автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Азоева, Ольга Валентиновна
Введение.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ВХОДНЫХ БАРЬЕРОВ И СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ОСВОЕНИЯ РЫНКА.
1.1. Эволюция теоретических взглядов на проблему доступности рынка.
1.2. Особенности входных барьеров и их классификация.
1.3. Характеристика условий освоения товарных рынков России и европейских стран.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВХОДНЫХ БАРЬЕРОВ
И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ
2.1. Диагностика ограничений, обусловленных объективными факторами рынка.
2.2. Диагностика препятствий, обусловленных возможностями предприятия.
2.3. Определение экономической целесообразности преодоления входных барьеров на рынок.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЙ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ, КОНТРОЛЮ, ЗАЩИТЕ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ВХОДНЫХ БАРЬЕРОВ.
3.1. Приоритеты государственного регулирования.
3.2. Стратегии действующих предприятий.
3.3. Стратегии потенциальных конкурентов.
Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Азоева, Ольга Валентиновна
Актуальность исследования, В принятых Правительством Российской Федерации постановлениях и программах по дальнейшему развитию рыночных отношений особое место отводится демонополизации экономики. Решение этой проблемы связывается с созданием условий для конкуренции и реструктуризации отраслей народного хозяйства.
Практика работы Государственного комитета по антимонопольной политике (ГКАП), исследования конкурентной ситуации на российских товарных рынках свидетельствуют, что российские экономические реалии серьезно тормозят процесс демонополизации в связи с его неоднозначным влиянием на экономические результаты деятельности предприятий и экономики страны в целом. Положение осложняется еще и тем, что национальный рынок имеет негативную тенденцию к распаду на множество монополизированных локальных рынков. Стимулируется это сложившимся в советское время межотраслевым делением, современными факторами регионализации, а также часто подталкивается местными администрациями, вводящими ограничения на ввоз (вывоз) продукции из регионов. Новые явления локализации рынков расширяют воспроизводственную базу монополизма и понижают степень маневренности предприятий, в результате чего создаются препятствия для развития конкуренции и в конечном счете для реструктуризации экономики.
В этой связи особую актуальность приобретает задача продуманного регулирования барьеров входа на рынок, представляющих собой различного рода препятствия для свободного перемещения товаров и капиталов. Причем регулирование заключается не только в снижении и устранении барьеров, но и (в необходимых случаях) их повышении, что защищает отдельные отечественные рынки от вторжения конкурентов. Помимо государства, являющегося главным субъектом регулирования, значительная часть этой работы ложится и непосредственно на предприятия. Как показали специально проведенные опросы, более 50% российских предприятий стремятся изменить специализацию и преодолеть установленные (существующие) барьеры для организации бизнеса на новом более привлекательном для них рынке. Многие предприятия резонно пытаются защитить свой рынок от потенциальных (в том числе зарубежных) конкурентов. Недостаточная научная проработанность приоритетов осуществления данной работы на макроуровне, а также стратегий преодоления входных барьеров и защиты рынка на уровне предприятий определили цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является формирование методологического подхода к оценке входных барьеров на российские товарные рынки и разработка стратегий их экономического регулирования с учетом государственных и корпоративных интересов.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:
• выделить ключевые характеристики понятия "входные барьеры на рынок" и обобщить направления их влияния на конкуренцию в условиях различных теоретических моделей рынка;
• систематизировать реальные препятствия для организации бизнеса на товарных рынках России и европейских стран с целью классификации особенностей их возникновения и форм проявления;
• сформировать методические основы диагностики состояния входных барьеров;
• разработать процедуры определения экономической целесообразности организации бизнеса на новом рынке и оценки возникающих в этой связи рисков;
• обосновать приоритеты государственной политики в области регулирования входных барьеров на товарных рынках России;
• предложить для действующих предприятий комплекс стратегий по защите рынка от вторжения новых конкурентов и для потенциальных конкурентов - по экспансии на новые рынки.
Предмет исследования - препятствия для организации бизнеса на новом рынке, потенциальные возможности и пути их преодоления. Объект исследования - российские товарные рынки.
Методика исследования. Методологической основой выполненного исследования послужили принципы диалектического развития отношений при производстве и распределении продукции, складывающиеся в процессе конкуренции за рынки сбыта. Теоретический аспект решаемых задач исследован исходя из закономерностей усиления конкуренции и тесно взаимоувязывался с практикой освоения новых рынков, концептуальными подходами, реализуемыми в законодательных и нормативных актах РФ, методических разработках Г1САП и антимонопольных органов европейских стран.
В ходе исследования были привлечены источники научной и научно-практической литературы, объединяющие задачи макроэкономического регулирования конкуренции и управления развитием бизнеса на микроуровне: Бочина Л. А., Бравермана А.А., Валдайцева С.В., Грабового П.Г., Градова А.П., Завьялова П.С., Ивановского B.C., Карпова В.П., Кириченко В.Н., Лобко А.Г., Черникова Д.А., Юданова А.Ю. (РФ), Ворста Й. и Ревентлоу П. (Дания), Ламбена Ж. (Франция), Портера М. (США), Шмалена Г. (Германия) и др. Научные обобщения проводились с целью осветить опыт предшественников и дать обоснованные рекомендации в выбранном направлении исследования с учетом новых достижений на стыке данных отраслей экономических знаний.
При анализе, выдвижении, использовании и проверке гипотез решения поставленных задач широко применялись методы систематизации, аналогий, факторного и морфологического анализа, математической статистики и экспертизы.
Научная новизна результатов исследования, заключается в разработанном методологическом подходе к формированию экономических стратегий по установлению, устранению, контролю, защите и усилению входных барьеров на рынок, позволяющих регулировать степень привлекательности и доступности товарных рынков для потенциальных и реальных конкурентов.
