автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование и позиционирование системы организационно-управленческого поведения в многопрофильной компании

кандидата экономических наук
Радченко, Сергей Алексеевич
город
Ростов-на-Дону
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Формирование и позиционирование системы организационно-управленческого поведения в многопрофильной компании»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Радченко, Сергей Алексеевич

Введение.

1 Новые тенденции в развитии парадигмы управления отечественными предприятиями.

1.1 Анализ развития экономики страны и парадигмы управления отечественными предприятиями.

1.2 Создание и реструктуризация хозяйствующих субъектов: задачи, критерии и механизмы.

1.3 Проблемы и механизмы развития корпоративных бизнес-структур: региональный аспект.

2 Управление позиционированием в системе народнохозяйственного комплекса.

2.1 Задачи и пути вхождения индивида и предприятия в структуру экономических отношений.

2.2 Методы оценки позиции предприятия в системе признаков и показателей развития.

2.3 Особенности внешнего и внутреннего планирования и управления деятельностью многоотраслевого предприятия.

2.4 Совершенствование управленческой деятельности руководителя.

3 Совершенствование процессов управления многопрофильным предприятием ООО «Сальский Кагальник».

3.1 Общая характеристика деятельности, совершенствование структуры и культуры управления ООО «Сальский Кагальник».

3.2 Позиционирование предприятия в системе регионального АПК.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Радченко, Сергей Алексеевич

Актуальность темы исследования. Изменение на рубеже веков стадии социально-экономического развития страны потребовало переосмысливания идеологии субъективных отношений к рынку, роли государства в управлении экономикой, места и роли собственника и управленца в деятельности предприятия, а также всей парадигмы управления экономикой страны, региона и предприятия, в частности.

В социальной жизни страны проблемными вопросами в настоящее время являются: разгосударствление и приватизация собственности, отношения к собственнику и наемному работнику, поиск собственного «Я» в системе социальных и экономических отношений и многие другие.

В экономике требуют анализа проблемы регионализации, развития корпоративных структур, позиционирования фирмы в территориальном и отраслевом хозяйственных комплексах.

Эффективность экономики решающим образом зависит от качества кадрового состава руководящей элиты всех уровней управления экономикой, от наличия разработанных методик вхождения субъектов и экономических объектов в систему экономических отношений, от способностей последних адаптироваться к изменяющимся условиям среды функционирования. Обозначенные вопросы под разным углом зрения уже нашли свое отражение в многочисленных научных, методических, нормативных разработках.

Степень разработанности проблемы. Спектру вопросов, рассматриваемых в данном диссертационном исследовании, посвящена многочисленная научная, методическая и нормативная литература. Авторские ссылки затрагивают лишь незначительную ее часть.

Стратегии корпоративного развития предприятий в рыночных условиях, процедуры внутрифирменного планирования и управления являются предметом исследования Бекетова В.А., Бухалкова М.И., Винслава Ю.А.,

Горемыкина В.А., Грузинова В.П., Рожкова A.A., Солдатовой И.Ю., Чернышова М.А. и др.

Проблемы взаимодействия региональных экономик и российских предприятий, их взаимного развития анализируются в работах Белокрыловой О.С., Белоусова В.М., Гранберга А.Г., Кетовой Н.П., Колесникова Ю.С., Овчинникова В.Н., Попова P.A. и др.

Материалы о развитии предприятий АПК на рынке заимствованы в трудах Гарькавого В.В., Гочияевой П.И., Кузнецова В.В., Лебедева В.И., Мекулова H.A., Михайловского P.A., Удаловой З.В., Хачемизовой Э.Н. и др.

Социально-психологические аспекты вхождения индивида в рыночные отношения хозяйствования освещались Ахмеджановым Э.Р., Белановским С.А., Гримаком Л.П., Кашаповым P.P., Климовой С.Г., Козиной И.М., Крюковым C.B., Кузьминым И.А., Ребриком С.Б.

Инструментарий исследования, используемый в работе, основан на новых подходах к анализу сложных систем и процессов принятия решений, изложенных в трудах Акаике X., Буркова В.Н., Гореловой Г.В., Заде Л., Ланкина В.Е., Лябаха H.H. и др.

В работе использованы также материалы научных и практических исследований Барсуковой A.B., Жигуновой A.B., Коледовой О.Л., Михайловского P.A., Колесникова М.В., Строкатова А.Б.

Вместе с тем, следует отметить, что неудовлетворительное состояние АПК России существенным образом зависит от неверной социально-психологической мотивировки работников отрасли, недостаточной подготовленности руководителей предприятий в сфере менеджмента. Изучение теоретических исследований, анализ статистических данных, логики развития экономики на различных уровнях управления отраслью и в различных сферах подтвердили, что в научной литературе явно недостаточно отражены социально-экономические проблемы планирования деятельности и управления экономическими системами вообще и предприятиями, в частности, что и определило цель научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении механизмов организационно-управленческого поведения многопрофильного предприятия в современных социально-экономических условиях России.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи, отражающие логику и последовательность этапов предпринятого исследования:

1. Проанализировать развитие парадигмы управления отечественными предприятиями в зависимости от особенностей и степени развития экономики страны (на примере АПК и сельского хозяйства).

2. Исследовать проблемы и механизмы формирования и позиционирования системы организационно-управленческого поведения хозяйствующих субъектов различной степени интеграции.

3. Разработать подход к рациональному вхождению предприятия в территориальный народно-хозяйственный комплекс и методику оценки потенциала его развития.

4. Выявить особенности и обосновать логику внешнего и внутреннего планирования и управления деятельностью многоотраслевого предприятия.

5. Исследовать социально-психологические проблемы управления предприятием.

6. Проиллюстрировать решение исследуемых проблем на примере многопрофильного предприятия ООО «Сальский Кагальник». Осуществить внедрение основных положений диссертации в учебный процесс.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступили свойства и социально-экономические отношения структур и субъектов различного уровня управления экономикой (в общем, и на примере отношений, возникающих в сфере деятельности сельскохозяйственных предприятий).

Предметом исследования являются закономерности формирования и позиционирования системы организационно-управленческого поведения в многопрофильной компании. Исследовались и разрабатывались методы и инструменты оценки и прогнозирования изменения состояния субъекта управления и предприятия. Предмет исследования концентрируется в основном в рамках следующих пунктов заявленной специальности:

7. Разработка методов идентификации в организационных системах на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации.

8. Разработка методов и алгоритмов анализа и синтеза организационных структур.

Концепция диссертационного исследования основана на научной позиции автора, согласно которой развитие хозяйствующего субъекта в неблагоприятных условиях, отсутствия собственных ресурсов, недостаточного и неадекватного внимания государственных и региональных структур власти к соответствующему сектору экономики страны, повысить выживаемость и эффективность хозяйствующего субъекта возможно за счет синергетического эффекта интеграции субъектов хозяйственной деятельности, применения современных методик позиционирования субъекта в системе владения собственностью и управления предприятием, и применения современных технологий управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения экономической теории, теории управления, функционального анализа, психотехнологии, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Теоретическим методом диссертационного исследования явился системный подход к анализу взаимодействий экономик страны, региона, экономической политики предприятий, экономического и социального поведения собственников, менеджеров и работников предприятия.

В научном исследовании использовались методы экспертного и статистического оценивания, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, методы идентификации личности, оптимизационные процедуры.

