автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Эпидемиологический анализ и медико-психологические особенности самоубийств населения мегаполиса (на примере Москвы)

кандидата медицинских наук
Гусева, Милена Валентиновна
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Эпидемиологический анализ и медико-психологические особенности самоубийств населения мегаполиса (на примере Москвы)»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Гусева, Милена Валентиновна

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (литературный обзор).

1.1. Концептуальные основы суицидологии: основные понятия, общие положения, классификации, теории суицидального поведения.

1.2. Современные направления суицидологических исследований

1.3. Современные направления оказания помощи суицидентам в кризисных ситуациях.

Резюме по главе.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика выборки и объем исследования.

2.2. Методики исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОУБИЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ МОСКВЫ.

3.1. Медико-демографический анализ суицидального поведения населения Москвы.

3.2. Вклад завершенных самоубийств в смертность населения и их взаимосвязь с психическими заболеваниями.

3.3. Эпидемиологический анализ суицидальной активности различных категорий населения Москвы.

3.4. Нервно-психический статус у лиц различных возрастных групп с высоким риском суицидального поведения.

3.5. Особенности самоубийств у лиц пожилого и старческого возраста.

3.6. Исследование патопсихологических особенностей личности суицидентов с помощью теста Г.Аммона.

3.7. Суицидальное поведение и аффективные расстройства настроения

3.8. Прогноз риска суицида на основе медико-психологических показателей.

3.9. Резюме по третьей главе.

Глава 4. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРИЗИСНО-СУИЦИДОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ

МЕГАПОЛИСА.

Система оказания суицидологической помощи в Москве и ее нормативно-методическое обеспечение.

Телефонная психотерапевтическая помощь суицидентам. 133 Амбулаторная психолого-психиатрическая и социальная помощь суицидентам в кабинетах социально-психологической помощи и психоневрологических кабинетах.

Медико-психологическая помощь суицидентам в стационарах.

Особенности и методы кризисной психотерапии суициден

Оценка уровня суицидологических знаний у врачей общей практики и социальных работников.

Резюме по главе.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Гусева, Милена Валентиновна

Актуальность темы. Увеличение частоты самоубийств (суицидов) в большинстве стран мира отрицательно сказывается на состоянии общества, экономики, общественном порядке, нравственных и духовных устоях [38, 40, 88]. Ежегодно в мире заканчивает жизнь самоубийством около полумиллиона человек, т.е. более 1000 человек в день, а число пытавшихся покончить с собой превышает 5 миллионов в год [18, 60, 88]. В России ежегодно официально регистрируется около 60 тысяч завершенных самоубийств [42, 91].

Самоубийства превратились в одну из острейших проблем современного общества и являются своеобразными индикаторами общественного здоровья и социального благополучия. Они занимают ведущие места среди причин смертности трудоспособного населения и сохраняют тенденцию к росту в ряде государств мира, в том числе в различных регионах Российской Федерации [82, 133].

Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в России, рост психической патологии, падение уровня жизни значительной части россиян, наркотизация, рост преступности, девиантное поведения и многие другие негативные факторы оказывают неблагоприятное влияние на суицидальную активность различных возрастных и социальных групп населения, в том числе в больших городах и Москве [7, 40].

Москва как многомиллионный мегаполис имеет целый ряд особенностей, главные из них - возрастная структура и занятость населения, система организации медицинской, психопрофилактической и социальной помощи населению. Это определяет актуальность совершенствования психопрофилактической работы и оказания помощи суицидентам в кризисных ситуациях с учетом региональных особенностей Москвы. По данным ведущих суицидологов мира и России такие исследования должны базироваться на анализе многолетних эпидемиологических данных суицидального поведения различных категорий населения в конкретных социально-общественных и региональных условиях [7, 91, 194].

В рамках этого направления значительный научный и, особенно, практический интерес представляет исследование суицидальной активности различных категорий населения Москвы и выявление медико-психологических особенностей у лиц с различным риском суицидального поведения. Полученные данные крайне важны для организации психопрофилактической работы и кризисно-суицидологической помощи.

Кроме того, представляется актуальным оценить уровень суицидологических знаний врачей общей практики и социальных работников, обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-суицидологической помощи населению Москвы.

Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы; на основе эпидемиологического анализа завершенных суицидов населения мегаполиса (на примере Москвы), оценки их медико-психологических особенностей у лиц различных возрастных и социальных групп с различным риском суицидальной активности обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-суицидологической помощи.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- на основе многолетних данных провести эпидемиологический анализ завершенных суицидов в Москве, выявить их особенности и специфику в различных поло-возрастных группах населения;

- оценить вклад завершенных самоубийств в смертность населения и их взаимосвязь с психическими заболеваниями и исследовать суицидальную активность у различных категорий населения Москвы;

- по результатам клинико-психологического обследования лиц с различным риском суицидального поведения выявить особенности нервно-психического статуса у лиц с высоким риском суицида;

- оценить уровень риска суицидального поведения у различных социальных, поло-возрастных групп населения Москвы, а также лиц с, различным уровнем состояния здоровья;

- выявить медико-психологические особенности лиц с высоким риском суицида и на их основе разработать диагностический алгоритм прогноза суицидального поведения для амбулаторно-поликлинических условий;

- изучить организационно-методические особенности оказания многоуровневой кризисно-суицидологической помощи населению Москвы и обосновать рекомендации по ее совершенствованию;

- оценить уровень суицидологических знаний врачей общей практики и социальных работников и обосновать рекомендации по его совершенствованию.

Научная новизна. На основе многолетних данных (1992-2003гг.) выполнен эпидемиологический анализ завершенных самоубийств населения Москвы, установлены их особенности и специфика в различных возрастных и социальных группах, у мужчин и женщин. Оценен вклад завершенных самоубийств в смертность населения и их взаимосвязь с психическими заболеваниями. Изучена суицидальная активность различных социальных и возрастных групп населения Москвы и лиц с различным уровнем здоровья. Показана значимость комплекса показателей нервно-психического статуса как факторов риска в генезе суицидального поведения. Выявлены патопсихологические особенности личности суицидентов. Разработана математическая модель прогнозирования риска суицидального поведения. Оценен уровень суицидологических знаний у медицинского персонала и социальных работников.

Практическая значимость. Выявлены возрастные критические периоды суицидальной активности, медико-психологические особенности и специфика завершенных суицидов в различных возрастных группах у мужчин и женщин населения Москвы. Установлены особенности нервно-психического статуса у лиц с высоким риском суицида и определены информативные клинико-психологические методики для проведения скрининговых исследований по формированию лиц группы риска с высоким уровнем суицидальной активности. Выявлены патопсихологические особенности личности и оценена информативность Я-структурного теста Г.Аммона для мониторинга психического состояния суицидентов. Обоснованы рекомендации по совершенствованию кризисно-суицидологической помощи населению Москвы, повышению уровня суицидологических знаний медицинского персонала (врачей общей практики) и социальных работников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Структура завершенных самоубийств населения Москвы характеризуется поло-возрастными особенностями, выраженным превалированием лиц трудоспособного возраста, мужчин, наличием различных возрастных пиков суицидальной активности у мужчин и женщин, а также увеличением самоубийств среди женщин и тесной взаимосвязью самоубийств с социальной группой населения и психосоматическим статусом.

2. Медико-психологические особенности лиц с высоким риском суицидальной активности населения мегаполиса характеризуются тесной взаимосвязью с их нервно-психическим статусом, аффективными расстройствами настроения, патопсихологическими особенностями личности, оценка которых с помощью стандартизированных показателей и психодиагностических тестов в составе диагностического алгоритма позволяет прогнозировать суицидальное поведение в амбулаторно-поликлинических условиях.

3. Организация кризисно-суицидологической помощи в Москве, включающей кризисные стационары, психотерапевтический телефон доверия, кабинеты социально-психологической помощи и психоневрологические кабинеты, обеспечивает эффективность медико-психологической помощи суицидентам и снижение уровня суицидов. Она нуждается в совершенствовании в плане повышения уровня суицидологических знаний медицинских и социальных работников, интеграции с общественными организациями, оснащения многоканальными телефонными и информационно-аналитическими системами.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 7 научных работах, из них 5 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Основные результаты исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Профилактика самоубийств и совершенствование кризисно-суицидологической помощи населению» (2004), методического пособия «Эпидемиология и организационно-методические особенности суицидологической помощи населению Москвы» (2004). Результаты исследования используются в практической работе медицинских и социальных учреждений Москвы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 209 листах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками, 28 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, двух глав с материалами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Эпидемиологический анализ и медико-психологические особенности самоубийств населения мегаполиса (на примере Москвы)"

Выводы

1. Уровень завершенных суицидов в России чрезвычайно высок и составляет по многолетним данным более 39 на 100 тысяч населения, что, по критериям ВОЗ, является критическим. Ежегодно в России официально регистрируется около 60 тысяч завершенных самоубийств (1995-61 тысяча, 2000- 56,9; 2002-55,3), уровень которых значительно превышает число смертей от убийств, отравлений алкоголем, психических расстройств. Самоубийства, как индикаторы общественного здоровья, характеризуются выраженными социально-возрастными и тендерными особенностями, имеют латентные формы, региональные особенности, в том числе в мегаполисах, включая Москву.

