автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Социально-гигиенические аспекты здоровья работающих в целлюлозно-бумажной промышленности в северных эколого-экстремальных условиях

кандидата медицинских наук
Санников, Анатолий Леонидович
город
Архангельск
год
1995
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Социально-гигиенические аспекты здоровья работающих в целлюлозно-бумажной промышленности в северных эколого-экстремальных условиях»

Автореферат диссертации по теме "Социально-гигиенические аспекты здоровья работающих в целлюлозно-бумажной промышленности в северных эколого-экстремальных условиях"



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИИ: Л ЛЩДИЦШСКОЙ 1ТРОШШЛЕННОСШ РОССИЙСКОЙ ФВДЕРАЩИ АРХАНГЕЛЬ СКАЯ ГОСУДАРСТВЕЕШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕШЯ

На правах рукописи

САННИКОВ АНАТОЛИИ ЛЕОНЭДОВШ

УДК 614.8+613.63+613.1 470.1

СОЩШЬНО-ПИИШНЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ЦЕЛЛШ03Н0-БУ1ЛШ0Й 1Р01ШПЕШГОСТИ В СЕВЕРНЫХ ЭКОЛОГО-ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

05.26.02 - безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения в чрезвьнайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицински наук

Архангельск - 1995

Зао'ота выполнена в Архангельской Государственной медицинской

академии.

1АУЧНЫЙ. РУКОВОДИТЕЛЬ: ^ Метсдународной Малтш Наук

Экология и Безопасности Жизнедеятельности, доктор медицин ских наук, профессор Банникова Р.В.

ЮЛЦШЬШЕ 01Ш0НШТЫ:Доктор биолоГ!1Ческих наук> профессор

Л.Г.Рувинова г. академик МАНЭБ Заслуженный врач России, кандидат медицинских наук М.В.Дубчекко

ЗЭДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Российски! Государственный медицинский

университет

Защита диссертации состоится декабря 1955 года

з /часов на заседании диссертационного совета Д 084.60.01. зри Архангельской Государственной медицинской Академии но адресу: 163061, г.Архангельск, пр. Троицкий, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельской Государственной медицинской Академии.

Автореферат разослан " ' г " / г'

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук ^ ЕВСЕЕВА 'Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРЖ ТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В характеристике показателей здоровья в современный перидп важное значение приобретают региональные особенности их формирования в связи с возрастающим антропогенным загрязнением, тел более, если это сочетается с неблагоприятными климато-экологи-ческами условиями.

Методические основы и стратегические позиции в охране здоровья нашла отражение в трудах 0.П.Щепана /1390, 1931/,13.Л.Лисицына /198?, 1993/, О.В.Грининой /1981/, В.К.Овчарова /1988/, Ю.И.Комарова /1994/ и др.

Материалы ВОЗ /1933/ и современные исследования по взаимосвязи окружающей среды и здоровья свидетельствуют о том, что если окружающая среда находится в состоянии экологической напряженности, то это приводит к изменениям, представляющим потенциальную опасность для здоровья /Н.Ф.Измеров,1994; Р.Г.0га-нов, 1994; А.Л.Бабенко,. 1995 а др./.

В период перехода к медицинскому страхованию усиливается необходимость комплексных социально-гигиенических исследовании для обоснования оздоровительных мероприятий по укреплению здоровья а сохранению трудового потенциала работающих /О.П.Щепин с соавт., 1994; В.З.Кучеренко, 1992/.

На Европейском Севере ведущей отраслью промышленности является целлюлозно-бумажное производство /ДБII/., с которым связана экологическая напряженность в промышленных центрах /г.Архангельск, Новодвинск/, входящих в число наиболее загрязнении городов России /Г.В.Селюзмшкий, 1989; В.С.Кузнецов, 1992; М.В.Дубченко, 1995/.

Широкое применение в производственном цикле данной отрасл1

собо опасных химических реагентов /хлор, аммиак, ртуть, щело-и/ монет создавать предпосылки возникновения чрезвычайных эк-тремальных ситуаций, локальных производственных а экологичес-их катастроф.

Неблагоприятное влияние антропогенного загрязнения,являясь дной из причин нарушения здоровья, усиливается взаимодействи-м различных факторов, в числе которых большое значение отвесно образу жизни.

В связи с этим комплексный подход к соцнаяьно-гагиеничес-

исследованиям здоровья трудовых коллективов, включающий 1азличяые параметры /заболеваемость с временной утратой тру; о способно ста, образ лизни, патологию, выявляемую профилактическими медицинскими осмотрами/, является актуальным. Особенно »то касается работающих в северных эколого-экстремальных уело-шях, исследования по язученаю здоровья в которых немногочис-генны /М.Х.Шрага, 1993; Г.М.Медведев, 1994/ а в основном охва-,'ывают регион Сибири /В.О.Флек, 1992; В.И.Костров, 1394;А.И.Ба-Зенко, 1995/.

