автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Формирование структуры и прочности строительных материалов при трении водосодержащих сырьевых смесей

доктора технических наук
Барабанщиков, Юрий Германович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Формирование структуры и прочности строительных материалов при трении водосодержащих сырьевых смесей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Барабанщиков, Юрий Германович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И

ТЕРМИНОЛОГИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ФОРМИРОВАНИИ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ ПРИ 17 МЕХАНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

1.1. Типы структур строительных материалов.

1.2. Внешнее и внутреннее трение ВСС.

1.3. Неоднородность слоев вблизи поверхности скольжения.

1.4. Разрыв сплошности материала.

1.5. Тиксотропное восстановление структуры.

1.6. Физико-химическая природа трения.

1.7. Трение дисперсных систем.

1.8. Электризация тел при трении.

1.9. Выводы к главе 1.

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЧНОСТИ МАТЕРИАЛОВ В

УСЛОВИЯХ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО ТРЕНИЯ ВСС

2.1. Объекты испытаний и их характеристика.

2.2. Определение влияния скорости деформации ВСС на прочность и 55 структурные характеристики материалов

2.3. Определение влияния внешнего трения ВСС на прочность и структурные характеристики материалов. Приборы и устройства

2.4. Методика проведения испытаний.

2.5. Статистическая оценка воспроизводимости результатов.

2.6. Определение тепловых эффектов и фазового состава воды в дисперсных структурах.

2.7. Выводы к главе 2.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И СТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ

ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ ВСС

3.1. Характеристика образцов и параметры испытаний.

3.2. Исследование влияния скорости деформации ВСС на прочность и структурные характеристики керамических изделий.

3.3. Исследование влияния скорости деформации ВСС на прочность и ^ структурные характеристики цементного камня и бетона.

3.4. Выводы к главе 3.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И СТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ

ВНЕШНЕГО ТРЕНИЯ ВСС

4.1. Латентный период трения.

4.2. Влияние температуры.

4.3. Изменение структуры и свойств поверхности ВСС.

4.4. Влияние природы контртёла.

4.5. Влияние скорости.

4.6. Влияние нормального давления.

4.7. Влияние дисперсности КМ и гранулометрического состава отощающей добавки.

4.8. Влияние химического состава жидкой фазы.

4.9. Особенности трения вяжущих веществ.

4.10. Влияние влажности. Переход внешнего трения во внутреннее

4.11. Математическая модель трения ДС.

4.12. Изнашивающая способность керамической массы.

4.13. Влияние внешнего трения на прочность материалов.

4.14. Выводы к главе 4.

Глава 5. САМООРГАНИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ВСС ПРИ ТРЕНИИ

5.1. Тепловой эффект самоорганизации структуры ВСС.

5.2. Тепловые эффекты и структурообразование в граничных слоях

5.3. Электрические эффекты самоорганизации структуры ВСС.

5.4. Анизотропия проводимости пристенного слоя при трении.

5.5. Механизм электризации ВСС при трении.

5.6. Выводы к главе 5.

Глава 6. УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИЕМ И

СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕМ ВСС

6.1. Влияние электрического поля на трение керамической массы

6.2. Распределение влаги в материале при электроосмосе.

6.3. Распределение электрических потенциалов.

6.4. Граничные условия электроосмоса.

6.5. Равновесие сил, действующих на жидкую фазу.

6.6. Выводы к главе 6.

Глава 7. ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ С УЧЕТОМ ТРЕНИЯ

7.1. Технологические дефекты и их роль в разрушении материалов

7.2. Оптимальные условия формирования прочности.

7.3. Механическая модель реологической системы с переменной вязкостью и трением.

7.4. Условие оптимальной формуемости при отсутствии проскальзывания.

7.5. Условие оптимальной формуемости с учетом проскальзывания.

7.6. Выводы к главе 7.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Барабанщиков, Юрий Германович

Актуальность работы. Повышение прочности и надежности строительных материалов является актуальной задачей строительного производства. Известно, что прочность твердой фазы, кроме физико-химической природы, определяется наличием в структуре материалов микро- и макродефектов, большая часть которых образуется в процессе изготовления. Трещины, возникающие при эксплуатации строительных конструкций, нередко обусловлены скрытыми нарушениями коагуляционной структуры, образующимися при механической обработке водосодержащих сырьевых смесей (ВСС), к которым относятся растворные и бетонные смеси, керамические массы (КМ) и др. Эти материалы состоят из твердой дисперсной фазы (вяжущих веществ, глины, тонкомолотых минеральных наполнителей, песка, щебня и т. п.) и дисперсионной среды (жидкой связки), в качестве которой главным образом используется вода.

Нарушение структуры таких смесей под действием механических напряжений хорошо известно в физико-химической механике [257, 183]. Суть этого явления [237] состоит в ослаблении связей (увеличении расстояний) между частицами ДС, расположенными по обе стороны поверхности действия наибольших усилий сдвига. Эти частицы, как правило анизометричные, ориентируются в направлении сдвига и образуют поверхность скольжения, к которой одновременно поступает дисперсионная среда (вода или другая жидкость) со взвешенными в ней коллоидными частицами дисперсной фазы. В бетонных смесях по ослабленным связям может происходить расслоение в результате седиментационных процессов, что резко снижает морозостойкость бетона [227].

