автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Физико-технические основы распространения воздушного шума в производственных зданиях
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Леденев, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ ШУМОВЫХ ПОЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Значение расчетов шумовых полей помещений при оценке шумового режима и проектировании шумозащитных мероприятий в производственных зданиях.
1.2. Экспериментальные исследования условий формирования шумовых полей в производственных помещениях и требования к методу расчета их энергетических параметров.
1.3. Современные методы анализа и расчета шумовых полей помещений и границы их применимости.
Выводы по главе 1 и определение основных направлений исследования.
ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОТРАЖЕННОГО ШУМОВОГО ПОЛЯ ПОМЕЩЕНИЯ.
2.1. Связь потока и градиента плотности отраженной звуковой энергии в квазидиффузных шумовых полях помещений.
2.2. Уравнение распределения плотности отраженной энергии в квазидиффузном шумовом поле.
2.3. Граничные и начальные условия краевой задачи.
2.4. Оценка точности и границ применимости статистической энергетической модели.
2.5. Методы и средства реализации расчетной модели.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЙ С КВАЗИДИФФУЗНЫМИ ЗВУКОВЫМИ ПОЛЯМИ. ЮЗ
3.1. Выбор коэффициентов звукопоглощение поверхностей для условий квазидиффузных шумовых полей производственных помещений.
3.2. Выбор средней длины свободного пробега отраженных волн в помещениях со стационарными квазидиффузными шумовыми полями.
3.3. Выбор средней длины свободного пробега отраженных волн в помещениях с нестационарными квазидиффузными шумовыми полями.
3.4. Выбор величины коэффициента переноса отраженной звуковой энергии в квазидиффузном шумовом поле.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. АНАЛОГОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ШУМОВЫХ ПОЛЕЙ ПЮИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.
4.1. Электрический аналог статистической энергетической модели отраженного шумового поля помещения.
4.2. Структура, конструкция и параметры электрических моделей
4.3. Сравнение результатов аналогового моделирования с экспериментальными данными.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ШУМОВЫХ ПОЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.
5.1. Математическая модель отраженного шумового поля помещения с нулевыми граничными условиями второго рода
5.2. Решение эллиптического уравнений с использованием метода изображений.
5.3. Решение краевой задачи распределения отраженной звуковой энергии в квазидиффузных шумовых полях помещений методом разделения переменных.
5.4. Расчет стационарных шумовых полей помещений на основе метода разделения переменных.
5.5. Сравнительный анализ результатов расчетов аналитическими методами с данными экспериментальных исследований.
5.6. Ингегро-интерполяционный метод расчета плотности отраженной звуковой энергии в квазидиффузных шумовых полях помещений
Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА КВАЗИДИФФУЗНЫХ ШУМОВЫХ ПОЛЕЙ ПОМЕЩЕНИЙ, ОСНОВАННЫЕ НА СТАТИСТИЧЕСКОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ПОДХОДЕ.
6.1. Приближенная оценка распределения звуковой энергии в длинных производственных помещениях с использованием метода изображений.
6.2. Инженерный статистический энергетический метод расчета уровней звукового давления в длинных помещениях.
6.3. Инженерный статистический энергетический метод расчета уровней звукового давления в плоских производственных помещениях.
6.4. Инженерный статистический энергетический метод расчета шума, проникающего в помещение через стены.
6.5. Сравнительный анализ результатов расчетов инженерными методами с данными экспериментальных исследований.
6.6. Комбинированный статистический геометрический метод расчета шумовых полей помещений при направленно-рассеянном отражении звука.
Выводы по главе 6.
ГЛАВА 7. МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАТИСТИЧЕСКИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ.f.
7.1. Практический метод расчета уровней звукового давления в производственных помещениях.
7.2. Решение практических задач по оценке шумового режима помещений и эффективности мер снижения шума.
7.3. Оценка затухания звуковой энергии в соразмерных производственных помещениях на основе статистического энергетического подхода.
