автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.06, диссертация на тему:Разработка программно-методического комплекса расчета гигиенических свойств обуви
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костылева, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ГИГИЕНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБУВИ.
1.1 Свойства обувных материалов. Методы комплексной оценки свойств обувных материалов.
1.2 Свойства систем обувных материалов
1.3 Тепло- и влагообменные процессы в обуви.
1.4 Влияние теплофизических свойств на комфортность обуви
1.4.1 Показатели теплофизических свойств обувных материалов.
1.4.2 Показатели теплофизических свойств систем обувных материалов.
Выводы по главе
2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ НИЗА ОБУВИ.
2.1 Структурный анализ наружных деталей низа обуви.
2.2 Структурный анализ внутренних деталей низа обуви.
2.3 Структурный анализ промежуточных деталей низа обуви . 95 Выводы по главе 2.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА В ОБУВИ РАЗЛИЧНЫХ РОДОВЫХ ГРУПП.
3.1 Расчет тепловых сопротивлений пакетов материалов верха по методу М.Н. Иванова.
3.2 Расчет по методу Л.В. Кедрова.
3.3 Расчет по методу Л.Д. Лебедевой.
3.4 Общая теория теплообмена.
3.5 Расчет по методике В.П. Белоусова.
3.6 Расчет количества теплоты, проходящей через пакет материалов и передаваемой в окружающее пространство.
Выводы по главе 3.
4. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
ДЛЯ РАСЧЕТА ГИГИЕНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБУВИ.
4.1 Обоснование выбора технических и программных средств для решения поставленной задачи.
4.2 Организация информационного и программного обеспечения расчета тепловых сопротивлений обуви.
4.3 Организация взаимодействия информационного обеспечения с модулем расчета паропроницаемости, намокаемости и влагоемкости.
Выводы по главе 4.
Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Костылева, Юлия Владимировна
Качество продукции закладывается на стадии проектирования, обеспечивается при изготовлении и проявляется в процессе эксплуатации /56/. Стадия проектирования является определяющей в формировании качества готовых изделий, эффективности производства, удовлетворении спроса населения. Существенный вклад в создание и развитие совершенных конструкций обуви внесли: Ю.П. Зыбин, В.А. Фукин, В.М. Ключникова, М.Н. Иванов, JI.B. Кедров и др.
В период эксплуатации обувь подвергается сложному комплексу воздействий, которые с одной стороны, определяются функционированием организма человека, а с другой - действием внешней среды.
Для обеспечения соответствия разрабатываемой модели условиям эксплуатации обувь представляется не изолированно, а как элемент системы «стопа - обувь - окружающая среда» и рассматривается во взаимодействии со всеми элементами этой системы /4, 57, 89, 104, 105, 107/.
Стопа и в целом организм носчика характеризуются способностью к энерго- и влаговыделениям, уровень которых определяется не только индивидуальными особенностями человека и интенсивностью физической нагрузки, но и свойствами самой обуви, степенью соответствия ее формы и размеров форме и размерам стопы, массой, жесткостью и другими свойствами.
Способность обуви отводить от стопы излишки тепла и влаги зависит от конструкции модели и свойств применяемых материалов. Принято считать, что влага удаляется из обуви через зазоры у верхнего канта (особенности конструкции), в местах соединения деталей (особенности конструкции, физико-механические свойства материалов) и сквозь материалы (физико-гигиенические свойства материалов) /92/.
Параметры внешней среды (температура, влажность и скорость движения воздуха) оказывают непосредственное влияние как на состояние организма человека, так и на проявление физико-гигиенических свойств материалов.
Важными показателями качества обуви являются ее гигиенические свойства, которые обуславливают благоприятный микроклимат внутриобувного пространства. Такой микроклимат создается путем подбора материалов и конструкций обуви для конкретных условий носки.
Показатели гигиенических свойств обеспечивают соответствие изделия нормальным условиям жизнедеятельности человека. Вопрос комфортности обуви приобретает большую актуальность в связи с использованием синтетических и искусственных материалов, значительно менее гигиеничных, чем кожа. При взаимодействии стопы с пакетами материалов верха и низа обуви у человека возникают определенные психофизические ощущения, влияющие на его общее состояние. Создание конструкций обуви, не уступающих по своему техническому уровню лучшим мировым аналогам - одна из актуальных задач, успешное решение которой возможно только на основе качественных изменений в методологии и организации процесса проектирования изделий.
Практическое решение проблемы формирования конструкций обуви с комфортными гигиеническими свойствами сдерживается отсутствием или недостаточной информативностью методик оценки ряда важнейших свойств, неформализованностью требований к проекту. Поэтому перспективу развития методов оценки комфортности обуви следует связывать с использованием САПР, так как проектирование обуви представляет собой информационно-аналитический процесс, который включает в себя принятие вероятностных решений /60/.
