автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация управления здоровьем детей-школьников

кандидата медицинских наук
Семененко, Анатолий Петрович
город
Тула
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация управления здоровьем детей-школьников»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Семененко, Анатолий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕМ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДАННЫХ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ, ОБРАЩЕНИЙ В ДЕТСКИЕ ЛПУ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Обзор литературы).

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА.

3.1. Здоровье детей 7-17 лет по данным диспансеризации и его прогнозирование.

3.2. Оценка и моделирование здоровья детей школьного возраста на основе обработки информации об обращениях в городскую детскую поликлинику № 4 г. Белгорода с использованием методов системного анализа.

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕМ ДЕТЕЙ

ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Рационализация лечебно-оздоровительных мероприятий детей 7-17 лет в современных условиях.

4.2. Структурная модель оздоровительного центра школьников.

4.3. Компьютерная система поддержки принятия решений врача-педиатра поликлиники.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Семененко, Анатолий Петрович

Низкий уровень состояния здоровья детей школьного возраста в настоящее время остается одной из серьезных проблем различных государств [33, 51, 70, 117, 130, 136, 168]. В Российской Федерации у современных школьников отмечается высокая частота хронических заболеваний [70]. Увеличение заболеваемости детей 7-17 лет происходит практически во всех регионах страны и по большинству классов болезней [21, 32, 91]. Установлен высокий уровень отклонений в физическом и биологическом развитии детей в период обучения в школе [36]. Согласно последним данным [70], только состояние 8% школьников лицея и 11% детей обычной школы младших классов соответствуют критериям здоровья.

Однако отмечается дефицит исследований по анализу заболеваемости детей школьного возраста как в масштабах страны, так и на уровне отдельных регионов. До настоящего времени не проводилось углубленного изучения итогов диспансеризации школьников в соответствии с программой приказа Минздрава № 81 от 15.03.2002 г. [94]. Исследование здоровья детей 7-17 по данным обращений в ЛПУ и диспансеризации осуществляется без прогнозирования необходимых показателей. В литературе отсутствуют организационные рекомендации по совершенствованию управления здоровьем детей школьного возраста в современных условиях. Информационное обеспечение применяемых в педиатрии автоматизированных систем профилактических осмотров детей [1, 13, 62, 65 и др.] не учитывает наиболее распространенные заболевания в этом возрасте, не соответствует требованиям приказа № 81 от 15.03.2002 г. [94] и не решает в полной мере задач диспансеризации.

Цель работы - оптимизация управления здоровьем детей школьного возраста на основе обработки информации об обращениях в детскую поликлинику и диспансеризации с использованием методов системного анализа, структурного моделирования и компьютерных технологий.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи: проведение анализа и прогнозирования здоровья детей 7-17 лет по данным диспансеризации; оценка и моделирование здоровья детей школьного возраста на основе обработки информации об обращениях в городскую детскую поликлинику № 4 г. Белгорода с использованием методов системного анализа; выработка и оценка эффективности управленческих решений по организации лечебно-оздоровительных мероприятий среди школьников на основе изучения показателей здоровья; разработка структурной модели оздоровительного центра школьников; создание структуры компьютерной системы поддержки принятия решений врача-педиатра детской поликлиники.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые: для обоснования путей рационализации управления здоровьем детей школьного возраста выполнена комплексная оценка здоровья детей по данным обращений и диспансеризации на уровне муниципальной детской поликлиники с применением методов системного анализа; разработаны математические модели для прогнозирования частоты заболеваемости, распространенности различных болезней, отклонений в состоянии здоровья и частоты здоровых школьников; проведена оптимизация лечебно-оздоровительных мероприятий среди школьников, определяющая наиболее эффективные подходы к управлению здоровьем детей 7-17 лет в современных условиях, разработан алгоритм управления и дана оценка их результативности; предложена и внедрена структурная модель оздоровительного центра для школьников; разработана структура компьютерной системы поддержки принятия решений врача-педиатра детской поликлиники.

Научно-практическая значимость работы.

Научные положения, выводы и рекомендации, разработанные модели и структура компьютерной системы поддержки принятия решений врача-педиатра служат основой для рационализации управления здоровьем детей школьного возраста и способствуют повышению эффективности и качества лечебно-оздоровительных мероприятий, улучшению здоровья данной возрастной группы.

Полученые новые данные о здоровье детей 7-17 лет при одновременном использовании ретроспективного метода и объективных обследований, обеспечивают повышение достоверности информации и возможность ее применения для управления здоровьем школьников на поликлиническом уровне.

Методы системного и корреляционного анализа при оценке здоровья детей 7-17 лет позволяют объективизировать выбор приоритетных направлений оздоровления и управления здоровьем школьников.

Созданный компьютерный банк данных различных показателей здоровья детей 7-17 лет может использоваться для мониторинга, диспансерного наблюдения, текущего и перспективного планирования специализированной медицинской помощи.

Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в Белгородском государственном университете, Курском государственном техническом университете, в городской детской больнице г. Белгорода, в Белгородской областной детской больнице. Создан оздоровительный центр на базе гимназии № 38 г. Белгорода.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальное здравоохранение в современных условиях» (г. Воронеж, 2000 г.), Медсовете Управления здравоохранения г. Белгорода (г. Белгород, 2002 г.), VI Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2003» (г. Курск, 2003 г.), седьмой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (г. Рязань, 2003 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (г. Орёл, 2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (г. Рязань, 2003 г.), VII Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2004» (г. Курск, 2004 г.), Всероссийской научно-технической конференции (г. Санкт-Петербург, 2004 г.) Апробация работы проведена в Курском государственном техническом университете (2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведение диспансеризации позволяет осуществить анализ состояния здоровья школьников и причин его нарушения, разрабатывать прогностические модели.