Одним из способов снижения дефектообразования и получения оптимальной структуры материала является контроль и управление режимами внутреннего и внешнего трения при подготовке и формовании ВСС. Необходим также научно обоснованный подход к выбору параметров технологического оборудования в зависимости от реологических и трибологических свойств формуемого материала. Существенного снижения дефектности изделий можно достичь при условии полной диссипации пастой подводимой мощности деформирования. При этом имеется два канала диссипации механической энергии: вязкость и трение. Вязкость является достаточно изученным свойством дисперсных систем, однако в расчетах параметров обрабатывающих машин и механизмов не учитывается зависимость вязкости от скорости деформации. Вопросы, связанные с внешним трением ВСС и его влиянием на структуру и прочность, изучены в недостаточной степени. Поэтому отсутствует критерий для согласования состава ВСС и режима ее обработки, что не позволяет на практике оптимизировать структуру материала. Не учитывается влияние трения и соотношения процессов течения в объеме и скольжения по металлической поверхности на свойства материалов. При проектировании состава ВСС, как правило, не принимаются во внимание ее трибологические свойства и изнашивающая способность.

Вопрос о внешнем трении ВСС представляет интерес не только с практической стороны, но и как одно из поверхностных явлений, тесно связанное с особенностями воды в граничных слоях и определяющих свойства материалов и физико-химические процессы в строительных конструкциях [118-119]. Пластические деформации при формовании ВСС обусловлены скольжением твердых частиц друг относительно друга по слою разделяющей их жидкости [136-137]. В зависимости от масштаба рассмотрения этот процесс можно считать как внутренним (для ВСС), так и внешним трением (для частиц). Учет внешнего трения ВСС необходим не только при получении строительных материалов, но и в других отраслях промышленности (металлургической, химической, нефтедобывающей, горнодобывающей, горно-обогатительной и др.) и сельском хозяйстве [172].

Сила трения, являющаяся составляющей внешнего воздействия, должна быть достаточной для возбуждения пластического течения пасты, необходимого для ее эффективной гомогенизации и механоактивации. Механоактивация является важным процессом с точки зрения технических свойств готового изделия. Под механоактивацией понимается аморфизация поверхностных слоев кварцевого песка и других силикатных частиц, существенно ускоряющая процессы их твердофазного и гетерофазного взаимодействия с другими веществами [154]. Если сила трения недостаточно велика и имеет место проскальзывание пасты относительно рабочих органов машин, процесс сдвига может быть локализован в тонком пристенном слое, что резко снизит эффективность механической обработки. Если проскальзывание необходимо (например, при экструзии), а сила трения слишком велика, то это может приводить к различным дефектам структуры (свиль, "драконов зуб" и др.) [264]. Таким образом, должен соблюдаться определенный баланс между силами внешнего и внутреннего трения ВСС .

Практически во всех устройствах пластического формования ВСС проходит через, так называемые, условные каналы, различного поперечного (прямоугольный, кольцевой, щелевой) и продольного (винтовой, конический, клиновой) профиля [239-240]. При этом основным видом деформации является сдвиг [254]. Винтовой канал имеет место в шнековых машинах. Решающим фактором для перемещения материала в канале шнека является величина коэффициента трения между пастой и шнеком и между пастой и цилиндром. Чтобы материал вообще мог перемещаться к головке пресса, он должен притормаживаться от вращения и, в то же время, проскальзывать по винтовой лопасти шнека. Для этого коэффициент трения о поверхность шнека должен быть малым, а о стенки цилиндра большим [272]. Соблюдение такого соотношения коэффициентов трения особенно важно в зоне загрузки экстру-дера или насоса [138]. Притормаживание осуществляется силами трения массы о стенки корпуса. При большом сопротивлении движению возникает обратный поток (утечка) массы между лопастями шнека и корпусом, в результате чего производительность падает и может стать даже нулевой, какой бы мощностью не обладала машина [248]. Часто при экструдировании керамической массы для снижения трения о стенки формующего канала на поверхность трения подается вода через специальную систему отверстий [65].

При вальцевании материал затягивается в щелевой канал между вращающимися навстречу друг другу валками. В случае различной окружной скорости валков осуществляется перетирание и гомогенизация пасты. Здесь необходимо превышение сил внешнего трения на валках над силами сопротивления пасты сдвигу [255].

Наиболее тяжелый порок ленточного формования кирпича-сырца - так называемый, свиль. Это концентрическая трещина, образующаяся из-за неравномерного распределения скорости по сечению глиняного бруса при выходе из мундштука пресса. Наружные слои бруса вследствие трения о стенки мундштука имеют меньшую скорость, чем его внутренняя часть. Между слоями концентрируются тонкие глинистые частицы, наибольшее количество воды и воздуха. При сушке и обжиге в этих местах образуются трещины [170]. При продавливании массы через мундштук наибольшее сопротивление возникает на поверхностях трения массы о металл. Если давление прессования недостаточно, происходит торможение массы и нарушение сплошности бруса — отрыв и ершение поверхностных участков — дефект, получивший название "драконов зуб" [159, 185].

От дефекта типа "драконов зуб" весьма отличаются трещины бруса, которые обусловлены неравномерным продвижением массы по каналу шнека. Сторона лопасти, обращенная к мундштуку, изнашивается сильнее и имеет больший коэффициент трения, чем противоположная сторона. Односторонний износ покрытия (наварки) шнека ведет к тому, что вращение массы на стороне лопасти, обращенной к мундштуку, из-за значительных сил трения происходит быстрее, чем на обратной стороне [159]. При всех способах формования приложенное давление распределяется по объему заготовки неравномерно, вследствие наличия внешнего трения [96]. Неучет трения может привести к значительной неравноплотности прессовок за счет потери давления (до 80 %) [231].

