автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Элементы мощения с использованием отсевов дробления флювиогляциальных горных пород
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Литвинова, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Классификация свойств элементов мощения.
1.2. Требования к традиционному сырью и материалам для производства мелкоштучных элементов мощения.
1.3. Анализ сырьевой базы Северного Кавказа.
1.4. Повышения эффективности производства элементов мощения из мелкозернистого бетона.
1.5. Тротуарная плитка на основе цементобетона.
1.6. Выводы к главе.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
2.1 Методы исследований.
2.1.1 .Методика отбора проб.
2.1.2 .Рентгенофазовый анализ.
2.1.3. Изучение свойств мелкодисперсных материалов бетона.
2.1.4.Исследование морфологических особенностей микроструктуры с помощью поляризационного микроскопа «ПОЛАМ Р-312».
2.1.5.Исследование микроструктуры образцов с помощью растровой электронной микроскопии.
2.1.6. Изучение свойств бетонных смесей
2.2. Применяемые материалы.
2.2.1. Добавки, применяемые в работе.
2.3. Выводы к главе.
3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ТВЕРДЕНИИ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ НА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ.
3.1. К возможности повышения качества бетонов для производства элементов мощения.
3.2. Кристаллохимические аспекты механоактивации веществ.
3.3. Свойства ВНВ в зависимости от состава.
3.4. Гранулометрический состав ВНВ.
3.5. Особенности структурообразования мелкозернистого бетона на основе полиминеральных техногенных песков.
3.6. Выводы к главе.
4. СОСТАВ И СВОЙСТВА МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА НА ОТСЕВАХ ДРОБЛЕНИЯ ФЛЮВИОГЛЯЦИАЛЬНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД.v.
4.1. К проблеме использования техногенных песков для производства мелкозернистых бетонов и изделий на их основе.
4.2. Характеристика заполнителей мелкозернистого бетона.
4.3. Свойства бетонной смеси и бетона в зависимости от характеристик мелкого заполнителя.
4.3.1. Водо-цементопотребность в зависимости от гранулометрического состава техногенных песков.
4.4. Подбор состава бетона для производства тротуарной плитки.
4.4.1. Исследование формбвочного давления на свойства мелкозернистого бетона.
4.4.2. Исследование прочностных характеристик бетона с помощью метода математического планирования эксперимента.
4.5. Деформативные свойства мелкозернистых бетонов.
4.6. Морозостойкость мелкозернистого бетона на ВНВ-50.
4.7. Технология производства элементов мощения из мелкозернистого бетона.
4.8. Рекомендации по применению, поставке, укладке и транспортированию элементов мощения.
4.8.1. Рекомендации по укладке фигурных элементов мощения.
4.8.2. Рекомендации по отгрузке и транспортированию плит.10Q
4.9. Выводы к главе.
5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНЖО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕМЕНТОВ МОЩЕНИЯ.
5.1. Разработка нормативных документов.
5.2. Внедрение результатов исследований на ООО «Стройресурс».
5.3. Технико-экономическое обоснование внедрения результатов исследований.
5.4. Выводы к главе.
Введение 2007 год, диссертация по строительству, Литвинова, Юлия Владимировна
В настоящее время все более актуальной становится проблема строительства тротуаров и пешеходных переходов из экологически чистых дорожно-строительных материалов. Существенным обстоятельством, определяющим перспективу развития этих экологически чистых композитов является технологичность их производства и возможность инвестирования представителями малого и среднего бизнеса. Для решения этой проблемы необходимо существенное расширение номенклатуры выпускаемых строительных материалов и повышение эффективности их производства. Особенно это актуально для регионов Северного Кавказа, где ощущается дефицит эффективных дорожно-строительных материалов; и высококачественного сырья для их производства.
Анализ сырьевой базы Северо-Кавказского региона показал широкое распространение флювиогляциальных валунно-песчано-гравийных (ВПГ) осадочных пород, которые в настоящее время используются в качестве сырья для получения щебня. Области рационального использования отсевов дробления данных пород, в виду специфики их состава и свойств, не установлены.
Представляется необходимым разработка технологии производства эффективных элементов мощения на основе мелкозернистых бетонов с использованием отсевов дробления флювиогляциальных горных пород.
Диссертационная работа выполнена в рамках НТП Министерства образования РФ «Методологические основы рационального использования техногенного сырья в промышленности строительных материалов» (шифр 03.01.055) и тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования РФ и финансируемого из средств федерального бюджета на 2004-2008 гг.
