автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Информационно-аналитическое обеспечение территориальных органов исполнительной власти в кризисных ситуациях

кандидата технических наук
Клецов, Владимир Михайлович
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационно-аналитическое обеспечение территориальных органов исполнительной власти в кризисных ситуациях»

Текст работы Клецов, Владимир Михайлович, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах

Академия Государственной противопожарной службы МЧС России

На правах рукописи

Экз. №

04201360984

Клецов Владимир Михайлович

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Седнев Владимир Анатольевич

Москва-2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4

I. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ............................... 14

1Л. Состав и структура территориальных органов исполнительной власти и их назначение.......................................................... 14

1.2. Анализ основных функциональных задач, решаемых должностными лицами системы управления территориальных органов исполнительной власти.......................................................... 24

1.3. Анализ информационно-аналитического обеспечения должностных

лиц территориальных органов исполнительной власти................... 29

1.4. Анализ существующих подходов к созданию программного обеспечения и информационных технологий для поддержки принятия управленческих решений................................................................... 37

1.5. Постановка цели и задач исследования............................... 44

ВЫВОДЫ по главе.............................................................. 46

II. ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОСТАВА ПРОГРАММНО-АППАРАТНОЙ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ..................................................................... 47

2.1. Требования к программно-аппаратной платформе.................. 47

2.2. Основные положения системного анализа и исследования операций для обоснования и проектирования программно-аппаратной платформы...................................................................... 54

2.2.1. Основные понятия общей теории систем и системного подхода 54

2.2.2. Общие положения, связанные с понятиями эффективности и оптимальности.................................................................... 59

2.2.3. Требования и подходы к проектированию программно-аппаратной платформы......................................................... 60

2.3. Методика обоснования программно-аппаратной платформы......... 66

2.4. Методика и результаты оценки эффективности применения

программно-аппаратной платформы............................................... 102

ВЫВОДЫ по главе.............................................................. 125

III. ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОЙ ПЛАТФОРМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ........................................................................... 127

3.1. Возможности, предложения по структуре, составу и формированию, применению и обеспечению функционирования программно-аппаратной платформы......................................................... 127

3.2. Предложения по созданию системы информационной безопасности программно-аппаратной платформы и требования к ее функциям и видам обеспечения................................................................ 132

3.3. Предложения по обеспечению непрерывности предоставления информационных услуг в кризисных ситуациях........................... 143

3.4. Предложения по обеспечению защиты обрабатываемых персональных данных и безопасности их обработки.............................. 149

3.5. Оценка экономической эффективности внедрения программно-

аппаратной платформы.................................................................. 160

ВЫВОДЫ по главе.............................................................. 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................... 171

Приложение 1. Модель угроз и модель нарушителя для информационной

системы персональных данных............................................... 185

Приложение 2. Акты о реализации результатов диссертации.................. 196

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим направлением реформы системы государственного управления, в соответствии с Концепцией социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [9], является широкое применение информационных технологий (ИТ), в том числе в работе территориальных органов исполнительной власти (ТОИВ), к одним из основных задач которых относится создание территориального звена городской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Специфика деятельности ТОИВ обуславливает разнородность решаемых задач, выполняемых функций, сложность обрабатываемой информации и диктует необходимость формирования аналитических и прогнозных показателей для принятия управленческих решений на основе информации по всем видам деятельности в кризисных ситуациях. Применение программного обеспечения (ПО) в ТОИВ определяется решаемыми ими задачами и в направлении информатизации ТОИВ выделяют: обеспечение ТОИВ оперативной, аналитической и прогнозной информацией для поддержки принятия решений в кризисных ситуациях; управление программой социально-экономического развития территорий; документальное обеспечение управления; создание и развитие средств совместной работы должностных лиц (ДЛ).

При этом наибольший вклад в развитие взглядов на автоматизацию и информатизацию деятельности организационных структур внесли труды Ноженкова JT. Ф. [100], Яговкина Н.Г. [105], Топольского Н.Г. [97-98], Исайкина Ф.А. [92], Пранова Б.М. [93], Соколова C.B. [94], Ананьева Н.С. [106] и др., определив направления дальнейших исследований. В территориальных органах управления МЧС России проводится работа по формированию базы электронных паспортов территорий субъектов Российской Федерации, моделей потенциально опасных объектов и объектов с массовым пребыванием людей [96-97], по созданию ПО, применение которого с информационной базой позволит моделировать варианты развития ЧС, что будет способствовать более оперативному принятию решений. В городах объединяют [95] в единую информационную среду все компоненты - видеонаблюдения, контроля и другие подсистемы с выводом информации на рабочее место, которая не может быть использована другими учреждениями, для которых данная информация необходима. В деятельности государственной противопо-

жарной службы МЧС России создаются информационно-советующие системы поддержки принятия решений, которые «подсказывают» руководителям тушения пожара, какое решение является правильным [92-94]. Таким образом, автоматизация различных задач достигла хороших результатов [87-107], в то же время существует необходимость перехода от автоматизации частных задач к комплексному применению автоматизированных информационных систем (ИС) для поддержки принятия решений.

Кроме типовых ИС [19, 24-25, 27], к которым относятся: «Делопроизводство», «Комплексная система организации бюджетного учета (КСОБУ)», «Одно окно», в ТО И В используется и другое прикладное ПО, однако использованию потенциала информационно-коммуникационных технологий препятствует: разрозненность информационных ресурсов (ИР) и систем; локальная автоматизация; дублирование функций различными системами; несовместимость данных в различных ИС; отсутствие полной и достоверной информации об используемой инфраструктуре; нерешенность вопросов обеспечения информационной безопасности (ОИБ) и защиты персональных данных (ПДн). Анализ информационно-аналитического обеспечения деятельности ТОИВ также показал:

в ТОИВ заинтересованы в повышении автоматизации и информатизации своей деятельности, но, с другой стороны, выявлены различные подходы к их реализации, что негативно влияет на эффективность решениях этих задач, - неурегулированность создания единой платформы автоматизированных (АС) и информационных систем в системе государственного управления препятствует внедрению новых ИТ;

для ТОИВ характерен низкий уровень подготовленности к автоматизации своей деятельности и существует потребность в интеграции и взаимодействии территориальных, отраслевых и функциональных ИС и ресурсов, при этом интеграция городских ИС и ресурсов является одной из задач, возложенных на метасистемы городов, однако ИР ТОИВ не подлежат включению в их состав;

при создании и функционировании АС и ИС не решаются вопросы интеграции, стандартизации, унификации и обеспечения совместимости, отсутствуют механизмы контроля за использованием ИР, за обеспечением их полноты, достоверности и целостности, что препятствует созданию единого информационного пространства; в отраслевых и ведомственных системах не учитываются потребности ТО-

ИВ, за исключением возможностей просмотра информации и получения некоторых форм отчетности, а ТОИВ пытаются эти задачи решать самостоятельно;

для реализации задач социально-экономического развития территорий необходима полномасштабная автоматизация деятельности ТОИВ и интеграция ИС и ресурсов ТОИВ, что повысит качество подготовки решений.

Создание системы поддержки принятия решений, поддерживающей целостный подход в управлении, повысит управляемость организационной структуры и снизит стоимость ее обслуживания. При этом основными путями повышения эффективности деятельности ТОИВ и качества принимаемых его ДЛ управленческих решений являются: повышение эффективности использования АС и совершенствование технологий обработки и получения информации; интеграция ИС и разработка механизма эффективной эксплуатации ИС и ИР ТОИВ; обеспечение информационной безопасности и защиты ПДн ТОИВ.

Сложившиеся противоречия между необходимостью повышения эффективности деятельности ТОИВ, качества и оперативности принимаемых его ДЛ управленческих решений, повышения оперативности управления подчиненными подразделениями и территориями и низким уровнем подготовленности организационных структур ТОИВ к автоматизации своей деятельности, отсутствием единых подходов к её реализации, а также теоретических положений по обоснованию комплекса программных и аппаратных средств для информационно-аналитического обеспечения ТОИВ в кризисных ситуациях определяют направления повышения эффективности государственного управления, а также актуальность выполненного исследования.

Таким образом, научной задачей исследования является разработка и совершенствование методов обоснования программно-аппаратных платформ (ПАП) для информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений руководством территориальных органов исполнительной власти.

Объектом исследования является система управления территориальных органов исполнительной власти. Предмет исследования: информационно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений в кризисных ситуациях. Целью исследования является повышение эффективности системы управления территориальных ор-

ганов исполнительной власти в кризисных ситуациях. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие основные задачи:

1. Проанализировать информационно-аналитическое обеспечение территориальных органов исполнительной власти и обосновать требования к их программно-аппаратной платформе.

2. Разработать методику обоснования программно-аппаратной платформы.

3. Разработать методику оценки эффективности применения программно-аппаратной платформы.

4. Обосновать предложения по повышению эффективности применения и обеспечению информационной безопасности программно-аппаратной платформы территориальных органов исполнительной власти.