Цель доследования.

Делыо исследования является: научное обоснование мероприятий, направленных на улучшение здоровья и сохранение трудового ютенщала работающих в цаллшозно-буйгаяной промышленности в неверных эколого-экстремальных условиях, на основе комплексного социально-гигиенического исследования.

Для достижения пели решались следующие задачи:

- разработка системы мониторинга заболеваемости с временной утратой трудоспособности /ЗВУТ/, имеющего связь с социально-производственными характеристиками;

- из,учение уровней и структуры ЗВУТ в профилирующих производствах. целлюлозно-бумажной промышленности;

- изучение региональных особенностей структуры ЗВУТ у контия-гентов длительно и часто болеющих на Севере;

- анализ состояния здоровья работающих в ЦБП по результатам медицинских осмотров;

- изучение комплексного влияния факторов образа казни на здоровье работающих в ЦБП;

- разработка профилактических мероприятии медико-социального характера по укреплению здоровья работающих в ЦБП и сохранению их трудового потенциала.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное изучение здоровья работающих в целлюлозно-бумажной промышленности в условиях Европейского Севера в социально-гигиеническом аспекте, включающем ЗВУТ, патологию, выявляемую осмотрами, факторы образа жизни.

Разработаны методические подходы к использованию АСУ предприятия, адаптированные к изучению здоровья работающих в отрасли.

С целью обоснования профилактических мероприятий изучены особенности ЗЗУТ и влияние факторов риска, обусловленных образом жизни работающих в профилирующих производствах ЦБП в условиях Севера.

Для прогнозирования осуществлено статистическое моделирование уровне! ЗВУТ с учетом социально-производственных характеристик работающих в целлюлозно-бумажной отрасли северного региона.

На основании комплексной, характеристики ах здоровья разработана концептуальная модель профилактических мероприятий медико-социального характера по снижению заболеваемости и сохранению трудового потенциала в соответствующей отрасли на Севере.

Практическая значимость работы.

Настоящее исследование выполнялось в соответствии с регио-тальной научно-технической программой "Здоровье населения Европейского Севера" по плану научной работы Архангельской Государственной медицинской академии.

Материалы исследования положены в основу характеристики здоровья работающих в профилирующих производствах целлюлозно-бумажной отрасли в северном регионе.

Исследование позволило выявить особенности патологии в звязи с поведенческими я производственными факторами у работающих в целлюлозно-бумажном производстве в условиях повышений кламато-экологической напряженности.

Разработанная на основании данного исследования система комплекса профилактических медико-социальных мероприятии, составляющих основу программы "Здоровье", способствует целенап-эавленности оздоровительных мер по коррекции, потенциала здоровья и трудоспособности работающих в целлюлозно-бумажной отрасли на Севере.

Прогнозирование уровней ЗЗУТ обеспечивает возможность планирования профилактических мероприятий среди работающих соот-зетствугащеи отрасли и целенаправленности использования средств дедишшского страхования.

На основании материалов исследования, выявивших особенности патологии в связи с факторами образа жизни, определены приоритетные направления и средства гигиенического обучения работающих в ЦБД, а также разработана система преемственности курсового гигиенического обучения по схеме "жола-ИГУ-завод".

Внедрение результатов исследования.

Разработаны методические рекомендации по изучению ЗВУТ на промышленных предприятиях с применением ЗВ:'<1, которые после апробация и внедрения системы мониторинга на АО АЦБК и других

предприятиях г.Архангельска утверждены Министерством лесной

промышленности а рекомендованы для внедрения на производстве/

вах отрасли.

Разработан и внедрен комплекс оздоровительных медико-социальных мероприятий для работающих в АО АЦВК на основании проведенного социально-гигиенического исследования.

Результаты материалов исследования используются на курсах повышения квалификаций, проводимых Архангельской областной Ассоциацией врачей, и в процессе преподавания социальной медицины и организации здравоохранения в Архангельской Государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности заболеваемости с временной утратой трудоспособности и патологии, выявляемой медицинскими осмотрами работающих в профилирующих производствах целлюлозно-бумажном отрасли в северных эколого-эксгремальных условиях.

2. Интегрированная оценка роли влияния комплекса социально-гигиенических факторов на формирование патологии у работающих в целлюлозно-бумажном производстве на Севере.

3. Обоснование концептуальной модели системы профилактических медико-социальных мероприятий по укреплению здоровья

и сохранению трудового потенциала работающих в целлюлозно-бу-мачшой отрасли.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены и обсуждены на Пленуме Научного Совета по социальной гигиене и организации здравоохранения АМН СССР /Архангельск, 1S87/; совместном заседании Президиума PAL®, С-Петербургского бюро FAviH а Архангельского

х/ "Изучение ШУТ на промышленных предприятиях с применением ЭВМ" /методические рекомендации/, М. 1989.

