автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Факторы риска, клинические особенности и прогнозирование врожденных пороков трахеи и крупных бронхов у детей в условиях Европейского Севера

кандидата медицинских наук
Копалин, Акиндин Клавдиевич
город
Архангельск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Факторы риска, клинические особенности и прогнозирование врожденных пороков трахеи и крупных бронхов у детей в условиях Европейского Севера»

Автореферат диссертации по теме "Факторы риска, клинические особенности и прогнозирование врожденных пороков трахеи и крупных бронхов у детей в условиях Европейского Севера"

„ - оп

л I. 4ПО '01

С. '

На правах рукописи

КОПАЛИН АКИНДИН КЛАВДИЕВИЧ

ФАКТОРЫ РИСКА, КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ ТРАХЕИ И КРУПНЫХ БРОНХОВ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

05.26.02 - защита, безопасность, спасение и жизнеобеспечение населенна в чрезвычайных ситуация* 14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ ,,

диссертации на соискание ученой степени ^ / кандидата медицинских наук /

/ V

Архангельск 1997

Работа выполнена в Архангельской государственной медицине академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор, В.А.Терновская.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор, В.М.Шнщепко, кандидат медицинских наук, профессор, В.А.Кудрявцев.

Ведущее учреждение: Государственный научный центр

пульмонологии Минздрава Российской Федерации.

Защита диссертации состоится ^^ марта 1997 г. в часов на заоеданю диссертационного совета Д 0S4.60.01 при Архангельской государственно* медицинской академии по адресу 163061, г. Архангельск, Троицкий проспект 51.

С даооертацней можно ознакомиться в библиотеке Архангельске* государственной медицинской академии.

Автореферат разослан ив* февраля 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Л.Е.Дерягина

- з -

Актуальность проблемы. Врожденные пороки бронхоле-очной системы продолжают занимать важное место в структуре детской яболеваемости и смертности. Распространенность врожденных пороков ¡ронхолегочной системы в структуре болезней органов дыхания у детей, ю данным различных авторов, колеблется от 1,4 до 14% (С.В.Рачинский, 5.К.Таточенко, 1988, Е.В.БоЙцова, 1992; Ю.Е.Вельтищев с соавт., 1992).

Формирование врожденных пороков развития является косвенным указателем воздействия экстремальных климато-экологических условий >егиона (Л.Е.Лагутина с соавт,, 1990; Б. Я.Резник с соавт., 1991).

С продвижением на Север утяжеляется течение респираторных забо-юваний, возникновение приступов бронхиальной астмы и ее распространение находится в прямой зависимости от выбросов промышлен-!ых технических отходов (В.А.Терновская, 1992). Европейский Север Рос-ми относится к регионам, для которых характерны выраженные экстре-(альные и дискомфортные климато-зкологические и социально-кономические условия жизни (А.П.Авцын с соавт., 1985; Н.А.Агаджанян, 994; Р.В.Банникова, А.А.Дрегало, В.И.Ульяновский, 1995; М.Х.Шрага, 996).

Наиболее уязвимы в условиях обострения экологической ситуации ,ети младшего возраста, особенно проживающие в промышленных горо-,ах (ЖЖ.Рапопорт, 1990; В.И.Макарова, 1995; С.Л.Совершаева, 1996).

Актуальность изучения врожденных пороков трахеи и бронхов в труктуре болезней органов дыхания обусловлена ростом распростра-енности, тяжестью течения и высокой смертностью при этой патологи (С.В.Рачинский, В.К.Таточенко, 1988; М.Ю.Студеникин, 1994; М.ОегаМ { а!., 1994), среди детского населения, проживающего в регионе в экс-ремальных условиях по климато-геофафическим, экологическим и соци-льным факторам (Л.Г.Рувинова, 1994, Ю.Р.Теддер с соавт., 1996).

