автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Генетическая связь хинонов и структурно родственных им соединений органической массы углей с исходным биологическим материалом

кандидата химических наук
Шарабанова, Екатерина Александровна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Генетическая связь хинонов и структурно родственных им соединений органической массы углей с исходным биологическим материалом»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Шарабанова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кислородсодержащие фрагменты молекулярной структуры угля.

1.2. Использование кислородсодержащих соединений в органической геохимии каустобиолитов.

1.3. Кислородсодержащие соединения органической массы каустобиолитов в процессах термодеструкции.

1.4. Влияние кислородсодержащих фрагментов органической массы угля на его реакционную способность.

1.5. Кислородсодержащие биомаркеры в каустобиолитах.

1.6. Природные хиноидные соединения и их использование в качестве хемотаксономических индикаторов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика бурого угля Канско-Ачинского бассейна.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Технический анализ.104.

2.2.2. Элементный анализ.

2.2.3. Дифференциально-термический и дифференциально-термогравиметрический анализ.

2.2.4. Экстракция углей.104.

2.2.5. Полукоксование углей.

2.2.6. Химический групповой анализ.

2.2.7. Характеристика нейтральных кислород-, серуи азотсодержащих соединений. | 2.2.8. Характеристика фенолов.

2.2.9. Характеристика асфальтенов.

2.2.10. Функциональный анализ.113.

2.2.10.1. Определение фенольных гидроксилов.113.

2.2.10.2. Определение спиртовых гидроксилов.

2.2.10.3. Определение алкоксильных групп.

2.2.10.4. Определение хиноидных групп.

2.2.10.5. Определение кетонных групп.

2.2.10.6. Определение карбоксильных групп.

2.2.10.7. Определение сложноэфирных групп.

2.2.10.8. Определение гетероциклического кислорода.

2.2.10.9. Определение йодного числа.

V 2.2.11. Определение молекулярной массы.

•J 2.2.12. ИК-спектроскопия.115.

2.2.13. Электронная спектроскопия.115.

2.2.14. 1 H и 13 С ЯМР-спектроскопия.

2.2.15. Хромато-масс-спектрометрия.

2.2.16. Эмиссионный спектральный анализ.

2.2.17. Рентгено-флуоресцентный анализ.117.

2.2.18. Капиллярная газожидкостная хроматография.117.

3. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ ХИНОНОВ И СТРУКТУРНО

РОДСТВЕННЫХ ИМ СОЕДИНЕНИЙ ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ БУРЫХ УГЛЕЙ С ИСХОДНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ ПРИ УГЛЕОБРАЗОВАНИИ

И ПОЛУКОКСОВАНИИ.

3.1. Бензо- и нафтохиноны и структурно родственные им соединения.

3.2. Антрахиноны и структурно родственные им соединения.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

4. ПАЛЕОРЕКОНСТРУКЦИЯ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Шарабанова, Екатерина Александровна

Биомаркеры - соединения, синтезированные растениями и животными и испытавшие лишь небольшую второстепенную перестройку при сохранении углеродного скелета, либо не претерпевшие никакой трансформации.

Отдельные классы биомаркеров позволяют установить определенные корреляции состава органической массы (ОМ) каустобиолитов с исходным биологическим материалом, а некоторые являются высокоселективными хемотаксономическими индикаторами, позволяющими детально реконструировать видовой состав палеофлоры и палеофауны, участвующих в первичном осадконакоплении, а также оценить количественный вклад той или иной таксономической группы древних организмов в формирование ОМ исследуемого топлива. Изучение последовательной биогеохимической трансформации нативных соединений в генетически связанные с ними геопродукты позволяет также выявить направления и механизмы преобразования исходного растительного и животного материала в ходе нефте-, торфо-, сланце- и углеобразования.

Важнейшими биомаркерами каустобиолитов являются н-, изо-, антеизо-алканы, изопреноидные углеводороды, стераны, тритерпаны, углеводы, аминокислоты, карбоновые кислоты, каротиноиды, терпеноиды, порфирины, нейтральные кислород- и азотсодержащие вещества.

Например, накопление большого количества наземного материала в замкнутой озерной обстановке сопровождается появлением в осадках н-жирных кислот от С24 до С32, среди которых преобладают четные гомологи. Аналогичным является их распределение в растительных восках. Там, где вынос с суши играет подчиненную роль, основные жирные кислоты представлены компонентами от С|4 до С27, которые, вероятно, унаследованы от жиров морских организмов. Изо- и антеизоалканы присутствуют вместе с н-алканами в растительных восках, причем они имеют сравнимое с ними число атомов углерода, приблизительно С2\ - С3|, при доминировании четных гомологов. Изо- и антеизоалканы присутствуют в бактериальных восках, известны в липидах морских организмов, и их присутствие установлено в современных осадках. Изопреноидные углеводороды ациклического строения являются составной частью живых организмов. Широко известны в цветковых растениях различные ациклические терпены и сескивитерпены (углеводороды, спирты, альдегиды, кетоны). Сестертерпены встречаются гораздо реже. Сквалан преставляет собой ациклический тритерпен из жиров акульей печени, а ликолин -ациклический тритерпен, находящийся в томатах и других плодах. В морских бентосных водорослях относящихся к ламинариям, а также в планктонных водорослях обнаружен пристан (С19- изопреноидный апкан). В зоопланктоне находится смесь пристана, фитана и различных близких к ним алкенов, которые, вероятно, возникли из фитола хлорофильной молекулы в процессе питания фитопланктоном.

Идентификация в ископаемых топливах трициклических дитерпеноидов, например, производных абиетиновой кислоты, рассматривается как свидетельство участия в составе органического вещества (ОВ) остатков высших растений. Абиетиновая кислота является также наиболее вероятным предшественником насыщенного фихтелита и трициклического арена, ретена, которые обнаружены в торфе и буром угле. Присутствие в ископаемых топливах стероидов, станолов, стеранов, гопанов, обусловлено встречающимися в природе стеролами и тритерпенами. Полагают, что пентациклические тритерпены могут частично наследоваться от растений. Однако, их главным источником являются бактерии. Стераны могут иметь частично животное, но и частично растительное происхождение.

Каротиноиды широко представлены в наземных растениях и водорослях. Порфирины имеют биологическое происхождение и связаны с молекулами хлорофилла и гемина.

К биомаркерам относятся различные кислород- и азотсодержащие соединения, сведения о структуре которых до настоящего времени крайне ограничены. Так, нейтральные кислородсодержащие компоненты являются важнейшей составной частью большого числа наземных растений, водорослей; вырабатываются как метаболиты грибами и некоторыми бактериями. Многие из нейтральных кислородных соединений могут быть использованы как хемотаксономические индикаторы, характерные для строго определенных групп организмов: подклассов, порядков, семейств, родов и даже отдельных видов.

Для большинства растений характеристическим является не одно соединение, а весь набор нейтральных кислородных компонентов и их количественное соотношение. Наиболее информативными с точки зрения установления видового состава исходного биоматериала являются флавоноиды, хромоны, кумарины, изокумарины, бензо-, нафто- и антрахиноны, изучению которых в геоорганической химии посвящено ограниченное число работ. Крайне мало работ по сравнительному изучению состава кислородсодержащих биомаркеров споро-пыльцевого комплекса и других палеонтологических характеристик ископаемых топлив.

