автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Разработка критериев травмобезопасности головы, защищенной бронешлемом

кандидата медицинских наук
Сапроненкова, Ирина Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка критериев травмобезопасности головы, защищенной бронешлемом»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Сапроненкова, Ирина Николаевна

Перечень условных обозначений

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МЕХАНО-ГЕНЕЗЕ И ПОСЛЕДСТВИЯХ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ

ТРАВМЫ ГОЛОВЫ, ЗАЩИЩЕННОЙ БРОНЕШЛЕМОМ

1.1 История вопроса и теории формирования закрытой черепно-мозговой травмы

1.2 Экспериментальные исследования

1.3 Статистика санитарных потерь

1.4 Конструктивные особенности средств защиты

1.5 Военно-врачебная экспертиза при последствиях закрытой черепно-мозговой травмы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Эксперименты на моделях биологических тканей

2.3 Эксперименты на биомеханических моделях головы.

2.4 Опыты на биоманекенах

2.5 Клинико-неврологические и лучевые методы обследования

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Экспериментальные исследования на биологических тканях

3.2 Экспериментальные исследования на баллистическом стенде

3.2.1 Определение порога повреждений незащищенной головы

3.2.2 Исследование порогов травмобезонасности головы биоманекенов, защищенной бронешлемом

3.3 Оптимизация конструкции нодтулейного устройства броне-шлема

3.4 Исследование закрытой черепно-мозговой травмы па биомеханических моделях головы

Глав 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОСТРАДАВШИХ С ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ

4.1 Результаты клинико-певрологического обследования пострадавших с закрытой черенно-мозговой травмой различной степени тяжести

4.2 Результаты лучевой диагностики повреждения головного мозга различной степени тяжести

4.3 Результаты военно-врачебной экспертизы у лиц с последствиями закрытой черепно-мозговой травмы

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сапроненкова, Ирина Николаевна

Актуальность темы.

При ликвидации чрезвычайных ситуаций любого характера одной из важнейших задач является обеспечение безопасности и сохранение работоспособности лиц, выполняющих эти работы. На достижение этой задачи ориентированы исследования по разработке универсальных и специальных средств защиты. Среди специальных средств защиты одним из важнейших направлений является разработка средств индивидуальной бронезащиты [15, 62, 90, 102]. Причем в последние годы оно стало актуальным не только для военнослужащих МО и МВД, но и для личного состава подразделений МЧС, которые в ходе выполнения специальных гуманитарных миссий не только заняты в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, но нередко участвуют в боевых действиях (Чечня, Югославия).

Статистика санитарных потерь в локальных военных конфликтах последних лет, проходивших на территории бывшего Советского Союза, свидетельствует о резком возрастании числа огнестрельных ранений головы, объясняемом особенностями ведения боевых действий [13, 14, 28, 37, 55,101, 108, 128].

Анализ вооруженных конфликтов последних десятилетий показал что, количество убитых в голову, составляющую лишь около 8% от общей площади тела, равняется числу убитых в грудь и живот. Такое соотношение ранее было характерно для огнестрельной травмы мирного времени и объяснялось сугубо криминальными приемами, когда после одного или нескольких попаданий убийцы стреляли в упор на поражение, преимущественно в голову [4, 5, 28, 61].

В Чечне большой рост числа убитых в голову объясняется характером ведения боевых действий, а именно возможностью ведения прицельной, снайперской стрельбы на достаточно короткой дистанции (городские бои).

Вместе с тем, следует отметить, что лишь у 5-10% раненых были надеты средства индивидуальной бронезащиты головы. Практически во всех случаях осколочные ранения головы с повреждением головного мозга получил личный состав, у которого не было защитных шлемов, а осколочные ранения груди и живота - бойцы без бронежилетов, что вместе составляет практически 22% всех раненых [42].

Полученные статистические данные позволяют утверждать, что отсутствие в настоящее время надежных и удобных в эксплуатации средств индивидуальной бронезащиты военнослужащих сказалось на получении ранений среди 1/5 части раненых и приблизительно у 30% убитых.

Кроме того, следует отметить, что у части раненых после сквозного пробития бронешлема, отмечались тяжелые огнестрельные повреждения черепа.

Вместе с тем, при непробитии пулями и осколками средств бронезащиты головы, вследствии передачи части кинетической энергии за преграду в ряде случаев наблюдаются открытые и закрытые черепно-мозговые травмы.

Опыт освидетельствования пострадавших с легкой черепно-мозговой травмой показывает, что врачи многих лечебных учреждений часто недооценивают серьезности последствий такой травмы, что сопровождается развитием стойкого астено-вегетативного синдрома, нарушению ликвородинамики у 27% военнослужащих и приводит в дальнейшем к ограничению возможности выполнения профессиональных обязанностей в полном объеме [92].

Все вышеизложенное показывает, что при использовании бронешлемов возникают особые огнестрельные повреждения, отличающиеся особенностями механизма образования, морфологией, а следовательно, и особенностями диагностики. Научных работ, посвященных подробным исследованиям данной боевой патологии, по существу нет. Это и определяет несомненную актуальность выбранной темы.

Цель исследования - на основании клинико-экспериментальных исследований механогенеза формирования закрытой черепно-мозговой травмы и огнестрельной травмы головы после пробития бронешлемов определить пороги травмобезопасности, дать клиническую характеристику и проанализировать отдаленные последствия этих повреждений.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить механогенез формирования закрытой черепно-мозговой травмы при непробитии бронешлемов пулями современного стрелкового оружия.

2. Изучить в эксперименте на биологических объектах морфологические проявления закрытой черепно-мозговой травмы различной степени тяжести.

3. Исследовать клинико-рентгенологические особенности и исходы закрытой черепно-мозговой травмы различной степени тяжести.

4. Разработать критерии травмобезопасности головы при огнестрельной и закрытой черепно-мозговой травме.

5. Разработать медико-технические требования к конструкции бронешлемов.

Научная новизна исследования.

Работа является комплексным исследованием, посвященным разработке критериев травмобезопасности закрытых черепно-мозговых травм.

В ходе выполнения диссертационной работы установлен механогенез возникновения повреждений при закрытой черепно-мозговой и огнестрельной травмы головы, защищенной бронешлемом. При выполнении экспериментальных работ на биологических объектах получены убедительные данные, свидетельствующие о механизме возникновения закрытой черепно-мозговой травмы при сохранении целостности конструкции бронешлема. При экспериментальных исследованиях на оригинальных биомеханических моделях головы (патенты на изобретение № 2177180, от 20.12.2001г., №

2177649, от 27.12.2001г.) выявлены основные закономерности механизма формирования огнестрельной травмы.