В первой главе проведен всесторонний анализ: состава, структуры, основных задач и информационно-аналитического обеспечения ДЛ ТОИВ, в т. ч. результатов применения ИС «Делопроизводство», «КСОБУ», «Одно окно», «Система управления персоналом» и других, в разработке и внедрении которых принимал участие автор, и нормативных документов, регулирующих их применение; существующих подходов к созданию ПО и ИТ для поддержки принятия решений ДЛ. Выводы из главы позволили обосновать исходные положения и данные для разработки методики обоснования ПАП для информациошю-аналитического обеспечения ТОИВ в кризисных ситуациях.

Во второй главе разработаны требования к ПАП ТОИВ, включающие требования в целом, к функциям и к видам обеспечения, а также её структура и состав, реализация которых обеспечивает автоматизацию процессов сбора, обработки, подготовки, хранения, отображения, передачи и обеспечения безопасности информации и данных по задачам ДЛ ТОИВ в кризисных ситуациях; обоснован научно-методический подход реализации разработанных требований и к проектированию ПАП; разработана методика обоснования ПАП, основывающаяся на применении положений теории систем, теории исследования операций, теории информации и математической логики, теории алгоритмов и теории управляющих систем, учитывающая особенности функциональной и структурной организации ТОИВ, позволяющая обосновать структуру и состав программных и аппаратных средств, реализующих информационно-аналитическую под-

держку принятия решений по направлениям деятельности ТОИВ, особенностью которых является объединение и использование возможностей установленных АС, информационных систем и ресурсов для анализа, моделирования, планирования и прогнозирования развития кризисных ситуаций в интересах повышения качества принимаемых ДЛ ТОИВ решений и управления подчиненными подразделениями и территориями, что позволяет реализовать модульность построения ПАП, и, в целом, системный подход к деятельности ТОИВ. Предлагаемый подход позволяет обосновать достаточность, а также количественные и качественные характеристики технических, математических, информационных и программных средств, определить необходимый и достаточный уровень автоматизации ТОИВ, и, на этой основе, повысить эффективность их действий, оперативность и качество принимаемых ДЛ решений и снизить затраты на их реализацию. Разработана методика оценки эффективности применения ПАП, включающая: оценку реализации показателей качества управления и информации, основываясь на предъявляемых к ним требованиях; оценку и оптимизацию организациошю-штатной структуры ДЛ и видового состава технических средств (ТС) ТОИВ, отличающаяся от существующих использованием для этих целей техноценологического подхода, опирающегося на положения теории систем, аппарат устойчивых законов предельных теорем теории вероятности и положения аппарата математической статистики, что позволяет оценить устойчивость видовой структуры должностей и ТС ТОИВ, оптимизировать и обосновывать их количественные и качественные характеристики, при этом 40%-60% должностей и ТС уникально и 60%-40% общего количества должностей и ТС является часто встречающимися, а также повысить эффективность системы управления и снизить не менее чем на 20% затраты на её обслуживание.

В третьей главе обоснованы предложения по повышению эффективности применения и обеспечения информационной безопасности ПАП ТОИВ, включающие предложения и технические решения: по структуре, составу и формированию, применению и обеспечению функционирования ПАП, реализующие модульность её построения; по созданию системы информационной безопасности ПАП и требования к ее функциям и видам обеспечения, обеспечивающие защиту и безопасность информации от нарушения конфиденциальности, целостность и доступность данных, высокую доступность и

живучесть применяемых информационных систем и ресурсов; по обеспечению непрерывности предоставления информационных услуг в кризисных ситуациях, положенные в основу минимизации возможного ущерба на основе угроз безопасности ПДн, оценки вероятности их реализации, опасности и актуальности существующих мер защиты; по обеспечению защиты обрабатываемых ПДн и безопасности их обработки; показаны возможности ПАП для направлений деятельности ТОИВ, что позволяет эффективно использовать материальные и финансовые средства, и другие предложения, способствующие гарантированному обеспечению в кризисных ситуациях требуемых показателей качества используемой информации, а также устойчивости, непрерывности, оперативности и экономичности управления.

Для получения результатов использовались общенаучные и специальные методы научного познания: анализ, синтез, обобщение, математическая статистика и экономический анализ, которые опирались на положения теории систем, теории исследования операций, теории информации и математической логики, теории алгоритмов и теории управляющих систем, аппарата устойчивых законов предельных теорем теории вероятности и аппарата математической статистики.

Достоверность научных результатов подтверждается: обоснованным выбором исходных положений и данных, влияющих на информационно-аналитическое обеспечение деятельности ТОИВ, и работ в этой области;

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитическое обеспечение территориальных органов исполнительной власти в кризисных ситуациях"

На правах рукописи

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ

Специальность: 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005061882

005061882

На правах рукописи

Клецов Владимир Михайлович

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ

Специальность: 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре информационных технологий учебно-научного комплекса автоматизированных систем и информационных технологий Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Седнев Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор,

начальник научно-образовательного комплекса организационно-управленческих проблем ГПС Академии ГПС МЧС России Прус Юрий Витальевич

доктор технических наук, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник Вычислительного центра им. А. А. Дородницына РАН Яковлев Олег Владимирович

Ведущая организация: Академия гражданской защиты МЧС России

Защита диссертации состоится 25 сентября 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д205.002.01 при Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, 4, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан июня 2013 г.

Телефон для справок: (495) 683-19-05.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, доцент

С.Ю. Бутузов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшим направлением реформы системы государственного управления является широкое применение информационных технологий (ИТ), в том числе в работе территориальных органов исполнительной власти (ТОИВ), к одним из основных задач которых относится создание территориального звена городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Специфика деятельности ТОИВ обуславливает разнородность решаемых задач, сложность обрабатываемой информации и диктует необходимость формирования аналитических и прогнозных показателей для принятия управленческих решений на основе автоматизации получения информации по всем видам деятельности в кризисных ситуациях.

При этом наибольший вклад в развитие взглядов на автоматизацию и информатизацию деятельности организационных структур внесли труды Ноженкова JI. Ф., Яговкина Н.Г., Топольского Н.Г., Исайкина Ф.А., Пранова Б.М., Соколова C.B., Ананьева Н.С. и др., определив направления дальнейших исследований.

Анализ программного обеспечения (ПО) и ИТ, применяемых должностными лицами (ДЛ), показал: в ТОИВ используется разное ПО, при этом выявлены различные подходы к автоматизации и информатизации деятельности ДЛ, что негативно влияет на эффективность решениях этих задач; неурегулированность создания единой платформы автоматизированных систем (АС) и информационных систем (ИС) препятствует повышению эффективности государственного управления; для ТОИВ характерен низкий уровень подготовленности к автоматизации своей деятельности и существует потребность в интеграции различных ИС и информационных ресурсов (ИР); при создании и функционировании АС и ИС не решаются вопросы стандартизации, унификации и обеспечения совместимости; в отраслевых и ведомственных системах не учитываются потребности ТОИВ и др.

Сложившиеся противоречия между необходимостью повышения эффективности деятельности ТОИВ, качества и оперативности принимаемых его ДЛ управленческих решешш, повышения оперативности управления подчиненными подразделениями и территориями и низким уровнем подготовленности организационных структур ТОИВ к автоматизации своей деятельности, отсутствием единых подходов к её реализации, а также теоретических положений по обоснованию комплекса программных и аппаратных средств для информационно-аналитического обеспечения ТОИВ в кризисных ситуациях определяют направления повышения эффективности государственного управления, а также актуальность выполненного исследования.

Научной задачей исследования является разработка и совершенствование методов обоснования программно-аппаратных платформ (ПАП) для информацион-

но-аналитического обеспечения принятия управленческих решений руководством территориальных органов исполнительной власти.

Объектом исследования диссертационной работы является система управления территориальных органов исполнительной власти.

Предметом исследования является информационно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений в кризисных ситуациях.

Целью исследования является повышение эффективности системы управления территориальных органов исполнительной власти в кризисных ситуациях. Для достижения цели в работе решаются теоретические и прикладные задачи:

- анализ информационно-аналитического обеспечения территориальных органов исполнительной власти и обоснование требований к их программно-аппаратной платформе;

- разработка методики обоснования программно-аппаратной платформы;

- разработка методики оценки эффективности применения программно-аппаратной платформы;

- обоснование предложений по повышению эффективности применения и обеспечению информационной безопасности программно-аппаратной платформы территориальных органов исполнительной власти.

Основные методы исследования. В диссертации использованы основные положения исследования операций, теории систем, теории информации и математической логики, теории алгоритмов и теории управляющих систем, аппарата устойчивых законов предельных теорем теории вероятности и математической статистики.