Это диктует необходимость дальнейших углубленных исследований зучения факторов риска, клинических особенностей и лечения врожден-

ных пороков трахеи и бронхов. Особую актуальность представляет разработка прогностических и профилактических подходов к проблеме врожденной патологии (В.М.Шищенко, 1988; Р.П.Нарциссоэ, 1990-1996). Данное исследование выполнено в рамках региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера" и президентской программы "Дети России" (подпрограмма "Дети Севера"), имеет номер государственной регистрации 01930004645

ЦеЛЬ исследования. Изучить факторы риска развития, клинические особенности и исходы врожденных пороков трахеи и бронхов у детей, проживающих в экстремальных климато-экологических и социально-экономических условиях Архангельской области и на основании этого разработать тактику лечения и профилактики данной патологии.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи.

1. Провести анализ заболеваемости детей бронхолегочной патологией в Архангельской области, а также изучить распространенность врожденных пороков трахеи и бронхов по обращаемости в структуре болезней органов дыхания у детей.

2. Определить эндогенные и экзогенные факторы риска развита? врожденных пороков трахеи и бронхов у детей.

3. Изучить клиничёские особенности течения и проследить исходь врожденных пороков трахеи и бронхов у детей Архангельской области.

4. Разработать тактику ранней диагностики и лечения детей с врож денными пороками трахеи и бронхов.

5. Разработать прогностические алгоритмы формирования врож денных пороков трахеи и бронхов.

Научная новизна исследования:

В результате комплексного исследования впервые получены региональные данные о распространенности врожденных пороков трахеи и бронхов.

Определены медико-социальные факторы риска развития врожденных пороков трахеи и бронхов, клинические особенности течения и исходы у детей Архангельской области.

Дана оценка эффективности лечения врожденных пороков трахеи и бронхов у детей региона, что позволило обосновать лечебную и профилактическую тактику.

Впервые разработаны и предложены прогностические алгоритмы развития врожденных пороков трахеи и бронхов у детей.

Практическое значение исследования:

Показано значение медико-социальных факторов риска в развитии врожденных пороков трахеи и бронхов.

Выявлены региональные клинические особенности и определены исходы врожденных пороков трахеи и бронхов, которые позволили сформировать тактические подходы к диагностике и внести коррективы в лечебную тактику.

Предложены алгоритмы прогноза, которые позволяют прогнозировать возникновение врожденных пороков трахеи и бронхов у детей.

Результаты исследований включены в методические рекомендации и могут быть использованы в практическом здравоохранении для решения медикоорганизационных вопросов в области детской пульмонологии.

Выпущено методическое пособие для врачей-педиатров и пульмонологов "Врожденные пороки развития трахеи и бронхов".

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость врожденными аномалиями в регионе превышает данные показатели по Российской Федерации в 1,8 раза , а удельный вес врожденных пороков трахеи и бронхов у детей Архангельской области по обращаемости в структуре болезней органов дыхания составляет 5,65%. Смертность от патологии органов дыхания выше в промышленных городах области, чем в сельских районах.

2'. Факторами риска развития врожденных пороков трахеи и бронхов у детей являются заболевания матери в I триместре беременности (острые респираторные вирусные и бактериальные инфекции), наличие медицинских абортов и выкидышей в анамнезе, злоупотребление алкоголем , курение и воздействие токсических веществ на отца.

3. Региональными клиническими особенностями врожденных пороков трахеи и бронхов у детей являются: наличие малых пороков развития, бронхообструктивного синдрома и большее число осложнений у детей грудного возраста,' в период присоединения острых респираторных вирусных (ОРВИ) и бактериальных инфекций, в сравнении с другими регионами России.

' 4. Особенности течения беременности у женщин, группа социальных факторов семьи, а также состояние ребенка в раннем лостнаталь-ном периоде могут служить основанием для прогноз ирования врожденных пороков трахеи и бронхов.

