автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Газификация и совершенствование тепловых режимов щелевых камер по тепловлажностной обработке железобетона продуктами сгорания природного газа

кандидата технических наук
Макогон, Александр Андреевич
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.23.03
Автореферат по строительству на тему «Газификация и совершенствование тепловых режимов щелевых камер по тепловлажностной обработке железобетона продуктами сгорания природного газа»

Автореферат диссертации по теме "Газификация и совершенствование тепловых режимов щелевых камер по тепловлажностной обработке железобетона продуктами сгорания природного газа"

РГЕ

и

оп

и -»

- о и(скшзкйй:'ардш трэдовсто красного знамени

ИНКВНВРНО-СТРШТЙЛЫШЙ ИЮТИТУГ имени В.В.КУЙБЫ11ШВА

На правах рукописи

шаг® александр андреевич

ГАЗИФИКАЦИЯ И ССВВРШВШТВОВАНИЙ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ

, ЩНЛШЙ КАМЗР ПО ТШОВЛШОСТНОЙ (БРАБОГКВ НЕШСБЙГША ПРОДУКТАМИ СГСРАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА

05.23.03 - теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Автореферат

диссертации на соискание ученой отепвни кандидата технических наук

Москва, 1993

Работа наполнена в Научно-производственном объединении "Промгаз".

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доденг ЛШКСЮ А.Ф.

Официальные оппоненты: доктор технических наук ГРЕЧКО A.B.

кандидат технических наук КУПРИЯНОВH.H.'

Ведущая организация: научно-производственное

объединение "Промгаз"

Защита состоится. А'У'___1993 г. в _^^Гчасов

на заседании специализированного Совета Д.'053.11.07 в Московском инженерно-строительном институте им. В.В.КуйсЗышева по адресу: 329337, Москва, Ярославское шоссе, д. 26, в ауд.й 420Г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека института.

Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв по адресу: 329337, Москва, Ярославское шоссе, д. 26, МИЗИ им. В.В.Куйбншева, Ученый совет.

Автореферат разослан __ ^J^____1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор технических наук,

профессор П.А.Хаванов

(БЩАЯ ХАРАЮЖЕТЫСА РАБОТЫ

Айтщльносгь_£аботы. В настоящее время тепловая обработка наружных становых панелай на большинства заводов сборного железобетона производится по стендовой (в гермопакетах) ала по кон-веерной (в щелевых камерах) технологии с применением в качестве теплоносителя пара. Эти методы галловой обработки железобетона являются неэкономичными и малоэффективными о точки зрения удельных расходов топлива. При тепловлажностной обработка (ТВО) железобетона расход газа на выработку пара в расчета на I железобетона в 4-5 раз превышает удельные расходы газа при применении в качестве теплоносителя продуктов сгорания природного газа.

Актуальной является задача исследования тепловых режимов при обработке железобетона в ¡целевых камарах продуктами сгорания природного газа с целью определения наиболее эффективного режима.

Работа посвящена изучению процесса гепловлажностной обработки железобетона продуктами сгорания природного газа и совершенствованию режимов в щелевых камерах.

Цель диссертационной работы: газификация, исследование.разработка и совершенствование тепловых режимов по тепловлакносгной обработка железобетона продуктами огорания природного газа в щелевых камерах с целью снижения расходов природного газа и повышения качества панелей.

В задачи предлагаемой работы входило:

- исследование работы газовой системы отопления щелевой камеры;

- определение влияния параметров процесса тепловой обработки в ореде продуктов сгорания природного газа на качество изделий;

- исследование изменения поля температур и интенсивности испарения влаги из бетона в наружной стеновой панели по мере ее движения по длине камеры;

- определение взаимосвязи процессов тепло- и массообмена;

- разработка метода расчета теплового и влажностного режимов обработки в зависимости от требований технологии и заданной производительности камеры;

- внедрение разработанного на основе результатов исследования эффективного режима гапловлажньстной обработки железобетона продуктами сгоранля природного газа.