Новизна научных результатов заключается:

в разработке алгоритма обоснования структуры и состава комплекса необходимых и достаточных информационных, программных, математических и технических средств и решений ПАП, реализующих информационно-аналитическое обеспечение принятия ДЛ ТОЙ В управленческих решений в кризисных ситуациях;

в разработке метода оценки устойчивости системы управления ТОИВ на основе исследования ранговых видовых и видовых гиперболических Н-распределений должностей и технических средств (ТС) в ТОИВ, отличающегося от известных возможностью исследования относительно малочисленных групп объектов;

в получении моделей оценки устойчивости структуры видового состава должностей и ТС ТОИВ, позволяющих оптимизировать их количественные и качественные характеристики в кризисных ситуациях, и в обосновании границ характеристического показателя 0<а<2, оценивающего устойчивость видового состава должностей и ТС, позволяющего определить возможное воздействие на изменение их структур;

в установлении закономерности: 40%-60% должностей и ТС уникально и 60%-40% общего количества должностей и ТС является часто встречающимися, что позволяет повысить эффективность системы управления;

в разработке алгоритма обоснования и комплекса мероприятий, методов, средств, технических решений, моделей угроз и нарушителя для обеспечения информационной безопасности ПАП.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии взглядов на повышение эффективности системы государственного управления и в разработке научно-методического аппарата обоснования и оптимизации комплекса программных и аппаратных средств для поддержки принятия управленческих решений должностных лиц территориальных органов исполнительной власти в кризисных ситуациях.

Практическая ценность и значимость работы состоит: в обосновании структуры и состава ПАП для информационно-аналитического обеспечения и в создании системы поддержки принятия управленческих решений ДЛ ТОИВ; в разработке и применении моделей Н-оптималыюго распределения путем выделения групп массовых видов должностей и ТС на основе закона их распределения по повторяемости, а также мероприятий, методов, средств, технических решений и моделей, способствующих гарантированному информациогшо-аналитическому обеспечению ТОИВ в кризисных ситуациях; в использовании их в нормативных документах Правительства г. Москвы по вопросам совершенствования информационной поддержки деятельности ТОИВ и в практической деятельности Западного адмшшстративного округа (АО) г. Москвы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованным выбором исходных положений и данных, влияющих на информационно-аналитическое обеспечение деятельности ТОИВ, и работ в этой области; применением положений теории систем, теории исследования операций, теории информации, аппарата математической статистики и других известных методов исследования; положительной апробацией: в нормативных документах Правительства Москвы и префектуры Западного АО г. Москвы по вопросам повышения эффективности территориального управления, при формировании программ развития местного самоуправления в г. Москве на 2008-2010 гг. и на 2011-2013 гг., при обосновании программы информатизации Западного АО на 2011-2013 гг., при формировании программы «Информационный город» на 2012-2016 гг.; на конференциях; на ряде семинаров и заседаний с ДЛ Западного АО и Правительства Москвы по вопросам информационного обеспечения деятельности органов территориального управления в период с 2009 по 2013 гг.; в практической деятельности Западного АО г. Москвы при внедрении трех ИС.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (НПК) «Проблемы безопасности при ликви-

дации последствий чрезвычайных ситуаций» (г. Воронеж, 21.122012г.); на НПК «Актуальные вопросы использования свободного программного обеспечения в госсекторе» (Департамент информационных технологий, 10.022010г.); на НПК «Совершенствование информационной поддержки деятельности О ИВ в новом здании Дома Правительства Московской области» (2008 г.); на семинаре для представителей ОИВ г. Москвы, посвященном программе «Информационный город» на 2012-2016гг. (Московский городской университет управления Правительства Москвы, 17.112011г.); на совещании по развитию НТК «Электронный округ» 2011-2013 гг. (26.102010 г., Департамент ТОИВ); на заседании Правительства Москвы, посвященном подготовке программы развития местного самоуправления на 2011-2013 гг. (06.042010 г.); на заседаниях коллегии префектуры Западного АО г. Москвы по вопросам информационного обеспечения деятельности органов территориального управления (с 2009 по 2012 г.); на заседаниях кафедры защиты населения и территорий и кафедры информационных технологий АГПС МЧС России (2008-201Згг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 8 работ опубликованы в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК России, их них 5 самостоятельно.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично автором разработаны и предложены: методика обоснования и требования к ПАП; методы и модели оценки устойчивости структуры видового состава должностей и ТС ТОИВ; обоснованные показатели возможного воздействия на изменение их структур и установленные закономерности распределения должностей и ТС ТОИВ; модели угроз и нарушителя, положенные в основу обеспечения информационной безопасности ПАП ТОИВ.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования использованы:

- в программе г. Москвы «Информационный город» на 2012-2016гг. и в нормативных документах Правительства Москвы (Постановление Правительства Москвы от 9.08.2012 г. №349-ПП «Об утверждении государственной программы г. Москвы «Информационный город (2012-2016 гг.)») по вопросам реализации Концепции проекта «Электронный округ» на территории Западного АО г. Москвы;

- в префектуре Западного АО г. Москвы по вопросам информатизации территорий в 2011-2013 гг. и на период до 2016 г.;

- в ЗАО НТЦ «Институт развития Москвы» в комплексе технических решений по созданию АС Западного АО г. Москвы и обеспечению её информационной безопасности;

- в ОАО «Управление развитием систем и проектов» при создании технологии безбумажного документооборота в префектуре и учреждениях Западного АО г. Москвы;

- в ООО НПЦ «СОТИС» при проведении работ по обеспечению безопасности доступа на объекты и управлению персоналом ТОИВ Западного АО г. Москвы.

Практическое применение результатов подтверждается актами внедрения.

Основные научные результаты:

- методика обоснования программно-аппаратной платформы территориальных органов исполнительной власти, включающая обоснование структуры и подсистем ПАП; структуры, формата и требований к созданию базы данных (БД); информационно-расчетных модулей (ИРМ); структуры и состава программных и аппаратных средств для информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений ДЛ ТОИВ в кризисных ситуациях и методических основ обеспечения информационной безопасности ПАП;

- методика и результаты оценки эффективности применения программно-аппаратной платформы территориальных органов исполнительной власти, включающие оценку реализации требований, предъявляемых к управлению; оценку показателей качества информации; оценку и оптимизацию структуры ДД и видового состава ТС ТОИВ на основе применения метода, моделей и показателей оценю! устойчивости структуры должностей и ТС и закономерностей формирования системы управления ТОИВ;

- предложения по повышению эффективности применения и обеспечению информационной безопасности программно-аппаратной платформы территориальных органов исполнительной власти, включающие алгоритм обоснования и комплекс мероприятий, методов, средств, технических решений, моделей угроз и нарушителя для обеспечения информационной безопасности ПАП ТОИВ в кризисных ситуациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка устойчивости системы управления ТОИВ в кризисных ситуациях должна включать: обоснование структуры и состава комплекса программных и аппаратных средств для информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений ДЛ ТОИВ; оценку реализации требований, предъявляемых к управлению; оценку показателей качества информации; оценку и оптимизацию структуры ДЛ и видового состава ТС ТОИВ на основе применения метода, моделей и показателей оценки устойчивости структуры должностей и ТС и закономерностей формирования системы управления ТОИВ.

2. Система управления ТОИВ в кризисных ситуациях описывается Н-распределением, причем для её устойчивого функционирования изменения Н-распределений ДЛ и ТС должны происходить в границах характеристического показателя 0<а<2.

3. Система управления ТОИВ в кризисных ситуациях должна включать 40%-60% уникальных должностей и ТС и 60%-40% - часто встречающихся должностей и ТС.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем

диссертации 208 страниц. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 34 таблицами. Библиографический список включает 159 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 «Анализ информационно-аналитического обеспечения системы управления территориальных органов исполнительной власти» проведен всесторонний анализ: состава, структуры и основных задач ДЛ ТОИВ; информационно-аналитического обеспечения ДЛ ТОИВ, в т. ч. результатов применения ИС «Делопроизводство», «КСОБУ», «Одно окно», «Система управления персоналом» и других, в разработке и внедрении которых принимал участие автор; существующих подходов к созданию ПО и ИТ для поддержки принятия решений ДЛ ТОИВ. Выводы из главы позволили обосновать требования к ПАП для информационно-аналитического обеспечения ТОИВ в кризисных ситуациях.

В главе 2 «Обоснование структуры и состава нрограммно-аппаратной платформы для информационно-аналитического обеспечения территориальных органов исполнительной власти в кризисных ситуациях» разработана методика обоснования ПАП (рис. 1), основанная на применении положений теории систем, теории исследования операций, теории информации и математической логики, теории алгоритмов и управляющих систем, учитывающая особенности функциональной и структурной организации ТОИВ, позволяющая обосновать структуру и состав программных и аппаратных средств, реализующих информационно-аналитическую поддержку выработки решений ДЛ ТОИВ, особенностью которых является объединение и использование возможностей установленных АС, ИС и ИР для анализа, моделирования, планирования и прогнозирования развития различных кризисных ситуаций и процессов в интересах повышения качества принимаемых ДЛ ТОИВ решений и управления подчиненными подразделениями и территориями, что позволяет реализовать модульность построения ПАП, и, в целом, системный подход к деятельности ТОИВ.

