автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Формирование отходящих газов и пылей в процессе Ванюкова и их взаимодействие при переработке сульфидного медного сырья

кандидата технических наук
Рогачев, Михаил Борисович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Формирование отходящих газов и пылей в процессе Ванюкова и их взаимодействие при переработке сульфидного медного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рогачев, Михаил Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Очистка отходящих газов автогенных процессов - общие положения.

1.2. Анализ факторов, определяющих характер пылеобразования в ПВ.

1.3. Формирование отложений в газоотводящем тракте.

1.4. Распределение примесей в плавильных процессах.

1.5. Прогнозирование режимов металлургических процессов.

1.6. Выводы и постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЫЛЕЙ И ГАЗОВ.

2.1. Исследование физико-химических свойств пылей.

2.1.1. Объекты исследований.

2.1.2. Химический состав пылей.

2.1.3. Фазовый состав пылей.

2.1.4. Физические свойства пылей.

2.2. Экспериментальные исследования состава отходящих газов ПВ при плавке медного сульфидного сырья на штейн.

2.2.1. Особенности состава отходящих газов ПВ при плавке на штейн.

2.2.2. Хроматографические исследования состава отходящих газов ПВ.

2.2.3. Разработка методики измерений и определение содержания элементарной серы в отходящих газах ПВ.

Выводы но главе 2.

ГЛАВА 3. ПОВЕДЕНИЕ СПУТНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВАНЮКОВА. ХИМИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПЫЛИ.

3.1. Распределение спутников в процессе Ванюкова.

3.2. Переход спутников в пыль.

3.3. Образование, структура и фазовый состав пыл ей.

3.3.1. Процессы преобразования пылей в печи и газовом тракте.

3.3.2. Определение фазового состава соединений спутников в нылях.

Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Рогачев, Михаил Борисович

В металлургии меди и никеля широкое развитие получили автогенные процессы плавки, использующие тепло от окисления сульфидных концентратов в процессе их технологической переработки. Применение автогенных процессов позволяет снизить расходы топлива, повысить комплексность использования сырья, в значительной степени сократить вредные выбросы в атмосферу. Одним из наиболее перспективных автогенных процессов является процесс Ванюкова (ПВ) осуществленный в промышленном масштабе па Норильском ГМК, ПО "Балхашмедь" и на СУМЗе. На базе принципов процесса Ванюкова разработан процесс жидкофазного восстановления железорудного сырья («Ромелт»), разработана и опробована в полупромышленных условиях технология переработки сурьмяных концентратов и др.

Отличительные особенности процесса Ванюкова: высокая удельная производительность, достигаемая благодаря активному перемешиванию расплава и загружаемых в печь материалов; низкие требования к качеству подготовки шихты - плавке может подвергаться сырая шихта влажностью до 6-8 % и крупностью до 50 мм; высокая концентрация SO2 и низкий объем отходящих газов, что позволяет уменьшить затраты на их охлаждение и очистку; низкий пылеунос, что позволяет достичь высокой концентрации возгонов в пы-лях и уменьшить затраты на их переработку и др.

Особо следует отметить экологические достоинства процесса. Отходящие газы характеризуются большим содержанием сернистого аигидрида (до 60 %), что обеспечивает возможность высокого извлечения серы из сырья и получения дешевой серной кислоты или элементарной серы с попутным извлечением редких и рассеянных элементов. При этом возможность работы на богатые штейны позволяет уменьшить выбросы серы из конвертеров.

Полная реализация потенциальных возможностей и экономичность работы комплексов ПВ в значительной мере зависят от эффективности охлаждения и очистки газов.

Эксплуатация комплексов ПВ ПО "Балхашмедь", впервые оборудованных полным циклом утилизации газов и пыли, поставила перед технологами новые проблемы, связанные в значительной мере именно с переработкой технологических газов печи. Уже первые этапы освоения комплекса ПВ на ПО "Балхашмедь" показали, что устойчивость работы комплекса и его показатели во многом зависят от устойчивости и показателей работы системы газоочистки, в свою очередь зависящих от условий формирования отходящих газов и пылей и их дальнейшего взаимодействия.

Учитывая актуальность этих проблем, настоящая работа посвящена изучению особенностей формирования газов и пылей в ПВ, физико-химических свойств пылей и отходящих газов ПВ, структурных и химических превращений пылей в газоходном тракте и факторов, влияющих на их превращения, на различных участках газоотводящих систем ПВ, с целью совершенствования систем газоочистки процесса Вашокова при переработке медного сульфидного сырья.

Заключение диссертация на тему "Формирование отходящих газов и пылей в процессе Ванюкова и их взаимодействие при переработке сульфидного медного сырья"

Выводы по главе 5.

1. Разработана модель плавки медного сульфидного сырья на штейн в печи Ванюкова. В основу модели положены представления о равновесии в системе газ - расплав.

2. Проведенное сравнение расчетных и фактических показателей за три месяца непрерывной работы печи ПВ ПО "Балхашмедь" показало, что одной из важнейших причин влияющих на точность прогноза является точность измерения входных потоков. Расчеты по модели хорошо согласуются с практическим данными по важнейшим показателям плавки и дают более точный прогноз по сравнению с традиционными балансовыми моделями. Среднее отклонение расчетного состава штейна от фактического составляет 1,9 %. При расчете по традиционной модели с полным окислением серы, углерода и водорода расхождение выше - около 9 %.

3. Показано, что в равновесном с расплавом газе присутствуют компоненты неполного окисления (S2, СО, Н2, SO, H2S) в значимых количествах. Для средних режимов плавки ПВ ПО "Балхашмедь" объемы горючих таковы, что при их полном сгорании выделяется 15+25 ГДж тепла, что следует учитывать при эксплуатации и выборе теплоутилизационного оборудования. Отмечено, что выход горючих снижается с увеличением содержания меди в штейне.

4. Разработана модель распределения Zn, Pb и As в процессе Ванюкова при переработке медного сульфидного сырья.

5. Расчеты по модели показали ее адекватность практическим данным. Показано, что на выход примесей в газ (особенно свинца и цинка) сильное влияние оказывает температура плавки. Проанализировано влияние состава штейна па распределение примесей между продуктами плавки.

6. Базовая прогнозирующая модель ПВ и модель распределения примесей реализованы в единой компьютерной программе.

7. Использованные при разработке модели подходы и решения позволяют прогнозировать важнейшие показатели ПВ различного масштаба и в различных физико-химических условиях с высокой степенью достоверности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях высоких требований к комплексности использования сырья и экологическим показателям и, предъявляемым к современным пирометаллургическим процессам, эффективность их во многом зависит от стабильности и эффективности работы системы очистки и охлаждения газов. В представленной работе изложены результаты многолетних исследований, направленных на совершенствование технологии очистки газов процесса Ванюкова при переработке медного сульфидного сырья.

В первой главе работы рассмотрены наиболее характерные проблемы в работе газоочистного оборудования автогенных процессов. Тщательно проанализированы условия пылеобразования в печах типа ПВ и предложены конструкции печей Ванюкова (защищенные авторскими свидетельствами), способные снизить механический вынос шихты из печи; проанализированы вопросы возгонообразования в автогенных процессах; рассмотрены проблемы образования прочных отложений в газоотводящих трактах пирометаллургиче-ских процессов. На основании проведенного анализа были сформулированы важнейшие задачи исследований, основные направления которых - изучение закономерностей образования и характеристики газов и пылей процесса Ванюкова и их химические и структурные превращения на различных участках газоотводящего тракта. Учитывая важность исходных параметров пылей и газовой фазы, на входе в систему газоочистки, полностью зависящих от условий процесса плавки, особое внимание следует уделять вопросам детального прогнозирования параметров отходящих газов ПВ и возгонообразования в условиях изменения параметров плавки в широком диапазоне.

В результате проведенных исследований получены следующие основные результаты.