2. Ретроспективное исследование данных об обращениях школьников в поликлинику с использованием методов системного и корреляционного анализа повышает достоверность и объективность информации для определения рациональных подходов к управлению здоровьем детей 7-17 лет.

3. Разработанная система управления здоровьем школьников позволяет оптимизировать управленческие мероприятия и повысить их результативность.

4. Структурная модель оздоровительного центра и компьютерная система поддержки принятия решений врача-педиатра являются составной частью системы совершенствования управления здоровьем детей 7-17 лет.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 156 страницах и состоит из введение, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 126 отечественных и 44 иностранных источника, материалов внедрения результатов исследования в практику. Работа содержит 25 таблиц и 28 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация управления здоровьем детей-школьников"

выводы

1. Психическое развитие большинства детей школьного возраста соответствует норме. Однако у детей 7-17 лет выявлено по 15% отклонений физического, биологического развития и от средней физической подготовленности. Наиболее часто у школьников встречается отклонение осанки (814%о) и патология стопы (503%о).

2. Низкий уровень здоровья современных школьников обусловлен высокой частотой отклонений в состоянии здоровья, встречающихся в 857 случаях на 1000 осмотренных, и по данным системного и корреляционного анализа уровень отклонений, выявленных заболеваний и частота здоровых детей 7-17 лет зависит от возраста, а прогностические модели достоверно описываются линейной функцией. Здоровье школьников, согласно диспансеризации, детерминируется болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания, глаза и его придаточного аппарата.

3. За последние 10 лет здоровье детей школьного возраста по данным обращений значительно ухудшилось из-за повышения уровня заболеваемости. Это обусловлено преимущественно увеличением заболеваемости болезнями органов дыхания, имеющих максимальный уровень интеграции с частотой патологии в целом и формирующих 1-й кластер. Болезни органов дыхания детерминируют 82,49% заболеваемости школьников и включены в прогностическую модель.

4. Ухудшение состояния здоровья детей 7-17 лет и динамика распространенности болезней за 1993-2002 гг. определяются влиянием болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания, а их прогнозирование - линейными регрессионными моделями.

5. Предложенная система оптимизации лечебно-оздоровительных мероприятий школьников включает выбор приоритетных заболеваний, определение количества подлежащих оздоровлению, маршрутизацию по видам учреждений, формирование показаний для лечения и оздоровления в зависимости от вида учреждения, объем лечебных мероприятий и оценку их эффективности.

6. Внедренная система рационализации лечебно-оздоровительных мероприятий оказывает позитивное влияние на улучшение состояния здоровья школьников. Организация оздоровительного центра в школе приближает медицинскую помощь детям 7-17 лет.

7. Разработанная компьютерная система поддержки принятия решений врача-педиатра поликлиники позволяет получать многоплановую информацию о состоянии здоровья детей школьного возраста, осуществлять оценку межгруппового и внутригруппового взаимодействия заболеваний, прогнозирование показателей здоровья и решать задачи рационализации лечения и оздоровления школьников.

8. Оптимизация управления здоровьем детей школьного возраста на основе обработки и анализа медико-статистической информации включает систему организации лечебно-оздоровительных мероприятий, выработку и принятие управленческих решений по организации и функционированию оздоровительного центра, разработку и внедрение компьютерной системы поддержки принятия решений врача-педиатра.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработку мероприятий по оптимизации управления здоровьем детей школьного возраста следует осуществлять на основе обработки данных диспансеризации и обращений с использованием методов системного анализа.

2. Необходимо увеличить объем специфических и неспецифических профилактических мероприятий по предупреждению и снижению частоты болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаза и его придаточного аппарата.

3. Прогнозирование показателей здоровья детей 7-17 лет рекомендуется проводить на основе предложенных математических моделей.

4. Для повышения эффективности медицинской помощи школьникам на различных этапах ее оказания предлагается применять разработанную и апробированную систему организации лечебно-оздоровительных мероприятий.

5. С целью приближения медицинской помощи детям школьного возраста необходимо создание в школах оздоровительных центров с учетом обоснованной нами структурной модели.

6. Педиатрам в практической деятельности следует использовать компьютерную систему поддержки решений врача-педиатра.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация управления здоровьем детей-школьников"

На правах рукописи

СЕМЕНЕНКО Анатолий Петрович

ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕМ ДЕТЕЙ-ШКОЛЬНИКОВ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тула-2004

Работа выполнена на кафедре «Биомедицинской инженерии» Курского государственного технического университета и в городской детской поликлинике № 4 г. Белгорода.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Агарков Николай Михайлович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Сапожников Владимир Григорьевич кандидат медицинских наук Трифонова Роза Степановна Ведущая организация: Государственное унитарное предприятие

«Научно-исследовательский институт новых медицинских технологий» (г. Тула).

Зашита диссертации состоится

2004 г. в «

часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.06 при Тульском государственном университете по адресу; 300600, г. Тула, ул. Болдина, 128.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета по адресу:300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. мед. н., профессор

А.З. Гусейнов

»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Низкий уровень состояния здоровья детей школьного возраста в настоящее время остается одной из серьезных проблем различных государств [Зеленцова В. Л. и соавт., 2003; Шарапова О. В., 2002, WHO, 2000; Byornson G. L. et al, 2002; Diez-Domingo J. et al, 2002]. В Российской Федерации у современных школьников отмечается высокая частота хронических заболеваний. Увеличение заболеваемости детей 7-17 лет происходит практически во всех регионах страны и по большинству классов болезней [Полянский В. В., 2000; Боброва Н. Н., 2000]. Установлен высокий уровень отклонений в физическом и биологическом развитии детей в период обучения в школе [Грищинская В. Л. и соавт., 2001]. Согласно данным А.И. Кусельмана и соавт. [2002], всего 8% школьников лицея и 11% детей обычной школы младших классов соответствуют критериям здоровья.

