автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Гидрохимическое превращение лигносульфонатов при автоклавном выщелачивании цинковых концентратов

кандидата технических наук
Луговицкая, Татьяна Николаевна
город
Екатеринбург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Гидрохимическое превращение лигносульфонатов при автоклавном выщелачивании цинковых концентратов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Луговицкая, Татьяна Николаевна

Введение.

1. Физико-химические основы и технологические аспекты применения лигносульфонатов в качестве поверхностно-активных веществ.

1.1. Поверхностно-активные свойства лигносульфонатов в условиях гидрохимического окисления сульфидов тяжелых цветных металлов.

1.2. Физико-химические и химические свойства лигносульфонатов различного состава в гомогенных и гетерогенных системах.

1.2.1 Особенности состава технических лигносульфонатов.

1.2.2 Физико-химические свойства растворов лигносульфонатов.

1.2.3 Поверхностно-активные свойства лигносульфонатов.

1.2.4 Окислительно-восстановительные превращения лигносульфонатов в водных растворах. Хелатообразование.

Выводы по главе 1. Постановка задач исследования.

2. Влияние состава лигносульфонатов на показатели автоклавного 28 выщелачивания цинкового концентрата.

2.1 Методика эксперимента.

2.1.1 Исходные материалы.

2.1.2 Аппаратура и характеристики процесса.

2.2 Анализ и обсуждение результатов.

2.2.1 Показатели выщелачивания в присутствии технических 31 лигносульфонатов.

2.2.2 Показатели выщелачивания в присутствии низко- и высокомолекулярных разновидностей лигносульфонатов.

Выводы по главе 2.

3. Физико-химические характеристики и химические свойства лигносульфонатов различного состава.

3.1. Кислотно-основные превращения технических и расфракционированных лигносульфонатов.

3.2. Окислительно-восстановительные превращения лигносульфонатов в присутствии молекулярного кислорода, катионов меди (II), железа (II) и (III).

3.2.1 Кинетика гидрохимического окисления низко- и высокомолекулярных сульфонатов.

3.3. Идентификация состава и физико-химические свойства растворов активированных (термообработкой и окислением) лигносульфонатов.

3.4 Получение и физико-химические свойства лигносульфонатов различного катионного состава.

Выводы по главе 3.

4. Физико-химические исследования водных суспензий сульфида цинка и элементной серы в присутствии лигносульфонатов.

4.1 Исследование диспергирующего эффекта лигносульфонатов в водных суспензиях сульфида цинка и элементной серы компьютерно-микрооптическим методом.

4.1.1 Исходные материалы, аппаратура и методика эксперимента.

4.1.2 Система «ZnS^C-H20-H2S04».

4.1.3 Система «S\nC-H20-H2S04».

4.2 Влияние тиолигнинов на смачивание и седиментационную устойчивость дисперсий сульфида цинка и элементной серы в 92 водных суспензиях.

4.2.1 Исходные материалы и методика эксперимента.

4.2.2 Система «8°-ЛС».

4.2.3 Система «ZnS-ЛС».

Выводы по главе 4.

5. Исследование смачивающего и диспергирующего действия модифицированных лигносульфонатов в суспензиях сульфида цинка и элементой серы.

5.1 Влияние лигносульфонатов различного катионного состава на свойства суспензий ZnS и S0.

5.1.1 Характеристика исходных материалов. 11°

5.1.2 Система «Сфалерит - JICK». Ш

5.1.3 Система «Элементная сера - ЛСК».

5.2 Поверхностно-активные свойства термоокисленных лигносульфонатов в суспензиях ZnS и S°.

5.2.1 Смачивание поверхности элементной серы и сфалерита растворами активированных сульфонатов.

5.2.2 Дезагрегирующий эффект активированных сульфонатов в суспензиях сульфида цинка и элементной серы.

Выводы по главе 5.

6. Стабилизирующие свойства лигносульфонатов. Испытания высокомолекулярных лигносульфонатов в привязке к технологической схеме Балхашского цинкового завода.

6.1 Влияние лигносульфонатов различного молекулярно-массового 135 распределения на агрегативную устойчивость дисперсий серы.

6.2 Агрегативная устойчивость дисперсий серы в присутствии 141 лигносульфонатов различного катионного состава.

6.3 Агрегативная устойчивость дисперсий серы в присутствии 150 термоокисленных лигносульфонатов.

6.4 Испытания высокомолекулярных лигносульфонатов в привязке к технологической схеме Балхашского цинкового завода.

Выводы по главе 6.

Введение 2009 год, диссертация по металлургии, Луговицкая, Татьяна Николаевна

Современные тенденции развития технологии переработки сульфидного цинксодержащего сырья свидетельствуют о перспективности приемов непосредственного гидрохимического окисления с использованием автоклавных режимов и газообразного кислорода, как в наибольшей степени отвечающих требованиям ресурсосбережения, экологичности и автоматизации. Предпосылкой для дальнейшей интенсификации процессов выщелачивания явилась способность ряда поверхностно-активных веществ, в частности лигносульфонатов (JIC), удалять пленки образуемой элементной серы с поверхности сфалерита. Опыт промышленного использования технических лигносульфонатов на ряде гидрометаллургических предприятий России и Казахстана выявил различия в их функциональной эффективности в составе сульфитных щелоков, поставляемых различными целлюлозно-бумажными предприятиями, а также существенное ухудшение их поверхностно-активных свойств во времени, при вариациях парциального давления кислорода и иопно-молекулярного состава пульпы. Одновременно установлено, что при повышенных расходах лигносульфонаты ингибируют окисление сульфидов, что затрудняет надежное управление процессами выщелачивания.

На основе систематизации литературных данных о составе, структуре и физико-химических характеристиках лигносульфонатов в сульфит-целлюлозных щелоках, а также отдельных сведений об их химических свойствах нами определены вероятные причины изменения их поверхностно-активных свойств, обусловленные различиями их молекулярио-массового, катионного и функционального составов, а также развитием в автоклавных условиях сопутствующих кислотно-основных и окислительно-восстановительных превращений.

Имеющиеся сведения о химических и поверхностно-активных свойствах лигносульфонатов во многом противоречивы, а о процессах кислотно-основного и окислительно-восстановительного взаимодействия лигносульфонатов с представительной (в составе технологических пульп) номенклатурой ионно-молекулярных составляющих (О2, Fe3+, Fe2+, Cu2+) и вовсе ограничены. В литературе отсутствуют данные о смачивающем, диспергирующем, сошобилизирующем, стабилизирующем действии лигносульфонатов в отношении элементной серы и сульфида цинка, в том числе во взаимосвязи с особенностями их молекулярно-массового, катионного и функционального составов. Установление закономерностей развития вышеуказанных процессов, идентификация составов продуктов и их поверхностно-активных свойств представляет не только теоретический интерес, но и является основой для оптимизации режимов окислительного выщелачивания и последующих операций (рафинирование и электролиз растворов, утилизация кека) в технологии автоклавной переработки цинксодержащего сырья.

В этой связи в рамках данной работы был предпринят комплекс целенаправленных исследований химических и поверхностно-активных свойств лигносульфоиатов различного молекулярно-массового, катионного и функционального составов в гомогенных и гетерогенных системах на основе сульфида цинка и элементной серы. Предусматривалось установить, во-первых, сам факт и закономерности развития процессов кислотно-основного и окислительно-восстановительного превращения лигносульфоиатов в условиях, моделирующих технологические по ионно-молекулярному составу и режимам (температура, давление кислорода). Во-вторых, исследовать закономерности изменения поверхностно-активных свойств лигиосульфонатов в растворах и на межфазных границах раздела фаз с элементной серой и сульфидом цинка во взаимосвязи с особенностями их катионного, функционального и молекулярно-массового состава.

Работа выполнена в соответствии с целевой научно-технической программой проведения научно-исследовательских работ, утвержденной Национальной академией наук Республики Казахстан (Раздел 10.3 «Моделирование и оптимизация процессов автоклавного выщелачивания сульфидных материалов», 2000 г.), научно-техническим планом (Тема: «Исследование закономерностей межфазного взаимодействия в системах на основе сульфидов тяжелых цветных металлов, элементной серы и поверхностно-активных веществ» в рамках Соглашения между Уральским государственным техническим и Северо-Казахстанским государственным университетами (Екатеринбург-Петропавловск, 2005).

Автор выражает благодарность коллективам кафедры металлургии тяжелых цветных металлов УГТУ-УПИ (г. Екатеринбург) и лаборатории физико-химических методов исследований СКГУ (г. Петропавловск) за постоянную помощь и поддержку при выполнении работы и, особенно, член-корреспонденту РАН, д.т.н. Набойченко С.С., постоянное внимание и участие которого во многом способствовали подготовке данной работы.

Заключение диссертация на тему "Гидрохимическое превращение лигносульфонатов при автоклавном выщелачивании цинковых концентратов"

Выводы по главе 6

1. Установлены закономерности стабилизирующего действия лигносульфонатов различного состава в отношении элементной серы с момента ее непосредственного образования вплоть до полного завершения процессов коагуляции и потери суспензиями седиментационной устойчивости. Выявлены количественные взаимосвязи между характеристиками агрегативной устойчивости суспензий серы (продолжительность «жизни» — т5 и скорость коагуляции — VK) и концентрационными вкладами различных по катионному (НГ, Na+, NH4+, o-i- од- 1 г л

Са , Zn , FeJT) и анионному (СГ, S04 , ОН") составам лигносульфонатов и электролитов.

2. Дестабилизирующее влияние температурного фактора в суспензиях серы проявляется равностепенно как в присутствии, так в отсутствии сульфонатов; при увеличении температуры от 293 до 313 К процессы коагуляции дисперсий серы ускоряются в 3-4 раза, а продолжительность «жизни» суспспзпй сокращается в 2 раза.

3. В присутствии иемодифицированиых сульфонатов повышенной агрегативиой устойчивостью характеризовались суспензии, содержащие высокомолекулярную разновидность ЛС№3, а наименьшей — низкомолекулярную - ЛС№2. Стабилизирующий эффект сульфонатов имеет о максимум в ограниченном интервале концентраций (Сдс = 0.01-0.05 г/дм при 293 К), за пределами которого системы теряют устойчивость. По мере увеличения температуры экстремум, отвечающий устойчивости систем, смещается в область повышенных концентраций сульфонатов.

4. В отсутствии сульфонатов, характер изменения агрегативиой устойчивости суспензий в зависимости от величины рН, определяется закономерностями локализации поверхностного заряда серы ионами электролитов. Соответствующие максимумам агрегативиой устойчивости интервалы рН смещаются по мерс увеличения температуры в область нейтральных сред, что подтверждает роль адсорбционного механизма в перезарядке дисперсий серы; максимумам устойчивости при 293 и 333 отвечают рН = 2.5-3.5 и рН = 4.0-5.0.