1. В лабораторных условиях исследованы важнейшие (с точки зрения влияния на эффективность работы системы газоочистки) физические и химические свойства большого количества промышленных пылей ПВ БГМК, РОЭМЗ, отобранных с различных участков газоотводящих трактов - химический и фазовый состав пылей, дисперсный состав, удельная поверхность, слипаемость, удельное электрическое сопротивление. Установлены закономерности изменения физических и химических свойств пылей в зависимости от условий и места отбора проб.

2. Хроматографические исследования показали наличие в значимых количествах в отходящих газах ПВ компонентов неполного сгорания - СО, Н2, H2S и др.

3. Разработана методика и получены экспериментальные данные по содержанию элементарной серы в отходящих газах промышленной печи Ванюкова.

4. Впервые проведены прямые измерения количества элементарной серы в отходящих газах ПВ. В исследованных режимах оно составляет около 3 %. При проектировании и эксплуатации печей ПВ и газоутилизационного оборудования необходимо учитывать присутствие горючих компонентов в отходящих газах. Устойчивое дожигание серы может быть достигнуто при обеспечении избыточного содержания кислорода в газах не менее 2+4 %.

5. Установлено, что при принудительном дожигании горючих обогащенным дутьем достигается более высокая степень их окисления.

6. Исследовано распределение спутников между продуктами плавки промышленной печи Ванюкова БГМК. Выход спутников в газ в ПВ ниже, чем в других автогенных процессах, что обусловлено использованием в ПВ высокообогащенного дутья.

7. На основании исследования большого количества проб пылей, отобранных как из различных аппаратов системы газоочистки, так и из газовой фазы, установлены важные закономерности химических и структурных превращений частиц пыли в газовом тракте.

8. Показано, что выносимые из печи частицы шихты обеднены по сравнению с исходной шихтой оксидом кремния. Процесс окисления первичных частиц в печи идет с увеличением количества мелкодисперсных частиц. По мере прохождения пылегазово-го потока по газоотводящему тракту процессы образования оксидов сменяются процессами образования сульфатов. При этом часть сульфидных частиц и частиц оксидов железа сохраняются неизменными.

9. Установлено, что возгоны цинка, свинца и мышьяка взаимодействуют с частицами шихтоуноса с образованием химических соединений. При этом, грубые пыли обогащаются возгонами свинца, что приводит к уменьшению его извлечения в тонкие товарные пыли. Тонкие пыли "загрязнены" мелкодисперсными первичными частицами сульфидов, пустотелыми частицами сульфидов, а также сульфатами первичных частиц.

10. Определены условия перехода спутников в пыли. Установлены формы нахождения свинца и мышьяка в пылях различной степени окисленности. Показано, что увеличение степени окисленности пылей (достигаемое за счет подачи кислорода на дожигание в печь или за счет подсосов воздуха) сопровождается уменьшением перехода свинца в грубые пыли и одновременном увеличении перехода в них мышьяка.

11. Найдено, что мышьяк содержится в пылях в окисленной форме, в частности в виде арсенатов. Поэтому возврат таких пылей в плавку приведет к увеличению перехода мышьяка в шлак, что является целесообразным с точки зрения вывода мышьяка из процесса.

12. При существующей схеме утилизации газов и пыли ПВ ПО "Балхашмедь" следует рекомендовать обязательное их окисление дополнительной подачей окислителя в под-сводовое пространство печи.

13. Исследованы свойства и условия образования отложений в газоходных трактах печей ПВ БГМК. Изученные отложения в газоходных трактах ПВ по преобладающему составу фаз делятся на три вида:

- сульфидные (шлаковые и связанно-шлаковые отложения);

- сульфатные (плотные, связанные отложения);

- оксидные (сыпучие - большая часть - и связанно-шлаковые отложения).

14. Установлено, что наибольшие трудности в работе газоходных трактов связаны с образованием прочных сульфидных отложений, образующихся при расплавлении и окислении частиц шихтоуноса осевших частиц с образованием легкоплавких эвтектик, связывающих частицы в спеки. Наиболее интенсивно сульфидные отложения образуются на горизонтальных поверхностях. С вертикальных поверхностей такие отложения стекают вниз, накапливаясь в нижней части ГИО (ПВ-2) или из КУ попадая в печь (ПВ-1). В целом более благоприятные условия образования подобных отложений в пылевой камере ГИО.

15. Для уменьшения образования сульфидных отложений необходимо проводить дожигание горючих компонентов газовой фазы и пылевых частиц непосредственно в печи. Повышение доли оксидов в пылях увеличит их температуру размягчения, а снижение содержания сульфидов в пылях и горючих компонентов в газовой фазе снизит вероятность расплавления пылевых частиц за счет развития экзотермических окислительных реакций.

16. При проектировании комплексов ПВ необходимо радиационную часть теплоутилизационного оборудования располагать непосредственно над аптейком печи. Высота ее должна обеспечивать охлаждение газов до температуры ниже температуры размягчения пылей (около 850 °С).

17. Разработана модель плавки медного сульфидного сырья на штейн в печи Ванюкова. В основу модели положены представления о равновесии в системе газ - расплав.

18. Проведенное сравнение расчетных и фактических показателей за три месяца непрерывной работы печи ПВ ПО "Балхашмедь" показало, что одной из важнейших причин влияющих на точность прогноза является точность измерения входных потоков. В целом расчеты по модели хорошо согласуются с практическим данными по важнейшим показателям плавки и дают более точный прогноз по сравнению с традиционными балансовыми моделями.

19. Показано, что в равновесном с расплавом газе присутствуют компоненты неполного окисления (S2, СО, Нг, H2S и др.) в значимых количествах. Для средних режимов плавки ПВ ПО "Балхашмедь" объемы горючих таковы, что при их полном сгорании выделяется 15+25 ГДж тепла, что следует учитывать при эксплуатации и выборе теплоутилизационного оборудования. Отмечено, что выход горючих снижается с увеличением содержания меди в штейне. 20. Разработана модель распределения Zn, РЬ и As в процессе Ванюкова при переработке медного сульфидного сырья. Показано, что на выход примесей в газ (особенно свинца и цинка) сильное влияние оказывает температура плавки. Проанализировано влияние состава штейна на распределение примесей между продуктами плавки. Полученные в настоящем исследовании результаты рекомендуется использовать при проектировании и эксплуатации энегротехнологических комплексов на базе процесса Ванюкова.

Автореферат диссертации по теме "Формирование отходящих газов и пылей в процессе Ванюкова и их взаимодействие при переработке сульфидного медного сырья"

На правах рукописи УДК 802.0-3

Пашкевич Анна Александровна

ПРОЗВИЩА И КЛИЧКИ В СИСТЕМЕ НОМИНАТИВНЫХ СРЕДСТВ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Специальность: 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре английской филологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

доктор филологических наук, профессор

Никитин Михаил Васильевич

доктор филологических наук, профессор

Лапшина Марина Николаевна

кандидат филологических наук, доцент

Филимонова Галина Ивановна

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

факультет лингвистики Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов

Защита состоится "15" ноября 2006 г. в на заседании

Диссертационного Совета Д 212.199.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 14, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Автореферат разослан

года

Ученый секретарь л / / /У

диссертационного совета А.Г. Гурочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В ходе освоения предметного мира человек познает вещи и явления, называя, дает им имена, формирует новые понятия, устанавливает между ними определенные связи и взаимозависимости. Результаты познавательной, номинативно-классификационной и оценочной деятельности языка находят свое выражение в номенклатуре лексических единиц, в вокабуляре каждого языка. Слова, таким образом, служат средством репрезентации прагматической оценки отраженных в сознании человека объектов действительности. Сложность и многогранность смыслового содержания слова определяют универсальный характер словесного знака и его полифункциональность. Слово охватывает практически весь объем языковых функций: номинативную (наименования), сигнификативную (обобщения), коммуникативную (общения) и прагматическую (экспрессивного выражения и эмоционального воздействия).

Настоящее исследование посвящено анализу номинативного и прагматического потенциала антропонимов (групповых и личных прозвищ) и зоонимов (кличек кошек, собак, лошадей), как номинативных средств английского языка.

