автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Физико-химические основы и сернокислотная гидрометаллургия выделения соединений элементов подгруппы титана из титано-редкометалльного сырья

доктора технических наук
Мотов, Давид Лазаревич
город
Апатиты
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Физико-химические основы и сернокислотная гидрометаллургия выделения соединений элементов подгруппы титана из титано-редкометалльного сырья»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мотов, Давид Лазаревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА ЭЛЕМЕНТОВ ПОДГРУППЫ ТИТАНА И ПОДХОДЫ К ИХ ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМУ ВЫДЕЛЕНИЮ.

2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕРНОКИСЛОТНОЙ ГИДРОМЕТАЛЛУРГИИ ЭЛЕМЕНТОВ ПОДГРУППЫ ТИТАНА.

2.1. Систематика соединений.^

2.2. Изучение сернокислых соединений подгруппы титана посредством физико-химического анализа.

2.3. Образование сульфатов подгруппы титана.

2.3.1. Системы Ме02-80з-Н20.

2.3.1.1. Титан.

2.3.1.2. Цирконий.

2.3.1.3. Гафний.

2.3.1.4. Сульфаты подгруппы титана.

2.3.2. Системы Ме02-Н2804-Мг804-Н20.

2.3.2.1. Титан.

2.3.2.2. Цирконий.

2.3.2.3. Гафний.

2.4. Сернокислые растворы элементов подгруппы титана.

2.4.1. Растворимость в системах МеОг-ЗОз-НгО (Ме-Т1, гг,Н0.

2.4.2. Полимеризация и реакционная способность в сернокислых растворах.

2.4.3. Состояние в растворах сульфатов элементов по дгруппы титана.

2.4.4. Изучение растворов в системах МеОг-БОз-НгО (Ме-Т^ВД.

2.4.5. Корреляция состояния Ме(1У) в сульфатных растворах и состава кристаллизующихся из них

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Мотов, Давид Лазаревич

•А

Актуальность проблемы. Соединения элементов подгруппы титана имеют важное значение для развития современной промышленности. Всё шире применяются сернокислые соединения в качестве дубителей кож, как исходные продукты при производстве пигментов, катализаторов, огнеупоров, люминофоров, сорбентов, керамики, глазурей, эмалей. Сернокислые растворы используют при получении материалов из сырья, очистке и разделении металлов.

Для выделения соединений элементов подгруппы титана в качестве сырья заметную роль играет титано-редкометалльное, уникальные месторождения которого расположены на Кольском полуострове. К такому сырью относятся: лопарит, представляющий собой редкоземельный титанониобат (содержит около 85% полезных компонентов); перовскит(кнопит) - титанат кальция СаТЮз, сфен(титанит) - титаносиликат кальция СаТ^Юз, лейкоксен - сочетание рутила и кварца; из циркониевых минералов, содержащих в качестве примеси гафний, наибольшее значение имеют сложный по составу эвдиалит, а также бадделеит - природный диоксид циркония. Титано-редкометалльное сырье следует считать весьма трудным для химической переработки, требующим применения оригинальных технологических приемов. Основными направлениями, по которым ведется разработка технологии, являются металлургические, путем хлорирования и сернокислотные, причем последние наиболее целесообразны для получения пигментов и дубителей при затрате доступного и удобного материала - серной кислоты, производимой в Кольском регионе.

Сернокислотная гидрометаллургия такого сырья должна базироваться на физико-химии сульфатных систем, включающих элементы подгруппы титана, как тройных Ме02-80з-Н20, так и четверных, в которых присутствует группа аммония или щелочной катион. Существенное значение при этом имеет корреляция состояния элемента-комплексообразователя в сульфатных растворах и состава кристаллизующихся из них фаз. Системное изучение химии сульфатов подгруппы титана позволяет на его основе создать комплексные малоотходные или безотходные схемы переработки сложного титано-редкометалльного сырья с получением сернокислых соединений титана, циркония, гафния как материалов для народного хозяйства.

Исследования выполнялись,ло плановой тематике Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В.Тананаева КНЦ РАН, а также в рамках директивных документов, определяющих необходимость создания безотходной гидрометаллургии переработки титано-редко-металльного сырья.

