автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.14, диссертация на тему:Гранулирование сухого активного ила на валковых и зубчатых прессах

кандидата технических наук
Винницкая, Татьяна Владимировна
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.02.14
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Гранулирование сухого активного ила на валковых и зубчатых прессах»

Автореферат диссертации по теме "Гранулирование сухого активного ила на валковых и зубчатых прессах"

; , ГОСУДАРСТВЕННЫЙ К01МТЕТ РС4СР

1 ф Ц I 9 XI ПО ДЕЛАМ НАШ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На правах рукописи

ВИННИЦКАЯ ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

УДК 636.085.6:621.979

ГРАНУЛИРОВАНИЕ СУХОГО АКТИВНОГО ИЛА НА ВАЛКОВЫХ И ЗУБЧАТЫХ ПРЕССАХ

Специальность 05.02.14 - машины и агрегаты пищевой

промышленности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре "Пищевые и холодильные ыашинь Калининградского технического института рыбной промышленности хозяйства.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Карпов В.И.

Научный консультант: кандидат технических наук, доцент Бохан В.Н. ошюнинхы:

доктор технических наук, профессор Азаров Б.М. кандидат тохиичоских наук, доцент Болокрилов Ю.Ф.

Ведущая организация - конструкторскоо бюро "Севгипрорыбфл та", г.Мурманск.

Защита диссертащш состоится " " ¿¿¿¿^/гс-е 1991 г. на заседании специализированного Совета К.063.51.07 при Mockobi ком технологическом института пищевой промышленности по адресу 125080, MocKDa, А-80, Волоколамское шоссе, д.П.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " /ó" <¿¿£¿tJ<L~ 1991 г.

Учений секретарь специализированного Совета кандидат технических наук, доцент

Савина И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Гранулирование кормов является эффективным способом сохранения их качества и повышения транспортабельности. Гранулирование позволяет повысить эффективность скармливания продукта животным, атицьм, рыбам, уменьшить иотери корма, облегчить поддержание необходимого санитарного состояния производственных помещений и водоемов.

Активный ил - продукт процесса очистки отработанных вод молочных, гидролизных, целлюлозно-бумажных и др. предприятий. Ил состоит преимущественно из веществ белкового происхождения. Исследования многих авторов показали, что сухой активный ил является перспективным кормовым материалом. Он является новым объектом гранулирования, в работе исследованы физико-механические свойства ила.

Доя гранулирования кормовых материалов используются как валковые, так и зубчатые прессы.

Валковые прессы широко применяются для гранулирования кормов, что объясняется простотой их конструкции. Однако, теория расчета валковых грануляторов требует уточнений в части расчета производительности, потребной мощности.

Зубчатые грануляторы с внешним зацеплением колес использовались для комбикормов (пресс Шайлер, Великобритания), однако, они но нашли широкого применения в комбикормовой промышленности из-за отсутствия методики их инженерного расчета. Дашше об использовании и расчете зубчатых прессов внутреннего зацепления в литературе отсутствуют.

Работа посвящена решению задач, связанных с расчетом валковых и зубчатых прессов-грануляторов.

Поль работы. Уточнение и дополнение методики инженерного расчета валкового пресса и разработка методики инженерного ресч< та зубчатого пресса-грануляторя для сухого активного ила.

Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследований.

Эксперименты проводились на специальной установке в условие максимально приближенных к реальному процессу. Для обработки результатов исследований использовались методы математической статистики с применением ЭБМ ЕС-№2.

Научная новизна работы заключается в следующом:

- составлены геометрические модели процесса гранулирования на валковом и зубчатом ирессах-грануляторах;

- получены аналитические зависимости расчета коэффициента л дачи материала в фильеры для валкового и зубчатого грануляторов;

- представлена физическая модель процесса гранулирования и предложена методика расчета потребной мощности валкового и зубча того грануляторов с помощью графиков зависимости давления прессо оадил и слористи изменишы объема материала от угла поворота вал или зубчатого колоса. Расчет по данной методике имеет хорошую сх .•щмость с экспериментом.