Номинативная важность этих разрядов имен определяется тем, что их элементы именуют существенный фрагмент понятийного пространства, составляющего часть картины мира английского и иных языков. Их коммуникативная важность обусловлена тем, что элементы этих групп заметно расширяют возможности осуществления коммуникативных задач. Этим определяется актуальность исследования, которое проводится в русле теории номинации и прагмалингвистики.

Объект исследования - вторичные номинации в английском языке.

Предметом научной работы являются, с одной стороны, групповые и личные прозвища людей, с другой - клички кошек, собак и лошадей. Выбор видов животных обусловлен их наибольшей популярностью среди англоязычного населения. Всего в диссертации анализируется около 2000 прозвтцных номинаций и кличек животных, и содержится информация страноведческого характера об их возникновении и употреблении.

Теоретической основой исследования послужили работы в области теории номинации (труды Э.С. Азнауровой, В.Г. Гака, Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой, В.Н. Телии, A.A. Уфимцевой, О.Н. Труевцевой), теории имени собственного (работы A.B. Суперанской, М.В. Никитина, Р. Christophersen, М. Breal, А.Н. Gardiner, О. Jespersen, J.S. Mill, H.S. Sorensen, L.S. Stebbing, H.A. Sweet, K. Togeby), исследования в области лингвистической семантики (труды таких ученых, как И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, В.М. Жирмунский, В.И. Заботкина, С.Д. Кацнельсон, А. Кторова, Е.С. Кубрякова, O.A. Леонович, М.В. Никитин, А.И.

Смирницкий, И.А. Стернин, H.H. Ушаков, JIM. Щетинин, A.M. Ball, M. Black, L. Bloomfield, H.W.B. Joseph, H. Paul, A. Room), исследования в области оценочноста (работы Е.С. Азнауровой, И.В. Арнольд, Т. ван Дейка, Е.М. Вольф, В.И. Жельвиса, В.В. Кабакчи, И.А. Каргаполовой, М.Д. Кузнец, H.A. Лукьяновой, М.В. Никитина, М.С. Ретунской, Ю.М. Скребнева, H.A. Лукьяновой и др.).

Основной целью работы является определение специфики прозвищ и кличек в системе номинативных средств английского языка. Цель предопределяет круг поставленных задач:

- уточнение особенностей имен собственных и нарицательных;

- выделение корпуса прозвищных номинаций и кличек животных;

- определение места прозвищ и кличек в классификации имен;

- исследование специфики прозвищ и кличек как номинативных классов имен;

- определение прагматических факторов, лежащих в основе создания и функционирования прозвищ и кличек;

- рассмотрение семантических, структурных и фонетических особенностей прозвищ и кличек.

Методы исследования, включающие описательный, компонентный, контекстологичекий, метод сопоставительного анализа, адекватны частным задачам и соответствуют общей цели исследования.

Материалом для исследования послужили данные зарубежных и отечественных лингвострановедческих словарей, произведений английских и американских авторов (D. Easterman, С. Clark, J. Jakes, J. Steinbeck, J. Galsworthy, S. King, E. Segal, T. Parsons, T.S. Eliot). Использовались также примеры, размещенные на англоязычных сайтах в сети Интернет.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прозвища и клички входят в разряд называющих имен. Место прозвищ и кличек в классификации называющих имен определяется особенностями имен собственных и нарицательных. Функция и связь с понятием являются основополагающими принципами исследования особенностей имен собственных и нарицательных.

2. Прозвища и клички представляют собой вторичные наименования. В основе типологии прозвищ и кличек как вторичных наименований лежит характер номинативной ценности и способ переосмысления действительности. На основании этого принципа выделяются три типа вторичных номинаций:

- непрямая номинация, не основанная на тропе (к этому типу относятся клички животных, представляющие собой антропонимы);

- непрямая номинация, основанная на тропе (сюда входят прозвища и клички, чья языковая форма соотносится с обозначаемым внеязыковым объектом самостоятельно);

- косвенная номинация (этот тип объединяет те прозвища и клички, которые характеризуются 'самостоятельной номинативной функцией).

3. Прозвища и клички относятся к прагматически отмеченной лексике, в структуре значения которых доминирует прагматический компонент. В основе создания оценочного потенциала прозвищ и кличек лежат такие прагматические факторы, как этноцентризм, стереотипизация, предубеждения и отрицательное отношение к отдельным социальным группам, положительное отношение к тем или иным индивидам, проявляющееся в выражении похвалы, любви, привязанности, нежности.

4. Основными лексико-семантическими средствами образования прозвищ и кличек являются метафора, метонимия и антономасия. Формирование смысла вторичных наименований происходит благодаря одновременной реализации системного значения и окказионального смысла. В результате такого взаимодействия возникает система двух понятий об одном субъекте: свойства того, о ком идет речь, просматриваются через свойства того, чьим именем он обозначается.

5. Словообразовательными средствами образования прозвищ и кличек являются суффиксация, словосложение и сокращение. Исследование структурных типов прозвищ, словообразовательных моделей при суффиксации и словосложении, а также различных типов сокращений позволяет выявить структурные особенности вторичных номинаций.

6. Фонетическими средствами создания эмоционально-оценочного потенциала прозвищ и кличек являются аллитерация, ассонанс и ономатопея. Эти средства являются дополнительными и используются с другими способами именования (метафорой, метонимией, антономасией, суффиксацией).

Научная новизна работы определяется многосторонним исследованием категорий прозвищ и кличек с позиции теории номинации, а также изучением структуры этих разрядов имен и их репрезентации языковыми средствами.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней прозвища и клички рассматриваются как результат вторичной номинации. На основе категориальных признаков этих имен определяется их место в типологии вторичных номинаций. Это вносит определенный вклад в построение системы вторичных номинаций и средств их выражения в английском языке, что способствует пополнению научного знания в области теории номинации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в дальнейшую разработку проблем теории номинации, имени собственного и нарицательного. Работа также позволяет изучить прагматический потенциал прозвищ и кличек и средства их языковой репрезентации.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты работы и собранный материал могут быть использованы в лекционных курсах и на семинарских занятиях по курсам

лексикологии, интерпретации текста, аналитического чтения, лингвострановедения и межкультурной коммуникации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, май 2004 г., апрель 2006 г.), на семинарах аспирантов кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (февраль 2005 г.), а также отражены в пяти публикациях.

Объем и структура диссертации: содержание работы изложено на 146 страницах печатного текста и включает введение, две главы и заключение. К тексту прилагается библиографический список (103 наименования), список источников иллюстративного материала, список используемых словарей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется предмет исследования, актуальность выбранной темы, ее цель и задачи, указываются используемые методы, сообщается о теоретической и практической значимости работы, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется объем и структура диссертационного исследования.

Первая глава работы «Общетеоретические предпосылки, место и специфика прозвищ и кличек в системе номинативных средств английского языка» посвящена анализу теоретических предпосылок исследования, уточнению содержания терминов: имя собственное и нарицательное, первичная и вторичная номинация, непрямая вторичная и косвенная вторичная номинации. Освещаются существующие точки зрения на специфику имен собственных и нарицательных, а также на специфику вторичной номинации. Здесь же определяется статус прозвищ и кличек с позиции различий имен собственных и нарицательных, приводится типология вторичных номинаций и распределение прозвищ и кличек по каждому из этих типов.

Прозвища и клички составляют заметную часть вокабуляра. Являясь частью фоновых знаний носителей языка, они представляют безусловный исследовательский интерес, отражая существенный фрагмент картины мира английского языка. Под прозвищем понимается дополнительное имя, данное человеку окружающими людьми в соответствии с его характерными чертами, сопутствующими его жизни обстоятельствам и т.д. Под кличкой понимается имя домашнего животного.

В зависимости от того, кому и по каким характерным чертам даются прозвища, выделяются следующие типы: групповые (этнические) прозвища, школьные прозвища, возвеличивающие или уничижительные прозвища английских королей, прозвища различных политических и общественных деятелей, преступников, спортивные и семейные прозвища.

