автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Разработка и исследование оптико-электронных преобразователей координат для стрелковых тренажеров

кандидата технических наук
Веркиенко, Александр Юрьевич
город
Ижевск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование оптико-электронных преобразователей координат для стрелковых тренажеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Веркиенко, Александр Юрьевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Обзор стрелковых тренажеров и формулирование цели и задач исследований.

1.2. Анализ испытаний (упражнений), связанных со стрельбой

1.3. Определение требуемого быстродействия оптико-электронных преобразователей координат.

1.4. Анализ оптико-электронных преобразователей координат для стрелковых тренажеров.

1.5. Оптико-электронные преобразователи координат.

1 1.6. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Общие соображения.

2.2. Методологические аспекты обоснования точности измерений.

2.2.1. Законы распределения координат и погрешностей измерений.

2.2.2. Критерии обоснования точности измерений.

2.2.3. Выбор типовой цели.

2.3. Анализ критериев допустимой точности измерений. 2.3.1. Определение допустимой погрешности измерений.

2.3.2. Анализ и сравнение оценок допустимой погрешности измерении

2.4. Оценка допустимой погрешности квантования и ее коррекция при цифровых измерениях. ^

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ МОДЕЛИ ОПТИКО

ЭЛЕКТРОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

3.1. Общие соображения о разновидностях моделей и геометрических преобразованиях

3.2. Модель блока развертки лазерного луча

3.3. Модель стационарного ОЭП с фоконами и четырьмя фотоприемниками.

3.4. Модель лазерного излучателя, установленного на оружии

3.5. Модель ОЭП с бегущими лучами, установленного на оружии

3.6. Модель ОЭП с двумя бегущими лучами. 3.7. Модель датчика координат на основе четырехсекционного фотоприемника, установленного на оружии

Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Веркиенко, Александр Юрьевич

Большой интерес к разработке стрелковых тренажеров объясняется тем обстоятельством, что при их использовании в учебном процессе резко возрастает эффективность обучения, сокращаются сроки обучения, может быть достигнута значительная экономия материальных и денежных ресурсов, обеспечивается безопасность в процессе обучения без пулевой стрельбы. Переход от пулевой стрельбы с выбросом химических продуктов сгорания пороха и загрязнением окружающей местности свинцом к ее имитации полностью снимает I проблемы экологии и защиты окружающей среды. I

В современных условиях в связи со сложившейся экономической ситуацией в России удешевление обучения приобрело еще большую актуальность. Кроме того, стала актуальной задача предотвращения хищения оружия и боеприпасов, которое абсолютно исключено при обучении и тренировках на тренажерах без применения боевого оружия.

Патентно-информационный анализ показывает, что в мире идет процесс совершенствования тренажеров, процесс появления тренажеров нового поколения с имитацией местности, местных предметов, подвижных и неподвижных целей, с имитацией отдачи и звуковых эффектов при "выстреле". С другой стороны, из-за сложившейся экономической ситуации в России в на! стоящее время тренажеры практически не изготавливаются. Следует отметить, например, что ОАО "Ижмаш" и ИПМ УрО РАН являются исполнителями темы "Ингибитор" по созданию оптико-электронного стрелкового тренажера, предназначенного для обучения и тренировки военнослужащих [157].

Для формулирования цели и задач исследований необходимо провести анализ существующих тренажеров, чтобы определить объект исследований, в данном случае - какие измерения производятся для определения результатов выстрела, какова требуемая точность измерений, каков диапазон измеряемых величин, каковы критерии оценки результата "выстрела" (достоинства выстрела) и т.д. Так как с помощью тренажеров моделируются реальные объекты и | процессы, то для понимания тренажеров (моделей) и их классификации необходимо начать с реальных объектов и процессов. Понимание факта, что тренажер является моделью реальных объектов и процессов приводит к мысли об адекватности модели, что, в свою очередь, - к мысли об использовании тех же 8 самых критериев оценки достоинства "выстрела", аналогичных требований к допустимой погрешности измерений и т.д. Этот перенос с реального объекта на модель, с другой стороны, не должен быть механистическим. Необходимо, при I условии сохранения адекватности, учитывать различие последствий от действий в боевой обстановке и на модели, например, последствия от поражения (попадания) или не поражения (промаха) цели.