- получены физико-механические характеристики нового объект гранулирования - активного ила.

Практической использование. Результаты проведенных исследов ний использованы конструкторским бюро "Севгипрорыбфдота" ири раз работке конструкторской документации на опытный образец гранулят ра рыбной муки. Экономический эффект от внедрения грануляторов я судах Северного бассейна составит от 4,2 до 49,2 тыс.руб. в год ь зависимости от тина судна. Разработанная методика инженерного

расчета зубчатого гранулятора использована также конструкторским бюро ЭОБ Мурманского высшего инженерно-мореходного училища при разработке лабораторного стенда зубчатого типа для гранулирования сипучих продуктов, Астраханским техническим институтом рыбной промышленности и хозяйства при проектировании линии приготовления комбикормов для прудовых хозяйств.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликованы в печати четыре статьи. Основные разделы диссертационной работы докладывались на научно-технических семинарах НТО пищевой промышленности г.Калининграда в 1985, 1986, г.Владивостока в 1987 годах, на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава МВИМУ (г.Мурманск, 1985 г.), на заседании кафедры "Пищевые и холодильные машины" Калининградского рыбвтуза (г.Калининград, хЬОй, г.).

Структура и объем работа. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, практического приложения результатов исследований, общих выводов, списка литературы, приложений и изложена на 171 страница машинописного текста, включая 39 рисунков, 14 таблиц и II страниц приложений. Список использованной литературы содержит 10I наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор теми, изложены цель и результат работы.

В первой главе проведен обзор и анализ литературы по гранулированию пищевых и кормовых материалов.

Объектом гранулирования выбран сухой активный ил Калшшнгра ского молкомбината. Активный ил очистных сооружений предприятий может использоваться как кормовой материал в комбикормовой промы ленности. Но для промышленного использования активного ила надо располагай, как физико-механическими свойствами ила, так и закон мерностями его гранулирования. Однако, таких данных о свойствах закономерностях гранулирования активного ила в литературе нет. Поэтому их необходимо получить.

Сравнительная оценка существующих прессов для кормовых мате риалов позволила сузить объем исследований и проводить их примен тельно к валковым и зубчатым грануляторам. При этом, первостеиен ное внимание следует уделить валковому прессу с вертикальной кольцовой матрицей и вертикальному зубчатому гранулятору с внутренним зацеплением колес.

Анализ теоретических и экспериментальных работ А.Я.Соколова М.Н.Караваева, Д.М.Руба, Ц.Р.Зайчика, Г.К.Бормана, Г.Я.Фарбмана, В.Ф.Некрашевича, В.Ю.Полищука, В.Н.Бохана, Ю.А.Симакина показал, что на работу прессоп-грануляторов - их производительность, потребную мощность вредное влияние оказывает течение материала в сторону загрузки - обратное течение. Для коррекции расчетной и действительной производительности грануллторов вводятся экспериментальные коэффициенты подачи, учитывающие уменьшение подачи ма-

териала в фильеры из-за обратного его течения. Аналитических методов расчета коэффициентов подачи материала в фильеры в валковом и зубчатом прессах нет. Необходимо их разработать. Желательна также разработка новых методов расчета потребной мощности прессов-грану-ляторов, так как существующие методики громоздки, требуют большого числа трудоемких экспериментов.

Целью настоящей работы является уточнение и дополнение методики инженерного расчета валкового пресса-гранулятора, а также создание научно-обоснованной методики инженерного расчета зубчатого пресса-гранулятора с внешним и внутренним зацеплением колес, получение физико-механических характеристик активного ила, необходимых при расчете грануляторов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать теоретическио предпосылки к расчету производительности и потробной мощности валкового и зубчатого прессов-гра-нуляторов.

2. Разработать методику инженерного расчета зубчатого пресса-гранулятора с внешним и внутренним зацеплением колес.

3. Получить физико-механические характеристики активного ила, необходимые при расчете прессов-грануляторов.