Личный вклад автора в разработку положений, вынесенных на защиту и обладающих научной новизной, заключается в следующем:
• классифицированы входные барьеры на российские товарные рынки по особенностям их возникновения и формам проявления;
• предложена технология комплексной оценки высоты входных барьеров на основе измерения затрат, необходимых для организации бизнеса на новом рынке;
• установлена шкала зон риска для различных вариантов входа на рынок;
• определены возможные социально-экономические последствия изменения экономических, нормативно-правовых, организационных, структурных, административных препятствий входа на товарные рынки России;
• разработан банк стратегий экономического регулирования барьеров входа на рынок в разрезе субъектов (государство, потенциальные и реальные конкуренты) и направлений регулирования (установление, усиление, контроль, устранение и защита), позволяющий целенаправленно повышать/понижать привлекательность и доступность товарного рынка в зависимости от экономических интересов отечественных предприятий и государства в целом.
Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование направлено на формирование методологической базы для принятия научно-обоснованных решений по регулированию интенсивности конкуренции, что создает условия для подготовки и реализации федеральных и отраслевых программ демонополизации производства и развития конкуренции на российских товарных рынках.
Применение методических рекомендаций диссертации позволит добиться системности в изучении конкурентной среды и разработке средств воздействия на нее на федеральном и корпоративном уровнях. Это повысит степень обоснованности бизнес-планов и проектов внедрения на новые рынки, а также создаст условия для подготовки адекватных защитных мер при появлении новых конкурентов.
Апробация результатов исследования. В процессе исследований автором получены результаты, нашедшие применение при разработке бизнес-планов ТД "УралАЗ" по внедрению на зарубежные рынки грузовых автомобилей повышенной проходимости и запасных частей к ним, а также при оценке конъюнктуры российских рынков сельхозтехники.
Выполненные по теме диссертационного исследования разработки автора были также использованы в учебном процессе ГАУ имени Серго Орджоникидзе по курсам "Экономическая стратегия предприятия", "Микроэкономика", в международной программе "TACIS". Основные результаты исследования докладывались на конференциях: "Актуальные проблемы управления - 95" (Москва, ГАУ, 1995г.), "Реформы в России и проблемы управления -96" (Москва, ГАУ, 1996г.), "Модернизация экономики и реформирование менеджмента" (Москва, IFEAMA, 1996г.), на консультационных семинарах, проводимых Российской ассоциацией маркетинга и шведской корпорацией "ABB" (Москва, 1996-1997гг.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 4 опубликованных работах, общим объемом 3 п.л., в том числе авторских -1.8 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка используемой литературы из 110 наименований, 4 приложений. Диссертация изложена на 178 страницах, содержит 17 рисунков и 20 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Формирование стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках"
выводы
Обобщая предложенные методические и практические рекомендации по формированию стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках, можно сделать следующие выводы:
1. Регулирование входных барьеров является областью экономических интересов трех субъектов рынка: государства, действующих, а также потенциальных конкурентов. Если государственная политика в области развития конкуренции направлена как на снижение, так и на повышение входных барьеров, в зависимости от экономических интересов государства, то интересы действующих и потенциальных конкурентов противоположны. С одной стороны, это поиск методов и средств защиты рынка от вторжения новых конкурентов, с другой - разработка средств преодоления входных барьеров.
2. Государственные приоритеты в области регулирования входных барьеров сводятся к их установлению, контролю, снижению и повышению. В конечном итоге это всегда поиск компромисса между реальными и потенциальными конкурентами в пользу экономических интересов общества. Со стороны действующих конкурентов главная цель стратегии - установление, повышение и защита входных барьеров. Потенциальные конкуренты, напротив, стремятся снизить, а затем и преодолеть данные барьеры. Эти особенности определяют содержание и направленность экономических приоритетов и стратегий соответствующих субъектов рынка.
3. Главные приоритеты государственной политики в области регулирования входных барьеров на российские товарные рынки должны формироваться избирательно, применительно к состоянию и тенденциям развития различных отраслевых и региональных рынков. Они должны стать принципиальной основой отраслевых программ демонополизации и развития конкуренции. В этой связи в отраслевых и региональных программах демонополизации предлагается сделать упор на разработку и реализацию целевых проектов регулирования барьеров входа на те товарные рынки и по отношению к тем барьерам, которые более всего влияют на развитие конкуренции и рост экономического потенциала страны.
4. Разработку государственных приоритетов целесообразно систематизировать по следующим направлениям: продолжительность и характер действия барьеров, степень обязательности для их соблюдения, заинтересованные субъекты, масштаб применения. Исходя из этого, в диссертации обоснованы приоритеты регулирования экономических, нормативных и других входных барьеров на макроуровне. В силу их компромиссного характера и подмены рыночных механизмов госрегулированием возможны и отрицательные последствия. Автор выделил и классифицировал такие последствия. Все это необходимо учитывать, если речь идет о серьезных изменениях экономической политики.
5. Тем не менее рассчитывать на государственную помощь и поддержку большинству предприятий не приходится. Трудности переходного периода объективны. В этой ситуации большая часть ответственности как по защите рынков, так и по преодолению входных барьеров, ложится непосредственно на сами предприятия.
6. Стратегии действующих предприятий по защите рынка целесообразно строить на основе технологических инноваций, патентного контроля, интеграции действующих предприятий, маркетинговой защиты рынка и лоббирования своих экономических интересов в органах власти и самоуправления. Каждое из перечисленных направлений имеет свои преимущества и недостатки. Только продуманная стратегия, системно использующая различные комбинации данных направлений работы, позволит легально защитить экономические интересы предприятия, обеспечив заданный уровень рентабельности бизнеса.
7. Стратегии потенциальных конкурентов по преодолению входных барьеров, как правило, более ресурсоемки и требуют серьезной работы с целью: дифференциации продукции и выделения рыночной ниши на интересующем рынке, формирования привлекательной для потребителя ценовой стратегии входа, поиска адекватных организационных форм производства, создания мощных источников финансовых средств, формирования альтернативных каналов сбыта и разработки специальных средств привлечения потребителей. По существу данные стратегии направлены на поиск слабых сторон деятельности действующих конкурентов и использования "узких мест" для реализации собственных возможностей, особенно, если они выгодно отличаются от потенциальных возможностей действующих предприятий.
