автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Формирование превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий
Текст работы Горячев, Алексей Владимирович, диссертация по теме Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)
61 12-19/258
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
На правах рукописи
ГОРЯЧЕВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕВЕНТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СТИХИЙНЫХ ФОРМ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (психология человека) (психологические науки)
высшего профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор: Казаков Юрий Николаевич
Москва 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические аспекты безопасного поведения личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий...........................................................18
1.1. Состояние проблемы исследования безопасного поведения....................18
1.2. Сущностная характеристика превентивной безопасности мотивов поведения личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий. ..57
1.3. Критерии, показатели и уровни оценки превентивной безопасности личности.................................................................................................................77
Выводы по первой главе.......................................................................................90
Глава 2. Пути формирования превентивной безопасности поведения личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий......................94
2.1. Особенности личностной психологической самооценки потенциальных участников массовых мероприятий....................................................................94
2.2. Модель формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.........................................................116
2.3. Функции, методы и акмеологические технологии формирования превентивной безопасности поведения личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.......................................................................................127
Выводы по второй главе.....................................................................................138
Заключение..........................................................................................................142
Список использованных источников и литературы........................................148
Приложения.........................................................................................................167
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется важностью и сложностью непосредственного исследования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий. Мероприятия собирают большое количество людей, что требует превентивной подготовки в обеспечении безопасности, поскольку в данных условиях стихийных форм поведение непредсказуемо, человек нередко начинает терять свою индивидуальную автономность, снижая самоконтроль. На индивида, находящегося в толпе, действуют эффекты аутгрупповой и межгрупповой враждебности, что в свою очередь может привести к возникновению эмоциональной напряжённости, возбудимости, повышению конфликтности, снижению уровня социального контроля. Это является основой провоцирования массовых беспорядков. Увеличение таких угроз обусловливает необходимость формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий и различных экстремальных ситуациях социального характера, особенно у молодежи.
Необходима разработка стратегического курса решения этой проблемы - повышение компетентности, инструментально-методическая подготовка участников будущих массовых мероприятий, формирование у них специальных психологических знаний, умений, навыков, умелых действий и адекватного поведения в широком спектре профилактики современных угроз и рисков, необходимых личностных качеств молодёжи, их готовности к действиям в экстремальных ситуациях. В целом в обеспечении безопасности жизнедеятельности возникает потребность в повышении уровня психологической защищённости участников массовых мероприятий. Исследование данной проблемы выявило противоречия между: - необходимостью безопасного поведения молодых людей во время посещения ими массовых мероприятий и отсутствием у них системы обеспечения превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий;
- реальной ситуации посещения молодёжью массовых мероприятий и отсутствием системы целенаправленного обучения безопасному поведению при посещении массовых мероприятий;
- социальным заказом общества на личность, обладающую высоким психологическим уровнем готовности и культуры безопасности, и существующей традиционной системой ограниченного обучения молодых людей действиям в экстремальных ситуациях социального характера.
Состояние изученности проблемы исследования. Психология масс и массовое сознание изучались такими представителями зарубежной школы, как В. Вундт, Э. Дюркгейм, Г. Лебон, Г. Маркузе, С. Московичи, X. Ортега-и-Гассет, Т. Парсонс, К. Поппер, С. Сигеле, Г. Тард, В. Франки, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг и др. В отечественной науке мы можем выделить таких исследователей, как Г.К. Ашин, Б.А. Грушин, Г.Г. Дилигенский, В.А. Лекторский, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, А.П. Назаретян, Д.В. Ольшанский, В.А. Соколов, А.К. Уледов и др.
Основоположниками учения о психологии массового поведения и толпы можно считать Г. Лебона и Г. Тарда. Данной проблемой занимались такие учёные, как Г. Блумер, М. Глакмен, Э. Гоффман, Дж. Дарли, И. Джанис, X. Джекобе, Дж. Доллард, О. Кабанес, Э. Канетги, Г. Келли, Л. Киллиан, Э. Кэнтрил, Б. Латанэ, Э. Ле Руа Ладюри, С. Милграм, Н. Миллер, С. Московичи, Л. Насс, Ф. Олпорт, Ф. Редл, Д. Рисмен, С. Сигеле, Н. Смелсер, Р. Тернер, А. Фрейд, З.Фрейд, А. Фулье и др.
В России эту проблему изучали В.М. Бехтерев, Л.Н. Войтоловский, Б.А. Грушин, A.M. Зимичев, Н.К. Михайловский, А.П. Назаретян, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, Б.Ф. Поршнев, A.C. Прангишвили, С.К. Рощин, П.Н. Симанский, П.А. Хорокин, Ю.А. Шерковин, А.И. Юрьев.
Проблемами психологической регуляции поведения занимались В.Г. Асеев, A.B. Быков, Л.Г. Дикая, A.A. Обознов, Г.С. Прыгин, Т.П. Шульга.
Вопросы психологии безопасного поведения изучали такие представители психологической науки, как И.А. Баева, О.Ю. Зотова, Т.М. Краснянская, Н.Л. Шлыкова.
В научных разработках проблемы можно выделить четыре направления по изучению особенностей поведения толпы: собственно социально-психологическое (В.М. Бехтерев, Л.Н. Войтоловский, Г. Лебон, Н.К. Михайловский, С. Сигеле, Г. Тард); психоаналитическое (И. Джанис, Е. Мартин, Ф. Редл, А. Фрейд, 3. Фрейд); бихевиористское (Дж. Доллард, Л. Киллиан, X. Кэнтрил, Н. Миллер, Ф. Олпорт, Р. Тернер) и социологическое (Г. Блумер, Э. Канетги, Д. Рисмен, П.А. Сорокин.
Однако следует особо отметить, что наблюдается дефицит работ по проблематике психологии безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
В исследуемой постановке вопроса проблема превентивной безопасности личности нуждается в детальном изучении, включая межличностные взаимодействия в условиях стихийных форм массовых мероприятий. Проблема требует научного осмысления и анализа вследствие её сложности, практической значимости, многоуровневости и недостаточной разработанности стратегического курса её решения.
Цель исследования - разработать модель формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
Объект исследования - превентивная безопасность личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
Предмет исследования - формирование превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
Гипотеза исследования
Формирование у личности психологических основ превентивной безопасности будет эффективным, если:
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий;
- определена сущность, выделены и систематизированы основные психологические компоненты безопасного поведения личности в контексте соответствующих экстремальных ситуаций.
- технология программ формирования превентивности безопасности личности построена на основе следующих принципов соответствия процесса информационного воздействия закономерностям психической деятельности: единства обучающей и развивающей функций превентивной безопасности, стимулирования и мотивации положительного отношения молодёжи к обеспечению превентивной безопасности жизнедеятельности, ориентированности на активность личности в преодолении рисков и угроз стихийных форм массовых мероприятий.
Задачи исследования
1. Обобщить состояние проблемы исследования безопасного поведения личности.
2. Определить сущностную характеристику превентивной безопасности и мотивов поведения личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
3. Выявить критерии, показатели и уровни оценки превентивной безопасности личности.
4. Раскрыть особенности личностной психологической самооценки потенциальных участников массовых мероприятий.
5. Разработать модель формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
6. Определить функции, методы и акмеологические технологии формирования превентивной безопасности поведения личности.
Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, интегративный, синергетический, полилатеральный, субъектный
подходы (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Н.И. Болдырев, A.B. Брушлинский, A.A. Вербицкий, В.А. Ганзен, A.A. Деркач, A.JI. Журавлев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин). В исследовании возможностей психологии в целях формирования превентивности безопасного поведения используется синергетический подход (E.H. Князева, И. Пригожин, Г. Хакен), санапсихологический подход (Ю.Н. Казаков).
Методы исследования. В решении поставленных задач применялись следующие методы:
- общенаучные методы (теоретико-методологический и логический анализ, обобщение, синтез, сравнение и интерпретация результатов исследования и научных данных других авторов);
- эмпирические методы (анкетирование, экспертный анализ, оценка по индексу значимости положительных и отрицательных показателей, опросник «Стиль мышления» Р. Бремсона и А. Харисона, исследование ценностных ориентаций личности М. Рокича, тест творческого мышления Торренса, методика измерения уровня рефлексии A.B. Карпова). Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись автором в статистических программах SPSS Statistics v. 17.0 и STATISTICA v. 6.1.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составили данные государственной и ведомственной статистики ГУВД г. Москвы, материалы исследования, проведённого автором. С целью изучения реального уровня сформированности превентивной безопасности в условиях стихийных форм массовых мероприятий выборку составили госслужащие, студенты, обучающиеся в Российской аакадемии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и преподаватели, студенты Московского государственного педагогического университета (п=187).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Уточнены в результате теоретико-методологического анализа личностные особенности, влияющие на превентивную безопасность в условиях массовых мероприятий. К ним относятся неустойчивость взглядов, негативность чувств, повышенная конфликтность, склонность к перепадам настроения, полярность суждений, экспрессивность выражения эмоций. Их результатом является уязвимость индивидов в условиях стихийных форм массовых мероприятий, что включает их активность и агрессивность в поведении.
Содержательно показана сущностная характеристика превентивной безопасности и мотивов поведения личности в условиях массовых мероприятий, включающая в себя такие мотивы, как: потребность личности в безопасности, стремление к материальному достатку и образованию, потребность в автономности. Выяснено, что доминирующим мотивом поведения личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий является потребность в превентивной безопасности.
Определены критерии формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий: когнитивный, мотивационно-потребностный, творческий, рефлексивный, а также уровни их оценки: высокий, средний и низкий;
- основополагающими показателями когнитивного критерия являются: наличие знаний о стихийных формах массовых мероприятий, об опасностях, рисках и угрозах массовых мероприятий, о способах превентивной безопасности поведения, познавательная активность в изучении факторов безопасности жизнедеятельности, сформированность аналитического стиля мышления с использованием знаний акмеологии и психологии безопасности психического здоровья личности и акмеологии безопасности жизнедеятельности. Высокий уровень когнитивного критерия характеризуется наличием комплекса глубоких и прочных знаний в области
безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий, активным восприятием новой информации и высокой развитостью аналитического стиля мышления. При низком уровне развития данного критерия аналитический стиль мышления сформирован фрагментарно. Знания о способах безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий носят фрагментарный характер, у личности отсутствует мотивация к их восполнению;
- мотивационно-потребностный критерий включает в себя такие показатели, как: направленность и мотивация на превентивность безопасного поведения, потребность и желание к обеспечению превентивной безопасности к посещению стихийных форм массовых мероприятий и общественной безопасности. При высоком уровне развития мотивационно-потребностного критерия личность руководствуется потребностью формирования безопасного поведения не только как личностного, но и общественно необходимого качества. Приоритетность вопросов превентивной безопасности при осуществлении поведения приобретает социальный характер. Личность критически относится к своему поведению и исходит из интересов безопасности общества. В случае низкого уровня развития показателей данного критерия значение превентивной безопасности поведения является личностно индифферентным и почти не включено в сферу личностных потребностей. Обеспечение важности безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий детерминируется инстинктом самосохранения;
- показателями развития творческого критерия являются: способность к видению проблем в условиях стихийных форм массовых мероприятий, нестандартность мышления, а также способность к инновациям. Высокому уровню развития данного критерия соответствуют повышение продуктивности мышления, выход его за пределы конкретной ситуации экстремальности и умение видеть ситуацию в более широком контексте. Интуиция и воображение обеспечивают способность своевременно
обнаружить изменение условий среды, оперативно перестроить деятельность на основе выявленной неопределённости, разработать новые виды защиты в условиях стихийных форм массовых мероприятий. При низком уровне развития творческого критерия наблюдается слабость мыслительной деятельности для предотвращения возможных опасностей. Творческая активность практически не проявляется, преодоление экстремальной ситуации сводится к действиям по заранее отработанной схеме, не учитывающей условия конкретной ситуации;
- по рефлексивному критерию установлены следующие показатели: умение осуществлять оценку своего поведения, а также личностная ориентированность на безопасное поведение в условиях стихийных форм массовых мероприятий. При высоком уровне данного критерия наблюдается устойчивость процессов оценивания своего поведения в экстремальной ситуации в условиях массовых мероприятий, владение умением осуществлять его коррекцию. У индивида наблюдается сформированная личностная направленность на превентивное обеспечение безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий. Низкий уровень развития рефлексивного критерия характеризуется слабо выраженным развитием рефлексии.
Выявлены особенности личностной психологической самооценки потенциальных участников массовых мероприятий. Показано, что наиболее психологически неустойчивой возрастной категорией участников массовых мероприятий является студенческая молодежь. Выявлено, что основной опасностью для участников является риск возникновения драк и столкновений участников массовых мероприятий друг с другом и с силами правопорядка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий"
На правах рукописи
005020268
ГОРЯЧЕВ Алексей Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕВЕНТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СТИХИЙНЫХ ФОРМ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Специальность 05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (психология человека) (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
5 ДПР Ш
Москва-2012
005020268
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Казаков Юрий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Секач Михаил Фёдорович
кандидат психологических наук Кузнецов Валерий Николаевич
Ведущая организация - Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого
Защита состоится 19 апреля 2012 года в 12 час. на заседании диссертационного Совета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., ауд. 3304
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС
Автореферат разослан 19 марта 2012 года Ученый секретарь
диссертационного совета /
доктор психологических наук В.Г. Асеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется важностью и сложностью непосредственного исследования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий. Мероприятия собирают большое количество людей, что требует превентивной подготовки в обеспечении безопасности, поскольку в данных условиях стихийных форм поведение непредсказуемо, человек нередко начинает терять свою индивидуальную автономность, снижая самоконтроль. На индивида, находящегося в толпе, действуют эффекты аутгрупповой и межгрупповой враждебности, что в свою очередь может привести к возникновению эмоциональной напряжённости, возбудимости, повышению конфликтности, снижению уровня социального контроля. Это является основой провоцирования массовых беспорядков. Увеличение таких угроз обусловливает необходимость формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий и различных экстремальных ситуациях социального характера, особенно у молодежи.
Необходима разработка стратегического курса решения этой проблемы -повышение компетентности, инструментально-методическая подготовка участников будущих массовых мероприятий, формирование у них специальных психологических знаний, умений, навыков, умелых действий и адекватного поведения в широком спектре профилактики современных угроз и рисков, необходимых личностных качеств молодёжи, их готовности к действиям в экстремальных ситуациях. В целом в обеспечении безопасности жизнедеятельности возникает потребность в повышении уровня психологической защищённости участников массовых мероприятий.
