автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.05, диссертация на тему:Идентификация электромагнитных полей источников загрязнения окружающей среды и нарушения совместимости устройств

кандидата технических наук
Лаврова, Анна Валентиновна
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.09.05
Автореферат по электротехнике на тему «Идентификация электромагнитных полей источников загрязнения окружающей среды и нарушения совместимости устройств»

Автореферат диссертации по теме "Идентификация электромагнитных полей источников загрязнения окружающей среды и нарушения совместимости устройств"

с г,

• На правах рукописи

Лаврова Анна Валентиновна

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И НАРУШЕНИЯ СОВМЕСТИМОСТИ УСТРОЙСТВ

Специальность: 05.09.05 - Теоретическая электротехника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

"пикт-Петербург - 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии аэрокосмического приборостроения.

Научный руководитель - доктор технических наук, член АЭН, профессор Явленский А.К.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Федоров Б.В.

кандидат технических наук, профессор Прянишников В,А.

Ведущая организация - Акционерное общество, открытого типа научно-производственное предприятие "Модуль" холдинговой компании "Ленинец", Санкт-Петербург.

Защита состоится & 1997 г. в час. на

заседании диссертационного совета К 063.36.08 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета им. В.И.Ульянова (Ленина) по адресу: 197376, Санкт-ПетерОург, ул. Проф. Попова, 5.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

Автореферат разослан 1597 года.

Учений секретарь диссертационного

соьета

Балабух А.И.

озцля :сарак'л:рист1«а работы

Актуальность пробле:-^. Заетше электромагнитные поля электро- к радиотехнических устройств могут нарушать их работу и окагывать неблагоприятные воздействия на природу, самочувствие и здоровье человека в целом. Электромагнитные поля в настоящее время являются однлм из серьезных факторов экологического рисча. Во многих работах и докладах на международных симпозиумах и конференциях последних лет рассмотрены многосторонние неблагоприятные стороны воздействия электромагнитных полей на объекты живой природы и человека вплоть до генетических последствий. В последнее время опасность электромагнитного загрязнения среды для.всего живого стала обсуждаться и в периодической печати. Некоторые специалисты относят электромагнитные поля к числу сильнодействующих факторов с катастрофическими последствиям! для всего живого.

Таким образом, в настоящее время сложилась такая электромагнитная обстановка, когда возникла серьезная необходимость в разработке эффективных средств контроля внешних полей технических устройств и защиты окружающей среды от опасного для человека электромагнитного загрязнения. ' ,

Серьезность проблемы подтверждается разработкой нормативных документов и показателей по электромагнитной экологии и совместимости электро- и радиотехнических устройств.

Контроль электромагнитных полей осуществляется измерительными техническими средствами. Однако, по существу, хорошие технические средства используются в настоящее время не эффективно, при избыточности дорогостоящей экспериментальной информации о поле не позволяют получать пространственную картину и мобильно решать вопросы определения зон опасного электромагнитного загрязнения и защиты окружающей среды. По сути цела отсутствуют теоретические разработки и Еытекающие из них методики, которые позволили бы при минимальной экспериментальной -информации об исследуемом поле осуществлять эффективные средства контроля полей и. защиты окружающей среды от опасного электромагнитного загрязнения.

Внешние поля устройств можно использовать как информационные для осуществления контроля и прогнозирования их состояния, диагностирования дефектов с помощью внешних измерительных

средств.

Цель диссертационной работы: на основе единого теоретиче-.ского подхода разработать адекватные условиям зондирования обобщенные математические модели идентификации электромагнитных полей источников загрязнения окружающей среды и нарушения совместимости устройств, построить математическую модель идентификации магнитных полей для задач диагностики устройств.

Методы исследования. Методы исследования основных задач работы теоретические и основаны на теории электромагнитного поля, математической физики, теории рядов, функциональной анализе, теории вероятности {¡математической статистики. Для иссл&дования и проверки достоверности разработанных математических моделей использовалась- идеология вычислительного эксперимента.

Научная новизна диссертации определяется следующими основ -ними результатами.

1.Разработаны теоретические принципы математического моделирования внешних электромагнитных полей источников загрязнения среды и нарушения совместимости устройств.

2.Предложен единый теоретический подход и разработана метод;-построения обобщенных математических моделей идентификации низкочастотных и высокочастотных электромагнитных полей источников .