Основоположники науки о трении (Амонтон, Эйлер, Кулон) решали задачи, связанные главным образом с запросами флота. Важнейшими из них были: определение сил, возникающих при спуске судов со стапеля, определение сил трения в талях и других такелажных системах и др. Позднее исследования процессов трения и износа проводились в основном применительно к потребностям машиностроения и касались работы различных узлов и механизмов, главным образом, в условиях смазки. Наиболее изученными материалами, работающими в парах трения, являются металлы и пластмассы [61]. Вопросам трения ВСС не уделялось достаточного внимания. Вместе с тем ВСС имеют ряд особенностей, отличающих их от других материалов с точки зрения трибологических свойств. Жидкая фаза ВСС (вода с растворенными в ней веществами), выступающая в роли прослойки между трущимися телами, обладает как смазывающими, так и антисмазывающими свойствами, в зависимости от природы материалов трибосистемы и характера пленки [193, 288, 295, 302]. Частицы дисперсной фазы, обладая высокой твердостью, оказывают абразивное действие на материалы, вызывая интенсивный износ металлических частей рабочих органов машин и механизмов. На контакте металла с электролитической средой, каковой является жидкая фаза дисперсной системы, протекают электрохимические реакции [187], приводящие к скачку электрического потенциала, изменению химического состава среды и характера трения, коррозии металла [207]. Скорость коррозии металла при трении на 1-2 порядка выше, чем на поверхности без трения [97].

Цель работы. Целью настоящей работы является разработка концепции повышения прочности материалов на основе оптимального соответствия состава сырьевой смеси и характера внутреннего и внешнего трения ВСС при получении строительных изделий.

Задачи исследований:

1. Установить роль внешнего и внутреннего трения в формировании прочности строительных материалов и разработать критерий для оптимального согласования этих факторов.

2. Исследовать основные закономерности внешнего трения сырьевых смесей, его взаимосвязь с внутренним трением и параметрами механической обработки. Разработать способы испытания ВСС, позволяющие установить степень участия внешнего и внутреннего трения в диссипации работы, исключить нестационарность процесса, обусловленную изменением свойств поверхности пасты под воздействием трения, оценить влияние напряженно-деформированного состояния пасты на результаты испытаний.

3. Разработать математическую модель процесса трения ВСС с учетом нелинейности.

4. Исследовать влияние трения на состояние и свойства ВСС и связанные с этим явления (электрические и тепловые). Разработать соответствующие способы измерения.

5. Разработать концепцию и способ управления трением и структурой ВСС.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

1. Разработаны новые трибометрические и калориметрические способы испытания строительных материалов, признанные изобретениями (а. с. №№ 1236370, 1352320, 1352324, 1397807).

2. Установлены неизвестные ранее закономерности внешнего трения ВСС и явления, сопровождающие этот процесс, в частности, тепловой эффект самоорганизации структуры и анизотропия электрической проводимости.

3. Предложена математическая модель закона трения ВСС, учитывающая нелинейность процесса.

4. Разработана гипотеза механизма возникновения электрического поля в ВСС при трении и обогащения влагой пристенного слоя.

5. Предложена механическая модель реологической системы с переменной вязкостью и внешним трением, на основании которой разработан критерий оптимального формования, согласующий диссипирующую способность ВСС с интенсивностью механического воздействия на нее с учетом соотношения между внешним и внутренним трением.

Практическая ценность работы. Использование разработанных в диссертации положений позволяет повысить прочность строительных материалов и минимизировать энергетические и материальные затраты на их производство. Последнее обусловлено двумя причинами: 1) сокращением потребляемой мощности машин в связи с наименьшей возможной вязкостью ВСС, достигаемой увязкой состава с мощностью обработки; 2) уменьшением износа рабочих органов машин на основе непрерывного контроля интенсивности изнашивания и снижения изнашивающей способности ВСС автоматическим регулированием влажности пристенного слоя. С этой целью разработаны способы непрерывного контроля интенсивности изнашивания рабочих органов машин (а. с. № 1420459) и непрерывного контроля влажности потока керамической массы (КМ) (а. с. № 1264073).

Внедрение результатов работы. Разработанная методика определения критерия формуемо сти и оптимальных параметров механической обработки с учетом трибо-реологических свойств ВСС использована в ООО о

ПРАГМАСТРОИ" (Санкт-Петербург) при механизированных штукатурных работах на строительстве монолитного жилого дома в Санкт-Петербурге, а также в ООО "АЛГОРИТМ" (Санкт-Петербург) при разработке проекта гидроизоляционной защиты подводного трубопровода литым асфальтобетоном. Способ регулирования влажности пристенного слоя и трения КМ путем наложения электрического поля использован в шнековом прессе при ленточном формовании кирпича для дымовых труб на производственной линии ООО "ВЫСОТНИК" (г. Кириши, Лен. области). В ООО "КОНТИНЕНТ" (г. Никольское, Тосненского р-на, Лен. области) в производстве керамического кирпича использован способ контроля за интенсивностью изнашивания, что позволило путем подбора состава КМ существенно снизить износ лопасти шнека в ленточном прессе. При получении строительного кирпича в производственных цехах ЛПО "Победа" (г. Колпино, Лен. области) прошел испытания прибор для непрерывного контроля влажности движущейся керамической массы, основанный на измерении силы трения. В цехе № 3 прибор устанавливался на транспортере, подающем сырьевую массу к прессу. В цехе № 9 влагомер устанавливали на накопителе сырьевой массы. Внедрение результатов работы на указанных предприятиях дало положительные результаты, что подтверждено соответствующими документами.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по трибологии ВСС;

