автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Адаптивное управление деятельностью многопрофильного предприятия
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Цибизов, Антон Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СПЕЦИФИКА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Экономическое содержание и функции многопрофильного предприятия: базовые категории, системообразующие связи и элементы.
1.2. Специфика и принципы организации системы адаптивного управления предприятия с диверсифицированной деятельностью.
1.3. Кадровый потенциал как интеграционный ресурс процесса управления деятельностью многопрофильного предприятия.
2. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Анализ применяемых в практике многопрофильной деятельности информационных технологий: мировой и отечественный опыт, проблемы адаптации.
2.2. Управление системой поставок продукции предприятия с разными видами деятельности: методический инструментарий и программная реализация.
2.3. Управление сбытовой деятельностью многопрофильного предприятия: теоретические основы и специфика реализации в российских условиях.
3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В КЛЮЧЕВЫХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Развитие и апробация методического инструментария диагностики устойчивости потенциала многопрофильного предприятия.
3.2. Проблемы и перспективы внедрения автоматизированной системы JDA в систему управления многопрофильного предприятия.
3.3. Интеграция CRM-системы с единой информационной системой на предприятии: методы взаимодействия, топология, инструменты.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Цибизов, Антон Александрович
Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время наметилась тенденция к укрупнению предприятий в направлении включения в состав их организационной структуры полного цикла работ, связанных с производством и реализацией продукции потребителям. Задачи формирования адаптированного к внешним условиям (глобализация, смена фаз экономического цикла, императивы модернизации и инновизации экономики, глобальная информатизация и др.) процесса управления приобрели новое звучание, поскольку низкое качество менеджмента на сложно структурированных предприятиях является одним из главных препятствий их конкурентоспособности. Эта проблема наряду с нестабильной внешней средой - высоким налогообложением, чрезмерным вмешательством государства, неэффективностью судебной и правоохранительной систем и др., - создает трудности в их работе и привлечении внешнего финансирования. Инвесторы, прежде чем принять решение о сотрудничестве и инвестициях в какую-либо компанию, анализируют ее положение, в первую очередь, с точки зрения существующей системы менеджмента.
Это определяет высокий эвристический потенциал создания адаптивного механизма управления многопрофильными предприятиями, позволяющего максимально полно учитывать в процессе принятия и реализации управленческих решений весь спектр специфических свойств, функций и особенностей организации их деятельности; актуализирует проработку данного вопроса в теоретическом и прикладном аспектах в рамках общей проблематики управления в социальных и экономических системах.
Степень разработанности проблемы. Многочисленные исследования сущности процесса управления на микроуровне, методологии принятия/ реализации и поддержки управленческих решений, взаимозависимости видов управленческих решений и содержания управленческой деятельности, отраженные в работах отечественных и зарубежных экономистов (Акофф Р., Ансофф И., Бугаян И., Бурцев В., Виханский О., Гительман JL, Глущенко В., Друкер П., Евсеева С., Качалов Р., КлейнерГ., Кнорринг В., Кузин Б. , Леонтьев С., Лябах Н., Мильнер Б.,Матвеева Л., Мескон М., Михайлов В., Наумов А., Радченко А., Рюэгг-Штюрм Й. , Старр М., Фалмер М-, Фатхутдинов Р., Чудновская С., Шахдинаров Г., Юрьев В., Янг С. и др.), как правило, ориентированы на использование в управлении монопрофильными предприятиями. В последнее время появились исследования, посвященные совершенствованию менеджмента в рамках диверсифицированных компаний (Алимова Т., Аникин Б., Викторова Т., Виссема X. , Данилина Я., Демидов Е., Епиферов В., Клейнер Г., Короткое А., Качалов Р., Лэндсберг М., Моррисон Р., Репин В. Фут Н., Тяпухин А.,Хенсли Д. идр.), в которых, однако, в основном исследуются вопросы эффективного управления их отдельными видами деятельности.
Развитию теории управления социально - экономическими системами на микроуровне, включая изменение их организационной структуры, совершенствование информационного взаимодействия функциональных подсистем в процессе управления, посвящены исследования многих отечественных экономистов: Беляева А., Гвишиани Д., Дьяченко А., Игнатьева, Кондратьева А., Короткова Э., Мильнера Б., Мазура И., Мосейко В., Стояновой Е., Фатхутдинова Р., Шапиро В. и др.
Все большее число публикаций посвящается анализу информационной составляющей процесса принятия управленческих решений в социальных и экономических системах микроуровня ( Албитов А., Бирюков В., Бочкарев А., Гутгарц Р., Дэниел О'Лири , Деверадж С, Дрожжинов В., Желены М., Ермолаева Н., Казиев Р., Кирина И., Кохли Р., Лурье Б.Я., Муравьев С., Рубцов С., Петров Ю., Соломатин Е., Филимонова Е., Шлимович Е., Энрайт П,Дж. и др.), включая управление кадровым потенциалом (Кибанов А., Маслов Е., Мордовии М., Яхонтова Е.и др.) и оценку эффективности ИТтехнологий и систем (Зимин К., Казиев Р., Красноперов К.,Миронова -А., Мэйор T.I, Терехов Л., Целых А., Шантаренкова М. и др.).
Развитие инструментария управления, формирующего информационно-аналитическое и модельное обеспечение принятия организационно-управленческих решений на микроуровне, нашло достаточно полное отражение в работах Кэмбелла Д., Томсетта Е., Джонсона Д., Пеппера Дж., Лэффера Дж., Кейнса Дж., Селигмана Э., Стурма Р. и др.
Несмотря на разнообразие и глубину теоретико-прикладных разработок проблемы управления социально-экономическими системами различной природы, ощущается недостаток работ, посвященных исследованию процесса управления предприятиями, осуществляющими многопрофильную деятельность, с позиции формирования стратегии и тактики внутрифирменного управления, базирующегося на адекватном и широкомасштабном использовании современных информационных технологий. Кроме того, значительная часть существующих концепций носит постулативный характер, заключающийся в отсутствии формализованных методов и технологий адаптивного управления, что обусловливает ограниченную возможность применения данных методик на практике.
Это обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа сущности, специфики и современных функций многопрофильного предприятия разработать адаптивный инструментарий управления его деятельностью на новой информационно-аналитической платформе.
Основные задачи диссертационного исследования, отражающие последовательные этапы достижения цели, состоят в следующем: .
- уточнить, в соответствии с современными экономическими реалиями, специфику и роль многопрофильного предприятия как объекта, управления в сопряжении с его структурно-функциональными элементами;
- обосновать ключевые принципы организации системы адаптивного управления предприятием с диверсифицированной деятельностью;
- идентифицировать интеграционные ресурсы процесса адаптивного управления деятельностью многопрофильного предприятия;
- провести прицельный анализ мирового и отечественного опыта применения в практике многопрофильной деятельности информационных технологий с выявлением главных проблем их адаптации; осуществить программную реализацию методического инструментария управления системой поставок и сбыта продукции предприятия с разными видами деятельности;
- предложить технологически реализуемую процедуру интеграции JDA и CRM-систем в процесс адаптивного управления многопрофильного предприятия.
Объектом исследования выступает процесс управления многопрофильным предприятием, основанный на концепции полной информационно-аналитической поддержки принимаемых решений.
Предметом исследования является инструментарное и информационно-аналитическое обеспечение процесса адаптивного управления деятельностью многопрофильного предприятия в соответствии со стратегией его развития.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теории управления в социальных и экономических системах, развитию методик и информационных технологий и систем поддержки принятия, реализации и мониторинга исполнения управленческих решений на предприятиях с диверсифицированной деятельностью, проблемам адаптации системы управления многопрофильных предприятий к внешней среде, а также законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и её субъектов. Исследование осуществлялось с применением принципов системного подхода, логических методов, методов экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, совокупности специализированных программных продуктов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления в социальных и экономических системах с использованием современных информационных технологий, внутренней бизнес-документации ООО «УЛИСС», материалов специализированных исследовательских компаний, а также Интернет-ресурсов и авторских исследований диссертанта.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальности 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах (п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п.6. Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений, подтверждаемых и иллюстрируемых практическим опытом многопрофильного предприятия — ООО «УЛИСС», согласно которым эффективное, адаптированное к условиям внешнего окружения и специфике многопрофильности, управление предприятием, осуществляющем разные виды деятельности, основано на учете структурно-функциональной взаимосвязи последних в рамках единой цели, а масштабы и эффективный диапазон необходимой автоматизации процессов принятия управленческих решений определяются, с одной стороны, стратегией и накопленным потенциалом предприятия, с другой, -приоритетностью ключевых бизнес-процессов в достижении общей цели функционирования предприятия, а также возможностями программных продуктов в решении реализуемых ими задач.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Специфика адаптивного управления многопрофильным предприятием, определяемая необходимостью взаимоувязанного в рамках единой цели осуществления различных видов деятельности, в число первоочередных проблем выдвигает задачу согласования принимаемых управленческих решений по всем бизнес-процессам, формирующим полный воспроизводственный цикл предприятия как инновационно активного субъекта. Под активностью многопрофильного предприятия понимается не только положительный результат «классического» управления с обратной-связью, но и воздействие результатов его деятельности на изменение параметров внешней социально-экономической среды; инновационный потенциал такого типа предприятий может формироваться и развиваться, с одной стороны, как ответ на внешние вызовы с целью поддержания своего устойчивого состояния, с другой, - как синергетический эффект (при условии эффективного менеджмента) от взаимодействия объединенных в рамках экономической среды предприятия разных направлений деятельности.
