автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Формально-логический подход к построению процедуры принятия решения по управлению пожарно-спасательными формированиями города
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бала, Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО УПРА- 9 ВЛЕНИЮ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ГОРОДА
1.1. Особенности принятия решения диспетчером ЕДДС в условиях 9 чрезвычайной ситуации.
1.2. Анализ путей совершенствования системы экстренного 11 реагирования на чрезвычайные ситуации.
1.3. Перспективы развития автоматизированных систем 18 оперативно-диспетчерского управления МЧС.
1.4. Концепция создания специального программного и 24 информационного обеспечения ЕДДС-01.
1.5. Особенности формализации задач управления для системы 33 поддержки принятия решений ЕДДС.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ СЕМИОТИЧЕСКОЙ СЕТИ ПРЕДСТАВЛЕ
НИЯ ЗНАНИЙ НА БАЗЕ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ЯЗЫКА УПРАВЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ
2.1. Анализ языков формального описания и манипулирования 40 знаниями семиотических моделей ситуационного управления.
2.1.1. Языки обработки символьной информации.
2.1.2. Языки программирования интеллектуальных решателей.
2.1.3. Языки представления знаний.
2.1.4. Проблемно-ориентированный язык управления
2.1.4.1, Синтаксис проблемно-ориентированного языка описания 50 процессов управления.
2.1.4.2. Содержательная интерпретация основных категорий языка
2.2. Структура аксиоматической теории среды на основе логики 60 предикатов первого порядка.
2.3. Аксиоматическая модель логического вывода решения по 71 управлению динамическими объектами.
2.4. Семиотическая сеть как модель мира системы ситуационного 80 управления по управлению динамическими объектами.
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ 88 РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ СЕМИОТИЧЕСКОЙ СЕТИ ЗНАНИЙ.
3.1. Принципы построения системы поддержки принятия решения 88 на основе семиотической сети знаний
3.2. Структура программного обеспечения вопросно-ответной 90 системы, реализующей логический вывод решения
3.3. Модель оптимизации выбора программ проверки условий 94 истинности ответа в процессе логического вывода решения.
3.4. Алгоритма оптимизации выбора программ проверки условий 100 истинности ответа в процессе логического вывода решения.
3.5. Структура проблемно-ориентированного языка 103 программирования для описания задач управления
Выводы по 3 главе
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бала, Виктор Алексеевич
Актуальность темы. Предупреждение и ликвидация ЧС являются актуальными задачами органов исполнительной власти и ведомственных служб на местах и требуют, как правило, согласованных совместных действий. В соответствии с концепцией совершенствования государственного управления в области пожарной безопасности одним из направлений решения этой задачи является интеграция центров управления силами органов ГПС с едиными дежурно-диспетчерскими службами (ЕДДС). На диспетчерскую смену ЕДДС возлагается оперативное управление силами и средствами постоянной готовности, постановка и доведение до них задач локализации и ликвидации последствий пожаров, аварий, стихийных бедствий и других ЧС, принятие необходимых экстренных решений и мер. Одна из трудностей принятия решений состоит в необходимости учета большого количества противоречивых факторов. Другая трудность связана с высокой степенью неопределенности, обусловленной недостаточным уровнем информации для принятия обоснованных решений.
Увеличивающийся в результате реорганизации системы управления ГПС объем поступающей для анализа информации со сложной логической структурой при дефиците времени, возрастающая ответственность диспетчера за выбор тех или иных управляющих решений требует проведения исследований в направлении разработки новых способов и приемов, обеспечивающих организацию управления на новом уровне.
Одним из путей повышения эффективности диспетчерского управления в рамках ЕДДС является создание систем позволяющих передать ЭВМ функции обработки, поступающей к диспетчеру информации и выдачи рекомендаций по управлению в реальных условиях. Решение данной проблемы возможно путем моделирования всех аспектов, характеризующих работу объекта и способов управления им. Это требует создания методов и средств формирования соответствующих моделей среды управления, объекта управления, текущих ситуаций, классификации текущих ситуаций, выработки решений по управлению, обучения способам принятия решений с учетом всей сложности реальных объектов.