8. Сформированный банк стратегий экономического регулирования входных барьеров, классифицированный по субъектам рынка, упрощает процесс обоснования программ демонополизации и развития конкуренции, дает возможность предприятиям целенаправленно вести работу по защите своих экономических интересов и экспансии на новые перспективные рынки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках"
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации
Государственная академия управления имени Серго Орджоникидзе
1 о фв
АЗОЕВА Ольга Валентиновна
Формирование стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках
Специальность 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах (по экономическим наукам)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации
Государственная академия управления имени Серго Орджоникидзе
На правах рукописи
АЗОЕВА Ольга Валентиновна
Формирование стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках
Специальность 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах (по экономическим наукам)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена на кафедре "Макроэкономика" Государственной академии управления имени Серю Орджоникидзе.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Ивановский B.C. Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Кириченко В.Н., кандидат экономических наук, доцент Арсёнова Е.В.
Ведущая организация:
Международная академия маркетинга и менеджмента (МАМЛРМЕН)
Защита состоится " 11" февраля 1998 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.053.21.09 в Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе по "адресу: 109542, г.Москва, Рязанский проспект 99, зад заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан" ь " января 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного
Совета Д.053.21.09,
кандидат экономических наук, доцент
И.Б. Родина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В принятых Правительством Российской Федерации постановлениях и программах по дальнейшему развитию рыночных отношений особое место отводится демонополизации экономики. Решение этой проблемы связывается с созданием условий для конкуренции и реструктуризации отраслей народного хозяйства.
Практика работы Государственного комитета но антимонопольной политике (ГКАП), исследования конкурентной ситуации на российских товарных рынках свидетельствуют, что российские экономтеские реалии серьезно тормозят процесс демонополизации в связи с его неоднозначным влиянием на экономические результаты деятельности предприятий и экономики страны в целом. Положение осложняется еще и тем, что национальный рынок имеет негативную тенденцию к распаду на множество монополизированных локальных рынков. Стимулируется это сложившимся в советское время межотраслевым делением, современными факторами регионализации, а также часто подталкивается местными администрациями, вводящими ограничения на ввоз (вывоз) продукции из регионов. В результате расширяется воспроизводственная база монополизма и создаются дополнительные препятствия для развития конкуренции.
В этой связи особую актуальность приобретает задача целенаправленного регулирования барьеров входа на рынок, представляющих собой различного рода препятствия для свободного перемещения товаров и капиталов. Причем регулирование заключается не только в снижении и устранении барьеров, но и (в необходимых случаях) их повышении, что защищает отдельные отечественные рынки от вторжения конкурентов. Помимо государства, являющегося главным субъектом регулирования, значительная часть этой работы ложится непосредственно на предприятия. Как показали специально проведенные опросы, более 50% российских предприятий в настоящий момент стремятся изменить специализацию и преодолеть установленные (существующие) барьеры для организации бизнеса на новом более привлекательном для них рынке. Многие предприятия резонно пытаются защитить свой рынок от потенциальных (в том числе зарубежных) конкурентов. Недостаточная научная проработанность приоритетов осуществления данной работы на макроуровне, а также стратегий преодоления входных барьеров и защиты рынка на уровне предприятий определили цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является формирование методологического подхода к оценке входных барьеров на российские товарные рынки и разработка стратегий их экономического регулирования с учетом государственных и корпоративных интересов.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:
• выделить ключевые характеристики понятия "входные барьеры на рынок" и обобщить направления их влияния на конкуренцию в условиях различных теоретических моделей рынка;
• систематизировать реальные препятствия для организации бизнеса на товарных рынках России и европейских стран с целью классификации особенностей их возникновения и форм проявления;
• сформировать методические основы диагностики состояния входных барьеров;
• разработать процедуры определения экономической целесообразности организации бизнеса на новом рынке и оценки возникающих в этой связи рисков;
• обосновать приоритеты государственной политики в области регулирования входных барьеров на товарных рынках России;
• предложить комплекс стратегий для действующих предприятий по защите рынка от вторжения новых конкурентов и для потенциальных конкурентов по экспансии на новые рынки.
Предмет исследования - препятствия для организации бизнеса на новом рынке, потенциальные возможности и пути их преодоления. Объект исследования - российские товарные рынки.
Методика исследования. Методологической основой выполненного исследования послужили принципы диалектического развития отношений при производстве и распределении продукции, складывающиеся в процессе конкуренции за рынки сбыта. Теоретический аспект решаемых задач исследован исходя из закономерностей усиления конкуренции и тесно взаимоувязывался с практикой освоения новых рынков, концептуальными подходами, реализуемыми в законодательных и нормативных актах РФ, методических разработках ГКАП и антимонопольных органов европейских стран.
В ходе исследования были привлечены источники научной и научно-практической литературы, объединяющие задачи макроэкономического регулирования конкуренции и управления развитием бизнеса на микроуровне: Бочина J1.A., Бравермана A.A., Валдайцева C.B., Грабового П.Г., Градова А.П., Завьялова П.С., Ивановского B.C., Карпова В.П., Кириченко В.Н., Лобко А.Г., Черникова Д.А., Юданова А.Ю. (РФ), Ворста Й. и Ревентлоу П. (Дания), Ламбена Ж. (Франция), Портера М. (США), Шмалена Г. (Германия) и др. Научные обобщения проводились с целью осветить опыт предшественников и дать обоснованные рекомендации в выбранном направлении исследования с учетом новых достижений на стыке дашшх отраслей экономических знаний.
При анализе, выдвижении, использовании и проверке гипотез решения поставленных задач широко применялись методы систематизации, аналогий,
факторного и морфологического анализа, математической статистики и экспертизы.
Научная новизна результатов исследования, заключается в разработанном методологическом подходе к формированию экономических стратегий по установлению, устранению, контролю, защите и усилению входных барьеров на рынок, позволяющих регулировать степень привлекательности и доступности товарных рынков для потенциальных и реальных конкурентов.
