автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Генетическая связь соединений группы пирона органической массы канско-ачинского бурого угля с исходным биологическим материалом
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Подшибякин, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Кислородсодержащие биомаркеры в каустобиолитах и их применение для палеореконструкции видового состава исходного биоматериала.
1.2. Кислородсодержащие соединения растительного происхождения и их использование в качестве хемотаксономи-ческих индикаторов.
1.2.1. Кислородсодержащие биомаркеры исходного растительного материала и их применение в современной систематике.'.
1.2.2. Использование кислородсодержащих органических соединений в палеобиохимии.
1.3. Кислородсодержащие фрагменты органической массы каустобиолитов, генетически связанные с нативными кислородсодержащими соединениями.
1.4. Использование кислородсодержащих соединений в органической геохимии каустобиолитов.
1.5. Влияние кислородсодержащих фрагментов органической массы углей на их реакционную способность.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Технический анализ.
2.1.2. Элементный анализ.
2.1.3. Установка полукоксования.
2.1.4. Химический групповой анализ.
2.1.5.Определение молекулярной массы.
2.1.6. Эмиссионный спектральный анализ.
2.1.7.Рентгенофлуоресцентный анализ.
2.1.8. Адсорбционная жидкостная хроматография (АЖХ).
2.1.9.Препаративная тонкослойная хроматография (ПТСХ).
2.1.10.Функциональный анализ.
2.1.10.1. Определение фенольных гидроксилов.
2.1.10.2. Определение спиртовых гидроксилов.
2.1.10.3. Определение апкоксильных групп.
2.1.10.4. Определение кетонных групп.
2.1.10.5. Определение хиноидных групп.
2.1.10.6. Определение карбоксильных групп.
2.1.10.7. Определение сложноэфирных групп и лактонов.
2.1.10.8. Определение гетероциклического кислорода.
2.1.10.9. Определение общего основного азота.
2.1.10.10.Определение аминогрупп.
2.1.10.11 .Определение гетероциклического азота.
2.1.10.12.Определение азота в первичных аминогруппах.
2.1.10.13 .Определение азота в третичных аминогруппах.
2.1.10.14.Определение тиолов.
2.1.10.15.Определение тиоэфирных групп.
2.1.10.16.Определение йодного числа.
2.1.11 .ИК-спектроскопия.
2.1.12.Электронная спектроскопия.
2.1.13.^-и 13С-ЯМР-спектроскопия.
2.1.14.Хромато-масс-спектрометри я.
2.1.15.Капиллярная газожидкостная хроматография (КГЖХ). 2.1.15.1. КГЖХ нейтральных кислородсодержащих соедине
2.2. Характеристика бурого угля Березовского месторождения Канско-Ачинского месторождения, нейтральных кислородсодержащих соединений, их узких фракций и индивидуальных компонентов.
2.2.¡.Технический анализ угля.
2.2.2.Элементный состав угля.
2.2.3.Петрографический состав угля.
2.2.4.Выход смолы ПК.
2.2.5.Выход буроугольных НКС.
2.2.6.Молекулярная масса НКС.
2.2.7. Функциональные группы исходных буроугольных НКС.
2.2.8.КГЖХ буроугольных НКС.
2.2.9.Характеристика отдельных фракций буроугольных НКС методами ИК-, 'Н-ЯМР- и хромато-массспектрометрии.
3. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ ФЛАВОНОИДОВ, ХРОМО-НОВ, КУМАРИНОВ И ИЗОКУМАРИНОВ ЭКСТРАКТОВ И СМОЛ ПОЛУКОКСОВАНИЯ КАНСКО-АЧИНСКОГО БУРОГО УГЛЯ С ИСХОДНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ; ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРИ УГЛЕОБРАЗОВАНИИ И ПОЛУКОКСОВАНИИ.
3.1. Флавоноиды и структурно родственные им соединения.
3.2. Хромоны и структурно родственные им соединения.
3.3. Кумарины и генетически связанные с ними структуры.
3.4. Изокумарины и генетически связанные с ними структуры.
Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Подшибякин, Сергей Иванович
В настоящее время в развитых странах проводятся работы по разработке и внедрению в промышленность процессов химической переработки различных каустобиолитов, основной целью которых является производство синтетической нефти и широкого спектра химических продуктов. Большое внимание уделяется процессам деструктивной гидрогенизации, терморастворения, экстракции органическими растворителями при их суперкритическом состоянии, высокоскоростному пиролизу, селективной окислительной деструкции и др. Данное направление в переработке каустобиолитов ставит задачу детального изучения химического состава органической массы (ОМ) ископаемых топлив. В научной литературе имеются довольно обширные сведения по составу различных экстрактов, смол низкотемпературного полукоксования (ПК), продуктов окислительной деструкции, гидрогенолиза, восстановительного алкилирования и др., которые позволяют охарактеризовать определенные фрагменты ОМ каустобиолитов, выявить природу и динамику распределения гетероатомов, количественное соотношение структурных фрагментов, типы и степень их конденсации, ароматичности и др. При этом, особое внимание уделяется биологически маркирующим соединениям (биомаркерам), что позволяет делать предварительные выводы о составе исходного растительного материала и генетической связи последнего с ОМ ископаемых топлив. Поскольку реакционная способность каустобиолитов в различных технологических процессах прежде всего обусловлена химическим строением их ОМ, которые в свою очередь в значительной степени определяются исходным биоматериалом, то использование данных по видовому составу исходной палео-флоры дает возможность осуществлять предварительное прогнозирование реакционной способности ископаемых топлив в различных процессах их химико-технологической переработки, объяснять пути и механизмы протекающих химических превращений, а также предсказывать качественный 7 и количественный состав образующихся при этом продуктов. Отдельные классы биомаркеров позволяют выявить определенные корреляции состава ОМ каустобиолитов с исходным биоматериалом, а некоторые из этих соединений, являющиеся высокоселективными хемотаксономическими индикаторами, позволяют детально реконструировать видовой состав палео-флоры и палеофауны, участвовавших в первичном осадконакоплении, а также оценить количественный вклад той или иной таксономической группы древних организмов в формировании ОМ исследуемого ископаемого топлива. Изучение последовательной геохимической трансформации нативных биомаркеров в генетически связанные с ними геопродукты позволяет также выявлять направления и механизмы преобразований исходного органического вещества (ОВ) в ходе торфо-, угле-, сланце- и нефте-образования.