2. Ежегодно в Москве регистрируется около 1200 завершенных самоубийств, уровень которых колеблется около 14 на 100 тысяч населения. В структуре завершенных суицидов превалируют мужчины (их доля в сравнении с женщинами составляет около 73%). Соотношение суицидов у женщин и мужчин выше общероссийского составляет 1:2.76 (в России - 1:4,91). Однако, у трудоспособной части населения Москвы, закончившей жизнь суицидом, доля женщин по многолетним данным выше (30,1%), а соотношение женщин и мужчин составляет около 1:4.66 . За последние годы отмечено увеличение темпов роста самоубийств среди женщин мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург) в сравнении с общероссийскими данными.

3.Доля суицидов у лиц трудоспособного возраста населения Москвы высока и составляет около 70% от общего числа завершенных суицидов. Структура самоубийств населения Москвы характеризуется выраженными поло-возрастными особенностями. Значительная часть самоубийств (при анализе 10 летних возрастных интервалов) отмечена в возрасте 40 - 49 лет

19,5%), 30 -39 лет (15,8%), 20-29 лет (15,3%), т.е. среди трудоспособной части населения. Однако, высок процент самоубийств и в более старшем возрасте (60 - 69 лет, 70 и более лет), где доля суицидов соответственно составляет 12.8 и 16.8% от их общего числа. Доля лиц молодого возраста среди завершенных суицидов относительно невысока и составила 4.5% (менее 19 лет), 15,3% (20-29 лет).

4. Возрастные характеристики суицидальной активности мужчин и женщин Москвы имеют выраженные тендерные различия, что позволяет определить наиболее суицидально опасный возраст. Наибольшие пики суицидов у мужчин отмечены в возрасте 40 - 49 лет (21.5%), 20-29 лет (18,6%), 3039 лет (16,45%), а на возраст 40 - 59 лет приходится практически 50% самоубийств. При этом на старшую возрастную группу (60-69 лет и 70 и более лет) приходится соответственно 11,6% и 11,8% самоубийств среди всех возрастных групп. У женщин же значительная часть самоубийств отмечена в возрасте 70 лет и старше (35,0%), а также в возрасте 60-69 лет (14.5%). Эти данные позволяют определить направления психопрофилактической работы среди различных поло-возрастных групп населения города.

5. Вклад завершенных суицидов в общую смертность населения Москвы составляет около 1%. Уровень самоубийств выше смертности от алкоголизма, токсикомании, убийств. Отягощенность суицидов психической патологией составляет 11%, хроническим алкоголизмом- 12%, 40-50% самоубийств совершается в алкогольном опьянении различной степени тяжести.

6. По данным скринингового обследования различных социальных групп и с различным уровнем состояния здоровья населения Москвы установлены различия в степени риска их суицидальной активности. Наиболее неблагоприятными в этом плане являются неработающие лица трудоспособного возраста (индекс риска суицида - 0,48), пенсионеры (0,46), военнослужащие срочной службы (0,40), а также лица, имеющие психические (0,57) и психосоматические (0,39) заболевания.

7. Клинико-психологическая оценка нервно-психического статуса у лиц различных возрастных групп и с различным риском суицида показала выраженные различия. Нервно-психический статус различных возрастных групп населения с высоким риском суицида имеет специфические особенности, которые характеризуются увеличением с возрастом депрессивных и сенситивных реакций, ростом неадекватности самооценки, психосоматических жалоб, нарушений сна, проблем межличностной коммуникации при снижении невротических, истерических и психопатических реакций. Это необходимо учитывать при проведении психопрофилактических мероприятий по профилактике самоубийств различных возрастных групп населения.

8. Самоубийства лиц пожилого и старческого возраста характеризуются высокой летальностью и рационализацией, их пресуицидальный период отличается выраженными изменениями психического статуса с превалированием депрессивных и ипохондрических реакций, резким снижением соотношения завершенных и незавершенных суицидов, отягощен ностью психическими заболеваниями и психосоматической патологией, контактами перед смертью с медицинскими и социальными работниками.

9. Изучение патопсихологических особенностей личности суицидентов после совершения суицидальной попытки с помощью Я-структурного теста Г.Аммона свидетельствует о превалировании у них в сравнении с нормативной группой деструктивно-дефицитарных гуманфункций (агрессия, страх, внешнее Я-ограничение, нарциссизм, сексуальность), отражающих разрыв контакта (отношений) с собой, с другими людьми и окружающим миром.

10. Суицидальное поведение тесно связано с аффективными расстройствами настроения, наличие депрессивных расстройств, сопутствующей психической патологии, коморбидных заболеваний резко увеличивает риск суицида, что необходимо учитывать при организации превентивной кризисно-суицидологической помощи начселению.

11. Прогноз риска суицида может быть дан с помощью многомерного психодиагностического алгоритма на основе комплекса информативных медико-психологических показателей, характеризующих признаки депрессии (Xi); наличие и выраженность психосоматического (соматического) (Хг) и психического заболевания (Хз), актуальной психотравмирующей ситуации (конфликт) (Xt), нервно-психической неустойчивости (Xs); реактивной тревожность (Хб); психосоматических жалоб (Х7); отягощенного анамнеза (Xs); аутоагрессии (Х9) по данным клинической беседы, тестов - шкала депрессии, Спилбергера-Ханина, Прогноз-2, SR-45.

12. Реализация в Москве в рамках психиатрической службы города организационной модели кризисно-суицидологической помощи населению, включающей психотерапевтические телефоны доверия, кабинеты социально-психологической помощи, психоневрологические кабинеты и кризисные стационары, а также нормативно-правовое, организационно-методическое, кадровое и материально-техническое обеспечение, обеспечивает эффективность медико-психологической помощи суицидентам и снижение общего уровня суицидов.

13. Уровень суицидологических знаний врачей общей практики и социальных работников в области теории и практики превенции, распознавания и особенностей самоубийств достаточно низкий, что указывает на необходимость его целенаправленного совершенствования.

Практические рекомендации

1. Психопрофилактическую работу и оказание кризисно-суицидологической помощи населению Москвы целесообразно проводить с учетом суицидальной активности различных половозрастных и социальных групп населения города. Особое внимание в психопрофилактике суицидов должно быть уделено мужчинам трудоспособного (особенно, 40-49 лет) и женщинам пенсионного (особенно, старше 70) возраста, пенсионерам, неработающим лицам трудоспособного возраста, военнослужащим срочной службы, лицам с психосоматической и психической патологией.

2. При проведении скрининговых медико-психологических обследований различных категорий населения и выявления лиц с высоким риком суицида целесообразно использовать формализованную клиническую беседу и комплекс психодиагностических экспресс-тестов, включающий тест Спил-бергера-Ханина, Прогноз-2, шкалу депрессии, анкету RS-45, тест Г.Аммона, которые могут быть также использованы для мониторинга психического состояния лиц группы риска или суицидентов после суицидальных попыток.

3. Система оказания кризисно-суицидологической помощи населению Москвы нуждается в организационно-методическом и техническом совершенствовании в плане ее интеграции с другими общественными и государственными организациями, оснащения многоуровневыми многоканальными телефонными и информационно-аналитическими системами.

4. Для повышения уровня суицидологических знаний медицинских (врачей общей практики) и социальных работников целесообразно включить в систему их профессиональной подготовки циклы занятий по теоретическим основам суицидологии, особенностям эпидемиологии, превенции, раннего выявления суицидов, тактике оказания кризисной помощи.

Автореферат диссертации по теме "Эпидемиологический анализ и медико-психологические особенности самоубийств населения мегаполиса (на примере Москвы)"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ЭКСТРЕННОЙ И РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ МЧС РОССИИ

На правах рукописи

ГУСЕВА Милена Валентиновна

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОУБИЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСА (на примере Москвы)

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004г.

