автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Разработка рациональной конструкции низа детской обуви на основе изучения биомеханики ходьбы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковалёв, Алексей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА X. Жесткость обуви при изгибе в системе показателей свойств рациональности конструкции и качества обуви.
1.1. Потребительские свойства обуви и их роль в формировании качества изделия.
1.2. Изгибная жесткость обуви как один из показателей рациональности конструкции
1.3. Инструментальные методы контроля физиологического состояния опорно-двигательного аппарата человека.
1.4. К вопросу совершенствования методов контроля качества продукции обувного Производства.
1.5. Методы и приборы для оценки изгибной жесткости обуви.
Выводы.
ГЛАВА 2. Разработка метрологических средств измерения и оценки изгибной жесткости обуви
2.1. Разработка метода исследования угловых перемещений низа обуви в процессе ходьбы
2.2. Обоснование параметров работы прибора с учетом биомеханики взаимодействия системы "стопа - обувь1* при различных условиях ее функционирования.
2.2.1. Исследование динамики изгиба обуви в процессе ходьбы.
2.2.2. Исследование влияния высоты каблука на угол изгиба низа обуви.
2.2.3. Исследование влияния изгибной жесткости обуви на угловые перемещения низа, обуви при ходьбе
2.3. Кинематический анализ работы приборов для измерения изгибной жесткости обуви
2.4. Устройство и работа прибора для определения изгибной жесткости обуви
Выводы.
ГЛАВА 3. Биомеханические аспекты ходьбы детей в обуви различной изгибной жесткости
3.1. Стенд для проведения биомеханических исследований ходьбы.
3.2. Методика исследования опорно-двигательного аппарата детей при ходьбе.
3.3. Обработка результатов эксперимента.
3.4. Физиологическая характеристика ходьбы детей в обуви различной изгибной жесткости.
Выводы.
ГЛАВА 4. Исследование влияния различных факторов на формирование изгибной жесткости обуви.
4.1. Выбор и обоснование методов исследования
4.2. Установление связей между свойствами материала и усилиями изгиба образцов и обуви, измеряемыми различными методами.
4.3. Влияние жесткости деталей низа на формирование изгибной жесткости обуви
4.4. Влияние толщины деталей низа на изменение ее изгибной жесткости.
4.5. Построение обобщенных функций для оценки изгибной жесткости обуви
4.6. Опытно-промышленная апробация результатов исследования и рекомендации по снижению изгибной жесткости детской обуви
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ковалёв, Алексей Леонидович
Материалами ХХУТ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1981-1965 годы и на период до 1990 года предусмотрено значительное повышение темпов роста товаров народного потребления. Причем, особое внимание уделяется вопросам дальнейшего расширения и улучшения ассортимента выпускаемых товаров, повышению их качества в соответствии с растущими потребностями советских людей [I; 2]
Качество обуви определяется широким комплексом свойств, среди которых эргономические свойства, характеризующие ее соответствие анатомо-физиологическим требованиям человека, занимают важное место. Эргономический показатель жесткости при изгибе является одним из основных для оценки рациональности конструкции обуви. Однако этот показатель в настоящее время изучен недостаточно, а существующие нормы жесткости нельзя признать научно-обоснованными, в частности, для детской обуви. Жесткость обуви определяет энергозатраты при передвижении человека, влияет на биомеханику ходьбы и, кроме того, вызывает деформацию стопы в результате силового взаимодействия системы "стопа-обувь", что особенно важно для детской обуви, поскольку стопа ребенка окончательно не сформирована и легко подвергается изменениям под воздействием дополнительных нагрузок. Вместе с тем нельзя сказать, что в настоящее время достаточно полно обоснованы требования, предъявляемые к обувным материалам, конструкции и технологии изготовления гибкой обуви. Поэтому в производстве часто возникают проблемы, связанные с подбором систем материалов низа, обеспечивающих выпуск обуви с допустимым уровнем жесткости.