Составляя незначительную часть ОМ топлив, биомаркеры представляют большой интерес для геологов, геохимиков, палеозоологов, палеоботаников, биохимиков и других специалистов, так как способны дать информацию об изначальном типе ОВ. Проведение подробных комплексных исследований по установлению структуры биомаркеров позволяет: осуществить детальную палеореконструкцию видового состава исходного растительного материала, установить качественное подобие наборов нейтральных кислородных соединений в каустобиолитах и различных видах современных растений, на основании чего подтвердить генетическое родство представителей древней и современной флоры: показать взаимоподтверждение и взаимодополнение геохимических, геологических, палеоботанических и палеозоологических методов изучения органических седиментов: геохимически обосновать филогенетическое родство различных групп древних и современных растений. Наличие исчерпывающих данных о химическом составе ОМ каустообиолитов, несомненно генетически связанных с исходным растительным и животным материалом, важно для объяснения их реакционной способности в различных процессах переработки, особенно направленных на получение моторного топлива, а также сырья для органического и нефтехимического синтеза.

Все вышеизложенное указывает на острую необходимость и актуальность проведения многоплановых комплексных работ с привлечением современных физико—химических методов анализа по установлению химического состава ОМ каустобиолитов, исходного растительного и животного материала, их генетической связи и сравнения полученных результатов с данными геоорганической химии, биохимии, микробиологии, геологии, палеоботаники, палеозоологии, палеонтологии.

Целью настоящей работы являлись: проверка гипотезы о возможности детальной папеореконструкции видового состава древней папеофлоры, явившейся источником исходного биоматериала бурого угля Канско-Ачинского бассейна с привлечением обнаруженных в смолах полукоксования бензо-, нафто- и антрахинонов и генетически связанных с ними соединений; сравнение результатов проведенного геохимического исследования с данными геологии и палеонтологии, а также выявление возможных путей превращений указанных кислородных компонентов в углеобразовательном процессе и полукоксовании.

Для достижения поставленной цели было необходимо: 1. Провести структурную классификацию бензо-, нафто- и антрахинонов и генетически связанных с ними соединений смол полукоксования канско-ачинского бурого угля; при этом выявить нативные хиноны, не подвергшиеся структурной трансформации, а также генетически родственные природные хиноидные структуры, являющиеся продуктами геохимических преобразований исходных кислородсодержащих соединений или их термохимических превращений при полукоксовании.

2. Подробно проанализировать литературные данные по органической геохимии ископаемых топлив, освещающих вопрос о нахождении хинонов и генетически связанных с ними соединений в каустобиолитах, а также использовании бензо-, нафто- и антрахинонов в качестве биомаркеров.

3. Изучить литературу по биохимии и химии природных соединений, освещающую вопрос о нахождении хинонов в современном растительном мире. При этом, особое внимание уделить вопросу о возможности использования хинонов в качестве хемотаксономических индикаторов различных систематических групп организмов (классов, порядков, семейств, родов и отдельных видов).

4. Провести сравнение бензо-, нафто- , антрахинонов и генетически связанных с ними структур из угля с природными хинонами, выявив среди угольных хинонов биомаркеры различных систематических групп палеофлоры.

5. Выполнить сравнительный анализ, как отдельных соединений, так и общей гаммы всех угольных хинонов, а также наборов последних в ряде природных объектов, на основании которого выявить вероятные таксономические группы древних организмов, участвовавших в формировании ОМ канско-ачинского бурого угля.

6. Изучить литературу, освещающую вопрос геологической истории Канско-Ачинского бассейна, видового состава исходной палеофлоры по известным данным геологии и палеонтологии.

7. Сравнить результаты выполненных геохимических, геологических и палеонтологических исследований и сделать вывод о возможности их взаимоподтверждения и взаимодополнения, а также видовом составе палеофлоры, участвовавшей в первичном осадконакоплении.

8. Предположить возможные пути биогеохимической трансформации нативных хинонов в ходе углеобразования и при полукоксовании. Решение поставленных задач позволит:

1. Установить генетическую связь бензо-, нафто- и антрахинонов ОМ канско-ачинского бурого угля с исходным растительным и животным материалом.

2. Провести палеореконструкцию фрагментов видового состава папеофлоры, явившейся источником бензо-, нафто и антрахинонов ОМ угля, а также фрагментов обстановок первичного осадконакопления и последующей трансформации исходного биоматериала в ОМ изученного угля.

3. На примере канско-ачинского бурого угля показать возможность взаимоподтверждения результатов геохимических, геологических и палеонтологических исследований ископаемых топлив.

4. Выявить возможные пути биогеохимических превращений нативных бензо-, нафто- и антрахинонов, генетически связаных с ними соединений и структурных фрагментов макромолекулы канско-ачинского бурого угля при углеобразовании и полукоксовании.

5. Предложить возможные направления использования результатов выполненного исследования в различных отраслях науки и техники.

В первой главе диссертации приведены многочисленные литературные данные о количественном содержании и структуре кислородсодержащих фрагментов ОМ ископаемых топлив. Показано, что кислород играет исключительно важную роль, как в молекулярной, так и в надмолекулярной структуре угля. Кислородсодержащие соединения, в том числе и хиноидные, в нативном или геохимически преобразованном виде входят в состав подвижной фазы угольной макромолекулы, а также являются обязательными структурными фрагментами макромолекулярной матрицы.

Бензо-, нафто и антрахиноны принимали активное участие в формировании ОМ каустобиолитов, но исследования по геохимии данных кислородсодержащих компонентов крайне ограниченны. Показано, что существует корреляция между реакционной способностью ископаемых топлив в различных процессах их термохимической переработки и природой кислорода в их ОМ. Однако, роль различных хинонов и их поведение в разных процессах изучены недостаточно. Практически отсутствуют сведения о вкладе бензо-, нафто- и антрахинонов в формирование состава смол переработки топлив. В основном дается лишь качественная оценка влияния хинонов на процессы переработки последних, нет данных для установления количественных зависимостей.

Сравнение состава биомаркеров извлекаемых из торфов, сланцев, углей и соединений, присутствующих в различных видах растительных и животных организмов, позволило установить группы биологических объектов, участвовавших в образовании данных каустобиолитов. Сравнение состава биомаркеров, как различных каустобиолитов, так и однотипных, но находящихся на различных стадиях метаморфизма, позволяет сравнить не только исходный биоматериал, но и условия его захоронения и последующей трансформации. Показано, что бензо-, нафто-, антрахиноны и структурно родственные соединения являются важными компонентами большого числа наземных цветковых растений, водорослей, высших и низших грибов, некоторых бактерий, насекомых, иглокожих и губок. Многие из бензо-, нафто- и антрахинонов могут быть использованы в качестве хемотаксономических индикаторов, характерных для строго определенных групп растительных и животных организмов: подклассов, порядков, семейств, родов. Однако, бензо-, нафто и антрахиноны практически не используются в качестве биомаркеров для палеореконструкции видового состава флоры и фауны периода формирования того или иного каустобиолита и восстановления фациальной обстановки первичного осадконакопления. Установление генетической связи химического состава ископаемых топлив с исходным растительным и животным материалом в случае комплексного использования химических, геологических и палеонтологических методов позволит прогнозировать поведение топлив при их переработке, а также качество получаемых при этом продуктов.