Цель работы.
Повышение эффективности производства элементов мощения из мелкозернистого бетона с использованием отсевов дробления флювиогляциальных горных пород Северного Кавказа.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение распространения, вещественного состава и строения техногенных песков Северного Кавказа как сырья для получения элементов мощения;
- разработка составов и изучение свойств многокомпонентных вяжущих с использованием полиминеральных отсевов дробления;
- разработка технологии производства элементов мощения с использованием мелкозернистых бетонов на основе техногенных песков;
- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований и промышленного внедрения. Научная новизна.
Предложены принципы проектирования мелкозернистого бетона для производства элементов мощения с использованием в качестве кремнеземсодержащего компонента в составе ВНВ техногенных песков Стодеревского месторождения и суперпластификатора Полипласт СП-1 с учетом многофакторных зависимостей в системе «состав ВНВ - количество вяжущего - давление прессования - тонкость помола».
-установлен характер влияния механо-химической активации компонентов «цемент - кварц Стодеревского месторождения - мел - гипс - Полипласт СП-1» на свойства композиционных вяжущих, бетонной смеси и бетона. Предложен алгоритм проектирования композиционных вяжущих с учетом свойств компонентов.
-установлены многофакторные зависимости прочности разработанных бетонов от их состава, тонкости помола и соотношения компонентов ВНВ и технологических параметров производства, что позволило оптимизировать состав цементного камня и повысить эффективность тротуарной плитки на основе техногенного песка из валунно-песчано-гравийной смеси (ВПГС).
Практическое значение работы.
Разработаны составы композиционного вяжущего и бетона с использованием полиминеральных техногенных песков и суперпластификатора Полипласт СП-1.
Разработана технология производства элементов мощения с использованием отсевов дробления из ВПГС и композиционного вяжущего.
Внедрение результатов исследований.
Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлена на ООО «Стройресурс» при выпуске тротуарной плитки на общую сумму более 6 млн. руб, на 000»Стеклострой» при изготовлении тротуарной плитки на общую сумму более 1,5 млн.руб,. а также при строительстве ряда тротуаров и пешеходных переходов Ставропольского края.
Для внедрения результатов работы при производстве элементов мощения на основе предложенных составов разработаны следующие нормативные документы:
-технические условия на "Плитку тротуарную на основе отсевов дробления флювиогляциальных горных пород " ТУ 5746-001-02066339-2007.
- технологический регламент на "Изготовление тротуарной плитки методом полусухого вибропрессования
Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 270106, 270102 и 340100, что отражено в учебных программах дисциплин "Строительные материалы и изделия", "Инженерная геология", "Минерально-сырьевая база отрасли", "Технология конструкционных материалов".
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы представлены на: научно-практических конференциях "Наука, экология и педагогика в техническом университете" (г. Минеральные Воды, 2004, 2005,2006); международной научно-практической конференции "Композиционные строительные материалы. Теория и практика" (г. Пенза, 2006); международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» . XVIII научные чтения. (Белгород, 2007)
На защиту выносятся:
- многофакторные зависимости прочности разработанных бетонов от их состава, соотношения компонентов композиционного вяжущего, тонкости помола и давления прессования;
- характер микроструктуры цементного камня в зависимости от его контакта с породообразующими минералами техногенного песка;
- оптимальные составы композиционных вяжущих и элементов мощения с использованием мелкозернистых бетонов на основе отсевов дробления флювиогляциальных горных пород
- результаты внедрения.
Публикации.
Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 13 научных публикациях, в том числе в 2 статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, включающего 38 таблицы, 34 рисунка и фотографии, списка литературы из 140 наименований, 8 приложений.
Заключение диссертация на тему "Элементы мощения с использованием отсевов дробления флювиогляциальных горных пород"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 .Разработаны принципы проектирования мелкозернистого бетона для производства элементов мощения с использованием в качестве кремнеземсодержащего компонента в составе ВНВ техногенных песков Стодеревского месторождения и суперпластификатора Полипласт СП-1 с учетом многофакторных зависимостей в системе «состав ВНВ - количество вяжущего - давление прессования - тонкость помола».
2. Установлен характер влияния механо-химической активации компонентов «цемент - кварц Стодеревского месторождения - мел - гипс -Полипласт СП-1» на свойства композиционных вяжущих, бетонной смеси и бетона. Предложен алгоритм проектирования композиционных вяжущих с учетом свойств компонентов.
