автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Химический состав коры и древесины осины Populus tremula L.

кандидата химических наук
Фаустова, Наталья Михайловна
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Химический состав коры и древесины осины Populus tremula L.»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Фаустова, Наталья Михайловна

Введение.

1. Литературный обзор. Химический состав коры осины.

1.1. Общая характеристика вида Populus trémula L.

1.2. Народнохозяйственное значение коры и древесины осины.

1.3. Особенности анатомического строения коры и древесины осины.

1.4. Химический состав коры и древесины осины.

1.5. Состав липофильных веществ корки, луба и древесины осины.

1.6. Физиологические свойства и биологическая активность липидов.

1.7. Фенольные соединения коры и древесины осины.

1.7.1. Простейшие фенольные соединения.

1.7.2. Соединения Сб-Q ряда.

1.7.3. Соединения Сб-Сз ряда.

1.7.4. Гидроксикумарины.

1.7.5. Флавоноиды коры осины.

1.7.6. Фенолгликозиды коры осины.

1.8. Функции и биологическая активность фенольных соединений.

2. Методическая часть.

2.1. Отбор образцов корки, луба и древесины осины.

2.2. Определение группового состава корки, луба и древесины осины.

2.3. Определение элементного состава образцов.

2.4. Изучение группового состава эфиро- и спирторастворимых веществ.

2.4.1. Разделение веществ, растворимых в петролейном эфире.

2.4.2. Разделение спиртовых экстрактов.

2.5. Химические методы анализа экстрактивных веществ.

2.6. Инструментальные методы анализа.

2.7. Микробиологические методы.

2.7.1. Определение антибактериальной активности экстрактов в отношении некоторых видов пневмотропных микроорганизмов и фитопатогенных бактерий.

2.7.2 Определение фунгицидной (фунгистатической) активности.

2.8. Изучение рострегулирующей активности экстрактов коры осины.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Массовое соотношение корки, луба и древесины осины.

3.2. Элементный состав отдельных частей ствола осины.

3.2.1. Основные биогенные элементы.

3.2.2. Растворимость азот- и фосфорсодержащих соединений.

3.2.3. Неорганические элементы.

3.3. Групповой химический состав корки, луба и древесины осины.

3.4. Химический состав липидов.

3.5. Групповой состав спирторастворимых веществ.

3.6. Химический состав этилацетатной части спиртового экстракта.

3.6.1. Компонентный состав фракции кислот.

3.6.2. Компонентный состав фенольных соединений.

3.7. Химический состав водорастворимых веществ спиртовых экстрактов.

3.7.1. Компонентный состав кислот и фенольных соединений.

3.7.2. Характеристика «нейтральных» веществ.

3.7.3. Протеиногенные аминокислоты спиртовых экстрактов.

3.8. Биологическая активность экстрактов коры осины.

3.8.1. Антибактериальное действие экстрактивных веществ из коры осины против некторых пневмотропных микроорганизмов.

3.8.2. Действие экстрактивных веществ коры осины в отношении фитопатогенных бактерий и грибов.

3.8.3. Рострегулирующая активность экстрактов из корки и луба осины.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Фаустова, Наталья Михайловна

Постоянное возобновление в процессе фотосинтеза является одним из главных преимуществ растительной биомассы перед невозобновляемыми источниками органического сырья в перспективе их будущего использования. Для развития лесобиохимического направления, целью которого является использование всех компонентов биомассы, в том числе биологически активных веществ не только древесной зелени, но и коры, необходим комплексный подход к переработке древесных растений.

Кора является одной из важнейших частей дерева. Она выполняет различные функции, необходимые для поддержания жизни всего растения: защитную, запасающую, опорную, проводящую. Объемная доля коры значительна и в зависимости от древесной породы составляет от 7 до 25%. Большинство технологий по переработке древесины требуют стадии окорки, вследствие чего образуются огромные количества отходов коры, которые пока не находят рационального применения.

Несмотря на многочисленные исследования, уровень знаний о свойствах и химическом составе древесной коры пока не высок, что объясняется сложностью структурной организации этой части дерева, а также влиянием на ее химический состав различных факторов. Химический состав коры, в отличие от древесины, характеризуется значительной внутривидовой и межвидовой изменчивостью. Эти причины затрудняют создание теоретических основ для разработки технологий по комплексной химической переработке этого вида сырья.

Одной из самых распространенных и широко используемых в России лиственных пород деревьев является осина. Площадь осиновых насаждений увеличивается, поскольку после рубки хвойных пород, лесосеки возобновляются корнеотпрысковой осиной. Сведения о строении и составе коры осины, накопленные к настоящему времени, являются не достаточно полными; кроме того, количественные данные по содержанию в ней различных компонентов зачастую противоречивы. В литературе практически не встречаются сведения о массовой доле корки и луба и об особенностях их химического состава.

Известно, что живые клетки растений содержат различные биологически активные вещества, которые при рациональной переработке коры могут служить основой для создания лечебных препаратов. Наиболее изученными из экстрактивных веществ коры осины являются липиды, т.е. вещества, растворимые в малополярных органических растворителях, в составе которых обнаружены различные биоактивные соединения. Но имеющиеся данные можно рассматривать лишь как предварительные. С усовершенствованием методов исследования знания о составе древесных пород расширяются, одни данные подтверждаются, другие - корректируются.

Целью исследования являлось сравнительное изучение химического состава корки, луба и древесины осины, а также определение биологической активности липофильных и спирторастворимых веществ. Основные задачи работы:

- Установить особенности элементного и группового химического состава корки, луба и древесины осины.

- Исследовать компонентный состав липофильных и спирторастворимых веществ корки и луба осины.

- Определить биологическую активность основных групп экстрактивных веществ.

В первой части диссертации представлены литературные данные по анатомическому и химическому составу отдельных частей ствола осины, данные по содержанию липофильных и фенольных соединений, их классификация, изменчивость их количества в зависимости от различных факторов; рассмотрены функции липофильных и фенольных соединений, а также некоторые данные об их биологической активности, описаны разработанные технологии коры осины.

Вторая часть диссертации посвящена методам, которые использовались в экспериментальной работе, указаны основные характеристики приборов, применяемых для изучения состава экстрактов и условия проведения анализов. Кроме того, описаны-микробиологические методы, используемые для изучения биологической активности некоторых групп экстрактивных веществ коры осины.

В экспериментальной части приведены результаты исследования группового химического состава корки, луба и древесины осины, распределение соединений азота и фосфора по стадиям экстракции, состав неорганических элементов отдельных частей ствола осины.