Определена диагностическая значимость клинических и лучевых методов исследования при закрытой черепно-мозговой травме, позволяющая определить объем повреждений головы. Уточнен характер изменений костных структур и головного мозга у пострадавших с закрытой черепно-мозговой травмой. Изучены особенности течения носттравматических процессов в зависимости от тяжести полученной травмы головы.

Практическая значимость исследования.

Полученные экспериментальные данные позволили определить пороговые критерии травмобезопасности головы, защищенной бронешлемом при тупом и проникающем воздействии, которые были использованы при подготовке новой редакции Методики проведения Государственных испытаний бронешлемов НИИ СТ МВД РФ, утвержденной начальником Государственного учреждения научно-призводственного объединения «Специальная техника и связь» МВД РФ в 2004 году.

В ходе выполнения диссертационного исследования отработана конструкция испытательных стендов для оценки тяжести закрытой черепно-мозговой травмы головы, защищенной бронешлемом. Даны рекомендации по оптимизации подтулейного устройства и конструкции защитной оболочки бронешлема для снижения травматических повреждений. Получены в соавторстве патенты на изобретения: «Защитная оболочка бронешлема» № 2161767 от 10.01.2001 г., «Модель головы универсальная» № 2177180 от 20.12.2001 г., «Модель головы нормированная» № 2177649 от 27.12.2001 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принятие на вооружение МО и МВД РФ тканево-полимерных бронешлемов существенно снизило частоту ранений головы, однако при непробнтии шлема в ряде случаев вследствие переноса энергии пули за преграду возможно получение закрытой черепно-мозговой травмы.

2. В качестве границ травмобезопасности головы человека, защищенной бронешлемом при сосредоточенном ударе целесообразно использовать пороги прочности костей свода черепа (при локальных ударных нагрузках), а при рассредоточенном ударе - порог сотрясения головного мозга.

3. Оптимизация конструкции подтулейного устройства и введения многослойной структуры бронешлема позволяет снизить степень тяжести закрытой черепно-мозговой травмы.

4. Клинико-рентгенологическое обследование пострадавших с закрытыми черепно-мозговыми травмами показывает, что каждого пострадавшего целесообразно подвергать комплексному обследованию с целью выявления возможных повреждений, выбора оптимального лечения и для предотвращения развития отдаленных последствий черепно-мозговой травмы, с последующим проведением освидетельствования не позднее 6 месяцев с момента получения травмы.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности» (1999); научно-практических конференциях врачей Ленинградского военного округа (2000,2003); Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности»(2000);Третьей межрегиональной научно-практической конференции «Спецтехника органов внутренних дел» (2001);Пятой межрегиональной научно-практической конференции «Спецтехника органов внутренних дел» (2002). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Практическая реализация.

Получены патенты на изобретения: «Защитная оболочка бронешлема» №2161767, от 10.01.2001г., «Модель головы универсальная» № 2177180,от 20.12.2001г., «Модель головы нормированная» №2177649,от 27.12.2001г.

Результаты диссертационного исследования реализованы в новой редакции Методики проведения Государственных испытаний бронешлемов НИИ СТ МВД РФ .

Связь с НИР.

Результаты диссертационного исследования получены в ходе выполнения следующих НИР: «Исследование возможности создания перспективного боевого защитного комплекта военнослужащего» «Дедовск-К» № 04-04; «Создание комплексного методологического аппарата, направленного на повышение качества и достоверности результатов оценки эффективности стрелкового оружия, защитных и эксплуатационных свойств перспективных и существующих средств индивидуальной бронезащиты и обоснование тактико-технических требований к ним», «Полевица» № ТН-1495-2000.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с результатами собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. В списке литературы приведены 129 отечественных и 43 иностранных источника. Текст иллюстрирован 47 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Разработка критериев травмобезопасности головы, защищенной бронешлемом"

ВЫВОДЫ

1. Применение бронешлемов в локальных вооруженных конфликтах обеспечивает значительно снижение санитарных потерь, однако при непробитии бронешлемов вследствие передачи части кинетической энергии ранящего снаряда возможно получение тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы.

2. В механогенезе формирования закрытой черепно-мозговой травмы выделяются два варианта:

- сосредоточенный удар, когда в результате ударной деформации купола происходит локальное нагружение головы;

- рассредоточенный удар, когда нет контактного нагружения и происходит общее сотрясение головы.

При сосредоточенном ударе установлены следующие пороговые величины (критерии) различных уровней повреждения:

- порог травмобезопасности ( рана в пределах кожи головы ) -3,5 Дж;

- порог огнестрельного перелома костей свода черепа -17 Дж;

- порог величины кинетической энергии тупого удара необходимого для формирования полного осколочного перелома - 58-64 Дж.

3. При использовании в качестве средств индивидуальной защиты головы тканево-полимерных шлемов порог травмобезопасности находится на уровне порога сотрясения головного мозга и соответствует величине импульсного давления в полости черепа - 60-80 кПа.

4. Для обеспечения оптимального уровня снижения заброневого действия поражающего элемента при непробитии бронешлемов в конструкции подтулейного устройства необходимо обеспечить зазор между тыльной поверхностью шлема и наружной поверхностью головы не менее 20 мм, а строение купола должно быть многослойным.

5. Исходы закрытой черепно-мозговой травмы легкой степени тяжести свидетельствуют о необходимости обязательного проведения стационарного медицинского обследования и освидетельствования не позднее 6 месяцев с момента получения травмы.

6. Диагностическими критериями лучевой диагностики неблагоприятного прогноза при тяжелой закрытой черепно-мозговой травме являются переломы костей свода и основания черепа, эпи- и субдуральные гематомы, тампонада желудочковой системы мозга кровью, выраженный диффузный отек головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Критерии (пороги) травмобезопасности человека при закрытой черепно-мозговой травме и огнестрельной травме целесообразно использовать не только при конструировании новых моделей бронешлемов, но и проведении судебно-медицинских экспертиз огнестрельной и закрытой травмы головы.

2. Разработанные модели головы человека рекомендуется использовать предприятиям-изготовителям бронешлемов при проведении сравнительных испытаний перспективных средств защиты головы.