В настоящее время доказано, что при формировании основных характеристик проектируемого изделия, следует использовать интерактивный выбор материалов пакета, в том числе и Internet /61, 78-88, 90, 93, 94, 108/.
В этой связи создание баз данных материалов (их ассортимента, свойств) для разработки обуви с заданными гигиеническими свойствами, возможно лишь на основе всестороннего рассмотрения обуви как системы и ее взаимодействия с окружающей средой.
Организация этих баз данных предполагает:
- анализ и выбор существующих технических средств и программного обеспечения;
- возможность выбора материалов по сезону носки обуви, пакету и слою в пакете;
- разработку способа представления свойств материалов обуви;
- разработку способа формирования пакетов обуви;
- возможность редактирования списка материалов обуви;
- возможность выбора пользователем пакета для верха и низа обуви;
- возможность редактирования списка пакетов обуви.
Основу разработанного нами программно-методического комплекса задания и расчета гигиенических свойств обуви составили такие базы данных. Разработанная информационная среда облегчает расчёт гигиенических свойств и делает процесс проектирования обуви менее трудоемким, без больших материальных затрат и времени, благодаря широкому набору уже имеющихся материалов и пакетов.
Применение методов оценки гигиенических свойств обуви в САПР, основанное на использовании накопленных знаний, позволяет уменьшить зависимость работ от опыта и квалификации субъекта проектирования.
В качестве объектов исследования выступают начальные этапы проектирования изделий, свойства конструкций обуви.
В данной работе решены актуальные для обувной промышленности задачи, обусловленные требованиями повышения качества и расширением ассортимента выпускаемой продукции. Это определило необходимость проведения обзора литературы по вопросам оценки гигиенических свойств обуви и материалов для нее, обобщения и систематизации элементов, определяющих конструкции обуви, а также свойств материалов деталей верха и низа для автоматизации работ по принятию решений на начальных этапах проектирования.
Цель диссертации заключается в повышении эффективности и качества проектирования обуви на основе разработки программно-методического комплекса оценки гигиенических свойств пакетов материалов верха и низа изделий.
Для достижения поставленной цели в работе:
• проведен анализ литературы по вопросам оценки гигиенических свойств материалов обуви;
• по различным методикам получены и проанализированы показатели теплозащитных свойств мужской, женской и детской обуви осенне-весеннего и зимнего периодов носки;
• проведен системно-структурный анализ элементов конструкций низа обуви;
• систематизированы свойства материалов деталей верха и низа обуви;
• разработаны подробные классификации отдельных деталей низа обуви;
• разработаны системные таблицы, наглядно демонстрирующие наличие или отсутствие той или иной детали низа в зависимости от метода крепления;
• разработаны структура и состав исходной информации, обеспечивающей задание и расчет гигиенических свойств обуви в рамках программно-методического комплекса;
• комплекс апробирован.
Методы исследования. В основу работы положен целостный системный подход к решению задачи проектирования обуви с заданными параметрами гигиенических свойств в установленные сроки с учетом возможностей современного производства. В работе использованы теоретические и практические основы конструирования и технологии обуви, материаловедения, автоматизированных систем, программирования, а также методы классификации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• разработаны структура и состав информационного обеспечения для задания и автоматизированной оценки гигиенических свойств различных пакетов материалов обуви на стадии предпроектных исследований;
• разработаны базы данных материалов деталей и пакетов обуви;
• составлены сочетания конструктивных элементов швов низа обуви, позволяющих формировать пакеты изделий с различными теплозащитными свойствами;
• разработаны классификации деталей низа обуви;
• выявлены наиболее формализуемые в рамках программно-методического комплекса методы оценки гигиенических свойств.
Практическую значимость работы составляют:
- созданная база данных материалов и их характеристик для интерактивного формирования пакетов материалов верха и низа обуви;
- снижение влияния субъективного фактора при выборе решений, сборе и упорядочении прикладных знаний для выполнения работ на ранних стадиях проектирования;
- сокращение временных и материальных затрат производства;
- повышение эффективности работы конструктора;
- полученные показатели теплозащитных свойств пакетов материалов типовых конструкций женской, мужской и детской обуви для осенне-весеннего и зимнего периодов носки;
- экспресс-метод расчета и задания гигиенических свойств обуви, позволяющий на стадии предпроектных исследований контролировать качество продукции.
Апробация и внедрение результатов работы. Исследования выполнялись в соответствии с НИР кафедры технологии изделий из кожи по теме «Разработка научных основ конструирования и технологии производства изделий из кожи с применением информационных систем, новых материалов и методов исследования», а также в рамках проекта по гранту «Исследования гигиенических свойств материалов обуви».