Установлено, что основная часть азота корки и луба входит в состав полимерных структурных соединений (64 - 65%), частично извлекаемых водным раствором щелочи (37-38%). Существенные отличия между коркой и лубом обнаружены в растворимости фосфорсодержащих веществ: примерно половина всего фосфора луба входит в состав водорастворимых веществ, в корке - в состав щелочерастворимых и структурных компонентов. Наибольшее содержание всех групп экстрактивных веществ, за исключением воска, характерно для луба. В спиртовых экстрактах обнаружены соединения неизвестного ранее для осины типа флавоноидов - изофлавоны, один из них идентифицирован в лубе как 5,7-дигидрокси-4'-метоксиизофлавон. Впервые в корке и лубе осины найдены 7-метиловый и 4',7-диметиловый эфиры нарингенина, а также этиловый эфир 4-гидроксикоричной кислоты. Показано, что для экстрактов луба характерно большее содержание алифатических, для экстрактов корки - ароматических аминокислот (фенилаланина и тирозина).

Исследована биологическая активность липофильных и спирторастворимых веществ. Выявлено, что липофильные вещества обладают высокой антибактериальной активностью в отношении пневмотропных микроорганизмов, спирторастворимые вещества обладают бактерицидной

Заключение диссертация на тему "Химический состав коры и древесины осины Populus tremula L."

ВЫВОДЫ.

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Луб содержит наибольшее, древесина — наименьшее количество экстрактивных веществ. Преобладающими экстрактивными веществами в корке (25%) и древесине (15%) являются щелочерастворимые компоненты, в лубе -спирторастворимые вещества (32%). Степень лигнификации луба (9%) существенно ниже, чем корки (23%).

2. Наибольшее содержание биогенных (И, Р), макро- (К, Са и др.) и микроэлементов (Мп, Ъп, Со, В) характерно для флоэмы. Основная часть азота в корке и лубе входит в состав щелочерастворимых и структурообразующих полимеров. Фосфорсодержащие соединения корки, в отличие от луба, малорастворимы в воде, но извлекаются водным щелочным раствором. Распределение макро- и микроэлементов в корке, лубе и древесине отражает их физиологические функции.

3. Липиды коры осины представлены, главным образом, высшими жирными кислотами: в корке - насыщенными, в лубе - ненасыщенными. Обнаружение кислот с нечетным числом атомов углерода (Ci5 - С25) указывает на функционирование в осине систем а-окисления.

4. Основными компонентами спиртовых экстрактов корки и луба осины являются растворимые в этил ацетате гидроксил- и карбоксилсодержащие соединения. Установлено строение и определено количественное содержание около 100 ароматических соединений, относящихся к различным классам органических веществ (кислоты, альдегиды, кетоны, сложные и простые эфиры), в том числе 9 флавоноидов. Большинство соединений имеют замещение в п-положении бензольного кольца. Для корки характерны соединения на основе структуры гваякола, а также большее содержание веществ С6-С2-ряда. В лубе найдено повышенное содержание компонентов с заместителями в орто-положении бензольного кольца. Выяснены количественные отличия в составе углеводов и протеиногенных аминокислот в водорастворимой части корки и луба.

5. Наиболее эффективным бактерицидным действием, сравнимым с действием антибиотиков, обладают экстракты диэтилового эфира корки и луба; для полярных соединений (спирторастворимых свободных кислот и водорастворимых веществ) в зависимости от концентрации характерно стимулирующее или ингибирующее рост растений действие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ранее была разработана и внедрена технология коры осины с получением липидов («осинового жира»), воска, водного экстракта и корокомпоста, а также была проведена токсикологическая характеристика липидов из коры осины. Лшшды предусматривалось использовать как кормовая витаминная добавка или для получения косметической продукции. Фармакотехнология коры осины предусматривает использование 40%-ного этанольного экстракта при лечении заболеваний желудочного-кишечного тракта. Полученные в настоящей работе данные позволяют рекомендовать новые направления переработки осиновой коры с получением ценных продуктов (рис. 10).

Выявленная нами антибактериальная активность липофильных соединений в отношении пневмотропных микроорганизмов позволяет использовать их для лечения заболеваний нижних дыхательных путей. Однако более эффективным бактерицидным действием обладает экстракт диэтилового эфира. Применение диэтилового эфира в качестве промышленного экстр агента затруднено вследствие его высокой пожароопасности, поэтому его лучше заменить на более технологичный низкокипящий растворитель, например, пентан (фракция петролейного эфира с I кип. до 50° С). Однако в этом случае требуются испытания бактерицидной активности полученных экстрактов и их токсикологическая характеристика. Лучшим вариантом, вероятнее всего, является целенаправленное изучение состава экстрактов с целью выделения соединения, обладающего активностью против пневмотропных микроорганизмов, в дальнейшем необходимо отрабатывать технологию получения этого соединения или комплекса соединений в качестве основы для лекарственного препарата.

Бактерицидная активность экстракта диэтилового эфира корки в отношении фитопатогенных бактерий обуславливается действием мономерных фенольных соединений, растворимых как в диэтиловом эфире, так и в этаноле и 2-пропаноле.

Учитывая тот факт, что бактерицидная активность экстракта корки обеспечивается наличием простых фенольных соединений, растворимых в менее полярных (этилацетат, ацетон, смесь хлороформ-ацетон), чем этанол или 2-пропанол, растворителях, необходимо их выделение из суммарного этанольного экстракта (технология которого отработана) для получения препарата с хорошим бактерицидным действием. Этанольный экстракт луба, содержащий в больших количествах флавоноиды и фенольные гликозиды, обладающие выраженным противоязвенным эффектом, лучше использовать для создания лекарственных средств для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В состав водорастворимой части спиртовых экстрактов, помимо салицина, входят гликозиды коричного и кониферилового спиртов, содержащиеся в больших количествах в лубе, поэтому на основе этой части экстракта возможно создание тонизирующих препаратов, поскольку гликозиды фенилпропаноидных соединений по литературным данным [54] обладают хорошей стимулирующей активностью.

В результате проведенного нами исследования выяснено, что корка и луб осины летней заготовки содержат 2,2 и 4,4 %, соответственно, спирторастворимых «свободных кислот» (соединений, реагирующих с растворами гидрокарбоната натрия), которые обладают ростстимулирующим эффектом. Несмотря на то, что фенолкарбоновые кислоты обладают хорошими ростстимулирующими свойствами, они труднорастворимы в воде, и в качестве ростстимулирующих препаратов лучше использовать водорастворимые экстракты коры осины, полученные после извлечения спирторастворимых экстрактов.

Также возможно из коры получение «пектиновых веществ», однако для этого необходимо отработать способ их выделения из этого вида сырья.

Так как кора содержит большое количество щелочерастворимых компонентов, в состав которых входят азот- и фосфорсодержащие вещества, то интересно и перспективно изучение состава этой группы веществ с целью поиска направлений их применения.

Рис. 3.10. Возможные направления использования экстрактивных веществ корки и луба осины.

Учитывая особенности биологической активности экстрактов корки и луба можно рекомендовать их раздельную переработку.

