автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Энергоэффективные пористокерамические материалы и изделия

доктора технических наук
Тамов, Мухадин Чашифович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Энергоэффективные пористокерамические материалы и изделия»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Тамов, Мухадин Чашифович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ДОСТИЖЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПОРИСТОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ научно-технических работ по технологии пористокерамических материалов и изделий.

1.2. Научная гипотеза, цель и задачи исследования.

Выводы.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И СВОЙСТВА СЫРЬЯ.

2.1. Методика и аппаратура получения пористокерамических материалов и изделий (нестандартизированные методики).

2.1.1. Методика исследования чувствительности глины к сушке, рационального режима сушки и обжига.

2.1.2. Методика и оборудование для изучения кинетики вспучивания

2.1.3. Методика вспучивания и спекания сырцовых гранул в формах, конструирование и наладка обжиговых лабораторных печей.

2.1.4. Методика исследования кинетики вспучивания свежеотформованных глиняных заготовок.

2.2. Методика исследований норовой структуры.

2.2.1. Методика морфологических исследований норовой структуры керамзита.

2.2.2. Методика автоматизированной оценки поровой структуры керамики.

2.2.3. Рентгенофазовый анализ.

2.3. Методика определения теплопроводности.

2.4. Методика стандартизированных исследований.

2.5. Состав и свойства применяемого сырья.

2.5.1. Минеральный состав сырья.

2.5.2. Физико-химические свойства применяемого сырья.

2.6. Выводы.

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЫРЬЯ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПОЛУЧЕНИИ

ПОРИСТОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ.

3.1. Технологические свойства сырья.

3.1.1. Определение оптимальных параметров вспучивания.

3.1.2. Определение чувствительности глин к сушке.

3.1.3. Определение рационального режима сушки.

3.1.4. Определение рационального режима обжига.

3.2. Вспучивание иористокерамических материалов.

3.2.1. Кинетика вспучивания сырцовых гранул.

3.2.2. Вспучивание и снекание иористокерамических изделий из сырцовых гранул в формах.

3.2.3. Кинетика вспучивания пластинообразных глиняных заготовок

3.3. Физико-химические процессы и фазовые превращения высокотемпературного вспучивания.

3.4. Интенсификация технологических процессов производства иористокерамических материалов.

3.4.1. Влияние режимов охлаждения на физико-технические свойства.

3.4.2. Влияние различных добавок-интенсификаторов.

3.5. Выводы.

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ II ИЗДЕЛИЙ.

4.1. Способы и аппаратурное оформление получения иористокерамических изделий.

4.2. Оптимизированная технология энергоэффективного керамзитового гравия.

4.3. Выводы.

Глава 5. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИОРИСТОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ.

5.1. Физико-механические свойства пористокерамических материалов и изделий.

5.1.1. Строительно-технические свойства энергоэффективного пористокерамического матер и ал а-керамзита.

5.1.2. Деформативно-прочностные свойства пористокерамических изделий.

5.2. Теплотехнические и гидрофизические свойства пористокерамических изделий.

5.2.1. Теплопроводность пористокерамических изделий.

5.2.2. Сорбционная влажность пористой керамики.

5.2.3. Паропроницаемость пористой керамики.

5.3. Гидрофизические свойства пористокерамических изделий.

5.3.1. Результаты исследований капиллярного всасывания воды.

5.3.2. Морозостойкость пористокерамических изделий.

5.3.3. Водопоглощение пористокерамических изделий.

5.4. Выводы.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ПОРОВОЙ СТРУКТУРЫ И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ПОРИСТОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ.

6.1. Поровая структура, фазовый и минералогический состав керамзитового гравия.

6.2. Сцепление керамзита с цементным камнем.

6.3 Поровая структура и фазовый состав нористокерамических изделий.

6.3.1. Особенности поровой структуры пористокерамических изделий

6.3.2. Фрактальные параметры пористой системы нористокерамических изделий.

6.3.3. Фазовый состав пористокерамических изделий.

6.4. Выводы.

Глава 7. ОПТИМАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОРИСТОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ.

7.1. Бетоны на пористых заполнителях.

7.1.1. Классификация бетонов на пористых заполнителях.

7.1.2. Подбор составов керамзитобетонов на эффективном керамзите Черкесского завода.

7.2. Область применения керамзитобетонов на эффективном керамзи те Черкесского завода.

7.2.1. Конструкции и изделия из керамзитобетона, их практическое применение.

• 7.2.2. Тепло- и звукоизоляционная засыпка.

7.3. Теплотехнические расчеты наружных стен из пористокерамических блоков.

7.4. Экономическая и экологическая эффективность производства пористокерамических материалов и изделий.

7.4.1. Экономическая эффективность производства пористокерамических материалов и изделий.

7.4.2. Экологическая эффективность производства пористокерамических материалов и изделий.

7.5. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Тамов, Мухадин Чашифович

Актуальность. Современное строительство, его быстро растущий объем, требует не столько увеличения объема производства строительных материалов для ограждающих конструкций, сколько совершенствования их эффективности, что обеспечит более высокий качественный уровень комфортности современного жилья. Реализовать эту масштабную программу, напрямую связанную с научно-техническим прогрессом в области современных строительных материалов, можно путем применения новых технологий, улучшения технологических приемов, совершенствования технологического оборудования при расширении и обновлении основных фондов промышленности строительных материалов.

К решению этой проблемы обязывает и реализация энергосберегающих эксплуатационных требований к зданиям и сооружениям нового СНиП 23-02 «Тепловая защита зданий» [280], принятого Постановлением Госстроя РФ № 113 от 26.06.2003 г. и введенного в действие с I октября 2003 г. (Взамен СНиП Н-3-79 «Строительная теплотехника» [278]).

Указанные строительные нормы и правила устанавливают требования к тепловой защите зданий в целях экономии энергии при обеспечении санитарно-гигиенических и оптимальных параметров микроклимата помещений и долговечности ограждающих конструкций зданий и сооружений.

Требования по повышению тепловой защиты зданий и сооружений, основных потребителей энергии, являются важным объектом государственного регулирования в большинстве стран мира. Эти требования рассматриваются также с точки зрения охраны окружающей среды, рационального использования невозобновляемых природных ресурсов и уменьшения влияния "парникового" эффекта, а также других вредных веществ на атмосферу.

Настоящие нормы затрагивают часть общей задачи энергосбережения в зданиях. Одновременно с созданием эффективной тепловой защиты, в соответствии с другими нормативными документами, принимаются меры но повышению эффективности инженерного оборудования зданий, снижению потерь энергии при её выработке и транспортировке, а также по сокращению расхода тепловой и электрической энергии путем автоматического управления и регулирования оборудования и инженерных систем в целом.

Новые нормы по тепловой защите зданий гармонизированы с аналогичными зарубежными нормами развитых стран. Эти нормы, как и нормы на инженерное оборудование, содержат минимальные требования, и строительство многих зданий может быть выполнено на экономической основе с существенно более высокими показателями тепловой защиты, предусмотренными классификацией зданий по энергетической эффективности.

Установленные нормы предусматривают введение новых показателей энергетической эффективности зданий - удельного расхода тепловой энергии на отопление за отопительный период с учетом воздухообмена, тенлопостуи-лений и ориентации зданий, устанавливают их классификацию и правила оценки по показателям энергетической эффективности как при проектировании и строительстве, так и в дальнейшей эксплуатации. Нормы обеспечиваю! тот же уровень потребности в тепловой энергии, что достигался при соблюдении второго этапа повышения теплозащиты СНиП Н-3-79 [2781 с изменениями № 3 и 4, но предоставляют более широкие возможности в выборе технических решений и способов соблюдения нормируемых параметров.

Требования новых норм и правил прошли апробацию в большинстве регионов Российской Федерации в виде территориальных строительных норм (ТСН) по энергетической эффективности жилых и общественных зданий.

Рекомендуемые методы расчета теплотехнических свойств ограждающих конструкций для соблюдения принятых в этом документе норм, справочные материалы и рекомендации по проектированию излагаются в своде правил СИ 23-101 "Проектирование тепловой защиты зданий".

Как известно [47, 50, 139, 140, 155], здания в нашей стране потребляют около 43% всей вырабатываемой тепловой энергии, из которых 90% идет на их отопление, что в 2-2,5 раза больше чем в развитых странах. На отопление жилых многоквартирных домов в средней полосе России в год расходуется 350600 кВт ч/м", одноквартирных 600-800, в то время как в ФРГ -260, в Швеции и Финляндии - 135 кВт ч/м" [191, 290]. Ежегодный расход условного топлива на о о отопление жилья составляет: в России - 74 кг/м", в ФРГ - 34 кг/м" и в Швеции -18 кг/\Г [47, 50, 140, 291]. Производство одного куб. м легких керамических заполнителей расходуется более 90 кг у.т. и 30 кВт электроэнергии. Производство энергоэффективных и энергосберегающих строительных материалов стала одним из актуальных проблем строительного материаловедения и стройин-дустрии.

Разработка технологии энергоэффективных и энергосберегающих материалов повышающих теплозащиту зданий, иредусматренные современными строительными нормами, возможно несколькими вариантами. Основной из них заключается в разработке и освоении новых теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов и изделий, способных обеспечить требуемый уровень теплозащиты с сохранением прежних проектных решений зданий, исключающих коренную перестройку технологической оснастки стройиндустрии.