3. Для уменьшения возможности развития последствий закрытой черепно-мозговой травмы практическим врачам целесообразно всех пострадавших госпитализировать для проведения комплексного клинико-рентгенологического обследования с последующим освидетельствованием через 6 месяцев после получения травмы.

5. Снижения тяжести закрытой черепно-мозговой травмы можно добиться за счет оптимизации конструкции подтулейиого устройства и купола бронешлема, которая должна быть многослойной и обеспечивать расстояние от поверхности головы до бронешлема не менее 20 мм.

Автореферат диссертации по теме "Разработка критериев травмобезопасности головы, защищенной бронешлемом"

На правах рукописи

С А П Р О Н Е Н К О В А Ирина Николаевна

РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ТРАВМОБЕЗОПАСНОСТИ ГОЛОВЫ, ЗАЩИЩЕННОЙ БРОНЕШЛЕМОМ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

\ АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Научно-производственном объединении «Специальных материалов» и в 104 Консультативно-диагностической поликлинике Санкт-Петербургского

гарнизона

Научные руководители:

доктор медицинских наук Тюрин Михаил Васильевич

доктор медицинских наук Поздняков Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

доктор медицинских наук

Шишмарев Юрий Николаевич Ковалев Андрей Валентинович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И П Павлова

Зашита диссертации состоится « марта 2005 !. я ^ "асов заседании диссертационного совета Д 205 001 01 при ФГУЗ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России по адресу 194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д 4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУЗ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России

Автореферат разослан « февраля 2005г

Ученый секретарь диссертационного совета

Алексанин С.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

При вооруженных конфликтах и чрезвычайных ситуациях любого характера одной из важнейших задач является обеспечение безопасности, сохранение боеспособности и работоспособности лиц, участвующих в их ликвидации. В этом аспекте, особенно актуальным является разработка средств индивидуальной защиты головы как для военнослужащих МО и МВД, так и для личного состава подразделений МЧС, которые в ходе выполнения специальных гуманитарных миссий не только заняты в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, но и нередко участвуют в боевых действиях (Озерецковский Л.Б., 1995; Шаповалов В.М., Грицанов А.И., 2000).

Основой для формирования медико-технических требований к бронешлемам послужил анализ статистических данных о частоте огнестрельных и механических травм головы в современных вооруженных конфликтах, по результатам которого частота повреждений головы достигает 40% (Гуманенко Е.К., 1998; Ефименко Н.А., 1998-1999; Ерюхин И.А., 1991, 1998; Озерецковский Л.Б. с соавт. 1997; Синопальников И.В., 1999).

В настоящее время значительное распространение получили армейские композитные бронешлемы на основе арамидных волокон (6В7). Эффективность бронешлемов с точки зрения снижения боевых потерь убедительно доказана в работах по анализу структуры современной огнестрельной травмы (Тюрин М.В., 1999; Логаткин С.М., 2001).

Вместе с тем, при непробитии пулями и осколками средств бронезащиты головы, вследствии передачи части кинетической энергии за преграду в ряде случаев наблюдаются открытые и закрытые черепно-мозговые травмы. Определение степени тяжести черепно-мозговой травмы в зависимости от переданной энергии очень важно не только для конструирования новых средств защиты головы, но и для врачей, оказывающих медицинскую помощь таким пострадавшим. Однако, в доступной литературе встречаются лишь разрозненные данные о пороговых уровнях повреждений головы различной степени тяжести (Sellier, Unterharncheidt, 1963; Громов А.П.,1979).

Одним из наиболее информативных методов диагностики закрытых черепно-мозговых травм в настоящее время является компьютерная томография.

Опыт освидетельствования пострадавших с легкой черепно-мозговой травмой показывает, что врачи многих лечебных учреждений часто недооценивают серьез-

ности последствий такой травмы, что сопровождается развитием стойкого астено-вегетативного синдрома и нарушения ликвородинамики у 27% пострадавших. Это приводит к ограничению возможости выполнения профессиональных обязанностей в полном объеме.

Все вышеизложенное обуславливает несомненную актуальность данной работы.

Цель исследования:

На основании клинико-экспериментальных исследований механогенеза формирования закрытой черепно-мозговой травмы и огнестрельной травмы головы после пробития бронешлемов определить пороги травмобезопасности, дать клиническую характеристику и проанализировать отдаленные последствия этих повреждений.

Задачи исследования:

1. Изучить механогенез формирования закрытой черепно-мозговой травмы при непробитии бронешлемов пулями современного стрелкового оружия.

2. Изучить в эксперименте на биологических объектах морфологические проявления закрытой черепно-мозговой травмы различной степени тяжести.

3. Исследовать клинико-рентгенологические особенности и исходы закрытой черепно-мозговой травмы различной степени тяжести.

4. Разработать критерии оценки травмобезопасности головы при огнестрельной и закрытой черепно-мозговой травме.

5. Разработать медико-технические требования к конструкции бронешлемов.

Научная новизна исследования.

Работа является комплексным исследованием, посвященным разработке критериев травмобезопасности закрытых черепно-мозговых травм.

В ходе выполнения диссертационной работы установлен механогенез возникновения повреждений при закрытой черепно-мозговой и огнестрельной травмы головы, защищенной бронешлемом. В ходе выполнения экспериментальных работ на биологических объектах получены убедительные данные, свидетельствующие о механизме возникновения закрытой черепно-мозговой травмы при сохранении целостности конструкции бронешлема. При экспериментальных исследованиях на оригинальных биомеханических моделях головы (патенты на изобретение № 2177180 от 20.12.2001г., № 2177649 от 27.12.2001г.) выявлены основные закономерности ме-

ханизма формирования огнестрельной травмы.

Определена диагностическая значимость клинических и лучевых методов исследования при закрытой черепно-мозговой травме, позволяющая определить объем повреждений головы. Уточнен характер изменений костных структур и головного мозга у пострадавших с закрытой черепно-мозговой травмой. Изучены особенности течения посттравматических процессов в зависимости от тяжести полученной травмы головы.

Практическая значимость исследования.

Полученные экспериментальные данные позволили определить пороговые критерии травмобезопасности головы, защищенной бронешлемом при тупом и проникающем воздействии, которые были использованы при подготовке новой редакции Методики проведения Государственных испытаний бронешлемов НИИ СТ МВД РФ, утвержденной начальником Государственного учреждения научно-производственного объединения «Специальная техника и связь» МВД РФ в 2004 году.

