автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Информационная система поддержки принятия решений по финансированию инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска

кандидата технических наук
Шагалиев, Руслан Данифович
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационная система поддержки принятия решений по финансированию инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шагалиев, Руслан Данифович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Применение методов теории нечетких множеств в проектном анализе.

1.1. Проектный анализ.

1.2. Обзор существующих методов оценки рисков реальных инвестиционных проектов.

1.2.1. Методы качественной оценки проектных рисков.

1.2.2. Методы количественной оценки проектных рисков.

1.3. Применение теории нечетких множеств и теории возможностей.

Глава 2. Разработка концепции построения информационной системы поддержки принятия решений.

2.1. Анализ критериев эффективности инвестиционного проекта.

2.2. Анализ методов отбора инвестиционных проектов для финансирования.

2.3. Построение информационной системы поддержки принятия решений.

Глава 3. Разработка метода количественной оценки рисков реальных инвестиционных проектов в условиях неопределенности.

3.1. Анализ входных данных для оценки проектных рисков в условиях неопределенности.

3.1.1. Качественный анализ потоков поступлений и платежей инвестиционного проекта.

3.1.2. Учет неопределенности при оценке рисков инвестиционных проектов.

3.1.3. Выбор структуры исходных данных для оценки рисков инвестиционных проектов.

3.2. Анализ неопределенности ставки дисконтирования и выбор метода статистического прогнозирования.

3.2.1. Анализ неопределенности ставки дисконтирования.

3.2.2. Выбор метода статистического прогнозирования.

3.3. Разработка метода количественной оценки проектных рисков.

3.4. Учет корреляции зависимых переменных.

Глава 4. Проведение эксперимента.

4.1. Методика проведения эксперимента.

4.1.1. Входные данные для проведения эксперимента.

4.1.2. Порядок проведения эксперимента.

4.2. Анализ качества инвестиционных решений.

4.3. Алгоритмическое и программное обеспечение.

4.4. Анализ полученных результатов.

4.5. Направления дальнейших исследований.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шагалиев, Руслан Данифович

Актуальность темы

Современная мировая и российская экономика немыслима без широкомасштабных инвестиционных вложений в производственный сектор. В рыночных условиях хозяйствования национальные и международные банки предоставляют кредиты, а партнеры по совместным предприятиям обеспечивают поступление акционерного капитала только в том случае, если в основе соглашений имеются глубоко проработанные и хорошо подготовленные технико-экономические обоснования, содержащие детальное исследование проектных рисков.

Исследованием различных аспектов проблемы оценки рисков инвестиционных проектов в разное время занимались такие зарубежные учёные как У. Шарп, Г. Марковиц, Дж. Данциг, М. Гордон, JI. Сэвидж, Р. Льюис, Г. Райффа, а также отечественные исследователи JI.B. Канторович, Я.А. Рекитар, В.В. Ковалёв, П.Л. Виленский, С.А. Смоляк, В.Н. Лившиц, В.З. Беленький, Р.В. Фаттахов, О. Юдаков и другие.

Зачастую на практике качественные и количественные методы риск-анализа применяются раздельно друг от друга, что приводит к некорректной оценке проектных рисков и, как следствие, принятию неверных инвестиционных решений. В связи с этим, большое значение приобретают исследования, направленные на комплексный анализ качественных и количественных рисков инвестиционных проектов. Такой анализ должен формализовать воздействие качественных факторов на расчетные значения количественных проектных рисков. Для решения подобных задач широко применяются методы теории нечетких множеств и теории возможностей.

Действующий Государственный стандарт РФ для процедуры выборочного контроля по количественному признаку ГОСТ Р 50779.74-99 распространяется на сферу материального производства продукции. Вместе с тем, существует объективная необходимость применения используемых критериев статистического контроля качества для анализа инвестиционных проектов.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность сформулированной темы исследования, направленной на разработку концепции информационной системы поддержки принятия инвестиционных решений, включающей в себя методы статистического анализа проектов и количественной оценки проектных рисков с учетом влияния внутренних и внешних факторов в условиях неопределенности.

