автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Характеристики крупномасштабной турбулентности глубоководного водоема, методы их изучения и расчета (по результатам исследований на озере Байкал)

кандидата технических наук
Алексеев, Леонид Павлович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.09
Диссертация по энергетике на тему «Характеристики крупномасштабной турбулентности глубоководного водоема, методы их изучения и расчета (по результатам исследований на озере Байкал)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алексеев, Леонид Павлович

ввданиЕ.

1. ИЗУЧЕНИЕ ТУРЕУЛЕНТНО СТИ В ВОДОЕМАХ.

1.1. Теоретические предпосылки исследования турбулентности в водоемах.

1.1.1. Турбулентная структура потока, дифференциальные уравнения движения и турбулентной диффузии.

1.1.2. Статистическая теория и теория локально изотропной турбулентности

1.2. Экспериментальное изучение крупномасштабной турбулентности в океанах, морях, озерах и водохранилищах

1.3. Исследования течений и турбулентности в озере Байкал.

2. ПОСТАНОВКА НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КЕОТЮМАСШТАЕНОЙ

ТУ РБУЛЕНТНО СТИ В ОЗЕРЕ БАЙКАЛ.

2.1. Цели организации натурных исследовании крупно-масшатбной турбулентности оз.Байкал.

2.2. Характеристика участков натурных исследований.

2.3. Использованные методы измерений и приборы.

2.3.1. Самописцы течений БПВ-2 и Н1В-2р.

2.3.2. Автономные буйковые станции

2.4. Общая характеристика и объем полученной информации.

3. У СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ВЫДЕЛЕНИЯ СПЕКТРА ТУРБУЛЕНТНЫХ ПУЛЬСАЦИЙ ИЗ СПЕКТРА МГНОВЕННЫХ СКОРОСТЕЙ . . 69 3.1. О применимости теории локально изотропной турбулентности к исследованию крупномасштабной турбулентности озера Байкал.

3.2. Существующие методы выделения турбулентных пульсаций скорости.

3.3. Сглаживающие функции и период сглаживания

3.3.1. Анализ частотных характеристик сглаживающих функции и выбор ядра сглаживания

3.3.2. Определение периода сглаживания для исследованных районов озера Байкал

3.4. Приближенная оценка влияния высокочастотных колебаний осредненной скорости на вычисляемые характеристики турбулентности.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Алексеев, Леонид Павлович

Актуальность теш. Директивами съездов КПСС ¿Л06, 107, 108/ предусмотрены разработка и осуществление мероприятий по охране окружающей средн. Верховным Советом СССР в 1970 году утверждены "Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик", в которых подчеркивается важность рационального использования вод и охраны их от загрязнения [ 129Центральным Комитетом КПСС и Советом Министров СССР принят ряд постановлений об охране бассейнов отдельных водоемов и рек и, в частности, постановления "О мерах по сохранению и рациональному использованию природных комплексов бассейна озера Байкал" и "О дополнительных мерах по обеспечению рационального использования и сохранению природных богатств озера Байкал" 127, 126В связи с этим в план Главного управления Гидрометслужбы была включена тема 1.21.009 "Исследование влияния различных видов хозяйственной деятельности на территории бассейна на состав воды в озере Байкал", продолжением которой явилась тема 3.21.026 "Оценка влияния хозяйственной деятельности на химический состав воды оз.Байкал." Одним из исполнителей указанных тем являлся Государственный гидрологический институт. Работы по этим темам предусматривали гидрологические и гидрохимические исследования в озере, материалы которых должны были послужить основой для верификации математических моделей экосистемы озера Байкал. Результаты моделирования динамики и качества вод, а также экологии водоема необходимы для прогноза качества вод и, в дальнейшем, для управления водной системой.