Личный вклад автора в разработку положений, вынесенных на защиту и обладающих научной новизной, заключается в следующем:
• классифицированы входные барьеры на российские товарные рынки по особенностям их возникновения и формам проявления;
• предложена технология комплексной оценки высоты входных барьеров на основе измерения затрат, необходимых для организации бизнеса на новом рынке;
• установлена шкала зон риска для различных вариантов входа на рынок;
• определены возможные социально-экономические последствия изменения экономических, нормативно-правовых, организационных, структурных, административных препятствий входа на товарные рынки России;
• разработан банк стратегий экономического регулирования барьеров входа на рынок в разрезе субъектов (государство, потенциальные и реальные конкуренты) и направлений регулирования (установление, усиление, контроль, устранение и защита), позволяющий целенаправленно повышать/понижать привлекательность и доступность товарного рынка в зависимости от экономических интересов отечественных предприятий и государства в целом.
Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование направлено на формирование методологической базы для принятия научно-обоснованных решений по регулированию интенсивности конкуренции, что создает условия для подготовки и реализации федеральных и отраслевых программ демонополизации производства и развития конкуренции на российских товарных рынках.
Применение методических рекомендаций диссертации позволит добиться системности в изучении конкурентной среды и разработке средств воздействия на нее на федеральном и корпоративном уровнях. Это повысит степень обоснованности бизнес-планов и проектов внедрения на новые рынки, а также создаст условия для подготовки адекватных защитных мер при появлении новых конкурентов.
Апробация результатов исследования. Использование результатов исследования в Торговом Доме "УралАЗ" при разработке бизнес-планов внедрения на рынки стран Африки и Ближнего Востока грузовых автомобилей повышенной проходимости позволило выделить барьеры входа и определить варианты стратегии преодоления экономических и административных
препятствий. В результате были оценены необходимые затраты и их структура, что позволило быстрее и с меньшими издержками приступить к полноценной работе на зарубежном рынке. Предложения, сформулированные в диссертации, использовались при проведении анализа конъюнктуры отечественного рынка сельхозтехники (по материалам ГКЛП РФ).
Выполненные по теме диссертационного исследования разработки автора были также использованы в учебном процессе ГАУ имени Серго Орджоникидзе по курсам "Экономическая стратегия предприятия", "Микроэкономика", в международной программе "TACIS". Основные результаты исследования докладывались на конференциях: "Актуальные проблемы управления - 95" (Москва, ГАУ, 1995г.), "Реформы в России и проблемы управления - 96" (Москва, ГАУ, 1996г.), "Модернизация экономики и реформирование менеджмента" (Москва, 1FEAMA, 1996г.), на консультационных семинарах, проводимых Российской ассоциацией маркетинга и шведской корпорацией «ABB» (Москва, 1996-1997гг.)
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 4 опубликованных работах, общим объемом 3 п.л., в том числе авторских - 1.8 п.л.
Структура н объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка используемой литературы из 110 наименований, 4 приложений. Диссертация изложена на 178 страницах, содержит 17 рисунков и 20 таблиц.
Содержание работы
Во введении диссертационного исследования показана актуальность формирования стратегий экономического регулирования входных барьеров на российских товарных рынках и практическая значимость этой проблемы для современного этапа развития экономики России. Сформулированы цель, задачи и новизна диссертационного исследования.
В I главе диссертации "Экономическая сущность входных барьеров и современная практика освоении рынка" на основе исследования эволюции теоретических взглядов на проблему доступности рынка уточнены основные характеристики входных барьеров и приведена их классификация. Выявлены современные тенденции, препятствующие организации бизнеса на различных товарных рынках России и европейских стран. Обоснована потребность и принципиальные основы формирования комплекса научно-обоснованных экономических стратегий по вхождению на новые рынки потенциальных конкурентов, защите рынка действующими предприятиями и государственному регулированию входных барьеров с учетом экономических интересов общества.
Отправным моментом исследования стало уточнение понятийного аппарата. В экономической теории под входными барьерами на рынок подразумевают факторы, которые увеличивают риск, отсрочку или издержки
для предприятия, желающего начать бизнес па новом рынке. В этом контексте возможность освоения рынка (его доступность для новых производителей/поставщиков) рассматривается как ключевая характеристика любой рыночной модели. Она имеет большое значение и для абсолютного большинства отраслей реального российского бизнеса (табл. 1).
Таблица 1
Развитие конкуренции и условия освоения российских товарных рынков
Уровень развития Типичные рынки- Задачи антимонопольных органов в области конкуренции_представители_регулирования уровня концентрации рынка
1.Развитая конкуренция
Рынки продовольствия, транспортного и строительного комплексов
Наблюдение за динамикой концентрации производства,предупреждение, выявление и пресечение недобросовестной конкуренции
2.0лигополия
Рынки металлопродукции, лесопромышленной продукции, автомобилей, бытовых холодильников
Наблюдение за динамикой концентрации производства, контроль за процессами акционирования, приватизации и лицензирования при создании новых хотяйствую-щих субъектов _
З.Монополизиро-ванные рынки
Рынки отдельных видов услуг связи,электроэнергетики, железнодорожного транспорта
Разработка отраслевых программ демонополизации, проведете контроля за рыночным поведением монополистов, выявление и пресечение слияния с целью создания монополистических объединений, снижение барьеров входа на рынки, увеличение числа участников рынка, пресечение недобросовестной конкуренции__
4.Чистые монополии национального масштаба
Рынки услуг почты, трубопроводный транспорт (естественные монополии), уникальные пр-ва в оборонном комплексе(технологи-ческие монополии)
Контроль над ценами и объемами продаж, в отдельных случаях разукрупнение монополиста
Проведенный автором анализ современной практики освоения рынков (топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи, сельскохозяйственного машиностроения, строительного комплекса и пищевой промышленности) показал, что факторы и обстоятельства, затрудняющие освоение, могут быть обусловлены действиями различных субъектов в зависимости от их экономических интересов и затрагивать практически все стороны бизнеса. Для систематизации всего многообразия входных барьеров и условий, в которых они оказывают существенное влияние на прибыль, объемы продаж, издержки производства и реализации и другие важнейшие экономические результаты деятельности предприятий, в диссертационном исследовании предложена классификация входных барьеров по особенностям их возникновения и формам проявления.
