автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Характеристики внутренней коррозии и надежности тепловых сетей крупного города

кандидата технических наук
Чапаев, Денис Борисович
город
Новосибирск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Характеристики внутренней коррозии и надежности тепловых сетей крупного города»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чапаев, Денис Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ МЕТАЛЛА ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ.

1.1. Современное состояние системы централизованного теплоснабжения Новокузнецка.

1.2. Методика определения дефицита природного тепла и мощности системы централизованного теплоснабжения.

1.3. Система централизованного теплоснабжения Новокузнецка

1.4. Надежность и живучесть систем централизованного теплоснабжения

1.5. Коррозия теплопроводов - основная причина высокой аварийности тепловых сетей.

1.6. Способы борьбы с внутренней коррозией в тепловых сетях.

Выводы.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО КОРРОЗИОННОГО ИЗНОСА ТРУБОПРОВОДОВ ВОДЯНЫХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ.

2.1. Механизмы внутренней коррозии трубопроводов водяных тепловых сетей.

2.2. Факторы, влияющие на внутреннюю коррозию трубного металла водяных тепловых сетей.

2.3. Физико-математическая модель внутреннего коррозионного износа трубопроводов водяных тепловых сетей.

2.3.1. Общий коррозионный износ.

2.3.2. Локальная коррозия.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОГО ИЗНОСА.

3.1. Цели исследований.

3.2. Отбор и идентификация образцов.

3.3. Внешний вид образцов.

3.4. Обработка образцов.

3.5. Профиль коррозионных язв.

3.6. Коррозионные характеристики надежности трубопроводов тепловых сетей.

3.7. Скорость коррозии в язвах.

3.8. Измерение средней скорости общей внутренней коррозии.

3.9. Язвенный фактор.

Выводы.

ГЛАВА 4. ВЫБОР НОВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

ДЛЯ СИСТЕМ ТРАНСПОРТА ТЕПЛА.

4.1. Методика определения срока службы трубопроводов.

4 .2. Применяемые в тепловых сетях металлические материалы.

4.3. Основные рекомендации по выбору материалов для труб тепловых сетей.

4.4. Применение труб с покрытиями.

Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕПЛОСЕТЕВОГО КОРРОЗИМЕТРА

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ ВНУТРЕННЕЙ КОРРОЗИИ.

Необходимость экспериментального исследования внутренней коррозии трубных материалов.

5.1. Методы и устройства для исследования скорости коррозии металлов в химических технологиях.

5 .2. Типовое устройство для исследования кинетики коррозии в тепловых сетях.

5.3. Описание теплосетевого коррозиметра.

5.4. Экспериментальное исследование кинетики внутренней коррозии с помощью теплосетевого коррозиметра.

Выводы.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТРУБ ИЗ КРЕМНЕМАРГАНЦОВИСТЫХ СТАЛЕЙ ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ ВОДЯНЫХ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Чапаев, Денис Борисович

Сети централизованного теплоснабжения (тепловые сети - ТС) - одна из самых сложных инженерных систем городов. Их протяженность в крупных городах достигает сотен и тысяч километров, а в целом по России составляет более 250 тыс. км [1].

Повреждаемость ТС в результате коррозии во многих промышленных центрах России в начале 90-х гг. уже достигала 0,5-И случаев на 1 км трассы в год, а в настоящее время она безусловно выше ввиду выработки ресурса до 70 % и снижения качества ремонтного металла [2]. Таким образом, надежность теплоснабжения снижается, в чем немалую роль играет коррозия теплопроводов, относящаяся к разделу элементной надежности систем. Поэтому весьма актуальными являются исследования и задачи повышения качества линейной части систем централизованного теплоснабжения (СЦТ) с точки зрения влияния коррозии, изучение закономерностей коррозионного процесса в реальных условиях эксплуатации ТС, создание методики прогнозирования реального срока службы теплопроводов с учетом их коррозии.

Тепловые сети городов проложены, в основном, в подземных каналах. Каналы часто подвергаются затоплению своими и грунтовыми водами, заносу грунтом, что усиливает процессы коррозии трубопроводов. Это особенно проявляется в условиях большой насыщенности городов другими подземными инженерными коммуникациями, зачастую находящимися в неисправном состоянии.

Агрессивность сетевой воды, металлургические дефекты труб ТС, их напряженное состояние и ряд других факторов инициируют внутреннюю коррозию трубопроводов.

Считается, что на долю наружной коррозии приходится более 60 % общего числа повреждений теплопроводов ТС [3]. Однако, доля внутренней коррозии в общей коррозии трубопроводов составляет не менее 25 % при наибольшей для одного объекта 95 %. Средняя удельная повреждаемость от внутренней коррозии не менее 0,125 (кмгод)"1 при максимальной для одного объекта 0,94 (км год)"1. В результате средний срок службы канальных прокладок (по городам России) составляет 12 лет, а бесканальных - 6 лет, тогда как нормативно полная их замена предполагается через 25 лет работы теплопроводов. Поэтому ясно, что ремонты ТС проводятся, большей частью, в аварийных условиях. Вероятно, что доля внутренней коррозии в общей коррозии трубопроводов будет возрастать в связи с расширением применения более герметичных (со стороны грунта) конструкций теплопроводов.

