автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Математическое и программное обеспечение средств мультимедийного общения в автоматизированных обучающих системах с использованием компьютерной видеоконференцсвязи
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вахрушев, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ МУЛЬТИМЕДИА В ОБУЧЕНИИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ПОСТРОЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ КОМПЛЕКСОВ И СИСТЕМ.
1.1. Анализ особенностей технологии мультимедиа.
1.1.1. Анализ аппаратного обеспечения технологии мультимедиа.
1.1.2. Анализ программного и математического обеспечения систем мультимедиа.
1.2. Анализ систем компьютерной видеоконференцсвязи.
1.2.1. Обмен аудиоинформацией.
1.2.2. Обмен видеоинформацией.
1.2.3. Виртуальная аудиторная доска.
1.2.4. Совместное использование прикладных программ.
1.2.5. Многосторонние конференции.
1.3. Разработка методик построения мультимедийных автоматизированных обучающих систем.
1.3.1. Место и роль МАОС в учебном процессе.
1.3.2. Разработка методик построения интерактивных обучающих систем.
1.3.3. Анализ методов хранения учебной информации ОК.
1.3.4. Анализ особенностей обучающих систем, содержащих мультимедиа-информацию.
1.3.5. Управление учебными действиями и концептуальная модель процесса обучения в мультимедийных автоматизированных обучающих системах.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ.
2.1. Методики проектирования и построения интеллектуального интерфейса.
2.2. Структура экспертной системы.
2.3. Структура АОС.
2.3.1. Моделирование структуры предметной области.
2.3.2. Структура ОК.
2.3.3. Структура мультимедийной АОС.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАОС.
3.1. Моделирование процесса обучения.
3.1.1. Исследование процесса обучения.
3.1.2. Модель автоматизированной обучающей системы с элементами мультимедиа на основе ЛВС.
3.2. Разработка методики реализации сети фреймов.
3.2.1. Разработка методики реализации сети фреймов с использованием таблиц реляционной СУБД.
3.2.2. Разработка методики реализации сети фреймов с использованием структур данных универсальных языков программирования.
3.3. Разработка обобщенной схемы интегрального обслуживания в МАОС, использующих видеоконференцсвязь.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вахрушев, Андрей Сергеевич
Актуальность темы. Актуальность темы определяется, в первую очередь, потребностями повышения эффективности процесса обучения при снижении материальных затрат.
Анализ передовых, в экономическом отношении стран, показывает, что информатизация образования является одним из ключевых условий, определяющих последующее успешное развитие экономики, науки и культуры. Российская Федерация также встала на этот проверенный жизнью курс. Развитие страны на современном этапе в значительной степени определяется прогрессом в области компьютерных средств и внедрением новых информационных технологий.
Информатизация образования является одним из важнейших направлений информатизации России. Знания и навыки, приобретаемые при обучении будущими специалистами, в дальнейшем, во многом определяют пути развития общества. В вузах и других учебных заведениях сосредоточено большое количество прогрессивных и восприимчивых к новому научно-технических кадров. Это существенно облегчает внедрение новых информационных технологий в учебных заведениях и делает эффективной разработку новых информационных систем для различных государственных и коммерческих структур силами этих кадров.
Целью информатизации образования является радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых странах, т.е. подготовка кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества. Достичь поставленной цели можно, лишь, усовершенствовав систему образования на основе широкого внедрения новых информационных технологий, решив для этого следующие задачи:
• приобретение будущими специалистами знаний в области новых информационных технологий и навыков их применения в своей профессиональной деятельности;
• повышение интенсивности и эффективности обучения, создание условий и средств для индивидуального повышения квалификации специалистами на постоянной основе;
• эффективное и оперативное управление, как образовательными учреждениями, так и всей системой образования в целом;
• коммерческое использование разработок образовательных учреждений с целью самофинансирования их оснащения и работ в области информатизации образования;
• информационная интеграция образовательных учреждений и всей системы образования Российской Федерации в мировую систему.
Современные технологии обучения характеризуются все более интенсивным использованием компьютерной техники. Экспертные оценки показывают высокую зависимость эффективности усвоения и запоминания учебной информации от формы ее представления и способа подачи. Многочисленные исследования подтверждают успех систем обучения с применение компьютеров: внимание во время работы с обучающей интерактивной программой на базе мультимедиа, как правило, удваивается, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше.[1-3]
Одно из направлений компьютерной технологии, интенсивно развивающееся в настоящее время - технология мультимедиа. Применение этой технологии позволяет добиться сочетания в одном программном продукте информации различных видов - текста, аудиофрагментов, видеоизображений, графических рисунков и др. Применение технологии при создании обучающих систем позволяет существенно повысить их наглядность а, следовательно, и эффективность.