Информационно-эмпирической базой исследований послужили официальные статистические и аналитические данные, представленные

Федеральной службой государственной статистике РФ и Ростовской области, материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства сельского хозяйства Ростовской области, а также результаты исследований отдельных предприятий АПК, проведенных лично автором.

Исследования проводились с использованием экспертных оценок и данных, статистической информации о функционировании экономических объектов, результатов тестирования.

Эмпирической базой исследования явились также результаты опросов субъектов российского рынка, статистические данные о развитии экономики России в целом, ее отдельных регионов и предприятий.

Инструментарно-методический аппарат. В рамках общего системного метода исследования проблемы были использованы частные приемы экономического анализа, концептуальное моделирование, сравнительный анализ, математическое моделирование, корреляционный и регрессионный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация управленческой, предпринимательской и бизнес-деятельности требует, как с точки зрения государственных структур власти, так и с точки зрения непосредственных ее участников: специальной подготовки, дифференцирования по сферам деятельности и типам личности, проработки механизмов безопасного вхождения и выхода из указанной деятельности, оптимизации ее проведения с учетом региональных интересов. Иначе: необходима система и логика организационно-управленческого поведения предприятия.

2. Успех развития предприятия, заключающийся в достижении им устойчивого конкурентного положения на рынке, сравнительно высокой эффективности в соответствующей отрасли зависит от согласованности управленческой и хозяйственной деятельности предприятия с государственной и региональной экономической политикой, правильного позиционирования в системе социальных, экономических, национальных, культурных и иных интересов территории.

3. Карьерный рост, психологический комфорт, результативность управления менеджером предприятием (подразделением) обеспечивается адекватным выбором своего места и роли в структуре управления, согласованных с его морально-психологическими, физическими, интеллектуальными, образовательными возможностями и особенностями.

4. Государственная политика, ориентированная в основном на экстенсивный путь развития, является недостаточной с точки зрения обеспечения эффективного и конкурентоспособного развития отечественных предприятий. Из поля зрения этого уровня управления выпадает ряд показателей, отражающих стратегические цели развития государства, территорий, собственно предприятий: социальные, экологические, экономические. Необходим векторный критерий оценки деятельности экономических систем, учитывающий параметры конкурентоспособности российских предприятий (состояние трудового потенциала, себестоимость продукции, интенсификация производства), а также управляемости их экономическим развитием с различных уровней: государства, региона, предприятия, субъекта управления.

5. Важнейшей составляющей управленческой деятельности менеджера является управление персоналом, понимаемое в широком смысле (взаимодействие не только с подчиненными, но и с коллегами, руководителями), оперирование с клиентами, конкурентами и менеджерами иных предприятий, участвующих в реализации всех этапов производственного и/или бизнес-процесса. Успешная реализация этой деятельности требует применения психотехнологий, как средства психосоматического воздействия на партнеров.

6. В настоящее время успешное функционирование отечественных предприятий сдерживается отсутствием доведенных до широкого практического применения методов оценки позиции предприятия в системе признаков и показателей устойчивого развития.

Новизна диссертационного исследования заключается в совокупности положений, обеспечивающих конкурентоспособное позиционирование предприятия в системе региональной и отраслевой экономики, эффективное вхождение индивида в систему управления предприятием, и способствующих возникновению синергетического эффекта интеграции и дифференциации субъектов экономической деятельности.

1. Обоснована зависимость эффективности производственной и бизнес-деятельности от личностных характеристик менеджмента предприятия, развита классификационная схема руководителей, различающая предпринимателей и бизнесменов, управленцев государственных и частных предприятий, что позволяет идентифицировать преимущественную принадлежность индивида к какой либо из выделенных групп и обеспечивает его наиболее эффективное вхождение в структуру экономических отношений.

2. Доказана необходимость переориентации стратегических целей развития экономики страны с увеличения валового продукта на увеличение производительности, что вызвало необходимость введения векторного критерия производительности организации, включающего производительность труда как одну из компонент этого вектора и реструктуризация предприятия считается целесообразной, если происходит «улучшение» значений векторного критерия, а решение задачи оценки качества реструктуризации по векторному критерию требует привлечения аппарата многокритериальной оптимизации: метода Парето, свертки критериев, метода выделения главного критерия и др.

3. На основе исследования двух групп базовых стратегий развития предприятия: стратегии интегрированного роста и стратегия центрированной диверсификации показано, что стратегия центрированной диверсификации предусматривает расширение сферы деятельности внутри организации, а стратегия интегрированного роста направлена во внешнюю среду и приводит к дополнению основных видов деятельности, выстраиванию логической цепочки движения производимого продукта от стадии производства до стадии конечного потребления; при этом обе стратегии объединены в единую комплексную методику реструктуризации производства и предприятия, в которой представлены анализ их взаимосвязи, механизмы оценки, обоснование, методика и критерии применения в агропромышленном производстве.

4. Адаптированы известные из теории инвестиционной деятельности методы оценки привлекательности предприятий для оценки позиции экономического объекта и потенциала его развития, для чего раскрыты сильные и слабые стороны анализируемых подходов, ограничения применения и в новой редакции это: интегральная оценка привлекательности предприятия, метод рейтинговой оценки, методика комплексной оценки привлекательности экономических объектов.

5. Развиты методы оценки позиции предприятия, опирающиеся на современные математические формализмы: метод главных компонент, учитывающий обобщенные признаки по коррелированным переменным, понятие «расстояния» между предприятиями, понятие предприятия-эталона развития и т.д., позволяющие обеспечить формирование и позиционирование системы организационно-управляющего поведения в многопрофильном предприятии.

6. Разработана методология согласования региональных и корпоративных интересов заключающаяся в проведении следующих этапов: мониторинг внутренней и внешней среды социально-экономического развития региона; разработка согласованной стратегии развития региона; разработка системы мер по поддержке процессов развития корпоративных бизнес-структур; развитие и совершенствование системы реализации и контроля исполнения планов регионального развития региона, обеспечивающая интеграцию предприятия в территориальный народно-хозяйственный комплекс.

Теоретическая и практическая значимость работы состоят в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы в качестве концептуальной базы и совершенствования механизмов управления процессом вхождения в управленческую и хозяйственную деятельность, укрепления позиций на заданном рынке, а также в обосновании и выборе стратегических направлений развития предприятия. Приведенные в диссертации обобщения и выводы позволяют расширить представления о роли и месте собственника, управленца, наемного работника, трудовых отношениях на предприятии.

Практическая значимость работы определяется также комплексом разработанных методик идентификации руководителей предприятий (самоидентификации), оценки потенциала развития предприятия, подходов к оптимальному позиционированию фирмы в территориальном и отраслевом хозяйственных комплексах, возможностью использования выводов диссертационного исследования и информационного материала в учебном процессе по спецкурсам «Управление персоналом», «Производственный менеджмент», «Экономика труда», «Экономика и управление в АПК», «Экономика сельского хозяйства», а также при реализации образовательных программ широкого спектра социально-экономических специальностей в вузах соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены на семинарах кафедр «Экономическая кибернетика» РГУ, «Информатика» и «Экономика и менеджмент» Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУ ПС), в докладах на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей РГУ ПС 2003-2004 г.г., на научно-практической конференции ВНИИЭиН «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры», 18-20 мая 2004 г., Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2004», май, 2004 г., на Международной научной конференции, посвященной 75-летию РГУ ПС, октябрь, 2004 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2006».

Ряд предложений, разработанных в результате исследований, приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства РО, на предприятии ООО «Сальский Кагальник».