Большинство моделей качества воды водоемов основано на решении уравнений гидродинамики и турбулентной диффузии. Для коррентной постановки задачи необходимы достаточно детальные сведения о крупномасштабной турбулентности, которая является главным фактором турбулентного обмена количеством движения и содержащимися в воде веществами. Уточнение имеющихся представлений о названном явлении, в частности, о значениях лагранжева масштаба турбулентности, определяющих область применимости уравнения турбулентной диффузии с постоянными коэффициентами турбулентной диффузии, имеет важное научное ж практическое значение. Результаты решения уравнений гидродинамики и турбулентной диффузии в значительной степени зависят от правильного задания компонент тензоров кинематического коэффициента турбулентной вязкости и коэффициента турбулентной диффузии. Решение перечисленных вопросов в ГГИ велось также в рамках теш II.15.49 "Усовершенствовать методы расчета переноса загрязняющих веществ в водных объектах суши". Определение указанных выше коэффициентов в крупном глубоководном водоеме представляет значительные трудности как теоретического, так и практического характера. В настоящей диссертации обобщены исследования автора по темам 3.21.026 и II.15.49.

Состояние вопроса. Турбулентность в любом крупном водоеме является анизотропной и неоднородной. Чисто теоретических разработок по турбулентности такого рода в настоящее время не имеется. Оценка характеристик озерной турбулентности возможна лишь на основе материалов натурных исследований, которые должны обобщаться с учетом достаточно глубоких теоретических проработок, содержащих общие предпосылки анализа указанного явления. Большинство экспериментальных работ посвящено исследованию турбулентности в прибрежной мелководной зоне морей, озер и водохранилищ 59, 82, 158, 186 , 231, 237В результате этих исследований получены эмпирические и полуэмпирические формулы для расчета вертикальной составляющей коэффициента турбулентной вязкости в зоне волноприбоя, а также в поверхностном слое водоемов, подверженных интенсивному ветровому волнению / 56, 81, 85, 157, 187J,

Большое значение в формировании качества вод водоема имеют сравнительно глубокие зоны - переходные (с глубинами в десятки метров) от мелководных (с глубинами в несколько метров) к глубоководным (с глубинами в сотни метров).В них происходит перемешивание насыщенных растворенными и взвешенными веществами вод с более бедными биотой и чистыми водами глубоководной части водоема; здесь же, в основном, смешиваются воды крупных притоков с водными массами водоема. В зоны с указанными глубинами обычно осуществляется сброс коммунально-бытовых и промышленных сточных вод. Основное значение здесь приобретает крупномасштабная горизонтальная турбулентность. До недавнего времени исследованию турбулентности в этих зонах уделялось мало внимания, и только в последнее десятилетие увеличилось количество публикаций по этому вопросу ¡ 64, 65, 70, 120, 161, 169, 234 и др./* Появились эмпирические зависимости для расчета горизонтальной составляющей коэффициента турбулентной вязкости, которые, к сожалению, являются локальными и, в ряде случаев, недостаточно обоснованными / 10, 62, 133, 136, 139, 162J. Опубликованы работы, в которых приведены некоторые статистические характеристики крупномасштабной турбулентности, а также результаты корреляционного и спектрального анализов пульсаций скорости /II, 33, 64, 124, 162, 176, 230, 234 и др./* Несмотря на имеющиеся достижения в исследовании крупномасштабной турбулентности в морях, озерах и водохранилищах на многие основополагающие вопросы нет достаточно определенного ответа и не выработано единой точки зрения.

Основными задачами исследований являлись:

- физическое обоснование использования метода высокочастотной ф:зльтрации для получения турбулентных пульсаций скорости на основе уточненных представлений о структуре течений в изучаемых районах озера Байкал;

- определение значений горизонтальных составляющих коэффициента турбулентной вязкости, их изменений в пространстве и во времеш;

- построение приближенной эмпирической формулы для расчета горизонтальной составляющей коэффициента турбулентной вязкости и кривой обеспеченности указанного коэффициента;

-- выяснение соответствия эмпирических распределений турбулентных пульсаций скорости теоретическим законам распределения;

-- оценка турбулентных напряжений, энергии, интенсивности и масштабов турбулентности для различных районов озера;

-- выявление на основе корреляционного и спектрального анализов характерных значений периодов и энергии колебаний, присущих турбулентным пульсациям скорости.

Методика исследований. Для решения поставленных задач были выполнены натурные исследования крупномасштабной турбулентности в прибрежных районах Баргузинского залива, Селенгинского мелководья и пролива Малое Море озера Байкал на участках с глубинами от 20 до 60 м и протяженностью 7-17 км вдоль береговой линии. Еаботн велись при участии и, частично, под руководством автора.