В настоящее время наибольший объем выпускаемых в стране ограждающих конструкций составляют изделия с применением дорогостоящих пенополистиролов с керамзитобетоном. В виду высокой плотности, последний практически перестал применяться в панельном домостроении, хотя его возможности не исчерпаны, а влияние фактора времени полистирола на теплопроводность изучена недостаточно. В свете вышеуказанных изменений, традиционно выпускаемые промышленностью легкие заполнители (в том числе и керамзит, который занимает примерно % объема общего выпуска) на сегодняшний день не отвечает новым требованиям. Плотность отечественного керамзита в большинстве составляет 500 - 600 кг/м3, на котором можно получить легкий бетон плотностью не менее 1000-1100 кг/м3. Коэффициент теплопроводности такого бетона не удовлетворяет требованиям СП 23-101 [281]. Для изготовления легкого бетона М 75 (класс В5) и М100 (В7,5), наиболее распространенных при изготовлении наружных ограждающих конструкций, и плотностью порядка 600-700 кг/м3, необходим керамзит плотностью до 350 кг/м3 с прочностью при сдавливании в цилиндре не менее 1,5 МПа. В настоящее время при производстве керамзита не использованы все потенциальные возможности технологии, есть пути для совершенствования технологического процесса и оборудования. Решение указанной проблемы может быть осуществлено путем теоретического и экспериментального обоснования оптимальных температурпо-временных режимов, обеспечивающих получение наиболее легкого керамзита при его максимальной прочности. Решение проблемы получения высококачественного керамзита путем формирования малодефектной ячеистой структуры в процессе механической и термической обработки глины связано с более эффективным использованием её потенциальных возможностей на основе углубленного представления о механизме производства керамзита. Однако, при улучшении теплотехнических свойств, неизбежно ухудшаются другие характеристики бетона. Например, поризация цементно-песчаной составляющей снижает прочностные характеристики, а введение тонкодисперсных добавок снижает долговечность бетона.

Поэтому в последние годы все большее число исследований посвящено разработке новых технологий керамики с мелкопористой структурой и модифицированию керамзитопоробетонов, обеспечивающих получение материалов с пониженным коэффициентом теплопроводности и использование их в новых конструктивных решениях стен. Одним из примеров такого материала может служить пористокерамические изделия и модифицированный керамзитопоро-бетон на основе энергоэффективного пористокерамического заполнителя плотностью менее 350 кг/м^ Это перспективные материалы, у которых коэффициент теплопроводности и соответственно, достаточная термосопрогивляе-мость, материал долговечный, с достаточной прочностью, невлагоемкий, огнестойкий, экологически чистый. Археологические раскопки доказывают, что долговечность керамики исчисляется тысячелетиями. В зависимости от назначения материала в конструкциях (несущий или утеплитель) существует возможность изготовления пористокерамических материалов и изделий с различной плотностью от 150 до 750 кг/м3. Эффективно использование пористокерамических материалов и изделий в конструкциях наружных ограждающих панелей и плит перекрытий, в межкомнатных звукоизоляционных перегородках, с достаточно низкой нагрузкой от собственной массы. Особо эффективно использование пористокерамических материалов и изделий в горных сейсмо-опасных районах, где есть широкие возможности использования природных алюмосиликатных и естественных стекловидных пород.

Цель работы. Разработка и промышленное освоение технологии получения энергоэффективных теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов и пористокерамических изделий на основе легковспучивающихся глин.

Для решения поставленной задачи предстояло:

- теоретически обосновать технологию получения пористокерамических теплоизоляционных плит, конструкционно-теплоизоляционных блоков и энергоэффективных пористокерамических заполнителей с повышенными теплозащитными свойствами;

- установить влияние химико-минералогического состава и свойств глинистых сырьевых материалов на процессы формирования структуры пористой керамики, а также их основные физико-техническими свойства;

- технико-экономически и экологически обосновать предложенную технологию энергоэффективных пористокерамических материалов и изделий;

- обозначить области рационального использования в строительстве энергоэффективных пористокерамических материалов и изделий;

- промышленное освоение результатов научных исследований.

Научная новизна работы.

Разработана теоретически обоснованная и экспериментально подтвержденная технология энергоэффективных огнестойких иористокерами-ческих теплоизоляционных плит и конструкционно-теплоизоляционных блоков с низкой плотностью и теплопроводностью скоростным высокотемпературным вспучиванием и спеканием сырцовых глиняных заготовок.

Теоретически обоснована и практически доказана возможность снижения насыпной плотности, коэффициента теплопроводности и энергопотребления производства керамзитового гравия путем сближения порообразующих и стеклообразующих реакций, а также увеличением поверхности нагрева при скоростном высокотемпературном вспучивании глиняных сырцовых гранул с последующей стабилизацией и фиксацией поризованной аморфизированной структуры.

Впервые изучены закономерности влияния на интенсификацию процессов вспучивания и спекания добавок перлита, кремнистых опаловых пород, масляных иогонов, формиата натрия и опудривания сырцовых гранул мелкодисперсной легкоплавкой глиной.

Установлены математические зависимости для прогнозирования строительно—технических свойств пористокерамических материалов и изделий от физико-химических свойств глинистого сырья, а также от технологических факторов.

Получены новые данные о влиянии фазового состава и общей дифференциальной пористости пористокерамических материалов и изделий на прочность и теплопроводность.

Впервые установлен фрактальный фактор пористой системы структуры в виде линейной билогарифмической зависимости площади пор от их периметра для прогнозирования плотности и оптимизации технологии производства пористокерамических материалов и изделий.

Новизна технических разработок защищена 8 патентами РФ.

Достоверность полученных результатов обеспечена чем, что экспериментальные исследования по разработке технологии и определению физико-механических и деформационных свойств пористокерамических материалов и изделий проведены на основе современных методик, с подтверждением статистическими методами.

Практическая ценность работы:

- использование блоков из пористокерамических материалов и изделий плотностью 300-500 кг/м3 в стеновых конструкциях взамен традиционного кирпича позволяет снизить толщину стен в 1,3-1,5 раза, а применение теплоизоляционных плит-вкладышей плотностью 150-300 кг/м3 в кирпичной кладке или в трехслойных железобетонных панелях позволяет сократить толщину стен в 1,5-2 раза;

- применение пористокерамических заполнителей в легких модифицированных керамзитопоробетонах позволяет сохранить действующие производства однослойных стеновых панелей в Южном регионе России;

- на Черкесском керамзитовом заводе введена в эксплуатацию запатентованная вращающаяся печь, в которой реализован способ получения энергоэффективного пористокерамического заполнителя - керамзита с насыпной плотностью 250-350 кг/м3, прочностью до 1,8 МПа.

- предложена технология пористокерамических мелкоштучных блоков плотностью 400-800 кг/м3, теплоизоляционных плит плотностью 150-300 кг/м"' с повышенными теплозащитными и прочностными свойствами из слабо- и средневспучивающихся легкоплавких глин;

- разработаны нормативы для проектирования и изготовления ограждающих конструкций с применением пористокерамических материалов и изделий плотностью 150-800 кг/м3;

- разработаны технические условия производства крупноблочных ке-рамзитобетонных элементов;

- полученный энергоэффективный пористокерамический заполнитель используется в панельном домостроении в г. Ростове-на-Дону (ЗАО «ККПД», ЗАО «ЖБК»), в г. Волгодонске (ЗАО «ККПД»), в г. Сочи (ЗАО «ЖБК»), в г. Армавире (АО «Домостроитель»), в г. Изобильный (ЗАО «ККПД»), в г. Неви-номысске (СМУ ОАО «Азот»).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: II научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского технологического института в г. Черкесске (1997 г); конференции молодых ученых и специалистов в области бетона и железобетона в г. Москве (1998 г.); Международной научно-практической конференции «Строительные материалы XXI века-технологии и свойства» в г. Алма-ты (2001г.); конференции творческой молодежи «Новые идеи развития бетона и железобетонных конструкций» в г. Москве (2002 г.); на заседаниях комиссии по энергосбережению в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве Карачаево-Черкесской республики.

Публикация. По основным результатам исследований опубликовано 26 работ, в том числе получено 8 патентов на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка литературы из 378 наименований и приложения. Содержание изложено на 278 страницах машинописного текста, в том числе имеет 110 рисунков и 53 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Энергоэффективные пористокерамические материалы и изделия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

I. Анализом опубликованных научно-технических достижений и « обобщением результатов экспериментальных исследований выявлены особенности физико-химических процессов вспучивания и спекания глины, предложены практические возможности формирования малодефектной мелкопористой аморфизированной структуры пористокерамических материалов и изделий.

2. Разработана теоретически обоснованная и экспериментально подтвержденная технология энергоэффективных огнестойких теплоизоляционных плит и конструкционно-теплоизоляционных блоков скоростным высокотемпературным вспучиванием и спеканием сырцовых глиняных заготовок.

3. Математическим анализом результатов комплексных экспериментальных исследований оптимизированы технологические параметры и установлены диапазоны их изменения для получения поризованной аморфизирот ванной структуры пористокерамических плит и блоков с прогнозируемыми свойствами.

4. Разработана теоретически и экспериментально обоснованная технология получения энергоэффективного керамзитового гравия со сближением порообразующих и стеклообразующих реакций скоростного высокотемпературного вспучивания глиняных сырцовых гранул. Освоено промышленное производство по предложенному способу в новой обжиговой печи керамзитового гравия насыпной плотностью 200-350 кг/м3 с прочностью до 1,8 МПа и содержанием стеклофазы до 85%, коэффициентом теплопроводности 0,06-0,12 Вт/м °С из средневспучивающихся глин. Достигнуто снижение удельного потребления топлива с 92 кг у.т. до 60 кг у.т., электроэнергии - с 32 кВт до 15

• кВт.

5. Получена скоростным высокотемпературным вспучиванием и спеканием сырцовых глиняных заготовок опытно-промышленная партия теплоизоляционных плит плотностью 150-300 кг/м"1, прочностью до 1,0 МПа и коэффициентом теплопроводности 0,055-0,080 Вт/м °С, конструкционно-теплоизоляционных блоков плотностью 400-800 кг/м3, прочностью до 10,0 МП а и коэффициентом теплопроводности 0,11-0,16 Вт/м °С.

6. Установлены математические зависимости строительно-технических свойств пористокерамических материалов и изделий от физико-химических свойств глинистого сырья, закономерности влияния технологических факторов и интенсифицирующих добавок, характер влияния дифференциальной пористости и фазового состава на плотность, прочность и теплопроводность, а также фрактальный фактор пористой системы структуры в виде линейной билога-рифмической зависимости площади пор от их периметра. Выявлено, что пористость носит закрытый характер, форма пор неправильная с выраженными линейными участками, а перегородки пор сплошные. Фазовый состав на 8093% представлен стеклофазой и лишь на 7-20% состоит из кристаллических образований.