Во второй главе разработаны теоретические предпосылки к расчету производительности и потребной мощности валкового и зубчатых прессов-грануляторов. Внесены уточнения в существующие методики инженерного расчета валкового пресса (рисЛ). Разработаны методики инженерного расчета зубчатых Х'рануляторов с внешним (рис.3) и внутренним (рис.^) зацеплением колес.

Для учета степени влияния обратного течешт материала на про-

иаъидцтольнио'п. npuceou ввели общий коэффициент Kn подачи материала и ¡{лльеры. А теоретическую производительность пресса рассч тывали по формуле

Q=KHKnQp-, (i)

где Кц - коэффициент наполнения рабочих каналов материалом;

Кп - коэффициент подачи материала в фильеры;

Q - расчетная производительность пресса, при которой предполагается гранулирование всого захваченного рабочими органами материала.

Уменьшение подачи материала в фильеры прессов связано с обратным ого точенном и обусловлено следующими двумя причинами:

1. Особенностями движения рабочих поверхностей - это уменьшение подачи материала учитывали расчетным коэффициентом Кр .

2. Проскальзыванием материала по рабочим поверхностям - дополнительное уменьшение подачи материала учитывали дополнительны! коэффициентом подачи

Общий коэффициент подачи материала в фильеры равен

Кп = КрКд С2)

Величину расчетного коэффициента Кр определяли аналитичесю как отношение сгранулированной части материала ко всему материалу захваченному рабочими органами, допуская, что проскальзывание материала по рабочим поверхностям отсутствует.

Дня валкового гранулятора (рис.1)

/С - &FLM _ Us-sinoíé (з)

Р SfLÜM (f-COS°(¿)c¿8 , где SF¿~ площадь сечешш материала, определяющая часть материала, продавленного в фильеры;

Рис. I. К расчету величины обратного течения материала в валковом прессе-грануляторе

Кг

Ц35 фЗ

019

Ю 20 30 40 50 <¿8,

Рис. 2. Зависииость коэффициента Кр от угла захвата в валковой прессе

3 - площадь сечения материала, определяющая количество захва-пс/м/

ченного материала.

График зависимости Кр от угла захвата , построенный по формуле (3), показан на рис.2. Как видно, при увеличении оС& значение Кр повышается, при этом значительный рост Кр наблюдав1: ся при увеличении &С$ от 5 до 20 град. Дальнейшее увеличение е/^ к значительным изменениям Кр не приводит.

Дополнительный коэффициент Кд рассчитывали при известном Кп , определяемом экспериментально. С учетом экспериментальных данных А.Я.Соколова для пресса ДГ душ комбикорма ( о(& - град)

I/ - Кп 0.14--- 0.15 _ п /1Т п лц Кд - = 0,337 - - 0,41...0,45

Зубчатый гранулятор внешнего зацепления (рис.3) состоит из одинаковых цилиндрических некорригированных зубчатых колес. Можн< представить , что зубчатое колесо с засыпанным во впадины материалом является "валком", радиус "валка" равен радиусу окружности вершин колеса. Тогда зацепляющиеся колеса представляют собой два перекрывающих друг друга "валка", а коэффициент подачи рассчитывается по формуле

¡/ _ Зевы+2 Я ял/ осврс '

где о - площадь сечения, определяющая количество материала, гранулируемое в межзубном пространстве колес; площадь сечения, определяющая часть материала, продавливаемого одним колесом в межзубное пространство колес £ - шшщадь се.чения материала, захваченного одним зубчатым

им

колесом с засыпанным во впадины материалом;

После подстановки значений площадей и преобразований полу-

С т Р т В

Рио.^. К расчету величины обратного твчения материала в зубчатом прсссе-грануляторе

Кр '

0.9

30 40

60 и^^род

Бис.4 . Зависимости величины Кр от угла захвата и числа зубьев колес зубчатого пресса

ЧШВ1

к _ 2вЫг+2)2(Л 2^2 (¿в-Х)) {4)

где £ - число зубьев колес;

^ - полярный угол точки пересечения окружностей вершин колес;

^¿^ - угол захвата "валком" (зубчатым колесом с засыпанным во впадины материалом) материала.