2. В соответствии со спецификой выполняемых функций, в управленческий процесс на многопрофильном предприятии вовлечены все виды деятельности как взаимоувязанные общей целью функциональные элементы единой экономической системы, что инициирует применение адаптивной системы управления и адекватного измерения результативности и эффективности управленческих решений в рамках каждого из них; выбор того или иного варианта построения модели управления и степень «охвата» управленческих решений прикладным информационно-аналитическим инструментарием зависит от конкретных условий деятельности предприятия, его потенциала, а также от остроты общих проблем, вызванных необходимостью управления многопрофильным бизнес-портфелем'.*
3. Согласованное управление разными видами деятельности на многопрофильном предприятии (производством, цепочками поставок ресурсов и продукции, сбытовой и торговой деятельностью и др.), рассматриваемое как инновационный проект особой природы, характеризуется, с одной стороны, сложноструктурированностью и иерархичностью производственно-коммерческих взаимодействий в рамках предприятия, с другой, тем, что «потребителями» результатов управления являются несколько групп заинтересованных лиц: собственники (инвесторы), клиенты организации, поставщики, сотрудники и общество. Поэтому эффективность процесса управления отдельными бизнес-направлениями оценивается по результативности общей деятельности предприятия.
4. Проведенная в ходе исследования организационно-экономическая диагностика деятельности ООО «УЛИСС» позволила отнести данное многопрофильное предприятие к стадии активного роста, но с выделением кадровой составляющей в качестве ограничивающей его общий потенциал, и рекомендовать к внедрению, в соответствии с этим, адаптивную концепцию управления, ориентированную на увеличение общей численности с акцентом на рост профессиональных компетенций сотрудников путем осуществления эффективных инвестиций в кадровый потенциал и интеграции функций кадрового менеджмента в организационную структуру предприятия для достижения стратегических целей многопрофильной деятельности.
5. Для многопрофильных предприятий с лимитирующей общий синергетический эффект от взаимоувязанного осуществления разных видов деятельности кадровой компонентой целесообразна интеграция специализированного модуля «управление кадрами» в корпоративную информационную систему управления, когда это подтверждается также экономической эффективностью, рассчитываемой на основе соотношения полноты и содержательного наполнения функций управления и затрат на приобретение, установку, адаптацию и обслуживание специализированного программного продукта на всех стадиях его жизненного цикла.
6. Верификация прикладного инструментария поддержки принятия управленческих решений на конкретном многопрофильном предприятии (специализированных программных модулей по управлению цепочками поставок продукции, взаимоотношениями с клиентами и др.) на практике должна сочетаться с глубоким обоснованием реальных возможностей предприятия (в разрезе всех элементов его потенциала) по его внедрению, включая адекватную оценку эффективного диапазона информатизации процесса управления, а также возможность интеграции новых систем с уже применяемыми на предприятии.
Научная новизна диссертационной работы определяется авторской разработкой апробированного в практике многопрофильного предприятия ООО «УЛИСС» инструментария, обеспечивающего комплексную поддержку процесса принятия адаптивных управленческих решений на предприятии, осуществляющем разные виды деятельности, на основе широкого использования специализированных информационных технологий и программных средств. К числу положений, обладающих научной новизной, относятся следующие:
1. Выявлено в результате уточнения специфики и функций многопрофильного предприятия, что усложнение процесса управления им происходит не только в пространстве, но и во времени: результаты функционирования производственной подсистемы приобретают промежуточный характер и оценка конечного эффекта «перемещается» в подсистему реализации произведенной продукции, ее доведения до конечного потребителя; доказано в соответствии с этим, что процесс адаптивного управления объективно охватывает весь взаимоувязанный по этапам цикл многопрофильной деятельности предприятия, что значительно повышает его рисковую составляющую в силу большей неопределенности достижения целей реализации готовой продукции.
2. Обосновано, что в силу выявленной специфики организации деятельности для эффективного управления многопрофильным предприятием целесообразно использовать адаптивные методы управления производством и реализацией продукции с обратной связью, наиболее полно учитывающие особенности функционального взаимодействия подсистем предприятия; разработана на основе обобщения теоретико-методологических подходов и накопленного опыта по формированию систем адаптивного управления в компаниях с разнородными бизнесами принципиальная схема процесса управления многопрофильными предприятиями, имеющая -многоуровневую иерархическую структуру, ключевыми точками успеха в которой являются активное использование современных информационных технологий и эффективная организация кадрового потенциала.
3. Разработана с использованием главных признаков (основа организации системы и число посредников) классификация видов сбыта многопрофильного предприятия, а также реализующие их схемы и виды распределения (прямое, косвенное, интенсивное, эксклюзивное, селективное, протягивающее, проталкивающее); показано, что разнообразие альтернатив возможных управленческих решений в части отдельных элементов и инструментов сбыта обусловливает необходимость формирования собственной сбытовой политики для каждого конкретного предприятия с учетом специфики факторов его внутренней и внешней среды.
4. Рекомендовано в рамках концепции адаптивного управления многопрофильным предприятием установить баланс между средним базовым уровнем оплаты труда работников, вовлеченных в разные виды деятельности (на рыночном уровне в рассматриваемом сегменте), применением различных премий и бонусов, связанных непосредственно с целями предприятия и его структурно-функциональных подразделений, а также широким применением умеренных льгот сотрудникам; показано, что подобный компенсационный пакет позволит, с одной стороны, поддерживать конкурентоспособность предприятия как работодателя на рынке, с другой - рационализировать выплаты работникам за счет установления соответствия между результативностью работы и уровнем оплаты труда.
5. Предложено на основе результатов диагностики состояния и использования потенциала многопрофильного предприятия создание специальной службы управления кадровым потенциалом; разработана коммуникационная схема ее интеграции в организационную структуру предприятия; разработан и апробирован реализующий авторскую концепцию интеграции программно-аналитического модуля JDA в систему адаптивного управления многопрофильного предприятия новый бизнес-процесс распределения производимой им продукции; предложен комплекс программных средств (системы Terrasoft CRM), обеспечивающий информационно-аналитическую поддержку управления эффективностью взаимодействия предприятия с клиентами.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории управления социальными и экономическими системами в части разработки концепции и подхода к адаптивному управлению деятельностью многопрофильного предприятия, базирующегося на использовании классических принципов системного подхода и теории управления в сочетании с максимально полным учетом специфики многопрофильной деятельности и широким использованием современных информационных технологий для поддержки принятия управленческих решений.
Практическая значимость проведенной работы. Разработанный в рамках проведенного исследования инструментарий поддержки принятия управленческих решений, в силу своей универсальности, может найти широкое применение в практике управления диверсифицированными предприятиями, функционирующими в условиях высококонкурентной рыночной среды. Практическая значимость диссертационного исследования усиливается адаптацией и апробацией предложенного в ней инструментария в практике многопрофильного предприятия ООО «УЛИСС».
Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы:
- руководителями и специалистами предприятий, осуществляющих различные виды деятельности, при разработке концепции и стратегии организации внутрифирменного менеджмента;
- руководителями и специалистами многопрофильных предприятий при формировании организационных и процедурно-технологических схем принятия управленческих решений по распределению отдельных функций между бизнес-процессами предприятия для достижения единой цели;
- ИТ-специалистами многопрофильных предприятий при выборе методов и инструментов информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений.
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Теория принятия решений», «Корпоративный менеджмент», «Информационные технологии в управлении предприятием» и др.
Апробация результатов исследования Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в г.г. Ростов-на-Дону, Таганроге, Нальчике, на ежегодной Интернет-конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности» (экономический факультет ЮФУ), где получили положительную оценку.
Публикации материалов работы. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в пяти опубликованных научных работах (в том числе одной коллективной монографии, учебного пособия, статьи, опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК) общим объемом 33,5 п.л., в том числе лично автора — 12,1 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 190 наименований, 6 приложений. В диссертации 11 таблиц, 33 рисунка. Общий объем работы составляет 202 страницы.
