автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Методы и средства создания человеко-машинного интерфейса мультимедийных автоматизированных обучающих систем

кандидата технических наук
Чигирева, Ирина Валерьевна
город
Пенза
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и средства создания человеко-машинного интерфейса мультимедийных автоматизированных обучающих систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чигирева, Ирина Валерьевна

Введение.

1 Обзор методов и средств создания человеко-машинных интерфейсов мультимедийных автоматизированных информационных систем.

1.1 Особенности АОС, содержащих мультимедиа-информацию.

1.2 Анализ мультимедийной АОС как сложной системы взаимосвязанных объектов.

1.3 Анализ процесса разработки АОС и определение ее основных компонентов

1.4 Анализ понятия «информационный ресурс».

1.5 Показатели эффективности мультимедийных АОС.

1.6 Постановка задач исследования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОМУ РАЗДЕЛУ.

2 Анализ и разработка моделей компонентов информационного обеспечения мультимедийных АОС.

2.1 Понятие информационной структуры МИ АОС.

2.2 Классификация знаний в АОС и их характеристика.

2.3 Моделирование элемента «Учебный материал» при разработке МИ

2.3.1 Обзор существующих моделей знаний.

2.3.2 Анализ структуры предметной области АОС — элемента «Учебный материал» с применением метода комбинаторно - упорядоченного моделирования.

2.4 Структурная модель управления информационными ресурсами при разработке МИ АОС.

2.5 Модель формирования информационных ресурсов МИ АОС.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОМУ РАЗДЕЛУ.

3 Разработка моделей МИ АОС на этапе проектирования компонентов системы.

3.1 Выбор структуры АОС.

3.2 Определение объектов АОС.

3.2.1 Классификация компонентов мультимедийных АОС.

Ш 3.2.2 Определение программных объектов АОС.

3.3 Модель выбора схемы компоновки шаблонов представления УЭ для

МИ обучающей подсистемы АОС.

3.3.1 Выбор подмножества схем компоновки шаблонов МИ АОС для представления УЭ заданного уровня усвоения.

3.3.2 Выбор схем компоновки шаблонов МИ АОС для различных уровней начальной подготовки обучаемых.

3.3.3 Оценка емкостной сложности и трудоемкости реализации альтернативных схем компоновки элементов МИ АОС. 3.4 Модель выбора схемы компоновки шаблонов для МИ подсистемы контроля знаний АОС.

3.4.1. Определение характеристик обучаемого.

3.5 Выбор управляющего алгоритма.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕМУ РАЗДЕЛУ.

4 Реализация методов и средств создания МИ АОС.

4.1. Подсистема обучения.

4.2. Подсистема контроля знаний.

4.3. Сервисная подсистема проектирования элементов интерфейса для представления мультимедийной информации АОС.

4.4 Структура базы данных АОС с мультимедийным пользовательским интерфейсом.

4.5 Инструментальные средства разработки мультимедийных АОС.

4.5.1 Применение языка DHTML для разработки компонентов МИ АОС

4.5.2 Применение специализированных систем разработки мультимедийных приложений для разработки компонентов МИ АОС.

4.6 Экспериментальная проверка результатов создания МИ АОС.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОМУ РАЗДЕЛУ.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чигирева, Ирина Валерьевна

Актуальность темы. Рост интереса к технологии мультимедиа обусловлен рядом причин, прежде всего повсеместным распространением мощных компьютеров, способных поддерживать графический пользовательский интерфейс и обеспечивать эффективную работу с видео- и аудио-форматами. Мультимедиа-системы успешно применяются в настоящее время во всех сферах деятельности. Особое место занимают мультимедийные автоматизированные обучающие системы (АОС), позволяющие повысить эффективность процесса обучения за счет комбинации различных способов представления информации и оптимизации ее структуры, а также за счет совершенствования средств контроля и оценки процесса усвоения знаний и приобретения навыков обучаемым.