Разделение на отдельные товарные продукты суммарных экстрактов корки и * луба осины, а также применение водорастворимых (и щелочерастворимых) веществ может увеличить использование биологически активных веществ дерева, существенно расширить ассортимент получаемой продукции и, как следствие, повысить эффективность переработки коры - отхода существующих технологий древесины.

Барнаулов// Экстрактивные вещества древесных растений, тез.докл./ НИОХ — Новосибирск, 1986. - 230 с. - С. 156-158

10.Белоусов, Ю.Б. Антимикробная терапия инфекций нижних дыхательных путей у детей./ Ю.Б. Белоусов, С.М. Шатунов //Русский медицинский журнал. - 1999, т. 7.- N 12. - С. 547-562

11. Биологически активные вещества растительного происхождения. В 3 томах. / Ред. Б.Н. Головкин-М.: Наука, 2001.

12.Биохимия фенольных соединений: пер. с англ. Ред. Дж. Харборн. - М.: Мир, 1968.-452 с.

13.Блажей, Л. Фенольные соединения растительного происхождения./ А. Блажей, Л. Шутый. - М.: Мир, 1977 - 239 с.

И.Браславский, В.Б. Растения семейства ЗаИсасеае — перспективный источник новых, лекарственных средств./ В.Б. Браславский, В.А. Куркин, Г.Г. Запесочная // Человек и лекарство: тез. докл. 5-го Рос. Нац. конгресса — М., 1998.- С. 351.

15.Браунинг, Б.Л. Химия древесины: учебник для студ. вузов /Б.Л. Браунинг - М.: Лесная промышленность, 1967. - 415 с.

16.Бурлакова, Р.Ф.Экстрактивные вещества осины. /Р.Ф. Бурлакова, С.Я. Долгодворова, Г.Н. Черняева // Экстрактивные вещества древесных растений, тез. докл. / НИОХ - Новосибирск, 1986 - с. 107 - 109.

17. Волосевич, Л.Н. Применение древесной зелени в декоративной косметике. / Л.Н Волосевич, Н.П. Татарникова, Ю.М. Елистратова // Проблемы использования древесной зелени в народном хозяйстве СССР: тез. докл. Всесоюзн. конф. - Л., 1984. - С. 82

18.Вторичные метаболиты березы. 6. Изучение масс-спектрометрического поведения природных флавоноидных агликонов, продуктов их исчерпывающего метилирования и тридейтерометилирования. / Г. П.

Автореферат диссертации по теме "Химический состав коры и древесины осины Populus tremula L."

На правах рукописи

Фаусгова Наталья Михайловна

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОРЫ И ДРЕВЕСИНЫ ОСИНЫ POPULUS TREMULA L.

21.03. - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Санкт-Петербург 2005

2doM

27666

На правах рукописи

Фаустова Наталья Михайловна

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОРЫ И ДРЕВЕСИНЫ ОСИНЫ POPVLUS TREMULA L.

05.21.03. - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

> í -i. 0 . у

- - Санкт-Петербург 2005

гиилб

2

Работа выполнена на кафедре органической химии Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Дейнеко Иван Павлович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Рощин Виктор Иванович; кандидат технических наук, старший научный сотрудник Некрасова Валерия Борисовна

Ведущая организация:

Архангельский государственный технический университет

Защита состоится 29 декабря 2005 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д212.220.01 в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова по адресу: 194021, г. Санкт-Петербург, Институтский пер., д, 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан «_» ноября [2 (ЙМсглациональная I

БИБЛИОТЕКА |

Ученый секретарь диссертационного совета —Калинин Н.Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы.

Комплексная переработка древесины невозможна без утилизации коры, являющейся многотоннажным и малоиспользуемым отходом деревоперерабатывающих предприятий. Особого внимания заслуживают быстрорастущие древесные породы, к которым относится осина (Populus trémula L.). Несмотря на многочисленные исследования, особенности химического состава корки и луба, а также биологическая активность экстрактов являются недостаточно изученными, что сдерживает разработку технологий по комплексной переработке всей биомассы дерева. Поэтому более углубленное изучение химического состава коры не теряет своей актуальности и в настоящее время.

Дель и задачи исследования. Сравнительное изучение химического состава корки, луба и древесины осины, определение биологической активности лтотофильных и сиирторастворимых веществ. Основные задачи работы:

- Установить особенности элементного и группового химического состава корки, луба и древесины осины.

- Исследовать компонентный состав липофийьных и спирторастворимых веществ корки и луба осины.

- Определить биологическую активность основных групп экстрактивных веществ.

Научная новизна. Установлено, что основная часть азота корки и луба входит в состав полимерных структурных соединений (64 - 65%), частично извлекаемых водным раствором щелочи (37-38%). Существенные отличия между коркой и лубом обнаружены в растворимости фосфорсодержащих веществ: примерно половина всего фосфора луба входит в состав водорастворимых веществ, в корке - в состав щелочерастворимых и структурных компонентов. Наибольшее содержание всех групп экстрактивных веществ, за исключением воска, характерно для луба. В спиртовых экстрактах обнаружены соединения неизвестного ранее для осины типа флавоноидов - изофлавоны, один из них идентифицирован в лубе как 5,7-дигидрокси-4'-метоксиизофлавон. Впервые в корке и лубе осины найдены 7-метиловый и 4',7-диметйловый эфиры нарингенина, а также этиловый эфир 4-гидроксикоричной кислоты. Показано, что для экстрактов луба характерно ббльшее содержание алифатических

аминокислот, для экстрактов корки - ароматических аминокислот (фенилаланина и тирозина).

Практическая ценность. Липофильные соединения коры осины, обладающие высокой антибактериальной активностью против Streptococcus pneumoniae, можно рекомендовать для создания медицинских препаратов. На основе спирторастворимых кислот и водорастворимых экстрактов луба целесообразно создание стимуляторов роста растений. А проба дня работы. Основные результаты работы опробованы на 8 конференциях: 12th International Symposium on Wood and Pulping Chemistry (Madison, 2003), Международной молодежной конференции «Экология 2003» (Архангельск, 2003), 11-ном национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001), Научно-технических конференциях Санкт-Петербургской лесотехнической академии (2001, 2002 и 2004 гг), Шестой и Седьмой Санкт-Петербургской ассамблеях молодых ученых и специалистов (2001, 2002). Работа поддержана персональным грантом (стипендией) 2002 года для студентов, аспирантов, молодых ученых Санкт-Петербурга (N М02-3.8К-10) и стипендией Немецкой службы академических обменов (DAAD) (N 331 4 03 003). Публикации. По теме имеется 5 публикаций.

Структур» н объем диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 разделов, общих выводов, заключения, списка литературы (136 наименований), приложения на стр. Диссертация содержит 13 рисунков и 57 таблиц. Положения, выносимые на защиту.