Исследование надежности теплоснабжающих систем - многолетний труд большого числа специалистов. Академиком Ю Н. Руденко создана теория надежности систем энергетики, которая продолжает развиваться в Институте систем энергетики им. JI.A. Мелентьева СО РАН. Проблема надежности прорабатывается во Всероссийском теплотехническом институте, Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, ВНИГШэнергопроме. Работы в этом направлении ведут Л.С. Попырин, А.А. Ионин, Ю.В. Балабан-Ирменин, Е.В. Сеннова, А.С. Басин, Я.А. Ковылянский и др. Проблема надежности тепловых сетей исследуется также в ряде вузов России. Здесь необходимо отметить труды Сибстрина-НГАСУ (А.А. Сандер и др.), Ростовского государственного строительного университета (В.В. Иванов), Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (Э.В. Сазонов), Пермского государственного технического университета (А.В. Гришкова, Б.М. Красовский). Значительная часть работ по основной причине высокой аварийности линейной части теплоснабжающих систем - коррозии металла трубопроводов - проводится также в вузах металлургического и химического профиля.

Изучением закономерностей коррозионных процессов в системах теплоснабжения занимались многие ученые-энергетики, в том числе: A.M. Сирота, Б.И. Нигматулин, Л.И. Зайчик, В.А. Першуков, В.И. Латунин и другие. За рубежом исследования коррозии трубопроводов также проводятся, но ввиду более низких параметров теплоносителя и более высокого качества металла эта проблема менее значима.

Большая часть достижений в области повышения надежности систем теплоснабжения касается источников тепла и системной надежности СЦТ [4]. Мало работ посвящено изучению надежности тепловых сетей. В частности, в литературе имеется относительно мало сведений о закономерностях коррозионного износа (КИ), протекающего именно в условиях эксплуатации ТС. В настоящее время из-за сложности этого процесса нет единой теории КИ теплопроводов. В результате, нормативные требования и рекомендации по материалам труб (сталей) теплопроводов расплывчаты, что не обеспечивает достаточную надежность строительного проектирования тепловых сетей. Поэтому, в частности, является актуальной разработка модели внутреннего КИ трубопроводов ТС, которая могла бы обосновать нормативную методику определения срока службы трубопроводов с учетом их коррозии.

В связи с этим определена цель и обозначены задачи исследования.

Цель работы: теоретическое и экспериментальное изучение закономерностей кинетики внутренней коррозии трубопроводов тепловых сетей в реальных условиях их эксплуатации.

Задачи исследования:

1. Разработать методику теоретического расчета скорости внутренней коррозии трубопроводов водяных ТС.

2. Провести экспериментальное исследование скорости внутренней коррозии трубопроводов водяных ТС в процессе эксплуатации.

3. Разработать рекомендации для определения срока службы теплопроводов с учетом измеренных скоростей коррозии и других характеристик коррозионного износа.

4. Разработать рекомендации по применению коррозионно-стойких металлических материалов для трубопроводов тепловых сетей и определить возможный экономический эффект.

5. Разработать методику ускоренных испытаний коррозионной стойкости материала труб тепловых сетей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. На основе теоретического и экспериментального изучения кинетики коррозионных процессов разработаны формулы для оценки средней скорости внутреннего КИ и скорости локальной (язвенной) коррозии стальных трубопроводов водяных тепловых сетей.

2. Произведена экспериментальная оценка коррозионных характеристик скорости внутренней коррозии и показателей локальной надежности трубопроводов тепловых сетей крупного города в условиях их эксплуатации.

3. Разработана методика определения срока службы теплопроводов с учетом их коррозии как показателя надежности систем централизованного теплоснабжения.

4. Разработано новое усовершенствованное устройство - теплосетевой коррозиметр - и методика ускоренных испытаний коррозионной стойкости перспективных стальных труб тепловых сетей.

Практическая ценность работы. Результаты работы могут быть использованы в проектных организациях для учета коррозии при определении срока службы трубопроводов тепловых сетей, а также в организациях, эксплуатирующих тепловые сети, для определения остаточного ресурса трубопроводов с учетом коррозии при планировании профилактических ремонтов, принятии решений о реконструкции теплопроводов и т.п.

Диссертационная работа выполнена на кафедре теплогазоснабжения и вентиляции Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

Экспериментальное исследование коррозии тепловых сетей проводилось в системе централизованного теплоснабжения г. Новокузнецка.

Автор выражает благодарность руководителям и сотрудникам кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Сибирского государственного индустриального университета, лаборатории теплофизики энергетических материалов Института теплофизики СО РАН и сотрудникам ФГУП ПИ «Сибирский Сантехпроект» за оказанное содействие при подготовке материалов данной диссертационной работы.

А также - Государственному проектному институту «Кузбассграждан-проект», Муниципальному унитарному предприятию «Тепловые сети Новокузнецка», Главному управлению архитектуры и градостроительства Новокузнецка за оказанную помощь в получении данных по тепловым сетям г. Новокузнецка и проведении исследований.

