автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии переработки высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова

кандидата технических наук
Беркутов, Сергей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Исследование и разработка технологии переработки высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беркутов, Сергей Владимирович

Введение.5 стр.

Глава 1 - Методы переработки сульфидных медно-никелевых концентратов (литературный обзор).

1.1 Методы переработки сульфидных медно-никелевых концентратов на Российских заводах.

1.2 Методы'переработки сульфидных медно-никелевых концентратов на зарубежных предприятиях.

1.3 Автогенные процессы в медно - никелевом производстве.

1.4 Обеднение шлаков.

Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Беркутов, Сергей Владимирович

В настоящее время на комбинате "Печенганикель" ОАО "Кольская ГМК" применяют следующую технологическую схему переработки сульфидной медно - никелевой , руды: на промышленной площадке г. Заполярного осуществляют обогащение руды с получением медно -никелевого рудного концентрата, который поступает далее на передел окатывания и агломерирующего обжига. Все технологические газы агломерирующего обжига, содержащие диоксид серы, выбрасывают в атмосферу, так как утилизация бедных по содержанию SO2 газов не целесообразна. Обожженные окатыши направляют на электроплавку в пос. Никель, которую осуществляют в рудно-термических печах. "Бедные" газы рудно-термических печей также выбрасывают в атмосферу. Полученный штейн направляют на передел конвертирования с получением файнштейна. При конвертировании отходящие газы утилизируют лишь частично с получением серной кислоты.

При такой технологии производства выбросы диоксида серы в атмосферу в обжиговом и плавильном цехах составляют ~ 120 тыс. т в год. Острейшая экологическая проблема затрагивает не только Российскую Федерацию, но и сопредельные скандинавские государства, на территории которых, в результате трансграничных переносов, также происходит загрязнение окружающей среды. Кроме того, работы по существующей технологии сопровождаются большими энергозатратами на расплавление обожженных окатышей в рудно-термических печах.

Эти проблемы можно решить, заменив процессы окатывания и агломерирующего обжига на брикетирование концентрата с последующей переработкой брикетов методом автогенной плавки с получением богатого штейна или файнштейна. Перспективным является переработка концентрата в двухзонной печи Ванюкова. Это позволит переводить почти всю серу, находящуюся в медно - никелевом концентрате, в небольшой поток высокосернистого газа печи Ванюкова, который совместно с конверторными газами будет утилизироваться с производством серной кислоты, что в свою очередь позволит значительно снизить выбросы диоксида серы в атмосферу со ~ 120 тыс. т до 6 - 15 тыс. т в год, сократить платежи за загрязнение окружающей среды, обеспечить в жилой зоне г. Заполярного и пос. Никель нормативное качество воздуха, решить проблему трансграничного переноса загрязняющих атмосферу веществ (пыль и диоксид серы) на сопредельные государства.

Таким образом, разработка названной технологии, исследование закономерностей окислительной плавки, а также процесса обеднения шлаков в двухзонной печи является актуальной задачей, решение которой позволит резко снизить выбросы диоксида серы в атмосферу без снижения основных технико-экономических показателей по переработке медно - никелевого концентрата по существующей технологии.

Целью работы является исследовать закономерности поведения цветных металлов и железа; установить технологические параметры при переработке высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова.

Методы исследований: для проведения лабораторных исследований использовалась высокотемпературная печь с нагревателями из хромита лантана и дуговая двухэлектродная печь мощностью 100 кВа, емкостью по шлаку 30 кг.

Лабораторные исследования заключались в продувке шлаковых расплавов в контролируемой атмосфере с анализом газовой фазы на масс-спектрометре времяпролетного типа ЭМГ-20-1.

Укрупненные испытания проводились на двухзонной печи Ванюкова с площадью пода окислительной зоны 0,26 м2 и с площадью пода зоны обеднения 0,67 м2.

Продукты плавок исследовались методами химического анализа с использованием атомно-эмиссионного спектрометра "IRIS Advantage".

Закаленные шлаковые и штейновые пробы исследовались с помощью растрового электронного микроскопа (РЭМ) "CamScan-4" с системой микроанализа "LINK ISIS 200", а также методом рентгенофазового анализа (РФА) с использованием установки "ДРОН-6".

Настоящая работа включает аналитический обзор, в котором рассматриваются: различные методы переработки сульфидного медно - никелевого сырья; отечественная и мировая практика применения автогенных процессов в медно — никелевом производстве; различные возможные варианты обеднения шлаковых расплавов на зарубежных и отечественных предприятиях.

Во второй главе приведены результаты экспериментальных исследований окислительной плавки высокомагнезиальных медно - никелевых сульфидных концентратов. Лабораторные исследования проводили в двух направлениях: изучение плавки шихты, имитирующей образование шлака, богатого штейна или файнштейна, и изучение продувки расплава концентрата кислородом с получением шлака и сульфидных расплавов различного состава.

В первом случае в качестве исходных материалов для плавки использовали необожженный и обожженный в атмосфере воздуха при температуре 850 °С концентрат комбината "Печенганикель". Во втором осуществляли плавку медно - никелевого концентрата продувкой кислородом.

Исследования окислительной плавки осуществляли на лабораторной печи с нагревателями из хромита лантана и на двухэлектродной дуговой печи.