В зоонимии, так же, как и в антропонимии, выделяются официальные (паспортные) и неофициальные (обиходные) формы имен

[Суперанская, 1973: 180]. Официальные имена имеются у любого породистого животного и фиксируются в их родословных. В зависимости от мотивации номинации (под мотивацией понимается связь с понятием) официальные и неофициальные клички могут быть произвольными и характеризующими.

Поскольку прозвища и клички служат названиями единичных и целых классов объектов, уникальных и в высшей мере обобщенных признаков и понятий, то их правомерно отнести к разряду называющих имен. В этом разряде имен выделяются три класса: характеризующие (имена нарицательные), индивидуализирующие (имена собственные), квантитативные (количественные числительные). Место прозвищ и кличек в разряде называющих имен определяется особешшстями имен собственных и нарицательных.

Существуют различные подходы к решению проблемы специфики имен собственных и нарицательных. Ряд ученых использует лексическую значимость в качестве основного критерия, полагая, что имена нарицательные обладают большим значением, чем имена собственные [Sweet, 1900: 59, Bréal, 1899: 197-198]. Другие лингвисты основываются на функции, считая, что имя собственное представляет собой индивидуальный термин и дается индивиду для того, чтобы отличить его от других индивидов [Serensen, 1963: 90, Stebbing, 1957: 121, Joseph, 1916: 150-158]. К. Тогебю определяет имя собственное с точки зрения синтаксиса, утверждая, что все имена собственные — синонимы [Togeby, 1951: 215]. Т. Гоббс, О. Есперсен, П. Кристоферсен, А. Гардинер опираются на произвольность, считая, что имена собственные произвольны [Гоббс, 1926: 14], [Jespersen, 1924: 65-68], [Christophersen, 1939: 60-61], [Gardiner, 1940: 12]. Т. Гоббс, Дж. Стюарт Милл, П. Кристоферсен, А. Гардинер используют семантический критерий. Они полагают, что собственные имена не имеют значения того рода, которые свойственны нарицательным именам, обозначающим предмет и подразумевающим некий его атрибут [Гоббс, 1926: 14, Mill, 1864: 21, Christophersen, 1939: 60, Gardiner, 1940: 12].

В работе предпринята попытка объединить два подхода к определению специфики имен собственных и нарицательных: функционального и семантического. На основании этих подходов, вслед за A.B. Суперанской, имена собственные определяются как специальные, присваиваемые в индивидуальном порядке единичному объекту. Этим они противопоставляются нарицательным именам, являющимся результатом другого процесса — обобщения. Поэтому собственные имена можно назвать индивидуальными, а нарицательные — общими. Общее имя представляет класс из предметов, реальных или воображаемых, и может быть отнесено к любой вещи из множества подобных. Поэтому часто общее имя способствует тому, что мы начинаем думать о группе предметов вместе. Индивидуальное имя такими свойствами не обладает. Оно может быть применено только к одному предмету. Даже если многие

зовутся одним именем, им не обязательно иметь общие свойства, как это необходимо нарицательным именам, которые даются классу предметов на основании общих признаков. Таким образом, имена собственные -категория слов, специализированных в функции репрезентации, т.е. они являются знаковым представителем (заменителем, субститутом) некой вещи в высказывании [Никитин, 1996: 36]. Идеальное имя собственно ничего не сообщает об обозначаемой вещи, а только представляет ее в речи. Нарицательные существительные тем принципиально отличны от имен собственных, что, употребляясь, всегда описывают обозначаемую вещь, указывая в ней те или иные признаки [Никитин, 1996: 36].

Разногласия по поводу семантики имен собственных можно объяснить тем, что само понятие «значение словесного знака» толковалось по-разному. Одни исследователи имели в виду языковое значение, связь слова с понятием, а другие - речевое значение, способность имени нести информацию об объекте в контекстах речи. В любом случае, можно считать, что имя собственное номинально асемантично. Его непонятийность связана с номинативной способностью слова называть, не обобщая и не сообщая информации о природе объекта. Именно эта возможность позволяет не только давать названия различным предметам, но и использовать названия одних предметов в качестве индивидуализирующих (собственных) имен других (например, лошадь может получить кличку Queen, Majesty и другие). Имена нарицательные, будучи понятийными, такой возможностью не обладают. Нельзя использовать нарицательное имя конкретного объекта в качестве нарицательного имени другого объекта (например, нельзя «кровать» назвать «стулом»).

Золотой серединой можно считать то, что, будучи номинально асемантичным, имя собственное все же обладает некоторым значением. Однако статус этого значения не имеет единого толкования. М.В. Никитин отмечает, что на практике существует тенденция закреплять за разными классами вещей различные имена собственные, так что, зная это распределение, можно уже по имени собственному составить определенное представление об обозначенной вещи, о ее классе и признаках [Никитин, 1996: 36]. К примеру, различаются мужские и женские имена, имена людей и клички животных, в определенной мере различны наборы кличек кошек и собак и т.д. Тем самым собственные имена получают способность не только репрезентировать обозначаемую вещь, но косвенно, через указанное распределение описывать ее. Однако это описание ограничивается только общими свойствами того или иного класса, к которому относится вещь. Данное описание не затрагивает свойств отдельного, конкретного объекта. Так, например, за мужчинами, как классом людей мужского пола, закрепляются соответствующие имена собственные, такие как Jack, Robert и другие. Все, что мы можем сказать, что имя Jack принадлежит мужчине, однако оно не несет при этом никакой информации об этом человеке: его характере, внешности, привычках,

поведении и т.д. Естественно, имя может получать эту информацию в ограниченном контексте. Тогда она будет связана с определенным внеязыковым объектом и вызванными им ассоциациями, а не с понятием. Поэтому в случае антропонимов предпочтительно говорить не о значении, а о фоновой информации.

Исходя из этих особенностей, прозвища относятся к нарицательным именам. Прозвища даются определенному классу людей, закрепляются за классом объектов, описывая тем самым обозначаемый объект посредством указания в нем тех или иных признаков. Например, школьные прозвища могут характеризовать детей по недостаткам различного характера: полнота (Balloon, Football, Fat Belly, Fatty), худоба (Bag o'Bones, Broomstick, Drain-Pipe) и др. Благодаря общим свойствам того или иного класса (полнота, худоба, высокий рост и т.д.), один и тот же школьник может получить любое из прозвищ конкретного класса, при этом не обязательно иметь только одно из них. Нельзя сказать то же самое о собственных именах: их не может быть несколько у человека. Прозвище не только репрезентирует тот или иной объект, но и обладают характеризующей функцией, а это свойственно нарицательным именам.

Произвольные клички животных выполняют исключительно репрезентативную функцию, не имеют связи с понятием и, соответственно, относятся к собственным именам. Например, сюда можно отнести некоторые хвалебные клички, связанные с понятием величия, царственности: Majesty, King's Flight, Sun Queen, Three Crown.

Характеризующие клички представляют собой имена нарицательные, так как описывают животное по конкретным признакам. Например, у лошадей есть клички, характеризующие их по масти (Sherry, Jet, Sindy, Amber, Sandy), размеру или окраске конечностей (Socks, Booty, Pads), размеру животного (Hercules, Tiny).

Поскольку прозвища и клички создаются на основе уже существующих номинативных единиц, их правомерно отнести к вторичным наименованиям. В случае прозвищ это могут быть имена нарицательные,' служащие для характеристики человека на основании какого-то примечательного, значимого признака (цвет кожи, поведение и т.д.). Например, наиболее распространенными прозвищами афроамериканцев в английском языке являются Domino, Smoke и другие. Если бы эти именования были первичными в данном случае (по отношению к человеку), то их реализация вызывала бы в сознании коллектива одинаковое представление о дыме (smoke), домино (domino), как игре. Но это не так. На деле создается новое наименование благодаря переносу (на основе сходства или смежности) некоторого признака, свойства в сигнификат нового именования.