К важнейщим биомаркерам каустобиолитов относятся такие соединения, как, например, н-, изо- и изопреноидные алканы, стераны, тритер-паны, карбоновые кислоты, углеводы, аминокислоты, каротиноиды, пор-фирины, терпеноиды, а также нейтральные кислородсодержащие соединения (НКС), в состав молекул которых входит кислород гетероциклов и карбонильных групп. Последние являются важнейшими компонентами большого числа наземных растений, водорослей, а также вырабатываются, как метаболиты, грибами и некоторыми бактериями. Многие из НКС могут быть использованы как хемотаксономические индикаторы, характерные для строго определенных групп организмов: подклассов, порядков, семейств, родов и даже отдельных видов. Однако, для большинства растений характеристическим является не одно соединений, а весь набор НКС и их количественное соотношение. Наиболее высокоинформативными с точки зрения установления видового состава исходного биоматериала являются гетероциклические фенольные соединения, такие, как, например, флаво-ноиды, хромоны, кумарины, изокумарины и др., изучению которых в орга8 нической геохимии посвящено ограниченное число работ. Кроме того, крайне мало работ по сравнительному изучению состава кислородных биомаркеров, споро-пыльцевого комплекса и других палеонтологических характеристик ископаемых топлив.
Проведение таких исследований позволит: осуществить детальную палеореконструкцию видового состава исходного растительного материала; установить качественное подобие наборов НКС в ископаемых топливах и различных видах современных растений, на основании чего подтвердить генетическое родство представителей древней и современной флоры; показать взаимоподтверждение и взаимодополнение геохимических, геологических, палеоботанических методов изучения органических седиментов; геохимически обосновать филогенетическое родство разных групп древних и соременных растений. Все выщеизложенное указывает на острую необходимость и актуальность проведения многоплановых работ по установлению химического состава ОМ ископаемых топлив, исходного биоматериала, их генетической связи и сравнения полученных результатов с данными геологии, палеоботаники.
Целью данной работы являлись: проверка гипотезы о возможности детальной палеореконструкции видового состава древней палеофлоры, послужившей источником превичного биоматериала канско-ачинского бурого угля с использованием идентифицированного в экстрактах и смолах ПК набора отдельных классов НКС: флавоноидов, хромонов, кумаринов и изокумаринови генетически связанных с ними соединений; сравнение результатов проведенного геохимического исследования с данными геологии и палеонтологии, а также выявление возможных путей превращений перечисленных классов НКС при углеобразовании и ПК.
Для достижения поставленной цели было необходимо: 1. Провести структурную классификацию НКС и генетически связанных с ними соединений экстрактов и смол ПК канско-ачинского бу9 poro угля; при этом выявить нативные НКС, не подвергшиеся структурной трасформации, а также генетически родственные природным НКС струк-труры, являющиеся продуктами геохимических преобразований исходных НКС или их термохимических превращений при ПК.
2. Провести анализ имеющейся литературы по органической геохимии природных топлив, освещающей вопрос о нахождении отделных классов НКС (флавоноидов, хромонов, кумаринов и изокумаринов) и генетически связанных с ними соедиений в каустобиолитах, а также использовании соединений данных классов в качестве биомаркеров.
3. Изучить литературу по биохимии и химии природных соединений, освещающую вопрос о нахождении НКС в современном растительном мире. При этом особое внимание обратить на возможность использования НКС в качестве хемотаксономических индикаторов различных систематических групп организмов (классов, подклассов, порядков, семейств, родов и отдельных видов).
4. Провести сравнение отдельных классов НКС (флавоноидов, хромонов, кумаринов и изокумаринов) и генетически связанных с ними структур из угля с природными НКС, выявив среди угольных НКС биомаркеры различных систематических групп палеофлоры. Выполнить сравнительный анализ как отдельных соединений, так и общей гаммы всех угольных флавоноидов, хромонов, кумаринов и изокумаринов, а также наборов данных соединений в ряде природных объектов, на основании которого выявить вероятные таксономические группы древних организмов, принимвшие участие в формировании ОМ изученного угля.
5. Изучить литературу, освещающую вопрос по геологической истории канско-ачинского угля, видовом составе исходной палеофлоры по имеющимся данным геологии (литологии, стратиграфии) и палеонтологии.
6. Сравнить результаты выполненных геохимических, геологических и палеонтологических иследований и сделать выводы о возможности
10 их взаимоподтверждения и взаимодополнения, а также видовом составе палеофлоры, принимавшей участие в первичном осадконакоплении.
7. Показать возможные пути биогеохимической трансформации отдельных классов нативных НКС в ходе углеобразования и при ПК.
Рещение этих отдельных задач позволит:
1. Установить генетическую связь отдельных классов НКС (фла-воноидов, хромонов, кумаринов, изокумаринов) канско-ачинского бурого угля с исходным биоматериалом.
2. Провести палеореконструкцию фрагментов видового состава палеофлоры, послужившей источником флавоноидов, хромонов, кумаринов и изокумаринов в угле, а также фрагментов обстановок первичного осадконакопления и последующего преобразования исходного биоматериала в ОМ бурого угля.
3. На примере канско-ачинского бурого угля показать возможность взаимоподтверждения и взаимодополнения результатов геохимических, геологических и палеонтологических методов исследования ископаемых топлив.
4. Выявить возможные пути биогеохимических превращений нативных флавоноидов, хромонов, кумаринов и изокумаринов, генетически связанных с ними соединений и структурных фрагментов ОМУ при угле-образовании и ПК.
5. Определить возможные направления применения результатов проведенной работы в различных отраслях науки и техники.
В первой главе диссертации дан глубокий критический анализ литературных сведений по биомаркерам и их применению в органической геохимии для палеореконструкции типа и видового состава исходного био-матриала, обстановок первичного осадконакопления, глубины диа- и ката-генетической превращенности ОМ различных каустобиолитов и выявления направлений геохимических превращений исходного ОВ при торфо-, угле
11 сланцеобразовании. Из проведенного анализа литературы по органической геохимии и химии природных ископаемых топлив следует, что одними из важных биомаркеров каустобиолитов являются кислородсодержащие соединения и генетически связанные с ними соединения, в частности НКС. Выявлены природные источники НКС, каковыми являются хвойные, отдельные семейства, роды цветковых растений, а также грибы, лишайники и некоторые виды бактерий. Показано, что как индивидуальные НКС соединения и структурно родственные им соединения, так и характерные наборы кислородных соединений из различных биологических объектов могут служить высокоселективными биомаркерами весьма узких, вплоть до отдельных видов, систематических групп растений. На многочисленных приведенных примерах изучения различными авторами экстрактов, смол низкотемпературной деструкции, продуктов гидрогенолиза и деструктивного окисления ОМ углей показано, что вышеуказанные НКС и генетически связанные с ними соединения в значительном количестве входят в состав как подвижной (битумной) фазы, так и макромолекулярной сетки. Они положительно влияют на ряд технологических параметров углей, например, таких, как, склонность к переходу в пластическое состояние, степень ожижения, самовозгорание и др. С другой стороны, выявлено, что в опубликованных литературных источниках достаточно слабо освещены вопросы геохимии флавоноидов, хромонов, кумаринов и изокумаринов, а также комплексного совместного использования в целях палеореконструк-ции результатов геохимических, геологических и палеонтологических ис-сследований каустобиолитов.