В третьей главе приведены результаты лабораторных исследований обеднения шлаков, полученных при окислительной плавке медно -никелевого концентрата. Лабораторные исследования осуществляли по нескольким направлениям: продувкой расплава азотом в присутствии твердого восстановителя (8, 9 и 11,1 % от массы шлака), продувкой расплава кислородом в присутствии твердого восстановителя (6, 8, 8,7, 11,1 и 15 % от массы шлака), продувкой расплава газовыми смесями с различным парциальным давлением кислорода (а~ 0,25 0,8), продувкой расплава газовыми смесями с различным парциальным давлением кислорода в присутствии твердого вое> становителя (2, 4, 6 % от массы шлака).

В четвертой главе приведены результаты укрупненно - лабораторных исследований, которые проводили в печи Ванюкова в однозонном и двухзонI ном вариантах. Процесс окислительной плавки изучали путем загрузки мед-но - никелевого концентрата на шлаковый расплав, который продувался воздушно — кислородной смесью (обогащение смеси ~ 60 %О2). Процесс обеднения осуществляли продувкой шлакового расплава продуктами сжигания газообразного топлива и кислородно-воздушной смеси при значениях а < 1 и подачей на расплав твердого восстановителя.

Научная новизна работы:

1. Установлено, что при переработке высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова, в зоне обеднения равновесное состояние между шлаком и штейном не достигается, в результате чего становится возможным в одном агрегате получение богатых штейнов и отвальных шлаков.

2. Экспериментально установлено, что при переработке сульфидных высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в условиях плавки Ванюкова, вследствие развития реакций взаимодействия между сульфидами и оксидами с образованием металлов и диоксида серы, содержание серы в получаемом файнштейне составляет не более 20 %.

3. Установлена взаимосвязь извлечений меди, никеля, кобальта и железа в сульфидно-металлический расплав при переработке высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова.

4. Установлены структуры шлаков характерные для окислительной зоны печи Ванюкова при переработке высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов. Структуры представлены силикатами магния и железа, магнетитом и сульфидными корольками. Растворимые формы потерь составляют для никеля 60-80, для меди 50-70, для кобальта 95-97.

Практическое значение работы

Разработана рациональная технология переработки высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова, при этом обеднение во второй зоне печи осуществляется без применения сульфидизатора, при наличии общей штейновой ванны, содержащий 45 % суммы цветных металлов на шлаки содержащие, % масс: никеля 0,21, меди 0,2, кобальта 0,09.

Внедрение данной технологии на комбинате "Печенганикель" позволит сократить выбросы диоксида серы по обжиговому и плавильному цеху со 120 до 6-12 тыс. т в год.

На основании полученных результатов разработан технологический регламент для выполнения ТЭР и технического проекта реконструкции комбината "Печенганикель" и регламент для *. строительства опытно-промышленной установки на комбинате "Североникель", которая пущена в мае 2005 года.

Проектной частью института Гипроникель выполнен проект реконструкции комбината "Печенганикель", который имеет следующие экономические показатели: капитальные вложения в проект 93,5; чистый дисконтированный доход (NPV) 11,6 млн. долларов США; внутренняя норма доходности (IRR) 26,1 %.

Основные защищаемые положения:

1. Окислительную плавку высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова следует вести при температуре не ниже 1450°С на штейны, содержащие 40-60% масс суммы цветных металлов.

2. Обеднение высокомагнезиальных шлаков, полученных в плавильной зоне двухзонной печи Ванюкова, следует вести с получением металлизированного сплава, растворяющегося в штейне плавильной зоны, при температуре не ниже 1450°С, расходе твердого топлива (4-6 % масс) и а~0,6, что соответствует парциальному давлению кислорода в газовой фазе равным 3,25*10-11 атм.

3. При переработке высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова возможно получение файнштейна, содержащего серы 18-20 % масс.

Выполненный комплекс исследовательских работ будет способствовать быстрейшему освоению плавки брикетированного медно - никелевого концентрата в двухзонной печи Ванюкова на комбинате "Печенганикель" с получением богатого штейна, отвального шлака и высокосернистых газов.

1. Методы переработки сульфидных медно - никелевых концентратов аналитический обзор литературы)

Мировое потребление никеля и меди на 2003 г. составило 1227,1 тыс. т [1] и 15307,6 тыс. т [2], , соответственно. Крупнейшими потребителями меди и никеля являются Япония, США и Германия.

Производство никеля во всем мире базируется в основном на переработке двух типов руд: окисленных никелевых и сульфидных медно-никелевых. В мировых запасах доля сульфидных руд составляет 33 %, доля окисленных руд-66 %. В добыче никелевых руд доля сульфидных составляет 60 - 64 %. По прогнозам на будущее десятилетие переработка окисленных никелевых руд вырастет из-за дешевизны добычи их открытым способом.

Крупнейшие месторождения сульфидных медно-никелевых руд находятся в Канаде (Садбери, Онтарио, Томпсон, Манитоба), в России (районы Норильска и Кольского полуострова), в Австралии (Камбалда, Маунт Кейт), в Китае (Тиньчуань, провинция Ганьсу), в ЮАР и Зимбабве в Южной Африке.

Причем ОАО ГМК "Норильский никель" имеет в пользовании 35,8% всех мировых запасов никеля, 14,5 % всех запасов кобальта, 9,7 % мировых запасов меди и 40,2 % мировых запасов металлов платиновой группы [4, 5].

Норильский никеленосный район включает три крупных месторождения: Норильск-1, Талнахское, Октябрьское и ряд более мелких [5, 6, 91]. Имеется три промышленных типа руд: сплошные сульфидные ("богатые"), прожилково-вкрапленные ("медистые") и вкрапленные. Среди вкрапленных резко преобладают пирротиновые руды с содержанием Ni 2,5-3,2%, Си 3,5-9,5%, доля пирротина (35 -45 %) [7]. Для переработки руд этих месторождений разработана схема обогащения с выводом пирротинового концентрата для его отдельной переработки. Пирротиновые концентраты являются сложным для переработки сырьем из-за высокого содержания пирротина и низкого никеля, кобальта и меди. Сульфидные руды Норильского района обладают высоким содержанием металлов платиновой группы, золота и серебра [8].