- критерий оптимальных условий формования ВСС;

- концепция управления процессом структурообразования при трении

ВСС;

- элементы научной новизны и практической ценности, перечисленные выше.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции "Научные проблемы современного энергетического машиностроения и их решение" (Ленинград, 1987); Российской научно-технической конференции "Инновационные наукоемкие технологии для России" (Санкт-Петербург, 1996); II международном симпозиуме по транспортной триботехнике "Транстрибо-2002" (Санкт-Петербург, 2002); Международной научно-практической конференции "Теоретические и практические проблемы развития электроэнергетики России" (Санкт-Петербург, 2002); VIII Всероссийском совещании "Высокотемпературная химия силикатов и оксидов" (Санкт-Петербург, 2002); Научно-практической конференции "Развитие инфраструктуры объектов туризма и спорта(Санкт-Петербург, 2002); Международном конгрессе "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройин-дустрии" (г. Белгород, 2003); V Международной конференции "Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения" (Санкт-Петербург, 2003); VI, VII, VIII и IX

Всероссийских конференциях "Фундаментальные исследования в технических университетах" (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004 и 2005 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 48 научных работ, в том числе 7 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа, общим объемом 292 страницы, состоит из введения, 7 глав, заключения и 6 приложений, включает 85 рисунков, 60 таблиц. Список литературы содержит 317 наименований.

Заключение диссертация на тему "Формирование структуры и прочности строительных материалов при трении водосодержащих сырьевых смесей"

7.6. Выводы к главе 7

1. Установлено, что в процессах формирования структуры и прочности строительных материалов существенную роль играет трение их ВСС (как внешнее, так и внутреннее), имеющее место в технологическом цикле производства. Для получения оптимальной структуры и, соответственно, наибольшей прочности изделий необходимо характер (соотношение между внутренним и внешним трением) и режим трения (давление и скорость) согласовать с составом ВСС, главным параметром которого, определяющим реологические и трибологические свойства коагуляционной структуры, является водосо-держание. Для каждого состава ВСС существует своя оптимальная скорость деформационной составляющей трения и свои оптимальные условия скольжения. При этом внешнее трение, с одной стороны, способствует залечиванию поверхностных дефектов, с другой стороны, обусловливает анизотропию структуры и прочности материалов, что необходимо учитывать при оценке их качества. Направленным регулированием указанных факторов можно повысить прочность на 20-40 %.

2. Разработан критерий оптимальной формуемости ВСС, для чего предложена механическая модель системы с переменной вязкостью и трением, отвечающая реологическому типу изучаемых материалов. Условие оптимальной формуемости имеет вид 7У=(1-А,)А^НС, где И - мощность, затрачиваемая на деформацию формоизменения ВСС (полезная мощность обрабатывающего механизма); Ядис - предельная скорость диссипации механической работы, на которую способна ВСС (зависит от природы и состава ВСС); X — доля внешнего трения в диссипации энергии. При Я>(1-А-)А'дИС подводимая работа не успевает диссипироваться полностью и избыточная ее часть расходуется на образование новых поверхностей (разрывов сплошности). При N<(l-X)NДl^c падает производительность и возрастают энергозатраты, т. к. вязкость ВСС увеличивается с понижением скорости деформации. Кроме того, снижается прочность изделий против максимально возможной в результате ослабления механоактивационного эффекта [154].

Параметр X определяется экспериментально по разработанной автором методике (см. гл. 4).

Диссипирующая способность ВСС Л(дИС в конкретном технологическом процессе может быть определена двумя способами: 1) как скорость производства энтропии по измерению скорости тепловыделения; 2) как мощность суммарной силы внешнего и внутреннего трения.

3. Показано, что подвижность материалов (величина обратная вязкости) есть производная второго порядка от скорости диссипации работы вязкого сопротивления по напряжению.

242

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные выводы

1. По результатам изучения литературных источников сформулированы основные проблемы формирования прочности изделий, получаемых из водосодержащих сырьевых смесей (керамической массы, материалов на основе вяжущих веществ). При машинной переработке и формовании водосодержащих сырьевых смесей (ВСС) возможно образование разрывов и скрытых дефектов (участков с ослабленными связями между частицами), проявляющихся в виде трещин при последующей обработке, твердении или в процессе эксплуатации материалов в конструкциях. Высококонцентрированные коагуляционные структуры, к которым относятся строительные ВСС, отличаются резко выраженной зависимостью вязкости от скорости деформации, что необходимо учитывать при выборе критерия для оптимальных условий формирования прочности. ВСС при трении становятся неоднородными в результате перераспределения влажности и ориентации анизометричных частиц. В керамическом производстве анизотропия проявляется в виде направленного вспучивания изделий и неравномерной усадки при сушке и обжиге, приводящей к образованию трещин по границе слоев.

2. Экспериментально установлено, что трение ВСС (как внешнее, так и внутреннее), имеющее место в технологическом процессе производства, играет существенную роль в формировании прочности и структуры строительных материалов. Для получения оптимальной структуры и, соответственно, наибольшей прочности изделий необходимо давление и скорость при трении, а также соотношение между внутренним и внешним трением согласовать с составом ВСС, главным параметром которого, определяющим реологические и трибологические свойства коагуляционной структуры, является водосодержание. Для каждого состава ВСС существует своя оптимальная скорость деформации и свои оптимальные условия скольжения. Направленным регулированием указанных факторов можно повысить прочность на 2040 %.

Увеличение скорости сдвига сверх оптимальной приводит к снижению прочности материалов. Так, при увеличении скорости сдвига с 1,2 до 6,4 с-1 марка керамического кирпича понизилась с 200 до 150.