Основные результаты исследования опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 3,8 печатных листа.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 141 наименований, двух приложений. Текст работы иллюстрирован 20 рисунками, информационная база исследования обеспечивается 13 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Формирование и позиционирование системы организационно-управленческого поведения в многопрофильной компании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках темы диссертационного исследования, в обоснование положений, выносимых на защиту, и в соответствие с пунктами научной новизны диссертационного исследования автором получены следующие конкретные результаты работы:

1. Проанализирован характер изменения среды функционирования отечественных предприятий, что позволило выявить причины снижения роли процедур управления на основе планирования их деятельности. Определены факторы нестационарности и неопределенности функционирования российских предприятий, не позволяющие осуществлять планирование деятельности фирмы, обеспечивающее его устойчивое и эффективное развитие. Это дало возможность обосновать актуальность темы диссертации и сформулировать два основных направления исследования:

- анализ и разработка механизмов создания и развития предприятий, обладающих потенциалом развития в слабо предсказуемой среде функционирования;

- разработка элементов теории и методики идентификации личности и качеств руководителя, обеспечивающего комфортное (с точки зрения себя и членов коллектива) управление предприятием в координатах заданного стиля и организационной культуры предприятия.

2. Определен объект исследования настоящей работы - хозяйствующие субъекты российской экономики, функционирующие в современных условиях, типичными представителями которого являются предприятия агропромышленного комплекса. Проанализированы особенности развития соответствующей отрасли, определяющие среду функционирования объекта исследования, отражающие состояние и тенденции развития всей российской экономики.

3. В анализе кризиса сельскохозяйственного производства акцентировано внимание на одну из важнейших его причин - отсутствие у современных руководителей ментальной ориентации, теоретической подготовки, методического обеспечения и инструментария к выявлению и использованию созидательного потенциала современного стратегического менеджмента.

Обоснована необходимость формирования на государственном и региональном уровнях, системы институтов для поддержки (экономической, административной, организационно-методической) рыночных преобразований и рыночных схем хозяйствования на селе.

4. Рассмотрены факторы повышения эффективности функционирования АПК России: согласованность деятельности на всех трех уровнях управления (макро- мезо- и уровня предприятий), кооперация сельскохозяйственных предприятий.

Выявлены основные особенности развития парадигмы управления современными предприятиями. Проанализированы возможности и преимущества, заложенные в кооперации и интеграции предприятий. Определены:

- роль и место директивного и индикативного управления предприятиями и их комплексами;

- условия адекватного применения указанных схем управления.

Сформулировано представление о комплексном (одновременном и взаимообусловленном) применении этих подходов.

5. Доказана необходимость переориентации стратегических целей с увеличения валового продукта на увеличение производительности. Другими словами: «Россию спасет не экстенсивный, а интенсивный, инновационный путь развития экономики».

Обоснована необходимость реструктуризации отечественных предприятий. Из анализа многочисленных примеров, заимствованных в научной литературе по теме, делается вывод о том, что Россия уже исчерпала возможности экстенсивного пути развития и решающим условием подъема сельского хозяйства в стране является ее переход на интенсивный путь развития. Это означает, что основным критерием реструктуризации российских предприятий должно стать не требование увеличения ВВП, а условие повышения производительности труда (не умаляя важности выше названного официально признанного показателя-индикатора развития экономики страны). Основную задачу макроэкономического развития России «удвоение ВВП» следует переформулировать и конкретизировать фразой «за счет увеличения производительности труда».

6. В рамках данного исследования целесообразно говорить о производительности организации. В связи с этим предлагается ввести векторный критерий производительности, включающий производительность труда как одну из компонент этого вектора. Реструктуризация считается целесообразной, если происходит «улучшение» значений векторного критерия. Решение задачи оценки качества реструктуризации по векторному критерию требует привлечения аппарата многокритериальной оптимизации. Среди множества существующих формальных подходов выделены: метод Парето, свертка критериев, метод выделения главного критерия. Дано краткое описание их сути в терминах исследуемой темы и проиллюстрировано на соответствующих примерах.

7. Показано, что принятая в менеджменте традиционная классификация организационных культур исходит из представления о первичности субъекта в системе управления, выступающего как в роли субъекта управления - лица, принимающего решение, так и в роли объекта управления. «Технократическое» направление развития организации, представленное трудами Эшби, С. Бира не получило в современной теории менеджмента должного развития. В работе акцентируется возрастание в настоящее время роли этой позиции в связи с внедрением в теорию и практику управления организацией новейших современных технологий. Комплексное их применение, а также реализация ряда естественных для рыночной системы хозяйствования процедур, определяющих селекцию лучших решений, позволяет сформировать новую культуру - самоорганизующееся управление.

8. Разработана структура и проведен анализ взаимозависимости и взаимообусловленности организационных культур предприятия и стилей управления руководителя.

9. В результате анализа стратегий развития фирмы на множестве предприятий сельскохозяйственного производства нами выбраны в качестве базовых две группы стратегий: стратегии интегрированного роста и стратегия центрированной диверсификации. Стратегия центрированной диверсификации предусматривает расширение сферы деятельности внутри организации. Стратегия интегрированного роста направлена во внешнюю среду и приводит к дополнению основных видов деятельности, выстраиванию логической цепочки движения производимого продукта от стадии производства до стадии конечного потребления. Обе стратегии объединены в единую комплексную методику реструктуризации производства и предприятия. Даны: анализ их взаимосвязи, механизмы оценки, обоснование, методика и критерии применения в агропромышленном производстве.

10. Разработана методология согласования региональных и корпоративных интересов заключающаяся в проведении следующих этапов:

- мониторинг внутренней и внешней среды социально-экономического развития региона;

- разработка согласованной стратегии развития региона с участием представителей корпоративного бизнеса, включающей систему целей, критериев оценки, систему поддержки и ограничений деятельности корпораций;

- разработка системы мер по поддержке процессов развития корпоративных бизнес-структур, механизмов объективного взаимодействия хозяйствующих субъектов, исключающих реализацию корпоративных интересов, не согласованных со стратегией развития региона;

- развитие и совершенствование системы реализации и контроля исполнения планов регионального развития региона.

11. Разработаны схемы и алгоритмы позиционирования предприятия в пространстве признаков, обеспечивающих наиболее конкурентоспособное и эффективное развитие региона.

12. Рассмотрены проблемы прогнозирования развития региона в контексте формирования его социально-экономической политики относительно корпоративных структур, составляющих основу региональной экономики.

Введены понятия потенциал развития и риски развития экономических объектов, позволяющие выявить сущность процессов позиционирования предприятия и разработать методики оценки и алгоритмы управления развитием исследуемого объекта.

13. Решение поставленных задач (п.п. 10-12) предлагается осуществить на основе широкого внедрения информационных технологий бизнес-деятельности, обеспечивающих все заинтересованные стороны репрезентативной исходной информацией, включающих сбор данных (в том числе экспертных), формальные методы моделирования состояния и динамики (балансовые: региональные и отраслевые модели), эффективную коммуникацию всех сфер деятельности и уровней управления.

14. Разработаны стратегия (в виде алгоритма), включающая, идентификацию личности, определение предпочтительного вида деятельности, оптимальных параметров организации (структуру и корпоративную культуру), и тактика (в виде совокупности обеспечивающих процедур) вхождения индивида в структуру взаимодействующих субъектов экономического сообщества.

15. Обоснована недостаточность существующих представлений о ролях индивидов в предпринимательской и бизнес-деятельности и необходимость дальнейшего развития соответствующей классификационной схемы. Введен континуум взвешенных отношений «предпринимательство - бизнес». Предложен экспертный механизм формирования команды организационной деятельности.