Однако отмечается дефицит исследований по анализу заболеваемости детей школьного возраста как в масштабах страны, так и на уровне отдельных регионов. До настоящего времени не проводилось углубленного изучения итогов диспансеризации школьников в соответствии с программой приказа Минздрава Кг 81 от 15.03.2002 г. [Приказ МЗ, 2002]. Исследование здоровья детей 7-17 лет по данным обращений в ЛПУ и диспансеризации осуществляется без прогнозирования необходимых показателей. В литературе отсутствуют организационные рекомендации по совершенствованию управления здоровьем детей школьного возраста в современных условиях. Информационное обеспечение применяемых в педиатрии автоматизированных систем профилактических осмотров детей [Кобринский Б.А. и соавт., 1986; Аврусин С. Л. и соавт., 1994; Кобринский Б. А., 1996; Ахутин В. М. и соавт., 2002] не учитывает наиболее распространенные заболевания в этом возрасте, не соответствует требованиям приказа № 81 от 15.03.2002г. [Приказ МЗ, 2002] и не решает в полной мере задач диспансеризации.

Цель работы - оптимизация управления здоровьем детей школьного возраста на основе обработки информации об обращениях в детскую поликлинику и

РОС. НАЦИОНАЛЬНА)! . БИБЛИОТЕКА )

диспансеризации с использованием методов системного анализа, структурного моделирования и компьютерных технологий.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи; проведение анализа и прогнозирования здоровья детей 7-17 лет по данным диспансеризации;

оценка и моделирование здоровья детей школьного возраста на основе обработки информации об обращениях в городскую детскую поликлинику № 4 г. Белгорода с использованием методов системного анализа;

выработка и оценка эффективности управленческих решений по организации лечебно-оздоровительных мероприятий среди школьников на основе изучения показателей здоровья;

разработка структурной модели оздоровительного центра школьников; создание структуры компьютерной системы поддержки принятия решений врача-педиатра детской поликлиники.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые; для обоснования путей рационализации управления здоровьем детей школьного возраста выполнена комплексная оценка здоровья детей по данным обращений и диспансеризации на уровне муниципальной детской поликлиники с применением методов системного анализа;

разработаны математические модели для прогнозирования частоты заболеваемости, распространенности различных болезней, отклонений в состоянии здоровья и частоты здоровых школьников;

проведена оптимизация лечебно-оздоровительных мероприятий среди школьников, определяющая наиболее эффективные подходы к управлению здоровьем детей 7--17 лет в современных условиях, разработан алгоритм управления и дана оценка их результативности;

предложена и внедрена структурная модель оздоровительного центра для школьников;

разработана структура компьютерной системы поддержки принятия решения врача-педиатра детской поликлиники.

Научно-практическая значимость работы. Научные положения, выводы и рекомендации, разработанные модели, алгоритм и структура компьютерной системы поддержки принятия решений врача-педиатра служат основой для рационализации управления здоровьем детей школьного возраста и способствуют повышению эффективности и качества лечебно-оздоровительных мероприятий, улучшению здоровья данной возрастной группы детей.

Полученные данные о здоровье детей 7-17 при одновременном использовании ретроспективного метода и объективных обследований обеспечивают повышение достоверности информации и возможность ее применения для управления здоровьем школьников на поликлиническом уровне.

Методы системного и корреляционного анализа при оценке здоровья детей 7-17 лет позволяют объективизировать выбор приоритетных направлений оздоровления и управления здоровьем школьников.

Созданный компьютерный банк данных различных показателей здоровья детей 7-17 лет может использоваться для мониторинга, диспансерного наблюдения, текущего и перспективного планирования специализированной медицинской помощи.

Внедрение в практику. Результаты внедрены в Белгородском государственном университете, Курском государственном техническом университете, в городской детской больнице г. Белгорода, в Белгородской областной детской больнице. Создан оздоровительный центр на базе гимназии № 38 г. Белгорода..

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальное здравоохранение в современных условиях» (г. Воронеж, 2000 г.), Медсо-вете Управления здравоохранения, г. Белгорода (г. Белгород, 2002 г.), VI Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2003» (г. Курск, 2003 г.), седьмой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (г. Рязань, 2003 г.), научно-практической • конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (г. Орёл, 2003г.),

Всероссийской научно-технической конференции «Биотехнические, медицинские и эколо! ические системы и комплексы» (г. Рязань, 2003 г.), VII Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2004 г.» (г. Курск, 2004 г.), Всероссийской научно-технической конференции (г. Санкт-Петербург, 2004 г.). Апробация работы проведена в Курском государственном техническом университете (2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведение диспансеризации позволяет осуществить анализ состояния здоровья школьников и причин его нарушения, разрабатывать прогностические модели.

2. Ретроспективное исследование данных об обращениях школьников в поликлинику с использованием методов системного и корреляционного анализа повышает достоверность и объективность информации для определения рациональных подходов к управлению здоровьем детей 7-17 лет.

3. Разработанная система управления здоровьем школьников позволяет оптимизировать управленческие мероприятия и повысить их результативность.

4. Структурная модель оздоровительного центра и компьютерная система поддержки принятия решений врача-педиатра являются составной частью системы совершенствования управления здоровьем детей 7-17 лет.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 126 отечественных и 44 иностранных источника, материалов внедрения результатов исследования в практику. Работа содержит 25 таблиц и 28 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования; приведены

основные положения, выносимые на защиту, и сведения об апробации работы и количестве публикаций.