Работа выполнена в научно-исследовательском отделе медико-психологических проблем Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доктор медицинских наук профессор В.Ю.Рыбников

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Чепрасов Вячеслав Юрьевич; кандидат медицинских наук доцент Петрова Вера Ивановна

Ведущая организация - Военно-медицинская академия МО РФ.

Защита состоится «20» января 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины МЧС России (194044, Санкт-Петербург, ул.Лебедева, 4/2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 4/2).

Автореферат разослан «_» декабря 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

С.С.Алексанин

2.006-4 2 256

ШАЛЮЮ

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение частоты самоубийств (суицидов) в большинстве стран мира отрицательно сказывается на состоянии общества, экономики, общественном порядке, нравственных и духовных устоях (Абрумова А.Г., 1997; Вярник А., 1999; Гилинский Я.И., 1998). Ежегодно в мире заканчивает жизнь самоубийством около полумиллиона человек, т.е. более 1000 человек в день, а число пытавшихся покончить с собой превышает 5 миллионов в год. В России ежегодно официально регистрируется около 60 тысяч завершенных самоубийств (Марьин М.И., Войцех В.Ф., Рыбников В.Ю., 2004),

Самоубийства превратились в одну из острейших проблем современного общества и являются своеобразными индикаторами общественного здоровья и социального благополучия. Они занимают ведущие места среди причин смертности трудоспособного населения и сохраняют тенденцию к росту в ряде государств мира, в том числе в различных регионах Российской Федерации (Кучеренко Ю.В., 2000).

Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в России, рост психической патологии, падение уровня жизни значительной части россиян, наркотизация, рост преступности, девиантное поведения и многие другие негативные факторы оказывают неблагоприятное влияние на суицидальную активность различных возрастных и социальных групп населения, в том числе в больших городах и Москве (Амбрумова А.Г., 1986,1997).

Москва как многомиллионный мегаполис имеет целый ряд особенностей, главные из .них - возрастная структура и занятость населения, система организации медицинской, психопрофилактической и социальной помощи населению. Это определяет актуальность совершенствования психопрофилактической работы и оказания помощи суицидентам в кризисных ситуациях с учетом региональных особенностей Москвы. По данным ведущих суицидологов мира и России такие исследования должны базироваться на анализе многолетних эпидемиологических данных суицидального поведения различных категорий населения в конкретных социально-общественных и региональных условиях (Амбрумова А.Г., 1997; Вярник А., 1999; Войцех В.Ф., 2002).

В рамках этого направления значительный научный и, особенно, практический интерес представляет исследование суицидальной активности различных категорий населения Москвы и выявление медико-психологических особенностей у лиц с различным риском суицидального поведения. Полученные данные крайне важны для организации психопрофилактической работы и кризисно-суицидологической помощи.

Кроме того, представляется актуальным оценить уровень суицидологических знаний врачей общей практики и социальных работников, обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-суицидологической помощи населению Москвы.

Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы: на основе эпидемиологического анализа завершенных суицидов населения мегаполиса (на примере Москвы), оценки их медико-психологических особенностей у лиц различных возрастных и социальных групп с различным риском суицидальной активности обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-суицидологической помощи.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить

следующие задачи: ГТ~~--- -

- I ,*0С-НАЦИОНАЛЬНАЯ f

I БИБЛИОТЕКА I I СЛ«ср«хрг I

о® ж»5«дГ|

III mt

- на основе многолетних данных провести эпидемиологический анализ завершенных суицидов в Москве, выявить их особенности и специфику в различных поло-возрастных группах населения;

- оценить вклад завершенных самоубийств в смертность населения и их взаимосвязь с психическими заболеваниями и исследовать суицидальную активность у различных категорий населения Москвы;

- но результатам клинико-психологического обследования лиц с различным риском суицидального поведения выявить особенности нервно-психического статуса у лиц с высоким риском суицида;

- оценить уровень риска суицидального поведения у различных социальных, половозрастных групп населения Москвы, а также лиц с различным уровнем состояния здоровья;

- выявить медико-психологические особенности лиц с высоким риском суицида и на их основе разработать диагностический алгоритм прогноза суицидального поведения для амбулаторно-поликлинических условий;

- изучить ор1 анизационно-методические особенности оказания многоуровневой кризисно-суицидологической помощи населению Москвы и обосновать рекомендации но ее совершенствованию;

- оценить уровень суицидологических знаний врачей общей практики и социальных работников и обосновать рекомендации по его совершенствованию.

Научная новизна. На основе многолетних данных (1992-2003гг.) выполнен эпидемиологический анализ завершенных самоубийств населения Москвы, установлены их особенности и специфика в различных возрастных и социальных группах, у мужчин и женщин. Оценен вклад завершенных самоубийств в смертность населения и их взаимосвязь с психическими заболеваниями. Изучена суицидальная активность различных социальных и возрастных групп населения Москвы и лиц с различным уровнем здоровья. Показана значимость комплекса показателей нервно-психического статуса как факторов риска в генезе суицидального поведения. Выявлены патопсихологические особенности личности суицидентов. Разработана математическая модель прогнозирования риска суицидального поведения. Оценен уровень суицидологических знаний у медицинского персонала и социальных работников.

Практическая значимость. Выявлены возрастные критические периоды суицидальной активности, медико-психологические особенности и специфика завершенных суицидов в различных возрастных группах у мужчин и женщин населения Москвы. Установлены особенности нервно-психического статуса у лиц с высоким риском суицида и определены информативные клинюсо-психологические методики для проведения скрининговых исследований по формированию лиц группы риска с высоким уровнем суицидальной активности. Выявлены патопсихологические особенности личности и оценена информативность Я-структурного теста Г.Аммона для мониторинга психического состояния сушшдентов. Обоснованы рекомендации по совершенствованию кризисно-суицидологи-ческой помощи населению Москвы, повышению уровня суицидологических знаний медицинского персонала (врачей общей практики) и социальных работников.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1.Структура завершенных самоубийств населения Москвы характеризуется половозрастными особенностями, выраженным превалированием лиц трудоспособного возраста, мужчин, наличием различных возрастных пиков суицидальной активности у мужчин и женщин, а также увеличением самоубийств среди женщин и тесной взаимосвязью самоубийств с социальной группой населения и психосоматическим статусом.

2. Медико-психологические особенности лиц с высоким риском суицидальной активности населения мегаполиса характеризуются тесной взаимосвязью с их нервно-психическим статусом, аффективными расстройствами настроения, патопсихологическими особенностями личности, оценка которых с помощью стандартизированных показателей и психодиаг-ностаческих тестов в составе диагностического алгоритма позволяет прогнозировать суицидальное поведение в амбулаторно-поликлинических условиях.

3 Организация кризисно-суицидологической помощи в Москве, включающей кризисные стационары, психотерапевтический телефон доверия, кабинеты социально-психологической помощи и психоневрологические кабинеты, обеспечивает эффективность медико-психологической помощи суицидентам и снижение уровня суицидов. Она нуждается в совершенствовании в плане повышения уровня суицидологических знаний медицинских и социальных работников, интеграции с общественными организациями, оснащения многоканальными телефонными и информационно-аналитическими системами.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 7 научных работах, из них 5 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международных, всероссий-ских и региональных научно-практических конференциях. Основные результат исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Профилактика самоубийств и совершенствование кризисно-суицидологической помощи населению» (2004), методического пособия «Эпидемиология и организационно-методические особенности суицидологической помощи населению Москвы» (2004). Результаты исследования используются в практической работе медицинских и социальных учреждений Москвы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 209 листах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками, 28 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, двух глав с материалами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе диссертации «Состояние проблемы и обоснование направлений собственного исследования» на основе данных литературы проанализированы и обобщены концептуальные основы суицидологии, ее основные понятия, классификации и виды суицидов, теории и механизмы суицидального поведения, а также современные направления суицидологических исследований. Специальный подраздел диссертации посвящен анализу современных направлений суицидологических исследований, особенностей и направлений оказания помощи суицидентам в кризисных ситуациях.

В ходе анализа научной литературы по рассматриваемой проблеме было отмечено, что суицидология как междисциплинарное научное направление, имеет свой теоретический и терминологический аппарат, которые предусматривают анализ проблемы суицидов на индивидуальном и социальном уровнях, применение определенных понятий, принципов, моделей, классификаций. Однако, проблема суицидов как в мировой практике, так и в России далека от своего решения, она требует постоянной систематизации и обобщения данных с учетом конкретных социально-экономических, региональных, культурно-исторических и медико-психологических условий.

