автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Формирование образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как условие расширения социального влияния библиотеки

кандидата педагогических наук
Губайдуллина, Гульнара Миннулловна
город
Казань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Формирование образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как условие расширения социального влияния библиотеки»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Губайдуллина, Гульнара Миннулловна

Введение

Глава 1. Библиотека в условиях внедрения информатики и информационных технологий и трансформации ее социальных функций

1.1. Технологические инновации как объект изменений и становления инновационных коммуникаций библиотеки

1.2. Эволюция представлений о задачах и содержании технологических инноваций и технологического потенциала библиотек

1.3. Адаптация библиотечно-информационных кадров к технологическим инновациям как условие модернизации вузовской подготовки библиотекарей и расширение сферы социального влияния библиотеки

Глава 2. Логико-структурный подход к проектированию образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий на информационно-библотечном факультете

2.1. Образовательная среда подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий, структурно-логический подход к ее проектированию

2.2. Реализация логико-структурного подхода в учебном процессе

2.3. Проверка эффективности применения логико-структурного подхода на основе контроля знаний

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Губайдуллина, Гульнара Миннулловна

Актуальность проблемы. Развивающееся информационное пространство выдвигает библиотеки на новые роли в стратегическом пространстве: от хранения знаний через партнерство в формировании и реализации современного учебного процесса до новейших форм обучения и внедрения новых образовательных технологий - дистанционных методов и мультимедийных средств. Информатика и информационные технологии являются достаточно мощными пластами современной культуры, от владения которым зависит конкурентоспособность библиотечно-информационных специалистов на рынке труда, умение продуктивно использовать его в профессиональной деятельности, эффективно взаимодействовать с различными информационными инфраструктурами и успешно расширять сферу социального влияния библиотеки.

Изменения статуса библиотек, их активная информатизация повлекли за собой изменения требований к уровню профессиональной компетенции библиотечно-информационных специалистов. От успешности решения этой задачи зависит либо расширение сферы ее социального влияния, либо утрата престижа как общедоступного центра интеллектуального развития.

Поэтому решение данной проблемы невозможно без разработки научно обоснованных подходов к образованию библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий, без обеспечения его непрерывности, как условие расширения сферы социального влияния библиотеки. Это и определило актуальность предлагаемой работы, специально посвященной формированию образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий как условие расширения сферы социального влияния библиотеки.

Изученность проблемы. Исследования последних лет в области библиотечного дела и профессионального образования библиотечных специалистов (В.А.Бородиной, М.Я.Дворкиной, Н.И.Гендиной, С.Г.Матлиной, И.С.Пилко, Е.С.Полат, А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова, Я.Л.Шрайберга и др.) констатируют, что все большую роль в удовлетворении информационных потребностей различных категорий пользователей играют высокие информационные и компьютерно-коммуникационные технологии в библиотеках, создание и использование электронных библиотек, информационных сайтов, порталов. Это позволяет вписать библиотеку в структуру информационного производства, обеспечивающего общество документированной информацией, которая выступает в качестве продукта, ресурса, товара.

Вопросы профессионализации библиотечных специалистов отражены в работах А.В.Соколова, А.И.Каптерева, Л.Г.Ефимова, А.С.Чачко, А.А.Викулина, А.Н.Дулатова. Вопросам адаптации системы профессионального библиотечно-информационного образования к требованиям современной библиотечно-информационной сферы отводится большое внимание в публикациях А.Я.Айзенберга, Л.И.Алешина, С.Р.Баженова, О.Д.Бородиной, Ю.Н.Дрешер, А.И.Каптерева, Т.И.Ключенко, Т.Я.Кузнецовой, О.Л.Лаврик, А.М.Мазурицкого, В.А.Минкиной, Н.А.Слядневой, Э.Р.Сукиасяна и др.

Значимость технологического знания для библиотечного образования и библиотечной науки обоснована в научных публикациях Н.И.Гендиной. Вопросы организации технологического потенциала библиотеки и обоснования технологической концепции непрерывного библиотечного образования рассмотрены в работах И.С.Пилко. Технологизация как одно из направлений реформирования библиотечно-информационного образования характеризуется также в работах других отечественных авторов (И.Г.Моргенштерн, Т.Ф.Берестова, Т.В.Разенкова).

Анализ результатов предшествующих исследований позволил установить, что есть интересные, но разрозненные подходы к подготовке библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий, а общее представление еще не сложилось. Остаются спорными вопросы о содержательном наполнении курсов информатики и информационных технологий, их органичного вплетения в учебный процесс информационно-библиотечных факультетов, ориентации на междисциплинарные связи, нет четкости в определении квалификационных знаний, умений и навыков в овладении средствами информатики и современными информационными технологиями и их корреляции с возможностями библиотеки расширять свое социальное влияние.

Объектом исследования является образовательная среда подготовки библиотечно-информационных специалистов. Образовательная среда отражает взаимосвязь условий, обеспечивающих образование человека. В этом случае предполагается присутствие -обучающегося в образовательной среде, взаимовлияние, взаимодействие окружения с субъектом (в нашем случае обучающимся).

Предмет исследования - процесс формирования образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как условие расширения социального влияния библиотеки.

Целью нашего исследования явилась разработка и реализация блочно-модульного подхода к организации образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий как условия расширения сферы социального влияния библиотеки и её оптимизация.

В соответствии с обозначенной целью были определены следующие задачи исследования:

- изучить технологические инновации как объект изменений и становления инновационных коммуникаций библиотеки;

- проанализировать следствие совершенствования образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как эволюцию технологических инноваций и представлений о задачах и содержании технологического потенциала библиотек в современных условиях;

- рассмотреть адаптацию библиотечно-информационных кадров к технологическим инновациям как условие модернизации вузовский подготовки библиотекарей и расширение сферы социального влияния библиотеки;

- обосновать блочно-модульную структуру как разновидность педагогических инноваций в подготовке библиотечно-информационных специалистов;

- разработать и представить технологию реализации блочно-модульной структуры на информационно-библиотечном факультете вуза культуры и искусств;

- определить эффективность логико-структурного подхода на основе тестирования с расчетом валидности тестов и оценки знаний.

Гипотеза исследования. Современные библиотеки действуют в конкурентной среде, где ранее выполняемые ими функции оспаривают сейчас, в эпоху технической революции, иные учреждения информационные агентства, электронные издательства, цифровые архивы. Если библиотеки по-прежнему будут культивировать исключительно задачи формирования информационных ресурсов, они со временем могут быть поглощены новыми структурами или полностью ими заменены.