Обеспеченность ГМК запасами руд всех промышленных типов позволила разработать концепцию развития горного производства до 2050 г. [4, 7].

Вторым в России месторождением сульфидных медно-никелевых руд является Печенгский рудный район - сырьевая база ОАО "Кольская ГМК". По количеству запасов Печенгский рудный район является вторым в России после Норильского (20 % запасов России). До открытия Норильского, Ждановское месторождение являлось самым крупным в России. До 1970-х гг. из концентратов Печенги производился самый дешевый в стране никель [9, 10]

На балансе Кольской ГМК в настоящее время находятся месторождения: Ждановское, Заполярное, Котсельваара, Семилетка, Быстринское, Тундровое, Спутник и Верхнее. [10, 11] Разведанные и утвержденные запасы месторождений обеспечивает деятельность компании на десятки лет.

В Воронежской области имеется сульфидная руда, с повышенным содержанием мышьяка [21]. Месторождение может рассматриваться в качестве резервного для предприятий ОАО "Кольская ГМК".

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии переработки высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова"

Выводы по работе

1. Разработана технология переработки высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова, включающей в себя плавильную (окислительную) и обеднительную стадии, без применения сульфидизатора, с получением общей сульфидной ванны расплава (45 % масс суммы цветных металлов), отвальных шлаков (% масс: Ni < 0,2, Си < 0,21, Со ~ 0,1).

2. Установлено, что процесс плавки сопровождается образованием в зоне окисления тугоплавких компонентов шлака, таких как магнетит (10-25 %), и силикаты магния-железа (10-30%). Плавка концентрата в окислительной зоне должна вестись при температуре не менее 1450°С и содержании SiC>2 в шлаке ~ 30 % масс. При плавке на штейны, содержащие 40-60% суммы цветных металлов, получены шлаки, содержащие, % масс: Ni 1,5-3,2; Си 1,0-4,1; Со 0,18-0,27.

3. Показано, что в условиях двухзонной печи Ванюкова окислительная плавка высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов на файнштейн сопровождается высокой десульфуризацией. При этом содержание серы в файнштейне составит не более 20 % масс.

4. Выявлена взаимосвязь извлечений цветных металлов и железа в шлаках с высоким содержанием оксида магния. Показано, что для достижения приемлемых извлечений цветных металлов из шлака в металлизированный сплав необходимо обеспечить не менее 15-20 % извлечения железа.

5. Экспериментально установлено, что для обеднения высокомагнезиальных шлаков по цветным металлам необходимо разрушить силикаты железа и магния, при этом парциальное давление кислорода должно составлять не более 3,25*10-11 атм, что достигается при сжигании газообразного топлива при коэффициенте расходы кислорода а равным 0,6 и введении 4-6 % масс твердого восстановителя.

6. Установлены оптимальные технологические параметры переработки высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов. Интенсивность дутья в зону окисления должна составлять около 20-30нм3/м2*мин. Удельный расход кислорода равным 170-190 нм3 на т концентрата.

5. Определены коэффициенты распределения цветных металлов между общей штейновой ванной и бедным шлаком с высоким содержанием оксида магния: для никеля 118-190, меди 90-115, кобальта 6-10, что примерно в 2,2 раза по никелю, в 1,3 раза по меди и в 1,7 раза по кобальту лучше показателей переработки концентрата в рудно-термической печи комбината "Печенганикель".

6. Полученные в настоящих исследованиях результаты использованы при разработке технологических регламентов для проектирования процесса на комбинате "Печенганикель" и строительства опытно - промышленной установки на комбинате "Североникель".

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии переработки высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова"

На правах рукописи

БЕРКУТОВ Сергей Владимирович

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ВЫСОКОМАГНЕЗИАЛЬНЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ СУЛЬФИДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ В ДВУХЗОННОЙ ПЕЧИ ВАНЮКОВА

Специальность 05.16.02 - Металлургия черных, цветных

и редких металлов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006

Работа выполнена в ОАО «Институт Гипроникель»

Научный руководитель -заслуженный деятель науки РФ, доюгор технических наук, профессор

Л.Ш.Цемехман

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

И.Н.Белоглазов

кандидат технических наук, доцент

А.Ю.Баймаков

Ведущая организация - комбинат «Североникель» ОАО «Кольская ГМК».

Защита диссертации состоится 24 марта 2006 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.03 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.2205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 17 февраля 2006 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета к.т.н., доцент

В.Н.БРИЧКИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время на комбинате "Печенганикель" применяемая технологическая схема переработки высокомагнезиальных медно - никелевых сульфидных концентратов включает в себя переделы окатывания, агломерирующего обжига, электроплавки и конвертирования штейна до файнштейна. При этом выбросы диоксида серы в атмосферу, по обжиговому и плавильному цеху, составляют 120 тыс. т в год. Острейшая экологическая проблема затрагивает не только Российскую Федерацию, но и сопредельные скандинавские государства, на территории которых, в результате трансграничных переносов, также происходит загрязнение окружающей среды. Кроме того, работы по существующей технологии сопровождаются большими энергозатратами.

