автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Социально-гигиенические проблемы здоровья и воспроизводства поколений в экстремальных условиях севера

доктора медицинских наук
Санников, Анатолий Леонидович
город
Архангельск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Социально-гигиенические проблемы здоровья и воспроизводства поколений в экстремальных условиях севера»

Автореферат диссертации по теме "Социально-гигиенические проблемы здоровья и воспроизводства поколений в экстремальных условиях севера"

На правах рукописи

САННИКОВ Анатолий Леонидович

СОЦИАЛЬНО - ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ПОКОЛЕНИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

05.26.02 - защита, безопасность, спасение и жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях.

14.00.03 - социальная гигиена и

организация здравоохранения.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

АРХАНГЕЛЬСК 1999 г.

Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской академии

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Р.В. Банникова, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, член - корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор П.И. Сидоров.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Теддер Ю.Р, доктор медицинских наук, профессор Гринина О.В., Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Ткачев A.B.

Ведущее учреждение:

Российский государственный медицинский университет. Защита состоится " ¿й^^^/АА 1999 года в // часов

на заседании диссертационного совета Д 084.60.01 при Архангельской государственной медицинской академии по адресу: 163061, Архангельск, пр. Троицкий, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан" " 1999 г.

piifx/б

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент JI.E. Дерягина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современный период экономической трансформации эбщества характеризуется ухудшением качества жизни больших групп населения, а том числе снижением уровня ряда параметров здоровья. В частности, это проявляется негативными демографическими процессами в стране и увеличением мболеваемости, особенно социально-обусловленной патологии, инвалидности и т.д. (Рыбаковский Л Л. 1995,1996; Ромашевская Н.М., И.П. Каткова 1996; Лисицын Ю.П. 1997, 1998, Комаров Ю.М. 1997 и др.). Здоровье населения России в настоящее время рассматривается как важнейший фактор обеспечения национальной безопасности страны (Герасименко Н.Ф. 1997). Проблемы народонаселения, (угроза депопуляции, вынужденные миграции населения) решением Генеральной Ассамблеи ООН отнесены к глобальным проблемам современности.

Исследование проблем региональных особенностей здоровья, изучение специфики медико-демографических показателей и заболеваемости различных контингентов является концептуальной научно-организационной основой развития здравоохранения (Беляков В.Д. 1993; Бабенко А.И. 1995; Гринина О.В., В.Г. Бегиев 1995,0.П. Щепин 1996).

При этом существенное внимание уделяется необходимости изучения здоровья людей, проживающих в неблагоприятных экстремальных климато-географических и экологических условиях Европейского Севера (Авцын А.П. с соавт. 1975; H.A. Агаджанян 1995, 1996, ТеддерЮ.Р. 1995, Марачёв А.Г. 1991, Банникова Р.В. 1994, 1998, Ткачев A.B. 1995,1997идр.). Неблагоприятное влияние северного климата и экстремального антропогенного загрязнения региона усиливается взаимодействием различных социальных и поведенческих факторов.

Методические основы изучения здоровья и стратегические позиции в системе здравоохранения нашли отражение в трудах О.П. Щепина (1998, 1999), Ю.П. Лисицына (1987, 1993, 1998), О.В. Грининой (1981 ,1995), В.К. Овчарова (1988, 1997), Ю.М. Комарова (1994), Т.М. Максимовой (1994) и др.

Среди основных направлений изучения региональных особенностей здоровья на Европейском Севере выделяется эпидемиология распространённости важнейших неэпидемиологических заболеваний в различных отраслях промышленности и транспорта (Гудков А.Б. 1996, Дегтева Г..Н. 1996, Коробицын A.A. 1996, Попов В.В. 1995, Казакевич Е.В. 1997 и др.) и медико - экологические аспекты жизнеобеспечения в регионе (Сидоров П.И. 1991, Теддер Ю.Р. 1995, 1996, Шрага

М.Х 1995, 1998, Совершаева С.Л. 1996 и др.). Имеет значение исследования иммунодефицита как одного из маркеров здоровья (Добродеева JI.K. 1992, 1995, 1997, Дегтяр Ю.С. 1998, Щеголева JI.C. 1996 и др.), проблем экологической наркологии (Сидоров П.И. 1994, 1998, Соловьев А.Г. 1997, Ишеков Н.С. 1998, Калинин А.Г. 1998 и др.),

Наряду с этим на здоровье в Северном регионе оказывают влияние проявления социальной экстремальности. К ним следует отнести повышенные в сравнении с другими регионами уровни безработицы, преступности. Особого внимания заслуживает традиционное использование территории Европейского Севера для сосредоточения специальных контингентов (ранее-спецпереселенцы), в современный период - осужденные.

Уместно заметить, что в настоящее время в России более 1 млн. человек находится в местах лишения свободы. В целом в стране проживает более 40 млн. человек, которые на протяжении своей жизни отбывали наказание в колониях различного режима. Архангельская область по количеству осужденных занимает одно из первых мест в стране. В тоже время некоторыми исследователями установлено неблагоприятное влияние соответствующих контингентов на эпидситуацию по туберкулёзу и венерическим болезням среди населения в целом (Т.А. Рыбкина 1991, 1993; В.М. Коломиец 1996). Однако следует отметить, что медико - социальные аспекты состояния здоровья спецконтингентов пенитенциарной системы в отечественных научных исследованиях не отражены.

Экономико - этническая специфичность населения, его размещение в регионе, включающем Арктическую зону, не могут не оказать существенного влияния (Р.В. Банникова 1995, 1997, П.Х. Зайдфудим 1996, Гун Г.С. 1996) на особенность демографической ситуации, формирование уровней здоровья, что подтверждает актуальность комплексных социально-гигиенических исследований в Северном регионе. Биосоциальная плата является одним из маркеров не только качества жизни, но и оценкой перспективы уровня развития общества.

Важным фактором, влияющим на проблемы воспроизводства поколений, состояния репродуктивного здоровья женщины, является высокий уровень абортов. Проблему искусственного прерывания беременности необходимо рассматривать не только в качестве важнейшего элемента самоохранительного поведения женщины, но и как одного из социальных векторов семьи и общества в целом (О.В. Гринина, В.Г. Бегиев 1996; И.П. Каткова 1995, 1996). В соответствии с

рекомендациями ВОЗ (1992) в программу мониторинга репродуктивного потенциала должна быть включена информация о желаемом числе детей, как одного из важнейших компонентов оценки качества репродуктивного здоровья.

Современная демографическая ситуация характеризуется постарением населения. В настоящее время более 20% населения приходится на долго пожилых лиц. Указанная возрастная группа отягощена соматической патологией и более других контингентов нуждается в социальной реабилитации, защите и поддержке, особенно в экстремальных условиях Северного региона (Доклад ВОЗ 1992; Н.Ф. Дементьева 1988,1990; Д.Ф. Чеботарев 1990, 1992; Б.Д. Бреев 1996 и др.).

Таким образом, вышеизложенное обуславливает актуальность изучения социально-гигиенических проблем здоровья отдельных контингентов и воспроизводства поколений на Севере как с теоретических, так и практических позиций.

Цель н задачи исследования.

Целью исследования является выявление в климато - экологических условиях Европейского Севера современных региональных особенностей воспроизводства поколений и здоровья контингентов социальной экстремальности (пенитенциарная система) для концептуального обоснования системы медико - социальных мероприятий.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные тенденции и особенности современных демографических процессов (рождаемость, смертность, брачность, миграция) и репродуктивных установок у населения Европейского Севера.

2. Провести лонгшудинальное социально-гигиеническое исследование среди кенщин для изучения медико - социальных аспектов аборта на Севере и наличие тс знаний и навыков по вопросам контрацепции.

3. Выявить особенности состояния здоровья спецконтингента социальной (кстремальности с учетом криминального статуса, находящихся в уголовно -юполнительной системе Северного региона и России.

4. Изучить здоровье и медико - социальные проблемы пожилых людей в 'словиях Севера.

5. Определить возрастно - половые уровни средней продолжительности |редстоящей жизни в условиях Севера и размеры ее сокращения в связи с основными ¡ричинами смерти.

6. На основании изучения социально - гигиенических проблем спецконтингента пенитенциарной системы разработать основные направления и технологию профилактики патологии, мероприятий медико - социальной поддержки и реабилитации.

Концепция.

В основе содержания работы учтены установившиеся положения формирования проблем здоровья контингентов населения в процессе взаимодействия комплекса социальных, климато-географических, экологических факторов. Проблемы жизнеобеспечения в Северном регионе несут экстремальную социальную и климато-географическую нагрузку, что негативно отражается на воспроизводстве поколений, численности семьи, репродуктивных установках населения. Здоровье отдельных контингентов наиболее чутко реагирует на негативные социальные дефиниции переходного периода. Чрезвычайная экстремальность, обусловленная пребыванием спецконтингентов в пенитенциарной системе, влияет на качество здоровья осужденных и популяции вцелом.