Предлагаемый подход позволяет обосновать достаточность, а также количественные и качественные характеристики технических, математических, информационных и программных средств, определить необходимый и достаточный уровень автоматизации ТОИВ, и, на этой основе, повысить оперативность и качество принимаемых ДЛ решений. Реализация требований к ПАП, включающих требования в целом, к функциям и к видам обеспечения, обеспечивает автоматизацию процессов сбора, обработки, подготовки, хранения, отображения, передачи и обеспечения безопасности информации и данных по задачам ДЛ всех уровней ТОИВ в кризисных ситуациях. Исходя из требований, АС ТОИВ должна быть распределенной системой, объединяющей подсистемы центральных и территориальных подразделений в единую вычислительную сеть.

_ Анализ ^тфо^мацирш^ обеспечения ТОИВ_

!. Анализ состава и структуры ТОЙ В.

|2. Анализ функциональных задач ДЛ ТОИВ. "

Разнородность рассматр1геаемых задач, выполняемых функций, сложность обрабатываемой информации, необходимость формирования аналитических и прогнозных показателей по всем видам деятельности._

Определяются задачами структурных подразделений, направлениями деятельности курируемых управлений и направлений работ.

■- корпоративная структура сферы территориального управления; |- невозможность монополизации ИР; J- потребность в интетрацин ИС и ресурсов.

3. Анализ ПО, ИТ ДЛ ТОИВ и документов, рейдирующих их применение._

Разрозненность ИР и систем, локальная автоматизация, дублирование функций различными системами, несовместимость данных и отсутствие достоверной информации._

Не решаются вопросы инте1рации, стандартизации, унификации и обеспечения совместимости ИС, отсутствуют механизмы за использованием ИР. обеспечением их полноты и достоверности._

4. Анализ существующих подходов к созданию ПО н ИТ._

Системное ПО основано на решениях Microsoft, а имеющаяся информация хранится на серверах и не структурирована._

Пути повышения эффективности ДЛ ТОИВ:

- повышение эффективности использования АС и совершенствование технолошй обработки и получения информации;

- разработка принципов интефации ИС и механизма эффективной эксплуатации ИС и ИР; -разработка -ппювых компонентов прараммно-технического комплекса и механизмов интирации ИС и ИР;

- обеспечение информационной безопасности и защиты персональных данных в ТОИВ.

Программно-аппаратная платформа: представляет собой программно-аппаратный комплекс поддержки финятия решении ДЛ всех уровней ТОИВ, особенностью которого является объединение и использование возможностей установленных информационных систем и ресурсов для анализа, моделирования и прогнозирования различных процессов в интересах повышения эффективности деятельности ТОИВ и управления подчиненными подразделениями и территориями на единой основе, реализуемой БД, а также расчётными и ¡рафическими модулями, и позволяющей реализовать модульность построения системы, использовать открытые промышленные стандарты, обеспечивающие интеграцию различных АС, и, в целом, системный подход к деятельности ТОИВ.

Цель: повышение эффективности деятельности ТОИВ и качества принимаемых его ДЛ управленческих решении, предотвращение и устранение кризисных ситуаций._

Обоснование требований к ПАП системы управления ТОИВ

требовании в иелолг.

к структуре и функционированию ПАП

к показателям назначения

к надежности

к защите от влияния внешних воздействия

к защите информации

по стандартизации и унификации

по сохранности информации при авариях

к безопасности

к патентной чистоте

к эксплуатации, ТО, ремонту и хранению компонентов ПАП

к эргономике и технической эстетике

дополнительные

сбора, обработки и отображения информации

требовании к функциям:

связи и передачи данных

контроля и диагностирования

защиты информации

к информационному обеспечению

требований к видам обеспечения и вид реализации'.

к лингвистическому обеспечению

к программному обеспечению

~|к общесистемному

Jk специальному

—{к диагностическому обеспечению"

—|к техническому обеспечению —|к метрологическому обеспечению —^к организационному обеспечению [>

совокупность комплексов информационных средств

качестве языка взаимодействия ДЛ с программно-техническими средствами должен использоваться русский язык_

ОС семейства Microsoft Windows; СУБД - MS SQL Server; веб-сервер - Microsoft Internet information Server: прикладное ПО на платформе Microsoft NET в среде Visual Studio

рас четно-аналитические модули; совокупность ПС составных частей системы

комплекс программных средств специального ПО

средства сбора, обработки и отображения информации; средства обмена информацией между АРМ ДЛ; средства связи и обмена данными с взаимодействующими объектами системы; аппаратно-программные СЗИ_

контрольно-измерительные приборы

штатные ДЛ ТОИВ; ЭД должна содержать сведения: о функциях подразделений, участвующих в обеспечении функционировав w и эксплуатации ПАП, об оргшппации функционирования ПАП; о порядке вгст1Модсйсто1я ДЛ ТОИВ; о защпс системы от ошибочных действий ДЛ.

Рис. 1. Последовательность обоснования ПАП (начало)

Анализ особенностей и функциональной организации ТОИВ и обоснование технологий,

технологии доступа _к данным_

технологии хранения _данных_

технологии обработки _данных_

технологии интеграции информационных и профаммных ресурсов_

системы сбора и обработки данных (БД)

системы хранения информации (ИХ)

системы сохранности ланных

системы анализа информация

системы поддержки принятия _решений_

системы визуализации информации

системы обеспечения безопасности _информации_

Обоснование структуры и состава технического, информационного, математического и программного обеспечения и информационно-расчетных модулей АРМ ДЛ

АРМ ДЛЛ°1 1-го уровня

АРМ ДЛ №2 1 -го уровня

АРМ ДЛ №14 1-го уровня

Общее ПО: операционная система; СУБД ПЭВМ; серверная СУБД; инструмсн гальные средства (автоматизации документооборота, текстовые редакторы, элек-тонные таблицы, графические пакеты. ГИС. и др У_^^^^^^^^^^^^

Спег(ишыюе ПО. средства автоматизации задач ДЛ; взаимодействия с подсистемой 1ащиты информации; обмена информацией по каналам передачи данных; наспройга ПГ гегтегюв и А РМ ТТЛ- гтнагжктччггк-пт пДогпрч^ння_

| : АРМ ДЛ №1

1 ! п-го уровня

' : АРМ ДЛ №2

п-го уровня

> ■ | «

1 ! АРМ ДЛМ-14

-1' ! п-го уровня

Л требовашш_к_ БД_.

т р

е

Ь

о

в >

н

и

я

к

Б

д

Базы данных

Однопользовательские

•(Многопользовательские]

Централизованные

Распределенные

расширяемость БД и целостность (готовность работы);

- ясная структура данных с четко очерченными функциями операций доступа; защита данных от несанкционированного доступа, требования к надежности БД; обеспечение максимальных возможностей для ДЛ,

снятие (уменьшение) ограничений на ее развитие;

интегрированное применение современных структур и типов данных, операций над данными: исключение избыточности в данных;

- компонентная и технологическая открытость;

разработка понятийных моделей и системы классификации и кодирования.

[Данные за различные периоды времени

Система управления данными

Данные по решаемым задачам

Данные по структуре и ресурсам ТОИВ

Информация

За первый квартал

За второй квартал

За третий квартал

За четвертый квартал По объекту за год

Внешние данные~|

Данные о системе управления объекта

- префектура, управы и др.

Данные о внешней системе управления

- мэрия города

Данные по решаемым задачам

Характеристика технологии, формирующих архитектуру БД: компонентная технология проектирования и перекомилектации предметно-ориентированных БД, допускающих работу ДЛ через общие, в т. ч., для хранилища данных, интерфейсы; расширенная техяолотя хранилища данных, ингефирующая исторические данные, текстовые документы, видеоархивы, картофафические данные, и др., включающая средства оперативной аналитической и интеллектуальной обработки данных, необходимые виды интерфейсов (гипертекстовый, ГИС и др.); открытость БД для

Взаимодействие ДЛ с ПАП

| Экранные формы ввода информации Отчетные формы | Деловая фафика

Г Экранные формы вывода информации Печать отчетных форм | Печать диаграмм и фафиков

Предметная обработка данных - разработка решений на основе первичной обработки данных

Сервер базы данных

Первичная обработка данных

Интерфейс объектного языка запросов

Объектно-ориентированный интерфейс прикладного программирования

Обоснование системы обеспечения информационной безопасности ПАП

Оценка эффективности применения и внедрения ПАП

Оценка реализации фебований, предъявляемы? * к управлению

Оценка показателей качества информации

Оценка и оптимизация орган изаци он но-штатной структуры должностных лиц

Оптимизация видового состава технических средств ТОИВ

Рис. 1. Последовательность обоснования ПАП (окончание)

Таблица 1

Основные характеристики ПАП ТОИВ_

Тип Иерархическая АС сбора, обработки, отображения и передачи информации

По структуре Распределенная ИС, состоящая из комплексов АРМ и (или) локальных ИС, объединенных в единую

