автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Разработка методики прогнозирования ассортимента детской обуви

кандидата технических наук
Бекк, Мария Владимировна
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.19.05
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методики прогнозирования ассортимента детской обуви»

Текст работы Бекк, Мария Владимировна, диссертация по теме Технология кожи и меха

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ДИЗАЙНА И ТЕХНОЛОГИИ

04201365489 На правах рукописи

БЕКК МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ДЕТСКОЙ ОБУВИ

Специальность 05.19.05 - Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель доктор технических наук, профессор,

Киселев Сергей Юрьевич

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................5

1 Анализ современных подходов к формированию ассортимента изделий легкой промышленности................................................................10

1.1 Основные направления исследований по формированию видового ассортимента изделий легкой промышленности................'..............11

1.1.1 Использование концепции маркетинга при формировании ассортимента изделий легкой промышленности.............................12

1.1.2 Современные способы дизайнерского оформления обуви для дошкольников, школьников-девочек и школьников-мальчиков.........15

1.2 Особенности проектирования ассортимента обуви с учетом возрастной периодизации.........................................................................20

1.2.1 Психо-физиологические аспекты развития детей «дошкольного» возраста...............................................................................21

1.2.2 Психо-физиологические аспекты развития детей «младшего школьного» возраста......................................................................23

1.3 Особенности разработки размерного ассортимента обуви для дошкольников, школьников-девочек и школьников-мальчиков................25

1.4 Современные подходы к формированию ассортимента на основе построения прогнозов.....................................■.........................28

1.4.1 Методы и виды математического прогнозирования........................28

1.4.2 Структура и применение нейронных сетей...................................36

1.4.3 Актуальность использования электронных баз данных при разработке ассортимента изделий легкой промышленности...................................42

2 Анализ возможности эффективного применения математического моделирования для прогнозирования ассортимента изделий из кожи..................................................................................................................45

2.1 Возможности применения математического моделирования для прогнозирования в условиях обувного производства.......................45

2.2 Разработка классификации факторов, оказывающих влияние на построение прогноза с помощью нейронных сетей...........................52

2.3 Разработка алгоритма прогнозирования ассортимента обуви на основе нейронного программирования....................................................61

2.4 Экспертная оценка факторов, для выявления пригодных при прогнозировании ассортимента обуви............................................64

3 Разработка методик прогнозирования эстетической категории факторов для

ассортимента обуви дошкольников, школьников-девочек и школьников-мальчиков...............................................................................69

3.1 Исследование возможности прогнозирования социо-психологических факторов.................................................................................69

3.1.1 Исследования потребительских предпочтений при выборе детской обуви......................................................................................70

3.1.2 Исследования восприятия детьми промышленных моделей обуви......77

3.2 Прогнозирование конструктивных факторов детского ассортимента.....80

3.2.1 Создание базы данных исторических конструкций детской обуви......80

3.2.2 Анализ критериев оценки факторов и составление предварительною прогноза с помощью многослойной нейросети................................90

3.2.3 Апробация методики прогнозирования конструктивных факторов методом нейросетевого моделирования.........................................98

4 Разработка методик прогнозирования физиологической категории факторов

для ассортимента обуви дошкольников, школьников-девочек и школьников-мальчиков............................................................107

4.1 Прогнозирование эргономических факторов ассортимента обуви дошкольников, школьников-девочек и школьников-мальчиков............................................................................107

4.1.1 Изучение критериев, влияющих на прогноз эргономических факторов..............................................................................109

4.1.2 Прогнозирование эргономических факторов с помощью сетей Кохонена..............................................................................116

4.2 Разработка методики прогнозирования размерного ассортимента обуви для школьников-девочек и школьников-мальчиков........................130

4.2.1 Анализ демографической ситуации в Новосибирской области и антропометрические исследования стоп детей, соответствующих дошкольной, школьной для девочек и школьной для мальчиков половозрастных групп............................................................131

4.2.2 Определение закономерностей распределения размерного признака по полу и возрасту и составление прогноза антропометрических факторов.....................................................'.........................138

4.2.3 Разработка ассортимента детской обуви на примере г.

Новосибирска......................................................................148

Заключение.................................................................................155

Список использованных источников................................................157

Приложения...............................................................................177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Анализ современного рынка детской обуви показывает, что выпускаемая отечественными производителями продукция не всегда соответствует покупательским запросам. В связи с вступлением России в ВТО отечественные предприятия оказались в положении большего ужесточения конкуренции. Детская обувь является одной из сложнейших по подготовке и проектированию. Сложность заключается не только в том, что детская стопа имеет свои особенности строения и находится в постоянном развитии, но и в том, что достаточно трудно определить потребности в обуви той или иной половозрастной группы.

Сегодня достаточно широко практикуется способ формирования ассортимента изделий легкой промышленности на основе маркетинговых исследований. К сожалению, по признанию производителей, этого недостаточно для создания рентабельного ассортимента. Бесспорно, использование маркетинговых исследований позволяет проанализировать сложившуюся на рынке ситуацию и внести коррективы в проектируемый ассортимент, но для выполнения прогнозов необходимы другие инструменты и методики прогнозирования.

Прогнозирование торгового ассортимента на основе антропометрических исследований довольно трудоёмкий и дорогостоящий процесс. Он требует проведения широкомасштабных антропометрических исследований стоп. Такие исследования в разные годы проводились ведущими учеными в этой области: Зыбиным Ю.П., Фукиным В.А., Ключниковой В.М., Кочетковой Т.С., Горбачиком В.Е., Костылевой В.В. и их учениками. Кроме того, некоторые производители обуви сами проводят антропометрические исследования. Данные таких обмеров немногочисленны. Их результаты, как правило, не разглашаются и поэтому не могут дать достоверной картины.