Научная новизна.

Впервые проведен анализ и выявлены региональные особенности результатов современного демографического поведения в условиях Севера.

В целях перспективы воспроизводства поколений на Севере впервые выявлены социально - гигиенические аспекты искусственного прерывания беременности и определены репродуктивные ориентации молодежи.

Впервые в отечественной науке концептуально обоснована проблема современного состояния здоровья контингентов социальной экстремальности в пенитенциарной системе. Разработаны методические подходы осуществления медико - социальной помощи в уголовно - исполнительной системе.

У пожилых лиц выявлены аспекты потенциального спроса на медико -социальные услуги с учетом здоровья в условиях Северного региона.

Изучен социально - демографический статус и проблемы вынужденных мигрантов в регионе Севера.

Работа выполнена в рамках региональной научно - технической программы "Здоровье населения Европейского Севера" и имеет номер госрегистрации 01970007980.

Научно - практическая значимость.

На основе проведенного комплексного социально-гигиенического исследования

ценено современное состояние и определен прогноз развития процессов оспроизводства поколении в условиях Европейского Севера. Результаты астоящего исследования могут быть использованы при разработке перспективных ¡ланов промышленно-экономического и социального развития территории. Материалы по анализу демографической ситуации могут применяться при [лакировании региональных программ и политики в области здравоохранения.

Региональные особенности в социально-гигиенической причинности гскусственного прерывания беременности, а так же контрацептивной практики югут быть использованы в деятельности службы планирования семьи и внедрении фограмм полового воспитания и сексуального образования подростков и молодежи.

Анализ состояния здоровья, социальной защищенности и нуждаемости в соррегирующих устройствах у пожилых лиц в Северном регионе является научной »сновой для определения потенциального спроса на различные виды медико -¡оциальных услуг и создания геронтологической службы.

Полученные материалы о здоровье спецконтингента уголовно - исполнительной ;истемы, выявленные группы риска по социально - обусловленной патологии, анализ шидситуации по туберкулезу в пенитенциарной системе и влиянии ее на габолеваемостг. всего населения определяют стратегию и тактику в профилактике татологии, концепцию медико-социальной работы среди осужденных в уголовно-исполнительной системе.

Внедрение результатов в практику.

Учитывая комплексный подход при проведении настоящего исследования, формы и объекты внедрения носят мульгидисциплинарный характер (системы здравоохранения, социальной защиты, уголовно - исполнительной и др.).

Результаты исследования использованы: в деятельности Государственного комитета Российской Федерации по делам Севера (акт внедрения от 2.07.99); при составлении программ социально - экономического развития Архангельской области (акт внедрения от02.07.97); в деятельности различных служб территорий Северного региона: Комитет по здравоохранению Мурманской области (акт внедрения от 25.02.98), Управление здравоохранения Вологодской области (акт внедрения от 06.04.98), Управление миграционной службы Архангельской области (акт внедрения от 17.02.97), Управление социальной защиты Архангельской области (акт внедрения от 8.09.99), Департамент образования Архангельской области (акт внедрения от 13.03.98).

Результаты исследования внедрены в Уголовно - исполнительных системах Севера и Северо - Запада России (акт внедрения от 17.02.99).

Материалы настоящего исследования используются в процессе обучения: в Архангельской государственной медицинской академии (акт внедрения от 2.09.99), Поморском государственном университете (акт внедрения от 24.09.97), Сыктывкарском государственном университете (акт внедрения от 05.01.98), при повышении квалификации в Ассоциации врачей Архангельской области (акт внедрения от 30.08.97), Ассоциации терапевтов Архангельской области (акт внедрения от 20.09.97).

В целях практического использования материалов исследования разработано и опубликовано 3 учебных пособия для врачей и социальных работников, 4 методических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современные региональные особенности процессов воспроизводства поколений на Европейском Севере.

2. Динамические изменения в социальной детерминированности искусственного прерывания беременности на Севере и ее тенденции в современный период.

3. Информированность, навыки и мотивация в области контрацепции у женщин, прервавших беременность абортом, на Севере.

4. Особенности формирования параметров здоровья в условиях жизнеобеспечения у спецконтингентов социальной экстремальности уголовно-исполнительной системы Северного региона и России.

5. Концепция медико - социальной работы среди осужденных уголовно -исполнительной системы на Севере.

6. Особенности здоровья и потенциального спроса на медико - социальные услуги пожилых в условиях Архангельской агломерации.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на XIV Всемирной конференции "Здоровье - проблемы просвещения" (С - Петербург 1992); совместном заседании Президиума РАМН, С - Петербургского бюро РАМН и Архангельского объединенного научного Центра (Архангельск 1994); всероссийской научной конференции "Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия и пути выхода" (Москва 1996); научно - методической конференции "Факторы малой

эффективности - экология Европейского Севера" (Архангельск 1996); 54-й итоговой научной сессии АГМА (Архангельск 1996); международной научно - практической конференции "Ребенок и качество его жизни" (Архангельск 1997); IX международном Соловецком форуме "Экология труда и здоровье населения в Евро - Арктическом Баренц - регионе" (Архангельск 1997); научно - практической конференции "Развитие и здоровье детей Европейского Севера: проблемы и решения" (Архангельск 1997); международной научно- практической конференции "Проблемы детства в России: перспективы раннего вмешательства и ранней профилактики" (Архангельск 1998); международной научно - практической конференции "Социальная работа в пенитенциарной системе" (Архангельск 1999); международной научно - практической конференции "Дети Севера: образование и здоровье" (Архангельск 1999), XXX Всемирном конгрессе по борьбе с туберкулезом (Мадрид 1999).

Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии медико - биологических проблем Севера АГМА 3 июня 1999 года.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений, указателя литературы, включающего 430 источников, в том числе 293 отечественных и 137 зарубежных, приложения.

Работа изложена на 309 страницах основного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация, методика, объем исследования.

В основу методического подхода при проведении настоящего исследования положена концепция формирования проблем популяционного здоровья на основе ззаимодействия системы "человек - среда - общество". В качестве основной группы тричин, предопределяющих влияние факторов риска на здоровье населения европейского Севера, учитывалась гипотеза комплексного воздействия жстремальных климато - географических факторов региона в ситуации негативных :оциалькых трансформаций переходного периода. Для обоснования влияния данных траметров, нами проанализированы в характеристике объекта исследования, глимато -географические факторы Севера, эколого - экстремальные условия жизнедеятельно ста.

Схема направления информационных потоков комплексного исследования

социалыю-гигненических проблем здоровья и воспроизводства поколений в экстремальных условиях Севера представлена на рис. 1. Основными стратегическими блоками при изучении данных проблем являлись:

1. Демографические процессы воспроизводства поколений;

2. Социально-гигиеническая характеристика искусственного прерывания беременности;

3. Медико-социальные аспекты демографического постарения населения;

4. Медико-социальные аспекты здоровья спецконтингента уголовно-исполнительной системы;

5. Концепция медико - социальной работы среди отдельных групп населения

В работе был использован комплекс современных методов социально-

гигиенического исследования: исторический, статистический, социологический, экспериментальный, метод математического моделирования.

При проведении настоящего исследования, с целью определения приоритетов принятия управленческих решений по охране здоровья и разработки медико-социальных программ для различных категорий населения, наряду с традиционными, использовались различного рода источники получения информация, в том числе современные информационно-коммуникационные компьютерные технологии - Internet и Medline.

В программу изучения процессов воспроизводства поколений, входили параметры изучения рождаемости, плодовитости, смертности, семейно-брачные параметры в динамике включая довоенный период. В работе были использованы материалы переписей населения: (I Всеобщая перепись Российской империи 1897 г., переписи 1979,1989 гг.)

Согласно рекомендациям ВОЗ (1996) по изучению проблем воспроизводства поколений были проанализированы репродуктивные установки молодежи.

С целью социально-демографической характеристики, изучены материалы о 2206 беженцах и вынужденных переселенцах, прибывших на территорию Архангельской области.

Интегрированным показателем здоровья является средняя продолжительность предстоящей жизни (Лисицын Ю.П. 1996, Банникова Р.В. 1995, Леонтьев С.Л. 1999 и др.). Расчет средней продолжительности предстоящей жизни и отдельных характеристик ее сокращения, проводился по общепринятой методике, описанной М.С. Бедным (1967,1984), A.M. Мерковым (1959). Математическое моделирование

Выявление современных региональных особенностей воспроизводства поколений и здоровья отдельных контингентов, в том числе социальной экстремаль!госта (пенитенциарная система), в напряженных эколого - климатических условиях Европейского Севера для концегпуалького обоснования системы медико-социальных мероприятий.

Демографические процессы

Воспроизводство

поколений Брачность, семья Средняя продолжительность предстоящей жизни Миграция населения

Репродуктивные установки

Социально-гигиенические проблемы аборта Демографическое постарение населения

I этап обследования

1986 г.

II этап обследования

1996 г.