Большинство библиотек, понимают, что уровень компетентности библиотечных специалистов в использовании перспективных технологий напрямую коррелирует с их возможностями расширять свое социальное влияние, что обеспечит не только оперативное удовлетворение потребностей пользователей, но и их уникальное и невосполнимое место в ряду востребованных социальных институтов.

Методология и методы исследования. Методологической основой стали системный подход, теория информации, социология, теория социальных коммуникаций, положение отечественного библиотековедения (документоведческий, информационный, «понимающий» подходы), некоторые теории, разработанные в психологии библиотечного общения (СЛ. Езова, Б.В. Дубин).

Методика исследования строилась на логико-структурном подходе, что обусловило комплексное использование общелогических, теоретических и эмпирических методов с целью выявления степени разработанности проблемы, информационное и математическое моделирование на этапе формирования блочно-модульной структуры образовательной среды, рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов, статистические методы на этапе апробации и интерпретации результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В качестве предмета исследования впервые был выбран процесс формирования образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий как целостной структуры, интегрирующей в учебный процесс и как условие расширения социального влияния библиотеки.

2. Адаптировано понятие «образовательная среда» к подготовке библиотечно-информационного специалиста в области информатики и информационных технологий.

3. Достижения не только библиотековедения, но и теории информации, социологии, теории социальных коммуникаций использованы в исследовании таким образом, что совокупность полученных результатов методологического и методического плана образовали целостную концепцию стратегии подготовки библиотечно-информационных специалистов, призванных оперативно заниматься поиском решений по переустройству, пересмотру функций, приспособлению к новым условиям открытости и общедоступности информации.

4. Концепция оптимизации профессиональной подготовки библиотечно-информационных специалистов в поисках адекватной технологии обучения позволила выявить технологию гибкого блочно-модульного обучения и применить логико-структурный подход к проектированию образовательного цикла при подготовке библиотечно-информационных специалистов.

Практическая значимость исследования:

- создана блочно-модульная структура изучения курсов «Информатика» и «Информационные технологии», соединившая в единое целое базовые и профессионально-ориентированные знания;

- подготовлено и опубликовано учебно-методическое пособие «Математические задачи на Visual Basic», которое используется в учебном процессе на информационно-библиотечном (ИБФ) факультете по всем специализациям;

- разработана и апробирована система форм активизации познавательной деятельности студентов, ориентированных на творческое использование системы знаний в области информатики и информационных технологий;

- разработана и апробирована, проверенная по критерию валидности, система тестовых заданий, используемых при контроле знаний студентов информационно-библиотечного факультета в ходе экспериментальной проверки работоспособности разработанной блочно-модульной структуры изучения курсов;

- апробирована рейтинговая система контроля и оценки знаний студентов ИБФ, результаты которой могут послужить исходным материалом при внедрении кредитно-бальной системы на факультете.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Сформулированные в диссертации научные положения и выводы обоснованы теоретическими решениями логико-структурного и системного анализа, подтверждаются результатами внедрения и апробации, основаны на изменении современных представлений о формировании библиотечного пространства библиотечно-информационной деятельности в условиях фундаментальной для библиотек идеи открытости и доступности информации и связанной с этими изменениями оптимизации образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на объединенном заседании кафедр библиотечно-информационной деятельности, библиотечно-информационных ресурсов, информатики, документоведения информационно-библиотечного факультета Казанского государственного университета культуры и искусств, апробированы на научно-теоретических и научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней.

Международные научные конференции:

Библиотечное дело - 2004: всеобщая доступность информации (Москва, 22-24 апр. 2004 г.).

Всероссийские научно-практические и научно-методические конференции:

Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования (Казань, 12-13 фев. 2002 г.);

Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования (Казань, 20-21 марта 2003 г.);

Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы (Казань, 21-21 фев. 2006 г.).

Региональные и республиканские научно-практические конференции: Формирование и развитие автоматизированной среды (Казань, 26-27 нояб. 2002 г.).

Межвузовские научные конференции'.

Социокультурные аспекты развития системы профессионального образования» (Казань, 2004 г.),

Модернизация и развитие дополнительного профессионального образования в едином культурно - образовательном пространстве региона (Казань, января 2005 г.).

В общей сложности по теме исследования автором опубликовано 9 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная библиотека становится полем моделирования и апробации эффективных нововведений, инициатив, на основе использования широкого спектра средств информатики и информационных технологий, вызывающих качественные изменения в системе библиотечно-информационных услуг, что требует соотнесение содержания обучения библиотечно-информационных специалистов с современными реалиями.

2. Основой образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий должна выступать информационно-телекоммуникационная инфраструктура, обеспечивающая доступ к размещенным в ней образовательным ресурсам и интегрированная в российские и мировые информационно-телекоммуникационные сети.

3. Реализация блочно-модульной структуры по информатике и информационным технологиям как целостного образования позволит сформировать у обучаемых системное представление о современных процессах развития глобального информационного общества, о возникающих при этом информационных, социально-экономических и психологических проблемах, о путях их решения с использованием современных технических и технологических средств, что обеспечит эффективное наращивание профессиональной компетентности будущего специалиста для выполнения новой функции стратегического партнера в условиях расширения сферы социального влияния библиотеки.

Заключение диссертация на тему "Формирование образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как условие расширения социального влияния библиотеки"

Выводы:

1. Образовательная среда есть информационно-коммуникационная среда, обеспечивающая технологическими средствами ведение учебного процесса, его информационную поддержку и документирование в среде Интернет любому числу обучающихся.

2. Реализация образовательной среды в соответствии с мировыми тенденциями возможна только в условиях построения открытой системы образования, обеспечивающей каждому обучающемуся выбор содержания, направления и средств обучения, предоставления возможности получения образования по отдельным модулям. Модульный подход основан на структурировании или укрупнении блоков учебного материала.

3. Блочно-модульный подход к построению структуры изучения курсов «Информатика» и «Информационные технологии» позволил нацелиться на эффективную систему подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий как целостной структуре, основанной на сочетании базовых и профессионально-ориентированных знаний, обеспечивающую непрерывный характер обучения в условиях компетенций.

4. Эффективность применения блочно-модульного подхода к построению структуры изучения курсов «Информатика» и «Информационные технологии» в сочетании с профессионально-ориентированными знаниями с дифференциацией по функционирующим специализациям зависит от гибкой системы организации учебного процесса и его активизации, ритмичности и достоверности оценки уровня знаний и управления этой системой.

