автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Физико-химические основы и технология получения транс-2-метокси-3-пентена и транс-пентадиена-1,3 из пипериленовых фракций

кандидата технических наук
Котельников, Николай Георгиевич
город
Ярославль
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.04
Диссертация по химической технологии на тему «Физико-химические основы и технология получения транс-2-метокси-3-пентена и транс-пентадиена-1,3 из пипериленовых фракций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Котельников, Николай Георгиевич

Введение.

Глава I. Использование пипериленовых фракций для производства продуктов нефтехимии (литературный обзор).

Глава II. Методы исследований.

1. Методы анализа.

2. Методы подготовки и характеристика исходных веществ.

3. Методы исследования кинетики и равновесия реакций.

4. Методы исследования фазового равновесия жидкость-пар, жидкость-жидкость и азеотропии.

5. Методы исследования технологических процессов.

Глава III. Исследование процесса получения МВПЭ.

1. Физико-химические основы и механизм образования МВПЭ.

2. Исследование равновесия и кинетики химического превращения цис- и транс-пентадиенов-1,3 в МВПЭ.

2.1. Термодинамическое и экспериментальное исследование реакций.?

2.2. Экспериментальное исследование и математическое описание кинетики реакций.•.

3. Исследование фазового равновесия жидкость-пар и жидкость-жидкость в системах, содержащих МВПЭ, пентадиены-1,3 и метанол.:.

3.1. Исследования равновесия жидкость-пар и жидкость-жидкость.

3.2. Исследования равновесия жидкость-жидкость.

Глава IV. Разработка технологии производства МВПЭ.

1. Выбор параметров проведения процесса.

2. Разработка технологической схемы опытной установки.

3. Разработка промышленной технологической схемы процесса получения МВПЭ.

3.1. Использование реакторов проточного типа.

3.2. Получение МВПЭ с использованием аппаратов реакционно-рск-ифика ционного типа.

3.3. Узел разделения и допустимое мольное отношение метанол/пентади ен-1,3 в процессе получения МВПЭ.

Глава V. Исследование процесса разложения МВПЭ для получения транс-пентадиена-1,3.

1.Термодинамическое равновесие реакции разложения МВПЭ.

2. Кинетика реакции разложения МВПЭ.

3. Выбор условий проведения реакции разложения МВПЭ и технологическая схема процесса

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Котельников, Николай Георгиевич

Развитие нефтехимической промышленности требует создания технологий, обеспечивающих наиболее полную переработку углеводородов в ценные химические продукты, в том числе и обеспечение квалифицированного использования побочных продуктов. Одним из таких побочных продуктов является пипериленовая фракция, образующаяся в значительных количествах при производстве изопрена из изопентана и в процессе пиролиза углеводородного сырья.

Учитывая что ежегодный объем получения такой фракции может превышать 200 тыс.т., а использование ее ограничивается лишь производством олифы и небольшого количества низкомолекулярных каучуков и латексов, разработка технологий квалифицированного использования пипериленовой фракции является актуальной задачей. Проведенные ранее исследования показали возможные пути квалифицированного использования пипериленовых фракций.

Так основной компонент пипериленовых фракций - пентадиен-1,3 при взаимодействии с метанолом в присутствии сульфоионитных катализаторов образует транс-2-метокси-З-пентен (транс-метил-вторично-пентениловый эфир, в дальнейшем - МВПЭ) [1], который, также как и МТБЭ, может быть использован в качестве высокооктанового компонента моторных топлив.

Учитывая то, что в реакцию этерификации помимо пентадиена-1,3 вступают и ряд других компонентов пипериленовых фракций; изоамилены (образуют 2-метокси-2-метил-бутан или метил-трет-амиловый эфир, в дальнейшем -МТАЭ), изопрен (образующий преимущественно 2-метокси-2-метил-3-бутен или метил-изобутениловый эфир, в дальнейшем МИБЭ), метиленциклобутан (образующий метокси-циклобутан или метил-циклобутановый эфир, в дальнейшем МЦБЭ) - в процесс получения высокооктановых компонентов помимо пентадиена-1,3 может быть вовлечена также и дополнительная часть пипериленовой фракции без предварительного ее разделения на отдельные компоненты.

МВПЭ может также найти применение в процессах получения некоторых низкомолекулярных сополимеров в качестве регулятора молекулярной массы.

При разложении МВПЭ в присутствии тех же катализаторов, образуется метанол и пентадиен-1,3, содержащий 92-95% транс-изомера.

Транс-пентадиен-1,3 может найти применение в процессах получения полимеров, например сополимера с бутадиеном (СПБТ), что определяет практическую ценность и этого продукта.

Учитывая изложенное, актуальным является исследование физико-химических основ и разработка технологии переработки пипериленовой фракции для получения ценных химических продуктов: 2-метокси-З-пентена (МВПЭ) -высокооктановой добавки к автомобильным бензинам и.транс-пентадиена-1,3 -мономера для получения пентадиен-бутадиенового каучука (СПБТ).

Данная работа ставит своей целью разработку указанных технологий, опытную проверку и предложения по их промышленной реализации.

Диссертация включает материал, изложенный в 5 главах, на 138 страницах, включая 32 рисунка и 39 таблиц (в том числе 5 таблиц приложения).

В главе 1 рассматриваются литературные данные по использованию пи-периленовых фракций для получения различных продуктов нефтехимии.

Во 2 ш главе приведены методы исследований, использованные в данной работе.

Во ей ^ .

3 — главе приведены результаты исследовании процесса получения

МВПЭ, включая термодинамику и кинетику процесса, выбор условий получения МВПЭ, исследование фазовых равновесий, необходимое для выделения и очистки целевых продуктов.

В 4 — главе приведены результаты разработки технологии получения МВПЭ, включающие разработку технологической схемы процесса и проверку выбранных параметров на лабораторных стендовых и опытной полупромышленной установке.

Глава 5 посвящена результатам исследований и разработке технологии процесса получения транс-пентадиена-1,3 путем разложения МВПЭ

Диссертация завершается выводами.

Список использованной литературы включает 92 ссылки. искренне благодарен бывшему заведующему НИЛ-21 сотрудникам НЙЛ-21, НИЛ-7 и цеха №1 ОАО НИИ «Ярсинтез»: кандидату технических наук И.А.Бубновой, научному сотруднику К.Д.Сереги-ной, кандидату технических наук Л.Ф. Титовой, кандидату технических наук И.П.Павловой, инженеру-технологу В.П.Казакову, а также сотруднику ярославского государственного технического университета, кандидату технических наук О.С. Павлову - за помощь, оказанную в получении и обсуждении результатов экспериментальных исследований термодинамики, кинетики и фазового равновесия для этой работы:,.

Научному руководителю работы профессору С.Ю.Палову и научному консультанту профессору Г.Н. Кошелю автор выражает глубокую благодарность за помощь в обсуждении направлений работы и ее результатов.

Автор

Д.Н.Чаплицу,

Заключение диссертация на тему "Физико-химические основы и технология получения транс-2-метокси-3-пентена и транс-пентадиена-1,3 из пипериленовых фракций"

Основные результаты настоящей работы изложены автором в публикациях [84-92].