автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Аэродинамика и конвективный теплообмен в циклонных нагревательных устройствах с переферийным выводом газов

кандидата технических наук
Леухин, Юрий Леонидович
город
Архангельск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Аэродинамика и конвективный теплообмен в циклонных нагревательных устройствах с переферийным выводом газов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леухин, Юрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. II

2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СТЕНДОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОДИНАМИКИ И КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА В ЦИКЛОННЫХ КАМЕРАХ

С ПЕЖЕШЙНЫМ ВЫВОДОМ ГАЗОВ. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1.Экспериментальные установки для исследования аэродинамики и конвективного теплообмена в циклонных камерах.

2.2.Методика измерений.

2.3.Погрешности измерений.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОДИНАМИКИ ЦИКЛОННЫХ КАМЕР С ПЕРИФЕРИЙНЫМ ВЫВОДОМ ГАЗОВ. 70 3.1.Особенности движения газов в циклонных камерах с периферийным выводом газов.

3.2.Влияние геометрических и режимных характеристик на аэродинамику циклонных камер с периферийным выводом газов.

3.3.Обобщение опытных данных по аэродинамике циклонных камер с периферийным выводом газов.

3.4.Методика аэродинамического расчёта циклонных камер с периферийным выводом газов.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА В ЦИКЛОННЫХ КАМЕРАХ С ПЕРИФЕРИЙНЫМ ВЫВОДОМ ГАЗОВ.

4.1.Теплоотдача на боковой поверхности циклонной камеры.

4.2.Теплоотдача круглых заготовок,расположенных в рабочем об'ёме циклонной камеры с периферийным выводом газов.130 4.2.1.Теплоотдача круглой заготовки,соосной с циклонной камерой.

4.И.2.Теплоотдача садки-группы заготовок,смещённых с оси циклонной камеры.

4.3.Сопоставление интенсивности теплоотдачи в циклонных камерах с периферийной и торцевой системами вывода газов.Дополнительные исследования конвективного теплообмена в циклонной камере с торцевым выводом газов.146 4.3.1.Теплоотдача садки в циклонной камере с торцевым выводом газов.

4.3.2.Теплоотдача заготовок,расположенных осесимметрично в рабочем об'ёме циклонной камеры.

4.3.3.Сопоставление интенсивности теплоотдачи в циклонных камерах с периферийными и торцевыми системами вывода газов.

5. ЗАКЛЮЧЕНИ Е.

ЛИТЕРАТУР А.

Основные условные обозначения Ик; Ик, - диаметр, радиус, длина рабочего объема | циклон-" . ной камеры ;

I- безразмерная /отнесенная к диаметру камеры/ длина рабочего объема ;

С/, ¿1 Ь - безразмерные /отнесенные к диаметру камеры/ диаметр, длина, высота ; й$х - число входных шлицев ; - число выходных окон ; число заготовок в группе ; 6 - безразмерное /отнесенное к диаметру камеры/ смещение оси заготовки с оси циклонной камеры ; $ - безразмерная /отнесенная к площади поперечного сечения рабочего объема/ площадь ; X - продольное расстояние по криволинейной траектории, отсчитываемое от среза входного шлица ; у - расстояние от стенки по нормали ; Е - размерная продольная координата, по направлению совпадает с осью камеры и отсчитывается от торца,максимально удаленного от выходных каналов ; 2 - текущий радиус ; V - скорость потока ;

- безразмерные /отнесенные к средней входной скорости потока в шлицах/ компоненты скорости тангенциальная /линейная вращательная/ и осевая /продольная/ ; иР, V - компоненты вектора полной скорости соответственно в направлении осейЛГ и у ; безразмерная скорость ; и - плотность потока ; Р - избыточное статическое давление ;

Рс , Рп - безразмерные /отнесенные к динамическому напору потока во входных шлицах / избыточное ста тическое и полное давления ;

Р - безразмерное /отнесенное к максимальному динамическому напору 09ърИ^ / избыточное статическое давление ; л/п - перепад полного давления в камере / разность полных давлений во входных шлицах и на выходе из камеры/ ; уМр- суммарный коэффициент сопротивления, циклонной * Чх

РЛ камеры ; Я,-в* * ^ Р

- безразмерные координаты ; У - угол закрутки потока ;

V - коэффициент кинематической вязкости ; Л - коэффициент теплопроводности ; (1 - коэффициент температуропроводности ; уб - коэффициент объемного расширения ;

- коэффициенты трения ;

- соответственно кинематические коэффициенты турбулентного переноса количества движения и теплоты ;

Л - коэффициент теплоотдачи ; ^ - ускорение свободного падения ; Ср - изобарная теплоемкость ; Ц - плотность теплового потока ;

- температура ;

V* - избыточная температура ; р- (Тс Т) РСр - безразмерная избыточная температура ; толщины пограничного слоя, соответственно пристенного гидродинамического, струйного и пристенного теплового ; X - напряжение трения ; 1\1и=е; > - числа Нуссельта ;

- 6

Щп^т ~ число Стантона; Не,-й£<1,/1; Щ>т ^¡/У ' числа Рейнольдоа;

- число ГрасгосЬа; Рг - V/* - число Прандтля; Р%Т = бр/бу - турбулентное число Прандтля;

Индексы: з - заготовка,изделие и т.п. ; вх - входная /связанная с входом/ величина ; вых - выходная /связанная с выходом/ величина ;

7? - величина,относящаяся к максимальному значению ; с - величина на стенке рабочего об'ёма ; н - величина вначале основного участка струи ; ср - среднее значение соответствующего параметра.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Леухин, Юрий Леонидович

Интенсификация технологических процессов, приводящая к повышению производительности используемого оборудования, а также к экономии материалов и топлива, является характерной чертой современного технического прогресса.

Среди различных методов, позволяющих увеличивать мощности энергетических установок, снижать их габариты и металлоемкость, особо следует отметить создание закрученного движения теплоносителей в теплообменных устройствах. Теплообменники с различными способами закрутки теплоносителей получили очень широкое распространение в современной промышленности [3, 56, 89, 106, 116, 122]. Большой практический интерес представляет использование циклонного принципа организации движения греющих газов в промышленных печах. Закрученный поток дымовых газов, равномерно обтекающий садку нагреваемых изделий, расположенных в центре рабочего объема печи, значительно интенсифицирует конвективный теплообмен к ней и повышает равномерность ее прогрева. Интенсификация теплоотдачи конвекцией к нагреваемому в печах металлу и поверхности кладки является существенным резервом повышения их производительности и снижения расхода топлива, что отвечает требованию экономии и рационального использования топливных ресурсов [II, 24, 52, 76, 128]. Циклонно-вихревые нагревательные устройства широко используются для термообработки роторов, валов, дисков и других крупногабаритных деталей для паровых, газовых турбин и компрессорных машин, сварных конструкций, для нагрева заготовок под ковку, штамповку, в качестве печей скоростного нагрева металла [II, 12, 15, 52, 68, 76, 126 ] . Благодаря высокой скорости нагрева изделий повышается качество продукции, уменьшаются потери металла с окалиной, снижается обезуглероживание поверхности, тепловая инерционность печей, повышаются возможности более полной автоматизации теплового режима.

В условиях закрученного потока греющих газов значительно возрастает роль конвективной составляющей к нагреваемой поверхности в общей величине теплового потока к ней. По данным различных исследователей доля прямой конвекции в теплоотдаче к изделию от газов составляет от 10% при низких скоростях движения потока до 50-60% и более [12, 70] . Причем в циклонно-вихревых нагревательных камерах весьма важную роль играет конвективный теплообмен не только к металлу, но и к кладке печи. В этом случае возрастает теплоотдачу к металлу за счет тепла,переданного кладке конвекцией и переизлученного затем на заготовку. Доля конвекции оказывается весьма высокой даже в том случае, если непосредственно конвективный теплообмен между газами и нагреваемой заготовкой невелик [126] . Преимущества циклонно-вихревых нагревательных устройств обусловлены в первую очередь их аэродинамикой. Поэтому всестороннее исследование аэродинамики таких устройств в сочетании с изучением конвективного теплообмена, определение их оптимальных форм и размеров представляет важную практическую задачу.

В нашей стране многие научные коллективы успешно ведут экспе- . риментальные и теоретические исследования рабочих процессов в циклонных устройствах различного технологического назначения. Особо следует отметить такие научно-исследовательские институты, проектные организации и вузы как ЦКТИ, ЕГИ, МО ЦКТИ, КазНИИ энергетики, ВНИИПромгаз, МВТУ, МЭИ, ЛПЙ, БПИ, ДвПИ, АЛТИ. Однако, все еще широкое и эффективное использование вихревых устройств в промышленности в значительной мере сдерживается из-за недостатка научно-обоснованных рекомендаций по их проектированию и расчетам. В частности, в различных отраслях промышленности, наряду с обычными циклонно-вихревыми камерами, имеющими торцевой осесимметричный вывод газов, широкое применение получили циклонные устройства с периферийным выводом продуктов сгорания [14, 15, 24, 25, 33, 46, 47, 52, 76, 77, 127, 131] . Использование их обусловлено возможностью упростить компоновку оборудования и эксплуатационные условия, сохранив при этом большие преимущества, которые дает применение закрученных потоков для интенсификации процессов тепло-массо-обмена. Вихревые устройства с периферийным выводом газов имеют малую инерционность, обладают возможностью автоматизации термических обработок по разнообразным сложным режимам, позволяют более просто и экономично осуществлять рециркуляцию газов для обеспечения высокой степени равномерности температуры по объему рабочего пространства печи. В то же время аэродинамика таких устройств изучена крайне слабо и совершенно отсутствуют какие-либо данные по конвективному теплообмену. Нет методик их теплового и аэродинамического расчетов.