3. Установлены многофакторные зависимости прочности разработанных бетонов от их состава, тонкости помола и соотношения компонентов ВНВ и технологических параметров производства, что позволило оптимизировать состав цементного камня и повысить эффективность тротуарной плитки на основе техногенного песка из валунно-песчано-гравийной смеси (ВПГС).
4. Разработаны составы композиционного вяжущего и бетона с использованием полиминеральных техногенных песков и суперпластификатора Полипласт СП-1.
5. Разработана технология производства элементов мощения с использованием отсевов дробления из ВПГС и композиционного вяжущего.
6. Для внедрения результатов работы при производстве элементов мощения на основе предложенных составов разработаны следующие нормативные документы: *
-технические условия на "Плитку тротуарную на основе отсевов дробления флювиогляциальных горных пород " ТУ 5746-001-02066339-2007.
- технологический регламент на "Изготовление тротуарной плитки методом полусухого вибропрессования".
7. Результаты экспериментальных исследований подтверждены апробацией полученных результатов в промышленных условиях на ООО «Стройресурс» при выпуске тротуарной плитки на общую сумму более 6 млн. руб, на 000»Стеклострой» при изготовлении тротуарной плитки на общую сумму более 1,5 млн.руб,. а также при строительстве ряда тротуаров и пешеходных переходов Ставропольского края.
8. Экономический эффект от применения разработанной тротуарной плитки взамен традиционно используемых материалов достигается благодаря использованию при 4 получении бетона местных материалов, а именно за счет замены дефицитного привозного крупно- и среднезернистого песка техногенным сырьем - отсевом дробления Солдато-Александровского месторождения в сокращении расходов на транспортировку материалов и составляет более 1,5 млн. рублей в год.
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1. Литвинова, Ю.В. Актуальность разработки эффективных способов активации веществ и процессов*/ Ю.В. Литвинова // Материалы Юбилейной научно-практической конференции «Наука, экология и педагогика в технологическом университете»: сборник докладов - Минеральные Воды, 2005.-С. 73-76
2. Литвинова, Ю.В. Характеристики петрографического анализа и физико-механических свойств песчаников Бешпагирского месторождения, как техногенного сырья / Ю.В. Литвинова // Материалы ежегодной научно-практической конференции. Молодых учёных и аспирантов и студентов: «Наука, экология и педагогика в технологическом университете»: сборник докладов - Минеральные Воды, 2006. - № 3 - С. 67 - 70
3. Строкова, В.В. Пути расширения минерально-сырьевой базы стройиндустрии / В.В. Строкова, В.Л.Курбатов Е.И. Ходыкин, Ю.В. Литвинова //Строительные материалы.- М., 2006. - №7 - С. 2 - 3
4. Литвинова, Ю.В. Деформативные свойства мелкозернистых бетонов / Ю.В. Литвинова // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Наука, экология и педагогика в технологическом университете»: сборник докладов - Минеральные Воды, 2006. - № 3 - С. 41 - 46
5. Гридчин, А. М. элементы мощения с использованием техногенных песков / A.M. Гридчин, Ю.В. Литвинова. - Белгород. - Изд-во БГТУ, 2006. -47 с.
6. Литвинова, Ю.В. Современный подход к обустройству дорожного покрытия / Ю.В. Литвинова // Ежемесячный научно-практический журнал «Научное обозрение»: Москва, 2007. - №4 -С. 7-9.
7. Литвинова, Ю.В. Оценка свойств щебня на основе песчаников для возможного его применения в одеждах дорог / Ю.В. Литвинова // ФГУП «РосДорНИИ»: сборник докладов - Москва, 2007 - № 18.2 - С. 201 - 207.
8. Литвинова, Ю.В. Анализ сырьевой базы, используемой при производстве тротуарной плитки на основе мелкозернистого цементо-бетона / Ю.В. Литвинова // Материалы международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии стройиндустрии»: сборник докладов // XVIII научные чтения. Часть И. - Белгород, 2007. - С. 18 - 19.
9. Литвинова, Ю.В. Влияние характера микроструктуры цементного камня и его контакта с породообразующим минералом на свойства искусственного конгломерата / Ю.В. Литвинова // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Наука, экология и педагогика в технологическом университете»: сборник докладов - Минеральные Воды, 2007. -№ 2-С. 85-88
10. Литвинова, Ю.В. Реологические свойства бетонной смеси в зависимости от морфологии техногенных песков / Ю.В. Литвинова // Материалы Юбилейной научно-практической конференции. Посвященная 60-летию Победы советского народа в ВОВ (1941-1945) «Наука, экология и педагогика в технологическом университете»: сборник докладов -Минеральные Воды, 2007. - С. 121 - 126.
