автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.02, диссертация на тему:Иммобилизация компонентов жидких высокоактивных отходов (Ru, Rh, Pd и Ag) в фосфатных и боросиликатных стеклах

кандидата химических наук
Демин, Андрей Владимирович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.02
Диссертация по химической технологии на тему «Иммобилизация компонентов жидких высокоактивных отходов (Ru, Rh, Pd и Ag) в фосфатных и боросиликатных стеклах»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Демин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. Литературный обзор

1.1. Характеристики жидких высокоактивных отходов (В АО) радиохимических производств

1.2. Технологии отверждения жидких высокоактивных отходов

1.3. Матрицы для иммобилизации радионуклидов

1.4. Поведение элементов платиновой группы (ЭПГ) и серебра при остекловывании

2. Анализ предшествующих работ и выбор направления исследований по изучению поведения ЭПГ и серебра при остекловывании

3. Методики проведения экспериментов и использованные методы анализа

3.1. Синтез фосфатных и боросиликатных стекол с имитаторами ВАО

3.2. Определение растворимости ЭПГ и серебра в расплавах стекол

3.3. Оценка валентного состояния нуклидов в стеклах

3.4. Определение фазового состава стекол с имитаторами ВАО

3.5. Определение скорости седиментации гетерогенных фаз в расплавах

3.6. Определение вязкости и электропроводности расплавов стекол

3.7. Методики испытаний стекол на термическую, радиационную и химическую устойчивость

3.8. Математическая обработка экспериментальных данных

4. Результаты исследований

4.1. Свойства исследованных фосфатных и боросиликатных стекол

4.2. Растворимость ЭПГ и серебра в расплавах стекла

4.3. Электронные спектры стекол, содержащих растворенные ЭПГ

4.4. Фазовый состав дисперсных частиц, формируемых ЭПГ в расплавах стекол

4.5. Кинетика седиментации дисперсных фаз в расплавах исследуемых стекол

4.6. Распределение ЭПГ и Ag при моделировании процессов остекловывания

4.7. Влияние дисперсных фаз ЭПГ на химическую и радиационную устойчивость стекол

5. Математическое моделирование процесса седиментации дисперсной фазы в расплаве стекла

5.1. Математическая модель роста и седиментации дисперсной фазы в расплавах матриц

5.2. Закономерности седиментации при равномерном по объему расплава зарождении дисперсной фазы

5.3. Седиментация дисперсной фазы при зарождении частиц на поверхности расплава

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Демин, Андрей Владимирович

Актуальность проблемы. Использование атомной энергии и радиоактивных изотопов в промышленности, транспорте и науке привели к возрастающему накоплению различных типов радиоактивных отходов. Кроме того, к потенциальному источнику отходов следует отнести отработанное ядерное топливо атомных электростанций и транспортных реакторов, подлежащее переработке и находящееся в настоящее время в условиях временного контролируемого хранения.

Дальнейшее развитие ядерной энергетики связывается с решением проблемы создания замкнутого топливного цикла. При этом наиболее сложным и важным представляется вопрос обращения с жидкими высокоактивными отходами, образующимися при переработке ОЯТ. Долговременное хранение ВАО в виде растворов и суспензий во временных хранилищах весьма опасно из-за вероятности техногенных аварий и природных катастроф, приводящих к неконтролируемому распространению радиоактивных, токсичных и мутагенных компонентов. Стандарты МАГАТЭ по транспортировке и безопасному хранению жидких высокоактивных отходов предусматривают их обязательный перевод в твердые композиции для сведения к минимуму возможного радиационного и токсического воздействия на объекты биосферы.

Наиболее перспективным методом обращения с радиоактивными отходами в настоящее время считается их отверждение с получением стекло-, стеклокристаллических или кристаллических (керамических) композиций, временное контролируемое хранение отвержденных отходов на поверхности в специальных хранилищах с последующим многобарьерным захоронением в геологических формациях [1-6].

Современные исследования в области обращения с отходами высокого уровня активности можно разделить на следующие направления:

- исследование и выбор матриц, обладающих необходимыми химическими и физическими свойствами, для иммобилизации радиоактивных и токсичных компонентов различных типов ВАО;

- выбор технологии и оборудования для синтеза материалов с заданными характеристиками;

- выбор мест и условий промежуточного контролируемого хранения отвержденных композиций и захоронения в геологические формации.