Вышеизложенное убедительно доказывает целесообразность проведения реконструкции видового состава исходной палеофлоры и палеофауны, участвовавшей в формировании ОМ каустобиолитов, и показать вероятные пути геохимической трансформации исходных бензо-, нафто и антрахинонов в структурно родственные им продукты и преобразованные соединения смол термохимической деструкции каустобиолитов.

Во второй главе приведены технический и элементный анализ бурого угля Канско-Ачинского (Березовское месторождение) бассейна, выход смолы полукоксования, ее химический групповой состав, основные методики исследования угольных продуктов: адсорбционная жидкостная (АЖХ), капиллярная газожидкостная (КГЖХ) и препаративная тонкослойная (ПТСХ) хроматография, количественный функциональный анализ, ИК-, УФ/ВИС, 'Н и 13С ЯМР-спектроскопия, хромато-масс-спектрометрия (ХМС), криоскопия и другие; даны подробные схемы изучения фенолов, нейтральных кислород-, азот и серусодержащих соединений, асфальтенов, в которых сконцентрирована основная доля бензо-, нафто и антрахинонов.

Третья глава посвящена установлению генетической связи хинонов и структурно родственных им соединений ОМ бурых углей с исходным биологическим материалом, а также возможных путей их превращений при углеобразовании и полукоксовании. Показано, что данная связь существует. Установлено, что только отдельные бензо-, нафто и антрахиноны, обнаруженные в смоле полукоксования, являются биомаркерами I рода, непосредственно встречающимися в природных источниках. Большая часть бензо- , нафто- и антрахинонов содержит заместители, как правило, не характерные для природных соединений. Предложены возможные пути образования бензо-, нафто- и антрахинонов в ходе углеобразования и полукоксования, включая реакции Дильса-Альдера, конденсации замещенных бензолкарбоновых кислот, Маршалка, радикальные превращения хиноидных продуктов биогеохимической деградации лигнина. Одним из поставщиков промежуточных нафтохиноновых интермедиатов могут служить многочисленные замещенные нафталина, тетралина, тетралинолы, тетралиндиолы и нафтолы генетически связанные с моно- и бициклическими сесквитерпеноидами хвойных растений, склонные к дегидрированию, дегидратации и окислению. Возможным путем синтеза антрахинонов являются реакции конденсации замещенных бензолкарбоновых кислот с промежуточным образованием бензоилбензойных кислот, реализуемые в присутствии алюмосиликатов и органоминеральных комплексов, входящих в состав минеральной части углей.

Вероятным путем синтеза аминопроизводных нафтохинонов является реакция Бухерера, заключающаяся во взаимодействии оксинафтохинонов с аммиаком.

Четвертая глава посвящена реконструкции видового состава исходной палеофлоры, участвовавшей в формировании ОМ изученного угля.

Сравнительный анализ отдельных хиноидных структур и их наборов, идентифицированных в составе фенолов, нейтральных кислород-, азот и серусодержащих соединений, асфальтенов смолы полукоксования угля и их характеристических сочетаний в различных биологических объектах позволил предположить участие в первичном осадконакоплении эволюционных предшественников цветковых растений семейств Ericaceae, Juglsndaceae, Ebenaceae, Droseraceae, Bignoniaceae, Caesalpinideaceae и Xyriaceae. Сравнение структур угольных хинонов со структурами соответствующих метаболитов грибов позволило сделать вывод о значительном участии в первичном разложении исходного растительного материала, а также последующем синтезе угольных геополимеров, грибов-паразитов высших растений, сапрофитов на отмерших растительных остатках, почвенных гифомицетов и актиномицетов, близких к современным родам Pennicillium, Helicobasidium, Coprinus, Marasmius, Aspergillus, Fusarium, Actinomyces и Streptomyces. Кроме того сделаны предположения относительно обстановки первичного осадконакопления: фациальных условиях, режиме водно-минерального питания, аэрации, температуре, рН среды и др.

На основании сравнения угольных хинонов с хиноидными соединениями, обнаруженными в секретах пауков, насекомых и многоножек, сделан вывод об участии в формировании ОМ угля эволюционных предшественников насекомых семейства Coccidae и отряда Blattodea. Предположения, сделанные на основе результатов геохимических исследований, подтверждаются данными геологического и палеонтологического изучений угольных отложений Итатской свиты: первичное осадконакопление действительно было целиком терригенным и происходило преимущественно в болотной обстановке. Основными биопродуцентами исходного ОВ являлись хвойные, а также другие голосеменные, папоротникообразные, хвоще- и плауновидные растения, а, кроме того, эволюционные предшественники цветковых растений. Выявлено соответствие между результатами геологической и геохимической палеореконструкции обстановки первичного осадконакопления.

В пятой главе освещено теоретическое и практическое значение работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Генетическая связь хинонов и структурно родственных им соединений органической массы углей с исходным биологическим материалом"

ВЫВОДЫ

1. Впервые выполнено исследование по выявлению генетической связи бензо-, нафто- и антрахинонов экстрактов и смол полукоксования бурых углей Канско-Ачинского бассейна с исходным биологическим материалом.

Установлено, что только отдельные бензо-, нафто- и антрахиноны, идентифицированные в экстрактах и смолах полукоксования, являются биомаркерами I рода, непосредственно встречающимися в природных источниках. Большая часть бензо-, нафто- и антрахинонов содержит заместители, как правило, не характерные для природных соединений.

2. Предложены возможные пути образования бензо-, нафто- и антрахинонов в ходе углеобразования и полукоксования.

Большинство угольных нафто- и антрахинонов могли образоваться в результате реакций диенового синтеза Дильса-Альдера и радикаьных превращений хиноидных продуктов биогеохимической деградации лигнина.

Аминопроизводные нафтохинонов могли образоваться по реакции Бухерера, заключающейся во взаимодействии восстановленных оксинафтохинонов с аммиаком.

Одним из поставщиков промежуточных нафтохиноновых интермедиатов могли служить многочисленные замещенные нафталины, тетралины, тетралинолы, тетралиндиолы и нафтолы, генетически связанные с моно- и бициклическими сесквитерпеноидами хвойных растений, склонные к дегидрированию, дегидратации и окислению.

Возможным путем синтеза антрахиноновых фрагментов являются реакции конденсации замещенных бензолкарбоновых кислот с промежуточным образованием бензоилбензойных кислот, реализуемые в присутствии алюмосиликатов и органоминеральных комплексов, входящих в состав минеральной части углей и реакции Маршалка.

3. Проведена палеореконструкция возможного видового состава исходного биоматериала, послужившего источником бензо-, нафто- и антрахиноновых структур в изученных угольных продуктах.

