автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Характеристика и профилактика суицидального поведения с позиций здоровья и безопасности общества на Европейском Севере России (по материалам Архангельской обл.)

кандидата медицинских наук
Варакина, Жанна Леонидовна
город
Архангельск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Характеристика и профилактика суицидального поведения с позиций здоровья и безопасности общества на Европейском Севере России (по материалам Архангельской обл.)»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Варакина, Жанна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Основы социальной суицидологии в мире-исторнческне и социально-гигиенические аспекты (обзор литературы)

1.1. Историческая парадигма самоубийств в мировых религиях и культурах

1.2. Историческая ретроспектива основных тенденций распространённости самоубийств в мировом сообществе

1.3. Социальный аспект суицидологических исследований

1.4. Мультипричинность суицидальных тенденций

1.5. Организация суицидологической помощи различным группам населения

ГЛАВА II. Объекты и методы исследования

2.1. Изучаемые явления

2.2. Объекты и методы исследования

ГЛАВА III. Социально-гигиенический анализ самоубийств на Европейском Севере России (на примере Архангельской области)

3.1. Эпидемиологический анализ суицидологической ситуации с 1970 по 2001 год в Архангельской области

3.2. Ситуационный анализ факторов, создающих предпосылки высокого уровня самоубийств.

ГЛАВА IV. Социально-гигиеническая характеристика суицидальных попыток в Архангельской области 4.1. Структура суицидальных попыток в г.Архангельске с 1989 по 2000 гг. 68

4.1.1. Суицидальные попытки в детском и подростковом возрасте 68

4.1.2. Суицидальные попытки у лиц трудоспособного возраста 72

4.1.3. Суицидальные попытки у лиц пожилого возраста 80-82 4.2. Определение основных причинных и мотивационных факторов попыток самоубийства в г.Архангельске 82

ГЛАВА V. Социально-гигиеническая характеристика завершённых самоубийств в г.Архангельске и Архангельской области

5.1. Характеристика возрастно-половых особенностей и методов завершённых самоубийств в г.Архангельске с 1989 по 1999 гг. 88

5.1.1. Возрастно-половая характеристика завершённых самоубийств в г.Архангельске с 1989 по 1999 гг. 88

5.1.2. Характеристика методов завершённых самоубийств в г.Архангельске с 1989 по 1999 гг. 91

5.2. Структура завершённых самоубийств в г.Архангельске с 1989 по 2000 гг. 92

5.2.1. Завершённые самоубийства в детском и подростковом возрасте 93

5.2.2. Завершённые самоубийства у лиц трудоспособного возраста 96

5.2.3. Завершённые самоубийства у лиц пожилого возраста 103

5.3. Определение основных причинных и мотивационных факторов завершённых самоубийств в г.Архангельске 107

5.4. Сравнительный анализ сельских и городских самоубийств (на примере г.Архангельска, Онежского и Приморского районов) с 1994 по 2000 гг. 110-118 S.S. Социально-гигиенические портреты суицидентов

Архангельской области 118-

ГЛАВА VI. Профилактика самоубийств и реабилитация суицидентов на Европейском Севере

6.1. Основная трёхуровневая модель профилактики самоубийств 123

6.2. Психологическая реабилитация суицидентов 128

6.3. Роль специалиста по социальной работе в профилактике самоубийств и реабилитации суицидентов 130

6.4. Приоритетные позиции суицидальной превенции 131-136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137-141 ВЫВОДЫ 142-143 ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 144 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145 -164 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Варакина, Жанна Леонидовна

Актуальность проблемы

В числе Глобальных проблем современности, определённых ООН в 1989 г., наряду с проблемами ядерной безопасности, экологического кризиса, стоят проблемы народонаселения. Здоровье населения РФ, особенно ситуация, связанная с проблемами депопуляции, в настоящее время рассматривается как важнейший фактор обеспечения национальной безопасности (П.И. Сидоров, 2001; Н.Ф. Герасименко, 1998-2002; С.Ф. Гончаров, 2000). «Концепция национальной безопасности РФ» 1997 г., являясь главным документом России в части обеспечения безопасности, включает в себя одно из главных положений - обеспечение безопасности и повышение качества и уровня жизни, в том числе в области здоровья как категории социального благополучия. Безопасность каждого гражданина на территории РФ согласно федеральному закону «О безопасности» 1992 г. должна обеспечиваться государством. В соответствии с этим законом безопасность - это состояние защищённости жизненно важных интересов личности и общества.