Основные положения диссертации и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ, Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (г. Иваново, 2001), Miedzynarodowei Konferencji Naukowei, (Radom 2001), Узбекистон Републикаси Мустакиллигининг 10 йиллигига багишланади «Тукимачилик ва саноат янги технологиялари ва материаллари» мавзусидаги халкаро илмий-амалий анжумани (г. Бухара, 2001), Межвузовской юбилейной научно-технической конференции СПГУТД (г. Санкт-Петербург,
2001), Международной конференции "Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности" ВГТУ (г. Витебск, 2000), Международной конференции «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» МГУДТ (Москва,
2002), Международной научной конференции «Текстиль, одежда, обувь: дизайн и производство» (г. Витебск, 2002 ).
Практическая значимость работы подтверждена результатами ее апробации в условиях ООО «Маркетинг-Лайн» (г. Москва), МООИ «Байкал» и учебного процесса кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ.
Публикации. По результатам работы под грифом УМО издано учебное пособие «Обзор методов оценки гигиенических свойств обуви», Москва 2003. По основным направлениям работы имеется 7 публикаций.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 179 страницах, содержит 175 страниц машинописного текста, 42 рисунка, 33 таблицы и состоит из введения, четырех глав с выводами* заключения, списка литературы из 108 наименований и приложений на трех страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка программно-методического комплекса расчета гигиенических свойств обуви"
8. Результаты работы имеют социальный эффект, заключающийся в обеспечении потребителей комфортной обувью.
9. Экономический эффект проведенных исследований выражается в сокращении временных затрат на подбор и формирование пакетов материалов обуви.

Автореферат диссертации по теме "Разработка программно-методического комплекса расчета гигиенических свойств обуви"
На правах рукописи
КОСТЫЛЕВА Юлия Владимировна
Г
РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РАСЧЕТА ГИГИЕНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБУВИ
Специальность 05.19.06 - Технология обувных и кожевенно-галантерейных
изделий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2003
0.©<=>3-А
' Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и
. технологии
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Киселев Сергей Юрьевич
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Меликов Ерванд Хоренович кандидат технических наук Воробьева Татьяна Александровна ООО «Аквелла» г. Москва
Защита состоится «¿2» 2003 г. в ■/£> час, на заседании
диссертационного совета Д 212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: ■ 115998, г. Москва, ул. Садовническая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.
Автореферат разослан « »
003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
. Жихарев А.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Качество продукции закладывается на стадии проектирования, обеспечивается при изготовлении и проявляется в '» процессе эксплуатации. Стадия проектирования является определяющей в формировании качества готовых изделий, эффективности производства, ,,
удовлетворении спроса населения. Существенный вклад в создание и развитие методов разработки совершенных конструкций обуви внесли: Ю.П. Зыбин, В.А. Фукин, В.М. Ключникова, М.Н. Иванов, Л.В. Кедров и ДР-
В период эксплуатации обувь подвергается сложному комплексу воздействий, которые с одной стороны, определяются функционированием I
организма человека, а с другой - действием внешней среды. I
Для обеспечения соответствия разрабатываемой модели условиям эксплуатации обувь представляется не изолированно, а как элемент системы «стопа - обувь - окружающая среда» и рассматривается во взаимодействии со |
I
всеми элементами этой системы. '
Стопа и в целом организм носчика характеризуются способностью к энерго- и влаговыделениям, уровень которых определяется не только индивидуальными особенностями человека и интенсивностью физической нагрузки, но и свойствами самой обуви, степенью соответствия ее формы и размеров форме и размерам стопы, массой, жесткостью и другими свойствами.
Способность обуви отводить от стопы излишки тепла и влаги зависит от конструкции модели и свойств применяемых материалов. Принято считать, что влага удаляется из обуви через зазоры у верхнего канта (особенности конструкции), в местах соединения деталей (особенности конструкции,
физико-механические свойства материалов) и сквозь материалы (физико-
* *
1 < '
гигиенические свойства материалов).
Параметры внешней среды (температура, влажность и скорость-движения воздуха) оказывают непосредственное влияние как на состояние организма человека, так и на проявление физико-гигиенических свойств материалов.
Важными показателями качества обуви являются ее гигиенические свойства, которые обуславливают благоприятный микроклимат внутриобувного пространства. Такой микроклимат создается путем подбора материалов и конструкций обуви для конкретных условий носки.
