автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Формирование отношения к ответственности в процессе профессиональной подготовки обучающихся в вузах МЧС России
Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Кузьменкова, Лидия Всеволодовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы ответственности в профессиональной деятельности
1.1 Влияние индивидуальных психологических качеств на профессиональную деятельность
1.2. Историко-философский и психологический аспекты ответственности
1.3. Профессиональная ответственность как фактор интериоризации специальных норм и правил в образе «Я-психолог»
Глава 2. Теоретико-эмпирическое изучение психологического феномена отношений к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» и его взаимосвязи с личностными качествами
2.1. Представления студентов-психологов и работающих психологов о профессии как содержательная часть концепции «Я-психолог»
2.1.1. Разработка опросников «Отношение к профессиональной ответственности» и «Отношение к профессии «Психолог МЧС»
2.1.2. Исследование отношения к профессиональной ответственности студентов-психологов
2.1.3. Исследование и сравнение отношения к профессиональной ответственности работающих психологов
2.1.4. Исследование отношения к профессии «Психолог МЧС» студентов-психологов и работающих психологов
2.2. Взаимосвязи отношений студентов-психологов и работающих психологов к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» с личностными качествами
2.3. Тренинговая программа по формированию позитивного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС»: цели, задачи, методы
Глава 3. Экспериментальная проверка разработанной программы тренинговых занятий по формированию позитивного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС
3.1. Изменения отношений к профессиональной ответственности и профессии у психологов МЧС России в результате проведения тренинга
3.2. Изменения отношений к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» у студентов-психологов третьего курса в результате проведения тренинга
Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кузьменкова, Лидия Всеволодовна
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России в конце XX века, связанные с преобразованием политического строя и идеологической надстройки, возникновением новых экономических отношений, обусловили значительные изменения в процессе формирования социальной и психологической зрелости личности. В настоящее время в вузы приходит молодежь с иными мировоззренческими установками, требованиями к жизни и возникшими в связи с этим психологическими проблемами, что необходимо учитывать при построении образовательного процесса. При становлении молодого специалиста в стенах вуза естественным образом увеличивается роль собственных, внутренних регуляторов активности с уменьшением роли внешних регуляторов. Многочисленные исследования (Б.С. Братуся, В.А. Ядова, П.Я. Гальперина, Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова и др.) подчеркивают, прежде всего, роль внутриличностных образований. Одним из таких механизмов является собственная ответственность студентов как базовое свойство личности.
В Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы (далее - СПб УГПС) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — МЧС России) осуществляется подготовка студентов по специальности 030301.65 «Психология» (специализация «Безопасность в чрезвычайных ситуациях») для МЧС России. Процесс обучения строится таким образом, чтобы не только обеспечить получение студентом профессиональных знаний, умений, навыков, но и сформировать социально-зрелую личность, которая при исполнении служебных обязанностей проявляла бы мировоззренчески четкую позицию, самостоятельно на практике могла принимать решения о формах экстренной психологической помощи сотрудникам МЧС и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (ЧС), находить подход к людям в жизненно сложных ситуациях, ответственно относиться к своим профессиональным обязанностям в качестве психолога, что будет повышать безопасность условий труда сотрудников ГПС МЧС России.
Изучение теоретической стороны вопроса подготовки специалистов-психологов позволило определить, во-первых, научно-практические задачи, поставленные с целью обеспечения психологических условий подготовки будущих психологов, которые не нашли достаточного отражения в научной литературе. Проведенные исследования касаются чаще всего (в рамках системы высшего образования) передачи суммы знаний и выработки относительно немногих практических умений (О.Г. Кукосян,
B.А. Иванников). Во-вторых, в настоящий момент среди ученых не существует общего согласия по поводу того, что составляет успешность оказания психологической помощи: снятие симптомов (Дж. Гриндер, А. Наков, Л. Ребекка), разрешение внешних и внутренних конфликтов (Э. Лукас, Б. Мэки, Дж. Эндс), улучшение социального поведения (Р. Кано,
C.А. Кулаков), изменение в восприятии и принятии себя (К. Роджерс), когнитивное обучение (Г.С. Абрамова), симптоматическое улучшение состояния клиента (В.Н. Васильев, Л.Д. Демина, Г. Дизнан, Г.А. Исурина) или другие изменения. Но общим является мнение об отсутствии четкой критериально-оценочной базы успешной деятельности психолога. В-третьих, ответственность, в качестве личностной характеристики, прежде не рассматривалась как критерий профессиональной деятельности психолога.
Поиск путей решения обозначенных проблем обусловил цель исследования - сформировать позитивное отношение к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» у обучающихся по специальности «Психология» и работающих психологов с помощью тренинговых занятий, составленных из комплекса апробированных методик.
Объект исследования: студенты-психологи СПб УГПС МЧС России, психологи МЧС России и кризисных центров.
Предмет исследования: психологические особенности формирования отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС».
Гипотеза: в основу работы было положено предположение, что целенаправленному формированию позитивного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» у студентов-психологов СПб УГПС МЧС России и работающих психологов МЧС России будет способствовать программа тренинговых занятий с использованием комплекса апробированных методик, которая обеспечит интериоризацию требуемых профессиональных норм и правил.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ современной проблемы формирования отношения к профессиональной ответственности и образу профессии «Психолог МЧС».
2. Осуществить теоретико-эмпирические исследования психологического феномена отношения к профессиональной ответственности и его взаимосвязи с личностными качествами человека на примере работающих психологов и студентов, обучающихся в вузе по специальности «Психология».
3. Разработать опросники для выявления психологических особенностей и отличий отношений к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» у студентов-психологов и работающих психологов.
4. Разработать программу тренинговых занятий, направленную на формирование позитивного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» у студентов-психологов и работающих психологов МЧС
5. Провести опытно-экспериментальные исследования результативности разработанной тренинговой программы.
Теоретико-методологическая база исследования. Деятельность человека как осознанная форма поведенческой активности определяется его личностными особенностями. Отражение личностных качеств в деятельности проявляется в их включении в механизмы саморегуляции трудового процесса на разных уровнях (сенсорно-перцептивном, представлений, речемыслительном). К внутренней саморегуляции отечественные психологи Л.Г. Дикая, O.A. Конопкин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.П. Ильин и др. относят и ответственность, как черту личности, формируемую в ходе совместной деятельности, являющуюся результатом интериоризации социальных ценностей, норм и правил.
Развитию профессионализма, трудовому обучению и воспитанию специалиста были посвящены исследования, выполненные A.C. Макаренко, A.A. Толчинским, Л.И. Селецкой, Ю.И. Шпигель (развитие перцептивных умений), С.М. Василевским, Б.М. Тепловым, В.В. Чебышевым (исследования профессионального мышления), А.Н. Леонтьевым, Ю.В. Котеловой, A.A. Нейфах (тренировка эмоциональной устойчивости, готовности к экстремальным ситуациям), Е.А. Климовым, B.C. Мерлиным (индивидуальный подход в профессиональном обучении).