Следует отметить, что даже, если у некоторых отечественных предприятий производство детской обуви частично может быть размещено за рубежом, сама ассортиментная концепция решается в соответствии с российскими реалиями. Планирование торгового ассортимента должно быть связано с особенностями потребления каждого региона, т.к. в этих расчетах значение преобретает демографическая ситуация. Однако, в настоящее время нет достоверной информации, на основе которой производители могли бы создавать обувь в нужных размерно-полнотных шкалах для различных возрастных групп. В конечном итоге, несоблюдение региональных особенностей по антропометрическим и демографическим показателям приводит к неудовлетворённости спроса на нее.

Проводимые ранее научные изыскания, как правило, акцентировались либо на маркетинговых исследованиях, либо антропометрических, тогда как необходимо решать комплексно задачи формирования эффективного детского ассортимента обуви.

Цель исследования заключается в разработке методики прогнозирования видового и размерного ассортимента детской обуви.

Для достижения поставленной цели в работе решен ряд задач:

- выявлены факторы, влияющие на формирование ассортимента детской обуви;

- проведены антропометрические исследования стоп детей в возрасте 4-12 лет в г.Новосибирске;

- определена демографическая ситуация для детского населения;

- рассчитаны количественные и качественные показатели детского обувного ассортимента;

- разработана методика прогнозирования групп факторов, влияющих на формирование ассортимента обуви.

Объектом исследования является процесс прогнозирования обувного ассортимента. Предметом исследования - ассортимент обуви для детей в возрасте 4-12 лет.

Для исследования объектов и решения поставленных задач использовали следующие методы и теории: системно-структурный анализ объектов, теоретические и практические основы конструирования, обуви; теоретические положения антропометрии, социологии, маркетинговых исследований и математической статистики, а так же методы экспериментальных исследований и компьютерные технологии.

Научную новизну работы составили:

- усовершенствованный подход к проектированию ассортимента обуви для детей на основе нейронных сетей;

- методики прогнозирования ассортимента детской обуви с использованием многослойных нейросетей и сетей Кохонена;

- установленные зависимости между основными размерными характеристиками стоп детей в возрасте от четырех до двенадцати лет в Новосибирской области;

научно-обоснованные критерии классификации признаков конструкций детской обуви по временному показателю, и частоте применения;

- методика среднесрочного и долгосрочного прогнозирования размерного ассортимента детской обуви в Новосибирской области.

Практическую значимость составили:

установленные значения размерных признаков стоп для выделенных половозрастных групп;

выявленные потребительские предпочтения родителей и детей (дошкольников, школьников-девочек, школьников-мальчиков); .

базы данных исторических конструкций детской обуви; • методики прогнозирования различных . групп факторов с помощью многослойных нейросетей и сетей Кохонена;

методические указания по проектированию ассортимента обуви с учетом принципов цикличности моды, а так же результатов социологических и статистических исследований.

Результатами работы являются:

- разработанная методика прогнозирования ассортимента обуви с помощью многослойных нейросетей, позволяющая с высокой точностью составлять прогнозы;

- разработанная методика прогнозирования ассортимента обуви с помощью сетей Кохонена, позволяющая выявлять наиболее вероятные кортежи факторов.

Апробация и реализация результатов. Полученные результаты внедрены на обувных предприятиях ЗАО «КОРС», Новосибирском протезно-ортопедическом предприятии, ТТК «МОНРО», ООО «Фортис» и учебном процессе кафедры «Конструирование изделий из кожи» Новосибирского технологического института (филиал) «Московского государственного университета дизайна и технологии». Исследования выполнялись в рамках темы ЕЗН Минобрнауки РФ «Разработка теоретических и методологических основ создания рациональной внутренней формы и конструкции профилактической обуви для детей».

Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседании кафедры «Художественное моделирование, конструирование и технологии изделий из кожи» МГУДТ; Всероссийской научной конференции молодых -ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2008), Международной научно-практической конференции «Искусство и технологии в современном

социо-культурном пространстве» (Благовещенск, 2010, 2011, 2012), межвузовской научной конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (Самара, 2010), международной научной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии» (Санкт-Петербург, 2011), международной научно-практической конференции «XII Дулатовские чтения» (Тараз, 2012), международной научно-практической конференции «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства» (Алматы, 2012), международной научно-практической конференции «Качество товаров: теория и практика» (Витебск, 2012), Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012), международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в развитии региона и общества: традиция, творчество, технологии» (Омск, 2012).

Отдельные результаты демонстрировались на XXII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2012». Получен дипломом.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 23 статьи в международных, российских и межвузовских сборниках научных трудов и других изданиях, из них 4 в рекомендованных ВАК изданиях, 1 коллективная монография.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ АССОРТИМЕНТА ИЗДЕЛИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Рыночная экономика вынуждает предприятие постоянно решать ряд вопросов и задач, среди которых основополагающими являются определение количественного и качественного состава ассортимента. Особенно эти вопросы актуальны в условиях членства РФ в ВТО [1-4], т.к. фактически происходит перестройка ценовых политик, когда отечественная оценка товаров должна соответствовать уже сложившейся мировой. Высокая конкуренция и ряд других вопросов снижают шансы отечественного производителя в гонке с зарубежными коллегами.

Усиление конкурентной борьбы стимулирует предприятия к поиску новых способов совершенствования и оптимизации этапов создания образцов, для того, что бы улучшить и ускорить процесс производства изделий легкой промышленности.

Чаще всего решение вопросов совершенствования процесса производства решается не внутри самого производства, а с помощью научных изысканий, т.к. зачастую требуется создание алгоритма работы отличного от предыдущего. Рассматривая ассортимент изделий легкой промышленности легко определить две значимых характеристики: видовой и количественный (размерный) ассортимент. Обе характеристики требуют постоянного изучения, обновления и пересмотра.

