автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Формирование ячеистой структуры и технология пеноматериалов из цеолитсодержащего сырья
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Казанцева, Лидия Константиновна
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса о высокотемпературном порообразовании алюмосиликатного сырья и постановка задач исследования.
1.1. Пористые материалы из природного сырья и технического стекла.
1.1.1. Гранулированные искусственные пористые заполнители ячеистого строения.
1.1.2. Крупноблочный пористый материал ячеистого строения.
1.2. Общие закономерности формирования силикатных расплавов ячеистой структуры.
1.3. Газообразование при высокотемпературном порообразовании алюмосиликатных систем.
1.3.1. Газообразование при получении керамзита.
1.3.2. Газообразование при получении вспученного перлита.
1.3.3. Газообразование при вспучивании вермикулита.
1.3.4. Газообразование при получении пеностекла.
1.4. Анализ проблемы вспучивания цеолитизированных пород и постановка задач исследования.
Глава 2. Характеристика цеолитов. Сырьевая база для производства пе-номатериалов.
2.1. Особенности структуры и состав цеолитов.
2.2. Основные физико-химические свойства цеолитов.
2.3. Методы диагностики и количественного определения цеолитов.
2.4. Сырьевая база цеолитизированного сырья для производства пеноматериалов и характеристика природных цеолитов.
2.4.1. Сырьевая база цеолитизированного сырья для производства пеноматериалов.
2.4.2. Характеристика цеолитизированных туфов по данным инфракрасной спектроскопии, термических, электронно-микроскопических, рентгенофазовых, флюоресцентно-рентгенографических исследований.
Глава 3. Исследование процесса вспучивания природных цеолитов.
3.1. Вспучивание крупнокристаллических мономинеральных цеолитов.
3.2. Вспучивание высокоцеолитизированных клиноптилолито-вых и гейландитовых туфов.
3.3. Роль структурных ОН-групп при вспучивании глин и природных цеолитов.
3.4. Высокотемпературные физико-химические изменения в цеолитизированных туфах.
3.4.1. Интенсивность вспучивания цеолитизированных туфов.
3.4.2. Гидроксильное состояние алюмосиликатной поверхности после обжига цеолитизированных туфов при 1100°С.
3.4.3. Термоактивированные фазовые изменения в цеолитизированных туфах
3.5. Механизм вспучивания природных цеолитов.
3.6. Устойчивость расплавов ячеистой структуры из цеолитизированного сырья.
Глава 4. Основы технологии изготовления пеноматериалов из политизированных туфов.
4.1. Интенсивность вспучивания составов из туфов СНГ и Дальнего Зарубежья с газообразователем.
4.1.1. Влияние степени измельчения цеолитизированных пород на интенсивность вспучивания составов.
4.1.2. Интенсивность вспучивания туфов СНГ и Дальнего Зарубежья с карбидом кремния.
4.2. Интенсивность вспучивания цеолитизированных туфов с технологическими добавками
4.2.1. Интенсивность вспучивания Шивыртуйского туфа с материалами, содержащими карбид кремния.
4.2.2. Интенсивность вспучивания Шивыртуйского туфа с железосодержащими материалами.
4.2.3. Интенсивность вспучивания Шивыртуйского туфа с плавнями.
4.2.4. Интенсивность вспучивания Шивыртуйского туфа с участием боя стекла и щелочных добавок.
4.2.5. Интенсивность вспучивания Середочного туфа с технологическими добавками.
4.3. Основные критерии, определяющие пригодность цеолитизированных пород для изготовления пеноматериалов.
4.4. Особенности технологии и свойства пеноматериалов, изготовленных из цеолитизированных туфов (Сибирфом®)
Глава 5. Технология изготовления и свойства пористого заполнителя из цеолитизированных туфов (гранулированный Сибирфом®).
5.1. Сухой способ изготовления пористого заполнителя.
5.2. Пластический способ изготовления пористого заполнителя.