Вероятными биопродуцентами нафтохиноновых структур в изученных угольных продуктах являлись эволюционные предшественники цветковых растений семейств Ericaceae, Juglandaceae, Ebenaceae, Droseraceae, Bignoniaceae, хвойные растения (класс Pinidae) как поставщики терпеноидов для реакций диенового синтеза нафтохинонов по реакции Дильса-Альдера. Биопродуцентами ряда бензохинонов могли быть некоторые виды мезозойских насекомых, многоножек и паукообразных. Ряд бензо- и нафтохинонов являются возможными продуктами метаболизма высших и низших грибов.

Наиболее вероятными исходными биопродуцентами идентифицированных антрахиноновых угольных структур и их возможных предшественников являются мезозойские эволюционные предшественники цветковых растений семейств Leguminosae (подсем. Caesalpinoideae), Bignoniaceae, Asphodellaceae, почвенных гифомицетов рода Pénicillium, принимавших участие в первичном осадконакоплении и разложении исходного биоматериала на начальной торфогенной стадии углеобразования, хвойные растения как источник терпеноидов для реакций синтеза антрахинонов по реакции Дильса-Альдера и эволюционные предшественники насекомых рода Pactelopius

Получено подтверждение имеющихся результатов данными геологических и палеонтологических исследований угленосных отложений Канско-Ачинского бассейна.

4. Показано взаимодополнение и взаимоподтверждение геологического, геохимического, биохимического и палеонтологического подходов к изучению каустобиолитов. На примере бензо-, нафто- и антрахинонов подтверждена роль деятельности грибов и бактерий в формировании органической массы угля на начальных стадиях процесса углефикации. Предложенные возможные пути синтеза бензо-, нафто- и антрахинонов в ходе углеобразования и полукоксования могут быть использованы для предсказания количественного и качественного состава смол полукоксования на основании данных споро-пыльцевого анализа.

Автореферат диссертации по теме "Генетическая связь хинонов и структурно родственных им соединений органической массы углей с исходным биологическим материалом"

На правах рукописи

ШАРАБАНОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

¿т*

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ ХИНОНОВ И СТРУГ' УРНО РОДСТВЕННЫХ ИМ СОЕДИНЕНИЙ ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ УГЛЕЙ С ИСХОДНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ МАТЕРИ» VI

Специальность 05.17.07 - Хими,. и I -юлогия

топлив и спеииг? лх продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Санкт-Петербург 2003 г.

Работа выполнена в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Платонов Владимир Владимирович

Научный консультант: кандидат химических наук, с.н.с.

Швыкин Андрей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

де Векки Андрей Васильевич

кандидат химических наук, доцент Голубев Виктор Емельянович

Ведущее предприятие - ОАО ПГП "Тула - Недра"

Защита состоится " /У 2003 г. в /¿> час на

заседании Диссертационного Совета Д^ 12.230.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (технического университета) по адресу: 190013, С.-Петербург, Московский пр., 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке С.-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

Отзывы и замечания в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 190013 С.-Петербург, Московский пр., 26, Ученый Совет.

Автореферат разослан _2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат химических наук, доцент -^Щр Громова В. В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Биомаркеры - соединения, синтезированные растениями и животными и испытавшие лишь небольшую второстепенную перестройку при сохранении углеродного скелета, либо не претерпевшие никакой трансформации.

Отдельные классы биомаркеров позволяют установить определенные корреляции состава органической массы (ОМ) каустобиолитов с исходным биологическим материалом, а некоторые являются высокоселективными хемотаксономическими индикаторами, позволяющими детально реконструировать видовой состав палеофлоры и палеофауны, участвующих в первичном осадконакоплении, а также оценить количественный вклад той или иной таксономической группы древних организмов в формирование ОМ исследуемого топлива. Изучение последовательной биогеохимической трансформации нативных соединений в генетически связанные с ними геопродукты позволяет также выявить направления и механизмы преобразования исходного растительного и животного материала в ходе нефте-, торфо-, сланце- и углеобразования.

Важнейшими биомаркерами каустобиолитов являются н-, изо-, антеизо-алканы, изопреноидные углеводороды, стераны, тритерпаны, углеводы, аминокислоты, карбоновые кислоты, каротиноиды, терпеноиды, порфирины, нейтральные кислород- и азотсодержащие соединения.

Составляя лишь незначительную часть ОМ топлив, биомаркеры представляют большой интерес для геологов, геохимиков, палеозоологов, палеоботаников, биохимиков и других специалистов, так как способны дать информацию об изначальном типе ОВ. Проведение подробных комплексных исследований по установлению структуры биомаркеров позволяет: осуществить детальную палеореконструкцию видового состава исходного растительного материала, установить качественное подобие наборов нейтральных кислородных соединений в каустобиолитах и различных видах современных растений, на основании чего подтвердить генетическое родство представителей древней и современной флоры: показать взаимоподтверждение и взаимодополнение геохимических, геологических, палеоботанических и палеозоологических методов изучения органических седиментов: геохимически обосновать филогенетическое родство различных групп древних и современных растений. Наличие исчерпывающих данных о химическом составе ОМ каустобиолитов, несомненно, генетически связанных с исходным растительным и животным материалом, важно для объяснения их реакционной способности в различных процессах переработки, направленных на получение моторного топлива, а также сырья для органического и нефтехимического синтеза.

Все вышеизложенное указывает на острую необходимость и актуальность проведения с

привлечением современных

по

установлению химического состава ОМ каустобиолитов, исходного растительного и животного материала, их генетической связи и сравнения полученных результатов с данными геоорганической химии, биохимии, микробиологии, геологии, палеоботаники, палеозоологии, палеонтологии. Решению этих задач и посвящена настоящая работа.

Исследования являлись составной частью научно-исследовательской работы, проводимой в Тульском Государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого с 1993 г в соответствии с программой Российского фонда фундаментальных исследований "Университеты России".

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлись: проверка гипотезы о возможности детальной палеореконструкции видового состава древней папеофлоры и палеофауны, являвшихся источниками исходного биоматериала бурого угля Канско-Ачинского бассейна с привлечением обнаруженных в смолах полукоксования (ПК) бензо-, нафто- и антрахинонов и генетически связанных с ними соединений; сравнение результатов проведенного геохимического исследования с данными геологии и палеонтологии, а также выявление возможных путей превращений указанных кислородсодержащих компонентов в углеобразовательном процессе и ПК.

Для достижения поставленной цели было необходимо:

1. Провести структурную классификацию бензо-, нафто и антрахинонов и генетически связанных с ними соединений смол ПК канско-ачинского бурого угля; при этом выявить нативные хиноны, не подвергшиеся структурной трансформации, а также генетически родственные природные хиноидные структуры, являющиеся продуктами геохимических преобразований исходных кислородсодержащих соединений или их термохимических превращений при ПК.

2. Подробно проанализировать литературные данные по органической геохимии ископаемых топлив, освещающие вопрос о нахождении хинонов и генетически связанных с ними соединений в каустобиолитах, а также использовании бензо-, нафто- и антрахинонов в качестве биомаркеров.