Заключение диссертация на тему "Характеристики внутренней коррозии и надежности тепловых сетей крупного города"

Выводы

1. В результате применения трубопроводов из стали 17ГС в тепловых сетях снижается количество ремонтов в 3-5-4 раза, что ведет к снижению затрат на проведение ремонтных работ, повышению надежности системы теплоснабжения и уменьшению антропогенной нагрузки (при ликвидации аварийных ситуаций) на природную среду.

2. Экономический эффект (разница годовых затрат на сооружение и эксплуатацию теплопроводов из стали 17ГС и из стали 20) применения труб из стали 17ГС для сооружения трубопроводов водяных тепловых сетей растет (линейная зависимость) при увеличении Dy трубопроводов. Величина экономического эффекта составляет в среднем 300-^400 тыс. руб/км, а при наибольших диаметрах труб - до 750 тыс. руб/км.

3. Применение труб из кремнемарганцовистых сталей типа стали 17ГС при сооружении и ремонте теплопроводов в 2 раза эффективнее, чем применение труб из углеродистой стали 20, так как годовые затраты на сооружение и эксплуатацию теплопровода из стали 17ГС в 2 раза ниже, чем теплопровода из стали 20.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Получены формулы для оценки средней скорости внутреннего коррозионного износа водяных тепловых сетей и оценки влияния локальной язвенной коррозии на общий износ и образование свищей.

2. Исследования, проведенные в тепловых сетях, показали соответствие между экспериментальными данными и результатами расчета по разработанным формулам.

3. Разработаны коррозионные характеристики надежности и экспериментально определены их критические значения, необходимые для оценки качества и надежности трубных металлических материалов.

4. Разработана методика оценки срока службы трубопроводов тепловых сетей с учетом их коррозии.

5. Разработана методика определения минимально допустимой исходной толщины стенки трубопроводов с учетом коррозии.

6. Разработаны рекомендации по применению коррозионно-стойких металлических материалов для трубопроводов тепловых сетей.

7. Значение экономического эффекта применения труб из рекомендуемых кремнемарганцовистых сталей для сооружения трубопроводов водяных тепловых сетей растет при увеличении диаметра трубопроводов и составляет в среднем 300+400 тыс. руб/км, а при наибольших диаметрах труб -до 750 тыс. руб/км.

8. Разработана методика ускоренных испытаний коррозионной стойкости материалов труб тепловых сетей.

9. Разработано новое устройство - теплосетевой коррозиметр, необходимый для изучения кинетики внутренней коррозии различных трубных материалов, а также для изучения влияния водно-химического режима тепловых сетей на коррозию.

Автореферат диссертации по теме "Характеристики внутренней коррозии и надежности тепловых сетей крупного города"

На правах рукописи

Чапаев Денис Борисович

ХАРАКТЕРИСТИКИ ВНУТРЕННЕЙ КОРРОЗИИ И НАДЕЖНОСТИ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ КРУПНОГО ГОРОДА

Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель: докгюр 1С\нических наук

Басим Лпаюлий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Саломаюк Владимир Васильевич

кандиля! технических наук, доцент Заворин Александр Сергеевич

Ведущая организация. ФГУП ПИ «Сибирский Сантехпроект»

Защита состоится - (6 "джЕрил? 200 Ч г. в _10_час. 00 мин на заседании диссершционного совета Д 212.171.03 при Новосибирском государе i венном архитектурно-строительном университете по адресу: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. техн. наук, доцент Л Ф. Дзюбснко

2004-4 259611

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сети централизованного теплоснабжения (тепловые сети - ТС) - одна из самых сложных инженерных систем юродов. Их протяженность в крупных городах достигает сотен и тысяч километров, а в целом по России составляет более 250 тыс. км. Повреждаемость ТС в результате коррозии во многих промышленных центрах России в начале 90-х гг. уже достигала 0,5+1 случаев на 1 км трассы в год, а в настоящее время она безусловно выше ввиду выработки ресурса до 70 % и снижения качества ремонтного металла. Таким образом, надежность теплоснабжения снижается, в чем немалую роль играет коррозия теплопроводов, относящаяся к разделу элементной надежности систем. Поэтому весьма актуальными являются исследования и задачи повышения качества линейной части систем централизованного теплоснабжения (СЦТ) с точки зрения влияния коррозии, изучение закономерностей коррозионного процесса в реальных условиях эксплуатации ТС, создание методики прогнозирования реального срока службы теплопроводов с учетом их коррозии.

Считается, что на долю наружной коррозии приходится более 60 % общего числа повреждений теплопроводов ТС. Однако, доля внутренней коррозии (ВК) в общей коррозии трубопроводов составляет не менее 25 % при наибольшей для одного объекта 95 %. Средняя удельная повреждаемость от внутренней коррозии не менее 0,125 (кмгод)"1 при максимальной для одного объекта 0,94 (кмгод)"1. В результате средний срок службы канальных прокладок (по городам России) составляет 12 лет, а бесканальных - 6 лет, тогда как нормативно полная их замена предполагается через 25 лет работы теплопроводов. Поэтому ясно, что ремонты ТС проводятся, большей частью, в аварийных условиях. Вероятно, что доля ВК в общей коррозии трубопроводов будет возрастать в связи с расширением применения более герметичных (со стороны грунта) конструкций теплопроводов.