Исследование данной проблемы выявило противоречия между:
- необходимостью безопасного поведения молодых людей во время посещения ими массовых мероприятий и отсутствием у них системы обеспечения превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий;
- реальной ситуации посещения молодёжью массовых мероприятий и отсутствием системы целенаправленного обучения безопасному поведению при посещении массовых мероприятий;
- социальным заказом общества на личность, обладающую высоким психологическим уровнем готовности и культуры безопасности, и существующей традиционной системой ограниченного обучения молодых людей действиям в экстремальных ситуациях социального характера.
Состояние изученности проблемы исследования. Психология масс и массовое сознание изучались такими представителями зарубежной школы, как В. Вундт, Э. Дюркгейм, Г. Лебон, Г. Маркузе, С. Московичи, X. Ортега-и-Гассет, Т. Парсонс, К. Поппер, С. Сигеле, Г. Тард, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг и др. В отечественной науке мы можем выделить таких исследователей, как Г.К. Ашин, Б.А. Грушин, Г.Г. Дилигенский, В.А. Лекторский,
С
А.Ф. Лосев, M.K. Мамардашвили, А.П. Назаретян, Д.В. Ольшанский, В.А. Соколов, А.К. Уледов и др.
Основоположниками учения о психологии массового поведения и толпы можно считать Г. Лебона и Г. Тарда. Данной проблемой занимались такие учёные, как Г. Блумер, М. Глакмен, Э. Гоффман, Дж. Дарли, И. Джанис, X. Джекобе, Дж. Доллард, О. Кабанес, Э. Канетги, Г. Келли, Л. Киллиан, Э. Кэнтрил, Б. Латанэ, Э. Ле Руа Ладюри, С. Милграм, Н. Миллер, С. Московичи, Л. Насс, Ф. Олпорт, Ф. Редл, Д. Рисмен, С. Сигеле, Н. Смелсер, Р. Тернер, А. Фрейд, З.Фрейд, А. Фулье и др.
В России эту проблему изучали В.М. Бехтерев, Л.Н. Войтоловский, Б.А. Грушин, A.M. Зимичев, Н.К. Михайловский, А.П. Назаретян, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, Б.Ф. Поршнев, A.C. Прангишвили, С.К. Рощин, П.Н. Симан-ский, П.А. Хорокин, Ю.А. Шерковин, А.И. Юрьев.
Проблемами психологической регуляции поведения занимались В.Г. Асеев, A.B. Быков, Л.Г. Дикая, A.A. Обознов, Г.С. Прыгин, Т.Н. Шульга.
Вопросы психологии безопасного поведения изучали такие представители психологической науки, как И.А. Баева, О.Ю. Зотова, Т.М. Краснянская, Н.Л. Шлыкова.
В научных разработках проблемы можно выделить четыре направления по изучению особенностей поведения толпы: собственно социально-психологическое (В.М. Бехтерев, Л.Н. Войтоловский, Г. Лебон, Н.К. Михайловский, С. Сигеле, Г. Тард); психоаналитическое (И. Джанис, Е. Мартин, Ф. Редл, А. Фрейд, 3. Фрейд); бихевиористское (Дж. Доллард, Л. Киллиан, X. Кэнтрил, Н. Миллер, Ф. Олпорт, Р. Тернер) и социологическое (Г. Блумер, Э. Канетги, Д. Рисмен, П.А. Сорокин.
Однако следует особо отметить, что наблюдается дефицит работ по проблематике психологии безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
В исследуемой постановке вопроса проблема превентивной безопасности личности нуждается в детальном изучении, включая межличностные взаимодействия в условиях стихийных форм массовых мероприятий. Проблема требует научного осмысления и анализа вследствие её сложности, практической значимости, многоуровневости и недостаточной разработанности стратегического курса её решения.
Цель исследования - разработать модель формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
Объект исследования - превентивная безопасность личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
Предмет исследования - формирование превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
Гипотеза исследования
Формирование у личности психологических основ превентивной безопасности будет эффективным, если:
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий;
- определена сущность, выделены и систематизированы основные психологические компоненты безопасного поведения личности в контексте соответствующих экстремальных ситуаций.
- технология программ формирования превентивности безопасности личности построена на основе следующих принципов соответствия процесса информационного воздействия закономерностям психической деятельности: единства обучающей и развивающей функций превентивной безопасности, стимулирования и мотивации положительного отношения молодёжи к обеспечению превентивной безопасности жизнедеятельности, ориентированности на активность личности в преодолении рисков и угроз стихийных форм массовых мероприятий.
Задачи исследования
1. Обобщить состояние проблемы исследования безопасного поведения личности.
2. Определить сущностную характеристику превентивной безопасности и мотивов поведения личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
3. Выявить критерии, показатели и уровни оценки превентивной безопасности личности.
4. Раскрыть особенности личностной психологической самооценки потенциальных участников массовых мероприятий.
5. Разработать модель формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
6. Определить функции, методы и акмеологические технологии формирования превентивной безопасности поведения личности.
Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, интегративный, синергетический, полилатеральный, субъектный подходы (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Н.И. Болдырев, A.B. Брушлинский, A.A. Вербицкий, В.А. Ганзен, A.A. Деркач, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин). В исследовании возможностей психологии в целях формирования превентивности безопасного поведения используется синергетический подход (E.H. Князева, И. Пригожин, Г. Хакен), санапсихологический подход (Ю.Н. Казаков).
Методы исследования. В решении поставленных задач применялись следующие методы:
- общенаучные методы (теоретико-методологический и логический анализ, обобщение, синтез, сравнение и интерпретация результатов исследования и научных данных других авторов);
- эмпирические методы (анкетирование, экспертный анализ, оценка по индексу значимости положительных и отрицательных показателей, опросник «Стиль мышления» Р. Бремсона и А. Харисона, исследование ценностных ори-
ентаций личности М. Рокича, тест творческого мышления Торренса, методика измерения уровня рефлексии А.В. Карпова). Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись автором в статистических программах SPSS Statistics v. 17.0 и STATISTICA v. 6.1.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составили данные государственной и ведомственной статистики ГУВД г. Москвы, материалы исследования, проведённого автором. С целью изучения реального уровня сформированности превентивной безопасности в условиях стихийных форм массовых мероприятий выборку составили госслужащие, студенты, обучающиеся в Российской аакадемии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и преподаватели, студенты Московского государственного педагогического университета (п=187).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Уточнены в результате теоретико-методологического анализа личностные особенности, влияющие на превентивную безопасность в условиях массовых мероприятий. К ним относятся неустойчивость взглядов, негативность чувств, повышенная конфликтность, склонность к перепадам настроения, полярность суждений, экспрессивность выражения эмоций. Их результатом является уязвимость индивидов в условиях стихийных форм массовых мероприятий, что включает их активность и агрессивность в поведении.
Содержательно показана сущностная характеристика превентивной безопасности и мотивов поведения личности в условиях массовых мероприятий, включающая в себя такие мотивы, как: потребность личности в безопасности, стремление к материальному достатку и образованию, потребность в автономности. Выяснено, что доминирующим мотивом поведения личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий является потребность в превентивной безопасности.