3. Изучить литературу по биохимии и химии природных соединений, освещающую вопрос о нахождении хинонов в современном растительном и животном мире. При этом, особое внимание уделить вопросу о возможности использования хинонов в качестве хемотаксономических индикаторов различных систематических групп организмов (классов, порядков, семейств, родов и отдельных видов).

4. Провести сравнение бензо-, нафто- , антрахинонов и генетически связанных с ними структур из угля с природными хинонами, выявив среди угольных хинонов биомаркеры различных систематических групп папеофлоры и палеофауны.

5. Выполнить сравнительный анализ как отдельных соединений, так и обп&й гаммы" всех'угольных хинонов, а также наборов последних в ряде природных о&цйктов, на основании чего выявить вероятные таксономические

группы древних организмов, участвовавших в формировании ОМ канско-ачинского бурого угля.

6. Изучить литературу, освещающую вопрос геологической истории Канско-Ачинского бассейна, видового состава исходной палеофлоры по известным данным геологии и палеонтологии.

7. Сравнить результаты выполненных геохимических, геологических и палеонтологических исследований и сделать вывод о возможности их взаимоподтверждения и взаимодополнения, а также видовом составе палеофлоры и палеофауны, участвовавших в первичном осадконакоплении.

8. Предположить возможные пути биогеохимической трансформации нативных хинонов в ходе углеобразования и при ПК.

Научная новизна. Для ряда бензо-, нафто- и антрахинонов и структурно родственных им соединений, обнаруженных в смоле ПК канско-ачинского бурого угля впервые выявлена генетическая связь с исходным биоматериалом; на основании комплексного использования геологических, биохимических, геохимических и палеонтологических данных впервые проведена палеореконструкция видового состава исходной палеофлоры и палеофауны; выявлены особенности фациальных условий первичного осадконакопления и дальнейшего преобразования исходного органического вещества (ОВ) в ходе углефикации, а также возможные пути превращений нативных бензо-, нафто- и антрахинонов в условиях углеобразования и ПК; показана взаимоподтверждаемость и взаимодолполнояемость различных научных подходов к изучению каустобиолитов; предложены возможные пути практического приложения результатов работы в органической геохимии, палеоботанике, палеогеологии, геологии, биохимии, эволюционной биохимии, технологии переработки каустобиолитов, фармацевтической промышленности. В частности, показано, что данные о структуре и количественном содержании бензо-, нафто- и антрахинонов в ОМ ископаемого топлива позволяет прогнозировать качество металлургического кокса, реакционную способность углей в процессах деструктивной гидрогенизации, термоожижения и других.

Основные положения, выносящиеся на защиту:

Рассмотрение генетической связи бензо-, нафто- и антрахинонов, а также структурно родственных им соединений с исходным биологическим материалом; реконструкция видового состава исходной палеофлоры и палеофауны; доказательство взаимоподтверждаемости и

взаимодополняемости геохимического, геологического и

палеонтологического подходов к исследованию ОМ ископаемых топлив; вероятные пути превращений нативных бензо-, нафто- и антрахинонов в генетически связанные с ними соединения и фрагменты ОМУ при углеобразовании и ПК; рекомендации по применению результатов работы в химической технологии ископаемых топлив, геоорганической химии.

палеоботанике, палеогеологии, эволюционной биохимии, фармацевтической промышленности.

Научные и практические рекомендации

1.Комплексный межпредметный подход, использовавшийся в исследовании, позволил установить взаимоподтверждаемость и взаимодополняемость данных изучения канско-ачинского бурого угля методами геоорганической химии, геологии и палеоботаники. Таким образом, результаты исследований в рамках одного из этих направлений, как, например, данные о споро-пыльцевом комплексе, можно использовать для предсказания результатов, которые могли бы быть получены в других направлениях, например, состава отдельных групп соединений смолы ПК, а также для прогнозирования реакционной способности, количественного и качественного состава продуктов переработки ископаемых топлив в различных технологических процессах, целенаправленного поиска каустобиолитов, способных являться ценным сырьем для химической промышленности.

2. Качественное подобие гаммы бензо-, нафто- и антрахинонов, обнаруженных в смоле ПК канско-ачинского бурого угля, набору данных соединений у ряда современных цветковых растений, подтверждает факт генетического консерватизма этих растений и тождественность биохимических механизмов, ответственных за синтез бензо-, нафто- и антрахинонов у древних эволюционных предшественников цветковых и современных покрытосеменных. С другой стороны, определенные отличия идентифицированной в изученных угольных продуктах гаммы бензо-, нафто-и антрахинонов от их набора в современных растениях, указывает на определенную разницу в биохимических механизмах синтеза указанных соединений у древних мезозойских растений по сравнению с современными. В первичном осадконакоплении вероятно участие мезозойских эволюционных предшественников современных видов грибов (почвенных гифомицетов, сапрофитов на растительных остатках, паразитов высших растений и паразитов высших грибов), а также ряда мезозойских паукообразных, насекомых и многоножек. Эти результаты могут быть использованы в области эволюционной биохимии кислородсодержащих природных соединений растительного и животного происхождения. Применение последних в качестве хемотаксономических индикаторов дает возможность рекомендовать данный подход для выявления или подтверждения филогенетических связей между различными группами древних и современных растений и животных.

3. Результаты работы могут быть включены в учебные программы Высшей школы по геоорганической и органической химии, геохимии, палеонтологии, геологии каустобиолитов, биохимии, химии и технологии твердых ископаемых топлив. Методика исследования чрезвычайно сложных по составу фупп соединений смол термодеструкции последних может быть

рекомендована для использования в студенческом лабораторном практикуме по химии каустобиолитов, а также научным работникам, занимающимся изучением различных химических продуктов, полученных на основе последних.

Апробация работы. Основные результаты работ докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов (г. Тула, Тулгоспедуниверситет им. Л.Н. Толстого; г. Новомосковск, Новомосковский институт РХТУ им. Д.И. Менделеева 1999 -2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы две статьи

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, изложенных на 184 страницах, включая 30 рисунков, 3 таблицы, а также перечня использованной литературы из 441 наименования на 43 страницах.

Основное содержание работы

В первой главе диссертации приведены многочисленные литературные данные о количественном содержании и структуре кислородсодержащих фрагментов ОМ ископаемых топлив. Показано, что кислород играет исключительно важную роль, как в молекулярной, так и в надмолекулярной структуре угля. Кислородсодержащие соединения, в том числе и хиноидные, в нативном или геохимически преобразованном виде входят в состав подвижной фазы угольной макромолекулы, а также являются обязательными структурными фрагментами макромолекулярной матрицы.

Бензо-, нафто и антрахиноны принимали активное участие в формировании ОМ каустобиолитов, но исследования по геохимии данных кислородсодержащих компонентов крайне ограниченны. Показано, что существует корреляция между реакционной способностью ископаемых топлив в различных процессах их термохимической переработки и природой кислорода в их ОМ. Однако, роль различных хинонов и их поведение в разных процессах изучены недостаточно. Практически отсутствуют сведения о вкладе бензо-, нафто- и антрахинонов в формирование состава смол переработки топлив. В основном дается лишь качественная оценка влияния хинонов на процессы переработки последних, нет данных для установления количественных зависимостей.