Проблемы профессионального становления и поиска условий формирования будущих специалистов становятся ведущими темами в работах ряда отечественных и зарубежных ученых середины XX века. Появился ряд работ, направленных на осмысление, познание и изучение жизни и деятельности человека как субъекта (К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова,
A.B. Брушлинской, В.В. Знакова, А.Р. Лурия, А.К. Осницкого, К.К. Платонова, И.И. Чесноковой и др.).
В теоретической части нашего исследования по изучению саморегуляции субъекта труда мы опирались на работы А. Д. Андреевой,
B.А. Бодрова, Ю.К. Васильева, С.Г. Геллерштейна, Дж. Стенли, Е.И. Головахи, K.M. Гуревича, В.Г. Зазыкина, Э.Ф. Зеера,
A.Г. Здравомыслова, А.Б. Зеличеко, Е.М. Ивановой, А.Г. Шмелева, Е.А. Климова, Х.И. Лейбович, А.К. Марковой, В.Н. Мясищева, Г.С. Никифорова, O.A. Орлова, С.Л. Рубинштейна, В.Ю. Рыбникова,
C.Ю. Степанова, Г.В. Суходольского, В.А. Толочека, A.A. Толчинского,
B.Д. Шадрикова, А.Ф. Шикуна, Г.В. Телятникова, А. Р. Фонарева и др.
При изучении вопросов становления специалиста в процессе обучения в вузе по вопросам формирования психологической готовности к профессиональной деятельности мы использовали труды B.C. Артамонова, Г.А. Андреевой, О.С. Анисимова, Ю.Г. Баскина, А.Э. Болотина,
A.A. Деркача, В.В. Асеева, В.Е. Гаврилова, A.A. Грешных, В.П. Зинченко, И.А. Куренкова, М.Т. Лобжа, В.Я. Ляудис, Л.М. Митиной, К. Муздыбаева,
B.И. Муша, Э.А. Нехвядовича, П.Н. Новикова, Л.Г. Почебут, Е.Ю. Пряжниковой, А.Г. Смирнова, С.Д. Смирнова, Л.С. Узуна, В.П. Чернолес, С.К. Шойгу, В.А. Щеголева и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы и исследований по проблемам психологии личности и профессионального становления специалиста; системно-структурный анализ и синтез.
Основным методом исследования являлся опрос, для чего были разработаны многофакторные опросники «Отношение к профессиональной ответственности» и «Отношение к профессии «Психолог МЧС». Они содержат по 44 утверждения и семибалльную шкалу ответов.
Опросник «Отношение к профессиональной ответственности» направлен на выявление особенностей отношения к ответственности на микро- и макроуровнях личности и включает следующие компоненты: оценку респондентом значимости правил и норм для общества и для пего лично, их стабильности, единообразия для всех членов; переживания по поводу нарушения или пренебрежения правилами и нормами на личностном и общественном уровнях; оценку соотношения выгоды и готовности нарушить требования и правила, защищенности личности в социуме и приверженности традициям.
Опросник «Отношение к профессии «Психолог МЧС» направлен на изучение и выявление психологических особенностей отношений респондентов к проблеме психологической помощи на макро- и микросоциальном уровнях, психологической помощи как таковой, взаимодействия с клиентами, а также переживаний по поводу возможности принести пользу людям.
В названных опросниках для усиления надежности исследования утверждения касались когнитивных, аффективных и регулятивных компонентов отношений.
Для исследования личностных особенностей испытуемых были использованы тест многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (форма С), методика диагностики локуса контроля Дж. Роттера, методика комплексного исследования воли Н.Б. Стамбуловой (в модификации С.И. Макшанова), методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса. Статистическая обработка полученных результатов производилась с использованием непараметрических статистик (непараметрический критерий Ван дер Вардена, средние, распределение, коэффициент вариативности).
Экспериментальная база и выборка исследования. Исследование проводилось в СПб УГПС МЧС России, Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Санкт-Петербургском кризисном центре Кировского района. В исследовании приняли участие: студенты-психологи СПб УГПС МЧС России с 1 по 5 курс 2004 - 2008 годов поступления - 104 человека; адъюнкты и аспиранты института СПб УГГТС МЧС России — 12 человек; психологи МЧС России — 25 человек; преподаватели психологических дисциплин — 10 человек; психологи кризисных центров - 21 человек. (Всего 172 человека).
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась соблюдением принципов феноменологического и диалектического подходов к анализу различных методологий психологического исследования в сочетании с экспериментальными психотехниками изучения личностных качеств, соответствием используемых методов сбора эмпирических данных (опросников, анкет и др.) целям, гипотезе и задачам исследования, применением методов математической статистики при обработке полученных результатов.
Основные этапы исследования:
1 этап — 2006 г. - состоял из двух подэтапов. Первый был посвящен ознакомлению с литературными источниками по исследуемой теме, определению проблемы, постановке цели и задач исследования, уточнению основных понятий и гипотез. Параллельно' шла подготовка, апробация и экспертиза авторских опросников. Второй подэтап — констатирующий — был посвящен сбору, анализу и обсуждению полученных первичных данных, выявлявших отношение к профессиональной ответственности у студентов-психологов и специалистов со стажем работы. Подготовка и публикации по теме исследования.
2 этап - 2006 — 2007 гг. — изучающий — был направлен на обоснование теоретико-методологических основ и методов исследования, уточнение гипотезы, разработку программы эксперимента, направленного на изучение проблемы отношений к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС»; проведение и анализ результатов тестирований по авторским опросникам; определение взаимосвязи личностных качеств респондентов с отношением к ответственности и профессии «Психолог МЧС»; обсуждение и уточнение методики исследования; формулировку предварительных выводов и подготовку публикаций по теме исследования.
3 этап — 2007 — 2008 гг. - формирующий - был посвящен разработке тренинговой программы по формированию позитивного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» и проведению соответствующих тренингов с работающими психологами и студентами, систематизации, обобщению результатов эксперимента, оформлению завершения диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые была рассмотрена проблема формирования отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» на примерах работающих психологов МЧС России и студентов-психологов СПб УГПС МЧС России. В результате исследования: выявлено, что на отношение к профессии «Психолог МЧС» влияет неоднозначность трактовки сущностных характеристик и функций профессионала-психолога, порождающая проблемы осмысления статуса специалиста не только у студентов-психологов, но и у работающих психологов; выделены психологические критерии отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС», отражающие направленность субъекта деятельности; установлено доминирование аффективного компонента над когнитивным и регулятивным в отношении к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» в студенческой среде; выявлены статистически значимые различия в отношении к профессиональной ответственности у студентов и работающих психологов; разработана тренинговая программа, учитывающая классификацию видов личностных отношений к профессиональной ответственности, способствующая формированию у студентов и работающих психологов адекватного отношения к ответственности и профессии «Психолог МЧС».