Мы выделяем виды испытаний (стрельб):

- стрельба в реальных условиях (боевой обстановке, на полигоне, в тире) с фиксацией факта поражения (попадания-промаха);

- стрельба в производственных условиях для приведения оружия к нормальному бою и контроля точности (меткости и кучности) стрельбы с измерением координат точек попадания для вычисления оценок меткости и кучности стрельбы, а также поправок для корректировки положения мушки (приведения к нормальному бою);

I - учебная стрельба в открытом или закрытом тирах по трафаретным ми-■ шеням с определением количества выбитых очков;

- спортивная стрельба по трафаретным мишеням с определением количества выбитых очков.

Эти четыре вида стрельб подразумевают три разновидности измерений:

- измерение-фиксация факта попадания в фигурную мишень;

- измерение-фиксация факта попадания или промаха в зоны трафаретной мишени, оцениваемое соответствующим количеством очков;

- измерение координат точек попадания с последующим вычислением координат средней точки попадания (оценка меткости стрельбы), кругов Я100, Я80, Я50 относительно контрольной точки (оценки точности стрельбы, т.е. интегральные оценки меткости и кучности стрельбы), кругов Ы100, 1180, Я50 относительно средней точки или с плавающим центром, поперечника П100, сердцевинных отклонений Сб, Св, срединных отклонений Вб, Вв, размахов по боку и верху \¥х, \¥у (оценки кучности стрельбы) [153].

В случае бесконтактной автоматической мишени второй вид измерений-фиксации можно заменить измерением координат точек попадания с последующим расчетным определением зон трафарета и количества выбитых очков.

В соответствии с видами испытаний стрельбой можно выделить следующие виды стрелковых тренажеров [171]:

- тренажеры для огневой и тактической подготовки в полевых условиях (полигона, открытого тира);

- тренажеры для огневой и тактической подготовки в классных условиях с имитацией местности, местных предметов и целей на экранах видео-проекторов, мониторов компьютеров, телевизоров и т.д.;

- тренажеры для обучения навыкам начальной стрелковой подготовки в классе;

- спортивные тренажеры.

Первый вид тренажеров предполагает фиксацию факта попадания-про ■ „ ; маха, второй - также, но через измерение координат точек попадания, третии и четвертый - измерение координат. При этом для обучения навыкам стрельбы можно использовать как тренажеры с изображением местности и целей, так и с изображением трафаретных мишеней. Спортивные тренажеры отличаются меньшими габаритами трафаретной мишени и более высокими требованиями к точности определения координат точек попадания (или попадания в соответствующие баллам зоны). В спортивных тренажерах при высоких требованиях к точности углы обзора по вертикали (по высоте) и по горизонтали (по боку) относительно невелики (порядка 0.05°).

В соответствии с Наставлениями по стрелковому делу [153] тренажер должен обеспечивать обучение и тренировку личного состава подразделений 'родов войск стрельбе из автоматов АКМ, АК-74, пулеметов РПК-74, ПКМ, винтовки СВД (с ПСО-1). Максимальное число учебных мест при выполнении упражнений может составлять 6 (для АКМ, АК-74, РПК, ПКМ, СВД), 3 при фронтальном и 1 при фланговом движении целей. Сектор отображаемой местности с мишенной обстановкой должен составлять до 25° по высоте и до 90° по боку. Мишени с большим углом обзора по боку следует отнести к панорамным. Существующие оптико-электронные преобразователи (датчики) и используемые в них фотоприемники не могут обеспечить с требуемой разрешающей способностью панорамные углы обзора. Для решения задачи необходима регистрация (обзор) в узком угле поля зрения в окрестности цели при нахождении ее в любом месте экрана, что приводит к необходимости разработки ! соответствующих преобразователей.

В оптико-электронных тренажерах с имитацией стрельбы отсутствует физический носитель - пуля. Поэтому измерение координат точки попадания невозможно. Вместо него производится измерение координат точки наведения оружия в момент выстрела, а затем координаты точки попадания определяются расчетным путем по уравнениям Внешней баллистики [116, 119] или с помощью таблиц стрельбы [132, 153] по известным параметрам (условиям стрельбы): дальности, скорости и направлению движения цели, атмосферным условиям, баллистическому коэффициенту, начальной скорости пули и положению прицельной планки (установленной стрелком дальности стрельбы). Следовательно, в приборном плане определение результатов выстрела сводится к определению координат точки наведения оружия.