В силу ряда причин развитие суицидологии в России, уровень и широта суицидологических исследований российских ученых отстают от практических нужд. В ряде работ исследовались суициды жителей России. Однако, сложные и чрезвычайно динамичные (к сожалению, негативные) социально-экономические процессы в России и связанное с этим суицидальное поведение населения остается мало изученным.

Это определяет актуальность совершенствования психопрофилактической работы и оказания помощи суицидентам в кризисных ситуациях с учетом особенностей такого мегаполиса как Москва. Однако, такие исследования должны базироваться на анализе многолетних эпидемиологических данных суицидального поведения различных категорий населения с учетом региональных условий.

Результаты литературного обзора позволили обосновать направления собственного исследования.

Вторая глава диссертации «Организация и методики исследования» включает данные об объеме, условиях и обшей характеристике исследования, использованных в работе методиках и методах статистического анализа полученных данных.

Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего анализ завершенных суицидов среди населения Москвы за 1992 -2003годы. а также изучение суицидальной активности различных категорий населения города и нервно-психического статуса у лиц различных возрастных групп с высоким риском суицидального поведения.

Эпидемиологический анализ завершенных самоубийств выполнен на основе данных Московского комитета государственной статистики и Государственного комитета Российской Федерации по статистике Это позволило провести анализ частоты самоубийств по абсолютному количеству завершенных зарегистрированных самоубийств в Москве, а также оценить уровень, динамику и структуру самоубийств по ряду социально-демографических (пол, различные социальные и возрастные группы населения) и медицинских (вклад в общую смертность, связь с алкогольным опьянением, психической патологией) характеристик.

Таким образом, эпидемиологическое исследование базируется на анализе 16502 завершенных самоубийств среди населения Москвы за 1992-2003гг. Изучение суицидальной активности различных категорий населения проводилось с помощью экспресс анкета 8К-45 в ходе обследования 644 представителей различных социально-возрастных групп населения (71 учащийся общеобразовательной школы, 79 учащихся спецшколы-интерната, 94 студента государственного университета, 95 военнослужащих срочной службы, 196 человек среднего (трудоспособного возраста) и 109 пенсионеров).

Оценка нервно-психического статуса проведена у 345 человек (из них 96 человек в возрасте 30-49 лет, 80 человек - в возрасте 50-59 лет, 84 человека в возрасте 60-69 лет, 85 чело-

век - в возрасте 70 и более лет) по данным клинической беседы и обследования с помощью тестов: САН, шкала тревожности Спилбергера-Ханина, цветовой тест М.Люшера, шкала депрессии, анкета Яв (риск суицида) и методика СР-45 (риск суицида)

Патопсихологические особенности суицидентов оценены у 36 лиц, совершивших суицидальную попытку (незавершенный суицид) с помощью Я-структурного теста Г.Аммона.

Также проанализированы общая организация и особенности оказания кризисно-суицидологической помощи в Москве в рамках психиатрической службы города, включая телефонную психотерапевтическую помощь, оказание амбулаторной психолого-психиатрической и социальной помощи суицидентам в кабинетах социально-психологической помощи, психоневрологических кабинетах и в отделении кризисных состояний.

Следовательно, общий объем наблюдений составил более 16 тысяч завершенных суицидов, медико-психологическое обследование (скрининг) 1025 человек.

В ходе исследования использовались методы анализа медицинских документов (истории болезни, медицинские карты, акты судебно-медицинских вскрытий), опросы, клиническая беседа, наблюдение, психологическое тестирование, статистический анализ и др.

В третьей главе диссертации (« Эпидемиологический анализ и медико-психологические особенности самоубийств населения Москвы») представлены результаты эмпирического исследования.

На первом этапе исследования был выполнен анализ завершенных суицидов среди населения Москвы за 1992 - 2003 годы. Полученные данные позволили провести анализ частоты самоубийств по абсолютному количеству завершенных самоубийств в Москве, а также оценить уровень, динамику и структуру самоубийств по ряду социально-демографических (возраст, пол, трудоспособный возраст) и медицинских (связь с алкогольным опьянением, психической, соматической и психосоматической патологией) характеристик.

Полученные данные сопоставлялись с аналогичными данными по населению России и Санкт-Петербурга. Результаты анализа завершенных суицидов приведены в таблице 1.

Таблица 1

Количество и уровень завершенных самоубийств _населения Москвы (1992-2003г.г)_

Годы Абс. число Уровень (на 100 тыс.)

1992 1694 18,99

1993 1866 21,12

1994 1786 20,40

1995 1539 17,71

1996 1314 15,19

1997 1203 13,93

1998 1075 12,46

1999 1194 13,80

2000 1231 14,26

2001 1270 14,71

2002 1190 13,8

2003 1140 13,7

Как видно из этих данных, ежегодно в Москве официально регистрируется более 1200 случаев завершенных самоубийств, при этом уровень самоубийств колеблется около 14 на 100 тысяч населения, что значительно ниже, чем по России в целом и по отдельным ее регионам, в том числе Санкт-Петербургу.

По нашему мнению, это объясняется следующими обстоятельствами. Во-первых, социально-экономические условия и уровень жизни населения Москвы выше, чем в других регионах. Во-вторых, в Москве создана и успешно функционирует многоуровневая и эффективная система оказания кризисно-суицидологической помощи населению.

Далее нами был проведен анализ завершенных самоубийств в Москве среди мужчин и женщин, включая анализ соотношения самоубийств у мужчин и женщин, а также в группе трудоспособного населения. Эти данные приведены в таблице 2 и на рис. 1.

Таблица 2

Количество самоубийств среди мужчин и женщин Москвы за 1997-2003г.

Соотноше В

Год Всего Мужчины Женщины ние трудоспособно

женщины: м

мужчины возрасте

Абс.ч. % Абс.ч. % Абс.ч. % Абс.ч. %

1997 1203 100 868 72,2 335 27,8 1:2,59 991 82,4

1998 1075 100 792 73,6 283 26,4 1 :2,8 738 68,7

1999 1194 100 873 73,1 321 26,9 1 2,72 794 66,5

2000 1231 100 908 73,8 323 26.2 1 2,81 838 68,1

2001 1270 100 942 74,2 328 25,8 1 2,87 865 68.1

2002 1190 100 882 74,1 308 25,9 1 2,86 795 66,8

2003 1140 100 828 72,6 312 27,4 1 2,65 785 68,9

X 1186 100 870 73,4 316 26,6 1 2,76 829 69,9

В структуре завершенных суицидов превалируют мужчины (их доля в сравнении с женщинами составляет 73,4% в Москве, 75,6% в Санкт-Петербурге и 83,1% в России в целом). Соотношение суицидов у женщин и мужчин населения Москвы за 1993-2002 годы в целом по всей выборке неуклонно возрастает и составляет около 1: 2.76. Эти данные в целом сопоставимы с общероссийскими и данными по Санкт-Петербургу. Однако, у трудоспособной части населения, закончившей жизнь суицидом, соотношение мужчин и женщин закончивших жизнь самоубийством значительно выше и по многолетним данным составляет 1: 4.66 по Москве, 1: 4,91 по России и 1: 5,04 по Санкт-Петербургу.

Кроме доля суицидов у лиц трудоспособного чрезвычайно высока и составляет около 70% от общего числа завершенных суицидов. Это определяет приоритеты психопрофилактики суицидов у этой категории населения.

Анализ частоты суицидов среди всей выборки и у трудоспособного населения Москвы свидетельствует о том, что частота суицидов имеет особенности в общей выборке и у лиц трудоспособного возраста. За последние годы темпы роста самоубийств среди мужчин населения России превышают темпы роста женских самоубийств. Однако, среди населения

мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург) доля самоубийств среди женщин значительно выше, чем по России. Так, доля (% от общего числа завершенных суицидов) в Москве и Санкт-Петербурге у женщин составила соответственно 26,6% и 25%, а по России - 16,9%.

Анализ количества и структуру завершенных самоубийств с учетом различных возрастных групп населения Москвы позволил выявить возрастные пики суицидальной активности населения. Значительная часть самоубийств (при анализе 10-летних возрастных интервалов) населения Москвы отмечена у лиц в возрасте 40 - 49 лет (19.5%), 30 - 39 лет (15.8%). 20-29 лет (15,3%) за 1997-2002 годы, т.е. среди трудоспособной части населения.