В первой главе представлен анализ отечественных и зарубежных публикаций, посвященных характеристике здоровья детей по данным обращений в ЛПУ и медицинских осмотров, а также рассматривается использование компьютерных систем для оценки здоровья детей и принятия управленческих решений по организации их оздоровления. Показывается, что рационализация управления здоровьем детей школьного возраста на основе обработки медико-статистической информации с использованием методов системного анализа и моделирования и использования компьютерных технологий и структурного моделирования до настоящего времени не проводилась.

Вторая глава посвящена объекту и методам исследования.

В настоящей работе объектом исследования являлась информация о детях школьного возраста (7-17 лет), проживающих в зоне деятельности детской городской поликлиники № 4 г. Белгорода, обратившихся за медицинской помощью в данное учреждение в 1993-2002 гг., и прошедших диспансеризацию в 2002 г. Всего за указанный период изучено 165318 случаев заболеваемости и 223573 случаев распространенности болезней среди детей 7-17 лет по данным обращений. Анализ информации о здоровье школьников по результатам проведенной диспансеризации включал данные о 18266 детях.

При изучении здоровья детей 7-17 лет по данным диспансеризации и при обработке информации об обращениях в детскую городскую поликлинику № 4 исследования по объему наблюдения являлись сплошными. Выкопировка необходимых данных проведена из официальных форм статистической отчетности. Скрининг здоровья школьников осуществлялся на основе анкеты, утвержденной Минздравом России в 2002 г., по которой опрошено 18266 школьников.

Для обработки информации использованы различные методы системного анализа (кластерный анализ, метод главных компонент, регрессионный анализ и др.), дисперсионный и корреляционный анализ. Обработка данных выполнена на ЭВМ с применением программы «Statgraphics».

В третьей главе приведены результаты анализа и прогнозирования здоровья детей школьного возраста с использованием методов системного анализа.

Проведенный скрининг здоровья школьников на основе анкетного теста показал, что среди них чаще всего встречается предрасположенность к развитию заболеваний нервной системы, невротических и вегетативных расстройств (84,15%о) и заболеваний носоглотки (82,26%о).

При объективной оценке здоровья детей школьного возраста в рамках профилактических осмотров диспансеризации рассматривались различные показатели. Психическое состояние, включающее изучение показателей эмоционально-вегетативной сферы, психомоторной сферы и поведения, интеллекта у 98-99% детей соответствует норме. Нормальное физическое развитие установлено у 84,6±0,3% детей 7-17 лет, а отклонение - у 15,4±0,3%.

Варианты отклонения биологического развития (ускоренное, замедленное) встречались практически одинаково (соответственно 7,43% и 7,64%). Удельный вес детей школьного возраста с физической подготовленностью ниже средней (8,0± ±0,2%) превышает долю детей, физическая подготовленность которых оценивается выше средней (7,4±0,2%). Значительное отклонение осанки составляет по результатам диспансеризации 650,2±3,6%о, незначительное отклонение - 163,4±2,8% и нормальная осанка - 186,5±2,9%о. Патология стопы в виде уплощенной и плоской стопы встречались соответственно у 288,7%о и 214,5%о, т.е. патология стопы зарегистрирована у каждого второго ребенка (503%о).

У детей школьного возраста выявлен низкий уровень здоровья. Так, частота отклонений в состоянии здоровья современных школьников установлена в среднем в 857,2 случаях на 1000 осмотренных. Важной закономерностью является то, что с увеличением возраста детей повышается частота отклонений в состоянии здоровья. Частота отклонений в состоянии здоровья в возрастной группе 7-9 лет составляет 745,5-755,8%о в 10-13 лет - 842,6-883,8%о в 14 лет - 916.7%о (Р<0,001). Аналогичное характерно и для частоты выявленных при объективном обследовании заболеваний. При среднеарифметическом уровне 882,0%о частота выявленных заболева-

ний в 7-9 лет равна 746,3-871,6%о, в 10-13 лет - 848,8-890,8%о, в 14-17 лет - 974, 8 -930,9%о (Р <0,001). И, наоборот, частота здоровых детей среди осмотренных школьников с возрастом достоверно снижается с 254,5 - 244,2%о в 7-9 лет до 157,4 -116,2%о В 10-13 лет и до 88,3%о в 14-17 лет. В среднем частота здоровых детей в популяции по данным всеобщей диспансеризации составляет 142,8 ребенка на 1000 осмотренных.

Между частотой отклонений в состоянии здоровья на 1000 осмотренных детей 7-17 лет и возрастом школьников существует прямая сильная корреляционная связь (г = +0,910) (Р<0,001). Аналогичное направление и сила связи установлена между возрастом детей и частотой выявленных заболеваний (г = +0,739) (Р<0,01) Однако между возрастом школьников и частотой здоровых детей обнаружена обратная сильная связь (г = -0,864) (Р<0,001).

Результаты кластерного анализа показывают наличие высокой интеграции частоты детей с отклонениями в состоянии здоровья с частотой здоровых лиц школьного возраста на 1000 осмотренных. Вместе они образуют 1-й кластер при уровне объединения 0,980. Возраст школьников связан с 1-ым кластером через 2-й кластер. Частота выявленных заболеваний при диспансеризации опосредованно через 3-й кластер связана с 1 -ым кластером.

Метод главных компонент свидетельствует о наличии 1-й главной компоненты, определяющей 86,9% влияния. Структура данной компоненты показывает, что увеличение частоты здоровых детей школьного возраста детерминируется снижением частоты отклонений в состоянии здоровья, уменьшением возраста и частоты заболеваний у детей.