Исследование надежности теплоснабжающих систем - многолетний труд большого числа специалистов.

Лкадемиком^4И.^ет|со4ШЦ|а

БИЫШОТЫи

теория надежности систем энергетики, которая продолжает развиваться в Институте систем энергетики им. Л.Л. Мелентьева СО РАН. Проблема надежности прорабатывается во Всероссийском теплотехническом институте, Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, ВНИПИ-энергопроме. Работы в этом направлении ведут Л.С. Попырин, А.А. Ионии, Ю.В. Балабан-Ирменин, Е.В. Сеннова, А.С. Басин, Я.А. Ковылянский и др. Проблема надежности тепловых сетей исследуется также в ряде вузов России. Здесь необходимо отметить труды Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (А.А. Сандер и др.), Ростовского государственного строительного университета (В.В. Иванов), Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (Э.В. Сазонов), Пермского государственного технического университета (А.В. Гришкова, Б.М. Красовский). Значительная часть работ по основной причине высокой аварийности линейной части теплоснабжающих систем - коррозии металла трубопроводов — проводится также_в вузах метааллур-гического и химического профиля. Изучением закономерностей коррозионных процессов в системах теплоснабжения занимались многие ученые-энергетики, в том числе: A.M. Сирота, Б.И. Нигматулин, Л.И. Зайчик, В.А. Першуков, В.И. Латунин и другие. За рубежом исследования коррозии трубопроводов также проводятся, но ввиду более низких параметров теплоносителя и более высокого качества металла эта проблема менее значима.

Большая часть достижений в области повышения надежности систем теплоснабжения касается источников тепла и системной надежности СЦТ. Мало работ посвящено изучению надежности тепловых сетей. В частности, в литературе имеется относительно мало сведений о закономерностях коррозионного износа (КИ), протекающего именно в условиях эксплуатации ГС. В настоящее время из-за сложности этого процесса нет единой теории КИ теплопроводов. В результате, нормативные требования и рекомендации по материалам труб (сталей) теплопроводов расплывчаты, что не обеспечивает достаточную надежность строительного проектирования

тепловых сетей. Поэтому, в частности, является актуальной разработка модели внутреннего КИ трубопроводов ТС, которая могла бы обосновать нормативную методику определения срока службы трубопроводов с учетом их коррозии.

В связи с этим определена цель и обозначены задачи исследования.

Цель работы: теоретическое и экспериментальное изучение закономерностей кинетики внутренней коррозии трубопроводов тепловых сетей в реальных условиях их эксплуатации.

Задачи исследования:

1. Разработать методику теоретического расчета скорости внутренней коррозии трубопроводов водяных ТС.

2. Провести экспериментальное исследование скорости внутренней коррозии трубопроводов водяных ТС в процессе эксплуатации.

3. Разработать рекомендации для определения срока службы теплопроводов с учетом измеренных скоростей коррозии и других характеристик коррозионного износа.

4. Разработать рекомендации по применению коррозионно-стойких металлических материалов для трубопроводов тепловых сетей и определить возможный экономический эффект.

5. Разработать методику ускоренных испытаний коррозионной стойкости материала труб тепловых сетей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. На основе теоретического и экспериментальною изучения кинетики коррозионных процессов разработаны формулы для оценки средней скорости внутреннего КИ и скорости локальной (язвенной) коррозии стальных трубопроводов водяных тепловых сетей.

2. Произведена экспериментальная оценка коррозионных характеристик скорости внутренней коррозии и показателей локальной надежности трубопроводов тепловых сетей крупного города в условиях их эксплуатации.

3. Разработана методика определения срока службы теплопроводов с учетом их коррозии как показателя надежности систем централизованного теплоснабжения.

4. Разработано новое усовершенствованное устройство - теплосс-тевой коррозиметр - и методика ускоренных испытаний корровионной стойкости перспективных стальных труб тепловых сетей.

Практическая ценность работы. Результаты работы могут быть использованы в проектных организациях для учета коррозии при определении срока службы трубопроводов тепловых сетей, а также в организациях, эксплуатирующих тепловые сети, для определения остаточного ресурса трубопроводов с учетом коррозии при планировании профилактических ремонтов, принятии решений о реконструкции теплопроводов и т.п.

Апробация. Основные результаты работы в процессе ее выполнения докладывались и обсуждались на конференциях: II Международная науч.-техн. конф. «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций», Волгоград, ВолгГАСЛ, 2000; Всероссийская науч.-практ. конф. «Металлургия на пороге XXI века: достижения и прогнозы», Новокузнецк, СибГИУ, 2000; Всероссийская науч.-техн. конф. «Энергетика: экология, надежность, безопасность», Томск, ТПУ, 2000, 2001, 2003; регион, науч. конф. студ., аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения», Новокузнецк, СибГИУ, 2000 - 2003; регион, науч. конф. студ., аспирантов и молодых ученых «Наука, техника, инновации - 2002», Новосибирск, НГТУ, 2002; III семинар вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике, Барнаул, 2003; на-уч.-техн. конф. профессорско-преподавательского состава НГАСУ, 2000 -2003.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 15 печатных работах, в том числе в рецензируемых журналах.