Апробация исследования

Основные положения исследования доложены на 22-й, 23-й областных научно-практических конференциях педиатров и акушеров-гинекологов по актуальным вопросам родовспоможения и детстве (Архангельск, 1991, 1992), на научно-практических конференциях АГМ/ (Архангельск, 1993-1995), на научной конференции молодых учены) "Актуальные проблемы клинической медицины" (Архангельск, 1994), науч-

но-практической конференции "Факторы малой интенсивности-экопогия Европейского Севера" (Архангельск, 1936).

По результатам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 заботы в сборнике докладов 2-го и 3-го национальных конгрессов по эолезням органов дыхания и методическое пособие "Врожденные пороки грахеи и бронхов". Результаты работы используются в детских поли-шиниках и стационарах Архангельской области, в педагогическом процессе на кафедре детских болезней педиатрического факультета АГМА в 1екционном курсе и на практических занятиях со студентами, интернами, зрачами, проходящими усовершенствование на факультете последи-шомного образования.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и рекомендаций для фактического здравоохранения. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 3 рисунками. Библиографический указатель содержит 224 источника )течественных и 114 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы данные заболеваемости болезней органов дыхания, предоставленные медико-статистическим отделом Департамента здравоохранения администрации Архангельской области..

Для реализации поставленных задач были проанализированы результаты динамического клинического, лабораторного и инструментального шблюдения за 973 детьми в возрасте от 1 месяца до 14 лет с различны-

ми формами острых и хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ), находившихся на лечении в пульмонологическом отделении Архангельской областной детской клинической больницы в 1986-1996 годах (главный врач - Швецов Г.П.). Оценка проводилась при сравнении с группой здоровых, в которую еошпи 55 детей грудного возраста, и определялась достоверность различий.

Для определения исходов врожденных пороков трахеи (ВПТ) и врожденных пороков крупных бронхов (ВПКБ) проследили катамнез заболевания в течение 5 лет.

С целью изучения причин формирования и течения ВПТ и ВПКБ исследовался семейно-генеалогический анамнез, проводился тщательный анализ медицинской документации с ретроспективной оценкой характера перенесенных респираторных заболеваний, их кратности, длительности.

Для изучения особенностей течения различных форм ВПТ и ВПКБ была составлена формализованная карта, в которой учитывались сведения о пренатальном и постнатальном периодах, социальные факторы, наследственность, клинические проявления заболевания, лабораторные данные, различные методики рентгенологической диагностики, бронхоло-(ические методы обследования.

Всем больным было проведено рентгенологическое обследование органов дыхательной системы, включавшее как традиционные, так и специализированные методики. Рентгенография грудной клетки выполнена у всех 55 больных, у 47 из них имелось динамическое наблюдение. Среди специальных методик использовали томографию трахеи и бронхов и бронхофафию. Всем детям проведена бронхоскопия, которая выполнялась непосредственно автором в пульмонологическом отделении Архангельской областной клинической больницы, под фторотано-эакисным или под внутривенным барбитуратовым наркозом с применением мышечных релаксантов жестким бронхоскопом фриделя по общелриня-

той методике (Г.И.Лукомский, 1986; Е.В.Кпиманская, 1987) с проведением цитологического, бактериологического исследования аспирата из бронхов. У части детей были примененны морфологические методы (биопсия слизистой стенки бронхов) с целью определения фазы течения заболевания.

Для разработки прогностического алгоритма по определению вероятности развития ВПТ и ВПКБ были использованы диапностические коэффициенты, вычисляемые с помощью последовательного анализа Валь-да (А.П.Вальд, 1960) в модификации Е.В.Гублера (1978, 1990), адаптированного для медицинских целей.

