автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Флокуляция латексов бутадиенсодержащих эластомеров катионным полиэлектролитом и свойства выделенных каучуков

кандидата химических наук
Вострикова, Галина Юрьевна
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Флокуляция латексов бутадиенсодержащих эластомеров катионным полиэлектролитом и свойства выделенных каучуков»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Вострикова, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Способы бессолевого выделения каучуков из латексов.

1.2 Коагуляция лиофобных золей низкомолекулярными органическими катионными веществами.

1.3 Флокуляция отрицательно-заряженных золей катионными полиэлектролитами.

1.4 Закономерности флокуляции.

1.4.1 Влияние природы флокулянта.

1.4.2 Влияние концентрации флокулянта.

1.4.3 Молекулярная масса флокулянта.

1.4.4 Способ введения флокулянта.

1.4.5 Влияние концентрации дисперсной фазы.

1.4.6 Влияние электростатического фактора.

1.5 Механизм фл окуляции.

1.5.1 Мостикообразование.

1.5.2 Нейтрализационный механизм.

1.6 Кинетика коагуляции и флокуляции.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Определение средних молекулярных масс фракций полиэлектролита.

2.2.2 Размер частиц латексов.

2.2.3 Измерение С, - потенциала частиц латексов.

2.2.4 Определение сухого остатка латексов.

2.2.5 Определение поверхностного натяжения латексов.

2.2.6 Определение прочности на разрыв вулканизованных смесей и латексных пленок.

2.2.7 Определение коэффициента сохранения прочности и относительного удлинения образцов при термоокислительной обработке.

2.2.8 Определение устойчивости к набуханию латексных пленок.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Взаимодействие катионных ПАВ с эмульгаторами в латексах.

3.2 Исследование закономерностей флокуляции латексов катионным полиэлектролитом.

3.2.1 Влияние концентрации дисперсной фазы латекса.

3.2.2. Влияние хлорида натрия на кинетику и эффективность флокуляции латекса катионным полиэлектролитом.

3.2.3. Влияние температуры и различной молекулярной массы на флокулирующую способность поли - N, N -диметил - N, N -диаллиламмонийхлорида.

3.3. Физико-механические испытания бутадиен-нитрильных каучуков, резин и латексных пленок на его основе.

ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Вострикова, Галина Юрьевна

В производстве эмульсионных синтетических каучуков выделение полимера из латекса производится коагуляцией с применением неорганических солей (обычно хлорида натрия) и кислот [1]. Традиционные методы коагуляции отличаются эффективностью и относительной дешевизной, которые, однако, входят в противоречие с экологическими требованиями ввиду загрязнения промышленных сточных вод большим количеством солей. Поэтому актуальной проблемой является разработка новых методов бессолевой коагуляции латексов, позволяющих снизить, а в ряде случаев и полностью исключить применение минеральных солей без существенного изменения технологии.

Одним из перспективных методов бессолевого выделения эмульсионных каучуков является введение в них органических катионных реагентов: коагуляция низкомолекулярными веществами с крупными органическими катионами или флокуляция высокомолекулярными катионными полиэлектролитами (КПЭ). Второй случай более предпочтителен, т.к. характеризуется малым расходом реагента (на два порядка меньше, чем в случае NaCl), а также практически полным связыванием КПЭ полимером, что обеспечивает экологические и экономические преимущества перед существующей технологией. Известен ряд исследований и прикладных разработок способов выделения эмульсионных каучуков органическими катионными реагентами как синтетического, так и природного происхождения (гидролизаты белков). Это работы Р.Э. Неймана, В.В. Моисеева, О.В. Сигова, С.С. Никулина, В.М. Барабанова и ряда других авторов. Однако вопросы механизма и технологии флокуляции латексов органическими веществами остаются весьма актуальными.

Среди синтетических катионных полиэлектролитов, которые могут быть использованы для выделения каучуков из латексов, привлекает внимание поли

N, N - диметил - N, N - диаллиламмонийхлорид (ПДМХ). Это доступный продукт (является основой промышленного флокулянта ВГЖ-402), хорошо растворимый в воде, обладающий высокой эффективностью флокулирующего действия, в том числе при флокуляции бутадиен-стирольных латексов. Однако проведенные до сих пор работы по выделению каучуков с использованием ПДМХ имеют характер прикладных разработок. Механизм дестабилизации латексов катионными полиэлектролитами, относительная роль нейтрализационного и мостичного вкладов и общие закономерности процессов выделения дисперсной фазы и свойства получаемого каучука в зависимости от различных факторов изучены недостаточно.