Уединенного Научного Центра /Архангельск, 1994/; 1У0М Медцу-ародном Соловецком форуме /Архангельск, 1994/; республикански конференции "Научно-технический прогресс и охрана труда на райнем Севере" /Мончегорск, 1386/; Всесоюзной конференции Роль молодых ученых в повышении эффективности использования ревесинн и ее отходов в народном хозяйстве" /Москва, 1986/; 'еспубликанской научно-практической конференции "Эпидемиология . профилактика заболеваний терапевтического профиля" /Новоси-нрск, 1287/; региональной научно-практической конференции Вопросы снижения заболеваемости и инвалидности в ДЕЛ" /Новод-¡инск, 1989/; региональной конференции "Массовость физкульту-|Ы и спорта - основа программы "Здоровье" на промышленном пред-риятии" /Архангельск, 1990/; региональной конференции "Здоровье человека на Севере" /Архангельск, 1391/.

Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемой комиссии медико-биологических проблем Севера Научно-техни-:еского Совета Архангельской Государственной медицинской ака-;емии 6 октября 1995 года.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав.зак-почения, выводов и предложении, списка используемой литературы I приложении. Объем работы составляет /гГ страниц машинопис-[ого текста, иллюстрирована 24 таблицами и 14 рисунками, име-гт 12 приложений. Библиография включает 187 отечественных и 58 зарубежных публикаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность те™, определены .гель и задачи исследования, научная новизна, основные научные юложения, выносимые на защиту и научно-практическая значило сть работы.

Методика и объект исследования.

В основу исследования здоровья работающих в целлюлозно-бу-макной промышленности в северных эколого-экстремальных условиях положен комплексный социально-гигиенический подход, включающий анализ ЗВУТ; патологию, выявляемую профилактическими осмотрами; влияние образа лшзня на здоровье работающих. Исследована« проводилось до этапам. На первом этапе анализировалась ЗВУТ в целом по отрасли и 3-м крупнейшим комбинатам региона за 10-летний период /1984-1993 гг./ по официальной отчетной статистической форме.

Второй этап включал углубленное изучение ЗВУТ, проведенное на "круглогодовом" контингенте работающих в АО АЦБК за 5-летний последний период наиболее стабильной деятельности предприятия /1986-1390 гг./. С этой целью была реализована автоматизированная система мониторинга ЗВУТ, которая при участил автора создавалась "'на базе АСУ предприятия. Состыковка массивов ЗВУТ с базой данных "Кадры" позволила получать ее характеристику более чем по 20-ти социально-гигиеническим факторам.

На следующем этапе била выделена и детально проанализирована группа длительно а часто болеющих /ДЧБ/, отбор которой проводился по методике К.А.Отдельновой /1973/.

На четвертом этапе исследования изучена патология по данным медицинских осмотров. Яри медицинских осмотрах анализировались данные объективного обследования, диагноз, социально-производственная характеристика работающих. В осмотрах участвовали терапевты, хирурги, невропатолог, окулист, отоларинголог и другие специалисты.

Определение влияния поведенческих факторов образа жизни на здоровье работников ЦБД проводилось на основе социально-гигиенического обследования по разработанной карте, охватив-

шее 820 респондентов.

3 работе была использованы современные методы: исторический, статистический, математического моделирования, сопиаль-iio-гигиенический. Для статистической обработка применялись: стандартизация, множественный корреляционно-регрессионный анализ, многофакторный дисперсионный анализ и др.

Всего в исследовании проанализировано 48652 носителя информации.

Характеристика объекта исследования включала следующие разделы: санитарно-гигиенические -условия труда в основных производствах АО АЦБК; анализ социально-демографического состава работающих. Наряду с этим приведена краткая характеристика се-зерных эколого-экстреулльнкх условий &азни работающих в агломерации Архангельск-Новодвинск.

АО АЦВК - крупнейшее предприятие отрасли, расположенное в чНоводвянске, являющимся типичным "городом при заводе". В ос-ювннх производствах предприятия на здоровье работающих оказы-¡ает влияние комплекс неблагоприятных технологических факто-)ов /высокая влажность, шум, резкий контраст температуры/. 06-¡ащает внимание повышенная концентрация в воздухе рабочей зо-ш щелочных аэрозолей, метилсерннстых соединений, целлюлозной шла. Отметим, что уровни загрязнения метялмеркаптаном, серо-юдородом на АО АЦБК значительно выше, чем-на других предприятиях отрасли.

Наряду с этим в главе дана краткая характеристика даском-юртных хлпмато-экологчческ'лх условий пропивания на Севере, зидетельствующая об экологической напряженности в агломера-ии Архалгелъск-Новодвинск.

Третья глава посвящена результатам изучения ЗВУТ работаю-,их в целлюлозно-буматаой отрасли в условиях Севера. Аналити-

ческое сопоставление ЗВУТ на 3-х крупнейших целлюлозно-бумажных комбинатах Европейского Севера, показало, что потери трудового потенциала в днях нетрудоспособности на этих производствах выше среднего уровня.