Течения измерялись с помощью самописцев БИВ, которые устанавливались на различных горизонтах. Для выделения турбулентных пульсации был применен метод математической фильтрации. Полученные ряды пульсаций скорости использовались для оценки характеристик крупномасштабной турбулентности.

Коэффициент турбулентной вязкости вычислялся по данным продолжительных измерений актуальной скорости. Полученные результаты использовались для построения эмпирической формулы расчета коэффициента турбулентной вязкости и кривой обеспеченности: этого коэффициента.

При изучении статистических и вероятностных характеристик крупномасштабной турбулентности использовались широко известные метода математической статистики и теории вероятностей, включающие построение эмпирических кривых распределения, анализ корреляционных функций и функций спектральной плотности пульсаций скорости. Кроме того, в работе использовались математические аппараты векторных случайных и нестационарных случайных процессов, разработанные в ЛО ГОИНе и не применявшиеся ранее для исследования турбулентности.

Научная новизна. Впервые для Байкала выполнено подробное натурное исследование крупномасштабной турбулентности.

Показано, что граничную частоту между осредненшши и турбулентными движениями следует определять на основе данных о структуре течений.

Предложена формула для вычисления коэффициента турбулентной вязкости по данным измерений актуальной скорости.

Определены значения горизонтальных составляющих кинематического коэффициента турбулентной вязкости для изученных районов озера Байкал; исследовано изменение указанного коэффициента в пространстве и во времени.

Получены приближенные эмпирические зависимости для расчета горизонтальных составляющих коэффициента турбулентной вязкости и кривая обеспеченности указанного коэффициента.

Выяснено, что изменения турбулентных пульсаций скорости во времени являются коррелированными и неоднородными, эмпирические распределения пульсаций скорости лишь приближенно соответствуют нормельному закону распределения.

Произведена оценка турбулентных напряжений, энергии, интенсивности и масштабов турбулентности; исследовано их изменение в пространстве и во времени.

Выявлены с помощью корреляционного и спектрального анализов основные периоды колебаний турбулентных пульсаций скорости: зоны энергоснабжения в спектре пульсаций и соответствующие им значения энергии.

Впервые для исследования крупномасштабной турбулентности применены аппараты векторных случайных и нестационарных случайных процессов, что позволило независимо от выбора координатных осей изучить статистические характеристики пульсаций скорости, а также изменчивость во времени этих характеристик.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Уточненные представления о крупномасштабной турбулентности могут быть использованы при разработке математических моделей процессов переноса и перемешивания вод крупных глубоководных водоемов.

Предлагаемая в работе методика выделения турбулентных пульсаций скорости может применяться при исследовании крупномасштабной турбулентности в больших водоемах.

Предложенная автором формула для вычисления коэффициента турбулентности вязкости по данным продолжительных измерений актуальных скоростей течений может найти практическое применение при наличии соответствующих экспериментальных материалов.

В работе установлена минимальная продолжительность измерений скорости течения, необходимая для получения осредненного во времени значения коэффициента турбулентной вязкости; делаются вывода о горизонте измерений на вертикали для оценки среднего по вертикали значения указанного коэффициента. Эти выводы следует учитывать цри производстве инженерных изысканий и экспериментальном изучении динамики водоемов.

В диссертации предлагается приближенная эмпирическая формула для расчета горизонтальной составляющей коэффициента турбулентной вязкости в крупном водоеме; указывается область применения: этой формулы. Предложенная формула была использована Государственным институтом по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности для определения коэффициента турбулентной ддаффузии при аналоговом моделировании разбавления сточных вод Цриозерского целлюлозного завода, сбрасываемых в Ладожское озере. Моделирование позволило установить предельно допустимые сбросы сточных вод ПЦЗ.

Установлено, что эмпирические кривые обеспеченности коэффициентов турбулентной вязкости соответствуют теоретическому гамма-распределению, что дает возможность при производстве практических расчетов находить значения этого коэффициента различной обеспеченности. Этот результат позволяет существенно уточнить расчетные и прогностические поля скоростей и концентрации в водоемах.