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка использо-

ванной литературы и 2 приложений. Работа содержит 175 страниц, в том числе 146 страниц основного текста, 37 рисунков и 15 таблиц. Библиография включает 99 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и задачи исследований, указаны научная новизна и практическая ценность.

Первая глава посвящена анализу современного состояния систем централизованного теплоснабжения крупных городов России; отмечена их низкая надежность по причинам коррозионного износа теплопроводов; проведен краткий обзор работ в области перспектив развития и повышения надежности систем теплоснабжения. Рассмотрены современные методы борьбы с коррозией.

Во второй главе на основе теоретического изучения кинетики коррозионных процессов разработаны формулы по определению скорости внутренней коррозии трубопроводов водяных ТС.

Для решения задачи использованы модели Л.Е. Санчеса-Кальдеры, Р.Г. Кека и Л.И. Зайчика. При этом учитывались следующие допущения.

1. Основным окислителем является кислород, растворенный в сетевой воде, попадающий в нее в процессах водоподготовки и подпитки сети. Случайные проскоки кислорода воздуха в тепловую сеть (в теплообменниках) не учитываются.

2. Считается, что процессы коррозии под действием углекислот-ных ионов, а также сульфат- и хлорид-ионов пренебрежимо малы. Проскоки кислорода в ТС и углекислотная коррозия несколько сглаживают падение (вследствие расходования окислителя-кислорода) интенсивности внутреннего КИ по длине трубопровода.

Формулы для оценки средней по длине трубопровода и локальной скорости внутреннего КИ водяных ТС представлены в виде

р 1

'Ге

(1-х)

И I

и~

хехр

/ г N

а. л/1—8са

и0

V "в У

0)

'о у

кя = \»ск^\ (2)

где К у, К„ - соответственно скорости общей и локальной внутренней коррозии, м/с; уус- язвенный фактор; £ - коэффициент, учитывающий наличие антикоррозионного покрытия на внутренней поверхности трубопровода; у - доля железа в продуктах коррозии; х - Доля плотного магнетита с пористостью 9 в продуктах коррозии; р -плотность металла трубы, кг/м3; Сре — растворимость ионов железа, кг/м3; к — постоянная скорости реакции коррозии, м/с; Л - толщина оксидного слоя, м; £)-коэффициент диффузии ионов железа в воде, м2/с; Ив - коэффициент их массопереноса, м/с; а\, а2 - безразмерные эмпирические коэффициенты; X - коэффициент сопротивления грению; Ь — длина трубопровода, м, с исходным внутренним

диаметром с1°, м; & - число подобия Шмидта (8с = у/0, где

v — кинематическая вязкость теплоносителя, м2/с).

Формула (1) учитывает: скорость реакции коррозии на поверхности металла трубы, диффузию продуктов коррозии в порах оксидного слоя на внутренней поверхности трубы и их переход в ядро потока теплоносителя, скорость потока, изменение концентрации растворенного окислителя-кислорода по длине трубопровода. Кроме того, в формуле (1) величины зависят от температуры теплоносителя, которая снижается с удалением от источника теплоснабжения.

Превышение скорости локальной коррозии над общей учтено введением в формулу (2) язвенного фактора wc.

Расчеты линейной скорости общей внутренней коррозии водяных теплопроводов выполнялись на ПЭВМ для СЦТ Новокузнецка при £ = 1 (антикоррозионное покрытие отсутствует). Численные коэффициенты и показатели в расчете приняты по различным литературным данным и результатах; собственного исследования; для случая коррозии углеродистой

8

стали 20 в потоке теплоносителя - сетевой воды, составили: у = 0,72; О = 0,003 при I < 150°С; 9 = 0,001 при I = 175°С; х = 0,5; А = 0,001 м;

= - 0,16; а2 = - 3/4. На рисунке 1 представлены отдельные расчетные данные для числа подобия Яе = 1,4 >106 - 8,5*106.

Ку, мм/год

0,08

0,04

и 50 100 150 , оС

Рисунок 1. Растворимость ионов железа Сус и линейная скорость общей внутренней коррозии К,

Значения К, при: /-1 = 0; 2-L = 1000 м; 3-L= 2000 м;

О- результаты расчета;--аппроксимирующие кривые;

• - экспериментальные данные (по Т.Х. Маргуловой)

Расчет показал (рисунок 1), что скорость внутренней коррозии стальных труб растет с повышением температуры теплоносителя и достигает максимума около 150°С, т.е. как раз при наибольшей температуре и подающей магистрали ТС. Наличие максимума объясняется ростом р.к-творимости Сье в воде, а снижение связано с изменением знака температурного коэффициента растворимости при температуре теплоносителя / 150°С, обусловленным перестройкой кристаллической структуры и слое гидрооксидов железа. При увеличении расстояния от источника теплоты (точки подпитки ТС) по ходу движения теплоносителя скорость износа уменьшается вследствие снижения концентрации кислорода (в случае отсутствия проскоков кислорода в тепловую сеть по длине L) и некоторого падения температуры (в результате линейных тепловых потерь).