Заключение диссертация на тему "Адаптивное управление деятельностью многопрофильного предприятия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под многопрофильностью предприятий по видам их деятельности в настоящем исследовании понимается распространенное явление в деятельности современных российских предприятий, когда предприятия совмещают различные виды предпринимательской деятельности и, например, одновременно ведут, производственную и торговую деятельность. Такое согласованное и сопряженное функционирование различных направлений деятельности, но в рамках единого бизнес-процесса, хотя и служит причиной усложнения управленческих воздействий, однако (при эффективной организации процесса управления всех направлений деятельности предприятия как одной системы и в рамках единой цели) создает у предприятия, несомненно, более высокий потенциал конкурентоспособности, устойчивости и стабильности в условиях динамично меняющегося внешнего окружения.
В соответствии с авторской концепцией, объект управления .— многопрофильное предприятие — при эффективной организации внутрифирменного менеджмента, согласованности управленческих решений по различным бизнес-процессам, интегрированному потенциалу предприятия, ориентированности на реализацию единой цели и другим специфическим факторам, может позиционироваться во внешней экономической среде как инновационно активный субъект хозяйственной деятельности. Инновационный потенциал такого типа предприятий способен формироваться и развиваться, с одной стороны, как ответ на внешние вызовы (в частности, кризисных процессов в экономике) с целью поддержания своего устойчивого состояния, с другой, - благодаря положительному синергетическому эффекту (только при условии эффективного менеджмента) от взаимодействия и синхронизации всех объединенных в рамках экономической среды предприятия направлений деятельности. Этот дополнительный эффект может быть целеориентирован на инновации, которые, в свою очередь, являются ключевым фактором укрепления конкурентоспособности предприятия.
В соответствии с этим, многопрофильные предприятия потенциально, обладают возможностью активного воздействия на внешнюю социально-экономическую среду по нескольким направлениям: экономическому, социальному, инновационному, информационному, инвестиционному и др.
Принципиально важным с точки зрения процесса управления является классификация видов деятельности многопрофильных предприятий с позиций формирования и расходования ресурсов. Поэтому к формированию системы видов деятельности предприятия как взаимодействующих элементов следует подходить с позиции общей для различных процессов и явлений концепции формирования и расходования ресурсов, в соответствии с которой предприятие определенным образом формирует и расходует каждый вид ресурса отдельно (подчиняя его интеграцию в технологический процесс в соответствии с целями деятельности). Анализ показал, что в управленческий процесс на предприятии вовлечены все бизнес-процессы, что подтверждает особую значимость формирования адаптивной системы управления и адекватного измерения результативности и эффективности управленческих решений. Если рассматривать такие процессы управления деятельностью предприятия в отрыве от самой деятельности, то, во-первых, это приводит к разрыву цикла управления и попытке оценить его по частям; во-вторых, результативность и эффективность процессов управления можно будет оценить только по количеству принятых управленческих решений и потраченным на это ресурсам, тогда как важна их оценка по результатам основной деятельности; в-третьих, в случае полной автономности процесса управления ресурсы, выделенные для их проведения, не будут зависеть от цены принимаемого решения; в-четвертых, распределение ответственности и полномочий становится затруднительным и чревато возникновением конфликтных ситуаций.
Повышение управленческой культуры в масштабах многопрофильного предприятия тесно связано с использованием современных телекоммуникационных и информационных технологий. В этой связи многие руководители таких предприятий пытаются определить новые возможности и место информационных технологий в их деятельности и новые способы ведения бизнеса на их основе. То есть получить ответ на вопрос, каким образом использовать новые информационные технологии и управленческие решения, формируемые на их базе, чтобы получить максимальный эффект й быть постоянно конкурентоспособными. Для ответа на данный вопрос в диссертации проведено уточнение специфики и особенностей процесса управления многопрофильным предприятием как сложноструктурированной системой, целеполагания в масштабах такого рода систем; выявлены, приоритеты организации компонент его совокупного потенциала в процессе реализации цели управления в соответствии со сложившимися на предприятии системообразующими связями, а также функциями отдельных подсистем, являющихся относительно обособленными элементами/ экономической системы предприятия в контексте осуществляемых ими' видов или направлений деятельности.
Практикой доказано, что наиболее перспективным направлением'; применения экономико-математических моделей в сфере производственно-коммерческой деятельности является использование их в управлении,-производством для формирования оптимальных управленческих решений в оперативном режиме. Модель должна действовать таким образом, чтобы, в. конечном итоге руководитель мог просчитать все возможные результаты деятельности предприятия и при этом по необходимости адаптировать, модель к изменяющимся параметрам внутренней и внешней среды.'; Простейшим вариантом модели, которая может быть положена в основу построения системы адаптивного управления для любого многопрофильного предприятия является линейная регрессия (доступный инструментарий, н& требующий привлечения специалистов со стороны и реализуемый ;С помощью стандартного программного обеспечения).
Прицельный анализ существующих организационных структур управления применительно к специфике многопрофильного предприятия позволил сделать ряд выводов практико-прикладного характера. Так, линейная структура управления неадекватна для крупных многопрофильных предприятий в силу своей упрощенности требованиям организации сложных экономических и производственно-технологических процессов производства и торговли, а также характеру внутрифирменных связей. При функциональной структуре управления нарушается принцип единоначалия, поскольку функциональная специализация работ разрывает управленческий процесс, единый по своей природе в масштабах многопрофильного предприятия. Процедура управления процессом бюджетирования при функциональной структуре управления способствует развитию психологической обособленности отдельных руководителей и созданию проблем корпоративного управления. Линейно-функциональная структура, по мнению автора, весьма эффективна для средних предприятий,* занимающихся диверсифицированной деятельностью, поскольку позволяет выстроить финансовую структуру на базе подразделений, обеспечивающих управление в соответствии с их функциональными обязанностями. Матричная структура управления очень сложна в организации, но позволяет детализировать бюджетные показатели. Вместе с тем она не исключает дублирование функций управления, нарушается система взаимосвязей между подразделениями, обусловленная технологией производства. Матричная структура удовлетворяет требованиям крупных предприятий холдингового типа со множеством бизнес-процессов, однако может быть менее эффективна для многопрофильных предприятий другого типа. Поэтому на определенном этапе развития таких структур возникает необходимость создания, механизмов, обеспечивающих как удобство внутреннего управления, так и выход на рынки капитала, и в силу этого, хрестоматийные модели управления не всегда оказываются применимыми, поэтому необходимо.; искать комбинированные решения, в наибольшей степени учитывающие специфику конкретного многопрофильного предприятия.
Обобщение теоретико-методологических аспектов формирования систем адаптивного управления сложноорганизованными экономическими системами, а также накопленного положительного опыта практики организации управления в компаниях с разнородными бизнесами позволило разработать принципиальную схему процесса управления: многопрофильными предприятиями, имеющую многоуровневую иерархическую структуру: стратегическое управление; стратегический «контролер» или «оператор», осуществляющий управление бизнес-направлением; отдельная бизнес-единица, действующая в рамках стратегии, -разработанной для нее управляющей компанией. В данной технологии формирования адаптивной системы управления многопрофильным предприятием ключевой точкой успеха является, во-первых, активное использование современных информационных технологий, во-вторых, эффективная организация главного интеграционного ресурса любой экономической системы — кадрового потенциала.
В процессе исследования в качестве системообразующего элемента потенциала многопрофильного предприятия, в контексте принятия эффективных управленческих решений, выделена его информационная составляющая как обеспечивающая взаимодействие всех остальных компонент потенциала. Поскольку современный рынок информационных технологий развит достаточно хорошо, отдельному предприятию неэффективно разрабатывать новые управленческие ИТ: гораздо более рациональным является адаптация уже имеющихся продуктов к своейг специфике. В соответствии с этим проведен целеориентированный анализ имеющихся программных разработок как средства поддержки принятия управленческих решений с максимально полным учетом специфики многопрофильной деятельности. Его результаты показывают, что. 'и зарубежные, и российские компании могут предложить достаточно, качественные ГГ-решения для управления многопрофильными предприятиями. В зависимости от размеров предприятия" и целей диверсификации его деятельности следует выбирать наиболее подходящую; для его нужд и возможностей систему и производить её интеграцию. Очевидно, что правильно подобранная система может качественно повысить уровень управления деятельностью предприятием, произвести качественный скачок в уменьшении различных видов издержек и заложить мощный; фундамент для дальнейшего развития бизнеса.
Стремительное развитие рынка, ужесточение конкуренции, требование улучшения качества сервиса клиентов ставят перед многопрофильными предприятиями новые управленческие задачи. Чтобы сохранить конкурентоспособность и усилить свои преимущества, современному предприятию с диверсифицированной деятельностью необходимо оптимизировать все процессы создания стоимости - от поставки сырья до сервисного обслуживания конечного потребителя, то есть «замкнуть»: в единый информационный цикл весь процесс функционирования предприятия в соответствии с реализуемыми видами деятельности. Для решения этих задач руководство предприятием обращается к автоматизированным решениям управления цепочками поставок. В первую очередь управление цепочкой поставок - это концепция управления бизнесом многопрофильного предприятия как единой цепочкой взаимосвязанных объектов, материальных и информационных потоков предприятия, его поставщиков, дистрибьюторов и клиентов. В каждом звене этой сложной цепи неизбежны потери времени, ресурсов, денег (например из-за несогласованного и неточного планирования производства, хранения избыточных запасов и нерациональной доставки):-Поэтому в основе логики SCM-решений заложены технологии минимизации этих издержек, повышения производительности труда и скорости доставки товара, а главное - синхронизации управления связанными бизнес-процессами всех звеньев этой цепочки.