Цель работы и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка методов получения и обработки информации о количественных и качественных рисках реальных инвестиционных проектов, а также разработка методов статистического анализа, концепции и алгоритма функционирования информационной системы поддержки принятия решений по финансированию инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать концепцию построения информационной системы поддержки принятия решений (ИСППР) о приоритетности финансирования реальных инвестиционных проектов.

2. Разработать метод количественной оценки проектных рисков, позволяющий рассчитывать агрегированный риск и статистики качества критериев эффективности реального инвестиционного проекта.

3. Разработать метод расчета верхних и нижних границ отклонения рисковых переменных от прогнозируемых значений, формализующий характер и уровень воздействия качественных факторов.

4. Разработать инструментальные средства для автоматизации процедуры оценки реальных инвестиционных проектов по критериям допустимости, эффективности, качества и риска.

5. Провести анализ качества инвестиционных решений, принимаемых с использованием разработанной информационной системы поддержки принятия решений, на примере представленных реальных инвестиционных проектов.

На защиту выносятся:

1. Концепция построения информационной системы поддержки принятия инвестиционных решений о приоритетности финансирования капиталовложений в реальные активы.

2. Метод количественной оценки проектных рисков, включающий в себя расчет агрегированного риска, а также статистический анализ реального инвестиционного проекта по количественному признаку приемлемых значений критериев эффективности.

3. Метод определения долей и возможностей на основе нечетких множеств для расчета верхних и нижних границ отклонения элементов потоков реальных денег, а также ставки дисконтирования от прогнозируемых значений, с использованием экспертных оценок влияния на эти рисковые переменные качественных факторов.

4. Алгоритмическое и программное обеспечение процедуры анализа реальных инвестиционных проектов на допустимость, эффективность, качество и риск с целью информационной поддержки процесса принятия решений о приоритетности их финансирования.

5. Метод анализа качества инвестиционных решений, принимаемых с использованием разработанной информационной системы поддержки принятия решений и результаты расчетов коэффициентов для фактически реализованных реальных инвестиционных проектов.

Научная новизна

1. Отличительная особенность предложенной концепции ИСППР заключается в использовании широкого спектра специализированных критериев и показателей, применении нового метода количественной оценки проектных рисков в условиях неопределенности. В работе впервые предложено использовать критерий выборочного контроля по количественному признаку (ГОСТ Р 50779.74-99) для статистического анализа приемлемых значений критериев эффективности проекта. В совокупности это позволяет проводить комбинированный анализ на допустимость и эффективность, оценивать статистики качества, а также частные и агрегированный риски каждого из представленных на рассмотрение реальных инвестиционных проектов.

2. Новизна предложенного метода количественного определения агрегированного риска проекта в условиях неопределенности заключается в формализации влияния качественных факторов на расчетные значения критериев эффективности. В отличие от известных методов, основанных на имитационном моделировании, разработанный метод предполагает генерирование случайных значений переменных, входящих в формулы расчета критериев эффективности проекта, в диапазоне, рассчитанном при помощи методов теории нечетких множеств и возможностей, с использованием базы знаний. При этом нужный объем выборки определяется с заданными доверительным интервалом и доверительной вероятностью после статистической обработки уже имеющейся пробной выборки. В качестве начальных значений для генерации используются элементы потоков реальных денежных средств инвестиционного проекта (результатов операционной и инвестиционной деятельности), а также ставки дисконтирования.

3. В разработанном методе определения долей и возможностей на основе нечетких множеств впервые предложено использовать экспертные оценки уровня влияния эндогенных и экзогенных факторов на значения потоков реальных денег и ставки дисконтирования для расчета верхних и нижних границ отклонений рисковых переменных, участвующих в расчете критериев эффективности проекта, от прогнозируемых значений.