Социально-гигиеничесхие обследования пожилых Здоровье пожилых и престарелых по данным заболеваемости по обращаемости и с утратой трудоспособности.

Медико-социальные аспекты спецконтингента в уголовно-исполнительной системе

Проблемы жизнеобеспечения Состав спецконтингента Заболеваемость по обращаемости : временной утратой трудоспо-обности

Инвалидность, смертность Портрет пенитенщириого больного туберкулезом

Разработка концепции и основных методичесхих направлений медико-социальной работы среди различных групп населения на Европейском Севере.

Программа формирования демографического и полового самаохрашяслыюго поведения

Технология Медико-социальной реабилитации и поддержки спецконтингента пенитенциарной системы

Рис, 1. Основные направленна информационных потоков исследования социально-гигиенических проблем здоровья и воспроиз-_ водстза поколений в экстремальных условиях Европейского Севера.

средней продолжительности жизни проводилось для населения Архангельской области за 25-летний период; для жителей городов Архангельска, Новодвинска -90-е годы.

Для оценки степени проникновения идей планирования семьи в общественное сознание, их восприятия и реализации в повседневной жизни важное значение имеет анализ особенностей контрацептивного поведения отдельных групп населения, имеющих наиболее высокую потребность в регулировании численности семьи (Каткова И.П. 1995,1996, Гринина О.В. 1996). Соответствующим обследованием с 10 - летним интервалом было охвачено 2193 женщины, которым был произведен артифициальный аборт. На первом этапе в 1986 г. было обследовано 1200 женщин, которым произведен артифициальный аборт, на втором в 1996 г. - 993 женщины.

Для анализа социально - гигиенических аспектов искусственного аборта была использована методика, рекомендованная ВОЗ (серия технических докладов ВОЗ 623, 1980 г.), адаптированная нами.

При обследовании женщин, прервавших беременность, были изучены особенности возрастного, семейного, социально-гигиенического статуса, их информированность, и навыки в вопросах контрацепции. Наряду с этим учитывался источник информированности женщин по проблемам регулирования численности семьи.

В связи с актуальностью демографического постарения населения было проведено социально- гигиеническое обследование 1235 престарелых и пожилых жителей г. Архангельска. В разработанной анкете анализировались демографические характеристики, степень социальной защищенности, личностно-поведенческие факторы. Ряд параметров - нуждаемость в коррегирующих устройствах, видах помощи, медицинская активность ит.д. оценивались экспертами. Здоровье пожилых оценивалось по данным выкопировки сведений из статталонов и амбулаторных карт в поликлинике - 8474 единицы наблюдений.

В качестве чрезвычайно актуальной и практически не изученной в литературе социально-гигиенической проблемы исследовались медико-социальные аспекты в отечественной пенитенциарной (уголовно-исполнительной) системе. Материалы по здоровью спецконтингента были изучены в целом по Главному Управлению исполнения наказаний (ГУИН) России, регионам Севера и частично Северо - Запада страны. Наиболее углубленно это изучалось по УИН Архангельской области за 5 -летний период 1993-1997 гг.

При изучении жизнеобеспечения и здоровья спецконтингента в ситуации чрезвычайной социальной экстремальности уголовно-исполнительной системы, ;шш были выделены следующие методические направления исследования: анализ исторической ретроспективы проблемы, вопросы жизнеобеспечения, здоровья, степени социальной защищенности и специфики оказания медицинской помощи эсужденным.

Проблемы жизнеобеспечения спецконгингенга изучались на основе актов :анитарно-гигиени'геского обследования и сводных отчетов по исправительным учреждениям (ИУ) и СИЗО Архангельской области. За пятилетний период были проанализированы соответствия нормативов площади у осужденных по всем подразделениям пенитенциарной системы, санитарно-бытовые условия содержания, характер питания, особенности трудовой деятельности спецконтингента. Изучен состав лиц в местах лишения свободы (возрастная структура, социальная и криминогенная характеристика) на примере типичных исправительных колоний Архангельского УИН -УГ 42/1 строгого и УГ/7 общего режима.

Проведен анализ заболеваемости, инвалидности, смертности спецконтингента в динамике за период 1993-1997. Углубленно проанализирована социально -обусловленная патология, в частности психические заболевания, кожные и венерические болезни, туберкулез, травматизм. Обследовано 345 больных туберкулезом, при этом учитывались выявленные врачом клинико-эпидемиологические аспекты и данные личного уголовного дела.

Для анализа форм проявления деструктивного поведения у спецконтсгагента использовались материалы из историй болезней, фото и флюороархив областной больницы УИН.

Статистическая обработка проводилась на ПЭВМ, с использованием лицензионных программ ЕхсеП 7.0 и Statgrafics 5.0. Достоверность различия определялась с использованием критерия Стьюдента, а межгрупповые различия -по критерию соответствия X2. Кроме данных методов применялись: стандартизация, множественный корреляционно-регрессионный анализ, многофакторный дисперсионный анализ.

Общий объем исследования составил 14 935 единиц.

В характеристике объекта исследования (Архангельская область) проанализированы основные социально-экономические параметры проживания населения. Выявлено, что жизнедеятельность, наряду с напряженными климато-

географическими факторами протекает в экстремальных социально - экономических условиях. Об этом свидетельствует: высокий уровень безработицы (в 1998г.-14% от экономически активного населения), превышающий показатель по стране; уровень преступности; самоубийств (70 на 10000, что на 20% выше, чем в среднем по России) и др.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В 3-й главе, содержащей анализ динамических сдвигов в демографической ситуации в Архангельской области, показано, что тенденции воспроизводства поколений в условиях Севера с начала 90-х годов носят негативный характер, отражающие кризис переходного периода.

По уровню рождаемости Северный регион страны, включающий Архангельскую область занимает 7-е ранговое место среди 12 регионов страны.

Динамика рождаемости в Архангельской области, в сравнении с Российской Федерацией иллюстрирована рис. 2. Необходимо отметить, что волна падения рождаемости особенно резко проявилась в первое пятилетие 90 - годов, составив 35,6%, а в целом за период 1990 - 98 гг. - 37,8%.

Используя методические подходы А.Г. Волкова (1968) на материалах Архангельской области, были установлены статистические размеры влияния на уровни и динамику рождаемости и плодовитости фактических изменений, которые произошли в численности детородного контингента, процентном соотношении женщин в населении. С учетом изменений упомянутых демографических факторов Архангельской области была проанализирована 30-летняя динамика рождаемости в период, предшествующий началу 90-х годов. Так, фактические изменения, которые произошла в возрастно-половой структуре за весь этот период, но при условии, что плодовитость оставалась бы прежней, т.е. на уровне 1959 года, соответствовали бы к 1989 году уровню рождаемости 23,7 на 1000. Заметим, что фактические показатели рождаемости в области в были следующими: 1959 год - 27,0 на 1000, 1989 год -15,2; их динамика характеризовалась реальным снижением на 43,7%. Влияние изменений возрастно-половой структуры на динамику рождаемости выразилась снижением ее за этот период к началу 90-х годов только на 12,2%. В городском населении роль этих факторов проявилась в снижении рождаемости на 15,5% против 18,2% у сельских жителей. Фактические изменения плодовитости за этот период (1959 г. - 98,5, 1989 г. - 63,0 на 1000 женщин 15-49 лет) при возрастно-половом составе на уровне 1959 г. снизили бы рождаемость в Архангельской области к началу

90 - годов на 35,9%.

Что касается первой половины 90-х годов, то фактическое снижение плодовитости к 1994 г. при условии, что возрастно-половая структура оставалась

СТЗАряявщьекаи область СЭ Россия — Пелкномиглькый (Архангельская область)

Рис. 2 Динамика рождаемости в Архангельской области в сравнении с показателями по Российской Федерации с 1940 по 1998 гг. ( на 1000 нас.).

бы науровне 1989 г. отразилось бы на значительно большем снижении рождаемости - 42,1%, причем в сельском населении - на 44,5%.

Таким образом соответствующие методические подходы подтверждают преимущественное значение сокращения плодовитости в сравнении с изменениями других демографических факторов в течение всего периода 1959-1994 гг. в оказании влияния на снижение рождаемости.

В характеристике рождаемости обращает внимание достаточно быстрый рост внебрачных рождений (рисунок 3). Так, если в начале данного десятилетия на их долю приходилось 15,8%, то в 1998 г. - каждый третий ребенок (35,2%), а по некоторым административным территориям области 40 - 45%.

Суммарный коэффициент рождаемости, являющийся более точным параметром измерений интенсивности воспроизводства поколений в последние годы составляет 1,37 - 1,24 на одну женщину, нетто - коэффициент 0,72 - 0,63, что указывает на

I_[Архангельская область

ЕЗ Россия

-Полиномиальный (Архангельская область)

Рис. 3. Динамика удельного веса внебрачных рождений в России и Архангельской области с 1990 по 1998 гг. (на 1000 населения).

суженный характер воспроизводства поколений.