Эти проблемы можно решить, заменив процессы окатывания и агломерирующего обжига на брикетирование концентрата с последующей переработкой брикетов автогенной плавкой с получением богатого штейна или файнштейна. Это позволит переводить почти всю серу, находящуюся в медно-никелевом концентрате, в небольшой поток высокосернистого газа печи Ванюкова, который совместно с конверторными газами будет утилизироваться с производством серной кислоты.

Таким образом, разработка названной технологии является актуальной задачей, решение которой позволит ликвидировать выбросы диоксида серы в обжиговом цехе за счет замены окатывания и агломерирующего обжига на брикетирование, а в плавильном цехе за счет ликвидации электропечного передела и сокращении конверторного. Такая технология позволит сократить выбросы диоксида серы на комбинате "Печенганикель" без снижения основных показателей по переработке медно-никелевого концентрата по существующей технологии.

Целью работы является исследовать закономерности поведения цветных металлов и железа; установить технологические параметры при переработке высокомагнезиальных медно-

РОСНАЦИОНАЛЬНА*/

библиотека /

С-Пм-ервург , /

никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ваню-кова.

Методы исследований: для проведения лабораторных исследований использовалась высокотемпературная печь с нагревателями из хромита лантана и дуговая двухэлектродная печь мощностью 100 кВа, емкостью по шлаку 30 кг.

Лабораторные исследования заключались в продувке шлаковых расплавов в контролируемой атмосфере с анализом газовой фазы на масс-спектрометре времяпролетного типа ЭМГ-20-1.

Укрупненные испытания проводились на двухзонной печи Ванюкова с площадью пода окислительной зоны 0,26 м2 и с площадью пода зоны обеднения 0,67 м2.

Продукты плавок исследовались методами химического анализа с использованием атомно-эмиссионного спектрометра "IRIS Advantage".

Закаленные шлаковые и штейновые пробы исследовались с помощью растрового электронного микроскопа (РЭМ) "CamScan-4" с системой микроанализа "LINK ISIS 200", а также методом рентгенофазового анализа (РФА) с использованием установки "ДРОН-6".

Основные защищаемые положения:

1. Окислительную плавку высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова следует вести при температуре не ниже 1450°С на штейны, содержащие 40-60% масс суммы цветных металлов.

2. Обеднение высокомагнезиальных шлаков, полученных в плавильной зоне двухзонной печи Ванюкова, следует вести с получением металлизированного сплава, растворяющегося в штейне плавильной зоны, при температуре не ниже 1450°С, расходе твердого топлива (4-6 % масс) и <х~0,6, что соответствует парциальному давлению кислорода в газовой фазе равным 3,25*10'п атм.

3. При переработке высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова возможно получение файнштейна, содержащего серы 18-20 % масс.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена использованием современных и надежных методов исследований и подтверждается хорошей сходимостью результатов комплексных исследований, выполненных в лабораторных и укрупненно -лабораторных условиях.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1 .Установлено, что при переработке высокомагнезиальных мед-но-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова, в зоне обеднения равновесное состояние между шлаком и штейном не достигается, в результате чего становится возможным в одном агрегате получение богатых штейнов и отвальных шлаков. 2.Экспериментально установлено, что при переработке сульфидных высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в условиях плавки Ванюкова, вследствие развития реакций взаимодействия между сульфидами и оксидами с образованием металлов и диоксида серы, содержание серы в получаемом файнштейне составляет не более 20 %.

3.Установлена взаимосвязь извлечений меди, никеля, кобальта и железа в сульфидно-металлический расплав при переработке высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова.

4.Установлены структуры шлаков характерные для окислительной зоны печи Ванюкова при переработке высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов. Структуры представлены силикатами магния и железа, магнетитом и сульфидными корольками. Растворимые формы потерь составляют для никеля 60-80, для меди 50-70, для кобальта 95-97.

Практическое значение работы:

Разработана рациональная технология переработки высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова, при этом обеднение во второй зоне печи осуществляется без применения сульфидизатора, при наличии общей штейновой ванны, содержащий 45 % суммы цветных металлов на шлаки содержащие, % масс: никеля 0,21, меди 0,2, кобальта 0,09.

Внедрение данной технологии на комбинате "Печенгани-кель" позволит сократить выбросы диоксида серы по обжиговому и плавильному цеху со 120 до 6-12 тыс. т в год.

На основании полученных результатов разработан технологический регламент для выполнения ТЭР и технического проекта реконструкции комбината "Печенганикель" и регламент для строительства опытно-промышленной установки на комбинате "Североникель", которая пущена в мае 2005 года.

Проектной частью института Гипроникель выполнен проект реконструкции комбината "Печенганикель", который имеет следующие экономические показатели: капитальные вложения в проект 93,5; чистый дисконтированный доход (ИР¥) 11,6 млн. долларов США; внутренняя норма доходности (1Ш) 26,1 %.

Апробация работы и публикации. Основные результаты и положения диссертационной работы опубликованы в 5-ти печатных работах. Результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в металлургии, химии, обогащении и экологии", (Санкт-Петербургский государственный горный институт, 2004); а также на семинарах ОАО "Институт Гипроникель".

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов и списка литературы; изложена на 184 страницах основного текста, в том числе 90 рисунков, 57 таблиц, список литературы из 92 наименований.

ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе осуществлен аналитический обзор литературы, рассмотрены: методы переработки сульфидных медно-никелевых концентратов на отечественных и зарубежных предприятиях, автогенные процессы в медно-никелевом производстве и процессы обеднения шлаков. На основе анализа и обобщения литературных данных сформулированы цели и задачи исследований.