Надчн^ю_новизн^_£аботы составляат:

- разработка методов расчета тепловых режимов с помощью критериальных зависимостей;- экспериментальное определение основных параметров ТВО;

- схема системы отопления щелевой камеры с одним теплогенератором;

- новизна научной работы подтверждена экспериментально на действующей щелевой камере Полтавокого ДСК;

- подача заявки на патент.

Практическое значение работы. В результате проведенных исследований разработан наиболее эффективный режим тепловой обработки наружных становых панелей в ореда продуктов сгорания природного газа, позволяющий вести тепловую обработку изделий с использованием одного теплогенератора (вместо рекомендованных нормами двух теплогенераторов) при пониженных температурах среды (348*353°К), что обеспечивает снижение удельного расхода природного'газа в 1,6 раза. Сравнение ведется с режимом, рекомендованным действующими строительными нормами СНиП 3.09.01-85.

Обеспечивается пониженная отпускная влажность наружных стеновых панелей (около 8,6$) после прогрева (по ГССТ 13015.083 отпускная влажность легкого бетона наружных стеновых панелей" не должна превышать 13$), приближенная к равновесной (5-6$), что существенно улучшает геллофизическяа качеогва наружных становых панелей.

Внедрение разработанного режима тепловлажностной обработки железобетона в щелевых камерах приведет к значительному экономическому эффекту. ' .'

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсувдены на всесоюзном-семинаре "Пути дальнейшего снижения теплоэнергетических затрат при изготовлении сборного железобетона" , в Доме научно-гехничео'кой пропаганды имени Ф.Э,Дзержинского (г.Москва, 1988 г.). По теме диссертации опубликовано три статьи и подана заявка на авторское свидетельство.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, сяиока литературы и приложений.

- 5 -

Ооновныа положения, выносимые на защиту:

- новая система отопления щелавой камеры Полтавского дек с одним теплогенератором;

- определение теплообманных и массообшнных характеристик процесса ТВО продуктами сгорания природного газа в щелевой камера;

- .экспериментальное подтверждение экономической эффективности предложенного способа ТВО.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Состояние вопроса и задачи исследования

Промышленность оборного железобетона является одной из крупнейших отраслей народного хозяйства. В стране ежегодно выпускается около 150 млн.м^ сборных железобетонных конструкций различного назначения. Промышленность сборного железобетона является крупным потребителем топлива: отрасль ежегодно потребляет 32 млн.тонн условного топлива, в том числе и природного газа. Для сжигания природного газа о цэлью получения тепловой энергии применяются теплогенераторы, оборудованные горелками инфекционного типа.

В наотояца'е время наиболее чаото используемым теплоносителем при тепловой'обработке бетонных и железобетонных изделий является пар. Тепловая обработка железобетонных изделий паром имеет недостатки:

а) переувлажнение изделий из бетона на пористых заполнителях, что существенно снижает тепло$иэичаские характеристики ограждающих конструкций;

б) большие эксплуатационные расходы по обслуживании котельных установок и теплотрасс;

в) наличие конденсата и сложность его возврата.

Существуют различные методы тепловой обработки оборного

железобетона: паром, электропрогрев, индукционный прогрев и др.

Одним из наиболее эффективных методов тепловой обработки на предприятиях сборного железобетона является тепловая обработка продуктами сгорания природного газа. Особый интерес предоставляет тепловая обработка указанным споообом легких бетонов, которые являются основным материалом однослойных ограждающих' конструкций жилых и общественных зданий.

Вопросы тепловой обработки сборного железобетона паром исследовались Б.А.Крыловым, Н.Б.Марьямовым, й.Б.Заседагелевым и др.

Теоретический расход теплоты на достижение бетоном заданной прочности составляет примерно 250 Щи на I м^ (по данным В.А.Рахманова). Как отмечает Б.А.Крылов, при применении пара в качества теплоносителя яри изготовлении I м^ сборных железобетонных конструкций расходуется 1968 ВДж. 'Следовательно, на каждом батона при тепловой обработке теряется около 1718 ВДж энергии или 87$ введенной теплоты.

В случав использования в качества теплоносителя продуктов сгорания природного газа достигается значительная экономия энергоресурсов за счет прямого получения тепловой энергии при скитании топлива и подачи его в рабочее пространство технологических установок ускоренного твердения бетона.