Перспективным направлением исследований, в которых рассматривается данный класс моделей, является методология ситуационного управления. Центральное место в ситуационном управлении занимает проблема построения семиотической модели. Важность этой проблемы определяется тем, что от способа ее решения будет зависеть качество решений по управлению.
Разрабатываемые в настоящее время семиотические модели ситуационного управления строятся на основе неформальных методов, что предъявляет повышенные требования к квалификации разработчиков и, вызывает трудности в использовании созданных моделей для других объектов управления. В системе принятия решения такого типа решение ищется среди множества априорно известных альтернатив, а цель задается неявно, как выбор наиболее приемлемой альтернативы относительно текущей ситуации. Фактически система осуществляет интерполяцию решения, т. е. подбирает решение, наиболее подходящее, но не соответствующее ситуации.
В связи с этим представляет научный и практический интерес разработка формального метода построения семиотических моделей управления по предупреждению и ликвидации ЧС, базирующегося на аппарате логики предикатов первого порядка и методах доказательства теорем, в рамках общей методологии ситуационного управления. В этом случае решение не априорно заданная схема, а формируемая на основе текущей ситуации и заданной целевой установки последовательность управляющих воздействий, которая представляет собой план действий, преобразующих исходную ситуацию к состоянию, удовлетворяющему целевым условиям. В настоящее время известен ряд систем, построенных на принципах ситуационного управления. Тем не менее, большинство проблем, которые встают перед разработчиками подобных систем, еще далеки от своего разрешения.
Цель работы - разработка на основе формально-логического подхода предложений по созданию системы1 поддержки принятия решений по управлению пожарно-спасательными формированиями города при чрезвычайных ситуациях.
В работе поставлена и решена научно-техническая задача разработки методических основ для построения системы поддержки принятия решений по управлению пожарно-спасательными формированиями города.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
1. Проведен анализ состояния проблемы автоматизации управления пожарно - спасательными формированиями города в условиях реформирования ГПС.
2. Рассмотрена общая структура аксиоматической теории, в основе которой лежит исчисление предикатов первого порядка, описывающей свойства управляемых объектов и внешней среды и определяющей порядок действий для достижения целей функционирования системы.
3. Показана применимость методов доказательства теорем, основанных на методе резолюций, в качестве правила вывода решений классов задач управления, представляемых логико-лингвистическими моделями.
4. Предложена семиотическая модель как способ описания и манипулирования знаниями в системах ситуационного управления.
5. Предложен способ структуризации знаний семиотической модели по классам задач управления.
6. На основе формально-логического подхода разработана структурная схема и алгоритмы вопросно-ответной системы поддержки принятия решения по управления пожарно-спасательными формированиями города.
Объект исследования - процесс принятия управленческого решения при чрезвычайных ситуациях.
Предмет исследования - формально-логический подход к моделированию процесса принятия управленческого решения при чрезвычайных ситуациях.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы, основанные на общей теории систем, системного анализа, теории графов, теории принятия решений, аппарате алгебры логики, методах доказательства теорем, аппарате логики предикатов первого порядка.
Результаты исследования. Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:
1. Модель семиотической сети представления процедуральных и декларативных знаний, обеспечивающая их структуризацию по классам задач управления.
2. Вопросно-ответная система поддержки принятия решения по управления пожарно-спасательными формированиями города.
3. Алгоритм оптимизации выбора программ проверки условий истинности ответа в процессе логического вывода решения.
4. Предложения по совершенствованию автоматизации процесса принятия решения по управлению пожарно-спасательными формированиями города на основе формально-логического подхода.