5.3. Физико-механические свойства гранулированного Сибир-фома, изготовленного в лабораторных условиях и при укрупненных лабораторных испытаниях в модельной вращающейся печи.
5.4. Физико-механические свойства гранулированного Сибир-фома, изготовленного при опытно-промышленных испытаниях из туфа Середочного месторождения.
Глава 6. Технологии изготовления блочного Сибирфома с однородно-пористой и брекчиевидной ячеистыми структурами.
6.1. Способы изготовления блочного Сибирфома.
6.1.1. Порошковый способ изготовления Сибирфома.
6.1.2. Изготовление Сибирфома методом "гравий-пудра".
6.1.3. Изготовление Сибирфома бесформовым способом.
6.2. Физико-механические свойства блочного Сибирфома.
6.2.1. Физико-механические свойства блочного Сибирфома с однороднопористой макроструктурой.
6.2.2.Физико-механические свойства Сибирфома с брекчиевидной текстурой.
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Казанцева, Лидия Константиновна
Актуальность работы. Одним из важнейших путей экономии то-пливноэнергетических ресурсов является сокращение тепловых потерь через ограждающие конструкции зданий и сооружений. Наряду с минеральной ватой, к высокоэффективной теплоизоляции в строительстве относятся неорганические материалы ячеистой структуры: гранулированые (вспученные перлит, вермикулит, жидкое стекло, керамзит) и штучные изделия типа блочного пеностекла. В настоящее время высоких темпов строительства и развития техники проблема выбора наиболее рациональных материалов для теплоизоляции является весьма актуальной и значимой. Актуальность производства теплоизоляционных строительных материалов в настоящее время значительно возросла в связи с энергетическими проблемами и повышением Госстроем России нормативных требований к теплозащите зданий и сооружений в соответствии с новым СНиП П-3-79 "Строительная теплотехника". По расчетам АО "Научно-технический прогресс" г. Красноярск (Сашко М.П., 1998) при утеплении стен только тех зданий, которые нуждаются в реконструкции (5,7 млн. м2, что составляет 36 % всего жилого фонда г. Красноярска) экономия составит 272 тыс. тонн условного топлива, что позволит остановить работу в г. Красноярске ТЭЦ-2. Эти данные убедительно показывают высокую значимость проблемы утепления зданий, особенно в климатических условиях Сибири.
Многие регионы России, в особенности Западная Сибирь и Дальний Восток, не имеют подходящего сырья для изготовления высокоэффективных неорганических теплоизоляционных материалов. Производство таких материалов в современных рыночных энергодефицитных условиях может быть успешно реализовано только при использовании местных сырьевых природных ресурсов. Основное алю-мосиликатное сырье должно быть легко добываемо и с широкой географической распространенностью для возможности тиражирования однотипных технологий на территории СНГ и, возможно, за рубежом. Таким условиям отвечают цеолитсодержащие породы, крупные месторождения которых открыты практически во всех регионах России и, особенно, на территории Сибири и на Дальнем Востоке. Так как некоторые цеолитизированные породы обладают способностью вспучиваться при высоких температурах, они, наряду со вспучивающимися легкоплавкими глинами, перлитом, вермикулитом, представляют собой перспективное минеральное сырье для изготовления различного рода пористых теплоизоляционных материалов. До настоящего времени природа термовспучивания цеолитизированных пород была неизвестна, не было также научно-обоснованных критериев оценки интенсивности порообразования этого минерального сырья, что не позволяло рекомендовать эти горные породы в качестве минерального сырья для крупномасштабного производства теплоизоляционных материалов.
Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена следующими составляющими: потребностью строительства в теплоизолирующих материалах; отсутствием во многих регионах минерального сырья для производства таких изделий; широкой географической распространенностью, высокой хозяйственной значимостью цеолитизированных пород и их способностью к высокотемпературному вспучиванию; отсутствием научных основ и механизма высокотемпературного вспучивания природных цеолитов.