Для количественного определения показателя жесткости обуви г при изгибе в СССР и за рубежом предложены различные методы и приборы. Однако многие методы существенно отличаются друг от друга и в большинстве случаев не дают объективной оценки жесткости, поскольку механика нагружения обуви не соответствует её изгибу в процессе передвижения человека.
Целью работы является разработка рациональной конструкции обуви за счет установления научно-обоснованных норм изгибной жесткости обуви на базе совершенствования методов исследования биомеханических характеристик ходьбы детей и улучшения конструктивно-технологических параметров систем низа обуви.
Научная новизна проведенных исследований состоит в установлении научно-обоснованных норм изгибной жесткости детской обуви, отвечающих физиологическим функциям организма ребенка при передвижении.
Предложен комплексный подход к решению проблемы разработки конструкции обуви с допустимым уровнем жесткости.
Предложен комплексный подход к решению проблемы снижения изгибной жесткости обуви на основе изучения силового взаимодействия системы "стопа-обувь".
Разработаны методологические основы исследования силового взаимодействия системы "стопа-обувь" при изучении влияния жесткости обуви на организм человека.
Разработаны методические основы оценки изгибной жесткости обуви, исходя из конструктивно-технологических параметров систем деталей низа.
Показана возможность решения задачи определения рациональной жесткости низа обуви в подсистемах АСТПП обувных предприятий.
Результаты работы имеют социальный и технико-экономический эффект, а также практическое значение в обувной промышленности:
- для практического применения на предприятиях страны предложены норны жесткости детской обуви;
- даны рекомендации по подбору рациональных систем материалов низа с целью обеспечения выпуска обуви с заданным уровнем жесткости при изгибе;
- для решения задачи изготовления обуви с заданным уровнем жесткости, в условиях многоассортиментного производства, разработаны алгоритм и программа расчета оптимальных сочетаний систем низа;
- разработаны методика и прибор для определения жесткости обуви при изгибе в условиях, наиболее полно отражающих процесс её нагружения при носке.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с
Заключение диссертация на тему "Разработка рациональной конструкции низа детской обуви на основе изучения биомеханики ходьбы"
178 ВЫВОДЫ
1. Разработан метод комплексного исследования изгибной жесткости материалов, систем низа и обуви, изготовленной из этих материалов.
2. Установлены корреляционные связи между механическими показателями свойств материалов: предел прочности при растяжении р Н/м ), условный модуль упругости Е (Па), жесткость при растяжении Д ( Н ) и усилиями изгиба образцов из этих материалов на угол 25°согласно ГОСТ 9178-74. Показано, что наиболее тесные корреляционные связи существуют между жесткостью при растяжении и жесткостью при изгибе по ГОСТ 9178-74 ( Г = 0,762 * 0,820 ).
3. Получены корреляционные связи между испытаниями образцов 30 х 150 мм согласно ГОСТ 9178-74, образцов 80 х 200 мм по ГОСТ 9718-67 и разработанной методике. Коэффициенты корреляции при этом составляют соответственно: Г- 0,739 - 0,912 и = 0,762 - 0,901.
4. Найдены коэффициенты корреляции между изгибной жесткостью систем низа и обувью, определяемых согласно ГОСТ 9718-67 и разработанной методике, которые равны: Л= 0,859 - 0,933 - при испытании по ГОСТ 9718-67 и Г = 0,921 - 0,944 - по разработанной методике.
5. Установлено влияние жесткости отдельных деталей на из-гибную жесткость низа обуви. Показано, что наибольший вклад в формирование изгибной жесткости исследуемых систем низа оказывает наиболее жесткий материал системы.
6. Установлено, что толщина деталей низа обуви оказывает значительное влияние на жесткость низа. В системах вороток + ватин + пористая резина "Малыш" изменение толщин деталей в диапазоне толщин встречающихся на производстве может привести к изменению жесткости низа обуви в два раза, в системах пола + ватин + вороток - на 40*50 %.
7. Выявлена зависимость вида У*аХ » связывающая жесткость отдельных деталей с жесткостью низа обуви. Коэффициент пропорциональности для детской обуви клеевого метода крепления равен 2,54.