Ф) 7. На базе экспериментальных данных разработаны четыре варианта технологических принципов и их аппаратурное оформление для производства пористокерамических плит и блоков в зависимости от их назначения и применяемого сырья. Установлено, что эффективность технологии повышается с уменьшением количества форм или их исключением при обжиге. Предложенная в четвертом варианте карусельная печь обжига с планетарно расположенным холодильником позволит производить пористокерамические изделия правильной формы плотностью 150-500 кг/м3 с прочностью до 5 МПа при удельном расходе топлива 55 кг.

8. Определены рациональные области применения пористокерамических плит и блоков и основные строительно-технические свойства подобран-♦ ных составов керамзитобетонов на керамзитовом гравии, полученном по новой технологии. Керамзитобетон с плотностью 0400-800 и коэффициентом теплопроводности 0,10-0,18 Вт/м°С, позволяет сохранить однослойное панельное домостроение на Юге России. Разработаны нормативы для проектирования и технические условия по изготовлению крупноблочных керамзитобетонных элементов для возведения стен в сейсмических районах Северного Кавказа.

9. Толщина несущей наружной стены из пористокерамических блоков, полученных по предложенной технологии плотностью 500 кг/м3, будет в 1,31,5 раза меньше, чем толщина стен из равноплотного легкого бетона и составит для строительства в г. Черкесске 300 мм, а в Московской области - 500 мм. Экономический эффект производства 12,5 тыс. куб. м пористокерамических плит и блоков, 100 тыс. куб. м энергоэффективного керамзитового гравия в год по предложенной технологии составит 640 тыс. рублей и 5100 тыс. рублей соответственно. Достигнуто снижение расхода невосполнимых запасов минерального сырья на 15 тыс. т в год, а вредных выбросов в атмосферу - на 2530%.

Автореферат диссертации по теме "Энергоэффективные пористокерамические материалы и изделия"

На правах рукописи ТАМОВ Мухадин Чашнфович

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ ПОРИСТОКЕРАМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва-2005 г.

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском, проектно-конструкторсхом и технологическом институте бетона и железобетона (НИИЖБ).

Научный консультант:

доктор технических наук, Звездов А.И.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Жуков В.В.,

доктор технических наук, профессор Гурьев В.В.,

доктор технических наук, профессор Черепанов Б.С.

Ведущая организация: ЗАО «Внешнеэкономическая ассоциация «Полимод» в области модификаторов бетона»

на заседании диссертационного совета Д 303.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук в Научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона (НИИЖБ) по адресу: 109428, Москва, 2-я Институтская ул. дом 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Защита состоится «-¿(р» 2005 г. в ^час.

г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Зикеев Л.Н.

200 6 -

ШЧ^ГЧ Од

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В настоящее время энергоресурсосбережение во всем мире рассматривается как важнейшая экономическая и экологическая проблема. Современное строительство требует не только увеличения объема производства строительных материалов для ограждающих конструкций, но также в большой степени повышения их эффективности, что обеспечит необходимый уровень комфортности современного жилья. Решение этой масштабной задачи напрямую связано с научно-техническим прогрессом в области современного строительного материаловедения, с разработкой новых технологий и оборудования, а также с расширением и обновлением основных фондов промышленности строительных материалов.

Технологии энергоэффективных материалов с повышенными теплозащитными свойствами, предусмотренные новыми требованиями строительных норм, имеют многовариантные решения. В связи с этим исследования влияния физико-химических процессов вспучивания и спекания для получения новых теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных пористокерамиче-ских энергоэффективных материалов и изделий, исключающих коренную перестройку технологической оснастки стройиндустрии, приобретают особую актуальность.

Цель работы. Разработка и промышленное освоение технологии получения энергоэффективных теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных пористокерамических материалов и изделий на основе вспучивающихся глин.

Основные задачи исследований:

- теоретическое обоснование технологии получения пористокерамических теплоизоляционных плит, конструкционно-теплоизоляционных блоков и энергоэффективных пористокерамических заполнителей с повышенными теплозащитными свойствами;

- установление зависимостей между химико-минералогическим соста-

вом и свойствами глинистых сырьевых мате о рмирова-

С 9»

ния поризованной аморфизированной структуры керамики, а также их основными физико-техническими свойствами;

- определение области рационального использования в строительстве энергоэффективных пористокерамических материалов и изделий;

- экономическое и экологическое обоснование предложенной технологии энергоэффективных пористокерамических материалов и изделий;

- промышленное освоение результатов научных исследований.

Научная гипотеза.

Основываясь на современных представлениях физико-химических процессов вспучивания и спекания глины и основополагающих исследованиях А.И. Августинника, A.A. Байкова, П.И. Боженова, П.П. Будникова, A.B. Волженского, И.А. Гервидса, Г.И. Книгиной, О.П. Мчедлова-Петросяна, С.П. Онацкого можно предположить возможность получения скоростным высокотемпературным вспучиванием и спеканием глин эффективных пористокерамических изделий с плотностью 150-800 кг/м3 и прочностью при сжатии 0,810,0 МПа с коэффициентом теплопроводности 0,055-0,160 Вт/(м °С), а также энергоэффективного заполнителя - керамзитового гравия с насыпной плотностью 200-350 кг/м3, с достаточной прочностью П35-П75 (до 1,8 МПа), с удельным расходом менее 60 кг у.т. и менее 15 кВт электроэнергии.

Научная новизна работы.

Разработана теоретически обоснованная и экспериментально подтвержденная технология получения энергоэффективных огнестойких пористокерамических теплоизоляционных плит и конструкционно-теплоизоляционных блоков с низкой плотностью и теплопроводностью скоростным высокотемпературным вспучиванием и спеканием сырцовых глиняных заготовок.

Теоретически обоснована и практически доказана возможность снижения насыпной плотности, коэффициента теплопроводности и энергопотребления производства керамзитового гравия путем сближения порообразующих и стеклообразующих реакций, а также увеличением поверхности нагрева при скоростном высокотемпературном вспучивании глиняных сырцовых гранул с

последующей стабилизацией и фиксацией поризованной аморфизированной структуры.

Впервые изучены закономерности влияния добавок формиата натрия, масляных погонов и опудривания сырцовых гранул мелкодисперсной легкоплавкой глиной на интенсификацию процессов вспучивания и спекания.

Установлены математические зависимости для прогнозирования строительно-технических свойств пористокерамических материалов и изделий от физико-химических свойств глинистого сырья, а также от технологических факторов.

Получены новые данные о влиянии фазового состава и общей дифференциальной пористости пористокерамических материалов и изделий на их прочность и теплопроводность.

Установлен фрактальный фактор пористой системы структуры в виде линейной билогарифмической зависимости площади пор от их периметра для прогнозирования плотности и оптимизации технологии производства пористокерамических материалов и изделий.

Новизна технических разработок защищена 8 патентами РФ.

Практическая ценность работы:

- предложена технология получения пористокерамических мелкоштучных блоков плотностью 400-800 кг/м3, теплоизоляционных плит плотностью 150-300 кг/м3 с повышенными теплозащитными и прочностными свойствами, с достаточной огнестойкостью из вспучивающихся легкоплавких глин;

- использование пористокерамических блоков плотностью 400-500 кг/м3 в стеновых конструкциях взамен традиционного кирпича позволяет уменьшить толщину стен в 1,3-1,5 раза, а применение пористокерамических теплоизоляционных плит-вкладышей плотностью 150-300 кг/м3 в кирпичной кладке или в трехслойных железобетонных панелях - в 1,5-2 раза;

- разработана методика выбора оптимальных технологических режимов при использовании различного глинистого сырья;

- разработаны нормативы для проектирования и изготовления ограждающих конструкций с применением пористокерамических материалов и изделий плотностью 150-800 кг/м3;

- на Черкесском керамзитовом заводе освоено промышленное производство энергоэффективного керамзитового гравия с насыпной плотностью 200-350 кг/м3 с прочностью до 1,8 МПа и содержанием стеклофазы до 85% в новой запатентованной обжиговой печи;

- разработаны технические условия производства крупноблочных ке-рамзитобетонных элементов;

- применение пористокерамических заполнителей в легких модифицированных керамзитобетонах позволяет сохранить действующие производства однослойных стеновых панелей в Южном регионе России;

- получаемый энергоэффективный керамзит используется в панельном домостроении в г. Ростове-на-Дону (ЗАО «ККПД», ЗАО «ЖБК»), в г. Волгодонске (ЗАО «ККПД»), в г. Сочи (ЗАО «ЖБК»), в г. Армавире (АО «Домостроитель»), в г. Изобильный (ЗАО «ККПД»), в г. Невинномысске (СМУ ОАО «Азог»),

На защиту выносятся:

- основные теоретические положения формирования поризованной аморфизированной структуры пористокерамических материалов и изделий;

- технологические параметры производства пористокерамических материалов и изделий, в том числе оптимизированные температурно-временные режимы обжига и охлаждения;

- зависимости свойств пористокерамических материалов и изделий от химико-минералогического состава легкоплавких глин, корректирующих добавок и способов интенсификации технологических процессов;

- совокупность физико-технических, теплотехнических и гидрофизических свойств полученных энергоэффективных пористокерамических материалов и изделий;

- зависимости физико-технических свойств пористокерамических материалов и изделий от их фазового состава и структурных особенностей;

- обоснование экономической и экологической эффективности производства пористокерамических материалов и изделий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: II научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского технологического института в г. Черкесске (1997 г); конференции молодых ученых и специалистов в области бетона и железобетона в г. Москве (1998 г.); Международной научно-практической конференции «Строительные материалы XXI века-технологии и свойства» в г. Алматы (2001г.); конференции творческой молодежи «Новые идеи развития бетона и железобетонных конструкций» в г. Москве (2002 г.); на заседаниях комиссии по энергосбережению в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве Карачаево-Черкесской республики.