Так при изучении размерного ассортимента необходимо проводить постоянные исследования, целью которых является обновление имеющейся информации о размерах стоп. Поэтому такому научному направлению как антропометрические исследования параметров стоп- и расчет размерно-полнотного ассортимента так же уделяется большое внимание [5-9]. В этой связи следует выделить те работы, которые направлены на анализ антропометрических параметров нормальных стоп и патологических отклонений от нормы для детей [10-21].

Это очень важное направление исследований, так как детский организм постоянно развивается и чтобы сохранить здоровье ребенка, нужны обоснованные данные проектирования детских изделий [11, 22 - 35].

В настоящее время вопросы по формированию рационального ассортимента изделий легкой промышленности решены для отдельных возрастных групп и не всех регионов страны. Большинство исследований проведено в московской области, центрального и южного регионов [8, 14, 19 - 21, 27, 33, 36 - 40]. В меньшей степени изучен Сибирский регион, поэтому целесообразно расширить данные о потребителях этого региона в соответствии с концепцией стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года [41].

При проведении исследований размерных признаков тела детей, ученые рассматривали изучаемые группы как с интервалом по возрасту в 1 год [21], так и укрупненные возрастные группы [20, 40]. Исходя из того, что разработка ассортимента изделий легкой промышленности для детей -многоаспектная проблема, то лучшим вариантом при планировании видового и размерного ассортимента может быть сочетание рекомендаций психологов по выделению возрастов с периодизацией, разработанной физиологами и рекомендуемой стандартами [18, 23, 42 - 59]. Возрастные интервалы должны быть не равномерны, а соответствовать периодам развития ребенка.

Если с точки зрения количественных показателей имеется определенная ясность, т.к. эти данные связаны с разработкой размерно-полнотного ассортимента, то с видовым ассортиментом все обстоит несколько иначе.

1.1 Основные направления исследований по формированию видового ассортимента изделий легкой промышленности

Основополагающей в ряде научных работ для решения проблем оптимизации производства видового ассортимента предложена ориентация деятельности обувных и швейных предприятий на использование концепции

современного маркетинга как совокупности практических приемов рыночного управления.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики прогнозирования ассортимента детской обуви"

БЕКК Мария Владимировна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА

ДЕТСКОЙ ОБУВИ

Специальность 05.19.05 «Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий»

г 8 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2013

005539780

ББКК Мария Владимировна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА

ДЕТСКОЙ ОБУВИ

Специальность 05.19.05 «Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии» на кафедре «Художественное моделирование, конструирование и технология

изделий из кожи»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор кафедры

«Художественное моделирование, конструирование и технология изделий из кожи» Киселев Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор кафедры

«Художественное моделирование, конструирование и технология швейных изделий» ФГБОУ ВПО МГУДТ Золотцева Любовь Викторовна

кандидат технических наук, директор Школы искусств и дизайна Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования "Институт бизнеса и дизайна" Воробьева Татьяна Александровна

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский

институт кожевенно-обувиой промышленности (ОАО «ЦНИИКП», г. Москва)

Защита состоится «18» декабря 2013г в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии

Автореферат разослан «1^7» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Е.В.Лунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ современного рынка детской обуви показывает, что выпускаемая отечественными производителями продукция не всегда соответствует покупательским запросам. В связи с вступлением России в ВТО отечественные предприятия оказались в положении большего ужесточения конкуренции. Детская обувь является одной из сложнейших по подготовке и проектированию. Сложность заключается не только в том, что детская стопа имеет свои особенности строения и находится в постоянном развитии, но и в том, что достаточно трудно определить потребности в обуви той или иной половозрастной группы.

Сегодня широко практикуется способ формирования ассортимента изделий легкой промышленности на основе маркетинговых исследований. К сожалению, по признанию производителей, этого недостаточно для создания рентабельного ассортимента. Бесспорно, использование маркетинговых исследований позволяет проанализировать сложившуюся на рынке ситуацию и внести коррективы в проектируемый ассортимент, но для выполнения прогнозов необходимы другие инструменты и методики прогнозирования.

Прогнозирование торгового ассортимента на основе антропометрических исследований трудоёмкий и дорогостоящий процесс. Он требует проведения широкомасштабных антропометрических исследований стоп. Такие исследования в разные годы проводились ведущими учеными в этой области: Зыбиным Ю.П., Фукиным В.А., Ключниковой В.М., Кочетковой Т.С., Горбачиком В.Е., Костылевой В.В. и их учениками. Кроме того, некоторые производители обуви сами проводят антропометрические исследования. Данные таких обмеров немногочисленны. Их результаты, как правило, не разглашаются и поэтому не могут дать достоверной картины.

Следует отметить, что даже, если у некоторых отечественных предприятий производство детской обуви частично может быть размещено за рубежом, сама ассортиментная концепция решается в соответствии с российскими реалиями. Планирование торгового ассортимента должно быть связано с особенностями потребления каждого региона, т.к. в этих расчетах значение приобретает демографическая ситуация. Однако, в настоящее время нет достоверной информации, на основе которой производители могли бы создавать обувь в нужных размерно-полнотных шкалах для различных возрастных групп. В конечном итоге, несоблюдение региональных особенностей по антропометрическим и демографическим показателям приводит к неудовлетворённости спроса на нее.

Проводимые ранее научные изыскания, как правило, акцентировались либо на маркетинговых исследованиях, либо антропометрических, тогда как необходимо решать комплексно задачи формирования эффективного детского ассортимента обуви.

Цель исследования заключается в разработке методики прогнозирования видового и размерного ассортимента детской обуви.

Для достижения поставленной цели в работе решен ряд задач:

- выявлены факторы, влияющие на формирование ассортимента детской обуви;

- проведены антропометрические исследования стоп детей в возрасте 4-12 лет в г.Новосибирске;

- определена демографическая ситуация для детского населения;

- рассчитаны количественные и качественные показатели детского обувного ассортимента;

- разработана методика прогнозирования групп факторов, влияющих на формирование ассортимента обуви.