123

Заключение

Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий и библиотечно-информационной сферы в целом логично увязаны с общими современными тенденциями развития общества, прежде всего с постоянно возрастающим уровнем высоких информационных и компьютерно-коммуникационных технологий. Поэтому проблема информатизации библиотечно-информационного образования сегодня уже не может рассматриваться лишь как инструментально-технологическая, то есть как проблема насыщения сферы образования средствами информатики и информационных технологий для повышения эффективности самого образования. С инструментально-технологической составляющей процесса информатизации библиотечно-информационного образования акцент должен быть перенесен на содержательную составляющую. Именно на этот аспект библиотечно-информационного образования делался акцент в нашей работе. На фоне интенсивного развития технологических инноваций, технологического потенциала, адаптации библиотек к внедрению современных средств информатики и информационных технологий была сделана попытка показать, что современный библиотечно-информационный специалист должен широко использовать моделирование для изучения различных объектов и явлений; проводить анализ информационных моделей; применять различные виды формализации информации; использовать для анализа изучаемых процессов и явлений базы знаний, системы искусственного интеллекта и другие информационные технологии. Основными путями приобретения таких навыков являются: использование в процессе обучения мультимедиапроекторов, автоматизированных обучающих систем, банков заданий, электронных справочников и т. д.

Для творческого освоения перспективных технологий следует практиковать в учебном процессе метод проектов, предусматривать разработку учащимися реальных программ (баз данных, сайтов), которые используются в реализуемой образовательной среде вуза. Именно такой подход к формированию образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий как целостной структуре был экспериментально апробирован в нашей работе. Обусловлено это было стремлением формировать квалифицированных пользователей, свободно ориентирующихся в мире информационных технологий, способных к самообучению и самообразованию.

В качестве аргументов в диссертационном исследовании представлена блочно-модульная структура курсов информатики и информационных технологий с дифференциацией по функционирующим специализациям на информационно-библиотечном факультете и результаты определения ее эффективности на основе самостоятельно созданной системы контроля и оценки знаний.

Дидактический потенциал технологического подхода использован автором для уточнения содержания и унификации структуры знаний в области информатики и информационных технологий, реализации преемственности базовых и профессионально-ориентированных знаний на различных уровнях библиотечно-информационного образования в вузе.

Таким образом, трансформация современной библиотеки формируемого информационного общества требует радикальных преобразований и изменения подходов к организации ее деятельности, превращение библиотеки в модуль глобальной библиотеки, осуществляющей обслуживание пользователей как на базе традиционных, так и сетевых информационных технологий.

В условиях обновления образования в формируемом обществе знаний должна быть предоставлена возможность использовать информационно-коммуникационные технологии как инновационный и экспериментальный инструмент. Только ориентируясь на такие реалии, библиотеки могут получить себе «место под солнцем» в этой системе только как полноценные элементы единой мировой информационной среды.

Автореферат диссертации по теме "Формирование образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как условие расширения социального влияния библиотеки"

На правах рукописи

ГУБАЙДУЛЛИНА ГУЛЬНАРА МИННУЛЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПОДГОТОВКИ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ КАК УСЛОВИЕ РАСШИРЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ БИБЛИОТЕКИ

Специальность 05.25.03 — библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 2006

Работа выполнена на кафедре информатики Казанского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Т.И. Ключенко

доктор педагогических наук, профессор В. В. Кондратьев; кандидат педагогических наук, профессор Т.Г. Дунаева

Государственная публичная научно- техническая

библиотека Сибирского

отделения Российской Академии наук

Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 210.005.01 при Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420059, Татарстан, г. Казань, Оренбургский тракт, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « 24 » ноября 2006 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного университета культуры и искусств « 24 » ноября 2006 г. Режим доступа: http://www.kazguki.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Л.Е.Савич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развивающееся информационное пространство выдвигает библиотеки на новые роли в стратегическом пространстве: от хранения знаний через партнерство в формировании и реализации современного учебного процесса до новейших форм обучения и внедрения новых образовательных технологий — дистанционных * методов и мультимедийных средств. Информатика и информационные технологии являются достаточно мощными пластами современной культуры, от владения которыми зависит конкурентоспособность библиотечно-информационных специалистов на рынке труда, умение продуктивно их использовать в профессиональной " деятельности, эффективно взаимодействовать с различными информационными инфраструктурами и успешно расширять сферу социального влияния библиотеки.

Изменения статуса библиотек, их активная информатизация повлекли за собой изменения требований к уровню профессиональной компетенции библиотечно-информационных специалистов. От успешности решения этой задачи зависит либо расширение сферы социального влияния, либо утрата престижа библиотеки как общедоступного центра интеллектуального развития.

Поэтому решение данной проблемы невозможно без разработки научно - обоснованных подходов к образованию библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий, без обеспечения его непрерывности. Это и определило актуальность данной работы, специально посвященной формированию образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как условие расширения социального влияния библиотеки.

Изученность проблемы. Исследования последних лет в области библиотечного дела и профессионального образования библиотечных специалистов (В.А.Бородиной, М.Я.Дворкиной, Н.И.Гендиной, С.Г.Матлиной, И.С.Пилко, Е.С.Полат, А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова, Я.Л.Шрайберга и др.) констатируют, что все большую роль в удовлетворении информационных потребностей различных категорий пользователей играют высокие информационные и компьютерно-коммуникационные технологии в библиотеках, создание и использование .электронных библиотек, информационных сайтов, порталов. Это позволяет вписать библиотеку в структуру информационного производства, обеспечивающего общество документированной информацией, которая выступает в качестве продукта, ресурса, товара.

Вопросы профессионализации библиотечных специалистов отражены в работах А.В.Соколова, А.И.Каптерева, Л.Г.Ефимова, А.С.Чачко, А.А.Викулина, А.Н.Дулатова. Вопросам адаптации системы

профессионального библиотечно-информационного образования к требованиям современной библиотечно-информационной сферы отводится большое внимание в публикациях АЛ.Айзенберга, Л.И.Алешина, С.Р.Баженова, О.Д.Бородиной, Ю.Н.Дрешер, А.И.Каптерева, Т.И.Ключенко, Т.Я.Кузнецовой, О.ЛЛаврик, А.М.Мазурицкого, В.А.Минкиной, Н.А.Слядневой, Э.Р.Сукиасяна и др.

