автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Индивидуально-ориентированная мультимедийная программная система контроля знаний и методика ее практического применения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пучнин, Сергей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Системный анализ проблемы исследования.
1.1 Общие положения теории управления систем.
12 Высшее учебное заведение как социально-экономическая система
1.3 Современные методы исследования эффективности обучения.
1.4 Основные положения теории педагогических тестов достижений.
1.5 Методы тестирования и анализа результатов педагогических тестов достижений.
1.6 Автоматизированные методы проведения педагогических тестов достижений.
1.7 Роль психофизиологических показателей элементов системы «студент-преподаватель» для эффективности учебно-педагогического процесса
1.8 Выводы.
Глава 2. Способ системно - структурной организации тестирующей мультимедийной программной системы.
2.1 Основные положения и возможности программного обеспечения тестирующей мультимедийной системы.
2.2 Основные принципы построения-тестирующей мультимедийной программной системы.
2.3 Структура модулей программной системы, терминологический каркас и основные обозначения.
2.4 Краткое описание некоторых отличительных возможностей программы .492.5 Выводы.
Глава 3. Результаты использования мультимедийных педагогических тестов достижений в учебном процессе.
3.1 Описание выборки испытуемых и инструментальных средств.
3.2 Исследование влияния формы представления тестовых заданий на результат педагогического теста достижений.
3.3 Изучение вклада заданий различных типов в итоговый тестовый балл.
3.4 Исследование зависимости результата теста достижений от личностных качеств испытуемых.
3.5 Влияние типа информационного метаболизма испытуемого на результаты мультимедийного педагогического теста достижений.
Глава 4. Обсуждение полученных данных.
4.1 анализ основных результатов.
4.2 Перспективы тестирующих мультимедийных технологий.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пучнин, Сергей Сергеевич
Актуальность темы. Управление в социальных системах недостижимо без достоверной информации о процессах в них протекающих. Одной из традиционных форм сбора информации является тестирование, важное для ВУЗов и учебных учреждений являющихся социально-экономическими подсистемами. Изменения в мировом сообществе на рубеже XX и XXI веков являются логичным результатом прогресса фундаментальной науки и развития технологий. Вышесказанное, как и огромный массив накопленных научных фактов, привели к неадекватности традиционных форм и методов тестирования требованиям сегодняшнего дня, тем более - дня завтрашнего [26, 46, 63, 67, 70, 105, 138, 144, 152]. Поэтому проблема поиска новых направлений в становлении и совершенствовании систем тестирования в образовании приобретает особую значимость [12, 140,141, 151, 152].
Особенно остро проблема адекватного тестирования стоит на уровне подготовки высококвалифицированных специалистов в высшей школе, являющейся системой подготовки кадров для промышленности, медицины и так далее. Как известно, основополагающие принципы высшей школы существенно отличаются от методологии средней и начальных ступеней образования [32, 34, 92, 97, 129]. Важные отличия касаются не только целей и содержания деятельности, но прежде всего - психофизиологических особенностей испытуемых.
Среди исследований, посвященных проблемам оценки качества обучения и переобучения взрослых, следует отметить труды Давыдова В.В., Талызиной Н.Ф., Калмыковой З.И. [43, 44, 68, 143]. Авторы выделяют студенческую среду (учебную группу, курс) в особую социально-психологическую категорию, функционирующую в условиях ВУЗа. При этом отдельный студент определяется авторами как субъект учебной деятельности. Следовательно, перед профессорско-преподавательским коллективом стоит задача формирования квалифицированного специалиста в условиях неоднородности студенческой среды по таким критериям как возраст обучаемых, исходный интеллектуальный уровень и способность к обучению, индивидуальный адаптационный резерв к изменяющимся условиям [58]. В современных условиях усложняется задача администрации как элемента системы ВУЗа, отвечающего за управление учебным процессом. Следовательно, особую актуальность приобретает создание новой, гибкой системы управления учебным процессом, включающей в себя полный набор необходимых учебно-методических материалов, средств и методов визуализации и объяснения учебного материала, а также современных инструментов контроля знаний. Существующие системы контроля знаний не отвечают современным требованиям практики, так как не учитывают индивидуальных показателей испытуемых, что является основной проблемной ситуацией. Поэтому реализации тестовых систем (как подсистемы сбора информации в системе управления организацией) должны учитывать психологические, физиологические, коммуникативные и другие особенности личности обучающегося и педагога, и должны быть оптимальными как для различных ступеней образования, так и для всей системы образования в целом на разных этапах ее реформирования, что составляет основную задачу диссертационного исследования.
Цель работы заключается в разработке мультимедийной программной системы контроля знаний и методики ее применения с учетом индивидуальных психофизиологических характеристик испытуемых, а также в исследовании зависимости результатов тестирования от форм представления заданий.
Задачи исследования:
1. Разработать мультимедийную систему контроля знаний и способ ее системно-структурной организации.
2. Создать методику для проведения и исследования результатов мультимедийного тестирования.
3. Определить результативность тестов при обычных способах (анкетный и проч.) и мультимедийного варианта тестирования.
4. Исследовать влияние формы представления задания на результат теста достижений.
5. Выявить значимость заданий различных типов для оценки результатов теста достижений.
6. Исследовать зависимость качественных показателей результата тестирования от индивидуальных психофизиологических характеристик испытуемого.
Методы исследования основываются на теории алгоритмов, теоретическом программировании, конструктивной математической логике, объектно-ориентированной парадигме, теории психологического типирования и математической статистике.
Объектом исследования является процесс многоступенчатого контроля знаний.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получены следующие результаты:
1. Разработана мультимедийная программная система контроля знаний испытуемых, позволяющая учитывать их индивидуальные особенности.