В течение всей работы направление исследований координировалось в соответствии с потребностями в дубителях кожевенного производства и пигментах - лакокрасочной промышленности.

Цель исследований. Разработка научных основ сернокислотной переработки титано-редкометалльного сырья с выделением соединений элементов подгруппы титана и их рациональным использованием.

Для достижения поставленной цели решались следующие теоретические и экспериментальные задачи:

- изучить в тройных системах Ме02-803-Н20 (Ме - Т1, Ъх, Нф образование сульфатов подгруппы титана для разработки вскрытия титано-редкометалльного сырья и выделения фаз из растворов;

- изучить в четверных системах МеОг-НгЗС^-МгЗС^-НгО (М - №{4, Ыа, К, Шэ, Се) образование комплексных сульфатов подгруппы титана как основы разделения титана и редких металлов с выделением их соединений;

- установить кинетические параметры процессов сернокислотного вскрытия титано-редкометалльного сырья;

- рассмотреть химико-технологические факторы переработки редкоземельного титанониобата - лопарита;

- исследовать основные стадии процесса сернокислотной технологии титаносиликатного сырья (сфен, лейкоксен);

- рассмотреть варианты комплексной переработки титанатного сырья (перовскит), в том числе термогидролиз титанилсульфатных продуктов с выделением пигментного диоксида титана;

- разработать комплексную гидрометаллургию циркониевого сырья (эвдиалит, бадделеит), включая разделение циркония и гафния;

- разработать и внедрить в производство минеральные дубители на основе соединений элементов подгруппы титана, а также средства для дубления, применение которых повышает эффективность и экологическую безопасность кожевенной отрасли.

Научная новизна. Разработаны физико-химические основы сернокислотной технологии выделения из титано-редкометалльного сырья соединений элементов подгруппы титана, включающие системное изучение сульфатов этих элементов и установление закономерностей образования соединений в ряду 1\-7л-Ш.

Изучены методом растворимости тройные системы МеОг-ЗОз-НгО (Ме - Т1, Ъх, Н1) в диапазоне температур от 20 до 300°С. При этом, с привлечением литературных данных, построены политермы систем с разграничением полей образования сульфатов и проведено их сопоставление, доказывающее, что основность элементов в подгруппе укладывается в ряд Т1»Н£>2г.

Изотермическим методом растворимости исследованы четверные системы Ме02-Н2804-М2804-Н20 (М - Ш4, Иа, К, Шэ, Сб) с установлением границ образования, растворимости и свойств фаз, находящихся как в равновесном, так и в метастабильном состоянии Построена суммирующая изотерма для внешнесферных катионов, из которой следует, что по стабилизирующей способности на соединения подгруппы титана основного характера они располагаются в ряд: ЯЬ,С8>Ма>ЫН4»К, а по способности к трансформации сульфатов в сульфатометаллаты - ЯЬ,С8>К»Ка»МН4.

При исследовании тройных и четверных систем выделено 38 новых сульфатных и сульфатометаллатных соединений титана, циркония и гафния.

Изучено состояние элементов подгруппы титана в сернокислых растворах при их сопоставлении между собой с учетом растворимости, полимеризации, реакционной способности, гидролиза, влияния катионов и несульфатных анионов. Прослежена корреляция состояния элемента-комплексооб-разователя в сульфатных растворах и состава кристаллизующихся из них фаз.

Определены параметры сернокислотного вскрытия титано-редкоме-талльного сырья (лопарит, сфен, перовскит, лейкоксен), а также отделения титана от ниобия и тантала (лопарит, перовскит), циркония от гафния (эвдиалит).

Исследованы и оптимизированы основные стадии процессов сернокислотной гидрометаллургии и разработаны технологические схемы переработки титаносиликатного сырья (сфен, лейкоксен), титанатного сырья (перовскит), циркониевого сырья (эвдиалит, бадделеит).

Разработаны и оптимизированы условия применения

Л.

ЫН4)2Т10(804)2 Н20 (СТА) как титанового дубителя при выработке кож для низа обуви.