Во второй главе приведены основные характеристики канско-ачинского бурого угля: технический и элементный анализ, выход смолы ПК, содержания в ней НКС и их отдельных фракций, основные методики анализа угольных продуктов: адсорбционной жидкостной (АЖХ), капиллярной газожидкостной (КГЖХ) и препаративной тонкослойной хромато
12 графии (ПТСХ), количественного функционального анализа, хромато-масс-спектрометрии (ХМС), ИК-, УФ-, 'Н- и 13С-ЯМР-спектроскопии. В качестве примеров приведены результаты КГЖХ и ХМС изучения отдельных фракций НКС.
Третья глава посвящена выявлению генетической связи флавонои-дов, хромонов, кумаринов и изокумаринов с исходным биологическим материалом. Показано, что наиболее вероятными источниками данных соединений в составе ОМУ являлись древние хвойные растения, эволюционные предшественники отдельных семейств покрытосеменных растений, а также грибы, лишайники. Выявлены основные возможные пути геохимической трансформации НКС при углеобразовании, а также вероятные пути их термохимических превращений при ПК.
Четвертая глава посвящена реконструкции видового состава исходной палеофлоры, участвовавшей в формировании ОМ изученного угля. На основании фактов идентификации как отдельных высокоселективных кислородсодержащих биомаркеров, так и всей гаммы НКС угольных смол ПК и экстрактов показано, что биогенными источниками флавоноидов, хромонов, кумаринов и изокумаринов канско-ачинского угля были мезозойские хвойные растения, генетически и биохимически весьма близкие современным хвойным видам, произрастающим в Сибирском и Дальневосточном регионах, эволюционные предшественники отдельных семейств покрытосеменных и грибные организмы.
Пятая глава посвящена возможным теоретическим и практическим приложениям результатов выполненной работы.
13
1. Литературный обзор.
Заключение диссертация на тему "Генетическая связь соединений группы пирона органической массы канско-ачинского бурого угля с исходным биологическим материалом"
Общие выводы.
1. Впервые выявлена генетическая связь флавоноидов, хромонов, кумари-нов и изокумаринов экстрактов и смол ПК бурого угля Канско-Ачинского бассейна с исходным биологическим материалом. Детальная реконструкция возможного видового состава исходного растительного материала показала, что вероятными биопродуцентами перечисленных выше соединений являлись древние мезозойские голосеменные растения, главным образом хвойные, папоротникообразные, хвоще- и плауно-видные, а также эволюционные предшественники отдельных семейств покрытосеменных.Болыдое количество хромонов и изокумаринов образуется на торфяной стадии углеобразовательного процесса в результате метаболической деятельности грибов и бактерий.
2. Качественное подобие набора флавоноидов в углях и живицах совре-мешшх хвойных говорит о генетическом родстве и биохимическом консерватизме древних и современных хвойных. Сравнительный анализ наборов флавоноидов, кумаринов и изокумаринов в экстрактах и смолах ПК канско-ачинского угля и в представителях отдельных современных семейств покрытосеменных показал, что мезозойские предшественники цветковых растений были биохимически близки к современным таксонам покрытосеменных, прежде всего к семействам итЬеШГегае, Ье§и-ттоБае, ЯШасеае, Сотрозкае и Оепйапасеае.
3. Показана возможность применения метода биологически маркирующих хемотаксономических индикаторов для выявления филогенетических связей между различными представителями ископаемой палеофлоры, а также между современными и древними растениями.
4. Установлено качественное взаимоподтверждение и взаимодополнение результатов геохимической палеореконструкции данными геологии и палеоботаники.
5. Выявлены возможные пути биогеохимической трансформации нативных флавоноидов, хромонов, кумаринов и изокумаринов в генетически свя
234 занные с ними структуры при углеобразовании и ПК. Природные соединения вышеперечисленных групп в условиях углеобразования подвергаются реакциям восстановления, окисления, дегидратации, декарбокси-лирования, изомеризации, сополимеризации в структурно родственные им фрагменты ОМУ. В частности, одним из наиболее важных направлений биогеохимических преобразований НКС в процессе углеобразования является превращение изокумаринов в соответствующие лактамы и замещенные изохинолины.
6. Флавоноиды, хромоны, кумарины и изокумарины являются одними из наиболее вероятных источников ароматических карбоновых кислот, фенолов, замещенных бензо- и дибензофуранов, ароматических moho-, би-и полициклических углеводородов, образующихся из первых либо при ферментативном распаде, в ходе углеобразования, либо в результате термохимических реакций процесса ПК.
7. Указаны направления теоретического и практического приложения результатов работы.

Автореферат диссертации по теме "Генетическая связь соединений группы пирона органической массы канско-ачинского бурого угля с исходным биологическим материалом"
ргь ОД
г в да гш
На правах рукописи
ПОДШИБЯКИН СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ СОЕДИНЕНИЙ ГРУППЫ ПИРОНА ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ КАНСКО-АЧИПСКОГО БУРОГО УГЛЯ С ИСХОДНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ
Специальность 05.17.07. - Химическая технология
топлива
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
На правах рукописи
ПОДШИБЯКИН СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ СОЕДИНЕНИЙ ГРУППЫ ПИРОНА ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ КАНСКО-АЧИНСКОГО БУРОГО УГЛЯ С ИСХОДНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ
Специальность 05.17.07. - Химическая технология
топлива
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Работа выполнена в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого.
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор Платонов Владимир Владимирович
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор технических наук, профессор Проскуряков Владимир Александрович
Ицкович Вильям Абрамович, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник
Васильев Валентин Всеволодович кандидат химических наук, старший научный сотрудник
Ведущее предприятие - Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева.