Как видно, пик коррозии при данной температуре теплоносителя приходится не только на начальный, но и на последующие (хотя и в меньшей степени) участки теплопровода.

На основании рассчитанных по формуле (1) значений К, (рисунок 1) для Ь = О, принятого в СЦТ Новокузнецка температурного графика теплоснабжения (150/70°С со срезкой на 125°С) и данных о продолжительности стояния различных температур наружного воздуха н, построен интегральный график годовых значений скорости Ку в ТС города (рисунок 2). Данный график позволил определить среднегодовую скорость общей внутренней коррозии в тепловых сетях Новокузнецка, равную 0,03 мм/год, что вполне согласуется с экспериментальными данными.

Рисунок 2. Интегральный график годовых значений скорости общей внутренней коррозии К3 в тепловых сетях Новокузнецка

О - результаты расчета; -

- - аппроксимирующие кривые

Таким образом, разработанные зависимости позволяют расчетным путем определять скорости общей и локальной ВК, что важно для оценки остаточного ресурса трубопроводов, работающих в различных водно-химических режимах ТС.

Третья глава посвящена результатам экспериментального исследования внутренней коррозии труб ТС. На основании исследований, проведенных в ТС Новокузнецка, проверена адекватность модельных зависимо-

10

стей (1) и (2) и получены практические данные для оценки ресурса теплопроводов.

Для этого исследовались аварийные участки ТС, трубы на которых заменены вследствие утечек теплоносителя по причине ВК. Из замененных труб вырезались образцы с размерами около 100x70 мм. Визуально определено, что наружная коррозия выбранных труб была незначительна по сравнению с внутренней (рисунок 3). После кислотной обработки с удалением оксидных слоев проводились линейные и весовые измерения

Рисунок 3. Коррозионный износ труб тепловой сети (случай, когда локальная внутренняя коррозия определяет срок службы трубопровода)

В ходе экспериментальных исследований подтверждено выскаим-ное во второй главе диссертации предположение о локальном характере ВК теплопроводов ТС, приводящем к необходимости замены участка I С.

Изуч&ись количество, размеры, распределение и форма коррозионных язв на образцах (по глубине и периметру). Обнаружено, что большинство язв имеют практически одинаковый закон изменения сечения по глубине

где Я„ Я,™ - текущее (по профилю) и максимальное значения радиуса коррозионной язвы; - текущая (по профилю) и максимальная

глубина коррозионной язвы.

Одинаковый закон (3) изменения сечения по глубине говорит о едином механизме роста глубины коррозионных язв, который близок к описанному во второй глава диссертации.

Для экспериментальной оценки скоростей общей Кэ и локальной К„ коррозии применялись гравиметрический и метрический методы; сроки службы определялись по данным эксплуатационных служб. Для ТС Новокузнецка средние скорости коррозии, найденные экспериментально, составили К3 ~ 0,03 мм/год, а максимальные К = 0,28 мм/год. Полученные значения скоростей коррозии согласуются с результатами расчетов по формулам (I) и (2).

Таким образом, результаты экспериментального исследования говорят об адекватности разработанных зависимостей (1) и (2) по определению скорости внутренней коррозии.

В третьей главе предложены также коррозионные характеристики надежности и экспериментально определены их критические значения, необходимые для оценки качества и надежности трубных металлических материалов: поверхностная плотность коррозионных язв и сквозных свищей соответственно; количество коррозионных язв, приходящихся на 1 свищ п, - 93 шт/свищ; погонная концентрация коррозионных свищей Сс (Сс линейно зависит от условного диаметра В трубы); язвенный фактор коррозии = 9,3 для стали 20 (наиболее часто применяемой в тепловых сетях).

В четвертой главе разработаны: 1) методика определения срока службы трубопроводов с учетом их локальной коррозии; 2) методика по определению минимально допустимой исходной толщины стенки трубопроводов с учетом локальной коррозии.

Методика определения срока службы трубопровода: 1) задается исходная (по сортаменту) толщина стенки проектируемого трубопровода 5нсх; 2) определяется минимально допустимая по прочностным характеристикам толщина стенки S,^ 3) определяется скорость локальной коррозии Кл (по формулам (1) и (2)); 4) рассчитывается срок службы Тсс

где Çnp - коэффициент, учитывающий дефектность металла в пределах одной марки.

Из результатов расчета по данной методике (рисунок 4) видно, что в среднем срок службы трубопроводов из стали 20 в ТС Новокузнецка (АГ„Ст20 = 0,28 мм/год) составляет т«; = 10 лет, что согласуется с эксплуатационными данными. Некоторый разброс в значениях Toc для разных Dy связан с различием в толщине стенок труб согласно сортамента.