25 20 15 10

■ ■I

19 и менее 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70 и более лет лег

Рис.1. Структура завершенных самоубийств населения Москвы по основным возрастным группам

Однако, высок процент самоубийств и в более старшем возрасте (60 - 69 лет, 70 и более лет), где доля суицидов соответственно составляет 12,8 и 16.8%.

Доля лиц молодого возраста (менее 19 лет) среди завершенных суицидов относительно невысока и колеблется от 3.6 до 6.1% и в среднем за 1997-2002 годы составила - 4,5%, а у лиц 20-29 лет составила за этот же период в среднем 15,3%.

Следующий этап эпидемиологического анализа завершенных самоубийств был посвящен изучению особенностей их эпидемиологии у мужчин и женщин.

Анализ количества суицидов среди мужчин и женщин различных возрастных групп показал следующее. Наибольший пик суицидальной активности у мужчин (рисунок 12) отмечается в возрасте 40-49 лет (21.5%), второй пик приходиться на возраст 20-29 лет (18,6%), третий - на возраст 30-39 лет -16,45%, а на старшую возрастную группу 60-69 лет приходится 11,6% самоубийств. При этом возрастная группа 70 и более лет у мужчин характеризуется относительно высокой суицидальной активностью (11.8% суицидов среди всех возрастных групп). У женщин же значительная часть самоубийств отмечена в возрасте 70 лет и старше (35.0%), а также в возрасте 60 - 69 лет (14.5%). Эти данные указывают на возрастные различия суицидальной активности мужчин и женщин и позволяют определить наиболее суицидоопасный их возраст.

При этом количество самоубийств мужчин трудоспособного возраста относительно женщин трудоспособного возраста, завершивших жизнь суицидом, значительно выше (практически в два раза) и составляет более 70%, тогда как у женщин около 40%.

Следовательно, возрастная структура завершенных самоубийств населения Москвы ха-

растеризуется для мужчин высокими уровнями самоубийств по всех возрастных группах трудоспособного возраста (20-59 лет), наиболее выраженное в 40-49 лет (21.5 % - 1 ранговое место), далее - снижение в более старших возрастных группах (60- 69 лет и 70 лет и старше).

□ мужчины ■женщины

Рис.2. Распределение завершенных самоубийств у мужчин и женщин по возрастным группам населения Москвы (1997-2003г., в % от общего числа)

У женщин Москвы картина иная, так как возрастание суицидов с возрастом практически не коррелирует. Наиболее выраженный «пик» суицидов наблюдается в последней возрастной группе (70 лет и старше -1 ранговое место, 35%), второй «пик» суицидальной активности отмечен в возрастной группе 60 - 69 лет (2 ранговое место, 14,5%).

В таблице 3 приведены сравнительные данные о возрастных особенностях завершенных самоубийств по основным возрастным группам населения Москвы, С-Петербурга, России за 1993-2002гг.

Таблица 3

Структура завершенных самоубийств по основным возрастным группам населения Москвы, С-Петербурга, России

Возраст Москва (1997-2002) С-Петербург (1997-2002) Россия (1993-2002)

Абс.ч % Абс.ч. % Абс.ч. %

< 19 лет 322 4,5 234 4.2 29675 5,2

20-29 лет 1099 »5,3 691 12.4 89600 15,6

30-39 лет 1126 15,8 898 16.! 117225 20,6

40-49 лет 1390 19,5 1244 22.3 126546 22,2

50-59 лет 1057 14.8 1026 18.4 86526 15,2

60-69 лет 910 '2,8 764 13.7 68679 12

70 и > 1198 16,8 719 12.9 48912 8,6

другие 31 0,5 - - 3248 0,6

Всего 7163 100 5576 100 570412 100

о -,-,-,-----,-,-

моложе 19 20-29 30-39 4СМ9 50-59 60-89 70 и бол» -♦—Россия —а— Санкт-Петербург —Москва

Рис. 3 Структура (в%) завершенных самоубийств по основным возрастным группам населения Москвы, Санкт-Петербурга, России (М+Ж, 1993-2002гг.).

В целом по всему населению России, среди лиц ушедших из жизни через суицид, превалируют лица трудоспособного возраста. Однако, в мегаполисах, особенно Москве отмечается устойчивый рост числа самоубийств среди лиц старших возрастных групп, особенно в возрасте 70 лет и старше. Так, доля самоубийств в указанной возрастной группе среди всего населения Москвы составила по многолетним данным 16,8%, в Санкт-Петербурге - 12,9%, а в Российской Федерации только - 8,6% (Р<0.01).

Это, по-видимому, является следствием высокого уровня социального разобщения населения мегаполисов, тогда как в сельской местности, небольших поселках и городах России лица старших возрастных групп имеют значительно большее числа социальных связей с родственниками, соседями, бывшими коллегами.

Наглядно это подтверждаю данные о возрастных особенностях самоубийств женщин Москвы, Санкт-Петербурга и России. Так, у женщин мегаполисов также значительно выше число самоубийств именно в старших возрастных группах (70 лет и более, 60-69 лет). У женщин населения России в структуре самоубийств старшая возрастная группа (70 и белее лет) занимает 22,9%, тогда как в Санкт-Петербурге -29,8%, а в Москве - 35%.

Россия Сеикт-Пвтербург -*— Москве |

Рис.4. Структура (в%) завершенных самоубийств по основным возрастным группам женщин населения Москвы, СПетербурга, России (1993-2002гг,).

Полученные данные о тендерных и возрастных особенностях самоубийств населения мегаполисов необходимо учитывать при организации их медицинского и социального обеспечения, проведении психопрофилактической и социальной работы

Дополнительно к этому были рассчитаны возрастные коэффициенты смертности населения Москвы как количество завершенных суицидов на 100 тысяч населения соответствующего пола и возраста.

Возрастные коэффициенты смертности указывают на рост самоубийств с возрастом как у мужчин, так и женщин. При этом уровень самоубийств по данным возрастных коэффициентов смертности у мужчин населения Москвы значительно выше, чем у женщин. Наибольшие значения возрастных коэффициентов смертности у женщин установлены в более старшей возрастной груше (70 лет и более- 1 ранговое место, 57,1 на 100 тыс., 60-69 лет- 2 ранговое место, 26,9 на 100 тыс.). У мужчин во всех основных возрастных группах, за исключением первой самой молодой возрастной группы (менее 19 лет) и самой старшей возрастной группы (70 и более лет) возрастные коэффициенты смертности стабильно находятся на достаточно высоком уровне и колеблются около 90 на 100 тысяч. Максимальное значение возрастного коэффициентов смертности у мужчин отмечено в возрасте 70 и более лет. Эти данные позволяют определить направления психопрофилактической работы среди различных половозрастных групп и организации кризисно-суицидологической помощи населению города.

Далее был выполнен анализ вклада завершенных самоубийств в общую смертность, включая их вклад в смертность населения от основных групп психических заболеваний. Кроме того, оценивалась отягощенность завершенных самоубийств психическими заболеваниями и их взаимосвязь с алкогольным опьянением

Результаты исследования показали, что вклад завершенных суицидов в общую смертность населения Москвы относительно не высок и составляет около 1% (ежегодно в нашем городе регистрируется около 130 тысяч смертных случаев). Однако, смертность от суицидов в нашем городе сопоставима во смертностью от умышленных убийств (13.9 на 100 тыс.населения). Рассматривая общую структуру смертности от самоубийств с показателями смертности от психической патологии можно отметить, что вклад самоубийств в сравнении с хроническим алкоголизмом, токсикоманиями и другими психическими заболеваниями, значителен и составляет 62.5%.

Исследование показало, что отягощенность суицидов психической патологией составляет около 13%, значительная часть (около 40-50%) самоубийств совершается в состоянии алкогольного опьянения различной степени тяжести.

Следующий этап исследования был посвящен эпидемиологическому изучению суицидальной активности различных категорий населения Москвы

Для изучения эпидемиологии суицидов использовалась экспресс-методика СР-45 для проведения скрининговых обследований по выявлению лиц с высоким риском суицидального поведения.

Наибольшее число лиц с высоким и выше среднего уровнем риска суицида отмечено среди неработающих лип (24,7%) трудоспособного возраста (35-50 лет), пенсионеров (19.1%), работающих лиц среднего возраста (19,6%), военнослужащих срочной службы (16.7%). Практически отсутствуют такие лица среди обследованных школьников общеобразовательной школы и студентов высшего учебного заведения.