В условиях ужесточенной рыночной конкуренции грамотно разработанная сбытовая политика многопрофильного предприятия является одним из ключевых факторов успеха всей производственно-коммерческой , деятельности. Сбытовая политика строится на основе упорядоченного анализа потребностей и запросов, восприятий и предпочтений, свойственных потребителям продукции многопрофильного предприятия. Потребности и запросы покупателей постоянно меняются. Эффективная сбытовая политика тем самым должна быть направлена на постоянное обновление ассортимента.; и повышение разнообразия предлагаемой покупателям продукции.
Декомпозиция указанной основной задачи сбытовой политики позволяет выделить два важнейших направления действий:
1. Управление собственно каналами сбыта (включающее; планирование длины сбытового канала и его широты, а также типа': посредников, мотивацию участников канала, организацию и контроль работы участников канала).
2. Управление товародвижением (включающее планирование,; организацию и контроль процессов хранения товара, грузовой обработки транспортировки).
В целом комплексная сбытовая политика многопрофильного, предприятия является основой эффективности его функционирования в рыночной системе хозяйствования, при этом разнообразие альтернатив. возможных управленческих решений в части отдельных элементов и инструментов сбыта обусловливает необходимость формирования собственной сбытовой политики для каждого конкретного предприятйя?с* учетом специфики факторов его внутренней и внешней среды.
Верификация прикладного инструментария поддержки принятия.-, управленческих решений на конкретном многопрофильном предприятии, включая адекватную оценку эффективного диапазона информатизации процесса управления, в существенной степени определяется результатами предварительного этапа - диагностики имеющегося потенциала, включая его. ключевую компоненту - кадровый потенциал. Причем такая диагностика охватывает как оценку накопленного потенциала в разрезе всех бизнес-процессов предприятия, так и комплексный анализ эффективности его функционирования, в том числе качества взаимодействия всех бизнес-процессов в рамках траектории достижения общей цели деятельности.
Проведенная в ходе исследования организационно-экономическая диагностика деятельности ООО «УЛИСС» и его кадрового потенциала позволила рекомендовать установить баланс между средним базовым уровнем оплаты труда (на рыночном уровне в рассматриваемом сегменте), применением различных премий и бонусов, связанных непосредственно с целями предприятия и его отдельных подразделений, а также широким применением умеренных льгот сотрудникам. Подобный компенсационный пакет позволит, с одной стороны, поддерживать конкурентоспособность предприятия как работодателя на рынке, с другой - рационализировать выплаты работникам за счет установления соответствия между результативностью работы и уровнем оплаты труда.
Предприятие ООО «УЛИСС» в результате динамичного развития в настоящее время достигло критической массы, при которой, согласно мировому опыту, появляется реальная потребность в создании отдельного структурированного подразделения по управлению кадровым потенциалом с помощью профессионала в области человеческих ресурсов.
К числу основных задач такого специализированного подразделения управления кадровым потенциалом могут быть отнесены следующие: разработка и реализация кадровой политики предприятия в соответствии с внутрифирменными стандартами и современными концепциями управления кадровым потенциалом;
- создание и поддержание информационно-аналитической базы для принятия решений по вопросам управления кадровым потенциалом;
- материальное и моральное стимулирование деятельности кадров.
Расширение круга задач кадрового менеджмента, решаемых с применением информационных технологий, позволяет последовательно перейти к наиболее полному функциональному наполнению службы управления кадровым потенциалом при минимизации временных затрат на их реализацию. Такие задачи как предварительный анализ. резюме, планирование деловой карьеры, внутренний маркетинг кадрового потенциала могут быть реализованы в единой коммуникационно-информационной среде системы управления многопрофильного предприятия.
Предложенный в исследовании подход к построению интегрированной системы управления кадровым потенциалом ООО «УЛИСС» соответствует как потребностям и специфическим особенностям данного предприятия, так и современным тенденциям развития кадрового менеджмента, что позволяет прогнозировать его эффективность и закладывает основы развития нового субнаправления деятельности этого многопрофильного предприятия.
Целесообразность и необходимость использования в управлении деятельностью многопрофильного предприятия современных поддерживающих информационных технологий и систем (специализированных программных модулей по управлению цепочками поставок продукции, взаимоотношениями с клиентами и др.) на практике должна сочетаться с глубоким обоснованием реальных возможностей предприятия (в разрезе всех элементов его потенциала) по их внедрению, включая возможность интеграции новых систем с уже применяемыми на предприятии. Соблюдение этого и целого ряда других, изложенных в настоящем исследовании принципов, будет способствовать повышений) эффективности управления производственно-коммерческой деятельностью многопрофильного предприятия в условиях высококонкурентной рыночной среды.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивное управление деятельностью многопрофильного предприятия"
□034В7567
На правах рукописи
Цибизов Антон Александрович
АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ
Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических
системах (экономические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
■1 О ДЕК 2005
Ростов-на-Дону - 2009
003487567
Диссертация выполнена на кафедре «Прикладная информатика в экономике» экономического факультета ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Матвеева Людмила Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Крюков Сергей Владимирович кандидат экономических наук Игнатьев Андрей Владимирович
Ведущая организация: Майкопский государственный
технологический университет
Защита состоится «14» декабря 2009 г. в 14-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.208.28 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд. 220.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан «13» ноября 2009 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, объединенный диссертационный совет ДМ 212.208.28, ученому секретарю.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^ ' С. В. Гриненко
к.э.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Новые условия хозяйствования в России сформировали тенденцию укрупнения предприятий в направлении включения в состав их организационной структуры полного цикла работ, связанных с производством и реализацией продукции потребителям. Задачи формирования процесса управления, адаптированного к внешним условиям глобализации, смены фаз экономического цикла, императивам модернизации и инновизации экономики, глобальной информатизации, приобрели новое звучание, поскольку низкое качество менеджмента на сложно структурированных предприятиях является одним из главных препятствий их конкурентоспособности. Эта проблема наряду с нестабильной внешней средой - высоким налогообложением, чрезмерным вмешательством государства, неэффективностью судебной и правоохранительной систем и другими факторами, - создает трудности в их работе и привлечении внешнего финансирования. Инвесторы, прежде чем принять решение о сотрудничестве и инвестициях в какую-либо компанию, анализируют ее положение, в первую очередь, с точки зрения существующей системы менеджмента.
Это определяет высокий эвристический потенциал создания адаптивного механизма управления многопрофильными предприятиями, позволяющего максимально полно учитывать в процессе принятия и реализации управленческих решений весь спектр специфических свойств, функций и особенностей организации их деятельности; актуализирует проработку данного вопроса в теоретическом и прикладном аспектах в рамках общей проблематики управления в социальных и экономических системах.
Степень разработанности проблемы. Многочисленные исследования сущности процесса управления на микроуровне, методологии принятия, реализации и поддержки управленческих решений, взаимозависимости видов управленческих решений и содержания управленческой деятельности, отраженные в работах отечественных и зарубежных экономистов: Акоффа Р., Ансоффа И., Бугаяна И., Бурцева В., Виханского О., Гительмана Л., Глущенко В., Друкера П., Евсеевой С., Качалова Р., Клейнера Г., Кнорринга В., Кузина Б., Леонтьева С., Лябаха Н., Мильнера Б.,Матвеевой Л., Мескона М., Михайлова
В., Наумова А., Радченко А., Рюэгг-Штюрма Й., Старра М., Фалмера М., Фатхутдинова Р., Чудновской С., Шахдинарова Г., Юрьева В., Янга С. и др., как правило, ориентированы на использование в управлении монопрофильными предприятиями. В последнее время появились исследования, посвященные совершенствованию менеджмента в рамках диверсифицированных компаний, представленные в трудах Алимовой Т., Аникина Б., Викторовой Т., Виссемы X., Данилиной Я., Демидова Е., Епиферова В., Качалова Р., Лэндсберга М., Моррисона Р., Репина В., Тяпухина А.,Хенсли Д. и др., в которых, однако, в основном исследуются вопросы эффективного управления их отдельными видами деятельности.
Развитию теории управления социально - экономическими системами на микроуровне, включая изменение их организационной структуры, совершенствование информационного взаимодействия функциональных подсистем в процессе управления, посвящены исследования многих отечественных экономистов: Беляева А., Гвишиани Д., Дьяченко А., Кондратьева А., Короткова Э., Мильнера Б., Мазура И., Мосейко В., Стояновой Е., Фатхутдинова Р., Шапиро В. и др.