Работа выполнялась в соответствии с постановлением Совета Министров № 199 от 22.06.89 г. в 1982-2000 гг. в рамках научно-технических программ "Цеолиты Сибири", "Цеолиты России" и блока цеолитовых проектов в рамках ГНТП "Экогорметкомплекс будущего". В рамках последней программы разработка технологий изготовления теплоизоляционно-строительных материалов из цеолитизированных пород принята в Министерстве науки России в 1996 г. как готовая к промышленному внедрению.
Цель работы заключается в установлении общих физико-химических закономерностей и механизма высокотемпературного вспучивания природных цеолитов с различными структурно-минералого-физико-химическими свойствами и создании технологий изготовления пеноматериалов широкого спектра назначения из цеолитизированных пород.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установление общих закономерностей эволюции "цеолитовой" воды при дегидратации цеолитов с различной топологией каркаса и ее роли в процессах вспучивания природных цеолитов;
2. Определение роли внекаркасных катионов при вспучивании природных цеолитов;
3. Установление общих закономерностей термопревращений цеолитизированных пород с различными структурно-минералого-физико-химическими свойствами в широком диапазоне температур и механизма вспучивания цеолитов;
4. Теоретическое моделирование процесса вспучивания и определение области устойчивого состояния расплава ячеистой структуры из цео-литизированного сырья;
5. Установление основных критериев, определяющих интенсивность вспучивания цеолитизированных пород и их пригодность для изготовления пеноматериалов;
6. Создание технологий изготовления пеноматериалов широкого спектра назначения из цеолитизированного сырья;
7. Исследование основных физико-механических свойств полученных пеноматериалов.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических основ высокотемпературного вспучивания природных цеолитов, что стало основой создания технологий пеноматериалов из цеолитсо-держащих пород. При этом установлено, что:
• источником высокотемпературного пара воды, вспучивающего природные цеолиты, является не первичная "цеолитовая" вода, а структурные ОН-группы, образующиеся при дегидратации (в условиях дефицита Н20) за счет протонирования каркаса цеолитов;
• термоактивированное протонирование каркаса цеолитов, осуществляемое при диссоциации первичных молекул "цеолитовой" воды на последних стадиях дегидратации под воздействием электростатического поля двухвалентных катионов, является типичным процессом для всех структурных типов природных цеолитов, а процесс дегидратация—>аморфизация цеолитов с двухвалентными катионами усложняется: дегидратация —» протонирование —> дегидроксилирование —> аморфизация;
• интенсивность термоактивированного вспучивания природных цеолитов не зависит от топологии каркаса цеолитов, а определяется концентрацией двухвалентных внекаркасных катионов в них и вязкостью расплава, при этом в порядке уменьшения интенсивности вспучивания природные цеолиты выстраиваются в ряд, соответствующий тенденции уменьшения в них концентрации двухвалентных катионов: шабазит -» сколецит -> мезолит —» стеллерит —» стильбит гейландит;
• термоактивированное вспучивание цеолитизированных пород может осуществляться только в том случае, если их термопреобразования включают этапы: 1 - высокотемпературное протонирование каркаса цеолита, при котором слабо связанная с ним "цеолитовая" вода переходит в прочно связанные со структурой минерала гидро-ксильные группы; 2 - оплавление постцеолитовой аморфизованной составляющей при 1000°С и спекание туфа при температуре не выше 1100°С, в результате чего осуществляется капсуляция газовой фазы в микропорах материала; 3 - образование расплава при 1100-1200°С, способного формировать и сохранять ячеистую структуру;
• область устойчивого состояния расплава ячеистой структуры на основе цеолитового сырья лежит в пределах вязкости 103-107'5 Па-с. Мелкопористая ячеистая структура с диаметром пор не более 1 мм образуется в высоковязких расплавах (1§г|>5), а поры в таких расплавах укрупняются пропорционально кубическому корню от
1 /-5 времени г ). Крупнопористая ячеистая структура образуется в маловязких расплавах (1§г|<5) с укрупнением пор в них прямо пропорционально времени (г«т).