Значимость технологического знания для библиотечного образования и библиотечной науки обоснована в научных публикациях Н.И.Гендиной. Вопросы организации технологического потенциала библиотеки и обоснования технологической концепции непрерывного библиотечного образования рассмотрены в работах И.С.Пилко. Технологизация как одно из направлений реформирования библиотечно-информационного образования характеризуется также в работах других отечественных авторов (И.Г.Моргенштерн, Т.Ф.Берестова, Т.В.Разенкова).

Анализ результатов предшествующих исследований позволил установить, что есть интересные, но разрозненные подходы к подготовке библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий, а общее представление еще не сложилось. Остаются спорными вопросы о содержательном наполнении курсов информатики и информационных технологий, их органичного вплетения в учебный процесс информационно-библиотечных факультетов, ориентации на междисциплинарные связи, нет четкости в определении квалификационных знаний, умений и навыков в овладении средствами информатики и современными информационными технологиями и их корреляции с возможностями библиотеки расширять свое социальное влияние.

Объектом исследования является образовательная среда подготовки библиотечно-информационных специалистов.

Образовательная среда отражает взаимосвязь условий, обеспечивающих образование человека. В этом случае предполагается присутствие обучающегося в образовательной среде, взаимовлияние, взаимодействие окружения с субъектом (в нашем случае обучающимся).

Предмет исследования — процесс формирования образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как условие расширения социального влияния библиотеки.

Целью нашего исследования явилась разработка и реализация блочно-модульного подхода к организации образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий как условия расширения сферы социального влияния библиотеки и её оптимизация.

В соответствии с обозначенной целью были определены следующие задачи исследования:

- изучить технологические инновации как объект изменений и становления инновационных коммуникаций библиотеки;

- проанализировать следствия совершенствования образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов как эволюцию технологических инноваций и представлений о задачах и содержании технологического потенциала библиотек в современных условиях;

- рассмотреть адаптацию библиотечно-информационных кадров к технологическим инновациям как условие модернизации вузовской подготовки библиотекарей и расширение сферы социального влияния библиотеки;

- обосновать блочно-модульную структуру как разновидность педагогических инноваций в подготовке библиотечно-информационных специалистов;

- разработать и представить технологию реализации блочно-модульной структуры на информационно-библиотечном факультете вуза культуры и искусств;

- определить эффективность логико-структурного подхода на основе тестирования с расчетом валидности тестов и оценки знаний.

Гипотеза исследования. Современные библиотеки действуют в конкурентной среде, где ранее выполняемые ими функции оспаривают сейчас, в эпоху технической революции, иные учреждения — информационные агентства, электронные издательства, цифровые архивы. Если библиотеки по-прежнему будут культивировать исключительно задачи формирования информационных ресурсов, они со временем могут быть поглощены новыми структурами или полностью ими заменены.

Большинство библиотек понимают, что уровень компетентности библиотечных специалистов в использовании перспективных технологий напрямую коррелирует с их возможностями расширять свое социальное влияние, что обеспечит не только оперативное удовлетворение потребностей пользователей, но и их уникальное и невосполнимое место в ряду востребованных социальных институтов.

Методология и методы исследования. Методологической основой стали системный подход, теория информации, социология, теория социальных коммуникаций, положения отечественного библиотековедения (документоведческий, информационный, «понимающий» подходы), . некоторые теории, разработанные в психологии библиотечного общения (С.А. Езова, Б.В. Дубин).

Методика исследования строилась на логико-структурном подходе, что обусловило комплексное использование общелогических, теоретических и эмпирических методов с целью выявления степени разработанности проблемы, информационного и математического

моделирования на этапе формирования блочно-модульной структуры образовательной среды, рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов, статистических методах на этапе апробации и интерпретации результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В качестве предмета исследования впервые был выбран процесс формирования образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий как целостной структуры, интегрированной в учебный процесс, и как условия расширения социального влияния библиотеки.

2. Адаптировано понятие «образовательная среда» к подготовке библиотечно-информационного специалиста в области информатики и информационных технологий.

3. Достижения не только библиотековедения, но и теории информации, социологии, теории социальных коммуникаций использованы в исследовании таким образом, что совокупность полученных результатов методологического и методического плана образовали целостную концепцию стратегии подготовки библиотечно-информационных специалистов, призванных оперативно заниматься поиском решений по переустройству, пересмотру функций, приспособлению к новым условиям открытости и общедоступности информации.

4. Концепция оптимизации профессиональной подготовки библиотечно-информационных специалистов в поисках адекватной технологии обучения позволила выявить технологию гибкого блочно-модульного обучения и применить логико-структурный подход к проектированию образовательного цикла при подготовке библиотечно-информационных специалистов.

Практическая значимость исследования:

-. создана блочно-модульная структура изучения курсов «Информатика» и «Информационные технологии», соединившая в единое целое базовые и профессионально-ориентированные знания;

- подготовлено и опубликовано учебно-методическое пособие «Математические задачи на Visual Basic», которое используется в учебном процессе на информационно-библиотечном факультете (ИБФ) по всем специализациям;

- разработана и апробирована система форм активизации познавательной деятельности студентов, ориентированных на творческое использование системы знаний в области информатики и информационных технологий;

- разработана и апробирована проверенная по критерию валидности система тестовых заданий, используемых при контроле знаний студентов информационно-библиотечного факультета в ходе

экспериментальной проверки работоспособности разработанной блочно-модульной структуры изучения курсов;

- апробирована рейтинговая система контроля и оценки знаний студентов ИБФ, результаты которой могут послужить исходным материалом при внедрении балльно-рейтинговой системы на факультете.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Сформулированные в диссертации научные положения и выводы обоснованы теоретическими решениями логико-структурного и системного анализа, подтверждаются результатами внедрения и апробации, основаны на изменении современных представлений о формировании библиотечного пространства библиотечно-информационной деятельности в условиях фундаментальной для библиотек идеи открытости и доступности информации и связанной с этими изменениями оптимизации образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на .объединенном заседании кафедр библиотечно-информационной деятельности, библиотечно-информационных ресурсов, информатики,

документоведения информационно-библиотечного факультета Казанского государственного университета культуры и искусств, апробированы на научно-теоретических и научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней.

Международные научные конференции:

Библиотечное дело - 2004: всеобщая доступность информации (Москва, 22-24 апр. 2004 г.).

Всероссийские научно-практические и научно-методические конференции:

Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования (Казань, 12-13 фев. 2002 г.);

Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования (Казань, 20-21 марта 2003 г.);

Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы (Казань, 21-21 фев. 2006 г.).