Публикация. По основным результатам исследований опубликовано 26 работ, в том числе получено 8 патентов на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка литературы из 378 наименований и приложений. Диссертация изложена на 278 страницах машинописного текста, в том числе содержит 110 рисунков и 53 таблицы.

Автор искренне признателен Г.И. Еворенко, Р.Б. Оганесяну,

М.Г. Чентемирову|, а также коллективу лаборатории легких бетонов и конструкций НИИЖБа за оказанную помощь при выполнении исследований и за ценные замечания по работе в целом.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Регулируемое формирование пористой структуры высокотемпературным вспучиванием сырцовых глиняных заготовок является одним из наиболее эффективных способов получения огнестойких строительных пористокерамических материалов и изделий с повышенными прочностными и теплозащитными свойствами.

В России исследования по получению пористых керамических материалов и изделий проводились в научных организациях: НИИТеплопроекте, НИИСтройкерамике, ВНИИСтроме, ЦНИИЭПсельстрое, НИИКерамзите, НИИЖБе и других, а также нашли отражение в работах советских и российских ученых: А.И. Августинника, А.А. Ахундова, П.П. Будникова, И.А. Гер-видса, Ю.П. Горлова, И.И. Китайгородского, Г.И. Книгиной, О.П. Мчедлова-Петросяна, С.П, Онацкого, М.Г. Чентемирова, Б.С. Черепанова и других. В работах показана целесообразность применения в строительстве пористокерами-ческих материалов и изделий, однако, не освоено промышленное производство изделий из-за отсутствия эффективных материалов огнеупорных форм и несбалансированности состава сырья.

Анализ достижений научных исследований и практического применения пористокерамических материалов и изделий позволили сформулировать цель работы и определить задачи исследований по созданию энергоэффективных пористокерамических материалов и изделий.

Для установления связи между составом, свойствами сырьевых материалов, физико-химическими процессами формирования поризованной аморфизированной структуры и строительно-техническими свойствами пористой керамики в качестве критериев для выбора глинистых пород были приняты химико-минералогический и гранулометрический состав, способность к вспучиванию, содержание свободного кремнезема, органических и карбонатных примесей, температурный интервал вспучивания (табл. 1-3).

Как следует из приведенных таблиц, глинистые породы в основном представлены монтмориллонитом, гидрослюдой, т.е. аморфными минералами, и имеют различный температурный интервал вспучивания. В Пореченской и Черкесской глине окислы железа и щелочных металлов содержатся в достаточном количестве для получения поризованной аморфизированной структуры пористокерамических материалов и изделий.

Таблица 1

Химический состав глинистых и перлитовых пород

Наименование показателя, % Поречен-ская глина (Тульская область) Черкесская глина (г. Черкесск) Сапагов- Армавирская глина (г. Армавир) Перлит (Хака-юкское место-

ская глина (г.Курск) рождение, Кабардино-Балкария)

БЮг 51,27 51,74 73,88 64,32 72,15

А1203 20,57 19,63 12,5 13,65 13,45

Ре203 6,9 5,3 4,53 5,14 0,38

РеО 1,18 4,86 0,21 - 0,56

ТЮ2 0,58 0,45 0,64 0,6 -

СаО 0,35 1,96 1,68 4,78 0,8

МёО 2,95 2,47 0,69 1,86 0,8

803 0,03 0,65 0,03 0,18 -

К20 2,24 2,65 1,8 0,88 3,9

Ыа20 0,63 1,55 0,56 1,5 2,7

п.п.п. 13,02 10,3 4,22 7,5 5,8

Е 99,72 100,49 100,74 100,41 99,82

Органическое вещество 1,5 - 0,2 0,9 -

Несвязанный кремнезем 8,8 15,8 45,1 32,5 -

Таблица 2

Гранулометрический состав глинистых пород

Размер фракций в мм и их содержание, % Пореченская глина Черкесская глина Сапах овская глина

1,0-0,5 0,39 0,42 0,04

0,5 - 0,25 0,3 0,35 0,09

0,25 - 0,05 0,99 1,40 6,01

0,05-0,01 5,68 6,41 53,06

0,01-0,005 4,16 4,2 9,92

0,005-0,001 16,88 16,7 7,6

<0,001 71,6 67 26,88

Глинистая 87,48 86,48 33,88

Пылеватая 9,84 8,74 59,98

Песчаная 1,41 1,37 5,14

Таблица 3

Свойства исследуемых глинистых пород

Наименование показателя Пореченская глина Черкесская глина Сапаговская глина

Минеральный состав глин монтмориллонит, гидрослюды, каолинит, кварц, полевые шпаты монтмориллонит, гидрослюды, каолинит, кварц, полевые шпаты, гипс, пирит гидрослюды, монтмориллонит, каолинит, кварц, полевые шпаты, глауконит

Дисперсность высокодисперсная высокодисперсная полидисперсная

Температурный интервал вспучивания,0 С 120 (1050- 1170) 110 (1040-1150) 70 (1060- 1130)

Число пластичности 34 28 12,5

Эндотермические эффекты при нагреве,0 С 140 570 870 145 575 880 140 575 845

Экзотермические эффекты при нагреве,0 С 905 910 915

Огнеупорность, °С 1290 1270 1295

Оптимальные температуры предварительной тепловой подготовки и вспучивания определялись для слабовспучивающегося и средневспучивающе-гося глинистого сырья.

Результатами испытаний установлено, что слабовспучивающееся глинистое сырье и средневспучивающееся глинистое сырье в естественном составе вспучиваются объемной массой в куске 0,83 и 0,27 г/см3, при этом интервал их вспучивания составляют 25 и 140° С соответственно.

Введение в слабовспучивающуюся глину 0,5 и 1,0% мазута снизило объемную массу вспученной гранулы до 0,26 и 0,20 г/см3 соответственно и расширило интервал вспучивания до 165° С.

Установлены следующие зависимости плотности вспученной гранулы от температуры вспучивания: 71=1,23-0,МОТ (слабовспучивающаяся глина); (1)

У2=1,56-0,260Т+0,001Т2 (слабовспучивающаяся глина + 0,5% мазута); (2) Уз=1,49-0,247Т+0,010Т2 (слабовспучивающаяся глина+ 1,0% мазута); (3)

74=1,21-0,058Т+0,012Т2 (средневспучивающаяся глина), (4)

где: у - плотность вспученной гранулы; Т - температура вспучивания.

По способу А.Ф. Чижского установлено, что обе пробы высокочувствительны к сушке. Исследованием режима сушки обеих проб установлено, что для обеспечения лучших показателей качества с исключением термодеструкции, следует организовать очень мягкий режим в начале сушки. Интенсивность сушки в этот момент не должна превышать 0,7 кг ■ вл/м2 ■ ч, а температура сушильного агента - 100-120° С.

С целью определения оптимального режима обжига и вспучивания гранул моделировались режимы в специально изготовленной экспериментальной печи с передвижным столиком, на котором размещалась сырцовая гранула с термопарой внутри и термопара для измерения температуры при вертикальном перемещении гранулы по зонам обжига.

Из установленной зависимости объемной массы вспученных гранул от температурного напора для средневспучивающейся глины следует, что температурный напор в интервале 40-440° С/мин оказывает существенное влияние на объемную массу вспученного образца, изменяя ее от 0,27 до 0,18 г/см3 (рис.1).

Температурный напор, °С/мин Рис. 1. Влияние температурного напора на объемную массу керамзита

Изучение кинетики и оптимизация основных параметров вспучивания пористой керамики проводили с использованием математического моделирования. Экспериментальные исследования влияния типа исходного сырья на физико-химические процессы вспучивания и спекания пористокерамического материала, а также технологических особенностей формирования поризован-ной аморфизированной структуры керамики от вида используемого сырья, осуществлялись двумя способами:

- на отдельных сырцовых гранулах;

- на пластинообразных глиняных заготовках.

Технология производства пористой керамики из сырцовых гранул включает три основных процесса:

- вспучивание гранул во время обжига;

- слияние вспученных гранул с заполнением межзернового пространства и образованием однородной поризованной аморфизированной массы;

- охлаждение пористой керамики с релаксацией температурных напряжений.

От качества протекания этих процессов и их завершенности зависят основные строительно-технические свойства пористой керамики. При протекании первого и второго процессов особую роль играет кинетика изменения линейных размеров гранул при различных температурах обжига.

Исследованием кинетики изменения размеров для сырцовых гранул-цилиндров диаметром и высотой по 15 мм установлено, что начиная с температуры 1000° С до температуры 1075° С, размеры образца увеличиваются постепенно (рис. 2).

В процессе обжига в интервале температур 1075-1100° С наблюдается скачкообразное увеличение объема образца, а в интервале 1100-1150° С образцы имеют почти одинаковую плотность, т.е. данный температурный интервал оптимален для поризации образцов. При температуре 1175° С после пятиминутной выдержки происходит деформация гранул, а после 10-ти минутного

Время обжига, мин.

Рис. 2. Зависимость изменения размера гранул из глин Черкесского месторождения от режима обжига (1 - Т=1000° С, 2 - Т=1050° С, 3 - Т=1075° С, 4 - Т=1100° С, 5 - Т=1125° С, 6 - Т=1150° С, 7 - Т=1175° С, 8 - Т=1200° С)

обжига размеры образца уменьшаются почти на 40%. При температуре 1200° С процесс деформирования начинается с 4-ой минуты обжига и до 10 минут размеры образца постепенно уменьшаются и достигают первоначальных (дооб-жиговых). Приведенные данные показывают, что из сырцовых гранул исследуемой глины, можно получить керамику с равномерной поризованной амор-физированной структурой со средней плотностью 150-250 кг/м3(рис. 3).