Повышение прочности материалов с увеличением скорости деформации от 0 до оптимального значения объясняется дополнительным уплотнением образцов при механическом воздействии. В этом диапазоне скоростей сдвига наблюдается также увеличение объемной массы материалов, которое не приводит, однако, к снижению коэффициента конструктивного качества. Последний сохраняется постоянным и даже в ряде случаев немного возрастает в связи со значительным ростом прочности. Водопоглощение керамического черепка при этом несколько снижается, но остается в пределах, требуемых стандартом для полнотелого керамического кирпича. Примерное постоянство в этой области коэффициента конструктивного качества говорит о том, что увеличение объемной массы кирпича не имеет отрицательных последствий для его теплоизоляционных свойств, так как получаемый прирост прочности позволяет повысить пористость искусственно. При увеличении скорости деформации сверх оптимального значения объемная масса материалов растет незначительно, а прочность снижается достаточно резко, что приводит к снижению коэффициента конструктивного качества. Снижение прочности в этом диапазоне скоростей сдвига может быть объяснено ростом количества и размеров дефектов в материале в соответствии с известными статистическими теориями прочности В. Вейбула, Т. А. Конторовой, Я. И. Френкеля.

Значение оптимальной скорости (cb{ldi)om зависит от вида и состава ВСС и связано со способностью ВСС, рассеивать энергию, сообщаемую материалу при механическом воздействии. При недостаточной диссипирующей способности керамической массы или бетонной смеси возникающие напряжения не успевают релакснровать и достигают критических значений, превышающих предел прочности коагуляционной структуры и вызывающих разрывы сплошности. Иными словами, если механическая работа не успевает полностью превратиться в теплоту, то ее избыточная часть переходит в поверхностную энергию разрывов.

Влияние влажности ЕМ, так же, как и В/Ц в случае бетона, сказывается как на прочности материала, так и на значении оптимальной скорости деформирования. С повышением количества воды (снижением вязкости) максимум прочности материалов смещается в сторону увеличения скорости деформирования. Оптимальная по прочности скорость деформации совпадает с той, при которой КМ приобретает наименьшую вязкость.

3. Установлено, что внешнее трение затрагивает не только структуру пристенного слоя, непосредственно участвующего в процессе трения, но и структуру материала в объеме. В результате трения предел прочности материалов при изгибе и сжатии повышается (на 5-15 %) и - тем больше, чем выше нормальное давление при трении. При этом, относительный прирост прочности у керамических материалов практически не зависит от исходной влажности, а у цементных растворов и бетонов - падает с увеличением В/Ц. Влияние же трения на прочность при растяжении (при раскалывании), когда в сопротивлении разрушению непосредственно участвуют пристенные слои, подвергнутые трению, неоднозначно. При малой влажности КМ прочность на растяжение при раскалывании значительно возрастает после трения (на 30-48 %) и растет с повышением нормального давления р. При высокой влажности 7?рр снижается. В случае материалов на основе портландцемента предел прочности на растяжение при раскалывании в результате трения снижается и тем больше, чем выше В/Ц. Увеличение нормального давления р при трении ослабляет это отрицательное действие.

Различное влияние, оказываемое трением на прочность пристенного слоя керамических и портландцементных образцов, объясняется рядом причин, в том числе различием в форме частиц и способностью их к ориентации, различием реологических свойств материалов, определяющих условия перераспределения энергии между внешним и внутренним трением. Неоднозначное действие нормального давления р может быть связано с различным его влиянием на напряжения внутреннего и внешнего трения.

4. Для получения оптимальной структуры и, соответственно, наибольшей прочности изделий предлагается характер (соотношение между внутренним и внешним трением) и режим трения (давление и скорость) согласовать с составом материала. С этой целью разработан критерий оптимальной формуемости ВСС, для чего предложена механическая модель системы с переменной вязкостью и трением, отвечающая реологическому типу изучаемых материалов. Условие оптимальной формуемости имеет вид 7У"=(1-А,)А'дИС, где N - мощность, затрачиваемая на деформацию формоизменения ВСС (полезная мощность обрабатывающего механизма); — предельная скорость диссипации механической работы, на которую способна ВСС (зависит от природы и состава ВСС); X — доля внешнего трения в диссипации энергии. При Л^>(1-А,)7УдИС подводимая работа не успевает диссипироваться полностью и избыточная ее часть расходуется на образование новых поверхностей (разрывов сплошности). При Л^<(1-А,)тУцИС падает производительность и возрастают энергозатраты, т. к. вязкость ВСС увеличивается с понижением скорости деформации. Кроме того, снижается прочность изделий против максимально возможной в результате ослабления механоактивационного эффекта [154].

Установлено, что при обычных значениях влажности КМ пластического формования скольжение по металлической поверхности сопровождается вязким течением в объеме ВСС. Соотношение между этими процессами, зависящее от вида и состава ВСС, напряженно-деформированного состояния, скорости скольжения и других факторов, учитывается с помощью параметра ?1=ЛУ(А^+]У11), где А^и А^ - мощности, диссипированные при внешнем и внутреннем трении, соответственно. Параметр X определяется экспериментально по разработанной автором методике.

Диссипирующая способность ВСС Ктс в конкретном технологическом процессе может быть определена, как скорость производства энтропии, по измерению количества выделяющегося тепла. Показано, что подвижность материалов (величина обратная вязкости) есть производная второго порядка от скорости диссипации работы вязкого сопротивления по напряжению.

5. Разработаны способы и устройства для испытания материалов, отвечающие поставленным задачам исследований.