Численность больных лиц на АО АЦЕК среди круглогодовых работающих в среднем за 5 лет составляла 45,7$ + 0,2; нетрудоспособность в случаях - 75,4 + 0,4 на 100 работающих,в дняз - 904,7 + 8,3 на 100 работающих при средней длительности одного случая 11»9 + 0,1 и кратности - 1,6. Динамика уровней ЗВУТ круглогодовых работающих в АО АЦЕК в изучаемом 5-летнем периоде характеризовалась ростом в случаях /¡х,= 0,5/ и днях /а,= 22,3/ нетрудоспособности.

Отмечен повышенный уровень ЗВУТ у женщин в сравнении с мужчинами /интегральный коэффициент по А.С.Розенфельду 277,8 против 246,2/. Что касается возрастно-половых различий, то следует отметить, что все показатели ЗВУТ, за исключением средней длительности случая, у молодых мужчин /до 25 лет/ и возраста старше 55 лет выше, чем у женщин.

Результаты дисперсионного анализа, применяемого для определения влияния стажа работы в ЦБД на уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности показали, что доля влияния этого фактора составила: в случаях 7,8% / ¥ - 5,9, Г табл = 4,26, при Р = 0,95/, в днях 13,15? / г = 8,4, Гтабл - 8.02, при Р = 0,99/. Динамика роста уровней ЗВУТ в соответствии со стажем работы была неравномерной. Учитывая особенности ЦЕП, относящейся к химической отрасли, это связано с периодами, хронической интоксикации, являющейся фоном дл; развития патологии, что подтверждается работами Г.А. Пономаревой /1979 г./.

Анализ ЗВУТ по кратности заболеваний выявил, что более п<

ловины /59,7$/ болевши теряли трудоспособность 1 раз, четвертая часть /24,2%/ ~ 2 раза; кагедый 10-й /9,8%/ - 3 раза; 5,6% - более 4-х раз. Выявленная в наших исследованиях кратность заболевший, особенно у молодых рабочих, в условиях Севера выше, чем на аналогичных предприятиях отрасли в средней полосе /Г.В.Селюадцкяи, А.М.Гарбуз, Н.П.Кандыбор, 1989/.

Наиболее высокий уровень основных показателей ЗВУТ имеет место на производстве по переработке бумаги и картона /54$ + 0,9 больных лиц; 98,8 + 1,8 случаев я 1144,9 + 41,6 дней нетрудоспособности на 100 работающих; интегральный коэффициент составляет 336,3/ . Второе ранговое место среди структурных подразделений АО АЦЕЕС по уровню ЗВУТ занимает производство фанеры и древесно-волокнистых шхит /50,0^+0,9 больных лиц; 50,5 + 1,7 случаев и 1093,4 + 38,6 дней на 100 работающих; интегральный коэффициент 314,6/, Незначительны различия показателей ЗВУТ в сульфитном и древесно-биржевом производствах /интегральные коэффициенты 274,1 и 280,3 соответственно/. Наименьшие уровни ЗВУТ отмечены в хлорном , биохимическом и вспомогательных цехах /табл.1/. Учитывая более высокие уровни ЗВУТ в основных производствах целлюлозно-бумажной отрасли, были изучены соответсвуицие показатели по ведущим цехам. Так, наибольшая потеря трудового потенциала в связи с заболеваемостью отмечалась в цехе школьных тетрадей / интегральный коэффициент 393,2/ и гофротары /365,1/ в производстве переработки бумаги и картона; клеиль-но-обрззном цехе /357,8/ ; в отбельном цехе /295,6/ сульфитного производства.

Раздел главы об уровнях ЗВУТ в изучаемый период заканчк-зается математическим моделированием прогноза ЗВУТ в соответствующей отрасли с учетом возраотно-половых, стажевых, произ-зодственных факторов, уровня образования, семейного положения,

Табл.й 1.

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОЧИХ Я СШАЩХ АО АЦЖ ПО ПРОИЗВОДСТВА?,;

Производства

% больных лид + т.

! '>1нте тральный ; коэффициент

Случаи на 100 длительно и часто болеющих + ¡ги

'Заболеваемость на !100 осмотренных ! + т.