Определены критерии формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий: когнитивный, мотива-ционно-потребностный, творческий, рефлексивный, а также уровни их оценки: высокий, средний и низкий;
- основополагающими показателями когнитивного критерия являются: наличие знаний о стихийных формах массовых мероприятий, об опасностях, рисках и угрозах массовых мероприятий, о способах превентивной безопасности поведения, познавательная активность в изучении факторов безопасности жизнедеятельности, сформированность аналитического стиля мышления с использованием знаний акмеологии и психологии безопасности психического здоровья личности и акмеологии безопасности жизнедеятельности. Высокий уровень когнитивного критерия характеризуется наличием комплекса глубоких и прочных знаний в области безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий, активным восприятием новой информации и высокой развитостью аналитического стиля мышления. При низком уровне развития данного критерия аналитический стиль мышления сформирован фрагмен-
тарно. Знания о способах безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий носят фрагментарный характер, у личности отсутствует мотивация к их восполнению;
- мотивационно-потребностный критерий включает в себя такие показатели, как: направленность и мотивация на превентивность безопасного поведения, потребность и желание к обеспечению превентивной безопансоти к посещению стихийных форм массовых мероприятий и общественной безопасности. При высоком уровне развития мотивационно-потребностного критерия личность руководствуется потребностью формирования безопасного поведения не только как личностного, но и общественно необходимого качества. Приоритетность вопросов превентивной безопасности при осуществлении поведения приобретает социальный характер. Личность критически относится к своему поведению и исходит из интересов безопасности общества. В случае низкого уровня развития показателей данного критерия значение превентивной безопасности поведения является личностно индифферентным и почти не включено в сферу личностных потребностей. Обеспечение важности безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий детерминируется инстинктом самосохранения;
- показателями развития творческого критерия являются: способность к видению проблем в условиях стихийных форм массовых мероприятий, нестандартность мышления, а также способность к инновациям. Высокому уровню развития данного критерия соответствуют повышение продуктивности мышления, выход его за пределы конкретной ситуации экстремальности и умение видеть ситуацию в более широком контексте. Интуиция и воображение обеспечивают способность своевременно обнаружить изменение условий среды, оперативно перестроить деятельность на основе выявленной неопределённости, разработать новые виды защиты в условиях стихийных форм массовых мероприятий. При низком уровне развития творческого критерия наблюдается слабость мыслительной деятельности для предотвращения возможных опасностей. Творческая активность практически не проявляется, преодоление экстремальной ситуации сводится к действиям по заранее отработанной схеме, не учитывающей условия конкретной ситуации;
- по рефлексивному критерию установлены следующие показатели: умение осуществлять оценку своего поведения, а также личностная ориентированность на безопасное поведение в условиях стихийных форм массовых мероприятий. При высоком уровне данного критерия наблюдается устойчивость процессов оценивания своего поведения в экстремальной ситуации в условиях массовых мероприятий, владение умением осуществлять его коррекцию. У индивида наблюдается сформированная личностная направленность на превентивное обеспечение безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий. Низкий уровень развития рефлексивного критерия характеризуется слабо выраженным развитием рефлексии.
Выявлены особенности личностной психологической самооценки потенциальных участников массовых мероприятий. Показано, что наиболее психоло-
гически неустойчивой возрастной категорией участников массовых мероприятий является студенческая молодежь. Выявлено, что основной опасностью для участников является риск возникновения драк и столкновений участников массовых мероприятий друг с другом и с силами правопорядка. Установлено, что основная часть участников массовых мероприятий не имеет психологических знаний и навыков обеспечения превентивной безопасности поведения в условиях таких мероприятий.
Разработана модель формирования превентивной безопасности личности, включающая в себя такие факторы, как: когнитивные (теоретические знания), психологические (умение обходить экстремальные психологические состояния), эмоциональные (умение контролировать свои эмоции), рефлексивные (умение осуществлять диагностику саморазвития и самопознания), интерактивные (активная включённость в образовательный процесс всех его участников).
Определены функции, методы и акмеологические технологии формирования превентивной безопасности поведения личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий. В обучении безопасному поведению использованы образовательная (передача научных знаний), развивающая (включение обучаемых в различные виды деятельности) и воспитывающая (формирование и развитие личностных качеств обучаемых) функции, а также такие методы, как словесный (устное изложение материала, беседа, самостоятельная работа с методическим материалом, конспектирование), наглядный (демонстрация наглядных пособий, демонстрация приёмов деятельности) и практический (упражнения по выполнению приемов операций, самостоятельные работы). В процессе обучения были применены такие акмеологические технологии, как тренинго-вые, технологии развивающего обучения, технологии личностно-ориентированного обучения и психокоррекционные технологии (санапсихоло-гические аутотренинга). Во время процесса обучения соблюдались следующие принципы: наглядности (вовлечённость большого количества органов чувств усиливает восприятие и запоминание какого-либо предмета), доступности (сопоставление уровня сложности заданий материала с возможностями обучаемых), научности (требование строить процесс обучения, опираясь на современные научно-технические данные и знания по основным материалам курса), систематичности и последовательности (усвоение обучаемыми материала в строго определенном порядке), сознательности и активности (проблемный подход к изложению тематики, необходимость самостоятельного решения задач), индивидуального подхода в обучении (учёт возрастных, психологических и других особенностей обучаемых), прочности овладения знаниями, умениями и навыками (систематизация учебного процесса по превентивной безопасности, установление логических связей между уже усвоенными и вновь приобретенными навыками и умениями в изучении безопасности личности).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий, которая позволяет существенно повысить уровень их превентивной безопасности к разнообразным экстремаль-
ным обстоятельствам, к овладению личностью навыками превентивной безопасности своего поведения.
Практическая значимость исследования
Результаты данного исследования могут применяться для оценки уровня сформированное™ безопасного поведения у людей разных возрастных групп. Возможно применение технологий формирования безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий при работе со школьниками, студентами, трудовыми коллективами, а также при их подготовке к посещению массовых мероприятий.
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы, методологической непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования и научной отработкой полученных в ходе эксперимента данных, оценкой полученных результатов различными методами.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры акмеоло-гии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС и внедрены в учебные планы кафедры по повышению квалификации аспирантов и соискателей по специальности 05.26.02 «Психология безопасности»; докладывались на всероссийских конференциях «Национальное достояние России» (Москва, апрель 2009 г., сентябрь 2010 г.); на III всероссийской конференции творческой молодёжи России «Первые шаги в науке» (Москва, апрель 2009 г.); на VII всероссийском молодёжном фестивале «Меня оценят в XXI веке» (Москва, октябрь 2010 г.); на X международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, декабрь 2010 г.); на IX конференции «Моя законотворческая инициатива» (Москва, сентябрь 2011 г.).
Положения, выносимые на защиту
Безопасность личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий нарушается в связи с неустойчивостью взглядов, негативностью чувств, повышенной конфликтностью. Результатом данных негативных факторов является уязвимость людей в условиях стихийных форм массовых мероприятий, что включает их активность и агрессивность в поведении. Формирование превентивной безопасности личности связано с развитием подготовленности управления чувственно-эмоциональными переживаниями через осознание системы психологических знаний, умений и навыков, требуемых при самостоятельном посещении стихийных форм массовых мероприятий.
Превентивная безопасность личности определяется автором как сформированное состояние готовности к сохранению физического, психического и социального благополучия при действии на него факторов экстремальной ситуации. Основополагающим мотивом поведения личности в условиях массовых
мероприятий является потребность в безопасности. Также, значительное влияние на поведение личности в условиях массовых мероприятий оказывают такие мотивы поведения, как удовлетворённость жизни, стремление к материальному достатку и образованию, потребность в автономности.