Социально - экономический кризис во многом предопределил кризис семейных отношений. Анализ брачности за последние два десятилетия (рис. 4) свидетельствует о резком снижении частоты браков, темп которого составлял в области 43%, значительно опережая соответствующие сдвиги по России. Анализ расторжения браков, с учетом численности детей показал, что около половины разводов осуществляется при наличии одного ребенка, 27 % с двумя и более детьми.

Особенность демографического поведения населения в условиях Севера является более высокая, чем по стране в целом доля никогда не состоявших в браке (каждая 6-я женщина, 25% мужчин).

Исследование репродуктивных установок молодежи в регионе показало, что прогноз демографической ситуации не будет способствовать ее улучшению. Идеальное число планируемых детей в семьях (имеющихся и перспективных) составило 2,3, желаемое - 2,0, ожидаемое 1,3, что ниже, чем при аналогичных исследованиях в средней полосе (Кучмаева О.В.,1996) Две трети опрошенных считают целесообразным отложить рождение ребенка, причем каждый пятый - на

I, I Браки ЕЯ Разводы ——"-Полимомнал ьный (браки)

Рис. 4. Динамика браков и разводов в Архангельской области с 1975 по 1998 гг. (на 1 ООО населения).

длительный срок. Основными причинами осторожных репродуктивных намерений опрошенных являются неблагоприятные макро и микросоциальные условия жизни.

Интегрирующий показатель популяционного здоровья - средняя продолжительность предстоящей жизни, в регионе так же имеет негативные динамические тенденции. Средняя продолжительность жизни к середине 90-х годов составила 63,1 года (умужчии 56,5, женщин- 70,2), что ниже соответствующих среднероссийских показателей. За двадцатилетний период сокращение произошло на 3,4 года (4,01 - мужчины, 1,43 - женщины). Недоживаемость мужчин выше во всех возрастных группах, особенно до 40 лет (в 3,7 раза).

Рисунок 5 иллюстрирует различия средней продолжительности предстоящей жгпни у мужчин и женщин во всех возрастных группах.

Наибольшее влияние на среднюю продолжительность предстоящей жизни оказывают сердечно - сосудистые заболевания, при устранении которых продолжительность жизни увеличится на 7,28 года. Влияние смертности от злокачественных новообразований сокращает среднюю продолжительность в пределах 2,61 - 1,61 года, травм и отравлений - 3,5 - 2,47 года.

Сальдо миграции в области носит интенсивный отрицательный характер с 1991 г.,

Возраст в годах

В Женщины В Мужчины

Рис. 5. Средняя продолжительность жизни мужчин и женщин г. Архангельска в различных возрастах в 1992 / 93 гг.

а для территории Крайнего Севера (Ненецкий автономный округ) - с 1986 г. -взрывной характер. Миграция из Архангельской области составила в 1994 г. - 40,8 тыс. человек, что по уровню соответствовало 2-му ранговому месту в России, уступая лишь Дальневосточному региону. Социально-экономическое значение проблемы оттока населения из области усиливается потерей квалифицированных кадров (более 70% имеют высшее и среднее специальное образование) и адаптированных к экстремальным климатическим условиям трудовых ресурсов. Следует согласиться с мнением Л.Л. Рыбаковского (1994,1996), Б.С. Хорева(1994) о трудностях восстановления соответствующих потерь трудового потенциала, без которого будет осложнено дальнейшее освоение природных богатств Севера.

Характеризуя состав 2206 беженцев и вынужденных переселенцев прибывающих на территории Архангельской области отметим, что в трудоспособном возрасте находятся около половины мигрантов. Большинство из них (87,4%) прибыло из южных регионов. Каждый третий мигрант является иждивенцем; 49% имеют среднее образование. В числе проблем беженцев на Севере выделяются трудности в биологической и социальной адаптации.

Для перспективы развития Европейского Севера одним из наиболее приоритетных направлений должны быть разработка и внедрение в практику

комплекса социально - экономических воздействий на процессы рождаемости, брачности, разводимое™, миграции.

В главе 4 рассмотрена одна из проблем воспроизводства поколений-искусственные аборты. Изучение артифициального аборта в Северном регионе показало высокую социальную обусловленность проблемы.

Факторный анализ среди основных причин абортов на Севере выявил 3 группы факторов.

Сумма квадратов нагрузки по этим факторам составила: F(-28,14; F2 -14,22; F,-11,99

К первой группе факторов (условно названной демографической) относятся -возраст, семейное положение, количество лет в браке, наличие детей; ко второй (грамотность) - уровень образования, информированность по вопросам контрацепции, использование средств предохранения, к третьей (социальная) -условия жизни, наличие работы у женщины, мужа (партнера), внутрисемейные отношения.

Факторный анализ позволил составить социально-гигиенический портрет женщины, вынужденной регулировать численность семьи искусственным прерыванием беременности: это молодой возраст, наличие социальных проблем, неблагоприятные семейные отношения, низкая контрацептивная активность.

Нами установлен высокий уровень контрацептивной грамотности обследованных женщин (96,6%) среди которых 69,3% знают 3 и более способа предохранения. В то же время имеется существенный разрыв между знаниями и практикой опрошенных (предохраняются от нежеланной беременности только 51,7%).Уровень контрацептивных навыков зависит от возраста (X2 = 47,14; DF = 6; Р<0,001), образования (X2 = 27,26; DF = 3; Р<0,001), семейного положения (X2 = 59,45; DF = 2; Р<0,001). Для прибегнувших к аборту женщин характерно эпизодическое применение контрацептивов и ошибки в их использовании у более одной трети обследованных.

Важнейшим фактором, влияющим на репродуктивные планы женщины, семьи является наличие детей. В условиях Европейского Севера к искусственному аборту прибегают значительно больше бездетных женщин (18,8%), чем в других регионах страны, в том числе на Азиатском Севере (7,45 по данным О.В. Гршмной, В.Г. Бегиева 1995). В то же время следует согласится с мнением О.Г. Фроловой (1997),

что число детей в семье в настоящее время стало определяющим фактором бедности.

По нашему мнению артифициальный аборт является одним из социальных векторов общества, что подтверждают результаты лонппудииального исследования 1986 - 1996 г.г. Обращает внимание резко возросшая (в 10 раз) относительная численность молодых женщин, прибегнувших к аборту.

Важным социальным аспектом является тот факт, что в 1996 г. 12,5% женщин были безработными и у 6,4% замужних женщин мужья также не имели работы. Резко уменьшилось число женщин, имеющих 2 - х и более детей (с 56,9% до 35,0%, Р<0,01).

За изучаемый период повысился не только уровень образования у женщин, прервавших беременность, но и их информированность по вопросам контрацепции. Так, если в 1986 г. не знали ни одного метода предохранения 13,5% женщин, то в 1996 г. - только 3,9% (Р<0,01), вместе с тем были информированы о двух методах и более 71,8% и 88,9% (Р<0,05) соответственно.

Представление об информированности о методах контрацепции и практическом их применении женщинами за 10-летний период дает табл. 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика информированности о методах контрацепции и предпочитаемых методах использования у хсенщин за 1986 и 1996 гг. (на 100 опрошенных).

Метод контрацепции Осведомлены о методах Предпочитали использовать

1986 1996 1986 1996

Внутриматочные средства 21,0 67,2*** 5Д 14,9**

Ритмический 42,6 28,5*** 28,3 21 §****

Механический 32,6 70,4*** 6,8 25,9**

Гормональный 3,8 70,2*** 1,5 20,7**

Прерванный половой акт 26,5 4,8*** 1,5 3,6**

Спринцевание 29,5 94*** 29,3 9

Химический 31,5 8,5** 4,0 2,2*

Прочие 15,1 6,3** 22,5 1,8**

Примечание: Р <0,05 *; Р <0,01 **; Р<0,001; *** Р > 0,05****

Анализ динамических сдвигов в статистике причинности абортов выявил ряд особенностей. Нестабильность общества, снижение качества жизни наиболее отчетливо проявляются в трансформации причин аборта в сравниваемый 10-ти летний период. Так, если в 1986 г. только 14,6% женщин указали на такую причину как "нежелание в настоящий момент иметь ребенка", то через 10 лет их число так было в 3 раза больше (48,8%) (Р<0,001). Соответствующую причину респондентки объясняют неуверенностью в завтрашнем дне, невозможностью вследствие негативных социальных факторов полноценного содержания ребенка. В качестве конкретной причины аборта на "материальный фактор" указали 5,4% (1986г.) и 17,6% (1996г.) опрошенных (Р<0,01).

Отмечается увеличение удельного веса абортов в связи с плохими внутрисемейными отношениями, которые зачастую связаны с социальными условиями (безработица одного га супругов, материальный недостаток и т.д.).

Исследование различных аспектов искусственного аборта в условиях Европейского Севера показало мультисекторальность и высокую социальную детерминированность данной проблемы для воспроизводства поколений.

