автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Индивидуальная работа с молодежью в массовых библиотеках (современное состояние, перспективы развития)

кандидата педагогических наук
Панфилова, Людмила Анатольевна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Индивидуальная работа с молодежью в массовых библиотеках (современное состояние, перспективы развития)»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Панфилова, Людмила Анатольевна

В в е д е н и е

Г л а в а I. Теоретические и методологические проблемы совершенствования индивидуальной работы с читателями

§ I. Развитие теории и практики индивидуальной работы в массовых библиотеках

§ 2. Терминологический анализ и операционали-зация основных понятий индивидуальной работы с читателями

§ 3. Социолого-психологические и педагогические основы индивидуальной работы с молодыми читателями

Г л а в а П. Изучение и совершенствование методики индивидуальной работы с молодыми читателями

§ I. Система методов индивидуальной работы . 9Ф

§ 2. Методика изучения индивидуальной работы с читателями

§ 3. Основные направления совершенствования методики индивидуальной работы с молодыми читателями

3 а к л юч е н и е

Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Панфилова, Людмила Анатольевна

Актуальность исследования. Одним из важнейших аспектов в деле реализации грандиозных планов, принятых партией на ближайшую и более отдаленную перспективу, является повышенное внимание к человеческому фактору, т.е. к людям, особенно молодым, призванным осуществлять намеченные свершения. И это вполне понятно, ибо воспитание советского человека, представляющего собой одновременно и субъект, и объект строящегося коммунистического общества является его основой и движущей силой /27/.

Анализ практики библиотечного строительства показывает, что именно индивидуальная работа с читателями при правильной ее организации дает весьма ощутимые результаты в воспитании нового человека, всесторонне развитой личности. Она всегда является началом и важным элементом научно обоснованных конкретных актов группового и фронтального руководства чтением. Индивидуальная работа открывает много неиспользованных возможностей быстрее и лучше дойти до ума и сердца каждого молодого человека /17/.

Поэтому закономерно, что в ряду важнейших задач, стоящих перед библиотечной теорией и практикой в таком важном государственном документе как Положение о библиотечном деле в СССР (утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1984 г.) обращено внимание на изучение и совершенствование индивидуальной работы с молодежью в целях руководства их чтением, привития любви к книге, коммунистической убежденности, высокой нравственности, трудолюбия, стремления к знаниям, выработке активной жизненной позиции. "Чтобы советское общество, - отметил товарищ К.У.Черненко в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса" /16 , с.16/.

В то же самое время необходимо отметить, что несмотря на большое значение индивидуальной работы с читателями, которое все признают, теория и практика ее по-прежнему недостаточно глубоко разработана.

В советском библиотековедении накоплен богатейший положительный опыт индивидуальной работы. Однако его теоретическое обобщение находится в стадии становления. Слабым местом практических рекомендаций, относящихся к индивидуальному руководству чтением, остается их поверхностная психолого-педагогическая обоснованность. Существенной ошибкой можно считать и то, что складывающаяся теория индивидуальной работы с читателями до сих пор мало обращала внимания на анализ и использование психолого-педагогических механизмов общения как вида деятельности, обеспечивающей целенаправленное влияние библиотекаря на читателей.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС была подчеркнута важность формирования коммуникативной культуры идеологических работников, которых необходимо учить "умению говорить с аудиторией живо и увлекательно, убеждать, вести за собой людей" /27, с.75/.

Весь комплекс актуальных проблем, связанных с воспитанием молодежи, глубоко рассмотрен в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (1984 г.). Принципиальные установки и выводы, содержащиеся в этом документе, приобретают программное значение для всех идеологических учреждений.

Воспитательная работа с молодежью должна быть наполнена большим общественным содержанием, проникнута духом идейности, непримиримости к иждивенчеству, вещизму, равнодушию, к тому,что расходится с нашей моралью, трудовым образом жизни. Широкомасштабные мероприятия ни в коем случае не должны оттеснять так называемые "малые", повседневные, конкретные, из которых в конечном счете и вырастают ощутимые результаты. Постановление ЦК КПСС ориентирует также на то, чтобы в повседневной работе с молодежью больше учитывались особенности, специфика различных ее категорий /18/.

Использование достижений современной педагогики, психологии личности, в области теории и практики общения помогут выработать научный подход к совершенствованию сложившихся методов индивидуальной работы с читателями и прогнозировать поиск новых более продуктивных путей. Все это делает необходимым серьезное научное исследование проблемы, придает ему большую значимость и актуальность.