Региональные и республиканские научно-практические конференции:

Формирование и развитие автоматизированной среды (Казань, 2627 нояб. 2002 г.).

Межвузовские научные конференции:

Социокультурные аспекты развития системы профессионального образования» (Казань, 2004 г.),

Модернизация и развитие дополнительного профессионального образования в едином культурно - образовательном пространстве региона (Казань, января 2005 г.).

По теме исследования автором опубликовано 9 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная библиотека становится полем моделирования и апробации эффективных нововведений, инициатив, на основе использования широкого спектра средств информатики и информационных технологий, вызывающих качественные изменения в системе библиотечно-информационных услуг, что требует соотнесения содержания обучения библиотечно-информационных специалистов с современными реалиями.

2. Основой образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий должна выступать информационно-телекоммуникационная инфраструктура, обеспечивающая доступ к размещенным в ней образовательным ресурсам и интегрированная в российские и мировые информационно-телекоммуникационные сети.

3. Реализация блочно-модульной структуры по информатике и информационным технологиям как целостного образования позволяет сформировать у обучающихся системное представление о современных процессах развития глобального информационного общества, о возникающих при этом информационных, социально-экономических и психологических проблемах, о путях их решения с использованием современных технических и технологических средств, что обеспечит эффективное наращивание профессиональной компетентности будущего специалиста для выполнения новой функции стратегического партнера в условиях расширения сферы социального влияния библиотеки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, который включает 189 источников, 5 приложений.

Основное содержание работы

В первой главе «Библиотека в условиях внедрения средств информатики и информационных технологий и трансформации ее социальных функций» рассматриваются технологические инновации как объект ' изменений и расширения возможностей библиотек по использованию совокупных информационных ресурсов; эволюция представлений о задачах и содержании технологических инноваций и технологического потенциала библиотек; проблемы адаптации библиотечно-информационных специалистов к технологическим

изменениям как условие модернизации вузовской подготовки библиотекарей и расширения сферы социального влияния библиотеки.

Изменения требований пользователей к качеству библиотечно-информационной деятельности, процессам переработки и предоставления информации поставили библиотеки перед необходимостью освоения новых социальных и информационных технологий, создания новых видов итоговых продуктов. Специалистам библиотечного дела стал очевидным тот факт, что именно инновационный путь развития библиотек, обновление всех сторон их жизнедеятельности обеспечивают выполнение возложенной на них социальной миссии. Как следствие, переход библиотек на инновационный путь развития требует интеллектуализации всех сфер деятельности.

Направление потенциала библиотек на поиск, инновационных форм работы, ориентация на индивидуализацию их работы в итоге привели к необходимости корректировки стратегии развития библиотек.

Возросший интерес библиотечных специалистов к инновационной деятельности можно объяснить необходимостью рационального использования ресурсов (кадров, фондов, справочно-библиографического аппарата (СБА), технического оснащения), а также стремлением интегрироваться в мировое информационное пространство, осваивая профессиональные международные стандарты.

Как показал анализ специальной литературы, зарубежные публикации, посвященные инновационным процессам библиотечной деятельности, появились еще в 1970-х гг. Первые библиотековедческие публикации российских специалистов по данной проблеме относятся к концу 1980-х гг. Природа библиотечных инноваций в них исследуется с разных позиций и, фактически, наибольшее значение придается не столько феномену «нововведения», «инновации», сколько новым аспектам библиотечной работы — «изменениям».

В любых отраслях и сферах деятельности технологические инновации различаются по степени новизны. Одни направлены на совершенствование существующей технологии, ее модернизации, поэтому они называются улучшающими технологическими инновациями, другие нацелены на радикальное обновление, замену старой технологии осуществления отдельных процессов новой, и поэтому получили название радикальных базисных технологических инноваций. В библиотеках технологические инновации как объект изменений являются связующим звеном преобразований, обусловливающим необходимость создания новых услуг/продукции, применения новых методов управления персоналом и библиотекой в целом. Реализация технологических инноваций в библиотеке требует разработки кластерных стратегий, ориентированных на применение взаимообусловленных и взаимосвязанных инноваций различных видов, как одного из основных условий их эффективности.

Инновационные процессы всегда требуют ресурсного обеспечения и поддержки их как персоналом, так и общественностью. В этом плане чрезвычайно важно развитие инновационных коммуникаций библиотек, способствующих:

- поиску ресурсов для осуществления инноваций, инвестиционной поддержке инноваций со стороны спонсоров инновационных проектов, поддержанию устойчивых коммуникаций при выполнении инновационного цикла;

- формированию в структурах власти представлений о библиотеках как развивающихся учреждениях, обоснованию необходимости выделения дополнительных государственных средств для инноваций;

- продвижению готовых разработок (новшеств) в социальной среде, использованию новых продуктов и технологий и диффузии инноваций, многократному использованию новшеств в других организациях.

Расширение сети инновационных коммуникаций предполагает систематическое изучение внешней среды функционирования библиотеки, в том числе:

- деятельности структур власти и политических организаций, отдельных политических и хозяйственных деятелей региона (отрасли и пр.) в поддержку культуры, науки и образования;

- попечительской помощи негосударственных структур (благотворительных фондов, коммерческих фирм и организаций) и частных лиц (меценатов и спонсоров) учреждениям культуры, науки и просвещения;

- деятельности СМИ по отражению событий из жизни учреждений культуры, науки и образования;

- делового взаимодействия библиотек между собой, а также с другими учреждениями.

Учет этих данных позволит библиотекам установить деловые контакты с различными участниками инновационной деятельности, построить взаимовыгодные (с учетом интересов всех сторон) инновационные отношения и создать условия для расширения сферы своего социального влияния.

Анализ эволюции представлений о задачах и содержании технологических инноваций и технологического потенциала библиотек свидетельствует, что в настоящее время библиотеки используют ресурсы в сочетании с сетевыми, что позволяет снимать пространственные ограничения на использование необходимой потребителям информации. Это позволило углубить их роль как информационно-образовательных центров. Выполняя эту функцию, библиотеки не только предоставляют пользователям информационные ресурсы на разных носителях, но и

обеспечивают доступ к ним. При этом проблема формирования культуры взаимодействия с информацией для пользователей библиотеки приобретает первостепенное значение.

Практическое осуществление фундаментальной для современных библиотек идеи открытости и общедоступности информации опирается на всемирное развитие глобальной сети Интернет, которая во многих странах пропагандируется и становится доступной населению именно через библиотеки.