Результаты экспериментальных исследований изменения кинетики вспучивания образцов исследуемой глины позволяют сделать вывод, что температурная область оптимального формирования поризованной аморфизиро-ванной структуры из сырцовых гранул находится в интервале 1150-1175° С,

1,5 1,2

g 0.6 ■Ё

0,3 0,0

2 3 4 5 6

Время выдержки, мин.

Рис. 3. Зависимость плотности пористокерамических изделий из сырцовых гранул от температурно-временного режима обжига: у, = 2,43-0,7691+0,0993^ (Т,=1050° С); у2 = 1,75-0,4301+0,0500^ (Т2=1075° С);

Уз = 1,22-0,383t+0,03 86t* (Т3=1100° С); у4 = 1,20-fl,433t+0,0493tJ (Т„=1125° С);

у5 = 0,96-0,360t+0,0436t2 (Т3=1150° С); у6 = 1,20-0,7061+0,1043^ (Т6=1175° С),

где: t - время вспучивания.

где происходит интенсивная поризация глинистой массы в пиропластическом состоянии, а силикатный расплав еще способен удерживать в себе порообра-зующие газы. Дальнейшее воздействие температуры на образцы приводит к разжижению силикатного расплава и выходу порообразующих газов, что вызывает постепенное уплотнение структуры материала.

В лабораториях ЦАГИ им. Жуковского, НИИЖБ и Черкесского керамзитового завода были сконструированы и изготовлены специальные печи для вспучивания и спекания пористокерамических изделий из сырцовых гранул в формах.

В начальном варианте формы были изготовлены из жаропрочной стали. Однако, как показали эксперименты, при многократном высокотемпературном обжиге, формы подвергаются короблению и окислению, что вызывает прилипание обожженного готового продукта. Дальнейшим технологическим решением явилось применение графита марки ГМЗ с проведением обжига в среде неглубокого вакуума порядка 10"1 атм. Недостатком графита является его окисляемость при температуре выше 400° С в обычной газовоздушной среде, что вынуждает проводить обжиг в среде вакуума. При этом материалы форм выдерживают до 1500 температурных циклов. Однако, вакуумная среда предполагает использование только электрических печей, эксплуатация которых требует значительных затрат из-за высокой стоимости электроэнергии.

В связи с этим, наибольший интерес представляет новый долговечный материал для форм под изделия из пористой керамики, способный выдержать до 2500-3000 температурных циклов в обычной газовоздушной среде при температуре 1450° С - это реакционноспеченный карбид кремния. При этом теплоносителем может служить природный газ, что позволяет значительно снизить себестоимость изделий.

Была разработана и изготовлена легкоразборная форма из реакцион-носпеченного карбида кремния с различными пустотообразователями для вспучивания и спекания пористокерамических блоков. В дальнейшем, с целью увеличения температурного напора, в заводской лаборатории была сконструирована новая, практически безинерционная печь с теплоизоляцией из муллит-кремнеземистой ваты толщиной 150 мм и фехралевыми нагревателями, обеспечивающими быстрый подъем и автоматическое регулирование температуры. Необходимая температура вспучивания и спекания внутри образцов (11001150° С) в такой печи достигается за 15-30 мин., а изотермическая выдержка составляет 8-10 мин. (рис. 4).

т. Ч

Рис. 4. Зависимость температуры обжига пористокерамических изделий на основе глин от времени нагрева (1 - заданная программа регулирования температуры в печи; 2 - температура в печи; 3 - температура в самой холодной точке внутри образца; 4 - температура в образцах около поверхности).

Дальнейшими экспериментальными исследованиями были установлены зависимости изменения плотности изделия из пористой керамики от температуры вспучивания и выявлено, что для различных составов шихты существует разная оптимальная температура вспучивания и спекания (рис. 5).

Рис. 5. Зависимость изменения плотности пористокерамических изделий на различном сырье от температуры обжига: 1 -глина; 2 - 50% глины и 50% молотого перлита, 3 - молотый перлит.

Шихта из глины и перлита в соотношении 1:1 или только перлит вспучиваются при более низких температурах, чем слабовспучивающаяся глина, что подтверждает более раннее образование силикатного расплава и объясняется содержанием в перлите более 7% 1^0, при этом Ыа20, содержащийся в перлите более 3,0%, ограничивает склонность к кристаллизации.

Кроме того были определены зависимости кратности вспучивания сырцовых гранул в формах от температуры обжига (рис. 6).

Рис. 6. Изменение кратности вспучивания различного сырца от температуры спекания: 1 - на основе глин; 2 - на основе тонкомолотого перлита.

После изучения кинетики вспучивания отдельных сырцовых гранул, была исследована кинетика вспучивания сырцовой массы. Основная цель этих исследований заключалась в упрощении или полном исключении применения форм для получения пористокерамических изделий.

Исследованием влияния температурно-временного режима обжига пла-стинообразных заготовок размером 50x100 мм и толщиною 20 и 30 мм на плотность, установлено, что в диапазоне температур 1150-1160° С с выдержкой 15-20 минут, можно получить пористую керамику плотностью 150-300 кг/см3 из средневспучивающихся глин. Однако для доведения геометрических

размеров пористокерамических изделий до правильной формы требуется их обпиливание.

На следующем этапе исследований определялась целесообразность и технологическая возможность получения пористокерамических изделий из средневспучивающихся плоских глиняных заготовок путем их вспучивания на роликовых поддонах с выявлением функциональной зависимости плотности от температурно-временного режима и влажности сырцовой глиняной заготовки.

Корреляционно - регрессионный анализ полученных экспериментальных данных позволил получить математическую модель зависимости плотности пористокерамических изделий от температурно-временного режима и влажности заготовок, т.е. основных технологических факторов:

у=56,0+7,851п(Т)-0,0051^+1,3\У2 (5)

где 1 - время обжига, мин.; XV - массовая влажность.

Полученная математическая модель позволяет оптимизировать технологические параметры производства пористой керамики и сократить количество экспериментов при отработке технологии.

При одинаковых температурно-временных режимах плотность порис-токерамического изделия из свежеотформованных глиняных заготовок на 2530% ниже, чем у изделий из спеченных гранул Это объясняется тем, что вспученные гранулы в пиропластическом состоянии при образовании монолитности обладают меньшей вязкостью и, из-за наличия разветвленной межгранульной пористости выход газов из гранул происходит более интенсивно. В связи с этим порообразующая способность газов внутри гранулы снижается, что и подтверждено исследованием кинетики вспучивания отдельных сырцовых гранул.

Установлено также, что прочность пористокерамических изделий из пластинообразных заготовок выше на 15-18%, чем у равноплотных изделий, полученных из сырцовых гранул.

Повышенная прочность изделий пористой керамики из глиняных заготовок, по нашему мнению, вызвана следующими факторами:

- свежеотформованные пластинообразные глиняные заготовки изначально имеют большую пластическую прочность, чем сырцовые гранулы;

- в связи с наличием более мелкопористой аморфизированной структуры в пористокерамических изделиях из пластинообразных заготовок, релаксация температурных напряжений из-за более низкой теплопроводности происходит менее интенсивно, чем в изделиях, полученных из сырцовых гранул.

При получении изделий из гранул гомогенизация силикатного расплава недостаточна, что подтверждается наличием крупных пор, а увеличение тем-пературно-временных режимов с целью достижения однородной структуры в изделиях из гранул резко повышает плотность, что вызывается увеличением интенсивности газовыделения из пиропластичекой массы.

При температуре около 1200° С из средневспучивающихся глин с содержанием ЯгО более 4%, нами получены пористокерамические изделия с содержанием стеклофазы до 95%, поэтому материал можно классифицировать как алюмосиликатное поризованное стекло. Содержание минимального количества кристаллических фаз в алюмосиликатом поризованном стекле обусловлено новообразованиями полевого шпата, содержащегося в исследуемых глинах до 5%.

Полученная нами зависимость влияния технологических факторов на плотность (5) подтверждает значительную роль свободной воды в глинах на процесс порообразования в пористокерамических материалах и изделиях.

Наиболее ответственным этапом формирования физико-технических свойств, а именно прочности и долговечности, при получении изделия из по-ризованной аморфизированной керамики, является скорость охлаждения.

Содержание ЫагО более 2% в исходном сырье в последующем значительно препятствует кристаллизации при охлаждении пористокерамических изделий из средневспучивающихся глин с содержанием стеклофазы до

90-93%, а экспериментальными исследованиями установлена необходимость трехступенчатого режима охлаждения:

первая ступень - резкое охлаждение до 700-750 ° С путем душирования холодным воздухом для фиксации поризованной аморфизированной структуры;

вторая ступень - отжиг при температуре 700-750° С в течении 1,5 часов; третья ступень - заключительное охлаждение с повышенной скоростью 75° С/мин до 60° С.

Подобранный режим охлаждения позволяет повысить прочность по-ристокерамических плит толщиной 100 мм с 2,7 до 3,25 МПа и сократить время охлаждения с 12 до 8 часов в сравнении с одноступенчатым равномерным охлаждением.

Для интенсификации режимов спекания и вспучивания было исследовано влияние опудривания сырцовых гранул легкоплавким порошком, являющимся отходом производства керамзитового гравия - мелкодисперсной пылью плотностью 2300 кг/м3 с дисперсионным составом до 5 мкм - 4%, 5-10 мкм -6%, 10-20 мкм - 12%, более 20 мкм - 78%. В результате получена следующая зависимость:

у=107695-189,ЗТ+0,0833Т2 (6)

При этом наименьшая плотность (у=215 кг/м3) с опудриванием достигается при Т=1115° С.

Для пористокерамических изделий из гранул без опудривания зависимость плотности от температуры обжига выглядит следующим образом:

у=193946-332,2Т+0Д46Т2. (7)

Снижение плотности пористокерамических изделий, полученных из опудренных мелкодисперсной пылью сырцовых гранул, объясняется тем, что мелкодисперсная пыль, перешедшая в силикатный расплав, обволакивает и смачивает гранулы, заполняя при этом межгранульное пространство, преграждает выход газов из гранул, способствуя образованию мелкопористой аморфизированной структуры.