11. Фоменко, Ю.В. Способы снижения высолообразования тротуарной плитки / Фоменко, Ю.В., А.И. Топчиев, Ю.В. Литвинова, А.П. Гринёв // Строительные материалы, 2007. - №8 - С. 46 - 47.
12. Литвинова, Ю.В. Анализ существующих способов формования изделий из мелкозернистого бетона / Ю.В. Литвинова // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Наука, экология и педагогика в технологическом университете»: сборник докладов - Минеральные Воды, 2007.-№ 4- С. 20-24.
13. Литвинова, Ю.В. Структура образования мелкозернистых бетонов / Ю.В. Литвинова // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Наука, экология и педагогика в технологическом университете»: сборник докладов - Минеральные Воды, 2007. - № 4 - С. 11 - 14.

Автореферат диссертации по теме "Элементы мощения с использованием отсевов дробления флювиогляциальных горных пород"
На правах рукописи
ЛИТВИНОВА Юлия Владимировна
ЭЛЕМЕНТЫ МОЩЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТСЕВОВ ДРОБЛЕНИЯ ФЛЮВИОГЛЯЦИАЛЬНЫХ ГОРНЫХ
ПОРОД
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
х
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Белгород-2007
Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им В Г Шухова
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
• доктор технических наук, профессор Гридчин Анатолий Митрофанович
доктор технических наук, профессор Воронин Виктор Валерианович (МГСУ, г. Москва) Кандидат технических наук, доцент Володченко Анатолий Николаевич (БГТУ им В Г Шухова, г Белгород) Брянская государственная инженерно -технологическая академия
Защита состоится "14 " декабря_2007 года в 15-00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212 014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им. В Г Шухова по адресу 308012, г Белгород, ул Коспокова, 46, БГТУ им В Г Шухова, ауд 242
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им В Г Шухова
Автореферат разослан" 14 " ноября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор -
Ц.Д Смоляго
Актуальность. В настоящее время все более актуальной становится проблема строительства тротуаров и пешеходных переходов из экологически чистых дорожно-строительных материалов. Существенным обстоятельством, определяющим перспективу развития этих экологически чистых композитов является технологичность их производства и возможность инвестирования представителями малого и среднего бизнеса Для решения этой проблемы необходимо существенное расширение номенклатуры выпускаемых строительных материалов и повышение эффективности их производства. Особенно это актуально для регионов Северного Кавказа, где ощущается дефицит эффективных дорожно-строительных материалов, и высококачественного сырья для их производства
Анализ сырьевой базы Северо-Кавказского региона показал широкое распространение флювиогляциальных валунно-песчано-гравийных (ВПГ) осадочных пород, которые в настоящее время используются в качестве сырья для получения щебня Области рационального использования отсевов дробления данных пород, в виду специфики их состава и свойств, не установлены
Представляется необходимым разработка технологии производства эффективных элементов мощения на основе мелкозернистых бетонов с использованием отсевов дробления флювиогляциальных горных пород
Диссертационная работа выполнена в рамках НТО Министерства образования РФ «Методологические основы рационального использования техногенного сырья в промышленности строительных материалов» (шифр 03 01 055) и тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования РФ и финансируемого из средств федерального бюджета на 2004-2008 гг
Цель работы.
Повышение эффективности производства элементов мощения из мелкозернистого бетона с использованием отсевов дробления флювиогляциальных горных пород Северного Кавказа
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи
- изучение распространения, вещественного состава и строения техногенных песков Северного Кавказа как сырья для получения элементов мощения,
- разработка составов и изучение свойств многокомпонентных вяжущих с использованием полиминеральных отсевов дробления;
- разработка технологии производства элементов мощения с использованием мелкозернистых бетонов на основе техногенных песков,
- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований и промышленного внедрения
Научная новизна.