Аналогичный процесс происходит при создании кличек животных, когда используются уже существующие номинативные единицы. Это также могут быть имена нарицательные (сравните, например, клички скаковых лошадей: Socks, Booty, Pads и другие, характеризующие

животное по окрасу конечностей) или антропонимы. Если кличка представляет собой имя собственное, это тоже будет вторичная номинация, так как имя собственное (Tom, Jerry и другие) первоначально дано человеку и в сознании коллектива ассоциируется, прежде всего, с человеком. Выступая в функции клички животного, имя собственное приобретает статус вторичного именования.

В связи с вышесказанным представляется важным вопрос типологии прозвищ и кличек как вторичных именований. Вторичная номинация — явление многообразное. В современных исследованиях ученые выделяют разные типы вторичных наименований. В диссертационном исследовании, вслед за A.A. Уфимцевой, Э.С. Азнауровой, Е.С. Кубряковой, В.Н. Телией, за основу типологии прозвищ и кличек как вторичных наименований берется характер номинативной ценности и способ переосмысления действительности.

Под характером номинативной ценности понимается способ соотнесения имени с внеязыковым фрагментом действительности. Если единица наименования содержит в сигнификате все те сведения, которые необходимы для правильного соотнесения имени и обозначаемого фрагмента действительности, то она обладает самостоятельной номинативной ценностью (непрямая номинация). Но если сигнификат некоторого наименования характеризуется направленностью на обозначаемый компонент действительности только при совместной реализации с другой, строго определенной номинативной единицей, то это свидетельствует о несамостоятельной номинативной ценности такого наименования (косвенная номинация). Нужно подчеркнуть, что в приведенных случаях непрямой и косвенной номинации формирование смысла вторичных наименований протекает в процессе переосмысления предшествующего значения слов [Телия, 1977: 129]. Однако ни в одном типе вторичных номинаций нет места для кличек животных, представляющих собой имя собственное и являющихся одновременно вторичными наименованиями (например, Cleopatra, Lillie и др.). Имена собственные, которых в «репертуаре» кличек достаточно много, можно отнести к непрямым вторичным наименованиям с той лишь оговоркой, что их переосмысление не тропеично. В остальном же, обладая самостоятельной номинативной ценностью, они ведут себя также как и непрямые вторичные наименования.

Общий итог сводится к тому, что классификацию вторичных номинаций, предложенную В.Н. Телией, можно несколько расширить, добавив в нее еще один тип, а именно непрямую номинацию, не основанную на тропе. Таким образом, классификация вторичных наименований состоит из следующих типов:

1. Непрямая номинация, не основанная на тропе. К этому типу относятся клички животных, представляющих собой имена собственные (Cleopatra, Lillie, Tracy и др.).

2. Непрямая номинация, основанная на тропе. Сюда входят прозвища и клички, чья языковая форма соотносится с обозначаемым внеязыковым объектом самостоятельно (Needles, Skinny, Spindy - прозвища худых мальчиков; Smoky, Brendy, Fluffy, Tiger - клички кошек).

3. Косвенная номинация. Этот тип объединяет те прозвища и клички, которые характеризуются несамостоятельной номинативной ценностью (Thatcher the Snatcher — второй компонент (Snatcher) переосмысляется благодаря имени Thatcher, который является в данном случае опорным наименованием; Fast Motion - второй компонент (Motion) соотносится с быстрой скаковой лошадью благодаря опорному наименованию Fast).

Во второй главе «Прагматические, семантические, структурные и фонетические особенности прозвищ и кличек» рассматриваются прагматические факторы, лежащие в основе создания эмоционально-оценочного потенциала прозвищ и кличек. В данной главе также осуществлена попытка систематизировать семантические, словообразовательные и фонетические средства репрезентации исследуемых вторичных номинаций. Кроме этого, в ней проводится исследование словообразовательных моделей при суффиксации, словосложении, дается описание структурных типов сложных прозвищ и кличек, а также тех, которые образованы посредством сокращений.

Реализация свойств языкового знака (быть приложимым к конкретному объекту) происходит в условиях его речевой реализации в определенных контекстах. Поскольку язык обслуживает не только речемыслительную, но и коммуникативную, и эмоциональную сферы человеческой деятельности, то языковым единицам свойственно приобретать оттенки эмоционально-оценочного характера в содержании слова. В таких случаях говорят о прагматическом аспекте слова. Прозвища относятся к группе слов, в структуре значения которых доминирует прагматический компонент, они всегда имеют ярко выраженный эмоционально-оценочный характер и входят в разряд экспрессивной лексики. Анализ прагматических факторов, лежащих в основе создания оценочного потенциала прозвищ показал, что такими факторами являются:

a) этноцентризм,

b) стереотипизация,

c) предубеждения и отрицательное отношение к отдельным социальным группам, возникающее по ряду причин:

— отличие в вербальном и невербальном поведении (этнические прозвища);

— недостатки различного характера у именуемых (этнические, школьные прозвища, а также прозвища преступников, политических и общественных деятелей);

— неудовлетворенность именующих собственным местом в социальной структуре общества и недовольство происходящими в обществе событиями (прозвища политиков);

d) положительное отношение именующих к тем или иным индивидам, проявляющееся в выражении одобрения, похвалы, любви, привязанности, нежности (спортивные, семейные прозвища).

В прозвищах представлены все виды оценок: от пренебрежительных до уменьшительно-ласкательных. Клички животных, напротив, характеризуются преимущественно положительной оценкой. Как правило, в них подчеркиваются достоинства домашних любимцев. Так, например, с древних времен кошки почитались, обожествлялись, считались символом независимости, богатства. Поэтому имена кошек отличались эстетичностью и необычностью звучания (Mungojerrie, The Rum Tum Tugger, Growltiger, Mr.Mistoffelees). Традиция давать необычные имена, как отмечает А. Кторова, сохранилась и поныне. Сейчас очень часто встречаются имена из области искусства, литературы, религии: Hamlet, Tristan, Shandy, Fabritio, Mickelandgelo, Maria Stuart, Queen Elizabeth и др. Источниками кличек являются и русские антропонимы. Так, например, встречаются такие клички, как Smirnov (по фамилии известного ранее в России изготовителя водки), Katya, Tanya, Boris, Igor, Tatosha (по самым популярным именам). Использование подобного рода заимствований объясняется звукоподражающими свойствами этих слов, т.е. сходством звуковой оболочки имени и звуков, издаваемых данным видом животных. Так, многие респонденты проведенного А. Кторовой опроса о причине выбора того или иного имени для своего питомца ответили, что, к примеру, имя Dmitry похоже на мурлыканье кота, Igor является рычащим, a Sergey звучит как собачий лай [Кторова, 1990: 154],

Официальные имена кошек так же, как и неофициальные, относятся к группе с доминированием прагматического компонента. Так, в паспортном имени кошки или собаки, где обязательно фиксируется название питомника и имя животного, название питомника должно быть уникальным, то есть не может быть зарегистрировано двух питомников с одинаковым названием. Однажды зарегистрированное имя питомника не может быть изменено. Таким же неповторимым должно быть и собственное имя кошки. Здесь нет предела фантазии. Например, в родословной абиссинской кошки можно увидеть следующую запись: Имя: Abyriginal Gucci of Tabiti. Отец: Kitty Wicket Indigo of Linrik. Мать: Abyriginal Alexandra.

Иногда можно проследить некоторую связь между породой кошки и названием питомника. Так, именами питомников, занимающихся разведением восточных пород, могут быть такие, как Legend of Faraón, Purssynian и другие.

В паспортных именах собак прослеживается более тесная связь с названием породы, чем у кошек. Так, японские хины получают соответствующие породе имена: Hin Satori Yusimo, Hin Satori Chirroru Kinu (Hin Satori - название питомника), итальянские канне корсо - Uno Deila

Vittorio, Tyson Del Rosso Malpelo, кавказские овчарки - Tskaro Tarsan, Tskaro Zhigan, Monomah Tskaro и другие.