Практическая значимость работы. Определены основные критерии для оценки вспучиваемости и применимости гейландитового и клиноптилолитового сырья для изготовления пеноматериалов:
• высоко- и среднецеолитизированные гейландитовые и клинопти-лолитовые породы относятся к вспучивающимся при отношении 5Ж>/8Ю2+А1203=4,0-10"-8,5 • 1О'2 и Ц110+К20)/8Ю2+А120з=9,0-10"2-13,0-10" (ДО и 1120 - оксиды щелочноземельных и щелочных металлов), а минеральный состав для высокоцеолитизированных пород (цеолита>70 %) соответствует ряду: цеолит »> монтмориллонит + полевой шпат + кварц > кальцит (монтмориллонит может отсутствовать) и для пород со средней цеолитизацией (цеолита 40-70 %) минеральный состав соответствует ряду: цеолит+монтмориллонит »> полевой шпат + кварц > кальцит;
• основным критерием пригодности цеолитизированного сырья для изготовления пеноматериалов по порошковой технологии (однород-нопористая макроструктура изделий) с дополнительным газообразо-вателем в пенообразующем составе является сумма оксидов щелочных и щелочеземельных металлов, которая должна быть не менее 7,5 %, а при изготовлении изделий по методу "гравий-пудра" (брекчиевид-ная макроструктура изделий) - туфовая порода гравийной части должна характеризоваться хорошей природной термоактивированной вспучиваемостью, обусловленная выше изложенными факторами;
Научные положения работы стали основой создания эффективных технологий изготовления пеноматериалов широкого спектра назначения из цеолитизированного сырья: гранулированных с насыпной плотностью 190-340 кг/м3 и прочностью не менее 1,1-1,8 МПа и блочных с однороднопористой и брекчиевидной макроструктурой с плотностью в диапазоне 200-950 кг/м , с прочностью 3,5-17,5 МПа и с коэффициентом теплопроводности 0,06-0,208 Вт4м-Ю.
Реализация результатов исследований. Разработанная технология изготовления блочного пеноматериала принята в качестве производственной при строительстве завода продукции Сибирфом в НПФ "ЦеНС" г. Красноярск на базе Сахаптинского месторождения цеоли-тизированных туфов.
На основе лабораторно-технологических регламентов совместно с научно-производственной фирмой "Дальцеолит" на базе Середочного месторождения (Приморский край) проведены опытно-промышленные испытания изготовления гранулированного пеноматериала. В условиях производственного цеха ЗАО "Золокерам" (г. Новосибирск) проведены опытно-промышленные испытания получения блочного теплоизоляционно-конструкционного пеноматериала из це-олитизированных пород Шивыртуйского месторождения.
Автор защищает:
• положение о том, что термоэволюция "цеолитовой" воды в природных цеолитах любого структурного вида зависит от валентности внекаркасных катионов. При частичной дегидратации цеолитов двухвалентные катионы (Са, М§), обладающие высокой поляризующей силой, вызывают диссоциацию оставшихся молекул Н20 и присоединение протона к каркасу цеолита Протониро-вания каркаса цеолитов с одновалентными катионами (К, Ыа) не происходит;
• положение о том, что источником высокотемпературного пара воды, вспучивающего природные цеолиты любого структурного и генетического типа, является не исходная "цеолитовая" вода, а структурные ОН-группы, образующиеся за счет протонирования каркаса цеолитов при нагревании породы;
• положение о том, что способность цеолйтизированных пород вспучиваться при нагревании определяется тремя основными характеристиками сырья: 1 - концентрацией двухвалентных внекаркасных катионов в цеолитах, которая приближенно оценивается по содержанию щелочноземельных оксидов; 2 - суммарным содержанием оксидов щелочных и щелочноземельных металлов, которое определяет вязкость расплава; 3 - минеральным составом сырья. При этом, высоко- и среднецеолитизированные гейландит-клиноптилолитовые породы относятся к вспучивающимся при отношении ЕБЮ/8Ю2+А1203=4,0-10"2—8,5• 10"2 и £(КО+К20)/8Ю2+А1203=9,0-10"2-13,0-10"2, а минеральный состав для пород, содержащих цеолита>70 %, соответствует ряду: цеолит »> монтмориллонит + полевой шпат + кварц > кальцит (монтмориллонит может отсутствовать) и для пород, содержащих цеолита 40-70 % - цеолит + монтмориллонит »> полевой шпат + кварц > кальцит;
