автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Моделирование рисковых ситуаций и отдаленный прогноз при черепно-челюстно-лицевой патологии

кандидата биологических наук
Ладёхин, Александр Юрьевич
город
Тула
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование рисковых ситуаций и отдаленный прогноз при черепно-челюстно-лицевой патологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Ладёхин, Александр Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВРОЖДЕННАЯ РАСЩЕЛИНА ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА. ПРИЧИНЫ, ФАКТОРЫ РИСКА И МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Некоторые вопросы управления в биологических и медицинских системах

1.2. Статистическая и клинико-анатомическая характеристика врожденной расщелины верхней губы и неба

1.3. Факторы риска возникновения и прогноза течения заболеваний

1.4. Математические методы анализа данных

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика материала исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СВЯЗЕЙ

И МЕЖГРУППОВЫХ РАЗЛИЧИЙ ПРИЗНАКОВ

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ

ГЛАВА 5. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОДДЕРЖКА В ДИАГНОСТИКЕ ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНЫ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА И ПРОГНОЗЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ

ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ладёхин, Александр Юрьевич

Актуальность проблемы

Прцессы управления (использование физических, химических, биологических факторов для воздействия с целью получения предсказуемого результата) в биологических системах и человеческом организме сопряжены с получением информации о текущем состоянии деятельности его функциональных систем, а также о его морфологическом, в том числе и наследуемом статусе, с целью разработки оптимальных корригирующих мероприятий.

Ежегодно в России рождается около 5 0 тысяч детей с врожденными уродствами лица и черепа, у 10% из них — сложные лицевые и черепно-лицевые синдромы (синдром Аперта, Крузона, Биндера, черепно-челюстно-лицевые дизостозы, синдром 1-11 жаберных дуг) .

По данным Национального института стоматологии США 4 0% населения планеты имеют различного рода врожденные аномалии зубо-челюстной системы, около 15% которых нуждаются в серьезном хирургическом или комплексном лечении. Среднестатистический показатель распространенности зубо-челюстных аномалий на территории бывшего СССР составляет около 3 3,7%. Врожденная расщелина верхней губы и неба (ВРГН), один из наиболее распространенных пороков челюстно-лицевой области. Уродливая формы губы, деформация носа уже при рождении ребенка вызывает неадекватную реакцию со стороны родителей, в последующем и окружающих людей. Гармоничное развитие больного с ВРГН в связи с его косметическим дефектом и функциональными нарушениями затруднено (Фролова Л.Е., 19 67; Блохина С.И., 1995; Козин И.А., 1997, Мамедов Ад.А. , 1998).

Полная медико-психолого-педагогическая и социальная адаптация ребенка, формирование полноценной личности находятся в прямой зависимости от анатомического, функционального и косметического результата своевременно проведенной первичной операции. Так как, предупреждение ВРГН в настоящее время пока не возможно, поэтому идет поиск подходов, позволяющих максимально устранить анатомический дефект и функциональные нарушения, препятствовать развитию дезадаптирующих состояний детского организма (Кобринский Б.А., 1995).

Течение заболеваний и их отдаленный социальный прогноз во многом зависят от воздействия различных причин, обычно именуемых факторами риска (ФР) , изучение которых важно для определения управляемых факторов, воздействие на которые может привести к предотвращению инвалидизирующих изменений у детей. Анализ ФР опирается на использование различных математических методов, от адекватности подбора которых зависит объективность получаемых оценок. Одним из принципиально важных подходов последнего времени является получение характеристик ФР методами клинической эпидемиологии (доказательной медицины). Их выявление позволит выделить группы повышенного риска в отношении социальной адаптации при прогнозировании до или после коррекции основного дефекта, что определяет тактику ведения детей с ВРГН на различных этапах лечения и проведения восстановительной терапии.

При исследовании врожденных пороков развития (ВПР) в качестве потенциальных ФР рассматриваются биологические, медицинские и психологические показатели. Факторы связанные с анатомо-физиологическими особенностями и нарушениями ребенка, предположительно определяют состояние социальной адаптации / дезадаптации уже после проведения корригирующих мероприятий по устранению ВРГН.

Однако ФР, влияющие на социальную адаптацию ребенка в отдаленном периоде после оперативной коррекции ВРГН до настоящего времени недостаточно исследованы. Необходимым является также подбор комплекса математических методов, позволяющих получить объективные оценки ФР и обеспечить прогноз социальной адаптации детей с ВПР челюстно-черепно-лицевой области (ЧЧЛО), подвергшихся оперативным корригирующим вмешательствам по поводу ВРГН.

Установление причин, способствующих социальной дезадаптации детей с врожденной ЧЧЛП, позволит разработать адекватные меры профилактики вторичных нарушений после хирургической коррекции ВРГН.

Цель исследования:

Создание комплекса математических моделей для объективной количественной оценки диагностической и прогностической роли биомедицинских показателей на этапах коррекции и реабилитации детей с черепно-челюстно-лицевой патологией.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Анализ современных подходов к математической оценке риска в медицине;

2. Выбор математических методов для объективной комплексной оценки характеристик риска и отдаленного прогноза при патологии в черепно-челюстно-лицевой области;

3. Анализ системы показателей, характеризующих состояние детей после оперативных вмешательств при черепно-челюстно-лицевой патологии;

4. Полифункциональная оценка риска для различных ситуаций коррекции пороков развития черепно-челюстно-лицевой области;

5. Построение математических моделей диагностики и прогноза при врожденной и приобретенной патологии челюстно-лицевой области.