Современный период социально-экономического развития общества характеризуется дифференциацией и ухудшением качества жизни различных воз-растно-половых и общественно-производственных групп населения (Ю.П. Лисицын, 2002; О.П. Щепин, 2001).

Исследование проблем региональных особенностей общественного здоровья, изучение специфики медико-демографических показателей и заболеваемости различных контингентов является концептуальной научно-организационной основой развития здравоохранения (В.З. Кучеренко, 2002; Т.М. Максимова, 2002; Е.А. Тищук, 2002; О.П. Щепин, 2001).

Проблема роста суицидов, обнаружившаяся в последние десятилетия в большинстве промышленно развитых стран, приобретает в России особую актуальность и является одной из причин усугубляющегося демографического кризиса. Как продукт состояния общества, самоубийства, точнее их уровень и динамика, служат наравне с убийствами одним из важнейших индикаторов социальной, экономической, политической ситуации и ее изменений, барометром безопасности в жизнедеятельности общества, его благополучия (или неблагополучия).

При этом, значительную заинтересованность к исследованию подобного феномена проявляют научные работники различных областей знаний: социологи, философы и филологи (И. Паперно, 1999; И.П. Красненкова, 1998; А.Н. Моховиков, 2001), психиатры и наркологи (П.И. Сидоров, 2002; А.Г. Соловьёв, 2001; А.Г. Амбрумова, 1995), специалисты по социальной работе и психологи (Н.И. Елисеева, 1997 и др.), работники социальной и судебной медицины (Л.В. Анохин, И.Б. Бойко, 2000; Ю.А. Молин, 1996; В.Л. Прошутин, 2001, Г.Б. Деря-гин, 2001).

Россия занимает одно из ведущих мест в мире по числу самоубийств. Суицидная ситуация, сложившаяся в последние десятилетия в стране, приобрела масштабы национального бедствия: ежегодно около 50 000 человек избирают добровольную смерть.

Архангельская область занимает одно из первых мест по уровню смертности от самоубийств на территории РФ (величина показателя в 1,8-1,5 раза выше в 1975-2000 гг.), при этом на отдельных территориях области наблюдаются катастрофически высокие показатели суицидальной смертности.

Таким образом, вышеизложенное говорит об актуальности изучения современных тенденций суицидального поведения на Европейском Севере России с целью своевременного выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам личности, осуществления комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось выявление распространённости, особенностей, причинно-следственной характеристики и детерминированности суицидального поведения в экстремальных условиях Европейского Севера для разработки концептуальной модели и основных направлений профилактики самоубийств и реабилитации суицидентов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ динамики и распространённости самоубийств на Европейском Севере в условиях напряжённости социально-экономического кризиса (по материалам Архангельской области).

2. Выявить факторы общественного здоровья, социально-психологического, социально-биологического, социально-экономического и климатического риска, формирующих суицидальное поведение в северной популяции и изучить степень их детерминированности.

3. Провести комплексное социально-гигиеническое исследование среди суицидентов для изучения медико-социальной обусловленности суицидальных попыток и завершённых самоубийств.

4. Установить половозрастные особенности самоубийств в северной популяции, а также составить социально-гигиенический портрет суицидента.

5. Разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение критического уровня самоубийств, а также мероприятий оптимизации медико-социальной поддержки и реабилитации суицидентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Архангельская область является регионом климато-географического неблагополучия и высокой социальной напряжённости. Одним из маркеров этого служит повышенная смертность населения этой территории от самоубийств.

2. В условиях Европейского Севера отмечается высокая степень взаимосвязи (мультиколлинеарность) суицидальной динамики с демографическим, ау-тоагрессивным, криминогенным, космогеофизическим факторами, а так же различными параметрами общественного здоровья.

3. Мужчины трудоспособного возраста и суициденты сельской местности, являясь группой суицидального риска, обладают большей фатальной степенью, что необходимо учитывать в системе суицидальной превенции.

4. В связи с высокой социально-суицидологической напряжённостью Архангельской области необходимо внедрять в практику мультидисциплинарную модель превенции самоубийств и реабилитации суицидентов.

Научная новизна

1. Впервые проведен комплексный социально-гигиенический анализ динамики и распространённости самоубийств на Европейском Севере России (по материалам Архангельской области).