Коэффициент полезного действия этих установок (например,в ямных камерах) при этом существенно увеличивается (до 26$).

По ГОСТ 13015.083 отпускная влажность легкого'батона наружных стеновых панелей не долзкна превышать 13$. Повышенная влажность бетона (т Ъ%) существенно влияет на теплофизические характеристики легкого бетона, применяющегося для изготовления наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий (например, на теплопроводность). Фактически отпускная влажность керамзитобетонных панелей при тепловой обработке насыщенным водяным паром, по данным Я.Т.Солдаткина, достигает 22$. Поэтому в своих работах Л.А.Малинша, Н.Н.Куприянов, А.Ф.Утенков и Э.Б.Пинсоа доказывают целесообразность гепловлашостной обработки изделий из легких бетонов в среде продуктов.сгорания природного газа.

Режимы тепловлажностной обработки легких бетонов с применением в качестве теплоносителя продуктов, сгорания природного газа в щалевых камерах не изучены. В связи с этим требуется, уточнение температуры и относительной влажности ореды при прогреве бетона.

По данным С .К.Миронова и Л.А.Малининой, в США и Венгрии рекомендуют применять температуры среды при тепловой обработке легких бетонов 343°К, в Германии 348°К, в Чехословакии 343* 353°К. В то не время по действующим норшм у нас в стране 'считается, что температура среды при ТВО продуктами сгорания газа

- 7 -

должна быгь порядка 373-393°К.

Сокращение длительности тепловой обработки изделий,по данным Л.А.Малшшной, на всегда может приводить к увеличению общей производительности завода. У нас в огране 90$ камер работает при коэффициенте оборачиваемости форм I и менее, что позволяет имать режимы ТВО в процеосах суточного оборота форм, не снижая мощности предприятий.

При тепловой обработке влажных материалов изменяются их физико-химические и технологические свойотва. Физико-химические процесоы, происходящие при переносе теплоты и влаги в капилляр-нопориотых талах, определяют возникновение деформаций, трещин и являются определяющими при определении оптимальных режимов ТВО.

Больиоа значениа в решении задач термодинамики влажного воздуха и влажных материалов имеют работы В.Н.Богословского, А.В.Лыкова, Е.И.Тертичника и др.

Для того, чтобы установить взаимоовязь процессов тепло- и маооопаренооа от начальных и граничных условий ТВО следует изучить процессы внешнего тепло- и ыасоопараноса в зависимости от параметров греющей среды и других факторов, таких как состав орады, геометрической формы панелай, их размеров, ориентации их по отношению к потоку поступающего теплоносителя.

Протекающие одновременно процаосы-тепло- и масоообмена выражаются через систему критериев. Для определения внешнего тепло- и ыассообмена-через критерий Нуссельта {ЛЬ, Л/о ), многочисленные исследователи пользуются целым рядом определяющих критериев, из которых наиболаа существенными являются следуюшде: Рейнольдоа (^О, Прандтля (Рг. ), Гухмана

. Для количественного описания процесса'ТВО в щелевых камерах рекомендуется использовать формулы тепломасоопареноса:

для расчета ^теплообмена

А/и - & Й.е. Сги

для расчета масоообмена _ / / / / - л т А/и - 6 Ас &с<

при этом критерий Прандтля Ръ входит в константы Вив .

При турбулентном движении экспериментальные константы определяются нижеприведенной таблицей."

------------------т---,__т----г-----г-----___

Предали изменения !£> ! П \ М ' I & . \ ■ /Ъ

2,2хЮ4*3,15х1с£ 0,0245 0,90 0,175 0,£827'0,90 0,135

По данным отечественной и зарубежной литературы,режимы тепловой обработки отличаются по температурам. При атом в соответствии с данными США, Германии, Венгрии температурный уровеш среды при ТВО в 1,5 раза на же, чем в отечественной практике и рекомендуемых СНШ. В настоящее время отсутствуют длительные ж следования телломассопероноса в щелевых камерах в среде продуктов сгорания природного газа.