Повышение производительности и экономичности работы промышленных печей связано с более рациональным и полным использованием их рабочего объема. Однако, вопросы конвективного теплообмена в циклонных устройствах с высокой степенью загрузки рабочего объема в настоящее время изучены недостаточно.

Одним из наиболее рациональных и часто встречающихся способов нагрева изделий с малым относительным диаметром является нагрев их в садке, когда заготовки располагаются в группе симметрично относительно оси камеры. Тем не менее недостаток экспериментального материала по теплоотдаче к садке, отсутствие каких-либо данных по распределению местных коэффициентов теплоотдачи по поверхности нагреваемых заготовок не позволяет производить обоснованный расчет их нагрева в печах с закрученным движением теплоносителя и, в конечном счете, затрудняет осуществление равномерного прогрева изделий.

Все это указывает на необходимость проведения специальных исследований перечисленных выше практически важных вопросов.

Настоящая работа состоит из четырех глав. В первой главе диссертации дается обзор выполненных исследований по аэродинамике и конвективному теплообмену в циклонных устройствах различного назначения. Обоснована необходимость дальнейшего их изучения и определены задачи исследования. Во второй главе производится описание экспериментальных установок и методики изучения аэродинамики и конвективного теплообмена. В третьей главе анализируются результаты экспериментального исследования аэродинамики, циклонных камер с периферийным выводом газов. На основе решения задачи о течении закрученного потока предлагается методика аэродинамического расчета таких устройств. Четвертая глава посвящена изучению конвективного теплообмена к боковой поверхности и к цилиндрическим вставкам /заготовкам/, расположенным в рабочем объеме циклон- , ной камеры с периферийным выводом газов. Приводятся результаты опытов и анализа конвективного теплообмена в вертикальных цик-лонно-вихревых печах с осесимметричным торцевым выводом газов. Рассмотрена теплоотдача к одиночной, смещенной с оси потока заготовке, к осесимметрично расположенной группе заготовок, а также к заготовке большого относительного диаметра. Производится сопоставление относительной эффективности вихревых камер с торцевой и периферийной системами вывода газов.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Широкое использование циклонных аппаратов в различных отраслях промышленности обусловило появление большого числа экспериментальных и теоретических работ, посвященных изучению аэродинамики и тепло-массообменных процессов в данных устройствах. Довольно подробные обзоры работ, посвященных исследованиям циклонных камер различного технологического назначения, выполнены в [27, 41] .

В настоящее время хорошо изучена и подробно описана в литературе качественная картина движения газов в циклонных камерах различного конструктивного оформления с торцевым осесимметричным выводом газов. Особо следует отметить вклад в развитие теории циклонных процессов Е.А.Нахапетян [64,65] , Д.Н. Ляховского [55] , Л.А.Вулиса и Б.Д.Устименко [20-22, III, 112 ], П.М.Михайлова [57, 59-63 ] , а также ряда других ученых [8, 17 , 54 , 71, 89, 100 ] . Среди большого разнообразия типов и конструкций циклонных камер широкое распространение в качестве нагревательных устройств получили камеры с периферийным выводом газов. Использование циклонных устройств с периферийным выводом газов через окна в боковой поверхности оказалось весьма перспективным при создании рециркуляционных печей, используемых в машиностроительной промышленности [15, 24, 33, 52, 76 ,1, печей скоростного безокислительного нагрева [25, 99, 127 ], колпаковых печей [46, 47] , печей химической промышленности б7, 131] и т.д. [133] . Так использование периферийного отвода в вертикальных рециркуляционных печах делает их более универсальными, значительно упрощается их конструкция, облегчаются условия загрузки печей через раздвижной верхний их торец [24, 33, 52] . Для горизонтальных рециркуляционных печей периферийный рассредоточенный по длине "отвод продуктов горения из рабочего пространства обеспечивает более благоприятные условия для управления нагревом , чем централизованный отвод с торцевых сторон печи. При рассредоточенном отводе продуктов горения печь как бы разделяется по длине на самостоятельные газовые кольца, причем в каждом газовом кольце можно иметь свой режим, не влияющий на режим соседнего газового кольца " [7б] . Следующим очень важным условием, обеспечивающим высокую равномерность прогрева заготовок, является возможность осуществления глубокой и экономичной рециркуляции греющих газов в рабочем объеме данных печей циклонного типа [46] . При рециркуляции газов существенно возрастает количество газов, участвующих в движении. Это определяет увеличение скорости движения газов и, следовательно, увеличение интенсивности перехода тепла от газов к нагреваемым изделиям. Кроме того рециркуляция газов создает предпосылки для обеспечения условий, при которых неравномерность в распределении температур по объему печи может быть сведена к минимуму.

В то же время, несмотря на достоинства и широкое внедрение в промышленности, подробные исследования аэродинамики подобных циклонных устройств с периферийным выводом газов в настоящее время отсутствуют. Некоторые частные вопросы рассмотрены в работах [б, 15, 41, 43, 62, 93] . П.М. Михайлов и Э.Н. Сабуров наряду с обычным торцевым выводом исследовали периферийную систему вывода газов из циклонно-вихревого нагревательного устройства [62] . Сравнивая две системы вывода газов при практически одинаковой остальной геометрии камер, авторы на основе аэродинамических исследований приходят к выводу о более предпочтительной торцевой системе вывода отработанных продуктов сгорания. Отмечается, что в этом случае максимальная величина тангенциальной скорости оказывается на 30-4096 больше и значительно меньше /максимум Щ, расположен ближе к оси камеры/, чем в камере с периферийным выводом. Значительно различаются в обеих камерах картины осевых потоков. При периферийном отводе зоной стока газов является пристенная область, а около садки наблюдается обратный ток газов. Несколько более подробно изучение аэродинамики и сопротивления в данных устройствах проведено в [93] , где исследовано влияние площади выхода газов. Максимум тангенциальной скорости находится у боковой поверхности камеры, а сама величина падает к оси по закону квазитвердого вращения. Отмечается также падение по длине камеры по направлению к выходным окнам. Максимальные значения осевых скоростей находятся в диапазоне & от 0,67 до 0,80, причем большие значения б соответствуют сечениям у выходного торца камеры, а меныпие-у глухого. Величина максимальной осевой скорости также меняется по длине рабочего объема, увеличиваясь к выходному торцу. В приосевой области /(О £240,5) осевые перемещения практически отсутствуют и в данной зоне наблюдается очень слабая циркуляция газов. Установлено, что коэффициент сопротивления практически линейно зависит от величины В = /¿¡х/в диапазоне его изменения от I до 5. Интенсивность роста £ с увеличением В оказывается меньше, чем при торцевой системе отвода. Оценка аэродинамической эффективности камер, имеющих различные системы вывода газов по коэффициенту £ показала, что в камерах с В £ 0,78 периферийный отвод газов является выгоднее. Изменение площади выхода в два раза практически не влияет на характер распределения Рп и уровень тангенциальных скоростей. При этом уровень давлений Рс и Рп в циклонной камере с периферийным выводом газов снижается, а величина % падает более, чем в два раза. Следует отметить,однако, что в перечисленных выше работах аэродинамика цилиндрических камер с периферийным выводом газов исследована явно недостаточно. В них не определено влияние площади входа, распределенности ввода по периметру и образующей боковой поверхности, а также других не менее важных характеристик на аэродинамику таких устройств. В перечисленных выше работах выполнен лишь качественный анализ их аэродинамики, отсутствуют какие-либо рекомендации по проектированию и расчету.

Некоторые исследования различных систем вывода газов произведены Ю.Г. Бруком [14] на модели вертикальной печи с внешней рециркуляцией газов для термообработки крупных изделий машиностроительной промышленности. Особенностью распределения скоростей в печи описываемой конструкции является отсутствие зоны квазипотенциального вращения. Распределение тангенциальной скорости имеет ¡характер квазитвердого вращения для печей с обеими системами вывода отработавших газов. Исследованиями установлено, "что сочетание рециркуляции газов с закручиванием их в объеме определяет образование специфичных скоростных полей в рабочей камере, которые значительно отличаются от таковых для обычных циклонов " [76] . Влияние на аэродинамику конструктивных и режимных параметров таких печей сказывается значительно меньше, чем в обычных циклонных устройствах. При этом даже загрузка рабочего объема не приводит к перестройке характера течения закрученного потока. Исследования движения газов в загруженной камере, т.е. с садкой, которая располагается в середине рабочей камеры, показали, что в этом случае распределение скоростей между кладкой и садкой сохраняет все особенности присущие незагруженной камере. Необходимо отметить, что при больших крат-ностях рециркуляции данные печи по закономерностям их аэродинамики являются устройствами с периферийным выводом газов /85-95% вращающихся в рабочем объеме газов отбирается с боковой поверхности/. Вероятно,именно этим можно объяснить слабое влияние геометрии циклонной камеры на ее аэродинамические характеристики. Следует отметить, однако, что и в работе [14] не приводилось подобных исследований периферийной системы вывода газов.