1. Элементный и групповой химический состав корки, луба и древесины осины.

2. Компонентный состав этанольного и 2-пропапольного экстрактов корки и луба осины.

3. Антибактериальная активность липидов и рострегулирующие свойства водорастворимых веществ.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обоснована актуальность темы диссертации. В первой главе диссертации представлены литературные данные по анатомическому и химическому составу коры и древесины осины. Во второй главе описаны методы проведения эксперимента.

Для исследований использовали корку, луб и древесину осины зеленокорой Populus trémula L, заготовленную в Ленинградской обл в начале июля 1999 года во Всеволожском лесхозе (дерево 1) и в конце июня 2001 года на территории Кавголовского лесопарка (деревья 2 и 3). Образцы были отобраны на уровне 0,5 м от поверхности почвы Возраст деревьев -около 60 лет, высота -21м, диаметр комля 0,27 - 0,35 м

Экстракцию петролейным и диэтиловым эфиром, а также 93%-ным этанолом проводили в аппарате Сокслета. Экстракцию 2-пропанолом, холодной водой и 2 %-ным водным раствором муравьиной кислоты (для выделения пектиновых веществ) проводили методом настаивания до обесцвечивания растворителя (рис. 1). В твердом остатке после удаления экстрактивных веществ определяли содержание лигнина и целлюлозы.

После каждой стадии экстракции в твердом остатке определяли содержание азота и фосфора.

Рис. 1 Схема определения группового химического состава образцов.

Спиртовые экстракты корки и луба фракционировали в соответствии со схемой на рис. 2. Для выделения кислот I этилацетатный раствор обрабатывали раствором ЫаНСОз, далее для выделения фенолов П - 5%-

ным раствором КаОН. Оставшиеся в этилацетате соединения -«нейтральные» вещества Ш.

Разделение водорастворимой части проводили с использованием каггионита КУ-2 и анионита ЭД-10П. Для изучения состава выделенных фракций использовали методы хромато-масс-спектрометрии. высокоэффективной жидкостной хроматографии, ЯМР (,3С и 'Н), пиролитической хромато-масс-спектрометрии. Состав углеводов в виде боратных комплексов изучали методом анионообменной хроматографии Определение аминокислот проводили с помощью метода капиллярного электрофореза.

Рис. 2. Схема разделения спирторастворимых веществ.

В третьей главе приводятся и обсуждаются результаты экспериментов.

Элементный состав корки, луба и древесины осины.

Определение массового соотношения отдельных частей ствола показало, что доля коры в комле спелого дерева составляет 13 - 16%, в том числе 8,3% корки и 6,3% луба. Приведенные в табл. 1 данные по элементному составу образцов демонстрируют, что наибольшее содержание азота и фосфора характерно для тканей флоэмы.

Распределение азота и фосфора в различных группах экстрактивных веществ представлено в табл. 2.

Таблица 1

Элементный состав отдельных частей ствола осины, % от а. с. сырья

Часть ствола Углерод Водород Азот Фосфор Кислород

Корка 52 ±2 6,04±0,06 0,47±0,1 0,0151 41,4

Луб 46,8 ±0,3 5,6±0,3 0,63*0,15 0,071±0,016 46,9

Древесина 45,8 ± 0,3 5,8±ОД 0,17±0,04 0,008*0,002 48,2

Примечание: % а.с. сырья - % от абсолютно сухого сырья

Таблица 2.

Содержание азота и фосфора в различных грушах экстрактивных веществ.

Растворитель Корка Луб

Азогг, % от N исх. сырья Фосфор, % от Р исх. сырья Азот,%отК исх сырья Фосфор, % от Р исх сырья

Петролейный эфир 13,8 10,4 21,4 16,4

Этанол 17,0 21,4 7,1 16,5

Горячая вода 3,5 12,1 8,3 48,9

1% раствор ЫаОН 38,3 35,2 35,9 8,5

Остаток 27,4 20,9 27,3 9,7

В липидах флоэмы сосредоточена примерно пятая часть азота и фосфора. Из корки петролейным эфиром извлекается в 1,5 раза меньше азотсодержащих компонентов, а этанолом в 2 раза больше, чем из луба.

Наибольшее содержание азотсодержащих веществ характерно для щелочерастворимых экстрактов обеих частей коры. Доля «структурных белков» в корке и лубе составляет около трети от их суммарного количества.

Основная доля фосфорсодержащих соединений луба растворима в воде. Корка содержит ббльшую часть фосфора в виде нерастворимых солей (56%), которые под действием щелочи частично превращаются в водорастворимые натриевые соли (35,2%).

В отдельных частях ствола осины, кроме биогенных элементов, идентифицировано 28 элементов периодической системы. На рис. 3 и 4 представлено усредненное содержание незаменимых макро- и микроэлементов.

Суммарное количество элементов в лубе (15,0 -19,3 г/кг) выше, чем в корке (6,03 -10,3 г/кг) в 2 - 2,5 раза и в древесине (1,83 - 2,03 г/кг) в 8 - 10 раз.

Для луба характерно наибольшее содержание макроэлементов (Са, и К) и тех элементов, которые принимают-участие в азотном, фосфорном и углеводном обмене (Мл, Ъп, Со). В корке выше содержание Бе, V, Си,

12000 10000 8000 6000 4000 2000 0

"ГОШ"

4900 -

Жорка □ Луб ■ Древесина

Й Я — О

— £2.ГЧ —£

»л о ^ г-. —- — гч

-8

К

Са

Ва Ре Мп N8 Ял Рис 3 Содержание макро- и микроэлементов в отдельных частях

ствола осины, мг/кг

углеводном обмене (Мл, 7.п, Со). В корке выше содержание Ре, V, Си, в древесине - Сг, а также 81, активирующего поглощение фосфора из почвы и удобрений.

Относительное содержание элементов (% от суммы) в древесине имеет ряд отличительных особенностей: в ней выше доля калия (39%), натрия (5%) и железа (4%) по сравнению с коркой (24%, 1% и 2%, соответственно) и лубом (28%, 0,5% и 1%, соответственно).

30

Корка О Луб

I Древесина

2--«

нэ'о ООо

в

Си № Сг V Рис. 4 Содержание микроэлементов в корке, лубе и древесине осины, мг/кг.

Со

Обращает на себя внимание сравнительно высокое содержание бария в корке и лубе осины, не относящегося к группе необходимых элементов. Возможно, в силу особенностей своего химизма, осина является концентратором этого элемента.

Химический состав корки, луба и древесины осины.

Кора отличается от древесины большим разнообразием как составляющих ее клеток, так и входящих в нее веществ.

Представленные в табл. 3 данные показывают существенные отличия в химическом составе корки, луба и древесины.