Показатели гигиенических свойств обеспечивают соответствие изделия нормальным условиям жизнедеятельности человека. Вопрос комфортности обуви приобретает большую актуальность в связи с использованием синтетических и искусственных материалов, значительно менее гигиеничных, чем кожа. При взаимодействии стопы с пакетами материалов верха и низа обуви у человека возникают определенные психофизические ощущения, влияющие на его общее состояние. Создание конструкций обуви, не уступающих по своему техническому уровню лучшим мировым аналогам, -одна из актуальных задач, успешное решение которой возможно только на основе качественных изменений в методологии и организации процесса
проектирования изделий. «
Практическое решение проблемы формирования конструкций обуви с комфортными гигиеническими свойствами сдерживается отсутствием или недостаточной информативностью методик оценки ряда важнейших •свойств, нёформализованностью требований к проекту. Поэтому перспективу развития методов оценки комфортности обуви следует связывать с использованием САПР, так как проектирование обуви представляет собой информационно-аналитический процесс, который включает в себя принятие .вероятностных решений.
В настоящее время доказано, что при формировании основных характеристик проектируемого изделия, следует использовать интерактивный выбор материалов пакета, в том числе и с помощью Internet.
В этой связи создание баз данных материалов (их ассортимента, свойств) для разработки обуви с заданными гигиеническими свойствами возможно лишь на основе всестороннего рассмотрения обуви как системы и ее взаимодействия с окружающей средой.
Организация таких баз данных предполагает:
- анализ и выбор существующих технических средств и программного обеспечения;
- обеспечение возможности выбора материалов по сезону носки обуви, пакету и слою в пакете;
- разработку способа представления свойств материалов обуви; . .
- разработку способа формирования пакетов обуви;
- обеспечение возможности редактирования списка материалов обуви;
- обеспечение возможности выбора пользователем пакета для верха и низа обуви;
- обеспечение возможности редактирования списка пакетов обуви.
Основу разработанного нами программно-методического комплекса
задания и расчета гигиенических свойств обуви составили базы данных. Разработанная информационная среда облегчает расчёт гигиенических свойств и делает процесс проектирования обуви менее трудоемким, без -., больших материальных и временных затрат, благодаря широкому набору имеющихся материалов и их пакетов.
Применение методов оценки гигиенических свойств обуви в САПР, основанное на использовании накопленных знаний, позволяет уменьшить
: в
зависимость результатов работ от опыта и квалификации субъекта проектирования.
В качестве объектов исследования выступают начальные этапы проектирования изделий, свойства конструкций обуви, методы оценки гигиенических свойств материалов верха и низа обуви.
В данной работе решены актуальные для обувной промышленности задачи, обусловленные требованиями повышения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции. Это определило необходимость проведения обзора литературы по вопросам оценки гигиенических свойств обуви и материалов для нее, обобщения и систематизации элементов, определяющих конструкции обуви, а также свойств материалов деталей верха и низа для автоматизации работ по принятию решений на начальных этапах проектирования.
Цель диссертации заключается в повышении эффективности и качества проектирования обуви на основе разработки программно-методического комплекса оценки гигиенических свойств пакетов материалов верха и низа изделий.
Для достижения поставленной цели в работе:
• проведен анализ литературы по вопросам оценки гигиенических свойств материалов обуви;
• по ' различным методикам получены и проанализированы показатели теплозащитных свойств мужской, женской и детской обуви осенне-весеннего и зимнего периодов носки;
• проведен системно-структурный анализ элементов конструкций низа обуви;
• систематизированы свойства материалов деталей верха и низа обуви;
• разработаны подробные классификации отдельных деталей низа обуви;
• разработаны системные таблицы, наглядно демонстрирующие наличие или отсутствие той или иной детали низа в зависимости от метода крепления;
• разработаны структура и состав исходной информации, обеспечивающей задание и расчет гигиенических свойств обуви в рамках программно-методического комплекса;
• проведена апробация комплекса.
Методы исследования. В основу работы положен целостный системный подход к решению задачи проектирования обуви с заданными параметрами гигиенических свойств в установленные сроки с учетом возможностей современного производства. В работе использованы теоретические и практические основы конструирования и технологии обуви, материаловедения, автоматизированных систем, программирования, а также методы классификации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• разработаны структура и состав информационного обеспечения для
задания и автоматизированной оценки гигиенических свойств различных пакетов материалов обуви на стадии предпроектных исследований;
• разработан экспресс-метод расчета и задания гигиенических свойств
обуви, позволяющий на стадии предпроектных исследований контролировать качество продукции;
• разработаны базы данных материалов деталей и пакетов обуви;
• составлены сочетания конструктивных элементов швов низа обуви,
позволяющих формировать пакеты изделий с различными теплозащитными свойствами;
• разработаны классификации деталей низа обуви;
• выявлены наиболее формализуемые в рамках программно-методического
комплекса методы оценки гигиенических свойств.
