автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Физико-технические основы работоспособности органических материалов в деталях и конструкциях

доктора технических наук
Ярцев, Виктор Петрович
город
Тамбов
год
1998
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Физико-технические основы работоспособности органических материалов в деталях и конструкциях»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ярцев, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Термофлуктуационная природа разрушения. Формула Журкова.

1.2. Явление смещения полюса. Предельная температура деструкции.

1.3. Закономерности критического деформирования.

1.4. Сочетание разрушения и ползучести. Закономерности хрупко-эластичного поведения.

1.5. Роль дополнительных связей.

1.6. Разрушение эластомерных композитов.

1.7. О физической природе предела длительного сопротивления древесины.

1.8. Термофлуктуационные закономерности истирания полимеров.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРУШЕНИЯ И ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПЛАСТМАСС. ВЫЯВЛЕНИЕ КОНСТАНТ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ.

2.1. Стенды для определения долговечности при одноосном растяжении.

2.2. Определение долговечности при сложных видах статического нагружения.

2.3. Установка для испытания пластмасс при усталостном истирании.

2.4. Влияние формы и размеров образца на разброс экспериментальных данных.

2.5. Методы выявления и расчета физических констант при разрушении и деформировании.

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРУШЕНИЯ И ДЕФОРМИРОВАНИЯ.

3.1. Дилатометрия.

3.2. Термоокислительное разложение.

3.3. Метод оценки растворимости каучуков.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА И ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕРАБОТКИ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ РАЗРУШЕНИЮ.

4.1. О единой природе разрушения полимеров при переработке и эксплуатации.

4.2. Влияние способа переработки на прочностные константы термопластов.112 ^

4.3. Переработка стеклонаполненного капрона.

4.4. Влияние способа предварительной подготовки на прочностные константы пластмасс.

4.5. Влияние времени вальцевания на прочностные характеристики сырой резиновой смеси.

4.6. Влияние температуры отверждения на прочностные константы фенопластов.127{,

4.7. Влияние степени обжатия на температурно-временную зависимость прочности полиолефинов.

4.8. Влияние технологической ориентации на работоспособность органодисперсионного покрытия металлических деталей.136 у

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ВИДА НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ

НА СОПРОТИВЛЕНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ РАЗРУШЕНИЮ.

5.1. Выявление физической константы полимеров, отражающей их поведение при разных видах механической нагрузки.

5.2. Роль вида механической нагрузки при простом напряженном состоянии.

5.3. Поведение пластмасс в сложном напряженном состоянии.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

НА ИХ СОПРОТИВЛЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОМУ РАЗРУШЕНИЮ. 163 6.1. Влияние химически активных добавок на прочностные константы термопластов.

6.2. Влияние термостабилизаторов на деформационные константы термопластов. 6.3. Влияние пластификаторов. 6.4. Влияние дисперсных наполнителей.

6.5. Влияние волокнистых наполнителей.

6.6. Поведение полимер-полимерных смесей.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ АКТИВНЫХ СРЕД НА СОПРОТИВЛЕНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ РАЗРУШЕНИЮ.

V 7.1. Влияние агрессивных жидких и газообразных сред.

7.2. Роль активной среды при усталостном истирании.

V 7.3. Влияние УФ-облучения на прочностные константы термопластов.

7.4. Оценка эффективности светостабилизаторов в термопластах по прочностным константам.

7.5. Влияние жидкой физически активной среды на сопротивление каучуков механическому разрушению.

7.6. Влияние твердой физически активной среды на работоспособность каучуков.

ГЛАВА 8. ПУТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

8.1. Повышение работоспособности термопластов предварительной обработкой давлением.

8.2. Влияние размера частиц керамзита на эксплуатационные характеристики полипропилена.

•\/ 8.3. Наполненный вспененный материал на основе эпоксидной смолы.

8.4. Влияние асбофрикционных отходов на прочность, долговечность и теплостойкость битума.

8.5. Влияние асбофрикционных отходов на сопротивление полиэтилена механическому разрушению.