Древесно-биржевое 47,3 + 0,8 ■ 280,3 259,0

Сульфитное 47,6 + 0,7 274,1 258,0

Сульфат-картонное 44,9 + 0,6 243,6 257,3

Переработки бумаги а картона 54,0 + 0,9 336,3 293,3

Фанерное и ДВП 50,0 ± 0,9 314,6 292,3

Хлорное 40,0+1,3 199,7 203,6

Биохимическое 43,1 + 1,8 213,4 235,3

Все основные 47,5 + 0,3 275,3 272,1

Вспомогательные 42,5 + 0,4 242,1 270,3

Административно-хоз.служба 46,V + 0,6 253,9 249,9

Весь комбинат 45,7 + 0,2 261,2 262,8

± 9,5 ±

± 9,2

+ и,о

± 10,6

± 19,2

+ 26,3

± 9,1

± 2,8

+ 8,4

± 0,9

66 Д

108.4 92,0

111.5 72,4 46,0 88,3

84.6 66,9

104,3

79.7

± 3,6 + 4,0 ± 5,4

± 1А ±

+ 5,5 + 7,5 + 2,3

+ 2,5 ±

± 1.4

числа детей в семье. Расчет вероятного показателя ЗВУТ имеет большое практическое значение в условиях страховой медицины для целенаправленных оздоровительных мероприятий.

Углубленный анализ ЗВУТ по классам болезней и нозологическим формам позволил выявить региональную специфику патологии в целлюлозно-бумажной промышленности на Севере, являющуюся ведущей причиной снижения трудового потенциала» В структуре ЗВУТ круглогодовых работающих в АО АЦБК ведущее место занимают болезни органов дыхания /49,5^ случаев и дней нетрудоспо-

собности - интегральный коэффициент 99,9/,, На 2-ом месте стоит класс болезней костно-мышечной систеш а соединительной ткани, что отражает региональную специфику патологии в ЦЕП на Севере. На долю этих заболеваний приходится 15,1$ случаев и 18,5$ дней нетрудоспособности; интегральный коэффициент 43,7 . Третье ранговое место структуры ЗВУТ занимают болезни органов пищеварения /5,7$ случаев а 9,7$ дней нетрудоспособности^ интегральный коэффициент 19,4/в Травмы» оравленяя и несчастные случаи составляют 4,8 случаев и 9,6$ дней нетрудоспособности.?, интегральный коэффшщвнт 17,7 /. Все перечисленные классы болезней являются ведущими причинами временной утраты трудоспособности в 75,1% случаев и 67 ,А% дней.

Детализация этих основных причин ЗВУТ по производствам: и профессиям показала следующее» Болезни органов дыхания преобладала в производстве переработка бумага и картона по случаям нетрудоспособности /43,Уна 100 работающих/; в производстве фанеры а ДВП / 42,8 на 100 работающих /; сульфат-картонном / 38,4 на 100 работающих/. Болезни костно-мышечной система и соединительной ткани во всех основных производствах комбината находились на 2-ом месте в структуре патологии/ в производстве переработки бумага и картона по дням нетрудоспособности дата на

,.-м месте - 305,3 на 100 работающих/. Травмы и несчастные слу1» чаж являлась наиболее частой причиной: временной нетрудоспособности в древесно-бяржавом производстве в сравнении с другими цехаш / 131,3 дней нетрудоспособности на 100 работающих Л Что касается профессий в ЦБП, то наиболее часто потеря трудоспособности отмечалась у переплетчиков» сортировщиков шпона и фанеры* прессовщиков, транспортировщиков» стропальщиков»

Одной из особенностей характеристики снижения трудового потенциала в связи с заболеваемостью в ЦБЯ на Севере является обусловленность ее в значительной степени контингентама длительно а часто болеющими, В АО ЛЦЕК они составляют 9„2% работающего коллектива. На их долю приходится около трети /32,2%/ всех ат^учаев и более половины дней нетрудоспособности /51,8%/. Обращает вникание, что ЗБУТ в группа ДЧБ превышает уровни в целом по АО АЦБК в 3,5 раза по случаям, в 6,7 раза по дням нетрудоспособности и в 2 раза - по средней длительности одного случая заболевания,, При этом 11,2$ группы ДЧБ теряли трудоспособность 5 раз и более в основном за счет этиологически разно-розных заболеваний. Важно отметить, что 90,55? контянгентов ДЧБ теряли трудоспособность более 30 дней; половина - от 1 до2-х месяцев; 39,8$ - свыше 2-х месяцев. Это свидетельствует о том, что в условиях Севера ЗВУТ у данной группы формируется за счет длительно болеющих.

Временная нетрудоспособность коятингентов ДЧБ, приведенная в табл. 1, подтверждает ведущую роль профилирующих производств ЦБН в формировании ЗВ7Т на АО АЦБК в целом» Следует отметить, что уровень формирования трудопотерь в дннх нетрудоспособности за счет этой группы в ЦБП в северных эколого-экстремальных условиях значительно превышает другие отрасли промышленности, что следует из сравнения с опубликованными данными..