В ходе выполнения диссертационного исследования отработана конструкция испытательных стендов для оценки тяжести закрытой черепно-мозговой травмы головы, защищенной бронешлемом. Даны рекомендации по оптимизации подтулей-ного устройства и конструкции защитной оболочки бронешлема для снижения травматических повреждений. Получены в соавторстве патенты на изобретения: «Защитная оболочка бронешлема» №2161767 от 10.01.2001г., «Модель головы универсальная» № 2177180 от 20.12.2001г., «Модель головы нормированная» №2177649 от 27.12.2001г.

Сформулированы практические рекомендации по проведению военно-врачебной экспертизы пациентам, перенесшим закрытую черепно-мозговую травму, основывающиеся на целесообразности освидетельствования не позднее 6 месяцев с момента получения травмы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принятие на вооружение МО и МВД РФ тканево-полимерных бронешлемов существенно снизило частоту ранений головы, однако при непробитии шлема в ряде случаев вследствие переноса энергии пули за преграду возможно получение закрытой черепно-мозговой травмы.

2. В качестве границ травмобезопасности головы человека, защищенной броне-шлемом, при сосредоточенном ударе целесообразно использовать пороги прочно-

сти костей свода черепа (при локальных ударных нагрузках), а при рассредоточенном ударе - порог сотрясения головного мозга.

3. Оптимизации конструкции подтулейного устройства и введения многослойной структуры купола бронешлема позволяет снизить степень тяжести закрытой черепно-мозговой травмы.

4. Клинико-рентгенологическое обследование пострадавших с закрытыми черепно-мозговыми травмами показывает, что каждого пострадавшего целесообразно подвергать комплексному обследованию с целью выявления возможных повреждений, выбора оптимального лечения и для предотвращения развития отдаленных последствий черепно-мозговой травмы с последующим проведением освидетельствования не позднее 6 месяцев с момента получения травмы.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности» (1999); научно-практических конференциях врачей Ленинградского военного округа (2000,2003); Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности» (2000);Третьей межрегиональной научно-практической конференции «Спецтехника органов внутренних дел» (2001); Пятой межрегиональной научно-практической конференции «Спецтехника органов внутренних дел» (2002).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Связь с НИР.

Результаты диссертационного исследования получены в ходе выполнения следующих НИР: «Исследование возможности создания перспективного боевого защитного комплекта военнослужащего» «Дедовск-К» № 04-04; «Создание комплексного методологического аппарата, направленного на повышение качества и достоверности результатов оценки эффективности стрелкового оружия, защитных и эксплуатационных свойств перспективных и существующих средств индивидуальной бронезащиты и обоснование тактико-технических требований к ним», «Полевица» № ТН-1495-2000.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с результатами собственных ис-

следований, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. В списке литературы приведены 129 отечественных и 43 иностранных источника. Текст иллюстрирован 47 таблицами и 28 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования;

Исследование включало в себя экспериментальную и клиническую часть.

Материалом для экспериментального исследования служили: блоки из баллистического пластилина; биоманекены - трупы мужчин в возрасте от 27 до 52 лет с давностью наступления смерти от 20 часов до 2-х суток без наличия заболеваний и повреждений головы; оригинальные биомеханические имитаторы головы.

В качестве биологических объектов, также использовались теменные кости черепа биоманекенов, которые путем пластического вдавления плотно фиксировались на макетах головного мозга, выполненных из глицеринового мыла, широко применяемого в исследованиях по раневой баллистике для оценки повреждающего действия пуль, в качестве имитатора мягких тканей тела человека (Berlin, 1976; Озе-рецковский Л.Б., Тюрин М.В., 1991).

Общий объем экспериментального исследования представлен в таблице 1.

Таблица 1.

Общий объем экспериментального исследования

№ п/п Объекты исследования Количество объектов исследования Локализация нанесения ударного воздействия Количество выстрелов Удары копром

1. Блоки из баллистического мыла 42 Фронтальная поверхность блока 287 390

2. Биомеханические имитаторы головы (М1, М3). 58 Теменная и лобная поверхности головы 58 32

Височная поверхность головы 8 4

3. Биоманекены 8 Лобная поверхность головы Теменная поверхность головы Затылочная поверхность головы 6 4 4 2 2 2

Ударное воздействие наносилось стрельбой сферическими стальными поражающими элементами (ПЭ) из 7,62 мм гладкоствольного карабина и 12,7 мм баллистического ствола Левашова; 9,0 мм пистолета ПМ; 7,62 мм пистолета ТТ и при помощи маятникового копра с использованием съемных стальных ударников с различными диаметрами бойка с энергией удара от 1,5 до 90 Дж.

Общий объем экспериментального исследования составил 367 выстрелов и 432 удара копром.

Результат ударного воздействия оценивался по объему остаточной деформации в мыльном блоке, который определялся путем заполнения ударной деформации водой из мерного стакана.

Скорость поражающего элемента фиксировалась у цели на каждом выстреле. Она определялась по измерению времени полета пули на строго установленном участке траектории и определялась одним из следующих методов: соленоидным, фотодиодным, контактным.

Объекты исследования защищались отечественным композитным броне-шлемом 6Б7.

В ходе выполнения исследования были разработаны оригинальные биомеханические модели головы для проведения различных видов испытаний, защищенные патентами на изобретение.

Модель M1 (рис.1) представляет собой деревянный макет, у которого верхняя часть срезана и вместо неё установлен мыльный блок, изготавливаемый из глицеринового мыла (ГОСТ 17047-71) в виде половины эллипсоидальной оболочки по размерам, указанным в ГОСТ 12.4.128-83.

Данная модель позволила исследовать динамику локального прогиба купола шлема (по наличию отпечатка на мыльном блоке) и судить о величине кинетической энергии, переданной непосредственно на голову и оптимизировать конструкцию купола и подтулейного устройства бронешлема (БШ).

1. оболочка эллипсоидальная;

2. лицевая часть модели;

3. имитатор шейного отдела

4. имитатор головного мозга;

5. держатель датчика;

6. датчик давления;

7. маска головы;

8. плита основания.

позвоночника;

Рис. 1. Биомеханический

Рис. 2. Биомеханический имитатор головы - М3.

имитатор головы - М1.

Модель головы М 3 (рис.2) состоит из лицевой части модели (2), которая служит основанием, на котором крепятся эллипсоидальная оболочка (1) и имитатора шейного отдела позвоночника (3), покрытых полихлорвиниловой маской головы (7).