Для интенсификации спекания и вспучивания исследовано влияние органических и минеральных добавок - кремнистых опаловых пород и масляных погонов - отходов химического производства.

Добавки кремнистых опаловых пород (далее опоки) вводились в пределах 0-10% от массы глины с интервалом 2% на фоне оптимальной нормы добавки масляных погонов 1,7%. В результате была установлена линейная зависимость:

7=293+50, где: В - объем добавок опоки, %. (8)

Норма добавки масляных погонов в количестве 1,7% получена путем оптимизации математической модели зависимости плотности пористокерамиче-ских изделий от количества добавки:

у=365-85М+25М2, где: М - объем добавок масляных погонов, %. (9) В качестве добавок плавней исследовались - перлит сырцовый Хакаюк-ского месторождения, золошлаковые отходы Новочеркасской ГРЭС, формиат натрия (НС001Ча) - побочный продукт производства пентаэритрита ОАО «ЧХПО». При этом установлена зависимость влияния названных добавок на снижение температуры вспучивания и спекания. Оптимизация полученных уравнений позволила установить оптимальные нормы добавок.

Проведенными исследованиями установлена зависимость степени превращения сырцовых гранул в керамзит от времени и температуры обжига:

а=0,27б1 - 0,045^ + 0,270ТУ - 0,03241/, (10)

где: а - степень превращения; Ту условная единица температуры, показывающая превышение исходной температуры 1050° С (1ТУ = 25° С).

Математическая оптимизация данной зависимости позволила определить, что максимальное значение степени превращения для исследуемого глинистого сырья а=0,988 может быть достигнуто при температуре обжига -вспучивания 1154° С с изотермической выдержкой 5 мин.

Анализ физико-химических процессов и обобщения результатов экспериментальных исследований позволяют предложить четыре варианта технологии получения пористокерамических изделий (рис. 7).

I вариант Одностадийный обжиг сырцовых гранул в формах

II вариант Спекание вспученного керамзита в формах

III вариант Спекание из трубчатых заготовок

IV вариант Вспучивание из свежеотформован-ных заготовок

Добыча глины

Глииорыхлитель

Питатель ящичный

Вальцы камиевыдели-тельные

Глиномешалка

Помольный агрегат

1

Формою са гранул

Сушильный барабан

Бункер запаса

Дозатор

1

Печь с выдвижным подом

Питатель, дозатор

Печь вспучивания керамзита

Установка для спекания керамзита (две варианта)

Выталкиватель изделий из форм

Холодильник

Склад готовой продукции

Корректирующая шихтовка

Прессование трубок -заготовок

Укладки трубок в печь с промазкой швов

Туннельная печь обжига

Охлаждение в пе<п<

(до 12 часов)

Разборка форм

Склад готовой продукции

Спекание и вспучивание (камерм или тун печь)

Охлаждение в печи

Распиловка по размерам

Склад готовой продук-

Прессование глиняных пластин

Укладка в печь пластин

Карусельная кяи кольцевая печь

Планетарный холодильник

Склад готовой продукции

Рис. 7. Технологические схемы получения пористокерамических изделий

Для первого варианта на Черкесском керамзитовом заводе смонтировали опытную установку, с помощью которой была получена опытно-промышленная партия пористокерамических блоков плотностью 300-500 кг/м3 с прочностью 1,5-4,0 МПа, теплоизоляционные пористокерамические плиты плотностью 150-250 кг/м3 с прочностью 0,7-1,4 МПа. При этом удельный расход топлива составил 59 кг у .т., а электроэнергии 15 кВт на 1 м3 изделия.

Из рассматриваемых вариантов технологии наиболее эффективным для получения пористокерамических изделий самой низкой плотности является предложенная в четвертом варианте схема с использованием запатентованной карусельной печи с планетарно расположенным холодильником.

В данном варианте комплексно решаются задачи повышения производительности установки за счет непрерывности цикла работы и получения изделий пористой керамики правильной геометрической формы. Значительно снижается расход теплоносителя за счет его всестороннего подвода к обжигаемой пластинообразной заготовке, то есть увеличения поверхности нагрева. При этом исключаются транспортные операции при переводе изделия в планетарно расположенный холодильник, в котором производится ступенчатое охлаждение, после чего изделие поступает на склад готовой продукции.

Эффективное использование потенциальных возможностей глинистого сырья, а именно высокое содержание окислов железа и щелочных металлов в его составе, установленных в лабораторных условиях, в процессе механической и термической обработки при производстве керамзитового гравия, способствует формированию поризованной аморфизированной структуры и значительному повышению энергоэффективности получаемого материала.

Основываясь на анализе ранее проведенных исследований и на физико-химические закономерности вспучивания и спекания глины с максимально возможным совмещением реакции диссоциации карбонатов, превращения окиси железа в закись и удаления конституционной воды (вспучивания термоударом), а также на полученные экспериментальные данные о влиянии хими-

ко- минералогического состава, температурно-временных и других технологических факторов на строительно-технические свойства керамзитового гравия оптимизирована технология производства за счет:

- увеличения пластической прочности сырцовых гранул путем дополнительной гомогенизации сырья;

- применения нового способа опудривания со снижением расхода опуд-ривающего материала и плотности керамзитового гравия;

- повышения эффективности использования тепла отходящих горячих газов из печи путем их использования для предварительной термической подготовки сырцовых гранул в бункере накопителе и внедрение новой конструкции термоподготовителя;

- применения нового способа получения керамзита и обжиговой печи для его реализации, заключающегося в предварительной тепловой подготовке сырцовых гранул и их вспучивания термоударом с последующей стабилизацией поризованной аморфизированной структуры;

- использования трехступенчатого режима охлаждения в холодильнике новой конструкции.

Основные строительно-технические свойства энергоэффективного керамзитового гравия, полученного по оптимизированной технологии даны в табл. 4.

Прочность керамзитового гравия при объемно-насыпной массе от 200 до 350 кг/м3 составляет 0,45-1,8 МПа, при этом коэффициент конструктивного качества, полученного нами керамзитового гравия, на 18-25 % выше, чем у равноплотного керамзитового гравия, получаемого по традиционной технологии, и определена следующая математическая зависимость:

= 0,429+ 0,193у+ 0,028у2, Я = 0,90 (11)

где: Исж - прочность на сжатие в цилиндре; Я - коэффициент корреляции.

Изучением зависимости пористости керамзитового гравия от насыпной плотности корреляционно-регрессионным анализом получено следующее математическое уравнение:

П = 126,8- 32,34 10"2у +3,43 Ю'У: К = 0,93 (12)

где: П-пористость, %.

Таблица 4

Строительно - технические свойства керамзитового гравия

Основные свойства Фракция, мм

5-10 10-20

1. Насыпная плотность, кг/м3 350 200

3. Истинная плотность, кг/мл 2350 2340

5. Объем межзерновых пустот, % 37,2 39,7

6. Пористость зерен, % 83,3 91,2

5. Содержание расколотых зерен в гравии, не более, % 4,36 5,23

7. Коэффициент формы зерен, не более, % 1,67 1,8

8. Прочность сжатия в цилиндре, МПа 1,76 0,45

9. Сорбционная влажность, % (\У=97%) 7,2 8,1

10. Водопоглощение за 1 час, % 12 14

11. Морозостойкость (потеря в массе после 15 циклов попеременного замораживания и оттаивания при нормативе 8%): - при опудривании пылью с электрофильтров цементных заводов - при опудривании известковой мукой 1,6 7,8

12. Содержание стеклофазы, % 81 85

13. Коэффициент теплопроводности 0,076 0,061

14. Потери массы крупного заполнителя при кипячении, % 1,6 2,8

Коэффициент теплопроводности керамзитового гравия снижается с увеличением содержания аморфной составляющей (рис. 8).

Содержание стеклофазы, %

Рис. 8. Зависимость коэффициента теплопроводности керамзитового гравия от содержания стеклофазы: X = 3,104- 6,8210'2Х+3,8110'4Х2; Я = 0,94, где: X -коэффициент теплопроводности, Вт/м' °С; X - содержание стеклофазы, %.

Коэффициент теплопроводности получаемого керамзитового гравия на 25-35% ниже требований СП-23-101 «Проектирование тепловой защиты зданий» (рис. 9). Такое значительное снижение теплопроводности достигнуто повышением пористости до 87% и содержания стеклофазы с 70% до 85%,

£ 0,145

| 0,135

I 0,125

| 0,115

1 0,105

2 £ 0,095 | 0,085 | 0,075

f 0,065 х 0,055

250 280 310 340 370 400 430 460 490 520 Насыпная плотность, кг/м3

Рис. 9. Зависимость коэффициента теплопроводности керамзитового гравия от насыпной плотности :1 - в засыпке Х=3,& 10"2+8,05-10'5у+7>8' 10'У, Я = 0,90; 2 - в парафине А.=5,4'10"2+6,02'10"5у+6,6'Ю"8у2, Я = 0,90; 3 - по данным СП-23-101 Х= 9,2' 10"2+1,95" 10'5у+1,1610"7у^ Я = 0,91.

аморфность повышена физико-химическим процессом вспучивания термоударом, стабилизацией и своевременной фиксацией поризованной аморфизи-рованной структуры.

Изучением строительно-технических свойств пористокерамических изделий установлено, что при плотности 200-800 кг/м3 прочность при сжатии составляет от 0,8 до 10,0 МПа, при этом коэффициент конструктивного качества в 1,3-1,5 раза выше, чем у традиционных легких бетонов (рис. 10).

100 200 300 400 500 600 700 800 900 Плотность, кг/м3

Рис 10. Зависимость прочности пористокерамических изделий от плотности в сравнении с равноплотными керамзитобетонами и пенобетоном (1 -пористая керамика (• ); 2 - пенобетон (,); 3 - керамзитобетон на эффективном заполнителе ( ■); 4 - керамзитобетон, СП-23-101.