Это подтвердили и результаты расчета индекса интенсивности риска суицида среди указанных категорий населения. Так. у школьников обычной общеобразовательной школы индекс интенсивности риска суицида составил 0.06, у учащихся спецшколы-интерната -0.35, у студентов высших учебных заведений - 0.03, у военнослужащих срочной службы -0.43, неработающих лиц трудоспособного возраста -0 48, работающих лиц трудоспособного возраста -0.38, пенсионеров - 0.46.

Опенка риска суицида у лиц с различным уровнем состояния здоровья (практически здоровые, имеющие соматические, психосоматические и психические заболевания) показала, что индекс риска суицида у практически здоровых лиц составил 0.142, у имеющих соматические заболевания - 0.25, психосоматические и психические заболевания соответственно-0.40 и 0.54.

Таким образом, по результатам скрининг-обследования различных категорий населения Москвы установлены различия в степени риска их суицидальной активности. Наиболее неблагоприятными в этом плане являются лица среднего возраста, пенсионеры и военнослужащие срочной службы, а также лица, имеющие психические и психосоматические заболевания. Эти данные целесообразно учитывать при организации и проведении психопрофилактической работы.

Следующий этап исследования был посвящен оценке нервно-психического статуса у лиц различных возрастных групп (среднего возраста ^40-49; 50-59 лет, а также пожилого 60-69 лет) и старческого (70 и более лет) возраста. Полученные данные позволят выявить важные для клинициста (психиатра, психотерапевта, суицидолога) признаки нервно-психического статуса, как информативные предикторы суицида.

Установлено, что структура субъективных показателей, характеризующих различные нарушения нервно-психического статуса у лиц, различных возрастных групп с высоким уровнем риска суицидального поведения имеет выраженные черты различия. Так, лицам в возрасте 30-49 лет с высоким риском суицида свойственны невротические реакции, демонстративные проявления и психосоматические жалобы, истерические реакции и неадекватность самооценки. Для возрастной группы 50-59 лет с высоким риском суицида наиболее характерны невротические реакции, психосоматические жалобы, неадекватность самооценки, а также проблемы межличностного взаимодействия в микросоциуме, а также различные донозологические нарушения психической сферы личности в виде истерических, психопатических и депрессивных реакций, повышенная сенситивность и нарушения сна.

Для возрастной группы 60-69 лет с высоким риском суицида наиболее характерны психосоматические жалобы, депрессивные реакции, неадекватность самооценки, неустойчивость настроения, сенситивность. Кроме того, их нервно-психический статус характеризуется невротическими реакциями, проблемами межличностного взаимодействия, нарушениями сна.

Нервно-психический статус лиц старческого возраста (70 и более лет) с высоким риском суицида характеризуется наличием большого числа различных психосоматических жалоб, выраженными депрессивными проявлениями, неустойчивостью настроения, проблемами межличностного взаимодействия, неадекватностью самооценки, повышенной сенситивно-стью, нарушениями сна.

Следовательно, показатели нервно-психического статуса у лиц различных возрастных групп с высоким риском суицида имеют характерные отличия. Полученные данные уточня-

лись по материалам психодиагностического обследования, результаты которого показали информативность психодиагностических тестов для контроля нервно-психического статуса лиц различных возрастных групп с высоким риском суицида и указывали на то, что клиническая беседа с целенаправленной оценкой нервно-психического статуса, а также психодиагностические тесты Спилбергера-Ханина, шкала депрессии, анкета Яв и методика СР-45 могут быть использованы для скрининговых обследований больших контингентов и выявления лиц группы риска суицидального поведения.

Специальный подраздел диссертации посвящен анализу особенностей самоубийств у лиц пожилого и старческого возраста. Отмечено, что к их числу относятся достаточно высокий удельный вес (по уровню самоубийств на 100 тысяч населения) завершенных суицидов, особенности нервно-психического статуса с превалированием депрессивных и ипохондрических реакций, четкая тенденция к рационализированному суицидальному поведению, высокая летальность суицидальных попыток, выраженные тендерные различия.

В большинстве случаев, самоубийство лиц пожилого и старческого возраста происходит в доме, в одиночестве. Особенностью самоубийств лиц пожилого возраста является наличие контактов с практикующим врачом или социальным работником перед самоубийством.

Результаты исследования показали, что около 80 процентов самоубийц старше 65 лет обращались за медицинской помощью или встречались с социальным работником в течении 2-3 месяцев перед смертью, а около 40 процентов встречались с медицинским работником (как правило врачом поликлиники по месту жительства) или социальным работником в течение двух последних недель жизни.

Эти данные указывают на то, что врачи общей практики и социальные работники не имеют в области суицвдологи необходимых знаний, не «видят» знаков беды и предвестников суицида.

Результаты наблюдений показали, что незавершенные самоубийства также имеют характерные особенности у лиц пожилого и старческого возраста. Попытки самоубийства (рагаяшшйе) редки среди пожилых, но, как настоящие, они - очень важные индикаторы риска самоубийства. Они - в четыре раза менее часты среди пожилых женщин, чем молодых женщин, и в три раза менее часты среди пожилых людей, чем молодых людей. Отношение незавершенных к завершенным самоубийствам среди пожилого возраста около 2:1, тогда как в общей выборке населения это соотношение равно в среднем 10:1.

В диссертации также рассмотрены факторы риска суицидов у лиц старших возрастных групп.

Отмечено, что самоубийства лиц пожилого и старческого возраста характеризуются высокой летальностью, депрессией, отягощенностью соматической патологией и психопатологическими нарушениями различного генеза, а также социально-психологическими проблемами (низкий уровень жизни, одиночество, тяжелые утраты, низкий социальный статус), что следует рассматривать в качестве факторов риска и учитывать при организации психопрофилактических мероприятий.

Следующий этап работы был посвящен изучению патопсихологических особенностей личности суицидентов с помощью Я-структурнет о теста Г.Аммона, автора динамической патогенетической психотерапии. Тест ориентирован на оценку «конструктивного», «деструктивного» и «дефицитарного» компонентов, характеризующих отношения личности, меж-

личностные и групповые отношения, типы семейного воспитания. С помощью отдельных значений шкал гуманфункций агрессии, страха, внешнего и внутреннего Я-отграничения, нарциссизма и сексуальности в конструктивном, деструктивном и дефицитарном выражениях он выявляет качество и структуру гуманфункций в бессознательной области личности. Вопросы теста ставят испытуемого в ситуацию, в которой манифестируется бессознательная структура Я в самооценке воображаемого поведения.

С помощью Я структурного теста Аммона обследовано 36 человек, совершивших суицидную попытку путем отравления различными лекарственными препаратами, токсическими веществами, бытовыми жидкостями. Полученные средние «сырые» оценки по всем 18 шкалам опросника сравнивались с нормативными данными. Установлено, что в структуре личности суицидентов преобладают деструктивно-дефицитарные выражения гуманфункций. Это свидетельствует о «разрыве контакта», т.е. о разрыве отношений с самим собой, с дру-♦ гими людьми, с окружающим миром.

Сушшденты обнаруживали достоверно более низкий уровень конструктивной агрессии при более высоком уровне дефицитарной агрессии. Гуманфункция страха у суицидентов характеризовалась более высоким по сравнению с лицами нормативной группы деструктивным и дефицитарным выражением. Границы Я суицидентов характеризовались достоверно более высоким деструктивным выражением внешнего и внутреннего отграничения, что отражало нарушение регуляции отношений с группой, с другими людьми и внешними событиями.

Кроме того, у суицидентов отмечено снижение уровня конструктивного нарциссизма, который определяет отношение человека к самому себе и является решающим для самооценки человека, для формирования его Я-концепции. У суицидентов установлены более высокие значения деструктивного и дефицит-арного выражений нарциссизма при достоверно более низком уровне конструктивной сексуальности.

Кроме того, у суицидентов в сравнении с нормативной группой отмечен более высокий уровень дефицитарного выражения сексуальной Я-функции.

Эти данные являются основой для создания и реализации программ реабилитации пациентов с суицидальным поведением. Выявленное преобладание в их личности деструктив-но-дефицитарных элементов позволяет по-новому оценить проблему суицидального поведения и выдвигает задачу разработки конкретных психотерапевтических методов реконструкции нарушенной системы отношений в рамках личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о выраженных различиях патопсихологических особенностей личности, выявленных с помощью теста ГЛммона, у суицидентов и в нормативной группе, что во-первых отражает информативность теста для оценки и мониторинга психического состояния суицидентов и указывает на целесообразность его использования в психотерапевтической работе с суцидентами.