Привнося, в современную жизнь динамизм и разнообразие, глобализация и революция в сфере коммуникационных технологий создают в обществе дополнительную сферу напряженности, которую призваны снизить социальные институты, представителем которых являются библиотеки. Для того, чтобы реализовать эту новую функцию, библиотеки, в свою очередь, реформируются. Основой их изменения является формирование нового мировоззрения, необходимого для ориентации в современном мире. Новое мировоззрение в таком социальном институте как библиотека проявляется в ориентации не столько на собирание апробированной веками информации, заключенной в «окаменелых», «молчаливых» документах, сколько на всемерное пробуждение мышления людей, осваивающих эти документы, а также на формирование у них «точек удивления», способствующих усвоению разных культур и «языков» бытия. Поэтому ни одна библиотека, претендующая на роль современной информационной структуры, не обходится без таких направлений деятельности, как обеспечение интерактивных услуг, электронная доставка документов, создание информационных сайтов, порталов, электронных библиотек.

Развитие технологических инноваций и технологического потенциала библиотек немыслимо без активного профессионального общения в рамках интернациональных глобальных сообществ и ассоциаций. Таковы ИФЛА, всевозможные корпорации, выстроенные по вертикальному и горизонтальному принципам, коллективные библиотечные и библиографические службы, центры каталогизации, осуществляющие обмен информационными ресурсами между странами.

Современная библиотека, гармонично сочетая в своей технологической составляющей традиционные и автоматизированные технологические процессы, вступила в этап активного развития библиотечно-информационных технологий и наращивания технологического потенциала, что потребовало соответствующей квалификации библиотечного персонала и оперативного решения вопросов, связанных с его адаптацией к трансформированным технологиям.

Рассмотрение адаптации библиотечно-информационных кадров к технологическим инновациям с позиций модернизации вузовской подготовки библиотекарей и формирования нового уровня готовности

профессиональной среды к обучению пользователей наглядно свидетельствует, насколько важно воспринимать образовательную среду подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий как целостную структуру.

Во второй главе «Логико-структурный подход к проектированию образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий на информационно-библиотечном факультете» адаптировано понятие «образовательная среда» к рассматриваемой проблеме, раскрыта сущность логико-структурного подхода к проектированию образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов, особенности реализации блочно-модульной структуры и представлена эффективность ее применения на основе контроля знаний.

Исходя из состояния современной сферы образования и тенденции развития общества, формирование системы образования на основе интеграции и дифференциации средств информатики и информационных технологий предполагает создание соответствующей информационно-образовательной среды.

Под образовательной средой подготовки. библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий будем понимать информационно-коммуникационную среду, обеспечивающую технологическими средствами ведение учебного процесса, его информационную поддержку и документирование в среде Интернет любому числу обучающихся. Главной целью такой образовательной среды является максимальное удовлетворение образовательных потребностей независимо от места нахождения как обучающегося, так и образовательного ресурса или услуги, в которой он нуждается. Когда речь идет об образовательной среде, то имеется в виду влияние условий образования на обучающегося (точно так же, как и влияние обучающегося на условия, в которых осуществляется образовательный процесс). Это обратное влияние по существу задает гуманитарную направленность образовательной среды через включение значимых для человека знаний и использование комфортных, принимаемых студентами технологий обучения. Понятие образовательной среды, на наш взгляд, является наиболее емким, поскольку предполагает не только общую гуманитарную направленность образовательного пространства*, но и личностно-образовательный процесс, который реализует более мощный гуманитарный потенциал.

Исходя из требований компетентностного подхода, который предполагает приоритетную ориентацию на цели образования, были сформулированы функции проектируемой образовательной среды:

Понятие «Образовательная среда» и «Образовательное пространство» являются близкими, но не идентичными понятиями. Говоря об образовательном пространстве, имеем в виду набор определенным образом связанных между собой условий, но не предполагается включенность в него обучающегося.

интегративная, . фундаментализация, расширительная,

лингвоориентирующая. Интефативная функция и функция фундаментализации обусловлены свойствами целостности и универсальности образовательной среды. Расширительная функция связана со свойствами ее многоаспектности и избыточности. Она состоит в представлении избыточной широкой и все время расширяющейся системы разнообразной информации. Лингвоориенирующаяся функция указывает на особую роль языка библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий.

Реализовать образовательную среду возможно путем построения открытой системы образования, обеспечивающей каждому обучающемуся выбор содержания, направления и средств обучения, предоставления возможности получения образования по отдельным модулям. Модульный подход основан на структурировании или укрупнении блоков учебного материала.

Главная дидактическая цель структурирования теоретического материала любой дисциплины - это создание такой структуры научных знаний, которая была бы оптимальной с точки зрения отражения объективной реальности и усвоения этих знаний, а также позволяла бы заложить в дисциплину надежно работающий познавательный аппарат.

Применение структурно-логического подхода к

совершенствованию действующих учебных планов вообще, а на библиотечно-информационном факультете в частности, позволит решить следующие проблемы:

- устранить отставание содержания ряда учебных дисциплин общепрофессиональной и специальной подготовки от современного состояния библиотечно-информационной науки и практики, •поддерживать их в рабочем состоянии, соответствовать достигнутому уровню теории и практики;

- повысить теоретический уровень дисциплин, обеспечивающих специальную подготовку библиотечно-информационных специалистов, логику и структуру учебных курсов с оптимизацией технологического подхода, что могло бы способствовать использованию единой методологической основы при формировании содержания сопоставимых учебных дисциплин с позиций реализации идей непрерывного образования;

- проанализировать и осмыслить социально-экономические преобразования, трансформацию социокультурной ситуации в стране, обусловивших изменения в работе библиотек и расширение сферы их социального влияния и, соответственно, соотнесение этих изменений с подготовкой библиотечно-информационных специалистов. Для этой цели должна служить интеграция достижений информатизации общества, новых информационных технологий с содержанием всех курсов общепрофессиональной и специальной подготовки. Практическое

владение средствами и методами новых информационных технологий значительно повышает конкурентоспособность выпускников, позволяет им найти свою нишу на рынке труда.

Используя разработанную А.М.Садовяком и М.Л.Сверданом методику, реализован логико-структурный подход к анализу содержания учебных планов подготовки библиотечно-информационных специалистов на информационно-библиотечном факультете КГУКИ. Предварительно было рассмотрено место информатики и информационных технологий в системе всех дисциплин, изучаемых при подготовке информационно-библиотечных специалистов.