Определенный интерес с точки зрения изучения аэродинамики устройств с отводом газов с периферии боковой поверхности рабочего объема, представляет работа И. В. Бармина и И.В. Сапонина [ю] , где исследована вихревая камера с выводом газов через периферийные кольцевые щели в одном или в обоих ее торцах. Одним из примеров использования таких камер в промышленности, является камера закрутки воздуха в рекуператоре рекуперативной горелки [133] . Исследования в[ю] выполнены на модели, имеющейпеременную длину Л = 1,2,3, набираемую из одинаковых секций с Л =1. Подача воздуха в модель осуществлялась тангенциально к внутренней поверхности камеры с б сторон через отверстия, равномерно распределенные по высоте каждой из секций. В опытах исследовалась как торцевая система вывода газов через осесимметричное отверстие, так и периферийная - через кольцевую периферийную щель в одном или в обоих торцах камеры. Изучена также комбинированная система вывода газов, когда отвод осуществлялся одновременно и через осесимметричное торцевое отверстие, и через периферийную кольцевую щель. Весь поток в камере авторы условно разделяют на три зоны: пристенный слой у боковой поверхности камеры, пристенный слой у торцевых поверхностей, центральная зона, основная по объему область течения, получающая вещество, в основном из приторцевых слоев.

Максимум тангенциальной скорости при отводе газов через кольцевые щели находится у боковой поверхности камеры. Поля тангенциальной скорости,замеренные в различных сечениях по высоте,практически совпадают. Область автомодельного течения потока находится при 4-10^ /где /. Отмеченное авторами увеличение заполненности профиля Щ> с возрастанием Л , очевидно, следует отнести в большей степени к влиянию возрастающей площади входа в камеру, чем к влиянию . На основе уравнения сохранения момента количества движения в приторцевой зоне течения, выполнено решение задачи о распределении тангенциальной скорости в объеме камеры. Численное решение задачи показывает качественное соответствие расчетных и экспериментальных данных. Приведенные результаты экспериментального исследования отличаются от описанных выше [41, 79] , где величина Щт падает по длине камеры по направлению к выходным окнам.

Следует заметить, что в настоящее время отсутствуют какие-либо исследования аэродинамики загруженных циклонно-вихревых камер с периферийным выводом газов. Как уже отмечалось, наиболее полно в настоящее время исследована аэродинамика циклонных камер с торцевым осесимметричным выводом газов. С точки зрения рассматриваемых в диссертации задач по аэродинамике и конвективному теплообмену, сопоставления полученных результатов с данными для камер с торцевым отводом, представляется целесообразным привести здесь некоторые наиболее важные работы и проанализировать их.

Многочисленными экспериментальными исследованиями циклонных камер различного конструктивного исполнения и технологического назначения [8, 17, 20-22, 54, 64, 65, 71, 89, III, 112] отмечается, что основным движением газа в объеме циклонной камеры является вращательное. Распределение полной и тангенциальных скоростей совпадают почти на всем протяжении радиуса, за исключением приосевой области. Осевые и радиальные скорости по своему уровню в среднем на порядок ниже тангенциальных и становятся соизмеримыми с ними лишь с пристенной и околоторцевой областях рабочего объема, а также у оси камеры. Распределения всех трех составляющих вектора скорости определяются геометрическими характеристиками циклонного устройства, из которых основными являются величина суммарной площади входа и выхода, а также условия вывода газов. По характеру распределения тангенциальной скорости вращающийся в камере поток условно можно разделить на две зоны: от стенки до максимума зону квазипотенциального вращения, и от максимума У/^ до оси камеры - зону квазитвердого вращения. Переход от квазипотенциального к квазитвердому вращению происходит на некотором участке [64]. Характер изменения осевой скорости отличается большой сложностью и указывает на многослойность потока. Д.Н. Ляховский по осевой скорости разделяет поток на следующие зоны: основной и выходной вихри, а также осевой и кольцевой обратные токи.

Одной из важнейших характеристик циклонных камер, как будет показано ниже, является суммарный коэффициент сопротивления X • На X оказывают влияние практически все геометрические характеристики циклонного устройства. Особый интерес, с точки зрения анализа работы циклонных камер, представляет раздельный учет составляющих суммарного коэффициента сопротивления при варьировании тех или иных геометрических параметров. В работе [55] полное сопротивление (йРп) разделено на три составляющие: сопротивление входа в камеру, собственно камеры и сопротивление выхода из нее. Исследовано их изменение в зависимости от dfax . Автор справедливо считает, что аэродинамическое качество циклонной камеры /топки/ тем выше, чем большая доля располагаемого напора реализуется в самой камере. С.А. Тагер [l05] общее сопротивление разделил на две составляющие: сопротивление системы воздухораспределения /входа/ и собственно камеры. На наш взгляд интересным является анализ сопротивления циклонной камеры выполненный в работе flio] , где кроме потерь на входе и выходе из устройства потери собственно в камере разделены на потери трения и на создание крутки д/^р. В результате такого подхода авторы попытались проанализировать влияние различных геометрических характеристик камеры на составляющие коэффициента сопротивления. Степень аэродинамического совершенства циклонной камеры в данной работе оценивается величиной коэффициента ^a$p-äf^p/äPn . На основании анализа опытных данных рекомендуются следующие оптимальные конструктивные параметры циклонной топочной камеры: (t¿ых -0,4 + 0,65

2'í ; /Т} L * у>5 * *>8; ¿ " минимальное / А-А/JJK - относительная шероховатость/ ; т. • 10^=

Чх 10 *30. Следует отметить, что несмотря на то, что коэффициент

Qa3¡¡ является весьма интересной характеристикой закрученного потока, в работе [lio] недостаточно обоснованно потери на крутку в камере приравниваются к среднеинтегральному по рабочему объему динамическому давлению тангенциальной скорости. При большой сложности течения закрученного потока более правильно, на наш взгляд, общие потери в камере (аРк) разделять на потери на трение - Л Ртр и потери на организацию закрученного движения, связанные не только с тангенциальной составляющей скорости, но и радиальными и осевыми перетечками потока. Потери на организацию закрученного движения можно определить как разность А Рк и А Ртр . Во всех перечисленных выше работах не определялась весьма важная доля потерь располагаемого напора в циклоне - потери на трение.

Здесь также следует отметить принципиальное отличие суммарного коэффициента сопротивления циклонной камеры от общего сопротивления какой-либо прямоточной камеры, поток в которой не закручен. Если в последнем случае к снижению £ всегда стремятся и оно всегда положительно, то уменьшение сопротивления циклона не всегда говорит о повышении его совершенства, поскольку именно круткой определяется основная доля сопротивления циклонной камеры и лишь уменьшение крутки приводит к снижению £ .

Практическое значение знания величины трения на поверхности камеры, кроме определения á Ртр , заключается в том, что оно дает возможность с использованием гидродинамической теории теплообмена производить расчет теплоотдачи на боковой поверхности циклонной камеры. Подробное знание всех составляющих коэффициента сопротивления позволит более правильно определять оптимальные конструктивные соотношения циклонных камер различного технологического назначения.

С точки же зрения циклонно-вихревых нагревательных устройств, полезными, очевидно, являются потери прямым образом связанные с интенсивностью конвективного теплообмена в них - потери в камере.

Более поздние исследования [17, 19, 34, 41, 44, 81, 91, 94] позволили установить , что в общем случае суммарный коэффициент сопротивления является также функцией числа Рейнольдса. Для технически гладкостенных циклонных устройств можно говорить лишь о приближенно автомодельной области течения. Исследования аэродинамики циклонных камер в большинстве работ выполнены во второй автомодельной области течения. Узкий диапазон исследованных чисел не позволил в одной из таких работ [Ю1] установить зависимости % = = X ) » в результате чего был сделан неправильный вывод об автомодельности течения во всем диапазоне чисел Рейнольдса. Сопротивление циклонных камер в зависимости от шероховатости внутренней поверхности может повышаться с увеличением или оставаться постоянным. Анализ характера изменения £ от Цб^ показал, что зависимость определяется, как и в трубах, соотношением толщины ламинарного подслоя и бугорков шероховатости. В этих работах приведены эмпирические уравнения для определения границ автомодельного режима течения в гладкостенных и шероховатых циклонно-вихревых камерах.

Для шероховатых циклонных устройств в наиболее целесообразном и часто встречающемся в практике диапазоне чисел Рейнольдса / Ив^ > 2*10^/ режим течения потока можно считать автомодельным.