Объектом Исследования является процесс прогнозирования обувного ассортимента. Предметом исследования - ассортимент обуви для детей в возрасте 4-12 лет.

Для исследования объектов и решения поставленных задач использовали следующие методы: системно-структурный анализ объектов, теоретические и практические основы конструирования обуви; теоретические положения антропометрии, социологии, маркетинговых исследований и математической статистики, а также методы экспериментальных исследований и компьютерные технологии.

Научную новизну работы составили:

- усовершенствованный подход к проектированию ассортимента обуви для детей на основе нейронных сетей;

- методики прогнозирования ассортимента детской обуви с использованием многослойных нейросетей и сетей Кохонена;

- установленные зависимости между основными размерными характеристиками стоп детей в возрасте 4-12 лет в Новосибирской области;

научно-обоснованные критерии классификации признаков конструкций детской обуви по временному показателю и частоте применения;

- методика среднесрочного и долгосрочного прогнозирования размерного ассортимента детской обуви.

Практическую значимость составили:

установленные значения размерных признаков стоп для выделенных половозрастных групп;

выявленные потребительские предпочтения родителей и детей (дошкольников, школьников - девочек, школьников - мальчиков);

базы данных исторических конструкций детской обуви; методики прогнозирования различных групп факторов с помощью многослойных нейросетей и сетей Кохонена;

методические указания по проектированию ассортимента обуви с учетом принципов цикличности моды, а так же результатов социологических и статистических исследований.

Результатами работы являются:

- разработанная методика прогнозирования с высокой точностью ассортимента обуви с использованием многослойных нейросетей;

- разработанная методика прогнозирования ассортимента обуви с помощью сетей Кохонена, позволяющая выявлять наиболее вероятные кортежи факторов.

Апробация и реализация результатов. Полученные результаты внедрены на обувных предприятиях ЗАО «КОРС», Новосибирском протезно-ортопедическом предприятии, ТТК «МОНРО», ООО «Фортис» и учебном процессе кафедры «Конструирование изделий из кожи» Новосибирского технологического института (филиал) «Московского государственного университета дизайна и технологии». Исследования выполнялись в рамках темы ЕЗН Минобрнауки РФ «Разработка теоретических и методологических основ создания рациональной внутренней формы и конструкции профилактической обуви для детей».

Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседании кафедры «Художественное моделирование, конструирование и технология изделий из кожи» МГУДТ; Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2008), Международной научно-практической конференции «Искусство и технологии в современном социо-культурном пространстве» (Благовещенск, 2010, 2011, 2012), межвузовской научной конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (Самара, 2010), международной научной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии» (Санкт-Петербург, 2011), международной научно-практической конференции «XII Дулатовские чтения» (Тараз, 2012), международной научно-

практической конференции «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства» (Алматы, 2012), международной научно-практической конференции «Качество товаров: теория и практика» (Витебск, 2012), Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012), международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в развитии региона и общества: традиция, творчество, технологии» (Омск, 2012).

Отдельные результаты демонстрировались на XXII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2012». Получен диплом.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 23 статьи в международных, российских и межвузовских сборниках научных трудов и других изданиях, из них 4 в рекомендованных ВАК изданиях, 1 коллективная монография.

Струю-ура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 221 библиографический и электронный источник, и трех приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 69 рисунков и 25 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы; сформулированы цель и основные задачи; определены объекты и методы исследования; отражены научная новизна и практическая значимость работы, апробация полученных результатов.

В первой главе показано, что рыночная экономика вынуждает предприятия постоянно решать ряд вопросов и задач, среди которых основополагающим является определение количественного и качественного состава ассортимента. Особенно это актуально в условиях членства РФ в ВТО, когда отечественная оценка товаров должна соответствовать уже сложившейся мировой.

Важным направлением исследований по формированию промышленного ассортимента является совершенствование подходов к разработке конструкций обуви для детей, так как детский организм постоянно развивается и для того, чтобы сохранить здоровье ребенка, нужны обоснованные данные.

Анализ ассортимента детской обуви зарубежных и отечественных производителей и ситуации на рынке детских товаров показал, что

повышение конкурентоспособности предприятий связано с прогнозированием не отдельных характеристик обуви, а их совокупности, как в области художественного моделирования, так и в области эргономического конструирования. Международная практика показывает, что выигрывает то предприятие, которое использует методы прогнозирования, учитывающие все требования к изделиям для любых возрастных групп потребителей. Интерес для изучения представляют «дошкольная» и «младшая школьная» группы обуви, т.к. именно в это время активно формируется как организм, так и личность в целом. Показано, что в этот период закладываются познавательное, социальное, физическое и психологическое развитие ребенка, развиваются основы общечеловеческой культуры. В развитии этих систем участвует внешняя атрибутика.

Важным моментом для прогнозирования промышленного ассортимента является объем производимого ассортимента. Для детского ассортимента он может быть не стабилен, т.к. это связано с показателями рождаемости детей по годам. Именно поэтому суммарная кривая нормального распределения размеров стоп не имеет характерного горизонтального участка, он заменяется вогнутым или выпуклым. Следовательно, важен демографический фактор.

Виды прогнозов различаются по времени как оперативный, краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный и дальнесрочный. Обосновано, что для повышения конкурентоспособности предприятия целесообразно выполнять среднесрочные и долгосрочные прогнозы ассортимента.

Предпочтительным можно считать тот подход к прогнозированию, который требует меньших денежных и временных затрат на получение прогноза. Особенно, если прогнозная модель может использоваться неоднократно, лишь корректируясь и дополняясь в дальнейшем.

В рамках настоящей работы для решения задач предпочтительно прогнозирование с помощью нейронных сетей.