Цель исследования - определение научно обоснованных путей совершенствования индивидуальной работы с молодыми читателями.

Объектом исследования явился процесс индивидуальной работы с читателями.

Предмет исследования - система методов индивидуальной работы с молодыми читателями.

Не претендуя на всесторонний охват многогранной проблемы индивидуальной работы с читателями, в соответствии с целью исследования автор в диссертации решал следующие задачи:

1. Уточнение понятия индивидуальной работы с читателями.

2. Выявление причин и имеющихся недостатков в состоянии индивидуальной работы с молодежью в массовых библиотеках.

3. Определение возможностей и психолого-педагогической направленности каждого метода индивидуальной работы с читателями.

4. Выявление факторов, влияющих на повышение эффективности и качество индивидуальной работы.

5. Выработка рекомендаций по повышению квалификации библиотекарей, работающих с молодежью.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе системного подхода рассмотрены проблемы совершенствования индивидуальной работы с молодежью в массовых библиотеках.

В диссертации впервые:

- прослежены вопросы развития теории и истории индивидуальной работы с читателями, проведен терминологический анализ и операционализация понятия "индивидуальная работа с читателями";

- выявлены и систематизированы методы индивидуальной работы с читателями;

- определены психолого-педагогические основы индивидуальной работы с молодыми читателями;

- разработаны некоторые виды и приемы индивидуальных бесед с молодыми читателями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем содержатся конкретные и научно обоснованные рекомендации, реализация которых обеспечит повышение эффективности индивидуальной работы с молодежью в массовых библиотеках.

Автором диссертации предложены и внедрены в практику юношеских библиотек Алтайского края:

I) рекомендации библиотекарям для анализа своей подготовленности к индивидуальной работе;

2) программа повышения квалификации, по которой сейчас проходят переподготовку библиотекари, ведущие индивидуальную работу с читателями;

3) карта индивидуальных особенностей молодых читателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие, содержание и структура процесса индивидуальной работы с молодыми читателями.

2. Обоснованные психолого-педагогические положения индивидуальных особенностей молодых читателей.

3. Систематизированные методы индивидуальной работы с читателями.

4. Теоретически обоснованные виды и приемы индивидуальных бесед с молодежью.

Методологической и теоретической базой исследования явились взгляды и идеи, содержащиеся в произведениях основоположников марксизма-ленинизма, в важнейших документах партии и правительства в области партийной пропаганды, идеологической работы, социалистической культуры, библиотечного дела, идейно-воспитательной работы с молодежью.

Определяющее значение имели работы В.И.Ленина о библиотечном деле. Большую роль в разработке проблемы сыграли произведения Н.К.Крупской по теоретическим и организационным вопросам изучения и обслуживания читателей. Автором изучены труды советских обществоведов, социологов, психологов и педагогов по проблемам изучения личности: Б.Г.Ананьева, К.А.Абдульхановой-Слав-ской, Л.И.Беляевой, А.А.Бодалева, Л.С.Выготоского, Л.П.Доблае-ва, Е.А.Климова, А.Г.Ковалева, И.С.Кона, В.Н.Котляра, Л.Н.Леонтьева, Н.С.Лейтеса, А.С.Макаренко, В.С.Мерлина, У.Д.Небнлицина, К.К.Блатонова, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сухомлинского, Б.М.Теплова,

К.Д.Ушинского, В.А.Ядова. По проблемам воспитания молодежи: И.Б.Бахмутской, Е.П.Васильевой, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, М.Д.Смородинской и др. Работы советских библиотековедов, в которых отражены проблемы развития и становления индивидуальной работы с читателями: Д.А.Валики, Б.В.Банка, Б.О.Боровича, С.Л.Вальдгарда, А.Н.Ванеева, А.Я.Виленкина, П.И.Гурова, Р.З.Зотовой, Н.С.Карташова, И.К.Кирпичевой, А.Ф.Кухарского, В.А.Нев-ского, В.Д.Стельмах, Ю.Н.Столярова, В.И.Терешина, И.И.Тихомировой, Ю.М.Тугова, Б.Г.Умнова, О.С.Чубарьяна и др.