Все большее число публикаций посвящается анализу информационной составляющей процесса принятия управленческих решений в социальных и экономических системах микроуровня, в числе которых труды Албитова А., Бирюкова В., Бочкарева А., Гутгарца Р., Дэниела О'Лири , Девераджа С, Дрожжинова В., Желены М., Ермолаевой Н., Казиева Р., Кириной И., Кохли Р., Лурье Б.Я., Муравьева С., Рубцова С., Петрова Ю., Соломатина Е., Филимоновой Е., Энрайта П,Дж. и др.Управление кадровым потенциалом на основе ИТ-систем рассмотрено в трудах Кибанова А., Маслова Е., Мордовина М., Яхонтовой Е.и др. Оценку эффективности ИТ- технологий и систем проводят Зимин К., Казиев Р., Красноперов К.,Миронова А., Мэйор Т., Терехов Л., Целых А., Шантаренкова М. и др.
Развитие инструментария управления, формирующего информационно-аналитическое и модельное обеспечение принятия организационно-управленческих решений на микроуровне, нашло достаточно полное отражение в работах Кэмбелла Д., Томсетта Е., Джонсона Д., Пеппера Дж., Лэффера Дж., Кейнса Дж., Селигмана Э., Стурма Р. и др.
Несмотря на разнообразие и глубину теоретико-прикладных разработок проблемы управления социально-экономическими системами различной природы, ощущается недостаток работ, посвященных исследованию процесса управления предприятиями, осуществляющими многопрофильную деятельность, с позиции формирования стратегии и тактики внутрифирменного управления, базирующегося на адекватном и широкомасштабном использовании современных информационных технологий. Кроме того, значительная часть существующих концепций носит лостулативный характер, заключающийся в отсутствии формализованных методов и технологий адаптивного управления, что обусловливает ограниченную возможность применения данных методик на практике и определяет выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа сущности, специфики и современных функций многопрофильного предприятия разработать адаптивный информационно-аналитический инструментарий поддержки принятия управленческих решений, направленных на совершенствование его деятельности.
Основные задачи диссертационного исследования, отражающие последовательные этапы достижения цели, состоят в следующем:
- уточнить, в соответствии с современными экономическими реалиями, специфику и роль многопрофильного предприятия как объекта управления в сопряжении с его структурно-функциональными элементами;
- обосновать ключевые принципы организации системы адаптивного управления предприятием с диверсифицированной деятельностью;
- идентифицировать интеграционные ресурсы процесса адаптивного управления деятельностью многопрофильного предприятия;
- провести прицельный анализ мирового и отечественного опыта применения в практике многопрофильной деятельности информационных технологий с выявлением главных проблем их адаптации;
- осуществить программную реализацию методического инструментария управления системой поставок и сбыта продукции предприятия с разными видами деятельности;
- предложить технологически реализуемую процедуру интеграции ГОА и СКМ-систем в процесс адаптивного управления многопрофильного предприятия.
Объектом исследования выступает процесс управления многопрофильным предприятием, основанный на концепции полной информационно-аналитической поддержки принимаемых решений.
Предметом исследования является информационно-аналитический инструментарий обеспечения процесса адаптивного управления деятельностью многопрофильного предприятия в соответствии со стратегией его развития.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теории управления в социальных и экономических системах, развитию методик и информационных технологий и систем поддержки принятия, реализации и мониторинга исполнения управленческих решений на предприятиях с диверсифицированной деятельностью, проблемам адаптации системы управления многопрофильных предприятий к внешней среде, а также законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и её субъектов. Исследование осуществлялось с применением принципов системного подхода, логических методов, методов экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, совокупности специализированных программных продуктов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления в социальных и экономических системах с использованием современных информационных технологий, внутренней бизнес-документации ООО «УЛИСС», материалов специализированных исследовательских компаний, а также Интернет-ресурсов и авторских исследований диссертанта.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальности 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах (п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и
экономических системах; п.6. Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений, подтверждаемых и иллюстрируемых практическим опытом многопрофильного предприятия, согласно которым эффективное, адаптированное к условиям внешнего окружения и специфике многопрофильности, информационно-аналитическое обеспечение процесса управления предприятием, осуществляющем разные виды деятельности, основано на учете структурно-функциональной взаимосвязи последних в рамках единой цели, а масштабы и эффективный диапазон необходимой автоматизации процессов принятия управленческих решений определяются, с одной стороны, стратегией и накопленным потенциалом предприятия, с другой, - приоритетностью ключевых бизнес-процессов в достижении общей цели функционирования предприятия, а также возможностями программных продуктов в решении реализуемых ими задач.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Специфика информационно-аналитического обеспечения адаптивного управления многопрофильным предприятием, определяемая необходимостью взаимоувязанного в рамках единой цели осуществления различных видов деятельности, в число первоочередных проблем выдвигает задачу согласования принимаемых управленческих решений по всем бизнес-процессам, формирующим полный воспроизводственный цикл предприятия как инновационно активного субъекта. Под активностью многопрофильного предприятия понимается не только положительный результат «классического» управления с обратной связью, но и воздействие результатов его деятельности на изменение параметров внешней социально-экономической среды; инновационный потенциал такого типа предприятий может формироваться и развиваться, с одной стороны, как ответ на внешние вызовы с целью поддержания своего устойчивого состояния, с другой, - как синергетический эффект (при условии эффективного менеджмента) от взаимодействия объединенных в рамках экономической среды предприятия разных направлений деятельности.
2. В соответствии со спецификой выполняемых функций, в управленческий процесс на многопрофильном предприятии вовлечены все виды деятельности как взаимоувязанные общей целью функциональные элементы единой экономической системы, что инициирует применение адаптивной системы управления и адекватного измерения результативности и эффективности управленческих решений в рамках каждого из них; выбор того или иного варианта построения модели управления и степень «охвата» управленческих решений прикладным информационно-аналитическим инструментарием зависит от конкретных условий деятельности предприятия, его потенциала, а также от остроты общих проблем, вызванных необходимостью управления многопрофильным бизнес-портфелем.
3. Согласованное управление разными видами деятельности на многопрофильном предприятии (производством, цепочками поставок ресурсов и продукции, сбытовой и торговой деятельностью и др.), рассматриваемое как инновационный проект особой природы, характеризуется, с одной стороны, сложноструктурированностью и иерархичностью производственно-коммерческих взаимодействий в рамках предприятия, с другой, тем, что «потребителями» результатов управления являются несколько групп заинтересованных лиц: собственники (инвесторы), клиенты организации, поставщики, сотрудники и общество. Поэтому эффективность процесса управления отдельными бизнес-направлениями оценивается по результативности общей деятельности предприятия.
4. Проведенная в ходе исследования организационно-экономическая диагностика деятельности многопрофильного позволила отнести его к стадии активного роста, но с выделением кадровой составляющей в качестве ограничивающей его общий потенциал, и рекомендовать к внедрению, в соответствии с этим, адаптивную концепцию управления, ориентированную на увеличение общей численности с акцентом на рост профессиональных компетенций сотрудников путем осуществления эффективных инвестиций в кадровый потенциал и интеграции функций кадрового менеджмента в организационную структуру предприятия для достижения стратегических целей многопрофильной деятельности.
5. Для многопрофильных предприятий с лимитирующей общий синергетический эффект от взаимоувязанного осуществления разных видов деятельности кадровой компонентой целесообразна интеграция специализированного модуля «управление кадрами» в корпоративную информационную систему управления, когда это подтверждается также экономической эффективностью, рассчитываемой на основе соотношения полноты и содержательно^ наполнения функций управления и затрат на приобретение, установку, адаптацию и обслуживание специализированного программного продукта на всех стадиях его жизненного цикла.
6. Верификация прикладного инструментария поддержки принятия управленческих решений на конкретном многопрофильном предприятии (специализированных программных модулей по управлению цепочками поставок продукции, взаимоотношениями с клиентами и др.), как показала его апробация на ООО «УЛИСС», на практике должна сочетаться с глубоким обоснованием реальных возможностей предприятия (в разрезе всех элементов его потенциала) по его внедрению, включая адекватную оценку эффективного диапазона информатизации процесса управления, а также возможность интеграции новых систем с уже применяемыми на предприятий.
Научная новизна диссертационной работы определяется авторской разработкой апробированного в практике многопрофильного предприятия информационно-аналитического инструментария, обеспечивающего комплексную поддержку процесса принятия адаптивных управленческих решений на предприятии, осуществляющем разные виды деятельности, на основе широкого использования специализированных информационных технологий и программных средств. К числу положений, обладающих научной новизной, относятся следующие:
1. Выявлено в результате уточнения специфики и функций многопрофильного предприятия, что усложнение процесса управления им носит пространственно-временной характер: результаты функционирования производственной подсистемы приобретают промежуточное значение и оценка конечного эффекта «перемещается» в подсистему реализации произведенной продукции, ее доведения до конечного потребителя; доказано в соответствии с этим, что процесс адаптивного управления объективно охватывает весь
взаимоувязанный по этапам цикл многопрофильной деятельности предприятия, что значительно повышает его рисковую составляющую в силу большей неопределенности достижения целей реализации готовой продукции.