Влияние возраста на частоту отклонений здоровья школьников описывается линейной моделью типа у = а + вх, а именно:

у = 634,375 + 17,84 х1 где у - частота отклонений в состоянии здоровья на 1000 осмотренных, х1 - возраст школьников. Модель статистически значима (Р< 0,001).

Прогностическая' модель зависимости частоты заболеваний среди детей школьного возраста от конкретного возраста выглядит так:

у= 727,829+12,545 Х1, где у - частота заболеваний на 1000 осмотренных школьников, Х1 - возраст детей, обучающихся в школе. Математическая модель по критерию Фишера достоверна.

Прогнозирование частоты здоровых школьников в зависимости от возраста осуществляется на основе следующей модели: у = 356,785 - 17,438 х1, где у - частота здоровых детей на 1000, Х1 - возраст школьников от 7 до 17 лет. Математическая модель достоверна.

Максимальный уровень по данным диспансеризации у школьников занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (154,2%о) (Р0.001). Второе и третье место соответственно принадлежит частоте болезней глаза и его придаточного аппарата (123,1 %о) и болезней органов дыхания (101,1%о). Достаточно высокий и практически одинаковый уровень заболеваемости среди детей 7- 17 лет выявлен для болезней нервной системы (52,9%о) и органов пищеварения (51,3%о). К 1 группе здоровья отнесено только 20,4% детей, что указывает на плохое состояние здоровья современных школьников.

За последние 10 лет здоровье детей школьного возраста значительно ухудшилось из-за повышения уровня заболеваемости с 826,9 случаев в 1993 г. до 9283 случаев на 1000 осмотренных 7-17 лет (Р<0,001) по данным обращений в детскую городскую поликлинику № 4 г. Белгорода,

Наиболее значительно за 1993-2002 гг. повысилась частота заболеваемости школьников болезнями органов дыхания с 622,3%о в 1993 г. до 743,9%о (Р<0,001) в 2002 г. Заболеваемость детей школьного возраста болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани увеличилась с 8,4 случаев в 1993 г. до 19,2 случаев на 1000 детей в 2002 г. по данным обращений в городскую детскую поликлинику № 4 (Р<0,001).

Корреляционный анализ выявил прямую сильную связь только между заболеваемостью детей школьного возраста в целом и заболеваемостью болезнями органов дыхания (г = +0.919) по данным обращений (Р<0,001). Прямая средняя корреляционная связь обнаружена между заболеваемостью школьников в целом и заболеваемостью болезнями костно-мышечной системы (г = +0,588), уха и сосцевидного

отростка (г = +0,490). Обратная средняя связь отмечена для симптомов, признаков и отклонений от нормы, не классифицированных в других рубриках (г = -0,633). Для других классов болезней характерна слабая связь.

Обработка информации методами системного анализа позволила оценить межгрупповое и внутригрупповое взаимодействие классов болезней в заболеваемости детей 7-17 лет. При кластерном анализе (рис.1) установлено, что с заболеваемостью школьников всеми классами болезней непосредственно взаимодействует только заболеваемость болезнями органов дыхания. Вместе они образуют 1-й кластер при максимальном уровне интеграции, равным 0,9190

Рис. 1. Дендрограмма заболеваемости детей школьного возраста в 1993 -2002 гг. по данным обращений в детскую городскую поликлинику №4.

1 - заболеваемость некоторыми инфекционными и паразитарными болезнями, 2 - болезнями эндокринной системы, 3 - болезнями нервной системы, 4 - глаза и его придаточного аппарата, 5 - болезнями уха и сосцевидного отростка, 6 - болезнями системы кровообращения, 7 -болезнями органов дыхания, 8 - болезнями органов пищеварения, 9 -болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, 10 -

симптомами, признаками и отклонениями от нормы, не классифицированными в других рубриках, 11 -травмы и отравления, 12 - всеми классами болезней.

Методом главных компонент выявлено три главные компоненты. Первая главная компонента показывает, что снижение заболеваемости детей школьного возраста произойдет в первую очередь при снижении заболеваемости болезнями органов дыхания. Влияние первой компоненты составляет 38,9%.

Прогнозирование заболеваемости детей в школьном возрасте позволяет осуществлять разработанная математическая модель: у = 309,51 + 0,803 х7 + 1,338 х9, где у - заболеваемость детей в целом, х7-заболеваемость болезнями органов дыхания,

х9-заболеваемость болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Модель статистически значима (Р< 0, 01).

Результаты дисперсионного анализа показывают, что болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани детерминируют 84,55% заболеваемости школьников. Отдельное влияние болезней органов дыхания составляет 82,49%.

Ухудшение здоровья детей 7-17 лет за 1993-2002 гг. обусловлено также увеличением другого показателя здоровья - распространенности болезней с 1031,2%о в 1993 г. до 1331,8%о (Р<0,001) по данным обращений в детскую городскую поликлинику № 4. За анализируемый период произошло достоверное снижение удельного веса болезней органов дыхания с 61,4% в 1993 г. до 57,93% в 2002 г., значительное повышение доли болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани с 4,08% в 1993 г. до 12,46% в 2002 г. (Р<0,001) в структуре распространенности болезней среди школьников.

Распространенность болезней органов дыхания среди детей 7-17 лет находится на высоком уровне и возросла с 634,0%о в 1993 г. до 770,3%о в 2002 г. (Р<0,001). Однако более значительно за анализируемый период повысилась распро-

страненность болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани с 42,2%о в 1993 г. до 165,6%о В 2002 г. (Р<0,001). Распространенность болезней нервной системы среди школьников повысилась с 13,4%о до 54,1%о, болезней эндокринной системы - с 4,2%о до 26,1%о (Р<0,001).