Установлен механизм действия в слабокислой среде комплексных дубителей на основе элементов подгруппы титана, а также алюмосиликатного нейтрализующего средства с обоснованием эффективности его применения в процессе минерального дубления.

Практическая ценность работы. Решена ключевая для сернокислотной гидрометаллургии лопарита проблема отделения титана от редких металлов, что позволило разработать промышленную комплексную технологию с выделением СТА как нового товарного продукта. Эта технология, внедренная с 1970 г. на Сланцехимическом заводе (Эстония), обеспечила ежегодный выпуск 6800 т СТА как титанового дубителя.

На ОАО «Апатит» создана опытно-промышленная установка по переработке 1 ООО т сфенового концентрата в год и подготовлена для промышленной рёалйзации комплексная безотходная технология, по которой получается пигментный диоксид титана рутильной модификации высокой марки (Р-04), а также комбинированные пигменты.

Для реализации сернокислотной переработки перовскита составлен проект цеха, а для внедрения комбинированной азотно-сернокислотной технологии наработана партия перовскитового концентрата (19 т) и на Приднепровском химзаводе (Украина) проведены опытно-промышленные испытания.

Подготовлена для опытно-промышленной стадии комплексная гидрометаллургия титаносиликатного сырья (лейкоксен) и циркониевого сырья (эвдиалит, бадделеит).

Выделяемый по комплексной гидрометаллургической схеме из титано-редкометалльного сырья титановый дубитель СТА внедрен на 22 кожевенных заводах. При этом оптимизированы условия его применения при выработке кож для низа обуви. Разработаны и испытаны в производстве комплексные многокомпонентные дубители на основе элементов подгруппы титана, в том числе самонейтрализующиеся.

Создано алюмосиликатное нейтрализующее средство для минерального (титанового и циркониевого) дубления, которое прошло промышленные испытания на шести заводах и принято к внедрению в кожевенной отрасли.

Из полученных по диссертационной работе 91 авторского свидетельства на изобретения 21 внедрено с годовым экономическим эффектом 9 млн руб. (в ценах 1989 г.) Шестнадцать изобретений вошли в лицензионную тему «Титановый дубитель и его применение в кожевенной промышленности», по которой проданы три лицензии в Италию и Австралию на общую сумму 2.6 млн долларов США.

Положения, выносимые на защиту. Физико-химические основы сернокислотной гидрометаллургии выделения из титан о-редком етал j i ь но i о сырья соединений элементов подгруппы титана. Результаты изучения тройных и четверных сульфатных систем титана, циркония, гафния с их сопоставлением.

Результаты исследований с оптимизацией основных стадий и разработкой технологических схем комплексной сернокислотной переработки титано-редкометалльного сырья (лопарит, сфен, перовскит, лейкоксен, эвдиалит, бадделеит).

Химико-технологические обоснования применения в кожевенном производстве сульфатных соединений элементов подгруппы титана как дубящих материалов и алюмосюшкатного нейтрализующего средства.

Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации докладывались на 59 совещаниях, в том числе: Научном совещании по проблеме «Производство и применение титана и его сплавов» (Москва, 1956 г.); Межвузовской конференции по методам разделения близких по свойствам редких металлов (Москва, 1960 г.); Совещании по технологии переработки лопаритовых концентратов (Усть-Каменогорск, 1961 г.); Всесоюзн. научно-технической конференции по редким металлам (г.Свердловск, 1966 г.); Научной конференции по химии и технологии титана (г.Киев, 1969 г.); Совещании по основным проблемам развития комбината «Апатит» (г.Апатиты, 1970 г.); Совещании по химии, технологии и применению циркония, гафния и их соединений (Москва, 1971 г.); V,VI,VII,VIII,X Всесоюзн. Совещаниях по термическому анализу (г.Новосибирск, 1973 г.; г.Москва, 1976 г.; г.Рига, 1979 г.; г.Куйбышев, 1982 г.; г.Ленинград, 1989 г.); Первой Всесоюзн.конференции по гидрометаллургии (Москва, 1974 г.); IV, V Менделеевских дискуссиях (г.Иваново, 1975 г.; г.Ленинград, 1978 г.); V, VI, VII, VIII Всесоюзн.со-вещаниях по физико-химическому анализу (г.Москва, 1976 г.; г.Киев, 1983 г.; г.Фрунзе, 1988 г., г.Саратов, 1991 г.); XI Всесоюзн.научной конференции по технологии неорганических веществ и минеральных удобрений (Новочеркасск, 1978 г.); Всесоюзн. конференции по металлургии титана (г.Москва,