Методика определения толщины стенки трубопровода: 1) задается срок службы 1«; 2) определяется 51,,,; 3) определяется скорость локальной коррозии Кл(по формулам (1) и (2)); 4) по сортаменту подбирается ^ио, (верхний предел 5'ио[т" определяется заданным в расчете сроком окупаемости теплопровода), исходя из условия:

*^исх а 4пр^пр + ТСС Кл . (5)

В четвертой главе на основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по выбору качественных материалов труб ТС. Для сооружения ответственных участков трубопроводов рекомендуются относительно недорогие трубы из кремне-марганцовистой стали типа 17ГС. Согласно литературным данным, скорость локальной внутренней коррозии стали 17ГС в условиях ТС в 3 раза ниже значений АГ»0120 стали 20, а характер коррозии - более равномерный: Расчет срока трубопроводов из стали 17ГС (рисунок 4) по разработанной методике показал, что при К"^ = 0,28/3 = 0,09 мм/год (для ТС Новокузнецка) среднее значение срока службы т« таких труб составляет 36 лет. Таким образом; продолжительность эксплуатации труб из кремнемарганцовистой стали 17ГС может быть более чем в 3 раза выше, чем труб из углеродистой нелегированной стали 20.

Установлено, что существуют и другие марки трубных сталей, которые могут обладать повышенной коррозионной стойкостью. С целью ускорения получения более точных показателей коррозионной стойкости труб из стали различных марок в работе предлагается использовать новую конструкцию коррозиметра.

В пятой главе разработаны: 1) методика ускоренных испытаний коррозионной стойкости материалов труб ТС; 2) новое устройство - «теп-лосетевой коррозиметр», который позволяет производить монтаж образцов новых сталей в действующий магистральный теплопровод и последующий их демонтаж через заданные промежутки времени без остановки теплоснабжения. Теплосетевой коррозиметр позволяет установить физи-

ческую зависимость процесса ВК материала труб от времени в условиях реального состава теплоносителя. Кроме того, теплосетевой коррозиметр позволит исследовать состав продуктов коррозии на образцах и опробовать различные методы химической коррозионной защиты.

В шестой главе показана методика и пример расчета экономического эффекта от применения в ТС труб из рекомендуемых кремнемарганцо-вистых сталей типа 17ГС вместо простых углеродистых сталей. Результаты расчета (в ценах 2003 г.) приведены на рисунке 5.

Благодаря тому, что срок службы трубопроводов из стали 17ГС в 3,6 раза выше, чем труб из стали 20 (обычно применяемой в ТС), снижается количество ремонтов в 3-4 раза. Как показали расчеты, годовые затраты на строительство и эксплуатацию участка ТС с трубами из стали 17ГС в 2 раза ниже, чем при использовании труб из стали 20.

Рисунок 5. Экономический эффект от применения в тепловых сетях труб из рекомендуемых кремнемарганцовистых сталей типа 17ГС вместо простых углеродистых сталей

I - прокладка в нелроходных каналах; 2 - бесканальиая прокладка

Экономический эффект применения труб из кремнемарганцовистых сталей для сооружения трубопроводов ТС, в расчете на 1 километр теплотрассы (в двухтрубном исполнении), тыс. руб/км, составит

Э=3 -3

^ Ст20 17 ГС

(6)

где Зстзд, 3|71с - годовые затраты, тыс. руб/км, на строительство и эксплуатацию участка ТС с трубами из стали 20 и стали 17ГС соответственно.

Как показали расчеты, экономический эффект (рисунок 5) растет с увеличением Б. Кроме того, применение труб из кремнемарганцовистых сталей типа 17ГС повысит надежность ТС, а значит - уменьшит количество вынужденных перерывов в теплоснабжении.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Получены формулы для оценки средней скорости внутреннего коррозионного износа водяных тепловых сетей и оценки влияния локальной язвенной коррозии на общий износ и образование свищей.

2. Исследования, проведенные в тепловых сетях, показали соответствие между экспериментальными данными и результатами расчета по разработанным формулам.

3. Разработаны коррозионные характеристики надежности и экспериментально определены их критические значения, необходимые для оценки качества и надежности трубных металлических материалов.

4. Разработана методика оценки срока службы трубопроводов тепловых сетей с учетом их коррозии.

5. Разработана методика определения минимально допустимой исходной толщины стенки трубопроводов с учетом коррозии.

6. Разработаны рекомендации по применению коррозионно-стойких металлических материалов для трубопроводов тепловых сетей.

7. Значение экономического эффекта применения труб из рекомендуемых кремнемарганцовистых сталей для сооружения трубопроводов водяных ТС растет при увеличении диаметра трубопроводов и составляет в среднем 300-400 тыс. руб/км, а при наибольших диаметрах труб - до 750 тыс. руб/км.

8. Разработана методика ускоренных испытаний коррозионной стойкости материалов труб тепловых сетей.