• положение об основных процессах, определяющих термоактивированное вспучивание цеолитизированных пород, которое может осуществиться только в том случае, если их термопреобразования включают этапы: 1 - термоактивированное протонирование каркаса цеолита; 2 - оплавление постцеолитовой аморфизованной составляющей при 1000°С и спекание туфа при температуре не выше 1100°С; 3 - образование расплава при температуре 1100-1200°С способного формировать и сохранять ячеистую макроструктуру;
• положение о том, что формирование ячеистого расплава из цео-литового сырья осуществляется при вязкости 103-107'5 Па-с, а образование мелкопористого расплава, мало изменяющегося во времени, протекает в области диапазона вязкости
10 МО^Па-с:
Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 печатных работ, включая 2 монографии и 13 Российских патентов. Разработанные технологии изготовления теплоизоляционных пеноматериалов из цеолитизированных пород отражены в 5 научно-технических отчетах.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в гг. Чите (1990), Красноярске (1998), Республиканских совещаниях в г. Новосибирске (1991, 1992), Региональной конференции в г. Новосибирске (1995), Международных конференциях в гг. Софии (Болгария, 1995), Иркутске (1996), Барнауле (1997), в ЬЫа (Италия, 1997), Международных конгрессах в г. Новосибирске (1998, 2001).
Технологическая разработка получения пеноматериалов из цеоли-тизированых пород получила 2-е место по техническим разработкам СО РАН в 1990 г, а на Всемирной выставке изобретений в Бельгии (г. Брюссель) в 1995 г. удостоена серебряной медали.
14
Личное участие автора. Все результаты, приведенные в диссертации, получены самим автором, либо при его непосредственном участии или под его руководством. Автору принадлежит постановка и осуществление всего объема исследований, обобщение результатов, выявление закономерностей и формулирование основных выводов. Автор принимал личное участие в разработке лабораторно-технологических регламентов, в изготовлении пеноматериалов и определении их основных физико-механических свойств, а также в расширенных и опытно-промышленных испытаниях.
Особую признательность за консультации, советы и конкретные конструктивные предложения в технологических разработках выражаю И.А. Белицкому и В.А. Кутолину. Выражаю также благодарность за сотрудничество на разных этапах работы докторам наук Б.А. Фур-сенко, Е.А. Паукштису, Г.И. Овчаренко, В.И. Верещагину и A.B. Завадскому.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованных источников литературы из 212 наименования, содержит 240 страниц, 70 рисунков, 23 таблицы и 7 приложений.
Заключение диссертация на тему "Формирование ячеистой структуры и технология пеноматериалов из цеолитсодержащего сырья"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Высокотемпературным вспучивающим газом в природных цеолитах является пар воды независимо от структурного вида цеолита; источником высокотемпературного пара воды служат структурные ОН-группы, образующиеся на последних стадиях дегидратации цеолитов с двухвалентными обменными катионами при диссоциации оставшихся молекул Н20 и протонировании каркаса цеолита.
2. Термоактивированное вспучивание цеолитизированных пород осуществляется только в том случае, если: 1 - температурная эволюция цеолитов включает протонирование каркаса цеолита (до 400°С), при этом слабо связанная с каркасом "цеолитовая" вода переходит в прочно связанные со структурой минерала температуроустойчивые гидроксильные группы; 2 - оплавление постцеолитной аморфизованной составляющей при 1000°С и спекание туфа при 1000-1100°С, что обеспечивает герметизацию паров воды при дегидроксилировании алюмосиликатной поверхности в замкнутых микропорах; 3 - образование при температуре 1100-1200°С расплава с вязкостью, позволяющей стенкам пор растягиваться под давлением газовой фазы.