Эллипсоидальная оболочка (1) выполнена в форме черепной коробки с внутренним объёмом 1400 куб.см. Она заполнена смесью глицерина со спиртом и внутри её с помощью держателя (5) установлен сферический пьезоэлектрический датчик давления (6), позволяющий проводить измерение импульсов давления в диапазоне частот от 2 до 20000 Гц и по амплитуде от 0,1 до 1000 кПа.

В опытах на биоманекенах изучались морфологические проявления закрытой черепно-мозговой травмы и огнестрельных повреждений, возникающих при обстреле объектов, защищенных бронешлемами.

Перед опытом биоманекен выдерживался 4-6 часов при температуре 18-20°С, на голову трупа одевался бронешлем.

Биоманекены размещались вертикально, в позе стоящего человека, на специальном стенде, позволяющем регулировать положение объекта относительно направления стрельбы.

В голову биоманекена производилось не более 3-х выстрелов с преимущественной локализацией в теменную область. При пробитии костей черепа длина раневого канала измерялась по результатам рентгенологического исследования.

После обстрела исследовали характер повреждения кожных покровов, костей

свода черепа, после вскрытия полости черепа изучался характер и объём повреждений оболочек и вещества головного мозга. Выявленные повреждения описывались и фотографировались.

В процессе комплексной клинико-лучевой диагностики было обследовано 87 пострадавших с закрытой черепно-мозговой травмой различного характера в возрасте от 18 до 65 лет. В группу пациентов с ЗЧМТ вошли пострадавшие с ушибами головного мозга различной степени тяжести.

Для объективной оценки тяжести черепно-мозговой травмы использовалась шкала оценки тяжести повреждений «ВПХ-П» и «ВПХ-СП».

Основными методиками исследования пострадавших с ЗЧМТ были рентгенография и компьютерная томография.

Рентгенологические исследования головы выполняли на передвижных палатных рентгеновских диагностических аппаратах и стационарных рентгеновских диагностических комплексах MEDIKOR (Венгрия), а также на спиральном рентгеновском компьютере Somaton plus- 4 фирмы Сименс (Германия) по стандартной программе.

Кроме того, был проведен анализ медицинской и экспертной документации у 83 военнослужащих с последствиями закрытой черепно-мозговой травмы, проходивших освидетельствование для определения годности к военной службе.

Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием пакета прикладных программ STATGRAFHICS фирмы Manugistuics, Inc (STSC), в соответствии с рекомендациями по обработке результатов медико-биологических исследований, а также блоком статистической обработки данных табличного редактора Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенные медико-экспериментальные исследования показали, что в основе ме-ханогенеза формирования закрытой черепно-мозговой травмы головы, защищенной бро-нешлемом выделяются два варианта ударного взаимодействия ранящего снаряда и шлема.

В первом варианте происходит ударная деформация купола, в результате которой наблюдается локальный (сосредоточенный) удар тыльной поверхностью шлема по голове.

Во втором варианте, когда не происходит деформации купола (прочностные свойства купола превосходят кинетическую энергию удара ранящего снаряда), на-

блюдается общее сотрясение головы.

Энергетические параметры повреждений незащищенного черепа, полученные в экспериментах на маятниковом копре и при проведении стрельбовых опытов имеют существенные отличия, что объясняется различными скоростями соударения.

Проведение параллельных экспериментов на блоках из баллистического мыла с теменными костями и без них в равных условиях ударного взаимодействия маятниковым копром позволило определить величину доли кинетической энергии, расходуемой исключительно для формирования вдавленного перелома черепа.

Внешний вид повреждений костей свода черепа представлял собой вдавленные переломы, причем при энергии удара до 30 Дж повреждения локализовались лишь на наружной костной пластинке, а затем по мере возрастания энергии соударения в процесс разрушения включалась и внутренняя костная пластинка (рис.3).

Рис. 3. Неполный перелом костей Рис. 4. Полный перелом костей свода

свода черепа черепа.

Полный перелом костей свода черепа (рис.4) наблюдался при энергии тупого удара М(Е) = 56,42 ±8,176 Дж.

Полученные экспериментальные результаты по оценке прочностных свойств костей свода черепа человека по значению математического ожидания величины кинетической энергии, необходимой для формирования полного перелома костей свода черепа, вполне сопоставимы с данными А.П. Громова (1979), которые были получены им в результате судебно-медицинского анализа большого числа травм го-

ловы человека при падениях с высоты и, соответственно, могут рассматриваться в качестве предварительного критерия травмобезопасности незащищенной головы человека при ударах тупыми предметами.

Кроме того, проводилась стрельба ПЭ по головам биоманекенов с локализацией попадания в теменную и затылочные области.

Повреждения головы биоманекена оценивались визуально: различали рану в пределах кожи, деформацию наружной костной пластинки, неполный перелом (рис.5) и полный перелом (рис.6) с повреждением мозга.

В результате проведенных экспериментов была установлена пороговая величина кинетической энергии травмобезопасного уровня воздействия (с точки зрения нанесения непроникающих огнестрельных повреждений костей свода черепа) - 18 Дж. Использование данного критерия позволяет давать рекомендации разработчикам средств индивидуальной защиты, в частности бронешлемов, по уровню необходимой защиты головы.

Для оценки влияния тканево-полимерного бронешлема на тяжесть закрытой черепно-мозговой травмы проводилась специальная серия экспериментальных стрельб на биоманекенах для выявления морфологической картины повреждений вещества мозга и его оболочек.

Следует отметить, что ни в одном из экспериментов не было зафиксировано

Рис. 5. Неполный огнестрельный перелом костей свода черепа. Поражающий элемент застрял в кости

Рис. 6. Полный огнестрельный перелом костей свода черепа. Диаметр входного отверстия в кости совпадает с калибром поражающего элемента

сквозного пробития бронешлема, но в результате ударной деформации БШ наблюдались различные по степени тяжести повреждения головы.

При этом внешние повреждения головы биоманекенов характеризовались ссадинами кожи округлой формы диаметром до 2,5 см, ушибленными ранами в пределах кожи с рваными разможженными краями диаметром до 1,5 см (рис.7), а в наиболее тяжелых случаях соударения- оскольчатыми переломами костей свода черепа с внедрением осколков кости в головной мозг на глубину до 3-4 см (рис.8).