Технологии отверждения ВАО должны обеспечить высокий уровень надежности иммобилизации радиоактивных отходов (особенно жидких высокоактивных отходов) в стабильных и компактных твердых материалах и изоляции их от окружающей среды в течение длительного периода времени. В настоящее время в радиохимической промышленности используется метод остекловывания, в котором для локализации компонентов ВАО применяются фосфатные и боросиликатные стекла. Синтезируемые композиции технологичны, имеют высокую химическую стойкость и механическую прочность, устойчивы к термическому и радиационному воздействию, сохраняют достаточную стабильность свойств во время контролируемого хранения и захоронения.

Одним из направлений работ в области остекловывания радиоактивных отходов является исследование поведения отдельных радионуклидов как в процессе получения пригодных для дальнейшего захоронения материалов, так и во время их хранения и захоронения. Входящие в состав ВАО нуклиды могут растворяться в расплавах матриц и участвовать в создании структурного каркаса или формировать самостоятельные гетерогенные фазы. Выделение в расплавах стекол дисперсных частиц (с отличающимися от расплава удельным весом, электропроводностью, коэффициентом термического расширения и т.п.) и их неравномерное распределение в расплавах могут изменять физико-химические свойства расплавов, что существенно осложняет технологический процесс остекловывания и выдвигает определенные требования к конструкциям плавителей. Ограниченная растворимость продуктов деления в матрицах может вызывать также ухудшение свойств получаемых материалов, предназначенных для захоронения.

Основные работы в этой области в последние десятилетия активно проводятся в России, Франции, Японии, США, Англии, Германии и в других странах [7-12].

В ФГУП РФ ВНИИНМ изучение поведения продуктов деления в процессах остекловывании ВАО и в конечных твердых матрицах были начаты по инициативе академика АН СССР А.С. Никифорова при научном руководстве В.В. Куличенко.

Настоящая диссертация посвящена исследованию фосфатных и боросиликатных стекол, содержащих компоненты высокоактивных отходов, применительно к условиям радиохимических предприятий Российской Федерации, что определяет ее актуальность.

Цель работы заключается в синтезе фосфатных и боросиликатных стекол, предназначенных для локализации компонентов ВАО, и исследовании поведения элементов платиновой группы (Ru, Rh, Pd) и серебра в процессе синтеза и в конечных материалах.

Основные задачи исследования. В соответствии с поставленными целями основными задачами работы являлись:

- обобщение и анализ опубликованных материалов по поведению рутения, родия, палладия и серебра в процессах остекловывания радиоактивных отходов;

- выбор матриц, синтез и исследование свойств фосфатных и боросиликатных стекол;

- определение влияния состава стекол и температуры на растворимость нуклидов в расплавах стекол;

- оценка валентного состояния элементов платиновой группы (ЭПГ) - рутения, родия и палладия, гомогенно растворенных в стеклах;

- определение химических форм и фаз, формируемых ЭПГ и серебром в расплавах стекол исследуемых композиций;

- влияние дисперсных фаз ЭПГ на химическую и радиационную устойчивость стекол;

- исследование кинетики седиментации дисперсных фаз ЭПГ в расплавах;

- оценка распределения ЭПГ и серебра при моделировании процессов остекловывания;

- создание математических моделей процесса седиментации дисперсной фазы в расплаве стекла.

Научная новизна. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, за исключением «Введения» и «Литературного обзора», являются оригинальными и базируются на исследованиях автора, проведенных с 1985 года по настоящее время.

Синтезированы фосфатные и боросиликатные стекла с компонентами ВАО и исследовано поведение элементов платиновой группы (Ru, Rh, Pd) и серебра, как в процессе синтеза, так и в конечных материалах. Проведена оценка распределения фаз ЭПГ и серебра при моделировании на лабораторных установках процессов остекловывания с получением фосфатных и боросиликатных стекол.

Впервые определены растворимости исследуемых нуклидов в фосфатных и боросиликатных стеклах, влияние температуры и состава на растворимость и распределение нуклидов в стекле, химические формы и фазовые состояния исследуемых нуклидов в синтезированных композициях, а также влияние дисперсных фаз ЭПГ на химическую и радиационную устойчивость стекол.

Исследована кинетика седиментации дисперсных фаз ЭПГ в расплавах, и разработаны математические модели для описания закономерностей роста и седиментации дисперсной фазы в расплавах матриц при различных начальных условиях.