Цель работы: изучить закономерности дестабилизации и флокуляции латексов действием катионного полиэлектролита, его влияние на свойства выделенных каучуков и латексных пленок.

В данной работе ставились следующие задачи:

1) изучить взаимодействие низкомолекулярных катионных реагентов (на примере алкилпиридинийгалогенидов) с анионактивным эмульгатором в латексе;

2) изучить влияние концентрации дисперсной фазы латексов на эффективность выделения полимера действием катионного полиэлектролита и низкомолекулярных катионных реагентов;

3) изучить влияние ионной силы среды и температуры на процесс флокуляции латекса с помощью КПЭ;

4) выяснить характер влияния средней молекулярной массы КПЭ на эффективность флокулирующего действия;

5) исследовать влияние КПЭ на физико-механические свойства каучуков, выделенных методом флокуляции, а также на свойства латексных пленок.

Научная новизна.

Проведены систематические исследования закономерностей процесса флокуляции латексов бутадиен-стирольных и бутадиен-нитрильных каучуков действием высокомолекулярного катионного растворимого полиэлектролита поли-N, N - диметил - N,N - диаллиламмонийхлорид.

Впервые показано, что при выделении каучука из латекса методом флокуляции катионным полиэлектролитом оптимум флокулирующего действия утрачивается: (1) при повышении концентрации дисперсной фазы выше некоторого критического значения; (2) при повышении ионной силы среды; (3) тенденция к утрате оптимума флокуляции обнаруживается и при повышении температуры. Дана трактовка этих явлений на основе представлений о роли мостичного механизма связывания частиц при флокуляции с учетом протекания процессов релаксации адсорбирующихся на поверхности частиц макромолекул флокулянта.

Найдено, что молекулярная масса флокулянта практически не оказывает влияния на полноту выделения каучука и эффективность флокуляции, что связано с действием нейтрализационного фактора дестабилизации.

Показано, что полнота связывания анионного эмульгатора в латексе катионными ПАВ в ионный нерастворимый комплекс возрастает с увеличением длины углеводородной цепи КЛАВ; предложен метод «коагуляционного титрования» для количественного определения анионных эмульгаторов в латексах.

Изучено влияние катионного полиэлектролита-флокулянта на скорость вулканизации и физико-механические свойства бутадиен-нитрильного каучука СКН-26СМ и латексных пленок. Найдено, что каучуки, выделенные методом флокуляции с помощью ПДМХ, обладают более высокими физико-механическими свойствами, чем каучуки, выделенные хлоридом натрия.

При исследовании пленок обнаружили, что в присутствии продуктов взаимодействия ПДМХ с эмульгаторами до и после термоокислительного старения модуль, прочность на разрыв, и удлинение заметно выше, чем в присутствии NaCl. Отмечено улучшение эластических свойств.

Практическая значимость.

1. Полученные данные могут использоваться при разработке процесса выделения каучука из бутадиен-нитрильных латексов, путем флокуляции водорастворимым катионным полиэлектролитом поли - N, N - диметил - N, N -диаллиламмонийхлоридом и другими КПЭ.

2. Предложен новый вариант титриметрического метода количественного определения анионных эмульгаторов в латексах - метод коагуляционного титрования.

3. Результаты исследования позволяют заменить экологически вредный процесс солевой коагуляции латексов на процесс, который исключает применение неорганических солей.

4. Предложенный метод выделения полимера из латекса позволяет получить каучуки с более высокими прочностными свойствами.

Положения, выносимые на защиту

1. При взаимодействии низкомолекулярных катионных ПАВ с анионным эмульгатором в латексе решающее значение имеет длина углеводородного радикала молекулы ПАВ: полнота связывания ПАВ в ионный комплекс R+R~ снижается при уменьшении длины алкильной цепи молекулы ПАВ.