8.6. Температурно-временная зависимость прочности волнистых асбоцементных листов.

8.7. Прочность и долговечность цементно-стружечных плит (ЦСП).

8.7.1. Оценка качества ЦСП по изменению величины прочности в плоскости листа.

8.7.2. Влияние температуры на механические характеристики ЦСП.

8.7.3. Поведение ЦСП при многократном оттаивании и замораживании.

8.7.4. Влияние жидких сред на прочность ЦСП.

8.7.5. Зависимость долговечности (времени до разрушения) ЦСП от напряжения и температуры.

8.7.6. Влияние концентраторов напряжения на прочность и долговечность ЦСП.271 ^

8.8. Определение оптимальной толщины полимерного клеевого шва.

8.9. Влияние срока эксплуатации на несущую способность древесины.279 ^

ГЛАВА 9. ПУТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДЕТАЛЕЙ И КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ПЛАСТМАСС.

9.1. Определение силового фактора для детали. v/ 9.2. Прогнозированиие долговечности, прочности и термостойкости паронитовых прокладок.

1/9.3. Прогнозирование несущей способности изделий из полисульфона.:. 9.4. Прогнозирование несущей способности изделий из полиалка-нимида.

9.5. Методика прогноза долговечности изделий в широком интервале нагрузок и температур.

9.6. Прогнозирование долговечности соединений деревянных элементов нагелями из АГ-4нС при вариации нагрузки и темпетатуры.

9.7. Прогнозирование долговечности полимерных пленок в пневматических конструкциях.

Введение 1998 год, диссертация по строительству, Ярцев, Виктор Петрович

Огромные потребности хозяйства страны в строительных материалах требуют значительного повышения их надежности и долговечности. Создание таких материалов является одной из наиболее важных проблем строительной индустрии. Решение этой проблемы связано как с получением новых видов строительных материалов, так и с модификацией известных, в также с созданием надежных методик прогноза их несущей способности во времени при вариации температуры, влажности, концентрации агрессивной среды и т.д.

Широкие возможности для модификации органических конструкционных материалов дает способ введения в них дополнительных веществ, сообщающих полученной системе новые свойства или способствующих сохранению ее ценных качеств в процессе переработки и эксплуатации. Основную долю органических строительных материалов составляют древесина и пластмассы. Древесина, в отличие от пластмасс, долговечный и стабильный материал, сохраняющий свои технические показатели в течение длительного времени.

Начиная с 1970 года автором широко изучается сопротивление полимерных и других органических материалов разрушению в широком аспекте при простых и сложных видах нагружения (включая трение); эти исследования ведутся путем выявления сходства и различия друг с другом; с поведением материала при ползучести (деформировании), не вызывающим разрушение. В любом случае выявление закономерностей разрушения основывается на термофлуктуационной концепции, которая утверждает, что разрушение является не мгновенным актом, а временным процессом, происходящим в результате тепловых флуктуаций, разры-1 вающих связи между атомами.

В диссертации нашли дальнейшее развитие представления о разрушении как термофлуктуационном процессе, которые были сформулированы в начале 50-х годов академиком С.Н. Журковым и широко развиты

Г.М. Бартеневым, В.Е. Гулем, Ю.М. Ивановым, В.Р. Регелем, С.Б. Ратне-ром, В.А. Степановым, А.И. Слуцкером, Э.Е. Томашевским и их учениками.

К началу данной работы накопилось большое количество фактов, наблюдений и обобщений, подтверждающих качественно и количественно термофлуктуационный механизм разрушения. Перед диссертантом стояла задача уточнить и дополнить некоторые положения термофлуктуационной концепции разрушения, основываясь на ней, выявить пути повышения работоспособности традиционных и новых органических конструкционных материалов, разработать практические приемы прогноза работоспособности силовых деталей и конструкций.

Актуальность данной работы обусловлена новым подходом к проблеме прогнозирования и повышения работоспособности органических конструкционных материалов и связана с изучением возможностей выявления и регулирования физических констант материала и изделия (детали или конструкции), определяющих силовые, временные и температурные границы прочностной работоспособности.