Разработан калориметрический способ определения скрытых теплот, теплоемкости и тепловыделения дисперсных структур (а. с. № 1236370). В предлагаемом способе не требуется применения модельных тел и постановки вспомогательных опытов.

Разработан и использован в работе акустико-эмиссионный способ определения температуры конца фазового перехода воды при охлаждении (а. с. № 1105816).

Разработаны новые способы испытания ВСС на трение, позволяющие установить степень участия внешнего и внутреннего трения в диссипации работы, исключить нестационарность процесса трения, обусловленную воздействием трения на один и тот же участок поверхности пасты, оценить влияние напряженно-деформированного состояния пасты на параметры трения (а. с. №№ 1352320, 1352324, 1397807).

Произведена статистическая оценка воспроизводимости результатов и погрешности измерений. Показано, что расхождение значений силы и момента трения, а также трибо-ЭДС в опытах обусловлено, главным образом естественной нестабильностью процесса.

6. Установлены основные закономерности процесса внешнего трения ВСС, позволяющие дать обоснование процессам формирования структуры материалов.

Показано, что закон трения ВСС не является линейным и чем выше влажность, тем сильнее проявляется нелинейный характер зависимости силы трения от нормального давления.

Предложено математическое выражение, учитывающее нелинейный характер закона трения ВСС. Показано, что описание зависимости силы трения от нормального давления экспоненциальной функцией дает высокую степень совпадения с экспериментальными данными. Процесс трения ВСС характеризуется тремя параметрами: коэффициентом трения при давлении, равном 0, пределом, к которому стремится сила трения и параметром |3, отражающим структурно-механическое состояние дисперсной системы. Величина Р, по физическому смыслу, есть удельная (при нормальном давлении, равном 1) площадь фактического контакта в условиях скольжения. В случае абсолютно твердых тел, Р=0 и экспоненциальный закон трения переходит в линейный закон Кулона. В случае идеальной жидкости, Р=со - коэффициент трения обращается в нуль.

Установлено, что трение ВСС характеризуется двумя одновременно протекающими процессами - скольжением по контакту (внешним трением) и течением в объеме дисперсной системы (внутренним трением). Разработана методика определения количественного соотношение между этими процессами, основанная на экспериментальных результатах по абразивному изнашиванию и электродвижущей силе трения. В качестве характеристики смешанного трения предлагается использовать параметр X, выражающий долю внешнего трения в диссипации механической работы.

Установлено, что керамическая масса характеризуется двумя пороговыми значениями влажности Ж/ и Жц, которые не зависят ни от каких внешних факторов, а только от свойств дисперсной системы. При влажности Жу и ниже система проявляет свойства твердого тела и скользит по контакту с контртелом, как единое целое. Это состояние характеризуется значением параметра X, равным 1. При влажности Жц и выше система ведет себя подобно жидкости. Она прилипает к поверхности контртела и скольжение по контакту прекращается, заменяясь деформациями и течением в объеме дисперсной системы. При этом А,=0.

Установлено, что зависимость электродвижущей силы трения от влажности, нормальной нагрузки и других факторов носит характер, аналогичный интенсивности изнашивания. Пороговые значения влажности Ж/иЖци параметр X, при вычислении их на основании данных по трибо-ЭДС и в случае интенсивности изнашивания полностью совпадают. Следовательно, параметр X можно рассчитать двумя способами: по интенсивности изнашивания и используя зависимость трибо-ЭДС от влажности.

Предложенная методика определения степени участия процессов внешнего и внутреннего трения в диссипации работы позволяет определять реологические свойства ВСС (вязкость и предел текучести) по результатам опытов на трение.

7. Показано, что металлические поверхности при скольжении по ним керамической массы изнашиваются главным образом в результате абразивного действия частиц песка. Наибольший износ наблюдался при среднем значении модуля крупности песка, равном 2,5.

Установлено, что при увеличении влажности керамической массы интенсивность изнашивания снижается и достигает практически нулевого значения при пороговой влажности, которая для испытанной КМ производственного состава составляла 19,6 %. Влияние влажности объясняется изменением вязкости керамической массы и перераспределением соотношения между внешним и внутренним трением.

Предложено уравнение, описывающее характер изнашивания в зависимости от нормальной нагрузки и влажности керамической массы. Параметры этого уравнения у и Жц характеризуют изнашивающую способность пасты и могут быть использованы при подборе ее состава с целью минимизации износа оборудования.

8. Разработан способ непрерывного контроля интенсивности изнашивания рабочих органов технологического оборудования и машин (а. с. № 1420459), основанный на корреляционной зависимости параметра X и трибо-ЭДС. Этот способ дает информацию о соотношении между внешним и внутренним трением.

9. Разработан способ непрерывного контроля влажности сырьевой керамической массы в потоке на транспотере (а. с. № 1264073), основанный на корреляционной зависимости влажности КМ и силы трения.

10. Установлено, что при трении керамической массы происходит выделение теплоты, не являющейся результатом диссипации, а связанной с понижением внутренней энергии системы в результате предполагаемого упорядочения структуры. Согласно расчетам по полученному значению теплового эффекта, толщина пристенного слоя, на которую распространяется процесс упорядочения структуры, составляет около 300 мкм.

Зарегистрирован тепловой эффект, подобный скрытой теплоте фазовых переходов, при охлаждении дисперсных материалов в интервале положительных температур примерно от 12 до 3 °С. Эксперименты показали, что этот эффект усиливается при увеличении площади поверхности твердой фазы. Аналогично при смачивании порошкообразных веществ водой количество выделяемой теплоты увеличивается с понижением температуры, что может означать повышение степени упорядоченности структуры.