3. Основными факторами, определяющими вспучивание цеолитизированных пород, являются: 1 - концентрация двухвалентных обменных катионов в цеолитах (определяет степень протонирования каркаса цеолитов); 2 - общая концентрация оксидов щелочных и щелочноземельных металлов (определяет вязкость расплава породы). Для высоко- и среднецеолитизированных гейландит-клиноптилолитовых пород эти факторы представлены л л следующими отношениями: ЕБЮ/8Ю2+А12Оз=4,ОТО"-8,5-10" и
Е(к0+К20)/8102+А120з=9,0-10'2-13,040-2 (110 и Я20 - оксиды щелочноземельных и щелочных металлов). При этом, минеральный состав для высокоцеолитизированных пород (цеолита>70 %) соответствует ряду: цеолит »> монтмориллонит + полевой шпат + кварц > кальцит (монтмориллонит может отсутствовать), а для пород со средней цеолитизацией (цеолита 40-70 %) - цеолит + монтмориллонит »> полевой шпат + кварц > кальцит.
4. Область устойчивого состояния расплава ячеистой структуры на основе цеолитового сырья лежит в пределах вязкости 103-107'5 Па-с. Оптимальная вязкость расплава, при которой осуществляется формирование мелкопористых ячеистых структур, мало изменяющихся во времени, соответствует диапазону 105-107 Па-с. Разработанная теоретическая модель устойчивого состояния ячеистого расплава на основе цеолитового сырья хорошо подтверждается результатами экспериментов.
5. Вязкость расплавов цеолитовых туфов большинства Российских месторождений в температурном интервале 1100-1250°С соответствует оптимальным значениям вязкости 105-107 Па-с, т.е. они характеризуются устойчивым состоянием ячеистого расплава, что позволяет изготавливать из них высококачественный пеноматериал с однородной мелкопористой ячеистой структурой.
6. Основным критерием пригодности цеолитизированных пород для изготовления пеноматериалов по порошковой технологии (однороднопористая макроструктура изделий) с дополнительным газообразователем в пенообразующем составе является сумма оксидов щелочных и щелочноземельных металлов, которая должна быть не менее 7,5 %, а при изготовлении изделий по методу "гравий-пудра" (брекчиевидная макроструктура изделий) - цеолитовый туф гравийной части должен характеризоваться хорошей природной термоактивированной вспучиваемостью;
7. В высокотемпературных технологиях изготовления пеноматериалов с ячеистой структурой может быть использовано цеолитовое сырье с различной топологией каркаса цеолитов. Химический состав таких пород содержит, мае. %: 56-71 8Ю2; 10-16 А1203; 0,5-3,5 Ре203; 0,7-5,2 СаО; 0,44-3,0 0,7-5,0 Ыа20; 0,8-5,0 К20, остальное п.п.п. Оптимальный минеральный состав сырья для пеноматериалов: цеолит + смектитовые минералы »> полевой шпат+кварц » кальцит.
9. Разработанные технологии изготовления пеноматериалов широкого спектра назначения позволяют получать гранулированный о
Сибирфом с насыпной плотностью 190-340 кг/м и прочностью не менее 1,1-1,8 МПа и блочный Сибирфом с однороднопористой и брекчиевидной макроструктурой с плотностью в диапазоне 200-950 кг/м3, прочностью 3,5-17,5 МПа и коэффициентом теплопроводности 0,06-0,208 ВуСм-К).
10. Полученные результаты могут быть положены в основу исследований следующего этапа: разработки научной концепции низкотемпературных пеноматериалов на основе цеолитизированных пород и разработки низкотемпературных технологий (700-900°С) изготовления пеноматериалов ячеистой структуры. Для успешного продвижения в этом направлении необходимо более полно использовать специфические свойства цеолитов и цеолитизированной породы в целом.