Полученный в диссертации вывод о приближенном соответствии распределений турбулентных пульсаций скорости закону нормального распределения подтвердил результаты других исследователей 21, 33, 43, 132, 181, 191Такой вывод представляется весьма существенным, поскольку аппроксимация распределений пульсаций законом Гаусса имеет широкое црименение при статистическом и вероятностном подходе к исследованию турбулентности.

Выполненные исследования показали, что автокорреляционные функции пульсационной скорости не соответствуют ни одной из используемых в гидрометеорологии статистических моделей; это следует учитывать при исследовании эмпирических корреляционных функций и функций спектральной плотности пульсаций скорости.

Анализ корреляционных функций и функций спектральной плотности пульсаций скорости позволил выявить основные колебания, присущие рядам турбулентных пульсаций, оценить их энергию и соответствующие им периоды, то есть получить информацию, необходимую для решения уравнения турбулентной диффузии с конечной скоростью, применение которого к водоемам представляется весьма перспективным.

Результаты анализа эмпирических структурных функций мгновенных скоростей, функций спектральной плотности турбулентных пульсаций, а также зависимостей коэффициента турбулентной вязкости от масштаба вихрей показали, что в диапазоне масштабов от 2СкЕ00 до 300-1000 м законы, справедливые для инерционного интервала локально изотропной турбулентности, не соблюдаются.

Полученные в диссертации результаты включены во "Временные методические рекомендации по прогнозированию загрязненности водных объектов при аварийном сбросе загрязняющих веществ" и в научно-технические отчеты ГШ в рамках тем 3.21.026 и II.15.49 по оценке влияния хозяйственной деятельности на состав воды озера Байкал и усовершенствованию методов расчета разбавления загрязняющих веществ в водоемах.

Материалы диссертации использовались в лекциях, прочитанных автором на Высших международных гидрологических курсах ЮНЕСКО при МГУ и экологических курсах ЖГУ.

Апробация работы. Методика и результаты исследований по теме диссертации докладывались на научных семинарах отдела наносов и качества вод ГШ (1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1982), на секции Ученого совета ГГИ (1983), на научно-технических конференциях ЛТИ ЦЕП (1977, 1978, 1982, 1983, 1984) и ЛИСИ (1978, 1983), на совместном заседании кафедры гидрологии суши и гидрометеорологической группы НИИГ ЛГУ (1983), на заседании кафедры санитарной техники ТЛИ (1983), на Всесоюзном семинаре "Методы и средства решения краевых задач в области охраны окружающей среды" (1982).

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано шесть статей, одна из них в соавторстве, общим объемом 3,7 печатных листов. Статьи включены в список литературы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Общий объем работы 230 машинописных страниц. Диссертация содержит 12 таблиц, 34 рисунка. Список литературы включает 243 наименования, в том числе 50 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Характеристики крупномасштабной турбулентности глубоководного водоема, методы их изучения и расчета (по результатам исследований на озере Байкал)"

4. Выводы о необходимости применения аппаратов векторных и нестационарных случайных процессов при изучении крупномасштабной турбулентности в водоемах должны учитываться при постановке специальных исследований на указанных объектах.

5. Полученные в диссертации зависимости коэффициента турбулентной вязкости от масштаба вихрей могут быть использованы ¿фи математическом моделировании процессов турбулентного перемешивания для корректировки значений упомянутого коэффициента в зависимости от размера пространственной сетки модели.

6. Эмпирические формулы горизонтальных составляющих коэффициента турбулентной вязкости (4.16) рекомендуется применять в практических расчетах, выполняемых для условий крупного глубокого (с глубинами от 10 до 100 м) слабостратифицированного водоема. Обобщенная формула горизонтальной компоненты указанного коэффициента (4.18) внедрена в практику инженерных расчетов. Эта формула была применена для расчета коэффициента турбулентной диффузии в Ладожском озере при аналоговом моделировании разбавления сточных вод Приозерского целлюлозного завода. Результаты моделирования использовались при установлении предельно допустимых сбросов сточных вод ПЦЗ. Кроме того, указанная формула включена во "Временные методические рекомендации по прогнозированию загрязненности водных объектов при аварийном сбросе загрязняющих веществ".

7. Предложенная методика определения значений коэффициента турбулентной вязкости заданной обеспеченности предназначена для практического применения при вероятностном прогнозировании динамики и качества вод водоемов.