5. В суспензиях с сульфонатами при рН > 2 дисперсии серы более устойчивы (к флокулообразованию), чем в суспензиях без ЛС; в то же время при рН < 1.8-2.0 большей агрегативиой устойчивостью характеризовались суспензии при отсутствии в них сульфонатов.

6. В нейтральных и слабокислых средах наиболее агрегативио устойчивы (рН = 4.5-6.0) суспензии с высокомолекулярной разновидностью сульфонатов (JiC№3), а наименее - с ЛС№2. При рН < 2 наблюдается ипвсрспя в стабилизирующей способности сульфонатов, - большей устойчивостью характеризовались суспензии с ЛС№2. Эффект обращения активности сульфонатов усиливается по мере увеличения их концентраций. При увеличении концентрации ЛС№2 от 0.05 до 0.30 г/дм3 в суспензиях с рН = 1 период «жизни» увеличился не менее чем в 2 раза, соответственно от 1000 до 2300 мин.

7. Влияние катионного состава (1Г, Naf, NH./, Са24, Zn2+, Fe3+) сульфонатов на агрегативпую устойчивость суспензий серы заключается в следующем:

• модифицированные образцы высокомолекулярных сульфонатов (ЛСК №3), в сравнении с пемодифицированпыми, характеризуются более высокой коагулирующей способностью. Стабилизирующая активность иизкомолскулярных разновидностей ЛСК№2 в 2 раза выше, чем у немодифицированного аналога; положения Шульце-Гарди, характеризующие влияние величины заряда катиона па процессы коагуляции серы, соблюдаются в суспензиях с низкомолекуляриой разновидностью сульфонатов ЛСК№2, а также при повышенных концентрациях (свыше 0.3 г/дм3) высокомолекулярной разновидности ЛСК№3. Дестабилизирующий эффект катионов в суспензиях с модифицированными сульфонатами различного молекулярно-массового распределения убывает в рядах: при Смлс < 0-1 г/дм3:

ЛСК№1: Yt > NH44" = Са2+ > Na+ = Fe3+ > Zn2+ ЛСК№2: Fe3+ = Ca2+ > Na+ = Zn2+ > NH4+> йГ ЛСК№3: FT > NH/ > Na+ = Zn2+ = Ca2+ > Fe3+ при Смлс > 0.3 г/дм3:

ЛСК№ 1: Fe3+ > Н" = Na+ = NH4+ > Ca2+ > Zn ЛСК№2: Fe3+ = Ca2+= Zn2+ > Na+ > NH4+ > ЛСК№3: Zn2+ > Fe3+ > Ca2+ = H+ = Na+ > NH4+

• при подкислении суспензий закономерности флокуляции серы согласуются с правилом значности Шульце-Гарди. Аномалии в развитии процессов флокуляции дисперсий серы в зависимости от заряда катионов в модифицированных сульфонатах обусловлены эффектами комплексообразования и диссоциации. Катионы металлов не образующие устойчивых комплексных соединений с низкомолекулярным ЛСК№2, а также в подкисленных средах с ЛСК№1 и ЛСК№3, стимулируют развитие процессов флокуляции серы в соответствии с величиной их заряда.

8. Установлено влияние особенностей состава и количественных содержаний окисленных (ЛСО) и термоактивированных (ЛСТ) лигносульфонатов на агрегативную устойчивость суспензий серы:

•в сравнении с неактивированными сульфонатами, термически-активированные (ЛСТ№1, ЛСТ№3), а также окисленные в мягких условиях образцы сульфонатов (ЛСО№1-М, ЛСО№3-М) обладают большим дестабилизирующем действием (т = 600-650 мин);

• продолжительности «жизни» суспензий серы с низкомолекулярными окисленными сульфонатами ЛСО№1-Б и ЛСО№1-М при незначительном подкислении (0.02-1.0 г/дм3 H2S04) увеличились соответственно в 4 и 2 раза. При повышенных концентрациях H2S04 стимулиррвался обратный процесс -флокулообразования и при Ch2so4 10 г/дм3 системы характеризовались близкими периодами «жизни» (т = 600-850 мин);

• повышенную агрегативную устойчивость проявляют суспензии с наиболее окисленными разновидностями сульфонатов - ЛСО№1-Б и ЛСО№3-Б; при увеличении их концентрации от 0.05 до 0.64 г/дм3 продолжительность «жизци» суспензий увеличилась ориентировочно в 2 раза; эффект стабилизации в суспензиях с окисленной, разновидностью ЛСО№3-Б дополнительно усиливается в присутствии серной кислоты (до 2-х раз при CH2S04 = Юг/дм3).

9. Проведены испытания автоклавного сернокислотного выщелачивания цинкового концентрата Белоусовского ГОК с использованием модельного л л цинкового электролита состава 152 г/дм H2S04 и 47.2 г/дм Zn в присутствии высокомолекулярной разновидности лигносульфонатов со средневзвешенной молекулярной массой свыше 40000 а.е.м. При 415 К, парциальном давлении кислорода 0.5 МПа и стехиометрическом расходе серной кислоты к сфалериту (в цинковом концентрате) за 80 минут автоклавной окислительной

Л "з обработки (Re = 10 ) в растворы состава (г/дм ): 147.2-148.2 Zn, 3.1-3.4 Fe06in, 7.9-10.8 H2S04 извлекали 97.5-98.5% цинка и не более 14.3-18.6 % железа. В кеках, выход которых составил 47.8-48.0%, содержалось (%) 1,5-2,6 Zn, 14,815,0 Fe, 64,9-65,8 S (в том числе 43,0-44,9% элементной серы). Степень превращения сульфидов в элементную серу составила 71,7-72,5%, а расходы серной кислоты на выщелачивание 92,9-94,8%. В привязке к технологической схеме Балхашского цинкового завода предложено на стадии приготовления растворов высокомолекулярных лигносульфонатов осуществлять их кондиционирование с использованием промвод (0.3-0.5 г/дмЗ Fe3+ и 1.5-2.0 г/дм3 H2SO4) от операции отмывки кека автоклавного выщелачивания. Это в сравнении с показателями Балхашского цинкового завода позволит:

• уменьшить расходы лигносульфонатов на выщелачивание в 20-25 раз и при этом обеспечить устойчивое (без образования серосульфидных агрегатов) и интенсивное развитие окислительных процессов;

• минимизировать содержание органических примесей (до 0.1 г/дм3) в цинксодержащих растворах и, как следствие, стабилизировать режимы и показатели последующей их переработки (цементационная и медно-хлорная очистки, электролиз);

• за счет экономии затрат на приобретение лигносульфонатов обеспечить ежегодный эффект (производительность завода 100000 тонн цинка в год) в размере 7.5 млн. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Всестороннее исследование физико-химических и поверхностно-активных свойств лигносульфонатов, используемых для удаления пленок элементной серы с поверхности сфалерита при автоклавном выщелачивании сульфидного цинксодержащего сырья, представляет не только теоретический интерес, но и является основой для оптимизации процессов окисления и последующих технологических операций переработки растворов и кеков.

2. Определены средневзвешенные молекулярные массы, элементный и функциональный состав лигносульфонатов в промышленных сульфитных щелоках Соликамского, Краснокамского и Норвежского (Ligno Tech) целлюлозно-бумажных предприятий, а также расфракционированных (методом препаративной ультрафильтрации) их низко- и высокомолекулярных разновидностей. Для низкомолекулярного лигносульфоната (ЛС№2) с М- 9250, в сравнении с высокомолекулярным

ЛС№3 (М =46300), отмечали меньшее содержание углерода (на 12%), преобладающее - кислорода (на 16%) и несопряженных с бензольным кольцом карбонильных групп.

3. Исследовано влияние лигносульфонатов различного состава технических, расфракционированных, в том числе активированных предварительным окислением молекулярным кислородом, на показатели автоклавного сернокислотного выщелачивания цинкового концентрата Белоусовского ГОК в режимах 415 К, Ро2=0.5 МПа, [H2S04]o=140 г/дм3, Re=104, H2S04:ZnS=1.0. Установлено:

• равностепенные показатели по извлечению цинка обеспечивали при сопоставимых расходах промышленных образцов и низкомолекулярной разновидности лигносульфонатов (М=9250 а.е.м.). При их содержаниях меньше 1.0 г/дм3 из-за образования пленок расплавленной элементной серы на поверхности сфалерита в растворы не доизвлекали 12-15% цинка. Увеличение концентрации свыше 0.2 г/дм3 окисление сфалерита и пирита замедлялось на начальных стадиях выщелачивания; при этом в растворах отмечали дефицит окисленной формы железа. Ингибирующее действие лигносульфонатов устранялось при введении в исходную пульпу ионов железа (III).

4. Лучшей эффективностью с позиций удаления пленок элементной серы с поверхности сфалерита, интенсивного и количественного перевода в растворы цинка характеризовались высокомолекулярные разновидности лигносульфонатов (М=46300 а.е.м). При незначительных концентрациях 0.08-0.10 г/дм3, что на порядок меньше, чем при использовании низкомолекулярных сульфонатов и промышленных щелоков обеспечили устойчивое (без образования серосульфидных агрегатов) развитие процессов. За 80-120 минут выщелачивания в растворы состава (%) 90-93 Zn, 3,1-3,2 Fe, 4.5-4.6 H2S04 извлекали 96.0-98.0% цинка и до 18-19% железа. В кеках, выход которых составил 47-48%, содержалось не менее 43.5% элементной серы.

5. Показано, что эффективность лигносульфонатов зависит не только от особенностей их молекулярно-массового состава, но и от их сопутствующего химического превращения в условиях автоклавного выщелачивания. Установлено, что продукты высокотемпературного окисления низко- и высокомолекулярных лигносульфонатов, в сравнении с их неокисленными образцами, характеризуются меньшей эффективностью в части удаления пленок элементной серы с поверхности сфалерита; извлечение цинка уменьшилось на 10-12 (абс.) и не превышало 72%.

6. Различия в эффективности промышленных и расфракционированных по молекулярных массам образцов лигносульфонатов, а также изменения их функциональной активности в результате сопутствующих химических превращений в условиях автоклавного выщелачивания потребовали их детальной проработки на физико-химическом уровне.