Человеко-машинный интерфейс автоматизированной информационной системы включает все те аспекты, с которыми непосредственно соприкасается пользователь, в частности, обеспечение связи между пользователем и процессом, выполняющим некоторое задание. При этом эффективный пользовательский интерфейс должен обеспечивать простоту освоения и запоминания операций, а также быстроту достижения целей, установленных для решаемых системой задач. Но если обычной целью создания автоматизированной информационной системы является выполнение пользователем задачи за определенный период времени с допустимым процентом ошибки, то специальной целью разработки мультимедийной АОС является также достижение пользователем требуемого уровня знаний за ограниченный период времени., Особенностью создания мультимедийного интерфейса АОС является решение вопросов представления информации в формах наиболее эффективных для человеческого восприятия, включая вопросы структурирования отображения информации на экране таким образом, чтобы привлечь внимание пользователя к наиболее важным информационным элементам. Поэтому эффективная реализация пользовательского интерфейса в мультимедийных АОС весьма существенна для обеспечения их основной целевой функции — достижение требуемого качества обучения.

Можно выделить ряд наиболее известных исследователей проблемы компьютерной технологии обучения, моделирования предметных областей, вопросов 6 создания компьютерных учебных курсов, проектирования и реализации человеко-машинного интерфейса информационных систем: H.A. Краудер, Б.Ф. Скиннер, Д.Холдинг, Н.Голдстейн, Р.Эбертс, А.Я. Савельев, А.К. Гультяев, JI.A. Растригин, М.Х.Эренштейн, И.В.Ретинская, A.B. Соловов, Р.Коутс, И.Влейминк, М. Минаси. Особую перспективу представляют новейшие исследования методологии проведения компьютеризированного обучения, методов создания мультимедийного методического обеспечения и разработки инструментальных средств представления, мультимедийных электронных ресурсов в сети Интернет, проводимые Центром дистанционного образования Таганрогского государственного радиотехнического университета. Кроме того, исследованиям в этой области посвящено достаточно большое количество публикаций, обобщающих опыт зарубежных и отечественных специалистов с учетом последних достижений в области визуального программирования и мультимедийных технологий [2, 22, 26, 27, 57, 59, 63, 78, 86, 103, 104, 105, 108]. Несмотря на то, что современные информационные технологии предоставляют большие возможности разработчикам и пользователям: первым — в плане реализации идей создания АОС, обладающим мультимедийным пользовательским интерфейсом, последним — в плане удобства и оперативности применения, необходимо отметить, что подходы, описываемые в указанных источниках, рассматриваются на уровне практических рекомендаций, результатов опытных наблюдений разработчиков за пользователями и лингвистических описаний.

Нерешенными проблемами создания эффективного мультимедийного пользовательского интерфейса АОС являются отсутствие интегрированных методов проектирования и математических моделей, представляющих процесс взаимодействия пользователя с АОС одновременно на различных уровнях функционирования как разработчика, как педагога и как обучаемого. Рассмотренные проблемы показывают, что исследование вопросов создания мультимедийных пользовательских интерфейсов АОС в настоящее время представляется актуальным.

Задача разработки АОС, обладающей мультимедийным пользовательским интерфейсом, является комплексной и включает:

- структурный, функциональный, информационный анализ АОС;

- разработку моделей проектирования мультимедийных элементов представления учебной информации АОС;

- разработку, сопровождение и эксплуатацию специальных программных средств интерфейса;

- создание методов проектирования АОС как программной системы, снабженной мультимедийным интерфейсом;

- решение теоретических вопросов оценки эффективности алгоритмов функционирования АОС;

- решение вопросов повышения эффективности разработки программ за счет автоматизации процессов проектирования и др.

Важной частью пользовательского интерфейса является состав и содержание панелей интерфейса и расположение их на экране [22, 27, 104, 105]. Поскольку главная цель создания мультимедийной АОС — облегчить изучение предмета, то понятие эффективного интерфейсного решения надо понимать как оптимизацию объема и способа отображения учебной информации на экране, а также наличие удобных средств доступа к ней различных категорий обучающихся.

Необходимо отметить, что в настоящее время существует мало компьютерных средств обучения, полностью удовлетворяющих совокупности всех требований, предъявляемых пользователем, а именно адекватность содержания и полнота представления учебного материала, поддержка разных видов занятий, дублирование информации различными способами представления, предоставление средств управления процессом обучения, осуществление взаимодействия с хранилищем информации для обеспечения быстрого поиска требуемых сведений, предоставление средств для целенаправленного отбора и представления учебного материала обучаемому с возможностью адаптации к его способностям, предоставление средств поддержки активности обучаемого.