Большую помощь при составлении программы нашей работы, отборе научных методов оказали материалы централизованных исследований "Советский читатель", "Библиотека и научная информация", "Книга и чтение в жизни небольших городов", "Читательские интересы ленинградской молодежи", "Книга и чтение в жизни советского села" и др. На основе их передового исследовательского опыта для реализации стоящей перед нами цели была разработана специальная методика.

Ведущим методом исследования явился опрос. Было проведено анкетирование и интервьюирование как библиотекарей, так и молодых читателей массовых библиотек, что помогло собрать интересный материал. С интервьюерами, которыми в нашем исследовании явились студенты 3 и 4 курсов Алтайского института культуры,автором были проведены специальные занятия, им были розданы методические рекомендации "В помощь библиотекарю по индивидуальной работе". Для уточнения основных закономерностей и тенденций, выявленных в ходе исследования, мы провели экспертный опрос специалистов. Исследуя процесс индивидуальной работы с молодыми читателями, были широко использованы и методы анализа документов: изучались отчеты и планы библиотек, читательские формуляры.

Для определения, какими умениями и навыкагли индивидуальной работы с читателями владеют библиотекари и какими предстоит еще овладеть, использовались методы наблюдения и самонаблюдения, для которых была разработана "Матрица наблюдений за умениями библиотекарей". Применение метода самонаблюдения решало двуединую задачу: во-первых, получить объективный материал для оценки эффективности методов индивидуальной работы, во-вторых, помочь библиотекарям оценить уровень своей подготовки и затем определить пути повышения уровня конкретных знаний по данному вопросу.

При выявлении и систематизации принципов и методов индивидуальной работы применялся метод структурно-логического анализа.

Отобранный комплекс методов не случаен. Взаимодополняя и взаимообуславливая друг друга, они позволили эффективнее провести исследование.

Базами исследования явились юношеские библиотеки Алтайского края, для сравнения привлекались отдельные библиотеки Новосибирской, Омской областей РСФСР и Павлодарской области Казахской ССР.

На базе Алтайской краевой юношеской библиотеки была организована экспериментальная проверка в различных условиях, полученных в ходе исследования данных.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (1978-1979 гг.) шло накопление эмпирического материала. (Посещено около 200 библиотек, проанализировано около 1000 индивидуальных бесед и индивидуальных планов чтения, читательских формуляров и картотек чтения).

На втором этапе (I980-I98I гг.) было проведено более 400 наблвдений за работой библиотекарей отделов обслуживания, проинтервьюировано 450 библиотекарей и 450 читателей.

На третьем этапе (1982-1983 гг.) проведено анкетирование библиотекарей, а также самоанализ их подготовленности к индивидуальной работе, опрошены эксперты-библиотековеды, библиотекари-практики, педагоги, психологи (40 чел.).

В результате исследования составлены методические рекомендации: "В помощь библиотекарям по индивидуальной работе с читателями", "Предварительная схема индивидуальной беседы по рекомендуемой книге проблемного характера для старшеклассников" - все эти документы прошли апробацию в юношеских библиотеках региона.

Основные идеи и выводы диссертации доложены на конференциях: научно-методической вузов культуры "Межпредметные связи в учебном процессе вузов культуры" (Барнаул, 1980 г.); межвузовских: научно-педагогической "Проблема самоуправления в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Барнаул, 1981 г.), научно-методической Сибири и Дальнего Востока "Методология и методика исследования условий, тенденций и перспектив развития культуры сибирского села" (Барнаул, 1983 г.), научно-практической "Роль и значение художественной литературы в коммунистическом воспитании подрастающего поколения" (Барнаул, 1983 г.).

Основные научные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику работы юношеских и массовых библиотек Алтайского края и отдельных библиотек Новосибирской и Омской областей, а также используются в Алтайском институте культуры в спецкурсе "Библиотекарь - консультант".

Разработка проблемы совершенствования индивидуальной работы с молодежью невозможна без предварительного определения автором таких понятий, как "молодежь", "индивидуальная работа с читателями". Сегодня еще нет единого мнения специалистов об определении таких понятий, как "молодежь", "молодежный возраст", правда, определены возрастные границы детства, отрочества, юности, зрелости и старости. Потому что не только имеются различные представления о самом понятии "молодежь", но и во-первых, в разные эпохи, в различных общественно-экономических формациях объективные границы возрастных групп различны и, во-вторых, и это главное, молодежь - это прежде всего определенная социальная категория. Совершенно правильно отмечает С.Н.Иконникова: "Молодежь в социальной культуре общества является внутренне дифференцированной социально-демографической группой, объединяющей молодых людей разных классов и социальных слоев в возрасте от 16 до 30 лет, жизнедеятельность которых характеризуется активным вступлением в самостоятельную общественно-трудовую жизнь, формированием мировоззрения и духовного облика" /140, с.20/.