Статистическая обработка данных проведена на персональном компьютере IBM в среде MS DOS с использованием пакета прикладных программ "STATGRAPH1CS" (версия 5.0) для медико-биологических исследований. Оценка достоверности различий полученных результатов проводилась по критерию t Стьюдента на уровне вероятности р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ медико-статистических материалов по Архангельской области позволил установить распространенность болезней органов дыхания и всех врожденных аномалий на 1000 детского населения по обращаемости за 1991-1995 годы. Распространенность болезней органов дыхания, у детей Архангельской области составляет в среднем 927,6%о, что выше среднероссийских данных официальной статистики в 1,2 раза.

Распространенность врожденных аномалий по обращаемости у детей Архангельской области составляет в среднем 20,7%о, при чем отмечает-

ся достоверный рост показателя в динамике в течение 1991-1995 годов (рис.1). Данный показатель выше среднероссийского в 1,8 раза, что позволяет думать о возможном неблагоприятном влиянии экстремальных климато-экологических и социально-экономических факторов региона.

Необходимо также отметить рост заболеваемости хроническими неспецифическими заболеваниями бронхолегочной системы в Архангельской области с 1991 по 1995 годы. Так, показатель заболеваемости бронхиальной астмой у детей вырос на 45,2%, хроническим бронхитом на 18,7%, хроническим тонзилитом на 36,4%.

Отмечается рост смертности детей от болезней органов дыхания, проживающих в крупных промышленных городах области (Северодвинск, Новодвинск, Коряжма и Котлас) [рис.2}, к тому же смертность в Коряжме и Котласе выше среднеобластного показателя соответственно в 2,4 и 1,3 раза. Распространенность болезней органов дыхания и врожденных аномалий у детей, проживающих в сельских районах области, характеризуется стабильностью в динамике и ниже соответствующих показателей промышленных городов.

По данным комплексного клинического и параклинического обследования наблюдавшихся нами детей частота ВПТ и ВПКБ по обращаемости в структуре заболеваний органов дыхания составила 5,65%., что соответствует данным по другом регионам России (С.В.Рачинский, В.К.Таточенко, 1988; Ю.Е.Вельтищев, 1992).

Возрастной состав больных: от 1 месяца до 1 года - 38 (69,1%) детей, от 1 года до 3 лет-9 (16,4%) детей, от 3 до 14 лет-8 (14,5%) детей. Средний возраст впервые выявленных больных с ВПТ и ВПКБ составил 1,4 года. Среди них мальчиков было 40 человек, девочек - 15. В городе проживал 31 ребенок, а в сельских районах - 24 ребенка.

В ходе исследования мы провели оценку 63 факторов риска, которые могли бы оказать влияние на развитие ВПТ и ВПКБ у детей.

Рис. 1. Динамика распространенности врожденных аномалий у детей Архангельской оОласти в сравнении с Российской Федерацией (%).

Рис. 2. Смертность детей от болезней органов дыхания в крупных промышленных городах Архангельской области на 100000 детского населения.

При анализе биологических факторов риска развития ВПТ и ВПКБ нами установлено, что наиболее значимыми являются ОРВИ и бактериальные инфекции в I триместре беременности у 47.3% матерей, ранние токсикозы беременности - 41,8%, наличие а анамнезе выкидышей и меда-бортов - 34,5%, анемия беременных - 32,4% (р<0,05). Из социальных факторов риска наиболее значимыми являются злоупотребление алкоголем отца (56,4%), курение отца (74,5%), воздействие токсических веществ на отца - 37 (67,3%) (р<0,05). В исследуемой группе наследственность была отягощена у 5 (9,1%) детей.

Удельный вес других медико-социальных факторов вероятности возникновения ВПТ и ВПКБ представлен в прогностических алгоритмах, которые позволили провести ранжировку факторов риска по степени их значимости. По различным сочетаниям и комбинации факторов в конечном итоге оценивается риск формирования врожденного дефекта развития трахеи и бронхов

Анализируя особенности врожденных пороков мы сочли необходимым разделить их на две группы.