Степень возрастания ответственности и сложности задач -*

Уровни управления Оперативный (нижний) Функциональный (тактический) Стратегический

Наименование ДЛ Исполнители низшего звена Специалисты (начальники управлений, отделов и т.п.) Руководитель организации и его заместители

Решаемые задачи Оперативное прогнозирование Среднесрочное прогнозирование Долгосрочное прогнозирование

Режим обработки данных Многопользовательский с разграничением прав должностных лиц

Время на отработку задачи на уровне , % 45 25 25

Применяемые ИС Оперативного уровня; одиночные на ПЭВМ (реализуются с помощью «настольных» СУБД) Управленческие и СППР; групповые (реализуются с помощью «настольных» СУБД и серверов БД для рабочих групп) Стратегические (прикладные, генераторы ПС, инструментальные) на основе архитектуры «клиент-сервер» со специализацией серверов

Характеристика ИС Однопользовательская настольная - объединяет на АРМ несколько управленческих функций или задач и располагает локальной БД Многопользовательская такого уровня - несколько АРМ, реализующих совокупность задач с общей БД и объединенных ЛВС с архитектурой «файл-сервер» Многопользовательская среднего уровня - включает несколько подсистем, интеф1фованных на общей БД и объединенных ЛВС с архитектурой «клиент-сервер»

Назначение Отвечать на запросы о текущем состоянии Мониторинг, контроль, принятие решений и администрирование Поддержка принятия решений по реализации целей развития организации

Функции Решение повторяющихся задач и реагирование на изменения входной информации Решение задач, требующих анализа информации, подготовленной на оперативном уровне Выработка решений, направленных на достижение долгосрочных целей

Действия Выдача отчетов по текущим событиям Сравнение текущих показателей с прошлыми; составление отчетов, доступ к архивной информации Решение неструктурированных задач, осуществление долгосрочного планирования

Объем памяти В соответствии с решаемыми задачами и объемами используемой информации На порядок больше, чем объем оперативной БД

Общесистемное ПО ОС семейства Microsoft Windows; СУБД - MS SQL Server; веб-сервер - MS Internet information Server

Требования к надежности коэффициент готовности ТС - 0,99, среднее время восстановления работоспособности ТС - не более 0,5 часа, средний ресурс ТС - не менее 40 ООО часов, средний срок службы ТС - не менее 4 лет, гарантийный срок ТС - не менее 10 лет

Примечание: * - 5% времени выделяют на получение, на основе расчетов, дополнительной информации.

Интеграция обработки информации предусматривает слияние в целостную систему задач различных функций деятельности, решаемых на основе единой базы (банка данных) и информационного обмена между уровнями обработки. Информационное обеспечение ПАП представляет собой динамическую информационную модель системы управления и внешней среды, отражающую их состояние в текущий или предшествующий моменты времени. С учетом структуры ТОИВ совокупность программно-технических средств образует трехуровневую систему обработки данных с набором средств каждого уровня - оперативный, тактический, стратегический (табл. 1). Исходя из задач ДЛ, ПАП обеспечивает: сбор, накопление, хранение и обновление данных по объектам, направлениям и показателям деятельности; оценку, анализ, планирование и прогнозирование показателей деятельности ТОИВ и оценку их результатов; определение видов, объемов и сроков проведения корректирующих мероприятий; подготовку данных для программ развития ТОИВ; предоставление данных вышестоящим, подчиненным и взаимодействующим органам управления.

ОС - Windows

Состав ПС для оперативного уровня

Microsoft SQL Server

программная реализация ИРМ

Visual Basic Applications:

прмраммная реализация ИРМ на основе существующих методик.

MS Office

Access PowerPoint Word Excel

- программная реализация ИРМ - создание и демонстрации обработка - работа с элеетрон-

по направлениям деятельности фото, видео, мультимедюшог текстовой ными таблицами.

тоив. информации. информации.

AutoCAD - создание, обработка и демонстрация данных САПР; MathCAD - подготовка интерактивных документов с вычислениями и визуальным сопровождением; Adobe Flash - создание веб-нриложений, мультимедийных презентаций._

Zt

Adobe Photoshop

- оцифровка карт, схем, чертежей, рисунков и т.д.

Состав ПС для функционального (тактического) и стратегического уровней

Средства сбора и доработки данных, создания и поддержки информационного хранилища

Средства оперативного анализа

— Средства визуального конструирования

Средства интеллектуального анализа —

Средства моделирования и разработки

Средства управления и администрирования

Средства формирования отчетов

— Средства удаленного доступа, обеспечения

Приложения, разработанные с применением перечисленных средств

Рис. 2. Состав программных средств (ПС) для реализации задач ПАП

Предлагаемый подход (рис. 3) предполагает обработку части данных в автономных ИРМ, ликвидируя замедление работы ДЛ в многозадачном режиме,. и позволяет оперативно моделировать и анализировать ситуации, снизить время на выработку решений и повысить эффективность системы управления.

Рис. 3. Этапы разработки ИРМ (информационной составляющей)

Совокупность перечисленных элементов образует систему поддержки принятия решений ДЛ ТОИВ (рис. 4, табл. 1), при этом для стратегического уровня управления выделяют три подуровня систем: прикладные, - для решения отдельных задач; генераторы, - для поиска и выдачи данных и их моделирования; и инструментальные, предоставляющие комплексы средств, связанных единой методологией. Для реализации требований рекомендуется использовать информационные хранилища, системы оперативного и интеллектуального анализа данных, которые предназначены для динамического многомерного анализа данных, моделирования и прогнозирования, что позволяет их использовать также для принятия тактических решений. При этом ПАП рассматривается и как инструмент управления ТОИВ, и применяется для анализа и прогнозирования их показателей. Таким образом, основные уровни ПАП (рис. 1 ): первичной обработки данных, - включает объектно-ориентированный интерфейс прикладного программирования и интерфейс объектного языка запросов; уровень поставщика данных, - представлен СУБД Microsoft SQL Server; предметной обработки данных, - предполагает разработку решений на основе результатов первичной обработки данных; взаимодействия, - отвечает за получение и визуализацию результатов. С учетом этого ПАП включает семь систем (рис. 1). Таким образом, адаптированы и развиты существующие подходы к обоснованию ПАП системы управления ТОИВ.

Разработана методика оценки эффективности применения ПАП, которая включает (рис. 5): оценку реализации требований, предъявляемых к управлению; оценку показателей качества информации; оценку и оптимизацию структуры ДЛ и оптимизацию видового состава ТС ТОИВ на основе применения техноценологического подхода, опирающегося на положения теории систем, аппарат устойчивых законов предельных теорем теории вероятности и положения аппарата математической статистики. При этом к управлению предъявляются требования устойчивости, непрерывности, оперативности, гибкости, соответствия, экономичности, и наблюдается обеспечение реализации перечисленных показателей (табл. 2). Эффективность использования информации обуславливается такими показателями качества, как адекватность, репрезентативность, достаточность, доступность, актуальность, своевременность, достоверность, устойчивость, при этом на актуальность, своевременность, точность и достоверность влияет надежность функционирования ПАП, а параметры актуальности и точности связаны с параметрами своевременности и достоверности. Оценка эффективности ПАП выполнена применительно к задачам заместителя начальника Управления делами по ИТ Западного АО г. Москвы и основывается на модели его деятельности (рис. 6), при этом определены границы ее автоматизации.

Подразделение № 1 АРМ № 1

Текущая информация

да

Программы

Долговременно хранимая информация

¡Информационный модуль]

Исходные данные

АРМ №2.1 &

АРМ я Н

№2.2 ?

АРМ 5

№2.3

АРМ г

№3.1 о. о 1

АРМ са н 1

№3.2 К т

АРМ о X 1

№3.3 1

Подразделение № 2

Подразделение № 3

Рис. 4. Структура программно-аппаратной платформы и системы поддержки принятия управленческих решений руководства территориальных органов исполнительной власти

Г" Способы применения ЭВМ и информационных технологий

1 1 1

для выполнения отдельных видов работ для поддержки фрагментов процессов управления в виде автономных ИС 1| ПАП межсистемного информационного || взаимодействия (в комплексе)

Оценка реализации требований, предъявляемых к управлению

устойчивость;

непрерывность;

оперативность;

- гибкость;

- соответствие целям;

- экономичность.

Оценка показателей качества информации

- адекватность: семан- ическая. синтаксическая.

прагматическая; - актуальность;

- репрезентативность; - своевременность;

- достаточность; - достоверность;

- доступность; - устойчивость.

Л

Оценка и оптимизация организационно-штатной структуры ДЛ

Оптимизация видового состава ТС ТОИВ -1-

Позволяет: определить необходимость и целесообразность затрат на совершенствование технологии сбора и обработки информации уровнях ТОИВ; установить направления автоматизации обработки информации, исходя из специфики уровней, методов получения, нереда--1и и обработки информации на каждом из них: выбрать эффективные варианты технологических процессов обработки информации.