Сравнение состава биомаркеров извлекаемых из торфов, сланцев, углей и соединений, присутствующих в различных видах растительных и животных организмов, позволило установить группы биологических объектов, участвовавших в образовании данных каустобиолитов. Сравнение состава биомаркеров, как различных каустобиолитов, так и однотипных, но находящихся на различных стадиях метаморфизма, позволяет выявить не только исходный биоматериал, но и условия его захоронения и последующей трансформации. Показано, что бензо-, нафто-, антрахиноны и структурно

родственные им соединения являются важными компонентами большого числа наземных цветковых растений, водорослей, высших и низших грибов, некоторых бактерий, насекомых, иглокожих и губок. Многие из бензо-, нафто- и антрахинонов могут быть использованы в качестве хемотаксономических индикаторов, характерных для строго определенных групп растительных и животных организмов: подклассов, порядков, семейств, родов и отдельных видов. Однако, до сих пор бензо-, нафто и антрахиноны практически не используются в качестве биомаркеров для палеореконструкции видового состава флоры и фауны периода формирования того или иного каустобиолита и восстановления фациальной обстановки первичного осадконакопления. Установление генетической связи химического состава ископаемых топлив с исходным растительным и животным материалом в случае комплексного использования химических, геологических и палеонтологических методов позволит прогнозировать поведение топлив при их переработке, а также качество получаемых при этом продуктов.

Вышеизложенное убедительно доказывает целесообразность проведения реконструкции видового состава исходной палеофлоры и палеофауны, участвовавшей в формировании ОМ каустобиолитов, и показать вероятные пути геохимической трансформации исходных бензо-, нафто- и антрахинонов в структурно родственные им продукты и преобразованные соединения смол термохимической деструкции каустобиолитов.

Во второй главе приведены технический и элементный анализ бурого угля Канско-Ачинского (Березовское месторождение) бассейна, выход смолы ПК, ее химический групповой состав, основные методики исследования угольных продуктов: адсорбционная жидкостная (АЖХ), капиллярная газожидкостная (КГЖХ) и препаративная тонкослойная (ПТСХ) хроматография, количественный функциональный анализ, ИК-, УФ/ВИС, 'Н и МС ЯМР-спектроскопия, хромато-масс-спектрометрия (ХМС), криоскопия и другие; даны подробные схемы изучения фенолов, нейтральных кислород-, азот и серусодержащих соединений, асфальтенов, в которых сконцентрирована основная доля бензо-, нафто и антрахинонов.

Третья глава посвящена установлению генетической связи бензо-, нафто- и антрахинонов и структурно родственных им соединений, идентифицированных в смоле ПК канско-ачинского бурого угля (рис 1.) с исходным растительным и животным материалом, а также возможных путей их превращений при углеобразовании и ПК.

Отдельные бензо-, нафто и антрахиноны и структурно родственные им соединения, а также вся рассмотренная гамма обнаруженных в смоле ПК хинонов сравнивалась как с отдельными соединениями соответствующих классов, так и с наборами их в различных высших и низших растениях, а также некоторых животных. Из всех идентифицированных бензо- и нафтохиноновых структур только часть является биомаркерами I рода, т.е.

О

Рис.1 Гипотетические структурные формулы бензо-, нафто- и антрахинонов и структурно родственных соединений смол полукоксования канско-ачинского бурого угля

соединениями которые практически без изменений перешли в состав ОМ угля. Для антрахинонов ни одна из обнаруженных в угольных продуктах структур не соответствует природным Проведенный сравнительный анализ позволил предположить, что исходными биопродуцентами бензо-, нафто и антрахинонов могли являться эволюционные предшественники ряда цветковых растений, ряд мезозойских паукообразных, многоножек и насекомых, а также в значительной степени высшие и низшие грибы, принимавшие участие в первичном разложении исходного растительного материала на начальной, торфогенной стадии углефикации. В ходе утлеобраювания исходные хиноны аккумулировалисть как в составе молекулярной фазы, так и встраивались в качестве фрагментов в макромолекулярную сетку угля.

Появление нафтохиноновых структур в ОМУ может быть обусловлено реакиией диенового синтеза Дильса-Альдера как в процессе углеобразования, так и при ПК (рис.2) В качестве диенов могут выступать как бутадиен и изопрен, способные образоваться при пиролизе полиметиленовых и терпеноидных фрагментов молекулярной и макромолекулярной фаз ОМ угля при его ПК, так и пятичленные гетероциклы, например, тиофен (рис.2). Диенофилами являются бензохиноны (рис.3). Простейшие бензохиноны могли образоваться в результате биогеохимической деградации и последующих превращений лигнина исходных растений, как на торфогенной стадии углеобразования, так и при дальнейших превращениях захороненного ОВ. Наибольшее разрушение биополимерной структуры лигнина вызывается грибами белой гнили родов Ро1урогиБ, Тгате1ез, Ропа, Ротез, 81егеит, МагаБтшБ, РИоПс^а и др., способных глубоко разрушать лигнин и использовать его в качестве источника углерода. Данный процесс имеет радикальный механизм. Превращение лигнина в процессе углеобразования характеризуется многочисленными реакциями окислительно-гидролитического типа, конденсации и деметилирования. Промежуточными продуктами данных превращений являются мономеры типа ванилина, протокатеховой кислоты, 2-окси-1,4-бенюхинона. Образовавшиеся фенольные и хиноидные соединения могут затем накапливаться в ОМУ в неизменном виде, а также вступать в дальнейшие реакции, ведущие к более сложным хинонам и гуминовым кислотам (ГК)(рис. 4).

Возможным путем превращений бензо- и нафтохинонов в условиях углеобразования и ПК являются радикальные реакции. Источником свободных радикалов при геохимических процессах могут быть органические пероксиды и гидрпероксиды, легко образующиеся из терпенов типа абиетиновой кислоты, а-пинена и т.д., происходящих из хвойных. В ре5ультате распада терпеноидных пероксидов могут получаться длинноцепные радикалы типа ¡-С^Нц , атакующие хиноидное кольцо (рис. 5). В дальнейшем образовавшийся бензохинон способен вступать в реакцию

Дильса-Альдера с последующим окисленим промежуточного 5,8,9,10 гетрагидронафтохинона до нафтохинона (рис. 5)

Рис.2 Схема образования угольных нафтохинонов из гидрохинона метилгидрохинона по реакциям диенового синтеза Дильса-Альдера

I +

уМе

о СНгСН2(Г

о СН2СН2СЦ Ме

фг

Ме

СН:

II -н-'-С5Н9-

О

(в) О

ОМе

( 11) О

о

ОМе Ме

(4)

Рис.3 Возможные пути синтеза угольных нафто- и антрахинонов по реакции Дильса-Альдера.

Лигнин

СН20Н соон

¿нон ¿0 ¿нон Ьн:

сно сно

СНг ОН _

СН • О —/ \-СН " СН - СНг ОН

СНг ОН

Гуминовые кислоты

Рис.4. Схема биогеохимической деградации лигнина с образованием

бензохинонов.

|1 || + I - НэСз О

О

I - С 5 Н 9 Н --

I - С5Н9

1 - С5Н9

|-НэС5" -

ОН

1-С5Н9

н

он

,1-С6Н9

он

5Н9 ^о^

-С5Н9

1-С5Н9

он

|-С5Н9чч^1 1-С5Н».