7.4. Оценка экологически значимых параметров нестационарных шумовых полей производственных помещений на основе статистического энергетического подхода.
Выводы по главе 7.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Леденев, Владимир Иванович
К основным производственным вредностям на промышленных предприятиях, борьба с которыми имеет актуальное значение, относится шум. Шум снижает производительность труда, увеличивает затраты нервной энергии работающих, способствует росту травматизма, ухудшению работы органов слуха, развитию сердечно-сосудистых заболеваний и т.п. [3,66,180, 239,240]. В этой связи создание нормальной шумовой обстановки в производственных помещениях является важной экологической и социально-экономической задачей, решаемой на стадии проектирования зданий.
Для снижения шума в производственных зданиях на основе работ российских ученых Алексеева CIL, Боголепова И.И., Борисова JI.A., Заборова В.И., Иванова Н.И., Климухина A.A., Кпюкина И.И., Ковригина С.Д., Лебедевой И.В., Логунова Л.Ф., Никифорова A.C., Осипова Г.Л., Рейтлинга Э.В., Седова М.С., Сергеева М.В., Тартаковского Б.Д., Шубина И.Л., Юдина Е.Я. и др. разработаны эффективные методы и средства. Однако, как показывает практика, их внедрение в производство встречает определенные трудности.
Одним из таких препятствий является наличие у проектировщиков некоторого пессимизма в отношении их применения. Связано это в первую очередь со сложностью расчетов характеристик шумового режима помещений и оценки эффективности снижения шума на стадии разработки шумоза-щитных мероприятий. Существующие в настоящее время методы расчета энергетических параметров шумовых полей и разработанные на их основе практические методики [221,235,236], как правило, требуют проведения трудоемких вычислительных операций, не обладают необходимой точностью и мало приспособлены к современным технологиям проектирования.
В современной практике проектирования в связи с внедрением и совершенствованием средств автоматизации проектных работ широкое распространение находит системный подход. За счет системного подхода и компьютеризации проектирования сокращаются сроки разработки проектов, одновременно с этим, благодаря возможности проведения многовариантных разработок и выполнения многокритериальных оценок проектного решения, существенно повышается качество проектной продукции [1,190,244]. Системный подход позволяет производить разработку объемно-планировочных и конструктивных решений зданий с учетом обеспечения в них всех требуемых параметров среды помещений, включая и шумовой режим.
Для обеспечения допустимых параметров шумового режима в производственных помещениях используется два основных подхода: первый базируется на активных методах снижения шума в пределах ближнего поля источника и уменьшения его акустической мощности; второй использует пассивные методы защиты от шума на путях его распространения. К последним относятся технолого-организационные, архитектурно-планировочные и строительно-акустические мероприятия. По акустической эффективности наиболее предпочтительным является первый подход, однако, его использование существенно ограничивается техническими и экономическими причинами и в этой связи для обеспечения требуемых параметров шумового режима широкое применение имеют пассивные методы.
Разработку технолого-организационных, архитектурно-планировочных и строительно-акустических мероприятий по снижению шума наиболее целесообразно выполнять на всех стадиях проектирования объекта, начиная с технологической части проекта, выбора объемно-планировочных параметров помещения и объемно-пространственной структуры здания, установления его конструктивного решения и кончая определением отделки поверхностей ограждений, эффективной по условиям снижения шума. При таком подходе в процессе проектирования должны последовательно решаться задачи по: - выбору наименее шумных технологических процессов и машин и разработке оптимальных с точки зрения защиты от шума технологических линий;
- локализации источников с высокими уровнями шума архитектурно-планировочными и строительно-акустическими мероприятиями с учетом объемно-пространственной структуры здания;
- рациональному использованию рабочей площади и объема помещений с учетом требований защиты от шума;
- разработке строительно-акустических мероприятий для снижения шума на рабочих местах;
- окончательной оценке ожидаемых уровней шума на рабочих местах с дополнительными рекомендациями по снижению воздействия шума на рабочего в случае превышения допустимых нормами уровней.