Экономическая эффективность обработки информации с использованием ПАП обеспечивается за счет повышения скорости сбора, передачи, обработки и выдачи информации, максимального сокращения времени на выполнение отдельных операций, повышения качества выполнения расчетов за счет создания единой информационной базы, устранения противоречивых данных и централизованной ее обработки, улучшения информационного обслуживания ДЛ и сокращения сроков разработки документов._

Эффективность применения ПАП. общая - зависи т от снижения затрат на обработку информации и от достигаемого уровня информационного обеспечения; прямая - зависит от снижения трудовых и стоимостных затрат на сбор и обработку информации; косвенная -характеризует качественные изменения, происходящие в результате оптимизации применения СВТ, и выражаются в повышении качества и оперативности выполнения расчетов, увеличении состава получаемой информации и повышении ее достоверности._

Абсолютная экономическая эффективность; снижение годовых стоимостных затрат: ДС = С„-С,:

с = 2>,сР,

снижение трудовых затрат: _АТ = Т„-Т|.

Относительная экономическая эффективность • коэффициент эффективности снижения стоимостных затрат:

с с

- коэффициент снижения трудовых затрат:

к «пи к = — .100%'

Т„ Т„

- индекс изменения зат[

У =

ДС

индекс изменения трудовых затра

т: Ут =

- ^в 4 раза;

- ^ в 5 раз.

Рис 5. Оценка эффективности применения ПАП ТОИВ

Таблица 2

Требования к управлению и показателям качества информации и результаты их оценки

Наименование показателя | Результат и его характеристика

Требования к управлению

устойчивость (техническая И функциональная) (достаточное условие) способность противостоять воздействиям технического характера, реализуемая в комплексе соответствующих мероприятий, и способность противостоять нетсхническим воздействиям с помощью средств интеллектуального характера

непрерывность (необходимое условие) постоянное наблюдение за обстановкой, своевременное принятие решений за огведенный временной интервал и доведение их до ДЛ, конгроль исполнения и анализ причин невыполнения решений

оперативность требования быстродействия

гибкость (необходимое, но недостато чн ое условие) способность изменения форм и методов управления в зависимости от обстановки, алгоритмов действий, что реализуется иерархической структурой системы управления

соответствие целям системы увеличение степени достижения целей или соответствия назначению системы

экономичность (необходимое условие) уменьшение затрат на проектирование, разработку, внедрение, эксплуатацию и модернизацию системы управления

Требования к показателям качества информации

адекватность (точность) информации соответствие создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту или явлению, что достигается предлагаемой структурой БД

репрезентативность правильность отбора и формирования информации в целях адекватного отражения свойств объекта, реализуемая через данные в АС

достаточность минимальный, для принятия решения, состав показателей, что реализуется ИС

доступность реализация процедур получения и преобразования информации к доступной и удобной для восприятия ДЛ форме

актуальность сохранение ценности информации в момент использования за счет организации системы распределенной обработки информации

своевременность поступление информации не позже назначенного момента времени, согласованного со временем решения поставленной задачи

достоверность отображаемое значение параметра должно отличаться от истинного его значения в пределах необходимой точности

устойчивость способность реагировать на изменения исходных данных без нарушения необходимой точности

УВД по ЗАО ГУВД по г. Москве

23. Обеспечение услуг подвижной радиотелефонной связи сотрудникам полиции: участковым, отделов по рабо-тс с несовершеннолетними.

Районы:

- Внуково

- Дорогомилово

- Можайский

- Кунцево

- Проспект Вернадского

- Очаково-Матвсевское

- Тропарево-Никулино

- Раменки

- Ново-Переделкино

- Филевский парк

- Фили-Давидково

- Крылатское

- Солнцево

22. Обеспечение технического сопровождения выборов в ча-" сти функционирования АИС 4 (техническая готовность АРМов - 325 участков).

Управление делами

20. Обеспечение доступа ответственных сотрудников к Единому центру хранения данных (ЕЦХД) и технической готовности АРМов.

ГКУ \ у

районов

13 У 1

- фактический функционал, относящийся к основным должностным обязанностям -дополнительные обязанности

Департамент информационных технологий г. Москвы

1 Планирование бюджета по подразделу «связь и информатика» на текущий год и перспективу для П и ПУ (32 организации); распределение бюджетных ассигнований, контроль освоения средств, представление отчетности об освоении средств, контроль целевого использования средств.

2. Централизованное обеспечение деятельности П и ПУ (планирование торгов; подготовка конкурсной документации, в т. ч. технических заданий, смет и сметных расчетов, определение цен контрактов, подготовка проектов контрактов; прием работ, услуги пр.).

2.1. Техническое сопровождение информационных и учетных систем П и ПУ (29 организаций, 5тыс. ед. средств вычислительной техники (СВТ) (АРМы в составе: монитор, системный блок, сканер, МФУ, маршрутизатор и пр.), электронная почта сотрудников, подключение к единой почтовой системе (ЕПС)).

2.2. Сервисное сопровождение информационных систем и ресурсов (29 орг.) + комплексная система организации бюджетного учета (КСО-БУ + 69 АРМ)._

2.3. Сервисное сопровождение АИС «Территориальный военно-учетный орган «ГранБрони-рование».

2.4. Сервисное сопровождение АИС «Одно окно» П и управ районов (14 орг., более 100 АРМ).

2.5. Сервисное сопровождение АИС «Делопроизводство» (более 100 АРМ).

7. Разработка и уточнение Программы комплексной информатизации АО (в соответствии с программой «Информационный город»).

8. Обеспечение функционирования для префекта: 1Рас1, АРМ, средств связи, охранной сигнализации.

9. Обеспечение проведения пресс-конференций с главами управ районов._

10. Техническое сопровождение: системы теленаблюдения в здании префектуры и системы электронной проходной в здание префектуры.

11. Выполнение мероприятий по защите персональных данных в автоматизированных системах, разработка руководства по защите кон-фиденциальной информации.

12. Сопровождение АИС «Управ-ление персоналом»._

Организация, осуществляющая эксплуатацию здания префектуры

26. Администрирование корпоративной связи в АО.

27. Техническое сопровождение АТС префектуры.

28. Техническое сопровождение системы пожаротушения и автоматической сигнализации.

29. Техническое сопровождение охранной сигнализации и СКУД в помещениях.

30. Оказание содействия по организации эксплуатации здания префектуры и инженерных систем.

Рис. 6. Модель деятельности заместителя начальника Управления делами префектуры ЗАО г. Москвы (фрагмент)

Для оценки и оптимизации организации работы и структуры ДЛ предлагается использовать техноценологический подход, в соответствии с которым исследование осуществляется в следующем порядке: в качестве объекта исследования выделяется некоторая система, например АО г. Москвы, который, одновременно, является ценозом, - сообществом слабосвязанных и слабовзаимодействующих элементов; из ценоза выделяется семейство элементарных объектов, далее неделимых, в нашем случае под объектами понимаются органы управления; вводится понятие вида, в данном случае вид -наименование должности; строятся математические модели структуры ДД (табл. 3): ранговое видовое распределение - распределение ДД по мере убывания исследуемого параметра, и видовое распределение, - распределение видов по повторяемости; проводится обработка результатов и определяются параметры моделирующих функций. Для описания видового и рангового распределения используется модель Н-распределения.

Таблица 3

Виды Н-распределений_

№ Распределение Ось абсцисс Ось ординат Форма записи Н-распределения

1. Видовое Численность группы ДЛ одного вида. Дискретно. Количество видов в группе (количество видов с одинаковым количеством ДЛ). Дискретно. W¡=A/X¡(1'n)

2. Ранговое видовое Ранг (первый ранг имеет вид с максимальной численностью). Дискретно. Количество должностей в виде (типы). Дискретно. Q(r) = B/r11, В и Р>0 - константы рангового видового распределения

Для математического описания рассмотрено ранговое видовое распределение в координатах (табл. 4, рис. 7): ранг - количество ДД в виде (ранг - номер по порядку при

расположении наименований должностей в порядке уменьшения их численности).

Таблица 4

Исходные данные для построения рангового видового распределения_

Ранг Наименование должности Количество ДЛ в виде Ранг Наименование должности Количество ДЛ в виде

J Главный специалист 58 7 Заведующий сектором 7

2 Ведущий специалист 28 8 Начальник отдела 7

3 Начальник управления 13 9 Консультант 1

4 Зам начальника управления 13 10 Старший инспектор I

5 Заместител ь 11 рефекта- 8 11 Советник 1

6 Специалист 8 12 Префект 1

Рис. 7. Ранговое видовое Н-распределение

Ранговое видовое Н-распределение преобразовано в видовое в координатах: численность ДЛ одного вида - число видов с такой численностью (табл. 5, рис. 8).