Теоретическая значимость состоит: в определении психологических особенностей формирования положительного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС»; выявлении факторов, влияющих на интериоризацию профессиональных правил и требований обучающимися в вузе и работающими специалистами; определении основных личностных качеств, влияющих на формирование адекватного отношения к профессиональной ответственности; обосновании применения комплекса тренинговых методик для формирования положительного отношения к профессиональной ответственности.
Практическая значимость исследования заключается: в обосновании и внедрении комплексной тренинговой программы для оптимизации формирования положительного отношения к профессиональной ответственности у работающих психологов и студентов-психологов; разработке практических рекомендаций по оптимизации учебно-профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава посредством проведения тренингов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исторические и социально-экономические изменения в стране повлекли существенные изменения в ориентирах молодежи при выборе профессии. Нынешнее молодое поколение отдает предпочтение, прежде всего, материальной стороне. Указанный факт в совокупности с повсеместной коммерциализацией психологического образования, несформированностью представлений о будущей профессии привел абитуриентов, студентов и выпускников специалистов-психологов к снижению значимости отношения к профессиональной ответственности.
2. Отношение личности к ответственности детерминируется соотношением и взаимовлиянием таких внутриличностных компонентов, как аффективный (эмоциональная реакция), когнитивный (осознание отношений ответственности, своих возможностей, социальной значимости деятельности, плана её реализации и т.д.), регулятивный (поведенческий).
3. Отношение личности к профессиональной ответственности характеризуется следующими критериями:
- оценкой результата по качеству действия специалиста и соответствию требованиям норм и правил;
- способностью личности к самоконтролю и саморегуляции своего поведения в соответствии с планом действий, направленных на успешное выполнение задания;
- проявлением активности, самостоятельности и настойчивости; уравновешенностью внутриличностных компонентов (когнитивного, регулятивного и аффективного).
4. Доминирование аффективного компонента над когнитивным и регулятивным в отношении к профессиональной ответственности и к профессии «Психолог МЧС» у студентов-психологов обусловлено несформированностью понимания сущностных характеристик и функций профессионала-психолога. У работающих психологов доминирование аффективного и регулятивного компонентов над когнитивным определено отсутствием четкого представления о специфике труда психолога, включающего выполнение различных видов деятельности (исследовательского, преподавательского, психотерапевтического, коррекционного, диагностического, организационного).
5. Направление коррекции отношения к профессиональной ответственности и личностных характеристик, сопряженное с общим развитием и процессом интериоризации совокупности профессиональных требований определяется результатами, полученными в ходе исследования отношения к ответственности профессии «Психолог МЧС».
6. Формирование тренинговой программы на основе предлагаемой классификации типа личностных отношений, осуществляется с учетом детерминант развития позитивного отношения к профессиональной ответственности по следующим направлениям: обеспечение профессиональной подготовленности будущих специалистов через развитие познавательной сферы личности и профессионального самосознания; приобретение навыков самоконтроля и саморегуляции; развитие эмоционально-волевой сферы личности.
Апробация результатов исследования и внедрение:
Основные положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции 21 июня 2006 г. «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф»; Международной научно-практической конференции 14 сентября 2006 г. «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»; Международной научно-практической конференции 18 октября 2007 г. «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»; Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» 23 - 24 апреля 2008 г.; Международной научнопрактической конференции 6 ноября 2008 г. «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»; на учебно-методических сборах СПб УГПС МЧС России в 2006 - 2008 гг.; на Ученом совете СПб УГПС МЧС России в 2006 - 2008 г.
Методика профессиональной подготовки психологов МЧС внедрена в учебный процесс кафедры психологии риска и чрезвычайных ситуаций СПб УГПС МЧС России; технологический алгоритм подготовки к профессиональной деятельности положен в основу психологических тренингов для представителей экстремальных профессий и спортсменов.
Результаты диссертационного исследования нашли свое применение при разработке методических материалов по дисциплинам «Введение в профессию», «Психология труда», «Теория и практика тренинга», «Психология посттравматического стресса», «Психология больших социальных групп», «Консультативная психология», «Психотерапия», «Психология риска и чрезвычайных ситуаций», «Психология выживания в ЧС», «Психологическая помощь в ЧС», «Суицидология», «Психология утраты», «Теории и концепции психологической помощи», «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников МЧС», «Конфликтология».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержит рисунки, таблицы, графики. В приложениях приведены авторские опросники, а также не вошедшие в основной текст таблицы экспериментальных данных.
Заключение диссертация на тему "Формирование отношения к ответственности в процессе профессиональной подготовки обучающихся в вузах МЧС России"
Выводы
1. В настоящее время мотивационно-ориентировочные аспекты проблем формирования отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» характеризуется изменением позиций личности к процессу и результату деятельности, что повлекло снижение требований к профессиональной ответственности и повышение значимости материальной стороны.
2. Ответственность, выступая в качестве личностной характеристики, является одним из элементов ее профиля, включающего такие внутриличностные компоненты, как аффективный (эмоциональная реакция), когнитивный (осознание отношений ответственности, своих возможностей, социальной значимости деятельности, плана её реализации и т.д.), регулятивный (поведенческий). Их соотношение и взаимовлияние детерминируют отношение личности к ответственности.
3. Профессионально ответственное отношение характеризуется пониманием и позитивной оценкой личности необходимости следовать определенным нормам, реализуется в привычке выполнять регламентирующие профессиональную деятельность правила, обеспечивается: степенью осознания личностью профессиональных обязанностей; глубиной их интериоризации; активностью личности в реализации профессиональных обязанностей.
4. Вопросы изучения профессионально ответственного отношения личности в разных организационно-экономических условиях (работающие психологи и студенты) раскрываются через обуславливающие их критерии: оценку результатов действия специалиста, которая осуществляется по качеству деятельности и соответствию требованиям норм и правил; самоконтроль и саморегуляцию личностью своего поведения; проявление активности, самостоятельности и настойчивости; уравновешенность внутриличностных компонентов (когнитивного, регулятивного и аффективного).
5. В результате применения опросников «Отношение к профессиональной ответственности» и «Отношение к профессии «Психолог МЧС», выявлены неравновесные соотношения внутриличностных компонентов. Доминирование аффективного компонента над когнитивным и регулятивным у студентов первокурсников может создавать сложности в процессе обучения в вузе. У работающих психологов наблюдается доминирование аффективного и регулятивного компонентов над когнитивным, что может влиять на повышение стереотипности мышления.
6. Интерпретация статистически значимых различий и корреляционных взаимосвязей показателей отношения к профессиональной ответственности с личностными характеристиками субъектов позволяет определить конкретные цели тренинговых занятий, то есть направленность процесса коррекции для углубления интериоризации профессиональных требований.