В изучении превентивной безопасности личности в условиях массовых мероприятий выделены следующие критерии: 1) когнитивный (показатели: сформированность знаний о стихийных формах массовых мероприятий, об опасностях, рисках и угрозах массовых мероприятий, о способах превентивной безопасности поведения; познавательная активность в изучении факторов безопасности жизнедеятельности; аналитический стиль мышления с использованием знаний акмеологии и психологии безопасности психического здоровья личности и акмеологии безопасности жизнедеятельности); 2) мотивационно-потребностный (показатели: направленность и мотивация молодёжи на пре-вентивность безопасного поведения, потребность и желание к обеспечению личной готовности к посещению стихийных форм массовых мероприятий и общественной безопасности); 3) творческий (показатели: способность к видению проблем в условиях стихийных форм массовых мероприятий; нестандартность мышления; способность к инновациям); 4) рефлексивный (показатели: умение осуществлять оценку своего поведения; личностная ориентированность на безопасное поведение).
Для оценки сформированное™ показателей данных критериев выделены три уровня: высокий, средний и низкий. Высокий уровень характеризуется совершенным характером показателей всех критериев, при среднем уровне показатели отдельных критериев развиты фрагментарно, при низком уровне показатели всех критериев недостаточно развиты.
Наиболее психологически неустойчивой возрастной категорией участников массовых мероприятий является студенческая молодежь. Основной опасностью для участников является риск возникновения драк и столкновений участников массовых мероприятий друг с другом и с силами правопорядка. Основная часть участников массовых мероприятий не имеет психологических знаний и навыков превентивной безопасности поведения в условиях таких мероприятий.
Процесс формирования превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий рассмотрен в интегративно-дифференцированной структуре. На процесс формирования превентивной безопасности поведения личности влияют такие факторы, как: когнитивные (теоретические знания), психологические (умение обходить экстремальные психологические состояния), эмоциональные (умение контролировать свои эмоции), рефлексивные (умение осуществлять диагностику саморазвития и самопознания), интерактивные (активная включённость в образовательный процесс всех его участников). Для решения проблемы формирования превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий разработана модель формирования превентивной безопасности личности, для успешного функционирования которой определена система условий, среди ко-
торых выделены основные организационные, психологические, акмеологиче-ские, педагогические и медицинские. Кроме того, формирование превентивной безопасности поведения имеет личностный контекст. Процесс формирования был разделён на 3 этапа: диагностический, организационно-деятельностный и рефлексивно-оценочный. Алгоритмы модели функций программы целенаправленного формирования безопасного поведения представляют собой следующее: цели и уровни подготовки молодёжи по спецкурсам «Акмеология психического здоровья», «Медицинская акмеология», «Акмеология превентивной безопасности жизнедеятельности» предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» на основе структурных компонентов дидактических единиц (мотивационных, теорети-ко-ориентационных, психологических, практических), условий (организационных, психологических, методических, педагогических, медицинских), основных этапов (диагностического, организационно-деятельностного, рефлексивно-оценочного), контроля (начального, промежуточного, конечного) и результата подготовки.
Содержание превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий раскрывается через следующие конструкты: мотивационный, теоретико-ориентационный, психологический и эмоционально-волевой. Достижение оптимального уровня сформированности превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий связано с организацией учебного процесса по спецкурсам «Психологические основы превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий», «Психологическая подготовка к действиям в условиях экстремальных ситуаций при посещении массовых мероприятий», «Специфика посещения массовых мероприятий в современной России», «Приёмы психологической защиты при попадании в толпу», «Основные приёмы медицинской помощи и самопомощи в условиях экстремальных ситуаций при посещении стихийных форм массовых мероприятий» предмета «Безопасность жизнедеятельности», формирующего развитие умений и навыков избегать опасности и риски, эффективно действовать при их наступлении, моделировании реальных наиболее типичных экстремальных ситуаций, которые систематически имитируются и создаются на занятиях, в тренингах спецкурса «Санапсихология группы и личности».
Для формирования превентивной безопасности поведения личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий используются такие функции, как обучающая, развивающая и воспитывающая. В процессе обучения используются словесный, наглядный и практический методы. В процессе обучения были применены такие акмеологические технологии, как психокоррекционные (санапсихологические аутотренинга), технологии развивающего обучения, технологии личностно-ориентированного обучения. В учебном процессе соблюдались принципы наглядности, доступности, научности, систематичности и последовательности, сознательности и активности, индивидуального подхода в обучении, прочности овладения знаниями, умениями и навыками.
Структура диссертации определяется задачами, целями и логикой исследования и состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Содержательно показан анализ теоретических знаний по исследуемой проблеме, который выявил, что психология безопасности личности занимает в системе психологических знаний особое место. Проблема психологической безопасности личности, ее психологической защищенности и способов формирования психологической защиты в условиях происходящих сегодня кардинальных изменений российского общества становится особенно актуальной как в теоретическом, так и в прикладном планах. Личность при исследовании психологической безопасности выступает центральной фигурой в смысловом континууме «опасность-безопасность».
В реформируемой России усиливается тенденция и интерес к психологии масс в связи с нестабильностью экономики и политической жизни. При определенных обстоятельствах любое массовое мероприятие может сопровождаться беспорядками. Особенную опасность представляют стихийные формы массовых мероприятий с большим скоплением молодёжи, подверженной различным негативным влияниям, что значительно увеличивает риск возникновения беспорядков и случаев неадекватного поведения на массовом мероприятии.
В ходе исследования проблемы массовых мероприятий выявлено, что на протяжении всего времени развития науки о массовом сознании мы могли наблюдать несколько отличных друг от друга теоретических направлений в области исследования массового сознания и поведения. Отдельно следует отметить, что понятие массы пока ещё не до конца сформировано и имеет множество интерпретаций в различных научных школах.
Выяснено, что современные исследователи массового сознания делают акцент на таких факторах современного общества, как глобализационные процессы, развитие технологий, приоритет использования теоретического знания. В то же время современные учёные исследуют такие актуальные явления, как размывание межкультурных и межсоциальных границ, утрата смысла символов прошлого, рост чувства нестабильности, опасности и угроз.
Установлено, что психологическими чертами массового сознания являются такие характеристики, как заражаемость - процесс передачи эмоционального состояния от одного индивида к другому, подражание - стремление воспроизводить, повторять определенные действия, поступки, мимику протекающие на психофизиологическом уровне контакта помимо собственно смыслового воздействия или дополнительно к нему.
По итогам теоретического анализа сформулирован вывод, что главным фактором влияния на массовое сознание остается политический строй, действующий на территории одного государства, и как следствие - господствующая продолжительное время идеология также в немалой степени способствуют выработке определенных представлений массового сознания.
12
Содержательно показаны теоретические знания и сформирован понятийный аппарат в области знаний массовой психологии и психологии толпы. Выявлено, что сознание человека, попадающего в толпу, претерпевает существенные изменения. Следовательно, те психологические механизмы регуляции поведения, которые актуальны для человека в обычном его состоянии, оказываются совершенно недейственными в ситуации вхождения человека в поле влияния толпы.