Флоэма содержит большее количество всех групп экстрактивных веществ, за исключением воска, древесина - наименьшее. Спирторастворимые компоненты являются основной группой

экстрактивных веществ луба. В корке и древесине преобладают высокомолекулярные фенольные соединения и гемицеллюлозы, извлекаемые воднвши растворами щелочей.

Таблица 3.

Групповой химический состав корки, луба и древесины осины, _% от а с. сырья__^____

Фракции Корка Луб Древесина

1. Вещества, экстрагируемые ПЭ, из них - Липиды I -Воск 3,71 2,01 ±0,09 1,70 ±0,45 4,67 4,43 ±0,87 0,24 ±0,04 0,57 0£2±0,08 0,052±0,020

2. Вещества, экстрагируемые ДЭ, из них - Липиды П (растворимые в ДЭ) - Растворимые в этаноле 11Л 10,6 ±0,1 0,55 ±0,01 12,6 8,9 ±0,3 3,7+0,5

3. Этанольный экстракт (после п. 1) 20,4 ±4,1 31,5±3,6 3,15±0,21

4. Вещества, растворимые в горячей воде (после пл. 1,3), в том числе -моносахариды - полисахариды 4,8+0,8 0,54...0,81 0,64... 1,22 6,0 ±0,65 0,68...0,91 2,49...2,66 1,79±0,24 0,16...0,36 0Д2...0Д9

5.2-Пропанольный экстракт (после п. 1) 9,2 ±0,4 21,7 ±0,2 -

6. Вещества, растворимые в холодной воде (после пл. 1,5) 4,2 ±0,3 11,5 ±0,5 -

7. Вещества, растворимые в 2% муравьиной кислоте (после п. 1, 5,6) 3,4 ±0,2 3,4 ±0,3 -

8. Щелочерастворимые вещества (после пл. 1,3,4) 24,9+1,2 26,6±4,6 15,1±0,7

9. Целлюлоза (после пл. 1,3,4,8) 15,2+1,7 16,1 ±03 52,1 ±0,4

10. Лигнин общий (после пл. 1,3,4, 8) - Лигнин Класона - Кислоторастворимый лигнин 233 21,8 ±2^ 1,5 ±0,3 9,14 7,6 ±1^ 1,54 ±0,12 18,9 14,1 ±0,5 4,8 ±03

И. Зола 2,29±0,4 3,58±03 0,9114)3

Примечание: ПЭ - петролейный эфир, ДЭ - диэтиловый эфир

Применение диэтилового эфира для обессмоливания сырья приводит к извлечению части спирторастворимых соединений, причем в лубе их количество составляет 30% от экстракта.

Содержание целлюлозы в древесине в 4 раза больше, чем в корке и лубе.

Для тканей корки характерно наибольшее количество лигнина Класона; наименее лигнифицированнымй являются ткани луба. Доля кислоторастворимого лигнина возрастает от корки к древесине в 4 раза (от 6,4% до 25% от общего лигнина). После щелочной обработки древесины происходит снижение содержания лигнина Класона и кислоторастворимого

2%-ной муравьиной кислотой из ритидома и флоэмы выделили одинаковое количество веществ, содержание пектовой кислоты в которых составило 2,6% и 3,5% от экстракта, соответственно. Основными продуктами пиролиза этого экстракта являются метанол (8 и 9% от суммарной площади пиков), фенол (0,7 и 1,2%), 4-винилфенол (2 и 4%) и продукты термического распада углеводов.

В составе липидов I в ритидоме доля неомыляемых соединений (34...36% от экстракта) выше в 1,5 - 2 раза по сравнению со флоэмой (16-21%). В составе жирных кислот луба идентифицирована 21 кислота С12-С28, включая кислоты с нечетным числом атомов углерода. Свободные кислоты луба являются, в основном, непредельными соединениями, кислоты С18 составляют 30 - 39% от фракции кислот или 500...600 мг (здесь и далее на 100 г а.с.сырья). В корке преобладают насыщенные кислоты: бегеновая (25,4 мг), лигноцериновая (25,2 мг) и церотиновая (20,5 мг). Основными кислотами, входящими в состав сложных эфиров корки и луба, являются пальмитиновая (41,5 и 140 мг, соответственно) и ненасыщенные кислоты С18 (47 и 50 мг, соответственно). Общее содержание кислот с нечетным числом атомов углерода в лубе (64,9 мг) выше, чем корке (164 мг) в 2,5 раза. Обнаружение кислот Си - См указывает на функционирование в осине систем а-окисления липидов. р-Сигостерин (15,3% от фракции неомыляемых) и церотиновый спирт (10,8%) являются одними из основных компонентов неомыляемых веществ луба, в корке -это спирты С20-С28 (39%).

Состав спиртовых экстрактов корки в луба оснвы.

Представленные в табл. 4 данные показывают, что большая часть компонентов спиртовых экстрактов растворима в этилацетате. Этанолом экстрагируется в среднем в 1,5 раза меньше кислот I и фенолов П и в 2 раза больше водорастворимых кислот V и «нейтральных веществ» VI по сравнению с 2-пропанолом. 2-Пропанолом извлекается в 2-4 раза больше азотсодержащих соединений IV.

Состав этилацетатных фракций спиртовых экстрактов корки и луба

В состав свободных спирторастворимых кислот корки и луба (табл. 5) входят гидрокси-производные бензойной, коричной и фенилуксусной кислот, имеющие заместители во 2-, 4-, 2,4- и 3,4-положениях ароматического ядра. Доминирующими компонентами являются бензойная, п-кумаровая и кофейная кислоты.

ароматического ядра. Доминирующими компонентами являются бегоойная, п-кумаровая и кофейная кислоты.

Таблица 4.

Групповой состав спиртовых экстрактов корки и луба осины.

Образец Экстракт корки Экстракт луба

Этанолышй 2-Пропа- Этанолышй 2-Пропа-

нольный нольный

% от % от % от % от % от % от % от % от

экст. ах.к. экст. ах.к. экст. ах.л. экст. а.с.л

Выход экстракта 100 17,7 100 9Л 100 28,7 100 21,7

Этилацетатная 61,5 10,9 65,9 6,06 53,4 11,6

фракция

I. Кислоты 22,4 3,96 23,8 2,19 15,9 4,56 20,4 4,43

П. Фенолы 21,0 3,72 22,1 2,03 21,0 6,03 18,5 4,01

Ш. Нейтральные 8,18 1,45 17,4 1,60 12,3 3,53 6,83 1,48

Водорастворимые 33,6 5,95 33,4 3,07 36,0 10,3 26,3 5,71

вещества

IV. Азотсодержащие 2,03 0,36 13,2 1,21 2,49 0,71 1,42 0,31

V Кислоты 12,0 2,12 13,2 1,21 13,7 3,93 9,20 2,00

VI. «Нейтральные» 15,7 2,78 6,9 0,63 17,0 4,88 12,1 2,63

Сорбированные на - - - - 0,06 0,02 3,74 0,81

катионите

Осадок 6,1 1,08 0,36 0,07 9,8 2,81 0,5 0,11

Потери 12,2 2,2 3,0 0,25 7,8 2,24 27,3 5,9

Таблица 5

Основные кислоты этилацетатной фракции спиртовых экстрактов, _мг/100г а. с. экстракта_^__