Защита состоится " " 2000 г. в /& час. на
заседании Диссертационного Совета Д 063.25.07 в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) по адресу: 198013, С.-Петербург, Московский пр., 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке С.-Петербургского государственного технологического института (технического университета).
Отзывы и замечания в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 198013 С.-Петербург, Московский пр., 26, Ученый Совет.
Автореферат разослан_/9 ^-сО^Р_2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
кандидат химических наук, доцент Громова В. В.
КЪО Ц-4П<< -О
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Особенности химического состава органической массы (ОМ) ископаемых топлив, а соответственно и их реакционная способность в различных процессах термохимической переработки в значительной мере определяются исходным биоматериалом, одним из методов изучения видового состава которого является использование биомаркеров. В органической геохимии в качестве биомаркеров в настоящее время используется весьма ограниченный набор природных соединений и структурно родственных им продуктов. Сведения же о комплексном использовании геохимических, геологических и палеонтологических данных с привлечением широкого спектра биомаркеров крайне ограничены. В этой связи весьма актуальными являются задачи детальной палеореконструкции видового состава исходного биоматериала, выявления направлений превращений отдельных классов природных соединений при генезисе ОМ ископаемых топлив и в различных процессах их технологической переработки на основе совместного использования данных различных наук. Решению этих актуальных задач и посвящена настоящая работа.
Исследования являлись составной частью НИР, проводимых в Тулгоспедуниверситете им. Л.Н.Толстого с 1972 г. в соответствии с заданиями АН СССР и корреспондировались с постановлением ГКНТ СССР от 27.02.89 г. № 101, о Государственной научно-технической программе "Экологически чистая энергетика", проект "Сшггетическое жидкое топливо", а также с приказом ГК РСФСР по делам науки и высшей школы от 12.08.91г. № 716 о Республиканской научно-технической программе "Наукоемкие химические технологии"; программой правительства РФ "Оздоровление экологической обстановки и охраны здоровья населения России" на 1993-2000 гг. Кроме того, выполнение дашшх работ включено в программы Российского фонда фундаментальных исследований "Университеты России".
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы являлась проверка гипотезы о возможности детальной палеореконструкции видового состава древней палеофлоры, послужившей источниками первичного биоматериала с использованием идеотифицировапного в смолах полукоксования (ПК) бурого угля Канско-Ачинского бассейна набора флавоноидов, кумаринов, изокумарпнов и хромонов, а также генетически связанных с ними соединений; сравнения результатов проведённого геохимического исследования с данными геологии и палеоботаники, а также выявление возможных путей превращений вышеназванных кислородсодержащих соединений при углсобразовании и ПК.
Для достижения поставлетюй цели было необходимо:
1. Проанализировать известные литературные данные по органической геохимии, химии ископаемых топлив, биохимии, химии природных соединений, геологии и палеонтологии, освещающие вопросы о нахожде-
нии флавоноидов, кумаринов, изокумаршюв и хромонов, а также генетически связанных с ними соединений в ОМ каустобиолитов, современном растительном материале, применении указанного класса соединений в качестве биомаркеров и хемотаксономичсских индикаторов, геологической истории изучаемого угля, видовом составе исходной палеофлоры.
2. Провести структурную классификацию угольных флавоноидов, кумаринов, изокумаринов, хромонов и родственных им соединений, а затем сравнить их с соответствующими природными соединениями для выявления генетической связи первых с исходным биоматсриалом.
3. Сравнить результаты геохимических, геологических и палеонтологических исследований, сделать выводы о возможности их взаимоподтверждения и взаимодополнения, видовом составе исходной палеофлоры и фациалыгой обстановке первичного осадконакопления.
4. Показать возможные пути трансформации нативных флавоноидов, кумаринов, изокумаринов и хромонов в ходе углеобразования и при ПК.
Научная новизна. Для ряда флавоноидов, кумаринов, изокумаринов, хромонов и структурно родственных им соединений, идентифицированных в экстрактах и смолах ПК бурых углей впервые выявлена генетическая связь с исходным биоматериалом; на основании комплексного использования геохимических, биохимических, геологических и палеоботанических данных для бурого угля Канско-Ачинского бассейна впервые проведена палеореконструкция видового состава исходной палеофлоры; выявлены особенности фациальных условий первичного осадконакопления и дальнейшего преобразования исходного органического вещества (ОВ) в ходе углсфикации, а также возможные пут и превращений нативных флавоноидов, кумаринов, изокумаринов и хромонов в условиях углеобразования и ПК; показана взаимоподтверждаемость и взаимодополняемость различных научных подходов к изучению каустобиолитов; предложены вероятные пути практического приложения результатов работы в различных областях химической технологии твёрдых топлив, органической геохимии, палеоботаники, палеогеологии, эволюционной биохимии и фармацевтической промышленности. В частности, показано, что использование данных споро-пыльцевого анализа позволяет прогнозировать состав битумов, смол коксования и ПК и реакционную способность углей в различных технологических процессах.
Основные положении, выносящиеся на защиту:
Рассмотрение генетической связи флавоноидов, кумаринов, изокумаршюв и хромонов, а также структурно связанных с ними соединений, в частности, юохитлонвв и нзвхкнвяинов с исходным Ъиш.зягрязяш; реконструкция видового состава исходной палеофлоры; доказательство взаимоподтверждаемости и взаимодополняемости геохимического, геоло-гическоого и палеоботанического подходов к изучению ОМ каустобиоли-
tob; вероятные пути превращений нативных флавонондов, кумаринов, изокумарипов и хромонов в генетически связанные с ними соединения и фрагменты ОМУ при углеобразовашш и ПК; рекомендации по применению результатов работы в областях химической технологии ископаемых топлив, органической геохимии, палеоботаники, палеогеологии, эволюционной биохимии и фармацевтической промышленности.
Научные и практические рекомендации:
1. Комплексный межпредметный подход, применявшийся в ходе проведенного исследования выявил взаимоподтверждаемость и взаимодополняемость данных изучения бурых углей методами органической геохимии, геологии и палеоботаники. Это означает, что результаты исследований в рамках одного из этих направлений, как, например, данные о споро-пыльцевом комплексе, можно использовать для предсказания результатов, которые могли бы быть получены в других направлениях, например, состава отдельных фракций смол ПК, а также для прогнозирования реакционной способности, количественного и качествешюго состава продуктов переработки каустобиолитов в различных технологических процессах, а также целенаправленного поиска каустобиолитов, способных являться ценным сьгрьбм для фармацевтической промышленности.