Практические рекомендации.
Проведенные исследования позволили сформулировать ряд рекомендаций по психологическому сопровождению образовательного процесса студентов, обучающихся в вузах МЧС России по специальности 030301.65 «Психология».
1. При организации образовательного процесса студентов-психологов применить разработанную программу по формированию позитивного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС»; стимулировать преподавательский состав специальных дисциплин использовать разработанную методику по формированию положительного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС»; расширять материально-техническую базу, способствующую проведению программных тренингов.
2. При планировании учебно-образовательного процесса включать покурсовые тренинговые занятия с учетом текущих ситуаций на курсе, используя для оценки диагностический инструментарий; применять подход, предполагающий заинтересованную вовлеченность всего педагогического коллектива в целеобразование психологического сопровождения и учитывающий индивидуальные возможности каждого педагога.

Автореферат диссертации по теме "Формирование отношения к ответственности в процессе профессиональной подготовки обучающихся в вузах МЧС России"
На правах рукописи
Кузьменкова Лидия Всеволодовна
ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ
05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (психология человека)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург - 2009
003467642
Работа выполнена на кафедре психологии риска и чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России
Научный руководитель
кандидат психологических наук, доцент Иванова Светлана Петровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Муша Виктор Иванович; кандидат психологических наук, доцент Макаров Юрий Васильевич
Ведущая организация
Санкт-Петербургский управления и права
институт
Защита состоится 21 апреля 2009 г. в 14:00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Автореферат разослан 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Иванова С. П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России в конце XX века, связанные с преобразованием политического строя и идеологической надстройки, возникновением новых экономических отношений, обусловили значительные изменения в процессе формирования социальной и психологической зрелости личности. В настоящее время в вузы приходит молодежь с иными мировоззренческими установками, требованиями к жизни и возникшими в связи с этим психологическими проблемами, что необходимо учитывать при построении образовательного процесса. При становлении молодого специалиста в стенах вуза естественным образом увеличивается роль собственных, внутренних регуляторов активности с уменьшением роли внешних регуляторов. Многочисленные исследования (Б.С. Братуся, В.А. Дцова, П.Я. Гальперина, Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова и др.) подчеркивают, прежде всего, роль внутршшчностных образований. Одним из таких механизмов является собственная ответственность студентов как базовое свойство личности.
В Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы (далее - СПб УГПС) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) осуществляется подготовка студентов по специальности 030301.65 «Психология» (специализация «Безопасность в чрезвычайных ситуациях») для МЧС России. Процесс обучения строится таким образом, чтобы не только обеспечить получение студентом профессиональных знаний, умений, навыков, но и сформировать социально-зрелую личность, которая при исполнении служебных обязанностей проявляла бы мировоззренчески четкую позицию, самостоятельно на практике могла принимать решения о формах экстренной психологической помощи сотрудникам МЧС и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (ЧС), находить подход к людям в жизненно сложных ситуациях, ответственно относиться к своим профессиональным обязанностям в качестве психолога, что будет повышать безопасность условий труда сотрудников ГПС МЧС России.
Изучение теоретической стороны вопроса подготовки специалистов-психологов позволило определить, во-первых, научно-практические задачи, поставленные с целью обеспечения психологических условий подготовки
будущих психологов, которые не нашли достаточного отражения в научной литературе. Проведенные исследования касаются чаще всего (в рамках системы высшего образования) передачи суммы знаний и выработки относительно немногих практических умений (О.Г. Кукосян,
B.А. Иванников). Во-вторых, в настоящий момент среди ученых не существует общего согласия по поводу того, что составляет успешность оказания психологической помощи: снятие симптомов (Дж. Гриндер, А. Наков, Л. Ребекка), разрешение внешних и внутренних конфликтов (Э. Лукас, Б. Мэки, Дж. Эндс), улучшение социального поведения (Р. Кано,
C.А. Кулаков), изменение в восприятии и принятии себя (К. Роджерс), когнитивное обучение (Г.С. Абрамова), симптоматическое улучшение состояния клиента (В.Н. Васильев, Л.Д. Демина, Г. Дизнан, Г.А. Исурина) или другие изменения. Но общим является мнение об отсутствии четкой критериально-оценочной базы успешной деятельности психолога. В-третьих, ответственность, в качестве личностной характеристики, прежде не рассматривалась как критерий профессиональной деятельности психолога.
Поиск путей решения обозначенных проблем обусловил цель исследования - сформировать позитивное отношение к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» у обучающихся по специальности «Психология» и работающих психологов с помощью тренинговых занятий, составленных из комплекса апробированных методик.
Объект исследования: студенты-психологи СПб УГПС МЧС России, психологи МЧС России и кризисных центров.
Предмет исследования: психологические особенности формирования отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС».
Гипотеза: в основу работы было положено предположение, что целенаправленному формированию позитивного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» у студентов-психологов СПб УГПС МЧС России и работающих психологов МЧС России будет способствовать программа тренинговых занятий с использованием комплекса апробированных методик, которая обеспечит интериоризацию требуемых профессиональных норм и правил.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ современной проблемы формирования отношения к профессиональной ответственности и образу профессии «Психолог МЧС».
2. Осуществить теоретико-эмпирические исследования психологического феномена отношения к профессиональной ответственности и его взаимосвязи с личностными качествами человека на примере работающих психологов и студентов, обучающихся в вузе по специальности «Психология».
3. Разработать опросники для выявления психологических особенностей и отличий отношений к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» у студентов-психологов и работающих психологов.
4. Разработать программу тренинговых занятий, направленную на формирование позитивного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» у студентов-психологов и работающих психологов МЧС
5. Провести опытно-экспериментальные исследования результативности разработанной тренинговой программы.
Теоретико-методологическая база исследования. Деятельность человека как осознанная форма поведенческой активности определяется его личностными особенностями. Отражение личностных качеств в деятельности проявляется в их включении в механизмы саморегуляции трудового процесса на разных уровнях (сенсорно-перцептивном, представлений, речемыслительном). К внутренней саморегуляции отечественные психологи Л.Г. Дикая, O.A. Конопкин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.П. Ильин и др. относят и ответственность, как черту личности, формируемую в ходе совместной деятельности, являющуюся результатом интериоризации социальных ценностей, норм и правил.
Развитию профессионализма, трудовому обучению и воспитанию специалиста были посвящены исследования, выполненные A.C. Макаренко, A.A. Толчинским, Л.И. Селецкой, Ю.И. Шпигель (развитие перцептивных умений), С.М. Василевским, Б.М. Тепловым, В.В. Чебышевым (исследования профессионального мышления), А.Н. Леонтьевым,
Ю.В. Котеловой, A.A. Нейфах (тренировка эмоциональной устойчивости, готовности к экстремальным ситуациям), Е.А. Климовым, B.C. Мерлиным (индивидуальный подход в профессиональном обучении).