Научная новизна:

Создание системы комплексной оценки риска и прогноза социальной дезадаптации детей с различными вариантами черепно-челюстно-лицевой патологии.

Выявлены риски по факторам: возраста оперативного вмешательства, психологическая дезадаптация в группах с ВРГН и опухолей ЧЛО.

Определены закономерности дифференцировки ВРГН, других ВЧЛП, опухолей ЧЛО и их целевые прогнозы.

Практическая ценность исследования: выявление и количественная оценка рисковых ситуаций социальной адаптации / дезадаптации у детей с врожденными пороками развития черепно-челюстно-лицевой патологии; возможность оптимизации процесса реабилитации детей с черепно-челюстно-лицевой патологией путем воздействия на управляемые факторы риска социальной дезадаптации детей.

Область применения: специализированные детские центры реабилитации черепно-челюстно-лицевой патологии, ВУЗы и кафедры повышения квалификации.

Апробация работы

II Общероссийская научно-практическая конференция детских стоматологов «Проблемы обезболевания и осложнений кариеса у детей» Самара, 26-29 октября 1999).

Тезисный доклад на научно-практической конференции «Современные технологии лечения и реабилитации детей с врожденными, наследственными заболеваниями челюстно-лицевой области и сопутствующей патологией». Екатеринбург, 1-2 июня 1999 г.

Материалы диссертации доложены на совместном заседании отделения челюстно-лицевой хирургии Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ и Ученого Совета медицинского факультета Тульского государственного университета, 27 апреля 2 0 00 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, 2 — сданы в печать.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя литературы, содержащего данные 102 отечественных и 52 зарубежных источников.

Заключение диссертация на тему "Моделирование рисковых ситуаций и отдаленный прогноз при черепно-челюстно-лицевой патологии"

ВЫВОДЫ

1. Предложен и обоснован комплекс математических методов для решения вопросов диагностики и прогнозирования отдаленных исходов при лечении детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба (ВРГН).

2 . Показана высокая значимость исследования факторов риска методами клинической эпидемиологии в отношении социальной адаптации / дезадаптации: по фактору «возраст оперативного вмешательства» в группе ВРГН — относительный риск равен 15,04; т.е. прогностически данный фактор — проведение операции после трехлетнего возраста — является крайне неблагоприятным в отношении отдаленного эффекта выраженной социальной дезадаптации, вероятность которой повышается в 15 раз по сравнению с ситуацией, когда данный фактор отсутствовал по фактору «психологическая дезадаптация» в группе ВРГН — относительный риск равен 9,56; т.е. прогностически данный фактор — психологическая дезадаптация, обусловленная Рубцовыми послеоперационными деформациями, является неблагоприятным в отношении отдаленного эффекта выраженной социальной дезадаптации, вероятность которой повышается почти в 10 раз по сравнению с ситуацией, когда данный фактор отсутствовал по фактору «психологическая дезадаптация» при сравнении групп ВРГН и опухоли ЧЛО — относительный риск равен 5,56, т.е. прогностически данный фактор — психологическая дезадаптация, обусловленная Рубцовыми деформациями, является неблагоприятным в отношении отдаленного эффекта выраженной социальной дезадаптации, вероятность которой повышается в 5,6 раз по сравнению с ситуацией, когда данный фактор отсутствовал .

3 . Дифференциальная диагностика и прогноз с использованием линейного дискриминанта продемонстрировали высокую эффективность распознавания на основе показателей, предварительно отобранных с помощью статистики Крускала-Уоллиса и при учете их коррелированности: в 95% случаев правильно классифицированы (дифференцировании) больные с ВРГН, другими ВЧЛП и опухолями ЧЛО на основе сочетания 4-х показателей (нарушения функций глотания, дыхания, наличие рото-носового сообщения и развивающиеся заболевания со стороны среднего уха); в 85 - 86% был получен правильный целевой прогноз в отношении социальной адаптации у детей после операций по поводу ВРГН по сочетанию показателей "психологическая дезадаптация и возраст проведения операции" и отдельно по "психологической дезадаптации".

4. Статистические связи между показателями показывают особенно высокое прогностическое значение возраста проведения операции для последующего течения болезни и социальной адаптации детей.

5. Выявленная при математическом анализе социальная адап-тированность ребенка в случаях раннего лечения демонстрирует эффективность концепции сверхранней хирургической коррекции патологии черепно-челюстно-лицевой области.

89

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Осуществлять оперативные вмешательства по поводу ВРГН необходимо в возрасте до 3-х лет, что позволит улучшить ближайший и отдаленный прогноз течения болезни и адаптации ребенка в условиях социального окружения.

2. При дифференциальной диагностике ВРГН (включая отдельные варианты: с врожденной изолированной расщелиной верхней губы, с врожденной односторонней расщелиной верхней губы и неба, с врожденной изолированной расщелиной неба, с врожденной двусторонней расщелиной верхней губы и неба), других ВЧЛП и опухолей челюстно-лицевой области следует ориентироваться на показатели нарушения функции глотания, дыхания, наличие (отсутствие) рото-носового сообщения и заболевания со стороны среднего уха.

3 . Использовать сверхраннюю хирургическую коррекцию патологии черепно-челюстно-лицевой области.

4. В научных исследованиях шире использовать возможности статистики Крускала-Уоллиса.