7. С использованием потенциометрического, кондуктометрического, диэлектрометрического и спектрального методов анализа установлены закономерности ассоциативно-диссоциативного и кислотно-основного, превращения расфракционированных лигносульфонатов в зависимости от температуры, продолжительности экспозиции растворов и присутствия в них ряда электролитов. Их существо заключается в следующем:

• степень диссоциации лигносульфонатов уменьшается по мере увеличения молекулярных масс и по мере разбавления растворов. При концентрациях сульфонатов свыше 0.04 г/дм3 интенсифицируются ассоциативные процессы;

• увеличение температуры и продолжительности экспозиции растворов сопровождается гидролизом низкомолекулярных сульфонатов и увеличением рН. Кислотно-основные превращения лигносульфонатов, включая и гидролиз, являются обратимыми, что согласуется с увеличением удельных расходов титрантов на нейтрализацию слабокислых групп при титровании более разбавленных растворов лигносульфонатов;

• степень самопроизвольной гидратации лигносульфонатов лимитируют не только равновесные значения рН, но и стерические факторы. Процессы гидратообразования не характерны для высокомолекулярной разновидности JIC№3 из-за пространственной локализации активных функциональных групп (фенольных, карбоксильных, сульфонатных) во внутренней структуре, образуемых в растворе межмолекулярных ассоциатов. Эффект локализации функциональных групп усиливается по мере увеличения молекулярных масс и концентрации лигносульфонатов в растворах, а также при подкислении последних. Количественное образование ассоциатов и локализация функциональных групп в растворах высокомолекулярной разновидности ЛС№3 фиксировали при рН=3.7-3.8, в то время как для низкомолекулярной разновидности ЛС№2 - при рН<1.5;

• в щелочных растворах лигносульфонатов развиваются последовательно два процесса: физическая деструкция межмолекулярных ассоциатов, а при повышенных рН - химическая нейтрализация гидроксид-ионами высвободившихся феиольных, карбоксильных групп и ненасыщенных (по месту разрыва) эфирных связей.

8. Установленные особенности состава, а также закономерности превращения низко- и высокомолекулярных лигносульфонатов были использованы для интерпретации их поверхностной активности, а также характеристик когезионного взаимодействия составляющих раствора, рассчитанных по результатам измерения поверхностного натяжения растворов на границе раздела с воздухом:

• диссоциация и гидролиз, присущие для низкомолекулярной разновидности сульфоната JIC№2, усиливали когезионное взаимодействие и, как следствие, концентрирование гидратированных образований в объеме, а не на поверхности раздела «раствор-воздух». Устойчивость к указанным превращениям высокомолекулярной разновидности ЛС№3, и как следствие меньшая гидрофилизация, обеспечили повышенную поверхностную активность макромолекул и существенную депрессию поверхностного натяжения растворов;

• поверхностная активность высокомолекулярных и низкомолекулярных лигносульфонатов усиливалась в кислых средах, что объясняется локализацией функциональных групп во внутренней структуре образуемых межмолекулярных ассоциатов и, как следствие, меньшей их гидрофилизацией; поверхностное натяжение растворов обеих разновидностей лигносульфонатов при увеличении Ch2so4 от 0 до 10 г/дм3 уменьшилось на 0.013-0.014 Дж/м2; при этом силы когезионного взаимодействия уменьшились на 25%.

9. Установлены закономерности гидрохимического окисления лигносульфонатов в сернокислых средах в присутствии молекулярного кислорода и катионов Fe +,'Fe3+, Cu2+:

• восстановительная активность высокомолекулярной разновидности по

2 I отношению к Fe больше, чем у низкомолекулярной. Окисление высокомолекулярной и низкомолекулярной разновидностей контролируется кинетическим режимом, что согласуется с рассчитанными значениями кажущейся энергии активации, которые для исследуемого интервала температур (311-368 iK) составили соответственно для 200.5 и 115.9 кДж/моль. Скорость окисления лигносульфонатов уменьшалась при увеличении концентрации серной кислоты (частный порядок по Ch2so4 составил — (минус) 1.0). Расходы ионов Fe3+ на окисление низкомолекулярной и высокомолекулярной разновидностей (в пересчете на 1 моль лигносульфонатов) составили соответственно 32.5 и 87 моль. Лигносульфонаты количественно и приоритетно окисляются ионами меди при совместном присутствии в растворах ионов Си2+ и Fe3+; i

• вклад молекулярного кислорода в окисление лигносульфонатов при 323- 368 К незначителен, однако увеличивается в условиях автоклавной обработки (403-423 К, парциальное давление 0.2-0.8 МПа). В продуктах окисления уменьшилось содержание гидроксогрупп, увеличивалось содержание несопряженных и сопряженных с бензольным кольцом карбонильных групп (карбоксильных и хиноидных). При жестком окислении (423-433 К, Ро2=0.8 МПа, 3 часа) лигносульфонаты претерпевают химическую деструкцию с разрушением бензольных колец и образованием низших карбоксипроизводных. Образование карбоксикислот подтверждалось существенным уменьшением рН (от 4.3-5.4 до 3.4-3.5), возросшими значениями ОВП (от 185 до 385 мв) и удельной электропроводности (от 1220 до 370-440 мкСм) их растворов;

• при высокотемпературной обработке продуктов окисления (423-433 К, 2 часа) в присутствии катионов железа и меди, на спектрах продуктов не проявлялись полосы поглощения, отвечающие свободным карбоксильным группам, что обусловлено разрывом связи С=0 и ассоциированием (по месту разрыва) катионами железа и меди отдельных фенилпропановых звеньев. Последнее подтверждалось уменьшением удельной электропроводности и ОВП растворов;

• сопоставительный анализ поверхностного натяжения растворов окисленных сульфонатов, соответственно в мягких (383 К, Ро2=0.3 МПа, 1 час) и жестких (438 К, Ро2=0.7 МПа, 3 часа) режимах, показал, что в сравнении с их ^модифицированными разновидностями, большей поверхностной активностью, характеризуются продукты мягкого окисления JICO№l-M и ЛСО№3-М. В противовес, поверхностная инактивность продуктов жесткого окисления сульфонатов (ЛСО№1-Б и ЛСО№3-Б) обусловлена глубокой химической деструкцией фенилпропановых звеньев с образованием низших карбоксикислот.

10. Целенаправленно синтезированы и исследованы физико-химические и поверхностно-активные свойства лигносульфонатов различного j | | ^ | | молекулярно-массового и катионного составов (Na , NH4 , Са , Zn , Fe ). В ряду низкомолекулярных сульфонатов ЛСК№2 наибольшей поверхностной активностью характеризовались разновидности с однозарядными катионами (FT, Na+, NH4+). Для высокомолекулярных сульфонатов (ЛСК№3) в зависимости от заряда катиона в их составе установлена противоположная закономерность; большей поверхностной активностью характеризовались сульфонаты железа, цинка и кальция.

11. По результатам измерения краевых углов смачивания, а также компьютерно-микрооптического и седиментационного анализов суспензий сфалерита и элементной серы, установлены закономерности смачивающего и дезагрегирующего действия лигносульфонатов различного молекулярно-массового состава. Установлено:

• агрегирующий эффект усиливается по мере увеличения температуры и уменьшается по мере увеличения продолжительности агитирования составляющих суспензий;

• по диспергирующей и смачивающей активности в отношении элементной серы лигносульфонаты образуют ряд: ЛС№1 > ЛС№2 > ЛС№3. Значения краевых углов смачивания растворами низкомолекулярного сульфоната

ЛС№2 поверхности серы на 20-35° меньше, чем это отмечали для растворов с высокомолекулярной разновидностью ЛС№3; в присутствии ЛС№2 скорость осветления свежеприготовленных суспензий серы уменьшилась в 2.5-3.0 раза, а выдержанных во времени (3 часа) - в 6.0-8.5 раза;

• в отсутствии сульфонатов добавки ряда электролитов (НС1, H2SO4, NaOH, Na2S04, NaCl) улучшали характеристики смачивания и дезагрегацию дисперсий элементной серы. В сульфонатсодержащих суспензиях в присутствии этих же электролитов наблюдалась инверсия в смачивающей и дезагрегирующей активности лигносульфонатов, которая уменьшалась в ряду: ЛС№3 > ЛС№2 ~ ЛС№1;

• в отношении сульфида цинка смачивающая и дезагрегирующая активность сульфонатов в зависимости от их молекулярной массы меняется на противоположный. Наибольшим диспергирующим и смачивающим действием в отношении ZnS характеризуется высокомолекулярная разновидность сульфонатов - ЛС№3; введение электролитов (НС1, H2S04, ZnSC>4) практически не оказывало влияния на их функциональный эффект;

• определены составы суспензий по содержанию лигносульфонатов и электролитов, обеспечивающие максимальную контрастность в показателях смачивания и диспергирования элементной серы и сульфида цинка. Смачивающее и диспергирующее действие сульфонатов усиливается в отношении сульфида цинка и, наоборот, уменьшается по отношению к элементной сере при подкислении суспензий серной кислотой. При этом наибольшую контрастность в дезагрегирующем эффекте достигли в присутствии низкомолекулярной разновидности сульфонатов.

I j | 2~i~ т 1

8. Установлено влияние катионного состава (FT, Na , NH4 , Са , Zn , Fe ) лигносульфонатов на закономерности диспергирования и смачивания элементной серы и сульфида цинка:

• влияние зарядов катионов в составе низкомолекулярных сульфонатов на процессы агрегации ZnS согласуется с правилом Шульце-Гарди. Эти закономерности не соблюдались в присутствии высокомолекулярных разновидностей - коагулирующая активность ионов железа, кальция и цинка в составе ЛСК№3 оказалась меньшей, чем однозарядных катионов (Н4", Na, NH44). Отклонения от положений Шульце-Гарди обусловлены локализацией этих катионов в составе высокомолекулярных хелатов. В присутствии серной кислоты вклад заряда катионов согласуется с правилом Шульце-Гарди, что обусловлено разрушением хелатов и высвобождением ионов

Zn , Са , Fe ,

• наибольшим дезагрегирующим эффектом в отношении S° характеризовались низкомолекулярные кальцийсодержащие сульфонаты. Подкисление суспензий серной кислотой интенсифицирует агрегирование дисперсий элементной серы в присутствии низкомолекулярных сульфонатов кальция и цинка.

12. Закономерности смачивания, агрегации и дезагрегации в суспензиях элементной серы и сульфида цинка в присутствии продуктов гидротермального и окислительного активирования лигносульфонатов систематизируют следующие положения:

• окислительная обработка низкомолекулярных лигносульфонатов улучшает смачивание и дезагрегацию дисперсий ZnS и, наоборот, по отношению к элементной сере эти показатели ухудшаются;

• продукты окисления высокомолекулярных сульфонатов характеризуются меньшей дезагрегирующей и смачивающей активностью равностепенно по отношению к ZnS и S0;

• смачивающее и дезагрегирующее действие активированных сульфонатов при подкислении суспензий элементной серы практически не изменилось. При подкислении серной кислотой суспензий сульфида цинка наблюдается инверсия в смачивающем и дезагрегирующем эффекте как низкомолекулярных, так и высокомолекулярных активированных сульфонатов. В присутствии серной кислоты агрегирующий эффект низкомолекулярных сульфонатов усиливается, согласно ряда: JIC№1 ~ ЛСТ№1< ЛСО№1-М < ЛСО№1-Б, в то время как для высокомолекулярных сульфонатов уменьшается по мере их окисления: ЛС№3 > ЛСТ№3 > ЛСО№3-Б = ЛСО№3-М.

13. Установлены закономерности стабилизирующего действия лигносульфонатов различного состава в отношении элементной серы с момента ее непосредственного образования, вплоть до полного завершения процессов коагуляции. Выявлены количественные взаимосвязи между характеристиками агрегативной устойчивости суспензий серы (по продолжительности «жизни» и скорости коагуляции) и концентрационными вкладами различных по катионному (Н+, Na+, NH4+, Са2+, Zn2+, Fe3+) составам лигносульфонатов.