N Название соединения 2-Пропа экст нольный ракт Этано экст пьный ракт

Корка Луб Корка Луб

1 Бензойная 1042 3812 1061 1741

2 2-Гидроксибензойная 18,8 93,0 173 165

3 4- Метоксибензойная 28,3 45,7 108 147

4 4-Гидроксибензойная 146 203 558 364

5 З-метокси-4-гидроксибензойная 46,6 5,96 76,7 15,9

6 3,4 -Дигидроксибензойная 19,0 80,9 119 157

7 4-Гидроксифенилуксусная 31,2 13,5 41,5 10,7

8 £-4-Гидроксикоричная 58,4 53,0 104 95,5

9 ¿И-Гидроксикоричная 1237 2522 2763 2786

10 2"-3-метокси-4-гидроксикоричная 10,5 22,7 119 3,82

11 2-3,4-дигидроксикоричная 242 162,6 670 551

12 Этиловый эфир 4-гидроксикоричной кислоты 10,8 30,6 73,2 74,2

13 2-Метал-3-метокси-4-гидроксикоричная (+ 2-метил-3,4-дигидроксикоричная) 12,2 470 42,9 122

Сумма идентифицированных кислот 3174 8315 7104 6498

Содержание гидроксифенилуксусных кислот выше в 2-пропанольном и этанольном экстрактах корки (85 и 165 мг (здесь и далее на 100 экстракта), соответственно) по сравнению с лубом (66 мг и 18 мг).

В экстрактах корки и луба идентифицировали около 30 одноатомных фенолов, составляющих примерно 10% и 30% от фракции фенольных соединений, соответственно (табл. 6).

Таблица 6

Фенольные соединения этилацетатной фракции спиртовых экстрактов, ____мг/100 г а.с. экстракта__

N Название соединения 2-Пропа экст нольный ракт Этано экст лъный ракт

Кори» Луб Корка Луб

13 1,2-Циклогександиол 185 120 2,27 2,21

14 Бензиловый спирт 59,0 152 48,8 140

15 Фенол 71,8 102 33,3 94,3

16 п-Крезол 5,09 - 54,5 -

17 3-(2-Гидроксифенил)-бутан-2-он - 46,3 - -

18 4-Винил фенол 279 613 225 381

19 2-Метокси-4-винил фенол 17,4 3,42 10,9 30,4

20 2,6-Диметокси-4-винилфенол 12,5 0,68 3,07 3,79

21 Пирокатехин - 242 16,5 28,3

22 2-гидроксибензиловый спирт 27,9 515 63,1 153

23 4-Бутилфенол 107 6,19 131 8,90

24 Изомер 3 -метоксипирокатехина 8,84 140 _Л, 1 11.1

25 2-аллил-4-метилфенол 139 35,8

26 1 -гидрокси-2-(3-метокси-4-гидроксифенил)-этан 28,7 2,12 19,36 14,3

Сумма 714 1970 501 901

Корка содержит больше соединений 23, 25 и 26. В отличие от внешней части коры только в экстрактах флоэмы были обнаружены пропилпирокатехин (12,0 мг), 3,5-диметоксифенол (1,2 мг), 2-метилгидрохинон (2,0 мг) и 3-(2-гидроксифенил)-бутан-2-он.

В составе нейтральных веществ Ш присутствуют коричные спирты, простые и сложные метиловые и этиловые эфиры различных спиртов и кислот, а также кумарин 35, впервые найденный в коре осины (табл 7)

Появление этиловых эфиров 12, 28, 29, 32 связано, вероятно, с воздействием этилирующих ферментов микроорганизмов на токсичные для них соединения.

В составе спирторастворимых веществ идентифицированы ароматические альдегиды и кетоны. Их суммарное количество в корке (180

мг) выше, чем в лубе (100 мг). Только в экстрактах корки были обнаружены такие соединения как изованилин и 3,4-диметоксикоричный альдегид.

Таблица 7

Нейтральные вещества спиртовых экстрактов, мг/100 г абс

N Название соединения 2-пропанольный экстракт Этанольный экстракт

Корка Луб Корка Луб

27 Метилбензоат 5,63 21,2 6,76 13,3

28 Этилбензоат 5,23 2,05 1,26 3,79

29 (2-гидроксифенш)-метилэтшовый эфир 240 - -

30 Коричный спирт 298 99,7 251 633

31 Ацетат коричного спирта 30,1 10,9 7,37 29,4

32 1 -этокси-4-винилбензол 12,2 . 0,83 -

33 Конифериловый спирт 45,3 8,88 3,69 8,52

34 3,4-дигидро-2Н-1 -бензопиран-2-он 5,23 1,37 1,23 7,58

35 7,8-дигидрокси-кумарин (дафнетин) 2,21 - 1,52 -

Сумма 656 153 289 746

В этилацетатной части спиртовых идентифицировано 9 флавоноидов (табл. 8).

экстрактов коры осины

Таблица 8

Флавоноиды спиртовых экстрактов корки и луба осины

N Название соединения Экстракт 2-Пропанола Этанольный экстракт

Корка Луб Корка Луб

36 5-Гидрокси-4',7-диметоксифлаванон 4,42 3,74 5,74 2,75

37 4' ,5-Д игидрокси-7-метоксифлаванон (сакуранетин) 339 447 312 578

38 Флавоноид (Кт 330) 45,3 15,0 399 102

39 2' -Гидрокси-4,4' ,6' -триметоксихалкон - 44,3 - 129

40 2'-Гидрокси-4,4',(6)-триметоксихалкон 32,9 0,46 0,82

41 4',5,7-Тригидроксифлаванон (нарингенин) 1149 1599 2652 1416

42 4',5,7-Тригидроксифлавон (апигенин) 3,28 2,09 - -

43 3,5,7-тригидроксифлавонол (галангин) 0,26 - - -

44 5,7-дигидрокси-4'-метоксиизофлавон (биоханин А) - 0,118 -

Сумма 1537 2140 3369 2229

Примечания' 1) Флаваноиды, выделенные курсивом, найдены в продуктах метилирования фракции кислот и фенолов 2) Многоточие обозначает присутствие соединения в образце в следовых количествах. 3) Соединение 40 идентифицировано в 2-пропанольном экстракте луба во фракции фенолов после метилирования и в составе недериватизированных фенольных соединений этанольного экстракта

R°=H, Ri=R2=OCH3, 4\7-диметиловый эфир ^Ri нарингенина (36)

R=H, Ri=OH, R2=OCH3 - сакуранетан (37) R=H, Ri=R2=OH - нарингенин (41) R=Ri=R2=OCH3, - (3'), 4', 7-триметокси-5-гидрокси-флаванон (триметиловый эфир эриодиктиола) (38)

ЬН о

(3% (40) К )

Ri=H, R4)CH3 2' -гидрокси-4,4' ,6' -три метоксихалкон (39) Ri=OCH3,R=H, 2' -гидрокси-4,4' ,(6)-триметоксихалкон (40) 5,7-дигидрокси-4'-метоксиизофлавон (44)

Основными флавоноидами корки и луба являются нарингенин и его 7-метиловый эфир сакуранетан, содержащиеся в большем количестве в тканях флоэмы. Впервые в составе спиртовых экстрактов корки и луба осины были найдены соединения 36, 37, 44 и флавоноиды, относящиеся к типу халконов 39 и 40.

