автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Гидродинамические нагрузки, действующие на подъемно-опускные ворота шлюзов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кривошей, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ *. Ц
X. ОСНОВНЫЕ ПОДЪЕМНО-ОПУСКНЬШ ВОРОТА ШЛЮЗОВ
И УСЛОВШ ИХ РАБОТЫ.
1.1. Общие сведения
1.2. Гидравлические явления, возникающие при истечении воды из-под ворот . . . . //
1.3. Сгрузки» действующие на ворота./?
1.4. Обзор работ по определению гидродинамического воздействия потока на ворота и затворы . 26 Выводы.52
2. ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИССЛЕДОВАНШ
НА МОДЕЛИ
2.Х. Подход к определению нагрузок, действующих на ворота.
2.2. Постановка задачи, опытная установка и методика лабораторных исследований
2.3. Регрессионный анализ математической модели для суммарной вертикальной нагрузки на козырек . . 73 2*4. Регрессионный анализ математической модели для суммарной горизонтальной нагрузки на ворота.
Выводы 92 3. АНАЛИЗ ЛАБОРАТОРНЫХ И НАТУРНШС ИССЛЕДОВАНИЙ.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛШИН ПОДЪЕМНОГО УСИЛШ.
3.1. Анализ лабораторных исследований
3.2. Определение величины подъемного усилия.///
3.3. Анализ натурных исследований./2/
Выводы./3О
ПУТИ УМЕНЬШЕНИЙ НАГРУЗОК И ОПТИМИЗАЦИЙ
КОНСТРУКЦИИ ВОРОГ./
4.1. Канонический анализ уравнений для вертикальной и горизонтальной нагрузок./32.
4.2. Теоретический подход к определению оптимального очертания нижней части ворот. . /V/
Выводы./
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНА ИССЛЕДОВАН® ОПТИМАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИЙ ВОРОТ И ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ КОНСТРУИРОВАНИЮ ./
5.1. Экспериментальные исследования новых конструкций ворот . . . .(6&
5.2. Определение пульсационных нагрузок .(
5.3. Определение коэффициентов расхода. . ./
Выводы ./
Введение 1986 год, диссертация по строительству, Кривошей, Владимир Александрович
В настоящее время в Советском Союзе построено и находится в стадии строительства около 100 судоходных шлюзов. Боль -шая часть из них имеет головную систему питания, а значительное количество - наполнение из-под ворот в виде плоского щи -та*Широкое распространение систем питания последней конструкции обусловлено их экономичностью и рядом достоинств плоских подъемно-опускных ворот; возможностью использования основных ворот в качестве аварийно-ремонтных, перекрытия отверстий при больших напорах и пролетах, простотой изготовления, монтажа и эксплуатации»Подъемно-опускные ворота являются одним из важнейших элементов сооружения, поскольку от их работы зависит и работа шлюза в целом» При проектировании таких ворот значительное внимание уделяется выбору подъемного механизма, что требует знания нагрузок, действующих на ворота при их маневрировании в потоке»Определение закономерности изменения нагрузок в ходе этого процесса представляет собой сложную многофакторную задачу» Попытка решить ее теоретически встречает большие трудности в математическом описании процесса* Более рациональным представ-ляется решение задачи на базе эксперимента*По такому пути шли Н*И»Караулов и А.И.Козловский, А»Д.Халтурин и Г.Ш.Онипченко, А.Ф.Бурков, Ю.В.Кинд, Е.Е.Полякова /102, 103«107, 93-95/*Следует, однако, указать, что эти исследования были направлены на определение подъемных усилий для конкретных ворот и поэтому не выявляли общих закономерностей изменения нагрузок на ворота в зависимости от изменения основных, определяющих форму затвора и условия обтекания его потоком факторов»Не вносят необходимой ясности в проблему гидродинамического воздействия потока на подъемно-опускные ворота и рабо-ты А.С.Абелева, В.В.Баланина, Ю.В.Барановского, В.П.Василевского, 1,Н.Гиринского, Д.Л.Дольникова, В«В*Дорофеева, Н.И.Жарова, М.Карстаньена, А.Коха, Г.Кульки, Я.З.Маневича, Г.И.Мел-коняна, М.С.Фомичева, Н.В.Халтуриной, И.Б.Хамадова, Д.А.Хари-на, А.М.Швайнштейна /1-5, 13, 14, 24, 32, 33, 35, 44, 48, 56, 58-61, III, ИЗ, II4-II7, 118, 123/ и других. Они представляют существенный как научный, так и практический интерес, но вопросы, которые в них решаются, относятся к затворам водосбросов, условия работы которых существенно отличаются от условий работы подъемно-опускных ворот.