Методики исследований. Экспериментальные работы по синтезу фосфатных и боросиликатных стекол с ЭПГ, серебром и другими компонентами ВАО проводились в лабораториях ФГУП РФ ВНИИНМ с использованием традиционных методов.

Исследования свойств синтезированных стеклоподобных композиций проводились в ФГУП РФ ВНИИНМ, ИРЕА РАН и ИГЕМ РАН с применением оптической и электронной микроскопии, рентгенофазового, рентгеноспектрального, атомно-адсорбционного и других методов анализа. Положения, выносимые на защиту.

1. Поведение элементов платиновой группы (Ru, Rh, Pd) и серебра в процессе иммобилизации компонентов жидких ВАО в фосфатных и боросиликатных стеклах.

2. Влияния состава стекол и температуры расплава на распределение в них ЭПГ и серебра.

3. Фазовый и химический состав исследованных фосфатных и боросиликатных систем.

4. Химическая и радиационная устойчивость стекол с дисперсными фазами на основе

Ru, Rh и Pd.

5. Кинетика седиментации дисперсных фаз ЭПГ в расплавах стекол.

6. Математическое моделирование седиментации дисперсной фазы в расплаве стекла. Практическая значимость. Полученные экспериментальные результаты необходимы для выбора оптимальных технологии и конструкции технологического оборудования процесса остекловывания, составов матриц для иммобилизации компонентов высокоактивных отходов, прогнозирования степени надежности фиксации нуклидов ЭПГ и Ag, их состояния и поведения при остекловывании и в конечных продуктах на радиохимических предприятиях.

Результаты исследований были использованы при составлении технологического регламента для эксплуатации цеха остекловывания жидких высокоактивных отходов ПО «Маяк».

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и докладывались на международных симпозиумах и конференциях:

Second Annual International Conference (Las-Vegas, Nevada, April 28 - May 3, 1991), 1991 Joint International Waste Management Conference (Seoul, Korea, 21-23 October 1991), Обнинском симпозиуме XV Менделеевского съезда по общей и прикладной химии (Россия, Обнинск, 1993), 4-й Ежегодной научно-технической конференции Ядерного общества "ЯЭ-93. Ядерная энергия и безопасность человека (Россия, Нижний Новгород, 28 июня - 2 июля 1993), 1993 International Conference on Nuclear Waste Management and Invironmental Remediation (Praque, Chech Republic, 5-11 September, 1993), Международном семинаре UNESCO/UNEP/UNDP/UNIDO (Россия, Москва, 13-17 сентября 1993), The Fourth International Conference on Nuclear Fuel Reprocessing and Waste Management, Recod'94 (London, UK, 24-28 April, 1994), Fifth International Conference on Radioactive Waste Management and Environmental Remediation, ICEM'95 (Berlin, Germany, September 37,1995), CLOBAL 1995 (Versalles, France, 1995, September 11-14), Scientific Basis for Nuclear Waste Management XIX", (Boston, Massachusetts, USA, December 2-6, 1996), Third Topical Meeting on DOE Spent Nuclear Fuel and Fissile Material Management (Charleston, SC, USA, September 8-11, 1998), WM2K International Conference (Tucson, Arizone, USA, 27 February-2 March, 2000), International Topical Workshop "Glass in its Disposal Environment" (Bruges, Belgium, April 11-14, 2000) и опубликованы (в период 1991-2000 гг.) в журналах «Атомная энергия», «Физика и химия стекла» и в монографии «Фосфатные стекла с радиоактивными отходами" (М, ЦНИИатоминформ, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав литературного обзора, анализа предшествующих работ и выбора направления исследований, 3 глав экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 142 страницах печатного текста, включающего 35 рисунков и 37 таблиц. Список литературы включает 172 наименования.

Заключение диссертация на тему "Иммобилизация компонентов жидких высокоактивных отходов (Ru, Rh, Pd и Ag) в фосфатных и боросиликатных стеклах"

выводы

1. Выполнено экспериментальное и теоретическое исследование поведения рутения, родия, палладия и серебра в процессе остекловывания ВАО, образующихся при регенерации ОЯТ.

2. При моделировании процессов остекловывания ВАО изучено влияние состава фосфатных и боросиликатных стекол, температуры и времени их синтеза на распределение ЭПГ и Ag в системах. Показано, что ЭПГ малорастворимы в расплавах стекол, а серебро не нарушает гомогенность исследованных систем.