Во второй главе приведены результаты лабораторных исследований окислительной плавки высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов. Плавки осуществляли с получением файнштейна и богатых по содержанию цветных металлов штейнов. Исследования окислительной плавки осуществляли на лабораторной печи с нагревателями из хромита лантана (рисунок 1) и на двухэлектродной дуговой печи (рисунок 2).

101эМГ-20-Г|

А р Б Л

"Ч 14 "V

л

_

Рис. 1 - Схема лабораторной установки

1-электропечь; 2-реактор; 3-тигель; 4-пробка; 5-продувочное сопло; 6-отвод отходящих газов; 7-загрузочное устройство; 8, 9-ротаметры; 10-газоанализатор ЭМГ-20-1; 11-терморегулятор ТП 403-10; 12,13-термопары; 14, 15,16, 17-газовые баллоны; 18, 19, 20-реометры; 21-коллектор; 22-пыле-, влагосборник.

Рис. 2 - Дуговая печь

1-электроды; 2-4-механизм поворота печи; 5-съемная крышка; 6-охлаждаемые электрододержатели; 7-рабочее окно; 8-станина; 9-кессоны, 10 -трубка

Лабораторные исследования по изучению окислительной плавки проводили в следующих направлениях: 1) изучение плавки шихты, имитирующей образование шлака, богатого штейна или файнштейна; 2) продувка концентрата кислородом с получением шлака и сульфидных расплавов различного состава (от богатого штейна до файнштейна); 3) продувка концентрата кислородом на дуговой двухэлектродной печи с получением богатых штейнов.

В первом случае в качестве исходных материалов для плавки использовали необожженный и обожженный в атмосфере воздуха при температуре 850°С концентрат комбината "Печенгани-кель".

Необожженный концентрат имел следующий состав, % масс: Си 8,2; М 9,9; Яг 31,5; Со 0,305; 525,5; БЮ2 12,0; МёО 6,8; СаО 0,70; А120з 1,02; прочие 4,07. Содержание серы в обожженном концентрате составляло 1,04 %. Для получения файнштейна, содержащего ~ 3 % Ре, составляли шихту, состоящую из 71,3 г огарка и 28,7 г необожженного концентрата, с добавкой коксика и кварцита.

Продувку расплавов производили либо азотом, либо смесью сернистого газа и азота, содержащей 30 % 802.

Первоначально было проведено несколько опытов при температурах 1430, 1450 и 1470°С. При 1450 °С шлак был жидкоте-

кучим и легко барботировался, при этой температуре сделаны все последующие опыты. Расход газа или газовой смеси (для всех опытов) составлял 1 л/мин. В части опытов в шихту вводили твердый восстановитель, в количестве 0,15, 0,3 и 1 г.

В результате исследований были получены следующие составы продуктов плавки, % масс: 1) файнштейн: М 32,6-34,8; Си 38,8-47,7; Со 0,15-0,3; /ч; 2,8-6,4; 518,3-20,3. 2) жидкий шлак: т 3,8-5,9; См 1,3-1,9; Со 0,3-0,6; /ч? 36,2-39,2; 50,1-0,5; 5V 10,7-15,4; 4,1-8,9. Повышенное содержание меди в файн-штейне может быть объяснено переходом значительной части никеля в шлак в окисленной форме.

Типичные микроструктуры шлака приведены на рисунке 3.

Рис. 3 - Типичное строение шлака

1-магнетит; 2-шпинели; 3-силикат 4-остаточное стекло, 5-корольки

Оксидная фаза представлена шпинелями зонального строения и магнетитом. Образование шпинелей, содержащих значительное количество алюминия, объясняется взаимодействием шлакового расплава с алундовыми тиглями. Содержание корольков (диаметр от 2-6 до 200-300 мкм) достигает локально 10 % об. Состав корольков, % масс: никель 32,0-38,5, медь 46,850,5, кобальт 0,2-0,4. Состав силикатного стекла, % масс: никель 35,8-40,8, медь 26,4-32,4, кобальт 0,6-0,8.

В результате лабораторных исследований было установлено, что температура шлакового расплава в плавильной зоне должна быть не ниже 1450°С; в результате окислительной плавки получается высокометаллизированный файнштейн, с низким содержанием серы (около 20 %).

При продувке высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов кислородом в качестве исходных материалов использовали шлак РТП комбината "Печенганикель" и концентрат. Состав медно-никелевого концентрата, % масс: Си 4,3; Ni 9,0; Со 0,26; 523,5; Fe 31; Si02\ 3,0; Al203 2,0; MgO 9,0; CaO 4,0. Состав шлака, % масс: С« 0,15; М 0,22; Со 0,12; 5 0,75; Fe 29,6; 38,1; А1203 6,9; MgO 10,9; CaO 2,32.

К навеске шлака добавляли Cu2S (0,86 % от навески шлака) и N13S2 (2,67 % от навески шлака). На расплав шлака порциями загружали рудный концентрат, шихтованный углеродом и Fe203 (8,57 % от навески шлака). Навески шлака составляли 30 г, навески концентрата - 70 г.

Нагрев до температуры 1450° С осуществлялся в атмосфере аргона. По достижении температуры, с помощью загрузочного устройства засыпали порциями рудный концентрат, шихтованный Fe203 и, в определенных опытах, углеродом (2, 4 и 8%), и сразу же начинали продувку расплава кислородом. Удельный расход кислорода во всех опытах составлял 178 л/кг. Состав отходящих газов определяли с помощью масс-спектрометрической установки ЭМГ - 20 - 1.

Были получены штейны следующих составов, % масс: Ni 21,8-38,4; См 17,1-46,8; Со 0,088-0,510; Fe 3,8-28,4; 514,024,8. При содержании железа в файнштейне 3,8 %, содержание серы составило всего 14 %; при содержании железа 5,5 %, содержание серы составляет 16,9 %. Содержание диоксида серы в отходящих газах данной серии опытов составляло 40 - 60 % об.