2. Качественное подобие гаммы флавоноидов, кумаринов, изокумарипов и хромонов, идентифицированных в смолах ПК изученного угля, набору данных соединений у ряда современных хвойных, других голосеменных - гинкговых и цикадовых, папоротникообразных, хвощевидных и плауновидных растений подтверждает факт генетического консерватизма этих групп растений и тождественность биохимических механизмов, ответственных за синтез рассматриваемых соединений в древних и современных растениях указанных таксонов. С другой стороны, некоторые отличия идентифицированной в изученных угольных продуктах гаммы флавоноидов, кумаринов, изокумарипов и хромонов от наборов этих соединений в современных растениях данных таксонов говорит об определённой разнице в биохимических механизмах синтеза указанных соединений у древних мезозойских растений по сравнению с совремешшми, в пользу вероятного участия в первичном осадконакоплешш мезозойских эвошо-ционых предшественников ряда семейств цветковых растений, а также, на начальной стадии торфогеиеза, различных видов грибов, в том числе, почвенных гифомицетов, генетически и биохимически близких к соответствующим современным грибам. Данные результаты могут быть использованы в области эволюционной биохимии кислородсодержащих природных соединений растительного происхождения. Применение последних в качестве хемотаксономических индикаторов позволяет рекомендовать данный подход для выявления или подтверждения филогенетических связей между различными группами низших и высших растений.
3. Результаты выполненной работы могут быть включены в учебные программы Высшей школы по органической геохимии, палеоботанике,
геологии каустобиолитов, химии и технологии твердых горючих ископаемых, зволюционой биохимии.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов (г.Тула, Тулгоспедуниверситет им. Л.Н.Толстого; г. Новомосковск, НИ РХТУ им. Д.И.Мецделесва, 1997-1999 г.г.), 2-ой Международной конференции "Проблемы создания экологически чистых и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства" (г. Тула, 1998 г.). IV - Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием), г. Санкт-Петербург, 1999 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи и тезисы 4 докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, изложенных на 222 страницах, включая 17 рисунков, 39 схем и 2 таблицы, а также перечня использованной литературы из 524 наименований на 48 страницах.
Основное содержание работы.
В первой главе дан критический анализ литературных сведений о биомаркерах каустобиолитов, среди которых одно из важнейших мест занимают ациклические, алициклические, ароматические и гетероциклические кислородсодержащие соединения: карбоновые кислоты, спирты, простые и сложные эфиры, кетоны, фенолы, оксикислоты, фенолокислоты, производные бензо- и дибензофурана, хромана, ксантона и др. Как показало изучение литературы, применение флавоноидов, кумаринов, изокума-ринов и хромонов в качестве биомаркеров каустобиолитов крайне ограничено и имеются лишь отдельные работы, посвященные геохимии этих соединений. В то же время показано, что данные соединения являются хорошо изученными компонентами большого числа наземных растений, грибов и некоторых лишайников. Поэтому многие из этих соединений могут быть использованы как высокоселективные хемотаксономические индикаторы, позволяющие установить не только тип исходного биоматериала (растительный или животный, морской или терригенный, высшие или низшие растения), но и выявить отдельные семейства, роды или даже виды исходной палеофлоры, а также реконструировать обстановку первичного осадконакопления и последующего диа- и катагенеза. Основное внимание в опубликованных работах уделено не столько геохимии, сколько методам выделения и идентификации вышеупомянутых кислородсодержащих соединений и практически отсутствуют сведения по совместному использованию данных о всём наборе кислородсодержащих гетероциклических биомаркеров в совокупности с результатами геологических и палеонтологических исследований. Это и обусловило выбор направления данной работы.
Вторая глава посвящена экспериментальным методам получения и анализа смол ПК, дана характеристика объектов исследования - угля Березовского месторождения Канско-Лчинского бассейна.
Третья глава посвящена рассмотрению генетической связи кислородсодержащих биомаркеров и структурно родственных им соединений смол ПК канско-ачинского угля с исходным биоматериалом. Комплексом ФХМА в изучегашх смолах ПК были идентифицированы флавоноиды: кверцетин, кемпферол, физетин, фустин, дайдзеин, нарингенин, кемпфере-ид, кверцитрин, кайяфлавон, 5-оксивинилэриодиктиол (1), флаваноновые производные (2, 3); кумарин и его производные (4-9); соединения хромо-нового ряда (10-14); производные нзокумарина (15-22, 24, 25) и изокума-ринове лактамы (изохинолоны (23, 26, 27) (Рис.1).
Отдельные кислородсодержащие биомаркеры и структурно родственные им соединения, а также и вся рассматриваемая гамма идентифицированных в составе смол ПК кислородсодержащих соединений сравнивались как с отдельным» соединениями соответствующих классов, так и с наборами их в различных высших и низших растениях. Проведенный сравнительный анализ позволил предположить, что исходными биопродуцентами флаво-ноидов, хромонов, кумаринов и изокумаринов могли являться представители различных групп высших растений: мезозойские хвойные и другие голосеменные, папоротникообразные, нлауновидные, моховидные, псило-товидные растения, эволюционные предшественники ряда семейств цветковых растений, а также в значительной степени, высшие и низшие грибы, принимавшие участие в первичном разложении исходного растительного материала на начальной, торфогенной стадии углефикации. В ходе углеоб-разования исходные кислородсодержащие соедиения аккумулировались как в составе подвижной фазы, так и встраивались в качестве соответствующих фрагментов в макромолекулярную матрицу угля, причем ряд соединений, а именно, основная часть флавоноидов и незамещенный кумарин оказались включенными в ОМУ в неизменном, нативном состоянии, в то время как другая часть подверглась различным биогеохимическим преобразованиям. Появление флавоноидов в составе ОМУ обусловлено участием в первичном осадконакоплешш растений, синтезирующих данную группу соединений. Наличие в составе экстрактов и смол ПК такого специфического биомаркера, как кайяфлавон, относящегося к бифлавоноидам, позволило предположить его происхождение из смол древних хвойных растений, близких к соовремешшм хвойным семейств Podocarpaceae ( род Podocarpus), Cupressaceae ( род Juniperus ) и Taxodiaceae ( роды Sequoia и Cryptomeria). Нахождише кайяфлавона в угле и живице современных хвойных говорит о биохимическом и генетическом родстве древних и со-
хвойных.