В наименовании лошадей, которые с давних времен являлись частью ближайшего окружения человека, прослеживается преимущественно положительная оценка. Громкие имена боевых коней древности и средневековья, кроме звательной функции, имели еще эмоционально-экспрессивную функцию устрашения. Вместе со знаменами, значками, гербами, боевой раскраской, устрашающими деталями воинского снаряжения (рога, крылья и т.д.) они были средствами психологической войны, рассчитанными на то, чтобы внушить противнику страх перед грозным всадником, деморализовать его и заранее подготовить легкую победу. Наследницей этой функции клички является нынешняя рекламно-аттрактивная роль, довольно существенная при заключении сделок на аукционах лошадей и немаловажная в обеспечении участникам конкурсов необходимой рекламы среди игроков и любителей конного спорта. Например, если кличка скаковой лошади представляет собой обозначение предполагаемого или действительного качества, действия или нрава животного, то всегда подчеркиваются достоинства лошади: Fast Motion Happy Hunter Brave Lad

Если лошадь имеет большие размеры, то, как правило, она получает имя известной личности, обладавшей или обладающей этим качеством (Hercules, Sampson). Если животное обладает маленькими размерами, то ему подбирается уменьшительно-ласкательное имя (Tiny).

Положительное отношение к скаковым лошадям проявляется и в том, что клички в большинстве случаев связывают с понятием величия, царственности (Majesty, Sun Queen, Shy Princess, King's Flight), с вероятностью выигрыша, деньгами, золотом, богатством (Double Cheque, English Gold, Just a Chance, High Award, Winning Hand).

Следует отметить, что, несмотря на то, что прозвища и клички относятся к группе слов с доминированием прагматического компонента, существует ряд отличий: не все клички обладают экспрессивной формой. В основном, это антропонимы, имеющие нейтральную форму (Smirnov, Igor, Katya, Fabritio и другие). Еще одно существенное отличие кличек от прозвищ заключается в том, что первые характеризуются преимущественно положительной оценкой. Как правило, в них подчеркиваются достоинства домашних любимцев.

Семантическими средствами репрезентации прагматически отмеченных прозвищ и кличек являются метафора (Kipper, Microbe, Shrimp - прозвища детей низкого роста; Tiger, Sunflower, Асе of Spades - клички кошек), метонимия (Dog-Muncher, Bug-Eater, Rice-Eater - прозвища выходцев из Азии; Patience, Two Socks - клички лошадей) и антономасия (Pedro, Hoolio, Hosea - прозвища мексиканцев; Hercules, Nelson — клички лошадей).

Исследование непрямых и косвенных вторичных номинаций в составе стилистического приема метафоры и метонимии позволяет выявить сходства и отличия в их семантических механизмах:

1. При метафоре и метонимии осуществляется осознанный переход из одной предметно-понятийной области в другую, т. е. денотат тропеического значения заведомо исключается из класса, очерчиваемого гиперсемой исходного значения, и переводится в иной.

2. При метафоре признак, который приписывается обозначаемому в силу сходства по аналогии, берется из области импликационала исходного значения слова. При метонимии признак берется из области интенсионала. Во вторичном метафорическом и метонимическом наименовании признак сходства приобретает статус гипосемы производного значения.

3. При метафоре и метонимии сходство создается за счет двуплановости — приложения к двум субъектам одновременно: свойства того, о ком идет речь, просматриваются через призму свойств того, чьим именем он обозначается.

Количественный анализ более 500 прозвищ и кличек, образованных на основе метафоры, метонимии и антономасии, указывает на тот существенный факт, что наиболее частотным лексико-семантическим способом их номинации является скорее метафора, чем метонимия. Антономасия - наименее распространенный способ номинации. Это можно объяснить функцией, которую выполняют эти стилистические приемы.

Метонимически образованные наименования по самому своему характеру формирования - на основе смежности в самих обозначаемых -ориентированы на функцию выделения того, о чем сообщается [Телия, 1977: 212]. Собственно поэтому язык предпочитает именно метонимию в индикативной сфере, поскольку метонимия исходит из того, что на самом деле есть. Смежность признаков того, что уже обозначено в предшествующем значении слова и нового обозначаемого создает основание для плавного перехода одного смысла в другой и объективную ясность метонимического переосмысления [Телия, 1977: 190].

Метафорические же значения - номинативно-производные или косвенно-производные - приспособлены к выполнению характеризующей функции [Телия, 1977: 211]. Здесь всегда возможен гипотетический домысел и доминирует субъективное начало во взгляде на действительность. Поэтому метафора так широко (гораздо чаще, чем метонимия) используется в квалификативно-оценочной деятельности сознания.

К возникновению новых значений в языке имеют отношение не только семантические сдвиги и семантические преобразования у имеющихся готовых единиц, но и семантические сдвиги при словообразовании, в частности суффиксации, словосложении и сокращении. Словообразование напрямую связано с вторичной номинацией, поскольку это обширная область моделирования особых

единиц номинации - производных. Представляется важным анализ отношений словообразовательной производности и установление моделей их возникновения, специфика производного как совершенно неповторимой единицы языковой системы может быть осознана только при обращении к тому процессу, в результате которого она рождается, формируется и складывается. Более того, существование в языке определенных традиций в этой области и, главное, существование апробированных обществом продуктивных и длительно бытующих в языке словообразовательных моделей накладывает свой отпечаток не только на то, как именно именуется новое явление, но и на саму его фиксацию в уме человека. Ориентируясь на строение модели, на ее состав и аранжировку в ней ее компонентов человек легко догадывается о значении производного слова -вторичного наименования.

В прозвищной лексике можно встретить достаточно разнообразные суффиксы (y/ie, er, let, ling, о, ard, let), которые участвуют в образовании этого слоя лексики. Однако наиболее распространенными суффиксами при образовании прозвищной лексики являются -ie (у) и -er, а наиболее продуктивные модели - N+ie (у) (Ashy = Afro-americans, Milky = Whites), Adj.+ie (у) (Lefty = Arabs, Darkie = Afto-americans) и V+er (Cheese-Eater = Dutch, Bug-Eater = Asians).

Для номинации животных используются диминутивные суффиксы, несущие оттенок нежности и восхищения. В первую очередь, таким суффиксом является -ie (у). Он употребляется в трех словообразовательных моделях N+ie (у) (Jerry, Smoky, Stormy), Adj.+ie (у) (Pinky, Fluffy), V+ie (y) (Sparky, Scrappy). Вторым суффиксом является -er, наиболее частотной моделью употребления которого является V+er (Sweeper, Digger, First Winner).

В работе представлен обзор существующих подходов к определению сложного слова и, соответственно, критериев отнесения тех или иных слов к сложным. В целом, можно выделить четыре критерия: фонетический, орфографический, семантический и структурный. В ходе исследования было установлено, что ни фонетический, ни графический критерии не могут служить единственным и универсальным средством отнесения слов к сложным словам. Графический критерий, пожалуй, наименее достоверный. Дело в том, что орфография сложных слов в английском языке оказывается неустойчивой. Нет стабильности в написании сложных слов.

Единство ударения также не может служить единственным критерием. Могут быть такие случаи, когда оба компонента сложного слова сохраняют свое ударение: 'gas-'stove, 'new-'comer, 'good-'looking. Во многих сложных словах ударение оказывается неустойчивым из-за фразового ударения и синтаксической функции слова (например, kind-hearted имеет ударение на первом слоге только в атрибутивной функции). Иногда ударение используется для разграничения значений внутри

сложного слова (например, "bookcase — книжный шкаф, "book'case -суперобложка).

При описании сложных прозвищ и кличек в работе используются семантический и структурный критерии. Таким образом, за основу берется семантическая и структурная целыюоформленность. Графический критерий является второстепенным при отнесении тех или иных прозвищ и кличек к сложным словам.