Анализ полученных экспериментальных данных, свидетельствует об определенной зависимости степени тяжести закрытой черепно-мозговой травмы головы биоманекена, защищенной тканево-полимерным бронешлемом, от внешней энергии ударного воздействия при сосредоточенном ударе за счет ударной деформации купола шлема. Определенный разброс энергии соударения, приводящий к повреждениям одной степени тяжести, объясняется различной локализацией попадания поражающего элемента и влиянием условий фиксации шлема на голове биоманекена.

В целом, можно отметить, что легкие повреждения получены при энергиях

Рис. 7. Ушибленная рана кожных покровов биоманекена. Выстрел из 9,0 мм пистолета ПМ в голову, защи-

Рис. 8. Оскольчатый перелом костей свода черепа. Выстрел из 7,62 мм пистолета ТТ в голову, защищенную тка-

щенную тканево-полимерным шлемом с дальности 5 метров.

нево-полимерным шлемом с дальности 5 метров.

соударения до 200 Дж, средней степени тяжести 250 - 300 Дж, тяжелой 300 -350 Дж и крайне тяжелой 340 - 450 Дж.

Существующие в настоящее время методики испытаний защитных свойств бронешлемов ограничиваются, как правило, только оценкой прочностных свойств материалов, из которых изготовлен купол шлема, что же касается непосредственного объекта защиты - головы человека, то оценка закрытой черепно-мозговой травмы особенно при рассредоточенном ударе практически исключается.

Для достижения этой цели была разработана оригинальная биомеханическая модель головы человека, позволяющая оценивать тяжесть закрытой черепно-мозговой травмы головы, защищенной БШ при рассредоточенном ударе, то есть без касания тыльной поверхности шлема головы.

Биомеханическая модель головы представляет собой механический имитатор головы человека, воспроизводящий основные антропометрические характеристики черепа, в том числе и по скорости предела сквозного пробития оболочки и порогу энергии перелома костей свода черепа.

С целью проверки адекватности механических характеристик модели головы и реального черепа человека была проведена специальная серия экспериментов, при которой сопоставлялись величины внутричерепного давления, возникающего в модели и черепе человека, заполненном 10% желатином при ударном воздействии взрывной волны с величиной избыточного давления на фронте волны 500 кПа. Полученные результаты измерения максимальной амплитуды импульсного давления во внутричерепной полости (36 кПа) и полости модели (40 кПа) позволяют сделать вывод об удовлетворительной адекватности реакции модели на рассредоточенную нагрузку в сравнении с реальным объектом (черепом человека).

Затем проводили серию стрельб по макету головы, защищенному тканево-полимерным шлемом 6Б7. В качестве поражающих элементов (ПЭ) использовались стальные шарики диаметром 6,3; 7,1; 8,0; 9,5 мм (табл.2).

Таблица 2

Результаты обстрела макета головы, защищенного шлемом 6Б7

Параметры ПЭ Скорость со- Энергия со- Локализация Максимальное

ударения м/с ударения Дж попадания давление кПа

Стальной шарик 464 109,8 лоб 35

(1=6,3 мм, масса 527 141,6 лоб 128

1,02г 364 96,7 лоб 24

388 110,0 лоб 59

Стальной шарик 478 167,0 лоб 106

1=7,1 мм, масса 505 186,2 лоб 136

1,46г 479 167,5 темя 40

446 143,3 темя 38

Стальной шарик (1 8,0 мм, масса 2,09г 514 198,9 лоб 91

537 210,5 лоб 128

315 103,7 лоб 97

369 142,3 лоб 124

413 298,5 темя 232

Стальной шарик с1~9,55 мм, масса 3,5г 385 259,4 темя 214

421 310,2 темя 274

250 109,4 лоб 16

412 297,0 лоб 176

Ни в одном из экспериментов не было зафиксировано случая сквозного пробития шлема. Проведенный анализ экспериментальных данных позволяет проследить достаточно очевидную зависимость между величиной максимального давления в полости биомеханической модели и энергии ударного воздействия.

Совокупные экспериментальные результаты, полученные в опытах на моделях головы и биоманекенах свидетельствуют о том, что рассредоточенное ударное воздействие на голову человека, защищенную тканево-полимерным бронешлемом при его непробитии, сопровождающееся возрастанием внутричерепного давления свыше 200 кПА приводит к закрытой черепно-мозговой травме тяжелой степени, а внутричерепное давление 60-80 кПа соответствует порогу сотрясения головного мозга.

Далее в специальной серии экспериментов на биомеханической модели головы проводилась оптимизация подтулейного устройства (количество точек крепления к куполу бронешлема и анализ применяемых материалов) и конструкции купола бронешлема.

В результате были разработаны медико-технические требования к конструкции купола шлема и подтулейного устройства, для обеспечения снижения степени тяжести закрытой черепно-мозговой травмы защитная оболочка шлема должна быть

многослойной, а конструкция подтулейного устройства должна обеспечивать зазор от поверхности головы до бронешлема не менее 20 мм.

Результаты клинико-неврологического обследования 87 пострадавших с закрытой черепно-мозговой травмой (ЗЧМТ) позволили определить наиболее информативные диагностические критерии ушиба головного мозга легкой, средней и тяжелой степени тяжести.

Ушибы головного мозга легкой степени тяжести встречались у 14 (16,1 %) пострадавших.

Полученные результаты клинико-неврологического обследования пострадавших позволили подтвердить, что наличие субарахноидального кровоизлияния, нарушение сознания по типу поверхностного или глубокого оглушения, преобладание в клинической картине общемозговых симптомов, над очаговыми, являются критериями диагностической оценки ушибов головного мозга легкой степени.

Ушибы головного мозга средней степени тяжести были диагностированы у 16 (18,4 %) пострадавших. Ушибы головного мозга сочетались с переломами костей черепа во всех случаях (100%).

В результате клинико-неврологического исследования пострадавших с ушибами головного мозга средней степени тяжести определены наиболее информативные диагностические критерии, которыми явились: переломы костей свода и (или) основания черепа, нарушения сознания от уровня поверхностного до глубокого оглушения, преобладание в клинической картине очаговой неврологической симптоматики над общемозговой. Летальность у пострадавших этой группы во всех случаях была обусловлена тяжестью внечерепных повреждений.

Ушибы головного мозга тяжелой степени были выявлены у 57 (65,5 %) пострадавших. Переломы костей черепа имелись у 41 (71,9 %) пострадавшего.