Показано, что активное и продуктивное применение нейронных сетей в прогнозировании ассортимента детской обуви представляется возможным, необходимо наличие базы данных, в которой отражаются все нужные для прогноза параметры.

Во второй главе рассмотрены методические подходы к прогнозированию ассортимента детской обуви с использованием нейронных сетей. Отмечена важность влияния предметной области на расчеты, поскольку данные о проблеме могут быть как количественными, так и качественными. Обучающий набор данных представлен набором

наблюдений, для которых указаны значения входных и выходных переменных. Проблемными являются случаи, когда данные являются нечисловыми. Такие данные можно либо преобразовать в числовую форму, либо объявить незначащими.

Основная задача прогнозирования - правильно задать вопрос, чтобы получить верный отклик. Отклик на вопрос - это критерий оценки фактора. Задача методологии сводится к выстраиванию алгоритма обучения программы, создания схемы вопросов и ответов на них, или схемы факторов и критериев их оценки, а так же самого алгоритма построения прогноза.

Несмотря на то, что обувь несет нагрузку функционального характера, она так же является одним из «символов» социального значения. В этом смысле рассматривать ассортимент обуви следует в виде представленной нами структурной схемы, приведенной на рисунке 1.

Рисунок 1 Структурная схема исходных данных прогнозирования ассортимента обуви

Из схемы видно, что весь промышленный ассортимент обуви можно разделить по видовому и размерному признакам.

При прогнозировании размерного и видового ассортиментов необходимо использовать различные подходы, поэтому в схеме прогноз конструкции обуви и прогноз объема выпуска представлены отдельно.

При оценке видового ассортимента обуви потребители пользуются своими личностными предпочтениями. На выбор влияют сложившиеся в обществе социальные отношения и психофизиологические особенности покупателя.

Для уточнения особенностей фактора, его специфики и позиции при построении прогноза из возможного перечня выделены социопсихологические, конструктивно-эргономические и антропометрические группы факторов.

Изменения антропометрических параметров относительно просто рассчитать, как и спрогнозировать численность населения. Группа социопсихологических факторов наиболее трудоемка в оценке, анализе и получении числовых значений критериев.

Взаимосвязь антропометрических и социо-психологических факторов осуществляется с помощью конструктивно-эргономических. Конструктивно-эргономические факторы - это вещественное представление словесных предпочтений. При формировании критериев оценки этих факторов учитываются возможности самого производства, решаются вопросы комфортности обуви.

Сущность методики прогнозирования заключается в следующем. Модель обуви представляем в виде информационной ячейки, для нахождения которой нам нужно ввести определенное количество индексов. Индексами назначим параметры обуви или критерии оценки факторов, влияющих на прогноз итоговой модели обуви. Предложенный нами алгоритм работы показан на рисунке 2.

Особое место в алгоритме занимает база данных. В предложенном варианте алгоритма она состоит из трех частей, каждая из которых соответствует своей группе факторов. От качества базы данных зависит достоверность обучения нейросети, а, значит, и достоверность собственно прогноза.

Под запросом в алгоритме понимается конструкторское задание, когда перед модельером стоит конкретная задача разработки ассортимента обуви. Так же здесь обозначается регион, для которого необходимо выполнить ассортимент и сегмент покупателей, на который необходимо ориентироваться.

При составлении алгоритма установили, что возможны как последовательный, так и параллельный варианты прогнозирования для трех

групп факторов. С одной стороны, группы факторов являются независимыми и самостоятельными, поэтому их можно прогнозировать параллельно. С другой стороны, наиболее верным и простым можно считать алгоритм, в котором каждый предыдущий шаг упрощает работу с последующим. Поэтому предложенный алгоритм предполагает последовательный вариант решения задачи прогнозирования.

Прогнозирование социопсихологических факторов

Прогнозиров анис антропометрических факторов

, 1 База

Антропометрия 1 ! Данных

Прогнозир ■об анис конструктивно-

эргономнч еских факторов

Рисунок 2 Алгоритм прогнозирования ассортимента обуви

Завершающий этап - это сведение всех данных вместе, что одновременно можно считать практически выполненным заданием конструктора по созданию ассортимента обуви.

Все факторы (Ф) расположены на одной плоскости, так как среди них сложно выделить доминирующий, или просто их проранжировать. При построении прогноза они будут иметь одинаковый вес, также как и их критерии (К).

Для построения прогноза выполнена экспертная оценка факторов, чтобы выявить те, которые действительно будут влиять на итоговую модель. В результате проведенного опроса для построения прогноза факторы были распределены следующим образом: 4 фактора из группы конструктивных для низа обуви, 13 факторов из конструктивных для верха обуви, 6 факторов из антропологических и 12 из социо-психологических.

Эксперты отметили логичность и относительную простоту в использовании предлагаемого алгоритма. Данный алгоритм был апробирован в условиях производства.

В третьей главе представлены методики прогнозирования факторов из эстетической категории: социо-психологических и конструктивных.

Для работы с социо-психологическими факторами и критериями их оценки было проведено исследование потребительских предпочтений при выборе детской обуви на примере г. Новосибирска. Был проведен опрос не только среди непосредственных покупателей, то есть родителей, но и созданы графические анкеты для опроса детей. Полученные результаты переданы в распоряжение региональных промышленно-торговых предприятий.

Для того, чтобы провести прогнозирование конструктивных факторов, была сформирована база данных конструктивных характеристик детской обуви. Рассмотрены иллюстративные материалы за период 1900 - 2010 года. В данной работе выбрана программа Microsoft Access. При создании базы данных мы столкнулись со сложностью в сопоставлении критериев оценки фактора и периодами времени. В рассматриваемый период могли быть популярны несколько критериев. По этой причине в некоторых случаях количество критериев увеличено. Для формирования баз данных были составлены подготовительные таблицы по конструкциям с учетом вида обуви.

Примеры запросов по годам, видам обуви и результаты поиска в базе данных нужной информации приведены на рисунке 3.