Семантическая целостность сложного слова основывается на том, что значение сложного слова часто не является простой суммой значений его частей [Арнольд, 1959: 150]. Возможны сложные слова, общее значение которых является простой суммой значений их компонентов. Впрочем, семантическая целостность основывается не только на невыводимости значения сложного слова из значения его компонентов, но и на выражении одного понятия. Например, прозвище немцев Cheese-Eater сохраняет значение своих частей («тот, кто ест сыр»), но при этом части тесно объединены и выражают понятие о типичном немце, как любителе сыра. Если бы это слово относилось к любому, кто ест сыр, то можно было вставить другое слово, например, Cheese-Bread-Eater. Тогда слово Cheese-Eater было бы уже словосочетанием, так как границы словосочетания, как известно, настолько подвижны, что внутрь можно вставить слово. Но Cheese-Eater - прозвище и, как результат вторичной номинации, относится не к любому человеку, а только к немцам. Это имя они получили по одному из самых ярких, броских признаков - исключительная любовь к сыру. Отсюда и семантическая спаянность элементов сложного слова. Примерами такой семантической и структурной целостности могут быть также такие прозвища, как Bug-Eater = Asians (любители насекомых), Cabdriver = Indians/Arabs (большинство таксистов являются либо индусами, либо арабами), Hot Dog Eater = Americans (это прозвище канадцы дали американским туристам из-за особого пристрастия к хот-догам), Curry-Mimcher (любители специи кари).

В зависимости от структуры выделяются пять типов сложных слов:

1. Сложные слова, образованные простым соположением основ.

2 Сложные слова, в которых основы связаны соединительной гласной или согласной.

3. Сложные слова, в которых основы знаменательных слов связаны основой предлога или другого служебного слова.

4. Сложносокращенные слова.

5. Сложнопроизводные слова

Исследование структурных типов сложных прозвищ и кличек позволило обнаружить определенные сходства и отличия в их структурных особенностях. В обоих случаях самую распространенную группу составляют прозвища и клички, образованные простым соположением основ (Blockhead ■= Macedonians, Boxhead/Squarehead = Germans; Blueberry, Iceman - клички собак, Ice cream - кличка кошки). Наименее распространенную группу сложных слов в прозвищной лексике

составляют номинации, основы которых связаны соединительной гласной или согласной. Например, Chink-a-billy - прозвище употребляется по отношению к китайцам - Chink - населяющих горные районы западных и южных штатов - hillbilly; Chinkamo - прозвище тех, кто по происхождению наполовину китаец, наполовину эскимос - Eskimo); Greek-aricans - пуэрториканская и греческая смесь - Puerto Rican/Greek).

В случае кличек — это сложносокращенные имена (Midnight). Следует подчеркнуть, что в каждом типе сложных слов представлены лишь единичные примеры имен собак. Дело в том, что среди собачьих кличек преобладают такие, которые состоят из одного или двух слогов. Трехсложные клички встречаются редко. К собачим именам в большей мере, чем к именам других домашних животных, предъявляются требования фонетического благозвучия, краткости, звуковой ясности и удобства для слухового восприятия. Это объясняется целым рядом физиологических причин, связанных с собаками: высокое развитие рефлекторной деятельности мозга собак, их восприимчивость к различным формам дрессировки, устойчивая реакция на разнообразные звуковые, и, прежде всего, словесные сигналы [Щетинин, 1966:181]. Важнейшим моментом в обучении собак является привитие навыка реакции на индивидуальную команду. Такая реакция неразрывно связана с произнесением клички обучаемой собаки, которую приучают реагировать на свое имя с раннего возраста. Естественно, что желаемого результата можно достичь только тогда, когда имя, выбранное для щенка, имеет отчетливое, краткое звучание. Лошади также поддаются дрессировке и, тем не менее, в отличие от собак, среди их имен можно найти достаточно большое количество сложных кличек. Это можно объяснить тем, что собакам часто подаются разнообразные служебные команды, чаще (чем у лошадей) произносится кличка, а для удобства произнесения краткое имя более предпочтительно [Горбаневский, 1983: 157].

Анализ более 200 примеров сложных прозвищ и более 300 примеров сложных кличек показал, что в их образовании в более или менее равной степени доминируют модели N+N (Bootlip = Afro-americans, Boxhead; Sunday, Snowfall) и Adj.+N (Big Nose = Jews; Blackberry, Shorttail).

Для настоящего исследования интерес представляет еще один важный способ морфологического словообразования — сокращения. Сфера употребления сокращений ограничена разговорным стилем речи. Поскольку прозвища составляют существенный пласт разговорной лексики, то достаточно большое их количество образовано посредством сокращения.

Особенно богаты сокращениями этнические прозвища. Здесь важно отметить, что часть таких сокращений может быть образована от этнонимов и выражать пренебрежительную оценку. Это своего рода проявление политической некорректности по отношению к представителям разных этнических групп. Например, Paki (Pakistani), Jap (Japanese), Flip (Filipinos), Leb (Lebanese), Lit (Lithuanians) и другие.

Часть этнических прозвищ может быть образована от сокращения метафорических номинаций. Например, прозвище Roo австралийцы получили в результате сокращения «Kangaroo», негры получили прозвище Choco в результате сокращения «Chocolate». Подобного рода сокращения служат средством уничижительной оценки. Еще большей степенью дерогаторной оценки обладает третий тип этнических прозвищ -сокращения оскорбительных номинаций. Например, DAN = Dumb-Ass-Nigger (Blacks), Dib = Dumb Israeli Bustard (Israelis), WT = White Trash (Whites).

Прозвища представлены различными типами сокращений. По формальному признаку их можно разбить на следующие виды:

1. Усечения:

a) аферезис: Neck<Redneck (Whites), RoocKangaroo (Australians);

b) синкопа: N'eKNigger (Blacks), Cat-lick<Catholic (Irish);

c) апокопа: Lit<Lithuanians, Paki<Pakistani, Bro<Brother (Blacks).

2. Аббревиатуры, которые по орфоэпическому признаку делятся на

две большие группы:

а) инициальные сокращения, которые произносятся как сочетание алфавитных названий входящих в них букв:

Abe = American-Bom Chinese;

BMW = Big Mexican Woman;

WT = White Trash;

b) акронимы:

DAN = Dumb-Ass-Nigger (Blacks);

Dub = Dumb Ukrainian Bustard (Ukrainians);

NAPA = Northern American Pavement Apes (Blacks);

UFO = Ugly Fucking Oriental (Asians).

Если прозвищная лексика богата различными типами сокращений, то среди кличек животных они совсем не встречаются. Это объясняется тем, что основная функция сокращений — выражение негативной оценки, в лучшем случае — шутливо-пренебрежительной. Отношение же к животным является преимущественно положительным. Это исключает сокращение их имен.

Фонетика, правда, в меньшей степени, также вносит свой вклад в формирование оценочных вторичных номинаций в качестве средства повышения выразительности последних. Фонетические стилистические средства рассчитаны на слуховое восприятие речи или, во всяком случае, на создание слуховых образов, вызывающих у воспринимающего субъекта определенный, заранее предусмотренный, эмоциональный эффект. Одним из таких средств стилистической фонетики является инструментовка, которая выступает в нескольких формах, близких, но не тождественных между собой:

1. Аллитерация: Black Barbie = Afro-americans, Cow-Kisser = Indians.

2. Ассонанс: Hot Chops, Sweet Cheeks, Sweet Knees — семейные прозвища.

3. Ономатопея (или звукоподражания): Book-Book = Filipinos, Halee Halaa = Indians, Hucka-lucka = Arabs, Ping-Pang = Asians.

Третий тип основан на подражании распространенным звукам или словам речи представителей той или иной национальности. Иными словами, прозвище образуется по принципу того, что чаще всего слышится. В результате создаются имена, которые косвенно характеризуют своих владельцев по тому языку, на котором они говорят. Подобные прозвища сигнализируют враждебность к именуемым и воспринимаются их носителями как очень оскорбительные.

В отличие от прозвищ ономатопея не используется для номинации животных, поскольку подражание издаваемым животными звукам вряд ли будет характеризовать их достоинства. Скорее всего, наоборот: это подчеркивало бы негативное отношение человека к животным. Поэтому в случае кличек предпочтение отдается аллитерации и ассонансу, которые так же, как и в случае прозвищ, служат средством повышения выразительности этого разряда имен, они придают им звучность, точность, настойчиво подчеркивают вкладываемый в них смысл. Например, клички лошадей, запрягаемых попарно: Broken Barricades, Pride and Prejudice, Might and Main, Time and Tide.