3.Разработаны адекватные условиям зондирования обобщенные математические модели идентификации низкочастотных и высокочастотных электромагнитных полей.

4.Разработаны математические модели эталонных электромагнитных полей для проведения вычислительных экспериментов.

5.Разработаны обобщенные математические модели внешних магнитных полей для задач технической диагностики электротехнических устройств.

Практическая ценность работы. Разработанные обобщенные математические модели электромагнитных полей, принципы их построения и применения позволяют при минимально необходимой экспериментальной информации решать задачи электромагнитной экологии окружающей среды и электромагнитной совместимости устройств в практически неограниченном дискретном спектре частот. Необходимая при этом экспериментальная информация о поле

нспч-г сыть получена используемыми в настоящее время измерительными средства!.-!! при существенном изменении методики их применения и обработки результатов зондирования поля, что исключает затраты на разработку новой измерительной аппаратуры.

Результаты работы могут быть использованы: -организациями, осуществляющими функции охраны окружающей среды; -нредпоичтиямп электро- и радиотехнической промышленности с цепью конароля внешних полей устройств, диагностики устройств внешними средствам!, решения вопросов оптимального взаимного размещения устройств, контроля эффективности электромагнитного экранирования, создания экологически чистых - устройств, снижения экологического риска от электромагнитного загрязнения на предприятиях;

-п медицине и биологии для исследования и нормативного контроля воздействия электромагнитных полей на человека и природу. Внедрение результатов работы. Работа выполнена по направлению Фундаментальной госбюджетной НИР "Разработка математических и программных средств построения обобщенных моделей электромагнитных полей реальных источников", открытой на кафедре ТОЭ СПбГЛЛП по распоряжению Н66 от 04.05.1995 г. Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию и поддержана как кандидатский проект на конкурсе грантов для молодых ученых по заявке »124-2-32 от 3.11.1994 г.

Результаты работы использованы:

- в АО ОТ НГТП "Модуль" холдинговой компании "Ленинец" при построении роботизированного комплекса для диагностики электротехнических устройств;

- !! ЦНИИ " Электроприбор" при исследовании полей источников вторичного электропитания импульсного типа;

- в Санкт-Петербургской государственной академии аэрокосмического приборостроения при постановке цикла новых лабораторных работ по теории электромагнитных полей.

Ллроба^п1_ч_ роботы. Основные положения работы докладывались и обсуждалисп на: ые/сотрасл^лзой научно-технической конференции "Методы и средства технической диагностики высокоавтоматизированного технологического оборудования", Ленинград, 1989 .года; научно-технической конференции "Методы и средства измерения

«

и области электромагнитной совместимости", Винница, октябрь 199.1 года; второй и третьей научно-технических конференциях "Электромагнитная совместимость технических средств", Санкт-Петербург, 1992 и 1994 годов; Международном симпозиуме по электромагнитной совместимости, Санкт-Петербург, 1993; 2-оы Ме:кдунг>-родном симпозиуме по "электромашиной совместимости и электромагнитной экологии, С.-Петербург, 1995 года; Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охрани окру.каы-щей среды", Томск, 1995 года; первой международной конференции "Приборостроение в экологии и безопасности человека", Санкт-Петербург, 1996 года; научных семинарах кафедры ТОЭ СП6ГЛЛГ1. Публикации■ По теме'диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 - в международных изданиях (3 на английском -языке) , 7 - в Российских изданиях, 4 - в межвузовски х сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы из 125 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 2 та'. -лицы

Краткое содержание работы

Во введениии обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и основные задачи работы, определены методы исследования, научная новизна и практическая ценность результатов работы, г>не~ дрение ее результатов, сведения об основных публикаций по теме диссертации.

В первом разделе разработаны теоретические принципы идентификации электромагнитных полей источников загрязнения окружающей среды и совместимости устройств.

Рассмотрена проблема электромагнитной экологии окружающей среды и совместимости устройств, предложены теоретические принципы решения, которые связаны' с определением зон и областей опасного электромагнитного загрязнения на основе построения пространственных структур модулей векторов К ¡1 ¡1 электромагнитных полей устройств по результатам идентификации их внешних полей в сферических координатах, применением пассивных и активных экранирующих структур.