ES Ö

Гс-тч (у! №гщ« "-i.ri Сз*« Qr-J ït-"'. ■I

U«, fj| •Ш111МЛ .'Ji

ju; -1 % agB y V 1

■< « «lyibïftTM ПвЧ<»Л 0ТЧ*Т -

« 4 Зкогс«.: ОТЧвТ»

,м Результаты поиска по БД "Детская обувь"

9 Г1М 1 1 1 1 1 1 1

С- ! il_____ i«» фвр.\Ш носрчтй vacnifi tur пота ука тХгНфигГ'Шии Ml 1

Р

Л wii'-^—t*^** 1 1 ;

k^r

J »j J I h - IIIM 1 1 1 1 1 1

Рисунок 3 Окно программы Microsoft Access «результаты поиска: отчет» для создания отчета в режиме конструктор

Прогнозирование конструктивных факторов проводилось с помощью многослойных нейросетей, т.к. они наиболее точно определяют взаимосвязи между входными данными. Спецификой прогнозирования конструктивных факторов является использование для прогноза нечисловых характеристик обуви. Поэтому нами выполнена кодировка критериев оценки факторов.

Для проверки достоверности работы выбранного математического аппарата выполнен предварительный прогноз, основанный на имеющихся данных. Поскольку база данных конструкций детской обуви сформирована до 2010 года, прогноз выполнен на ближайший к нему 2011 год. Достоверность прогноза подтверждена реальными моделями 2011 года.

Анализ конструктивных факторов позволил выявить для каждого из них области допустимых значений, которые необходимо использовать в разработке математической модели прогнозирования конструкции обуви для дошкольников, школьников - девочек и школьников - мальчиков. Индексы критериев оценки факторов являются кодами для прогнозирования каждого фактора. Пример приведен в таблице 1.

Таблица 1 - Пример кодировки критериев оценки конструктивных факторов

Наименование фактора Критерии оценки фактора

1 2

Z\ — форма подошвы Х\ - плоская хг - формованная без каблука х3 - формованная с каблуком х4- с бортиком постоянной высоты - с бортиком и наплывом в носке хв - с бортиком и наплывом в пятке х7 - с бортиком и наплывами в носке и в пятке

Предложено, что первые временные периоды, относящиеся к началу-середине 20 века, будут составлять 10 лет, промежутки, относящиеся к концу 20 века - 5 лет, а первое десятилетие 21 века - 1 год.

Проведенные исследования по обучению нейросетей и выполнению прогноза для выбранных конструктивных факторов, позволили получить характеристики будущих моделей детской обуви.

Графы в итоге получились многовариантными, в которых на выходе представлены как с обширным разветвлением (рис. 4), так и с одно-двумя вариантными выходами.

а б

Рисунок 4 - Графы нейросетей: а) с двумя выходами, б) многовариантный выход Используя разработанную методику, нами произведен среднесрочный прогноз конструктивных факторов на 2013 год.

В четвертой главе рассмотрены эргономические и антропометрические факторы.

Для прогнозирования эргономических факторов были исследованы дефекты в детской обуви, находившейся в эксплуатации (100 пар обуви для дошкольников, школьников - мальчиков и школьников - девочек). Обработку экспериментальных данных осуществляли с помощью вероятностного метода и моделирования нейронных сетей Кохонена. В результате было установлено: наиболее часто встречается такой вид дефекта, как изменение внутриобувного пространства - 88%, наименьшее число раз встречается разрушение шва, соединяющего союзку и берцы - 6%.

Найденные вероятности показывают при каком конструктивном показателе обуви и с какой вероятностью стоит ожидать появления того или иного дефекта. Таким образом, получено 16 наборов признаков, которые

могут появиться на практике. С помощью сетей Кохонена определили единственный наиболее вероятный набор признаков.

Совершенно другого подхода при прогнозировании требует группа антропометрических факторов. Прогнозы этой группы факторов основываются на данных, полученных в результате обмеров стоп населения, медицинских данных и отличаются большей достоверностью, чем факторы, касающиеся прогнозирования эстетической составляющей. Для прогноза размерного ассортимента, необходимо также изучение демографии. Как правило, демографические прогнозы представляются в среднем варианте расчета, рассматриваемом как наиболее вероятный исход, что использовано в нашей работе.

Для получения антропометрических данных для прогнозирования были проведены исследования стоп и голеней дошкольников и школьников г. Новосибирска. В ходе проводимых обмеров было обследовано 2200 детей.

Проведенные исследования стоп школьников позволили нам построить эмпирические распределения стоп по длине (рисунок 5).

175 180 185 190 195 200 205 210 215 220 225 230 235 240 245 250 255 260 265 270

Длина стопы, мм

Рисунок 5 Распределение стоп мальчиков 7-13 лет по длине

I

Распределение по длине стоп детей смежных возрастов носит трансгрессивный характер, т. е. часть кривых распределения стоп детей | одного возраста располагается в пределах кривых распределения стоп детей смежного возраста. Характер распределения полученных данных с учетом возрастных категорий представлен на рисунке 6.

Расчет размерного ассортимента для школьников - девочек и школьников - мальчиков был произведен с учетом потребностей в обуви 1 детей смежных возрастов и демографической ситуации в г. Новосибирске.

175 180 185 190 195 200 205 210 215 220 225 длина стопы, мм

Рисунок 6 Трансгрессивный характер распределения по длине стоп девочек

7 - 13 лет

Поскольку для определения объемов выпуска обуви необходимо располагать данными о покупательской способности населения данного региона, которые могут быть выявлены в ходе проводимых маркетинговых исследований, рассмотрим прогноз потребности в обуви, выполненный из расчета одной пары обуви на человека. Пример прогноза потребности в обуви для девочек г. Новосибирска но среднему варианту на 2013 год приведен в таблице 2.