1979 г.); Всесоюзн.совещании «Безотходная технология переработки полезных ископаемых» (г.Москва, 1979 г.); Совещании «Научно-технические проблемы производства белых пигментов на современном этапе» (г.Ленинград,

1980 г.); Совещании по применению химии твердого тела в переработке минерального сырья (г.Новосибирск, 1980 г.); Всесоюзн.совещании «Химия и технология редких, цветных металлов и солей» (г.Фрунзе, 1982 г., 1986 г.); Всесоюзн.конференции «Безотходная технология переработки полезных ископаемых» (г.Челябинск, 1982 г.); Всесоюзн.совещании «Неорганические пигменты и наполнители» (г.Армянск, 1984 г.); 2-ой межотраслевой конференции (г.Силламяэ, 1983 г.); Ill Технологической конференции по переработке лопаритового концентрата (г.Апатиты, 1989 г.); Всероссийском семинаре-совещании по неорганическим пигментам (г.Челябинск, 1992 г.); 2-м Международном симпозиуме «Проблемы комплексного использования руд» (г.С.-Петербург, 1996 г.); XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г.С.-Петербург, 1998 г.); 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (г.С.Петербург, 1998 г.); Российско-Китайском международном симпозиуме по материаловедению (г.Байкальск, 1999 г.).

По теме диссертации автором подготовлено девять кандидатов наук.

Публикации. По диссертационной работе опубликовано 120 научных статей, получено 91 авторское свидетельство, патент и 53 зарубежных патента. Вышли в свет две монографии «Химия подгруппы титана», «Сфен и его химическая переработка на титановые пигменты». Тезисы опубликованных докладов не входят в число перечисленных публикаций.

Вклад автора. На протяжении многих лет автор является научным руководителем и ответственным исполнителем тем, по которым представлена диссертационная работа. Им сформулированы концепции и основные направления исследований, при выполнении которых автор принимал непосредственное участие. Автором проводились опытно-промышленные испытания, разрабатывались технологические регламенты и осваивались процессы на ОПУ и промышленных предприятиях. Основная часть выполненных в

13 соавторстве научных публикаций, включая заявки на изобретения, написана автором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы из 388 наименований и приложений. Изложена на 426 страницах машинописного текста, включая 130 рисунков, 82 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Физико-химические основы и сернокислотная гидрометаллургия выделения соединений элементов подгруппы титана из титано-редкометалльного сырья"

Заключение

Разработан и внедрен в кожевенном производстве аммонийтитанилсуль-фат СТА, получаемый по комплексной гидрометаллургической схеме из титано-редкометалльного сырья / в стабилизированной моногидратной форме (NH4)2Ti0(S04)2H20, необходимой для его применения в качестве дубителя. Исследованы особенности СТА как дубителя, позволившие оптимизировать условия его применения при выработке кож для низа обуви.

Синтезированы на основе СТА комплексные многокомпонентные дубители: титано-циркониевый, титано-алюминиевый, титано-циркониево-алюминиевый, с силикатной составляющей и осуществлено их применение при выработке кож для низа, а также для верха обуви.

Разработаны самонейтрализующиеся титановые и титано-алюминиевые дубители, использование которых позволяет проводить дубление без ввода нейтрализаторов.

Предложен алюмосиликатный материал на основе нефелина в качестве нейтрализующего средства при минеральном (титановом и циркониевом) дублении. Установлен механизм его действия в слабокислой среде и объяснен характер изменения рН раствора и поведение компонентов продукта. Результаты исследований обосновывают эффективность использования в условиях минерального дубления алюмосиликатного нейтрализующего средства, которое успешно прошло промышленные испытания на шести заводах и принято к внедрению в кожевенной отрасли.

