автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров шестеренного пресса плунжерного действия для гранулирования комбикормов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Родина, Людмила Николаевна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ исследований процесса прессования, гранулирования и брикетирование комбикормов.
1.2. Классификация устройств для уплотнения комбикормов.
1.3. Классификация шестеренных грануляторов и их особенности.
1.4. Обзор исследований шестеренных грануляторов.
Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ ШЕСТЕРЕННОГО ПРЕССА ВЫДАВЛИВАЮЩЕГО ТИПА С ПЛУНЖЕРНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА КОРМ.'.
2.1. Технологический процесс гранулирования кормов шестеренным прессом с плунжерным воздействием на корм.
2.2. Анализ факторов, влияющих на производительность шестеренного пресса выдавливающего типа с плунжерным воздействием на корм.
2.3.Обоснование наклона каналов прессования шестеренного пресса с плунжерным воздействием на корм.
2.4. Момент сопротивления вращению зубчатых колёс шестеренного пресса с плунжерным воздействием на корм.
2.5. Энергоёмкость процесса гранулирования кормов шестерённым прессом с плунжерным воздействием на корм.
Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ШЕСТЕРЁННОГО ПРЕССА.
3.1. Программа исследования.
3.2. Общая методика.
3.3. Методика оптимизации параметров зубчатых колес шестеренного пресса плунжерного действия.
3.4. Методика исследования процесса сжатия кормов при изменении коэффициента высоты головки зуба.
3.5. Методика исследования влияния наклона площадки головки зуба на показатели процесса прессования корма.
3.6. Методика измерения мощности привода и определения энергоемкости процесса гранулирования кормов.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ.
4.1. Оптимизация параметров зубчатых колёс, прессующих комбикорм и одновременно передающих крутящий момент.
4.2. Влияние коэффициента высоты головки зуба на показатели процесса сжатия корма.
4.3. Оптимизация значения коэффициента высоты головки зуба
4.4. Влияние наклона площадки головки зуба на показатели процесса сжатия корма.
4.5. Анализ влияния коэффициента высоты головки зуба на мощность привода и энергоёмкость гранулирования комбикорма шестерённым прессом плунжерного действия.
Выводы.
5.МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЁТА ШЕСТЕРЁННЫХ ГРАНУЛЯТОРОВ ПЛУНЖЕРНОГО ДЕЙСТВИЯ
И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1 Обоснование методики инженерного расчёта шестеренного пресса плунжерного действия.
5.2 Экономическое обоснование эффективности практического использования результатов исследования.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Родина, Людмила Николаевна
Продовольственная проблема несбалансированности рационов по белко-во-витаминному компоненту приводит к значительному недобору животноводческой продукции, возрастанию ее себестоимости, перерасходу кормов. Следовательно, задача создания полноценной кормовой базы является актуальной и носит общегосударственный характер.
Выходом из создавшегося положения является изыскание эффективных технологий заготовки и хранения кормов, обеспечивающих максимальную сохранность их питательной ценности.
Технология заготовки и приготовления кормов в уплотненном виде нашла самое широкое применение, как за рубежом, так и в нашей стране /48, 54, 81, 84, 85, 96, 98/. Гранулированные корма имеют следующие преимущества перед рассыпными: под влиянием температуры и давления крахмал частично преобразуется в сахара, что повышает перевариваемость и питательность корма, снижается его бактериальная загрязненность (по данным лабораторных исследований, проведённых на Линдовской птицефабрике Нижегородской области П.И.Хлюпиным и И.Л.Леонтьевым), бакобсеменённость уменьшается с 800 тыс. мкл/г в рассыпном комбикорме до 300 тыс. мкл/г в гранулах. Патогенная микрофлора в гранулах отсутствовала /1/. Гранулы приобретают приятный запах, повышаются их вкусовые качества, они лучше поедаются животными, дольше хранятся. Входящие в состав гранулированных кормов витамины, биологически активные добавки и жиры меньше соприкасаются с кислородом воздуха, что уменьшает вероятность их окисления. Использование гранулированных кормов обеспечивает полную механизацию и автоматизацию процесса кормления животных и птиц.
Гранулированные корма удобны в хранении, транспортировке, дозированной выдаче. Все эти факторы обусловили создание широкого спектра средств механизации для прессования, брикетирования, гранулирования, эскст-рудирования сырья. Уплотняют отдельные виды кормов и кормовые смеси для с/х животных и рыб, гранулируются кормолекарственные смеси, брикетируются витаминные корма, добавки и т.д.