Практическую значимость работы составляют:
• созданная "база данных материалов и их характеристик для ^ интерактивного формирования пакетов материалов верха и низа обуви;
I • полученные показатели теплозащитных свойств пакетов материалов
' типовых конструкций женской, мужской и детской обуви для осенне-
весеннего и зимнего периодов носки;
• снижение влияния субъективного фактора при выборе решений, сборе и упорядочении прикладных знаний для выполнения работ на ранних стадиях проектирования;
• сокращение временных и материальных затрат производства;
• повышение эффективности работы конструктора. .
Апробация и внедрение результатов работы. Исследования выполнялись в соответствии с НИР кафедры технологии изделий из кожи по теме «Разработка научных основ конструирования и технологии производства изделий из кожи с применением информационных систем, новых материалов и методов исследования», а также в рамках проекта по гранту «Исследования гигиенических свойств материалов обуви».
Основные положения диссертации и результаты. работы 1 докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры-
j технологии изделий из кожи МГУДТ, Международной научно-технической
конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные • материалы текстильной и легкой промьпыленности (г. Иваново, 2001), Miedzynarodowei Konferencji Naukowei,. (Radorri -2001),- Узбекистан Републикаси Мустакиллигининг 10 йиллигига багишланади «Тукимачилик ва саноат янги технологиялари ва материаллари» мавзусидаги халкаро илмий-амапий анжумани (г. Бухара, 2001), Межвузовской юбилейной научно-технической конференции СПГУТД (г.Санкт-Петербург, 2001), Международной конференции "Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности" ВГТУ (г.'Витебск, 2000),
Международной конференции «Роль предмета з личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» МГУДТ (Москва, 2002), Международной научной конференции «Текстиль, одежда, обувь: дизайн и производство» (г. Витебск, 2002).
Практическая значимость работы подтверждена результатами ее апробации в условиях ООО «Маркетинг-Лайн» (г. Москва), МООИ «Байкал» и учебного процесса кафедры технологии изделий из кожи МГУДТ.
Публикации. По результатам работы под грифом УМО издано учебное пособие «Обзор методов оценки гигиенических свойств обуви», Москва 2003. По основным направлениям работы имеется 7 публикаций.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 180 страницах, содержит 176 страниц машинописного текста, 30 рисунков, 33 таблицы и состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы из 108 наименований и приложений на трех страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе проведен анализ методов оценки гигиенических свойств обуви и систематизированы сведения о них. Показано, что все свойства обуви следует рассматривать в системе «стопа - обувь - окружающая среда». Свойства, обусловленные взаимодействием человека с окружающей средой, определяются требованиями потребителя к прочности, долговечности и внешнему виду обуви, функциональными и эстетическими показателями
качества: гарантийным сроком носки, прочностью крепления узлов и деталей, отделкой, силуэтом и т.д.
Требования потребителя к свойствам, обусловленным анатомо-физиологическими особенностями человека, весьма абстрактны и обычно
Г
концентрируются в понятиях «удобство» или комфортность. Составляющими комфортности обуви являются рациональность ее внутренней формы и гигиеничность. Соответствие внутренней поверхности обуви форме и размерам стопы должно обеспечить удобство в носке, а гигиенические свойства - нормальный влаготемпературный режим
Выявлено, что из всех показателей физико-гигиенических свойств материалов по их роли в обеспечении комфортности обуви наиболее значимыми являются: сорбционная емкость, паропроницаемость, влагоотдача, теплопроводность, водопроницаемость, водопоглощение,
воздухопроницаемось, теплоотдача и теплоемкость. Установлено, что в рамках решаемой задачи наиболее формализуемыми следует считать методики Иванова М.Н., Кедрова Л.В., Лебедевой Л.Д.', Белоусова В.П., а так же положения общей теории теплообмена.
Решение технологической задачи расчета и задания гигиенических свойств обуви в автоматизированном режиме включает;:
- наличие общей характеристики конкретного изделия; определение условий эксплуатации обуви; выбор системы материалов обуви для конкретной зоны изделия; формирование данных, содержащих информацию о свойствах материалов обуви и их систем, пригодных для изготовления определенных изделий.
Нами предложена схема формирования пакетов материалов обуви в рамках программно-методического комплекса (рис.1). Схема показывает порядок создания типовых пакетов, которые впоследствии .хранятся в базе данных. Техническое задание (ТЗ) определяет:
зоны обуви для последующего расчета; выбор пакета материалов для каждой зоны (верх, низ); выбор материалов для каждого слоя пакета зоны (наружные, внутренние, промежуточные);
положение деталей из выбранных материалов в пакете (верх или
низ).