Разработана единая методика по'.ч-риения ддекийм/шх угдоьилм зондирования исследуемого пол.', оооол'енных. иатсматнчеслпх

идентификации высокочастотных и низкочастотных электромагнитных полей источников. Под низкочастотными полями в работе понимаются ноля, имеющие потенциальный характер, под высокочастотными полями - поля имеющие вихревой характер.

Математические модели строятся для поля с дискретным амплитудно-фазовым спсктром в сферических координатах в области пространства с однородными и изотропными свойствами размещенной между двумя сферами радиусов Г\ и. /"2- Внутри сферы меньшего радиуса Г| произвольно размещены источники исследуемого поля, во внешней области при Г > Г2 произвольно размещены источники помехо-несущего поля. В области идентификации поля между радиусами Г\ и Г? в общем случае возникает результирующее пол»?, образованное источникам! исследуемого и помехонесущего полей.

Обосновывается возможность построения обобщенной математической модели высокочастотного поля источника по принципу наложения согласно выражениям.

¿ = »„'¿Г

Т7 (!)

//=ЕЕ <,„ н™ +/.„ /7™"' +втн™т,

■ ^^ пгл тп пгI тI пт пт т тяп 1

где - векторные сферические ТЕ и ТМ волны напря-

женностей электрического и магнитного полей с индексом I для исследуемого поля, с индексом II - для помехонесущего поля, 1'т, 11 ~ комплексные весовые коэффициенты векторных сфе-

рических волн исследуемого и помехонесущего полей соответственно, являющиеся параметрами идентификации полей.

Обосновывается возможность построения обобщенной математической модели низкочастотного поля источника по принципу наложения согласно выражениям

¿'11 + Г".' ' (2)

где векторные сферические гармоники напряженностей элек-

трического и магнитного полей с индексом I для исследуемого поля, с индексом II - для помехонесущего поля, а^А^ - комплексные весовые коэффициенты векторных сферических гармоник исследуемого и помехонесущего полей соответственно,- являющиеся параметрами

\

идентификации полей. Проекции на оси сферической системы координат векторных сферических волн высокочастотных полей и векторных сферических гармоник низкочастотных полей названы в работе элементарными сферическими волнами и гармоникам соответственно. Общее решение для элементарных сферических волн и гармоник находится на основе решения уравнения Бромвича и Лапласа для высокочастотных и низкочастотных полей соответственно. Обосновывается выбор функций в аналитическом виде решения для элементарных сферических волн и гармоник исследуемого и помехонесущего полей. Отмечается, что кваэистационарная область при исследовании высокочастотных полей возникает для очень малых значений аргументов функций Бесселя, когда аргумент кг — 5 такой, что ып<!>'ю<? и оо.^<5~I. Последнее позволяв«? определить границы квазистациондрной области высокочастотных полей из соотношения

с я /

где я=—- длина электромагнитной волны в воздухе, с-3-10 м/с -

скорость света в воздухе, 6«{.

В разделе излагаются принципы построения обобщенной модели идентификации высокочастотных и низкочастотных полей, этапы идентификации полей и принципы формирования исходных данных. Из общих теоретических соображений анализируются пути определения весовых коэффициентов, являющиеся параметрами идентификации полей, на основе сферического гармонического анализа и на основе свойств ортогональности сферических волн и сферических гармоник. Рассмотрены различные факторы, влияющие на точность идентификации," в частности, анализируются вопросы организации траектории перемещения зонда, взаимного размещения точек измерения, выбора средств зондирования полей.

Таким образом, единство методики идентификации высокочастотных и низкочастотных полей обеспечинается обобщенной постановкой задачи идентификации полей; построением обобщенных математических моделей идентификации на основе суммирования векторных сферических волн и векторных сферических гармоник для высокочастотных и низкочастотных полей соответственно; определением весовых коэффициентов, являющихся параметрами идентификации полей, на основе сферического гаригоническс во ¿шализа и на основе сь:.йсти- ортогональности сферических волн и рпрмоник.

г

(3!

Адекватность условиям зондирования поля обеспечивается учетом влияния помехонесуцего поля при построении модели на основе принципа наложения исследуемого и поыехонесущего полей; определением параметров идентификации полей по результатам зонднрова-1 ния различных составляющих векторов напряженностей электрическо-' го и магнитного толей в зависимости от возможностей средств измерения поля; учетом погрешности зондирования поля на основе использования вероятностно-статистических моделей полей.