• Дестабилизирующее влияние температурного фактора в суспензиях серы проявляется равностепенно как в присутствии, так в отсутствии сульфонатов; при увеличении температуры от 293 до 313 К процессы коагуляции дисперсий серы ускоряются в 3-4 раза, а продолжительность «жизни» суспензий сокращается в 2 раза;

• повышенной агрегативной устойчивостью характеризовались суспензии в присутствии высокомолекулярной разновидности сульфонатов ЛС№3;

• продолжительность «жизни» подкисленных суспензий в присутствии высокомолекулярной разновидности ЛС№3 в 3 раза больше, чем в присутствии низкомолекулярных ЛС№1 и ЛС№2.

14. Положение Шульце-Гарди о влиянии заряда катиона в составе сульфонатов (Н*, Na+, NH44", Са2+, Zn2+, Fe3+) на флокулообразование элементной серы соблюдалось для низкомолекулярных разновидностей ЛСК№2, а при подкислении (серной кислотой) и для высокомолекулярной разновидностей ЛСК№3. Усиление вклада ионов железа, цинка и кальция в кислых средах обусловлено разрушением хелатных соединений с высокомолекулярными лигносульфонатами.

15. В сопоставительных условиях с немодифицированными сульфонатами установлено влияние особенностей состава и количественных содержаний окисленных (JICO) и термоактивированных (JICT) лигносульфонатов на агрегативную устойчивость суспензий серы:

• термически-активированные (JICT№1, ЛСТ№3) и окисленные в мягких условиях образцы сульфонатов (ЛСО№1-М, ЛСО№3-М), в сравнении с неактивированными сульфонатами, характеризуются большим дестабилизирующем действием;

• продукты жесткого окисления ЛСО№1-Б и ЛСОЖЗ-Б проявляют повышенную агрегативную устойчивость; при увеличении их концентрации от 0.05 до 0.64 г/дм3 продолжительность «жизни» суспензий увеличилась ориентировочно в 2 раза; эффект стабилизации в суспензиях в присутствии этих активированных образцов усиливается до 2-х раз в присутствии серной кислоты.

16. Обобщающий анализ интегральных характеристик стабилизирующего и смачивающего действия лигносульфонатов различного молекулярно массового состава, в том числе продуктов их гидрохимического превращения в отношении элементной серы и сульфида цинка совместно с показателями автоклавного выщелачивания показал:

• максимальный расклинивающий эффект на межфазных границах раздела «элементная сера-сфалерит» при минимальных концентрациях (0.051.0 г/дм3) проявляют высокомолекулярные разновидности лигносульфонатов и, особенно, в кислых средах.

• сопутствующее окисление лигносульфонатов молекулярным кислородом сопровождается образованием низкомолекулярных карбоксипроизводных и, как следствие, ухудшением их расклинивающего действия.

• в присутствии катионов железа функциональные группы высокомолекулярных лигносульфонатов локализуются в образуемых хелатных комплексах, что усиливает их стабилизирующие свойства в отношении дисперсий элементной серы. Последнее создает предпосылки для стабилизации эмульсий элементной серы на завершающих стадиях автоклавного выщелачивания.

• каталитический вклад ионов Fe3+ в развитие окислительных процессов ограничивается их сопутствующим восстановлением лигносульфонатами. Эффект ингибирования усиливается по мере увеличения концентрации лигносульфонатов в пульпе.

17. Для дальнейшей интенсификации и стабилизации окислительных процессов выщелачивания в привязке к автоклавной технологии переработки цинкового концентрата на Балхашском цинковом заводе предложено использовать высокомолекулярные лигносульфонаты со средневзвешенной молекулярной массой свыше 40000 а.е.м., подвергнутые предварительному кондиционированшо промводами (0.3-0.5 г/дмЗ Fe3+ и 1.5-2.0 г/дм3 H2SO4) от операции отмывки кека, что позволит:

• уменьшить расходы лигносульфонатов на выщелачивание в 20-25 раз и обеспечить при этом устойчивое (без образования серосульфидных агрегатов) и интенсивное развитие окислительных процессов; о

• минимизировать содержание органических примесей (до 0.1 г/дм ) в цинксодержащих растворах и, как следствие, стабилизировать режимы и показатели последующей их переработки (цементационная и медно-хлорная очистки, электролиз).

18. Результаты испытаний автоклавного окислительного выщелачивания (415 К, парциальное давление кислорода 0.5 МПа, стехиометрический расход серной кислоты к сфалериту, Re = 104) цинкового концентрата Белоусовского ГОК модельным цинковым электролитом состава 152 г/дм3 H2SO4 и 47.2 г/дм3 Zn показали, что при содержании высокомолекулярной разновидности лигносульфонатов на уровне 0.1-0.15 г/дм3 в растворах состава (г/дм3): 147.2148.2 Zn, 3.1-3.4 Fe06W, 7.9-10.8 H2SO4 за 80 минут концентрируется не менее 97.5-98.5% цинка и не более 14.3-18.6 % железа. В кеках, выход которых составил 47.8-48.0%, содержалось (%) 1,5-2,6 Zn, 14,8-15,0 Fe, 64,9-65,8 S (в том числе 43,0-44,9% элементной серы). Степень превращения сульфидов в элементную серу составила 71,7-72,5%, а расходы серной кислоты на выщелачивание - 92,9-94,8%.

За счет экономии затрат на приобретение лигносульфонатов ожидаемый ежегодный эффект (производительность Балхашского завода 100000 тонн цинка в год) составит ориентировочно 7.5 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Гидрохимическое превращение лигносульфонатов при автоклавном выщелачивании цинковых концентратов"

Ьо

На правах рукописи

ЛУГОВИЦКАЯ Татьяна Николаевна

ГИДРОХИМИЧЕСКОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ ЛИГНОСУЛЬФОНАТОВ ПРИ АВТОКЛАВНОМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ ЦИНКОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

Специальность 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург - 2009

003463271

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» имени первого Президента России Б.Н.Ельцина и Северо-Казахстанском государственном университете

Научный руководитель:

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

член-корреспондент РАН заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор, д.т.н. Набойченко С.С.

доктор технических наук Болатбаев К.Н.

профессор, доктор химических наук Свиридов Владислав Владимирович

кандидат технических наук Лебедь Андрей Борисович

ОАО «Челябинский цинковый завод», г.Челябинск

<С0

Защита диссертации состоится «¿У» ию/ьта- 2009 г. в /£_ часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.05 ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ», в ауд. I (Зал ученого совета). Ваш отзыв в одном экземпляре, скрепленный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, ГОУ ВПО «УГТУ - УПИ», ученому секретарю совета. Факс: (343) 374-38-84

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»- имени Первого Президента России Б.Н.Ельцина

Автореферат разослан «¿г » срс^ь^слл- 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор, доктор техн. наук

Карелов С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Тенденции развития технологии переработки полиметаллического сырья свидетельствуют о перспективности приемов непосредственного гидрохимического окисления сульфидных минералов с использованием автоклавных режимов и газообразного кислорода, как отвечающих современным требованиям ресурсосбережения, экологичности и автоматизации. Успех автоклавного высокотемпературного выщелачивания сульфидных материалов во многом определяется эффективностью поверхностно-активных веществ (ПАВ), используемых для удаления пленок элементной серы с поверхности сульфидов, образуемых по ходу окисления последних.

В промышленной практике в качестве ПАВ наиболее часто используют лигносульфонаты (ЛС). Однако их применение осложнено нестабильностью функционального эффекта. Свойства лигносульфонатов в составе сульфитно-целлюлозных щелоков, существенно отличались. Эффективность технических лигносульфонатов заметно ухудшалась при увеличении продолжительности выщелачивания, изменениях состава пульпы и сырья. Это требовало постоянной корректировки их расходов; при недостатке - лигносульфонаты не устраняли пленкообразования, а при избытке - ингибировали окисление сульфидов.

Данные о поверхностно-активных свойствах лигносульфонатов в условиях автоклавного окислительного выщелачивания противоречивы, отсутствуют физико-химические предпосылки для прогнозирования механизмов их функционального действия, что осложняет направленный подбор и дозировку лигносульфонатов при выщелачивании цинковых концентратов на всех предприятиях, в том числе и корпорации «Казахмыс».

Работа выполнена в соответствии с целевой научно-технНческой программой, утвержденной Национальной академией наук Республики Казахстан (Раздел 10.3 «Моделирование и оптимизация процессов автоклавного выщелачивания сульфидных материалов», 2000 г.), научно-техническим планом (Тема: «Исследование закономерностей межфазного взаимодействия в системах на основе сульфидов цветных металлов, элементной серы и поверхностно-активных веществ» в рамках Соглашения между Уральским государственным техническим и Северо-Казахстанским государственным университетами (Екатеринбург-Петропавловск, 2005).

Цель работы. Определение химических и поверхностно-активных свойств различных лигносульфонатов и продуктов их гидрохимического превращения в суспензиях элементной серы и сульфида цинка - основного компонента цинковых концентратов, чтобы:

- установить взаимосвязь свойств лигносульфонатов с молекулярно-массовым, функциональным, структурным составом и целенаправленно регулировать их поверхностную активность;

- исследовать закономерности ассоциативно-диссоциативных, кислотно-основных, окислительно-восстановительных превращений лигносульфонатов в зависимости

от основных параметров (температура, ОВП, рН и состав пульпы) автоклавного выщелачивания;

- идентифицировать состав модифицированных (окислительной обработкой, катионзамещением) лигносульфонатов и определить закономерности их смачивающего, диспергирующего и стабилизирующего действия в водных суспензиях сульфида цинка и элементной серы;

- определить критерии для прогнозирования свойств лигносульфонатов и оптимизировать их состав для условий автоклавного выщелачивания.

Научная новизна.

1. При уменьшении рН по мере увеличения молекулярных масс лигносульфонатов и их концентрации в растворах развиваются процессы ассоциирования, сопровождающиеся локализацией функциональных групп во внутренней структуре макрообразований, что затрудняет их диссоциацию и гидролиз.

2. Окисление лигносульфонатов ионами Бе3*, кислородом ускоряется в растворах при увеличении рН-среды, в присутствии ионов Си2+ и сопровождается образованием низших карбоксипроизводных за счет разрушения бензольных колец.

3. Поверхностная активность лигносульфонатов увеличивается по мере увеличения их молекулярных масс и уменьшения рН-среды, аналогично как и локализация функциональных групп лигносульфонатов во внутренней структуре макроассоциатов. Продукты окисления лигносульфонатов, характеризуются повышенной гидратируемосгью и вызывают меньшую депрессию поверхностного натяжения растворов.

4. В кислых средах по отношению к элементной сере, сульфиду цинка смачивающая и дезагрегирующая активность лигносульфонатов увеличивается по мере увеличения их молекулярных масс.