Осуществлено патентование и лицензионная проработка темы «Титановый дубитель и применение его в кожевенной промышленности», послужившая основанием для заключения трех лицензионных соглашений.

Разработанные материалы на основе соединений элементов подгруппы титана защищены 24 авторскими свидетельствами, а также патентом на изобретения. В том числе: по титановому дубителю с его применением при выработке кож - 8, комплексным дубителям - 9, самонейтрализующимся дубителям - 4, средству для дубления с его применением - 4.

Лицензионная тема «Дубители для кож на основе титана» включает 16 изобретений, по которым в 25 странах получено 53 патента.

Заключено два лицензионных соглашения в Италии и одно - в Австралии на общую сумму 2.6 млн долларов США (Приложение 8.3 Д). /

1. Разработаны физико-химические основы сернокислотной технологии выделения из титано-редкометалльного сырья соединений элементов подгруппы титана, включающие системное изучение сульфатов этих элементов и установление закономерностей их образования в ряду Ть гтШ

2. Изучены методом растворимости тройные системы Ме02-80з-Н20 (Ме-Т1, НГ) в диапазоне температур от 20 до 300°С. Построены политермы систем и проведено их сопоставление, доказывающеее, что основность элементов в подгруппе укладывается в ряд

3. Изотермическим методом растворимости исследованы четверные системы Ме02-Н2804-М2804-Н20 (М - Ш4, Ш, К, Ш), Се) с установлением границ образования, растворимости и свойств фаз, находящихся как в равновесном, так и в метастабильном состоянии, что послужило основанием для разработки процесса отделения титана от редких металлов и выделения комплексных соединений, одним из которых является (Ш4)2ТЮ(804)2Н20 (СТА). Построена суммирующая изотерма для внешнесферных катионов, из которой следует, что по стабилизирующей способности на соединения подгруппы титана основного характера они располагаются в ряд: Ш),Сз>На>ЫР14»К, а по способности к трансформации сульфатов в сульфатометаллаты - Юэ,С8>К»Ыа>>№14.

4. При исследовании систем выделено 38 новых сульфатных и сульфато-металлатных соединений подгруппы титана, охарактеризованных методами химического, кристаллооптического, рентгенофазового и термогравиметрического анализов. Показана возможность практического использования ряда соединений.

5. Изучено состояние элементов подгруппы титана в сернокислых растворах при их сопоставлении между собой с учетом растворимости, полимеризации, реакционной способности, гидролиза, влияния катионов и несульфатных анионов. Прослежена корреляция состояния эле-мента-комплексообразователя в сульфатных растворах и состава кристаллизующихся из них фаз.

6. На основе данных по растворимости в системе ТЮ2-Н2804-(N1-14)2804-Н2О разрешена ключевая для сернокислотной переработки лопарита проблема отделения титана от редких металлов и разработана комплексная технология с выделением СТА как нового товарного продукта. Эта технология, внедренная с 1970 г. на Сланцехимическом заводе (Эстония), обеспечила ежегодный выпуск 6800 т СТА для легкой промышленности.

7. Исследованы и оптимизированы основные стадии сернокислотной технологии сфена: химическая очистка от примесей, кислотная конверсия сфена в гидроксидный продукт, сульфатизация в различных вариантах с переводом Т1(1У) в раствор и термогидролитическим выделением из него ТЮ2, извлечение редких металлов и утилизация отходов производства. Создана опытно-промышленная установка на ОАО «Апатит» по переработке 1000 т сфенового концентрата в год. Подготовлена для промышленной реализации комплексная безотходная технология переработки сфена на пигментный диоксид титана рутильной модификации высокой марки (Р-04), а также на комбинированные пигменты. При годовой производительности по сфеновому концентрату 250 тыс.т прибыль предприятия составит 31.3 млн руб. (в ценах 1989 г.). Разработан вариант совместной переработки сфена и титаномагнетита путем обработки последнего сернокислым раствором сфенового производства, позволивший увеличить на 10% выход ТЮ2.