На наш взгляд, удачно дано определение понятия "молодежь" Ю.М.Туговым. "Это общественная группа, которая характеризуется границами возрастного признака в пределах 15-16 до 30 лет, отличается интенсивностью психобиологического развития, активным поиском, принятием, освоением социальных ролей и наиболее эффективным волевым функционированием в рамках конкретно-исторических условий данного общества" /350, с.5/.

Молодость - самая трудная и ответственная пора в развитии человеческой личности и становлении взрослого человека.

К.Маркс в свое время писал: "Наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса, и, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения" /I, с.198/.

Б.И.Ленин всегда уделял исключительное внимание молодежи, вопросам ее воспитания, формирования у нее марксистского мировоззрения, коммунистической идейности и убежденности. В проекте резолюции ко П съезду РСДРП "Об отношении к учащейся молодежи" В.И.Ленин писал: "Во-первых, поставить на первый план в своей деятельности выработку . цельного и последовательного революционного миросозерцания, серьезное ознакомление с марксизмом., во-вторых, остерегаться тех ложных друзей молодежи, которые отвлекают ее от серьезного революционного воспитания." /14, с.253/.

Особенно важные задачи развитой социализм выдвигает в области воспитания молодежи. Молодежь составляет огромную часть населения Советской страны. Это люди, в руках которых будущее нашей Родины.

Молодым людям присущи энергия и энтузиазм, романтическая увлеченность, тяга к новому. Молодежь активно настроена на познание окружающего мира, поиск смысла жизни и своего места в ней, на утверждение себя в обществе. Это дает возможность использовать ее в решении сложных и ответственных задач.

Но юноши и девушки обладают и такими качествами, которые требуют особого внимания и очень чуткого подхода к ним в процессе воспитания. Молодежь, не умудренная опытом старших поколений, нередко склонная к поспешным выводам и действиям, отличается максимализмом в требованиях и самомнением, болезненным самолюбием и чрезмерной чувствительностью, неустойчивостью взглядов и оценок сложных явлений действительности. Отсутствие жизненного опыта, желание побыстрее утвердить себя, некритическое подчас отношение к своим взглядам и поступкам объясняют подверженность некоторой части ее влиянию ложных идей, ориентацию на мнимые ценности, наконец, нигилистическое отношение к существующей реальности.

Основополагающей социальной функцией у молодежи является жизненно-подготовительная, которая характеризуется становлением мировоззрения и общественных взглядов, возникновением профессиональных интересов, развитием самосознания личности молодого человека. В то же время молодежь формируется и как читательская группа. Известно, что молодость - это пора наиболее интенсивного чтения, по данным социологических исследований последних лет, молодежь преобладает среди читателей библиотек. Ю.М.Тугов пишет: "Читательская группа молодежи - сложное системное образование. Чтобы определить молодежь как читательскую группу, необходимо выделить ее внутренние и существенные признаки. Для молодежи, как и для всякой другой читательской группы, таким существенным признаком является социальная направленность чтения, его социальная функция" /350, с.6/.

Книга играет большую роль в воспитании и становлении личности и особенно личности молодого человека. Отсюда вытекает необходимость высокоэффективного индивидуального руководства чтением, которое предполагает систематическое изучение не только книги, но и ее читателя, его возрастных социальных и индивидуально-типологических особенностей. Интересные выводы по этому вопросу у Н.А.Рубакина: "Библиотека должна в высшей степени бережно относиться к личности каждого читателя. По мере всех наших сил' и знаний, принимать во внимание, прежде всего, личные особенности и обстановку жизни каждого читателя" /304, с.140, 159/.