Практическая значимость работы

Практическую значимость прикладных исследований определяют следующие результаты настоящей диссертации:

1. Информационная система поддержки принятия решений, включающая в себя инструментарий комплексного анализа реальных инвестиционных проектов по критериям допустимости, эффективности, качества и риска, что позволяет повысить качество управления финансированием реальных инвестиционных проектов в условиях неопределенности.

2. Результаты расчетов вероятностей негативного изменения критериев эффективности, статистик их качества, а также интегрального риска инвестиционного проекта, осуществляемых при помощи разработанного метода количественной оценки проектных рисков, что составляет информационную основу для принятия решений о приоритетности финансирования реальных инвестиционных проектов.

3. Результаты вычислений верхних и нижних границ отклонения рисковых переменных от прогнозируемых значений, с использованием широкого спектра качественных факторов, что позволяет с высокой степенью достоверности оценить подверженность проекта к возможному изменению внутренних и внешних условий его функционирования.

4. Результаты расчетов критериев эффективности, статистических характеристик и коэффициентов качества инвестиционных решений для фактически реализованных реальных проектов.

Заключение диссертация на тему "Информационная система поддержки принятия решений по финансированию инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска"

Выводы: каждый из рассматриваемых инвестиционных проектов является уникальным, неделимым и нетиражируемым. Все проекты предполагают приобретение производственного оборудования с разными долями и объемами собственных (в том числе акционерного капитала) и заемных средств. Расчетный срок текущей окупаемости проекта А и проекта С - 1 год, проекта В - 2 года. Расчетные сроки полной окупаемости всех проектов - 5 лет.

4.1.2. Порядок проведения эксперимента

На основе представленных исходных данных проведем комплексное исследование реальных инвестиционных проектов по критериям допустимости, эффективности, качества и риска с использованием разработанной концепции, с целью их конкурсного отбора для финансирования. Результатом должны стать практические рекомендации о целесообразности и приоритетности инвестирования денежных средств в рассматриваемые производственные объекты.

В соответствии с разработанной моделью поддержки принятия решений о приоритетности финансирования представленных на рассмотрение реальных инвестиционных проектов, на первом этапе осуществляется проверка на положительность сальдо накопленных реальных денег анализируемых проектов в любом периоде их реализации.

Накопленные значения сальдо потоков реальных денег анализируемых инвестиционных проектов занесены в соответствующие таблицы в строке 18, из которых видно, что на втором шаге реализации проекта А сальдо накопленных реальных денег принимает отрицательное значение: F2 = (-10392,5 - 27500 + 38000) + (7614,5 - 8000)= -278тыс.руб.

Таким образом, проект А в представленном виде неприемлем для финансирования, поскольку требует привлечения участником дополнительных собственных или заемных средств и отражения этих средств в расчетах эффективности. Несколько забегая вперед отметим, что повторное рассмотрение проекта А возможно после пересчета величин потоков операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, поскольку даже в представленном виде проект имеет допустимые значения критериев эффективности: NPV^ =3925 тыс. руб.;

1,14; IRR^ =20,8%.

В результате осуществления первого этапа анализа, проекты В и С применимы для дальнейшего рассмотрения, так как на каждом шаге своей реализации имеют неотрицательные значения сальдо накопленных реальных денег.

В процессе второго этапа анализа рассматриваемых реальных инвестиционных проектов производится проверка соответствующих функций зависимости чистого дисконтированного дохода NPV от ставки дисконтирования D на наличие единственного нормального корня внутренней нормы доходности IRR, при переходе через который функция меняет свой знак с положительного на отрицательный.

Для реализации второго, третьего и пятого этапов необходимы прогнозные значения ставки дисконтирования для каждого года функционирования проекта. В качестве исходных данных для расчета указанных значений (аргументирование выбора которых подробно описано в предыдущей главе) принята динамика ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за период с 1991 по 2001 годы.