Психологически в толпе на человека воздействуют такие механизмы, как негативизм чувств, стремление к подражанию, что в свою очередь неизбежно влечёт за собой повышение агрессивности в поведении. Также большое значение имеет влияние большого количества людей на индивида, находящегося в поле влияния толпы.
В силу своих социально-психологических и возрастных особенностей молодой человек склонен к перепадам настроения, полярности суждений, экспрессивности в выражении своих эмоций, что делает его особо уязвимым при попадании в толпу и включении активного его участия.
Выявлено, что современная российская молодёжь в своём большинстве не имеет устоявшихся политических взглядов, что в случае возникновения массовых беспорядков может привести к достаточно быстрому вовлечению молодых людей в агрессивно настроенную толпу, если её лозунги и действия будут просты и понятны для восприятия молодым человеком.
Доказано, что степень доверия молодых людей к правоохранительным органам низка, а значит, в случае возникновения происшествий молодые посетители массовых мероприятий будут пытаться действовать самостоятельно, а не рассчитывать на сотрудников полиции.
Обозначены задачи и основные идеи экспериментальной работы, раскрыты содержание и методика раскрытия акмеологических алгоритмов программ обучения безопасному поведению, представлены результаты и их анализ.
В ходе эксперимента доказательно установлено, что психологически молодые люди студенческого возраста младше 22 лет более мотивированы в сравнении с остальными возрастными группами к посещению массовых мероприятий, являясь активными их участниками. Психологически (рис. 1) большинство студенческой молодёжи посещает массовые мероприятия чаще, чем раз в месяц. Значительная часть молодых людей посещает массовые мероприятия чаще, чем раз в три месяца.
а Чаще раза в месяц
□ От 1 раза в месяц до 1 раза в 3 месяца
□ От 1 раза в 3 месяц до 1 раза в 6 месяцев
□ Менее 1 раза в 6 месяцев_
Рис. 1. Психологическая активность посещения молодыми людьми (до 22 лет) массовых мероприятий (в % ко всей выборке)
Приведём для сравнения характеристику психологической активности посещения массовых мероприятий лицами старше 22 лет (рис 2). Несмотря на большое количество лиц, посещающих массовые мероприятия раз в три месяца, мы можем отметить, что психологически группа активных участников массовых мероприятий (посещающих массовые мероприятия чаще, чем раз в месяц) в данной выборке обладает наименьшей численностью. Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать вывод, что молодые люди студенческого возраста являются наиболее активной психолого-возрастной группой, посещающей массовые мероприятия.
□ Чаще раза в месяц
□ От 1 раза в месяц до 1 раза в 3 месяца
□ От 1 раза в 3 месяц до 1 раза в б месяцев
□ Менее 1 раза в 6 месяцев
Рис. 2, Психологическая активность посещения массовых мероприятий лицами старше 22 лет (в % ко всей выборке)
Чаще всего молодёжь студенческого возраста выбирает посещение более безопасных массовых мероприятий, таких как музыкальные концерты (рис. 3).
с; 30
35
о
, / 26
14
39
Н---27-
I : 2
■ Войсковые □ Другие
□ Городские
в Политические
□ Спортивные
□ Музыкальные
Наиболее часто посещаемые массовые мероприятия
Рис. 3. Психологическая самооценка выбора посещения массовых мероприятий (в данной выборке опрошенных)
Данные виды массовых мероприятий психологически мотивированны в социальных установках современной молодёжи, имеющей в своей досуговой деятельности установку на развлечение и следование идеалам современной массовой культуры. В то же время молодые люди уделяют серьёзное внимание вопросам личной безопасности и избирательно подходят к возможному посещению тех или иных массовых мероприятий, но не обучены навыкам дифференциации степени опасности всего мероприятия.
Наиболее опасными массовыми мероприятиями с точки зрения возникновения на них происшествий студенческая молодёжь считает политические демонстрации (рис. 4).
Рис. 4. Психологическая оценка безопасности массовых мероприятий (в данной
выборке опрошенных)
Ш Войсковые □ Другие
□ Городские
0 Политические
□ Спортивные
□ Музыкальные
Наиболее опасные виды массовых мероприятий
Наиболее вероятными происшествиями, случающимися на массовых мероприятиях, молодым респондентам видится возникновение драк и столкновений во время массовых мероприятий (рис. 5).
Наиболее частые происшествия
Рис. 5. Психологическая оценка вероятных угроз возникновения происшествий в массовых мероприятиях (в данной выборке опрошенных)
Однако установлено, что психологически далеко не всегда молодые люди адекватно оценивают уровень опасности при посещении массового мероприятия. Это можно объяснить тем, что молодые люди не до конца осведомлены о реальных рисках, опасностях и последствиях, подстерегающих посетителей массовых мероприятий, а в особенности стихийных их форм. В связи с этим возникла необходимость разработки акмеологической образовательной программы для обучения молодых людей безопасному поведению при самостоятельном посещении ими массовых мероприятий.
Исходя из вышеизложенного, были приведены алгоритмы создания акмеологической образовательной программы:
- закладка обучаемым базы знаний о безопасном поведении (превентивной безопасности), наиболее часто встречающихся на массовом мероприятии рисков и опасностей, а также о массовых мероприятиях, входящих в группу риска с точки зрения возникновения стихийных форм массовых мероприятий и экстремальных ситуаций;
- развитие у обучаемых умений выявлять те или иные виды опасностей на массовом мероприятии, рационально выстраивать свои действия, исходя из специфики посещаемого массового мероприятия с учётом изменяющейся обстановки;
- привитие обучаемым навыков превентивной безопасности в поведении при возникновении стихийных форм массовых мероприятий и экстремальных ситуаций при проведении массовых мероприятий основным приёмам психологической саморегуляции, самопомощи, взаимопомощи и медицинской помощи.
По окончании прохождения данной образовательной программы обучаемый должен быть психологически подготовлен к посещению стихийных форм массовых мероприятий.
На основе анализа исследований по проблеме безопасного поведения молодёжи в условиях стихийных форм массовых мероприятий и представлений о сущности превентивного безопасного поведения было выделены основные показатели, характеризующие безопасное поведение в условиях стихийных форм массовых мероприятий: мотивационный, ориентационный, психологический, психологический, эмоционально-волевой, рефлексивный (табл. 1).
На формирующем этапе эксперимента для решения проблемы была разработана модель формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий (табл.2), для успешного функционирования которой была определена система условий, среди которых выделены организационные, психологические, акмеологические, педагогические и медицинские.
1.Организационные условия подразумевают подготовку образовательной программы, подробно раскрывающей специфику деятельности обучаемых при их самостоятельном посещении массовых мероприятий, направленной на формирование значимых личностных качеств, теоретических знаний, практических умений и навыков, лежащих в основе безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
Таблица 1
Конструкты безопасного поведения в условиях стихийных форм _массовых мероприятий
Мотивационный
Теоретико-ориентационный
Психологический
Эмоционально-волевой
Рефлексивный
Желание обеспечить личную безопасность, безопасность окружающих людей; контролировать события, исключить риск и угрозу попадания в экстремальные ситуации; ориентации в обеспечении безопасности жизнедеятельности.
Теоретические знания - превентивная безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях социального характера; основы медицинских знаний самопомощи и взаимопомощи.
Непроизвольная память, уровень реактивной и личностной тревожности, склонность к риску, стрессо-устойчивость, психическая активация, эмоциональный тонус, напряжение.