В четвертой главе детально анализируются результаты медицинских осмотров работающих в АО АЦБК. Аналиа соответствующих материалов существенна дополняет характеристику здоровья работающих и подтверждает высокий уровень снижения трудоспособности в профилирующих производствах ЦБП в связи с ЗВУТ. Наиболее высокие показатели выявленной патологии регистрировались в производстве по переработке бумаги и картона / 111,5 + 1,4. на 100 обследованных/» сульфатном / 108,7 ±_ 4,0/, сульфат-картонном /92г0 + 5,4/„ Чаще всего выявлялись заболевания нервной системы а органов чувств / 22,6 + 0,8 на 10Q обследованных /; болезни, костно-мышачной системы / 12,3 + 0,5 f% болезни органов кровообращения / 9,4 + 0f5/j„ Одноко, в некоторых профолирующих производствах / переработка бумага и картона / болезни костно-мышечной системы выходят на первое место» достигая уровня 23,0 + 0,9 на 100 обследованных,, Патология костно-мышечной системы обусловлена в основном остеохондрозами я радикулитами»

Из отдельных видов заболеваний обращает внимание частота выявления вегето-сосудистой дистонии / хлорное производство/, ко-хлеарного неврита / производство переработки, бумаги, картона и древесно-биржевое/.

Выявлена взаимосвязь отдельных нозологических форм со специфическими условиями труда у работников ЦБП.

Результаты проведенного социально-гигагеначеского обследования работающих в АО АЦБК по разработанной программе обеспечили. возможность изучать влияние производственных,социальных факторов и образа нианж. При анализе влияния 54 социально-гигиенических факторов, производственных факторов, поведенческих факторов на ЗВУТ выявлено, что 29 из них имели самостоятельное достоверное влияние на уровень ЗВУТ. Так, с вибрацией, загазованностью, превышением уровня шума, вынужденной рабочей позой и др.

производственными, факторами связано увеличение ЗВУТ на 9,1 ~ 12,1$ случаев и 8,1 Л? 14,6% дней нетрудоспособности.

Неудовлетворительные социально-бытовые условия повышают случаи ЗВУТ на 7,4^» Среди поведенческих факторов наиболее сильное влияние оказывало употребление алкоголя / ЗВУТ возрастала е случаях на 5,5$, в днях - 12,2% /. С курением связано формирование случаев нетрудоспособности в 5,2$, при этом " стаж курильщика " увеличивает нетрудоспособность в днях на 6,2$. В целом влияние учтенных совдально-гигаеначеским обследованием факторов образа жизни на ЗВУТ составило в случаях -41,3$, днях нетрудоспособности - 40,3$„

При сочетанном влиянии удалось выявить некоторые комбинации факторов, при котором их воздействия взаимно усиливалось. Влияние ряда факторов / частая сверхурочная работа, низкая социальная активность, нерегулярное питание и т.д./ проявлялось только после их сочетания с другими. Исследование факторов риска позволило определить наиболее значимые сочетания их совместного влияния на ЗВУТ. В их числе, например, следующие комбинации: неудовлетворительные жилищные условия и большие семьи; плохие внутрисемейные отношения а неудовлетворенность работой; поздняя обращаемость за медицинской помощью и низкая медицинская грамотность; курение и избыточный вес; употребление алкоголя и нерегулярность питания и др.

Пятая глава. На основании системного подхода к анализу причин и факторов, влияющих на формирование патологии у работающих в ЦБП в северных эколого—экстремальных условиях нами разработана концептуальная модель комплекс'-.ой медико-социальной программы " Здоровье " . В модели определена оптимальная конфигурация структурных элементов программы , ш функции и взаимосвязь»

Пелью лрограшы является сохранение и улучшение здоровья ра-

ботающих в ДЕЛ, снижение потери трудоспособности. Выделены основные направления по реализации программы - социальные / оптимизация организации и охраны труда, улучшение социально-бытовых условий, внедрение экологосохраняющих технологий, улучшение социальной защищенности отдельных категорий работающих и т.д./ и медицинские, в т.ч. этапные реабилитационные мероприятия и формирование здорового образа жизни» В основе предложенной модели разработанная налит система мониторинга здоровья работающих является объектом управленческого воздействия со стороны медицинских и немедицинских подразделений, которые задействовали в программа " Здоровье "о

Проведенный анализ здоровья по материалам ЗВУТ и результатам медицинских осмотров промышланого персонала в ЦЕП в условиях Севера выявил особенности уровней и структуры патологии в раз^-личннх производственно-профессиональных возрастно-половых, социальных группах. Сравнительная характеристика этих показателей здоровья с учетом влияз/ия факторов риска явилась основанием разработки оздоровительных мер для нуждающихся в социальной и медицинской поддержке.

Учитывая важность влияния на здоровье поведенческих факторов образа жизни, наряду с различными формат® гигиенического обучения нами разработана система преемственности в гигиеническом воспитании по схеме " школа-ДТУ-завод в соответствии с приоритетными направлениями в пропаганде здорового образа жизни»

В предложенной системе гигиенического обучения уделялось внимание приобретению практических навыков по вопросам оказания первой помощи при возникновении экстремальных ситуаций и производственных катастроф на предприятиях отрасли.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное изучение здоровья работающих в ведущей отрасли Европейского Севера в целлюлозно-бумажном производстве выявило региональные особенности структуры заболеваемости с време ной утратой трудоспособности, характеризующейся преобладанием наряду с заболеваниями органов дыхания и болезней костно-мышечЕой системы« На соответствующие классы болезней приходится почти две трети, случаев и около половины дней нетрудоспособности» Болезни органов дыхания составляли в случаг-ях 43,5%, 267,8 на 100 круглогодовых работающих; болезни кост-но-тмышечной системы - соответственно 15,1%, и 167,7.