Согласно формуло (4) расчетный Кр для зубчатого пресса зависит от угла захната о^ и числа зубьев колес 2 (т.к.

(В )). Графики функции Кр— [о(£) при различных 2? .представлены на рис.4. Из рисунка 4 и формулы 4 следует - пр!

. Кр I. а при Кр = I и обратное течешк

материала отсутствует.

Ограничить захват материала можно конструктивными мерами.

Дополнительный коэффициент подачи рассчитывали для зубчатого гранулятора конструкции Калининградского рыбвтуза для рыбной муки аналогично расчету валкового пресса

-¥^=0.40

Таким образом, установлено, что дополнительный коэффициент подачи одинаков для валкового пресса (материал - комбикорм) и для зубчатого гранулятора с вношним зацеплением колес (материал - рыбная мука).

Можно принять для данного типа нагнетателя и для данного материала коэффициент К^ постоянным, тогда расчет теоретической производительности машины значительно упрощается (см.формулы I, 2, 3, 4).

13 зубчатом грануляторе внутреннего зацепления (рис.5) расчетный коэффициент Кр - 1 при условии, что материал загружается во впадини только колоса I.

Расчетная формула коэффициента Кр позволяет определить пути совершенствования машины. Для валкового и зубчатого прессов пути розныо. Так для валкового пресса следует увеличивать угол захвата (формула 3). А для зубчатого гранулятора (формула 4) необходимо ограничить угол захвата материала зубчатыми колесами с засыпанным во впадины материалом. Сравнение значений расчетных коэффициентов подачи Кр - 0,337 (валковый) и Кр = I (зубчатый) показывает, что обратное течение материала, обусловленное относительным движением рабочих органов, в зубчатом гра-нуляторе почти в три раза меньше, чем в валковом, следовательно, геометрия зубчатого пресса для гранулирования лучше.

При создании любой технологической машины следует знать но только средою потребляемую мощность, но и закономерность ое изменения, т.к. последняя играет решающую роль в выборе теории прочности при расчете деталей машины на прочность; кроме этого, график нагрузок на привод дает возможность более точно оириделить мощность двигателя.

Для расчета потребной мощности прессов гранулирование представили как процесс прессования материала в матрице при перемощении поршня и выдавливание сжатого материала через формующий канал (рис.6).

Потребная мощность пресса определяется по формуле

где р - давление на поршне (давление прессования). Па;

с!У/с£с- скорость изменения объема, занятого продуктом, м^/с.

Рис. С. Принципиальная схема зубчатого пресса-гранулятор, с внутренним зацоплешем колес: I - зубчатая матрица; ^ - зуочатые колесэ-валки.

Л,?род 50 40 30 20 40 О

Рис. 7. Определение потребной мощности валкового гранумтора

В валковом прессе (рис.1) формующие каналы расположены рдл ми по ширине матрицы, р и ¿/^^"одного ряда каналов переменны, изменяются в зависимости от угла поворота валка ьС , угол меняется от угла захвата </g до нуля.

При построении графика р = -Р ( аС ) воспользовались экспериментальной диаграммой прессования травяной муки, получек ной М.В.Иорилой, пересчет производили применительно к прессу ОГМ 0,8. Используя графики /?= / ( U ) Yidv/ctT^ /(*/)< учетом формулы (5) построили зависимость мощности гранулирован* от ¿С для одного ряда каналов (кривая I (рис.7). В процессе гранулирования одновременно участвует несколько рядов каналов. На рис.7 представлены диаграммы потребной мощности нескольких рядов каналов валкового просса (ОГМ 0,8). Потробную мощность гранулятора определили как среднеквадратичное значение (линия ; рис.7) суммарной мощности (кривая 2, рис.7) нескольких рядов к; налов, умноженноо на число валков, деленное на моханичоский к.п.д. гранулятора.