Как установлено в ходе систематизации, факторы и субъекты возникновения барьеров в основном связаны, а) с деятельностью государства в области регулирования конкуренции, в результате чего может быть затруднен вход на рынок или, напротив, предоставлены возможности для активной экспансии; б) с самой конъюнктурой рынка, которая является источником возникновения барьеров (факторы спроса, предложения и особенности функционирования рынка); в) с деятельностью конкурентов, препятствующей доступу на рынок новых предприятий за счет захвата сбытовых сетей, удобных и дешевых источников сырья, приобретения исключительных прав на патенты, лицензии и т.п. (рис. 1).
ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
Деятельность конкурентов
Конъюнктура рынка
Государственная политика в области регулирования конкуренции
V
ВХОДНЫЕ
Барьеры, устанавливаемые действующими конкурентами
БАРЬЕРЫ
Барьеры, формирующиеся в результате объективных тенденций развития рынка
Барьеры,
устанавливаемые
государством
Рис. 1. Факторы возникновения входных барьеров
Существенное значение с точки зрения практических действий имеет и форма проявления входных барьеров. На основании данного признака автором выделены:
1) барьеры экономического характера, выражающиеся в
общеэкономических показателях привлекательности рынка (среднеотраслевая норма прибыли, сроки окупаемости капитальных вложений, уровень и динамика цен, располагаемый доход на душу населения, показатели экономической нестабильности и пр.),
- объемах и направлениях инвестиций, кредитных ставках, уровне налогов, таможенных регуляторах внешнеэкономической деятельности,
- факторах, ограничивающих спрос (емкость рынка, эластичность спроса по цене, по доходу, перекрестная эластичность, склонность спроса к цикличности, открытость рынка для иностранных конкурентов),
- уровне первоначальных затрат, эффекте масштаба и эффекте опыта,
- дестабилизирующих факторах, связанных с выходом из бизнеса (выходные барьеры);
2) барьеры нормативно-правового характера, которые существуют в силу законов, постановлений, особых привилегий и других решений органов власти и управления;
3) барьеры структурного характера, обусловленные высоким уровнем интеграции производства и реализации продукции, что позволяет отдельным производителям юга поставщикам пользоваться преимуществами внутрикорпоративных связей в виде трансфертных внутренних цен, доступа к совокупным инвестиционным и информационным ресурсам, общей сбытовой сети. В рамках интегрированных структур создаются потенциальные возможности для заключения антиконкурентных соглашений и согласованных действий участников трупп, в том числе с органами государственной власти;
4) административные барьеры, выражающиеся в ограничениях при выдаче патентов и лицензий, квотировании, усложненном порядке регистрации предприятий, препятствиях в отведении земельных участков, предоставлении производственных и служебных помещений и т.п.;
5) организационные барьеры, обусловленные состоянием инфраструктуры рынка (отсутствие или неразвитость средств коммуникации, недостаточная организованность и открытость рынков труда, капитала, инвестиционных товаров и технологий, неразвитость торговой сети, отсутствие служб по оказанию консалтинговых, лизинговых и иного рода деловых услуг);
6) финансовые барьеры, связанные с возможностями изыскания и использования источников финансирования мероприятий по преодолению барьеров входа и органотации бизнеса на новом рынке;
а также технические (технологические), информационные, географические, экологические и демографические барьеры. В особую группу автор выделяет барьеры неправового характера (недобросовестная конкуренция, ненадлежащее выполнение представителями федеральных и местных органов власти своих обязанностей, бюрократизм, неоправданная волокита с рассмотрением дел, взяточничество, коррупция, наличие рэкета, контрабандного ввоза и вывоза товаров, контроль рынков криминальными структурами).
Обращает внимание взаимосвязь предложенных классификаций. Входные барьеры, общие по характеру возникновения, могут быть различными с точки зрения форм проявления и наоборот. Например, барьеры экономического и организационного характера могут быть обусловлены и действиями государства, и конкурентов, и конъюнктурой рынка.
Представленная в работе оценка современной практики освоения товарных рынков с использованием предложенной классификации показала, что если для стран ЕС основными проблемами входа на рынок являются нормативно-правовые препятствия, административное и налоговое бремя, то в российских условиях спектр трудностей организации нового бизнеса гораздо
шире. На товарных рынках России представлены практически все рассматриваемые входные барьеры. При этом экономические являются доминирующими, что объясняется противоречивой экономической ситуацией в стране и трудностями на пути становления рынков отдельных товаров. Нормативно-правовые и административные барьеры входа, хотя и ощущаются повсеместно, тем не менее не являются непреодолимыми, так как связаны с несовершенством российского законодательства, отсутствием федерального Закона о регистрации юридических лиц. Серьезным препятствием на пути развития конкуренции практически на всех рассмотренных российских рынках являются барьеры неправового характера.
Анализ практики деятельности по регулированию барьеров в европейских странах, а также российский (к сожалению, фрагментарный) опыт в этой области обнаружил некоторые общие подходы. Они сводятся к необходимости поиска методических приемов для всесторонней оценки входных барьеров, их влияния на экономические результаты деятельности отдельных предприятий и отраслей. Только на основе такой аналитической работы возможен поиск наиболее эффективных путей регулирования входных барьеров как со стороны государства, так и других заинтересованных участников рынка - реальных и потенциальных конкурентов.
Во II главе "Оценка состояния входных барьеров м целесообразности их преодоления" представлен аналитический аппарат диагностики входных барьеров, обусловленных объективными факторами рынка и возможностями предприятий. Предложена методика расчета затрат на преодоление входных барьеров и на этой основе определены критерии экономической целесообразности вхождения на новый рынок. Систематизированы и оценены возникающие в этой связи риски.
