автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Энерготехнологический синтез оксида цинка в автотермичной и циклонной печах

кандидата технических наук
Попандопуло, Григорий Дмитриевич
город
Новочеркасск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Энерготехнологический синтез оксида цинка в автотермичной и циклонной печах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попандопуло, Григорий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Современное состояние и перспективы развития промышленного производства оксида цинка.

1.1. Потребительские свойства цинка.

1.2. Производство оксида цинка из металлического цинка.

1.2.1. Промышленные установки.

1.2.2. Опытные установки.

1.3. Производство оксида цинка из цинкосодержащего сырья.

1.3.1. Промышленные установки.

1.3.2. Опытные установки.

1.4. Обоснование выбора направления исследования.

2. Теоретические закономерности генерации паров цинка.

2.1. Химические реакции в камере восстановления.

2.1.1. Оценка термодинамических характеристик процесса.

2.1.2. Вывод уравнений равновесия химических реакций и баланса тепла.

2.1.3. Связь теплопотерь процесса, температуры и размеров реакционного объема.

2.1.4. Анализ результатов расчета характеристик процесса синтеза оксида цинка в цинкобелильной печи.

2.2. Анализ энерготехнологической схемы синтеза оксида цинка из металлического цинка.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Разработка энергосберегающей установки синтеза оксида цинка.

3.1.1. Описание установки.

3.1.2. Методика проведения эксперимента.

3.2. Циклонная установка для получения высокодисперсного оксида цинка из цинксодержащего сырья.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Попандопуло, Григорий Дмитриевич

Важной задачей современного этапа развития производства является создание конкурентоспособных технологий. Снижение себестоимости производства, при сохранении высокого качества конечного продукта может быть обеспечено путем экономии природных и энергоресурсов. Один из путей решения этой задачи - радикальное улучшение технологического процесса.

Современная технология сухих цинковых белил позволяет синтезировать оксид цинка как из металлического цинка, так и из цинксодержащего сырья. При этом существуют два основных метода - сухой и мокрый. Мокрому методу, связанному с растворением цинкового сырья в кислотах, сопутствует значительное загрязнение окружающей среды, большое количество жидких стоков, требующих нейтрализации. В настоящее время этот способ практически не применяется. Промышленное развитие получил сухой метод, в котором используется высокотемпературная генерация паров цинка с последующим окислением их кислородом воздуха.

Современная технология производства сухих цинковых белил из металлического цинка и из цинкосодержащего сырья представлена двумя известными способами - муфельным и витерильным в печах с газовым или твердым топливом, электрообогревом /1/. Эти способы в настоящее время обеспечивают получение продукта высокого качества, однако возможности дальнейшего улучшения пигментных и специальных свойств, снижения норм расхода сырья и топлива в указанных производствах практически исчерпаны.

В связи с этим представляется целесообразным усовершенствовать имеющуюся технологию в направлении снижения ее ресурсов и энергоемкости.

Однако, существующее аппаратурное оформление процесса производства сухих цинковых белил - печи различной конструкции - обладают в технологическом отношении рядом недостатков и противоречий, что в еще большей мере усиливает необходимость изыскания новых и более эффективных в этой области решений.

Принципиальной особенностью нового огнетехнического агрегата должна явиться такая организация технологического и энергетического теплоиспользования, которая обеспечивает повышение в первую очередь производственных показателей: удельной и агрегатной производительности, длительности рабочей кампании и непрерывности технологического процесса - в сочетании с высокой энергетической отдачей. Наиболее полноценно и эффективно решить поставленную задачу можно при помощи циклонной организации огнетехнического процесса, что обуславливается интенсивным вихревым движением газового потока и наличием больших относительных скоростей частиц технологической шихты или топлива. Особые преимущества циклонов, особенно для скоростного плавления высокодисперсной технологической шихты или металла, определяются также эффективной центробежной сепарацией расплава на внутренней поверхности циклонной плавильной камеры; благоприятными условиями дополнительного тепловосприятия пленкой расплава, стекающей по этой поверхности; возможностью сочетания циклонной плавки с частичным восстановлением расплава в пристенной зоне циклонной камеры.

Другим направлением эффективного энергопотребления может стать использование тепла экзотермических реакций при синтезе оксида цинка для обеспечения потребностей в теплоте на различных стадиях технологического процесса 121.

В настоящее время в различных отраслях промышленности для интенсификации огнетехнических производственных процессов все расширяющееся применение находит циклонная переработка сырья /3-6/. В этом направлении сейчас проводит работу ряд организаций химической промышленности, металлургии редких и цветных металлов, черной металлургии, производства стройматериалов и др. В указанных отраслях промышленности в настоящее время работает ряд опытных, опытно-промышленных и промышленных циклонных агрегатов и энерготехнических установок, в том числе для гидротермической переработки фосфатов, сжигания серы, переработки руд цветных и черных металлов и извлечения полезных компонентов сточных вод, получения цемента и др.

Данная работа посвящена исследованию и разработке технологии оксида цинка, обеспечивающей снижение удельных расходных норм сырья и топлива, при получении его как из цинкосодержащего сырья, так и из металлического цинка. Для решения поставленной задачи использованы исследования теоретических закономерностей восстановления цинка из цинкосодержащего сырья, исследования теоретических закономерностей генерации паров цинка в восстановительной среде, экспериментальные работы по получению оксида цинка из цинкосодержащего сырья и металлического цинка, дающие возможность получить оптимальные параметры технологии оксида цинка

Заключение диссертация на тему "Энерготехнологический синтез оксида цинка в автотермичной и циклонной печах"

ВЫВОДЫ

1. Рост цен на цветные металлы, в частности на цинк, являющийся основным сырьем для производства оксида цинка, и энергоресурсы, сдерживает темпы развития производства и потребления цинковых белил в резиновой, лакокрасочной и других отраслях. Снижение материало- и энергоемкости i еяноло! ическиги процесса полнее удовлетворит потребности промышленности.

2. Автотермичный способ синтеза оксида цинка из металлического цинка снижает энергозатраты за счет использования тепла экзотермических реакций. Термический КПД установки увеличивается почти в 10 раз:

3. Разработанная и исследованная конструкция автотермичной установки позволяет полностью исключить потерю оксида цинка и выбросы его в окружающую среду, связанные с дефектами испарительной колонны цинка.

4. Определены оптимальные технологические параметры синтеза оксида цинка автотермичным способом, обеспечивающие получение высококачественного продукта и увеличение межремонтного периода всей установки.

5. Экспериментально показано, что производство оксида цинка из цинксодержащего сырья циклонным способом на установках промышленного масштаба позволяет получить высококачественный продукт с меньшими удельными затратами сырья, материалов и энергоресурсов, чем на обычно применяемых установках.

6. Получены значения оптимальных температур, давлений и соотношений газ-воздух, обеспечивающие высокое значение коэффициента извлечения цинка для различных видов цинксодержащего сырья. Ки=0,93-0,97.

7. Показано, что в циклонном методе для надежной работы камеры восстановления при переходе с одного вида сырья на другой коэффициент избытка воздуха а должен находиться в пределах 0,73-0,81, а скорость подачи газов-реагентов и сырья должна быть 40-70 м/с.

3. Определены параметры окисления паров цинка, обеспечивающие получение оксида цинка с высокой удельной поверхностью 15-21 м2/г.

Э. Экспериментально подтверждены основные конструктивные соотношения размеров цинкобелильных печей циклонного и автотермичного типа, позволяющие производить оксид цинка указанными способами в промышленном масштабе.