В отличие от распространенного термина - несущая способность, в данной работе под границами работоспособности конструкционных материалов имеется в виду та взаимосвязанная комбинация максимальной нагрузки, температуры и времени их воздействия, т.е. прочности, термостойкости и долговечности, которые они могут выдержать не разрушаясь.

Каждый из указанных основных параметров работоспособности для любого материала определяется значениями небольшого количества физических констант. Поэтому, чтобы повысить границы работоспособности материала, нужно определенным образом изменять эти константы. При этом каждая константа качественно одинаково влияет на все три границы V работоспособности материала. В этом проявляется принцип температур-но-временной и силовой эквивалентности при механическом разрушении.

Цель работы: найти пути повышения и прогнозирования работоспособности, а, следовательно, качества и эффективности применения пластмасс (и других органических материалов) в деталях и конструкциях.

Исходя из этого в работе ставились и решались следующие задачи:

- выявить чувствительность физических констант полимерных материалов к изменению способа переработки и вида нагружения при механическом разрушении;

- исследовать влияние основных ингредиентов (пластификаторов, стабилизаторов, наполнителей) на физические константы полимерных материалов;

- исследовать влияние различных сред (жидких, газообразных, УФ-облучения, твердой подложки) на физические константы полимерных материалов;

- разработать методику прогнозирования работоспособности деталей и конструкций, работающих при простых и сложных видах статического нагружения.

Решение указанных задач основано на трактовке физического смысла констант материала, вытекающей из концепции С.Н. Журкова о том, что механическое разрушение любых тел при любых температурах есть процесс их термохимической деструкции. Научная новизна результатов:

- впервые проведены систематические исследования направленного регулирования физических констант, определяющих ресурс работоспособности полимерных материалов в различных физических и напряженных состояниях путем варьирования способов и параметров переработки, состава, природы и активности среды;

- впервые экспериментально апробирована независимость трех молекулярных констант от вида нагружения, которое проявляется в изменении лишь четвертой - структурно-чувствительной, компоненты которой рассмотрены с позиций теории упругости;

- впервые показаны пути прогнозирования работоспособности деталей (или конструкций) работающих в сложных напряженных состояниях по результатам испытаний образцов при простых видах нагружения.

Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечивается применением метрологически аттестованных установок, приспособлений и приборов, проведением экспериментов с достаточной воспроизводимостью и минимальным разбросом измеряемой величины, статистической обработкой с заданной вероятностью и необходимым количеством повторных испытаний, сопоставлением результатов полученных разными методами, а также сравнение их с аналогичными результатами отечественных и зарубежных ученых. Достоверность теоретических решений проверялась сравнением с экспериментальными результатами. Практическая ценность:

- предложен физический подход к расчету и регулированию силовых, временных и температурных границ работоспособности полимерных материалов, базирующийся на определении и поведении их физических констант при разрушении в различных физических и напряженных состояниях;

- разработан метод прогнозирования работоспособности деталей и конструкций при сложных статических силовых воздействиях по результатам испытаний образцов при простых видах нагружения;

- дан ряд рекомендаций по выбору состава материалов при проектировании изделий, работающих в различных температурно-нагрузочных условиях;

- предложены методы оценки эффективности термо- и фотостабилизаторов, растворимости полимеров по изменению физических констант;

- результаты исследования по влиянию наполнителей на работоспособность полипропиленовых изделий, полиэтиленовых труб рекомендованы к внедрению на АО "Тамбовмаш"; по влиянию наполнителей на прочность и долговечность битума - на АО "Тамбовавтодор";

- результаты исследования прочности и долговечности цементно-стружечных плит представлены для реализации в АО "Тамбовагропром-строй";

- методика прогнозирования долговечности пластмассовых изделий при вариации нагрузок и температур внедрена в НПО "Циркон" (Пенза);

- по свидетельствам предприятий экономический эффект от внедрения составит более 5 млн. деноминированных рублей в год за счет экономии сырья, повышения работоспособности конструкционных материалов, правильного выбора состава материалов и температурно-нагрузочных условий эксплуатации изделий.