Во втором разделе разработаны обобщенные математические модели идентификации высокочастотных электромагнитных полей источников загрязнения окружающей среды и нарушения совместимости устройств с учетом и без учета влияния внешних ломехонесущих полей на основе теоретических принципов, изложенных в первом разделе.

Обобщенная математическая модель идентификации высокочастотных полей уединенного источника, когда отсутствует влияние внешних псмехонесущих полей, построена на основе суммирования векторных сферических волн согласно (1) с комплексным) песошлш коэффициентами Ь,„ . Коэффициенты Л^, /?,„ помехонесущего поля при этом равны нулю. Получены расчетные математические выражения модели идентификации поля уединенного источника в ближней и дальней областях, разработаны вопросы определения весовых коэффициентов .7^, Ьт ,которые являются параметрами идентификации поля уединенного источника и численное определение которых позволяет осуществить описание высокочастотного поля конкретного источника. Определение весовых коэффициентов математической модели поля уединенного источника осуществлено

- по результатам зондирования на базовой сферической поверхности радиальных составляющих векторов напряженностей электрического и магнитного поля на основе сферического гармонического анализа;

- по результатам зондирования на базовой сферической поверхности касательных составляющих векторов напряженности магнитного поля на основе принципа ортогональности векторных сферических ТМ и ТЕ , золн;

- по результатам зондирования на базовой сферической поверхности касательни:; составляющих ьекторо» напряженности электрического поля на основе принципа ортогональности векторных сферических ТМ и ТЕ ноли.

Обобщенная математическая модель идентификации полей высокочастотных. источников с учетом влияния внешних помехонесуших полей построена на основе разработки модели результирующего поля согласно (1) .

*

Параметрами идентификации при этом согласно (1) являются весовые коэффициенты исследуемого поля и Ат. В„„ помехоне-

сущего поля.

Разработана методика построения модели идентификации результирующего поля и получены математические выражения для исследуемого и помехонесущего полей. Определение весовых коэффициентов математической модели результирующего поля осуществлено

- по результатам зондирования результирующего поля на двух базовых сферических поверхностях радиальных составляющих векторов напряженностей электрического и магнитного полей на основе сферического гармонического анализа;

- по результатам зондирования результирующего поля на двух базовых сферических поверхностях касательных составляющих вектора напряженности-электрического поля на основе принципа ортогональности векторных сферических ТМ л ТЕ волн.

Показано, что для получения невырожденных систем линейны/, уравнений относительно параметров идентификации и Лт, Д„,

базовые поверхности должны располагаться на расстоянии, определяемом из соотношения (2п-1)Х/4,где Х- длина волны,п~1,2,3.. . . Выбор способа определения параметров идентификации поля зависит от возможностей технических средств зондирования поля.

Обобщенная математическая модель идентификации поля с учетом влияния помехонесущих полей позволяет раздельно рассмотреть любую из трех задач: идентифицировать результирующее поле, исследуемое поле источника с учетом влияния помехонесущего поля, помехонесущее поле.

В третьем разделе разработаны математические•модели идентификации низкочастотных электромагнитных полей источников загрязнения окружающей среди и нарушения совместимости устройств с учетом и без учета влияния внешних помехонесущих полей на основе теоретических принципов', изложенных в нервом разделе. Математические модели электрических и магнитных низкочастотных полей математически подобии. Поэтому при р а ър а ост иатоыатичс-ских моделей идентификации низкочастотных ¡им;../: привидятся ьи-

ранения тол>. ко для магнитного поля.

Обобщенная математическая модель идентификации низкочастотного полл уединенного источника, когда отсутствует влияние внешнего помехонесущего поля, построена на основе суммирования векторных сферических гармоник согласно (2) с комплексными коэффициентами ¡г„„ . Коэффициенты Лг„ помехонесущего полл при этом равны нулп. Получены расчетные выражения модели идентификации поля уединенного источника и разработаны вопросы определения коэффициентов а^ . Определение весовых коэффициентов математической модели поле уединенного источника осуществлено

- по результатам зондирования на базовой сферической поверхности радиальной составляющей вектора напряженности магнитного поля на основе сферического гармонического анализа;

- по результатам зондирования на базовой сферической поверхности касательных составляющих вектора напряженности магнитного поля на основе ортогональности сферических гармоник.