Расстройства сознания были длительными и протекали в виде сопора или комы с наличием грубой общемозговой и очаговой симптоматики, поражения подкорковых образований, диэнцефальных и мезенцефало-бульбарных отделов ствола головного мозга с нарушением витальных функций.

При КТ исследовании наиболее часто выявлялись субарахноидальные кровоизлияния (95,4 %), отек головного мозга (77,3 %), переломы костей черепа (45,4 %)

По данным КТ-исследования у пострадавших с ЗЧМТ была определена КТ-

семиотика, характерная для каждого типа ушиба головного мозга в зависимости от тяжести течения и выраженности клинических изменений.

Так для ушибов головного мозга легкой степени характерно расширение желудочковой системы и подоболочечных пространств, наличие субарахноидального кровоизлияния и подапоневротической гематомы.

Ушибы головного мозга средней степени характеризовались на томограммах наличием контузионных очагов без признаков деструкции мозга, располагающихся преимущественно в корковых отделах, переломов костей свода и (или) основания черепа, субарахноидального кровоизлияния. В некоторых случаях они сопровождались развитием сдавления головного мозга эпидуральными гематомами.

Среди КТ-признаков при тяжелых и крайне тяжелых ЧМТ чаще наблюдались: контузионные очаги и очаги ушибов-размозжений, располагающиеся не только в корковых отделах головного мозга, но и в глубоких структурах, внутримозго-вые гематомы, отек головного мозга, внутрижелудочковые кровоизлияния, переломы свода и основания черепа.

КТ-признаками неблагоприятного исхода при тяжелой ЧМТ являлись: переломы костей свода и основания черепа, эпи- и субдуральные гематомы, тампонада желудочковой системы мозга кровью, выраженный диффузный отек головного мозга.

Кроме того, была проанализирована медицинская и экспертная документация 83 военнослужащих с последствиями черепно-мозговых травм, в возрасте от 18 до 55 лет, мужского пола, проходивших освидетельствование для определения годности к военной службе. Во всех случаях основной экспертный диагноз и определение категории годности выносились военнослужащим после амбулаторного (22) и стационарного (61) лечения по поводу закрытой черепно-мозговой травмы. В зависимости от тяжести ЗЧМТ освидетельствованные были разделены на 4 группы: с легкой, средней и тяжелой степенью ушиба головного мозга, а также сотрясением головного мозга.

Во всех случаях категория годности к военной службе оценивалась с учетом всех имеющихся медицинских критериев, изложенных в пояснениях к статьям Расписания болезней и Таблицы дополнительных требований (приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ 1995 г. №390).

Распределение пострадавших по категориям годности к военной службе представлено в таблице 3.

Таблица 3

Распределение пострадавших по категориям годности к военной службе

Степень тяжести травмы Категория годности к военной службе по состоянию здоровья Всего

«А»- годен «Б» - годен с незначительными ограничениями «В»-ограниченно годен «Д»-негоден Абс %

Сотрясение головного мозга 11(23,9%) 19(41,3%) 16(34,8%) - 46 55,4%

Ушиб головного мозга (легкой степени) - 4 (57,1%) 2 (28,5%) 1(14,2%) 7 8,4%

Ушиб головного мозга (средней степени) - 5(31,3%) 8(50%) 3(18,7%) 16 19,3%

Ушиб головного мозга (тяжелой степени) - 2(14,2%) 10(71,4%) 2(14,2%) 14 16,9%

Итого 11 30 36 6 83 100%

Как видно из таблицы 3, более половины всех пострадавших (55,4%) получили сотрясение головного мозга. Уточнение анамнеза получения травмы у освиде-тельствуемых о продолжительности нарушения сознания показало, что у пострадавших с сотрясением головного мозга в 63% нарушения сознания не наблюдалось и в 40% случаев пострадавшие, у которых не отмечалось нарушение сознания могли продолжать выполнять свою профессиональную деятельность.

Анализ клинических наблюдений свидетельствует, что в 41,3% лечение пострадавших с сотрясением головного мозга проводилось в сроки до 21 дня, с ушибом головного мозга легкой степени тяжести от 21 дня до 1 месяца.

В соответствии с Правилами судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровья, введенными Приказом Министерства Здравоохранения РФ № 407 от 10.12.1996 г. временная утрата трудоспособности продолжительностью не более 3-х недель расценивается как признаки легкого вреда здоровья.

Таким образом, сотрясение головного мозга можно рекомендовать в качестве прогностической оценки потери боеспособности и рассматривать в качестве критерия травмобезопасности человека при закрытых черепно-мозговых травмах.

Анализ исходов закрытых черепно-мозговых травм свидетельствует о том, что

только в 20% случаев после сотрясения головного мозга и ушиба легкой степени наступает клиническое выздоровление, а в остальных случаях развиваются посттравматические неврологические синдромы. У пострадавших с сотрясением головного мозга и ушибом легкой степени тяжести уже спустя 6 месяцев после получения травмы при освидетельствовании выявляются функциональные нарушения, которые в дальнейшем приводят к ограничению категории годности к военной службе.

Результаты освидетельствования пострадавших подтверждают, что последствия черепно-мозговых травм - состояние полифакторное, на формирование которого влияет тяжесть и характер травмы, возраст пострадавшего, сроки и место лечения в остром периоде черепно-мозговой травмы.

Таким образом, несоответствие между клинической картиной, неврологической симптоматикой у пострадавших с сотрясением головного мозга и выраженностью в дальнейшем астено-вегетативных и ликвородинамических нарушений требует применение всего комплекса доступных диагностических методов в условиях стационарного обследования.

ВЫВОДЫ

1. Применение бронешлемов в локальных вооруженных конфликтах обеспечивает значительно снижение санитарных потерь, однако при непробитии броне-шлемов вследствие передачи части кинетической энергии ранящего снаряда за преграду возможно получение тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы.

2. В механогенезе формирования закрытой черепно-мозговой травмы выделяются два варианта:

- сосредоточенный удар, когда в результате ударной деформации купола происходит локальное нагружение головы;

- рассредоточенный удар, когда нет контактного нагружения и происходит общее сотрясение головы.

При сосредоточенном ударе установлены следующие пороговые величины (критерии) различных уровней повреждения:

- порог травмобезопасности (рана в пределах кожи головы) -3,5 Дж;

- порог огнестрельного перелома костей свода черепа - 18 Дж;

- порог величины кинетической энергии тупого удара необходимого для формирования полного осколочного перелома - 58-64 Дж.