Сравнивая результат расчета валкового пресса с действительной потребной мощностью просса ОГМ 0,8 (для травяной муки) отметили хорошую сходимость расчетной и фактической мощности.

Формуидио каналы зубчатого пресса (рис.8) расположены рядами - один ряд во впадине. Величины р и dv/cft л^л двух рядо каналов, находящихся в смежных впадинах, переменны - зависят о угла поворота колес 0 . При зацоплешш между зубьями имеется зазор, поэтому впадиш представляют собой сообщающиеся объемы^ и давление материала в них одинаковое.

При построении графиков р = / ( в ) и dv/cftr= / ( & воспользовались (формулами Е.М.Кдана расчета шестеренных насо-

4 8 12 16 20 24 9, град

Рис, 9. (йределение потребной мощности зубчатого гранулятора

сов, а также экспериментальной диаграммой гранулирования рыбной муки, полученной автором.

Зависимость мощности гранулирования от угла поворота & .для двух р;1дов каналов зубчатого гранулятора конструкции Калининград] ского рибвтуза представлена на рис.9 (кривая I). На рис.9 представлены также диаграммы мощности гранулирования нескольких пар радов единичных каналов зубчатого пресса. Потребную мощность определили как средноквадратичноо значение (линия 3, рис.9) суммам ной мощности (кривая 2, рис.9) единичных каналов, доленное на механический к.п.д. гранулятора. Эксперимент показал хорошую сходимость рассчитанной и фактической мощности зубчатого пресса.

Разработанные теоретические предпосылки позволили уточнить методику инженорного расчета валкового пресса-гранулятора в часа расчета производительности гранулятора, его потребной мощности.

С учетом теоретических предпосылок разработаны научно-обоснованные методики инженерного расчета зубчатых прессов-грануля-торов с внешним и внутренним зацеплением колес.

По разработанным методикам произведен инженерный расчет конструктивных размеров грануляторов трех типов (валковый, зубчатый внешнего и внутреннего зацепления) для активного ила.

В соответствии с необходимой производительностью (1,4 кг/с) большинства технологических линий, перерабатывающих активный ил, меньшие габариты ш.юет зубчатый гранулятор с внутренним зацеплением колес.

В третьей главе приведены данные экспериментального исследования активного ила как объекта гранулирования.

Онити проводили с использованием экспериментального поршневого пресса.

Техническая характеристика пресса

1. Марка электродвигателя А0ЛС2-24-4Ф2; 4АМХ90 2УЗ Мощность, кВт 2,2 ; 3,0 Частота вращения, об/мин 1420 ; 2840

2. Скорость подачи винта, м/с 0,006 ; 0,012

3. Максимальный ход поршня,м 0,8

4. Габаритные размеры, м 0,8x0,5x1,75

5. Масса, кг 113

В табл.1 приведены физико-механические характеристики активного ила.

Таблица I

Физико-механические характеристики активного ила

Тохнологические параметры гранулирования

Рассыпной материал для гранулирования

Гранулированный материал

ь о

о §

га

Т

Т

т

о о

«

га, а>

К

5

а

Я §

>=са -

ш о о, со о Я"

I

я а>

т •

та о о О) о (1 X о н Ф о

>=; о оРчп; о р]

I

о р, Ен

X с\3 О) Еч

К О

Це

га д « 2

V Ф

н о к

кЧ О

о а о

о, -

О йй

м а

о я

та о о со £

СЧ га х

о \

з а

"1—

¡Шч

' ь; я га

ТТ

I я

; га

1& I л

ар.