Покажем порядок расчета взвешенных с учетом продолжительности срока действия значений ставки дисконтирования ЦБ РФ на примере имеющейся динамики 2000 года:

55% • 23 + 45% • 43 + 38% • 14 + 33% -111 + 28% -117 + 25% • 58

П2Ш --—-- 33,1 /о

366

Подобным образом рассчитываются взвешенные значения ставки дисконтирования ЦБ РФ для 1991-2001 года.

Как было отмечено ранее, экстраполяция динамики взвешенных значений величины ставки рефинансирования ЦБ РФ за период с 1991 по 2001 годы на четыре точки вперед проводится на основе двухпараметрического процесса авторегрессии.

При помощи программного пакета анализа статистических данных Statistica for Windows определим необходимые параметры модели:

• константа (свободный член) ^=13,3503;

• параметры авторегрессии $=-0,45859, $=0,541404.

На основе полученных параметров модели покажем порядок расчета прогнозных значений ставки дисконтирования на примере 2002 года: £>2002 =13,3503 - 0,45859 • 25,0 + 0,541404 • 33,1 = 19,8%.

Последующие значения ставки дисконтирования для каждого года прогнозного периода реализации проекта рассчитываются аналогичным способом, основываясь на вновь полученных на предыдущих шагах точках ряда: Ягооз = 13,3503 - 0,45859 • 19,8 + 0,541404 • 25,0 = 17,8%.

Результаты практических расчетов прогнозных значений ставки дисконтирования занесены в таблицу 4.4.

Заключение

В диссертационной работе предложены новые методы статистического анализа для получения информации о количественных рисках, а также методы обработки информации о качественных рисках реальных инвестиционных проектов. Разработаны концепция и алгоритм функционирования информационной системы поддержки принятия решений по финансированию инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска.

В ходе исследования были получены следующие результаты и выводы:

1. Предложена концепция построения информационной системы поддержки принятия инвестиционных решений, основанная на использовании широкого спектра критериев и показателей, в том числе критерия выборочного контроля по количественному признаку, применении разработанного метода количественной оценки проектных рисков. Система позволяет выявлять реальные проекты, реализация которых при существующих и прогнозируемых внутренних и внешних условиях функционирования с высокой вероятностью приведет к частичной или полной потере вложенных денежных средств; ранжировать оставшиеся проекты по критериям эффективности, статистики качества и интегрального риска, с целью последующего принятия управленческих решений о приоритетности их финансирования.

2. Разработан метод количественной оценки проектных рисков в условиях неопределенности, основанный на генерировании нужного объема случайных значений переменных, входящих в формулы расчета критериев эффективности проекта, в диапазоне, рассчитанном при помощи методов теории нечетких множеств и возможностей, с использованием базы знаний. Метод позволяет рассчитывать агрегированный риск реального инвестиционного проекта, а также статистики качества критериев эффективности в соответствии с ГОСТ Р 50779.74-99.

3. Разработан метод определения долей и возможностей, основанный на нечетких множествах и использующий экспертные оценки уровня влияния эн

123 догенных и экзогенных факторов на значения потоков реальных денег и ставки дисконтирования. Метод позволяет рассчитывать верхние и нижние границы отклонения рисковых переменных, входящих в формулы расчета критериев эффективности проекта, от прогнозируемых значений.

4. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение, включающее в себя процедуры анализа реальных инвестиционных проектов на допустимость, эффективность, качество и риск, и осуществляющее информационную поддержку процесса принятия решений о приоритетности их финансирования.

Исследовано качество инвестиционных решений, принимаемых с использованием разработанной ИСППР. Расчетное значение предложенного коэффициента качества Кр для фактически реализованного проекта С (Кс =0,0033) указывает на относительно высокий уровень принятого по нему инвестиционного решения, по сравнению с проектом В (Кв = 0,0011).