Отсюда следуют основные задачи исследования:

- изучение поля температур в рабочем пространстве щелевой камеры для определения оптимального рекима;

- проведение расчета масообмена характеристик в соответствии с рекомендациями А.В.Лыкова; /

- определение взаимозависимости мевду и ¿Л/ в щелевых камерах при обработке в ореда продуктов сгорания природное газа;

- составление тепловых-балансов для различных режимов ТВО в среда продуктов сгорания природного газа;

- определение наиболее эффективного способа отопления с точки зрения экономии природного газа о одновременным повышали ем качзотва панелей.

П. Газификация тепловых камер, описание установки и методики исследования .

В щелевых камерах Полтавского ДСК для тепловой обработки наружных стеновых панелей предполагалось применить в качеотве теплоносителя пар. Однако была произведена переработка проекта связанная с газификацией щелевых камер. Теплоносителем вместо пара стали продукты сгорания природного газа. Среда продуктов сгорания природного газа отличается от воздушной сухой среды и орады насыщенного пара рядом особенностей:

- абсолютная и относительная влажнооть среды продуктов ы рания природного газа при движении их в рабочем пространстве д лавой камеры изменяется в зависимости от коэффициента избытка воздуха и температуры;

- в продуктах сгорания имаатоя углекислый газ;

- температура продуктов сгорания природного газа достигает значений 1873-2073°К и поэтому до соприкосновения о поверхностью батона должна 'быть уменьшена;

- коэффициент теплоотдачи к бетону определяется скоростью и температурой продуктов сгорания природного газа.

Эти особенности определили эффективность тепловлажностной обработки железобетона продуктами сгорания природного газа. В результате получено повышение прочностных свойств бетона за счет карбонизации бетонной смеси углекислым газом и достижение его необходимого влагосодержания. Доказана экономическая целесообразность споооба тепловой обработки в среде продуктов сгорания природного газа. Так, по сравнению с ТВО паром удельный расход топлива сократился в 4 раза.

Исследования проводилась в одной из четырех щелевых камер для тепловлажностной обработки (ТВО) наружных керамзитобетонных стеновых панелей Полтавского домостроительного комбината (ДОК).

Длина камеры - 88 ы, ширина - 4 м и высота -2 м. Расстояние от головки рэльсов до покрытия равно 1,2 ы. В щелевой камере размещается II поддонов - вагонеток длиной 8,8 м. Материал ограждающих конструкций - тяжелый батон.

Щелевые камеры для получения теплоносителя были оборудованы теплогенераторами ТЖ-1,

Теплогенератор ТСК-1 оонащен инжекционной горелкой В 56 предварительного смещения газа о воздухом. Номинальная тепловая мощность - 217 кВт. Коэффициент избытка воздуха горелки - не менее 1,03. Коэффициент рабочего регулирования по тепловой мощности - 5, номинальное давление газа перед горелкой - 80 кПа. Температура теплоносителя на выхода из теплогенератора снижается до 403% за счет существенного разбавления продуктов сгорания воздухом. Скорость теплоносителя на выходе из теплогенератора -25 ад/сек. Производительность вентилятора - 1,95 1^/сек.

Первоначально исследования режимов ТВО проводились при работе двух теплогенераторов (одного - в зоне подогрева, другого -в зоне изотермии - режим I)', По этой системе отопления работали все существующие щелевые камеры, в том числа на Полтавском ДСК. Иссладовались еще два режима: режим два - форсированный оо временем ТВО 14 часов и ражим три - удлиненный оо временем ТВО. 22 часа при работе одного теплогенератора в зона изотермии.

Рис. 1. Разрез щелевой камеры.

точки 1ь8 - точки замера температур в рабочем пространстве щелевой камеры. I - теплогенератор ТОК-1, /7 - рециркуляционный вентилятор, /7Г - керамзитобетонная панель, П? - поддон-вагонетка.