!иэ с-« ! о СО) о

^ ! :ПСО Н Н 3 :Ф О \

Плотность сухого вещества,

кг/м3

Г4

80

0,44

32 ¡0,215

0,07

555¡1370¡1350¡2,А\ 1470

Получены эмпирические зависимости физико-механических характеристик активного ила от его температуры и влажности: Объемная масса (кг/м3) = 720 - 706,8 ЦУ - (0,58 + 1,66ОТ)£ Предельная плотность гранул (кг /м3)

Р = 1482 - Л&20Х - (0,58 + 0,038 (лУ ^

(6)

Уравнение прессования, описанное формулой Н.Ф.Купила, В.Д.Юрченко, имеет вид

Р = 1482 - 462О)"- (0,58 + 0,038^)^ - 910 - 3,005 € -

± ^ о- (0,028 - 0,00077* + 0,001210ЛО/Э - (2250 - 7,16^)ОГ)£ Г

(7)

гдо р - плотность материала, кг/м^;

р - давление прессования, Па;

Установлено, что уравнения справедливы в следующих интервалах ;

- температура ( £ ) 40-80 °С;

- влажность ( йУ ) 0,074-0,14 (в долях от единицы).

Исследование храношш гранул из активного ила в закрытых

полиэтиленовых пакетах (при параметрах окружающего воздуха -

Ь = 16-20 °С, ОУ = 50-60 %) показало, что гранулы, спрессованные при влажности материала вше 14 %, через 18-20 дней покрываются нлесенью, гранулы, полученные при 14 % и ниже, успешно хранятся и плесневению не подвержены (1,5 года).

Исследования качества активного ила, проведенные на кафедре химии Калининградского рыбвтуза, показали, что выдержка активного ила в течение времени гранулирования при температуре 80 °С существенно но снижает его качества. Повышение температуры болег 80 °С приводит к существенному снижению качества активного ила.

Полученные закономерности прессовашш совместно с исслодов; ином необходимого качества гранул позволили определить оптимальные технологические параметры процесса гранулирования активного ьиил: илажность материала - 14 >о, температура - 80 °С.

ОБЩИЕ БиВОДи

1. Сухой активный ил является перспективным кормовым материалом и объектом гранулирования. Анализ литературы показал, что исследований физико-механических свойств и закономерностей гранулирования активного ила в имеющейся литературе нет. Их следует провести.

2. Сравнение прессов для кормовых материалов показало, что при разработке гранулятора для ила порвостепонноо значение следует удолить валковому нроссу с вертикальной кольцевой матрицей и вертикальному зубчатому гранулятору с внутренним зацеплением колес.

3. Из обзора литературы видно, что вертикальные валковые прессы широко используются для гранулирования кормов, что объясняется простотой их конструкции. Зубчатые грануляторц с внешним зацеплением колес использовались для комбикормов (пресс Шейлер, Великобритания), однако, они не нашли широкого применения в комбикормовой промышленности из-за отсутствия методики их инженерного расчета. Данные об использовании и расчете зубчатых прессов внутреннего зацеплония в литоратуро отсутствуют.

4. Анализ существующих методов расчета валковых грануляторов и зубчатых прессов с внешним зацеплением колес показал, что на производительность и потребляемую мощность указанных прессов вредное влияние оказывает обратное течение материала. Аналитических методов расчета величины обратного течения материала в валковом и зубчатом прессах нет. Необходимо их разработать. Желательна также разработка новых методов расчета потребной мощности прессов-грануляторов, т.к. существующие методики громоздки, требуют боль-

шого числа трудоемких экспериментов.

Ь. При расчото производительности валковых и зубчатых гра-нуляторов на стадии проектирования необходимо вводить коэффициенты, учитывающие: I. степень наполнения рабочих каналов мате риалом ( Кц ); 2. уменьшение подачи материала в (фильеры из-за обратного его течения ( Кп ).

6. Уменьшение подачи материала в (фильеры из-за обратного точения следует учитывать общим коэффициентом подачи Кп , кото рый составляют два других коэффициента Кп — Кр , гдо Кр -расчетный коэффициент подачи материала в фильери, учитывающий обратное течонпе материала, вызванное относительным движением рабочих поверхностей пресса; - дополнительный коэффициент

подачи, учитывающий обратное течонио материала, вызванное прос-

«

кальзыванием по рабочим поверхностям пресса.