I группа - врожденные пороки трахеи диагностированы у 18 (32,7%) больных детей. В эту группу вошли дети с трахеобронхомегалией - 1 (1,8%), трахеомаляцией - 7 (12,7%), трахеобронхомаляцией - 2 (3,6%), трахеолищееодным свищем - 5 (9,1%), стенозом трахеи - 3 (5,5%).

II группа - врожденные пороки главных бронхов выявлены у 37 (67,3%) детей. В эту группу вошли дети с бронхомаляцией правого главного бронха -9 (16,4%), бронхомаляцией левого главного бронха - 21 (38,2%), бронхомаляцией правого и левого главных бронхов - 5 (12,7%).

У детей с врожденными пороками трахеи неблагополучное течение пренатального периода развития выявлено у 17 (94,4%) больных детей. Осложнения в раннем постнатальном периоде отмечены у 16 (88,9%) детей: асфиксия - у 55,6%, гипотрофия -16,7%, недоношенность -11,1%.

Первые симптомы инфекционного поражения дыхательной системы были выявлены у большинства детей в первые 6 месяцев жизни, а у 27,8% детей - с рождения. Клинической формой этого процесса во всех случаях был острый обструктивный бронхит, а у 38,9% больных -острая пневмония с бронхообструктивным синдромом.

У больных с ВПТ в период присоединения ОРВИ и бактериальных инфекций отмечались одышка в покое (83,3%) и при физической нагрузке (16,7%), непостоянный кашель со слизистой или слизисто-тойной мокротой (94,4%), затрудненный выдох (88,9%).

При анализе клинической картины чаще отмечалось более тяжелое течение заболевания у детей грудного возраста, по сравнению с детьми более старших возрастных групп. У 77,8% детей грудного возраста тяжесть состояния была обусловлена наличием дыхательной недостаточности II-III степени.

. ; При клиническом осмотре и специальном обследовании у 13 (72,2%) детей с пороками развития трахеи и бронхов достоверно чаще, чем в группе практически здоровых, выявлены малые пороки развития, у 10 (55,6%) детей с ВПТ были обнаружены сопутствующие пороки развития (атрезия пищевода, врожденный порок сердца, килевидная деформация грудной клетки, кистозная гипоплазия легкого).

: Клинически традиционно были выявлены следующие симптомы: при перкуссии у 6 (33,3%) больных выявлено укорочение легочного звука, у 11 (61,1%) больных - коробочный звук; при аускультации у 16 (88,9%) детей выслушивались сухие и влажные распространенные хрипы на выдохе, у 5 (27,8%) больных выявлено ослабление дыхания и локализованные влажные хрипы на вдохе за счет острой пневмонии, п При анализе медицинской документации за 5 лет с ретроспективной оценкой перенесенных ОРВИ было установлено, что у 50% больных сформировался рецидивирующий обструктивный бронхит, у 16,7% - за-

яжная пневмония, которая в динамике на фоне лечения закончилась вы-

доровлением.

У детей с ВПКБ неблагополучное течение пренатального периода бы-о выявлено у 35 (94,4%) больных. Чаще встречались токсикозы пер-ой половины беременности (52,8%) и ОРВИ во время беременности 52,8%), наличие в анамнезе выкидышей и мертворождений (33,3%), немия беременных (30,6%).

Ранний постнатальный период протекал неблагополучно у 32 (86,1%) ,етей. Из патологических состояний преобладали: асфиксия и нарушение юзгового кровообращения с одинаковой частотой (44,4%), с меньшей астотой - внутриутробная гипотрофия (13,9%), недоношенность (11,1%).

На первом году жизни у 31 (86,1%) ребенка этой фуппы отмечались астые ОРВИ, осложненные острым обструктивным бронхитом. При поступлении в клинику у больных с ВПКБ чаще отмечались жалобы на субфебрилитет (91,7%), сухой и влажный кашель независимо от времени ¡уток, со слизистой и слизисто-гнойной мокротой (100%), экспираторную >дышку (80,6%). Указанные жалобы свидетельствуют о наличии у детей юльных ВПКБ бронхообструктивного синдрома.