Важным геометрическим параметром, определяющим условия формирования закрученного потока в циклонной камере и позволяющим производить эффективное управление рабочим процессом, является суммарная площадь входа. Влияние на аэродинамику циклонных камер рассмотрено в работах [в, 17, 19, 55, 64, НО, III, 116] .

Данные исследования показали, что вопросы организации ввода потока носят исключительно важное значение. С увеличением происходит уменьшение радиальной протяженности осевого обратного тока, растет величина Щт , а ее положение смещается к оси камеры. Общий же уровень тангенциальных и осевых скоростей при этом возрастает. В работе Е.А. Нахапетян [б4] отмечается, что с ростом fßx коэффициент сопротивления увеличивается. При этом сравнительно большая часть располагаемого напора тратится на создание и поддержание вращения потока и относительно меньшая на гидравлические потери. Поэтому рост £ с увеличением ^ не оказывает отрицательного влияния на эксплуатационные характеристики камеры, так как потребляемый на входе напор можно приближенно считать пропорциональным фактической крутке потока. Изменение местоположения входных шлицев на образующей камеры практически не оказывает влияния на крутку потока, распределение давления по радиусу, интенсивность осевого обратного тока и коэффициент сопротивления. Смещение ввода по образующей вызывает заметную перестройку осевых скоростей в периферийной части рабочего объема. Как и в [бб] , в работе [б4] сделан вывод, что изменением местоположения входных шлиц можно управлять периферийным потоком, изменяя при этом время пребывания топливных частиц и продуктов сгорания в циклонном аппарате. Влияние входных условий были рассмотрены также в работах Е.Д. Балуева и Ю.В. Троянкина [7, 8, ПО] , в которых изменялись величина суммарной площади входа, число входных шлиц, их конфигурация и положение на образующей. В отношении влияния на аэродинамику f^ , полученные авторами результаты совпадают с выше описанными.

Отмечается значительная несимметрия потока относительно оси рабочего объема при одностороннем подводе газов. Это предопределяет малую степень заполнения активными газовыми потоками объема циклонной камеры, плохое использование поверхности стен, повышен -ный пылеунос и т.д. Указанные недостатки устраняются при увеличении числа вводов до двух и более. С увеличением происходит также снижение коэффициента сопротивления камеры, вызванное уменьшением потерь напора на входе. В работе сделан вывод, что увеличение числа вводов по периметру всегда целесообразно. Конфигурация прямоугольных входных шлиц не оказывает решающего влияния на аэродинамику газовых потоков в циклонном устройстве. Полученный в работе вывод о влиянии положения входных шлиц на образующей на уровень тангенциальных скоростей в объеме циклонной камеры находится в противоречии с результатами работ [55, 116] . Исходя из полученных опытных данных,авторы рекомендуют располагать входные шлицы у глухого торца камеры. Вероятно, данный вывод обоснованно можно использовать при создании циклонных устройств для плавки и термообработки различных материалов во взвешенном состоянии [48, 114,115].

В работах П.М.Михайлова, Э.Н.Сабурова и С.В.Карпова [41, 62, 80, 87 ] рассмотрены вопросы организации ввода потока для загруженных циклонно-вихревых устройств. Наряду с изучением влияния величины , авторы исследовали влияние на аэродинамику и сопротивление конфигурации входных шлиц, их местоположение на образующей и количество, распределенность ввода по периметру и угол ввода потока в камеру. Наличие в центре рабочего объема соосной заготовки или их группы усложняет зависимость основных аэродинамических характеристик потока от ^ .В качественном отношении полученные выводы относительно влияния аналогичны выше описанным. Отмечается, что с увеличением ^ возрастает уровень тангенциальных скоростей газов в рабочем объеме и, несмотря на рост £ , аэродинамическое совершенство циклонной камеры также возрастает. В работах [41, 80] делается вывод о нецелесообразности уменьшения ^ меньше 3,5-10"^ * 4,0*10"^, так как это не только не дает увеличения уровня тангенциальных скоростей в рабочем объеме, но и приводит к резкому росту потерь в устройстве. С увеличением площади входа уменьшается радиальная протяженность пристенной зоны течения - зоны, где существенное влияние на характер профиля Щу оказывают входящие в камеру струи газа. Относительно конфигурации входных шлицев, в данных работах делается вывод, что она оказывает на аэродинамику циклонных камер меньшее влияние, чем и ее учет на сопротивление и вращательное движение потока при постоянной площади входа может быть сведен к учету влияния . Относительная высота шлицев основное воздействие оказывает на течение потока в пристенной зоне и потери на входе в камеру. С увеличением уменьшаются потери на входе, вследствие чего возрастает уровень Щр в пристенной зоне течения. Аэродинамическое совершенство циклонно-вихревого устройства при этом не меняется. При исследовании подачи газов в циклонную камеру цилиндрическими соплами, установлено, что влияние таких параметров как ^ и аналогично их влиянию с прямоугольными соплами.

Как и в незагруженных камерах, в циклонно-вихревых нагревательных установках местоположение входных шлиц на образующей, оказывая коренное влияние на поле осевых скоростей на периферии камеры, практически не влияет на вращательное движение и ее сопротивление. Интересные выводы получены в [41, 80] относительно изменения расхода газов в периферийном вихре в зависимости от местоположения шлицев на образующей. С точки зрения увеличения кратности внутренней циркуляции газов, лучшего их теплоиспользования, равномерности подвода тепла к загрузке для циклонно-вихревых нагревательных устройств рекомендуется смещенный к выходному торцу камеры подвод газов. Сопоставляя данную рекомендацию с выводами работы [8] , следует сделать вывод о необходимости увязывания вопроса о местоположении входных шлицев на образующей с технологическим назначением циклонного устройства.

Исследования распределенности вводов по периметру показали, что как и в незагруженных циклонных камерах [8, 19] , в циклонных нагревательных устройствах с увеличением числа распределенных по периметру шлицев улучшается осевая симметрия потока и возрастает уровень максимальных вращательных скоростей в объеме. В работах [41, 80 , 87] дается объяснение качественного расхождения полученных результатов в [8, 19] относительно влияния й$х на коэффициент сопротивления камеры. В зависимости от величины ^ увеличение числа вводов по периметру может привести как к увеличению ^ , так и к его снижению. На основании анализа экспериментальных данных, по характеру изменения % и

4» /гЯе ^п/р^т /

ОТ й(х и ^ сделан вывод, что увеличение числа вводов по периметру больше двух

7 2 целесообразно лишь при ^ > Л? и совершенно нецелесообразно щшУ0г<2 •

С точки зрения понимания механизма взаимодействия входящих в циклонную камеру струй со спутным вращающимся потоком и криволинейной боковой поверхностью, представляют интерес результаты работ Д.Б.Кожахметова и Л.й.Зубаревой [31, 4б] . Исследованиями, выполненными авторами на криволинейной вогнутой пластине в спутном потоке и без спутности, установлено, что закономерности движения пристеночных струй со спутным потоком имеют отличительные черты от аналогичных для случая обтекания плоской поверхности. Различия заключающиеся в распределении скоростей, формировании пограничных слоев, трении на криволинейной стенке должны учитываться при создании методик расчета и при проектировании циклонных камер.

Определенное влияние на аэродинамику циклонных устройств оказывает их длина. В работе [64] отмечается, что увеличение относительной длины при сохранении остальных геометрических характеристик неизменными увеличивает потери на трение в циклоне, что приводит к понижению уровня тангенциальных скоростей. Если в [64] менялась в пределах 1,08 * 1,86,. то в работах [8, По] рассмотрено влияние длины на аэродинамику и сопротивление в диапазоне = ' I ♦ 4, В этих работах также сделан вывод о снижении тангенциальной скорости во всем объеме камеры с увеличением , которое является особенно сильным при L = I * 1,5. Приводимые расчетные формулы позволяют учесть влияние длины на основные аэродинамические характеристики потока. С увеличением /, меняется интенсивность, а порой и качественный характер влияния других геометрических характеристик циклонных камер на их аэродинамику. Так с увеличением I* влияние диаметра выходного пережима уменьшается, а в камерах с I ^ 2,5 наблюдается существенная несимметрия потока даже при двустороннем подводе газ,ов. Аэродинамическое сопротивление с увеличением длины падает. Отмечается, что высокие аэродинамические показатели могут быть достигнуты в циклонной камере умеренной длины и увеличение Ь может быть оправдано лишь технологическими требованиями. В работах [81, 82, 88, 89] Э.Н. Сабуровым рассмотрено влияние длины камеры в диапазоне изменешя от I до 11,5. В этих исследованиях установлено, что при ^ 2 поток в камере осесимметричен и распределения Щ, к Рс не зависят от продольной координаты. С увеличением ¿, > 2 характер распределения Щр меняется по .длине камеры. В длинных / камерах в области рабочего объема у глухого торца наблюдается отсутствие квазипотенциальной зоны, и распределение Шц носит ниспадающий к оси камеры характер. При больших значениях /, происходит увеличение радиальной протяженности пристенной зоны течения. Как и в выше описанных работах, отмечается снижение уровня тангенциальных скоростей во всем объеме циклонной камеры. Поле осевых скоростей также существенно зависит от L . Так например, при L > 6 происходит исчезновение осевого обратного тока, мощность периферийного обратного тока падает, а периферийного прямого возрастает. Это указывает на уменьшение доли от общей массы подводимых в камеру газов, идущей к глухому торцу. Отмечается также падение % с ростом . Увеличение длины циклонного устройства приводит к снижению аэродинамического совершенства циклонной камеры.