До сих пор нет четкой трактовки понятия "индивидуальная работа с читателями". В нашем исследовании мы попытались раскрыть посредством терминологического анализа и операционализации данное понятие (§ 2 гл.1).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Индивидуальная работа с молодежью в массовых библиотеках (современное состояние, перспективы развития)"

В диссертации автор обратился к актуальной и малоизученной проблеме организации и развития шщиввдуальнои работы с молоды ми читателями и попытался определить некоторые особенности это го процесса в период развитого социализма.Большое разнообразие конкретных проявлений индивдцуальной работы представляло собою основную трудность на пути проникно вения к сущности ее развития.Тем не менее, задачи, поставленные в исследовании были ре шены, выдвинутая гипотеза подтвердилась, что позволило разрабо тать ряд теоретических и практических рекомендаций по совершен ствованию организации индивидуальной работы с мододыми читате лями.Изучение литературы и опыта работы по проблеме диссертации, анализ и изучение документации, статистический глатериал, полу ченный путем наблюдений, самонаблюдений, опроса, обсуждения некоторых важнейших вопросов на научно-практических конференци ях позволили сдедать следующие выводы: I. Бпервыес стали систематически разрабатываться и внед ряться в теорию и практику вопросы индивидуальной работы с чи тателям после Великой Октябрьской социалистической революции.Однако до настоящего времени нет единого подхода к опреде лению цели, содернания форм и методов этой работы.Данное исследование подтвергчцает, что современное состоя ние процесса и системы методов индивидуальной работы с молоды ми читателями не полностью соответствуют тем задачам, которые поставлены перед библиотеками по коммунистическоглу воспитанию советской молодежи. 2. В связи с активизацией развития библиотековедения, с повышением его социальной роли, совершенствованием работы с чи тателями, в частности, индивидуальной работы, все острее стано вится проблема исследования специальной терминологии, что спо собствует дальнейшей разработке основных теоретических положе ний.3. На основании данных проведенного в процессе исследова ния терминологического анализа и операционализации понятия "Ин дивидуальная работа с читателями" мошю утверждать, что данное понятие является важнейшей составной частью понятия работы с читателями и может рассматриваться как множество терминов с от ношенишли и связями между ними, образующее определенную целост ность, как одна из разновидностей терминосистемы библиотекове дения.4. Важнейшим принципом индивидуальной работы является принцип индивидуального подхода, т.е. организация педагогиче ских воздействий с учетом особенностей личности.5. Основным содержанием и целью индивидуальной работы с читателями является руководство чтением, которое включает в се бя: изучение и формирование читательских интересов и читатель ского спроса, воспитание культуры чтения, индивидуальную пропа ганду литературы и индивидуальное обслуживание читателей.В свою очередь индивидуальная пропаганда литературы, яв ляясь одним из средств руководства чтением, при помощи индиви дуальных форм и методов реализует эту цель.Индивидуальное обслуживание - это организационный техноло гический процесс, который включает в себя: запись читателей в библиотеку, подбор и рекомендацию литературы, выдачу и получе ние прочитанной литературы, удовлетворение читательского спроса. Разработана и апробирована структура развития процесса индиви дуальной работы с читателями во внутренних взаигдосвязях и опо средствованиях (Таблица I).6. Молодежь, как читательская группа, представляет собой специфическую социально-демографическую группу, которой прису щи свои социально-психологические особенности, игленно в этом возрасте происходит активное становление личности, поэтому именно молодежь особенно нуждается в нидивидуальной работе.В этой связи нам представляется важнейшей необходимостью в процессе индивидуальной работы рассматривать в нашем иссле довании каждого молодого читателя прежде всего как развивающу юся личность, отсюда, личность есть субъект деятельности уни кального, неповторимого (индивидуального) человека и объект всей совокупности общественных отношений. Для формирования личности имеют большое значение особенности нервной деятельно сти человека: тегшерамент, характер, способности, в формирова нии которых ведущую роль играет деятельность, только в процес се читательской деятельности проявляется читательская индивиду альность человека, выявляются его читательские интересы и пот ребности.7. Главной задачей в индивидуальной работе с молодежью яв ляется воспитание коглмунистического мировоззрения, высоких гражданских и моральных качеств у нее.Хорошо организованный процесс индивидуальной работы с мо лодыми читателями существенно влияет на повышение качественно го уровня, приобретение и постоянное обновление знаний в обла сти общественных наук, раскрывающих объективные законы разви тия общества, задачи коммунистического строительства, основы социалистической экономики, глубже обеспечивает широту кругозо- 144 -