Следующий этап исследования был посвящен анализу взаимосвязи суицидального поведения и аффективных расстройств настроения (депрессии). Отмечено, что по различным данным, частота диагностики депрессии у лиц, обнаруживших те или иные суицидальные феномены, колеблется от 10 до 90 %. Следовательно, именно депрессии, при всей неоднозначности этого термина и нередких расхождениях в оценке этого расстройства, дают наибольшую частоту суицидального риска (число суицидальных проявлений относительно об-

щего числа больных с той или иной формой психических и поведенческих расстройств). Высокая суицидогенность депрессивных расстройств диктует необходимость решения важнейшего для дальнейшей судьбы больного вопроса, связанного с оценкой суицидального риска. Она должна быть произведена еще до начала какой-либо терапии, так как именно с ней связано решение вопроса о необходимости госпитализации. Возникает необходимость рассмотрения всей совокупности явлений, обусловливающих суицидальное поведение больных с депрессивными расстройствами. Среди этих явлений в качестве суицидальных (и антисуицидальных) факторов выступают личностные, сошально-средовые и клинические феномены. По нашему мнению, характер депрессивного состояния (глубина депрессии, наличие и выраженность той или иной симптоматики и другие моменты клиники) должен играть ведущую роль при оценке суицидогенности любых дополнительных факторов.

Понимание неоднородности всего диапазона депрессивных состояний (от кратковременной реакции в рамках расстройств адаптации до тяжелых меланхолических депрессий) позволяет анализировать «суицидогенность» того или иного фактора. Рассмотрение депрессий в рамках всего континуума форм сниженного настроения (от неквалифицируемой как психическое расстройство реакции горя до депрессий, сопровождающихся бредом и галлюцинациями) позволяет понять роль эмоционального фона в возникновении суицидальных тенденций. Полученные данные указывают на тесную взаимосвязь суицидальной активности и аффективных расстройств настроения (депрессии), проявления которой достаточно неоднозначны и сложны для диагностики.

Следующий этап исследования был посвящен разработке математической модели прогнозирования риска суицида для амбулаторно-поликлинических условий и скрининговых обследований.

В результате множественного регрессионного анализа медико-психологических показателей было получено уравнение множественной регрессии, ориентированная на прогноз риска суицида для амбулаторно-поликлинических условий. В указанную прогностическую модель вошло девять наиболее информативных показателей, включая: Х1 - признаки депрессии (шкала депрессии); Хг - наличие и выраженность психосоматического (соматического) заболевания; Хз - наличие и выраженность психического заболевания; Х4 - наличие и выраженность актуальной психотравмирующей ситуации (конфликт); Х5 - нервно-психическая неустойчивость (тест Пронгноз-2); X« - реактивная тревожность (тест Спилбергера-Ханина); X? -психосоматические жалобы; Хв - отягощенный анамнез; Хя. уровень аутоагрессии (тест 8Я-45)

Точность правильного прогноза риска суицида с использованием регрессионной психодиагностической модели составила 0,89, ошибка прогноза равнялась 0,11. Точность прогноза амбулаторно-поликлинических условиях на контрольной выборке составила 0,85. Верификация проводилась путем сопоставления итогового значения регрессионной функции и клинико-суицидологического экспертного заключения врачами-суицидологами и психиатрами.

В четвертой главе диссертации «Направления совершенствования кризисно-суицидологической помощи в условиях мегаполиса» приведены результаты анализа организационно-методических аспектов оказания кризисно-суицидологической помощи населению Москвы, включая анализ нормативно-правовой базы федерального и регионального уровня, работу психотерапевтического телефона доверия, оказание медико-психологической, психиатрической, психотерапевтической) и социальной помощи суицидентам в кабинетах

социально-психологической помощи, психоневрологических кабинетах и в кризисных стационарах.

Специальные подразделы главы посвящены изложению методических особенностей кризисной психотерапии (индивидуальной, групповой, семейной), а также оценке уровня суицидологических знаний у врачей общей практики и социальных работников. Это позволило обосновать рекомендации по совершенствованию кризисно-суицидологической помощи суицидентам в кризисных ситуациях.

Отмечено, что в настоящее время кризисно-суицидологическая помощь в основном оказывается в рамках психиатрической помощи, где в последние годы создается и развивается кризисная служба, обеспечивающая оказание помощи лицам, находящимся в кризисных нервно-психических состояниях.

Значительный рост самоубийств и покушений на самоубийство обусловил необходимость создания в нашем городе кризисной службы, ориентированной на помощь суицидентам. Она включает различные виды (психопрофилактической, первой медицинской, квалифицированной, специализированной, психологической, социальной) суицидологической помощи населению и реализована в виде региональной суицидологической службы.

Большой вклад в обоснование необходимости суицидологической службы и организацию ее работы внесли А.Г.Амбрумова. В.Ф.Войцех с соавторами, в результате их исследований, выполненных в Федеральном центре суицидологии России, подготовлен ряд нормативных актов в виде приказов Министерства здравоохранения России, которые определяют рекомендации по созданию региональных суицидологических служб, организации их работы и материально-техническому оснащению.

В настоящее время в рамках психиатрической службы Москвы успешно функционирует Федеральный центр суицидологии России как отделение на 60 коек НИИ психиатрии Министерства здравоохранения и социальной защиты РФ. Кроме того, на базе городской психиатрической больницы также организовано специализированное суицидологическое отделение на 60 коек. Эту систему суицидологической помощи можно рассматривать как эффективную региональную модель суицидологической службы.

Подтверждением этому являются приведенные ранее в третьей главе диссертации эпидемиологические данные о значительном снижении уровня самоубийств в Москве после организации кризисно-суицидологической службы.

В четвертой главе рассмотрены методические особенности и организация оказания помощи суицидентам в кризисных ситуациях в Москве, проанализирована нормативно-методическая база кризисно-суицидологической службы и отмечено, что организация кризисно-суицидологической помощи з Москве, включающей кризисные стационары, психотерапевтический телефон доверия, кабинеты социально-психологической помощи и психоневрологические кабинеты, обеспечивает эффективность медико-психологической помощи суицидентам и снижение уровня суицидов. Однако, она нуждается в совершенствовании в плане интеграции с общественными организациями, оснащения многоуровневыми многоканальными телефонными и информационно-аналитическими системами.

Отмечено, что кризисная психотерапия суицидентам имеет свои организационно-методические и концептуальные особенности, формы, методы и приемы реализации, что необходимо учитывать при оказании кризисно-суицидологической помощи суицидентам.

Результаты оценки уровня суицидологических знаний у медицинских и социальных

работников показали, что требует существенного улучшения уровень суицидологических знаний и профессиональной подготовленности врачей обшей практики и социальных работников Москвы. Исследования показали, что знания по основным разделам суицидологи, проявлениям и признакам самоубийств, их профилактики и тактики обращения с такими пациентами у указанных категорий крайне недостаточны. Так, только 22% врачей общей практики получили «хорошие» и «отличные» оценки, тогда как «удовлетворительные» -41% и «неудовлетворительные» - 38%. Социальные работники - «отлично» - 0, «хорошо» -9%, «удовлетворительно» - 33%, «неудовлетворительно» - 58%.

Это указывает на необходимость создания системы их подготовки в области суицидоло-гии, необходимо включение занятий по суицидологии в систему профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации врачей общей практики и социальных работников. На основе этого сделан вывод о том, что система оказания суицидологической помощи населению Москвы нуждается в совершенствовании в плане учета социально-возрастных особенностей самоубийств различных групп населения, развития профилактической и кризисно-с>ицидологической помощи, совершенствования ее методических основ и повышения профессионального уровня врачей общей практики и социальных работников.

Результаты исследования позволили обосновать следующие выводы и практические рекомендации.

Выводы

1. Уровень завершенных суицидов в России чрезвычайно высок и составляет по многолетним данным более 39 на 100 тысяч населения, что. по критериям ВОЗ, является критическим. Ежегодно в России официально регистрируется около 60 тысяч завершенных самоубийств (1995-61 тысяча, 2000- 56,9; 2002-55,3). уровень которых значительно превышает число смертей от убийств, отравлений алкоголем, психических расстройств. Самоубийства, как индикаторы общественного здоровья, характеризуются выраженными социально-возрастными и тендерными особенностями, имеют латентные формы, региональные особенности, в том числе в мегаполисах, включая Москву.