9. Разработано новое устройство - теплосетевой коррозиметр, необходимый для изучения кинетики внутренней коррозии различных

трубных материалов, а также для изучения влияния водно-химического режима тепловых сетей на коррозию.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чапаев Д.Б. Состояние и проблемы системы теплоснабжения Новокузнецка / Д.Б. Чапаев, В.И. Толстоухов, А.С. Басин // Труды НГАСУ: Т. 2.; НГАСУ - Новосибирск, 2001. - С. 73 - 80.

2. Задачи повышения долговечности металла труб тепловых сетей / А.С. Басин, Д.Б. Чапаев, А.И. Кореньков, В.И. Толстоухов // Изв. вузов. Черная металлургия. - 2001. - № 6. - С. 41 - 43.

3. Чапаев Д.Б. Качество металла систем транспорта тепла - важный фактор энергетической безопасности населения городов / Д.Б. Чапаев,

A.С. Басин // Энергетика: экология, надежность, безопасность: Материалы шестой всероссийской науч.-техн. конф.: Т. 1; ТПУ. - Томск, 2000. -С. 127-130.

4. Чапаев Д.Б. Некоторые проблемы надежности системы централизованного теплоснабжения крупного промышленного центра (на примере Новокузнецка) / Д.Б. Чапаев, А.С. Басин // Наука и молодежь: на рубеже тысячелетий: Труды регион, науч. конф. студ., аспирантов и молодых ученых; СибГИУ. - Новокузнецк, 2000. - С. 280 - 282.

5. Басин А.С. Металлургические задачи повышения качества металла труб тепловых сетей / А.С. Басин, Д.Б. Чапаев, А.И. Корснькои.

B.И. Толстоухов // Металлургия на пороге XXI века: достижения и прогнозы: Материалы всероссийской науч.-практ. конф.; СибШУ. - Новокузнецк, 2000. - С. 143 - 144.

6. Басин А.С. Состояние и задачи повышения надежности металла теплосетей / А.С. Басин, Д.Б. Чапаев // Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций: Материалы II Международной науч.-техн. конф.: Ч. 2; ВолгГАСА. - Волгоград, 2000. - С. 72 - 73.

7. Чапаев Д.Б. Учет коррозии при прогнозировании срока службы тепловых сетей / Д.Б. Чапаев, А.С. Басин // Наука и молодежь: проблемы,

поиски, решения: Труды регион, науч. конф. студ., аспирантов и молодых ученых; СибТИУ. - Новокузнецк, 2001. - С. 390 - 392.

8. Чапаев Д.Б. Некоторые характеристики коррозии и срока службы тепловых сетей / Д.Б Чапаев, Л.С. Басин // Труды НГЛСУ: Т. 4: Вып. 2; НГАСУ. - Новосибирск, 2001.- С. 157 - 161.

9. Чапаев Д.Б. Прогнозирование срока службы тепловых сетей систем централизованного теплоснабжения / Д.Б. Чапаев, Л.С. Басин // Энергетика: экология, надежность, безопасность: Материалы седьмой всероссийской науч.-техн. конф.: Т. 1; ГНУ. - Томск, 2001. - С. 153 - 156.

10. Чапаев Д.Б. Исследование средней и локальной коррозии стальных труб тепловых сетей / Д Б. Чапаев, А.С. Басин // Наука, техника, инновации - 2002: Труды регион, науч. конф. студ., аспирантов и молодых ученых: Ч. 2; НГТУ. - Новосибирск: НГТУ, 2002. - С. 65 - 67.

11. Чапаев Д.Б. Коррозионный износ трубопроводов тепловых сетей / Д.Б. Чапаев, А.С. Басин // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: Труды регион, науч. конф. студ., аспирантов и молодых ученых; СибГИУ. - Новокузнецк, 2002. - С. 439 - 440.

12. Басин А.С. Исследование коррозии и ресурс труб тепловых сетей / А.С. Басин, Д.Б. Чапаев // Тезисы докл. III семинара вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике; Ин-т теплофизики СО РАН. - Новосибирск, 2003. - С. 10.

13. Заявка № 2002116386 / 06 (017042) от 17.06.2002 / А.С. Басин, Д.Б. Чапаев. Устройство для определения кинетики внутренней коррозии материала труб тепловых сетей.

14. Чапаев Д Б. Кинетика внутренней коррозии тсплосетевых труб / Д Б. Чапаев, А.С. Басин // Изв. вузов. Черная металлургия. -2003.- № 10. -С. 50.

15. Чапаев Д Б. Выбор металлическою материала для сооружения трубопроводов тепловых сетей / Д Б. Чапаев, А.С. Басин // Энергетика экология, надежность, безопасность: Материалы девятой всероссийской науч.-техн. конф.: Т. 1; ТПУ - Томск, 2003 - С. 157 - 159.

Изд.лиц. № 01439 от 05.04.2000 г. Подписано в печать Формат бумаги 60*84 1/16. Бумага писчая. Ризография Усл.псч.л. 1,05. Уч.-издл. 1,17. Тираж 125 экз. Заказ 1

ГОУ ВПО «Сибирский государственный

индустриальный университет» 654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 42. Издательский центр ГОУ ВПО «СибГИУ»

»-'1 4 1 ft

РНБ Русский фонд

2004-4 25961