При клиническом осмотре у 24 (66,7%) детей с ВПКБ выявлены ма-¡ые пороки развития, у 6 (16,7%) - грубые деформации грудной клетки, ^реди клинических симптомов со стороны бронхолегочной системы пре->бладали: удлиненный выдох (83,3%), коробочный перкуторный звук 69,4%), сухие распространенные хрипы на выдохе (80,6%), влажные »азнокалиберные распространенные хрипы на выдохе (88,9%). Все ука-¡анные клинические симптомы также свидетельствуют о наличии об-¡труктивного синдрома у ребенка, обусловленного отеком слизистой Зронхов, гиперсекрецией бронхиальных желез.

При анализе клинической картины отмечалось большее число эсложнений у детей грудного возраста (81,1%) по сравнению с другими >епионами (р<0,05), тяжесть состояния была обусловлена формой НЗЛ.

Наибольшая тяжесть течения заболевания отмечалась при обструк-тивном бронхите в сочетании с острой пневмонией. Среди осложнений преобладала тяжелая острая легочно-сердечная недостаточность (Р<0,05).

У большинства больных с ВПКБ первые симптомы инфекционного поражения дыхательной системы отмечались на первом году жизни (63,9%), на втором - значительно реже (36,1%). У 24 (66,7%) больных начало болезни было расценено как острый обструктивный бронхит, меньшее число больных переносили острую пневмонию -10 (27,8%), у 3 (8,4%) был диагностирован острый бронхит.

,При оценке рентгенограмм органов грудной клетки и томограмм трахеи и бронхов у 97,2% больных детей с ВПТ и ВПКБ выявлено усиление легочного рисунка и участки эмфиземы, у 27,8% - локальные очагово-инфильтративные изменения, у 22,2% - ателектазы и у 58,3% - расширение корней легких. Наличие вышеуказанных признаков обусловлено формой НЗЛ.

. . При бронхоскопическом исследовании у всех больных с ВПТ и ВПКБ были выявлены воспалительные изменения слизистой бронхов, которые имели двухсторонний характер. Слизистая гиперсекреция в бронхах была выявлена у 30,6% больных, слизисто-гнойная - у 13,9%. При бронхоскопии оценена степень экспираторного стеноза бронхов: у 55,6% - И степени,. у 44,4% - III стелен^. Степень экспираторного стеноза (ЭС) не зависела от локализации врожденного порока.

В результате перенесенного острого воспалительного процесса е дыхательной системе у 2 (3,7%) сформировалась хроническая пневмония (ХП), у £? (16,2%) больных - затяжная пневмония, у 9 (24,3%) - рецидивирующий бронхит, у 13 (35,1%) - рецидивирующий обструктивный бронхит.

Лечение ВПТ и ВПКБ проводилось при присоединении вирусно-бактериальной инфекции с учетом данных комплексного обследована больного (лечение той или иной формы НЗЛ и ХНЗЛ). Все больные в пе-

иод присоединения ОРВИ госпитализировались в Архангельскую об-астную детскую клиническую больницу, где получали общепринятую И.А.Алиев с соавт., 1989; А.В.Богданова, 1992; М. ЯСтуденикин, 1994, I.Gerald et al., 1994) комплексную терапию в зависимости от формы ЗЛ, наличия выраженности осложнений, а также фазы заболевания.

Комплексная консервативная терапия включала в себя обеспечение зободной проходимости дыхательных путей, оксигенотерапию, ис-(Гсственную вентиляцию легких при отсутствии или значительном угнетем самостоятельного дыхания, антибактериальное лечение, купирова-че бронхообструктивного синдрома, вызвавшего развитие дыхательной эдостаточности. Объем консервативной терапии зависел от клинико-нструментальных особенностей заболевания (рис. 3).