7, Расчетные коэффициенты подачи Кр следует вычислять по полученным наш аналитическим формулам: для валкового пресса -формула 3; для зубчатого гранулнтора внешнего зацепления - формула 4.

а. дополнительный коэффициент подачи для валкового и для зубчатого (внешнего и внутреннего зацепления) прессов рассчитывается как составляющий общего коэффициента Кп , который определяется экспериментально, К$—Кп/Кр .

9. Для данного типа нагнотателя и данного материала следуе принимать коэффициент подачи К^ постоянным.

Ю. Сравнение рассчитанных нами коэффициентов подачи Кр - 0,337; = 0,41-0,45 душ валкового гранулнтора (ДГ) и Кр- 1; Кц- 0,4 для зуочатого пресса (ЮТ1РПХ) показало, что процесс гранулировании в зубчатом прессе эффективнее, чем в валковом.

¿1. Расчет потребной мощности на стадии проектирования валковых и зубчатых прессов следует производить с помощью графиков зависимости давления прессования и скорости изменения объема материала от угла поворота валка или угла поворота зубчатых колос, используя формулу (5).

12. Проведенные теоретические исследования позволили уточнить методику расчета валкового пресса в части расчета теоретической производительности и потребной мощности. Разработаны так-жо мотодики инженорного расчета зубчатого гранулятора как с внешним, так и с внутренним зацеплением колос.

13. Сравнительный инженерный расчет грануляторов активного ила показал, что в соответствии с необходимой производительность] (0,14 кг/с) линий, перерабатывающих активный ил, для ила целесообразно разрабатывать зубчатый гранулятор с внутренним зацеплением колес.

14. В результате экспериментальных исследований активного ила как объекта гранулирования получены физико-механические характеристики ила (табл.л), процесс прессования активного ила описан формулой Кунина-Юрченко с полученными нами эмпирическими коэффициентами.

15. Результаты данных исследований использованы конструкторским бюро "Севгипрорыбфлота" при разработке конструкторской документации на опытный образец гранулятора рыбной муки. Экономический эффект от внедрения грануляторов на судах Северного бассейна составит ориентировочно от 4,2 до 49,2 тыс.руб. в год в зависимости от типа судна. Разработанная методика инженерного расчета зубчатого гранулятора использована также конструкторским бюро ЭОБ Мурманского высшего инженерно-морского училшца

при разработке лабораторного стенда зубчатого типа для гранулирования сыпучих продуктов, Астраханским техническим институтом рыбной промышленности и хозяйства при проектировании линии приготовления комбикормов для прудовых хозяйств.

16. Исследования многих авторов иоказали, что производство активного ила является перспективным и выгодным. Поэтому, полученные нами.физико-механические характеристики ила, закономерности его гранулирования будут необходимы при создании трансляторов активного ила.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Винницкая Т.В. Гранулирование кормов на валковых прессах //Известия вузов СССР. Пищевая технология.. - 1988. - & 2. -

С.84-87.

2. Винницкая Т.В. Гранулирование кормов на зубчатых прессах //Известия вузов СССР. Пищевая технология. - 1988. - И 4. -С.Ш-ПЗ.

3. Винницкая Т.В., Бохан В.Н. Определение модуля и числа зубьев колес зубчатого пресса-гранулятора //Сборник научных трудов Калишшгр. техн. ин-та рыб. пром-ти и хоз-ва. Совершенствование оборудования для обработки объектов морского промысла. -1988. - С.63-67.

4. Винницкая Т.В., Бохан В.Н. Методика инженерного расчета зубчатого пресса-гранулятора //Сборник научных трудов Калинингр. техн. ин-та рыб. пром-ти и хоз-ва. Совершенствование оборудования для обработки объектов морского промысла. - 1988. - С.67-71.

Подписано к печати.2604.91.Заказ. ДЛЗФ....Объем.Л.. Бумага 60x64 1/16. Тираж..100.....экз.

•уч.изд.л.

РТ11 УОН КТИРПХ.РЗбООО.Калининград обл..Советский пр-т, I.