Из изложенного ясно, что весьма важная и актуальная задача гидродинамического воздействия потока на подъемно-опускные ворота шлюзов остается слабо изученной. Отсутствие единой, надежной методики расчета нагрузок, действующих на во -рота, не позволяет решать практические задачи, связанные с проектированием ворот и выбором подъемного механизма без дорогих и трудоемких экспериментальных исследований.
Изложенное послужило причиной для проведения комплексных исследований на базе современной теории планирования эксперимента. В результате получена методика расчета нагрузок, действующих на ворота, учитывающая совокупное воздействие всех основных, определяющих эти нагрузки факторов*С помощью вычислительной машины БЗСМ-6 установлена степень влияния отдельных факторов и выбрано направление для отыскания оптимального решения.
С целью улучшения эксплуатационных качеств ворот и некоторого уменьшения времени, затрачиваемого на шлюзование судов, пре дложены конструктивные мероприятия по усовершенствованию металле конструкций ворот, обеспечивающие увеличение коэффициента расход да, уменьшение металлоемкости ворот, а также, затрат электроэнергии.
Данная работа выполнена на кафедре гвдротехнических сооружений и конструкций -йенинградского института водного транспорта под руководством профессора В.В.Баланина.
Её основные положения опубликованы в виде статей /45, 46, 47/ и изложены также в отчете Д01/. Они докладывались на XIX, XX и XXX конференциях молодых научных работников ЛЙВТа, на заседании Совета НТО в СКБ "Ленгвдросталь", на производственно-техническом Совете Управления Волго-Балтийского водного пути имени В.И.Ленина, а также на заседании кафедры гвдротехнических сооружений и конструкций ЛЙВТа,
Заключение диссертация на тему "Гидродинамические нагрузки, действующие на подъемно-опускные ворота шлюзов"
Выводы
I. Построенное с помощью теории плоского потенциального течения идеальной жидкости очертание струенаправляющего козырька, соответствующее степени открытия = 0,5,было ю» испытано в лаборатории и показало, что оно не является полностью безвакуумным.
2# Наличие вакуума под козырьком объясняется тем, что мы имеем дело с вязкой жидкостью, наличием шероховатости на
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ■ "
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований установлено:
Нагрузка на подъемный механизм складывается из собственного веса ворот,; давления воды гидростатического (при закрытых воротах) и гидродинамического (положительного и вакуума) при маневрировании воротами ; сил трения, возникающих из-за движения частиц жидкости по напорной поверхности ворот при их открытии ; трения в опорах, уплотнениях и буферных тележках ; взвешивающих сил*
2» Величина и характер гидродинамических нагрузок, действующих на ворота при их подъеме для наполнения, зависят от большого числа факторов* Основными из них являются угол наклона струенаправляющего козырька к вертикальной плоскости н оС и, угол наклона порога к горизонтальной плоскости " £ ", толщина ворот и ^ и, напор на пороге " Ип и, подтопление ворот % высота подъема ворот и а "* 3« Для определения нагрузок, действующих на ворота, в зависимости от перечисленных факторов, существуют два различных подхода« Первый состоит в решении дифференциальных урав -нений движущейся жидкости и в рассматриваемом случае представляет непреодолимые, пока,математические, трудности«
Второй подход основывается на получении эмпирических зависимостей« При этой целесообразно использовать теорию планирования эксперимента« Такой подход был впервые применен в данной работе и позволил значительно уменьшить число опытов, сократить денежные и трудовые затраты на их постановку, а самое главное, получить решение, позволяющее учесть одновременное воздействие всех основных факторов и выбрать оптимальное решение,
4, С помощью центрального композиционного ортогонального планирования разработана единая методика расчета нагрузок, действующих на ворота. Точность описания процесса соответствует 99 % вероятности, что свидетельствует о высокой надежности расчета*
5, Натурные исследования, проведенные для проверки полученных зависимостей, показывают удовлетворительное совпадение. Расхождения между теоретическим подъемным усилием и определенным в натуре не превышают 12 %*
6, Полученная методика расчета нагрузок позволила оценить влияние факторов, определить их доверительные интервалы, выбрать направление для оптимизации процесса,
7, Главными факторами, оказывающими наибольшее влияние на нагрузку, являются: угол наклона струенаправляющего козырька, напор на пороге и высота подъема ворот.