Первые прессы для уплотнения сена известны с XIX века. Они были громоздки, ненадежны и малопроизводительны. К концу XIX века применялись поршневые, зубчатые, рычажные, реечные, гидравлические и другие прессы.
Наибольшее распространение получили матричные прессы. Широко применяются штемпельные (поршневые) прессы. Однако, из прессов, имеющих непрерывный технологический процесс, низкую материалоемкость и достаточно большую производительность, следует выделить шестеренчатый (по классификации C.B. Мельникова /2/) гранулятор. Работу шестеренного пресса исследовали Ю.А. Симакин /3/, JI.M. Ланда - Далев /4/, Н.О. Симмонис/5/, Е.А. Ладыгин /6/ и др. Все исследователи отмечали перспективность применения пресса шестеренного типа
Описанные прессы предназначены для переработки довольно широкого набора сырья. В тоже время у большинства конструкции отсутствует возможность регулирования сопротивления матричного канала. Поэтому уровень энергоемкости завышен, т.к. в конструкции учитываются условия гранулирования самого неудобного, с точки зрения затрат энергии, сырья.
Режим работы пресса можно охарактеризовать как тихоходный, так как, чтобы обеспечить достаточную по времени выдержку гранулы, частота вращения не превышает 40 оборотов в минуту. Упрочнение гранул в описанных прессах происходит в пассивных условиях только за счет длины матричного канала. Поэтому при активном подходе к ускорению процессов уплотнения и образования прочных гранул возможно использование более динамичного режима работы гранулятора.
Однако экономическая эффективность применения прессованных кормов ограничивается достаточно высоким уровнем энергоемкости основного этапа уплотнения — сжатия и формирования прочной прессовки. Поэтому исследования, направленные на снижение затрат энергии при уплотнении, имеют важное народнохозяйственное значение.
Использование брикетированных и гранулированных кормов позволяет увеличить прирост живой массы у откармливаемых животных на 15—25%, повысить удои молока на 5—10%, снизить затраты корма на производство единицы животноводческой продукции на 5—10%, сократить потери кормов. Во ВНИИ кормов установлено, что при производстве брикетов и гранул выход кормовых единиц по сравнению с приготовлением сена в полевых условиях возрастает в среднем на 70%, переваримого протеина - почти в 1,5 раза, а каротина — более чем в 6 раз III. Анализ информации в области технологии гранулирования кормов выявил перспективность использования грануляторов шестеренного типа вследствие реальной возможности снижения энергоемкости процесса /8/.
Основными критериями оценки технологической эффективности процессов являются показатели качества получаемого продукта и удельные затраты энергии. Правила организации и ведения технологического процесса производства комбикормов предусматривают ряд обязательных типовых процессов обработки сырья, а также гранулирование подготовленной кормовой смеси, которые и определяют технологическую эффективность всего процесса производства гранулированных комбикормов /43, 45, 49/.
Использование технологии заготовки кормов в прессованном виде прямо зависит от технического совершенства используемого для основных операций оборудования и, в первую очередь, от оптимизации параметров и рабочего режима прессующего устройства — гранулятора. Анализ информации в области технологии гранулирования кормов выявил перспективность использования грануляторов шестеренного типа плунжерного действия /94, 39/, однако для повышения эффективности использования этих грануляторов необходимо провести ряд дополнительных исследований.
Цель исследования. Снизить энергоемкость процесса гранулирования комбикормов шестеренным гранулятором плунжерного действия и увеличить его удельную производительность.
Объект исследования. Технологический процесс гранулирования комбикормов и шестеренный гранулятор плунжерного действия.
Научная новизна. Установлены математические зависимости: •производительности шестеренного гранулятора от параметров зубчатых колёс с учётом реологических свойств кормов, во взаимосвязи с параметрами каналов прессования;
•взаимосвязи угла наклона канала прессования для грануляторов плунжерного действия с углом образования замкнутого пространства под зубом;
•момента сопротивления вращению прессующих колёс, мощности привода шестеренного гранулятора плунжерного действия и энергоёмкости процесса гранулирования от конструктивных и кинематических параметров пресса;
•получена математическая модель шестеренного пресса, позволяющая определить угол образования замкнутого пространства под зубом в функции диаметра делительной окружности, модуля зуба и угла зацепления с эвольвент-ным профилем зубьев прессующего колеса;
•получены экспериментальные зависимости степени сжатия корма, плотности корма под зубом в функции поворота колёс для различных значений коэффициента высоты головки зуба 1; 0,75; 0,5; 0,25.