Полученные выводы, а также проведенный анализ существующих вариантов инновационной модели обучения позволил нам выбрать блочно-модульный подход к построению структуры изучения курсов «Информатика» и «Информационные технологии». Это позволило откорректировать существующую систему подготовки библиотечно-информационных специалистов . в области информатики и информационных технологий, согласуясь с требованиями государственного образовательного стандарта профессионального образования второго поколения по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность», обеспечить непрерывный характер обучения, осуществить организацию наиболее эффективного учебного процесса. Преимущества данного подхода при построении программ учебных курсов следующие:

- каждое направление обучения представлено в виде отдельных блоков;

- каждый блок представлен в виде модулей, отражающих конкретные темы, подлежащие изучению;

- содержание блоков может быть скорректировано в зависимости от конкретных условий;

- обеспечивается открытость программы для внесения новых направлений обучения — блоков и корректировки содержания обучения -модулей.

В результате была получена блочно-модульная структура, представленная на схеме 1. Блочно-модульная структура представлена семью модулями базовых знаний информатики и информационных технологий. Профессионально-ориентированные знания

дифференцируются по специализациям.

Экспериментальная часть нашего исследования проводилась на материалах блока «Математические модели и методы», в частности, его практической части - «Математические задачи на Visual Basic». Нам представляется, что на примере данного модуля в силу его интегрированное™ можно более наглядно представить преимущества блочно-модульного подхода.

С целью проверки эффективности применения блочно-модульного подхода к построению структуры изучения курсов «Информатика» и «Информационные технологии» нами были использованы различные виды контроля знаний и умений, которые позволили решить триединую задачу:

- определить глубину освоения студентом учебного материала;

- решить вопрос о переходе студента к изучению следующего учебного материала (при положительной оценке), либо предложить ему дополнительные вопросы для изучения текущего учебного материала (при неудовлетворительной оценке);

- подобрать индивидуальное задание для практической и самостоятельной работы студента.

Применение новых информационных технологий в обучении позволяет формировать новые формы и методы организации учебного процесса. Наряду с хорошо зарекомендовавшими себя традиционным формами контроля знаний - зачетом и экзаменом, которые используются на этапе итогового контроля, находят широкое применение в вузовской педагогике различные варианты промежуточного контроля знаний, построенные с использованием информационных технологий. Среди многообразия существующих форм контроля знаний нами были взяты на вооружение для промежуточного контроля следующие:

- доклады, выполненные с использованием технологии презентаций и включающие в себя графические, звуковые и анимационные элементы;

- различные виды тестирования;

- создание промежуточных и законченных' программных продуктов (или проектов);

- публичная защита программных продуктов.

Для повышения достоверности оценки уровня знаний и управления учебным процессом студентов информационно-библиотечного факультета нами была использована рейтинговая система контроля знаний по модулям блока «Техническая информатика», что позволило повысить мотивы учебной деятельности, активизировать самостоятельную работу студентов. В качестве итогового контроля был использован тест, который проводился непосредственно во время экзамена. По результатам тестовых опросов проведена статистическая обработка и определены важнейшие характеристики теста — надежность и валидность.

Результаты рейтингового контроля для наглядности сведены в диаграммы, в которых представлены средние статистические значения по итогам сдачи экзамена в зимнюю сессию за период 2002-2006 годов.

Схема 1

Блочно-модульная структура

и

н ф

о р

м

А Т

И к

А

Модуль 1

Модуль 2

Блок 1. Категории и концепции информа-

Модуль 3

тики. Информации-онная деятельность Модуль 4

Модуль 5

/

Блок 3. Персоналъ нальные компьютеры как техническая основа информатизации общества

Блок 4. Программное обеспечение компьютера

Блок 5.

Математические модели и методы

Математическ не задачи на Укиа! Ваз1с (практикум)

Модуль 1

Блок 2. Пути и средства информа- Модуль 2

Модуль 3

тизации общества

Модуль 4

Модуль 5

Модуль 1

Модуль 2

Модуль 3

Модуль 4

Модуль Б

К

Модуль 1

Модуль 2

Модуль 3

Модуль 1

Промежуточный контроль • тест

Контроль заданий

Итоговый контроль

Модуль 2

Модуль 3

„ Модуль 1

Блок б. Компьютер- /я Модуль 2

ные сети г» Модуль 3

Модуль 4

Модуль 5

Промежуточный контроль • тест

Контроль заданий -проектов

Итоговый контроль

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (компьютерная часть)

При подготовке библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий в рамках модулей блока «Математические модели и методы» выполнение практической части предусматривалось на языке программирования Visual Basic. Выбор данного языка программирования для выполнения практической части данного блока не был случайным. Преследовалась двоякая цель: с одной стороны, приобретение навыков программирования на основе объектно-ориентированного подхода к проектированию алгоритмов и программ, с другой — решение задач информационного блока «Математические модели и методы» средствами Visual Basic.

Необходимость применения полученных знаний возникает на последующих этапах обучения в процессе изучения таких дисциплин как «Информационные технологии» и в процессе усвоения профессионально-ориентированных знаний по дисциплинам специализаций, когда студенту потребуется демонстрировать умение применять полученные знания для решения уже достаточно сложных прикладных задач.

Изучение материала практической части информационного блока «Математические модели и методы» заключается не только в решении математических задач с применением типовых формул, на что потратилось бы большая часть времени, а имеют различные вариации. При этом предлагается использовать конкретные встроенные функции, либо реализовать собственный алгоритм решения задачи, что требует от студентов творчески подходить к каждому этапу процесса решения задачи. Кроме того, создание различных игровых программ и создание программ учебного характера позволяют использовать большой арсенал средств, в том числе средства визуализации и анимации. Это способствует развитию исследовательских навыков при изучении математики и стимулирует развитие интереса к изучению языков программирования.

При планировании самих занятий используется метод проектов. Данный метод позволяет глубже понять, как применить полученные знания на практике, выработать такие необходимые в жизни качества, как инициативность, самостоятельность, собранность.

Основные требования, предъявляемые к использованию метода проектов:

- наличие значимой проблемы, требующей решения;

- творческий поиск, интегрирование знаний;

- практическая и познавательная значимость предполагаемых результатов;

- самостоятельная исследовательская деятельность участников;

- подробное планирование работы с представлением промежуточных результатов;

— использование методов исследовательской работы (начиная с обсуждения проблемы до подведения итогов).