В исследуемой группе больных для поддержания свободной проходи-ости дыхательных путей и удаления секрета у всех детей применялась ширзция мокроты с помощью электроотсоса. У 72,7% больных применись мероприятия, направленные на разжижение секрета - гидратация помощью инфузионной терапии, частые ингаляции с протеолитически-и ферментами трипсином, химотрипсином, химопсином и раствором эды. Для ингаляции применялись ультразвуковые распылители аэрозо-эй.

При всех видах острой дыхательной недостаточности, после восста-эвления проходимости дыхательных путей, в комплексе лечения примети кислородотерапию, ее получал 31 (56,4%) ребенок, что способство-зло ликвидации гипоксемии и нормализации обменных процессов в орфизме. Эффективность кислородотерапии контролировали по показате-о р02 в крови.

В связи с тяжелым бронхообструктивным синдромом в комплекс ле-гния включали бронходилятаторы, препаратом выбора являлся теофил-1H (эуфиллин). Эуфиллин получали 40 (71,8%) детей, гормональную

70.0.

50,0 I

ЗО.Ч

20.0

10,0

. .г

' а зс ">' 1

I -------юн,г

|о1,\/]

.'ОЧ-МП 14 г.!

Кчспородо Н'рЯПЙЯ

Ьилкпдигкнаа-ры • ормонотргчадя {эуфишми) доза (проднитопон*

Мочся.чшч

ЙЦШЛОСК'.'-ШИ

! 011.0

Ишу^идо фижм и >Ш!!

Примечание .4 - р < 0.С6

Рис. 3. Объем консервативной терапии у детей с врожденными пороками трахеи и ноупных Сшонхов (%).

ерапию - 23 (41,8%) ребенка. В исследуемой группе 39 (70,9%) детей юлучали антибиотики внутривенно.

Лечение острой сердечной недостаточности, купирование метаболи-1еского ацидоза и электролитных нарушений проводили по общеприня-ой методике (Э.К.Цыбулькин, 1987; М. ЯСтуденикин, 1994).

У 25 (45,4%) детей для удаления особо густой мокроты из трахеи и лавных бронхов проводилась лечебная бронхоскопия. У 8 (14,6%) 1етей с тяжелой дыхательной недостаточностью для обеспечения обоюдной проходимости дыхательных путей, в связи со значительным тнетением самостоятельного дыхания, проводилась интубация трахеи. )на выполнялась под наркозом с введением миорелаксантов (листенон, ;итилин). Длительность интубации у всех детей составила 48-72 часа и юлее.

Хирургическое лечение проведено у 5 (9,1%) детей с ТПС и атрези-:й пищевода, при других видах пороков хирургическое лечение не проводилось. Поданным отечественных и зарубежных авторов, оно проводится райне редко и только по витальным показаниям (М.И.Перельман с со-1вт„ 1990; C.L.Backer et al., 1989; М. Gerald etal., 1994). Послеоперационный период протекал благоприятно.

Всем детям после обследования в специализированном пульмоноло-ическом отделении определен объем терапии, зависящий от формы по-юка и варианта клинического течения. Проведенное в течение 5 лет ле-юние по данной методике, позволило получить положительные результа-ы.

Пятилетний катамнез с проведенным контрольным обследованием у 55 (63,6%) детей позволил установить высокую эффективность ком-шексной комбинированной терапии. Исходом течения ВПТ и ВПКБ яви-юсь формирование ХНЗЛ у 3,7% больных, рецидивирующее течение у >7,2% больных, редкие рецидивы заболевания у 40% и выздоровление ггмечалось у 9,1 % больных детей.

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость врожденными аномалиями в регионе превышает данные показатели по Российской Федерации в 1,8 раза. В структуре болезней органов дыхания у детей Архангельской области отмечается неблагоприятная тенденция роста хронических заболеваний ( хронических тонзилитов, хронических бронхитов и бронхиальной астмы).