Таблица 2 - Прогноз потребности в обуви для девочек 7-13 лет на 2013 год (средний вариант) _

Размер, мм Количество пар обуви каждого размера по возрасту итого

7 В 9 10 11 12 13

175 2462 2462

180 2736 2736

185 4104 4104

190 3967 5326 1925 11219

195 2736 4485 3025 10247

200 5609 5467 3988 15064

205 4104 3364 4263 1745 13476

210 2736 7289 4263 3864 18151

215 2736 2243 6601 3864 15443

220 2736 2243 3025 4861 3250 2175 18290

225 2243 4263 6107 3250 2175 1870 19909

230 1925 3864 4035 3263 3740 16827

235 2991 5044 3263 3013 14311

240 1745 4259 4460 3948 14412

245 2017 3263 4676 9956

250 2017 2175 3013 7206

255 2017 3263 1870 7151

260 2175 1870 4046

По среднему сценарию прогноза рассчитан размерный ассортимент на среднесрочный период. Полученные данные дают возможность производителям определиться с объемами производства в среднесрочной перспективе.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа современных методов формирования ассортимента изделий легкой промышленности выявлена связь конкурентоспособности предприятия с концепцией формирования ассортимента. Приведены данные о востребованности ассортимента для дошкольников и младших школьников на обувном рынке.

2. Рассмотрены подходы к прогнозированию структуры ассортимента. Изучены виды прогнозов. Показано, что в современной экономической ситуации для производителей обуви наиболее актуальны среднесрочные и долгосрочные прогнозы. Предложено в качестве математической базы прогнозирования новых моделей обуви использовать нейросетевое моделирование

3. На основе анализа требований к производству и реализации обуви предложены две категории факторов: эстетические и физиологические. Они в свою очередь делятся на три группы: конструктивно-эргономические, антропометрические, социо-психологические.

4. Составлен алгоритм построения прогноза с использованием нейронных сетей. Алгоритм апробирован на предприятии г. Новосибирска ЗАО «КОРС». На основе представленного алгоритма разработаны методики построения прогнозов трех групп факторов.

5. Выполнено исследование потребительских предпочтений детской обуви на примере Сибирского региона. Проведено графическое тестирование восприятия детьми промышленных образцов обуви.

6. Изучены исторические прототипы детской обуви. Сформированы базы данных моделей детской обуви по годам с 1900 года. Выделены наиболее значимые критерии оценки факторов конструкций детской обуви для девочек и для мальчиков.

7. Проведен анализ и построены многослойные нейронные сети для прогнозирования конструкций обуви. Полученные нейросетевые модели апробированы на ассортименте обуви 2011 года. Проверка показала согласованность построенного прогноза на 2011 год и существующего ассортимента. Построен прогноз конструкций обуви на 2013 год.

8. Исследованы дефекты детской обуви, находившейся в эксплуатации. Разработана методика определения взаимосвязи конструкции

и деформируемости обуви. Выделено 16 вариантов конструктивных показателей, оказывающих влияние на деформации внутриобувного пространства. На основе нейросетевого моделирования сетями Кохонена выполнен прогноз вероятности появления дефектов в обуви в зависимости от их конструктивных характеристик.

9. Проведены антропометрические исследования стоп детей г. Новосибирска. Установлены зависимости основных размерных характеристик стоп детей от возраста и характер распределения стоп по длине для мальчиков и девочек каждого возраста.

10. По полученным антропометрическим данным и демографическим данным для Новосибирской области разработан размерный ассортимент обуви для мальчиков и девочек, учитывающий трансгрессивный характер распределения стоп; рассчитана потребность в обуви на среднесрочный период по среднему сценарию прогноза.

11. Результаты работы по прогнозированию ассортимента имеют экономическую и социальную значимость, которые выражаются в обеспечении детей г. Новосибирска впорной и удобной обувью и в повышении конкурентоспособности продукции отечественных производителей.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бекк М.В., Киселев С.Ю., Тихонова Н.В. Формирование размерно-полнотного ассортимента детской обуви с учетом демографических факторов. -Вестник Казанского Технологического Университета. - Казань, 2012, № 18, С. 162-165.-0,48 п.л. (лично автором 0,16 п.л.) (из перечня ВАК).

2. Бекк М.В., Киселев С.Ю., Тихонова Н.В. Методика прогнозирования размерно-полнотного ассортимента по антропометрическим данным. - Вестник Казанского Технологического Университета. - Казань, 2012, № 18, С. 258^261. -0,48 п.л. (лично автором 0,16 п.л.) (из перечня ВАК).

3. Соколовская И.Ю., Бекк М.В., Захожая Т.С. О тенденциях развития ассортимента детской обуви. - Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии: материалы международной научной конференции. - СПб.: СПГУТД, 2011. - С 145-149. - 0,30 п.л. (лично автором 0,10 п.л.)

4. Белова Л.А., Бекк М.В., Соколовская И.Ю. Влияние общественно-культурных процессов на формирование ассортимента детских изделий. -Искусство и технологии в современном социо-культурном пространстве: материалы международной науч.-практич. конференции. — Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2011. - С. 108-111. - 0,24 п.л. (лично автором 0,08 п.л.)

5. Бекк М.В., Белова Л.А., Бекк Н.В. Особенности концептуального проектирования изделий из кожи. - Искусство и технологии в современном социо-

культурном пространстве: материалы международной науч.-практич. конференции. - Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2012. - С. 58-62. - 0,24 п.л. (лично автором 0,08 п.л.)

6. Бекк М.В., Киселев С.Ю. Современные аспекты формирования ассортимента изделий из кожи в условиях глобализации. - Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства: материалы международной науч.-практич. конференции, посвященной 55-летию Алматинского технологического университета. — Алматы: АТУ, 2012. — С. 427, 428. — 0,48 п.л. (лично автором 0,16 п.л.) - 0,24 п.л. (лично автором 0,12 п.л.)