Коэффициенты теплопроводности были определены для пористокерамических плит плотностью от 150 до 300 кг/м3 и для пористокерамических блоков плотностью от 400 до 800 кг/м3 (табл. 5).

Установлено, что коэффициент теплопроводности пористокерамических изделий в указанном интервале плотности на основе глин возрастает от 0,06 до 0,16 Вт/м ' °С, а для изделий на основе природных стекол от 0,055 до 0,13 Вт/м °С (рис. 11).

Таблица 5

Коэффициент теплопроводности пористокерамических изделий

Марка по плотности Коэффициент теплопроводности в сухом состоянии X, Вт/м' °С Расчетное массовое отношение влаги в материале, % Увеличение коэффициента теплопроводности на 1% влажности Коэффициент теплопроводности X, Вт/м' °С

А Б А Б

150 0,055 5 10 0,00020 0,057 0,058

200 0,065 5 10 0,00025 0,068 0,070

250 0,085 5 10 0,0003 0,086 0,088

300 0,095 5 10 0,0008 0,099 0,103

400 0,113 5 10 0,0010 0,118 0,123

500 0,132 5 10 0,0014 0,139 0,146

600 0,14 5 10 0,0018 0,149 0,158

700 0,15 5 10 0,0020 0,160 0,170

800 0,16 5 10 0,0022 0,171 0,182

Рис 11. Зависимость коэффициента теплопроводности от плотности пористокерамических изделий: 1- на основе глин, изготовленных в газо-воздушной среде =0,068+0,001 у); 2 - на основе глин, изготовленных в среде неглубокого вакуума (^2=0,064+0,001у); 3 - на основе перлита-сырца, изготовленных в газо-воздушной среде (Х3=0,0573+0,0009у); 4 - на основе перлита-сырца, изготовленных в среде неглубокого вакуума(Х4=0,0543+0,008у).

Исследование опытных партий пористокерамических плит и блоков, полученных в лабораторных условиях, подтвердило их высокие строительно-технические свойства (табл.6)

Таблица 6

Основные строительно-технические свойства пористокерамических изделий

Марка по средней плотности, кг/м3 Прочность при сжатии, МПа Приз-менная прочность, МПа Модуль упругости, МПах 103 Коэффициент теплопроводности (W=0%, Т=20° С), Вт/м ' °С Морозостойкость, марка Сорбционная влажность для зоны Б, 97% Водопо-глощение по массе, %

200 1,0 0,75 0,6 0,06 F25 9,8 18,4

300 1,8 0,9 0,8 0,09 F35 9,7 15,0

400 3,0 2,1 2,0 0,11 F50 9,5 14,7

500 4,0 3,3 2,8 0,13 F50 8,8 13,8

600 6,0 5,4 4,1 0,14 F50 8,5 12,3

700 7,0 7,2 4,6 0,15 F50 8,3 11,5

800 10,0 9,0 5,1 0,16 - 8,1 11,2

Анализ экспериментальных данных (табл.6) показывает, что водопо-глощение пористокерамических изделий на 30-40% ниже, чем у равноплот-ных легких бетонов, что, по нашему мнению, связано с особенностями фазового состава и поровой структуры материала. При этом изменяющаяся в зависимости от плотности пористокерамических изделий установленная сорбционная влажность ниже требований СП-23-101 «Проектирование тепловой защиты зданий» (рис. 12).

Изучением зависимости коэффициента паропроницаемости от плотности, определено математическое уравнение, показывающее, что коэффициент паропроницаемости пористокерамических изделий превосходит аналогичный показатель равноплотных легких бетонов (рис. 13).

Исследованы особенности поровой структуры и фазового состава пористокерамических изделий и их взаимосвязь с теплофизическими и прочностными характеристиками. Методом автоматизированных микроскопических исследований при увеличении от 10 до 160 раз установлено, что пористость пористокерамических изделий, как на основе чистой глины, так и глины с

60 80 90

Относительная влажность воздуха, %

Рис. 12. Изотермы сорбции пористокерамических изделий различной плотности: 1 -260 кг/м3; 2 - 470 кг/м3; 3 - 630 кг/м3; 4 -755 кг/м3

0,36

2000

Плотность, кг/м

Рис. 13. Зависимость коэффициента паропроницаемости от плотности: 1 - керамзитобетон: ц = -2,9 10' •/ + 8,510"', по данным Гагарина В.Г.; 2-пе-нобетон: // = -21 • 10~5 • у + 35 • 10~2 по данным Гагарина В.Г.; 3 - пористокерамиче-ские изделия: ц -мости.

-25,8-10"5 + 38,75 10 % где: ¡л- коэффициент паропроницае-

добавкой перлита, носит закрытый характер. Форма пор, в основном, неправильная эллипсовидная, с выраженными линейными участками, а перегородки пор сплошные, не разрыхленные выделившимися газами. Образцы, изготов-

ленные из смеси глины с перлитом в равных частях и из глины без добавок, имеют равную общую пористость. При этом изучение их дифференциальной пористости показало, что объем пор, приходящийся на поры диаметром до 200 мкм в первом образце больше на 11%, а объем пор диаметром от 0,2 до 0,7 мм

Исследования геометрических особенностей поровой структуры различных составов пористокерамических изделий показали, что совокупность пор представляет собой геометрически подобную систему и может быть описана линейной билогарифмической зависимостью площади пор от их периметра, то есть имеет место фрактальный фактор (рис. 14).

Рис. 14. Билогарифмическая зависимость площади пор от их периметра 1 - образец из глины: У]= -1,2687+1,2465Х; 2 - образец из шихты глины с перлитом: У2= -3,0974+1,2801Х, где: Y - логарифм площади пор; X - логарифм периметра пор.

Петрографическим и рентгенографическим анализом установлено, что фазовый состав пористокерамических изделий представлен в основном аморфными образованиями (стеклофазой) и лишь на 5-10% состоит из кристаллических минералов типа кварца, муллита, силимонита и различных

- на 8 %.

■в 1~

1п периметра нор, X

алюмосиликатов, сульфоалюминатов, алюмоферритов. Причем в образцах на основе глины содержится 85-90% стеклофазы, а в образцах из шихты на основе глины и перлита - 90-93%.

С введением 50% перлита в состав шихты увеличивается содержание стеклофазы на 6-7%, что в свою очередь приводит к снижению коэффициента теплопроводности на 15-20% и увеличению прочности на 10-15% при равной плотности и пористости.

Результаты исследования поровой структуры и фазового состава порис-токерамических изделий коррелируются с результатами определения её теплопроводности и прочности.

В пористокерамических плитах с плотностью 150 кг/м3 материал в основном представлен стеклофазой. Кристаллические фазы практически отсутствуют и, поэтому полученный материал можно классифицировать как алюмо-силикатное поризованное стекло.

Микроскопическими исследованиями с увеличением в 10-70 раз изучена контактная зона скола конструкционного керамзитобетона М300 на границе цементно-песчанной матрицы и керамзита, при этом установлено, что при оптимальном соотношении В/Ц-0,45 и предварительно увлажненном заполнителе, контактная зона достаточно плотная без дефектов и микротрещин.

На полученном в новой обжиговой печи по новому способу энергоэффективном пористокерамическом заполнителе - керамзите были подобраны составы теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и высокопрочных легких бетонов, определены их основные строительно-технические свойства (табл. 7).

Таблица 7

Составы и свойства керамзитобетона

Наименование Марка керамзитобетона

15 25 35 50 75 100 150 200 300 400

Керамзитовый гравий фр. 10-20 мм Насыпная плотность, кг/м3 245 245 245 300 300 350 380 380 380 -

Прочность, МПа 1,0 1,0 1,0 1,35 1,35 1,75 1,87 1,87 1,87 -

Керамзитовый гравий фр. 2,5-10 мм Насыпная плотность, кг/м3 485

Прочность, МПа 3,15

Керамзитовый песок фр. 0-2,5 мм Насыпная плотность, кг/м3 - - - 385 385 385 460 460 460 -

Прочность, МПа - - - 2,25 2,25 2,25 2,32 2,32 2,32 -

Расход материалов на 1 мЗ бетона, кг Керамзитовый гравий 295 295 295 300 300 340 140 170 180 425

Керамзитовый песок - - - 150 150 170 220 250 240 -

Песок речной 120 220 220 145

М.К. 50

Цемент М400 100 140 180 200 220 250 296 360 405 510

Вода 50 65 85 145 180 200 180 220 225 230

С-3,% 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,25 1,0 0,8 0,74 1,0

Плотность, кг/м3 Бетонной смеси 445 500 560 790 850 955 957 1221 1271 1368

Высушенного 398 450 495 695 725 810 825 1061 1115 1180

Прочность керамзитобетона, МПа 2,4 3,7 5,1 5,7 8,0 11,2 15,2 22,0 29,6 39,3

Коэффициент теплопроводности в сухом состоянии, Вт/м °С 0,089 0,095 0,10 0,115 0,133 9,142 0,165 Э,245 0,315 0,415

Расчетный коэффициент теплопроводности по условиям эксплуатации, Вт/м °С А 0,10 0,11 0,13 0,13 0,15 0,16 0,19 0,28 0,37 0,49

В 0,11 0,12 0,13 0,15 0,17 0,18 0,22 0,32 0,42 0,56

Выполнены теплотехнические расчеты стены из пористокерамических блоков плотностью 500 кг/м3 и прочностью 3,5 МПа, и из теплоизоляционных пористокерамических плит, а также технико-экономическое и экологическое обоснование их производства.

Толщина несущей стены из пористокерамических блоков для малоэтажного строительства плотностью 5 ООгКГ/кг?*4Нели с термовкла-

I ЬМЬЛМОТЕКА |

! ов т *кт г

дышами из пористокерамических плит плотностью 150 кг/м3 для условий строительства в г. Черкесске составляет 300 мм, а для условий строительства Московской области толщина стены из пористокерамических блоков плотностью 500 кг/м3 составляет 500 мм. При производстве 12,5 тыс. м3 пористокерамических изделий и 100 тыс. м3 энергоэффективного керамзитового гравия в год прибыль составит 640 тыс. руб. и 5100 тыс. руб. соответственно.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализом опубликованных научно-технических достижений и обобщением результатов экспериментальных исследований выявлены особенности физико-химических процессов вспучивания и спекания глины, предложены практические возможности формирования малодефектной мелкопористой аморфизированной структуры пористокерамических материалов и изделий.