Продувка высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов кислородом на дуговой двухэлектродной печи, имеющей следующие характеристики: внутренние размеры печного пространства составляют 300 х 300 х 300 мм; емкость печи по шлаку - 30 кг, по металлу - около 50 кг.

Загрузка шихты в печь и слив из нее продуктов плавки осуществляется через рабочее окно, снабженное дверцей. Печь имеет поворотный механизм для слива расплава, приводимый в

действие электродвигателем через редуктор. Технически чистый кислород из баллонов подавался в расплав через трубку из карбида кремния, наиболее стойкую к перепадам температуры.

В результате исследований были получены штейны, содержащие, % масс: М 33,6-37,5; Си 17,6-23,5; Со 0,38-0,48; Л 14,723,2; 521,4-22,6 и шлаки следующих составов, % масс: Ш 1,51,8; Си 1,0-1,4; Со 0,13-0,16; 7^35,7-39,0; 50,38-0,68; ад 27,429,4; М%0 15,0-15,4.

Микроструктуры шлаков, закаленных в воду, и исследованных методами РЭМ и РСМА, приведены на рисунке 4.

В силикатном стекле диагностируются магнетит, силикаты магния-железа и сульфидные корольки.

Рис. 4 - Типичные микроструктуры штейна (а) и шлака (б), полученного при плавке в дуговой печи Исследования в дуговой электропечи подтвердили результаты, полученные на лабораторной установке. Установлено, что при наличии в концентрате 9-10 % MgO температура шлакового расплава в плавильной зоне должна быть не ниже 1 450°С, так как процесс окислительной плавки сопровождается образованием тугоплавких компонентов шлака, таких как магнетит (10 - 25 % об) и силикаты магния-железа (10 - 30).

В третьей главе приведены результаты лабораторных исследований обеднения шлаков, полученных при окислительной плавке медно - никелевого концентрата.

Лабораторные исследования осуществляли по нескольким направлениям: продувкой расплава азотом в присутствии твер-

дого восстановителя (8, 9 и 11,1 % от массы шлака), продувкой расплава кислородом в присутствии твердого восстановителя (6, 8, 8,7, 11,1 и 15 % от массы шлака), продувкой расплава газовыми смесями с различным парциальным давлением кислорода {а ~ 0,25 0,8), продувкой расплава газовыми смесями с различным парциальным давлением кислорода в присутствии твердого восстановителя (2, 4, 6 % от массы шлака).

Составы шлаков, используемых при изучении процесса обеднения, приведены в табл. 1.

В ходе исследования процесса обеднения установлено, что при продувке шлака кислородом даже при наличии в шихте 15 % твердого восстановителя процесс обеднения шлаков оказывается неэффективным, т. к. практически весь сплав, образующийся при восстановлении металлов твердым углеродом, подвергается окислению за счет контакта с подаваемым в расплав кислородом.

Таблица 1 - Составы шлаков._

№ шлака Содержание, % масс

N1 Со Си Р'Мм 5 МхО А1&

2 1.11 0,098 0,58 24,4 1,52 37,5 19,9 3,14

3 1,76 0,084 0,80 17,1 2,41 43,3 17,9 3,31

Синг №1 0,92 0,262 0,279 36,2 0,24 35,8 10,2 5,3

Синт №2 1,06 0,261 0,38 35,9 0,18 30,5 8,5 5,6

Синг. №3 1,28 0,274 0,48 35,8 Н.Д. 32,7 10,3 0,96

При обеднении шлака твердым восстановителем и перемешивании инертным газом (азот) происходит существенное снижение содержания цветных металлов в шлаке, % масс: Со 0,14; Си 0,04; М 0,04.

Продувка шлаковых расплавов осуществлялась газовыми смесями, состоящими из водорода, оксида углерода и диоксида углерода, взятых в таких соотношениях, которые обеспечивают парциальное давление кислорода, соответствующее а ~ 0,25; 0,4; 0,5; 0,6; 0,7 и 0,8. Навеска исходного шлака в опытах составляла 70 - 80 г. Время продувки расплава газовыми смесями составля-

ло 5, 10, 15 и 25 мин. В некоторых опытах после продувки газовой смесью производили отстой в течение 30 мин.

По результатам исследований построены зависимости извлечения никеля, меди и кобальта от извлечения железа (рисунок 5), из которого наглядно видно, что невозможно осуществить снижение содержания никеля и кобальта в шлаковой фазе без одновременного восстановления части железа.

Для практически полного перевода никеля из шлака в сплав (рисунок 5) степень восстановления железа может быть невелика (при 7 % извлечение никеля достигает 93 %); для кобальта она должна составлять весьма заметную часть (около 20 %); для приемлемого извлечения меди в сплав необходимая величина извлечения железа составляет около 20%, что исключает возможность получения файнштейна с кондиционным содержанием железа.

На рисунке 6 видно, что извлечение железа в 25 % достигается при значении а ~ 0,4. При таком а парциальное давление кислорода над газовым расплавом не превысит 0,1-10"11 атм.

Рис. 6 - Извлечение железа от " „ " коэффициента а.

Суммарное значение а ~ 0,4 может быть получено при продувке шлакового расплава продуктами сжигания газообразного топлива и кислородно-воздушной смеси при а ~ 0,6 и введением 4 - 6 % восстановителя от массы шлака.