Многообразие входных барьеров и механизмов их проявления требует адекватного методического аппарата их оценки, учитывающего объективные и субъективные факторы, формирующие барьеры, экономическую целесообразность ах преодоления и возможный риск. Для того, чтобы такая оценка была практически ориентированной, ее предлагается проводить в контексте разработки экономической стратегии входа на рынок. Для корректного проведения процедур оценки предлагается использовать следующую шкалу качественных характеристик:
1) барьеры непреодолимые - предприятие не в состоянии войти на рынок в течение 3-х лет (при использовании собственных и при условии доступности необходимых заемных средств);
2) барьеры преодолимые, в том числе:
- значительные (вход на рынок возможен при условии ввода дополнительных мощностей с привлечением заемных средств),
- незначительные (расходы на вхождение полностью покрываются за счет собственных средств без привлечения дополнительных источников финансирования),
- барьеры отсутствуют (не требуется дополнительных затрат по сравнению с издержками, которые несут уже действующие конкуренты).
В работе предлагается четыре «фильтра», отсеивающих необоснованные и необеспеченные претензии предприятия на преодоление барьеров. Первый «фильтр» связан с диагностикой входных барьеров, обусловленных объективными факторами: уровнем концентрации рынка, его насыщенностью, зрелостью товара и рынка, его открытостью для межрегиональной торговли. С привлечением исторических аналогий проводится также анализ опыта преодоления данных барьеров. В результате формируется качественная оценка препятствий для организации нового бизнеса. Если хотя бы одно из них оценивается как непреодолимое - вход на рынок закрыт для всех предприятий.
В случае возможности преодоления первого «фильтра» оцениваются барьеры, обусловленные субъективными факторами: производственно-экономическим потенциалом предприятия и особенностями внедряемого товара, где особое мест о отводится его конкурентоспособности. Таким образом оценивается степень преодолимое™ барьеров субъективного характера, которая представляется в виде системы шкальных оценок, а также ожидаемой рыночной доли:
Дож = К/(1 нас Л (1+Вср/В».
где Дож - ожидаемая рыночная доля предприятия, входящего на рынок, К - средний уровень конкурентоспособности товара, Вср - средний балльный показатель потенциала действующих конкурентов, В - балльный показатель потенциала предприятия, входящего на рынок, 11!ас - насыщенность данного товарного рынка
Если субъективные барьеры исследуемому предприятию преодолеть невозможно — вход на рынок для него закрыт. В противоположном случае успех предпринимаемых действий по проникновению на новый рынок будет определяться обоснованностью разрабатываемой стратегии входа на рынок.
Третий «фильтр» определяет степень экономической целесообразности освоения рынка и связан с сопоставлением затрат на преодоление существующих барьеров и прибыли, получаемой в результате внедрения на рынок. В качестве инструмента критериального отбора обосновываются математические схемы расчета величин чистого дисконтированного дохода, индекса доходности инвестиций и срока окупаемости затрат. Расчеты представлены для различных этапов проникновения на рынок (НИОКР, подготовка и освоение производства, производство, маркетинг) и их комбинаций в зависимости от выбранной стратегии.
Как доказано в диссертации, сама по себе экономическая целесообразность не может служить окончательным этапом оценки стратегии входа. Важно измерить риски следования данной стратегии. Они могут существенно повлиять на экономические результаты ее реализации, а в экстремальных случаях просто свести на нет саму целесообразность.
В связи с этим четвертый «фильтр» в качестве препятствий для реализации стратегии входа на рынок оценивает спектр возможных объективных и субъективных рисков, включая риски конъюнктуры, производственный риск, политический, инфляционный, валютный, процентный и инвестиционный. С целью комплексного их учета разработаны приемы расчета величин рисков по наиболее важным факторам и обоснована шкала границ зон риска (табл.2), позволяющая установить допустимые величины рисков.
Таблица 2
Шкала границ зон риска
Границы зон риска min * П1Я V
0 0.2-2.5 2.6-5.0 5.1-7.5 7.5-10.0
Зоны риска Безрисковая зона Минимального риска Повышенного риска Критического риска Недопустимого риска
Экономические результаты Расчетная прибыль Потери не превышают чистой прибыли Потери не превышают расчетной прибыли Потери не больше валовой прибыли Убытки
Не менее важно определить направления доработки стратегии, понижающие степень неопределенности. С этой целью предлагается проведение анализа чувствительности стратегии по отношению к различным дестабилизирующим факторам, что позволяет еще на этапе разработки и корректировки стратегии разработать систему мер, повышающих ее эффективность. Например, если цена продукции оказалась критическим фактором, то необходимо усилить программу продвижения или изменить особенности ценового позиционирования товара. Если избранная стратегия окажется чувствительной к изменению объема производства продукции, то следует скорректировать программу технического обеспечения, обучения персонала и другие меры по повышению производительности.
Главным итогом предлагаемой системы оценки входных барьеров с точки зрения целесообразности их преодоления является обоснование реальной возможности организации бизнеса на новом рынке. Многоступенчатый процесс отсеивания позволяет оставить только те стратегии, которые одновременно удовлетворяют следующим критериям: они реализуемы, так как нет объективных и субъективных причин, препятствующих этому, экономически целесообразны и относительно надежны в условиях риска.
В заключительной III главе "Разработка стратегий по установлению, контролю, защите и преодолению входных барьеров" обоснованы приоритеты государственной полигики в области регулирования входных барьеров, учитывающие политические и социально-экономические интересы страны. Предложены методы и средства разработки стратегий действующих предприятий по экономической защите рынка и потенциальных конкурентов
по вхождению на новые рынки. Стратегии систематизированы по направлениям практической работы предприятий в области управления развитием производства и сбытом продукции.
Как отмечается в диссертащ регулирование входных барьеров является областью экономических интересов трех субъектов рынка: государства, действующих, а также потенциальных конкурентов. Если государственная политика в области развития конкуренции направлена как на снижение, так и на повышение входных барьеров и всегда сводится к поиску компромисса с учетом экономических интересов государства, то интересы действующих и потенциальных конкурентов противоположны. С одной стороны, это поиск методов и средств защиты рынка от вторжения новых конкурентов, с другой -разработка средств преодоления входных барьеров.