3. При использовании в качестве средств индивидуальной защиты головы тка-нево-полимерных шлемов порог травмобезопасности находится на уровне порога сотрясения головного мозга и соответствует величине импульсного давления в полости черепа - 60-80кПа.

4. Для обеспечения оптимального уровня снижения заброневого действия поражающего элемента при непробитии бронешлемов в конструкции подтулейного устройства необходимо обеспечить зазор между тыльной поверхностью шлема и наружной поверхностью головы не менее 20 мм, а строение купола должно быть многослойным.

5. Исходы закрытой черепно-мозговой травмы легкой степени тяжести свидетельствуют о необходимости обязательного проведения стационарного медицинского обследования и освидетельствования не позднее 6 месяцев с момента получения травмы.

6. Диагностическими критериями лучевой диагностики неблагоприятного прогноза при тяжелой закрытой черепно-мозговой травме являются переломы костей свода и основания черепа, эпи- и субдуральные гематомы, тампонада желудочковой системы мозга кровью, выраженный диффузный отек головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Критерии (пороги) травмобезопасности человека при закрытой черепно-мозговой травме и огнестрельной травме целесообразно использовать не только при конструировании новых моделей бронешлемов, но и проведении судебно-медицинских экспертиз огнестрельной и закрытой травмы головы.

2. Разработанные модели головы человека рекомендуется использовать предприятиям-изготовителям бронешлемов при проведении сравнительных испытаниий перспективных средств защиты головы.

3. Для уменьшения возможности развития последствий закрытой черепно-мозговой травмы практическим врачам целесообразно всех пострадавших госпитализировать для проведения комплексного клинико-рентгенологического обследования с последующим освидетельствованием через 6 месяцев после получения травмы.

4. Снижения тяжести закрытой черепно-мозговой травмы можно добиться за счет оптимизации конструкции подтулейного устройства и купола бронешлема, которая должна быть многослойной и обеспечивать расстояние от поверхности головы до бронешлема не менее 20 мм.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Алисов П.Г., Татарин С.Н., Сапроненкова И.Н. Организация оказания медицинской помощи раненым в живот // Тезисы докладов Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности». -СПб.: НПО Спец. Материалов, 2001. - С.254.

2. Тюрин М.В., Орлов А.В., Сапроненкова И.Н. Оценка эффективности защитных свойств изделия Фонтан // Тезисы докладов Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности».-СПб.: НПО Спец. Материалов, 2001. - С.295.

3. Тюрин М.В., Захаров Ю.В., Сапроненкова И.Н. Особенности и закономерность повреждений на бронепластинах в зависимости от расстояния выстрела // Тезисы докладов Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности.- СПб.: НПО Спец. Материалов, 2001. - С.295-296.

4. Тюрин М.В., Захаров Ю.В., Сапроненкова И.Н. Двухростовая однополнот-ная разбивка бронежилета по антропометрическим показателям // Тезисы докладов Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности». - СПб.: НПО Спец. Материалов, 2001. - С.297-298.

5. Тюрин М.В., Сапроненкова И.Н. Анализ опыта боевой эксплуатации общевойсковых защитных бронешлемов // Тезисы докладов Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности».- СПб.: НПО Спец. Материалов, 2001. - С.301 -302.

6. Тюрин М.В., Сапроненкова И.Н. Общие методические подходы к исследованиям по раневой баллистике // Тезисы докладов Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности».-СПб.: НПО Спец. Материалов, 2001. - С.302 -303.

7. Мирзеабасов ТА, Белов Д.О., Кляус ИА, Тюрин М.В., Сапроненкова И.Н. Комплекс мишень - экспертная система для испытания бронежилетов // Тезисы докладов Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности».- СПб.: НПО Спец. Материалов, 2001. - С.310 -323.

8. Сапроненкова И.Н. Принципы патогенетической терапии пострадавших с черепно-мозговой травмой // Тезисы докладов Третьей межрегиональной научно-практической конференции «Спецтехника органов внутренних дел». - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. - С.323-324.

9. Тюрин М.В., Сапроненкова И.Н. Особенности огнестрельных повреждений головы, защищенной бронешлемом // Тезисы докладов Третьей межрегиональной научно-практической конференции «Спецтехника органов внутренних дел». - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. - С.325-326.

10. Тюрин М.В., Сапроненкова И.Н. Экспериментальное моделирование огнестрельных повреждений головы // Тезисы докладов Пятой Всероссийской научно-практической конференция «Актуальные проблемы защиты и безопасности». -СПб.: НПО Спец. Материалов, 2002. - С.68 -69.

11. Тюрин М.В., Сапроненкова И.Н. Механогенез огнестрельных переломов костей свода черепа // Тезисы докладов Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности».- СПб.: НПО Спец. Материалов, 2002. - С.69 -70.

12. Тюрин М.В., Сапроненкова И.Н. Критерии поражающего действия нелетального оружия // Тезисы докладов Пятой межрегиональной научно-практической конференции «Спецтехника органов внутренних дел». - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. - С.216-217.

13. Тюрин М.В., Сапроненкова И.Н. Опыт боевой эксплуатации бронешлемов // Тезисы докладов Пятой межрегиональной научно-практической конференции «Спецтехника органов внутренних дел». - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. - С.226-227.

14. Сапроненкова И.Н. Оценка основных синдромов у военнослужащих, освидетельствованных по поводу отдаленных последствий черепно-мозговых травм различной степени тяжести // Сборник научных работ врачей Ленинградского военного округа. - СПб., 2003. - С.76.

15. Поздняков А.В., Тюрин М.В., Сапроненкова И.Н. Возможности РКТ и МРТ в оценке посттравматических изменений головы, защищенной бронешлемом. Материалы Всероссийского научного форума «Достижения и перспективы современной лучевой диагностики». - Москва. 2004. -С.202-203.

16. Патент на изобретение «Защитная оболочка бронешлема» № 2161767, от10.01.2001г.

17. Патент на изобретение «Модель головы универсальная» № 2177180, от 20.12.2001г.

18. Патент на изобретение «Модель головы нормированная» № 2177649, от 27.12.2001г.

Тираж 100 экз. Зак. Л-71. Отпечатано на ФГУП «444 ВКФ». Отдано в печать 13.01.2005. Подписано в печать 14.01.2005.

/ .'-ri

I \ í * ;

18 ФЕЦ 7005

1186