Цель работы заключается в теоретическом и экспериментальном исследовании оптико-электронных преобразователей (ОЭП) для стрелковых тренажеров, удовлетворяющих по основным техническим характеристикам - быстродействию, размерам поля регистрации и точности измерения координат.

Для достижения поставленной цели решаются задачи:

- разработка критериев допустимой точности измерений координат в ми-| шенях оптико-электронных стрелковых тренажеров;

- разработка новых оптико-электронных преобразователей координат с оптимизацией их параметров;

- разработка, исследование и идентификация параметров физических и регрессионных моделей преобразователей координат в мишенях тренажеров, инвариантных к дальности "стрельбы";

- экспериментальная проверка разработанных оптико-электронных преобразователей и алгоритмов, определение точностных характеристик (оптико-электронного преобразователя на основе мультискана для спортивного тренажера, стационарного оптико-электронного преобразователя с фоконами и четырьмя фотоприемниками, панорамных оптико-электронных преобразователей |на основе четырехсекционного фотоприемника и с бегущими лучами, панорамного ОЭП с линейками излучающих ИК-диодов).

Объектом исследования являются оптико-электронные преобразователи координат для стрелковых тренажеров стрелковых тренажеров.

Предметом исследования являются методы анализа и синтеза оптико-электронных преобразователей, теории погрешностей и идентификации моделей мишеней стрелковых тренажеров.

Методика исследования

В работе для теоретических исследований применены, главным образом, методы теории вероятностей и математической статистики, теории информационно-измерительных систем и погрешностей измерений. При разработке мишеней и алгоритмов использовались методы теории цифровых вычислительных систем, измерительной техники, схемотехники, теории оптико-электронных приборов и программирования. Для проверки моделей и теоретических зависимостей использованы методы статистического моделирования и результаты натурных испытаний.

Научная новизна и личный вклад автора состоят в следующем:

- разработан критерии допустимой точности измерений координат в оптико-^ электронных стрелковых тренажерах, получены зависимости для выбора до! пустимой погрешности измерений в случае различных сочетаний законов распределения рассеивания оружия и ошибок измерения, проведено сопоставление результатов для различных законов и критериев допустимой точности измерений;

- обоснована частота замеров координат точки наведения в тренажере;

- исследована зависимость вероятности ошибочного решения "попадание-промах" от погрешности квантования и разработан алгоритм коррекции результата для уменьшения ошибки при разных законах распределения рассеивания оружия;

- исследованы варианты кодовых масок датчиков координат, определены погрешности и диапазон варьирования дальности "стрельбы", доказана оптимальность двоичных однопереходных кодов типа кода Грея;

- разработана теория координатно-чувствительного панорамного ОЭП аналогового типа на основе четырехсекционного фотодиода, обоснован метод измерения, инвариантный к дальности стрельбы;

- разработана теория панорамного ОЭП координат с бегущими лучами, обоснованы выбор параметров датчика и алгоритм определения координат, обеспечивающий инвариантность к дальности стрельбы и положению позиции;

- разработана теория координатно-чувствительного ОЭП аналогового типа с фоконами и четырьмя фотоприемниками, обоснован метод измерения, инвариантный к дальности стрельбы;

- разработана теория ОЭП на основе сканистора и мультискана; - предложены методы определения свала оружия с помощью оптико; электронных преобразователей координат мишеней стрелковых тренажеров.

Практическая ценность и внедрение результатов работы

1. Аналитические зависимости и таблицы для оценки погрешности определения координат в мишенях оптико-электронных тренажеров.

2. Модели и алгоритмы функционирования мишеней оптико-электронных стрелковых тренажеров.

3. Теория, изготовленные и исследованные ОЭП (панорамные преобразователи с бегущим лучом и линейками излучающих ПК-диодов на основе четырехсекционного фотоприемника, а также стационарный преобразователь с фоконами и четырьмя фотоприемниками и мультисканный ОЭП для спортивного Iтренажера повышенной точности). 4. Результаты испытаний и внедрения. Публикации, пакеты программ и патенты.

Результаты диссертационной работы использованы при разработке оптико-электронных стрелковых тренажеров по теме "Ингибитор" с МО РФ, по теме "Разработка и исследование стрелкового тренажера" с ОАО "Ижмаш", при выполнении гос. бюджетной НИР по теме "Конверсия" (проект № 01.09.70 006112, 1997-2000 г.), при выполнении НИР "Создание оптико-электронного (тренажера нового поколения" по ЦФП "Интеграция" (проект № 864, 1997-1998 i г.), а также в учебном процессе в ИжГТУ.