СНг=-СН—1
(4) НзС0 (5) (6) (7) НзСО (8)
СНз
О)
(10)
СНз
чОН
СИ—СН—СНз Г^Г )
(13) о
(14) гл
(15) (,6) (аМ>(17)
СНз ОЬ С,н7 (18)
Н3С0 С3Н7 С3Н7 (19) (20)
на ?
ки
Н5С2П 1-С2Н5
(-'ОС2Н4-С21Ц ТОС2Н4-С2И5» С02|-С;Н7 (22) (23) (24)
ЬУ
(25)
(26)
"7С3О о
снганснмн-снз а^рна^рк-Из сн3 сн, сн3 сн,
N11
1сн3
(27)
Рис. 1. Кислородсодержащие биомаркеры и гснетичсски связанные с ними соединения смол ПК канско-ачинского бурого угля.
воноидов при углеобразовашш.
Рис.3. Схема конденсации флавоноидных фрагментов ОМУ при ПК.
Рис. 4. Схема возможных биогеохимичсских преобразований природных хромонов при углсобразовании.
а5> осХ'^юХ'
Р'з н2а н+ ш}с№сн-сн:сн2сгесн-оаьсош ———■
* СИ,
а1^1юкн,а 1^11- сн2 с- а (соо! I
¿Нзаг, , 611
^СН-СОСИ |[0] пь
Л,, -«— сн^юю^от2с-сн2с^аюх)н
и о
|1Н]
сиз РНзСНз
^^Ч^сн-ащхж _[н] >^6сн-сош Г'тЧ
хЖон
НзСсАЛои НзСсАЛ^^ООН Н3ССУЧЛ0ХО
1°|-со2
Нз
^О-сНз
И=-Н;-СН3
Н3С(
[0],Н20г Нз
СНз
рсл -— рСС
соон
СНз
Рис.5. Схема возможных путей образования алкилзамещенных кумаринов в ходе биогеохимических превращений при углеобразовании.
Рис.6 Схема возможных превращений природных изокумаринов в ходе углеобразования и ПК.
он
о
[Н1 ПК
,ын
.Ш [К]
ПК
о
о
о
Рис.7 Схема возможных превращений природных изокумаринов в лактамы при углеобразовашш и ПК.
Ряд угольных флавоноидов, таких, как кайяфлавон, нарингенин, био-геохимически преобразованный эриодиктиол может иметь происхождение из папоротников, хвощей и мхов. Для большинства флавоноидов ОМУ выявлена вероятная генетическая связь с соответствующими эволюционными предшествешшками покрытосеменных растеши! семейств Ье£игшпояае, Иозасеае, Сотрозкае, Ро1у§опасеае, Могасеае, Кл^асеас, являющихся основными источниками флавоноидов в совреметшом растительном мире.
Появление замещенных кумаринов, генегически связанных с природными соедипешмми, в составе ОМУ обусловлено возможным участием в первичном осадконакоплении с одной стороны древних мезозойских хвойных растений, близких к современным хвойным семейств Ршасеае (род Ршш>) и Сиргеззасеае ( род .1итрегаз ), а с другой стороны мхов и папоротников. Выявлено, что вероятными растительными источшисами ку-маршюв в составе ОВ канско-ачинского бурого угля являются эволюционные предшественники кумароноспых покрытосеменных растений семейств итЬеШГегае, ЯШасеае и Ьецигш'пояае. Достаточно большое количество кумаринов образуется на стадии торфогенеза в результате метаболической деятельности различных микроорганизмов (бактерий и грибов). Часть замещенных кумаринов, выделенных из смолы ПК, могла образоваться в результате ситеза из некумариновых соединений в ходе полукоксования. (рис.5).
Вследствие близости биохимических механизмов синтеза кумариновых и хромоновых структур, появление хромонов в составе ОМУ, как и кумаринов, обусловлено участием в первичном осадконакоплении эволюционных предшественников современных хромонпроизводящих цветковых растений кумароносных семейств итЬеШГегае, ЯШасеае и [^шшпояае. Нахож-
дение в составе ОМУ, трициклических хромонов аигулярно/о
Рис.8 Схема термохимических превращений хромонов, кумаринов и изокумаринов в компоненгы первичной смолы при ПК.
строения позволяет утверждать, что наиболее вероятными источниками хромоновых соединений явились грибы и лишайники. Кроме того, бициклические хромоны также синтезируются грибными микроорганизмами, поэтому, можно предположить, что основная масса соединений данного класса образуется ira стадии торфогенеза.
Появление изокумаринов в составе ОМУ в ходе первичного осадконакопления обусловлено деятельностью низших грибковых микроорганизмов, а также лишайников. Так как, достаточно большое количество соединений данного класса синтезируется именно вышеназванными организмами, то следует предположить, что основная часть изокумаринов образуется на стадии торфогенеза. Кроме того, для отдельных изокумариновых фрагментов ОМУ выявлена вероятная генетическая связь с соответствующими изокумаринами эволюционных предшественников покрытосеменных растений семейств Compositae, Um-belliferae, Saxifragaceae и Gentianaceae. В ходе углеобразования изучешше НКС (флавоноиды, хромоны, кумаршпл и изокумарины) аккумулировались как в составе подвижной фазы, способной извлекаться при экстракции, так и встраиваться в качестве фрагментов в макромолекулярную матрицу угля, причем одна часть IIKC оказалась включенной в ОМУ в иеизмешюм, на-тивном состоянии, а именно, большая часть флавоноидов и незамещенный кумарин, в то время как другая подверглась биогеохимическому преобразованию посредством реакций восстановления, окисления, дегидратации, декарбоксилирования, изомеризации, родственной конденсации, сополи-меризации в генетически связанные.с ними фрагменты ОМУ, что показано на рис.(2,4-7). Кроме того, часть данных соединений, подвергаеться термохимическим превращениям в ходе ПК. Так, например, в случае флавоноидов протекает конденсация (Рис.3).