5. Коагулирующий эффект катионов Н+, Ш4+, Са2+, гп2+, Ре3+ в составе лигносульфонатов в кислых средах в отношении Б0 согласуется с правилом Шульце-Гарди.

6. Уменьшение скорости окисления сфалерита в условиях автоклавного выщелачивания вызвано снижением каталитического вклада ионов Ре3+ из-за сопутствующего восстановления их лигносульфонатами.

Практическая значимость работы: Запатентован способ высокотемпературного окислительного выщелачивания цинксодержащего сырья с использованием высокомолекулярных разновидностей лигносульфонатов. Оптимизация расхода ЛС позволила снизить затраты и содержание органики в полученных растворах ориентировочно в 20 раз. За счет снижения расхода ПАВ ожидаемый годовой эффект для условий Балхашского цинкового завода составит 7,5 млн. рублей.

Методы исследований. Использованы методы вероятностно-детерминированного планирования экспериментов и математической статистики, аттестованные химические и инструментальные методы высокочастотной

кондуетометрии, диэлектрометрии и потенциометрии, ИК (FTIR Spectrometr В-Rad FTS 175) и УФ (Specord UV VIS) спектроскопии, элементного (Hitachi S -4800) и седиментационного анализов, а также разработанная компьютерно-микрооптическая методика для определения характеристик диспергирования и флокуляции твердофазных объектов (ZnS, S°). Поверхностное натяжение растворов лигносульфонатов определяли по методу капиллярного поднятия уровня жидкости.

Положения, выносимые на защиту:

закономерности ассоциативно-диссоциативных, кислотно-основных и окислительно-восстановительных превращений лигносульфонатов;

- поверхностно-активные свойства лигносульфонатов в растворах и на межфазных границах раздела с элементной серой и сфалеритом;

- особенности изменения поверхностной активности • лигносульфонатов различного состава под воздействием ряда внешних факторов (рН, присутствие электролитов);

- влияние лигносульфонатов различного состава на степень окисления сфалерита с образованием элементной серы и на извлечение цинка из сульфидных концентратов.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на 2-м Всероссийском семинаре молодых ученых «Леоновские чтения - 2006» (Иркутск,

2006), II Международной конференции «Физикохимия лигнина» (Архангельск,

2007); III Международной конференции «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2008); Международных научных и научно-практических конференциях «Исследование разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2007), «Современные техника и технологии», (Томск, 2007), «Валихановские чтения - 11» (Кокшетау, 2006), «Актуальные проблемы науки (Алматы, 2008), «Комплексная переработка минерального сырья» (Караганда, 2008).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе получены патент РК и авторские свидетельства на изобретение.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературных источников и 2 приложений. Изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 26 таблиц; библиографический список включает 167 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, определяемая низкой эффективностью технических лигносульфонатов, используемых для удаления пленок элементной серы с поверхности сульфидных минералов при автоклавном выщелачивании цинковых концентратов.

В первой главе на основе анализа литературных сведений о составе, химических и поверхностно-активных свойствах лигносульфонатов, а также опыта их применения на ряде цинковых предприятий, были определены вероятные

причины, вызывающие различия в их функциональной активности. Среди них: качественно-количественные характеристики (функциональный, молекулярно-массовый и катионный составы) лигносульфонатов в промышленных сульфитных щелоках, изменение их состава и структуры в условиях автоклавного окислительного выщелачивания под влиянием кислотно-основных, ассоциативно-диссоциативных, окислительно-восстановительных превращений, особенно в присутствии ионов Fe , Fe , Zn~, Си" и газообразного кислорода.

Противоречивость сведений о составе технических лигносульфонатов, отсутствие данных об их химических и структурных превращениях в гидротермальных окислительных условиях и, одновременно, о поверхностно-активных явлениях на границах раздела с элементной серой и сульфидом цинка осложняют оптимизацию их функционального эффекта при автоклавном выщелачивании полиметаллического сырья. ,

Сформулированы цели и задачи настоящей работы, а также определены объекты и методология исследований.

Во второй главе приведены результаты исследования эффективности технических лигносульфонатов, а также высоко- и низкомолекулярных их разновидностей, в части удаления с поверхности сфалерита пленок элементной серы при автоклавном выщелачивании цинкового концентрата Белоусовского ГОК молекулярным кислородом в сернокислых растворах. Опыты проводили в титановом автоклаве емкостью 1 дм3 по типовой методике, при следующих условиях: Т=415 К, Ро2=0,4-0,5 МПа, гидродинамический режим (в числах Re) -104, H2S04: ZnS = 1,0 (в молях). Использовали:

• кондиционный цинковый концентрат с содержанием фракции минус 74 мкм не менее 90 %, состава %: 48,9 Zn, 0,9 Си, 8,7 Fe, 32,5 S. Основными минералами являются сфалерит и пирит; до 20-25% пирита характеризуется мельчайшими включениями (1-25 мкм) сфалерита и халькопирита.

• растворы серной кислоты (140 г/дм3 H2S04), в которых варьировали концентрации (г/дм3) лигносульфонатов (0,05-1,50) и ферриионов (0-2,5);

• технический кислород (из баллонов);

• технические лигносульфонаты (ЛС№1) ряда целлюлозно-бумажных предприятий (Соликамский, Краснокамский, «Ligno Tech» - Норвегия) со средневзвешенными молекулярными массами (м) 16900-18200 а.е.м.;

• расфракционированные (ультрафильтрацией при 1.5 МПа, 303-308 К) по молекулярным массам образцы низкомолекулярного (ЛС№2) и высокомолекулярного (ЛС№3) лигносульфонатов, со значениями м соответственно 9250 и 46300 а.е.м., образец ЛС№3 в сравнении с низкомолекулярным, представлен дискообразными агрегатами размерами до 200 нм (в ЛС№2 - 60 нм), отличается большим (на 12%) содержанием углерода и меньшим (на 16%) кислорода. В ИК-спектрах ЛС№1 и низкомолекулярного образца ЛС№2 проявляется полоса поглощения в области 1715-1720 см"1, которая обусловлена наличием несопряженных с бензольным кольцом С=0 групп. Вышеуказанные группы в высокомолекулярном образце ЛС№3 отсутствуют.

• продукты автоклавного окисления молекулярным кислородом (423 К, РОг = 0,6 МПа, 2 часа) низко- и высокомолекулярной разновидностей лигносульфонатов -ЛСО№2 и ЛСО№3.

Развитие процессов окисления контролировали во времени по извлечению в раствор цинка, железа, степени нейтрализации кислоты, выходу элементной серы, по содержанию в серо-сульфидной фазе кека фракции +100 мкм.

В отсутствии лигносульфонатов из-за блокирования поверхности сфалерита пленками расплавленной элементной серы извлечение цинка в растворы за 2 часа не превышало 50-53%; при этом в серосульфидной фазе кека преобладали (7580%) сфероидальные агрегаты размером свыше 100 мкм, ядра которых составляют частицы невыщелоченного сфалерита, а внешний антураж -нераскристаллизованные пленки элементной серы.

В присутствии лигносульфонатов на кинетических зависимостях отмечали два эффекта, соответственно «ингибирования» и активизации процессов окисления сфалерита (рис. 1).

Рис. I. Степень превра-■> щения сфалерита в 5 зависимости от содержания технических (а), низкомолекулярных (б) и высокомолекулярных (в) образцов лигносульфонатов. Слс, г/дм5: 1-0, 280 120 0,02, 3-0,05, 4-0,10, 5-ОД5, т, мин 6-0,5,7-1,0,8-1,5

Ухудшение показателей выщелачивания на начальных стадиях (20-45 мин.) автоклавной обработки усиливалось при концентрациях ЛС свыше 0,2 г/дм3; при этом в пульпе выщелачивания отмечали дефицит катионов Ре3+ (не более 5% от общего содержания ионов железа). Содержание окисленных форм железа по истечении 50-60 минут увеличилось до 15-20%, что, как следствие, сопровождалось активизацией окисления сфалерита.

При дальнейшем увеличении продолжительности развитие окислительных процессов и в целом результирующие показатели извлечения цинка в раствор определяли расходы лигносульфонатов, которые изменялись в зависимости от функциональной активности исследуемых образцов.

При содержании технических лигносульфонатов (в составе щелоков) меньше 0,5 г/дм3 в растворы извлекали не более 80-85% цинка; при этом в кеках содержалось 40-45% серосульфидных гранул крупностью +100 мкм. Устойчивое (без образования гранул) развитие процессов фиксировали при концентрации промышленных образцов на уровне 1,0-1,5 г/дм3; за 2 часа в растворы извлекали (%) 91,9-94,4 2п и 24,4 - 28,6 Ре.

При выщелачивании концентрата с использованием низкомолекулярной разновидности ЛС, в сравнении с показателями, достигнутыми в присутствии промышленных щелоков, в растворы недоизвлекали 12-15 % цинка; увеличение

концентрации ЛС№2 в 1,5 раза (до 1,5 г/дм) не устраняло гранулообразования и осложняло кинетику процесса на начальных стадиях выщелачивания.

Лучшей эффективностью с позиций удаления пленок элементной серы с поверхности гпБ и, как следствие, обеспечения интенсивного и количественного перевода в растворы цинка характеризовались высокомолекулярные разновидности (рис.1 в). При концентрациях ЛС№3 0,08-0,10 г/дм3, что на порядок меньше чем при использовании низкомолекулярных образцов и промышленных щелоков, обеспечили устойчивое (без образования серосульфидных агрегатов) развитие процессов. За 2 часа выщелачивания в растворы состава (г/дм3) 90-93 3,1-3,2 Бе, 4,5-4,6 Н2304 извлекали 96,0-98,0 % цинка и до 18-19 % железа. В кеках, выход которых составил 47-48 %, содержалось 43,5 %

Результаты автоклавного выщелачивания цинкового концентрата в присутствии (до 2,5 г/дм3) катионов Ре3+ подтвердили их определяющую роль в развитии окислительных процессов. Период «ингибирования» на начальных участках кинетических зависимостей в присутствии катйонов Ре3+ заметно сокращался, а при ограниченных содержаниях лигносульфонатов (<0,5 г/дм3) не проявлялся и вовсе (рис. 2).

При сопоставимых концентрациях лигносульфонатов, в сравнении с показателями достигнутыми в отсутствии катионов Ре3+, извлечение цинка в

раствор не претерпело продолжительности (рис.1 и 2).