16. Акцентирована роль знаний в формировании структуры уровней управления организацией. Адаптировано существующее представление (Акперов И.Г., Долятовский В.А.) о соотношении уровней управления (стратегический, тактический, оперативный) и уровней знания (концептуальный, логический, конструктивный) к условиям исследуемой задачи (табл. 2.1). Разработанный указанными авторами математический аппарат оценки деятельности вузов предлагается использовать для оценки одного из параметров эффективности деятельности организации. На основании, выше рассмотренных процедур. Синтезирована схема адаптации трудового потенциала фирмы к условиям среды функционирования.

17. Адаптированы известные из теории инвестиционной деятельности методы оценки привлекательности предприятий для оценки позиции экономического объекта и потенциала его развития. Раскрыты особенности (сильные и слабые стороны анализируемых подходов), ограничения применения. В новой редакции это: интегральная оценка привлекательности предприятия, метод рейтинговой оценки, методика комплексной оценки привлекательности экономических объектов.

18. На основании анализа проблем идентификации позиции фирмы и существующих подходов ее оценки разработана авторская классификационная методика оценки позиции предприятия, использующая современные представления теории распознавания образов и функционального анализа (признаковое пространство, мера близости, эталон и др.). Приведен конкретный пример расчета по статистическим данным, заимствованным в научной литературе.

19. Исследованы особенности внутреннего и внешнего планирования и управления деятельностью многопрофильного предприятия на основе комплексной стратегии интегрированного роста - диверсификации (рис. 2.7, 3.4). Предложена методика планирования степени диверсификации и интеграции деятельности предприятия, включающая учет рисков финансовой неустойчивости предприятия. Методика обеспечивает решение задачи оптимизации деятельности фирмы с учетом многих критериев.

20. Разработан подход, обеспечивающий согласование (математический уровень) целей, потребностей и возможностей региона и составляющих его предприятий. Подход включает механизм расчета вариантов соответствия региональных потребностей и корпоративных возможностей индикативного планирования и управления (рис. 2.8), структуру связей объекта исследования и управления - конкретного предприятия (рис. 2.9), математическую модель оптимизации производственной структуры предприятия.

21. Обоснованы роль и место психотехнологий в реализации задачи успешного управления персоналом организации. Дан краткий обзор речевых психотехнологий и примеры решения конкретных задач, например, выявления скрытой (скрываемой) информации, предрасположенности индивида к управляющей деятельности.

22. Усовершенствованы процессы управления многопрофильным предприятием ООО «Сальский Кагальник», предложены пути методы позиционирования предприятия в системе регионального АПК.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и позиционирование системы организационно-управленческого поведения в многопрофильной компании"

ииаОБ3875

На правах рукописи

РАДЧЕНКО СЕРГЕИ АЛЕКСЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В МНОГОПРОФИЛЬНОЙ КОМПАНИИ

Специальность 05 13 10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0 7 Г'Ю!] 2097

Ростов-на-Дону - 2007

003063875

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Ляба\ Николай Николаевич

Официальные оппонен гы доктор технических наук, профессор

Горелова Галина Викторовна

кандидат экономических наук профессор

'Лобанова Татьяна Петровна

Ведущая организация

Всероссийский НИИ экономики и нормативов

Защита диссертации состоится «22» июня 2007 г в 10ь° часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам КМ 212 208 12 при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресч г Ростов-на-Дон\ ул Горького, 88, ауд 302

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке по адресу 344006 г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан «22» мая 2007 г

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу 347928, г Таганрог, ГСП 17-А пер Некрасовский, 44, региональный диссертационный совет КМ 212 208 12 ученому секретарю

Ученый секретарь

диссертационного совета

М Н Корсаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменение на рубеже веков стадии социально-экономического развития страны потребовало переосмысливания идеологии субъективных отношений к рынку, роли государства в управлении экономикой, места и роли собственника и управленца в деятельности компании, а также всей парадигмы управления экономикой страны, региона и компании в частности

В социальной жизни страны проблемными вопросами в настоящее время являются разгосударствление и приватизация собственности, отношения к собственнику и наемному работнику, поиск собственного «Я» в системе социальных и экономических отношений и многие другие

В экономике требуют анализа проблемы регионализации, развития корпоративных структур, позиционирования фирмы в территориальном и отраслевом хозяйственных комплексах

Эффективность экономики решающим образом зависит от качества кадрового состава руководящей элиты всех уровней управления экономикой, от наличия разработанных методик вхождения субьектов и экономических объектов в систему экономических отношений, от способностей последних адаптироваться к изменяющимся условиям среды функционирования Обозначенные вопросы под разным углом зрения уже нашли свое отражение в многочисленных научных, методических, нормативных разработках

Степень разработанности проблемы Спектру вопросов, рассматриваемых в данном 'диссертационном исследовании посвящена многочисленная научная, методическая и нормативная литература Авторские ссылки затрагивают лишь незначительную ее часть

Стратегии корпоративного развития предприятий в рыночных условиях, процедуры внутрифирменного планирования и управления являются предметом исследования В А Бекетова, М И Бухалкова, Ю А Винслава, В А Горемыкина, В П Грузинова, А А Рожкова, И Ю Солдатовой, М А Чернышева и др

Проблемы взаимодействия региональных экономик и российских предприятий, их взаимного развития анализируются в работах О С Белокрыловой, В М Белоусова, А Г Гранберга, Н П Кетовой, Ю С Колесникова, В Н Овчинникова, Р А Попова и др

Материалы о развитии предприятий АПК на рынке заимствованы в трудах В В Гарькавого, П И Гочияевой, В В Кузнецова, В И Лебедева, Н А Мекулова, Р А Михайловского, 3 В Удаловой, Э Н Хачемизовой и др

Социально-психологические аспекты вхождения индивида в рыночные отношения хозяйствования освещались Э Р Ахмеджановым, С А Белановским, Л П Гримаком. Р Р Кашаповым, С Г Климовой, И М Козиной, С В Крюковым, И А Кузьминым, С Б Ребриком

Инструментарий исследования, используемый в работе основан на новых подходах к анализу сложных систем и процессов принятия решений, изложенных в трудах X Акаике, В Н Буркова, Г В Гореловой, Л Заде, В Е Ланкина, Н Н Лябаха и др

В работе использованы также материалы научных и практических исследований А В Барсуковой, А В Жигуновой, О Л Коледовой, Р А Михайловского, М В Колесникова, А Б Строкатова

Вместе с тем, следует отметить, что неудовлетворительное состояние АПК России существенным образом зависит от неверной социально-психологической мотивировки работников отрасли, недостаточной подготовленности руководителей предприятий в сфере менеджмента Изучение теоретических исследований, анализ статистических данных, логики развития экономики на различных уровнях управления отраслью и в различных сферах подтвердили, что в научной литературе явно недостаточно отражены социально-экономические проблемы планирования деятельности и управления экономическими системами вообще и предприятиями, в частности, что и определило цель научного исследования

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении механизмов организационно-управленческого поведения многопрофильной компании в современных социально-экономических условиях России

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи, отражающие логику и последовательность этапов предпринятого исследования

1 Проанализировать развитие парадигмы управления отечественными компаниями в зависимости от особенностей и степени развития экономики страны (на примере АПК и сельского хозяйства)