Большинство циклонно-вихревых устройств, используемых в промышленности имеют ту или иную степень шероховатости внутренней поверхности, что вызвано различными условиями их эксплуатации и изготовления. Как показывает анализ аэродинамических продувок камер с различной степенью их шероховатости [8, 27, 81, 91, 116, 124] , Д оказывает значительное влияние на характер и уровень скоростей, а также на величину коэффициента сопротивления. Неучет А может привести к существенным ошибкам в аэродинамических расчетах. Экспериментальное исследование влияния шероховатости в диапазоне А = я 0,5 * 1,1% выполнено в работе [в] . Авторами установлено, что возрастание Д вызывает уменьшение снижается уровень тангенциальной скорости в пристенной зоне течения. Значительному изменению подвергается профиль осевой скорости. Величина суммарного коэффициента сопротивления и аэродинамическое совершенство циклонной камеры снижается с ростом шероховатости [iio] . Таким образом, увеличение шероховатости внутренних, поверхностей в процессе эксплуатации циклонной камеры нежелательно. В работе М.И.Деветерико-вой [27] рассмотрено влияние различных геометрических характеристик на аэродинамику циклонных камер с различной степенью / А = « 0,182 * 0,646%/ шероховатости боковой поверхности. Отмечено, что протяженность пристенной зоны течения /где наблюдается несимметрия потока относительно оси камеры/ практически не зависит от Д , на положение же кроме и оказывает влияние шероховатость боковой поверхности. Шероховатость существенно влияет на величину торцевых перетечек и крутку потока в этой зоне. Увеличение Д приводит к повышению мощности торцевых перетечек. В работах [81, 9l] исследовалось влияние шероховатости на аэродинамику циклонно-вих-ревых нагревательных устройств в диапазоне Д от 0,995% до 1,865%. Как и в описанных выше работах авторы заключают, что с увеличением шероховатости падает уровень тангенциальных скоростей в рабочем объеме, сопротивление, а также аэродинамическое совершенство циклонного устройства. Происходит некоторая перестройка осевой скорости, так например, с ростом А ликвидируется осевой обратный ток. Отмечается, что степень влияния геометрических параметров загруженных циклонно-вихревых устройств зависит от шероховатости. В описываемых работах приводятся данные относительно влияния шероховатости отдельных элементов поверхности камеры. Как следует из анализа экспериментальных данных особенно сильное влияние на Щт, Щ,я и % оказывает шероховатость части боковой поверхности между плоскостью шлицев и близлежащим к шлицам торцом. Таким образом, из анализа известных работ следует, что рост шероховатости является нежелательным фактором, снижающим аэродинамическое совершенство цик-лонно-вихревых устройств.

В значительной мере аэродинамика циклонных камер зависит от способа вывода газов из рабочего объема, а их сопротивление еще и от размеров выходного канала.

Изменение диаметра выходного отверстия при торцевом осесим-метричном выводе газов в значительной мере сказывается на характере распределения и уровне тангенциальных и осевых скоростей [8, 32, 55, 64, 79, 84, III] . С уменьшением ¿/^происходит возрастание уровня Щр , особенно резко в центральной части камеры - в ядре потока, увеличивается разряжение на оси камеры и величина статического давления на ее боковой поверхности. Максимум тангенциальной скорости смещается к оси циклона и по данным [32] примерно совпадает с,кромкой выходного отверстия. Размеры осевого и кольцевого обратного токов зависят от величины ¿цых [55] . Так мощность осевого обратного тока снижается с уменьшением с1^х и исчезает при ^вых = Кольцевой же обратный ток отсутствует при > 0,6. При уменьшении (1$ых от 1,0 до 0,2 происходит также перестройка профиля Щу . Ниспадающий от боковой поверхности к оси камеры при больших ¿$ых профиль постепенно перестраивается, с уменьшением С1$ьш появляются зоны квазипотенциального и квазитвердого вращения. При этом значительно увеличивается Шут * которая по своей величине может несколько раз превосходить . Коэффициент сопротивления монотонно возрастает с уменьшением С1^х , особенно интенсивно при ¿ь,х < 0,4.

Анализ составляющих суммарного коэффициента сопротивления позволил авторам сделать вывод, что рост % в этом случае обусловлен в основном увеличением его выходной составляющей. Шбор оптимального (¿¿ых , также как остальных геометрических характеристик циклонного устройства, определяется не только соображениями максимальной аэродинамической эффективности, но и его технологическим назначением [8, 55, 79, ПО] .

Форма выходного канала /встроенность пережима, длина и конструкция выходного конуса, а также геометрия выходного отверстия/ оказывает меньшее влияние на аэродинамику закрученного потока в циклонном устройстве. В работах [41, 79, 90] рассмотрены различные формы выходного канала. На основании экспериментальных исследований авторы приходят к выводу, что с точки зрения максимального уровня тангенциальных скоростей потока и снижения потерь в циклонном устройстве наиболее целесообразно использовать круглые или квадратные торцевые выходные каналы. В промышленных условиях эвакуацию греющих газов из циклонно-вихревых нагревательных устройств осуществляют в различного рода газоотводящие устройства: либо через круглое отверстие в выходном торце непосредственно в газоход или же отвод может быть произведен в промежуточный тамбур связывающий циклонное устройство с газоходом [II, 75] . В работах [41, 47, 79 ] исследована аэродинамика циклонных камер при отводе газов непосредственно в газоход, а также в промежуточные тамбура различной конструкции. На основании выполненных исследований для вертикальных печей с нижним выводом газов рекомендуется тамбур, имеющий диффу-зорный и конфузорный участки с углами раскрытия по 35°. Для вертикальных циклонных печей с верхним выводом газов рекомендованы тамбура с двусторонним выводом продуктов сгорания.

Как уже отмечалось, закрутка потока позволяет значительно интенсифицировать конвективный теплообмен к стенкам рабочего объема вихревого нагревательного устройства и располагаемым в нем вставкам [9, II, 12, 14, 19, 23, 28, 29, 40, 41, 58, 71, 72, 82, .92, 96, 101, 103, 104, 109, 117-119, 122]. Поскольку интенсивность конвективной теплоотдачи в циклонных устройствах непосредственно связана с их аэродинамикой, особый интерес представляют исследования, в которых выявлено влияние загрузки на особенности движения газов и сопротивление вихревых нагревательных устройств. Одни из первых выполнили такие исследования М.А. Глинков и А.А. Портнов [26,71] . В данных работах изучались особенности аэродинамики и конвективного кеплообмена на моделях секционных печей при их загрузке заготовкой квадратного поперечного сечения.

Наиболее подробные исследования по данному вопросу произведены П.М.Михайловым и Э.Н.Сабуровым [бО, 61, 78, 82, 86, 95, 97] . В этих работах рассмотрено большое количество различных вариантов загрузки рабочего объема одиночными или групповыми вставками. При умеренных загрузках рабочего объема /по условиям опытов С13 £ 0,645/ распределение тангенциальной скорости сохраняет особенности, характерные для незагруженных камер. Заготовка, расположенная в объеме циклонной камеры,влияет практически на все ее аэродинамические характеристики. В ядре потока тангенциальная составляющая скорости является максимальной из трех компонент. Радиальная протяженность зон роста и падения тангенциальной скорости с уменьшением радиуса зависит от геометрии циклонно-вихревого устройства и ее загрузки. Максимум Щр при осесимметричном отводе газов из камеры и практически важных диаметрах загрузки расположен вблизи заготовки. Изменение 0т от не носит монотонного характера. С увеличением С1Л вначале Щ,т возрастает и достигает максимального значения при ликвидации заготовкой осевого обратного тока. Дальнейшее увеличение приводит к снижению Щ>т и смещению его положения от оси камеры. Введение заготовки в рабочий объем приводит к изменению поля осе-йых скоростей. При практически важных загрузках остаются два вихря: периферийный обратный и выходной кольцевой. Распределение скоростей и давлений в части циклонно-вихревых устройств не занятой загрузкой практически соответствуют распределениям в незагруженных камерах. Загрузка рабочего объема вставками с С/3 < 0,5 не приводит к изменению течения потока в пристенной зоне.

Суммарный коэффициент сопротивления с возрастанием (13 незначительно уменьшается, что объясняется небольшими потерями напора на трение о заготовку. Влияние на аэродинамику циклонно-вихревых нагревательных устройств одиночной смещенной с оси заготовки или групп осе симметрично расположенных заготовок аналогично влиянию одиночной центральной заготовки с (13 равным диаметру окружности, описывающей садку из центра рабочего объема. Как показали эксперименты; уровень тангенциальных скоростей в этом случае может быть определен по данным для загрузки камеры сплошными цилиндрами. Наблюдаемое заметное снижение ¿f при загрузке объема смещенной заготовкой или садкой объясняется изменением условий стока газов из камеры.