Таблица 5

Распределение должностей одинаковой численности по кастам_

Численность группы ДЛ Количество видов должностей в группе Наименование должности

1 4 Консультант, старший инспектор, советник, префект

7 2 Заведующий сектором, начальник отдела

8 2 Заместитель префекта, специалист

13 2 Начальник управления, заместитель начальника управления

28 1 Ведущий специалист

58 1 Главный специалист

W, количество видов должностей в группе

4

О

Рис. 8. Видовое Н-распределение

Устойчивость структуры проявляется изменениями Н-распределения в пределах характеристического показателя 0<а<2, который отражает внутренние процессы в системе управления (ввод должности или ее ликвидация). В каждой системе существует одна редкая группа, где каждый вид представлен одной должностью, и часто встречающиеся виды должностей, каждая из которых содержит по одному наименованию, численность которых велика. Для определения ТС для ТОИВ в качестве объекта исследования была выделена система - префектура АО г. Москвы; семейство элементарных объектов - подразделения префектуры; вид - наименование ТС и построены математические модели их структуры (табл. 6, рис. 9), при этом наблюдается увеличенное количество применяемых типов средств, что позволяет оптимизировать их количественные и качественные характеристики.

Таблица 6

Исходные данные для построения рангового видового распределения ТС

Ранг Наименование технических средств Численность ТС

1 Системный блок (СБ) тип 2 Aquarius Pro Р30 S31 150

2 Принтер тип 2 Xerox Phaser 3320DN1, ч/б НЮ

3 СБ тип 1 Lcnovo ThinkCentre М81 Tower 40

4 Сканер тип 3 Kodak ¡26001. (потоковый) 38

5 СБ тип 3 Aquarius Pro Р30 S52 36

6 Ноутбук тип 4 I IP 4340s ¡3-2370М 13/3 4GB/500 35

7 Сканер тип 2 потоковый Kodak 11220 30

8 Принтер тип 1 Samsung MI. 3710ND, ч/б 30

9 Ноутбук тип 3 (мобильное АРМ) ASUS Р43Н 23

10 Многофункциональное устройство (МФУ) тип 3 Xerox WorkContre 3220 18

11 Принтер тип 3 Xerox Phaser 3320DNI, ч/б 15

12 МФУ тип 4 1 IP Lay.cr.leV Pro 400 MFP M425dn 15

13 Принтер тип 2 HP Color LazerJet Enterprise CP5525dn. цветной 14

14 Ноутбук тип 1 AquariusC'mpNS725 10

15 Принтер тип 1 Xerox Phaser 7500DN, цветной 6

16 С'Б тип 4 HP Compaq Pro 6305 SP'F 6

17 МФУ тип 2 Samsung SCX-4833FD 4

18 Сканер тип 1 Л vision FB 1200 4

19 Сервер I IP 1BL460C G7 IBM*3650 M3

20 МФУ тип 1 Samsung SCX-8040ND 2

21 Ноутбук тип 2 LS604EA-HP Hnvv 17-210 1er 1

150 1-Ю 130 120 МО 100 yo 80 70 60 50 40

20 10

О I 2 Л 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 Ы 15 ló 17 18 19 20 21 Г, раНГ

Рис. 9. Ранговое видовое Н-распределение

Применение подхода для исследования видов работ по повторяемости: качественная характеристика вида - наименование работы, количественная - ее удельная трудоемкость, позволяет снизить удельную трудоемкость работ за счет влияния на процесс образования различных по величине групп работ одного вида. Исследование Н-распределепий позволяет оптимизировать структуру системы управления ТОИВ и целенаправленно воздействовать па процесс его качественного комплектования, а при расчете потребностей в ДЛ и ТС следует основываться на закономерностях: 40%-60% должностей и ТС уникально и 60%-40% общего количества должностей и ТС является часто встречающимися, что позволяет оптимизировать видовое распределение должностей и ТС, повысить эффективность системы управления и снизить не менее чем на 20% затраты на её обслуживание.

В главе 3 «Обоснование предложений по повышению эффективности применения и обеспечению информационной безопасности программно-аппаратной платформы территориальных органов исполнительной власти» обоснованы предложения и технические решения, включающие предложения:

по структуре, составу, формированию и применению ПАП, позволяющие реализовать механизм информационного обмена с использованием ИС и ресурсов ТОИВ посредством их интеграции, консолидации и унификации при обеспечении требований по полноте и доступности, и показаны возможности ПАП для повышения эффективности управления территориями за счет использования ее модульного компонента и архитектуры и программных средств хранилища данных, средств оперативной аналитической и интеллектуальной обработки данных, применения средств быстрой разработки приложений и единого интерфейса ДЛ, ориентируясь на уровни принятия решений: стратегический, тактический и оперативный. Внедрение ПАП позволяет оптимизировать и автоматизировать функции ТОИВ; реализовать интеллектуальные механизмы, позволяющие поддерживать в актуальном состоянии и использовать для анализа информацию, накопленную в базах данных и интегрированном хранилище; обеспечить целостность и непроти-

U(r), количество ТС в виде

—< Г- — — — — — — — — — — - —

- -- - - _ - - -

_ _ _ _ ЕЕ бТх ЫН»

- - \ - - - —U г-=- да t— - -

- - - _ _ _ _ — - — - -

— — — >—< —1 ц р н н у —

воречивость данных, повысить оперативность процессов их сбора, подготовки, передачи, анализа и обобщения;

по созданию системы информационной безопасности (СИБ) ПАП ТОИВ и требования к ее функциям и видам обеспечения, обеспечивающие защиту и безопасность информации. Создание СИБ основывается на модели угроз (рис.10) и модели нарушителя для ИС, при этом реализуется взаимоувязанный комплекс защиты информации, обеспечивающий этапы ее передачи, обработки и хранения, а также технических решений по восстановлению работоспособности ИС и доступности информации после сбоев и аварий;

по обеспечению непрерывности предоставления информационных услуг в кризисных ситуациях, по обеспечению защиты персональных данных (ПДн) и безопасности их обработки (рис. 11), положенные в основу минимизации возможного ущерба, включающие методы и средства обеспечения отказоустойчивости предоставления информационных услуг, способы и средства восстановления информации и процессов ее обработки в случае нарушения работоспособности ПАП, методы устранения угроз безопасности конфиденциальной информации и др., которые проверены на примере префектуры и управ Западного АО г. Москвы, при этом оценивались вероятность реализации угроз безопасности ПДн с учетом критичности ситуации, реализуемость, опасность и актуальность, что позволило обосновать систему защиты персональных данных и безопасности их обработки.

Создание ПАП ТОИВ предполагает реализацию ряда этапов, при этом себестоимость ее включает основную Ъ^ и дополнительную Ъ^ заработную плату разработчиков, единый социальный налог ЕСН, затраты на использование машинного времени на носители информации на ремонт ЭВМ и прочие расходы

С5ь г ^НС11 ^ /,„' 2гет"Ь 2рг, (1)

где го5П= Ст Тг, (2)

Сщ - ставка заработной платы, руб, Тг—время разработки, мес.;

^ГПЧТ Сщуг Тт, (3)

где Стуг - стоимость 1 часа машинного времени, руб./ч:

2' -м, (4)

где - цена ЭВМ, руб.; С^ - срок службы ЭВМ; К^ - количество рабочих дней в году; Ве - время эксплуатации ЭВМ в день, ч., Сы - стоимость кВтч электроэнергии, руб.; Мк - мощность вычислительной системы, кВт; Тт - время использования ЭВМ, мес.: Тт =КГ , где К,-—количество дней разработки, Та - время работы ЭВМ в 1 день, ч;

2рг=0,02(ФЗП+ЕСН+2т„+2ш+7гет). (5)

Описание структуры ИСПДн

Описание состава и режима обработки ПДн

Модель нарушителя

Опенка исходного уровня защищенности

Анализ угроз безопасности ПДн

Анализ информационных ресурсов

Определение состава, содержания и местонахождения ПДн, подлежащих защите

Категорирование ПДн

~1

Оценка выполнения обязанностей по обеспечению безопасности ПДн опера-_тором_

носитель вредоносной программы_

Анализ имеющихся в распоряжении мер и средств защиты ПДн_

| аппаратная закладка

от физического доступа

от утечки по техническим каналам утечки информации

от несанкционированного доступа

от программно-математических воздействии

от электромагнитных воздействий

Составление предварительного перечня угроз и их описание

-]Угрозы утечки информации по техническим каналам

Угрозы утечки информации по каналу ПЭМИН

- Угрозы утечки видовой информации

- Угрозы утечки акустической (речевой) информации

Ч Угрозы НСД к ПДн, обрабатываемым на АРМ

-1 Угрозы непосредственно в ИСПДн

- Угрозы из внешних сетей связи общего пользования и (или) сетей международного информационного обмена

Оценка уязвимых звеньев и возможных угроз безопасности ПДн и вероятности их возникновения

-{Оценка возможности физического доступа к ИСПДн ыявление возможных технических каналов утечки :нформации

[Анализ возможностей программно-математического ^воздействия на ИСПДн

|СТ)

.нализ возможностей электромагнитного воздеи-вия на ПДн, обрабатываемые в ИСПДн

Оценка реализуемости угроз и ущерба от их реализации

|Оценка непосредственного 1ерба от реализации угроз зопасности ПДн_

|Оценка опосредованного ¡ерба от реализации угро: зопасности ПДн

Оценка опасности угроз

Определение актуальности угроз

Модель угроз безопасности информационной системы ПДн

Обоснование мероприятий по обеспечению безопасности ПДн при их обработке в ИСПДн

1 1 1 1 1

Определение основных направлений по защите ПДн Выбор способов защиты ПДн Решение основных вопросов управления защитой ПДн Решение основных вопросов обеспечения защиты ПДн

6 6 е- в

У

1 5

К I

3 2 л

£ г =

§■ в- Р

Рис. 10. Обоснование мероприятий по обеспечению безопасности ПДн при их обработке в ИСПДн

Расходы ДЛ, связанные с эксплуатацией ПАП, определяются выражением:

Рро, = Т8 -Стт + (6)

51

где Т8 - продолжительность машинного времени в течение года.