Кроме того, из схемы видно, что в основу разработанного программно-методического комплекса положен принцип сравнения новой системы материалов обуви, необходимой для создания изделия, с системами материалов, составленных ранее.
Верх
1___ Ншрт
Вер«
' Пришпииме
.1ГТЖ.1И
Банк типовых пакетов
Вяпряши ц шшш
Рисунок 1. Схема формирования пакетов материалов обуви
Проведенный анализ показал, с одной стороны, отсутствие единого мнения в оценке комфортности обуви, а с другой - позволил обобщить накопленный научный и практический опыт, который может послужить основой для совершенствования конструкций обуви на ранних стадиях проектирования.
Выявлено, что существующие методы оценки гигиенических свойств обуви по своей сути служат для изучения тепло- и влагообменных процессов, протекающих в обувных материалах. Это дает основание заключить, что одни и те же показатели, установленные различными методами могут составить основу информационного обеспечения программно-методического комплекса, обеспечивающего задание и расчет гигиенических свойств пакетов материалов обуви различного назначения.
Установлено, что большинство исследователей к основным показателям, определяющим состояние микроклимата внутри обуви, относят физико-гигиенические.
Показано, что физюсо-гигиенические свойства систем материалов рассчитываются по свойствам отдельных слоев.
Установлено, что дальнейшие исследования должны быть направлены на:
• классификацию конструкций методов креплений низа обуви, как наиболее важного узла для обеспечения удовлетворительных теплозащитных свойств обуви;
• теоретический расчет и количественный анализ физико-гигиенических свойств обуви различных родовых групп;
• разработку базы показателей свойств материалов, для формирования удовлетворительных физико-гигиенических свойств обуви.
Вторая глава посвящена исследованию конструкций швов, скрепляющих верх обуви с низом. Обувь, как объект исследования, включает в свой состав большое разнообразие отличающихся по конструкции и выполняемым функциям элементов. Различные сочетания элементов приводят к созданию определенных типов обуви. Конструкция обуви является системой, которая прогнозируется с определенной степенью вероятности.
Успешные решения по разработке рациональной конструкции обуви в значительной степени определяются применяемыми методами
прогнозирования. Наиболее целесообразным методом прогнозирования в
инженерном проектировании сегодня следует считать теоретическое моделирование взаимодействия стопы и обуви в различных условиях. Полученные данные этого взаимодействия позволяют правильно выбрать предполагаемое направление проектирования.
В рамках настоящей диссертационной работы интерес представляет физиологическая модель «стопа-обувь-окружающая среда» (рис.2). Каждый структурный элемент дает наглядное представление об особенностях функционирования системы «стопа-обувь», которые отражаются на конструктивных признаках, обуви. Например, характер функционирования биомеханической модели внутреннего силового I
взаимодействия и "его результаты будут определяться видом обуви, I
свойствами применяемых материалов, наличием, формой и размерами ;
отдельных деталей конструкции, способами их соединения между собой.
Последние имеют большое значение при оценке таких свойств обуви как промокаемость и водопроницаемость. Промокание обуви не всегда является следствием ее полного намокания и существенно зависит от метода крепления низа. Кроме того, метод крепления влияет и на теплозащитные свойства обуви. В связи с этим в работе проведен структурный анализ различных методов крепления низа на обуви. . * ¡"
Объектом . исследования выбраны все детали низа обуви, характеризующиеся множеством классификационных признаков. На первом ' уровне все детали низа разделены нами на группы по месту расположения в обуви: наружные, внутренние и промежуточные. На втором- - представлен .. перечень конкретных деталей, входящих в каждую группу. Таким образом выделено 16 деталей. Далее каждая группа деталей низа рассмотрена нами отдельно. Основу каждой группы составляет ряд классификационных признаков, которые характеризуют деталь. На рис.3 в качестве примера приведена классификация подошв.
. В.ШГШ1Г №К . Теплообмена
г
Вид обуви
Физиологическая модель "стопа-обувь-окружающая среда"
Гигиеническая модель "стопя-обувъ-окружиошая среда"
_ Ввипшопраоицаемостя 1 _ Плропроиииасмостп
Фотню-мсханнчсская модель "пош-ооуаь"
Внешнего спюмп»
Лефчмммииная модель "обувь"
Растгоеши-сжапи
Материал
Внутренние рашеры Наличие, размеры и ! Способы соединения _и форма_ форма деталей [_деталей_
Рисунок 2. Структурная схема метода функционального моделирования
обуви
Нами определена совокупность признаков, характеризующих наружные, внутренние и промежуточные детали низа обуви, которая позволила разработать классификации наружных, внутренних и промежуточных деталей. Все классификации имеют открытую систему, позволяющую вносить дополнительную информацию.
Составлены таблицы распределения деталей по методам крепления низа обуви.