2 Исследовать проблемы и механизмы формирования и позиционирования системы организационно-управленческого поведения хозяйствующих субъектов различной степени интеграции

3 Разработать подход к рациональному вхождению предприятия в территориальный народно-хозяйственный комплекс и методику оценки потенциала его развития

4 Выявить особенности и обосновать логику внешнего и внутреннего планирования и управления деятельностью многоотраслевого предприятия

5 Исследовать социально-психологические проблемы управления компанией

6 Проиллюстрировать решение исследуемых проблем на примере многопрофильного предприятия ООО «Сальский Кагальник» Осуществить внедрение основных положений диссертации в учебный процесс

Объект и предмет исследования Объектом исследования выступили свойства и социально-экономические отношения структур и субъектов различного уровня управления экономикой (в общем, и на примере отношений возникающих в сфере деятельности сельскохозяйственных предприятий)

Предметом исследования являются закономерности формирования и позиционирования системы организационно-управленческого поведения в многопрофильной компании Исследовались и разрабатывались методы и инструменты оценки и прогнозирования изменения состояния субъекта управления и предприятия Предмет исследования концентрируется в основном в рамках следующих пунктов заявленной специальности

7 Разработка методов идентификации в организационных системах на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации

8 Разработка методов и алгоритмов анализа и синтеза организационных структур

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на научной позиции автора, согласно которой развитие хозяйствующего субъекта в неблагоприятных условиях, отсутствия собственных ресурсов, недостаточного и неадекватного внимания государственных и региональных структур власти к соответствующему сектору экономики страны, повысить выживаемость и эффективность хозяйствующего субъекта возможно за счет синергетическо1 о эффекта интеграции субъектов хозяйственной деятельности, применения современных методик позиционирования субъекта в системе владения собственностью и управления компанией, и применения современных технологий управления

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения экономической теории, теории управления, функционального анализа, психотехнологии, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых

Теоретическим методом диссертационного исследования явился системный подход к анализу взаимодействий экономик страны региона, экономической политики предприятий, экономического и социального поведения собственников, менеджеров и работников предприятия

В научном исследовании использовались методы экспертного и статистического оценивания, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, методы идентификации личности оптимизационные процедуры

Информационно-эмпирической базой исследований послужили официальные статистические и аналитические данные, представленные Федеральной службой государственной статистике РФ и Ростовской области, материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства сельского хозяйства Ростовской области, а также результаты исследований отдельных предприятий АПК, проведенных лично автором

Исследования проводились с использованием экспертных оценок и данных, статистической информации о функционировании экономических объектов, результатов тестирования

Эмпирической базой исследования явились также результаты опросов субъектов российского рынка, статистические данные о развитии экономики России в целом, ее отдельных регионов и предприятий

Инструментарно-методическнй аппарат В рамках общего системного метода исследования проблемы были использованы частные приемы экономического анализа, концептуальное моделирование, сравнительный анализ, математическое моделирование корреляционный и регрессионный анализ

Основные положения, выносимые на защиту

1 Организация управленческой, предпринимательской и бизнес деятельности требует, как с точки зрения государственных структур власти, так и с точки зрения непосредственных ее участников специальной подготовки дифференцирования по сферам деятельности и типам личности, проработки механизмов безопасного вхождения и выхода из указанной деятельности, оптимизации ее проведения с учетом региональных интересов Иначе необходима система и логика организационно-управленческого поведения хозяйствующего субъекта

2 Успех развития предприятия, заключающийся в достижении им устойчивого конкурентного положения на рынке, сравнительно высокой эффективности в соответствующей отрасли зависит от согласованности управленческой и хозяйственной деятельности компании с государственной и региональной экономической политикой, правильного позиционирования в системе социальных, экономических, национальных, культурных и иных интересов территории

3 Карьерный рост, психологический комфорт, результативность управления менеджером компанией (подразделением) обеспечивается адекватным выбором своего места и роли в структуре управления, согласованных с его морально-психологическими, физическими, интеллектуальными, образовательными возможностями и особенностями

4 Государственная политика, ориентированная в основном на экстенсивный путь развития, является недостаточной с точки зрения обеспечения эффективного и конкурентоспособного развития отечественных

предприятий Из поля зрения этого уровня управления выпадает ряд показателей, отражающих стратегические цели развития государства, территорий, собственно предприятий социальные, экологические экономические Необходим векторный критерий оценки деятельности экономических систем, учитывающий параметры конкурентоспособности российских предприятий (состояние трудового потенциала, себестоимость продукции, интенсификация производства), а также управляемости их экономическим развитием с различных уровней государства, региона, предприятия, субъекта управления

5 Важнейшей составляющей управленческой деятельности менеджера является управление персоналом, понимаемое в широком смысле (взаимодействие не только с подчиненными, но и с коллегами, руководителями), оперирование с клиентами, конкурентами и менеджерами иных предприятий, участвующих в реализации всех этапов производственного и/или бизнес-процесса Успешная реализация этой деятельности требует применения психотехнологий, как средства психосоматического воздействия на партнеров

6 В настоящее время успешное функционирование отечественных предприятий сдерживается отсутствием доведенных до широкого практического применения методов оценки позиции предприятия в системе признаков и показателей устойчивого развития

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совокупности положений, обеспечивающих конкурентоспособное позиционирование компании в системе региональной и отраслевой экономики, эффективное вхождение индивида в систему управления компанией, и способствующих возникновению синергетического эффекта интеграции и дифференциации субъектов экономической деятельности

1 Обоснована зависимость эффективности производственной и бизнес-деятельности от личностных характеристик менеджмента компании, развита классификационная схема руководителей, различающая предпринимателей и бизнесменов, управленцев государственных и частных предприятий, что позволяет идентифицировать преимущественную принадлежность индивида к

какой либо из выделенных групп и обеспечивает его наиболее эффективное вхождение в структуру экономических отношений

2 Доказана необходимость переориентации стратегических целей развития экономики страны с увеличения валового продукта на увеличение производительности, что вызвало необходимость введения векторного критерия производительности организации, включающего производительность труда как одну из компонент этого вектора и реструктуризация предприятия считается целесообразной, если происходит «улучшение» значений векторного критерия, а решение задачи оценки качества реструктуризации по векторному критерию требует привлечения аппарата многокритериальной оптимизации метода Парето свертки критериев, метода выделения главного критерия и др

3 На основе исследования двух групп базовых стратегий развития компании стратегии интегрированного роста и стратегия центрированной диверсификации показано, что стратегия центрированной диверсификации предусматривает расширение сферы деятельности внутри организации, а стратегия интегрированного роста направлена во внешнюю среду и приводит к дополнению основных видов деятельности, выстраиванию логической цепочки движения производимого продукта от стадии производства до стадии конечного потребления, при этом обе стратегии объединены в единую комплексную методику реструктуризации производства и предприятия, в которой представлены анализ их взаимосвязи, механизмы оценки, обоснование, методика и критерии применения в агропромышленном производстве

4 Адаптированы известные из теории инвестиционной деятельности методы оценки привлекательности предприятий для оценки позиции экономического объекта и потенциала его развития, для чего раскрыты сильные и слабые стороны анализируемых подходов, ограничения применения и в новой редакции это интегральная оценка привлекательности предприятия, метод рейтинговой оценки, методика комплексной оценки привлекательности экономических объектов

5 Развиты методы оценки позиции компании, опирающиеся на современные математические формализмы метод главных компонент, учитывающий обобщенные признаки по коррелированным переменным,