Таким образом, метод проектов позволяет развивать оценочное восприятие, предопределяет интеллектуальную активность студентов, при получении проекта-задания, причем каждое такое последующее задание дополняет и уточняет предыдущее. Тем самым достигается цель получения некоторого программного продукта. Учитывая, что практические занятия нацелены на освоение студентами не только использование математических методов решения задач, поскольку рассматриваются в основном задачи математического цикла, но и практических навыков использования методов и приемов программирования, то после выполнения определенных заданий можно говорить о промежуточном программном продукте, в котором отсутствуют или слабо выражены потребительские качества. Поэтому при защите проектов-заданий упор делается на правильное и эффективное использование методов обработки информации, а также отработку доказательного аппарата правильности выбора данного решения. Такой вид промежуточного контроля дает точные и достоверные сведения об уровне усвоения знаний и умений, приобретенных студентом во время практических занятий, прививает навыки делового общения и аргументации в защиту принятого решения.

Публичная защита с презентацией, как форма обучения и в то же время контроля знаний, нами применяется во время итогового контроля.

Накопленный нами практический опыт свидетельствует, что презентация как форма обучения и контроля знаний в вузе культуры и искусства является своеобразной инновацией в плане решения проблемы воспитания будущих специалистов как творческих личностей.

Применение разработанных заданий в комплексе с презентациями позволяет активизировать учебный процесс, дает студентам больше времени на практическое закрепление материала, позволяет добиться более глубоких знаний, привлекать знания из смежных областей. Применение презентации как формы обучения, так и контроля знаний способствует закреплению навыков моделирования системы знаний по конкретной предметной области. Использование презентации во время итогового контроля с публичной защитой позволяет оценить работу студента со всех сторон: комплексность решения поставленной задачи, глубину проработки задачи, степень самостоятельности выполненной работы, удобство работы с интерфейсом созданного программного продукта (наличие в ней подсказок и справочников, удобство чтения полученных результатов).

Но следует заметить, что проведение публичной защиты программного продукта с сопровождающейся презентацией требует от преподавателя дополнительных усилий по ее организации и проведению. При организации публичной защиты, как нам видится,

необходимо обратить серьезное внимание на подготовку студентом доклада, оказать помощь в составлении доклада как по его структуре, так и по содержательной части. При этом очень важно помочь студенту преодолеть психологический барьер публичного выступления._Во время проведения публичной защиты следует обратить внимание также на такой организационный момент: поддержание дисциплины, организацию комфортной деловой, атмосферы, порядок выступления докладчиков.

Таким образом, сочетание традиционных видов контроля знаний и умений студентов с новыми видами контроля, основанными на применении информационных технологий, способствует оперативному и эффективному управлению процессом обучения в области информатики и информационных технологий, создает хороший фундамент для эффективного творческого освоения профессионально-ориентированных знаний, заставляет «работать» полученные знания в динамическом режиме.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы. Отмечается, что рассмотрение формирования образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий позволило подтвердить, что реализация современной библиотекой ее функционального назначения требует от библиотечно-

информационного специалиста профессионального освоения перспективных технологий. Использованный логико-структурный подход к проектированию образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов в области информатики и информационных технологий позволяет сделать вывод о необходимости формирования нового менталитета и применения блочно-модульного принципа при обучении перспективным технологиям. Такой подход предоставляет возможность библиотечно-информационным

специалистам соответствовать будущим новым специальностям и умело распорядиться приобретенными знаниями и опытом в условиях компетентностного подхода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

-1. Губайдуллина, Г.М. Математические задачи на Visual Basic 6.0: учебно-методическое пособие / Г.М.Губайдуллина; Казан, гос. ун-т культуры и искусств. — Казань, 2006. — 122 е.; прилож.

2. Губайдуллина, Г.М. Адаптация библиотечно-информационных кадров к технологическим инновациям как условие модернизации вузовской подготовки библиотеки / Г.М.Губайдуллина // Вестник МГУКИ. -2006. -№12. - С.17-19.

3. Губайдуллина, Г.М. Информационные технологии как средство активизации самостоятельной работы студентов / Г.М.Губайдуллина // Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы: материалы Всерос. науч.-метод. конф. (Казань, 21-22 февр. 2006 г.) / Казан, гос. ун-т культуры и искусств. - Казань, 2006. - С.223-225.

4. Губайдуллина Г.М. Математика на Visual Basic как первоначальная основа приобретения навыков программирования в процессе переподготовки специалистов / Г.М.Губайдуллина // Модернизация и развитие дополнительного профессионального образования в едином культурно — образовательном пространстве региона: материалы межвуз. науч.-практ. конф. (Казань, 28 января 2005 г.). - Казань, 2005. - С. 170-172

5. Губайдуллина, Г.М. Информационные и коммуникационные технологии в обучении / Г.М.Губайдуллина // Библиотечное дело - 2004: всеобщая доступность информации: материалы Девятой междунар. науч. конференции (Москва 22-24 апр. 2004 г.) Моск. гос. ун-т культуры и искусства и др. - М., 2004. - С.235-237.

6. Губайдуллина, Г.М. Модели систем знаний на базе информационно - коммуникационных методов и средств как новая форма педагогических технологий: постановка проблемы / Г.М.Губайдуллина//Социокультурные аспекты развития системы профессионального образования: материалы межвузовской научно-практической конференции (Казань, 11 февраля 2004 г.). - Казань, 2004. - С.322-325. (В соавт. с Ключенко Т.И., Назыровой P.P.)

7. Губайдуллина, Г.М. Презентация как форма обучения /Г.М.Губайдуллина// Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Казань, 20-21 марта 2003 г.). / Казан, гос. ун-т культуры и искусств. — Казань, 2003. — С.70-71. (В соавт. с Ключенко Т.И., Назыровой P.P., Яшиной Н.Г.)

8. Губайдуллина, Г.М. Экспертные системы как фундамент развития педагогического мышления /Г.М.Губайдуллина// Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного, профессионального социокультурного образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Казань, 12-13 фев. 2002 г.) / Казан, гос. академия культуры и искусств. - Казань, 2002. - С.92-94 (В соавт. с Назыровой P.P., Лаговской И.А)

9. Губайдуллина, Г.М. Экспертные системы педагогического моделирования / Г.М.Губайдуллина // Формирование и развитие автоматизированной среды: материалы регион, науч.-практ. конф. (Казань, 26-27 ноября 2002 г.). - Казань, 2002. - С.57-59. (В соавт. с Ключенко Т.И., Назыровой P.P.)

Подписано в печать 24.11.2006. Формат 60x84 '/1в. Бумага писчая. Тираж 110 экз. Заказ 0-131

Отдел оперативной полиграфии РМБИЦ МЗ РТ. 420059 Казань, ул.Хади Такташа, 125