2. Ежегодно в Москве регистрируется около 1200 завершенных самоубийств, уровень которых колеблется около 14 на 100 тысяч населения. В структуре завершенных суицидов превалируют мужчины (их доля в сравнении с женщинами составляет около 73%). Соотношение суицидов у женщин и мужчин выше общероссийского составляет 1:2.76 (в России -1:4,91). Однако, у трудоспособной части населения Москвы, закончившей жизнь суицидом, доля женщин по многолетним данным выше (30,1%), а соотношение женщин и мужчин составляет около 1:4.66 . За последние годы отмечено увеличение темпов роста самоубийств среди женщин мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург) в сравнении с общероссийскими данными.

3. Доля суицидов у лиц трудоспособного возраста населения Москвы высока и составляет около 70% от общего числа завершенных суицидов. Структура самоубийств населения Москвы характеризуется выраженными поло-возрастными особенностями. Значительная часть самоубийств (при анализе 10 летних возрастных интервалов) отмечена в возрасте 40 -49 лет (19,5%), 30 -39 лет (15,8%), 20-29 лет (15,3%). т.е. среда трудоспособной части населения. Однако, высок процент самоубийств и в более старшем возрасте (60 - 69 лет, 70 и

более лет), где доля суицидов соответственно составляет 12.8 и 16.8% от их общего числа. Доля лиц молодого возраста среди завершенных суицидов относительно невысока и составила 4.5% (менее 19 лет), 15,3% (20-29 лет).

4 Возрастные характеристики суицидальной активности мужчин и женщин Москвы имеют Выраженные тендерные различия, что позволяет определить наиболее суицидально опасный возраст. Наибольшие пики суицидов у мужчин отмечены в возрасте 40 - 49 лет (21.5%), 20-29 лет (18,6%), 30-39 лет (16,45%), а на возраст 40 - 59 лет приходится практически 50% самоубийств. При этом на старшую возрастную группу (60-69 лет и 70 и более лет) приходится соответственно 11,6% и 11,8% самоубийств среди всех возрастных групп. У женщин же значительная часть самоубийств отмечена в возрасте 70 лет и старше (35,0%), а также в возрасте 60 - 69 лет (14.5%). Эти данные позволяют определить направления психопрофилактической работы среди различных поло-возрастных групп населения города.

5 Вклад завершенных суицидов в общую смертность населения Москвы составляет около 1%. Уровень самоубийств выше смертности от алкоголизма, токсикомании, убийств. Отягощенностъ суицидов психической патологией составляет 11%, хроническим алкоголизмом - !2%, 40-50% самоубийств совершается в алкогольном опьянении различной степени тяжести.

6. По данным скринингового обследования различных социальных групп и с различным уровнем состояния здоровья населения Москвы установлены различия в степени риска их суицидальной активности. Наиболее неблагоприятными в этом плане являются неработающие лица трудоспособного возраста (индекс риска суицида - 0,48), пенсионеры (0,46). военнослужащие срочной службы (0,40), а также лица, имеющие психические (0,57) и психосоматические {0,39) заболевания.

7. Кпинико-психологическая оценка нервно-психического статуса у лиц различных возрастных групп и с различным риском суицида показала выраженные различия. Нервно-психический статус различных возрастных групп населения с высоким риском суицида имеет специфические особенности, которые характеризуются увеличением с возрастом депрессивных и сенситивных реакций, ростом неадекватности самооценки, психосоматических жалоб, нарушений сна, проблем межличностной коммуникации при снижении невротических, истерических и психопатических реакций. Это необходимо учитывать при проведении психопрофилактических мероприятий по профилактике самоубийств различных возрастных групп населения.

8. Самоубийства лиц пожилого и старческого возраста характеризуются высокой летальностью и рационализацией, их пресуицидальный период отличается выраженными изменениями психического статуса с превалированием депрессивных и ипохондрических реакций, резким снижением соотношения завершенных и незавершенкых суицидов, отягощенностью психическими заболеваниями и психосоматической патологией, контактами перед смертью с медицинскими и социальными работниками.

9. Изучение патопсихологических особенностей личности суицидентов после совершения суицидальной попытки с помощью Я-структурного теста Г Аммона свидетельствует о превалировании у них в сравнении с нормативной группой деструктивно-дефицитарных гу-манфункций (агрессия, страх, внешнее Я-ограничение, нарциссизм, сексуальность), отражающих разрыв контакта (отношений) с собой, с другими людьми и окружающим миром.

10. Суицидальное поведение тесно связано с аффективными расстройствами настроения, наличие депрессивных расстройств, сопутствующей психической патологии, коморбидных заболеваний резко увеличивает риск суицида, что необходимо учитывать при организации превентивной кризисно-суицидологической помощи начселению

11. Прогноз риска суицида может быть дан с помощью многомерного психодиагностического алгоритма на основе комплекса информативных медико-психологических показателей, характеризующих признаки депрессии (ХО; наличие и выраженность психосоматического (соматического) (Хг) и психического заболевания (Хз), актуальной психотравмирующей ситуации (конфликт) (Х<), нервно-психической неустойчивости №); реактивной тревожность (Хб); психосоматических жалоб (Х-"); отягощенного анамнеза (Хв): аутоагрессии (Х9) по данным клинической беседы, тестов - шкала депрессии. Спилбергера-Ханина, Прогноз-2,811-45.

12. Реализация в Москве в рамках психиатрической службы города организационной модели кризисно-суицидологической помощи населению, включающей психотерапевтические телефоны доверия, кабинеты социально-психологической помощи, психоневрологические кабинеты и кризисные стационары, а также пормативно-правовое. организационно-методическое, кадровое и материально-техническое обеспечение, обеспечивает эффективность медико-психологической помощи суицидентам и снижение общего уровня суицидов.

13. Уровень суицидологических знаний врачей общей практики и социальных работников в области теории и практики превенции, распознавания и особенностей самоубийств достаточно низкий, что указывает на необходимость его целенаправленного совершенствования.

Практические рекомендации

1. Психопрофилактическую работу и оказание кризисно-суицидологической помощи населению Москвы целесообразно проводить с учетом суицидальной активности различных поло-возрастных и социальных групп населения города. Особое внимание в психопрофилактике суицидов должно быть уделено мужчинам трудоспособного (особенно, 40-49 лет) и женщинам пенсионного (особенно, старше 70) возраста, пенсионерам, неработающим лицам трудоспособного возраста, военнослужащим срочной службы, лицам с психосоматической и психической патологией.

2. При проведении скрининговых медико-психологических обследований различных категорий населения и выявления лиц с высоким риком суицида целесообразно использовать формализованную клиническую беседу и комплекс психодиагностических экспресс-тестов, включающий тест Спилбергера-Ханина, Прогноз-2, шкалу депрессии, анкету 118-45, тест Г.Аммона, которые могут быть также использованы для мониторинга психического состояния лиц группы риска или суицидентов после суицидальных попыток.

3. Система оказания кризисно-суицидологической помощи населению Москвы нуждается в организационно-методическом и техническом совершенствовании в плане ее интеграции с другими общественными и государственными организациями, оснащения многоуровневыми многоканальными телефонными и информационно-аналитическими системами.

4. Для повышения уровня суицидологических знаний медицинских (врачей общей практики) и социальных работников целесообразно включить в систему их профессиональной подготовки циклы занятий по теоретическим основам суицидологии, особенностям эпидемиологии, превенции, раннего выявления суицидов, тактике оказания кризисной помощи.

Список опубликованных работ

1. Гусева М.В. Эпидемиология и особенности самоубийств населения мегаполиса // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития» - СПб.: Ун-т МВД, 2003. -С.133-134.

2. Гусева М.В. Особенности оказания и принципы кризисно-суицидологической помощи населению И Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России' современное состояние и перспективы развития» - СПб.-Ун-т МВД. 2003. - С 134-137.

3. Гусева М.В. Медико-психологические особенности самоубийств различных социальных, поло-возрастных групп населения Москвы // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы». - СПб.: Ун-т МВД, 2004. - С. 24-25.

4. Гусева М.В. Эпидемиология самоубийств в мире, России и Москве // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы». - СПб.- Ун-т МВД, 2004. - С. 26-27.

5. Гусева МВ. Медико-психологические особенности самоубийств населения мегаполиса // Вестник психотерапии. N12 (17) - С. 165-166.

Формат 60Х 84 1/ 8. Тираж 100 экз. Объем усл.печ.л.1,0. Заказ N018-01. Подписано к печати 02.12.2004 Отпечатано 10.12.2004 с готового оригинал-макета

ООО «Политехника-сервис» Адрес: 191011, Санкт-Петербург, ул Инженерная, 6

»-Î374

РНБ Русский фонд

2006-4 2856

i i