Строение флавоноида 40 предложено по наличию в масс-спектре этого соединения ряда характеристичных ионов: m/z (I, %) 330 (20), 207 (44), 193 (17), 166 (10), 167 (12), 164 (58), 151 (100), 149 (24).

В составе фенолов присутствуют флавоноиды, относящиеся, в основном, к типу флаванонов и флаванонолов, и их гликозиды. На основе соотношения оптических плотностей идентифицированы также хризин (5,7-дигидроксифлавон) и акацетин (5,7-дигидрокси-4'-метоксифлавон).

В состав корки и луба входят три изофлавона, один из которых идентифицирован как биоханин А 26. Сведения о биосинтезе изофлавонов в коре осине в литературе отсутствуют.

Состав водорастворимой части спиртовых экстрактов коры осины. Состав водорастворимых кислот V представлен в табл. 9. Кроме приведенных компонентов, в спиртовых экстрактах луба была идентифицирована 3,4-дигидроксифенилпропановая кислота (8,2 мг).

Таблица 9

Состав фракции водорастворимых кислот V спиртовых экстрактов __ корки и луба осины, мг/100 г а. с. экстр._

2-Пропанольный Эганольный

Название соединений экстракт экст ракг

Корка Луб Корка Луб

Ациклические кислоты, в т.ч. 281 102 334 39,5

47.2-ГидрокСи-2-метилпропановая 97,7 - 15,4 -

48. Пировиноградная 134 - следы -

49 (3)-Гидроксибутановая 4,38 41,3 72,8 12,7

50. З-Гидрокси-2-метилглутаровая - 4,94 63,3 2,61

51. Глюкуроновая 21,4 6,12 47,6 7,21

Гидроксибензойные кислоты (сумма) 102 130 937 66,8

Гидроксикоричные кислоты (сумма) 12,7 327 1383 42,1

Ароматические соединения, в том числе. 384 457 770 77,8

52.1 ,2-Дигидрокси-4-винилбензол 257 79,6 201 12,3

53.3,4-Дигидроксибензальдегид 16,5 69,3 58,0 10,9

54. 3,4-Дигадроксиацетофенон - 14,4 8,28 4,36

55.1-(3,4-Дигидр<яссифенил)-пропан-2-он 16,1 12,3 20,7 5,08

56. Производные сирингола 49,6 20,9 150

Фракцию водорастворимых «нейтральных веществ» составляют углеводы и гликозиды (табл. 10), аглшсоны которых представлены фенольными соединениями, причем гликозиды флавоноидов присутствуют

в незначительных количествах.

Таблица 10

_Фенолгликозиды корки и луба осины, мг/100 г а.с. экстракта._

Название Структура 2-Пропанольный экстракт Эпгно экст льный ракг

Корка Луб Корка Луб

Салицин (2-гидрокси-метилфенил-р-Б- глюкопиранозид) снгон СН20Н \ 2,31 3018 3344 3810

Рутин (3,3',4',5,7-пентагидроксифлавон-3-рутанозид) 1 он {[""О-СиНиО^ Ьн 'о - 7,26 - 3,06

По результатам пиролитической хроматографии ароматическая часть исследуемого экстракта представлена в ^основном структурами фенола и гваякола. В экстрактах корки почти не содержится производных сирингола.

Одним из основных компонентов водорастворимых «нейтральных веществ» является гликозид салицин (габл. 10). В следовых количествах в экстрактах луба найден рутин.

Для изучения состава углеводов и агликонов водорастворимые «нейтральные» вещества VI гидролизовали в смеси 2 М водный раствор СРзСООН : метанол (1:1), а фракцию 6 этанольного экстракта луба также в присутствии серной кислоты.

На рис. 5 представлен состав агликонов. Содержание агликонов составляет 1,1-3,0% от экстракта. В следовых количествах найден флавоноид, на основе масс-спектра которого предположили, что о» является хадконом сакуранетина (2,6,4'-тригидрокси-4-метоксихалкон).

Рис. 5 Состав агликонов водорастворимых "нейтральных веществ" в составе спиртовых экстрактов.

Примечание столбцы 1 и 2 - данные для 2-пропанольных экстрактов корки и луба, соответственно, столбцы 3 и 4 - данные для этанольных экстрактов корки и луба .

Основными моносахаридами, входящими в состав спиртовых экстрактов, являются глюкоза и фруктоза (табл. И). Отличительной особенностью 2-пропанольного экстракта луба является отсутствие арабинозы. В экстрактах корки выше доля глюкозы в мономерной форме.

В составе спиртовых экстрактов коры осины определено общее содержание 18 протеиногенных аминокислот. Содержание основных аминокислот представлено в табл. 12.

Из корки осины извлекается спиртами в 3 раза меньше аминокислот, чем го луба.

Таблица 11.

Состав углеводов во фракции водорастворимых «нейтральных веществ», ___ _ мг/100 гас, экстракта_____

Углевод 2-Пропанольный экстракт Этанольный экстракт

Корка Луб Ко рка Луб

Мои. Пол1 Мон. Пол.1 Мон. Пол.1 Мон. Пол.1 ПолП

Арабиноза - 47,6 ■ - - 78,7 - 97,1 194

Галактоза 39 - 27,2 2,5 85 - 73,1 14,0 12,0

Глюкоза 1118 66 595 1404 2496 - 852 930 3677

Ксилоза 13,0 - 22,8 19 12,1 11,9 35,3 44,2

Манноза - - 31 - - - 112

Рамноза 67 7,5 13,3 133 73 77 58 122 445

Фруктоза 386 - 427 - 1115 - 1146 - -

Примечание: Мои - моносахариды; «Пол 1» - углеводы, входящие в состав гликозидов и олигосахаридов, гидролизуемых СРзСООН, «Пол.П» - серной кислотой.