Одним из наиболее ярких примеров использования мультимедиа технологий являются системы компьютерной видеоконференцсвязи (КВКС).
Системы компьютерной видеоконференцсвязи являются одним из самых мощных средств повышения эффективности деловых контактов партнеров или групп партнеров, находящихся на значительном удалении друг от друга Возможность естественного общения, включая не только способность видеть и слышать друг друга, но также и осуществлять совместный просмотр и взаимный комментарий графических материалов, различных предметов, относящихся к теме беседы, видеовставок, репортажей (в том числе, передаваемых непосредственно во время телеконференций) -все это определяет существенные преимущества КВКС по сравнению с другими видами дистанционных взаимодействий.
Необходимо отметить существенный экономический эффект, который может дать сокращение количества командировок для крупных компаний, реализующих долгосрочные проекты, предусматривающие включение большого количества людей в процесс принятия решений, а также возможность оперативного принятия решений в чрезвычайных ситуациях. Последнее оказывается очень важным также при необходимости проведения срочных медицинских консилиумов с участием специалистов, находящихся на значительном удалении как от больного, так и друг от друга.
Преимущества КВКС могут проявиться также при выполнении научных проектов, в которых участвуют распределенные группы пользователей, когда осуществляется совместное использование общих баз данных и вычислительных ресурсов. При этом системы КВКС оказываются эффективным средством информационной поддержки таких проектов, относящемся к так называемым средствам «groupware».
Возможность эффективного проведения в реальном масштабе времени лекций, практических занятий, семинаров, консультаций, а также возможность реализации различных форм тестирования и контроля знаний на расстоянии, в том числе в виртуальных группах обучаемых, привели к тому, что системы КВКС уже сейчас превратились в таких странах, как США, Финляндия, Германия в одно из основных (наряду с WWW серверами и электронной почтой) средств поддержки учебного процесса в системах дистанционного образования.
В настоящее время технологии видеоконференцсвязи находятся в стадии динамичного развития во всех развитых странах мира.
Необходимо отметить, что внедрение компьютерной технологии в систему образования не ставит целью полную замену человека в процессе обучения. Основная цель - расширение возможностей преподавателя и создание инструментария с помощью которого обучаемый мог бы наиболее полно удовлетворить свои познавательные потребности. Таким образом, в процессе применения мультимедийных автоматизированных обучающих систем (МАОС) возникает необходимость решения трех основных задач:
• обеспечение передачи знаний от МАОС к обучаемому;
• контроль знаний;
• предоставление справочной информации по запросу.
Существующие обучающие системы различаются по степени универсальности и по числу предлагаемых функций. Основная их часть, в целом, решая поставленные перед ними задачи, не лишена недостатков. Среди недостатков современных обучающих систем можно выделить следующие:
• трудность подготовки учебных материалов из-за недостаточной функциональности встроенных редакторов;
• замкнутость систем вследствие использования специфичных форматов хранения учебных материалов;
• отсутствие наглядности при представлении учебных материалов;
• отсутствие квалифицированных консультативных услуг.
Устранение отмеченных недостатков возможно при использовании
МАОС. Необходимо отметить, что МАОС принципиально отличаются от традиционных текстово-графических автоматизированных обучающих систем, что позволяет выделить МАОС в отдельный самостоятельный класс автоматизированных систем.
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка математического и программного обеспечения средств мультимедийного общения для МАОС, функционирующих в среде КВКС.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• разработана методика проектирования и построения средств интерактивного общения в МАОС;
• разработана структура системы диалога МАОС;
• разработана обобщенная схема обслуживания МАОС в системах КВКС;
• разработано математическое и программное обеспечение функционирования средств мультимедийного общения в автоматизированных обучающих системах.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы аппарата теории множеств, теории вероятностей, методы оптимизации, теории автоматов и структурного анализа. При программной реализации предлагаемых методов и алгоритмов, использованы технологии объектного, структурного и модульного программирования.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложена и обоснована структура диалоговой системы МАОС, включающая мультимедийное общение с использованием КВКС.
2. Разработана схема построения интеллектуального интерфейса в рамках средств мультимедийного общения.
3. Предложена модель оценки показателей качества МАОС в сетях КВКС, включая оценки средств мультимедийного общения.