3. В фосфатных и боросиликатных стеклах рутений и палладий, не встраиваясь в каркас матриц, располагаются в объеме его полимерной структуры в виде ионов Ru (3+ и 4+) и Pd (2+) с различными координационными группами. Ионы родия (3+) участвуют в формировании полимерного каркаса матрицы.

4. Показано, что избыточное, в сравнении с растворимостью, содержание Ru, Rh и Pd в расплавах приводит к формированию в системе дисперсных частиц размерами приблизительно 1 - 5 мкм, коагулирующими с течением времени пребывания в расплаве с образованием конгломератов до 600 мкм в поперечнике.

5. Идентифицированы фазовый и химический составы фосфатных и боросиликатных систем с локализованными ЭПГ и Ag. Найдено, что фазы формируются на основе Ru, Rh и Pd и отдельных компонентов ВАО - Fe, Cr, Ag и Те, а состав дисперсных частиц ЭПГ практически не зависит от макросостава стекол и определяется термодинамическим равновесием между элементами, их оксидными формами и растворенными в расплаве ионами. При температурах синтеза фосфатного стекла 9001000 °С основными дисперсными фазами в системе являются Ru02, (Rh,Cr,Fe)203, (Rh,Pd)02, Pd, Pd-Ag и PdTex. Увеличение температуры расплава при синтезе боросиликатных систем до 1200 °С смещает равновесие в сторону образования элементарных Ru, Rh и Pd - в дисперсной фазе обнаружены Ru02-(Rh,Pd), Ru, Rh-Pd, PdRhxTey, Pd-Ag и PdTex.

7. Построена математическая модель, описывающая поведение дисперсных частиц в расплавах стекол в лабораторных экспериментах и в условиях, приближенных к промышленной технологии. Определены кинетические характеристики анализируемого процесса - коэффициент диффузии дисперсных частиц в расплаве, характерные времена роста и осаждения частиц.

8. Полученные экспериментальные данные имеют практическое значение для разработки промышленных технологий и конструкции технологического оборудования остекловывания радиоактивных отходов, содержащих ЭПГ и Ag, в фосфатные и боросиликатные матрицы на промышленных радиохимических предприятиях России, прежде всего ПО «Маяк», а также прогнозирования степени надежности фиксации нуклидов в матрицах, предназначенных для захоронения в геологические формации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе термической переработки имитаторов жидких ВАО с получением фосфатных и боросиликатных стекол, содержащих до 1,6 и до 4,8 мол. % оксидов ПД соответственно, исследовано поведение элементов платиновой группы (Ru, Rh, Pd) и Ag.

ЭПГ, частично растворяясь в расплавах и улетучиваясь в газовую фазу, в основном формируют в расплавах и стеклах дисперсные фазы, а серебро полностью растворяется в расплавах стекол, являясь модификатором структуры матриц.

При моделировании процессов остекловывания с получением фосфатных и боросиликатных стекол от 5 до 50 отн. % от введенного рутения улетучивается в газовую фазу, причем минимальное значение летучести обеспечивается использованием в экспериментах восстановителей. Локализованный в стекле рутений в количестве 0,1-1,3 отн. % от введенного растворяется в расплавах, а 49-94 отн. % нуклида формируют в нем самостоятельные фазы. Потери в газовую фазу родия, палладия и серебра не превышают 1,0 отн. %, а 0,8-2,4, 14-33 и ~ 100 отн. %, соответственно, от количества нуклидов, введенных в эксперимент, растворяются в расплавах фосфатных стекол. Избыточные количества родия и палладия также участвуют в формировании гетерогенных фаз в расплавах. Отмеченные вариации в распределении нуклидов связаны с различными химическими составами синтезированных стекол. Влияния действия восстановителей на поведение Rh, Pd и Ag в исследованных системах не обнаружено.

Растворимость элементов платиновой группы в расплавах фосфатных стекол зависит от химического состава матрицы и температуры расплава. Растворимости исследуемых нуклидов при 1000 °С в расплавах фосфатных стекол, используемых для остекловывания жидких ВАО ПО «Маяк», ограничены значениями: Ru и Rh - 3,0-9,0 хЮ'4 и Pd - 100-180 х 10"4 М, в зависимости от состава расплава. Растворимость серебра - не менее 2x10"2 М. Найденные величины растворимости Ru, Rh и Pd на -1-2 порядка ниже, a Ag - на порядок выше реального содержания нуклидов в фосфатных стеклах, получаемых при остекловывании жидких высокоактивных отходов, образующихся при переработке облученного топлива энергетических реакторов типа ВВЭР.