Эмоциональная и волевая устойчивость поведения в экстремальных ситуациях, спокойствие, вера в свои силы и способности, умение контролировать свои эмоции и управлять ими.
Способность творчески осмысливать и преодолевать экстремальные ситуации,
планировать собственную деятельность и управлять ею. Способность личности к самодиагностике в целях самопознания, саморазвития, в целях творческого преобразования собственной деятельности в готовности к участию в массовых мероприятиях._
2. Психологические условия способствуют формированию у молодёжи активной жизненной позиции, мотивационно-ценностного отношения к действиям в экстремальных ситуациях, активизации и формированию жизненно значимых личностных качеств учащихся.
3. Акмеологические условия представлены системой методических средств, в которых наиболее эффективны процессуальные и коммуникативные.
К процессуальным средствам отнесены:
- акмеологическое содержание образования путём включения в образовательный процесс системы личностно-ориентированных заданий, содержащих примеры проблемных ситуаций с целью поставить обучаемых перед необходимостью доказывать, аргументировать, убеждать, критиковать, высказывать разные точки зрения; расширение форм и методов самостоятельной работы обучаемых;
- использование разнообразных психолого-акмеологических форм учебной работы (коллективное обучение, моделирование, индивидуальное обучение, самообучение);
- реализация акмеологических методов обучения.
Акмеологически коммуникативные средства представлены тремя основными компонентами: субъект-субъектное взаимодействие, основанное на диалогическом взаимодействии по схеме «преподаватель - обучаемый», «обучаемый - обучаемый», способствующее выработке у обучаемых рефлексирующего типа общения; субъект-объектное взаимодействие, предполагающее работу обучаемых с различного рода источниками информации, средствами обучения, образцами продуктов деятельности, способствующее формированию умения самостоятельно добывать и использовать необходимую информацию; полисубъектное взаимодействие, представляющее собой сложную систему коммуникативных связей, по ходу реализации которой осуществляется индивидуальная и групповая мотивация, достигаются цели самовыражения и общие цели, формируются активная позиция и убежденность, активизируются процессы становления личности, воспитывается толерантность и уважение мнения каждого участника взаимодействия.
4. Педагогические условия эффективны в практической реализации современных принципов организации учебного процесса. Основными принципами в учебной деятельности по развитию навыков безопасного поведения являются: принцип гуманистической направленности, непрерывности и преемственности в обучении, практичности, научности, прочности, доступности, наглядности, сознательности и активности, сочетания индивидуальных и коллективных форм работы.
5. Медицинские условия выражаются в освоении и успешном применении на практике обучаемыми знаний валеологии, санапсихологии и приёмов первой медицинской помощи и самопомощи.
Таким образом, лишь при комплексной практической реализации выделенных условий можно решить проблему формирования превентивной безопасности поведения личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
Определённый вклад в процесс формирования безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий внесли разработанные и ап-
робированные нами специальные курсы «Психологические основы превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий», а также «Психологическая подготовка к действиям в условиях экстремальных ситуаций при посещении стихийных форм массовых мероприятий». В рамках спецкурса был решён ряд акмеологических задач: проведен анализ категорий «безопасное поведение» и «превентивность безопасного поведения», что помогает молодёжи в дальнейшей жизнедеятельности, в том числе при формировании личности безопасного типа; показана роль и место подготовки в формировании безопасного мировоззрения молодёжи и общества в целом; рассмотрены виды подготовки к экстремальным ситуациям в условиях стихийных форм массовых мероприятий, анализировались психофизиологические особенности в условиях экстремальных ситуаций при посещении стихийных форм массовых мероприятий; изучено значение психологической экстремальной подготовленности в условиях стихийных форм массовых мероприятий и основные средства её формирования; характеризуются факторы, приводящие к снижению уровня сформированности превентивной безопасности поведения и психического здоровья в местах массового скопления; активно используются методы игрового и имитационного моделирования сохранения психического здоровья в условиях стихийных форм массовых мероприятий; изучаются приемы вербального самовнушения, эмоциональной саморегуляции и саморазвития личности в процессе группового психологического тренинга санапсихологии.
На рефлексивно-оценочном этапе определялся акмеологический уровень сформированности превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий, проводилась оценка результативности проведенной экспериментальной работы.
В качестве практического инструментария была разработана диагностическая карта сформированности превентивной безопасности поведения. Каждый из показателей оценивался по трёхбалльной шкале, после чего выводился средний балл из суммарной оценки, который являлся показателем сформированности превентивной безопасности поведения. Определены следующие уровни сформированности превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий: от 2,4 до 3,0 балла - высокий; от 1,7 до 2,3 балла - средний; от 1,0 до 1,6 балла - низкий.
Для акмеологического мониторинга сформированности превентивной безопасности поведения у молодёжи контрольной и экспериментальной групп применялся начальный, промежуточный и итоговый контроль, в рамках которого осуществлялась комплексная диагностика сформированности отдельных компонентов превентивной безопасности поведения. Обобщённая динамика уровней превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий в процессе начального, промежуточного и итогового контроля представлена в таблице 3.
Таблица 2
Модель формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий
Ведущий компонент подготовки молодёжи - формирование превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий
Факторы формирования безопасного поведения в условиях массовых
мероприятий
Когнитивные
Психологические
Эмоциональные
Рефлексивные
Интерактивные
Условия формирования безопасного поведения в условиях массовых
мероприятий
Организационные Психологические Акмеологические Педагогические Медицинские
Этапы формирования безопасного поведения в условиях массовых
мероприятий
Диагностический
Организационно-
деятельностныи
Рефлексивно-оценочный
Как видно из сравнительных психологических результатов, в экспериментальной группе динамично повышался уровень превентивной безопасности поведения. Так, согласно результатам итогового контроля, 44,4% участников достигли высокого уровня и 58,8% - среднего. В контрольной группе эти показатели хуже (23,7% и 61,0% соответственно).
В то же время в контрольной группе 14,9% так и остались на низком уровне, в экспериментальной группе показатели ни одного участника не соответствуют низкому уровню сформированности превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
Полученные данные позволяют судить о высоком акмеологическом уровне сформированности теоретико-ориентационного компонента безопасного поведения в экспериментальной группе учащихся.
Как нам представляется, одним из важных показателей сформированности безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий является наличие у молодых людей потребности в безопасности, в осознании необходимости и дальше совершенствовать экстремальную подготовленность.
Результаты по определению психологического уровня самоконтроля показывают, что учащиеся экспериментальной группы имеют более высокие показатели в сравнении с учащимися контрольной группы, что свидетельствует о динамике развития данного психологического компонента превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
20
Таблица 3
Динамика психолого-акмеологических уровнен сформированное™ превентивной безопасности (в процессе начального, промежуточного и __итогового контроля - в % ко всей выборке)_
Уровни сформированное™
Высокий Средний Низкий
Кошроль
Группы Начальный Промежуточный Итоговый Начальный Промежуточный Итоговый Начальный промежуточный Итоговый
Экспер. 17,4 31,6 44,4 58,6 62,1 58,8 23,5 7,9 -
Контр. 17,8 21,8 23,7 57,4 57,5 61,0 21,1 20,7 14,9
Для выявления психологических умений молодёжи выводить алгоритмы действий по выходу из экстремальных ситуаций каждый обучаемый получал индивидуальную карточку, в которой ему предлагалось решить задания следующего типа. Например: «Приведите алгоритм первоочередных действий в случае возникновения паники в толпе на политической демонстрации»; «Составьте алгоритм проведения прекардиального удара и непрямого массажа сердца»; «Укажите основные меры безопасности при подготовке к самостоятельному посещению спортивных состязаний на больших аренах». Результаты тематических заданий по решению психологически-ориентированных задач представлены в таблице 5.