В 5-й главе освещены проблемы демографического постарения населения на Европейском Севере. Наблюдается тенденция более замедленного характера этого процесса, чем в целом по стране, У женщин Архангельской области постарение более интенсивно, чем у мужчин, что объясняется сверхсмертностыо последних в трудоспособных возрастах. Здоровье пожилых людей в условиях Севера характеризуется уровнем общей заболеваемости, составляющим 2309,9 %а, первичной - 496,9 %о.0 структуре общей заболеваемости пожилых в условиях Севера дает информацию рис. 6.

Выявлена высокая нуждаемость пожилых лиц, проживающих в коррегирующих устройствах и медико - социальной помощи. - очками пользуются 80,1 %, нуждаются в костылях и тростях 9,7 % обследуемых, в инвалидных колясках и протезировании - 3,1 % и 2,5 % соответственно, в зубном протезировании - почти две трети пожилых лиц.

Выявлено, что в условиях Европейского Севера необходимость в различных видах социальной помощи и коррегирующих устройствах выше, чем при аналогичных исследованиях в других регионах (Перфильев Г.М. 1998).

В главе 6 рассмотрено состояние здоровья спецконтингента чрезвычайной социальной экстремальности пенитенциарной системы.

7,7% 5-2% 7,7%

| | Косшо-мышечной |0| Органов дыхания

| [ Желудочно-кишечного 1ракта | [ Мочеполовой системы

Прочие

Рис. 6. Структура общей заболеваемости пожилых лиц (в %).

В современный период задача исполнения наказаний и социальной реабилитации осужденных решается не только на фоне резкого роста численности данного контингента, но и значительного ухудшения его криминогенного состава. На 100 тысяч населения в России приходиться 670 подследственных и осужденных. Архангельская область - регион с традиционно высокой концентрацией учреждений пенитенциарной системы; уровень спецконгингента в области составляет 1049°/^

Анализ возрастной структуры спецконтингента в Архангельской области показал, что более половины (52,3%) осужденных общего режима - молодые люди до 25 лет; на строгом режиме осуждения 52,1% - в возрасте 25 - 39 лет. При строгом режиме изоляции лиц старше 40 лет в четыре раза больше, чем при общем. Это показывает, что в строгом режиме содержится значительно больше лиц средних и старших возрастов, имеющих неоднократные судимости, что было подтверждено анализом личных дел осужденных. В частности, многократные судимости (5 и более) имели 14,3% заключенных строгого режима и только 2,9% общего режима. Анализ выявил чрезвычайно низкий уровень образования респондентов', практически каждый третий из осужденных имел только начальное образование.

Наличие возможности вернуться после осуждения в семью является немаловажной компонентой в ресоциализации преступника. В то же время анализ показал, что только 22,1% осужденных строгого режима и 27,3% общего режима состоят на момент обследования, разведенных - 8,2% и 28,0% соответственно. При этом у каждого третьего респондента брак распался в период лишения свободы. Наличие детей указал каждый четвертый осужденный, находящийся на общем режиме, и каждый второй - на строгом.

Изучение медико-социальных аспектов спецконтингента уголовно-исполнительной системы показало высокую зависимость их качества жизни, в том числе здоровья от социальной и психологической напряженности.

В отечественной пенитенциарной системе кумулируется комплекс экстремальных факторов. К важнейшим из них можно отнести: психологический и социальный стресс изоляции; экстремальные условия жизнеобеспечения, которые проявляются - скученностью проживания спецконгингента (на одного осужденною, приходиться около 1 м2 площади); неблагоприятной санитарно - гигиенической обстановкой; влиянием субкультуры и насилием криминальной среды, недостаточным питанием, приводящим нередко к авитаминозу и дистрофии осужденных.

Первичная заболеваемости по обращаемости в системе ГУИН России составляет 1602,0%о. В Архангельской области - 1636,9%о и возрастает при усилении режима: в колониях особого режима заболеваемость превышает средние уровни более, чем в два раза.

Структура первичной заболеваемости, инвалидности смертности спецконтингента России существенно отличаются от показателей населения (табл. 2). В структуре патологии, наряду с болезнями органов дыхания (23,98%), существенная роль принадлежит психическим (19,64%) и инфекционным болезням (17,3%). ведущей патологией в формировании структуры заболеваемости осужденных в системе ГУИН являются психические расстройства, болезни инфекционные, паразитарные, органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, пищеварения, на долю которых приходиться 78,89% при обращаемости за медицинской помощью.

Нами проанализирована заболеваемость по обращаемости в зависимости от различной строгости режима содержания осужденных в системе УИН Архангельской области. С этой целью были отобраны наиболее типичные колонии,

Таблица 2

Структура заболеваемости по обращаемости, инвалидности и смертности у осужденных в Главном управления исполнения наказаний России (в %)

Классы болезней По обращаемости Инвалидность смертность

% ранг % ранг % ранг

I Инфекционные и паразитарные 17,3 III .26,4 I 36,9 I

II Новообразования 0,2 XI 6,5 V 7,1 V

V Психические расстройства 19,7 II 3,4 IX - -

VI Нервной системы и органов чувств 3,6 VII 11,9 III 1,4 VIII

VII Системы кровообращения 4,9 VI 26,2 II 21,5 II

VIII Органов дыхания 24,0 I 3,8 vin 8,6 IV

IX Органов пищеварения 7,1 V 4,2 VII 6,4 VI

X Мочеполовой системы 2,3 X 2,8 X 3,0 VII

XII Кожи и подкожной клетчатки 10,9 IV - - 0,2 X

XII Костко-мышечной системы 3,5 Vin 5,2 VI 0,9 IX

XII Травмы, несчастные случаи, отравления 2,9 к 7,3 IV 11,6 III

Прочие 3,6 2,3 2,4

Всего 100,0 100,0 100,0

входящие в систему УИН Архангельской области. Структура патологии по классам болезней также существенно отличалась у осужденных в зависимости от меры наказания. Так, у особо опасных рецидивистов в структуре преобладали психические расстройства (25,5%), уровень которых на 1000 составил 531,5 случаев, что в 4,1 раза выше, чем среди заключенных, находящихся на усиленном режиме. Наряду с этим среди контингентов особого режима так же обращает внимание частота болезней сердечно-сосудистой системы (264,8 на 1000), что в 4,3 раза выше, по сравнешпо с заключенными, содержащимися па строгом режиме, и в 7,5 раз превышает уровень заболеваемости, находящихся на усиленном режиме.

Что касается травматизма, то наиболее высокий уровень у осужденных усиленного режима - 64,7 на 1000; среди особо опасных рецидивистов - 22,2; на строгом режиме - 16,2.

При анализе причинно - следственных связей особенностей патологии в Уголовно -исполнительной системе можно выделить наиболее важные факторы. В частности, при особом режиме предусмотрена камерная форма содержания, более лучшие гигиенические условия и высокая дисциплинированность контингента, но в тоже время имеется высокая психологическая напряженность и дизадаптация в связи с большими сроками лишения свободы, вторично накладывающаяся на психопатологические особенности личности, характерные для заключенных-рецидивистов, что согласуется с мнением Ю.М. Антонян (1996), Г.В. Хохрякова (1991), С.УаШап1.(1994), М.Б^ег (1995) и др.

Среди психотравмиругащих ситуаций, предшествующих возникновению или обострению психических заболеваний, в ИУ большую роль играет социальная дизадаптация (36,7%), ситуация насилия со стороны других осужденных (28,2%), а так же наличие семейных проблем (смерть родственников, развод и т.д.) в период осуждения. Нами выявлено, что психотические и невротические расстройства чаще возникают у впервые судимых осужденных.

В структуре заболеваемости по обращаемости осужденных за последние годы травмы, несчастные случаи и отравления занимают 4-5 ранговые места и составляют 5,34% от всей патологии. На долю больных с травмами приходиться примерно 1/? от общего количества хирургических больных.

Обращает на себя внимание тот факт, что среди осужденных 71,3% травм не связаны с производством, а в основном, получены в результате насилия и влияния субкультуры криминальной среды. Производственные травмы в пенитенциарной системе носят тяжелый характер, зачастую с проникающими ранениями мягких

тканей, полостных органов.

Наиболее важной проблемой, отражающейся на эпидситуации среди всего населения, является развитие в последние годы эпидемии туберкулеза в уголовно-исполнительной системе.

Информация о возрастающей динамике заболеваемости туберкулезом и ее исходах у спецконтингента ГУИН России содержится в табл. 3.

Таблица 3

Туберкулез в системе ГУИН России и его исходы в период 1993-1997 гг. (на 100 080).