Многовариантное проектирование и, как следствие этого, оптимальный выбор объемно-планировочных решений помещений и ограждающих конструкций, обеспечивающих акустический комфорт, требует качественно нового подхода к проектированию. Прогресс в этом направлении связан с расширением и совершенствованием автоматизации проектирования. Сравнение традиционного и автоматизированного способов проектирования показывает, что отличительными особенностями последнего являются: выполнение многовариантных разработок на всех уровнях проектирования(технологическое проектирование, выбор объемно-планировочного решения, разработка конструктивных решений и др.); возможность многофакторного анализа вариантов; циклический характер поиска оптимального варианта при возможности корректировки исходных данных или целевых функций.
Автоматизация проектных работ требует разработки новых математических моделей, методов и алгоритмов для описания, синтеза и оценки проектируемых объектов, то есть совершенствования математического обеспечения проектирования. При многовариантном проектировании анализируются изменения шумового режима, происходящие в результате изменения объемно-планировочных, конструктивных и акустических параметров помещения. Эти изменения должны быть в достаточной мере учтены в используемом при анализе методе расчета. Разработка такого метода возможна при наличии математической модели, объективно описывающей распределение звуковой энергии в помещениях с различными объемно-планировочными параметрами, исходя из реальных условий формирования шумовых полей.
Вопросами исследования закономерностей распространения звуковой энергии в помещениях уделялось и уделяется большое внимание. На основе работ российских ученых Осипова Г.Л. [123,124,194,197-199,233], Сергеева М.В. [196,226-229], Шубина И.Л. [197,198], Шелухина М.И. [255,258,259], Ковригина С.Д. [63,94-97], Демина О.Б. [61-63], Лейзера И.Г. [163-166], Ка-черовича А.Н. [87-89] и др., а также зарубежных ученых Куттруфа X. [301307], Краака В. [294,295], Еске В. [289,290], Любке Е. и Гобера X. [281,312], ШредераМ. [328-332], ЛиндквиетаЕ. [310,311], Круля С. [283-285], Редмо-ра Т. [323,324] и др. разработаны методы расчета, основанные на волновом, геометрическом и статистических подходах к оценке распределения звуковой энергии. Основы таких подходов заложены в работах Сэбина У. [325], Морза Ф. [181,183], Кремера Л. [266,267], Бреховских Л.М. [36-38], Исаковича М.А. [75], Розенберга Л.Д. [214,215], ФурдуеваВ.В. [249].
Оценка разработанных и применяемых в настоящее время в практике расчетных методов показывает, что большинство из них ориентировано на традиционную схему проектирования и не может эффективно использоваться в процессе автоматизированного проектирования по причинам узкой области применимости (расчеты только в длинных, плоских или соразмерных помещениях), низкой точности, обусловленной идеализацией условий формирования шумовых полей (диффузное поле, зеркальное отражение звука и т.п.), или чрезмерной трудоемкости (метод Монте-Карло, цепи Маркова и т.д.).
В последние три десятилетия в строительной акустике начал использоваться энергетический подход, рассматривающий распределение энергии в здании как единой энергетической системе [83]. Первоначально и наиболее широко метод использован при исследованиях распределения энергии звуковых вибраций в структуре здания. Основы статистического метода анализа вибраций заложены в работах Лайона Р. [315,316], Эйхлера Е. [316], Майданника Г. [317], Крокера М. [116], Унтера Е. [247] и др. [274,343]. В России развитие метода применительно к исследованиям распределения звуковой энергии в зданиях получило в работах Калюжного В.В. [77,78,81,83,292] и Овсянникова С.Н. [191-193]. Накопленный в этой области в период 60-х - 70-х годов опыт позволил автору настоящей работы, основываясь на представлениях о распределении отраженной звуковой энергии в помещениях как конечном продукте сложных волновых процессов, протекающих при формировании звукового поля, применить принципы статистического энергетического подхода к анализу отраженных шумовых полей помещений. В результате этого определилось направление исследования распределения отраженной звуковой энергии в производственных помещениях статистическими энергетическими методами. Имеющийся в настоящее время опыт применения методов расчета, разработанных на основе статистического энергетического подхода [54,141,154,160], показывает, что они позволяют достоверно оценивать энергетические параметры шума при сложных с акустической точки зрения условиях формирования отраженных шумовых полей производственных помещений. Предложенные методы в достаточной мере отвечают требованиям современного автоматизированного проектирования зданий.