2. Выявленные особеннсш ЗВУТ работающих в ЦБП в условиях Севера характерны как для основных, так и вспомогательных производств отрасли. Однако, уровни временной потери трудоспособности преобладают в профилирующих структурах, имеющих выраженную производственно-экологическую напряженность*Наиболее высокий уровень болезней органов дыхания по случаям ЗВУТ имеет место при переработке писчей бумаги и картона / 43,9 на 100 круглогодовых работающих; по дням нетрудоспособности - в производстве фанеры и картона / 37В,9 на 100 круглогодовых работающих /. Преобладающая частота временной нетрудоспособности, обусловленная заболеваниями костно-мышечной системы, выявлена при переработке писчей бумаги и картона / 21,7 случаев и 305,3 дней на 100 круглогодовых работающих А Для древесно-биржевого производства характерен наиболее высокий уровень травматизма по случаям и дням нетрудоспособности / 5,2 - 137,3 соответственно А

3. В основных профессиях целлюлозно-бумажного производства ЗВУТ на 10-12$ выше, чем во вспомогательных. Наиболее высокие ее уровни с преобладанием в структуре болезней органов дыхания

и костно-мытечной системы у переплетчиков / 117,7 случаев -1423,1 дней на 100 круглогодовых работающих /;сортировщиков шпона и фанеры / 112,4 случаев - 1339,8 дней на 100 круглогодовых работающих /; прессовщиков / 110,9 случаев - 1038,7 дней на 100 круглогодовых работающих /„ Однако, у некоторых профессий выделяется травматизм, занимая 2-е место в структуре ЗВУТ / транспортировщики - 23,8 случаев в 650,7 дней на 100 круглогодовых работающих; стропальщика - 16,2 случаев и 335,1 дней на 100 круглогодовых работающих /.

4. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в целлюлозно-буманном производстве на Севере в значительной степени обусловлена контангентами ДЧБ, которые в численном отношении составляют 9,2$ работающих. На их долю приходится одна трать /32,2/£/ случаев и. более половины дней трудопотерь /51,8$/ в связи с заболеваниями, что значительно выше в сравнении с другими регионами и отраслями промышленности. Снижение трудового потенциала в этой группе работающих в основном обусловлено за счет длительно болеющих.Дни нетрудоспособности в группе

ДЧБ в большей степени связаны с заболеваниями костно- ¡мышечной системы / 18,0$ - 1088,1 на 100 работающих данной группы/,

5».Материалы о результатах медицинских осмотров существенно дополняют характеристику здоровья по ЗВУТ и подтверждают ее региональные особенности в отношении уровня болезней костно-шшечной системы. Частота выявления этой патологии в некоторых основных производствах АО АЦБК достигает 23,0 на 100 обследованных.

Заболевания, выявляемые медицинскими осмотрами в профилирующих производствах / по переработке бумаги и картона, сульфат-картонное, сульфитное, древесно-бнржевое и др. /, выше вспомогательных пехов в 1,5 - 2 раза.

6. Сощально-гигаашческиЬ подход к изучению здоровья работающих позволил установить, что с факторами образа жизни связаны' 41,3$ случаев и 40,3^ дней нетрудоспособности ЗВУТ. Низкая физическая активность обуславливает рост ЗВУТ на Ъ,2>% случаев и 10,15« дней нетрудоспособности; стаж курения увеличивает эти дни нетрудоспособности на 6,2$, злоупотребление алкоголем - на 12,2

7. Разработанная концептуальная модель системы профилактических мероприятий, включающая мониторинг ЗЗУТ, обеспечивает возможность оперативной информации о состоянии здоровья работающих. Это позволяет конкретизировать целенаправленность оздоровительных медико-социальных мер,направленных на сохранение здоровья, повышение трудового потенциала работающих в соответствующих структурах отрасли,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РШШЩАЦЙИ.

1. Для целевой направленности оздоровительных мероприятий и большей их эффективности необходимо внедрение мониторинга здоровья работающих в общую систему АСУ предприятия с целью получения динамической углубленной информации о ЗВУТ и патологии, выявляемой периодическими медицинскими осмотрами»

2» Необходимо дальнейшее совершенствование производственного процесса в отрасли и внедрение современных экологосохра-няющих технологий, в том числе кислородно-щелочной метод производства целлюлозы, в целях снижения временной нетрудоспособности по заболеваемости»

3» Среди медико-социальных оздоровительных мероприятий на промышленных предприятиях ИБП особое внимание необходимо уделять курсовому гигиеническому обучению .и формированию здорового образа кизни. В связи с этим следует предусмотреть увеличение выделения средств из фондов медицинского страхования для профилактических, мероприятий.