В четвертой главе приведены результаты укрупненных испытаний, которые проводили в двухзонной печи Ванюкова (ДПВ) с получением богатых штейнов, отвальных шлаков и высокосернистых газов.

По ходу проведения исследований в двухзонной печи Ванюкова (рисунок 7) проводились реконструкции и усовершенствования узлов и агрегатов. Первоначально испытания осуществлялись на футерованной печи, в последствии на кессонированной закладными кессонами печи.

Методика испытаний заключалась в следующем. Предварительно наплавляли шлак-затравку и заливали её в окислительную зону. После чего начинали непрерывную загрузку концентрата. Отходящие газы обеих зон анализировались с использованием масс-спектрометра времяпролетного типа ЭМГ-20-1.

Рис. 7 - Опытная двухзонная печь Ванюкова

1-перегородка; 2-аптейк зоны окисления, 3-фурмы; 4-шпур, 5-желоб; 6-закладной водоохлаждаемый элемент; 7-конусный кессон шахты; 8-цилиндрический кессон шахты; 9-загрузочное устройство; 10-газоход; 11-окно-люк; 12-шпур шлаковый; 13-желоб; 14-шпур

Исследования, проведенные на ДПВ можно разделить на три этапа: 1) последовательное исследование процессов окисления и обеднения в футерованной зоне окисления (однозонный вариант ПВ); 2) исследование процессов окисления и обеднения в футерованной печи (двухзонный вариант), 3) исследование процессов окисления и обеднения в кессонированной печи (двухзонный вариант).

Продувку расплава осуществляли кислородно-воздушной смесью (обогащение ~ 60 % 02). Процесс обеднения исследовали продувкой расплава продуктами сжигания природного газа и кислорода при значениях а < 1 и подачей на расплав твердого восстановителя в количестве 6-10 % от массы шлака. В качестве восстановителя использовался антрацитовый штыб.

Всего в ходе проведения укрупненных испытаний было осуществлено 17 плавок, переработано более 3 т концентрата.

Результаты плавок приведены в табл. 2-4.

Таблица 2 - Состав продуктов плавки в футерованной печи

Химический состав, % масс

Характеристика проб N1 Со Си Лол» 5 МеО ЗЮ2

1 шлак окислит зоны шлак обедненный штейн общий 2"х зон 2,31 0,83 26,45 0,181 0,090 0,610 2,43 0,79 14,40 30,1 29,4 34,4 0,81 0,52 17,2 19,5 24,9 30.6 32.7

2 шлак окислит зоны шлак обедненный штейн общий 2'" зон 2,56 0,75 29,43 0,214 0,088 0,815 2,43 0,69 19,33 41,7 36,1 31,4 0,37 0,43 16,87 15,8 18,7 31,4 30,8

3 шлак окислит зоны шлак обедненный штейн общий 2"' зон 3,18 0,87 27,32 0,268 0,106 0,770 4,10 0,65 18,05 35,1 31,6 32,05 0,83 0,36 15,96 22.5 20.6 30,0 31,7

Таблица 3 - Состав продуктов плавки в кессонированной печи.

Химический состав, % масс

№ Характеристика

проб № Со Си 5 м%о ЛО,

шлак окислит зоны 1,82 0,197 2,63 39,7 0,97 9,5 30,1

1 шлак обедненный 0,23 0,110 0,39 35,1 0,32 10,3 32,6

штейн общий 2-х зон 27,25 0,670 14,60 33,1 13,4 - -

шлак окислит зоны 2,50 0,224 1,43 44,4 0,37 9,8 32,7

2 шлак обедненный 0,15 0,080 0,19 30,7 0,43 11,9 30,8

штейн общий 2-х зон 28,35 0,825 19,95 30,3 14,85 - -

шлак окислит зоны 2,58 0,235 4,10 25,4 0,20 9,6 20,0

3 шлак обедненный 0,17 0,106 0,25 27,8 0,36 11,9 32,4

штейн общий 2-х зон 31,38 0,700 15,05 31,95 14,5 - -

шлак окислит зоны 2,59 0,24 2,26 37,3 0,86 9,9 27,0

4 шлак обедненный 0,19 0,09 0,22 30,8 0,35 12,5 33,6

штейн общий 2-х зон 32,1 0,705 20,45 35,3 13,85 - -

шлак окислит зоны 1,72 0,202 1,77 32,1 0,48 10,1 31,7

5 шлак обедненный 0,20 0,10 0,174 28,4 1,02 12,7 33,8

штейн общий 2-х зон 24,9 0,615 20,1 32,4 15,4 - -

Таблица 4 - Продукты плавки в кессонированной печи (II серия)

№ Характеристика проб Химический состав, % масс

N1 Со Си 5 5/0;

1 шлак окислит зоны шлак обедненный штейн общий 2х зон 2,050 0,205 24,330 0,184 0,086 0,380 3,14 0,24 23,30 40,10 34,70 32,63 1,00 0,35 13,8 9,00 9,35 30,0 31,5

2 шлак окислит зоны шлак обедненный штейн общий 2х зон 2,190 0,150 28,490 0,231 0,080 0,786 2,48 0,29 23,06 41,10 32,30 29,33 0,30 0,33 12,93 9,75 9,95 30.7 30.8

3 шлак окислит зоны шлак обедненный штейн общий 2х зон 2,620 0,170 31,280 0,205 0,093 0,700 4,35 0,25 25,05 35,50 27,80 23,47 0,20 0,36 14,59 9,55 9,90 30,0 31,4

4 шлак окислит зоны шлак обедненный штейн общий 2х зон 3,690 0,190 30,700 0,340 0,088 0,735 3,35 0,22 21,55 39,30 30,80 26,22 0,86 0,35 14,24 9,05 10,20 27,0 33,6

5 шлак окислит зоны шлак обедненный штейн общий двух зон 2,080 0,190 27,800 0,212 0,080 0,630 4,14 0,17 20,1 33,40 28,40 30,80 0,50 0,70 13,67 9,40 9,70 30.7 30.8

В результате укрупненно-лабораторных исследований были получены штейны, содержащие от 42,52 до 57,03 суммы цветных металлов и отвальные шлаки, содержащие % масс: Си 0,17-0,39; М 0,15-0,23; Со 0,08-0,11.