Исследование фонетических средств показывает, что ни одно из них не используется в чистом виде, отдельно от других способов именования людей и животных. Так, аллитерация, ассонанс и звукоподражание могут сочетаться с метафорой (Mangro-Monkey, Trailer Trash, Beaver-Beater/Wild Water, Dusty Road, Ace of Spades), с метонимией (Curry-Muncher, Crumpet-Stuffer, Sweet Cheeks, Sweet Knees, Halee Halaa/Shorttail, Twotone), с антономасией (Thatcher the Snatcher, True-Blue-Ted/Miss Scotland), с суффиксацией (Cow Kisser, Snail-Snapper/Lap Lover, Skylarker). Как видно, инструментовка не является самодовлеющим выразительным средством. Она лишь сопутствующий, дополнительный стилистический прием, подчиненный выбору слов, определяемому самим содержанием сообщения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвященное изучению прозвищ и кличек в системе номинативных средств английского языка, позволило сделать следующие выводы:

1. Прозвища и клички представляют собой неотъемлемую часть вокабуляра: они отражают существенный фрагмент системы номинативных средств английского языка. В зависимости от того, кому и по каким характерным чертам даются прозвища, выделяются следующие типы: этнические, школьные, возвеличивающие или уничижительные прозвища английских королей, различных политических и общественных деятелей, преступников, спортивные и семейные прозвища.

В зоонимии в зависимости от сферы употребления выделяются официальные и неофициальные формы имен. Исходя из мотивации и те, и другие могут быть характеризующими и произвольными.

2. Антропонимы и зоонимы относятся к разряду называющих имен. Статус прозвищ и кличек в классификации имен определяется сообразно особенностям имен собственных и нарицательных. На основе функционального и семантического подходов имена собственные понимаются как специальные имена, присваиваемые в индивидуальном порядке единичному объекту и специализированные в функции репрезентации. Имена нарицательные даются классу предметов на основании общих признаков; они способны не только репрезентировать, но и описывать свой денотат. Таким образом, прозвища относятся к нарицательным именам.

Произвольные имена единичных животных принадлежат к собственным именам: они выполняют только репрезентативную функцию и не описывают при этом денотат.

Характеризующие клички животных представляют собой имена нарицательные.

3. Факт, что для создания прозвищ и кличек используются уже существующие номинативные единицы, позволяет рассматривать их как результат вторичной номинации. За основу типологии вторичных наименований берется характер номинативной ценности и способ переосмысления. Соответственно, выделяются три вида вторичных номинаций:

- непрямая номинация, не основанная на тропе (к этому типу относятся клички животных, представляющие собой имена собственные -антропонимы);

- непрямая номинация, основанная на тропе (сюда входят прозвища и клички, чья языковая форма соотносится с обозначаемым внеязыковым объектом самостоятельно);

- косвенная номинация (этот тип объединяет те прозвища и клички, которые характеризуются несамостоятельной номинативной ценностью).

4. Прозвища и клички являются прагматически отмеченными. В прозвищах представлены все виды оценок: от пренебрежительных до уменьшительно-ласкательных. Основными факторами, влияющими на создание оценочного потенциала прозвищ, являются этноцентризм, стереотипизация, предубеждения и отрицательное отношение к социальным группам. Последнее может возникать на основе отличий в вербальном и невербальном поведении (этнические прозвища), недостатков различного характера (школьные прозвища, этнические прозвища, прозвища политиков, преступников), неудовлетворенности собственным местом в социальной структуре общества и недовольства происходящими в обществе событиями (политические прозвища). В прозвищах спортсменов и семейных прозвищах отражено положительное

отношение, проявлением которого является выражение одобрения, похвалы, любви, привязанности, нежности.

Отношение к животным преимущественно положительное: в кличках подчеркиваются достоинства домашних любимцев.

5. Основными лексико-семантическими средствами создания прозвищ и кличек являются метафора, метонимия и антономасия. На основании проведенных подсчетов можно утверждать, что метафора чаще, чем метонимия и антономасия, используется для номинации людей и животных. Это объясняется характеризующей функцией метафоры, где всегда доминирует субъективное начало во взгляде на действительность.

6. Словообразовательными средствами номинации людей и животных являются суффиксация, словосложение, сокращение. К наиболее распространенным суффиксам при образовании прозвищной лексики относятся -у(1е) и -ег, а к наиболее продуктивным моделям -М+у(1е), Асу.+у(ег) и У+ег.

Для номинации животных используются диминутивные суффиксы, несущие оттенок нежности, восхищения. Такими суффиксами являются у(1е), которые могут употребляться в трех словообразовательных моделях: №у(1е), Асу.+у(]е), У+у(1е), а также суффикс -ег. Наиболее частотная модель: У+ег.

7. Сложные типы прозвищ и кличек имеют некоторые сходства и отличия в их структурных особенностях. Сходство в том, что самую распространенную группу составляют прозвища и клички, образованные простым соположением основ. Отличие состоит в том, что в прозвищной лексике наименее распространенную группу сложных слов представляют номинации, основы которых связаны соединительной гласной или согласной; в случае кличек - это сложносокращенные имена. На основании количественных данных делается вывод о том, что в образовании прозвищ кличек в более или менее равной степени доминируют модели Ы+И и Аф.+Ы.

8. Сокращения широко используются преимущественно для образования этнических прозвищ (для выражения пренебрежительной оценки). В отличие от прозвищ, сокращения не применяются для номинации животных, поскольку отношение к животным, как правило, положительное.

9. Фонетическими средствами создания эмоционально-оценочного потенциала прозвищ и кличек являются аллитерация, ассонанс и ономатопея. Они придают словам четкость и звучность (аллитерация), настойчиво подчеркивают вкладываемый в них смысл (ассонанс). Ономатопея используется в основном для номинации различных этнических групп. В случае кличек предпочтение отдается аллитерации и ассонансу.

Инструментовка является сопутствующим фонетическим средством повышения выразительности слов: она может сочетаться с метафорой, метонимией, антономасией и суффиксацией.

__^ Основные положения диссертации отражены в следующих

^публикациях:

( 1.Дашкевич A.A. Структурные особенности сложных прозвищ и кличек // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки / отв. ред. Н.И. Завгородняя. -№3 (май). - Чебоксары, 2006. - С. 244-253 (0.63 пл.). 2. Пашкевич A.A. О структурных, семантических и прагматических особенностях прозвищ в английском языке // Иностранные языки: Герценовские чтения: Материалы конференции. 8-20 мая 2004 г. / отв. ред. д.ф.н., проф. И.А. Щирова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. -С. 64-65 (0.12 п.л.).

(3^) Пашкевич A.A. Прозвища и клички как особый вид номинации // Вопросы германской и романской филологии, Выпуск 4. Ученые записки, том XV: Сборник статей / отв. ред. д.ф.н., проф. H.JI. Шадрин, к.ф.н., доцент С.И. Алаторцев, к.ф.н., доцент Ю.В. Сергаева. - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2005. - С. 105-114 (0.62 п.л.).

4. Пашкевич A.A. Роль суффиксации в образовании прозвищ и кличек // Иностранные языки: Герценовские чтения: Материалы конференции. 20-23 апреля 2006г. / отв. ред. к.ф.н., доцент. H.A. Абиева. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - С. 65-66 (0.12 п.л.).

(5?)Пашкевич A.A. Прозвища и клички в прагматическом аспекте // Актуальные проблемы современной лингвистики: Сборник научных статей / отв. ред. к.ф.н., доцент Е.А. Нильсен. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006 (апрель). - С. 228-235 (0.5 п.л.)

Отпечатано в ООО "КОПИ-Р", Литейный пр., 64 Подписано к печати 29.09.06 г. Тираж 100 экз.