Проблемы профессионального становления и поиска условий формирования будущих специалистов становятся ведущими темами в работах ряда отечественных и зарубежных ученых середины XX века. Появился ряд работ, направленных на осмысление, познание и изучение жизни и деятельности человека как субъекта (К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова,
A.B. Брушлинской, В.В. Знакова, А.Р. Лурия, А.К. Осницкого, К.К. Платонова, И.И. Чесноковой и др.).
В теоретической части нашего исследования по изучению саморегуляции субъекта труда мы опирались на работы А. Д. Андреевой,
B.А. Бодрова, Ю.К. Васильева, С.Г. Геллерштейна, Дж. Стенли, Е.И. Головахи, K.M. Гуревича, В.Г. Зазыкина, Э.Ф. Зеера,
A.Г. Здравомыслова, А.Б. Зеличеко, Е.М. Ивановой, А.Г. Шмелева, Е.А. Климова, Х.И. Лейбович, А.К. Марковой, В.Н. Мясищева, Г.С. Никифорова, O.A. Орлова, С.Л. Рубинштейна, В.Ю. Рыбникова,
C.Ю. Степанова, Г.В. Суходольского, В.А. Толочека, A.A. Толчинского,
B.Д. Шадрикова, А.Ф. Шикуна, Г.В. Телятникова, А. Р. Фонарева и др.
При изучении вопросов становления специалиста в процессе обучения в вузе по вопросам формирования психологической готовности к профессиональной деятельности мы использовали труды B.C. Артамонова, Г.А. Андреевой, О.С. Анисимова, Ю.Г. Баскина, А.Э. Болотина,
A.A. Деркача, В.В. Асеева, В.Е. Гаврилова, A.A. Грешных, В.П. Зинченко, И.А. Куренкова, М.Т. Лобжа, В.Я. Ляудис, Л.М. Митиной, К. Муздыбаева,
B.И. Муша, Э.А. Нехвядовича, П.Н. Новикова, Л.Г. Почебут, Е.Ю. Пряжниковой, А.Г. Смирнова, С.Д. Смирнова, Л.С. Узуна, В.П. Чернолес, С.К. Шойгу, В.А. Щеголева и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы и исследований по проблемам психологии личности и профессионального становления специалиста; системно-структурный анализ и синтез. Основным методом исследования являлся опрос, для чего были разработаны многофакторные опросники «Отношение к профессиональной
ответственности» и «Отношение к профессии «Психолог МЧС». Они содержат по 44 утверждения и семибалльную шкалу ответов.
Опросник «Отношение к профессиональной ответственности» направлен на выявление особенностей отношения к ответственности на микро- и макроуровнях личности и включает следующие компоненты: оценку респондентом значимости правил и норм для общества и для него лично, их стабильности, единообразия для всех членов; переживания по поводу нарушения или пренебрежения правилами и нормами на личностном и общественном уровнях; оценку соотношения выгоды и готовности нарушить требования и правила, защищенности личности в социуме и приверженности традициям.
Опросник «Отношение к профессии «Психолог МЧС» направлен на изучение и выявление психологических особенностей отношений респондентов к проблеме психологической помощи на макро- и микросоциалыюм уровнях, психологической помощи как таковой, взаимодействия с клиентами, а также переживаний по поводу возможности принести пользу людям.
В названных опросниках для усиления надежности исследования утверждения касались когнитивных, аффективных и регулятивных компонентов отношений.
Для исследования личностных особенностей испытуемых были использованы тест многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (форма С), методика диагностики локуса контроля Дж. Роттера, методика комплексного исследования воли Н.Б. Стамбуловой (в модификации С.И. Макшанова), методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса. Статистическая обработка полученных результатов производилась с использованием непараметрических статистик (непараметрический критерий Ван дер Вардена, средние, распределение, коэффициент вариативности).
Экспериментальная база и выборка исследования. Исследование проводилось в СПб УГПС МЧС России, Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Санкт-Петербургском кризисном центре Кировского района. В исследовании приняли участие: студенты-психологи СПб УГПС МЧС России с 1 по 5 курс 2004 - 2008 годов поступления - 104 человека; адъюнкты и аспиранты института СПб УГПС МЧС России - 12 человек; психологи МЧС России - 25 человек;
преподаватели психологических дисциплин - 10 человек; психологи кризисных центров-21 человек. (Всего 172 человека).
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась соблюдением принципов феноменологического и диалектического подходов к анализу различных методологий психологического исследования в сочетании с экспериментальными психотехниками изучения личностных качеств, соответствием используемых методов сбора эмпирических данных (опросников, анкет и др.) целям, гипотезе и задачам исследования, применением методов математической статистики при обработке полученных результатов.
Основные этапы исследования:
1 этап - 2006 г. - состоял из двух подэтапов. Первый был посвящен ознакомлению с литературными источниками по исследуемой теме, определению проблемы, постановке цели и задач исследования, уточнению основных понятий и гипотез. Параллельно шла подготовка, апробация и экспертиза авторских опросников. Второй подэтап — констатирующий -был посвящен сбору, анализу и обсуждению полученных первичных данных, выявлявших отношение к профессиональной ответственности у студентов-психологов и специалистов со стажем работы. Подготовка и публикации по теме исследования.
2 этап - 2006 - 2007 гг. - изучающий - был направлен на обоснование теоретико-методологических основ и методов исследования, уточнение гипотезы, разработку программы эксперимента, направленного на изучение проблемы отношений к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС»; проведение и анализ результатов тестирований по авторским опросникам; определение взаимосвязи личностных качеств респондентов с отношением к ответственности и профессии «Психолог МЧС»; обсуждение и уточнение методики исследования; формулировку предварительных выводов и подготовку публикаций по теме исследования.
3 этап - 2007 - 2008 гг. - формирующий - был посвящен разработке тренинговой программы по формированию позитивного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» и проведению соответствующих тренингов с работающими психологами и студентами, систематизации, обобщению результатов эксперимента, оформлению завершения диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые была рассмотрена проблема формирования отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» на примерах работающих психологов МЧС России и студентов-психологов СПб УГПС МЧС России. В результате исследования:
— выявлено, что на отношение к профессии «Психолог МЧС» влияет неоднозначность трактовки сущностных характеристик и функций профессионала-психолога, порождающая проблемы осмысления статуса специалиста не только у студентов-психологов, но и у работающих психологов;
— выделены психологические критерии отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС», отражающие направленность субъекта деятельности;
— установлено доминирование аффективного компонента над когнитивным и регулятивным в отношении к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» в студенческой среде;
— выявлены статистически значимые различия в отношении к профессиональной ответственности у студентов и работающих психологов;
— разработана тренинговая программа, учитывающая классификацию видов личностных отношений к профессиональной ответственности, способствующая формированию у студентов и работающих психологов адекватного отношения к ответственности и профессии «Психолог МЧС».