Апробация и публикации

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: ежегодных научно-технических конференциях "Ученые ИжГТУ - производству" в 1990-2000 годах, на семинарах научно-молодежной школы "Информационно-измерительные системы на базе наукоемких технологий" по Целевой Федеральной Программе "Интеграция" (проект № 864) в 1997-2000 годах (г. Ижевск). Макет тренажера с панорамным датчиком координат с линейками излучающих ИК-диодов демонстрировался на курсах "Выстрел" МО РФ в 1995 году (г. Кубинка). Материалы работы обсуждались и использовались при выполнении НИР по программе "Конверсия" (проект № 01.9.70 006112) и по Целевой Федеральной Программе "Интеграция" (проект № 864).

Основной материал диссертации отражен в 20-ти печатных работах, отчетах КИР. Получено 4 положительных решения по заявкам на патенты.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (199 наименований) и приложения, содержащего описание мишеней тренажеров с различными ОЭП и документы о внедрении. Работа содержит 185 страниц машинописного текста, включая 105 иллюстраций, 10 таблиц и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование оптико-электронных преобразователей координат для стрелковых тренажеров"

6. Результаты работы внедрены в учебный процесс в ИжГТУ по дисциплинам "Моделирование" (спец. 22.01 - вычислительные машины, комплексы, системы и сети, и "Теория управления" (спец. 353000Б -системный анализ). Используются пространственные модели и их идентификация, осваюиваются символьные вычисления в среде "МаШсасГ на примерах матричных преобразований координат. Изданы 2 методических указания по проведению лабораторных работ (на магнитном носителе).

7. Результаты исследований подтвердили правильность сформулированной и примененной концепции проектирования датчиков: полная физическая модель - нулевая модель - исследование модели - поиск инвариантной модели - оптимизация параметров модели - натурный эксперимент.

Выводы научно-технического порядка сформулированы по главам. В дополнение к выводам, приведенным в каждой главе, по результатам выполненных исследований можно сделать следующее заключение.

1. На основании анализа стрелковых тренажеров и экспериментальных исследований определены требования к оптико-электронным преобразователям координат для стрелковых тренажеров по точности, размерам поля регистрации и быстродействию.

2. На основании существующих критериев точности для обоснования допустимой погрешности измерений координат в стрелковом тренажере выбраны известный критерий, основанный на ограничении вероятности противоположных решений (по реальным измерениям по сравнению с идеальными), и разработанный критерий, основанный на допустимом изменении вероятности попадания-промаха. Обоснованы законы распределения погрешностей и измеряемых величин (координат), найдены законы распределения композиции, определены области интегрирования и выполнено численное интегрирование, в результате которого установлена связь между относительной погрешностью измерений и величинами выбранных критериев.

3. Модернизирован известный ОЭП координат с линейками излучателей на экране тренажера и кодовой маской в фокальной плоскости объектива, разработаны новые ОЭП (получено 4 положительных решения на патенты): с излучающими ИК-диодами на экране и четырехсекционным фотоприемником на оружии, с бегущими по экрану лазерными лучами и ОЭП с щелевыми диафрагмами на оружии, с лазерным излучателем на оружии и стационарным ОЭП с четырьмя фотоприемниками, с лазерным излучателем на оружии и ОЭП на основе мультискана в плоскости экрана за изображением мишени с концентрическими окружностями. Для разработанных ОЭП получены пол

154 ные и нулевые физические модели, а также инвариантные регрессионные модели. Методом математического моделирования исследованы алгоритмы идентификации моделей, выявлены работоспособные модели и даны соответствующие рекомендации по их применению.

4. Проведена оптимизация параметров моделей, в частности дискретных ОЭП нониусного типа и с двоичным однопереходным кодом, ОЭП координат с четырехсекционным фотоприемником, ОЭП с четырьмя фотоприемниками и оптическим усилением сигнала. Произведена оценка допустимой погрешности квантования в дискретных ОЭП и предложен алгоритм ее коррекции при цифровых измерениях.

5. Проведено макетирование и осуществлена экспериментальная проверка разработанных ОЭП и алгоритмов их идентификации. Использование результатов отражено в соответствующих актах (Приложение 2).