ПОКАЗАТЕЛИ 1993 1994 1995 1996 1997

Заболеваемость ахптным туберкулезом в т.ч.: 1066,63 1610,81 2481,04 3395,0 4056,0

- органов дыхания 1051,31 1594,81 2463,22 3390,0 4050,0

- запущенными формами (фиброзно г кзверяознкй) 3,95 11,89 14,63 20,0 22,0

- поздно выявленными формами (с фазой распада) 336,93 645,03 1034,53 1412,0 1483,0

- с выявлением микобакге-рий туберкулеза (БК +) 262,53 461,32 627,39 928,0 887,0

- туберкулез других органов 3,61 8,38 5,58 5,0 6,0

Смертность от туберкулеза в том числе: 99,14 128,52 201,54 308,0 485,0

Состоявших на учете менее года 14,78 30,49 67,13 148,0 185,0

не состоявших на учете 1,89 5,64 9,65 24,0 38,0

Первичвьш выход на инвалидность по туберкулезу 195,35 166,02 144,82 186,0 211,0

Среднемноголетние уровни заболеваемости, бациллярности, смертности от туберкулеза в УИН Архангельской области превышают показатели всего населения в 29,4; 23,4 и 20 раз соответственно. Туберкулез в системе исполнения наказаний характеризуется чрезвычайно неблагоприятной структурой: около половины больных с бактеривыделением; 63% имеют полирезистентность к химиотерапии. У осужденных туберкулез занимает

ведущее место среди причин смерти и инвалидности.

На возникновение туберкулеза в данной системе влияют многие факторы, з числе которых высокая скученность проживания, низкое качество питания, неблагоприятные санитарные условия, психоэмоциональные стрессы, возросшая роль экзогенного заражения.

Социально - гигиеническое обследование больных туберкулезом выявило ухудшение криминогенного состава спецконтингенга - наличие рецидива попадания в места лишения свободы. Только каждый четвертый больной туберкулезом (27,8%) является первоосужденным. Более половины эбследованных имеют свыше 3-х судимостей, а каждый четвертый (25,8%) -эолее пяти. Общий срок нахождения в местах лишения свободы в течение жизни у 19,1% больных туберкулезом от 10 до 14 лет, а у каждого четвертого [25,8%) - более 15 лет. Обращает на себя внимание наличие рецидива судимости у лиц молодого возраста. Так, почти две трети (64,7%) больных туберкулезом в возрасте до 29 лет имели 3 и более судимостей, а в зозрастной группе 30 - 39 пет таких лиц было 79,0%. Очевидно, что частые судимости и длительные сроки пребывания в экстремальных условиях отечественных ИУ отражаются на механизмах сопротивляемости организма, способствуют появлению соматической патологии и возникновению (рецидиву) туберкулеза.

При анализе было установлено, что у более чем половины больных (57,1%) туберкулез выявлен при сроке нахождения в местах лишения свободы от 1 до 4- лет, у каждого третьего (35,4%) - до одного года.

Кроме экстремальных социальных и психологических факторов большую роль в эпидемиологии туберкулеза в ИУ играют личностные, субъектнвно-поведенческие факторы образа жизни осужденных.

Существенная роль в заболевании туберкулезом принадлежит низкому /ровню медицинских знаний и навыков; асоциальному образу жизни до осуждения; деструктивным формам поведения.

Формы деструктивного поведения в уголовно - исполнительной системе имеют высокий уровень распространения, многообразную причинность и формы проявления. Это самопорезы, самокалечение, суициды и парасуициды, наркомании и т.д. Среди спецконтингента нередкими являются симуляции и

аггравации заболеваний, протекающие у них в довольно грубых проявлениях.

Довольно часто среди заключенных встречаются случаи самокалечения, аутоагрессии с целью принуждения администрации к выполнению поставленной спецконтингентом задачи, протеста, шантажа. Формы аутоагрессии чрезвычайно разнообразны, среди них встречается введение инородных тел под кожу, крайнюю плоть, имплантация инородных предметов, порезы, ушибы и т.д. Зачастую это проявляется умышленным введением инородных тел через естественные отверстия организма. Наиболее часто практикуется проглатывание гвоздей, проволоки, прутьев.

Инвалиды составляют 3,1% от всех осужденных в стране. Из них каждый 4-й (25,7%) получил инвалидность в местах лишения свободы. Количество инвалидов среди осужденных в системе УИН Архангельской области за последние 3 года составило 3,6 - 4,3%. Среди них более половины инвалиды Н-ой группы (52,6%); 46,6% составляют Ш-ю группу; 0,8% - имеют 1-ю группу инвалидности. В системе УИН Архангельской области показатель первичного выхода на инвалидность за последние годы превышает уровень по ГУИН России составив в 1996 г. 6,0 на 1000 осужденных.

Структура причин установления первичной инвалидности среди осужденных УИН Архангельской области в 1997 г. обусловлена инфекционными болезнями (в основном за счет туберкулеза) - 28,0% и болезнями сердечно - сосудистой системы - 24,0%, впрочем, как и в целом по ГУИН России (табл.2). Далее ранговые места занимают - заболевания желудочно - кишечного тракта - 16,0%, болезни нервной системы и органов чувств - 13,3%, травмы и отравления - 10,67%.. Обращает на себя внимание, то что на Севере среди осужденных в структуре причин первичной инвалидности выше, чем в системе ГУИН по России в целом доля заболеваний органов пищеварения (в 3,8 раза), травматизма (на 45,3%), болезней нервной системы и органов чувств (на 11,7%).

Уровень смертности осужденных в Архангельской области составил 13,0 %0, что на 44,4% превышает общероссийские показатели.

Разработанная нами на основе комплексного социально- гигиенического исследования состояния здоровья и социальной защищенности

;пецконтингента концепция и технология медико-социальной, работы получила толожительную оценку в министерстве юстиции и внедрена в пенитенциарные :истемы Севера и Северо - Запада России

ВЫВОДЫ

1. Архангельская область, занимающая наибольшую территорию Европейского Севера, является регионом с проявлениями неблагоприятных ситуаций жизнеобеспечения. Уровни преступности более чем в 1,5 раза выше, 1ем по России в целом; численность контингентов уголовно - исполнительной системы составляет 1049 осужденных на 100 ООО населения против 670 на 100 300 по стране, среди населения области 29% находятся за чертой бедности. Негативные социально - экономические трансформации переходного периода существенно отражаются на популяциоином здоровье и в первую очередь на демографических процессах, репродуктивных планах, особенностях регулирования численности семьи в регионе.

2. Демографическое поведение характеризуется резким снижением частоты браков, темп которой за последние два десятилетия составил 43,0%. Отмечается 5ыстрый рост относительной численности внебрачных рождений с 15,8% в 1991 г. до 35,2% в 1998 г. В первое пятилетие социально - экономического кризиса частота разводов увеличилась на 40,0%. Выраженный характер приобретают нетрадиционные подходы в возрастных соотношениях 5рачующихся, особенно у самых молодых женихов, в когорте которых каждый четвертый моложе жены на 2 - 13 лет. Рождаемость не обеспечивает простого воспроизводства поколений, так как нетто - коэффициент не превышает 0,72 -0,63.

3. Прогноз демографической ситуации в регионе, основанный на изучении репродуктивных установок молодежи, является неблагоприятным. Идеальное число планируемых детей в семьях (имеющихся и перспективных) составило 2,3, желаемое - 2,0, ожидаемое 1,3. Основными причинами осторожных репродуктивных намерений обследуемых являются неблагоприятные социальные условия жизни.

4. Интегрирующий показатель популяционного здоровья - средняя

продолжительность предстоящей жизни имеет негативные динамические тенденции. Средняя продолжительность жизни в регионе к середине 90-х годов составила 63,1 года (у мужчин 56,5, женщин - 70,2), что ниже соответствующих среднероссийских показателей. Во всех возрастных группах недожнваемость мужчин выше, чем женщин, особенно до 40 лет (в 3,7 раза). Наибольшее влияние на среднюю продолжительность предстоящей жизни оказывает смертность от сердечно - сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, травм, отравлений и несчастных случаев. Устранение этих причин смерти увеличило бы среднюю продолжительность жизни на Севере на 13,4 г.

5. Социально - экономические проблемы в регионе ведут к сознательному ограничению численности семьи, одним из распространенных методов которого является искусственный аборт, составивший в 1998 г. 193,2 на 100 деторождении. По результатам исследования когорты женщин, основными группами факторов, определяющими высокий уровень абортов, являются : демографические (возраст, семейное положение, наличие детей); грамотность (образование, контрацептивные знания и навыки); социальная среда (условия жизни, наличие работы). Выявлен существенный разрыв между высоким уровнем информированности о контрацепции и практическим их применением.

6. Результаты 10 - летних динамических сдвигов в период 1986 -1996 гг. в социальной детерминированности абортов выявили в когорте прибегнувших к искусственному прерыванию беременности резко возросшую численность молодых женщин (в 10 раз), незамужних, учащихся и студенток (в 5 раз), бездетных (в 2 раза). В 1996 основной причиной аборта (48,8%) было нежелание женщины иметь ребенка, в 1986 г. это составило только 14,6%; при этом на "материальный фактор" указали 17,6% и 5,4%, плохие внутрисемейные отношения - 9,3% и 3,9% соответственно.