В диссертации автором обобщены результаты его работы за последние 25 лет в области постановки и развития статистической энергетической модели отраженных звуковых полей помещений и разработки методов ее реализации.
Целью диссертационной работы является развитие на основе принципов статистического энергетического анализа теории и методологии расчетов воздушного шума в производственных зданиях, обеспечивающих при автоматизированном проектировании объективную оценку шумового режима и оптимизацию технологических, объемно-планировочных и конструктивных решений зданий по условиям создания благоприятного акустического климата и экологической безопасности труда.
Основные задачи работы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- на основе статистического энергетического подхода к анализу шумовых полей разработать математическую модель, описывающую распределение отраженной звуковой энергии в помещениях;
- дать обоснование выбора статистических характеристик шумовых полей производственных помещений, входящих в математическую модель отраженного звукового поля: средних коэффициентов звукопоглощения помещения; средней длины свободного пробега волн в помещении; коэффициента переноса отраженной энергии в квазидиффузном звуковом поле;
- разработать аналоговый метод реализации статистической энергетической модели квазидиффузного звукового поля на электрических моделях и произвести на его основе оценку адекватности полученной математической модели реальному распределению отраженной энергии в помещениях простой и сложной формы и в системах акустически связанных помещений;
- разработать аналитические методы реализации статистической энергетической модели квазидиффузного звукового поля для помещений правильной геометрической формы;
- разработать численный метод реализации статистической энергетической модели квазидиффузного звукового поля, пригодный для расчета шумовых полей в помещениях сложной геометрической формы и в системах акустически связанных помещений;
- разработать инженерные методы расчета энергетических параметров отраженных шумовых полей в соразмерных, длинных и плоских помещениях, основанные на статистическом энергетическом подходе;
- произвести экспериментальные исследования распределения шума в натурных и модельных помещениях различных пропорций и выполнить сравнительный анализ результатов расчетов разработанными методами с данными экспериментов;
- разработать практические методы расчета уровней звукового давления в помещениях, обеспечивающие при автоматизированном проектировании объективную оценку шумового режима и разработку технологических, объемно-планировочных и конструктивных решений производственных зданий с учетом защиты от шума.
Научная методология решения задач. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Решение указанных выше задач основано на исследовании распределения отраженной звуковой энергии в помещениях как конечного продукта протекающих волновых процессов - суммарной плотности энергии резонансных колебаний, усредненный в некотором заданном частотном интервале. При этом предполагается, что отраженное звуковое поле имеет квазидиффузный характер, при котором в каждой точке объема существует результирующий поток отраженной энергии при одновременном сохранении основного признака диффузности - изотропности по угловой направленности элементарных потоков отраженной энергии, приходящих в любую точку объема. Последнее обстоятельство позволяет использовать при построении математической модели статистические характеристики, применяемые в классической статистической теории акустики помещения. Исследование статистических параметров модели выполнено методами математического моделирования на основе метода прослеживания лучей. Все расчеты произведены на ЭВМ по специально разработанным программам. Экспериментальные исследования выполнены с использованием электроакустической аппаратуры фирм «Брюль и Кьер» и «ЮТ».
Научная новизна работы. Впервые на основе статистического энергетического анализа отраженных звуковых полей разработана математическая модель, описывающая распределение плотности отраженной звуковой энергии в квазидиффузных шумовых полях производственных помещений.