11. Установлена одна из причин наблюдаемого при трении расслоения ВСС и связанной с этим анизотропии структуры. Показано, что внешнее трение приводит к дополнительному разделению электрических зарядов и увеличению напряженности в двойном электрическом слое, в результате чего возникает разность электропотенциалов между скользящими и неподвижными относительно ВСС металлическими частями технологического оборудования. Под действием возникающего при трении электрического поля происходит обогащение влагой слоя, примыкающего к поверхности скольжения.

В связи с этим изучены основные закономерности электрических явлений при трении ВСС. Предложена гипотеза, объясняющая механизм возникновения при трении разности электрических потенциалов.

Показано, что возникающая при трении минеральных ВСС электродвижущая сила является универсальным свойством ВСС. Значения трибо-ЭДС зависят как от природы контактирующих тел, так и от их сочетания. Один и тот же металл приобретает различное значение трибопотенциала в зависимости от вида ВСС - ее дисперсной фазы и дисперсионной среды. Чем менее полярной и менее электропроводной является дисперсионная среда, тем более высоких значений достигает трибо-ЭДС. Влияние содержания воды на электризацию металла при трении керамической массы или цементного раствора характеризуется наличием максимума трибо-ЭДС. Предполагается, что при уменьшении влажности ВСС энергия связи воды возрастает, что ведет к снижению ее полярности и растворяющей способности. Одновременно уменьшается электропроводность жидкой фазы и обратная утечка заряда. Преобладание того или другого процесса приводит к изменению знака зависимости трибо-ЭДС от концентрации воды в ВСС.

Установлено, что с увеличением дисперсности твердой фазы ВСС трибо-ЭДС возрастает.

Установлено, что трибо-ЭДС практически не зависит от твердости и абразивной способности ВСС, а также износостойкости металла контртела, что указывает на физико-химическую природу этого явления.

Установлено, что трение сдвигает электростатический потенциал металла электрода в отрицательную сторону. Следовательно, металл в результате трения обогащается электронами. Основные положения электрохимии указывают на то, что наиболее вероятным процессом при трении ВСС по металлу является переход катионов кристаллической решетки металла в дисперсионную среду.

12. Обнаружена анизотропия проводимости ВСС вблизи скользящего электрода и аномальная устойчивость ДЭС, который не инвертируется напряжением противоположного знака, в отличие от ДЭС на неподвижном электроде. Направление такой односторонней проводимости совпадает с падением потенциала в ДЭС и соответствует отрицательному трибо-потенциалу на скользящем электроде. Таким образом, облегчается анодная и затрудняется катодная реакция.

13. Предложенная гипотеза объясняет причины возникновения трибо-ЭДС, как результат понижения уровня потенциальной энергии катионов металла в дисперсионной среде за счет упорядочения структуры пристенного слоя ВСС при трении. При этом переход катионов из решетки металла в раствор становится энергетически выгодным. Вместе с тем, диссипация механической энергии при трении и соответствующий рост кинетической энергии катионов поверхностного слоя металла облегчает преодоление ими энергетического барьера и ускоряет наступление равновесия.

14. Разработана концепция управления процессом формирования структуры материалов путем регулирования внешнего трения ВСС. В результате экспериментальной оценки влияния электрического поля на трение керамической массы по металлической поверхности показана принципиальная возможность управления внешним трением.

Установлено, что при электроосмосе КМ в условиях ограниченного электродами континуума влаги происходит одновременное и одинаковое смещение в сторону катода всех точек объема жидкой фазы. Смещение водного тела происходит тем быстрее, чем выше напряженность электрического поля. При этом влажность керамической массы у катода возрастает, а у анода снижается, изменяя силу поверхностного трения. Величина смещения, а следовательно, толщина обедненного и обогащенного влагой поверхностных слоев КМ, зависит от продолжительности электроосмоса. В течение первых нескольких секунд эта толщина не превышает 0,5 мм. При этом влажность основного объема пасты остается неизменной и равной первоначальному заданному значению, что является чрезвычайно важным с точки зрения сохранения всех объемных свойств материала при изменении его поверхностных свойств, обусловливающих параметры внешнего трения.

Экспериментально установлены основные закономерности перемещения влаги в КМ в зависимости от влажности, степени насыщения порового пространства водой, напряженности электрического поля.

Получены уравнения, описывающие связь этих параметров. Приведенные результаты могут быть положены в основу управления трением ВСС.

15. Основные положения и разработки диссертации реализованы в производственных условиях ряда предприятий Санкт-Петербурга (ООО "Праг-мастрой", ООО "Алгоритм") и Ленинградской области (ООО "Высотник", г. Кириши; ООО "Континент", г. Никольское; ЛПО "Победа", г. Колпино) и дали положительные результаты. Получено повышение марки и улучшение внешнего вида керамического кирпича, повышение прочности бетона, плотности и водонепроницаемости асфальтобетона, снижение энергопотребления на транспортирование и формование строительных смесей. Так, например, при формовании керамического полнотелого кирпича на ленточном прессе СМК-21 (ООО "Высотник") была повышена марка со 100 до 125 и сокращено количество брака на 45 %. В 2003 году этим предприятием получена экономия в 3,5 млн. руб. При получении кислотоупорной футеровочной плитки (ООО "Континент") установлена оптимальная частота вращения шнекового вала пресса К/8Т8У-200 (ГДР), позволившая повысить прочность изделий при изгибе на 16%. Внедрен в производство способ непрерывного контроля интенсивности изнашивания металлических поверхностей под действием керамической массы (а. с. № 1420459) и прошел производственные испытания способ непрерывного контроля влажности керамической массы (а. с. №

1264073). Применение данных способов позволяет в процессе работы технологической линии корректировать состав смеси, поддерживая его оптимальным. Получена также экономия материальных и финансовых затрат.