ПОДОШВА
Мэтсриал
Конструкция
- ГЬлумяюмта
- Миюнппм
Конструктивные I Способ
' особенности ) прикрепления ~ Вял пичомвы Вид урета
С шкфщои
Г Г*
1 * КимймикрмммыС
Рисунок 3. Классификация подошв
Полученные результаты позволили сформировать основу информационного обеспечения, предоставляющего возможность получения общей информации о различных методах крепления низа на обуви.
Третья глава отражает результаты проведенных эмпирических исследований.
Для оценки применимости материалов в обувной конструкции еще на стадии ее проектирования необходимы базы данных о материалах, пакетах материалов и их свойствах, которые составляют основу информационной среды. Методологию ее формирования целесообразно базировать на всестороннем исследовании типовых конструктивных решений обуви различного назначения. Поэтому, на основе изучения требований ГОСТ и работ известных исследователей, нами выбраны одиннадцать пакетов материалов для верха осенней и семь - для зимней мужской, женской и детской обуви. В качестве материалов для наружных деталей верха взяты кожи хромового дубления, заметно различающиеся по толщине и теплопроводности. Для подкладки на осенний сезон взято три различных
- II-
материала: полушерстяная байка, триплированно-дублированное полотно и свиная подкладочная кожа, которые отличаются по толщине и теплопроводности. На зимний сезон в качестве подкладки для всех семи ) пакетов выбран натуральный мех. Для подтверждения того, что
теплозащитные свойства подкладочного материала обуславливают процесс t теплопереноса всей обувной конструкции, в два пакета материалов верха
обуви осеннего и в два - зимнего сезона носки включена межподкладка из бязи.
Если пакеты материалов верха одинаковы для всех родов обуви, то материалы деталей низа различаются. Наибольшее различие наблюдается в материалах наружных деталей низа.
В данной главе освещаются результаты исследований тепловых сопротивлений обуви на примере мужских ботинок осенне-весеннего и зимнего сезонов носки.
Порядок расчетов построен по количеству учитываемых факторов оценки, начиная с наименее трудоемкой методики М.Н. Иванова и заканчивая инженерной методикой, предложенной B.JI. Белоусовым.
Четвертая глава. Наиболее формализуемыми для проведения расчетов
гигиенических свойств в рамках программно-методического комплекса мы
считаем методы Иванова М.Н., Лебедевой Л.Д., Кедрова Л.В., Белоусова В.П. •4 ,
и Общей теории теплообмена.
f t Собранный значительный эмпирический материал, составляющий основу
^ информационного обеспечения разработанного комплекса, вызвал
необходимость выбора такого программного продукта, который позволял бы
не только нормализовать данные, но и обеспечивал бы быстрый доступ к ним.
В качестве формата хранения данных нами решено использовать формат таблиц Access.
В них предусмотрены все необходимые средства для определения и обработки данных, а также управления ими при работе с большими объемами информации.
Структура базы и организация основных процедур работы с ней предполагают минимизацию таких параметров, как объем памяти, необходимой для хранения информации, и время обработки этой информации при условии выполнения всех требуемых системных функций. |
Прежде чем создавать таблицы, формы и другие объекты необходимо j
задать структуру базы данных. Хорошая структура является основой для (
создания эффективной базы данных, адекватной поставленным требованиям.
Разработка систем управления базами данных ( СУБД ) является трудоемким и медленным процессом, отягощенным необходимостью учитывать массу специфических деталей обслуживания различных баз !
данных на низком уровне. Компилятор С++ Builder принимает на себя выполнение этих рутинных операций, позволяя сосредоточиться на решении основной задачи. Все приложения СУБД, создаваемые в среде С++ Builder, основаны на компонентах пользовательского интерфейса с некоторой базой данных, которые предоставляют легкие в использовании средства разработки специальных приложений.
Информационное обеспечение разработанного нами программно-методического комплекса состоит из двух модулей, первый из которых 1
производит задание и расчет теплового сопротивления пакетов материалов обуви, а второй - намокаемости, паропроницаемости и влагоемкости.
Схема работы программного обеспечения комплекса представлена на ■ f |1 рисунке 4. - '
Далее в главе показана организация базы данных по материалам и их свойствам и базы данных по пакетам обуви.
Организация этих баз данных допускает:
• возможность выбора материалов по сезону носки обуви, пакету и слою в пакете;
• представление свойств материалов обуви;
« возможность ввода пользователем толщины выбранного материала;
• формирование пакетов обуви;
• редактирование списка материалов и пакетов обуви; выбор пользователем пакета для верха и низа обуви.
Рисунок 4. Схема работы программного обеспечения
Предусмотрены возможные пути наращивания разработанного информационного обеспечения, перспективы его совершенствования.