Достаточно часто мультимедийные обучающие системы строятся по принципу справочных (help-) подсистем или электронных энциклопедий, содержащих большой объем мультимедиа-информации. В первом случае система строится на основе гипертекста с навигацией по нему, обладает хорошей структуризацией справочного материала, учебная информация и управляющие элементы представ8 лены в основном в виде текста с иллюстрациями. Для обеспечения специфической функции Ье1р-подсистем — быстро дать пользователю необходимый фрагмент информации, и, возможно, еще привести пример, такое интерфейсное решение оправдано. Однако, назначение АОС — помочь обучаемым с разными способностями усвоить некоторый объем учебного материала с требуемым качеством. Поэтому такой способ построения информации и взаимодействия с ней в случае применения к созданию мультимедийных АОС не всегда даст желаемый результат. Тот же вывод относится и к системам, построенным в виде компьютерных энциклопедий, основанным на технологии гипермедиа, включающим большое количество структурированного текста, иллюстративный и, возможно, видеоматериал и дополнительные сервисные функции. Система предоставляет пользователю максимум информации или исчерпывающий ответ на интересующий его вопрос, возможность поиска информации, а также вывода информации на печать для дальнейшего использования. Для обеспечения функции обучения такое интерфейсное решение также не всегда будет являться эффективным.

Необходимо отметить, что на российском рынке программных продуктов существует ряд наиболее известных мультимедийных обучающих систем с пользовательским интерфейсом, построенным таким образом, чтобы обеспечить повышение качества обучения и расширить возможности в плане получения навыков за счет использования компьютерных средств. Среди таких систем можно выделить мультимедийный учебник "История России XX век" на четырех компакт-дисках (издатель ООО "Клио Софт"), мультимедийный учебно-методический комплекс (супертьютор) «История Отечества 882 — 1917» (издатель Современный гуманитарный университет), тестирующую мультимедийную систему «Репетитор» (К° «Кирилл и Мефодий»), мультимедийную систему «Практический курс. Microsoft Office» (К° «Кирилл и Мефодий»). Мультимедийные учебники сочетают в себе свойства гипертекстовых систем, компьютерного фильма и тестирующей системы. Положительным моментом является разнообразие используемых форм представления для различных классов информации, наличие многочисленных вспомогательных функций для работы с учебным материалом и доступа к отдельным его фрагментам, наличие множества удачно реализованных сервисных функций, а 9 также средств анализа успеваемости при контроле знаний обучаемого. Система «Практический курс» прекрасно решает проблему представления знаний-умений, так как содержит до десяти часов озвученных лекций синхронизированных с динамическим изображением того, какие действия должен выполнять обучаемый, а также до тысячи интерактивных практических заданий. Тестирующая мультимедийная система «Репетитор» хорошо адаптируется к обучающимся с различным уровнем начальной подготовки с помощью удачно найденного интерфейсного решения — вопросы задают преподаватели с разной степенью требовательности, поэтому более слабый пользователь может сначала пойти по менее сложной ветке вопросов. При этом, по мнению автора, можно выделить и ряд недостатков, а именно отсутствие альтернативного ряда представления информации, средств управления процессом обучения, не всегда правильная компоновка информации по объему и способу представления в одних системах, и возможность использования в обучении только для учебно-тренировочных целей других систем.

Таким образом, компьютерных средств обучения, полностью удовлетворяющих всем описанным выше требованиям практически нет. И, несмотря на огромное разнообразие существующих на данный момент средств и систем мультимедиа, поддерживающих работу с текстом, графикой, анимацией, видеоизображением и звуком, область применения этих возможностей при создании мультимедийного пользовательского интерфейса АОС нельзя считать достаточно хорошо исследованной.