понятие «расстояния» между предприятиями, понятие предприятия-эталона развития и т д, позволяющие обеспечить формирование и позиционирование системы организационно-управляющего поведения в многопрофильном предприятии

6 Разработана методология согласования региональных и корпоративных интересов заключающаяся в проведении следующих этапов мониторинг внутренней и внешней среды социально-экономического развития региона, разработка согласованной стратегии развития региона, разработка системы мер по поддержке процессов развития корпоративных бизнес-структур, развитие и совершенствование системы реализации и контроля исполнения планов регионального развития региона, обеспечивающая интеграцию предприятия в территориальный народно-хозяйственный комплекс

Теоретическая и практическая значимость работы состоят в том что содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы в качестве концептуальной базы совершенствования механизмов управления процессом вхождения в управленческую и хозяйственную деятельность, укрепления позиций на заданном рынке, а также в обосновании и выборе стратегических направлений развития предприятия Приведенные в диссертации обобщения и выводы позволяют расширить представления о роли и месте собственника, управленца, наемного работника, трудовых отношениях на предприятии

Практическая значимость работы определяется также комплексом разработанных методик идентификации руководителей предприятий (самоидентификации), оценки потенциала развития предприятия, подходов к оптимальному позиционированию фирмы в территориальном и отраслевом хозяйственных комплексах, возможностью использования выводов диссертационного исследования и информационного материала в учебном процессе по спецкурсам «Управление персоналом», «Производственный менеджмент», «Экономика труда», «Экономика и управление в АПК», «Экономика сельского хозяйства», а также при реализации образовательных программ широкого спектра социально-экономических специальностей в вузах соответствующего профиля

Апробация результатов исследования Основные результаты диссертации изложены на семинарах кафедр «Экономическая кибернетика» РГУ, «Информатика» и «Экономика и менеджмент» Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУ ПС), в докладах на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей РГУ ПС 2003-2004 гг, на научно-практической конференции ВНИИЭиН «Институциональные условия развития сельского хозяйства России эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры», 18-20 мая 2004 г , Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2004», май 2004 г , на Международной научной конференции, посвященной 75-летию РГУ ПС, октябрь, 2004 г, на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2006»

Ряд предложений, разработанных в результате исследований, приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства РО, на предприятии ООО «Сальский Кагальник»

Основные результаты исследования опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 3,8 печатных листа

Структура и объем диссертационной работы Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 139 наименований, двух приложений Текст работы иллюстрирован 20 рисунками, информационная база исследования обеспечивается 13 таблицами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи диссертации, определяются объект и предмет исследования, указываются положения, выносимые на защиту и новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, методологическая и эмпирическая база, результаты апробации и публикаций материалов исследования

В первой главе «Новые тенденции в развитии парадигмы управления отечественными предприятиями» дан анализ развития экономики страны и

парадигмы управления отечественными предприятиями (на примере предприятий АПК), определены задачи создания и реструктуризации хозяйствующих субъектов, выявлены адекватные для этой цели критерии и подходы, рассмотрены проблемы и механизмы развития корпоративных бизнес-структур в рамках региональной экономики

Проанализирован характер изменения среды функционирования отечественных предприятий что позволило выявить причины снижения роли процедур управления на основе планирования их деятельности Определены факторы нестационарности и неопределенности функционирования российских предприятий, не позволяющие осуществлять планирование деятельности фирмы, обеспечивающее его устойчивое и эффективное развитие

Доказана необходимость переориентации стратегических целей с увеличения валового продукта на увеличение производительности

Методология разрабатываемого в диссертации подхода согласования региональных и корпоративных интересов заключается в проведении следующих этапов

1 Мониторинг внутренней и внешней среды социально-экономического развития региона

2 Разработка согласованной стратегии развития региона с участием представителей корпоративного бизнеса, включающей систему целей, критериев оценки, систему поддержки и ограничений деятельности корпораций

3 Разработка системы мер по поддержке процессов развития корпоративных бизнес-структур механизмов объективного взаимодействия хозяйствующих субъектов, исключающих реализацию корпоративных интересов, не согласованных со стратегией развития региона

4 Развитие и совершенствование системы реализации и контроля исполнения планов регионального развития региона

С целью исследования и повышения эффективности региональной экономической политики предлагается (на уровне региональной системы управления) выявлять группу базовых корпоративных структур с точки зрения их приоритетности в экономическом развитии региона Эта процедура позволит

максимизировать региональный доход от вложения имеющихся в регионе инвестиций Они вкладываются в базовые корпоративные структуры (рисунок 1) В связи с вышесказанным для предприятий, формирующих свою экономическую политику, важно учитывать два в некотором роде противоположных по смыслу принципа

1 Обеспечить внутреннюю самообеспеченность независимо от региональной политики производственной деятельности предприятия

2 Обеспечить в системе приоритетов регионального развития позиционирование в классе базовых, поддерживаемых региональными инвестициями, предприятий

На стратегическом уровне управления менеджменту предприятия следует руководствоваться идеей комбинации одновременного использования этих принципов Ориентировка только на первый минимизирует негативные последствия неэффективной региональной политики, иные внешние возмущения (общеэкономический кризис и др), но снижает возможности прорывного развития, конкурентоспособность предприятия

Общее решение второй задачи распадается на ряд этапов

1 Формирование общей совокупности параметров экономической системы, обладающих свойствами индикаторов ее развития (необходимость и востребованность выпускаемой фирмой продукции, себестоимость продукции и производительность предприятия, степень решения социальных проблем региона (формируемые рабочие места, решение проблем экологии и т д))

2 Отбор критических признаков, изменение которых обеспечивает наиболее эффективное развитие региона (минимум затрат - максимум эффекта)

3 Позиционирование в пространстве выделенных признаков данного предприятия и предприятий-конкурентов на получение тех или иных инвестиционных ресурсов и льгот как регионального, так и государственного значения В системе выделенных признаков (на рис 1 они обозначены условно х/ и х2) исследуемое предприятие идентифицируется точкой

4 Определение направления «движения» развития предприятия с целью обеспечения преимущественного положения

т «

X1

в

А

п

к.

. ь

— —-—-----►

XI

Рисунок 1- Позиционирование предприятия А в пространстве признаков X/ и г/

Во второй главе «Управление позиционированием в системе народнохозяйственного комплекса» исследованы задачи и пути вхождения индивида (руководителя) и предприятия в структуру экономических отношений, развиты методы оценки позиции предприятия в системе региональной и отраслевой экономик на основе анализа признаков и показателей развития, выявлены особенности внешнего и внутреннего планирования и управления деятельностью многоотраслевого предприятия, предложены методы совершенствования управленческой деятельности руководителя

Задача эффективного позиционирования предприятия на соответствующем рынке определяет последовательность шагов обеспечивающих его конкурентоспособное развитие, представленных на рисунке 2

Методика позиционирования предприятия на рынке включает также механизм определения стратегий развития предприятия Он включает в себя процедуры, представленные на рисунке 3

да нет

Рисунок 2 — Алгоритм конкурентоспособного и эффективного позиционирование предприятия2

Необходимо

1 Определиться со стратегией и тактикой взаимодействия предприятия с государственной и региональной экономикой С одной стороны инвестиционная и иная поддержка (льготное налогообложение, госзаказ, предоставление природных ресурсов к разработке) способствуют развитию и повышению конкурентоспособности предприятия, с другой стороны, возникает зависимость предприятия, при определенных условиях ограничивающая то же самое развитие