На основе предложенной математической модели разработаны новые аналитические, численный, аналоговый и инженерные методы расчета шумовых полей в производственных помещениях, позволяющие оценивать распределение отраженной энергии в помещениях с различными объемно-планировочными и акустическими параметрами и в системах акустически связанных помещений.
Новыми являются также данные о количественных значениях средней длины свободного пробега отраженных звуковых волн и величине коэффициента переноса отраженной звуковой энергии в квазидиффузном звуковом поле помещений с различными объемно-планировочными и акустическими параметрами и при различном характере отражения звука от поверхностей ограждений, а также при наличии в помещениях рассеивающих звук предметов и оборудования.
Достоверность теоретических результатов под тверждена на основе сравнительного анализа расчетных данных с экспериментальными результатами, полученными в помещениях с различными объемно-планировочными и акустическими параметрами, а также в системах акустически связанных помещений.
Практическая значимость работы. Статистическая энергетическая модель и разработанные на ее основе методы расчета энергетических параметров шумовых полей позволяют по сравнению с существующими методами полнее учитывать объемно-планировочные и акустические характеристики помещений, характер отражения звука от поверхностей, расположение источников шума и рабочих мест и, вследствие этого, обеспечивать более высокую точность расчетов и решать более широкий круг задач по экологической оценке шумового режима и разработке строительно-акустических мер снижения шума при проектировании производственных помещений.
Расчетные методы и разработанные на их основе компьютерные программы дают возможность осуществлять при многовариантном проектировании оптимальное с точки зрения защиты от шума размещение рабочих мест и источников шума, устанавливать допустимую для конфетных ситуаций акустическую мощность источников, более объективно оценивать эффективность и производить рациональный выбор строительно-акустических мер снижения шума, выполнять построение шумовых планов в простых и сложных по форме производственных помещениях, а также в системах акустически связанных помещений. Возможность построения шумовых планов позволяет производить экологическую оценку шумового режима помещений в целом как при постоянной, так и при изменяющейся во времени акустической обстановке, а также исследовать шумовой режим нестационарных рабочих мест при наличии перемещающихся источников шума.
Внедрение результатов работы. Исследования по теме выполнялись в рамках программ государственных бюджетных научных тем: МИИТа 31/77 «Разработка методики расчета шумовых полей производственных помещений на основе энергетического подхода» (1977 г.); С-40 «Вопросы повышения качества проектирования и эксплуатации зданий железных дорог. (Снижение шума в помещениях жилых и служебно-технических зданий железнодорожного транспорта)» (1978 г.); МИИТа и ХабИИЖТа С-40-1 «Исследование влияния строительно-акустических факторов на распределение звуковой энергии в производственных помещениях» (1982 г., по плану ГКНТ, Госстроя СССР - проблема 0.74.08.03); ТТТУ 5г/96 «Исследование архитектурной среды городов, эксплуатационных качеств, надежности и долговечности зданий и сооружений в Центрально-Черноземном районе» (1996-1998 г.г.), 5г/99 «Разработка теоретических основ расчета элементов зданий и сооружений на силовые, температурные, влажностные и акустические воздействия» (2000 г.).
Результаты работы использованы при разработке «Указаний по применению строительно-акустических методов борьбы с производственным шумом и повышению звукоизоляции ограждающими конструкциями жилых и служебно-технических зданий железнодорожного транспорта при капитальном ремонте» (Транспорт, 1982 г.), а также включены в раздел «Строительная акустика» справочника проектировщика «Строительная физика».
Предлагаемая расчетная модель и методы ее реализации применены при оценке эффективности мероприятий по улучшению шумового режима в производственных цехах Стерлитамакского объединения «Сода», в производственных помещениях локомотивного депо ст. Лобня Московско-Рижского отделения Московской железной дороги, в цехах механического производства предприятия «Тамбовский завод «Ревтруд», а также при оценках эффективности снижения шума звукопоглощающими облицовками, выполненных по заказу АО «Тамбовгражданпроект» в проектируемых институтом зданиях. Расчетная программа передана институту для использования в реальном проектировании. Расчетные программы используются в Научно-техническом центре по строительству и архитектуре ТГТУ при разработке проектов реконструкции и капитального ремонта зданий, а также в учебном процессе по дисциплинам «Строительная физика», «Реконструкция и техническая эксплуатация зданий», «Охрана окружающей среды» (специальность 290300), «Архитектурная физика», «Экология» (специальность 290100).