Обобщенная математическая модель для идентификации низкочастотного поля источника с учетом влияния внешнего помехонесу-щего поля построена на основе разработки модели результирующего поля, образованного наложением исследуемого и помехонесущего полей согласно 2. Параметрами идентификации при этом являются весовые коэффициенты а^ исследуемого поля и Апт помехонесущего поля. Получены математические выражения для исследуемого и помехонесущего полей. Определение весовых коэффициентов математической модели результирующего поля осуществлено

- по результатам зондирования результирующего поля на двух базовых сферических поверхностях радиальных составляющих векторов напряч:енностп магнитного полей на основе сферического гармонического анализа;

- по результатам зондирования результирующего полл на двух базовых сферических поверхностях касательных составляющих векторов напряженности магнитного поля на основе ортогональности сферических гармоник;

- по результатам зондирования на базовой поверхности радиальной и азимутальной составляющих вектора напряженности мзгнитного по-л•? при отсутствии в исследуемом поле зональных сферических гар-'"jiutK -и1, c»:i!c.j.ii сферического гармонического анализа.

• ü.>.:;','-;;!i":i случае при />! = () система уравнении для определи-

иия весовых коэффициентов вырождается. Привлекательность последнего случая состоит в том, что построение модели исследуемого поля с учетом помехонесущего проводится по результатам зондирования на одной базовой поверхности. Однако такое решение возможно, когда в поле отсутствуют зональные гармоники, например, в задачах электромеханики.

В четвертом разделе приведены результаты проверки достоверности и исследования математических моделей идентификации электромагнитных полей источников на основе вычислительных экспериментов. Вычислительный эксперимент, поставленный на основе теоретически строгих моделей, позволяет организовать "чистый" эксперимент, . исключающий погрешности физического (натурного) эксперимента. Организация вычислительного эксперимента связана с использованием таких источников, электромагнитные поля которых теоретически можно считать эталонными. Достоверность разработанных обобщенных математических моделей идентификации нолей устанавливаются на основе сравнения результатов идентификации эталонного поля и" расчета эталонного поля по достаточно строгим аналитическим выражениям.

Для образования эталонного высокочастотного поля использовалась математическая модель электромагнитного поля плоской эквидистантной решетки электрических диполей. Источником помехоне-сущего поля служила идеально проводящая поверхность.

Для образования эталонного низкочастотного поля разработана в сферических координатах математическая модель магнитного поля трех взаимноортогональных круговых контуров с электрическими то.каыи. Источником помехонесущего внешнего магнитного поля служил круговой контур с электрическим током, размещенный в плоскости, параллельной экваториальной.

Вычислительные эксперименты подтвердили достоверность и эффективность обобщенных математических моделей идентификации высокочастотных и низкочастотных полей источников. В работе показано, что погрешность идентификации полей в вычислительном эксперименте была обусловлена ошибками округления (усечения рядов) и по мере увеличения числа учитываемых пространственных гармоник уменьшается. При 30-35 учитываемых гармониках погрешность идентификации поля в вычислительном эксперименте не преыпкала нескольких 1 процентов. Эффективность разработанных обо&меинм:.

математических моделей идентификации высокочастотных и низкочастотных полей иллюстрируется в автореферате на рис.1-4 некоторые результатами вычислительных экспериментов.

разделе разработаны обобщенные математические модели идентификации магнитных полей для задач диагностики электротехнических устройств. Внешние магнитные поля устройств можно рассматривать как информационные при осуществлении технической диагностики устройств внешними средствами. В качестве диагностических параметров целесообразно использовать наиболее информативные весовые коэффициенты обобщенной математической модели идентификации магнитных полей, так как они остаются неизменными но внешней области пространства конкретного устройства и, следовательно, не зависят от расположения точек зондирования поля. Весовые коэффициенты удобно использовать для создания банка данных о технических диагнозах устройства. Установить связь весовых коэффициентов с каждым из возможных дефектов устройства можно либо на основе метода конечных элеменюв, либо на основе метода последовательного обучения систем диагностики.