изменений, однако потребовало меньшей

Рис. 2. Степень превращения сфалерита в зависимости от концешрации технических (а) низко- (б) и высокомолекулярных (в) лигносульфонатов в присутствии ионов Ре" [Ре'1,- 2.5 г/дм'; Сл;, г/дм': 1-0, 2-0.02, 3-0.05, 40.10,5-0.25,6-0.5,7-1.0,8-1.5

80 120 т,мин

Эффективность лигносульфонатов зависит не только от особенностей молекулярно-массового состава, но и от сопутствующего их химического превращения в условиях автоклавной обработки. Установлено, что окисленные образцы лигносульфонатов по функциональной активности существенно уступают их неокисленным аналогам (по молекулярной массе). В присутствии ЛСО№2 (1,0 г/дм3) и ЛСО№3 (0,1 г/дм3), в сравнении с показателями выщелачивания с ЛС№2 и ЛС№3, за 2 часа в растворы недоизвлекали 10-15% цинка; одновременно в серосульфидной фазе кека увеличилось (на 30-53%) содержание гранул крупностью свыше 100 мкм.

Выяснение различий в функциональной активности исследуемых образцов лигносульфонатов, причин ухудшения их эффективности в результате сопутствующего окисления кислородом, а также ингибирования ими процессов окисления сфалерита на начальных стадиях выщелачивания составило предмет дальнейших физико-химических исследований.

В третьей главе приведены результаты исследования химических и. поверхностно-активных свойств лигносульфонатов, различающихся по молекулярно-массовому, катионному и функциональному составам, а также закономерности изменения их активности в результате превращений в условиях, моделирующих режимы и составы пульп автоклавного окислительного выщелачивания цинковых концентратов.

Физико-химические свойства растворов лигносульфонатов. По результатам потенциометрического, ковдуктометрического, спектрального и диэлектрометрического анализов установлено, что лигносульфонаты в растворах претерпевают ассоциативно-диссоциативные и кислотно-основные превращения. Характер развития последних зависит от молекулярной массы и концентрации ЛС, температуры (293-363 К) и продолжительности экспозиции (тэ, не менее 3 сугок), а также рН и присутствия различных электролитов; в частности:

• в разбавленных растворах (<0,01 г/дм3) степень диссоциации (а, %) лигносульфонатов по мере увеличения их молекулярных масс уменьшается и для ЛС№2, ЛС№1 и ЛС№3 составляет, соответственно, 91%, 22% и 13%. При повышенных концентрациях (свыше 0,06-0,08 г/дм3) из-за развития ассоциативных процессов этот показатель не превышает 10,5%.

• увеличение температуры (до 323 К) и продолжительности экспозиции растворов (до 24 часов) ускоряет гидролиз низкомолекулярных сульфонатов и сопровождается увеличением рН. В связи с обратимостью гидролиз низкомолекулярных ЛС лимитируется равновесными значениями рН и количественно завершается в разбавленных растворах (СЛс<0,035-0,045 г/дм ). Для высокомолекулярной разновидности (ЛС№3) эти превращения менее характерны, что обусловлено пространственной локализацией функциональных групп (фенольных, карбоксильных, сульфонатных) во внутренней структуре образуемой в растворе трехмерной сетки. Эти закономерности согласуются с данными потенциометрического титрования растворов лигносульфонатов кислотами (НС1, Н2804, НЫ03); удельные расходы титрантов на нейтрализацию гидроксид-ионов, образуемых в процессе гидролиза, уменьшались по мере увеличения их молекулярных масс и при сопоставимых концентрациях ЛС№2 и ЛС№3 (0,016 г/дм3) составили, соответственно, 0,94 мэквД- и 0,19 мэкв/г, а для нерасфракционированного образца ЛС№1 - 0,47-0,50 мэкв/г. (

• представленные на рис. 3 зависимости отражают изменение рН (ДрН=рНЛс-рН0) при титровании соляной кислотой щелочных растворов, соответственно, с лигносульфонатами (рНЛс) и без них (рН0). На кривых титрования растворов низкомолекулярного ЛС зафиксирован один экстремальный участок, направленный в область отрицательных значений ДрН, отвечающий расходам НС1 на образование (в соответствии с рК) фенольного гидроксила (из фенолятов) и кислот (из карбоксилатов), а также на нейтрализацию избытка щелочи. В присутствии высокомолекулярного образца ЛС№3 проявляется два разнонаправленных экстремума. Первый, направленный в область отрицательных

значений ДрН, как и в случае с ЛС№2, отвечает расходам титранта на образование слабокислых групп и нейтрализацию избытка щелочи.

Рис. 3. Влияние расходов соляной кислоты на величину ДрН при обратном ттровании свежеприготовленных (а, в) и выдержанных во времени (б, г) растворов ЛС: а, б - ЛС№2, в, г- ЛС№3; Слс, г/дм3:1 - 0,016,2-0,04,3 - 0,16,4 - 0,32

Этот эффект проявляется лишь при максимальном разбавлении (Слс<0,02 г/дм3), а в более концентрированных растворах ЛС№3 - по мере увеличения продолжительности экспозиции лигносульфонатов с щелочами. Второй экстремум, направленный в область положительных значений ДрН, соответствует формированию ассоциатов ЛС№3 (при рН=4,1-4,4), как э'то отмечалось при прямом титровании их кислотами. Площадь этих участков (рис. 3), соответствующая степени ассоциации макромолекул, закономерно уменьшалась при разбавлении и увеличении тэ растворов ЛС№3 с щелочью.

Закономерности ассоциатно-диссоциативных и кислотно-основных превращений лигносульфонатов подтвердили и результаты диэлектрометрических исследований их растворов в диапазоне частот переменного поля 1-125 кГц. Формирование ассоциатов ЛС в кислых средах, а также эффекты локализации полярных функциональных групп во внутренней структуре макрообразований, сопровождались изменениями дипольных моментов и ориентационной поляризации макромолекул, которые регистрировали по периодам заряда (и разряда) емкостного датчика стабильным током. Значительное уменьшение диэлектрической постоянной, вызванное ассоциированием высокомолекулярной разновидности ЛС№3 отаечали при незначительном подкислении их растворов серной кислотой (при рН=3,7-3,8), в то время как в растворах нерасфрационированного образца ЛС№1 и низкомолекулярной разновидности ЛС№2 этот эффект усиливался соответственно при рН=2,8-3,0 и рН <1,5.

Выявленные особенности состава и закономерности превращения лигносульфонатов использовали для объяснения экспериментально установленных характеристик поверхностного натяжения (о) их растворов.

Повышенная способность низкомолекулярного сульфоната ЛС№2 к диссоциации и кислотно-основным превращениям, особенно во времени, создает предпосылки для преимущественного концентрирования их молекул в объеме раствора, а не на границе раздела «жидкость - газ»; за 24 часа, с момента приготовления растворов, значения о увеличились на 10-15%. Вышеуказанные процессы менее характерны для высокомолекулярной разновидности ЛС№3, что определило их меньшую гидратируемость и, как следствие, повышенную

поверхностную активность (рис. 4а); максимальную депрессию поверхностного натяжения (До =0,014-0,018 Дж/м2) в растворах ЛС№3 отмечали при концентрациях 0,07-0,09 г/дм3.

а 10'3, Дж/мг 90

а а-10°, Дж/м' 80 \

б

\Vil0-3, Дж/м' 160\

в

Рис. 4. Влияние концентрации лигносульфонатов (а) и серной кислоты (6, в) на характеристики поверхностного натяжения растворов и работу когезии

7° ЛС№3

60

50---------

0.16 0 0.1 0.2 0.3 о. 0.5 0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 г/дм') Сн2$04, г/дм5 Снд5о,, г/дм3

50

(Т295К.6.в:Слс=0,0б

0 0.08 Слс, г/дм'

Снд5о,, г/дм

Локализация функциональных групп лигносульфонатов во внутренней структуре, образуемых ими в кислых средах ассоциатов, затрудняет гидролиз и усиливает поверхностную активность всех трех разновидностей. Увеличение концентрации серной кислоты от 0 до 10 г/дм3 в растворах лигносульфонатов (Слс=0,06 г/дм3) сопровождалось депрессией о на границе раздела с воздухом на 0,013 -0,014 Дж/м2 (рис. 4 б и в).

Установленный вклад ионов гидроксония в усиление поверхностной активности ЛС предопределил, для сравнения, проведение аналогичных исследовании и с другими катионами 01а\ Ш,+, Са2+, 7лг\ Ре3+). Наибольшей поверхностной активностью (о=0,05 Дж/м2) в ряду низкомолекулярных образцов отличались сульфонаты аммония, а в ряду высокомолекулярных - образцы с двух-и трехзарядными катионами. Увеличение поверхностной активности лигносульфонатов в присутствии катионов Са2+, Ъ\л и Ие3 обусловлено локализацией их функциональных групп в хелатных комплексах, образование которых было подтверждено данными спектрофотометрического и диэлектрометрического анализов.

Гидрохимическое окисление лигносульфонатов. Закономерности окисления высоко- (ЛС№3) и низкомолекулярной (ЛС№1) разновидностей лигносульфонатов в сернокислых средах молекулярным кислородом, катионами переменной валентности (Ре3+, Си2+) свидетельствуют, что, окисление ионами Ре3+ обеих разновидностей ЛС интенсифицируется по мере увеличения температуры и уменьшения концентрации серной кислоты (рис.5). Судя по значениям энергии активации, которые в интервале температур 313-368 К при окислении ЛС№3 и ЛС№1 составили соответственно 200,5 и 115,9 кДжУмоль, процесс протекает в кинетической области; частный порядок по серной кислоте оказался равным -(минус) 1,0. Ухудшение восстановительной активности ЛС по мере уменьшения рН находит объяснение с позиций локализации сульфонатных и гидроксильных групп во внутренней структуре образуемых в этих условиях ассоциатов. В сопоставимых условиях по температуре и концентрации серной кислоты расходы Ре3+ на полное окисление ЛС№1и ЛС№3 (в пересчете на 1 моль) составили соответственно 32,5 и 87 моль.

И

При совместном присутствии в растворах ионов Си2+ и Ре3+ лигносульфонатьг количественно и приоритетно окислялись ионами меди. При 323-368 К доля окисления молекулярным кислородом лигносульфонатов, а также ионов Ре2+ не превышала 2%, однако увеличивалась в присутствии ионов Си24 до 10%. Устойчивость к окислению (кислородом) обусловлена связыванием катиона Ре2+ в хелатные комплексы, что подтвердили ИК-спектры продуктов.

2 8 2.9 3.0 1ЛЧ0"\К-

Рис.5. Влияние температуры (а), концентрации ионов железа (б) и серной кислоты (в) на скорость окисления лигносульфонатов а: [Ре*4] = 7,05 • 10" моль/дм', [НгЗД = 3,14 ■ 1(Г2 моль/дм^; б: 358К, [Н^О,] = 3,14 • 101 моль/дм'; в) 358 К, [Ре1*] - 7,05 • 10^ моль/дм3.

Закономерности окисления лигносульфонатов молекулярным кислородом в более жестких (автоклавных) режимах исследовали при фиксированном содержании (Слс=13,3 г/дм") в растворах их высоко- и низкомолекулярных разновидностей. Варьировали температуру (393-430 К), давление кислорода (0,20,8 МПа), продолжительность обработки (0,5+3,0 часа), количественные содержания (0-0,2 моль/дм3) серной кислоты и ряда ионов Fe3+, Zn2+, Cu2+. Развитие процессов окисления контролировали по изменению ОВП, рН, удельной электропроводности растворов и ИК-спектрограмм продуктов.