. . 2, Смертность от патологии органов дыхания у детей Архангельской области в среднем 1,7 раза выше в промышленных городах области (Коряжма, Котлас, Новодвинск), чем в сельских районах, обусловленная воздействием агрессивных техногенных факторов.

. 3.. Медико-социальными факторами риска развития врожденных пороков трахеи и бронхов у детей являются заболевания матери в I триместре беременности (ОРВИ, бактериальные инфекции), токсикоз I половины беременности, наличие медицинских абортов и выкидышей в анамнезе, злоупотребление алкоголем, курение и воздействие токсических веществ на отца.

4. Клиническими особенностями врожденных пороков трахеи и бронхов у.детей являются наличие малых пороков развития, более частая встречаемость бронхообструктивного синдрома и большее число осложнений в период присоединения вирусно-бактериальной инфекции у детеР фудного возраста в сравнении с другими регионами России. Клиническими проявлениями врожденных пороков трахеи и бронхов является рециди вирующее течение заболевания в 47,2% - по типу рецидивирующего об структивного бронхита.

5. Предложенные варианты лечения различных форм ВПТ и ВПКБ; детей позволили получить в большинстве случаев клиническую ремис сию. Исход течения ВПТ и ВПКБ чаще благоприятный, частота формиро

зания ХНЗЛ - 3,7%, рецидивирующее течение - 47,2%, выздоровление -3,1% и редкие рецидивы заболевания у 40% детей.

6. Прогностический алгоритм развития врожденных пороков трахеи а бронхов дает возможность прогнозировать риск их возникновения в трединдивидный период с целью проведения профилактических меро-триятий, ранней диагностики, разработки индивидуального плана лечения л диспансерного наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования, ранней диагностики и профилактики врожденных пороков трахеи и бронхов у детей раннего возраста с рецидивирующим бронхообструктивным синдромом рекомендуется использовать прогностические алгоритмы.

2. При появлении рецидивирующего обструктивного синдрома дети с неблагоприятным семейно-генеалогическим анамнезом по болезням органов дыхания, с отягощенным пренатальным и постнатальным периодами подлежат госпитализации в пульмонологический центр для ранней

(

диагностики ВПТ и ВПКБ.

3. Тактика лечения включает в себя раннюю госпитализацию ребенка в пульмонологический центр с наличием в нем детского реанимационного отделения, при тяжелом течении с использованием в лечении высоких доз эуфиллина, преднизолона, проведение интубации трахеи и искусственной вентиляции легких. При рецидивирующем течении заболевания необходимо пролонгированное лечение в течение 3-5 лет.

4. Лечение ВПТ и ВПКБ должно проводиться консервативно в зависимости от формы НЗЛ и их осложнений. При трахеопищеводном свище

показано хирургическое лечение, при других формах пороков трахеи и бронхов оно проводится только по витальным показаниям.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клинико-эндоскопические параллели при врожденных пороках трахеи и крупных бронхов у детей // Сборник 2-го всесоюзного конфесса по болезням органов дыхания.- Челябинск, 1991,- С.218 (в соавт. А.В.Добронравовым).

2. Особенности клинического течения врожденных пороков трахеи и крупных бронхов у детей И Сборник 3-го всесоюзного конфесса ло болезням органов дыхания.- С-Петербург, 1992.- С.857 (в соавт. А.В.Добронравовым).

3. Врожденные пороки развития трахеи и бронхов // Методическое пособие / Архангельская государственная медицинская академия.- Архангельск, 1995,- 28 с.

4. Пренатапьные и постнатальные факторы риска у детей с врожденными пороками трахеи и бронхов // Экология человека (приложение к журналу).- 1996 - С.127-129 (в соавт. ВАТерновской, О.Е.Пьяновой, ААУсыниной).

5. Прогнозирование патологических состояний новорожденных детей И Экология человека (приложение к журналу).- 1996- С. 115-116 (е соавт. ААУсыниной, В А Терновской).