Среди различных схем и методик аэродинамического расчета циклонных камер наиболее широкое применение, в настоящее время полу-чиж методики расчета по схеме центробежной форсунки [i] и по методу вращающейся турбулентной струи [20 -22, III ] . Впервые расчет по схеме центробежной форсунки был предложен Г.Н. Абрамовичем. Расчет по этому методу выполняется для среза выходного сопла,.распределение тангенциальной скорости от стенки камеры до поверхности вихревого ядра принимается соответствующим закону потенциального вращения / {¿/¡¡Z-COflsi /. Предполагается отсутствие материального обмена между вихревым ядром и периферийной частью потока. В основу метода положен принцип максимального расхода, согласно которому устойчивым будет воздушный вихрь таких размеров, при которых обеспечивается максимальный расход жидкости. Таким образом, устанавж-вается связь между коэффициентом расхода и коэффициентом живого сечения форсунки /степенью заполнения выходного сопла/. Данный метод позволяет установить связь основных аэродинамических характеристик и гидравлического сопротивления с геометрическими размерами циклонной камеры.

Более полно сложную картину течения потока в циклонной камере удалось описать по теории вращающейся турбулентной струи, предложенной Л.А.Вужсом и Б.П.Устименко [20-22, III] . Основой данного метода является представление циклонного потока в виде своеобразной вращающейся полой турбулентной струи, пограничный слой которой обращен к оси камеры. Такая струя подсасывает, вследствие турбулентного обмена, массы воздуха, поступающие с осевым обратным током, и вовлекает их во вращательное движение. При этом турбулентное перемешивание во внутренней зоне камеры не только не исключается /как в теории центробежной форсунки/, а наоборот, кладется в основу механизма движения. Для аналитического решения задачи авторы исходят из предложения о следующем соотношении составляющих скорости по порядку из величины {¿/^» Щ» Щ, Считается, что градиент давления по радиусу камеры много больше, чем по оси, а поток в камере осесимметричен. При разложении потока на осредненный и пульса-ционный предполагается связь пульсаций скорости с градиентом момента количества движения по радиусу относительно оси камеры г). ал) г дг

В результате решения дифференциальных уравнений пограничного слоя закрученной струи, с учетом выше приведенных предположений, получены распределения осевой и радиальной составляющих вектора скорости, а также статического давления в циклонной камере. При этом для описания изменения тангенциальной скорости по радиусу использовалась зависимость вида (1.2)

У + ч где (? = г/г 4>т ~ безразмерный радиус.

Путь смешения определяется как /= об г /где об - коэффициент, зависящий от геометрической конфигурации камеры/.

Сопоставление расчетов с опытными данными показывает, что решение качественно правильно отражает структуру потока в циклонной камере. Недостатком данной методики является то, что расчеты по ней приводят к некоторым количественным расхождениям в величинах тангенциальной и осевой скорости, а также дают преувеличение давления на оси камеры. Вероятно, причиной указанных недостатков является не совсем удачный вид зависимости (1.2) , описывающий распределение тангенциальной скорости, что отмечается в работах [?, 4l] Дальнейшее развитие метод Л.А. Вулиса и Б.П. Устименко получил в работах П.М.Михайлова и А.Н.Штыма [63, 120, 121] . По их методике весь поток в камере условно разделен на 3 зоны: осесимметричное ядро, радиальная протяженность которого определяемся из условия максимума циркуляции тангенциальной скорости ; пристенная область, где отмечается значительная несимметрия потока и область приторце-вых течений, где радиальные скорости значительно больше, чем в остальном объеме камеры. Авторы отмечают, что распределения тангенциальной скорости в ядре потока заметно отличается от твердого в приосевой зоне ядра и от потенциального в периферийной. На основе анализа опытных данных по распределению Ш в ядре потока для описания ее изменения по радиусу предложена аппроксимация вида где показатель /? - величина постоянная, зависящая от конструктивных особенностей камеры. В результате аналитического решения задачи с использованием (1.3) получены распределения безразмерных радиальной и осевой скоростей, а из условия равновесия потока в радиальном направлении - расчетная формула изменения статического давления по радиусу. Для расчета необходимых величин, используемых в теоретическом решении,приводятся эмпирические зависимости. Значение X / коэффициента, характеризующего турбулентную структуру потока/ определялось исходя из материального баланса камеры и принималось постоянным для всего объема камеры, зависящее от ее геометрических параметров.

В работе [27] отмечается, что величина X в общем случае является функцией ^ , так как турбулентность потока в ядре изменяется по радиусу. Использовав свою аппроксимацию тангенциальной скорости в ядре потока /которая по их мнению лучше соответствует опытным данным/

-— ' где / - постоянная для данной камеры величина, определяемая расстоянием между левой и правой ветвями кривой при авторы произвели аналитическое решение задачи при тех же предпосылках, что и в работах [бЗ, 120, 121] . Для распределения о£ в периферийной зоне ядра потока по радиусу использована функция аеир((уп), (1.5) где й , ^ и $ ~ постоянные величины, определенные в работе через радиальный расход газа в зоне торцевых перетечек. Данная методика расчета незагруженных циклонных камер, несмотря на некоторую сложность и изобилие эмпирических уравнений,качественно правильно отражает сложную картину течения потока.

В работах [57, 69, 60, 82] предложена методика аэродинамического расчета загруженных циклонно-вихревых устройств, которая получила затем свое развитие в работах [41, 42, 84, 85 ] . В качестве исходных в данной методике используются следующие положения:

I. Поток осесимметричен, причем радиальная граница осевой симметрии - граница ядра потока - может быть определена из условия д(ц г)/дг = о.

2. Линейная скорость вращательного движения намного превосходит радиальную и осевую компоненты.

3. Изменения характеристик потока по радиусу намного значительнее их изменения по длине ядра потока / д/д£ « д/д% /. Практически это условие предполагает, что в пределах ядра потока распределение тангенциальной составляющей скорости и статического давления являются функциями лишь радиуса.

4. Распределение тангенциальной составляющей скорости, отнесенной к ее максимальному значению, не зависит от ,

5. Распределени'е заметно отличаются от твердого вращения в приосевой /околозаготовочной/ зоне и от потенциального в периферийной части ядра.

6. В пределах автомодельной или приближенно автомодельной области течение носит ярко выраженный турбулентный характер.

Решение системы уравнений турбулентного пограничного слоя относительно , и и Р выполнено для случаев, когда коэффициент, характеризующий турбулентную структуру потока, об является величиной постоянной и когда Л - величина переменная, зависящая от радиуса. Для расчета распределений V , ¿/ и Р необходимо определить зависимость . Распределение тангенциальной составляющей скорости К/ так же как и в незагруженных камерах может быть удовлетворительно аппроксимировано соотношением (1.3) при новом представлении ¡¡¡ = (2~ £3)/(Пут » гДе ~ радиус осесимметрично расположенной заготовки. Показатель /? в данной зависимости является постоянной для данной камеры величиной и зависит лишь от степени ее загрузки С13 . Для расчета распределения скоростей и давлений в ядре потока предполагается предварительное определение масштабных величин Щ>т, %ч>т и ¡1СТ - избыточного статического давления на боковой поверхности циклонной камеры. По предлагаемой методике расчета загруженных камер задается связь максимальной тангенциальной скорости со скоростью на границе осесимметричного ядра потока

4«= ¿Л. (1.6)

Коэффициент относительной крутки в ядре потока рассчитывается по формуле

0,55 +0,47 Q,)^, (1.7)

Р — Р* где П = * J - безразмерная граница ядра потока ; я ^з $ - у ^ у - безразмерный параметр. ст ~ ¿з

Тангенциальная скорость на границе ядра потока, радиус, характеризующий ее положение, а также , зависящие от геометрических параметров камеры, определяются в методике по эмпирическим выражениям. Для расчета статического давления на стенке камеры предлагается связь РС СТ с максимальной вращательной скоростью

Л -9/5

1.8)

Как показывает анализ, практически все рассмотренные выше методики аэродинамики и сопротивления циклонных камер с торцевым выводом газов предполагают наличие зон квазипотенциального и квазитвердого вращения потока в рабочем объеме. При этом принимается, что распределения тангенциальных скоростей не изменяется по длине и симметрично /по крайней мере в ядре потока/ по периметру камеры. Данные допущения не могут быть использованы при расчетах аэродинамики циклонных камер с периферийным выводом газов. Во-первых, для рассматриваемого типа вихревых устройств распределение тангенциальной скорости носит характер,ниспадающий к оси камеры, отсутствует зона квазипотенциального вращения. Во-вторых, по мере распространения закрученного потока происходит его непрерывная перестройка по рабочему объему. Все эти явления, связанные со своими специфичными условиями течения и стока газа в камерах с периферийным отводом, не могут быть учтены ныне существующими методиками расчета циклонных аппаратов.

Выше уже отмечалось, что использование циклонно-вихревых камер в промышленности в качестве нагревательных устройств позволяет существенно интенсифицировать теплоотдачу к изделиям.