8. Построена функция желательности жесткости детской обуви клеевого метода крепления. Построена функция желательности для оценки жесткости системы низа и суммарной жесткости деталей. Установлена допустимая граница суммарной жесткости деталей низа детской обуви, которая позволяет рассчитывать изгибную жесткость обуви на этапах проектирования и подготовки производства.
9. Математическая модель, алгоритм и программа могут быть использованы для расчета изгибной жесткости обуви, а также в системах ACT ПП для обеспечения выпуска обуви с допустимым уровнем изгибной жесткости.
ОБЩИЕ вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАБОТЕ
1. Анализ качества обуви показал, что несмотря на признание показателя её жесткости как одной из основных характеристик рациональности конструкции, это свойство изучено недостаточно, а существующие нормы нельзя признать обоснованными. Кроме того, анализ методик испытаний и конструкций приборов для измерения изгибной жесткости обуви показал, что условия проведения испытаний далеки от реального нагружения обуви в процессе её носки.
2. Разработана методика для исследования биомеханических параметров движения человека, которая включает: изучение энергетических, угловых и временных параметров ходьбы. Изготовлен стенд и разработано устройство для измерения угловых перемещений низа обуви при ходьбе.
3. Изучено влияние высоты каблука и жесткости на угловые перемещения низа обуви при ходьбе женщин. Установлено, что с увеличением высоты каблука изменяется характер изгиба обуви при ходьбе, что необходимо учитывать в процессе разработки методик проведения испытаний и проектировании обуви. Результаты исследований позволили обосновать конструктивные параметры и режимы испытаний на приборе.
4. Установлено, что временные параметры ходьбы детей с увеличением жесткости обуви претерпевают значительные изменения. о
Наиболее характерным является интервал жесткости 3,4 - 8,0*10 л Н/м, который характеризуется наиболее устойчивым соотношением отдельных фаз шага во время ходьбы. Интенсивность изменения угловых перемещений низа обуви заметно снижается в диапазоне жесткости 5,0 - 8,0*10 2 Н/м и составляет 0,3*10 2 гРаД/ § .
В этом интервале жесткости происходит наибольшее изменение и величины электрической активности мышц, изменяется степень их участия в выполнении двигательного акта. Дальнейшее увеличение жесткости связано с вовлечением в работу по изгибу обуви дополнительных мышечных групп опорно-двигательного аппарата и может привести к нежелательным последствиям в развитии стоп детей. На основании результатов исследований разработаны научно-обоснованные нормы изгибной жесткости детской обуви. Определена её допустимая граница, которая составляет 8,0 10 ^ Н/м.
5. Разработана методика и изготовлен прибор для определения изгибной жесткости обуви при одно- и многоцикловых деформациях её изгиба. Установлено влияние жесткости отдельных деталей на изгибную жесткость низа обуви. Показано, что наибольший вклад в формирование жесткости обуви оказывает наиболее жесткий материал системы.
6. Установлены корреляционные связи между механическими свойствами материалов и усилиями изгиба образцов из этих материалов определяемыми различными методами. Наиболее тесные корреляционные связи существуют между жесткостью материала при растяжении и жесткостью при изгибе 0,762 * 0,820. Найдены корреляционные связи между усилиями изгиба систем низа обуви определяемыми согласно ГОСТ 9718-67 и разработанной методике, которые соответственно равны 0,859 -г 0,933 и 0,921 ▼ 0,911.
7. Построена функция желательности для оценки жесткости готовой обуви по жесткости системы низа и суммарной жесткости отдельных деталей.
8. Разработаны алгоритм и программа расчета изгибной жесткости обуви, которые могут быть использованы в системах ACT ПП для обеспечения выпуска обуви с допустимым уровнем жесткости.
9. Результаты экспериментальных исследований внедрены на Могидевской опытно-экспериментальной фабрике детской обуви с годовым экономическим эффектом 52 074 рублей.