7. Процесс демографического постарения населения на Европейском Севере имеет более замедленный характер, чем в целом по стране. К 1998 г. доля пожилых в регионе не превышала 15,5%. У женщин постарение более интенсивно, чем у мужчин, что объясняется сверхсмертностью последних в трудоспособных возрастах. Здоровье пожилых людей в условиях Севера

характеризуется общей заболеваемостью, составляющей 2309,9%о, первичной

- 496,9%о. Среди пожилых лиц только 11,7% оценивают свое состояние здоровья, как хорошее; более половины - удовлетворительное, каждый третий

- плохое. Выявлена высокая нуждаемость пожилых, в корригирующих устройствах и медико - социальной помощи. Самолечением занимаются 60,7% пожилых людей.

8. Кумулнрование комплекса экстремальных факторов, специфических для пенитенциарной системы (психологический и социальный стресс изоляции, нередко на длительный период, влияние субкультуры, насилие криминальной среды, неблагоприятные условия жизнеобеспечения и т.д.) негативно отражается на состоянии здоровья спецконтиенгентов, что подтверждается уровнем и структурой патологии. Инцидентность заболеваемости в уголовно -исполнительной системе составляет 1602,0%о и возрастает при усилении строгости режима. В ее структуре, наряду с болезнями органов дыхания (23,98%), существенная роль принадлежит психическим (19,64%) и инфекционным болезням (17,3%).

9. Состояние психологического перенапряжения тотальной изоляцией в условиях системы исполнения наказаний вторично накладывается на психопатологические изменения личности пенитенциарного преступника и приводит к высокому уровню (2899,3 5°/оою) и росту психических заболеваний, занимающих в колониях особого режима первое ранговое место. Наиболее часто встречающиеся формы проявления аутоагрессии среди спецконтингента (самокалечение, парасуициды, суициды) связаны с влиянием субкультуры криминальной среды, протестом, конформизмом и часто носят демонстративно-шантажный характер, что требует профилактики прежде всего на социальном и психологическом уровне.

10. Актуальной проблемой пенитенциарной системы, отражающейся на эпидемиологической ситуации среди всего населения, особенно после амнистий, является рост заболеваемости туберкулезом, который приобрела в последние годы характер эпидемии, превышающий стандарты ВОЗ в 2,4 раза. Частота заболеваемости туберкулезом в уголовно - исполнительной системе Архангельской области составляла в 1997 г. 2454,3°/0000 .Среднемноголетние

уровни заболеваемости, бациллярности, смертности от туберкулеза превышают популяционные показатели в 29,4; 23,4 и 20 раз соответственно. Туберкулез в системе исполнения наказаний характеризуется чрезвычайно неблагоприятной структурой форм заболеваемости, прогнозом, полирезистентностью к химиотерапии и является ведущей причиной смерти и инвалидности у осужденных.

11. Свидетельством социальной экстремальности в распространении туберкулеза среди контингентов уголовно - исправительной системы по результатам проведенного социально - гигиенического обследования больных является: ухудшение криминогенного состава спецконтингента; наличие рецидива попадания в места лишения свободы (более половины больных имеют свыше трех судимостей, 25,8% - более пяти); асоциальный образ жизни до осуждения; деструктивные формы поведения (курение у 90,1%, алкоголизм у 12,2%, самозаражение туберкулезом).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке социально - экономических программ развития ,'еверного региона необходимо учитывать сложившуюся демографическую итуацию и ее негативный прогноз в отношении дисбаланса народонаселения трудовых ресурсов.

2. Целесообразна разработка системы мониторинга здоровья и создание [едико - социальной службы для решения проблем биологической и оциальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, прибывающих :а территорию Севера.

3. С целью формирования должного демографического и полового амоохранительного поведения подростков и молодежи необходимо внедрять | средние учебные заведения программы полового воспитания и сексуального •бразования, интегрированные в учебный процесс, используя внеучебные :>ормы работы с привлечением врачей, психологов и социальных работников.

4. Необходимо изменение менталитета женщин по вопросам »епродуктивного поведения и планирования семьи. Для профилактики и снижения уровня искусственных абортов целесообразно улучшить качество и шфференцированность направлений медицинской пропаганды с учетом формирования стойкой контрацептивной мотивации. При этом особенно важна целенаправленная работа с группами биологического и социального риска, с 5олее широким применением индивидуального консультирования и юследующего мониторинга эффективности контрацепции.

5. Для стимулирования деторождении в условиях Европейского Севера необходима разработка и внедрение региональных программ оказания плановой социальной и экономической помощи семье.

6. Данные, полученные в результате проведенного исследования по социально - гигиеническим проблемам пожилых лиц в условиях Севера, могут оыть использованы учреждениями здравоохранения и органами социальной защиты для определения потенциальной потребности в обеспечении корригирующими устройствами, социальной поддержке. В качестве организационных технологий необходимо решить вопрос по созданию структуры медико - социального геронтологического обслуживания в регионе.

7. Учитывая масштабность социально - гигиенических проблем спецконтингента уголовно - исполнительной системы необходимо организовать мониторинг централизованной регистрации и наблюдения за здоровьем соответствующей категории населения.

8. Учитывая чрезвычайно негативные уровни и динамику распространенности туберкулеза, перешедшую в эпидемию в уголовно -исполнительной системе, с крайне неблагоприятной структурой патологии; влияние данной проблемы на эпидситуацию среди всего населения в целом, а так же недофинансирования противотуберкулезных программ необходимо:

8.1 выявлять новые случаи заболеваемости туберкулезом в основном бактериоскопическим методом исследования мокроты спецконтингента исправительных учреждений,

8.2 осуществлять строгую изоляцию больных активными туберкулезом с открытием при спецучреждениях локальных участков,

8.3 внедрять для лечения туберкулеза в местах лишения свободы систему DOTS (программа краткосрочной химиотерапии туберкулеза),

8.4 осуществлять полный учет диспансерных больных с сохранением преемственности с территориальной противотуберкулезной службы.

9. Необходима разработка и внедрение программ медико - социальной и психологической реабилитации и поддержки спецконтингента, с введением в штатную структуру всех подразделений системы исполнения наказаний психологов и социальных работников.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые вопросы изучения мнения женщин об абортах // Здравоохранение Рос. Федерации. - 1987 - № 3. - С. 23 - 24 (Соловцов А.Н., Липкунская В.А.).

2. Организация и методика проведения противоабортной пропаганды в Архангельской области: Метод, рекомендации. Архангельск, 1987. - 16 с. (Соловцов А.Н., Липкунская В.А. ).

3. Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни. Метод, рекомендации. - Архангельск. - 1987. - 29 с. (соавторы).

4. Опыт работы координационного совета по преподаванию здорового образа жизни при кафедре социальной гигиены // Здравоохранение Рос. Федерации. - 1988. - № 11. - С. 31 - 32 (Банникова Р.В.).

5. Массовость физической культуры и спорта - основа программы "Здоровье" // Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере: Тезисы X науч. - метод, конф. - Архангельск, - 1990.-С. 45-46. (Банникова Р.В., Юшманова Г.Ф.).

6. Влияние медико - социальных факторов на состояние естественного вскармливания // Здравоохранение Рос. Федерации. - 1990. - № 2. - С. 41 -42 (Ермолин А.Л.).

7. Проблемы просвещения и пропаганды здоровья в процессе обучения студентов - медиков // Материалы XIY Всемирной конф. "Здоровье -проблемы просвещения".- СПб., 1992 - С. 24 - 25, (Банникова Р.В.).

8. Роль группы длительно и часто болеющих в формировании трудопотерь на крупном промышленном предприятии Европейского Севера // Экология человека. - 1996. - № 1. - С. 20 - 24.

9. Демографическая ситуация в Северном регионе // Факторы малой интенсивности - экология Европейского Севера: Материалы науч. - практ. конф. - Архангельск, 1996.- С. 29 - 30. - (Экология человека; 1996; Прил.), (Банникова Р.В., Катышева Л.А.).

10. Социальные последствия современных тенденций в народонаселении Севера И Факторы малой интенсивности - экология Европейского Севера: Материалы науч. - практ. конф. - Архангельск, 1996,-С. 65 - 66. - (Экология человека; 1996; Прил.), (Банникова Р.В., Головков А.И.).

11. Этнопопуляционные особенности демографических тенденций на Крайнем Севере // Депопуляция в России: причины, последствия, пути выхода. М., 1996 г. - С. 29 - 30. (Банникова Р.В., Сидоров П.И.).

12. Современные проблемы воспроизводства населения и потерь трудового потенциала на Севере: Монография / Архангельская гос. мед. академия. - Архангельск, 1996. - 126 с. ГЦНБ 14.01.97 № Д - 25407 (Банникова Р.В.).

13. Структура и уровень смертности детей на Севере // Развитие детей Европейского Севера: проблемы и решения: Сб. научн. тр. - Архангельск. 1997. - С.41 - 42. (Банникова Р.В.).