Количественное образование карбоксильных, карбонильных и ортохиноидных групп фиксировали в режимах «мягкого» окисления (383К, РО2<0,3 МПа, 1 час), наблюдали уменьшение рН растворов (от 4,3-5,4 до 3,4-3,5), рост значений ОВП (от 185 до 385 мВ) и удельной электропроводности (от 12-20 до 370-440 мкСм). При этом в спектрах окисленных образцов, в сравнении ч: исходными, отмечали уменьшение интенсивности пиков при 3420 см"1, и их увеличение при 1720 и 1640 см"1, относящихся соответственно гидроксогруппам и к валентным колебаниям карбонильных групп (С = О).

В более «жестких» режимах окисления (428К, РО2>0,5 МПа, 3 часа) на спектрограммах окисленных образцов исчезли полосы поглощения при 1510 см"1, что свидетельствует о химической деструкции бензольных колец с образованием низших карбоксипроизводных.

Для дальнейших исследований использовали образцы, полученные в двух режимах окислительной обработки низко- и высокомолекулярных разновидностей сульфонатов, а именно: JICO№l-M и ЛСО№3-М - продукты окисления в мягких режимах (383К, РОг=0,3 МПа, 1 час), ЛСО№1- Б и ЛСО№3-Б - продукты жесткого окисления (428К, РОг=0,7 МПа, 3 часа).

Повышенной поверхностной активностью на границе раздела «раствор-газ», в сравнении с другими образцами, характеризовались продукты мягкого окисления; минимумы поверхностного натяжения растворов ЛСО№1-М и ЛСО№3-М приходятся на их концентрации, соответственно 0,05-0,15 и 0,25-0,35 г/дм3.

в

четвертой и пятой главах представлены результаты исследования

смачивающего и диспергирующего действия исходных и окисленных образцов лигносульфонатов в отношении сфалерита и элементной серы. Использовали модельные системы, приготовленные на основе компактных и порошковых образцов гпБ и Б0. Влияние состава и количественных содержаний лигносульфонатов ((И),64 г/дм3), кислот (НС1, Н2804), рН среды (1,0-6,5), температуры (293-333) и продолжительности контактирования (т) составляющих систем, определяли по совокупности результатов физико-химических измерений:

• краевым углам смачивания (0) на границе раздела фаз «(2пБ (Б0) - раствор-воздух» и характеристикам адгезионного взаимодействия ОВД для определения в использовали компактные образцы сфалерита (до 91% 2пБ) и элементной серы, нанесенной (наплавлением) на поверхность подножки;

• фракционному составу дисперсной фазы (Р,%), среднестатистическому размеру (<!, мкм) и удельному количеству частиц (Ы) в суспензиях 2лБ и на основе компьютерно-микрооптического сканирования проб;

• скорости осветления суспензий гпБ и Б0 (V, мм/сек) - по данным седиментационного анализа.

Система «лигносульфонат - элементная сера». В сернокислых средах смачивающая и диспергирующая активность лигносульфонатов в отношении элементной серы уменьшается по мере уменьшения их молекулярной массы в ряду: ЛС№3 > ЛС№1 > ЛС№2. В этом раду увеличивались значения краевых углов смачивания и работы адгезии на межфазных границах раздела «раствор-сера». Ухудшение смачиваемости серы сопровождалось уменьшением удельного количества дисперсий и увеличением их среднестатистического размера.

В: присутствии высокомолекулярной разновидности ЛС№3 значения 0 уменьшились на 15°, а удельное количество частиц серы в суспензиях оказалось в 2,0-2,5 раза больше, чем в суспензиях с низкомолекулярной разновидностью ЛС№2 (рис. 6 а, б).

Рис.6. Зависимость краевых углов смачивания элеменпюй серы (а), сфалерита (в) и удельного количества частиц (б) в суспешиях З1 от кшшнпрацш серной

кислот« (Сжг-0,0б г/дм3)

0.2 0.6 .1.0 Сн^о.,, г/дм3

0.2 0.6 1.0 СцвО», г/дм3

2 4 6 8 10

СН^О,, Г/ДМ3

Система «лигносульфонат - сфалерит». Наибольшее диспергирующее и смачивающее действие в отношении в нейтральных средах проявляет высокомолекулярная разновидность ЛС№3; в присутствии этого ЛС, в сравнении с низкомолекулярной разновидностью ЛС№2, значения 0 уменьшились на 25°, а скорость осветления суспензий в 1,4 раза.

При повышенных концентрациях ЛС (свыше 0,16 г/дм3) в исследуемых системах показатели 0, N. (1 и V оказались сопоставимыми по значениям. При

подкислении суспеюий ZnS смачивающий и диспергирующий эффект всех трех разновидностей сульфонатов равностепенно усиливался и, как следствие, ряд активности JIC не претерпел изменений (рис.6 в). Увеличение температуры и сокращение продолжительности агитации составляющих суспензий способствует развитию процессов агрегации частиц ZnS, что сопровождалось увеличением скоростей осветления суспензий.

Термоокисленные образцы (JICO) по эффекту смачивания и диспергирования ZnS и S0 уступают их неокисленным аналогам (по молекулярной массе).

В шестой главе представлены результаты исследования стабилизирующего действия низко- и высокомолекулярных разновидностей лигносульфонатов, в суспензиях элементной серы с момента ее непосредственного образования до полного завершения процессов коагуляций. Влияние температуры (293-333 К), состава, содержаний лигносульфонатов (Слс. 0^0,64 г/дм3) и ряда кислот (H2S04, HG1) на агрегативную устойчивость суспензий S0 устанавливали по продолжительности «жизни» (т) и скорости их разрушения (V*).

Дестабилизирующее влияние температуры на устойчивость суспензий серы отмечали как в отсутствии, так и в присутствии сульфонатов (рис. 7). При увеличении температуры на каждые 20К процессы коагуляции ускорялись в 3-4 раза, а продолжительность «жизни» суспензий сократилась в 2 раза (рис.7 а). Наибольшим стабилизирующим эффектом в слабокислых средах (рН<4,5) отличалась высокомолекулярная разновидность сульфонатов JIC№3 (рис. 7 б). При увеличении концентрации ЛС№2 от 0,05 до 0,20 г/дм3 продолжительность «жизни» (рН = 1) суспензий уменьшилась в 3 раза (от 1200 до 400 мин).

Рис. 7. Влияние температуры (а) 1 концентрации лигносульфонатов (б) н-период «жизни» суспеюий элементно серы (Т = 80%)

а: Слс= 0,16 г/дм3; б: 293 К; рН: б-4,5

№2

300 320 340 " 0.1 0.3 0.5 ^ Т, К Слс, г/дм3

С использованием модифицированных (катионзамещением) образцов

лигносульфонатов установлено влияние природы катионов (Н4, Иа+, ЫН4+, Са2+,

2п2+, Ёе34) в их составе на агрегативную устойчивость суспензий серы. В

подкисленных суспензиях серы коагулирующий вклад катионов в составе и низко-

и высокомолекулярной разновидностей сульфонатов согласуется с правилом

Шульце-Гарди. Дестабилизирующее влияние катионов усиливалось по мере

увеличения их заряда согласно ряду:

ЛСК№2: Ге* = Са2+= 7лг+ > > 1ЧН/ > Н+

ЛСК№3: гп2+ > Ее3* > Са2+ = Н+=№+> ¡ЧН4+

Окисленные образцы, по сравнению с исходными лигносульфонатами, характеризуются повышенным дестабилизирующим действием в отношении дисперсий серы. Уменьшение рН интенсифицировало процессы флокуляции 8° в

присутствия продуктов окисления низкомолекулярной разновидности и, наоборот, усиливало стабилизирующее действие окисленных .образцов высокомолекулярного сульфоната.

Для прогнозирования поверхностной активности исследуемых образцов ЛС в условиях автоклавного выщелачивания использовали расчетные интегральные характеристики 20 и ГЫ, которые характеризуют результирующее изменение показателей смачивания (или дезагрегацию) и Б0 (рис.8).

Ее" 190

1%

нч

3500

у 1500

:шад

рН = 4.5

рН~ 1

г п 5

рН ~ 4.5

»1 3500

■2 15Й0

Я

и

о

рН = 1

Рис. 8. Интегральные показатели смачивания (10) и диспергирования (£Ы) гпБ и Б"

Максимальному расклинивающему действию ЛС на межфазной границе раздела ((¿п% - Б0» должны отвечать минимумы £0 и максимумы 2К С учетом этого условия, из всей номенклатуры исследованных образцов наибольшее расклинивающее и дезагрегирующее действие в сернокислых средах прогнозируется для высокомолекулярной разновидности ЛС№3.

Комплекс физико-химических исследований позволил установить и обосновать ряд важных, для автоклавного выщелачивания, взаимосвязей между поверхностной активностью и особенностями молекулярно-массового состава и структуры лигносульфонатов:

1. Наибольшим смачивающим, диспергирующим и стабилизирующим действием в отношении элементной серы и сфалерита характеризуются высокомолекулярные лигносульфонаты, что при минимальных их содержаниях (0,05-0,10 г/дм3) обеспечило максимальный расклинивающий эффект на межфазной границе «80-гп8». Среднечисленное содержание высокомолекулярных лигносульфонатов в составе промышленных щелоков не превышает 10-15%, что предопределило их повышенные расходы на выщелачивание.

2. Поверхностно-активный эффект лигносульфонатов усиливается при увеличении концентрации серной кислоты и в присутствии катионов железа, что обусловлено локализацией их гидратируемых функциональных групп во внутренней структуре образуемых макроассоциатов и хелатных комплексов. И наоборот, лиофилизация ЛС, в результате окисления их молекулярным кислородом с образованием низкомолекулярных карбоксипроизводных, ухудшает их эффективность.

3. Ингибирование процессов автоклавного окисления сфалерита при повышенных расходах ЛС вызвано уменьшением концентрации ионов Ре3+ в пульпе и снижением их каталитической роли из-за сопутствующего восстановления Ре5+ лигносульфонатами с образованием хелатных соединений.

Для увеличения функциональной активности; сокращения расходов JTC и интенсификации выщелачивания сфалерита применительно к условиям Балхашского цинкового завода рекомендовано:

1. Использовать при выщелачивании высокомолекулярные лигносульфонаты со средневзвешенной молекулярной массой не менее 40000 а.е.м.

2. В рамках существующей схемы (рис. 9) узел приготовления растворов ЛС дополнить операцией кондиционирования с использованием железосодержащих промвод (от операции отмывки кека выщелачивания).