Научная новизна. В диссертации применительно к современным требованиям впервые рассматриваются вопросы использования формальнологического подхода к принятию управленческого решения в ЕДДС. Разработано научно-методическое обоснование для построения подсистемы принятия решения по управлению пожарно-спасательными формированиями города.
Научно-практическая значимость состоит в возможности использования полученных результатов при построении программного обеспечения для систем поддержки принятия решений в перспективных автоматизированных системах управления МЧС. Формализованная процедура поддержки принятия решения позволит диспетчеру в диалоговом режиме осуществлять поиск адекватных управляющих воздействий в реальном масштабе времени.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры автоматики и сетевых технологий, а также на: международной конференции КТИФ «Пожарная охрана Мира. Расширение функций и задач», Санкт-Петербург, 14 октября 2005 г; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, 21 июня 2006 г.; международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.
Внедрение результатов исследования. Научные результаты исследования реализованы в планах развития и совершенствования управления пожарно-спасательными формированиями города в СевероЗападном региональном центре МЧС России и в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Заключение диссертация на тему "Формально-логический подход к построению процедуры принятия решения по управлению пожарно-спасательными формированиями города"
Выводы по 3 главе
1. Использование семиотической сети в качестве формальной основы СППР позволяет представить ее структуру в виде блоков анализа и классификации ситуаций, дедуктивного блока и блока обучения. Система на основе входного сообщения позволяет осуществлять распознавание конкретной ситуации, относя ее к некоторому классу, для которого существует стратегия поиска решения, вывод решения методом резолюций и проверку непротиворечивости базы знаний. Наличие блока обучения обеспечивает с помощью эксперта формирование новых правил распознавания ситуаций и пополнение базы новыми знаниями.
2. Разработанная в рамках аксиоматической теории структурная схема алгоритмов вопросно-ответной системы, позволяет реализовать дедуктивный вывод решения по управлению.
3. В целях сокращения времени на поиск необходимых данных и для оптимизации компилирования программ по времени их выполнения целесообразно каждую подпрограмму проверки условий сопровождать ее характеристикой-параметром проверки Ui.
4. Выбор языка программирования обусловливается требованием совместимости с проблемно-ориентированным языком управления (ПОЯ), т.е. иметь его в качестве своей основы, и быть пригодным для записи алгоритмов адаптивного управления. В качестве языка программирования может быть выбран многоцелевой язык программирования (язык-оболочка) PL/1 с учетом расширения его возможностей
5. Разработанная на базе проблемно - ориентированного языка программирования модель упрощенной ВОС показала возможность реализации формально-логического подхода к построению процедуры принятия решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях ЧС для эффективного решения задач управления выбор вариантов действий диспетчером ГПС не должен быть хаотическим. Решение проблемы лежит на пути создания подсистемы поддержки принятия решений.
Особенностью формализации задач управления для ЕДДС является необходимость построения семиотических моделей.
Анализ языков формального описания и манипулирования знаниями семиотических моделей, показал, что целям моделирования сложных систем ситуационного управления, в наибольшей степени удовлетворяет язык исчисления предикатов первого порядка, расширенный операторами модальной и временной логик.
Использование семиотической модели знаний в виде композиции сетей актуального знания и сети действия процедур, в которой определены фактуальные знания, позволяет построить СППР, где на основе анализа исходных ситуаций, множество аксиом сужается до минимума, необходимого для эффективного поиска решения при выработке управляющих рекомендаций.
Разработанная в рамках аксиоматической теории структурная схема алгоритмов вопросно-ответной системы, позволяет реализовать дедуктивный вывод решения по управлению, а алгоритм оптимизации компилирования программ сократить время на поиск необходимых данных.
В качестве языка программирования с учетом расширения его возможностей целесообразно выбрать многоцелевой язык (язык-оболочка) PL/1
Разработанная на базе проблемно - ориентированного языка программирования модель упрощенной ВОС показала возможность использования формально-логического подхода для реализации процедуры принятия решения.