Таблица 12

Состав спирторастворимых протеиногенных аминокислот коры осины, _мг /100 г а с. экстракта__

Название соединения 2-Пропанольный Этанольный

экстракт экстракт

Корка Луб Корка Луб

1. Алании <4,62 2,58 1,42 3,49

2. Аспарагин + Аспарагиновая кислота <3,30 3,07 <0,5 3,14

3. Глицин 2,38 2,50 2,44 3,98

4 Глутамин + Глугаминовая кислота <3,30 6,04 <0,5 5,15

5 Лейцин+ Изолейцин 15,84 2,64 0,71 3,06

6. Метионин <4,62 2,17 0,32 1,07

7 Серии <4,62 1,95 1,40 2,99

8. Тирозин <4,62 1,29 2,52 2,32

9. Треонин <13,2 1,79 2,03 2,17

10. Фенилаланин <4,62 0,880 3,23 <0,87

Сумма (18 кислот) <110 31,9 22,8 37,5

Примечание: 1. Триптофан и ютстин не определяли. 2. Для анализа общего содержания аминокислот использовали кислотный гидролиз белков.

В.экстрактах коры выше доля ароматических аминокислот 8 и 10, в экстрактах луба - алифатических 2 и 4. Содержание аргинина, пролина. гистидина, валюта и лизина меньше 2 мг во всех образцах.

Протеиногенные аминокислоты не являются основными компонентами спирторастворимых азотсодержащих веществ и составляют в среднем 1,5 -2,5% от фракции.

В последнем разделе приведены результаты определения биологической активности экстрактивных веществ.

Липиды I и липнды П корки и луба проявляют высокую антибактериальную активность в отношении Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae, вызывая при этом 100% гибель клеток. Минимальная подавляющая концентрация для S. pneumonia составила 0,5 - 50 мг/мл для липидов I и 0,0005 - 0,5 мг/мл для липидов П в зависимости от штамма бактерий. Для подавления роста Н. influenzae необходимы более концентрированные растворы этих экстрактов от 28 до 50 мг/мл. Staphylococcus aureus устойчив по отношению к липидам. Воздействие температуры, минеральных кислот и щелочей на липиды I, а также длительное хранение штаммов в холодильнике снижает антибактериальную активность исследованных экстрактов.

Липиды II и фракция феиольных соединений П корки проявляют бактерицидную активность в отношении фитопатогенных бактерий Bacillus subtilis, Escherichia coli, Clavibacter m.s. michiganensis, Xanthomonas compestris. Антибактериальный эффект против В. subtilis проявляется при использовании растворов с концентрацией 1 мг/мл, против других бактерий -10 мг/мл.

Суммарные 2-пропанольные экстракты корки и луба в интервале концентраций от 10 до 10"* мг/мл ингибируют рост корней пшеницы. Кислоты 1 корки и луба при использовании растворов с концентрацией от

0.1 до 10м мг/мл оказывают ростстимулирующий эффект (прирост длины корней на 30- 50% и 20- 80%, соответственно, по сравнению с контролем). Стимулирующий эффект водорастворимого экстракта корки наблюдается при концентрации растворов 10"13 мг/мл, а экстракта луба -10*3 -10"5 мг/мл (прирост корней на 20 - 30%)

Выводы.

1. Луб содержит наибольшее, древесина - наименьшее количество экстрактивных веществ. Преобладающими экстрактивными веществами в корке (25%) и древесине (15%) являются щелочерастворимые компоненты, в лубе - спирторастворимые вещества (32%). Степень лигнификации луба (9%) существенно ниже, чем корки (23%).

2 Наибольшее содержание биогенных (N, Р), макро- (К, Ca и др.) и микроэлементов (Mn, Zn, Со, В) характерно для флоэмы. Основная часть азота в корке и лубе входит в состав щелочерастворимых и структурообразующих полимеров. Фосфорсодержащие соединения корки, в

отличие от луба, малорастворимы в воде, но извлекаются водным щелочным раствором. Распределение макро- и микроэлементов в корке, лубе и древесине отражает их физиологические функции.

3. Липиды коры осины представлены главным образом высшими жирными кислотами: в корке - насыщенными, в лубе - ненасыщенными. Обнаружение кислот с нечетным числом атомов углерода (С15 - Си) указывает на функционирование в осине систем а-окисления.

4. Основными компонентами спиртовых экстрактов корки и луба осины являются растворимые в этилацетате гидроксил- и карбоксилсодержащие соединения. Установлено строение и определено количественное содержание около 100 ароматических соединений, относящихся к различным классам органических веществ (кислоты, альдегиды, кетоны, сложные и простые эфиры), в том числе 9 флавоноидов. Большинство соединений имеют замещение в п-положении бензольного кольца. Для корки характерны соединения па основе структуры гваякола, а также ббльшее содержание веществ С6-С2-ряда. В лубе найдено повышенное содержание компонентов с заместителями в орто-положении бензольного кольца. Выяснены количественные отличия в составе углеводов и протеиногенных аминокислот в водорастворимой части корки и луба.

5. Наиболее эффективным бактерицидным действием, сравнимым с действием антибиотиков, обладают экстракты диэтилового эфира корки и луба; для полярных соединений (спирторастворимых свободных кислот и водорастворимых веществ) в зависимости от концентрации характерно стимулирующее или ингибирующее рост растений действие.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Deineko LP., Faustova N.M. The chemical composition of aspen bark. // 12th International Symposium on Wood and Pulping Chemistry, June 9-12, 2003,1П -Madison, 2003. - P. 189 -191

2. Фаустова H.M. Сравнение химического состава коры и древесины осины (Populus trémula L.) и ивы пятигычинковой (Salix pentadra L.) // Экология 2003' Тезисы международной молодежной конференции,- Архангельск: ИЭПС УрО РАН, 2003. - С. 103.

3. Фаустова Н.М. Химический состав частей корки и луба осины (Populus trémula L.) // Седьмая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. - СПб.: Изд-во С-Петерб. Ун-та, 2002. - С. 97

4. Фаустова Н.М. Химический состав корки и луба осины (Populus trémula L.). // Шестая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. - СПб.: Изд-во С-Петерб. Ун-та, 2001. - С. 79

5. Фаустова М.Е., Фаустова Н.М., Дейнеко И.П. Бактерицидная активность препаратов из коры осины.//11 -ный национальный конгресс по болезням органов дыхания. Москва, 9-13 ноября 2001: тез. докл. - Москва, 2001 - С. 157.

Приглашаем принять участие в работе диссертационного совета Д.212.220.01 ни прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер. 5, СПбГЛТА, Ученый Совет

ФАУСТОВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписана в печать с оригинал-макета t7.11.05, Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная.

Ун.-изд. л. 1,0. Печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 285. С 20а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия. Издательско-полиграфический отдел СпбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3

е.!

РНБ Русский фонд

2006-4 27666

»