Гомогенность расплавов боросиликатных стекол, используемых для остекловывания при 1200 °С имитаторов жидких ВАО ПО «Маяк», ограничена значениями растворимости: Ru - 0,5-5,5x10"4, Rh - 7,5-10,0x10"4 и Pd - 200-255x10"4 М, в зависимости от состава расплава. Найденные величины растворимости Ru, Rh и Pd на ~3-4 порядка ниже, a Ag - на порядок выше реального содержания данных нуклидов в боросиликатных стеклах, содержащих 4,3 мол. % оксидов имитаторов ПД и получаемых при остекловывании жидких высокоактивных отходов от переработки отработанного топлива, реакторов ВВЭР.

С ростом температуры растворимость ЭПГ в расплавах стекол увеличивается. Энтальпии растворения платиноидов в фосфатных стеклах составляют для рутения, родия и палладия приблизительно 40, 32 и 50 кДж/моль, соответственно. В боросиликатных стеклах вычисленные энтальпии растворения рутения, родия и палладия в зависимости от состава стекла составляют от 100 до 200, от 50 до 60 и от 14 до 40 кДж/моль.

По электронным спектрам проведена оценка валентных и координационных состояний растворенных в стеклах Ru, Rh и Pd. Растворенные в фосфатной матрице Ru и Pd не встраиваются в структурный каркас, а находятся в его пустотах в виде ионов Ru4+, Pd2+ и Pd4+ в 4-х координированном состоянии со связями типа Ме-О-Р, причем количество вакансий в матрице определяет растворимость этих элементов. (Не исключено также, что степень окисления палладия в этих системах только +2, а два максимума на спектрах поглощения соответствуют двум различным координациям двухвалентного палладия). Родий в виде иона Rh3+ встраивается в структурный каркас и является модификатором матрицы, величина растворимости которого связана с концентрацией оксида алюминия в стекле.

Анализ электронных спектров боросиликатных матриц указывает на существование в стекле двух соединений Ru, отличающихся не только содержанием различных групп, но и содержанием Ru в различных валентных формах - 3+ и 4+. Однако характеристики полученных спектров (в частности необычно низкий коэффициент молярного поглощения) указывают на образование неизвестных (неописанных) соединений рутения. Родий в виде иона Rh3+ встраивается в структурный каркас боросиликатного стекла и, аналогично фосфатным, является модификатором матриц. Палладий растворяется в боросиликатных стеклах с образованием 2-х валентного иона палладия с координационным числом 4, и не встраиваются в структурный каркас, а находятся в его пустотах, аналогично фосфатным стеклам.

Избыточное, в сравнении с растворимостью, содержание ЭПГ в расплавах формирует гетерогенные фазы, при этом фазовый состав дисперсных частиц определяется в основном компонентами ВАО и практически не зависит от вариаций состава фосфатных стекол. При температурах синтеза фосфатных стекол 900-1000 °С основные генерирующиеся фазы обладают металлическим (Rhmct, Pdmet, PdTex) или полупроводниковым (Ru02,) типами проводимости, a (Rh,Cr)203 и (Rh,Pd)02 - типичные диэлектрики.

Фазовый и химический состав дисперсных частиц на основе ЭПГ, формируемых в расплавах боросиликатных стекол, как и в случае фосфатных стекол, практически не зависит от состава стекла и определяется термодинамическими равновесиями

Ме^МеОх^Ме(п+) (где Me = Ru, Rh или Pd) между элементом, его оксидом и растворенном в расплаве ионом. Увеличение температуры расплава при синтезе боросиликатных систем до 1200 °С смещает равновесие влево, что приводит к увеличению доли элементарных ЭПГ в дисперсной фазе. В синтезированных боросиликатных стеклах основными фазами становятся Rumet и Ru02-Ru, а также сплавы и интерметаллиды на основе элементарных родия и палладия: PdTex, Rh-Pd и PdRhxTey, обнаруживаемые в фосфатных стеклах в примесных количествах. Выделяющиеся в расплавах боросиликатных стекол дисперсные частицы имеют схожие с аналогичными для фосфатных систем размеры, морфологию, склонность к коагуляции и гетероадагуляции.