Апробация работы. Основные результаты иследования, обобщенные в данной работе, опубликованы в [1-115]. Среди них четыре монографических обзора, учебное пособие, и монография, опубликованная через издательство "Химия". Материалы диссертации обсуждались на IX-XXX научно-исследовательских конференциях ТИХМа и I-IV конференциях ТГТУ (Тамбов) с 1970 по 1998; конференциях НИИПМ (Москва) с 1974 по 1991; Всесоюзной научно-технической конференции "Интенсификация переработки полимерных материалов в крупно- и мелкосерийном производстве" (Свердловск) 1974; на семинаре "Влияние эксплуатационных факторов на изменение структуры и прочностных свойств полимеров" (Москва) 1974; VIII симпозиуме по реологии полимеров (Ярославль) 1976; Всесоюзной научно-технической ^ конференции "Свойства и применение полимерных материалов при низких температурах" (Якутск) 1977; I Всесоюзной научной конференции "Светостабилизация окрашенных волокон и пленок" (Москва) 1979; IV и V Всесоюзных конференциях по механике полимерных и композитных материалов (Рига) 1980, 1983; У Всесоюзном симпозиуме "Научные достижения и прогрессивная технология переработки полимеров" (Сызрань) 1981; Латвийском республиканском семинаре "Деформативность и долговечность конструкционных пластмасс" (Рига) 1981; Всесоюзной научно-технической конференции "Процессы и аппараты производства полимерных материалов, методы и оборудование для переработки их в изделия" (Москва) 1982, 1986; Всесоюзной научно-технической конференции "Эксплуатационные свойства конструкционных полимерных материалов" (Нальчик) 1984; XIII Всесоюзном симпозиуме по реологии (Волгоград) 1984; конференции "Проблемы физики прочности и пластичности полимеров" (Душанбе) 1986; Всесоюзной конференции "Смеси полимеров" (Иваново) 1986; I Всесоюзном научно-техническом семинаре "Применение полимерных композитных материалов в машиностроении" (Ворошиловград) 1987; III Всесоюзной научно-технической конференции "Композиционные полимерные материалы - свойства, производство, применение" (Москва) 1987; научно-практической конференции "Практика, проблемы разработки и внедрение ресурсосберегающих технологий" (Строительство) (Липецк) 1987; научно-технической конференции "Проблемы прочности композиционных материалов" (Севастополь) 1988; зональном семинаре "Повышение качества, надежности строительства и реконструкции" (Пенза) 1989; Всесоюзной конференции "Прочность, трещиностойкость и деформативность стен крупнопанельных и монолитных зданий" (Пенза) 1990; Зональном семинаре "Композиционные строительные материалы с использованием отходов промышленности" (Пенза) 1990; конференции "Проблемы проектирования и технологии выполнения работ при реконструкции действующих предприятий, зданий, сооружений" (Пенза) 1991, 1992; конференции "Обезвреживание и утилизация твердых отходов" (Пенза) 1991; III республиканской научно-технической конференции "Применение пластмасс в строительстве и городском хозяйстве" (Харьков) 1992.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 350 страницах, включает 157 рисунков и 50 таблиц, состоит из введения, предисловия, девяти глав, заключения, основных выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 291 наименования. В приложении даны сведения, подтверждающие практическое использование результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Физико-технические основы работоспособности органических материалов в деталях и конструкциях"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изложенные теоретические представления и их экспериментальная проверка позволили разработать новый подход к проблеме прогнозирования и повышения основных эксплуатационных параметров (работоспособности) органических конструкционных материалов и изделий из них. Этот подход базируется на термофлуктуационных представлениях о механизме разрушения и деформирования материалов. Физические представления получили дальнейшее развитие в сложных случаях механического поведения материалов. Исследования проведены в основном на пластмассах и резинах, а также древесине, битуме, асбоцементных листах и цементно-стружечных плитах.