2. Оптимум ф л окулирующего действия, характерный для высокомолекулярных флокулянтов, может утрачиваться (или, по крайней мере, сглаживаться) при изменении условий флокуляции: (1) при повышении концентрации дисперсной фазы в латексе; (2) при увеличении ионной силы водной фазы латекса при введении неорганической соли; (3) при повышении температуры флокуляции. По-видимому, это связано с влиянием этих факторов на условия реализации мостичного механизма связывания частиц, в частности на условия протекания процесса релаксации макромолекул флокулянта, адсорбирующихся на поверхности частиц.

3. Средняя молекулярная масса полимерного катионного флокулянта практически не оказывает влияния на полноту выделения каучука (эффективность флокуляции).

4. При изучении физико-механических свойств каучука более высокими показателями обладают вулканизаты, и пленки на основе СКН-26СМ в присутствии катионного полиэлектролита поли - N, N - диметил - N, N -диаллиламмоний хлорид (ПДМХ).

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции "Поверхностно-активные вещества и препараты на их основе" (г. Белгород, 2000 г.), на Всероссийской конференции "Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах" (г. Воронеж, 2002 г.) и на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГУ (г. Воронеж, 1999 - 2002 г.) Публикации.

По теме работы опубликованы 7 работ в виде статей и тезисов докладов. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 115 наименований. Текст диссертации изложен на 123 страницах. Работа содержит 21 рисунок и 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Флокуляция латексов бутадиенсодержащих эластомеров катионным полиэлектролитом и свойства выделенных каучуков"

ВЫВОДЫ

1. Изучены закономерности флокуляции латексов некоторых бутадиен-стирольных и бутадиен-нитрильных каучуков действием катионного полиэлектролита поли-N, N - диметил - N,N - диаллиламмонийхлорид. Обнаружено, что экстремальный характер зависимости доли осажденного полимера от концентрации катионного полиэлектролита ГТДМХ, характерный для флокулирующего действия высокомолекулярных реагентов, сохраняется лишь при относительно невысоких значениях C<j. При более высоких концентрациях дисперсной фазы оптимум флокуляции утрачивается, доля осажденного полимера растет с увеличением концентрации ПДМХ, достигает предельного значения при нейтрализации заряда частиц и остается постоянной при последующей их перезарядке. Обнаруженное явление можно объяснить особенностями формирования адсорбционных слоев макромолекул полиэлектролита на поверхности латексных частиц с учетом протекающих в них релаксационных процессов.

2. Установлено, что при повышении ионной силы среды происходит подавление эффекта рестабилизации латекса в процессе флокуляции, что выражается в повышении, как скорости флокуляции, так и полноты выделения каучука из латекса.

3. Отмечено, что изменение температуры (20-80°С) и средней молекулярной массы катионного полиэлектролита ПДМХ практически не оказывает влияние на ход кривых флокуляции латекса СКС-30АРК при различных концентрациях дисперсной фазы. Наблюдается незначительное повышение эффективности флокулирующего действия реагента с повышением температуры в указанных пределах.

4. Показано, что величины различных молекулярных масс ПДМХ практически не оказывают влияния на эффективность флокуляции.

5. Показано, что при коагуляции латекса низкомолекулярными катионными реагентами (алкилпиридинийгалогенидами, 2-метиломидазол) наличие оптимума флокуляции, в отличие от КПЭ, не зависит от концентрации

109 полимера в латексе. Полнота связывания эмульгатора в анионно-катионный комплекс при взаимодействии с КПАВ в латексе уменьшается с уменьшением длины углеводородной цепи КПАВ. Предложен новый вариант титриметрического определения АПАВ в латексах метод «коагуляционного титрования».

6. При изучении физико-механических свойств каучука найдено, что природа коагулянтов на вид кривой деформации для вулканизатов и пленок на основе СКН - 26СМ оказывает следующее влияние: в присутствии ПДМХ во всех случаях до и после термоокислительного старения наблюдается увеличение модуля (Мюо,М2оо и т.д.), прочности и относительного удлинения при разрыве, также отмечено улучшение эластических свойств. Химический состав каучука отличается практически полным отсутствием связанных органических кислот.