2. Впервые в регионе изучены особенности детерминированности между уровнем самоубийств и космогеофизическими, демографическими, факторами здоровья, аутоагрессивными, социально-экономическими и криминогенными факторами на Европейском Севере России.

3. Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование среди суицидентов для изучения различных аспектов попыток и завершённых самоубийств.

4. Установлены половозрастные особенности самоубийств в северной популяции, определены возрастные группы риска самоубийств, составлены социально-гигиенические портреты суицидентов.

5. Разработан комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня самоубийств, а также мероприятий медико-социальной поддержки и реабилитации.

Научно-практическая значимость

Научно-практическая значимость работы обусловлена тем, что на основании комплексного социально-гигиенического исследования по материалам Архангельской области выявлены региональные особенности попыток и завершённых самоубийств; определены возрастно-половые особенности самоубийств городского и сельского населения; составлены социально-гигиенические портреты различных групп суицидентов; определены ведущие факторы, создающие предпосылки высокого уровня самоубийств. На основании полученных данных обоснованы методы превенции самоубийств и реабилитации суицидентов.

С целью внедрения результатов исследования в практику изданы методические рекомендации для специалистов по социальной работе, сотрудников силовых ведомств, психологов, психиатров «Характеристика и профилактика суицидального поведения в Архангельской области» (2002), «Социально-психологическая реабилитация лиц подвергшихся насилию» (2002), «Агрессия как фактор проявления девиантного поведения подростков» (2002). Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность: психологической службы УИН Минюста РФ по Архангельской области (акт внедрения от 22.07.2002); психологической службы УВД Архангельской области (акт внедрения от 22.07.2002); психиатров, специалистов по социальной работе Архангельской областной психиатрической клинической больницы №1 (акт внедрения от 2.09.2002); психологов психиатрической службы Министерства здравоохранения Республики Коми (акт внедрения от 28.06.2002); в работу районных лечебно-профилактических учреждений Архангельской области (акт внедрения от 4.09.2002); в работу Архангельской областной службы спасения (акт внедрения от 25.10.2002); при проведении циклов повышения квалификации главных врачей ЛПУ Архангельской области на ФПК и ППС СГМУ (акт внедрения от 22.09.2002); в учебный процесс СГМУ (акт внедрения от 23.09.2002); Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (акт внедрения от 9.10.2002); Сыктывкарского государственного университета (акт внедрения от 28.06.2002).

Апробация материалов диссертации

Материалы работы доложены и обсуждены на: 57 итоговой научной сессии СГМУ (Архангельск, 1999), региональной научно-практической конференции «Демографическое развитие Архангельской области: проблемы и перспективы» (Архангельск, 2002), конференциях врачей-психиатров, психотерапевтов-наркологов (Архангельск, 2000-2002), пятых Иоанновских образовательных чтениях (Архангельск, 2002), учебно-практических занятиях в Архангельской областной службе спасения (Архангельск, 2002).

Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по медико-биологическим проблемам Севера СГМУ 11.12.2002г.

Работа выполнена по плану НИР «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации 01.20.0004218).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 методические рекомендации, две рукописи депонированы в ГЦНМБ.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 24 рисунками, содержит 23 таблицы и 24 приложения. Библиография включает 120 источников на русском языке и 103 зарубежных источника.

Заключение диссертация на тему "Характеристика и профилактика суицидального поведения с позиций здоровья и безопасности общества на Европейском Севере России (по материалам Архангельской обл.)"

ВЫВОДЫ

1. Изучение динамики и распространённости самоубийств на Европейском Севере России (по материалам Архангельской области) выявило высокую суицидальную напряжённость территории (средний многолетний уровень самоубийств в области превышает в 1,5 раза показатель по РФ и в 2,5 раза критический критерий ВОЗ), особенно среди сельского населения и мужчин трудоспособного возраста.

2. Ситуационный анализ показал комплекс системообразующих факторов, создающих предпосылки для высокого уровня самоубийств в Архангельской области, к основным из них относятся - демографический (Л = 0,89), ауто-агрессивный (Я = 0,95), криминогенный (Я = 0,94), космогеофизический (Я = 0,97). Факторные нагрузки по блокам составили: «Демографический» - 39,9%, «Социально-экономический» - 28,4%, «Космогеофизический» - 15,8%, «Пат-терналистический» -10,4%.