Сохраните нативных флавоноидов в составе ОМУ в иеизмешюм виде позволяет сделать предположение о достаточно мягких условиях захоронения исходного растительного материала: невысоких температурах и давлениях, отсутствии экстремальных сдвигов pli среды в ходе всего угле-образователыюго процесса. Кумарины являются одними из вероятных источников различных фенолов в смолах ПК, которые образуются при их ферментативном распаде в ходе углеобразования или в результате термохимических реакций в процессе ПК. Нахождение в смоле ПК трицикличе-ских хромонов позволяет констатировать участие нативных высокомолекулярных хромоновых соединений в построении макромолекуляриой сетки угля. Особое значение, при этом, имеют бихромоны, синтезируемые низшими грибами, которые наряду с трициклическими хромонами являются одним из источников преасфальтенов и асфальтенов, а также образуют высококонденсированные полиядерные углеводорода тина замещенного перилена, в значительных количествах идентфицированного в составе углеводородной фракции смол ПК (рис.8 ). Изокумарины смол ПК гидрированы по лактонному кольцу, поэтому, можно предположить, что они являются продуктами восстановления нативных изокумаринов в ходе углеоб-
разования или ПК, либо данные соединения произошли от природных ди-гидроизокумаринов. Сложные изокумарины грибкового происхождения, такие как виоиур пурин, ксилиндеин, а также метаболиты Pénicillium du-clauxi - клауксины, участвовали, вероятно, в образовании поликонденси-ровашой структуры макромолекулярной сетки угля. В ходе углеобразова-ния соединишя изокумариновго ряда являлись одними из вероятных источников изохинолинов в составе ОМУ, в связи с весьма легко протекающей реакцией аминирования изокумаринов и последующей перегруппировкой образовавшихся изохинолонов в изохинолины. Данный процесс протекает на стадии торфогенеза, где в результате деятельности микроорганизмов выделяется достаточно большое количество аммиака (рис. 7).
Флавоноиды, хромоны, кумарины и изокумарины являются одними из наиболее вероятных источников ароматических карбоновых кислот и фенолов в смолах ПК, причем последние образуются либо при ферментативном распаде первых в ходе углеобразования, либо в результате термохимических реакций процесса ПК (рис.2).
Четвертая глава посвящена палеореконструкции видового состава исходного биологического материала, учасгвовавшего в первичном осад-конакоплешш в Канско-Ачинском бассейне, на основе комплекса использовавшихся данных органической геохимии, геологии и палеоботаники. Сравшгтелышй анализ распределения флавоноидов в составе изученных смол ПК и различных биологических объектах позволил установить, что вероятными исходными бионродуцетггами идентифицированной гаммы угольных флавоноидов являлись мезозойские хвойные семейств Pinaceae (родов Pinus, Picca и Cedrus), Podocarpaceae (рода Podocaipus), Taxodiaceae (родов Séquoia и Cryptomcria), Cephalotaxaceae (рода Cephalotaxus) и Cu-pressaceae (рода Juniperus); другие голосеменные - гинкговые (порядок Ginkgoales, род Ginkgo), цикадовые (порядок Cycadales, родов Cycas, Mi-crocycas, Zamia, Macrozamia, Stangeria, Lepidozamia), папоротникообразные (класс Polypodiopsida, роды Osmunda, Adianthum и Dryopteris), хвощевидные (порядок Equisetales, род Equisetum), плауновидные (порядок Selaginellales, род Selaginella) и псилотовидные (прядок Psilotales, роды Psilotum и Tmesipteris) растения. Кроме того, гамма идентифицированных угольных флавоноидов соотносится с наборами этих соединений в современных цветковых растениях семейств Rosaceae, Leguminosae и Compositae. Предполагается, что исходными вероятными биопродуцентами угольных флавоноидов являлись также мезозойские эволюциошше предшественники современных цветковых растений указанных семейств. Эти, основшшые на геохимических данных выводы в значительной мере подтверждаются результатами геологического и палеоботанического изучения угленосных отложений Канско-Ачинского бассейна Так, среди фитералов Итатской свиты (к которой относится и Березовское месторождение) среднеюрского возраста были обнаружены многочисленные ископаемые остатки хвойных, в том числе, родов Stenomoischus (семейство Taxodiaceae) и Juniperoxylon (се-
мейство Cupressaceae). Споро-пыльцевой комплекс отложений Итатской свиты на 51.4% состоит из пыльцы хвойных семейства Pinaceae (родов Pinus, Picea, Abies и Cedrus) и на 3.6% - га пыльцы семейства Podocar-расеае (рода Podocarpus). Таким образом, основными биопродуцентами исходного органического вещества (OB) данных угленосных отложений действительно являлись мезозойские хвойные, причем результаты геохимической и палеоботанической реконструкции видового состава исходного углеобразующего фитоценоза совпадают вплоть до отдельных семейств и родов. Кроме того, среди фитсралов Итатской свиты найдены остатки многочисленных гинкговых рода Ginkgo, папоротников (в том числе, рода Osmunda), хвощевидных (родов Equisetes, Equisetites и Neo-calamites) и плауновидных (в том числе, рода Selaginella) растений, а споро-пыльцевой комплекс данных отложений ira 4% состоит из пыльцы гинкговых и цикадовых и на 1% - из пыльцы бенпеттиговых (порядок Bennettitales). Последние наряду с пельтаспермовыми (порядок Peltasper-males) считаются одними из вероятных голосеменных мезозойских эволюционных предшественников цветковых растений. Среди фитсралов Итатской свиты найдены также остатки растений рода Sphenobaiera (порядок Peltaspermalcs). Таким образом, можно предположить, что спектр флавоноидов канско-ачинского угля, соотносимый с наборами флавоноидов цветковых растений семейств Rosaceae, Leguminosae и Compositae был стштезирован вышеуказанными вымершими эволюционными предшественниками покрытосеменных растешш данных семейств. Таким образом, видно, что для других представителей углеобразующего фитоценоза, как и для хвойных, результаты геохимической и палеоботанической реконструкции в значительной мере (иногда вплоть до отдельных родов) совпадают.
Исходными биопродуцентами незамещённого кумарина и ряда его оксипроизводных могли являться как хвойгнле семейств Pinaceae (родов Pinus и Picea) и Cupressaceae (рода Juniperus), так и папоротники семейств Polypodiaceae и Adianthaceae, что согласуется с результатами реконструкции по набору флавоноидов и палеоботаническим данным. Кроме того, другими биопродуцентами угольных кумаринов и хромонов могли являться мезозойские эволюционые предшественники цветковых растений кума-роносных семейств Umbelliferae, Rutaceae и Leguminosae, а изокумаринов — соответствующие эволюционные предшественники цветковых растений семейств Gentianaceae, Umbelliferae и Compositae. Интересно отметить, что все вышеперечисленные семейства цветковых растений согласно эволюционной ботагшке относятся к одной ветви филогенетического дерева, т.е. близкородственны друг с другу. Это подтверждает предположение, что набор рассматриваемых кислородсодержащих биомаркеров канско-ачинского угля был синтезирован мезозойскими эволюционными предшественниками современных покрытосеменных растений вышеперечисленной группы семейств.