- II -

Измерялось поле температур и влажность в рабочем пространстве камеры. Термопары были установлены по высоте камеры и толщине изделия обозначенных Цифрами 1+8 на рис. I, что соответствует температурам: I - теплоносителя в верхней'зоне камеры; 2 - "мокрого" тершзмзтра; 3 - верхней поверхности панели; 4 -Центра панели; 5 - нижней поверхности панели; 6 - поддона формы; 7 - теплонооигеля в нижней зона камеры; 8 - температуре бетона в центре контрольного кубика. Температуры измерялись непрерывно во времени по мере продвижения вагонеток о панелями по щелевой камере и фиксировались на диаграмяой лента потенциометра КСП-4. В шести сечениях по длине щели измерялось полное и статическое давление среды в верхней зона камеры (лад панелью) для определения скорости теплоносителя.

Ш-1У. Результаты исследования влияния температурных и влажноетних факторов на парамзтры ТВО

На рис 2 представлено влияние температуры среды в верхней зона камеры на температуру поверхности панели по длине камеры. Из него следует, что для режима три температуры среды верхней зоны камеры выше примерно на 2'80°К, температура поверхности панели по мере прохождения ее по камере до сечения три на расстоянии 44 м от входа в щель. В этот момент тепловой поток направлен в сторону поверхности. В сечении 4 (на расстоянии 51 м от входа в камеру) температура поверхности сравнялась с температурой среды и равна 343°К, далее температура поверхности насколько выше температуры ореды, а тепловой поток изменил направление, т.е. стал направлен от поверхности изделия к обтекающей его среде. При этом температура поверхности пана ли была на 275-277°К выше температуры среды.

Другими характерными точками на кривых графика 1 являются точки о максимальной температурой поверхности панели и среды верхней зоны камеры. Максимальная температура поверхности панели составила 350°К, при этом ей соответствовала температура среды 347°К (кривые .3 и 3 с), что связано о началом экзотермических 'реакций твердения цемента.

Результаты исследований показывают, что в щелевых камерах нет ярко выраженной зоны изотермической выдержки изделий. Очевидно, что окончанием цикла подъема температуры можно считать равенство температур поверхности панелей и среды в верхней зоне камеры.

Рис. О, Влияние температуры среды в верхней зоне камеры на температуру поверхности панели по длине камеры

- 13 -

Отсюда оладуат, что зойа изотермической выдержки может быть определена интервалом температур, где температура поверхности панели равна температуре срады, т.е. в сечениях 4 и 6 (рис.2). На этом рисунке происходит интенсивное испарение влаги из бетона вследствие превышения температуры батона,, над температурой среды. Этот процасо можно объяснить активным конвективным теплообменом мввду средой и поверхностью панели, а главное - экзотермическими реакциями гидратации цемента.

Анализ изменения температур поверхности панели и среды при форсированном режиме 2 (кривые 2 нп и 2 о) показывает, что при этом режима на отадии подъема температур они оказались выше на 275-280°К, чем при удлиненном режима (режим 3), рассмотренном выше. 'Выравнивание температуры поверхности панели и среды произошло мзззду сечениями 4 и 5' и их равенство наблюдается при температуре 351°К. Максимальная температура среды составила 362°К. А температура поверхности панели 369°К.

Следовательно, начало интенсивного испарения влаги имеет место на расстоянии 57 м от входа в камору (прй режиме 3 - на расстоянии 51 м). Отсюда'о ладуат вывод, о том, что при форсированных режимах замедляются процессы испарения влаги из бетона панелей, что вызывает повышение парциального давления водяного пара в теле бетона и способствует развитию деструктивных про--цассов в батона, повышению его пористости.

Анализируя результаты экспериментальных исследований режима I (щелевая камера о двумя теплогенераторами), следует отметить, "что .при таком режиме температура среды в верхней зоне камеры была выше температуры поверхности панели на 277-2£2°К практически по всей длине щелевой камеры, что замедляло прохождение маосообменных процессов мелду панелью и средой.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что удлиненный режим 3 является оптимальным о точки зрения максимальных температур о'реды и бетона наружных стеновых панелей, а также в наибольшей степени интенсифицирует мзсоообмвн между средой и панелью.