2. Обосновано, что в силу выявленной специфики организации деятельности для эффективного информационно-аналитического обеспечения процесса управления многопрофильным предприятием целесообразно использовать адаптивные методы управления производством и реализацией продукции с обратной связью, наиболее полно учитывающие особенности функционального взаимодействия подсистем предприятия; разработана на основе обобщения теоретико-методологических подходов и накопленного опыта по формированию систем адаптивного управления в компаниях с разнородными бизнесами принципиальная схема процесса управления многопрофильными предприятиями, имеющая многоуровневую иерархическую структуру, ключевыми точками успеха в которой являются активное использование современных информационных технологий и эффективная организация кадрового потенциала.
3. Разработана с использованием ключевых признаков - принцип организации системы и число посредников - классификация видов сбыта многопрофильного предприятия, а также реализующие их схемы и виды распределения (прямое, косвенное, интенсивное, эксклюзивное, селективное, протягивающее, проталкивающее); показано, что разнообразие альтернатив возможных управленческих решений в части отдельных элементов и инструментов сбыта обусловливает необходимость формирования собственной сбытовой политики для каждого конкретного предприятия с учетом специфики факторов его внутренней и внешней среды.
4. Рекомендовано в рамках концепции адаптивного управления многопрофильным предприятием установить баланс между средним базовым уровнем оплаты труда работников, вовлеченных в разные виды деятельности, применением различных премий и бонусов, связанных непосредственно с целями предприятия и его структурно-функциональных подразделений, а также широким применением умеренных льгот сотрудникам; показано, что подобный компенсационный пакет позволит, с одной стороны, поддерживать конкурентоспособность предприятия как работодателя на рынке, с другой -
рационализировать выплаты работникам за счет установления соответствия между результативностью работы и уровнем оплаты труда.
5. Предложено на основе результатов диагностики состояния и использования потенциала многопрофильного предприятия создание специальной службы управления кадровым потенциалом; разработана коммуникационная схема ее интеграции в организационную структуру предприятия; разработан и апробирован реализующий авторскую концепцию интеграции программно-аналитического модуля JDA в систему адаптивного управления многопрофильного предприятия новый бизнес-процесс распределения производимой им продукции; предложен комплекс программных средств (системы Terrasoft CRM), обеспечивающий информационно-аналитическую поддержку управления эффективностью взаимодействия предприятия с клиентами.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории управления социальными и экономическими системами в части разработки концепции и подхода к информационно-аналитическому обеспечению процесса адаптивного управления деятельностью многопрофильного предприятия, базирующегося на использовании классических принципов системного подхода и теории управления в сочетании с максимально полным учетом специфики многопрофильной деятельности и широким использованием современных информационных технологий для поддержки принятия управленческих решений.
Практическая значимость проведенной работы. Разработанный в рамках проведенного исследования информационно-аналитический инструментарий поддержки принятия управленческих решений, в силу своей универсальности, может найти широкое применение в практике управления диверсифицированными предприятиями, функционирующими в условиях высококонкурентной рыночной среды. Практическая значимость диссертационного исследования усиливается адаптацией и апробацией предложенного в ней инструментария в практике многопрофильного предприятия ООО «УЛИСС».
Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы:
- руководителями и специалистами предприятий, осуществляющих различные виды деятельности, при разработке концепции и стратегии организации внутрифирменного менеджмента;
- руководителями и специалистами многопрофильных предприятий при формировании организационных и процедурно-технологических схем принятия управленческих решений по распределению отдельных функций между бизнес-процессами предприятия для достижения единой цели;
- ИТ-специалистами многопрофильных предприятий при выборе методов и инструментов информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений.
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «'Теория принятия решений», «Корпоративный менеджмент», «Информационные технологии в управлении предприятием» и др.
Апробация результатов исследования Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в г.г. Ростов-на-Дону, Таганроге, Нальчике, на ежегодной Интернет-конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности» (экономический факультет ЮФУ), где получили положительную оценку.
Публикации материалов работы. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в пяти опубликованных научных работах (в том числе одной коллективной монографии, учебного пособия, статьи, опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК) общим объемом 33,5 п.л., в том числе лично автора - 12,1 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 190 наименований, 6 приложений. В диссертации 11 таблиц, 33 рисунка. Общий объем работы составляет 205 страниц.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень изученности разрабатываемых вопросов, определяются цели и задачи, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, содержащие, элементы научной новизны, и выделяется основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработана авторская концепция адаптивного управления деятельностью многопрофильного предприятия на основе уточнения его специфики и функциональных особенностей с опорой на традиционные модели и методы управления социально-экономическими системами.
Экономическое содержание многопрофильного предприятия, которое в авторской трактовке понимается как особого рода социально-экономическая система микроуровня, в которой в рамках единой цели совмещаются различные виды предпринимательской деятельности (производственная, снабженческая, сбытовая и торговая), проявляется в необходимости их целеориентированного сопряжения в рамках единого воспроизводственного процесса. Такое согласованное функционирование различных направлений деятельности, но в рамках единого бизнес-процесса, хотя и служит причиной усложнения управленческих воздействий, однако (при эффективной организации менеджмента) создает у предприятия более высокий потенциал конкурентоспособности, устойчивости и стабильности в условиях динамично меняющегося внешнего окружения, позиционирования в качестве ^инновационно активного субъекта экономической системы более высокого порядка (рис. 1).
Инновационный потенциал многопрофильных предприятий способен формироваться и развиваться, с одной стороны, как ответ на внешние вызовы (в частности, кризисных процессов в экономике) с целью поддержания своего устойчивого состояния, с другой, - благодаря синергетическому эффекту от взаимодействия и синхронизации всех объединенных в рамках экономической среды предприятия направлений деятельности. Поскольку определяемое спецификой многопрофильности усложнение процесса управления происходит не только в пространстве, но и во времени (результаты функционирования производственной подсистемы приобретают промежуточный характер, и
оценка конечного эффекта «перемещается» в подсистему реализации произведенной продукции, ее доведения до конечного потребителя), процесс адаптивного управления охватывает весь взаимоувязанный по этапам цикл производственно-коммерческой деятельности предприятия, что значительно повышает его рисковую составляющую в силу большей неопределенности достижения целей реализации готовой продукции.
пА
инновационны!;
Ш'1101'ШМЫ
К I к
Вход системы: ресурсы и целевые установки
Макро- и мезоэкономические детерминанты функционирования многопрофильного предприятия
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Производственно-инновационный потенциат многопрофильного _предприятия_
Многопрофильное предприятие как социально-экономическая система
БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ
Проюводственно-инноваиионные
Торгово-инновационные
Инновационно-управленческие
Единая информационная среда предприятия
1
Выход системы: результаты функционирования (степень достижения цели)
хг
Сохранение устойчивой макроэкономической структуры и либерапъного торгового режима
Коренное улучшение экономической обстановки, формирование благоприятного инновационного
климата
Повышение показателей социально-экономического развития региона, страны
Активизация процесса реализации инициатив в сфере экономической политики
Рисунок 1 - Позиционирование многопрофильного предприятия как активного участника экономической деятельности * ♦Разработано автором в рамках концепции исследования
Методологически адаптивное управление функционированием сложной системы опирается на прогнозирование возможного поведения управляемого объекта с помощью комплексов математических моделей и дает возможность принять научно обоснованное управленческое решение на основе анализа моделируемых последствий (сценарное прогнозирование). Наиболее доступная схема действия современной модели управления многопрофильным предприятием, базирующаяся на указанных принципах, представлена на схеме (рис. 2), где показаны объект исследования, его модель, а также факторы,
параметры, которые необходимо рассчитать для принятия управленческого решения, и переменные, влияющие на исходный результат.
Рисунок 2 - Схема функционирования адаптивной модели управления многопрофильным предприятием: внутреннее и внешнее окружение1 3- задание; Зп - задание с поправкой; Zee - воздействие внешней среды на вход системы; Х- управляющее воздействие; Y- возмущающее воздействие; R - результат работы экономической системы предприятия
Реализация принципов адаптивного управления многопрофильным предприятием в соответствии с предложенной на рис: 2 моделью в существенной степени определяется формированием адекватной структуры организационно-функционального взаимодействия всех вовлеченных в управленческий процесс подсистем предприятия.
2. Разработана организационная структура адаптивного управления многопрофильным предприятием, иерархические уровни которой отражают специфику функциональных взаимосвязей его подсистем.