8. Разработана сернокислотная схема переработки перовскита, включающая сульфатизацию сырья с переводом Т1(1У) и редких металлов в раствор, высаливание из него СТА, извлечение редких металлов и утилизацию отходящего раствора. Проведены опытно-промышленные испытания, составлен проект цеха. Выполнены исследования по комбинированной азотно-сернокислотной технологии перовскита и разработана комплексная схема, для внедрения которой на Приднепровском химзаводе (Украина) проведены опытно-промышленные испытания с получением пигментного диоксида титана, ниобо-танталового и редкоземельного продуктов.

На основе исследования процесса термогидролиза в системах ТЮ2-Н2804-(Ш4)2804-Н20 и ТЮ804-Н2804-Н20 и результатов опытно-промышленных испытаний с использованием 10 т СТА (завод «Свободный труд», г.Ярославль), решена задача перевода титанил-сульфатов (ЫН4)2ТЮ(8С>4)2 НгО и ТЮ804 Н2О - промпродуктов сернокислотной переработки титано-редкометалльного сырья - на пигментный ТЮ2 анатазной и рутильной модификации. Технико-экономическое обоснование технологии по переработке перовскита через СТА с выпуском 100 тыс.т ТЮг показало, что прибыль предприятия составит 33.0 млн руб. (в ценах 1980 г.).

9. Исследованы процессы химической очистки лейкоксенового концентрата от фосфора и его сульфатизации. Разработана комплексная гидрометаллургическая схема переработки лейкоксена на диоксид титана, предусматривающая утилизацию всех отходов с получением цветных титано-силикатных пигментов различных отгенков, сульфатов алюминия и железа.

10. Разработана комплексная сернокислотная схема переработки эвдиалита на ТлОг. Проведены балансовые крупнолабораторные испытания с выделением из сырья ниобия и утилизацией побочного продукта -кремнеземного шлама. Предложен вариант переработки эвдиалита на циркониевый дубитель и попутные продукты: ниобо-циркониевый, железо-алюминиевый и силикатный с утилизацией отходящих растворов. Разработан способ переработки бадделеита на сульфатоцирконат аммония №Т|2гОН(804)2 Н2О, являющийся дубителем кож.

11. Установлены закономерности экстракционного разделения циркония(1У) и гафния(1У) в роданидной среде циклическим кетоном -циклогексаноном из растворов сернокислотной переработки циркониевого сырья и разработана замкнутая противоточная схема получения обезгафненного металлического циркония реакторной чистоты и соединений гафния.

12. Титановый дубитель (СТА), выделяемый в стабилизированной моно-гидратной форме (№14)2ТЮ(804)2 Н20 по комплексной гидрометаллургической схеме из титано-редкометалльного сырья, внедрен на 22 ко

390 жевенных заводах. Разработаны и оптимизированы условия его применения при выработке кож для низа обуви. Синтезированы на основе СТА и испытаны в производстве комплексные многокомпонентные дубители: титано-циркониевый, титано-алюминиевый, титано-циркониево-алюминиевый, титановые дубители с силикатной составляющей, а также самонейтрализующиеся титановый и титано-алюминиевый дубители, использование которых позволяет проводить дубление без применения нейтрализаторов.

13. Предложен алюмосиликатный материал на основе нефелина как нейтрализующее средство при минеральном (титановом и циркониевом) дублении. Установлен механизм его действия в слабокислой среде с объяснением характера изменения рН раствора и поведения компонентов. Результаты исследований обосновывают эффективность использования в процессе дубления нейтрализующего средства, которое прошло промышленные испытания на шести заводах и принято к внедрению в кожевенной отрасли.

14. По материалам диссертационной работы получено 91 авторское свидетельство и патент. Годовой экономический эффект от внедрения изобретений составил 9 млн руб. (в ценах 1989 г.). Шестнадцать изобретений, по которым в 25 странах получено 53 патента, вошли в лицензионную тему «Титановый дубитель и применение его в кожевенной промышленности». Проданы три лицензии в Италию и Австралию на общую сумму 2.6 млн долларов США.