Рекомендации и предложения

1. При назначении технологических режимов и проектировании формующих машин, в частности шнековых прессов, следует учитывать зависимость вязкости ВСС от скорости деформации и соотношение между внутренним и внешним трением, что возможно на основании разработанной механической модели с переменной вязкостью и трением.

2. Параметр X, характеризующий соотношение между внутренним и внешним трением следует принимать в зависимости от влажности и нормальной нагрузки по формуле (7.17), а также - по табл. 4.15 или 4.16.

3. Подвижность водосодержащих строительных смесей следует определять как производную второго порядка от скорости диссипации работы вязкого сопротивления по напряжению. В этом случае характеристика материала соотносится с процессом механической обработки и является физически обоснованной величиной для расчетов.

4. Оптимальные параметры и режим работы машины определяются из расчета затрат полезной мощности, которая должна быть равна предельной диссипирующей способности ВСС. Соблюдение этого условия позволяет сократить дефектообразование при формовании изделий и получить наибольшую прочность изделий.

5. Диссипирующая способность пасты при вязком течении определяется как площадь под экспериментальной реологической кривой течения на соответствующем интервале напряжений. При этом верхний предел интервала соответствует оптимальной по прочности скорости деформации. При отсутствии реологической кривой скорость диссипации может быть определена по скорости тепловыделения.

6. При использовании в расчетах коэффициента трения КМ должна учитываться его зависимость от нормального давления, устанавливаемая формулой (4.4), от скорости скольжения (табл. 4.4), материала контртела (табл. 4.2), влажности (табл. 4.19), содержания песчаной фракции (табл. 4.7). Такие параметры, как температура, содержание растворимых солей в жидкой фазе, гранулометрический состав песчаной фракции, могут не учитываться вследствие их незначительного влияния на трение. Сила трения керамической массы может быть рассчитана по формуле (4.11).

7. С целью снижения износа оборудования при проектировании соста-. ва керамической массы и других материалов следует учитывать их изнашивающую способность, обусловленную содержанием фракций с абразивными свойствами, например, песка. Снижения изнашивающей способности ВСС можно добиться уменьшением доли абразивной составляющей (табл. 4.22), заменой фракций с угловатыми зернами на окатанные, или на материал с меньшей твердостью, а также повышением влажности, что приводит к перераспределению затрачиваемой механической работы между внешним и внутренним трением в пользу последнего. Интенсивность изнашивания металлического контртела в зависимости от влажности КМ и нормальной нагрузки можно рассчитать по уравнению (4.13). Коэффициент изнашивания в этом уравнении принимается по табл. 4.20-4.22 в зависимости от вида металла контртела и содержания абразивной составляющей в КМ.

8. При использовании в расчетах площади контакта следует иметь в виду, что при малых значениях нормальной нагрузки Я, пока N меньше некоторой критической величины зависящей от влажности КМ, для создания равновесного сопротивления тангенциальным силам требуется площадь ¿У, которая больше площади (см. рис. 4.24-6) и, следовательно, избыточна для поддержания нормальной нагрузки. При А^Л^ площадь превосходит

ST (пунктирные линии на рис. 4.24-6), а значения измеренной площади практически равны отношению N/<3md, из чего следует, что формирование фактической площади контакта в этой области происходит под влиянием только нормальных сил. Таким образом, фактическая площадь контакта определяется той из независимых сил, которая требует большей площади для поддержания равновесия. Следовательно, площади 5дг и St не подчиняются принципу аддитивности, их нельзя складывать. К ним должен применяться своеобразный принцип поглощения меньшей площади площадью большей.

Во всех случаях, независимо от нормальной нагрузки, площадь контакта можно рассчитать как S=$N, так как параметр Р обусловлен всеми компонентами тензора напряжений.

9. Необходимо учитывать влияние трения на свойства ВСС и, в частности, на вызываемую трением неоднородность, заключающуюся в упорядочении структуры и обогащении влагой пристенного слоя. Изменение состояния пристенного слоя в свою очередь ведет к снижению силы трения, что сказывается в первый момент скольжения.

10. Следует иметь в виду, что влияние влажности на параметры трения не однозначно и определяется значением W относительно пороговой влажности Wf. От этого зависит также соотношение между статическим и динамическим трением. При W<Wf сила статического трения превышает силу динамического трения, при W>Wf, наоборот, динамическое трение становится выше статического. Аналогичным образом изменяется знак влияния скорости на силу трения. В первом случае она падает со скоростью скольжения, во втором - возрастает.

11. На параметры процесса трения в значительной степени влияет напряженно-деформированное состояние ВСС (см. табл. 4.12). По этой причине использование параметров трения, полученных на устройствах с иным механическим воздействием на ВСС, чем в производственных условиях, недопустимо.

12. Интенсивное электрохимическое растворение металла в зоне трения, характеризуемое трибопотенциалом, не превышающим как правило 1 В, рекомендуется исключать приложением равной и противоположно направленной разностью электрических потенциалов, которая часто может быть получена гальваническим путем.

13. Рекомендуется использовать в производственных условиях систему управления трением (см. гл. 6), которая позволит направленно влиять на структуру и прочность изделий, а также существенно повысить эффективность машин и механизмов.