2. Разработана теоретически обоснованная и экспериментально подтвержденная технология энергоэффективных огнестойких теплоизоляционных плит и конструкционно-теплоизоляционных блоков скоростным высокотем-пера1урным вспучиванием и спеканием сырцовых глиняных заготовок.

3. Математическим анализом результатов комплексных экспериментальных исследований оптимизированы технологические параметры и установлены диапазоны их изменения для получения поризованной аморфизированной структуры пористокерамических плит и блоков с прогнозируемыми свойствами.

4. Разработана теоретически и экспериментально обоснованная технология получения энергоэффективного керамзитового гравия со сближением порообразующих и стеклообразующих реакций скоростного высокотемпературного вспучивания глиняных сырцовых гранул. Освоено промышленное производство по предложенному способу в новой обжиговой печи керамзитового гравия насыпной плотностью 200-350 кг/м3 с прочностью до 1,8 МПа и содержанием стеклофазы до 85%, коэффициентом теплопроводности 0,06-0,12 Вт/м °С из средневсйучиваййцихс* глин.-Достигнуто снижение удельного по-

требления топлива с 92 кг у.т. до 60 кг у.т., электроэнергии - с 32 кВт до 15 кВт.

5. Получена скоростным высокотемпературным вспучиванием и спеканием сырцовых глиняных заготовок опытно-промышленная партия теплоизоляционных плит плотностью 150-300 кг/м3, прочностью до 1,0 МПа и коэффициентом теплопроводности 0,055-0,080 Вт/м °С, конструкционно-теплоизоляционных блоков плотностью 400-800 кг/м3, прочностью до 10,0 МПа и коэффициентом теплопроводности 0,11-0,16 Вт/м °С.

6. Установлены математические зависимости строительно-технических свойств пористокерамических материалов и изделий от физико-химических свойств глинистого сырья, закономерности влияния технологических факторов и интенсифицирующих добавок, характер влияния дифференциальной пористости и фазового состава на плотность, прочность и теплопроводность, а также фрактальный фактор пористой системы структуры в виде линейной би-логарифмической зависимости площади пор от их периметра. Выявлено, что пористость носит закрытый характер, форма пор неправильная с выраженными линейными участками, а перегородки пор сплошные. Фазовый состав на 80-93% представлен стеклофазой и лишь на 7-20% состоит из кристаллических образований.

7. На базе экспериментальных данных разработаны четыре варианта технологических принципов и их аппаратурное оформление для производства пористокерамических плит и блоков в зависимости от их назначения и применяемого сырья. Установлено, что эффективность технологии повышается с уменьшением количества форм или их исключением при обжиге. Предложенная в четвертом варианте карусельная печь обжига с планетарно расположенным холодильником позволит производить пористокерамические изделия правильной формы плотностью 150-500 кг/м3 с прочностью до 5 МПа при удельном расходе топлива 55 кг.

8. Определены рациональные области применения пористокерамиче-ских плит и блоков и основные строительно-технические свойства подобранных составов керамзитобетонов на керамзитовом гравии, полученном по новой технологии. Керамзитобетон с плотностью 0400-800 и коэффициентом теплопроводности 0,10-0,18 Вт/м°С, позволяет сохранить однослойное панельное домостроение на Юге России. Разработаны нормативы для проектирования и технические условия по изготовлению крупноблочных керамзитобетон-ных элементов для возведения стен в сейсмических районах Северного Кавказа.

9. Толщина несущей наружной стены из пористокерамических блоков, полученных по предложенной технологии плотностью 500 кг/м3, будет в 1,31,5 раза меньше, чем толщина стен из равноплотного легкого бетона и составит для строительства в г. Черкесске 300 мм, а в Московской области - 500 мм. Экономический эффект производства 12,5 тыс. куб. м пористокерамических плит и блоков, 100 тыс. куб. м энергоэффективного керамзитового гравия в год по предложенной технологии составит 640 тыс. рублей и 5100 тыс. рублей соответственно. Достигнуто снижение расхода невосполнимых запасов минерального сырья на 15 тыс. т в год, а вредных выбросов в атмосферу - на 2530%.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Тамов М.Ч. Снижение плотности обжиговых строительных материалов. // Материалы II научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского технологического института. Тезисы докладов. - Черкесск. - 1997. - ч. I. - С. 118-119.

2. Тамов М.Ч. Энерго-ресурсосбережение в технологии пористых заполнителей и порокерамических элементов. // Материалы II научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского технологического института. Тезисы докладов. - Черкесск. -1997.-ч. 1.-С. 131-132.

3. Чентемиров М.Г., Давидюк А.Н., Забродин И.В., Тамов М.Ч. Новая технология производства эффективной пенокерамики для стеновых и теплоизоляционных материалов. // Промышленное и гражданское строительство. -

1997,-№9.-С. 46-47.

4. Чентемиров М.Г., Давидюк А.Н., Забродин И.В., Тамов М.Ч. Технология нового пористого керамического строительного материала. // Строительные материалы. - 1997. - № 11.-С. 16-17.

5. Тамов М.Ч. Органические и минеральные добавки в производстве пористых заполнителей и порокерамических элементов. // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в области бетона и железобетона. Тезисы докладов, - М. - 1998. - С. 64-67.

6. Звездов А.И., Тамов М.Ч. Установка для производства пористых керамических изделий. Свидетельство на полезную модель (Ш 8098. - Б.И. -

1998. -№ 10.

7. Тамов М.Ч. Интенсификация спекания пористокерамических изделий. // Строительные материалы, - 1998. - № 12. - С. 18-19.

8. Тамов М.Ч. Обсуждение публикации Г.С. Иванова и А.Н. Дмитриева Проблемы энергосбережения в зданиях в теплофизическом и экономическом аспектах технического нормирования. // Промышленное гражданское строительство. - 1999. - № 2. - С.ЗЗ.

9. Тамов М.Ч. Охлаждение пористокерамических изделий. // Строительные материалы. - 1999. - № 4. - С. 41-42.

10. Еворенко Г.И., Тамов М.Ч. Патент РФ на изобретение № 2153136 Однокамерная печь. - Б.И. - 2000. - № 20.

11. Еворенко Г.И., Тамов М.Ч. Патент РФ на изобретение № 2157959 Кольцевая печь. - Б.И. - 2000. -№ 29.

12. Тамов М.Ч., Байрамукова Ф.Ш. Математический анализ влияния добавок на температуру обжига. II Строительные материалы XXI века. Материалы международной научно-практической конференции. Книга 1. Тезисы докладов. - Алматы. - 2001. - С. 200-201.

13. Тамов М.Ч., Байрамукова Ф.Ш. Оптимизация режима обжига методом математического моделирования. // Строительные материалы XXI века. Материалы международной научно-практической конференции. Книга 1. Тезисы докладов. - Алматы. - 2001. - С. 198-199.

14. Тамов М.Ч., Байрамукова Ф.Ш. Термоподготовка сырцовых гранул при производстве пористой керамики. И Строительные материалы XXI века. Материалы международной научно-практической конференции. Книга 1, Тезисы докладов. - Алматы. - 2001. - С. 195-197.

15. Еворенко Г.И., Тамов М.Ч. Патент РФ на изобретение №2162831 Способ изготовления керамических конструкционно-теплоизоляционных строительных изделий. - Б.И. - 2001. - № 4.

16. Тамов М.Ч. Моделирование кинетики вспучивания пористой керамики. // Строительные материалы. - 2001. - № 10. - С. 26.

17. Тамов М.Ч. Патент РФ на изобретение № 2168130 Установка для производства строительных изделий. - Б.И. - 2001. - № 15.

18. Тамов М.Ч., Байрамукова Ф.Ш. Исследование кинетики вспучивания свежеотформованных пластообразных заготовок. // Новые идеи развития бетона и железобетонных конструкций. Материалы научной конференции, НИИЖБ. Тезисы докладов. - М. - 2002. - С. 41-43.

19. Тамов М.Ч. Моделирование влияния технологических факторов

на плотность пористой керамики // Новые идеи развития бетона и железобетонных конструкций. Материалы научной конференции, НИИЖБ. Тезисы докладов. - М. - 2002. - С. 44-46.

20. Байрамукова Ф.Ш., Будищев B.C., Тамов М.Ч. Послестихийное скоростное строительство. // Промышленное и гражданское строительство. - 2003. -№12.-С. 57-58.

21. Тамов М.Ч. Патент РФ на изобретение № 2210042 Вращающаяся печь.-Б.И.-2003.-№22.

22. Тамов М.Ч. Патент РФ на изобретение № 2211816 Способ получения керамзита. - Б.И. - 2003. - № 25.

23. Тамов М.Ч., Тамов М.М. Модернизированная технология энергоэффективного керамзита. // Современные представления об инвестиционных процессах и новые строительные технологии. - М.: РИА. - 2004. - вып.5, ч. 2. -С. 129-133.

24. Тамов М.Ч., Тамов М.М. Энергоэффективный керамзит. // Строительные материалы № 5, приложение Строительные материалы: technology. -2004. - № 3. - С. 2-4.

25. Тамов М.Ч. Патент РФ на изобретение № 2229071 Карусельная печь для производства пористокерамических изделий. - Б.И. - 2004. - № 14.

26. Звездов А.И., Тамов М.Ч. Применение энергоэффективного заполнителя в бетонах. // Бетон и железобетон. - 2004. - № 5. - С. 2-4.

Подписано в печать 05.05.2005 г. Заказ № 75 Тираж 100 экз. Отпечатало в типографии предпринимателя Кятова В.Х.

8 7 86

РНБ Русский фонд

2006-4 14094