Теоретическая значимость состоит:
— в определении психологических особенностей формирования положительного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС»;
— выявлении факторов, влияющих на интериоризацию профессиональных правил и требований обучающимися в вузе и работающими специалистами;
— определении основных личностных качеств, влияющих на формирование адекватного отношения к профессиональной ответственности;
— обосновании применения комплекса тренинговых методик для формирования положительного отношения к профессиональной ответственности.
Практическая значимость исследования заключается:
- в обосновании и внедрении комплексной тренинговой программы для оптимизации формирования положительного отношения к профессиональной ответственности у работающих психологов и студентов-психологов;
- разработке практических рекомендаций по оптимизации учебно-профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава посредством проведения тренингов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исторические и социально-экономические изменения в стране повлекли существенные изменения в ориентирах молодежи при выборе профессии. Нынешнее молодое поколение отдает предпочтение, прежде всего, материальной стороне. Указанный факт в совокупности с повсеместной коммерциализацией психологического образования, несформированностью представлений о будущей профессии привел абитуриентов, студентов и выпускников специалистов-психологов к снижению значимости отношения к профессиональной ответственности.
2. Отношение личности к ответственности детерминируется соотношением и взаимовлиянием таких внутриличностных компонентов, как аффективный (эмоциональная реакция), когнитивный (осознание отношений ответственности, своих возможностей, социальной значимости деятельности, плана её реализации и т.д.), регулятивный (поведенческий).
3. Отношение личности к профессиональной ответственности характеризуется следующими критериями:
- оценкой результата по качеству действия специалиста и соответствию требованиям норм и правил;
- способностью личности к самоконтролю и саморегуляции своего поведения в соответствии с планом действий, направленных на успешное выполнение задания;
- проявлением активности, самостоятельности и настойчивости;
уравновешенностью внутриличностных компонентов (когнитивного, регулятивного и аффективного).
4. Доминирование аффективного компонента над когнитивным и регулятивным в отношении к профессиональной ответственности и к профессии «Психолог МЧС» у студентов-психологов обусловлено несформированностью понимания сущностных характеристик и функций профессионала-психолога. У работающих психологов доминирование
аффективного и регулятивного компонентов над когнитивным определено отсутствием четкого представления о специфике труда психолога, включающего выполнение различных видов деятельности (исследовательского, преподавательского, психотерапевтического, коррекционного, диагностического, организационного).
5. Направление коррекции отношения к профессиональной ответственности и личностных характеристик, сопряженное с общим развитием и процессом интериоризации совокупности профессиональных требований определяется результатами, полученными в ходе исследования отношения к ответственности профессии «Психолог МЧС».
6. Формирование тренинговой программы на основе предлагаемой классификации типа личностных отношений, осуществляется с учетом детерминант развития позитивного отношения к профессиональной ответственности по следующим направлениям:
— обеспечение профессиональной подготовленности будущих специалистов через развитие познавательной сферы личности и профессионального самосознания;
— приобретение навыков самоконтроля и саморегуляции;
— развитие эмоционально-волевой сферы личности.
Апробация результатов исследования и внедрение:
Основные положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции 21 июня 2006 г. «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф»; Международной научно-практической конференции 14 сентября 2006 г. «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»; Международной научно-практической конференции 18 октября 2007 г. «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»; Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» 23 - 24 апреля 2008 г.; Международной научно-практической конференции 6 ноября 2008 г. «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»; на учебно-методических сборах СПб УГПС МЧС России в 2006 - 2008 гг.; на Ученом совете СПб УГПС МЧС России в 2006 - 2008 г.
Методика профессиональной подготовки психологов МЧС внедрена в учебный процесс кафедры психологии риска и чрезвычайных ситуаций СПб УГПС МЧС России; технологический алгоритм подготовки к профессиональной деятельности положен в основу психологических тренингов для представителей экстремальных профессий и спортсменов.
Результаты диссертационного исследования нашли свое применение при разработке методических материалов по дисциплинам «Введение в профессию», «Психология труда», «Теория и практика тренинга», «Психология посттравматического стресса», «Психология больших социальных групп», «Консультативная психология», «Психотерапия», «Психология риска и чрезвычайных ситуаций», «Психология выживания в ЧС», «Психологическая помощь в ЧС», «Суицидология», «Психология утраты», «Теории и концепции психологической помощи», «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников МЧС», «Конфликтология».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 182 страниц текста, 166 наименований использованной литературы, 33 рисунка, 35 таблиц, график, 24 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении аргументируется актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи, объект, предмет, гипотеза исследования; обозначены теоретико-методологические основы исследования; определяются методы исследования, научная новизна; раскрываются теоретическая и практическая значимость и достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражена апробация полученных результатов и выводов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы ответственности в профессиональной деятельности» рассматриваются современные представления о саморегуляции, ответственности и формировании ответственности личности при обучении и выполнении профессиональных обязанностей.
В параграфе 1.1 «Влияние индивидуальных психологических качеств на профессиональную деятельность» подчеркивается значимость личностных свойств в освоении и реализации профессиональной деятельности, рассматриваются понятия психической активности, в которой С.Л. Рубинштейн выделил две формы регуляции: побудительную и исполнительскую, последнюю связал с обеспечением соответствия активности объективным условиям. В заключение делаются выводы, что для обеспечения долговременных отношений с действительностью личности необходимо осуществлять процессы регуляции на двух уровнях: личностно-нормативном и мировоззренческом (К.А. Абульханова -Славская, Ю.Я. Голиков, А.Н. Костин).
В параграфе 1.2 «Историко-философский и психологический аспекты ответственности» дается определение ответственности как специфической для зрелой личности формы саморегуляции и самодетерминации, опосредованной ценностными ориентирами (Е.Р. Калитеевская, ДА. Леонтьев). На основании анализа работ Л.Г. Дикой, Е.А. Климова, М.А.Котик, ИА. Куренкова, А.К. Марковой, К. Муздыбаева, В.А. Пономаренко и др. делается вывод, что ответственность за выполнение профессиональных обязанностей является одним из важнейших профессиональных качеств психолога наряду с проявлениями целеустремленности, воли и настойчивости при выполнении профессиональных задач и в стремлении к самосовершенствованию.
В параграфе 1.3 «Профессиональная ответственность как фактор интериоризации специальных норм и правил в образе «Я-психолог» раскрываются три взаимообусловленные структурные компоненты представления: о себе как о личности профессионала и как субъекте профессиональной деятельности; представления о содержании, условиях, трудностях и задачах профессиональной деятельности; представления о своем профессиональном будущем. На основе анализа работ В.В. Барабановой, Г.М. Белокрыловой, В.Д. Брагиной, А.И. Донцова, Э.Ф. Зеера, М.Е. Зеленовой, Е.А. Климова, Г.Ю. Любимовой, В.Н. Обносова, Л.Б. Шнейдера и др. делается заключение, что в настоящий момент остаются мало изученными детерминанты развития образа «Я-психолог», особенности их изменений в связи с прохождением определенных этапов обучения, их типология и связь с личностными особенностями студентов-психологов.