pa молодого человека, общую культуру, способствует форлированию развитии личности.Теоретическая разработанность методов и отдельных приемов индивидуальной работы с молодежью такова, что библиотекари не всегда тюют возмошюсть, большинство из них, пршленять в прак тической работе, что объективно сказывается на качественном ее уровне.В связи с этим, одним из важнейших направлений в совер шенствовании организации данного процесса является выявление и систематизация методов этой работы.8, В процессе исследования были выявлены, систематизирова ны и конкретизированы применительно к индивидуальной работе с молодыми читателями такие важные принципы, как - коммунистиче ская партийность, систематичность, дифференцированный подход, учет индивидуальных особенностей, аргументация индивидуального воздействия, В исследовании большое место было уделено систематизации и теоретическому обоснованию таких индивидуальных методов руко водства чтением, как - беседа, индивидуальное плановое чтение, индивидуальная информация, пропаганда библиографических посо бий, индивидуальная консультация.Анализ и осмысление развития теории и практики состояния индивидуальной работы с молодежью позволили выделить два основ ных направления проблеглы:

1. Процесс индивццуальной работы с молодыгли читателями;

2. Роль и возможности библиотекаря в совершенствовании процесса индивидуальной работы с молодыми читателями, Изучение широкого круга психолого-педагогической и библи отековедческой литературы позволило автору выявить некоторые

основные факторы, влияющие на совершенствование методики и ор ганизации процесса индивидуальной работы, что позволило: • подойти к изучению индивидуальной работы с молодыгди чи тателями с точки зрения объективных процессов, вызванных повы шением социальной роли библиотековедения, в частности работы с читателягдах; • рассмотреть ряд основных теоретических положений для систематизации ваш1ейших методов индивидуальной работы с моло дыми читателями; выявить некоторые виды и приемы индивидуальных бесед для молодых читателей; • разработать рекомендации по повышению квалификации биб лиотекарей, работающих в отделах обслуживания; • в ходе конкретно-социологических исследований подтвер дить валсность учета перечисленных направлений в библиотечной практике.Проверка теоретических положений о характере влияния ис пользования систеглы на совершенствование организации процесса индивидуальной работы нашла подтверждение в количественных и качественных показателях при анализе современного состояния ин дивидуальной работы с молодежью.На основе исследования можно сделать вывод о том, что большую роль в овладении методами индивидуальной работы с моло дыгли читателями, играют такие показатели, как специальное обра зование, стаж и опыт работы библиотекарей, владение методикой индивидуальной работы.Установлено также, что между требованишли молодых читате лей к библиотекарю, как организатору индивидуальной работы и реальным осуществлением этого процесса в практической работе

чаще всего наблюдаются противоречия.Одной из важнейпшх причин этого является неподготовлен ность библиотекарей.Анализ кадровой обеспеченности юношеских библиотек Алтай ского края. Новосибирской и Омской областей показал, что 67,2^ библиотекарей не имеют высшего специального образования, что в отделах обслушшания работают наименее квалифицированные биб лиотечные работники.Необходшю также отметить, что современная молодежь при ходит в библиотеку с более высокшл уровнем общего развития, у нее богаче и разностороннее личностный опыт, в этот период со вершается переход от зависимого опекаемого действия к самосто ятельной и ответственной деятельности взрослого человека, про исходит социальное созревание, становление личности молодого человека, складываются все основные структуры тегшерамента и его зависимости от свойств нервной системы, этот возраст хара ктеризуется большей дифференцированностью эмоциональнЕЕх состоя ний, дифференцируются также интеллектуальные и практические чувства. Все больше приобретает значение - общественное воспи тание.С другой стороны, изменяется характер работы библиотекаря, решающее значение приобретает процесс формирования материали стического глировоззрения, убеждений, высших чувств, потребно стей, у читателей, становится все более необходимым знание пси холого-педагогических приемов воздействия на личность.В таких условиях труд библиотекаря должен стать научно обоснованным поиском, исследованием, решением постоянно возни кающих новых психолого-педагогических проблем.Отсюда, необходиглым условием для совершенствования индиви- 147 -

дуальной работы с молодежью является систематическое повышение квалификации библиотечных работников отделов обслуживания.Нам представляется необходтшгл организация в библиотеках постоянно действующего cne4ceMHHapa-npaKTHKyivia по проблемагл ин дивидуальной работы с читателшми с обязательныь1 участием психо логов и педагогов.Анализ литературы, библиотечной практики и предложений специалистов, высказанных в ходе опроса и бесед с ними, дают возможность утвервдать, что ваш1ештш задачами организации по вышения профессиональной квалификации библиотекарей являются:

а) глубокое и всестороннее изучение уровня профессиональ ной подготовленности каждого библиотекаря;

б) формирование познавательных мотивов и целей библиотека ря;

в) разработка перспективных индивидуальных планов повыше ния профессиональной квалификации с учетом структуры развития библиотечной работы;

г) ь![аксимально возможное в данных конкретных условиях ус транение причин, меняющих библиотекарю работать над своим про фессиональным образованием, обеспечение благоприятных условий для рациональной организации труда библиотекаря: на рабочем ме сте, в библиотеке, дома, разумное разделение труда, взаимопо мощь библиотекарей в работе;

д) разработка и внедрение рациональной систеглы поэтапного контроля за повышением профессиональной квалификации библиоте каря и эффективной систеьш поощрений и порицаний;

е) обстоятельное изучение индивидуальной работы библиоте каря на предмет выявления уровня его подготовки.В основу изучения уровня подготовки библиотекаря берется

выявление знаний и уьтений, отсюда:

1. Выявление структуры знаний библиотекаря;

2. Выявление знаний психолого-педагогических приемов воз действия на личность;

3. Владение методикой общения;

4. Владение методикой индивидуальной работы с молодыгди чи тателями, Сказанное нашло отражение в разработанных автором диссер тащи "Основных положений об организации повышения профессио нальной квалификации библиотекарей", занимающихся индивидуаль ной работой с мoлoды^ли читателясш, которое в настоящее время внедряется в практику работы библиотек - баз исследования.Исследование также показало, что одним из отрщательных факторов влияния на качественный уровень индивидуальной работы является недостаток времени у библиотекарей. 78,3^ опрошенных библиотекарей ответили на вопрос "Что мешает индивидуальной работе с читателями" -"Не хватает времени".Решение этой пробле^ш возможно в двух направлениях - в че тком планировании индивидуальной работы и в более активном при менении современных средств автоматизации. Вопросы планирова ния работы с читателями в принципе решаются в той или иной ме ре в библиотеках, составляются различные планы, где индивиду альной работе отводится определенное место.Однако для конструктивного решения этой проблемы, на наш взгляд, библиотекарям, работающим в отделах обслуживания, необ ходимо составлять специальные планы индивидуальной работы дал молодых читателей с более четким, определением затраченного времени на ту или иную форму индивидуальной работы.Следует заглотить, что в настоящее время из-за высокой сто- 149 -

игяости вычислительной техншси, слабой подготовки библиотечных кадров, автоматизация крайне медяенно внедряется особенно в массовых библиотеках. Тем не менее ьш подцержгшаем точку зре ния исследователей: Н.С.Саглсоновой, И.Н.Павлихиной, А.С.Топчи ева и др. о необходимости уже сегодня более активно внедрять в массовые библиотеки терминальные устройства, систеглы ЭВМ. Известно, что уже нагдетилась тенденция создания и внедре ния автономных автоматизированных систем в крупных библиотеках, ншсопился определенный опыт, что позволяет определить пути по вышения эффективности мероприятий автоматизации основных библи отечных процессов.Эконотлия рабочего времени библиотекаря, затрачиваемого на технологические процессы обслуживания, увеличивает запас вре мени, который необходигло больше использовать на проведение ин дивидуальной работы с читателягли.Индивидуальная работа с молодежью в библиотеках нуждается в дальнейшем совершенствовании, этого можно добиться при усло вии: • взаимодействия индивидуального и комплексного подходов; • систематического и планомерного изучения и форглирования читательс1сих интересов, потребностей и читательского спроса; • учета психологических особенностей личности молодого человека; • использования систеглы методов индивидуальной работы с молодежью в соответствии с ее уровнем подготовки, специфики запросов и интересов; • четкого планирования и норьшрования этой работы; • разумного внедрения мехнаизации и отдельных приемов ав томатизации библиотечных процессов;

- постоянного и планомерного обучении библиотекарей мето дике индиви.цуалъной работы.Автор не претендует на всесторонний охват вшогогранной проблеглы индивидуальной работы с молодыми читателями.Вопросы повышения эффективности организации этой работы требуют своей дальнейшей разработки.Реализация выводов, изложенных в диссертации, будет спо собствовать дальнеишеглу совершенствованию индивидуальной рабо ты с молодыми читателш.1И в соответствии с требованиягли, сформу лированными в програтшых документах партии и правительства по идеологической работе на современном этапе.