По данным различных источников [9, 12, 13] доля конвекции в таких устройствах может достигать 60-80% от общего теплового потока к нагреваемым изделиям. Повышается также интенсивность теплоотдачи к боковой поверхности рабочего объема, улучшается равномерность ее прогрева [109] , что сказывается положительным образом на равномерности теплоподвода к заготовкам.

Поэтому исследования конвективного теплообмена к стенкам и располагаемым в рабочем объеме заготовкам имеет большое практическое значение.

Теплоотдача на боковой поверхности циклонной камеры изучалась в работах [17-19, 23, 28, 35, I0I-I04, 109] . A.B. Тонконогий и В.В. Вышенский выполнили экспериментальное исследование 22 вариантов моделей циклонных камер, имеющих односторонний ввод газов у глухого торца и различные геометрические параметры [l09] . Авторы пришли к выводу, что интенсивность теплоотдачи возрастает пропорционально при постоянной входной скорости газа в подводящих шлицах. При £ 5*10"^ уровень теплоотдачи возрастает с увеличением вытянут ости входных каналов вдоль образующей. Уменьшение dgb,x от 1,0 до 0,4 также приводит к повышению уровня теплоотдачи. Большое значение на интенсивность теплоотдачи к стенкам камеры оказывает шероховатость ее боковой поверхности. С увеличением А происходит падение крутки, которое должно уменьшать теплообмен, но в то же время, за счет шероховатости увеличивается общая тепловоспри-нимающая поверхность, которая для А 4 2 * 2,5% играет преобладающую роль, увеличивая теплоотдачу к стенкам. В качестве расчетного в данной работе рекомендуется уравнение

Ш^-0,108Рг"'ЖГ, (1-э) га где в числах и Г\вц в качестве характерного линейного размера входит ]),< , физические характеристики среда берутся по средней температуре воздуха, Ршер - полная поверхность с учетом шероховатости, гг - поверхность гладкой стенки, Кг - геометрический критерий, равный вх ибых справедливый при с-^-Г""4^/ и < /. (1.П)

При невыполнении условий (1.11) эти сомножители в (1.10) следует принять равными единице. В случае ^ £ 540 и

Кг - 0,76 ( 4 Г( И(ых)°'\ I ) (!-12)

Авторы отмечают, что интенсивность теплоотдачи в циклонных устройствах в 20-30 раз выше, чем в прямой трубе и значительно больше, чем в змеевиках и других устройствах с закрученным газовоздушным потоком.

Интересные исследования аэродинамики и конвективного теплообмена в циклонных камерах выполнены на моделях с распределенным по периметру вводом воздуха /число вводов равнялось 1,2,4/ [17-19, 112 ]. В исследованиях установлено, что изменение температурного фактора (д) от I до 1,7 несколько снижает крутку потока. Качественный же вид профилей средних величин скорости и давления остается неизменным, а их распределения, отнесенные к своим максимальным значениям в соответствующих сечениях камеры,не зависят от температурного фактора. В данных работах нашло отражение экспериментальное исследование турбулентной структуры потока, которая определяет процессы тепло- и массопереноса в циклонной камере. Интенсивность турбулентных пульсаций всех трех составляющих вектора скорости имеет качественно одинаковый вид: примерно постоянное значение в области квазипотенциального вращения - 6-10% и возрастание до 40% в области квазитвердого вращения. Общий же уровень интенсивности пульсацион-ного движения ц циклонных камерах значительно выше, чем в прямоточных факелах. Опытные данные по средним коэффициентам теплоотдачи для данной камеры обобщаются уравнением

11иц=о,№п*"/1еч. (1лз)

В качестве характерной скорости в формулу (1ЛЗ) входит сред-немассовая скорость в поперечном сечении камеры.

Экспериментально исследовав область течения потока в пограничном слое у боковой поверхности циклонного устройства, авторы описали распределение тангенциальной скорости по трехслойной схеме деления потока в универсальных координатах ^ = и ^ += .

При 0 £5

1Л4) при 5 4 30

1.15) при 30 £ 2500

9,5 + <1,32 ¿Пу+. (1Лб)

В рамках гидродинамической теории теплообмена сделано приближенное решение задачи о распределении температуры в пристеночном пограничном слое и получено расчетное уравнение теплоотдачи к стенкам

Ниц ал?) где

В более поздней работе [35] излагаются результаты экспериментального исследования конвективного теплообмена на боковой поверхности пылеулавливающего циклон типа ЦН-П, наиболее распространенного в отечественной промышленности. Авторы указывают на перспективность использования пылевых циклонов попутно в качестве теплообменников, для передачи тепла уходящих газов воде или пароводяной смеси через его стенку. Полученные данные по теплоотдаче хорошо соответствуют результатам работ [23, 109] , а запыленность потока газа незначительно влияет на теплоотдачу к стенкам циклона.

Исследование теплоотдачи к боковой поверхности и нагреваемым заготовкам в секционных печах выполнено в работах [70, 101-103] . С использованием методики планирования эксперимента для камеры с тангенциальным вводом греющих газов рекомендуется уравнение

Ш * 0,0006 Яе, (тле) для заготовки

Ни = 0,0003 Йе.

1.19)

В уравнениях (1.18) и (1.19) в качестве определяющих принимались значения скорости, температуры потока на оси входных сопел и соответственно длины окружности поперечного сечения камеры и заготовки.

Г.М.Дружининым и А.В.Арсеевым [28] исследованы конвективный теплообмен на упрощенных моделях циклонных нагревательных печей, имеющих одну тангенциально расположенную горелку. Швод газов из модели осуществлялся через торец и в сторону. Загрузка рабочего объема иммитировалась двумя паровыми калориметрами, расположенными друг от друга на расстоянии одной трети диаметра камеры. Опытами установлено отсутствие влияния масштаба модели на теплоотдачу конвекцией. Относительные размеры заготовок влияют на теплоотдачу к ним и не оказываются существенными для теплоотдачи к стенкам. Варьирование площади входа /диаметра горелки/ приводит к изменению интенсивности теплоотдачи и к стенкам, и к заготовкам. Рекомендуемое авторами расчетное уравнение имеет вид

Значения коэффициентов в уравнении (1.20) приведены в табл.1.1

Таблица 1.1

Численные значения коэффициентов в уравнении (1.20) для расчета теплоотдачи в секционной печи [28]

Формула теплоотдачи Коэффициент С при подсчете критериев по температуре потока Показатель степени п т К к заготовкам к стенкам 0,132 0,0477 0,77 0,8 0,77 0 0,5 - 0,4

В уравнении (1.20) в критерии Рейнольдса в качестве характерной скорости принята средняя скорость выхода воздуха из горелки, характерного линейного размера - ее диаметр. В критерии Nil характерный линейный размер для теплоотдачи к стенкам диаметр камеры, для теплоотдачи к заготовкам - диаметр калориметра.

Конвективный теплообмен к стенкам вихревых камер коаксиального типа при высоких температурах газового потока исследован Е.П.Су-ховичем [104] . Для расчета теплоотдачи в рассмотренных камерах при различных их геометрических параметрах рекомендуется уравнение

В уравнении (I.2I) в качестве характерного линейного размера принят радиус камеры, характерной скорости используется среднемас-совая скорость во входной щели, а температуры - средняя температура потока. Автору работы не удалось обнаружить зависимость числа Nil от неизотермичности потока, хотя отношение средней температуры газа к средней температуре стенок изменялось в опытах от 1,2 до 3,0. При измерении локальных характеристик теплообмена установлено, что наиболее теплонапряженным участком камеры является область вблизи входной щели.

Кроме вышеотмеченных работ [l2, 28, 70, 7l] , исследования конвективного теплообмена к заготовкам, расположенным в рабочем объеме циклонной камеры, были выполнены в [14, 41, 58, 83, 89, 9б].

Особый интерес представляют систематические исследования, выполненные на кафедре теплотехники АЛТИ, основные результаты которых обобщены в работе Э.Н. Сабурова [89] . Остановимся в обзоре лишь на некоторых из них, представляющих интерес с точки зрения исследованных в диссертации задач.

В работах [83, 92] исследован теплообмен на моделях верти-~~

-.'I-Ai. С Р кальной циклонно-вихревой печи при изменении безразмерного диаметра загрузки С/\ от 0,081 до 0,419. Диапазон варьирования чисел Рейнольдса = 0 * 1,13«10^ охватывал практически все возможные режимы нагрева изделий. На основе обобщения большого числа опытных данных для практического использования предложены следующие расчетные уравнения: в области вынужденной конвекции, определяемой диапазоном изменения числа от 4,5*10^ до 37,5«10^

Ни=щ?5 (1.22) а в области свободной и смешанной конвекции

Ни-олт^ТЪ1^ йгГ (1.23)

Формула (1.23) справедлива при значениях комплекса

В работах также специально исследовано влияние на теплоотдачу шероховатости поверхности нагреваемой заготовки при А3~ = = 0 * 0,623-КГ2 .