2 Выяснить оптимальные сегменты рынка, направления производственной деятельности предприятия, максимальным образом, учитывающие интересы

потребителей Решение последних поставленных вопросов лежит в сфере маркетинга

3 Сформировать идеологию развития предприятия, определяющую и управляющую структурой и интересами субъектов рынка конкурентов, «попутчиков» и «союзников» по предпринимательской и бизнес деятельности Кавычки подчеркивают необходимость раскрытия смысла нетрадиционно используемых понятий

Руководствоваться в данном случае нужно следующими принципами относительность, сбалансированность, гибкость

-► 1 Определение предприятий конкурентов 1

1 ▼

Стратификация и параметризация среды

конкуренции

1 ▼

Идентификация текущей и перспективной

позиций фирмы

! ▼

Определение направлений совершенствования

стратегии развития предприятия

Рисунок 3 — Опредетенке стратегий развития предприятия3

Для индивида, входящего в структуру экономических отношений необходимо

1 Идентифицировать себя по следующим позициям

а) Наличие лидерских качеств и других свойств, сопутствующих и способствующих эффективному руководству коллективом, производством, качеств личности, необходимых для успешного позиционирования в структуре человеческих отношений, как внутри создаваемой организации, так и вне ее, в логике экономических связей

б) Обоснованность личных претензий и амбиций, включающую наличие внутренних резервов (в том числе знания и здоровье), и суммы внешних условий, обеспечивающих успех предприятия

2 Определить предпочтительный вид деятельности

3 Определить оптимальные для предприятия структуру и организационную культуру.

Предлагается усовершенствованный алгоритм формирования команды Развиты следующие методы оценки позиции предприятия в системе признаков и показателей развития интегральная оценка привлекательности позиции предприятия, методика рейтинговой оценки, методика комплексной оценки привлекательности экономических объектов

Разработана классификационная методика оценки позиции предприятия

1 Вводятся классы предприятий, отражающие некоторые стандартные позиции, в системе которых определяется место предприятий (регионом, менеджментом предприятия)

2 Назначаются (выделяются определяются расчетом) признаки, характеризующие исследуемые экономические объекты

3 Вводится понятие расстояния между исследуемыми объектами, характеризующее степень их близости (различия) по имеющимся свойствам Оно позволит определить принадлежность конкретного предприятия к одному из выделенных классов

Задать формулу расстояния можно по аналогии с существующими представлениями в геометрии В нашем случае в качестве такого определения можно взять обобщенное евклидово расстояние

D(A, В) = (а(х,А - х,я)3 + в(х2л - х/// \ (1)

где а и в - коэффициенты, выравнивающие размерность входящих в формулу переменных и отражающих степень важности их учета в процедуре позиционирования предприятия

Для конкретного рассматриваемого случая рассчитано а = 20000000 и в - 1, что дает соотношение

D(A,B) = (20000000(х,А - х,8)2 + (х/ - х/// 5 (2)

4 Задаем обучающую последовательность - репрезентативную совокупность предприятий с известными характеристиками и заданной принадлежностью к классам (не исключается в качестве таковой и существующая генеральная совокупность объектов)

5 Определяем эталоны классов, усредняя значения признаков виутри каждого класса

Далее методика предусматривает собственно распознавание места позиционирования заданного предприятия Оно осуществляется следующим образом предъявляется исследуемый объект (указываются его координаты), определяются расстояния этой точки до эталонов, находится класс, до эталона которого расстояние минимальное

Необходимость и целесообразность применения комплексной стратегии интегрированного роста - диверсификации проиллюстрируем на примере деятельности многопрофильного агропромышленного предприятия (рисунок 4)

По вертикальной оси откладываются финансовые показатели деятельности предприятия получаемую прибыль (при положительных значениях соответствующей переменной) и затраты на обеспечение работ (отрицательные значения) По горизонтальной оси откладывается время (в месяцах)

На рисунке 4 сплошная линия 1, пунктирная 2 и штрихпунктирная 3 характеризуют периодичность эффектов (например, получение прибыли, понесение затрат) от производства соответственно зерновых, овощных культур и продуктов животноводства Они означают подъем на кривой 1 - поступления от сбора урожая в начале осени (если нет возможности продержать урожай до более благоприятного времени), спад на кривой 3 летом - отсутствие поступлений ог животноводства, т к летом скот по различным причинам (высокие температуры, плохие шкуры, недостижение заданного веса и пр) не имеет товарной ценности и т д

Необходимость диверсификации можно трактовать и по-другому в засушливый год можно ожидать хороший урожай пшеницы и плохо уродит рис, во влажный год ситуация обратная

Анализ динамики финансовых показателей предприятия позволяет сделать следующие выводы

- монопредприятия должны иметь значительный ресурс свободных средств для компенсации финансовых проблем как в периоды непоступления финансовых средств от производственной деятельности, так и при непредсказуемых отклонениях во внешней и/или внутренней среде предприятия,

при создании нециклично развивающихся предприятий риск банкротства снижается, стабильность производства возрастает

На основе проведенный рассуждений можно предложить рассчитывать один из показателей риска как долю времени нахождения под чертой минимально возможных поступлений

В этой связи предлагается методика планирования степени диверсификации и интеграции деятельности предприятия

1 Согласование критериев оценки реструктуризации деятельности Оптимальное планирование деятельности требует четко Сформулированного критерия В качестве таких критериев могут выступать, например

а) Размах величины финансовых поступлений от производственной деятельности предприятия

J|-maxP — mlnZ (3)

Величины Ри 2 берутся с суммарной кривой поступлений б) Риск финансовой неустойчивости предприятия, как доля в году периода времени, с отрицательным балансом, поступаемых средств Если суммарный период времени в году, характеризующий дефицит финансов равен Л Б, то это отношение

^ =АБ/12 (4)

При разработке плана развития предприятия оба критерия минимизируются

2 Разрабатываются варианты диверсификации и интеграции деятельности фирмы (ее реструктуризации)

3 Оцениваются аналитически, экспертно и при возможности имитацией сценариев развития производства значения критериев реструктуризации деятельности предприятия (3 4)

4 Обосновывается и реализуется механизм многокритериальной оптимизации, который позволяет выбрать исполняемый вариант развития

Решение задачи идентификации личности с целью определения предрасположенности индивида к тому или иному виду деятельности, видится в применении психотехнологий

В третьей главе «Совершенствование процессов управления многопрофильным предприятием ООО «Сальский Кагальник» дана общая характеристика деятельности, предложены пути совершенствования структуры и культуры управления указанного предприятия, предложены методы позиционирования предприятия в системе регионального АПК

«Новая» история развития предприятия началась в 2000 г Технологический цикл предприятия (сфера деятельности) включал в качестве составных элементов сельскохозяйственные угодья, свиноферму и ферму крупного рогатого скота (КРС), рисунок 54

Рисунок 5 -Исходная схема технологического цикла хозяйства

Основные агропромышленные показатели развития ООО на начальный момент времени и последующая их динамика легко прослеживаются в ниже приведенных статистических материалах А именно характеристика сельскохозяйственных угодий дана в таблицах 1 и 2 Простой технологический цикл предприятия определял линейную структуру управления организацией Культуру организации можно было охарактеризовать как культуру власти