Мультимедийные АОС являются прикладными информационными системами, применяемыми в сфере образования, обеспечивающими эффективное манипулирование мультимедиа-информацией. Исходя из наличия большого количества программных и информационных объектов при разработке АОС, обладающей мультимедийным пользовательским интерфейсом, необходимо учитывать процессы управления этими объектами. В связи с этим актуальной задачей является теоретическое исследование, направленное на декомпозицию и анализ АОС как сложной системы для выявления наиболее существенных элементов, в частности, на выделение уровней и объектов, составляющих мультимедийный пользовательский интерфейс АОС, и их свойств, с целью разработки методов форма

10 лизации процесса компоновки мультимедийных элементов представления учебной информации и формирования информационной структуры и информационных ресурсов интерфейса, необходимых для разработки сервисной подсистемы проектирования элементов представления информации и модернизации обучающих компонентов АОС и разработки средств мультимедийного интерфейса для АОС инженерно-технических и прикладных экономических специальностей как пример предметной области для разработки системы.

Объектом исследования в диссертационной работе являются прикладные информационные системы класса АОС, а предметом исследования — модели предметной области АОС, математическое, программное и информационное обеспечение пользовательского интерфейса мультимедийной АОС.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов создания компонентов пользовательского интерфейса для представления мультимедийной информации АОС, разработка средств поддержки интерфейса для мультимедийных АОС, разработка сервисной подсистемы проектирования элементов интерфейса для представления мультимедийной информации в АОС.

Решаемые задачи. В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- разработка фасетной схемы классификации компонентов АОС;

- разработка моделей выбора схемы компоновки шаблонов представления учебных элементов для интерфейсов обучающей и контролирующей подсистем АОС;

- разработка методики анализа структуры предметной области АОС на примере элемента «Учебный материал»;

- разработка модели формирования информационных ресурсов мультимедийного пользовательского интерфейса АОС;

- создание алгоритмов и программ для реализации компонентов мультимедийного пользовательского интерфейса АОС.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использованы методы анализа информационных систем, теории вероятностей, теории нечетких множеств, теории решеток.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана фасетная схема классификации компонентов АОС, на основе которой предложена методика формализованного представления программных объектов мультимедийной АОС, позволяющая контролировать и предсказывать структурные свойства объектных моделей системы;

- разработаны модели выбора схемы компоновки шаблонов представления учебных элементов для интерфейсов обучающей и контролирующей подсистем АОС, основанные на методах теории нечетких множеств, позволяющие повысить эффективность разработки компонентов мультимедийного пользовательского интерфейса для представления учебной информации по целевым показателям обучения, учитывающие объем учебного материала, трудоемкость реализации, ресурсные затраты и уровень подготовки обучаемого;

- разработана методика анализа структуры предметной области АОС на примере элемента «Учебный материал» на основе методов комбинаторно-упорядоченного моделирования и аналитических методов расчета, позволяющая формировать варианты информационной структуры пользовательского интерфейса мультимедийной АОС и определять взаимосвязи между ее элементами;

- разработана балансовая модель формирования информационных ресурсов мультимедийного интерфейса АОС, основанная на методах структурного анализа, позволяющая оценивать трудовые и временные затраты при изменении структуры ресурсов по выделенным признакам для определения эффективного пути разработки информационного обеспечения.

Практическая ценность полученных в работе результатов заключается в следующем:

- разработан и внедрен в учебный процесс пользовательский интерфейс для мультимедийных АОС: «Лекции по культурологии», «Культура древних цивилизаций», «Разработка и применение пакетов прикладных программ в экономике», «Вычислительные машины, сети и системы телекоммуникаций», «Финансы, денежное обращение и кредит» и «Социология» для инженерно-технических и прикладных экономических специальностей;

- разработана архитектура АОС, снабженной мультимедийным пользовательским интерфейсом, представляющая взаимодействие подсистем и системных компонентов;

- разработаны программные модули сервисной подсистемы проектирования компонентов интерфейса для представления мультимедийной информации АОС.

Положения, выносимые на защиту:

- фасетная схема классификации компонентов АОС.

- модели выбора схемы компоновки шаблонов представления учебных элементов для интерфейсов обучающей и контролирующей подсистем АОС, основанные на теории нечетких множеств.

- методика анализа структуры предметной области АОС на примере элемента «Учебный материал», использующая теорию комбинаторно-упорядоченного моделирования.

- балансовая модель формирования информационных ресурсов мультимедийного пользовательского интерфейса АОС.