Отмечается, что при сохранении общих закономерностей теплоотдачи, установленных для гладких цилиндров, интенсивность теплоотдачи к заготовкам растет с увеличением А3 . Расчет теплоотдачи шероховатых заготовок может быть произведен по уравнениям (1.22) -- (1.23) с введением специальных поправок на шероховатость.

Несмотря на несомненный практический и научный интерес, результаты данной работы не позволяют найти ответы на многие важные вопросы. В частности, к недостаткам данной работы следует отнести исследование сравнительно малой степени загрузки рабочего объема, хотя, как показывает опыт использования вертикальных циклонных печей, в промышленности часто возникает необходимость более высокой степени загрузки печей [24] . По нашему мнению имеет смысл доисследовать данную задачу и при больших значениях с13. Также в

83, 92] не исследованы локальные характеристики теплоотдачи, знание которых имеет исключительно большое практическое значение для обеспечения высокой степени равномерности прогрева различных ответственных крупногабаритных деталей в промышленных печах. С точки зрения выработки практических рекомендаций по этому вопросу, следует провести специальные исследования равномерности распределения конвективных тепловых потоков по поверхности заготовки и оценить их изменение в зависимости от величины относительного диаметра загрузки.

Конвективный теплообмен к нагреваемым заготовкам в циклонных печах скоростного нагрева металла исследован в работах [9, 12, 13, 96, 117-119 ] . В работе [9б] для анализа и обработки большого числа опытных данных использована одна из модификаций введенного в [122] критерия 5 , характеризующего интенсивность воздействия массовых сил на теплоотдачу.

Проанализировав распределения тангенциальной скорости и положения {¿¿¡рт относительно нагреваемой заготовки, авторы предлагают расчетные уравнения теплоотдачи для трех различных вариантов: а/, положение Щтзависит от входных и выходных условий в циклонной камере ; б/, положение зависит от ^ и й#ь1Х ^/.когда 'Щрт находится на границе осесимметричного ядра потока.

Определенный практический интерес представляют исследования теплоотдачи в печах скоростного нагрева металла, выполненные в работе [9] , в которой рассмотрен теплообмен заготовки, ось которой смещена с оси рабочего объема печи. Установлено, что смещение заготовки с оси камеры несколько замедляет ее нагрев, приводит к появлению перепада температур на поверхности заготовки.

Для расчета теплоотдачи конвенций рекомендовано уравнение где = - число Рейнольдса, Щ> - скорость газов у поверхности заготовки, индексы ГМ и И относятся к параметрам газов соответственно при температуре у поверхности металла и при температуре его поверхности ; 6 - расстояние между осями камеры и заготовки /эксцентриситет/.

В работах [9, 13 ^ отмечается высокая доля конвективной теплоотдачи /60-65%/ в общем тепловом потоке к металлу, поэтому теплоотдача конвекцией считается определяющим фактором в нагреве заготовок.

Исследование теплоотдачи в секционной печи скоростного нагрева при одно- и двух ручьевой подаче заготовок исследовано Я.Б.Полетаевым [70] . Как показано в этой работе, прямая конвекция от газов к металлу для исследованной печи составляет 16-18%. Однако, автор считает, что она в действительности существенно выше, если учесть тепло, полученное кладкой за счет конвекции и переизлученное затем на заготовку. Из выполненных расчетов следует, что величина конвективного потока к кладке секционной печи существенно выше лучистого и достигает 79% в общем тепловом потоке.

В настоящее время практически отсутствуют рекомендации по расчету конвективного теплообмена между закрученным потоком и группой заготовок, расположенных в рабочем объеме циклонно-вихре-вых нагревательных устройств.

Известна лишь работа Ю.Г. Брука, в которой исследована теплоотдача к садке, состоящей из нескольких изделий,в вертикальных рециркуляционных печах методом локального моделирования в изотермических условиях [м] . В диапазоне варьирования д£ от 1,6га4 до 8,5*10^ изменение критерия Л/б/ описывается уравнением

Ни = сКе", (1.25) где Шт - скорость на границе центральной и пристенной зоны ; С - коэффициент, зависящий от геометрии печи и взаимного расположения заготовок ; /72 - показатель степени для групповых садок равный 0,6 ; физические параметры в критериях подобия приняты по средней температуре потока в печи.

В работе отмечается, что с увеличением загрузки при неизменной 3 /(¿3 / 5 - расстояние между осями рядом расположенных заготовок/, средний коэффициент теплоотдачи возрастает, что объясняется смещением садки в зону более высоких скоростей. Заметим, что в других исследованиях [9] отмечается обратная зависимость теплоотдачи от смещения заготовки с оси.

В работе [и] также не изучалось влияния на теплоотдачу к заготовкам такого важного параметра, как относительный диаметр заготовки С13 и поэтому расчетные формулы обоснованно можно применять лишь единственно для исследованного его типоразмера. На наш взгляд9 практическая важность задачи требует дальнейшей проработки этого вопроса.

Подводя итог выполненному обзору литературы, можно сделать вывод, что аэродинамика циклонных камер, имеющих осесимметричный торцевой вывод газов, к настоящему времени хорошо изучена. Рассмотренные методики аэродинамического расчета таких устройств, а также некоторые другие [26, 30, 71, 100, 104, 124] позволяют довольно точно рассчитывать их основные аэродинамические характеристики и в первом приближении производить оценку оптимальных геометрических параметров устройств в соответствии с их технологическим назначением. Гораздо в меньшей степени исследована аэродинамика цилиндрических камер с периферийным выводом газов. Несмотря на широкое использование их в промышленности, не существует методик их аэродинамического и теплового расчетов.

Крайне слабо изучен вопрос влияния конструктивных характеристик на аэродинамику данных устройств. Поэтому для выработки практических рекомендаций по проектированию и создания методики аэродинамического расчета цилиндрических камер с периферийным выводом газов требуется проведение специальных экспериментальных исследований.

Следует отметить также явно недостаточную изученность конвективного теплообмена в циклонно-вихревых нагревательных камерах. Так, еще совершенно не исследован конвективный теплообмен в циклонно-вихревых нагревательных устройствах с периферийным выводом газов. В большинстве работ, посвященных изучению теплоотдачи в камерах с торцевым выводом, предлагаемые рекомендации и расчетные уравнения пригодны лишь для узких диапазонов изменения геометрических и режимных характеристик таких устройств, а выводы некоторых исследователей противоречат друг другу. В настоящее время отсутствуют надежные рекомендации по расчету конвективного теплообмена в вертикальных циклонно-вихревых печах при большой степени загрузки их рабочего объема. С практической точки зрения необходимо произвести подробные исследования распределения локальных характеристик теплоотдачи по поверхности заготовок, оценить влияние степени загрузки рабочего объема на равномерность теплоподвода к ней. Следует в более широких пределах варьирования загрузок и конструктивных параметров циклонно-вихревых нагревательных устройств исследовать теплоотдачу садки.

Практическая необходимость изучения рассмотренных выше неисследованных вопросов определила основные задачи и объем настоящей диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Аэродинамика и конвективный теплообмен в циклонных нагревательных устройствах с переферийным выводом газов"

- 177 -5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге выполнения работы получены следующие результаты:

1. Проведено экспериментальное исследование аэродинамики циклонной камеры с периферийным выводом газов. Исследования выполнены в широком диапазоне изменения её основных и режимных характеристик. На основании результатов опытов выработаны рекомендации по определению оптимальных сочетаний геометрических характеристик такой камеры. Установлено, что для наиболее полного теплоисполь-зования газов целесообразно входные каналы и выходные окна располагать у противоположных торцевых поверхностей. С точки зрения аэродинамики и сопротивления таких устройств оптимальным является отношение площадей выхода и входа потока равное двум.

2. Предложено рассматривать закрученный поток в циклонной камере с периферийным выводом газов в виде плоской пристенной струи,распространяющейся по её боковой поверхности от входных шлиц к выходным окнам. На основании принятой схемы течения потока выполнено численное решение задачи о движении пристеночной струи в рассматриваемой циклонной камере. Результаты решения дают удовлетворительное совпадение с опытными данными и положены в основу разработанной методики аэродинамического расчета циклонных камер с периферийным выводом газов. Методика может быть использована в практических расчетах.

3. Получены уравнения для расчета местных и средних по боковой поверхности циклонных камер коэффициентов теплоотдачи, которые удовлетворительно обобщают экспериментальшеданные. Решение задачи о теплоотдаче боковой поверхности циклонной камере с периферийным выводом газов выполнено с помощью интегрального соотношения теплового пограничного слоя, а также на основе гидродинамической аналогии Рейнольдса.

4. Произведено исследование локальных и интегральных характеристик конвективного теплообмена одиночной и группы круглых заготовок, расположенных в рабочем объёме циклонной камеры с периферийным выводом газов. Эксперименты выполнены в широком диапазоне изменения её конструктивных характеристик. Предложена методика обработки опытных данных и удобные для практического использования расчетные уравнения. Для сопоставления аналогичные исследования выполнены и для циклонной камеры с торцевым выводом газов.

На основе выполненных исследований предложены три конструкции циклонных печей,признанные изобретениями.