Прицельный анализ существующих организационных структур управления применительно к специфике многопрофильного предприятия позволил сделать ряд выводов практико-прикладного характера: линейная структура управления неадекватна для крупных предприятий в силу своей упрощенности требованиям организации сложных экономических и производственно-технологических процессов производства, торговли, сбыта и
1 Разработано автором с использованием эмпирико-фактологических данных, представленных в: Адаптивные методы управления многопрофильными предприятиями// Региональная экономика: теория и практика -№7(46), 2007.
др., а также характеру внутрифирменных связей; при функциональной структуре нарушается принцип единоначалия, поскольку функциональная специализация работ разрывает управленческий процесс, единый по своей природе в масштабах многопрофильного предприятия; линейно-функциональная структура, по мнению автора, весьма эффективна для средних предприятий, занимающихся диверсифицированной деятельностью, поскольку позволяет выстроить финансовую структуру на базе подразделений, обеспечивающих управление в соответствии с их функциональными обязанностями; матричная структура управления очень сложна в организации, и хотя позволяет детализировать бюджетные показатели, но не исключает дублирование функций управления, нарушается система взаимосвязей между подразделениями, обусловленная технологией производства. Иными словами, хрестоматийные модели управления не всегда оказываются применимыми, поэтому в работе предложено комбинированное решение, в наибольшей степени учитывающее специфику многопрофильной деятельности.
Обобщение теоретико-методологических аспектов формирования систем адаптивного управления сложноорганизованными экономическими системами, а также накопленного опыта практики организации управления в компаниях с разнородными бизнесами позволило разработать принципиальную схему процесса адаптивного управления многопрофильными предприятиями с многоуровневой иерархией (рис. 3).
Процесс управления здесь реализуется в форме предоставления управляемым объектам (бизнес-единицам или направлениям деятельности) ресурсов (финансовых, кадровых, информационных и др.) и наложения ограничений (бюджетных, методических, организационных и др.) на основе информации о состоянии управляемых объектов и внешней среды. Распределение функций между представленными на рис. 3 уровнями адаптивного управления многопрофильным предприятием выглядит следующим образом. На первом уровне осуществляется стратегическое управление деятельностью многопрофильного предприятия как сложноструктурированной социально-экономической системой, в соответствии с накопленным потенциалом, а также макроэкономическими детерминантами и потенциалом взаимодействия с внешним бизнес-окружением.
При этом в первую очередь должны реализовываться мероприятия, которые решают наиболее важные и «дорогостоящие» проблемы, а также могут стать «точками роста» системы управления в целом. К числу таких мероприятий могут относиться: разработка и внедрение системы управления проектами (прежде всего, инновационной направленности); стандартизация и регламентация взаимодействий сотрудников в наиболее типичных ситуациях; разработка и использование «паспортов услуг», оказываемых друг другу отдельными бизнес-единицами и их подразделениями; стандартизация договоров между ними с использованием таких «паспортов услуг» и др.
Высший орган управления многопрофильного предприятия
Информация лля принятия решений
Совет директоров
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ
Миссия, стратегические иели. инновационная, инвестиционная финансовая, кадровая политика, реструктуризация бизнеса
Финансы и экономика
Корпоративные технологии
Юридическое обеспечение
Инновационные нооекты
ЦЕЛИЮЛАГАНИС Стратами всех видов деятельности, требования к продукции бюнес<мниц, инновации в бизнес—единицах, информационное взаимодействие со всеми направлениями деятельное]« ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ РЕСУРСОВ Управленческий персонал, финансы, инвестиции, кадровые ресурсы
МОНИТОРИНГ. КОНТРОЛЬ.
СТИМУЛИРОВАНИЕ
Служба безопасности
Информацмон ные технологии
Показатели деятельности, инициативы
Рисунок 3- Иерархическая структура процесса адаптивного управления многопрофильным предприятием*
•Разработано автором с использованием эмпирико-фактологических данных, представленных в: Демидов E.H. Управление многопрофильными холдингами, 2009.
На втором уровне управления реализуются общие для всех видов деятельности функции управления: определение стратегии развития бизнес-единиц и управление эффективностью их функционирования; координация работы бизнес-единиц в рамках единой цели предприятия; планирование и распределение ресурсов для осуществления всех видов деятельности; контроль деятельности; - разработка корпоративных технологий; управление кадровым потенциалом и др.
Третий уровень - отдельная бизнес-единица (направление деятельности), которая действует в рамках стратегии, разработанной для нее управляющей компанией. Деятельность бизнес-единицы наиболее жестко регламентирована за счет выполнения следующих функций: управление эффективностью производственных активов; управление .качеством продукции/услуг; координация работы структурных подразделений бизнес-единицы и др.
В рассмотренной технологии формирования адаптивной системы управления многопрофильным предприятием ключевой точкой успеха является, во-первых, активное использование современных информационных технологий, во-вторых, эффективная организация главного интеграционного ресурса любой экономической системы - кадрового потенциала.
3. В качестве одного из ключевых элементов инструментальной поддержки принятия управленческих решений на многопрофильном предприятии адаптирован к его специфике инфокоммуникационный инструментарий управления системой поставок продукции и сбытовой деятельностью.
В работе обосновано, что практическая реализация авторской технологии формирования адаптивной системы управления многопрофильным предприятием в существенной мере определяется масштабами и качеством информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений, что сопряжено с целым рядом проблем как общего характера, так и продуцируемых спецификой диверсифицированной деятельности. Так, проведенный комплексный анализ имеющихся программных продуктов показал необходимость их адаптации к условиям ведения разнородного бизнеса. При этом параллельно с данной задачей была выявлена потребность в совершенствовании системы мотивации кадров к активной инновационной
позиции как на уровне предприятия в целом, так и на уровне отдельных видов деятельности. В соответствии с этим в работе осуществлена адаптация автоматизированных решений управления цепочками поставок (SCM -Supply Chain Management), позволяющих оптимизировать все процессы создания стоимости - от поставки сырья до сервисного обслуживания конечного потребителя, то есть «замкнуть» в единый информационный цикл весь процесс функционирования предприятия в соответствии с реализуемыми видами деятельности. Эта система представлена как базовая информационная платформа, в которую был интегрирован ряд обеспечивающих отдельные виды многопрофильной деятельности подсистем, включая управление сбытовой и торговой деятельностью, взаимодействием с клиентами и др.
Поскольку эффективная сбытовая политика строится на основе упорядоченного анализа потребностей и запросов, восприятий и предпочтений, свойственных потребителям продукции многопрофильного предприятия, декомпозиция ее основной задачи позволила выделить два важнейших направления действий: управление собственно каналами сбыта и у правление товародвижением (рис.4).
Рисунок 4 - Задачи сбытовой политики многопрофильного предприятия* * Разработан автором по материалам исследования
С целью адаптации существующего на рынке программного обеспечения в работе были уточнены функции канала сбыта многопрофильного предприятия (рис.5) и осуществлена классификация видов сбыта по двум признакам: основа организации системы и число посредников (табл.1).
Это позволило осуществить целый ряд мероприятий прикладного характера для конкретного многопрофильного предприятия, включая сравнительную характеристику различных видов транспорта реализации его продукции и отбор наиболее предпочтительных из них. Как видно на рис. 5, каналы распределения продукции многопрофильного предприятия позволяют устранять диспропорции производства и потребления, получать максимальную выгоду от специализации и создают добавленную стоимость товара.
Рисунок 5 - Функции канала сбыта многопрофильного предприятия* ♦Разработано автором по материалам исследования
Анализ показал, что информационные технологии, лежащие в основе построения системы эффективного управления сбытовой политикой, обеспечивают реализацию всех ее этапов и выступают важным элементом комплексного информационно-аналитического инструментария адаптивного управления многопрофильным предприятием. Зарубежные, и российские компании могут предложить достаточно качественные 1Т-решения, но в зависимости от размеров предприятия и целей диверсификации его деятельности следует выбирать наиболее подходящую для его нужд и возможностей систему и производить её интеграцию. Очевидно, что правильно подобранная система может качественно повысить уровень управления деятельностью предприятием, произвести качественный скачок в уменьшении различных видов издержек и заложить мощный фундамент для дальнейшего развития бизнеса.
4. Предложено и апробировано методическое и информационно-аналитическое обеспечение управления кадровым потенциалом в тесном сопряжении с комплексным управлением цепочками поставок продукции
многопрофильного предприятия, включающее в себя программные средства, а также методы анализа информации.
Верификация прикладного инструментария поддержки принятия управленческих решений на конкретном многопрофильном предприятии, включая адекватную оценку эффективного диапазона информатизации процесса управления, в существенной степени определяется результатами предварительного этапа - диагностики имеющегося потенциала. Причем такая диагностика охватывает как оценку накопленного потенциала в разрезе всех бизнес-процессов предприятия, так и комплексный анализ эффективности его функционирования. Для проведения таких расчетов предложена авторская модификация методики статистического анализа многопрофильное™ предприятия, дающая возможность осуществления сравнительного анализа «внутренней многопрофильности» в разрезе всех подсистем предприятия; проведения расчетов за несколько периодов, что позволяет оценить активность каждого из подразделений в расширении спектра выполняемых функций в рамках единой цели функционирования предприятия в целом. Полученные результаты могут использоваться в процессе принятия управленческих решений, связанных с оптимизацией структуры предприятия.