Затраты на сбор информации определяются по формуле РШ„=(Ф^П • К™) • 1,26, где Кт - количество рабочих месяцев в году, тогда годовая экономия эксплуатационных расходов Е„= Ра,,,, - Ррй, годовая экономия за счёт внедрения ПАП Е1;т= К^ (СА, - Сру), где С& - средняя стоимость операций до внедрения методики, Сру - то же после внедрения. В результате применения ПАП годовая экономия эксплуатационных расходов у одного ДЛ составит около 1116000 руб., а срок окупаемости —1,3 года.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Установлено противоречие между необходимостью повышения качества и оперативности принятия ДЛ ТОИВ управленческих решений в кризисных ситуациях и низким уровнем подготовленности ТОИВ к автоматизации своей деятельности, отсутствием единых подходов к её реализации, а также теоретических положений по обоснованию программных и аппаратных средств для системы управления ТОИВ.

2. Обоснованы требования к ПАП ТОИВ, включающие требования в целом, к функциям и к видам обеспечения, а также её структура и состав на основе системного подхода к деятельности ТОИВ и обеспечения автоматизации процессов сбора, обработки, подготовки, хранения, отображения, передачи и обеспечения безопасности информации и данных ДЛ ТОИВ.

3. Обоснован научно-методический подход и разработана методика обоснования ПАП ТОИВ, в которой обобщены, упорядочены и развиты существующие методы и подходы к автоматизации деятельности организационных структур, раскрывающая структуру и последовательность этапов разработки, реализующая разработанные требования, учитывающая оперативный, тактический и стратегический уровни обработки данных, основанная на применении положений теории систем, теории исследования операций и теории информации, учитывающая особенности формирования ТОИВ, позволяющая обосновывать комплекс необходимых и достаточных информационных, программных, математических и технических средств и решений, в том числе использующих архитектуру и программные средства хранилища данных, оперативной аналитической и интеллектуальной обработки данных, обеспечивающих информационно-аналитическую поддержку принятия решений ДЛ ТОИВ в кризисных ситуациях.

4. Обоснованы структура и состав внешних информационно-расчетных модулей ПАП и требования к ним, а также структура базы данных, ее задачи, последовательность, особенности и правила создания, что позволяет органам управления снизить время на выработку решений и повысить оперативность и эффектив-

ность системы управления ТОИВ.

5. Разработана методика и доказана применимость техноценологического подхода для оценки эффективности применения ПАП ТОИВ, включающая: оценку реализации требований, предъявляемых к управлению; оценку показателей качества информации; оценку и оптимизацию структуры ДЛ и видового состава ТС на основе применения их моделей Н-распределений и техноценологического подхода, опирающегося на положения теории систем, аппарат устойчивых законов предельных теорем теории вероятности и положения аппарата математической статистики, позволяющего оценить устойчивость видовой структуры должностей и ТС системы управления, оптимизировать их количественные и качественные характеристики и снизить не менее чем на 20% затраты на содержание системы управления.

6. Разработан метод оценки количественных и качественных характеристик и устойчивости структуры видового состава должностей и ТС ТОИВ, отличающийся от известных возможностью исследования относительно малочисленных групп объектов, опирающийся на применение техноценологического подхода, принципов технического анализа и статистических данных, позволяющий определить их оптимальную структуру и оценить устойчивость сложившейся системы управления, оптимизировать количественные и качественные параметры структуры видового состава должностей и ТС на основе исследования их ранговых видовых и видовых гиперболических Н-распределений. Устойчивость структуры проявляется изменениями Н-распределений в пределах характеристического показателя 0<а<2, который отражает внутренние процессы в структуре системы управления, а математическая модель позволяет определить границы воздействия на изменение структуры. Исследование Н-распределений позволяет оптимизировать структуру системы управления ТОИВ и целенаправленно воздействовать на процесс его качественного комплектования, а при расчете потребностей в ДЛ и ТС основываться на закономерностях: 40%-60% должностей и ТС уникально и 60%-40% общего количества должностей и ТС является часто встречающимися, что позволяет повысить эффективность системы управления.

7. Получены модели оценки устойчивости структуры видового состава должностей и ТС ТОИВ, позволяющие оптимизировать их количественные и качественные характеристики в кризисных ситуациях.

8. Разработан комплекс мероприятий, методов, средств и технических решений, основанный на моделях угроз и нарушителя для ИС, реализованный в системах информационной безопасности ПАП, обеспечения непрерывности предоставления информационных услуг и защиты ПДн, способствующий минимизации ущерба от кризисных ситуаций, гарантированному обеспечению требуемых показателей качества информации, устойчивости, непрерывности, оперативности и экономичности системы управления ТОИВ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: В научных изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Клецов В.М., Седнев В.А. Программно-аппаратная платформа для повышения эффективности деятельности территориального звена Московской городской территориальной подсистемы РСЧС // Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций. - 2013. - №1. - С. 97-119.

2. Клецов В.М., Седнев В.А. Повышение эффективности использования автоматизированных систем и информационных ресурсов в территориальных подсистемах РСЧС // Пожары и ЧС: предотвращение и ликвидация. - 2013. - №1. - С. 51-57.

3. Клецов В.М., Седнев В.А. Предложения по созданию системы информационной безопасности программно-аппаратной платформы территориальных органов исполнительной власти и требования к ее функциям и видам обеспечения // Научные и образовательные проблемы гражданской защиты. -2013. — №1. — С. 23-28.

4. Клецов В.М. Пути повышения эффективности информационного обеспечения и принятия управленческих решений должностных лиц территориальных органов исполнительной власти // Научные и образовательные проблемы гражданской защиты. -2013. -№2.

5. Клецов В.М., Седнев В.А. Технология повышения эффективности управления территориями на основе интеграции автоматизированных систем и информационных ресурсов // Экономика и менеджмент систем управления. - 2013. - №2. -С. 69-78.

6. Клецов В.М., Седнев В.А. Предложения по обеспечению непрерывности предоставления информационных услуг в территориальных органах исполнительной власти // Экономика и менеджмент систем управления. - 2013. - №2. — С. 56-62.

7. Клецов В.М. Пути повышения эффективности поддержки принятия решений должностных лиц территориальных органов исполнительной власти (подсистем РСЧС) // Технологии техносферной безопасности. - 2012. — №6. - 13 с.

8. Клецов В.М., Седнев В.А. Методика и результаты оценки эффективности программно-аппаратных платформ территориальных органов исполнительной власти // Технологии техносферной безопасности. - 2013. - №1. - 14 с.

В других научных изданиях

9. Клецов В.М. Особенности применения и развития информационных технологий в территориальных органах исполнительной власти // Сборник материалов НТК «Системы безопасности» - СБ-2010. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2010. -С. 281 -285.

10. Клецов В.М. Требования к программно-аппаратной платформе для информационно-аналитического обеспечения территориальных органов исполнительной власти в кризисных ситуациях // Сборник материалов НТК «Системы безопасности» - СБ-2011. - М.: Академия ГПС МЧС России, 2011. - С. 343-348.

11. Клецов В.М., Седнев В.А. Программно-аппаратная платформа для обеспечен™ поддержки принятия решений руководителей территориальных подсистем РСЧС // Вестник Воронежского института ГПС МЧС России. - 2012. - №4. - С. 13-18.

12. Клецов В.М. Предложения по обеспечению безопасности и конфиденциальности информации в территориальных органах исполнительной власти //

Вестник Воронежского института ГПС МЧС России. - 2012. - №4. - С.19-23.

13. Клецов В.М., Седнев В.А. Пути повышения автоматизации деятельности должностных лиц территориальных органов исполнительной власти II Материалы Всероссийской конференции Воронежского института ГПС МЧС России. - 2012. - С. 135-138.

Направлением дальнейших исследований является развитие теоретических положений обоснования единой программно-аппаратной платформы для органов государственного управления.

Клецов Владимир Михайлович

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 03.06.2013 г. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 274.

Академия Государственной противопожарной службы МЧС России 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина, д. 4