X ])+ т —■

о

(13)

Рис.5. Радикальные превращения бензохинонов с образованием угольных

нафтохинонов.

Бензохиноновые структуры ОМУ в ходе ПК могли реагировать также и с бирадикалами по типу 1,4-циклоприсоединения (реакция, близкая к диеновому синтезу Дильса-Альдера) с образованием соответствующих производных 5,6,7,8-тетрагидронафтохинона.

о П2

.сн

.сн

О Ь

Именно такими реакциями при пиролизе ОМУ можно объяснить появление в изученных смолах ПК нафтохиноновых структур с гидрированным бензольным кольцом (8).

Среди природных нафтохинонов практически отсутствуют структуры, содержащие аминогруппы в бензольном ядре. Возможный путь возникновения таких структур при углеобразовании следующий:

Данная реакционная последовательность известна в органической химии как реакция Бухерера. Исходными реагентами являются нафтолы; катализатор реакции нуклеофильного присоединения - гидросульфит анион, возможный промежуточный продукт восстановления природных сульфатов до сульфидов сульфатредуцирующими бактериями в анаэробной среде.

Одним из важнейших вероятных путей синтеза антрахиноновых фрагментов при углеобразовании и ПК, является, на наш взгляд, диеновый синтез Дильса-Альдера из природных нафто- и бензохинонов, а также ациклических и моноциклических терпенов и терпеноидов.

Кроме того, из нафтохинонов в этих реакциях могли принимать участие широко распространённые в растительном мире структуры филло- и менахинона, а из бензохинонов - структуры убихинона и пластохинона, участвующие в процессах дыхания и переноса водорода при окислительном фосфорилировании. Еще одним поставщиком промежуточных нафтохиноновых интермедиатов могут служить замещенные нафталины, тетралины, тетралинолы, тетралиндиолы и нафтолы, генетически связанные с бициклическими сесквитерпеноидами хвойных растений.

Возможным путем синтеза антрахиноновых фрагментов ОМУ являются реакции конденсации замещенных бензолкарбоновых кислот с промежуточным образованием 2-бензоилбензойных кислот. Данные

реакции реализуются в присутствии каталитических количеств кислот Льюиса, роль которых в условиях углеобразования могут сыграть алюмосиликаты и органоминеральные комплексы, входящие в состав минеральной части угля.

(18)

О

о

(15 !

Как бензойная кислота, так и замещенные бензойные кислоты, такие, как п-гидроксибензойная, салициловая, ванилиновая, сиреневая, р -резорциловая, протокатеховая, вератровая и др., были идентифицированы в составе водных угольных экстрактов. В растительном мире эти кислоты широко распространены в растениях, как в свободном виде, так и в виде сложных эфиров. Ванилиновая и

сиреневая кислоты образуются при окислении ванилина и сиреневого альдегида, являющихся продуктами биодеградации лигнина древесных растений. Орселлиновая, леканоровая и эверновая кислоты являются важнейшими замещенными бензойными кислотами лишайников родов Lecanora, Rocella, Variola и Evernia.

Еще одним возможным путем синтеза антрахиноновых фрагментов ОМУ могли быть реакции лейкосоединений (антрагидрохинонов) с соответствующими альдегидами, известный как реакция Маршалка.

Производные антрона и антрацена, возможно, получаются восстановлением антрахиноновых предшественников на анаэробных восстановительных стадиях торфо- и углеобразования.

Четвертая глава посвящена палеореконструкции видового состава исходного биоматериала, принимавшего участие в первичном осадконакоплении в Канско-Ачинском угольном бассейне, на основе комплекса использовавшихся данных геоорганической химии, геологии и палеонтологии. Сравнительный анализ распределения бензо-, нафто- и антрахинонов в составе смолы ПК и различных биологических объектах позволил установить, что вероятными исходными биопродуцентами обнаруженной гаммы угольных хинонов являлись эволюционные предшественники цветковых растений семейств Ericaceae, Juglandaceae, Ebenaceae, Droseraceae, Asphodelaceae, Leguminosae, Bignoniaceae и Xyriaceae; хвойные (класс Pinidae) как поставщик терпеноидов для реакций диенового синтеза хинонов по реакции Дильса-Альдера; некоторые виды мезозойских насекомых, многоножек, пауков; низшие и высшие грибы, принимавшие участие в первичном разложении исходного биоматериала на начальной торфогенной стадии углеобразования.

Рассмотрение генетической связи угольных хинонов с исходным биологическим материалом показало, что среди них лишь небольшое число структур непосредственно встречается в современных цветковых, синтезируются грибами и обнаружено у некоторых паукообразных,

он

о (20)

многоножек и насекомых. В основном же угольные хиноны являются продуктами различных реакций протекающих при торфообразовании, диагенезе и ПК. Большая роль мезозойских эволюционных предшественников цветковых в образовании хинонов подтверждена набором флавоноидов, идентифицированных в угольных продуктах. Набор флавоноидов, кумаринов, изокумаринов и хромонов соотносится с участием в первичном осадконакоплении как мезозойских хвойных, так и эволюционных предшественников ряда семейств цветковых растений, таких как Leguminosae, Rosaceae (порядок Rosales), Gentianaceae (порядок Gentianales), Rutaceae (порядок Rutales) и Compositae (порядок Asterales). Таким образом, на основании установленной генетической связи угольных хинонов, в сочетании с флавоноидами, кумаринами, изокумаринами и хромонами можно утверждать, что, хотя доминирующими представителями углеобразующего фитоценоза канско-ачинского угля явились среднеюрские голосеменные, прежде всего, хвойные, а также папоротникообразные, плауновидные, хвощевидные и псилотовидные растения, тем не менее, в первичном осадконакоплении принимали участие мезозойские эволюционные предшественники цветковых растений, вышеназванных семейств, которые ответственны за появление в угольных продуктах соответствующих терпенов, флавоноидов, кумаринов, изокумаринов, хромонов, бензо-, нафто- и антрахинонов. Хотя последние непосредственно не продуцируются хвойными, данные растения являлись поставщиками терпеноидов и хиноидных продуктов биогеодеградации лигнина.

Совместное использование результатов геохимических исследований вещественного состава канско-ачинского угля, а также геологических и палеонтологических данных изучения угольных отложений Канско-Ачинского бассейна, демонстрирует их хорошую взаимоподтверждаемость и взаимодополняемость. Согласно данным геологии и палеоботаники угленосность Канско-Ачинского бассейна связана, главным образом, с юрскими отложениями. Среди растительных остатков в составе Итатской свиты широко представлены хвощи, папоротники, плауновидные, гинкговые, цикадовые и хвойные. Состав споро-пыльцевого комплекса, как и видовой состав ископаемых остатков, свидетельствует о преимущественном участии в первичном осадконакоплении как мезозойских, ныне вымерших голосеменных: бенеттитовых, цикадовых, гинкговых и хвойных, так и мезозойских хвойных, аналогичным современным хвойным видам.