При диагностике для получения наиболее полной информации идентификацию поля следует проводить по результатам зондирования поля максимально близко к источнику. Удовлетворить этому требованию можно, если базовую поверхность выбрать в виде поверхности вращения. Кроме того, при этом появляется возмож-ность при зондировании слабых полей увеличить отношение сигнал/шум. В работе построена математическая модель идентификации магнитного поля по результатам зондирования поля на базо-вой поверхности вращения с устойчивы;^! на уровне шума сигналом. Эта модель названа детерминированной, так как при ее построении ошибки измерения поля предполагаются достаточно малыми. Однако, при зондировании слабых полей ошибками измерения пренебречь нельзя и рекомендуется использовать вероятностно-статистическую модель поля. Эта модель учитывает случайную погрешность измерения величин поля и при ее построении определяются наилучшие приближения численных значений весомых коз 1}фициентов.

В работе рассматриваются вопроси применения роботизирован-н'П'о ь.имшы-ксл для реализации принципов технической диагностики

ил°кт1.>и*1ч-:-:'шчгс*их устройств на основе идентификации их инешних ; 1Л ]■ нит,(ы:: аол>.'Г;.

Рис.1.Поле высокочастотного источника ь угломостиом сечении на сфере в ближней зоне, где -х- - .эталонное поле, 1 - восстановленное без учета ьлняния помехонесущего поля, £ - восстановленное с учетом влияния помехонесущего полк

Рис.2.Поле низкочастотного источника В УТЛиМсС/НОМ СС'ЧеНИ. на 1 - эталонное поле, 2 - восстановленное

учетом ышнм иомехонс-сущего поля, 3 - ьоостаио&л.;Нн<х-бе:-> уче-ы глнлннд ио.ч<е.чонесушего ноля

г'ис.З. Пространственное распределение модуля вектора Е высокочастотного источника на с.уере ь дальней зоне без учета влияния пом^линесущего поли

Рис.4. Пространственное распределение модуля вектора Е высокочастотного источника на с.|ере ь дальней ьоне С учетом ВЛИЯНИЯ ПОМ-.'.ЧОЧ*СУЙеГО поля

ЗЛГОТЮЧПНКЗ

Ссаогные результаты работы следующие.

1. Рассмотрены теоретические принципы применения обобщенных математических моделей идентификации электромагнитных полей источников в задачах электромагнитной экологии окружающей среды, совместимости устройств и их технической диагностике.

2. Разработан единый теоретический подход к построению обобщенных математических моделей идентификации высокочастотных и низкочастотных пелей источников на основе су'ммироЕания векторных сферических волн и векторных сферических гармоник соответственно .

3. Разработана единая методика построения обобщенных математических моделей идентификации низкочастотных и высокочастотных полей источников, адекватных условиям зондирования поля и поставленным задачам.

4. Разработаны этапы идентификации и принципы формирования минимально необходимого массива экспериментальных данных для идентификации низкочастотных и высокочастотных полей источников.

Разработаны адекватные условиям зондирования исследуемого поля обобщенные математические модели идентификации низкочастотных электромагнитных полей источников.

6. Разработаны адекватные условиям зондирования исследуемого поля обобщенные математические модели идентификации высокочастотных электромагнитных полей источников.

7. Рассмотрены методы определения весовых коэффициентов векторных сферических волн и гармоник, образующих обобщенные модели высокочастотных и низкочастотных полей соответственно.

8. Рассмотрены методы проверки достоверности и эффективности для разработанных обобщенных математических моделей идентификации электромагнитных полей.

9. Разработаны математические модели эталонных электромагнитных полей для проверки достоверности и эффективности разработанных обобщенных математических моделей идентификации полей на основе вычислительных экспериментов.

10. Разработаны обобщенные математические модели для задач диагностик!: электротехнических устройств по их внешним магнитным поля!.!, . обоснована система диагностических параметров, рассмот-

рены вопросы поиска вероятного диагноза.

11. Реализованы теоретические принципы технической диагностики

электротехнических устройств внешними средствами на основе применения промышленного роботизированного комплекса.

' ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Кирпанев A.B.,Лаврова A.B., Пуханов А.П. Диагностика электротехнических устройств на основе идентификации внешних магнитных полей // Методы и средства технической диагностики высокоавтоматизированного технологического оборудования: Тез. докл. Мелсотрасл, научн.-*техн. конф./ СКВ "Индикатор", Л., 1989. С.42-43.

2.Лавров В,Я., Лаврова A.B., Пуханов А.П. Идентификация магнитных полей устройств с осевой симметрией // Анализ и диагностика динамических процессов электротехнических устройств: Межвуз. сб. научн'. тр./ ЛИАП, Л., 1989.С. 37-41.