При указанном режиме увеличивается интенсивность испаре-. ния влаги из изделий и улучшаются теплофизические характеристики наружных дерамзитобегонных становых панелей. Выполнены различные варианты по изучению параметров ТВО, в которых исследовались взаимовлияние таких факторов (см.табл. I), как температура

Таблица I

Таблица используемых в расчетах критериев и других параметров

Критерии • Номера оечений по длина камеры:

0-1 1-2 2-3 3-4 4-5 6

I 2 3 •4 ' "5 6 7

Число Рейнольдов *

о _ с/ У «9,9.10? II7498 325,1. 913® Ю3 198,4.10? 58585 222,2 .10? 62240 195,2.103. 57734 251,3-10? 72472

Число- Гухмана «sfi. г , b-i^fpj Критерий Нуссалыа 0,610 .0,632 0,617 0,654 0,666 0,435

о.гтГ = G-L* 1756 1410 886 997 942 141

Коэффициент конвективного теплообмена ¿к= Диффузаный критерий Нусоельта т* Л}и = бЧе С«.- ' ■ О,* o.rss = С, 02.7? Ac Crt, 8,49 1822 5,80 1456 3,77 916 4,27 1017 4,07 958 ; 3.6& 870

Число Гухмана 0,683 0,7Ш 0,689 0,720 0,731 0,529

Продолжение табл. I

Коэффициент маосопровод-ности

=,2,3I.I0~9 Т . 0,729.Ю-6 0,753.10"6 0,763.Ю'6 0,789.IÛ"6 0,804.IÛ"6 0,78.ID-6 '

Коэффициент масоообмана -

¿f.¿ Я 1,910.ЮГ4 1,579-Ю-4 1,008.10"4 1,158.Ю-4 I.I05..I0"4 0,977.10~4

г. - ■ • ' - ........ - - '

Количество алаги.испарив-

шайзя о I №. панели в час

w--¿.'(ffa-P^tf.'t 0,614 1,150 1,192 2,833 3,804

0,516

i

Количество влаги, испарив-шейзя со всей поверхности панели

СП i

W - W¿ S 8'2S2 15,530 16,098 38,260 51,373 6,968

среды в нижней зоне камеры; теплопроводности теплоносителя(срв-ды), температура центра панели во взаимосвязи с температурой среды в верхней зоны камеры, температура нижней поверхности панелей, температура поддона формы, связь температуры поверхности и цедтра данелц о температурой центра контрольного кубик«,-их -зависимость от температуры среды в верхней и нижней зонах каморы и др. ■...,...••

На рио.З приведена завиоимость иопарения влаги из бетона панелей от температуры среда в верхней зоне камеры до. ее длине. Из рассмотрения кривых на графике 3 следует, что на стадии подъема температур при режима 3 влагоотдача из бетона на 25$ нижа, чем при режиме 2 и в 4 раза ниже чаи при режима I. Следовательно, на стадии подогрева наиболее оптимальным является.удлиненный режим 3, исключающий деотруктивныв явления в бетоне.

Установлено, что на раоотоянии 18 и от выхода из камеры влагоотдача о поверхности панели при режимах 1,2,3 соответственно 23,6; 60,1; 51,3 кг/час. ' '

Повышение интенсивности испарения влаги на отадии изотермической выдержки при ТВО опоооботвувг улучшению теплофизических характеристик батона, при атом оникается коэффициент теплопровод нооти керамзит оба тонр. В режиме 3 наблюдается постепенное увеличение интенсивности маосоперенооа, что способствует благоприятному режиму твердения бетона и получению требуемых стандартами теплофизичеоких характеристик стеновых панелей.

На основе предотавланных в табл.! опытных данных был^ рассчитаны тепло- и шсоообмашшз числа Нуссельта \Ми , М/ ) и установлена зависимость ыавду ними. Для всех режимов ТВО были составлены тепловые балансы (гл. У). .

В табл.1 приведен тепловой баланс для режима 3, который рекомендуется как наиболее эффективный из иоо ледова иных трех режимов.

Коэффициент полезного действия, определенный из теплового баланса, о оставил:

. „ ^бвт. 1 9 иод. Г мат. и с- * црих. -

„ 59614^36^00 ^ Щ9& 100 . & ' '6566%" ' -.....'