Основные положения, выносимые на защиту
Конструктивно-технологическая схема шестеренного гранулятора плунжерного действия. 2.Установленные зависимости производительности пресса от конструктивных и кинематических параметров режима его работы. 3.Обоснование параметров шестеренного пресса с математическим моделированием.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров шестеренного пресса плунжерного действия для гранулирования комбикормов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Шестерённый гранулятор плунжерного действия предпочтителен по следующим признакам:
• плечо действия сжимающей силы меньше, чем у лопастного; так для прессующего колеса с диаметром делительной окружности 176 мм и модулем зуба 16мм плечо действующей силы лопастного пресса равно радиусу основной окружности 72 мм, а для плунжерного пресса с такими же параметрами прессующего колеса и с коэффициентом головки зуба 0,5 плечо действующей силы сжатия равно 12,25 мм (таблица 4.7);
• частота вращения колёс выше, следовательно, передаточный механизм проще и экономичнее; для шестерённого пресса плунжерного действия рекомендуемая частота вращения 1,18с"1 (таблица 4.13), а для шестерённого пресса лопастного действия рекомендована частота вращения 0,45с"1;
• удельная производительность пресса не ниже лопастного;
• увеличение удельной производительности зависит не столько от геометрического увеличения габаритов прессующего колеса, сколько от режима работы пресса с минимально допустимым диаметром делительной окружности.
2. Обособление разовой порции корма начинается с момента образования замкнутого пространства, которое оценивается углом между точкой контакта зуба с впадиной и межцентровой линией. Наибольшему значению угла образования замкнутого пространства под зубом соответствуют диаметр делительной окружности 240мм, модуль зуба 16мм, угол зацепления 15°.
3. Ускоренный процесс сжатия корма соответствует меньшему значению угла зацепления 15°. Проталкивание корма в канал прессования наступает раньше. Угол ориентации канала прессования равен 16° для коэффициента высозЦ Л ты головки зуба Ьа=0,5 при а = 15 , ш=16. Угол измеряется против направления вращения прессующего колеса.
4. Наклон площадки головки зуба позволяет избежать пересечение каналов прессования на выходе при больших значениях угла ориентации их по нормали к поверхности головки зуба. Наклон площадки на головке зуба рекомендуется до 8°, чтобы избежать чрезмерного бокового перемещения корма верхней кромкой площадки.
5. Уменьшение высоты головки зуба и соответствующее уменьшение массы обособленной порции корма компенсируется увеличением частоты вращения прессующих колёс при постоянном значении времени выдержки корма в канале прессования под давлением для упрочнения гранулы. Оптимизированным по максимуму производительности является коэффициент высоты головки зуба 0,5-0,6 при частоте вращения прессующих колёс со = 1,18с-1 с модулем зуба 6мм при диаметре делительной окружности 240мм. Производительность шестеренного гранулятора плунжерного воздействия на комбикорм с шириной колёс 0,3м составляет 5,4.6,От/ч.
6. Минимальная энергоёмкость процесса гранулирования комбикорма составляет 6,74 кВт-ч/т при коэффициенте высоты головки зуба Ьа=0,5, на прессующем колесе диаметром делительной окружности 240мм, с углом зацепления 15° для модуля зуба 6мм. Для модуля зуба 8мм при аналогичных параметрах энергоёмкость процесса гранулирования равна -Э = 6,80 кВт• ч/т без учёта затрат энергии на холостой ход. Энергоёмкость гранулирования комбикормов сухим способом на шестерённом прессе с плунжерным воздействием в 1,6 раза ниже, чем на шестерённом прессе с лопастным воздействием на комбикорм (39кДж/кг или 10,8 кВт • ч / т).
7. Годовая экономия затрат при использовании шестерённых грануляторов с плунжерным воздействием для гранулирования комбикорма составляет 123,4 тысячи рублей за один год. Чистый дисконтированный доход за 5 лет использования пресса составляет 476735 рублей для 1 пресса при сроке окупаемости 2,88 года.