3. Лица детского и подросткового возраста, совершающие самоубийства в условиях Европейского Севера России, имеют стойкую фатальную настроенность (значительный объём внутреннего - 23,5% и внешнего - 17,6% суицидальных компонентов, совершение самоубийств наиболее летальными методами). Алкогольное опьянение, как фактор, приводящий к лабильности настроения, выявлено у 45,1%. При суицидальных попытках данная группа в 72,1% случаев выбирала не агрессивный способ самоубийства - самоотравление лекарственными средствами, как традиционный метод шантажно-демонстратив-ного поведения, что подтверждается малым удельным весом внутреннего и внешнего компонентов суицидального поведения.

4. Среди лиц трудоспособного возраста, совершивших завершённое самоубийство, факторами риска являются безработица (53,5%), высокий коэффициент семейной нагрузки (76,5%), внешний (22,5%) и внутренний (39,5%) компоненты суицидального поведения. Лица мужского пола выбирают в качестве суицидальных методов наиболее инвазивные, 58,9% - в состоянии алкогольного опьянения.

5. Среди суицидентов пожилого возраста отмечается наиболее стойкий пресуицидальный период - внутренний (51,6%) и внешний (26,3%) компоненты суицидального поведения. В 82,4% использован самый агрессивный суицидальный метод - самоповреждение путём повешения. Значительная доля внутреннего (32,4%) и внешнего (17,7%) суицидальных компонентов при попытках самоубийства показывает решительность намерений пожилых лиц.

6. Отмечается значительная дифференциация причинных и мотивацион-ных факторов при завершённом самоубийстве различных групп суицидентов: в детском и подростковом возрасте - конфликтный фактор (47,1% и 51,0%), в трудоспособном - фактор здоровья (52,6% и 34,5%), где 3/4 составляет алкоголизация, в пожилом возрасте - фактор здоровья (74,2% и 72,4%), за счёт преобладания внутренних болезней. В причинных и мотивационных алгоритмах при суицидальных попытках более выражен конфликтный компонент.

7. Среди сельских суицидентов в условиях Севера доля незанятого населения в 1,4 раза выше, чем среди городских. Преобладают суициденты, имеющие рабочие специальности (среди городских суицидентов - со средним профессиональным образованием), фактор алкоголизации в 1,2 раза выше, чем среди городских, в 1,3 раза выше внешний суицидальный компонент, что говорит о более высокой фатальной настроенности сельской популяции. Причин-но-мотивационная структура характеризуется более высокой долей фактора алкоголизации.

8. Разработанная нами концептуальная модель и технология профилактики суицидального поведения состоит из обучающего блока: внедрение в программу системы среднего (на курсе ОБЖ), высшего и последипломного (для психиатров, наркологов, психологов, геронтологов, семейных врачей, специалистов по социальной работе - резидентура, работников МЧС и педагогов) образования вопросов суицидологии и интеграционного - системы здравоохранения, социальной защиты и общественных организаций, силовые структуры с участием спектра различных специалистов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокий уровень смертности от самоубийств на Европейском Севере (Архангельской области) требует проведения региональной профилактической и реабилитационной программы. Возникла необходимость создания комплексной суицидологической службы, включающей в себя многоуровневую систему профилактики самоубийств и реабилитации суицидентов.

2. Для улучшения реабилитации суицидентов необходимо их динамичное наблюдение по месту жительства специалистами по социальной работе, психологами, используя технологии социальной и психологической работы при совместной работе медицинских и социальных структур.

3. В связи с непосредственным влиянием фактора алкоголизации на суицидальное поведение общества, особенно жителей сельской местности, необходимо раннее выявление угрожаемого контингента по развитию алкоголизма.

4. В целях повышения уровня суицидологической профилактики и реабилитации рекомендуется ввести в программу среднего, высшего и последипломного образования вопросы суицидологии. В данном пункте возможен разбор факторов и групп суицидального риска на Европейском Севере России, наиболее возможных причинно-мотивационных факторов попадания различных возрастных групп населения в условия суицидальной психотравмирующей ситуации. Отработка первичной и вторичной социально-психологической помощи суициденту.

5. Для проведения учёта суицидальных попыток по обращаемости необходимо на каждого пациента, поступившего с травматическими жалобами суицидальной направленности в стационар, заполнять отдельную карту, которую необходимо направлять в психоневрологический диспансер, где решать вопрос о наличии психических расстройств с последующим амбулаторным наблюдением. Наиболее целесообразно заполнять учётную карту непосредственно в суицидологических кабинетах и кабинетах социально-психологической помощи.