Рис. 3 Динамика зависимости температуры среды верхней зоны камеры и переноса влаги иа бетона панелей

- 18 -

гда (£> йаг> - теплота, расходуемая на нагрев бетона;

(О исп ~ тепп0та> расходуемая на испарение физической влаги из бетона;

Ср мзг> - теплота, затраченная на нагрев металлической опалубки. Г '

Результаты аналитического исследования различных режимов ТВО карамзитоб8гона представлены в виде таблиц, в иве г ой главе.

В главе УН выполнена оценка экономической эффективности предложенного способа тепловлажносгной обработки. В результате внедрения предложенного способа отопления щелевой камеры с применением одного теплогенератора сокращен расход газа на 296 тыс.ь^ (на 60#) в год, получена экономия электроэнергии 69168 кВт. ■

юновда выводы '

1. Разработан метод.телловлажноотной обработки керамзито-бетонных изделий в щелевых камерах в среде продуктов сгорания природного газа, отличающийся высокой эффективностью.

2. Экспериментальным путем определены параметры тепло- и массообмена при различных режимах ТВО.

3. Разработанная инженерная методика позволяет определить основные параметры тепло- и масс-ообмана в рабочем пространстве щелевой камеры.

. 4. Работа одного теплогенератора позволяет снизить температуру срады прогрева бетона в зоне изотармии до 347-358%, не допуская ее повышения до 393*413°К в соответствии'со СНиП 3.09.01-85, не уменьшая суточной производительности щелевых ка мер', что соответствует мировому уровню достижений в этой области.

. 5. Обеопечиваетоя пониженная отпускная влажнооть наружных становых панелей (около 8,6%) пооле прогрева, что существенно улучшает теплофизйчаокиа качества наружных стеновых панелей.

6. Установлено, что коэффициент полезного дейзтвия- щелеви камер, использующих в качаотвэ теплоносителя продукты огоранщ природного газа, соогавляат Ш ,Ь%, что значительно превосходи! к.п.д. ямннх камер, работающих на этом же теплоносителе (24$).

7. На основании выполненных исследований даны ракомандащ по изменению существующей оисгвмы отопления щелвВых камер и □] менанию одного теплогенератора (вместо двух оогласно СНиЦ

- 1,93.09.01-85.

8.' Исследование и оптимизация тепловых режимов позволило рекомендовать изменить п. 72 "Пособия по тепловой обработке железобетонных изделий продуктам сгорания природного газа".

9. Разработанный метод ТВО в пределах заданной производительности сокращает расход природного газа в 1,6 раза по сравнении с режимом, рекомендованным дайствующиьистроиг альными нормами (СНиП 3.09.01-85).

10. Получана 'значительная экономия газа и электроэнергии по предложенному способу отопления щелевой камеры.

Основное содержание диссертации опубликовано в оледующих работах:

I. Макогон A.A., Калиниченко С.И., йенков А.Ф. Опыт применения продуктов сгорания газа для тепловой обработки керамзито-бетонных панелей в щелевых камерах Полтавского домостроительного комбината // Материалы семинара: Дуги дальнейшего снижения теплоэнергетических затрат при изготовлении сборного железобетона. - М.: Общество "Знаниа", PCSCP, Московский Дом научно-технической пропаганды им. Ф.Э,Дзержинского, 1988. - С. 58-62.

2 4 Дубков В.М., Степанов И.М., Магойон A.A. Опыт внедрения технологии прогрева легкобэтонных изделий / Проектирование и строительство объектов агропромышленного комплекса. Сер. Строительные материалы и конструкции зданий и сооружений. - М.,1988. - С.5-6.

.3. Макогон A.A., Утенков А.Ф. Эффективный способ тепловлаж-ностной обработки наружных керамзигобагоняых становых панелей// Промышленность строительных материалов Москвы. - I9S2 С. 21-24.

4. Макогон A.A. Способ тадловлаяностной обрабртки изделий. Заявление на выдачу патента на изобретение. Номер государственной регистрации 5064668/06. Приоритет от 19.06.92.

Подписано а печать a7.CB.93 формат 60x84 Печ.офс.

И-04 Объем I уч.-йзд.'л. Т.100 Заказ ' Бесплатно

Типаграфия ШЕИ им. В.В.Куйбышава