Реализован расчёт тепловых сопротивлений пакетов обуви, создаваемых путём их выбора, удовлетворяющего тем или иным условиям носки, по нескольким методам.
Реализован расчёт намокаемости, паропроницаемости и влагоемкости п^сетов обуви методом Иванова М.Н. для пакетов материалов обуви, удовлетворяющих тем или иным условиям технического задания.
Создана возможность выбора пакетов наиболее близких, либо равных по значениям, задаваемым пользователем, гигиенических свойств.
Программный комплекс расчета гигиенических свойств обуви может быть применен:
• для создания и наращивания базы данных материалов с установленными гигиеническими свойствами;
• при подборе сочетаний материалов и комплектовании пакетов материалов верха обуви с определенными гигиеническими свойствами.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основе анализа литературных источников установлено, что ' разработка программно-методического комплекса для задания и расчета гигиенических свойств обуви является актуальной проблемой для решения
ряда задач на ранних стадиях проектирования, допускающих использование вычислительной техники
2. Определена совокупность признаков, характеризующих наружные, внутренние и промежуточные детали низа обуви.
3. Разработанные классификации ~ наружных, внутренних и промежуточных деталей низа обеспечивают подготовку информации для автоматизации расчетов гигиенических свойств обуви и отвечают требованиям к эффективности и качеству конструкторских работ. Все классификации имеют открытую систему, позволяющую вносить дополнительную информацию. |
4. Составлены сочетания конструктивных элементов швов низа обуви, формирующих пакеты изделий с различными гигиеническими Л
I
свойствами и наглядно демонстрирующие наличие или отсутствие той или I
• Л
иной детали в зависимости от метода крепления. . V
5. Выявлено, что для оценки гигиенических свойств в рамках нрограммно-методического комплекса, предполагающего систематизацию сведений о параметрах комфортности конструкций различного назначения, наиболее формализуемыми, следует считать методы Иванова М.Н., Лебедевой Л.Д., Кедрова Л.В., Белоусова В.П. и Общую теорию теплообмена.
6. Разработаны структура и состав информационного обеспечения для задания и автоматизированной оценки гигиенических свойств
различных пакетов материалов обуви на стадии предпроектных исследований;
7. Предложен экспресс-метод расчета и задания гигиенических свойств обуви, позволяющий на стадии предпроектных исследований контролировать качество продукции.
8. Результаты работы имеют социальный эффект, заключающийся в обеспечении потребителей комфортной обувью.
>
9. Экономический эффект проведенных исследований выражается в сокращении временных затрат на подбор и формирование пакетов материалов обуви.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Программный комплекс расчета теплозащитных свойств обуви. Сборник докладов Международной научной конференции «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности», Витебск 2000, с. 246-249 (совместно с Перцовским П.Г.)
2. Структурный анализ деталей низа обуви. Юбилейный международный
сборник научных трудов ЮРГУЭС «Исторические аспекта и «
достижения ученых-обувщиков», Шахты 2001, с. 94-98 (совместно с Киселевым С.Ю.)
^ 3. Анализ теплозащитных свойств обуви. Материалы международной
| * * научно-технической конференции «Современные наукоемкие
t тезшологии и перспективные .материалы текстильной и легкой
промышленности. (Прогресс 2001). Иваново, 2001, с. 159 (совместно с Киселевым С.Ю.)
4. Классификация рантов. Materraiy Miedzynaroriowei Konferencji Naukowei, Radom 2001, Prace Naukowe Nr 20 (совместно с Киселевым С.Ю.)
»
5. Классификация каблуков. Узбекистан Републикаси Мустакиллигининг
10 йиллигига багишланади «Туки\,ачилик ва саноат янги технологиялари ва материаллари» мавзусидаги халкаро илмий-амалий анжумани. Бухара 2001, с. 110-112 (совместно с Киселевым С.Ю.)
6. Программный комплекс для задания и расчета гигиенических свойств обуви. Материалы докладов Международной конференции «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека», Москва 2002, с. 111-113 (совместно с Киселевым С.Ю.)
7. Информационная среда для расчета теплозащитных свойств обуви различных конструкций. Сборник статей Международной научной конференции «Текстиль, одежда, обувь: дизайн и производство», Витебск 2002, с. 188-190. (совместно с Киселевым С.Ю.)
8. Обзор методов оценки гигиенических свойств обуви. Учебное пособие под грифом УМО для студентов специальностей 28.11, 28.12 и направления 55.39, Москва 2003. 67 с. (совместно с Киселевым С.Ю.)
^отапрпмт
Еек?з" 135 Тгл£С- 7С
\
1
i
г
'¿o O J -f\
ir^f
119094