Для управления нагрузкой напор на пороге использован быть не может» Его величина обычно бывает заданной и при проектировании ворот изменяться не может» Таким образом, остаются только два взаимосвязанных фактора: угол наклона козырька и высота подъема ворот*
8» Для увеличения расхода, поступающего в камеру, проектировщики идут по пути увеличения высоты подъема ворот, что требует уменьшения угла наклона козырька и, как следствие, сопровождается уменьшением коэффициента расхода.
Кроме того, увеличиваются цикл маневрирования воротами, затраты на электроэнергию, металлоемкость конструкции, что свидетельствует о слабой эффективности этого направления»
Перечисленные недостатки в значительной степени устраняются: если оптимизировать очертание низа ворот* Для отыскания тако го очертания использовалась теория плоского потенциального течения идеальной жидкости, в пренебрежении влиянием сил тяжести, .у
Полученные уравнения позволили найти координаты линий тока для различных открытий водопропускного отверстия»
Анализ полученных данных показал, что наибольшая степень сжатия струи наступает при соотношении открытия отверстия к напору на пороге -^г * 0,5, Естественно, что контур струенаправ-ляющего козырька, выполненный по верхней линии тока для данного соотношения, будет безотрывно обтекаемым для всех открытий отверстия*
9» Экспериментальная проверка козырька, очерченного по линии тока, соответствующей открытию = 0,5 , показала, что козырек не является полностью безвакуумным.
Наличие вакуума под козырьком объясняется тем, что мы имеем дело с вязкой жидкостью, наличием шероховатости на поверх -ности козырька, а также действием сил тяжести»
10, На основании испытаний козырька, очерченного по кривой, полученной для струи идеальной жидкости и с учетом технологии его изготовления, предложено новое очертание, дающее безотрывное истечение при напорах от 5 до 10 м,
II* Рекомендуемая конструкция струенаправляющего козырька обладает рядом достоинств, к числу которых относятся: меньшее подъемное усилие ; сравнительно высокий коэффициент расхода (0,58) ; меньшее время маневрирования воротами (примерно на 0,2 мин для одного цикла шлюзования) ; снижение металлоемкости ворот (ма 10+20 т, в зависимости от напора ишщжшпролета) и затрат на электроэнергию; меньшая длина штока гидроцилиндра«
12. При выборе подъемного механизма следует учитывать пульсационную составляющую гидродинамического давления на ворота* Ее величина при практических расчетах может учитываться коэффициентом 1,1+1»2.
13« Использование результатов данной работы позволяет впервые обоснованно осуществлять расчет подъемного усилия подъемно-опускных ворот и правильно выбрать подъемный механизм, не прибегая к сложным дорогостоящим экспериментальным исследованиям«
14. 6 рамках поставленной задачи выполненная работа носит законченный характер* Разработанная в ней методика расчет та гидродинамических нагрузок, действующих на ворота, приня -та к внедрению в СКБ "Ленгидросталь"•
Результаты данной работы использованы при проектировании ворот на второй нитке Шекснинского шлюза и при реконструкции 7-го шлюза ВБВП имени В.И»Ленина»
Ожидаемый экономический эффект только для второй нитки Шекснинского шлюза составит 25,8 тыс»рублей»
- т
О.П.Зубршгов
ЛёРХАЧ ММ.
АКТ следовательской , оштно-констружторскоЙ или норматавной работ .
Настоящий акт составлен спев-пяля представителями Ленинградского щщштута водного транспорта мя.яяучшй сотр. Брившей Владимиром Александровичем Сдопвоеть* фшшш. ш, отчество) л прадставатши ОКБ "Ленгндрооталь" гл. кон'отр,. проекта Маледным Анатолием Алексеевичем жми
СКВ "Ленгидросталь" теме Исследование гидродинамикескнх нагрузоктдейотвтощюс на основные подъемно-опускные ворота. наименование теш) темы задания сопок
83-772 тте.руйга! общей стоимостью закончена ж принята заказчиком
25 декабря 1985 г. . число, месяц, год)'
В проектирование в виде методики расчета нагрузок , действующих на ворота, а также при разработке конструкции ворот второй нитки
Шекснйнского шлюза 'Золш-Балтйиского водного"иутн имени В.И. Ленина.
Краткое содержание внедренных мероприятий и достигнутые . основные результаты I,Получена возможность' отказаться в дрУгг-ттр^твм пф тгпрпрт^ к трудоемких экопетэтрдентальных гидравлических* исследований для определения нагрузок -на ворота'.
2.Разработана улучшенная конструкция отруенаправляющего -козырька ворот. ©
Годовой экономический эффект от внедрения (использования) составляет: а) ожидаемый на 19 67 г. 'тес.руб. б) фактический за 19г. тыс.руб.