Выделяющиеся в расплавах стекол дисперсные частицы на основе продуктов деления (Ru, Rh, Pd, Те) и продуктов коррозии (Fe, Сг, Ni) имеют размеры от 1 до 50 мкм, различную морфологию и, обладая большей (по сравнению с расплавом) удельной массой, осаждаются и формируют седиментационный слой со специфическими свойствами. Дисперсные частицы склонны к коагуляции и образованию в расплавах конгломератов размером до 600 мкм в поперечнике, обладающих фрактальной структурой. Наблюдается также явление гетероадагуляции, то есть рост фракталов на поверхности расплавов (2-х мерные фракталы), а также на стенках и донной части тиглей (3-х мерные фракталы).

Боросиликатные стекла в целом обладают более высокой химической стойкостью, определяемой по выщелачиванию с поверхности стекол ионов Na+, Cs+, и Sr2+, в сравнение с фосфатными системами. Для исследованных составов выходы катионов в

9 1 (л дистиллированную воду составили, г'см" 'сут" хЮ (1/14 сутки): по натрию - 5-10/1-5 и

1-5/0,01-0,1, по цезию - 1-5/0,5-1,0 и 0,5-2,5/0,03-0,1, по стронцию - 1-5/0,5-1,0 и 0,52,0/0,05-0,1 для фосфатных и боросиликатных стекол, соответственно. Химическая и радиационная (при интегральных дозах у-облучения 106 и 108 Гр) стойкость фосфатных и боросиликатных стекол с равномерно распределенной по объему дисперсной фазой, определяемая вышеуказанным методом, незначительно уменьшается (в 2-4 раза) в сравнение с гомогенными исходными материалами.

Наличие в объеме стекол значительного количества дисперсных частиц на основе ЭПГ, являющихся центрами кристаллизации, по-видимому, может увеличить склонность исследованных материалов к расстекловыванию. В закристаллизованных изотермической выдержкой в течение 150 часов фосфатных (450 °С) и боросиликатных (650 °С) стеклах, содержащих дисперсные частицы ЭПГ, обнаружено незначительное снижение химической устойчивости (в 2-4 раза) в сравнении с закристаллизованными исходными стеклами.

При синтезе фосфатных и боросиликатных стекол с локализацией в них элементов платиновой группы (Ru, Rh, Pd) и серебра на распределение дисперсных частиц в расплавах влияют следующие факторы: состав дисперсных частиц и их физико-химические свойства, склонность к коагуляции и скорость этого процесса, свойства образующихся структур и свойства расплава стекла. В случае, когда плотность нерастворимых соединений больше плотности расплава стекла неизбежно выпадение осадка и концентрирование нерастворимых форм отверждаемых радиоактивных отходов в нижней части расплава стекла с включенными отходами. Обогащение отдельных зон расплава стекол ЭПГ приводит к значительным изменениям в равномерности состава конечного продукта технологии остекловывания радиоактивных отходов, что является нежелательным явлением, как с позиции ведения технологического процесса и дополнительным требования к конструкциям самих плавителей, так и химической устойчивости и механической прочности получаемого стекла.

Для описания коагуляции и седиментации дисперсных частиц в расплавах, предназначенных для включения РАО, сформулированы общие уравнения и построены математические модели для различных начальных условий, описывающие: поведение дисперсных частиц в условиях лабораторных экспериментов (для определения кинетические характеристики анализируемого процесса) и осаждение фаз при условиях, приближенных к промышленной технологии плавителей типа ЭП-500. Выполненные для глубины расплава 200-400 мм и отсутствии конвективных потоков оценки показывают, что характерное время осаждения дисперсных частиц составляет около 20 часов и слабо зависит от глубины расплава, а минимальный размер дисперсной фазы около дна расплава составляет -100 мкм. Учитывая, что регламентное время обновления стекломассы в плавителях типа ЭП-500 при производительности по флюсованному раствору ВАО 500 л'ч"1 составляет 70-100 часов можно предположить, что дисперсная фаза практически полностью седиментирует на дно плавителя.

Полученные экспериментальные результаты позволяют прогнозировать поведение ЭПГ и Ag при отверждение всех типов РАО с получением фосфатных и боросиликатных стекол и являются необходимыми для выбора оптимальных технологии и конструкции технологического оборудования процесса остекловывания, составов матриц для иммобилизации компонентов высокоактивных отходов, прогнозирования степени надежности фиксации нуклидов ЭПГ и Ag, их состояния и поведения при остекловывании и в конечных продуктах на радиохимических предприятиях России, например на ПО "Маяк".