По нашему мнению, говорить о тех или иных характеристиках, определяющих эффективность деятельности психолога (вне зависимости о каком уровне функционирования идет речь - психофизиологических предпосылках или личностных чертах), возможно только в случае осмысленного отношения профессионала к себе в контексте профессиональной деятельности и его отношения к самой деятельности в целостном контексте жизни. Таким образом, есть основание предполагать, что ответственность - это качество личности, тесно взаимосвязанное с её эмоциональной, нравственной и мировоззренческой сторонами, и значимое для профессионализации.
Во второй главе «Теоретико-эмпирическое исследование психологического феномена отношений к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» и его взаимосвязи с личностными качествами» изложены характеристика, объем и методы исследования, представлены особенности организации исследования.
В параграфе 2.1 «Представления студентов-психологов и работающих психологов о профессии как содержательная часть концепции «Я-психолог» рассмотрены создание и применение авторских многофакторных опросников «Отношение к профессиональной ответственности» и «Отношение к профессии «Психолог МЧС», разработанные автором совместно с С.П. Ивановой по алгоритму О.С. Дейнека. Подробно описаны выборки обследуемых, методы эмпирического исследования и статистической обработки данных.
Исследование, проведенное А. И. Донцовым и Г.М. Белокрыловой, показало, что в сознании будущих специалистов-психологов концепция «Я-психолог» представлена достаточно узко и однонаправленно (отражена лишь одна из функций профессиональной деятельности - воздействие на объект изучения, прежде всего, отдельного человека). Из образа «Я-психолог» выпадают характеристики, связанные с осуществлением исследовательских функций, а психология рассматривается в большинстве случаев как «прикладная наука, производящая непосредственно полезные для общества и человека услуги». Результаты тестирования студентов-психологов первых курсов за период 2006 - 2008 гг. и третьих курсов за период 2006 - 2008 г. показали, что первокурсники более эмоционально и менее осознанно воспринимают понятие «профессиональная ответственность», третьекурсники повышают требования к социуму и сами
предъявляют ответственное отношение, они демонстрируют большую открытость, заявляя, что готовы к контактам с коллегам. У студентов старших курсов наблюдается повышение доли согласия с суждениями высоко ответственного отношения, ярче представлен регулятивный блок, при этом снижается доля суждений, относящихся к аффективному блоку.
Анализ структурных характеристик отношения к профессии «Психолог МЧС» студентов первых курсов показал, что значительно выделяется фактор «Психология - полезная профессия», характеризуемый значимостью профессии в социуме и своими выгодами от психологических знаний. В процессе исследования были выявлены типы личностных отношений в зависимости от преобладания аффективного, когнитивного и регулятивного компонентов и их сочетаний.
В параграфе 2.2 «Взаимосвязи отношений студентов-психологов и работающих психологов к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» с личностными качествами» выявлены особенности взаимосвязей личностных характеристик студентов и работающих психологов (в системе МЧС и кризисных центрах) с изучаемыми феноменами. Студенты всех курсов с более высоким коэффициентом интеллекта демонстрируют более серьезное отношение к профессиональной ответственности. Третьекурсники высказывают больше скепсиса относительно равенства всех перед требованиями общества. Очевидно, они понимают, что проблема ответственности многогранна и неоднозначна, и реально смотрят на жизнь.
Студенты с более высокой самооценкой выражают высокую степень согласия с тем, что стараться избежать ответственности за нарушение правил и норм - это всегда унизительно; если нарушил, то надо нести ответственность (см. рисунок). Также они отрицают риск для получения выгоды.
Молодые люди с заниженной самооценкой толерантны к нарушениям, что является тревожным моментом, т.к. они в последующем, работая в сфере «человек - человек», будут формировать поведение своих подопечных с такой же позиции. Результаты применения методики локуса контроля показали, что интерналы более ответственны и имеют активную жизненную позицию, оценивая более высоко суждения когнитивного и аффективного блоков, экстерналы чаще выбирают суждения аффективного блока. Соотношение компонентов с локусом контроля помогло создать
классификацию, состоящую из четырех типов отношений к профессиональной ответственности.
Примечание.
- Я - факторная нагрузка;
- линии: (—) при р > 0,05; (===) при р > 0,01; (===) при р > 0,001;
- сплошные линии обозначают положительные связи, прерывистые -отрицательные связи.
Рисунок - Корреляционные связи уровня самооценки с суждениями об отношении к профессиональной ответственности у студентов 3-го курса
С помощью методик комплексного исследования воли Н.Б. Стамбуловой (в модификации С.И. Макшанова) выявлены связи между отношением к профессиональной ответственности и такими
личностными качествами, как целеустремленность, решительность, самостоятельность, настойчивость, самообладание. Как показал факторный анализ, из всех перечисленных качеств наиболее акцентирована решительность: решительные люди демонстрируют готовность к поведенческой активности. Результаты применения методики диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса показали, что из всех стилей поведения выделяется сотрудничество и приспособление, что говорит о бесконфликтности, что важно будущих психологов.
В параграфе 2.3 «Тренинговая программа по формированию позитивного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС»: цели, задачи, методы» изложено обоснование построения тренинга и выбора методик, которое представляет собой систему научных взглядов на понимание сущности, содержания, технологии и организации подготовки психологов МЧС России, определяет алгоритм, технологию реализации, критерии эффективности, позволяющие достичь необходимого уровня психологической подготовленности психологов МЧС России. При формировании тренинговой программы учитывалась классификация видов личностных отношений к профессиональной ответственности.
В третьей главе «Экспериментальная проверка разработанной программы тренинговых занятий по формированию позитивного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» описываются результаты экспериментальной апробации составленной программы и на основании выводов формулируются рекомендации.
В параграфе 3.1 «Изменения отношений к профессиональной ответственности и профессии у психологов МЧС России в результате проведения тренинга» изложены итоги тестирования, которые показали, что отношение психологов до тренинга и после по отношению к профессиональной ответственности существенно различаются (см. таблицу). Выявлены статистически значимые различия по шестнадцати пунктам опросника из сорока четырех.