Главные приоритеты государственной политики в области регулирования входных барьеров на российские товарные рынки предлагается формировать избирательно, применительно к состоянию и тенденциям развития различных отраслевых и региональных рынков. Они должны стать принципиальной основой отраслевых программ демонополизации и развития конкуренции. В этой связи в разрабатываемых отраслевых и региональных программах демонополизации целесообразно сделать упор на разработку и реализацию целевых проектов регулирования барьеров входа на те товарные рынки и по отношению к тем барьерам, которые более всего влияют на развитие конкуренции и рост экономического потенциала страны.
Разработку государственных приоритетов целесообразно систематизировать по следующим направлениям: продолжительность и характер действия барьеров, степень обязательности для их соблюдения, заинтересованные субъекты, масштаб применения. Исходя из этого, в диссертации обоснованы приоритеты регулирования экономических, нормативных и других входных барьеров на макроуровне. В экономической области в первую очередь предлагается установить контроль за ценообразованием для выявления и пресечения практики использования монопольно высоких, монопсонически низких и демпинговых цен. Эти меры позволят устраштгь ценовые препятствия для свободного перемещения товаров и создадут условия для состязательности разрабатываемых программ стимулирования спроса. Развитие тендерного порядка выполнеши подрядных работ и обеспечение примерно равных уел опий доступа к факторам производства и инвестициошшм средствам - приоритеты, содействующие решению данных задач. В качестве экономических средств, обеспечивающих перечисленные приоритеты, выделены: развитие лизинга, совершенствование механизмов приобретения (аренды) земли и недвижимости, либерализация системы налогообложеIгия и упрощение таможенно-тарифной политики, поддержка малого предпринимательства и действенный антимонопольный контроль товарных рынков.
В силу компромиссного характера предлагаемых мер и подмены рыночных механизмов госрегулированием возможны и отрицательные последствия. Автор выделил и классифицировал такие последствия по каждому из предлагаемых приоритетов. Например, ликвидация исключительных прав на производство и реализацию продукции усложнит контроль в случае большого количества участников рынка и приведет к расширению практики лицензирования в данной товарной сфере, что потребует дополнительных затрат. Снятие ограничений на передвижение товаров между регионами может повлечь сокращение поступлений в местные бюджеты, привести к возможному банкротству местных предприятий и социальным последствиям в виде повышения числа безработных и снижения жизненного уровня при банкротстве. Уменьшение числа лицензируемых видов деятельности, как показывает практика, будет способствовать появлению на рынках фальсифицированных и некачественных товаров.
Очевидно, что в настоящее время реализация представленных приоритетов, далека от того, чтобы стало возможным достижение тех целей, для которых эти приоритеты разрабатывались. Поэтому российским предприятиям при выработке собственных стратегий преодоления входных барьеров приходится учитывать несовершенство законодательной базы предпринимательства, нелогичные и противоречивые действия государственных органов и с большой степенью осторожности рассчитывать на государственную помощь и поддержку. В этой ситуации большая часть ответственности как по защите рынков, так и по преодолению входных барьеров, ложится непосредственно на сами предприятия (рис. 2).
Для экономической защиты рынка особенно действенна вертикальная и горизонтальная интеграция, если она ведет к усилению экономической мощи и занятию доминирующего положения на рынке, а в отдельных случаях - к полному блокированию входа в отрасль. В настоящее время такая практика типична для отраслей сырьевого и металлопроизводящего комплекса. Например, «ЛУКойл» - крупнейшая российская вертикально-интегрированная компания, занимающаяся разведкой, добычей, переработкой нефти и ее реализацией, контролирует 14% общей российской добычи нефти. «ЛУКойл» Холдинг» владеет долями более чем 100 компаний, связанных с нефтью и финансами. Кроме добывающих нефтяных компаний в состав «Лукойла» входят два крупных нефтеперерабатывающих завода, 7 региональных оптовых и розничных предприятий по сбыту, более 900 АЗС, банковская группа (8 банков), инвестиционный и пенсионный фонды, страховая компания. Вход в такую отрасль чрезвычайно сложен.
В последнее время важным стратегическим приемом действующих конкурентов по защите рынков становится лоббирование экономических интересов в органах государственной власти. Оно позволяет крупным хозяйствующим субъектам и их объединениям добиваться решений, направленных против конкурентов, а также на защиту собственных
экономических интересов, когда объект и предмет лоббирования не противоречат государственным приоритетам.
Рис. 2. Стратегии экономического регулирования входных барьеров
на микроуровне
В диссертации подчеркивается, что создание мощных заслонов для выхода на рынок требует долгой и трудоемкой работы. Она должна вестись системно и непрерывно и требует объединения усилии участников рынка. В этом главная особенность стратегических действий по защите рынка, поскольку ни одно, даже самое сильное предприятие не в силах защитить свой рынок от вторжения конкурентов. В то же время действия объединенных участников рынка (холдингов, ассоциаций, ФПГ и т.п.), имеющие цель ограничить доступ на рынок, попадают в сферу компетентности ["КАП. Некоторые монополисты, не желающие сдавать позиции, уже выработали определенные стратегии совместной работы и с государственными органами. Однако даже факт блокирования входа на рынок нельзя рассматривать как полное отстранение конкурентов от «охраняемого» бизнеса. Высокая отдача капитала не останавливает многие предприятия от поиска методов преодоления входных барьеров.
Стратегии потенциальных конкурентов по преодолению входных барьеров (рис. 2), как правило, более ресурсоемки и требуют поиска слабых сторон
деятельности действующих конкурентов и использования этих "узких мест" для реализации собственных возможностей, особенно, если они выгодно отличаются от потенциальных возможностей действующих предприятий.
В качестве одного из ключевых факторов успеха при входе на новый рынок обосновывается порядок использования стратегии дифференциации товара, приводящей к выделению рыночной ниши. Найти и создать собственную рыночную нишу на действующем рынке весьма трудно, для этого подходит далеко не каждый узкий сегмент. Избранный рыночный сегмент должен отличаться обособленностью, выделившись однажды не пропасть и не раствориться вновь в товарах-аналогах. В качестве гарантии достигнутой обособленности может выступать уникальный технологический опыт, особая сбытовая сеть, исторический престиж марки. Эти сложности проникновения на рынок (которые в дальнейшем будут оберегать предприятие от конкурентов) на этапе создания ниши работают против него, так как требуют дополнительных усилий и соответствующих затрат.