2. Процесс разрушения и критического деформирования в разных физических и напряженных состояниях описывается однотипным термо-активационным уравнением. Это уравнение связывает температурные, силовые и временные границы работоспособности (прочностной или деформационной) исследованных строительных органических материалов. Выявлены четыре физические константы материала (предельная энергия активации 1Ло, структурно-механическая константа у, период колебаний кинетических единиц тш и предельная температура деструкции или размягчения Тш), входящие в это уравнение и определяющие его сопротивление разрушению или деформированию. Каждая из указанных констант качественно одинаково влияет на все три границы работоспособности материала. В этом проявляется принцип температурно-временной и силовой эквивалентности при механическом поведении.

3. Экспериментальные исследования, проведенные при разрушении пластмасс в процессах переработки и эксплуатации показали единую природу их механического поведения в любом физическом и напряженном состояниях. Это открывает перспективы регулирования работоспособности пластмасс в широких температурно-силовых и временных интервалах.

Установлено, что способы предварительной подготовки сырья (гранулирование, шнекование, вальцевание), условия и параметры переработки его в изделия оказывают существенное влияние на физические константы и параметры прочностной работоспособности полимерных материалов. Нечувствительность констант 11о, тт и Тт и постоянство соотношений у при изменении способа переработки открывает перспективу прогноза работоспособности изделий при переходе от одного способа переработки к другому.

4. Экспериментально установлено, что при любых видах нагрузки (исключая всестороннее нагружение) для каждого материала одинаковы константы, характеризующие его атомно-молекулярное строение - ио, Тт. Некоторое исключение составляет тт (или аналогичная ей константа при износе 1т) пропорциональная пути разрушения при срезе или консольном изгибе (толщине образца), а при износе, пропорциональная объему материала, втянутого в процесс трения. Переход от одного вида нагрузки к другому отражается на силовом факторе у, который состоит из чувствительности материала к изменению либо формы (девиатор (Зуа), либо объема (шаровой тензор 8у§). Безразмерные величины с! и 5 характерны для данного вида нагрузки; они одинаковы при любом предельном состоянии для любого материала и могут быть рассчитаны для простых случаев. Соотношение значений у одинаково для разных материалов при изменении вида нагрузки.

При разрушении сочетанием растяжения и среза отношение уср/р/ур растет монотонно от 1 до 1,7, а величина тш - от 10"5 до 10"12от доли среза в общей нагрузке. Такой характер этих зависимостей с физически ясными крайними значениями при наличии постоянных физических констант ио и Тт открывает пути прогноза работоспособности пластмасс при комбинированном нагружении в любом соотношении составляющих нагрузок.

Для прогноза работоспособности детали (или конструкции) можно использовать физические константы материала, полученные при любом виде нагрузки. Образцы целесообразно изготавливать по одной технологии с деталью (или конструкцией) или вырезать их из детали, чтобы обеспечить тождественность структуры материала, зависящую от условий переработки, которые сказываются на всех константах.

5. Введение химически активных добавок (термостабилизаторов), ослабляющих темп термохимической деструкции полимера увеличивает предельную энергию активации разрушения 11о и, соответственно, повышает прочностную работоспособность материала. Добавки, повышающие величину ио при разрушении полимерного материала в твердом (стеклообразном) и высокоэластическом состояниях, эффективны и в вяз-котекучем (при переработке на вальцах, многократной экструзии). Введение термостабилизаторов не влияет на физические константы полимера при его деформировании до "шейки". При этом не меняется деформационная работоспособность стабилизированных полимеров (по сравнению с исходным). Следовательно, невозможно оценить эффективность стабилизаторов по значениям "предела" текучести и температуры размягчения, что часто делается на практике.

6. Введение химически инертных добавок (наполнителей и пластификаторов) не влияет на величину ио, но приводит к изменению структурно-механической константы у, периода колебаний кинетических единиц тП1 и предельной температуры деструкции Тш. Влияние на величину смещения полюса (1/Тт) симбатно с коэффициентом термического расширения а. Поэтому понижение а является эффективным способом повышения температуры деструкции и, соответственно, сопротивления механическому разрушению.