3.Кирпанев A.B..Лаврова A.B..Пуханов А.П.Идентификация внешних электромагнитных полей // Исследование электротехнических и электро-технологических устройств и преобразователей энергии; Изв. ЛЭТИ / Ленингр. электротехнический ин-т им. В.И. Ульянова (Ленина), Л. 1990. Вып.424. С.54-58.

4.Свинолобова Л.Б., Лаврова A.B. Методические погрешности восстановления полей излучения антенн по измерению ближнего поля//Тез. докл. конф."Методы и средства измерения в области электромагнитной совместимости".Винница, окт. 1991. С.92-94.

5.Пуханов А.П., Лавров В.Я., Лаврова A.B., Кирпанев A.B. Идентификация и расчет квазистационарных плоскомеридианных полей// Алгоритмы и программы: Информац. бюллетень. М. : ВНТИЦентр, 1991. N3.

• 6.Кирпанев A.B..Лаврова A.B.,Пуханов А.П.Теория электромагнитного поля //Методические указания к выполнению лабораторных работ/Под. ред. В.Я. Лаврова.С.-Петербург: СПИАП, 1992.44с.

7.Кирпанев A.B., Лаврова A.B., Пуханов А.П. Принципы математической обработки результатов зондирования электромагнитных полей в задачах электромагнитной совместимости// Электромагнитная совместимость технических средств: Тез. докл. 2 и.-т. конф. / Иэд-во Судостроение, С.-Петербург,1992. С. 62-63.

8.Пуханов А.П., Лавров В.Я., Лаврова A.B. Диагностирование электротехнических устройств на основе идентификации внешних

u.jriiiiTiiux нолей II Алгоритмы и программы: Информдц. бюллетень. М. ВИ'ГИЦентр, 1992; tJl-2 . С.16.

Лавров Ь.Я., Пуханов Л.П., Лаврова А.Б. Применение вероятностных моделей полей в задачах измерений и контроля характеристик ЗМС // Сб. научн. докл. Междунар. симп. по электромагнитной совместимости, С.-Петербург,1993. 4.1. С.90-96.

10.Лаврова Л.В. Математические методы описания полей при решении проблем биоэлектромагнитной совместимости / Тез. докл. 3 научн. -техн. конф." Электромагнитная совместимость технических средств", а-10 сент. 1994, С.Петербург, С.120.

И.Пуханол Л.П., Лаврова А.Б. Принципы моделирования кваэиста-ционарных электромагнитных полей реальных источников II Известия ТЭТУ, Исследование электротехнических устройств: Сб. научн. тр. Быи.483. С.- Петербург, 1995. С.73-75.

12.Лавроз В.Я., Лаврова А.З. Математическое моделирование электромагнитного загрязнения окружающей среды // Междунар. конф."Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды". 12-16 сент. 1995, Томск С.60-61.

13.Lavrov v., Lavrova A. Conception of theoretical support ofelectromagnetic ecology problem // Тез. докл. 2-го Междунар. симп. по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии. С.-Петербург, 26-30 июня 1995. С. 249-250.

14.Lavrov V.,Lavrova A. Mathematical simulation of environment electromagnetic pollution // Inter, conference "Fundamental and applied problems of environmental' protection.September, 12-16 , 1995., Tomsk. Vol.1. P46.

15.Кирпанев Л.В., Лавров В.Я., Лаврова А.В.Методы построения и области применения математических моделей электромагнитных полей реальных источников / СПбГААП, Госкомитет РФ по высш. образ., С.-П., 1996. 22с. Деп.в ВИНИТИ N 834-В96, 19.03.96.

16.1,avrov V.Y., Kirpanev A.V., Lavrova A.V. Principles or electromagnetic fields identification in ecology // Instrumentation in Ecology and Human Safety Proceedings, St .Petersburg, 30 October-2 November, 1996, pp. 154-155.

_Лицензия H 020311 от 27.12.91 r.

Подписано к пе^.ги 20.01.97. Формат 60x34/16

Бум.цм тип ИЗ. Печать офсетная. Усл. леч. л.1.

Уч.-изд. л.1. Закдз 112. Тираж 100 экз.

печлтjiio в отделе оперативной ."-олиграфия СИбГААЛ.

190U0Q, ул. Б. Морская, ¿7.