4. Сформулированы рекомендации к сетевому програмному обеспечению (ПО), учитывающие особенности обслуживания мультимедийных пакетов в системах КВКС.
Практическая иенность. Разработанные методики проектирования средств мультимедийного общения позволяют повысить наглядность а, следовательно, и эффективность автоматизированных обучающих систем. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в диссертации, подтверждена результатами их практического использования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Московской государственной академии приборостроения и информатики, 9
Московского государственного института электроники и математики (технического университета). Программные разработки, полученные в диссертации, представлены в Фонд алгоритмов и программ высшей школы и зарегистрированы в Информационно-библиотечном фонде (ИБФ) Российской Федерации.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:
• II международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», Сочи, 27 сентября - 3 октября 1999г.
• научно-технических семинарах и конференциях кафедр «Персональные компьютеры и сети» и «Автоматизированные системы обработки информации и управления» МГАПИ.
Публикации. По основным результатам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.
Заключение диссертация на тему "Математическое и программное обеспечение средств мультимедийного общения в автоматизированных обучающих системах с использованием компьютерной видеоконференцсвязи"
Выводы по главе 4.
1. Для создания инструментальных средств МАОС целесообразно использовать язык программирования С++, так как он полностью поддерживает парадигму объектно - ориентированного программирования в сочетании с возможностями доступа ко всем ресурсам компьютера. Кроме того, библиотека OWL, входящая в комплект поставки компилятора языка, позволяет значительно облегчить построение пользовательского интерфейса.
2. В качестве программно - аппаратной платформы для реализации мультимедийных обучающих систем класса МАОС следует выбрать IBP PC - совместимый компьютер и операционную систему Windows, так как они получили в настоящее время наибольшее распространение в учебных заведениях.
3. Для реализации интерфейса с внешними прикладными программами следует использовать спецификацию OLE. Данная спецификация позволяет объединять в пределах одной экранной формы информацию различных типов (текст, графика, видео и др.).
4. На основании предложенных в диссертации принципов была создана МАОС, предназначенная для создания и использования мультимедийных обучающих курсов.
5. С использованием по разработанной методике был реализован обучающий курс по основам метрологии. Опыт показал, что для освоения системы требуются минимальные сроки; процесс подготовки курсов не требует навыков в программировании.
Заключение
1. В диссертационной работе проведен анализ технологии мультимедиа, выявлены ее особенности. Определены требования к программно - аппаратному обеспечению мультимедийной компьютерной системы. Разработаны рекомендации по техническому оснащению мультимедийных АОС данного класса.
2. Проведен анализ исследований и разработок в области компьютеризации системы образования. Проведен анализ существующих отечественных и зарубежных обучающих систем. Выделены их достоинства и недостатки, разработаны предложения по их устранению. Предложены принципы построения программных систем данного класса и методы хранения учебной информации.
3. Предложена методика, обеспечивающая пользователю адекватное взаимодействие с компьютером. Данная методика заключается в использовании интеллектуального интерфейса.
4. Разработана структура мультимедийной АОС, предусматривающая наличие интерфейса со стандартными прикладными программами. Это позволяет отказаться от набора внутрисистемных редакторов.
5. Разработана структура ОК, имеющая «внутреннюю» и «внешнюю» составляющие. «Внутренняя» структура доступна только разработчикам ПО МАОС, «внешняя» - всем категориям пользователей.
6. Исследованы особенности взаимодействия человек - компьютер в мультимедийных системах. Разработаны рекомендации по сочетанию различных видов информации (текстовой, графической, аудио-, видеоданных) в пределах фрагментов ОК. Предложена методика оценки информативности мультимедийных учебных материалов.
7. Разработана методика создания ОК, учитывающая результаты проведенных исследований особенностей взаимодействия человек - компьютер в мультимедийных системах.
120
8. Разработана функциональная схема АОС. Отличительной чертой является отказ от использования внутренних редакторов для редактирования однородной информации. Это свойство реализуется посредством использование технологии OLE.
9. Разработана обобщенная схема реализации модели интегрального обслуживания в МАОС, позволяющая предоставить каждому виду мультимедийных приложений определенный уровень качества обслуживания.
Ю.Проведен сравнительный анализ и выбор программно - аппаратной платформы и инструментальных средств для создания МАОС и систем подобного класса.
11. На основе полученных в диссертационном исследовании результатов, был разработан ряд мультимедийных обучающих курсов из различных областей знаний, зарегистрированных в Информационно-библиотечном фонде РФ.