Следует отметить, что шлаки и штейны в обеднительной зоне не являются равновесными. Равновесие имеет место между обедненным шлаком и получаемым сульфидно-металлическим сплавом, который растворяется в штейне.

В результате проведенных исследований технологии переработки концентратов в двухзонной печи показана возможность получения штейнов различного состава и "бедных" шлаков. Установлено, что получение файнштейнов с содержанием серы больше 20 % не представляется возможным. Содержание 80г в окислительной зоне укрупненной установки составляло 6-8 % об. Низкое содержание объясняется значительными подсосами и сжиганием природного газа в качестве топлива.

выводы

1. Разработана технология переработки высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзон-ной печи Ванюкова, включающей в себя плавильную (окислительную) и обеднительную стадии, без применения сульфидиза-тора, с получением общей сульфидной ванны расплава (45 % масс суммы цветных металлов), отвальных шлаков (% масс: М < 0,2, Си <0,21, Со -0,1).

2. Установлено, что процесс плавки сопровождается образованием в зоне окисления тугоплавких компонентов шлака, таких как магнетит (10-25 %), и силикаты магния-железа (10-30%). Плавка концентрата в окислительной зоне должна вестись при температуре не менее 1450°С и содержании 8Ю2 в шлаке ~30 % масс. При плавке на штейны, содержащие 40-60% суммы цветных металлов, получены шлаки, содержащие, % масс: М 1,5-3,2; Си 1,0-4,1; Со 0,18-0,27.

3. Показано, что в условиях двухзонной печи Ванюкова окислительная плавка высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов на файнштейн сопровождается высокой десульфуризацией. При этом содержание серы в файнштей-не составит не более 20 % масс.

4. Выявлена взаимосвязь извлечений цветных металлов и железа в шлаках с высоким содержанием оксида магния. Показано, что для достижения приемлемых извлечений цветных металлов из шлака в металлизированный сплав необходимо обеспечить не менее 15-20 % извлечения железа.

5. Экспериментально установлено, что для обеднения высокомагнезиальных шлаков по цветным металлам необходимо разрушить силикаты железа и магния, при этом парциальное давление кислорода должно составлять не более 3,25*10"11 атм, что достигается при сжигании газообразного топлива при коэффициенте расходы кислорода а равным 0,6 и введении 4-6 % масс твердого восстановителя.

6. Установлены оптимальные технологические параметры переработки высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов. Интенсивность дутья в зону окисления должна составлять около 20-30нм3/м2*мин. Удельный расход кислорода равным 170-190 нм3 на т концентрата.

5. Определены коэффициенты распределения цветных металлов между общей штейновой ванной и бедным шлаком с высоким содержанием оксида магния: для никеля 118-190, меди 90-115, кобальта 6-10, что примерно в 2,2 раза по никелю, в 1,3 раза по меди и в 1,7 раза по кобальту лучше показателей переработки концентрата в рудно-термической печи комбината "Печенганикел ь".

6. Полученные в настоящих исследованиях результаты использованы при разработке технологических регламентов для проектирования процесса на комбинате "Печенганикель" и строительства опытно - промышленной установки на комбинате "Североникель".

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих

работах:

1. Беркутов C.B. Исследование поведения цветных металлов, железа и серы при плавке рудных концентратов Кольской ГМК в двухзонной печи Ванюкова. / C.B. Беркутов, М.В. Князев, JI.A. Павлинова, Л.Ш. Цемехман, Ю.А. Чумаков // Деп. в ВИНИТИ 20.01.2004 №80-В2004.

2. Цемехман Л.Ш. Плавка медно-никелевых концентратов комбината "Печенганикель" в двухзонной печи Ванюкова / Л.Ш. Цемехман, М.В. Князев, C.B. Беркутов, O.A. Рыжов, Ю.А. Чумаков //Цветные металлы. 2004. №12. С. 32-35.

3. Цемехман Л.Ш. Переработка медно-никелевых концентратов в двухзонной печи Ванюкова. Физическая химия и технология в металлургии: Сб. трудов конференции / Л.Ш. Цемехман, М.В. Князев, Л.Б. Цымбулов, O.A. Рыжов, C.B. Беркутов C.B. // Екатеринбург: УрО РАН, 2005. С. 254-259.

4. Беркутов C.B. Исследование поведения никеля, кобальта и меди при плавке концентрата комбината "Печенганикель" в печи Ванюкова. / C.B. Беркутов, М.В. Князев, Л.А. Павлинова Л.А., Ю.А. Чумаков, Л.Ш. Цемехман // Цветные металлы. 2005. №4. С. 36-39.

5. Беркутов C.B. Переработка флотационного медно- никелевого концентрата комбината "Печенганикель" в двухзонной печи Ванюкова. / C.B. Беркутов, М.В. Князев // Записки горного института". 2004. т. 165. С. 30-33.

РИЦ СПГГИ. 15 02.2006. 3.52. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21 -я линия, д.2

i

1 I

!

I

i i

i

Í

t

I

i

Ii i

4 5 2 5