При корреляционном анализе выявлена сильная связь распространенности всех болезней у школьников с двумя классами - болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (г = +0,954) и органов дыхания (г = +0,918) (Р<0,001). Прямая средняя корреляционная связь установлена между распространенностью всех болезней и распространенностью болезней нервной системы (г = +0,718), органов пищеварения (г = +0,644), уха и сосцевидного отростка (г = +0,786).

Оценка межгрупповых связей посредством одного из методов системного анализа - кластерного анализа - позволила установить, что в непосредственной связи с распространенностью всех болезней у детей школьного возраста находится распространенность болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, объединенных в 1-й кластер при максимальном уровне интеграции 0,995 (рис. 2). Опосредованное воздействие на распространенность болезней у детей 7-17 лет оказывают болезни органов дыхания и симптомы, признаки и отклонения от нормы, не классифицированные в других рубриках. Они сгруппированы соответственно в 3-й и 2-й кластер.

При анализе внутригрупповой дисперсии, присущей распространенности болезней школьников, на основе метода главных компонент обнаружено три главные компоненты. Влияние первой компоненты составляет 51,5%. Ее структура показывает, что увеличение распространенности болезней среди детей 7-17 лет обусловлено главным образом повышением распространенности болезней костно-мышеч-ной системы и соединительной ткани и болезней органов дыхания. Воздействие второй и третьей компоненты соответственно равно 20,7% и 12,9%.

Для прогнозирования распространенности болезней у детей школьного возраста разработана математическая модель: .

у - 464,993 + 0,814 х7 +1,671 х9- 0,046 Хю , где

Рис.2. Дендрограмма распространенности болезней среди школьников по данным обращений в детскую городскую поликлинику № 4.

Примечание. Обозначения классов болезней те же, что и на рис. 1.

у - распространенность всех классов болезней, х7- распространенность болезней органов дыхания,

X9 - распространенность болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани,

Х10 - распространенность симптомов, признаков и отклонений от нормы, не классифицированных в других рубриках. Регрессионная модель статистически значима. Данные три класса болезней, входящих в регрессионную модель, определяют 85,65% распространенности болезней среди детей 7-17 лет.

В четвертой главе рассматривается оптимизация управления здоровьем детей школьного возраста.

При управлении здоровьем детей школьного возраста прежде всего предусмотрено обоснование и осуществление рационализации лечебно-оздоровительных мероприятий. Первым элементом разработанной и реализованной системы лечебно-оздоровительных мероприятий является определение приоритетных заболеваний, к которым, на основе ранее проведенного анализа и моделирования, отнесены: болез-

ни костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания, глаза и его придаточного аппарата, нервной системы и болезни органов пищеварения. Используя методы экспертной оценки, данные объективного состояния и, учитывая степень выраженности заболеваний или отклонений в состоянии здоровья для проведения мероприятий по лечению и оздоровлению, проведен отбор школьников. В группы детей, подлежащих оздоровлению и лечению, включены 2483 ребенка с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани, 1983 ребенка с патологией глаза и его придаточного аппарата, 706 детей с болезнями органов дыхания, 834 школьника с заболеваниями нервной системы, 822 ребенка с болезнями органов пищеварения.

С целью повышения эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий среди детей школьного возраста проведено распределение по месту их выполнения. Для получения лечебно-оздоровительной помощи в детской городской поликлинике № 4 отобрано 2110 школьников, в стационаре - 238, в дневном стационаре - 250, в школьных лагерях и школе — 3882, в санатории— 358 школьников. Следовательно, оздоровление и лечение основной части детей 7-17 лет без учета заболеваний осуществлялось в условиях школы и школьных лагерей (56,7%) и в детской городской поликлинике № 4 (30,8%). Оздоровление детей с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаза и его придаточного аппарата выполнено преимущественно в школе и школьных лагерях (1500, 1400 детей соответственно). Вместе с тем большинство школьников с патологией нервной системы прошли лечебно-оздоровительные мероприятия в детской поликлинике (524 из 854 школьников).

Распределение детей школьного возраста по видам учреждений, осуществляющих лечебно-оздоровительные мероприятия, выполнено с учетом разработанных нами совместно с экспертами основных показаний, касающихся ведущих нозологических форм. Для различных видов учреждений, выполняющих лечебно-оздоровительное воздействие, и в зависимости от выделенных приоритетных классов болезней, нами определены основные методы лечения, рекомендованные для ис-

пользования в каждом учреждении: детской поликлинике, стационаре, дневном стационаре, школе и школьных лагерях, санатории.

Внедрение предложенной системы организации лечебно-оздоровительных мероприятий в отношении выделенных приоритетных заболеваний среди детей школьного возраста свидетельствует об ее эффективности. Так, анализ распределения школьников на диспансерные группы до проведения лечебно-оздоровительных мероприятий и после их окончания выявил достоверные различия в удельном весе детей 7-17 лет, относящихся ко II и III группе здоровья. Удельный вес детей 7-17 лет, принадлежащих ко II группе здоровья, после выполненного комплексного лечебно-оздоровительного воздействия увеличился с 52,2% до 54,9% (Р<0,001). Одновременно произошло снижение доли школьников с III группой здоровья с 43,7% до 41,0% (Р<0,001). Иначе говоря, здоровье детей школьного возраста под воздействием разработанной системы лечебно-оздоровительных мероприятий достоверно улучшилось.