При введении сажи в термопласты величина у уменьшается в высокоэластическом состоянии. Напротив, в стеклообразном состоянии полимера сильная адгезивность сажи играет отрицательную роль, приводя к охрупчиванию материала и увеличению у, поскольку она препятствует перераспределению напряжений.

Выявлены зависимости физических констант от среднего размера частиц наполнителей. В отличие от сложившегося мнения о том, что чем меньше наполнитель, тем он лучше, по нашим результатам можно рекомендовать наполнитель со средним размером частиц от 50 до 200 мкм. Кроме того, полученная линейная зависимость относительного значения у от размера частиц (до 160 мкм) открывает возможность прогнозирования работоспособности проектируемой полимерной композиции с частицами наполнителя указанного размера без проведения длительных испытаний.

7. Теоретически и экспериментально установлена критическая максимальная длина волокна (10 мм при диаметре 0,01 мм) и минимальная

1 мм. При вариации длины стекловолокна между минимальной и максимальной критической предельная энергия активации разрушения Цо стеклопластика может принимать значения, кратные Еа энергии деструкции стекла: 11о=пЕа, где п=1, 2, 3, 4, 5. Экспериментально установлено линейное влияние длины волокна на максимальную прочность стт= ио/у и Полученные зависимости прочностных констант от размера волокнистого наполнителя открывают перспективы прогноза работоспособности любого композита с известными характеристиками волокон наполнителя.

8. При введении малого количества добавок фторопласта-4 (до

2 масс. %) существенно возрастает износостойкость полипропилена, особенно при температуре эксплуатации 20-60°С.

При попарном сплавлении в широком интервале концентраций ПММА и ПВХ, ПММА и ПС, ПВХ и ПС установлен разный характер взаимодействия полимеров в сплавах. В сплавах ПММА-ПВХ проявляется эффект взаимной химической стабилизации: в сплавах ПММА-ПС один или оба полимера проявляют себя как инициаторы деструкции; в сплавах ПВХ-ПС отсутствует какое-либо химическое взаимодействие.

Полимерные сплавы, при разрушении которых не проявляется эффект химического взаимодействия, могут характеризоваться двумя типами изменения энергии активации - линейным или скачкообразным.

9. Влияние активной среды на сопротивление полимеров разрушению происходит путем изменения всех физических констант (ио, у, тт и Тт). При этом 11о уменьшается, существенно увеличивается 1/Тт и особенно сильно возрастает тт, отличаясь в миллиарды раз от периода колебаний атомов. Разнотипные агрессивные факторы - кислота, керосин, бензин, этилацетат, щелочь, УФ-облучение, твердая подложка качественно одинаково влияют на прочность и долговечность полимеров в различных физических состояниях. Это открывает единый путь повышения стойкости полимеров к разным коррозионным средам.

10. Показано, что при разрушении полиолефинов (после холодной штамповки с коэффициентом обжатия 2-3), некоторых термостойких пластмасс и резин, цементно-стружечных плит, стеклопластика АГ-4нС образуется "обратный пучок", описываемый эмпирическим уравнением. Это, по-видимому, связано с общими структурными процессами происходящими в этих материалах при разрушении. Поведение коэффициентов полученного нами уравнения, при изменении параметров переработки, вида нагружения, наличии концентраторов напряжения, аналогично поведению физических констант ио, у, тт и Тш, что указывает на определенную физическую основу эмпирического уравнения. Это уравнение также можно использовать для прогноза работоспособности изделий при заданных условиях эксплуатации.

11. Физические представления и обобщенные экспериментальные результаты диссертации определили возможности решения многих прикладных задач, направленных на создание органических строительных материалов с заранее заданными свойствами путем повышения их работоспособности при вариации параметров переработки, состава, среды, вида нагрузки.

326

Разработана методика прогнозирования работоспособности деталей и некоторых конструкций из органических материалов работающих при сложных видах нагружения в широком интервале температур по величинам физических и эмпирических констант, полученных при испытаниях образцов в простом напряженном состоянии при заданной постоянной температуре.