В других случаях достижение дифференциации - это постепенный процесс в направлении изменения уже выпускаемых товаров. При этом исходят из потребностей рынка, вкусов и предпочтений покупателей и оптимизируют свои возможности в этих направлениях.
Дифференциация и соответствующие технологические инновации значительно облегчают преодоление входных барьеров экономического характера (ограниченность спроса, эффекты масштаба и опыта). Однако следует помнить, что дорогостоящая технология может привести к финансовой катастрофе, если не удастся достичь необходимой рыночной доли и обеспечить высокую загрузку производственных мощностей. Что касается небольших по размерам предприятий, то они, не имея возможностей тратить большие средства на НИОКР, могут приобретать лицензии на сами товары и их производство. Другим выходом из данной ситуации может быть лизинг технологии и оборудования. Наряду с экономией собственных средств, он дает положительный результат в том, что позволяет предприятию производить качественную продукцию, сократить потребности в капитале и время выхода на новый рынок, а также защитить себя от технических и экономических рисков, с которыми связана покупка оборудования.
Другие стратегии входа на рынок, представленные на рис.2, в значительной степени определяются характером и направленностью процесса дифференциации. Например, разработка стратегии ценового входа на рынок с новым товаром может осуществляться с помощью приема «подрезания» цен (в случае наличия товаров-заменителей) или высоких цен при небольшом объеме реализации товара-новинки, производимого монополистом.
Сформированный в диссертации банк стратегий экономического регулирования входных барьеров, классифицированный по субъектам рынка, упрощает процесс обоснования программ демонополизации и развития конкуренции, дает возможность предприятиям целенаправленно вести работу
по защите своих экономических интересов и экспансии на новые перспективные рынки.
В заключении диссертации представлены основные выводы и результаты исследования. Отмечается, что решение проблем демонополизации экономики невозможно без научно-обоснованного подхода к оценке и регулированию входных барьеров на товарные рынки России. Проведенное диссертационное исследование показало важность и практическую значимость стратегического управления в этой сфере, и в первую очередь, регулирования препятствий для создания бизнеса на новых для предприятий рынках.
Процесс регулирования должен основываться на всесторонней оценке входных барьеров с точки зрения ресурсоемкости и рисков их преодоления. Кроме того, он должен быть разнонаправленным. С одной стороны, в качестве субъекта регулирования должно выступать государство и его социально-экономические приоритеты. С другой - непосредственно предприятия, которые при продуманной экономической стратегии, могут преодолевать установленные барьеры или защищать вход на рынок в зависимости от поставленных стратегических целей.
Концептуальные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, легли в основу методологии разработки стратегий экономического регулирования входных барьеров на федеральном уровне и на уровне хозяйствующих субъектов - предприятий. Главный аспект разработанной методологии - особенности подготовки и принятия решений по внедрению на рынок и защите рынка. На федеральном уровне они представлены в виде приоритетов государственной политики в области регулирования конкуренции на товарных рынках России, на уровне предприятий - в виде системы экономических методов и приемов, позволяющих научно обосновать стратегические решения по расширению сфер бизнеса, диверсификации в новые отрасли.
Основные научно-практические результаты исследования, полученные при решении данных задач, заключаются в следующем:
• предложена классификация входных барьеров по особенностям возникновения и формам проявления, позволяющая провести их качественную и количественную оценку;
• оценено реальное состояние входных барьеров экономического, административного, технического, экологического и т.д. характера на российских товарных рынках топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи, сельскохозяйственного машиностроения, строительного комплекса, пищевой промышленности;
• обоснованы принципы регулирования входных барьеров на федеральном уровне, включающие необходимость развития конкуренции при учете экономических интересов государства, а также на уровне предприятий -определяющие основные средства и методы защиты рынка (для действующих предприятий) и внедрения на рынок (для потенциальных конкурентов);
• разработаны методические рекомендации по качественной и количественной оценке входных барьеров, обусловленных объективными и субъективными факторами рынка;
• предложена последовательность расчетов затрат по организации нового бизнеса и определения экономической целесообразности преодоления входных барьеров, систематизированы и оценены риски, возникающие в этой связи;
• обоснованы макроэкономические приоритеты регулирования входных барьеров, заключающиеся в их избирательности для различных товарных рынков и направленности в конечном итоге на снижение монополизированности российской экономики и выравнивание условий ведения бизнеса для различных хозяйствующих субъектов;
• предложен банк стратегий
• экономической защиты рынка (для действующих предприятий), систематизированных в области технологических инноваций, патентного контроля, интеграции участников рынка, маркетинга, лоббирования экономических интересов предприятия в органах власти;
• по преодолению входных барьеров (для потенциальных конкурентов) за счет дифференциации товаров, формирования привлекательной ценовой стратегии входа, аккумуляции финансовых ресурсов, формирования альтернативных каналов сбыта, разработки специальных средств стимулирования потребителей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Направления ценовой дискриминации со стороны предприятий, пользующихся доминирующим положением на рынке// Актуальные проблемы управления-95 (Материалы Всероссийской науч.-иракт. конф. в 3-х вып. Вып.1). - М.: ГАУ, 1995. - С.5-6.
2. Сборник задач по дисциплине "Микроэкономика". - М.: ГАУ, 1995. - 43 с. (в соавт.).
3. Издержки товародвижения и пути их сокращения//Реформы в России и проблемы управления-96 (Материалы науч.конф.молод.ученых и студ. ГАУ). -М.: ГАУ, 1996.-С.6-7.
4. Проблемы регулирования входных барьеров на российских товарных рынках// Модернизация экономики и реформирование менеджмента (Тезисы докл. II межд. конф. 1РЕАМА). - М.: ГАУ, 1996. - С. 136-140.