4. Для ус меняя целенаправленност1! оздоровительных медико-;оциальных мероприятий возобновить учет всех ввдов временной ^трудоспособности на промышленных предприятиях.

5, В переходный период к рыночным отношениям для большей ффективности работы по укреплению здоровья и повышению трудо-ого потенциала работающих целесообразно в числе мероприятий рганизационной технологии рекомендовать создание отраслевого ;оординационного Совета в составе представителей холдинговых ютаншш, входящих в Акционерное общество " Архангельский ДЕК

С1ЖС0К ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.. Опыт работы по использованию ЭВМ в изучении здоровья ра~ >очих и служащих АЦБК, //.В кн.: Роль молодых ученых и специа-истов в повышении эффективности использования древесины в на-»одном хозяйстве. - М., 1986,- С.152-154. В соавторстве /В.З» ¡аменцов /.

2. Некоторые особенности гинекологической заболеваемости >аботниц АЦЕК» // В кн.: Молодые ученые - народному хозяйству ;е: ера. - Архангельск, 1986,- С,121-123. С соавторстве / Н. ¡папина /.

3« Использование ЭВМ в реализаци'1 программы " Здоровье " га промышленном предприятии в условиях Севера. //В кн.: НТЛ I охрана труда в металлургической и горнодобывающей промышлен-гости на Крайнем Севере. - Кировск, 1986. - С.20-22. В соав-'орстве / Н.Ш.Зайнулан /с

4. Роль пропаганды медицинских и гигиенических знаний в сохранении трудовых ресурсов на Крайнем Севере. // В кн.? Развитие .производительных сил Тимано-Печорского ТПС. - Сыктывкар , 1986. - С.28т

5. Комплексный подход к применению ЭВМ при изучнши заболеваемости и вопросов диспансеризации на промышленном предприятии, //' Ь кн.: Изучение региональных особенностей здоровья населения и опыт реализации комплексной программы " Здоровье " в условиях ускорения НТП. - M., 1S87. - С,120-125. В соавторстве / А.А.Мозер /.

6, Использование ЭВМ в разработке профилактических мероприятии по сникегош заболеваемости на промышленном предприятии,

// В кн.¡Эпидемиология и профилактика заболеваний терапевтического профиля. - Новосибирск, 1987. - С.45-47, В соавтростве / В.В.Попов А

7. Методические аспекты изучения временной нетрудоспособности с помощью ЭВМ на АЦЕК» // В кн.: Гигиеническая оценка условий труда и заболеваемости рабочих промышленых предприятий, моряков, рыбаков в усло~иях Севера. - Ленинград, 1986. -С.8-14. В соавторстве / Р.В.Банникова, Г.Ф.Юшманова А

8, Комплексный подход к изучению здоровья работающих на АЦЕК. // В кн.: Молодые ученые - народному хозяйству Севера,-Архангельск, 1S88. - С„36, В соавторстве / А.Л»Ермолин, А,Р. Ростомов /.

8. Преемственность в профилактической работе среди под-; ростков на этапах " Школа - ГЛТУ - завод ". // В кн.: Актуальные проблемы медицинского обеспечения подростков на совте-менном этапе. - М., 1988. - С.141-142. В соавторстве / Р.В» Банникова /.

10. Комплексное изучение ЗВУТ с помощью ЭШ на промышленном предпрмятал / для обоснования разработки мероприятий программы " Здоровье "/. // Методические рекомендации , -Архангельск, 1989. - 22с. В соавторстве / Н.С.Долинин, А,В„ Корякин А

11. Изучение ЗВУТ на промышленных предприятиях с применением ЭВМ» // Методические рекомендации. - Москва, 1989. - 20с. i соавторстве / Н.С.Долишн, А.В.Корякин А

12« Социально-гигиенические аспекты укрепления здоровья работающих на промышленном предприятии. // Здоровье человека m Севере. - Архангельск, 1931. - С.5-7. В соавторстве / Є„ Ванникова /<,

13. Роль контингентов часто и длительно болеющих в формировании временной нетрудоспособности. // В кн.: Мммунологи-геская реактивность человека на Севере. - Архангельск, 1993,3,86-92. В соавторстве / Р.В.Банникова /.

14» Социально-гигиенические аспекты, здоровье и реабилитация пожилых лиц, занятых в целлюлозно-бумажной промышленности. // Тезисы докладов 1У Соловецкого форума. - Архангельск,1934.-С.168-169.

15, Роль группы длительно и часто болеющих в формировании грудопотерь на крупном промышленном предприятии Европейского Севера / АО Архангельский ЦБК /. // Принято к печати» Ж-л " Экология человека

Отпечатано в типографии "Литера", г. Архангельск, тел. 44-09-60.