Кроме того, рассмотренные показатели, примененные для анализа многопрофильности совокупности предприятий с близким по назначению товарным предложением, могут применяться для статистического исследования состояния и развития конкуренции на рынке конкретного региона. Результаты комплексной диагностики использования интегрированных ресурсов ООО «УЛИСС», осуществляющего диверсифицированную деятельность, свидетельствуют о том, что рационально организованный и функционально взаимодействующий в рамках общей цели предприятия совокупный внутренний потенциал, эффективный внутрикорпоративный менеджмент, адекватный учет в процессе принятия управленческих решений всего спектра факторов внешнего окружения, активная адаптация к новым условиям ведения бизнеса позволили предприятию не только не снизить, но даже повысить эффективность своей деятельности в условиях экономического кризиса. В существенной степени это обеспечивается согласованным взаимодействием всех элементов организационной структуры предприятия (рис. 6).
*Разработано автором по материалам исследования
При этом ключевым фактором успеха является применяемая менеджментом предприятия концепция управления кадровым потенциалом.
Рекомендовано определение направлений повышения эффективности кадрового менеджмента ООО «УЛИСС» осуществлять постоянно в тесном сопряжении с общей организационной стратегией его развития, элементы которой в упрощенном виде можно представить в зависимости от роста, стабилизации или спада количественных, качественных или затратных параметров кадрового потенциала (таблица 2).
Рисунок 6- Организационная структура функционирования многопрофильного предприятия ООО «УЛИСС»*
'Разработано автором в процессе комплексной диагностики потенциала предприятия ООО «УЛИСС»
Теоретически обосновано, а также подтверждено реальной практикой, 'что на стадии становления многопрофильного предприятия обучение в большинстве случаев не имеет такого определяющего значения, как на последующих этапах его развития. Основной упор на этой стадии руководство делает на подбор уже сформировавшихся и обученных специалистов, а также на формирование команды талантливых менеджеров и организаторов.
На стадии роста появляются новые кадровые проблемы, в частности, поддержание рациональных соотношений в оплате между руководителем и подчиненными, между старыми и новыми сотрудниками, в том числе принятыми в процессе расширения диверсификации деятельности. Решения, принятые в этот период, оказывают кардинальное влияние на деятельность многопрофильного предприятия, его дальнейшее развитие. На этой стадии
руководство, как правило, делает серьезные финансовые вложения в развитие производства, в том числе в кадровый потенциал, в обучение и развитие, чтобы обеспечить значительные преимущества по сравнению с конкурентами.
Таблица 2-Взаимосвязь элементов стратегии многопрофильного предприятия и параметров кадрового потенциала*_
Направление динамики Параметры кадрового потенциала
Численность Качество, структура Затраты на воспроизводство
Рост Увеличение численности кадров Повышение качества и компетентности кадров Увеличение затрат на кадровый потенциал
Стабилизация Стабилизация численности кадров Стабилизация качества кадров Стабилизация расходов на кадровый потенциал
Спад Сокращение численности кадров Снижение компетентности кадров Сокращение расходов на кадровый потенциал
♦Разработано автором в процессе диагностики кадрового потенциала многопрофильного предприятия
На стадии зрелости возникает серьезная опасность появления застойных явлений в развитии, ослабления трудовой мотивации. Если руководство не придерживается концепции постоянного обновления и развития, оно может столкнуться в будущем с серьезными проблемами экономического и социального характера.
Диагностика деятельности ООО «УЛИСС» позволила отнести данное многопрофильное предприятие к стадии активного роста и рекомендовать к внедрению концепцию управления кадровым потенциалом, ориентированную на увеличение численности и профессиональных, социальных и личностных компетенций сотрудников за счет осуществления эффективных инвестиций в кадровый потенциал и интеграции функций кадрового менеджмента посредством современных информационных технологий. При этом рекомендовано установить баланс между средним базовым уровнем оплаты труда (на рыночном уровне в рассматриваемом сегменте), применением различных премий и бонусов, связанных непосредственно с целями предприятия и его отдельных подразделений, а также широким применением умеренных льгот сотрудникам. Поскольку это предприятие в результате динамичного развития в настоящее время достигло критической массы, появилась реальная потребность в создании отдельного структурированного
подразделения по управлению кадровым потенциалом. В соответствии с этим обоснована интеграция специализированного модуля «управление кадрами» в корпоративную информационную систему управления данного предприятия.
В агрегированном виде коммуникационная схема взаимодействия службы управления кадровым потенциалом ООО «УЛИСС» в соответствии с предлагаемой концепцией представлена на рис. 7.
1. Вводные установки по формированию и развитию службы управления кадровым потенциалом в соответствии со стратегией организационного развития предприятия
2. Предложения, программы, планы в области управления кадровым потенциалом
3. Потребности в кадрах в количественном и квалификационном разрезе, предложения, актуальные кадровые вопросы
4. Актуальная информация по кадровым вопросам, согласование действий в отношении соответствующих подразделений предприятия
5. Корректировка и утверждение полученных программных документов
6. Согласования при разработке системы материального стимулирования
7. Согласование решения социально-бытовых вопросов кадрового потенциала предприятия
8. Взаимодействие при разработке системы информационной безопасности
9. Отчетность, дифференцированные запросы.
Рисунок 7- Коммуникационная система интеграции службы управления кадровым потенциалом в структуру ООО «УЛИСС» * 'Разработано автором в процессе реализации концепции управления кадровым потенциалом многопрофильного предприятия в общей структуре управления
Учет интегрирующей роли кадрового потенциала в эффективном управлении многопрофильным предприятием инициировал сопряжение программных модулей управления кадрами с информационными технологиями, поддерживающими процесс управления цепочками поставок. С использованием программного продукта JDA Allocation (AAL) компания ООО «УЛИСС» сможет использовать данные по результатам продаж, ассортименту, получаемые от планирования (применяя форматы магазинов и предварительно определенные количества), а также появится возможность четкого разграничения организационных обязанностей каждого из взаимодействующих менеджеров с целью избегания дублирования выполняемых ими функций. Иными словами, вместе с реорганизацией бизнес-процесса перестраивается также процесс взаимоотношений специалистов предприятия.
Реализующий авторскую концепцию интеграции программно-аналитического модуля JDA в систему управления многопрофильного предприятия новый бизнес-процесс распределения производимой продукции функционирует в соответствии с алгоритмом, представленным на рисунке 8.
Рисунок 8- Инновационный бизнес-процесс распределения и пополнения товаров в процессе управления цепочкой поставок на многопрофильном предприятии
ООО "УЛИСС"*
*Разработан автором в соответствии с концепцией интеграции модуля ЮА в систему управления многопрофильного предприятия
Для решения перечисленных проблем предлагается внедрить на предприятии ООО «УЛИСС» RM-систему Terrasoft CRM и интегрировать её с корпоративной информационной системой «1 С-Предприятие». Предварительная оценка возможностей системы Terrasoft CRM в решении задач, связанных с повышением эффективности взаимодействия с клиентами, подтверждает наличие у данной технологии большого потенциала как инструментария поддержки принятия действенных управленческих решений.
Таким образом, информационные технологии предоставляют в распоряжение лица, принимающего решение, широкий спектр инструментов, позволяющих повысить эффективность управления, однако только в сочетании с обоснованием реальных возможностей предприятия по их внедрению, включая интеграцию с уже применяемыми на предприятии. Соблюдение этих принципов будет способствовать повышению эффективности управления деятельностью многопрофильного предприятия в условиях конкуренции.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Цибизов A.A. Информационная компонента процесса адаптивного управления современного предприятия.- Известия КБНЦ РАН.-2009.- №3 (29) (0,4 п.л.).
Прочие монографин, статьи, тезисы:
2. Цибизов A.A. Методы и инструменты формирования товарной политики в системе управления инновационной деятельностью предприятия// Инновационные технологии в экономике и управлении - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ.- 2008,- №3 (4) (0,5 пл.).
3. Цибизов A.A. История развития инструментария оценки эффективности инновационных проектов (Учебное пособие). -Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ.-2008 (9,5 пл.).
4. Цибизов A.A. Инструментарий поддержки принятия управленческих решений на предприятии в условиях волновой динамики макроэкономики// Современные информационные технологии в экономической деятельности,-Ростов-н/Д: Изд-во ЮФУ,- 2009 (0,5 пл.).
5. Цибизов A.A., коллектив авторов. Формирование регионального модуля национальной инновационной системы (коллективная монография).-Изд-во ТТИ ЮФУ.- 2008 (17,7/1,1 пл.).
Подписано к печати 11.11.2009г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №3
Отпечатано: Издательство Технологического института
Южного федерального университета в г. Таганроге ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1