Достоверное изменение структуры групп здоровья среди школьников, получивших лечебные и оздоровительные процедуры, характерно для детей с патологией глаза и его придаточного аппарата, с болезнями органов дыхания. При болезнях глаза и его придаточного аппарата доля детей 7-17 лет со II группой здоровья после проведенных мероприятий увеличилась с 31,0% до 36,8% (Р<0,001), с III группой здоровья уменьшилась с 67,3% до 61,5% (Р<0,001). При болезнях органов дыхания также произошло повышение удельного веса школьников со II группой здоровья с 47,7% до 56,2% (Р<0,001) и снижение доли школьников с III группой здоровья с 47,7% до 38,8% (Р<0,001).

Эффективность предложенной системы организации лечебно-оздоровительных мероприятий подтверждается и другими критериями улучшения здоровья детей школьного возраста. Выздоровление в результате выполнения мероприятий наступило у 8,9% школьников. Наибольший процент выздоровления отмечен при болезнях органов дыхания - 25,1% (Р<0,001). В целом у 15,8% детей 7-17 лет произошло улучшение состояния здоровья, что позволило снять их с диспансерного учета и наблюдения. Наибольшая часть детей, снятых с диспансерного учета, заре-

гистрирована при болезнях органов пищеварения - 34,5% (Р<0,001). Следует также подчеркнуть, что обострение заболеваний у школьников, прошедших лечение, отмечено только у 1,3%.

Другим • направлением рационализации управления здоровьем школьников является проведенная разработка и внедрение модели оздоровительного центра школьников на базе гимназии № 38 г. Белгорода. Основной целью деятельности центра является приближение к месту учебы лечебно-оздоровительных мероприятий для детей 7-17 лет с отклонениями в состоянии здоровья.

В задачи оздоровительного центра входит: оценка состояния здоровья детей школьного возраста и определение ведущих заболеваний в процессе и на основе анализа ежегодных профилактических осмотров, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий в структурных подразделениях центра среди детей с отклонениями в состоянии здоровья, проведение профилактических мероприятий среди здоровых школьников, анализ результатов лечения и оздоровления детей, пропаганда и формирование среди школьников здорового образа жизни, внедрение в педагогический процесс здоровье сберегающих технологий.

Для выполнения данных задач в структурную модель оздоровительного центра школьников входят кабинеты: первичной профилактики, оздоровительной и лечебной физкультуры, немедикаментозного лечения и профилактики, лечебного и оздоровительного массажа, коррекции психоэмоциональных состояний. Деятельностью оздоровительного центра руководит врач-реабилитолог. Деятельность центра находится в непосредственном взаимодействии с педиатрами детской городской поликлиники № 4.

Для направления детей 7-17 лет в оздоровительный центр нами разработаны показания для болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаза и его придаточного аппарата, органов дыхания, нервной системы, органов пищеварения, мочеполовой системы, аллергических и стоматологических заболеваний. Это исключает дублирование мероприятий в центре и детской поликлинике № 4. Оснащение оздоровительного центра выполнено на основе предложенных нами ре-

комендаций. Администрацией городской детской поликлиники № 4 по нашему предложению выделены 2 врачебные ставки и 5 ставок медсестры

Следующим направлением рационализации управления здоровьем школьников является компьютерная система поддержки принятия решений педиатра (рис. 3) Подсистема профилактических осмотров предназначена для сбора информации о состоянии здоровья детей школьного возраста в ходе проведения объективных и анкетных исследований. Информационное обеспечение данной подсистемы разработано в соответствии с приказом Минздрава № 81 от 15 03.2002 г. и включает компьютерный вариант скрининг-теста (анкеты), автоматизированную медицинскую карту Всероссийской диспансеризации детей.

В файле входной информации подсистемы профилактических осмотров накапливается следующая информация: о предрасположенности школьников к развитию заболеваний нервной системы, системы кровообращения, носоглотки и др ; данные объективного обследования по оценке психического, физического, биологического

развития, физической подготовленности; данные осмотра различных специалистов по показаниям; заключительный диагноз; группы здоровья.

В дальнейшем вся собранная информация поступает в подсистему моделирования и прогнозирования. С использованием методов системного анализа осуществляется выделение приоритетных классов болезней. На основе выявленных приоритетов разрабатывается план лечебно-оздоровительных мероприятий. Способность системы учитывать все классы заболеваний и объективизация результатов обработки информации благодаря применению методов системного анализа, моделирования и прогнозирования делает её полноценной и высокоэффективной. Значительно сокращаются также затраты времени на расчет различных показателей здоровья детей 7-17 лет.

В тесной функциональной связи с подсистемой профилактических осмотров находится подсистема диспансерного наблюдения. Сбор информации в данной подсистеме осуществляется на основе автоматизированной карты диспансерного наблюдения (ф. № 30).

Подсистема заболеваемости предоставляет врачу-педиатру информацию о здоровье школьников на основе обработки данных об обращениях впервые в связи с заболеваниями по всем классам болезней.

Аналогично функционирует подсистема распространенности болезней, учитывающая первичные и повторные обращения школьников из-за болезни.

С помощью интерфейса пользователя врач-педиатр может получить любую информацию о здоровье детей школьного возраста и с учетом подсистемы лечебно -оздоровительных мероприятий принимает конкретные решения по управлению их здоровьем.

Управление здоровьем детей 7-17 лет на уровне городской детской поликлиники № 4 осуществляется на основе разработанной и внедренной структурной модели организации управления здоровьем школьников (рис. 4) и специального алгоритма.

Рис. 4. Структурная модель организации управления здоровьем школьников в детской поликлинике № 4 г. Белгорода.