Личный вклад автора диссертации. В диссертации использованы результаты исследований и разработок по созданию АОС, проводимых в Пензенской государственной технологической академии (ГТГТА), в которых автор диссертации являлся непосредственным исполнителем, и результаты выполнения хозяйственных договоров с российскими вузами, в которых автор являлся ответственным исполнителем.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы и разработанное программное обеспечение АОС внедрены в рамках НИР, выполненных лабораторией информационных технологий обучения ПГТА по договорам с высшими учебными заведениями РФ. Результаты работы внедрены в вузах гг. Пензы, Москвы, Самары, Нижнего Новгорода, Омска. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Достоверность научных и практических результатов. Достоверность результатов обоснована корректной постановкой задач, выводами и корректным применением существующего математического аппарата, а также подтверждается экспериментальной проверкой результатов моделирования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на девяти конференциях:

- VI международная конференция по дистанционному образованию, 1998 г., г. Москва, МЭСИ;

- VIII международная конференция «Открытое образование в России XXI века», 2000 г., г. Москва, МЭСИ;

- V ежегодная конференция Академии информатизации образования «Информатизация образования на рубеже веков», 1999 г., г. Пенза, ПГУ;

- международная научно-практическая конференция «Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении», 2001г., г.Пенза, ПДЗ;

- научно-практический семинар «Учебно-методическое обеспечение открытого инженерного образования», 2001г., г. Пенза, ПГТА;

- V Международная научно-методическая конференция «Университетское образование», 2001 г., г. Пенза, ПГУ;

- Всероссийская объединенная конференция «Технологии информационного общества — Интернет и современное общество», 2001г., г. Санкт-Петербург, СПбГУ;

- VI Международная научно-методическая конференция «Университетское образование», 2002 г., г. Пенза, ПГУ;

- Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика 2002», 2002 г., г. Санкт-Петербург, СПб гос. ин-т точной механики и оптики.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 без соавторов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и шести приложений. Диссертация изложена на 241 странице машинописного текста, включая 66 страниц приложений, 48 рисунков, 22 таблицы и список литературы из 108 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методы и средства создания человеко-машинного интерфейса мультимедийных автоматизированных обучающих систем"

Основные результаты работы состоят в следующем:

- разработана фасетная схема классификации компонентов АОС, па основе которой предложена методика формализованного представления программных объектов мультимедийной АОС, позволяющая контролировать и предсказывать структурные свойства объектных моделей системы, а также формировать варианты реализации программных объектов мультимедийного пользовательского интерфейса АОС;

- разработаны модели выбора схем компоновки шаблонов представления учебных элементов для МИ обучающей и контролирующей подсистем АОС, основанные на методах теории нечетких множеств, позволяющие повысить эффективность разработки компонентов мультимедийного интерфейса для представления учебной информации по целевым показателям обучения, учитывающие объем учебного материала, трудоемкость реализации, ресурсные затраты и уровень подготовки обучаемого;

- разработана методика анализа структуры предметной области АОС на примере элемента «Учебный материал» на основе методов комбинаторно-упорядоченного моделирования и аналитических методов расчета, позволяющая формировать варианты информационной структуры пользовательского интерфейса мультимедийной АОС и определять взаимосвязи между ее элементами;

- разработана балансовая модель формирования информационных ресурсов мультимедийного пользовательского интерфейса АОС, основывающаяся на методах структурного анализа, позволяющая оценить трудовые и временные затраты при изменении структуры ресурсов по выделенным признакам для определения эффективного пути разработки информационного обеспечения;

159

- разработан и внедрен в учебный процесс пользовательский интерфейс для мультимедийных АОС: «Лекции по культурологии», «Культура древних цивилизаций», «Разработка и применение пакетов прикладных программ в экономике», «Вычислительные машины, сети и системы телекоммуникаций», «Финансы, денежное обращение и кредит» и «Социология» для инженерно-технических и прикладных экономических специальностей;

- разработана архитектура АОС, снабженной мультимедийным пользовательским интерфейсом, представляющая взаимодействие подсистем и системных компонентов;

- разработаны программные модули сервисной подсистемы проектирования компонентов интерфейса для представления мультимедийной информации.