Таблица 1 - Динамика распределения земель (тенденции роста)5

Годы Земли, .'¡Г .. 2000 2001 2002 1 2003 2004 2005 2006

Пашня ¡000 1100 1176 1330 1 1510 1842 1956

Луговые травы - - - 48 63 63

Сады 156 156 136 136 100 54 54 60

Виногр 200 200 144 144 100 _80

Пастбища 24 60 60 60 60 60 60

Нееогде! Земли 770 634 634 480 360 84 -

Земли хозяйства 2150 | 2150 2150 2150 2150 2150 2150

Увеличение площадей под пастбищами и выделение угодий под луговые травы создает перспективы развития животноводства Которое в свою очередь призвано «поддержать» качество возделываемой земли, в условиях недостаточной базы органических удобрений Уменьшения производства продукции садоводства и виноградарства не произошло, так как сократились площади неплодоносящих садов и виноградников Проведена интенсификация производства

5 Составлена автором на основе мониторинга деятельности предприятия

21

Расширен спектр возделываемых культур от трех в 2000 году до одиннадцати в 2006 году, что отвечает разработанному подходу диверсификации и интеграции деятельности на примере сельскохозяйственного предприятия Это позволяет уменьшить степень зависимости хозяйства от изменения природных условий и от изменения коньюктуры рынка Кроме того, повышается степень внутренней самообеспеченности

Аналогичные принципы использованы в стратегии преобразования животноводческой сферы Это

- расширение перечня разрабатываемых позиций (от трех до пяти) Увеличение лугов и пастбищ обеспечило возможность откорма животных, что дало дополнительную статью дохода хозяйству, - интенсификация производства

Таблица 2 - Динамика развития животноводства6

—^ Годы Вид 2000 01 2001 02 2002 03 2003 04 2004 05 2005 06 2006 0-

Свиноводство 56 100

Оси по о юны. 17 35 50 40 150

Откор 1 - 30 30 50 170 160 300

ЬРС

О^ и стада 67 к 67 78 100 100 160 190-200

Мо 1од1и1 12 25 38 42 60 Г 34 60-70

Бычки на откорм - - - - 34 40 40-60

Учитывая выше сказанное, а также специфику сельскохозяйственного производства наиболее адекватной следует считать культуру задачи с переходом на культуру личности, обеспечиваемую образованием, возрастом и другими личностными характеристиками руководителя Этому сочетанию культур соответствует стиль управления, тяготеемый к первой половине отрезка (ЖА - Л) континуума стилей управления В частности в качестве эталонных рассматривались следующие варианты стилей ЖА - жесткий административный, А - административный, Д - демократический, Л -либеральный Культуру, как наиболее инерционную категорию, следовало взять за основу и под нее обосновать стиль управления, учитывающий, как

состояние производства (режимы работы посевная, уборка урожая и т д), так и текущее состояние фирмы (успешное развитие - УР, конкурентоспособное функционирование - КФ, не конкурентоспособное функционирование - НК, предкризисное - П, кризисное - К) В таблице 3 установлено рекомендуемое взаимно однозначное соответствие между выделенными типами культур и адекватными стилями управления

Учитывая высокую степень нестационарности деятельности аграрного предприятия успешное развитие и кризисное могут соседствовать друг с друюм в течение одного года, предлагается использовать принцип динамического изменения параметров организации

Таблица 3 - Соответствие состояния развития ООО «Сальский

Кагатьник» и стилей управления7

| Состояние фирмы УР КФ НК П К

| Стиль управления Л Д А ЖА ЖА

То есть стиль устанавливается исходя не из личностных качеств руководителя а из сложившейся обстановки, характеризуемой внутренним состоянием и состоянием среды функционирования

Стратегия центрированной диверсификации базировалась на специализации и кооперации труда в следующих сферах розничная торговля продажа нефтепродуктов, выпуск продуктов первой необходимости (мука, хлеб макароны и пр ) Усовершенствованная и развитая схема отношений дана на рисунке 6

Рисунок 6 -Усовершенствованная схема технологического цикла хозяйства8

7 Составлено автором

8 Разработано автором

Стратегия центрированной диверсификации выражалась в форме переориентации потоков инвестиционных ресурсов из основной деятельности в другие сферы — в переработку сельхозпродуктов, расширение сферы непроизводственных услуг, реализация горючесмазочных материалов и прочее Она способствовала повышению конкурентоспособности на региональном рынке продовольствия и услуг

Реализация стратегии интегрированного роста заключалась в организации производства соков, вина, выпуска макарон, пельменей и др Это позволило дополнить основные виды деятельности, выстраивая логические производственно-технологические цепочки движения производимого продукта от стадии производства до стадии конечного потребления выращивание, сбор винограда, производство соков, вина, реализация полученной продукции (не исключая реализацию винограда), выращивание, сбор зерна, производство комбикорма, хлебобулочных изделий, макаронных изделий, реализация продукции

Риск финансовой неустойчивости ООО, рассчитанный по введенной формуле (4) снижен до 0,28

В заключении диссертации изложены основные теоретические и практические выводы, сделанные в рамках проведенного исследования

В приложении приведена статистика развития предприятия ООО «Сальский Кагальник» и акты, подтверждающие результаты внедрения научных разработок в практику

Основные положения работы отражены в следующих публикациях

1 Радченко С А Тенденции развития экономики страны и парадигмы управления отечественными агропромышленными предприятиями - Ростов-на-Дону Материалы научно-практической конференции ВНИИЭиН - 2004 -С 39-43 - 0,25 п л

2 Радченко С А Проблемы и механизмы развития корпоративных бизнес-структур региональный аспект - Ростов-на-Дону Труды всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2004», РГУ ПС, 2004 - С 52-53 -0,15 пл

3 Панкин ВЕ, Радченко С А Реструктуризация хозяйствующих субъектов проблемы, подходы и инструменты - Ростов-на-Дону Вестник РГУ - 2004 - С 30-31 - 0,4/0,2 п л

4 Радченко С А, Айшаева 3 0 Развитие внутрифирменного планирования и управления на основе идей индикативного управления -Ростов-на-Дону Рубикон, № 27, 2004 -С 71-72 -0,15 п л

5 Радченко С А Отбор управленческих кадров - фактор успеха реструктуризации отрасли Ростов-на-Дону Труды международной научной конференции, посвященной 75-летию РГУПС — Ростов-на-Дону РГУ ПС, 2004 -С 379-380 - 0,15 п л

6 Радченко С А, Луцепко Р В Франчайзинг как способ экономического оздоровления АПК России // Труды молодых ученых РГУПС - Ростов-на-Дону, 2005 -С 95-99 - 0,4/0,2 п л

7 Котесников ИВ, Радченко С А Идентификация управленческих качеств индивида и методика определения степени предрасположенности его к управленческой деятельности Учебное пособие - Ростов-на-Дону РГУПС, 2004 - С 1-56 - 3,5/ 1,75 п л

8 Радченко С А Социально-психологические и организационные аспекты п/танирования деятельности и управления И Труды всероссийской научно-практической конференции ('Транспорт - 2006» - Ростов-на-Дону РГУПС, 2006 - С 274-275 - 0,3 п л

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК-

1 Радченко С А, Счюсаръ Ю Б Системный подход к реструктуризации транспортной отрасли // Вестник РГУ ПС, № 3 - Ростов-на-Дону РГУПС, 2006 С 71-74 - 0,5/0,25 п л

2 Радченко С А Совершенствование технологического цикла -основа повышения конкурентоспособности агропромышленного предприятия '/ Экономический вестник РГУ, 2006, № 4, часть 2 - Ростов-на-Дону РГУ - 0,4 п л

Подписано к печати 21 05 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Офсетная печать Уел печ л - 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 205

Отпечатано Издательство Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге ГСП, 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1