В результате созданных психологических условий, применения методов ситуационно-имитационного моделирования, а также наличия опыта у обучаемых экспериментальной группы показатели по решению конкретных экстремально-психологичеких ситуаций, оказанию первой медицинской помощи оказались несколько выше.
Таблица 4
Показатели решения психологических задач в обеспечении превентивной безопасности
Низкий Средний Высокий
Экспериментальная группа 15,2 62,4 26,0
Контрольная группа 38,3 55,9 10,1
Таким образом, психологический анализ полученных данных показывает, что результаты по всем методикам в экспериментальной группе значительно превышают результаты контрольной группы, что подтверждает эффективность практически реализованной нами модели, и тем самым показывает сформиро-ванность у молодых людей системы знаний, умений и навыков и личностных качеств, способствующих формированию превентивной безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы следующие выводы.
1. Превентивную безопасность личности мы понимаем как устойчивость
психического состояния безопасности человека в любых неожиданных ситуациях. Она определяется как сформированное состояние готовности к сохранению физического, психического и социального благополучия при действии на него факторов экстремальной ситуации. В условиях стихийных форм массовых мероприятий превентивная безопасность есть личностное образование совокупности специальных знаний, прикладных умений и навыков, мотивационных и психологических качеств подготовленности личности, позволяющих эффективно противодействовать экстремальным факторам и условиям, возникающим в процессе самостоятельного посещения массового мероприятия.
2. Содержание безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий раскрывается через четыре компонента. Мотивационный: стремление обеспечить личную безопасность, безопасность окружающих людей; стремление всецело контролировать события, полностью исключить риск попадания в опасные ситуации; наличие и направленность системы ценностных ориентации в области обеспечения безопасности жизнедеятельности. Теоретико-ориентационный: теоретические знания по разделам: безопасное состояние психического здоровья в экстремальных ситуациях, безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях; основы медицинских знаний, самопомощи, взаимопомощи, и здорового образа жизни. Психологический: хорошая непроизвольная память, объем кратковременной памяти, работоспособность, переключаемость внимания, уровень реактивной и личностной тревожности, склонность к риску, стрессоустойчивость личности, психическая активация, эмоциональный тонус, напряжение. Эмоционально-волевой: эмоциональная и психологическая устойчивость поведения при возникновении экстремальных ситуаций, спокойствие, вера в свои силы и способности, умение контролировать свои эмоции.
3. Разработанная модель формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий включает содержательную характеристику безопасного поведения, систему организационных, психологических, методических и педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации модели, основные этапы формирования у молодёжи превентивности безопасного поведения и систему контроля за сформированно-стью основных компонентов превентивной безопасности личности.
4. Практическим воплощением модели является технология формирования превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий. Технология представлена в виде этапов, для каждого из которых разработаны содержание и система методов и приёмов, позволяющих более эффективно осуществлять процесс подготовки к действиям в условиях массовых мероприятий. Для проведения контроля разработана диагностическая карта, позволяющая осуществлять своевременную диагностику уровней сформированное™ у молодёжи безопасного поведения.
5. Экспериментальная проверка разработанной модели функций программы целенаправленного формирования безопасного поведения у обучаемых показала, что в экспериментальной группе более высокий уровень сформирован-
ности превентивной безопасности поведения. При этом важным показателем эффективности проведённой работы является повышение всех показателей на основе учебно-методических комплексов формирования превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий. Особенно следует отметить высокий уровень мотивации, что свидетельствует о повышении уровня культуры безопасности личности молодёжи.
6. Достижение оптимального уровня сформированности превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий связано с организацией учебного процесса, основанного на моделировании реальных, наиболее типичных экстремальных ситуаций, которые систематически имитируются и создаются на занятиях по специальности «Психология безопасности в экстремальных ситуациях (психологические науки)».
Перспектива дальнейшего исследования, на наш взгляд, заключается в совершенствовании технологии формирования превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий, активном внедрении инновационных форм обучения в образовательный процесс, а также в совершенствовании уровня подготовки преподавательского состава для обучения молодёжи курсу безопасного поведения в условиях массовых мероприятий.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора
1. Горячев A.B. Действие законов формирования толпы в приложении к виртуальному пространству сети Internet // Акмеология, 2011, № 4 (издание, рекомендованное ВАК РФ) - 0,5 п.л.
2. Горячев A.B. Особенности отношения российской молодёжи к участию в массовых мероприятиях политического характера // Акмеология, 2011, №2 (издание, рекомендованное ВАК РФ) - 0,6 п.л.
3. Казаков Ю.Н., Горячев A.B. Содержание проблем поведения молодёжи в местах массового скопления. - М.: РАСН, МПГУ, 2011 - 6 п.л.
4. Горячев A.B., Казаков Ю.Н. Психолого-акмеологические основы формирования безопасного поведения в местах массового скопления. - М.: РАСН, МПГУ, 2011-4,3 п.л.
5. Горячев A.B. Эволюция теории о массовом сознании во взглядах зарубежных и отечественных учёных // Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: электронное научное издание №0421100043, М.: РАГС при Президенте РФ. 2011, № 2. Регистрационный номер статьи 0421100043/0020 - 1 п.л.
6. Горячев A.B. Массовое сознание: история возникновения и развития, основные характеристики // Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: электронное научное издание № 0421100043, М.: РАГС при Президенте РФ. 2011, № 2. Регистрационный номер статьи 0421100043/0021 - 1 п.л.
7. Горячев A.B., Казаков Ю.Н. Психологические основы формирования программ развития психологических механизмов безопасного поведения в усло-
виях массовых мероприятий // Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: электронное научное издание №0421100043, М.: РАГС при Президенте РФ. 2011, № 5. Регистрационный номер статьи 0421100043/0070 - 0,3 п.л.
8. Горячев A.B. Психологическая оценка проведения массовых мероприятий на примере г. Москвы // Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: электронное научное издание № 0421100043, М.: РАГС при Президенте РФ. 2011, № 5. Регистрационный номер статьи 0421100043X0071 - 0,4 п.л.
9. Горячев A.B. Критерии, показатели и уровни психологических механизмов регуляции безопасного поведения у молодёжи // Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: электронное научное издание № 0421100043, М.: РАГС при Президенте РФ. 2011, № 5. Регистрационный номер статьи 0421100043X0072 - 0,4 п.л.
10. Горячев A.B. Функции, методы, формы развития и пути формирования психологических механизмов регуляции безопасного поведения у молодёжи в условиях массовых мероприятий // Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: электронное научное издание № 0421100043, М.: РАГС при Президенте РФ. 2011, № 5. Регистрационный номер статьи 0421100043X0073 - 0,5 п.л.
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Горячев Алексей Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕВЕНТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СТИХИЙНЫХ ФОРМ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Казаков Юрий Николаевич
Изготовление оригинал-макета Горячев Алексей Владимирович
Подписано в печать 18 февраля 2012 г. Тираж 100 экз. 1,3 усл. п.л.
Заказ № 344
Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13