ВЫВОДЫ

1. Психическое развитие большинства детей школьного возраста соответствует норме. Однако у детей 7-17 лет выявлено по 15% отклонений физического, биологического развития и от средней физической подготовленности. Наиболее часто у школьников встречается- отклонение осанки (814%о) и патология стопы (503%о).

2. Низкий уровень здоровья современных школьников обусловлен высокой частотой отклонений в состоянии здоровья, встречающихся в 857 случаях на 1000 осмотренных, и по данным системного и корреляционного анализа уровень отклонений, выявленных заболеваний и частота здоровых детей 7-17 лет зависит от возраста, а прогностические модели достоверно описываются линейной функцией. Здоровье школьников, согласно диспансеризации, детерминируется болезнями ко-стно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания, глаза и его придаточного аппарата.

3. За последние 10 лет здоровье детей школьного возраста по данным обращений значительно ухудшилось из-за повышения уровня заболеваемости. Это обусловлено преимущественно увеличением заболеваемости болезнями органов дыхания, имеющих максимальный уровень интеграции с частотой патологии в целом и формирующих. 1-й кластер. Болезни органов дыхания детерминируют 82,49% заболеваемости школьников и включены в прогностическую модель.

4. Ухудшение состояния здоровья детей 7-17 лет и динамика распространенности болезней за 1993-2002 гг. определяются влиянием болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания, а их прогнозирование - линейными регрессионными моделями.

5. Предложенная система оптимизации лечебно-оздоровительных мероприятий школьников включает выбор приоритетных заболеваний, определение количества подлежащих оздоровлению, маршрутизацию по видам учреждений, формирование показаний для лечения и оздоровления в зависимости от вида учреждения, объем лечебных мероприятий и оценку их эффективности.

6. Внедренная система рационализации лечебно-оздоровительных мероприятий оказывает позитивное влияние на улучшение состояния здоровья школьников.

Организация оздоровительного центра в школе приближает медицинскую помошь детям 7-17 лет.

7. Разработанная компьютерная система поддержки принятия решений врача-педиатра поликлиники позволяет получать многоплановую информацию о состоянии здоровья детей школьного возраста, осуществлять оценку межгруппового и внутригруппового взаимодействия заболеваний, прогнозирование показателей здоровья и решать задачи рационализации лечения и оздоровления школьников.

8.0птимизация управления здоровьем детей школьного возраста на основе обработки и анализа медико-статистической информации включает систему организации лечебно-оздоровительных мероприятий, выработку и принятие управленческих решений по созданию и функционированию оздоровительного центра, разработку и внедрение компьютерной системы поддержки принятия решений врача-педиатра.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ'

1. Разработку мероприятий по оптимизации управления здоровьем детей школьного возраста следует осуществлять на основе обработки данных диспансеризации и обращений с использованием методов системного анализа.

2. Необходимо увеличить объем специфических и неспецифических профи -лактических мероприятий по предупреждению и снижению частоты болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаза и его придаточного аппарата.

3. Прогнозирование показателей здоровья детей 7-17 лет рекомендуется проводить на основе предложенных математических моделей.

4. Для повышения эффективности медицинской помощи школьникам на различных этапах ее оказания предлагается применять разработанную и апробированную систему организации лечебно-оздоровительных мероприятий.

5. С целью приближения медицинской помощи детям школьного возраста необходимо создание в школах оздоровительных центров с учетом обоснованной нами структурной модели.

6. Педиатрам в практической деятельности следует использовать компьютерную систему поддержки решений врача-педиатра и алгоритм организации управления здоровьем детей-школьников.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Организационно-методические аспекты репродуктивного здоровья на примере работы женской консультации больницы № 1 Белгорода //Актуальные вопросы муниципального здравоохранения в России: Сборник научных трудов -Воронеж, 2000. - С. 16-19.

2. Совершенствование управления педиатрической службой города (Головотюк

B. И.) //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы седьмой Республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Рязань, 2003. - С. 189-190.

3. Динамика заболеваемости новорожденных и детей первого года жизни в г. Белгороде //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы седьмой Республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Рязань, 2003. - С. 148-149.

4. Автоматизированный мониторинг заболеваний мочеполовой системы (Агар-ков Н. М., Зубов О. М.) //Актуальные вопросы научно-практической медицины: Материалы научно-практической конференции. - Орел, 2003. - Вып. 7. -

C. 269-270.

5. Автоматизированная система диспансерного наблюдения детей //Актуальные вопросы научно-практической медицины: Материалы научно-практической конференции. - Орел, 2003, - Вып. 7. - С. 455-456.

6. Компьютерная обработка информации о заболеваемости школьников //Медико-экологические информационные технологии. - 2003: Сборник материалов VI Международной научно-технической конференции. - Курск, 2003. -

С.65-68.

7. Совершенствование диспансеризации детей на основе компьютерных технологий (Ларин Ю.А., Башмаков О. М.) //Биотехнические, медицинские и эколо-

гические системы и комплексы. Биомедсистемы - 2003 - Рязань, 2003. - С. 124-125.

8. Рациональное управление диспансеризацией детей школьного возраста (Агар-ков Н. М., Макусев Ю. А. ) //Вестник новых медицинских технологий. - 2004. №.1.-С.85-86.

9. Анализ и моделирование здоровья детей школьного возраста //Биотехнические системы в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - СПб., 2004. - С. 107-108,

10. Компьютерная система поддержки принятия решений врача-педиатра //Медико-экологические информационные технологии - 2004: Сборник материалов VII Международной научно-технической конференции.- Курск, 2004. -С. 12-14.

Сдано в набор 6.04.2004 г. Подписано в печать 8.04.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Объем 1 1/4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 96

Отпечатано в Комитете госстатистики Белгород, ул. Попова, 20

Í-77 15