14. Ограничение численности семьи как вектор семейной конфликтологии // Развитие детей Европейского Севера: проблемы и решения: Сб. научн. тр. - Архангельск. 1997. - С. 35 - 36.

15. Распространенность и исходы врожденных пороков развития у детей в Архангельской области // Ребенок и качество его жизни: Тез. докл. Междунар. науч. Конф.- Архангельск, 1997. - С. 8 (Банникова Р.В. ).

16. Отечественная пенитенциарная система - история, медико-социальные проблемы осужденных // Учебное пособие. Для служебного пользования. Изд - во Арханг. мед. акад., Архангельск: - 1997. 111 с. (Банникова Р.В., Малов Е.К.).

17. Социальная и медицинская работа среди осужденных : Метод, рекомендации. - Архангельск. Изд - во Арханг. мед. акад., - 1997. - 23с. (Дугинов В.Ф.).

18. Беженцы на Севере - демографическая характеристика и проблемы социальной защищенности //Экология человека. - 1997. - № 3. - С. 69 - 73. (Банникова Р.В.)

19. Половое воспитание и сексуальное образование в школах: Учеб.

гособие. - Архангельск: Изд - во Арханг. мед. акад., 1997. - 44 с. (Баранов V.H., Белобородова О.А.)

20. Социально - гигиенические аспекты искусственного прерывания •временности в условиях Европейского Севера. Метод, рекомендации. -Архангельск, 1997. - 17 с. (Баранов А.Н., Рогозин И.А.).

21. Медико - социальные проблемы пожилых лиц в условиях Севера / Приложение к журналу "Экология человека" 1997 г. "Экология труда и ¡доровье населения в Баренц - регионе". IX Соловецкий форум. -Архангельск. - 1997. - С. 3 - 4 ( Банникова Р.В., Спирина М.В.).

22. Методологические подходы полового образования и сексуального просвещения детей // Приложение к журналу "Экология человека" 1997 .-. "Экология труда и здоровье населения в Баренц - регионе". IX Соловецкий форум. - Архангельск. - 1997.- С. 5 - 6 (Баранов А.Н.).

23. Состояние здоровья спецконтингента в ситуации социальной экстремальности уголовно - исполнительной системы. // Приложение к журналу "Экология человека" 1997 г. "Экология труда и здоровье населения в Баренц - регионе". IX Соловецкий форум. - Архангельск,-1997,- С. 89- 90.

24. Характеристика артифициального аборта в условиях напряженности социальной среды Европейского Севера. // Приложение к журналу "Экология человека" 1997 г. "Экология труда и здоровье населения в Баренц - регионе". IX Соловецкий форум. -Архангельск. - 1997.- С. 91 - 92 (Баранов А.Н.).

25. Медико - социальные проблемы вынужденных мигрантов на Севере: Метод, рекомендации. - Архангельск, 1997. - 26 с. (Банникова Р.В., Гудков А.Б.).

26. Исследования актуальных социально - гигиенических проблем здоровья на Севере // Экология человека. - 1997. - № 4. - С. 11 - 16. (Банникова Р.В., Вязьмин A.M.).

27. Медико - социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин: Монография. - Архангельск: Изд - во Арханг. мед. акад., 1997. - 177 с. (Баранов А.Н., Банникова Р.В.).

28. Особенности контрацептивного поведения женщин, прервавших беременность // Рос. мед. журн. - 1998.- №4. - С. 14 - 18.

29. Медико-социальные проблемы в уголовно - исполнительной системе // Экология человека. - 1998. - № 1. - С. 50 - 54.

30. Половое воспитание и сексуальное образование в школах: Учеб. пособие. -2-е изд., испр. и доп. - Архангельск: Изд - во Арханг. мед. акад., 1998. - 49 с. (Баранов А.Н., Белобородова O.A.).

31. Здоровье спецконтингента в ситуации социальной экстремальности уголовно - исполнительной системы. Монография. - Архангельск: Изд -во Арханг. мед. акад., - 1998. -105 с. (Банникова Р.В., Малов Е.К., Гломозда П.Г., Нефедов A.A., Кузнецов A.A., Гуськов В.Е.).

32. Методические аспекты медико - социальной и психологической реабилитации в уголовно - исполнительной системе // Вестн. психосоциальн. и коррекционно - реабилитац. работы. - 1998. - № 1. - С. 10- 15.

33. Исходы проявления и профилактика девиантного полового поведения детей и подростков // Проблемы детства в России: перспективы раннего вмешательства и ранней профилактики: Материалы междунар. научно - прак. конф. Архангельск, - 1998.- С. 85 - 86. (Баранов А.Н.).

34. Методологические аспекты медико - социальных проблем в местах лишения свободы // Экология человека. - 1998. - № 2. - С. 70 - 78.

35. Здоровье отдельных контингентов в условиях климато -экологической напряженности Севера. Монография. Архангельск: - Изд -во Арханг. мед. акад., - 1998. - 163 с. (Банникова Р.В., Дегтева Г.Н.).

36. Социально - демографические аспекты беженцев на Севере // Пробл. соц. гигиены и истории медицины. - 1998.- № 3. - С. 30 - 34 (Банникова Р.В.).

37. К вопросу о концепции медико - социальной работы среди осужденных в Российской уголовно - исполнительной системы // Экология человека. - 1998. - № 3. - С. 40 - 44.

38. Социальная детерминированность аборта // Пробл. соц. гигиены и истории медицины. - 1998,- № 4. - С. 13 - 16. (Банникова Р.В.).

39. Социально - гигиенические проблемы туберкулеза в уголовно-сполнительной системе // Пробл. туберкулеза. - 1998.- № 4. С.7 - 10.

40. Особенности социально - экономического кризиса в Архангельской >бласти II Экология человека. - 1998. - № 4. - С. 53 - 55.

41. Социальная характеристика больных туберкулезом в ¡енитенциарных учреждениях // Пробл. туберкулеза. - 1998. - № 6. С. 38 40. (Кузнецов A.A.).

42. Социально - гигиенические факторы, формирующие проблему кжусственного аборта II Акушерство и гинекология. - 1998. - № 5. С. 38

■ 40. (Баранов А.Н., Рогозин И.А.).

43. Здоровье и социальная защищенность осужденных // Рос. мед. журн.

■ 1998.-№5. - С. 10- 12.

44. Безработица - как социально - гигиеническая проблема // Экология человека. - 1999.- № 2. - С. 36 - 37.(Банникова Р.В., Малкова О.В.)

45. Современные демографические тенденции воспроизводства поколений и здоровье популяций на Севере: - Учеб. пособие. -Архангельск: Изд - во Арханг. мед. акад., 1999 - 65 с. (Банникова Р.В.).

46. Эпидемиология туберкулеза среди социально - отягощенных групп населения (проблемы пенитенциарной фтизиопульмонологии). Монография. - Архангельск. Изд - во Арханг. мед. акад., - 1999. - 126 с. (Марьяндышев А.О., Дитятев В.И., Малов Е.К., Кузнецов A.A.).

47. Контрацептивная грамотность и практика у женщин, перенесших аборт // Врачебная практика. Вопросы акушерства и гинекологии. Информационный сборник, выпуск 20. - Архангельск: Изд - во Арханг. мед. акад., - 1999.- С. 13 - 18. (Баранов A.M.).

48. Медико - социальные проблемы в уголовно - исполнительных системах различных стран // Преступление и наказание. - 1999. - №4,- С. 56-61.

49. Социально - психологические проблемы безработных и основные направления их коррекции // Весгн. психосоциальн. и коррекционно -реабилитац. работы. - 1999. - № 2. - С. 49 - 52 (Малкова О.В.).

50. Ожидаемая продолжительность жизни и здоровье популяций в

северной агломерации. - Экология Северной Двины - Архангельск. 1999.-С. 191 - 198. (Банникова Р.В.).

51. Проблемы воспроизводства поколений и здоровья детей на Севере // Дети Севера: образование и здоровье: материалы международной научно-практической конференции. Архангельск, - 1999.- С. 18 - 19. (Банникова Р.В.)

52. Характеристика криминогенное™ детей и подростков, как формы деструктивного поведения // Дети Севера: образование и здоровье: Материалы международной научно-практической конференции. Архангельск, - 1999. - С. 85. (Заборский И.Л., Санникова О.Е).

53. Социально-психологический аспекты реабилитации подростков-правонарушителей И Дети Севера: образование и здоровье: Материалы международной научно-практической конференции. Архангельск, - 1999.-С. 86 - 87. (Санникова О.Е, Заборский И.Л.,).

54. Socio - psychological peculiaritys of the elderly people in the European North of Russia // Bulletin of psychology rehabilitation. - 1998. - № 11.- P. 2526.

55. Tuberculosis in the system of the places of confinement and its influence to spreading of tuberculosis in the North-West of Russia // 30ft lvatld World Conference on Lung Healt.-Madrid, 1999.-P.38-37. (Marjandishev A.O., Kuznethov A.N., Zdanova N.N.)