Совместное использование данных по бензо-, нафто-, антрахинонам, терпеноидам, флавоноидам, ископаемым остаткам и споро-пыльцевому анализу показывает, что основными биопродуцентами исходного OB канско-ачинского угля являлись хвойные растения семейств Pinaceae (роды Pinus, Picea, Abies и Cedrus), Podocarpaceae (род Podocarpis), Taxodiaceae и Cupressaceae.

Хвойные за время своей эволюции претерпели лишь незначительные морфологические и биохимические изменения (за счет общей

консервативности возникающих в эволюции морфологических структур и низкого темпа хромосомной эволюции). Поэтому за прошедшие сотни миллионов лет биохимические механизмы, ответственные за синтез флавоноидных и терпеноидных соединений, продуцируемых этими растениями, практически не изменились. Среди палеофлоры Итатской свиты также широко представлены папоротники, плауновидные, хвощевидные и псилотовидные растения, как среди ископаемых остатков, так и в составе споро-пыльцевого комплекса. Среди грибов, принимавших вероятное участие в синтезе хинонов, имеются сапрофиты на растительных остатках: Lentinus degener и Marasmius graminium (грибы бурой и белой гнили, вызывающие разрушение лигнина и целлюлозы растительных остатков). Coprinus similis, Helicobasidium mompa; почвенные гифомицеты Pénicillium nalgiovensis и Aspergillus citricus. Источниками некоторых хиноидных соединений являются лучистые грибки (Actinomycetes) родов Streptomyces и Actinomyces. Возможно, что мезозойские грибы, участвовавшие в процессе биодеградации исходного растительного материала, были генетически и биохимически близки к вышеперечисленным видам. Это были, вероятно, как паразиты древесных и травянистых растений, способствовавшие их отмиранию, так и сапрофиты, многочисленные почвенные гифомицеты и дрожжи, наряду с актиномицетами и бактериями.

Геологическая палеореконструкция условий первичного осадконакопления в значительной мере подтверждает правильность предположений, основанных на результатах геохимических исследований. Первичное осадконакопление для угленосных отложений Канско-Ачинского бассейна происходило на обширной заболоченной низменности в условиях высокой влажности и аэрируемости среды, значительной степени разложения исходного растительного материала с включением в синтезируемые геополимеры и подвижную фазу формирующегося угля фрагментов, генетически связанных как с различными нативными соединениями из исходного растительного и животного материала, так и с хиноидными метаболитами грибов, температурных условиях и режиме минерального питания, способствующих деятельности грибов и бактерий.

В пятой главе показаны возможные теоретические и практические приложения результатов работы в областях геоорганической и органической химии, палеоботаники, геологии, биохимии, химии и технологии каустобиолитов, эволюционной биохимии, микробиологии и фармакологии.

Выводы

1. Впервые выполнено исследование по выявлению генетической связи бензо-, нафто- и антрахинонов экстрактов и смол ПК бурых углей Канско-Ачинского бассейна с исходным биологическим материалом.

Установлено, что только отдельные бензо-, нафто- и антрахиноны, идентифицированные в экстрактах и смолах ПК, являются биомаркерами I рода, непосредственно встречающимися в природных источниках. Большая

часть бензо-, нафто- и антрахинонов содержит заместители, как правило, не характерные для природных соединений.

2. Предложены возможные пути образования бензо-, нафто- и антрахинонов в ходе углеобразования и ПК.

Большинство угольных нафто- и антрахинонов могли образоваться в результате реакций диенового синтеза Дильса-Альдера и радикальных превращений хиноидных продуктов биогеохимической деградации лигнина.

Аминопроизводные нафтохинонов могли образоваться по реакции Бухерера, заключающейся во взаимодействии восстановленных оксинафтохинонов с аммиаком.

Одним из поставщиков промежуточных нафтохиноновых интермедиатов могли служить многочисленные замещенные нафталины, тетрапины, тетралинолы, тетралиндиолы и нафтолы генетически связанные с моно- и бициклическими сесквитерпеноидами хвойных растений, склонные к дегидрированию, дегидратации и окислению.

Возможным путем синтеза антрахиноновых фрагментов являются реакции конденсации замещенных бензолкарбоновых кислот с промежуточным образованием бензоилбензойных кислот, реализуемые в присутствии алюмосиликатов и органоминерапьных комплексов, входящих в состав минеральной части углей и реакции Маршалка.

3. Проведена папеореконструкция возможного видового состава исходного биоматериала, послужившего источником бензо-, нафто- и антрахиноновых структур в изученных угольных продуктах.

Вероятными биопродуцентами нафтохиноновых структур в изученных угольных продуктах являлись эволюционные предшественники цветковых растений семейств Ericaceae, Juglandaceae, Droseraceae, Bignoniaceae, хвойные растения (класс Pinidae) как поставщики терпеноидов для реакций диенового синтеза нафтохинонов по реакции Дильса-Альдера. Биопродуцентами ряда бензохинонов могли быть некоторые виды мезозойских насекомых, многоножек и паукообразных. Ряд бензо- и нафтохинонов являются возможными продуктами метаболизма высших и низших грибов.

Наиболее вероятными исходными биопродуцентами идентифицированных антрахиноновых угольных структур и их возможных предшественников являются мезозойские эволюционные предшественники цветковых растений семейств Leguminosae (подсем. Caesalpinoideae), Bignoniaceae, Asphodellaceae, почвенных гифомицетов рода Pénicillium, принимавших участие в первичном осадконакоплении и разложении исходного биоматериала на начальной торфогенной стадии углеобразования, хвойные растения как источник терпеноидов для реакций синтеза антрахинонов по реакции Дильса-Альдера и эволюционные предшественники насекомых рода Pactelopius

\Zjo6

Получено подтверждение имеющихся ^з^ь&т^ 0 .внными геологических и палеонтологических исследований угленосных отложений Канско-Ачинского бассейна.

4. Показано взаимодополнение и взаимоподтверждение геологического, геохимического, биохимического и палеонтологического подходов к изучению каустобиолитов. На примере бензо-, нафто- и антрахинонов подтверждена роль деятельности грибов и бактерий в формировании органической массы угля на начальных стадиях процесса углефикации. Предложенные возможные пути синтеза бензо-, нафто- и антрахинонов в ходе углеобразования и полукоксования могут быть использованы для предсказания количественного и качественного состава смол полукоксования на основании данных споро-пыльцевого анализа.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Платонов В.В., Швыкин А.Ю., Шарабанова Е.А. Проскуряков В.А. Генетическая связь антрахинонов и родственных соединений органической массы бурых углей с исходным биологическим материалом. // ЖПХ. - 2003. -Т. 76 - №Ю. - С. 1732- 1737.

2. Платонов В.В., Швыкин А.Ю., Шарабанова Е.А., Проскурякрв В.А. Генетическая связь бензо - и нафтохинонов органической массы бурых углей с исходным биологическим материалом.//ТГПУ - СПб 2003. - Деп в ВИНИТИ 3.07.2003 - № 1261 - 26 с.

09.10.03 г. Зак.141-65 РТП ИК «Синтез» Московский пр., 26