Таблица - Значимые различия в отношениях к ответственности у психологов МЧС
Пункты опросника Сг До тренинга После тренинга
М а М О
7. Я считаю, что не соблюдение правил и норм, требуемых в работе, могут навредить 2,08 3,90 2,13 4,68** 1,55
8. Соблюдение правил и норм в работе не гарантирует достижения нужного результата -2,40 5,19* 1,87 4,53 1,96
10. В мелочах все нарушают правила 2,17 4,63 1,92 5,58** 1,76
12. В социуме созданы благоприятные условия для нарушения правил, инструкций 2,20 4,89 1,53 5,89* 2,04
14. Изменения инструкций и правил нарушают стабильность во всех делах 3,70 4,41 1,90 5,47*** 1,91
19. Я считаю, что правила и инструкции всегда защищают интересы администрации, а не трудящихся -4,73 5,06*** 1,81 3,70 1,81
24. Всегда соблюдать правила и обычаи — это повышать свою значимость в глазах окружающих -4,96 5,50*** 1,97 3,98 1,83
25. Нарушения некоторые правил допустимо, и этим даже можно похвастаться -2,58 4,83*** 2,2 0 3,86 2,41
29. Обидно, что не все ответственны в своем поведении 2,17 4,75 2,28 5,90* 1,62
31. Я отношусь к правилам так же, как мои родители 5,36 3,11 1,97 5,06*** 2,09
32. Меня тяготит необходимость соблюдать правила, независимо от степени их важности для других людей -3,53 4,23*** 2,24 3,09 1,92
1 33. Я считаю, что угрызения совести от нарушения правил превышают полученную выгоду 3,69 3,53 2,13 4,76* 2,06
38. Я боюсь нарушать правила, инструкции 4,10 4,75 1,75 5,78*** 1,65
42. Я считаю, что лучше «спокойно спать», чем получить выгоду, нарушая правила 3,46 5,46 1,69 6,33*** 1,2
43. Стараться избежать ответственности за нарушение правил, инструкций, предписанных обществом - это всегда унизительно 2,84 4,75 1,83 5,53** 1,89
44. Лучше рискнуть, что-то нарушив, зато получить выгоду -3,87 4,18*** 2,30 3,09 2,00
Примечания. 1. Сг - непараметрический критерий Ван дер Вардена; 2. Статистически значимые различия: * - первого уровня (р < 0,05), ** - второго уровня (р < 0,01), ***- третьего уровня (р < 0,001)
В параграфе 3.2 «Изменения отношений к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» у студентов-психологов третьего курса в результате проведения тренинга» изложен анализ тестирования респондентов, который показал снижение доли аффективных суждений и повышение регулятивных, а также увеличение факторных нагрузок в факторах «Психолог МЧС - важная профессия» и «Собственная ответственность».
В заключение подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, приводятся основные выводы:
1. В настоящее время мотивационно-ориентировочные аспекты проблем формирования отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС» характеризуется изменением позиций личности к процессу и результату деятельности, что повлекло снижение требований к профессиональной ответственности и повышение значимости материальной стороны.
2. Ответственность, выступая в качестве личностной характеристики, является одним из элементов ее профиля, включающего такие внутриличностные компоненты, как аффективный (эмоциональная реакция), когнитивный (осознание отношений ответственности, своих возможностей, социальной значимости деятельности, плана её реализации и т.д.), регулятивный (поведенческий). Их соотношение и взаимовлияние детерминируют отношение личности к ответственности.
3. Профессионально ответственное отношение характеризуется пониманием и позитивной оценкой личности необходимости следовать определенным нормам, реализуется в привычке выполнять регламентирующие профессиональную деятельность правила, обеспечивается: степенью осознания личностью профессиональных обязанностей; глубиной их интериоризации; активностью личности в реализации профессиональных обязанностей.
4. Вопросы изучения профессионально ответственного отношения личности в разных организационно-экономических условиях (работающие психологи и студенты) раскрываются через обуславливающие их критерии: оценку результатов действия специалиста, которая осуществляется по качеству деятельности и соответствию требованиям норм и правил; самоконтроль и саморегуляцию личностью своего
поведения; проявление активности, самостоятельности и настойчивости; уравновешенность внутриличностных компонентов (когнитивного, регулятивного и аффективного).
5. В результате применения опросников «Отношение к профессиональной ответственности» и «Отношение к профессии «Психолог МЧС», выявлены неравновесные соотношения внутриличностных компонентов. Доминирование аффективного компонента над когнитивным и регулятивным у студентов первокурсников может создавать сложности в процессе обучения в вузе. У работающих психологов наблюдается доминирование аффективного и регулятивного компонентов над когнитивным, что может влиять на повышение стереотипности мышления.
6. Интерпретация статистически значимых различий и корреляционных взаимосвязей показателей отношения к профессиональной ответственности с личностными характеристиками субъектов позволяет определить конкретные цели тренинговых занятий, то есть направленность процесса коррекции для углубления интериоризации профессиональных требований.
Практические рекомендации.
Проведенные исследования позволили сформулировать ряд рекомендаций по психологическому сопровождению образовательного процесса студентов, обучающихся в вузах МЧС России по специальности 030301.65 «Психология».
1. При организации образовательного процесса студентов-психологов применить разработанную программу по формированию позитивного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС»; стимулировать преподавательский состав специальных дисциплин использовать разработанную методику по формированию положительного отношения к профессиональной ответственности и профессии «Психолог МЧС»; расширять материально-техническую базу, способствующую проведению программных тренингов.
2. При планировании учебно-образовательного процесса включать покурсовые тренинговые занятия с учетом текущих ситуаций на курсе, используя для оценки диагностический инструментарий; применять подход, предполагающий заинтересованную вовлеченность всего
педагогического коллектива в целеобразование психологического сопровождения и учитывающий индивидуальные возможности каждого педагога.
Список научных трудов, опубликованных по настоящей теме:
1. Кузьменкова Л.В., Иванова С.П. К вопросу о формировании развитой системы психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников МЧС России // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (Приложение). 2006. №1 (12)-2 (13). (0,15 пл.).
2. Кузьменкова Л.В., Иванова С.П. Профессиональная деятельность психологов МЧС России: теоретические основы // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (Приложение). 2006. № 14 (15). (0,7 пл.).
3. Кузьменкова Л.В., Иванова С.П. Формирование программы обучения психологов МЧС России // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (Приложение). 2006. № 4 (15). (0,5 пл.).
4. Кузьменкова Л. В., Иванова С.П., Меткин М.В. Психологические методы управления кризисными ситуациями в структурных подразделениях как составляющая часть подготовки психологов МЧС России // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России (Приложение). 2006. № 4 (15). 2006 (0,6 пл.).
5. Кузьменкова Л.В., Иванова С.П. Психология риска в деятельности психологов МЧС (проблемы профессиональной подготовки) // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Санкт-Петербург. 14 сентября 2006 г. (0,2 пл.).
6. Кузьменкова Л.В., Иванова С.П. Применение тренинговых технологий, направленных на повышение стрессоустойчивости психологов МЧС // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Санкт-Петербург, 18 октября 2007 г. (0,3 пл.).
7. Кузьменкова Л.В., Иванова С.П., Меткин М.В. Психологическое сопровождение как элемент системного подхода к формированию
специалистов в СПб УГПС МЧС России // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Санкт-Петербург, 6 ноября 2008 г. (0,3 п.л.).