Апробация работы. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на: XXIX-XXXII научно-технических конференциях ХабИИЖТа (Хабаровск, 1975,1977,1979,1981 г.г.); конференции молодых ученых НТО Дальневосточной железной дороги (Хабаровск, 1977); XXXII, XXXIII, XXXXI конференциях Харьковского инженерно-строительного института (Харьков, 1977,1978,1986 г.г.); научных семинарах лаборатории электромоделирования института математики АН УССР «Математическое моделирование в сложных и дискретных средах» (Киев, 1976,1978 г.г.); всесоюзной научно-технической конференции «Борьба с шумом и вибрацией на железнодорожном транспорте» (Ленинград, 1977 г.); IX Всесоюзной акустической конференции (Москва, 1977 г.); семинаре МДНТП «Борьба с шумом и звуковой вибрацией» (Москва, 1979 г.)Ш Всесоюзной конференции по борьбе с шумом и вибрацией (Челябинск, 1980 г.); IV Всесоюзной межвузовской конференции «Проблемы охраны труда» (Каунас, 1982 г.); XXI-XXX конференциях ТИХМа (Тамбов, 19841993 г.г.); I-VI конференциях ТГТУ (Тамбов, 1994,1995,1996,1999,2000,2001 г.г.); 19 и 26 международных акустических конференциях (Чехословакия, Братислава, 1980, 1987 г.г.); 29 международной акустической конференции (Чехословакия, Высокие Татры, 1990 г.); втором международном конгрессе по борьбе с шумом и вибрацией (США, Оборн, Алабама, 1992 г.); ХХУШ, XXIX, XXX научно-технических конференциях российских вузов (Пенза, 1995,1997,1999 г.г.); областной научно-технической конференции «Экология-98. Инженерное и информационное обеспечение экологической безопасности в Тамбовской области» (Тамбов, 1998 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы инженерного обеспечения и экологии городов» (Пенза, 1999 г.); четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Информационно-компьютерные технологии в решении проблем промышленности, строительства, коммунального хозяйства и экологии» (Пенза, 2000 г.); П и X сессиях Российского акустического общества (Москва, 1993,2000 г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 77 работ, в том числе монография.
На защиту выносятся:
- статистическая энергетическая модель, описывающая распределение отраженной звуковой энергии в квазидиффузных шумовых полях производственных помещений;
- результаты обоснования выбора статистических параметров характеристик шумовых полей производственных помещений, входящих в статистическую энергетическую модель отраженного звукового поля помещения;
- аналоговый, численный, аналитические и инженерные методы расчета энергетических параметров шумовых полей производственных помещений, разработанные на основе предложенной статистической энергетической модели;
- практические методы прогнозирования шумового режима помещений и оценки эффективности шумозащитных мероприятий при проектировании производственных зданий.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы из 344 наименований, и приложений. Основной материал, включая 113 рисунков и 7 таблиц, изложен на 352 страницах, объем приложений - 56 страниц.
Заключение диссертация на тему "Физико-технические основы распространения воздушного шума в производственных зданиях"
16. Результаты работы использованы при разработке «Указаний по применению строительно-акустических методов борьбы с производственным шумом и повышению звукоизоляции ограждающими конструкциями жилых и служебно-технических зданий железнодорожного транспорта при капительном ремонте» (Транспорт, 1982), включены в справочник проектировщика «Строительная физика», а также применены при оценке шумового режима и проектировании шумозащитных мероприятий на предприятиях различных отраслей.