2. Создана методика, обеспечивающая применение разработанной программной системы для реализации процесса контроля знаний.
3. Проведено сравнительное исследование эффективности применения разных вариантов организации процесса тестирования.
4. Установлена и детально исследована зависимость результата педагогического теста достижений от индивидуальных психофизиологических характеристик учащегося.
5. Исследованы связи популяционной структуры социотипов студентов с результатами педагогического теста достижений. практическая значимость работы: разработанные мультимедийная программная система контроля знаний и методика могут использоваться в педагогической практике учебных заведений. Вместе с тем разработанная система пригодна для использования (без внесения функционально-структурных изменений) в практику работы психологов и специалистов по управлению кадрами в промышленности, других сферах народного хозяйства и образования.
На заш;иту выносятся:
1. Мультимедийная программная система контроля знаний испытуемых.
2. Методика применения разработанной системы.
3. Результаты сравнительного исследования разработанного и суш;ествующих вариантов тестирования.
4. Зависимости результатов теста достижений от индивидуальных психофизиологических характеристик испытуемого.
5. Результаты анализа популяционной структуры социотипов студентов и зависимости между социотипом обучаемого и результатом педагогического теста достижений.
Реализация и внедрение научных результатов. Результаты диссертационного исследования нашли применение в учебно-педагогической практике ряда медико-биологических и клинических кафедр Курского государственного медицинского университета, внедрены в работу подразделений Московского государственного социального университета, ряда медицинских кафедр Белгородского государственного университета, что подтверждается актами о внедрении.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования и /- л и и 1 докладывались на итоговой 63-й научной конференции молодых ученых и студентов Курского государственного медицинского университета (Курск, 1998), 4-ом международном конгрессе анатомов и гистологов (Н. Новгород, 1998), учебно-методической конференции «Оптимизация учебно1 воспитательного процесса в медицинском университете в современных условиях» (Курск, 1998), 6-ой Всероссийской конференции врачей оториноларингологов (Курск, 2000), международном симпозиуме «Новые информационные и компьютерные технологии в медицине» (Москва, 2000), заседании центральной проблемной учебно-методической комиссии по дерматовенерологии Министерства здравоохранения Российской Федерации (Тверь, 2001), учебно-методической конференции «Современные информационные технологии образования» (Курск, 2001).
Публикации. Результаты, полученные в диссертационной работе, нашли отражение в четырнадцати печатных работах, в том числе 6 статей и 8 тезисов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, указателя литературы и приложений, изложена на 135 страницах основного текста, содержит 60 рис., 24 таблиц, 161 наименований библиографии.
Заключение диссертация на тему "Индивидуально-ориентированная мультимедийная программная система контроля знаний и методика ее практического применения"
2.5 Выводы
1. Тестирующая мультимедийная программная система строится на основе теоретико-системных принципов: иерархичности, взаимосвязи и взаимодействия компонентов систем, а также целостности в контексте эмерджентности, а также принципов конструктивного направления в математике и современной теории алгоритмов.
2. Основополагающим принципом является создание тематических баз тестовых заданий разных типов. Одна база данных может содержать до 500 заданий каждого типа (общее количество - до 2000). В этом случае более целесообразно проводить тематический контроль знаний. Рубежное и дисциплинарное тестирование проводится сразу по нескольким базам тестовых заданий.
3. Используется структура модулей программной системы: корпоративный пакет - редактор (exam tool editor), тестирующая часть программы (exam tool tester), анализатор результатов (exam tool stat).
71 локальный пакет - редактор (exam tool editor), тестирующая часть программы (exam tool tester), анализатор результатов (exam tool stat). студенческий пакет - просмотрщик (exam tool viewer).
4. В результате разработки тестирующей мультимедийной системы установлены следующие ее отличительные возможности работы: с базами заданий, с заданиями «множественный выбор», с заданиями на иллюстрированный выбор, с заданиями на «соответствие», с заданиями «логическая цепочка», с тестирующей и анализирующей частями программной системы.
Глава 3. Результаты использования мультимедийных педагогических тестов достижений в учебном процессе.
3.1 Описание выборки испытуемых и инструментальных средств.
В исследование принимали участие студенты различных курсов лечебного факультета Курского государственного медицинского университета, обучаюндиеся на кафедрах медико-биологического и клинического профиля (табл. 3.1).
Заключение. в диссертационной работе решена важная научно - техническая задача по созданию технологии мультимедийного варианта компьютерного тестирования, который по сравнению с устным экзаменом, анкетным тестом и компьютерными разновидностями последнего дает более нормальное распределение результатов и, следовательно, является более оптимальной методикой контроля знаний учаш;ихся.
1. Установлено, что результат мультимедийного педагогического теста достижений не зависит от пола испытуемого.
2. Определено, что Результат педагогического теста достижений зависит не только от уровня знаний испытуемого, но и от комплекса индивидуальньк психофизиологических характеристик, в сумме определяющих адекватность использованной методики тестирования типу информационного метаболизма испытуемого.
3. Установлено, что истинная мера трудности тестового задания определяется не только его содержанием, но и способом представления его испытуемому.
4. Скорость достижения результата, определенная по итогам мультимедийного тестирования является объективным оценочным критерием продуктивности мышления учащегося.
5. Результаты мультимедийного тестирования отдельных учащихся и академических групп должны учитываться на всех последующих этапах учебного процесса: перевод учащегося (группы учащихся) на новую ступень профессионального образования; формирование академических групп; планирование нового учебного курса; подбор преподавателя и наиболее оптимальной методики обучения, способа и методики проведения контроля знаний.