7. Бекк М.В., Киселев С.Ю., Тихонова Н.В. Особенности формирования базы данных конструктивных составляющих и материалов детской обуви. — Вестник Казанского Технологического Университета.- Казань, 2013, № 9, С. 288-291. -0,48п.л. (лично автором 0,16 п.л.) ( из перечня ВАК ).

8. Бекк М.В., Лапердина Ю.А. Художественные средства оформления материалов изделий для выделения их из ряда подобных. - Наука. Технологии. Инновации: Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008,- С.144,145. - 0,12 п.л. (лично автором 0,06 п.л.)

9. Белова JI.A., Давыдова М.С., Бекк М.В. Эстетика и комфортность -важнейшие критерии качества детской обуви. - Искусство и технологии в современном социокультурном пространстве: Материалы международной науч,-практ. конференции. - Благовещенск: изд-во Амурский гос. университет, 2010.-С.124-127. - 0,24 п.л. (лично автором 0,08 п.л.)

10. Маркелова A.A., Бекк М.В., Дубровская Т.В. К вопросу о прогнозировании детских изделий. - Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии: Материалы всероссийской науч.-технич. конференции. -Самара: изд-во РГУТиС, 2010.-С.118-120. - 0,18 п.л. (лично автором 0,06 п.л.)

11. Бекк М.В., Ципулина Т.М. Прогнозирование потенциальных потребностей и изменений в спросе детских товаров. - Интеллектуальный потенциал Сибири: - Сб. тезисов межвузовской науч. конференции. - Новосибирск: изд-во СибУПК, 2011. -0,06 п.л. (лично автором 0,03 п.л.)

12. Соколовская И.Ю., Рахимова А.Р., Бекк М.В. О проблемах планирования и прогнозирования детского ассортимента. - Техническое регулирование: базовая основа качества материалов, товаров и услуг: междунар. Сб. науч. трудов - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2011. - С 57, 58. - 0,24 п.л. (лично автором 0,08 п.л.)

13. Белова Л.А., Бекк М.В. Исследование влагообменных свойств пакетов материалов детской обуви. Техническое регулирование: базовая основа качества материалов, товаров и услуг: междунар. Сб. науч. трудов - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2011.-С 111, 112.-0,24 п.л. (лично автором 0,12 п.л.)

14. Клюева И.В., Бекк М.В. Отечественная обувь вчера и сегодня. Ж-л «ЭКО», №3, 2011. - 0,24 п.л. (лично автором 0,12 п.л.) (из перечня ВАК).

15. Клюева И.В., Бекк М.В. Анализ вкладных ортопедических приспособлений и разработка требований к ним. - Техническое регулирование: базовая основа

качества материалов, товаров и услуг: международный сб. науч. трудов - Шахты: ГОУ ВЦО «ЮРГУЭС», 2012. - С 63. - 0,12 п.л. (лично автором 0,06 п.л.)

16. Бекк М.В., Соколовская И.Ю., Белова JI.A. Исследование информационных позиций при разработке ассортимента детской обуви. - Техническое регулирование: базовая основа качества материалов, товаров и услуг: международный сб. науч. трудов - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2012. - С 48-49.

- 0,24 п.л. (лично автором 0,08 п.л.)

17. Бекк М.В. О подходах к эргономическому анализу промышленных образцов детской обуви. - Техническое регулирование: базовая основа качества материалов, товаров и услуг: международный сб. науч. трудов - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2012. - С 55, 56. - 0,24 п.л. (лично автором 0,24 п.л.)

18. Белова Л.А., Бекк М.В., Герасимович Т.П. Формирование эргономических показателей обуви для детей. VII Дулатовские чтения: материалы международной научно-практической конференции,- Тараз: изд-во «Тараз университет», 2012,-С.46-48. - 0,36 п.л. (лично автором 0,12 п.л.)

19. Клюева И.В., Савина Н.В., Бекк М.В. Цвет в ортопедической обуви и особенности его восприятия детьми. Человек и его здоровье: тезисы докладов российского национального конгресса.- СПб: Изд-во «Человек и его здоровье», 2012,- С. 106. - 0,06 п.л. (лично автором 0,02 п.л.)

20. Киселев С.Ю., Фукин В.А., Лаврентьева C.B., Княгичева Н.В., Бекк М.В. Разработка конструкции медицинской профилактической обуви для детей. Техническое регулирование: базовая основа качества материалов, товаров и услуг: Международный сборник научных трудов,- Шахты: ИСОиП (филиал) ДГТУ, 2013, С.59-60. 0,12 п.л.(лично автором 0,02п.л.)

21. Бекк М.В., Киселев С.Ю. Исследование рынка детской обуви в Сибирском регионе. Качество товаров: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции,- Витебск: УО «ВГТУ», 2012,- С.35-37. - 0,18 п.л. (лично автором 0,09 п.л.)

22. Бекк М.В., Захожая Т.С., Соколовская И.Ю. Особенности формирования базы данных ассортимента обуви. Профессиональное образование в развитие региона и общества: традиции, творчество, технологии. Материалы международной научно-практической конференции. - Омск: ОГИС,2012,- С. 67-69.

- 0,18 п.л. (лично автором 0,06 п.л.)

23. Bekk N.V., Klueva I.V., Bekk M.V., Savina N.V. Anthropometric studies of the lower extremities of children in Siberia. Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings. Papers of the 2nd International Scientific Conference. -New York: ORT Publishing, 2013. - 114 p. (лично автором 0,02 п.л.)

Бекк Мария Владимировна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ДЕТСКОЙ ОБУВИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Усл.-печ. 1,0 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № 165-т

Редакционно-издательский отдел МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33, стр. 1 Тел/факс (495) 955-33-04 e-mail: riomgudt@mail.ru Отпечатано в РИО МГУДТ