Кроме того биогенными источниками кумариновых, изокумарино-вых и хромоновых соединений в угленосных отложениях Итатской свиты помимо высших растений могли являться различные виды грибов, принимавших активное участие в первичном разложении исходного растительного материала на начальной стадии торфогенсза. Это были, вероятно, как паразиты древесных и травянистых растений, способствовавшие их отмиранию, так и сапрофиты, осуществлявшие разложение уже отмерших растительных остатков, а также многочисленные почвенные гифомицеты, генетически и биохимически близкие к современным грибам родов Aspergillus, Pennicillium, Fusarium, Verticillium и Oospora. В настоящее время такой набор почвенных гифомицетов характерен для почв умеренно-тёплых зон Северного полушария, имеющих среднюю и высокую степень увлажненности, слабокислую среду (pH ~ 4.5-6.5), а также значительную степень аэрации. Геологическая налеореконструкциия фациальных условий первичного осадконакопления угленосных отложений Итатской свиты в значительной мерс подтверждает правильность предположений, сделанных на основе проведенных гсохимичсскеих исследований. Так, согласно геологическим данным углеобразование в Канско-Ачинском басссйне происходило исключительно в континентальных условиях и весь исходный биоматериал был терригенным. Накопление отложений происходило преимущественно в болотной обстановке на равнинной низменности, покрытой пышной юрской растительностью, произраставшей в умеренно-теплых климатических условиях, что и предполагает значительное участие грибной и бактериальной микрофлоры в первичном разложении исходного растительного материала.
В пятой главе показаны возможные теоретические и практические приложения результатов работы в областях органической геохимии, химии и химической технологии ископаемых тоилив (например, иснользо-вшшя палеонтологических данных для прогнозирования структурно-группового и функционального состава различных экстрактов, смол коксования и ПК, продуктов термоожижения, деструктивной гидрогенизации, восстановительного алкилирования, окисления, озонолиза, которые могут быть получены из различных каустобиолитов, способности углей к ожижению в среде водорододонорных растворителей), эволюционной палеоботаники и эволюционной биохимии кислородсодержащих гетероциклических природных соединений растительного происхождения и поиска сырья для фармацевтической промышленности.
Общие выводы.
1. Впервые выявлена генетическая связь флавоноидов, хромонов, кумари-нов и изокумаринов экстрактов и смол ПК бурого угля Канско-Ачинского бассейна с исходным биологическим материалом. Детальная
реконструкция возможного видового состава исходного растительного материала показала, что вероятными биопродуцентами перечисленных выше соединений в угле являлись древние мезозойские голосеменные растения, главным образом хвойные, папоротникообразные, хвоще- и плауновидные, а также эволюционные предшественники отдельных семейств покрытосеменных. Большое количество хромонов и изокумари-нов образуется на торфяной стадии углеобразовагельного процесса в результате метаболической деятельности грибов и бактерий.
2. Качественное подобие набора флавоновдов в углях и живицах современных хвойных говорит о генетическом родстве и биохимическом консерватизме древних и современных хвойных. Сравнительный анализ наборов флавоноидов, кумаринов и изокумаринов в экстрактах и смолах ПК канско-ачинского угля и в представителях отдельных современных семейств покрытосеменных показал, что мезозойские предшественники цветковых растений были биохимически близки к современным таксонам покрытосеменных, прежде всего к семействам ишЬеШТегае, ш!по5ае, КШасеае^отрохйае и СепНапасеае.
3. Показана возможность применения метода биологически маркирующих хемотаксономических индикаторов для выявления филогенетических связей между различными представителями ископаемой палеофлоры, а также между современными и древними растениями.
4. Установлено качественное взаимоподтверждение и взаимодополнение результатов геохимической палеореконструкции данными геологии и палеоботаники.
5. Выявлены возможные пути биогеохимической трансформации нативных флавоноидов, хромонов, кумаринов и изокумаринов в генетически связанные с ними струкгуры при углеобразовании и ПК. Природные соединения вышеперечисленных групп в условиях углеобразования подвергаются реакциям восстановления, окисления, дегидратации, декарбокси-лирования, изомеризации, сополимер из ации в структурно родственные им фрагменты ОМУ. В частности, одним из наиболее важных направлений биогеохимических преобразований ИКС в процессе углеобразования является превращение изокумаринов в соответствующие л актами и замещенные тохинолины.
6. Флавоноиды, хромоны, кумарины и изокумарины являются одними из наиболее вероятных источников ароматических карбоновых кислот, фенолов, замещенных бензо- и дибензофуранов, ароматических моно-, би-и полициклических углеводородов, образующихся из первых либо при ферментативном распаде, в ходе углеобразования, либо в результате термохимических реакций процесса ПК.
7. Указаны направления теоретического и практического приложения результатов работы.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
Платонов В.В., Швыкин А.Ю., Лодшибякин С.И., Проскуряков В.А., Шавырина O.A. Генетическая связь флавоноидов экстрактов и смол полукоксования бурых углей с исходным растительным материалом. // ЖПХ. -1999.-Т. 72.-Вып. 6.-С. 1017-1024.
Платонов В.В., Подопибякин С.И., Проскуряков В. А., Швыкин А.Ю., Галкина И.С. Бурые угли как экологически чистая сырьевая база для производства фармакологически активных соединений // IV - Всероссийская научно-практическая конференция «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» - 1999 г. - Санкт-Петербург, 16-18 июня. - Сб.докл. - Т. 2. -С. 319-321.
Платонов В.В., Швыкин А.Ю., Проскуряков В.А., Савченков В.Е., Подшибякин С.И. Г енетическая связь моно- и сесквитерпенов экстрактов и смол полукоксования бурых углей с исходным биологическим материалом. // Депонированная работа № 280. - В98. - ВИНИТИ. - Ред. ж. прикл. химии РАН. - С-Пб. - 1998. - 54 С.
ПЛР № 060231 от 20.10.97
Объем 1,25 п. л., уч.- изд. л. 1,38. Тираж 100 экз. Заказ № 745.
Отпечатано в ИПП «Гриф и К"», г. Тула, ул. Свободы, 38.