Результаты выщелачивании (415 К; Рсь=0,5 МПа H2S04 : Zn = 1 Re = 104) цинкового концентрата модельным электролитом (152 г/дм3 H2S04; 47,2 г/дм3 Zn) в присутствии высокомолекулярного ЛС, подвергнутого кондиционированию при 343К в растворе состава, г/дм3: 0,3-0,5 Fe^ и 1,5-2,0 г/дм3 H2S04, подтвердили интенсивное и устойчивое (без

образования серосульфидных агрегатов) развитие окислительных процессов; за 80 минут в растворы состава (г/дм3): 147,2-148,2 Zn, 3,1-3,4 Fe^, 7,9-10,8 H2S04 извлекали 97,5-98,5% цинка. Сокращение расходов ЛС на выщелачивание до 0,55 кг/т, что в 20-25 раз меньше чем в практике Балхашского завода (12-14 кг/т), позволит:

• минимизировать содержание органических примесей (до 0,1 г/дм3) в цинксодержащих растворах и, как следствие, стабилизировать режимы и показатели последующей их переработки (цементационная и медно-хлорная очистки, электролиз).

• обеспечить, за счет экономии затрат на приобретение лигносульфонатов, ежегодный эффект (производительность завода 100000 тонн цинка в год) в размере 7,5 млн. рублей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам автоклавного выщелачивания цинкового концентрата Белоусовского ГОК (415 К, Рсь=0.5Мпа, [H2SO4]0= 140 г/дм3, Re=104, H2SO4:ZnS=l.0) произведена сравнительная оценка функциональной активности лигносульфонатов различного состава:

• количественное превращение сфалерита в присутствии промышленных щелоков производства Соликамского, Краснокамского, Ligno Tech предприятий, а также низкомолекулярных образцов ЛС (м =9250 а.е.м.) обеспечивали при содержаниях их в пульпе не меньше 1,0-1,5 г/дм3;

• устойчивое и интенсивное накопление цинка в растворах при меньших (на порядок) расходах фиксировали в присутствии (0,08-0,10 г/дм3) высокомолекулярной разновидности (м =46300);

Лигносудьфонат t

I Кондиционирование] 1 Zn-кониентоат t I квс

i * TT

I Автоклавное выщелачивание | кек раствор

Промывка I | Очистка |

-pi у

I Электролиз

Т

кек

.ник - катодный!

На извлечение серы и свинца

I Оборотный электролит

Рис. 9. Принципиальная схема

• продукты окисления лигносульфонатов характеризуются меньшей эффективностью;

• увеличение расходов ЛС тормозит окисление сфалерита на начальных стадиях выщелачивания.

2. Установлены поверхностно-активные свойства и закономерности гидрохимического превращения лигносульфонатов во взаимосвязи с особенностями их состава. Исследованные образцы лигносульфонатов отличались по составу (элементный, функциональный и молекулярно-массовый), структуре и молекулярным массам. В составе низкомолекулярных образцов (ЛС№1 и ЛС№2) преобладает содержание кислорода (на 16%) и несопряженных (с бензольным кольцом) карбонильных групп, меньше углерода (на 12%).

3. Ассоциативно-диссоциативные и кислотно-основные превращения в растворах лигносульфонатов, заключаются в следующем:

• степень диссоциации лигносульфонатов уменьшается по мере увеличения их молекулярных масс и по мере разбавления растворов; при концентрациях свыше 0,04 г/дм3 интенсифицируются процессы ассоциации;

• во времени и при повышенных температурах низкомолекулярные лигносульфонаты подвергаются гидролизу, который сопровождается увеличением рН-среды и носит обратимый характер;

• гидролиз лигносульфонатов затрудняет локализация гидратируемых фупп (фенолъных, карбоксильных, сульфонатных) во внутренней структуре, образуемых в растворе межмолекулярных ассоциатов. Эффект локализации усиливается с увеличением молекулярных масс и концентрации лигносульфонатов, а также при подкислении растворов; количественное ассоциирование с локализацией функциональных групп для высокомолекулярной разновидности ЛС№3 проявляется в растворах при рН<3,7-3,8, а для низкомолекулярных разновидностей -прирН <1,5;

4. Окисление лигносульфонатов ионами Ре3+ определяется закономерностями кинетической области. Скорость превращения лигносульфонатов уменьшается при увеличении концентрации серной кислоты. При совместном присутствии в растворах ионов Си2+ и Ре3+ лигносульфонаты количественно и приоритетно окисляются ионами меди; продукты восстановления образуют ассоциаты с фенилпропановыми звеньями ЛС.

5. Окисление лигносульфонатов кислородом при автоклавной обработке (403423 К, Рсь=0,2-0,8 МПа) сопровождается уменьшением гидроксогрупп и увеличением в продуктах карбонильных групп. В режимах жесткого окисления (423-433 К, Рс>2=0,8 МПа, 3 часа) лигносульфонаты претерпевают химическую деструкцию с образованием низших карбоксипроизводных.

6. Поверхностная активность лигносульфонатов согласуется с особенностями их молекулярно-массового, функционального, катионного составов и зависит от степени развития кислотно-основных, ассоциативно-диссоциативных и окислительно-восстановительных превращений:

• гидратированные образования низкомолекулярных разновидностей ЛС№1 и ЛС№2 вызывают меньшую депрессию поверхностного натяжения растворов. По мере уменьшения рН гидратируемые группы лигносульфонатов локализуются во внутренней структуре макроассоциатов, что способствует увеличению поверхностной активности;

• продукты жесткого окисления (438 К, РОг=0,7 МПа, 3 часа) лигносульфонатов, в сравнении с неокисленными образцами, обладают меньшей поверхностной активностью.

7. Наибольшей поверхностной активностью в ряду низкомолекулярных лигносульфонатов характеризуются образцы с однозарядными катионами (Н+, ЫН4+), а из высокомолекулярных - сульфонаты железа, цинка и кальция. Вклад катионов Са2+, 2п2> и Ре3+ в усиление поверхностной активности связан с локализацией функциональных групп лигносульфонатов в хелатных комплексах.

8. Смачивающее и дезагрегирующее действие лигносульфонатов в кислых среда увеличивалось в отношении элементной серы и сфалерита по мере увеличения их молекулярных масс и продолжительности агитации суспензий. В ряду ЛС№1 -ЛС№2 - ЛС№3 уменьшались значения краевых углов смачивания и работы адгезии на межфазных границах раздела «раствор ЛС-Б0» и «раствор ЛС-2п8», среднестатистические размеры твердофазных дисперсий в суспензиях, скорости их осветления;

9. В сернокислых средах наибольший стабилизирующий эффект в отношении элементной серы проявляет высокомолекулярная разновидность сульфонатов ЛС№3. Стабилизирующее действие усиливается по мере уменьшения заряда катионов, входящих в состав лигносульфонатов. При увеличении температуры на каждые 20К продолжительность «жизни» суспензий сокращается в 2 раза.

10. В условиях автоклавного окислительного выщелачивания цинкового концентрата наибольшее диспергирующее и расклинивающее действие на межфазной границе раздела «гпБ - Б0» характерно для высокомолекулярной разновидности ЛС№3. При концентрации ЛС№3 на уровне 0,10-0,12 г/дм3 за 80 минут из цинкового концентрата в растворы извлекали (%): 97.5-98,5 2п.

11. Установленный расход лигносульфонатов (0,55 кг/т) почти в 20-25 раз меньше используемого в практике Балхашского цинкового завода, что только за счет экономии затрат на его приобретение обеспечит ежегодный эффект на уровне 7,5 млн. рублей.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Луговицкая Т.Н., Набойченко С.С., Болатбаев К.Н.. Влияние лигносульфонатов на показатели диспергирования элементной серы и сульфида цинка в водных суспензиях.// Известия Вузов. Цветная металлургия. 2007. №5. С. 18-22.

2. Луговицкая Т.Н., Набойченко С.С., Болатбаев К.Н. Исследование поверхностно-активных свойств модифицированных лигносульфонатов в водных суспензиях.// Известия Академии Наук РК. 2007. №3 (363). С. 95-98.

3.Дюрягина А.Н., Луговицкая Т.Н., Островной К.А. Автоматизация анализа порошков и суспензий на основе оптической микроскопии и персональных ЭВМ. //Комплексное использование минерального сырья. 2007. №2. С. 33-35.

4. Луговицкая Т.Н., Ковригина Т.В., Болатбаев К.Н., Набойченко С.С. Физико-химические свойства растворов лигносульфонатов..// Химический журнал Казахстана. 2007. №2. С. 194-199.

5. Набойченко С.С., Луговицкая Т.Н., Болатбаев К.Н. Исследование электрохимических свойств растворов лигносульфонатов. // Вестник КазНУ им. Аль-Фараби. Серия химическая. 2008. №2 (50). С. 118-123.

6. Набойченко С.С., Луговицкая Т.Н., Болатбаев К.Н. Разработка диэлектрометрического метода анализа тиопроизводных лигнина. //II Международная конференция «Физикохимия лигнина». Архангельск, 2007. С. 57-58.

7. Набойченко С.С., Болатбаев К.Н., Луговицкая Т.Н. Приоритетные направления развития автоклавных технологий переработки полиметаллического сырья. // Международная научно-практическая конференция «Комплексная переработка минерального сырья». Караганда, 2008.С. 19-23.

8. Луговицкая Т.Н., Грицаева У.С., Колосов A.B., Болатбаев К.Н. Влияние состава лигносульфонатов на процессы межфазного взаимодействия в системах «ZnS- S° -Н20-электролит». // III Международная конференция «Современные проблемы науки о полимерах». Санкт-Петербург, 2008. С.49.

9. Болатбаев КН., Островной К.А., Луговицкая Т.Н. Применение поверхностно-активных веществ при модифицировании химико-технологических объектов. - НЦ НТИ PK, 2006. - 37 с.

10. Свидетельство о регистрации интеллектуального продукта №0806РК00077. Казахстан. Способ извлечения цветных металлов из руд и концентратов с использованием модифицированных лигносульфонатов. // Болатбаев К.Н., Набойченко С.С., Луговицкая Т.Н., Островной К.А. 06.07.2006г.

И. Свидетельство о регистрации интеллектуального продукта № 0806РК00081. Казахстан. Способ определения активности поверхностно-активных веществ при автоклавном окислительном выщелачивании сульфидных руд и концентратов. // Болатбаев К.Н., Набойченко С.С., Луговицкая Т.Н., Островной К.А., Дюрягина А.Н.. 27.11.2006.

12. Патент PK № 18992. Способ переработки сульфидных цинхсодержащих концентратов. // Луговицкая Т.Н., Болатбаев К.Н., Набойченко С.С., Чернюк В.В., Островной К.А. 2007.

.9

1

ЛУГОВИЦКАЯ Татьяна Николаевна

ГИДРОХИМИЧЕСКОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ ЛИГНОСУЛЬФОНАТОВ ПРИ АВТОКЛАВНОМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ ЦИНКОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

Подписано в печать 3.02.2009 г. Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times. Ризография. Объем 1,2 усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №2970. Бумага книжно-журнальная. Отпечатано в ИПО УНПК СКГУ им.М.Козыбаева.