Предложены принципы проектирования мелкозернистого бетона для производства элементов мощения с использованием в качестве кремне-земсодержащего компонента в составе ВНВ техногенных песков Стоде-ревского месторождения и суперпластификатора Полипласт СП-1 с учетом многофакторных зависимостей в системе «состав ВНВ - количество вяжущего - давление прессования - тонкость помола»
-установлен характер влияния механо-химической активации компонентов «цемент - кварц Стодеревского месторождения — мел — гипс - Полипласт СП-1» на свойства композиционных вяжущих, бетонной смеси и бетона Предложен алгоритм проектирования композиционных вяжущих с учетом свойств компонентов
-установлены многофакторные зависимости прочности разработанных бетонов от их состава, тонкости помола и соотношения компонентов ВНВ и технологических параметров производства, что позволило оптимизировать состав цементного камня и повысить эффективность тротуарной плитки на основе техногенного песка из валунно-песчано-гравийной смеси (ВПГС)
Практическое значение работы
Разработаны составы композиционного вяжущего и бетона с использованием полиминеральных техногенных песков и суперпластификатора Полипласт СП-1
Разработана технология производства элементов мощения с использованием отсевов дробления из ВПГС и композиционного вяжущего
Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлена на ООО «Стройресурс» при выпуске тротуарной плитки на общую сумму более 6 млн руб, на 000»Стеклострой» при изготовлении тротуарной плитки на общую сумму более 1,5 млн руб, а также при строительстве ряда тротуаров и пешеходных переходов Ставропольского края
Для внедрения результатов работы при производстве элементов мощения на основе предложенных составов разработаны следующие нормативные документы
-технические условия на "Плитку тротуарную на основе отсевов дробления флювиогляциальных горных пород " ТУ 5746-001-020663392007
- технологический регламент на "Изготовление тротуарной плитки методом полусухого вибропрессования "
Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедре-
ния используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 270106, 270102 и 340100, что отражено в учебных программах дисциплин "Строительные материалы и изделия", "Инженерная геология", "Минерально-сырьевая база отрасли", "Технология конструкционных материалов"
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях "Наука, экология и педагогика в техническом университете" (г. Минеральные Воды, 2004, 2005,2006), международной научно-практической конференции "Композиционные строительные материалы Теория и практика" (г Пенза, 2006); международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» . XVIII научные чтения (Белгород, 2007)
На защиту выносятся;
- многофакторные зависимости прочности разработанных бетонов от их состава, соотношения компонентов композиционного вяжущего, тонкости помола и давления прессования,
— характер микроструктуры цементного камня в зависимости от его контакта с породообразующими минералами техногенного песка,
— оптимальные составы композиционных вяжущих и элементов мощения с использованием мелкозернистых бетонов на основе отсевов дробления флювиогляциальных горных пород
- результаты внедрения
Публикации.
Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 12 научных публикациях, в том числе в 2 статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, включающего 38 таблицы, 34 рисунка и фотографи, списка литературы из 140 наименований, 8 приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В связи с реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» необходимо сущест-
венно увеличить объемы жилищного строительства, а также благоустройство прилегающих территорий с использованием современных, экономичных, экологически чистых материалов Среди дорожно-строительных материалов наиболее перспективной является тротуарная плитка из мелкозернистого бетона
Существенным обстоятельством, определяющим перспективу развития покрытий тротуаров и переходов из мелкоштучных элементов мощения, является вредное воздействие асфальтобетонных горячих смесей на дыхательные пути человека, особенно влияние испарений, концентрации которых значительны в летний период Особенно это актуально для регионов Северного Кавказа, где ощущается дефицит эффективных дорожно-строительных материалов, и в то же время отсутствуют месторождения высококачественного сырья для производства этих изделий, в том числе на основе мелкозернистого бетона.
Анализ сырьевой базы Северо-Кавказского региона показал широкое распространение флювиогляциальных валунно-песчано-гравийных (ВПГ) осадочных пород, которые в настоящее время используются в качестве сырья для получения щебня
Представляется необходимым разработка технологии производства эффективных элементов мощения на основе мелкозернистых бетонов с использованием отсевов дробления флювиогляциальных горных пород
В качестве сырьевых материалов в работе использовали шлакопорт-ландцемент марки ЦЕМ Н/А-Ш 32,5Н ОАО «Кавказцемент», г Черкесск по ГОСТ 10178-85, гипсовое вяжущее марки Г —5Б П Астраханского гипсового комбината, песок Стодеревского месторождения М,ф=1,6-2, плотностью 1368 кг/м3, отсев дробления Солдато-Александровского месторождения М,ф=3-3,6, плотностью 1645 кг/м3, суперпластификатор Полипласт СП-1, базальтовое волокно, мел
Анализ экономических параметров производства и эксплуатации элементов мощения, выпускаемых на основе мелкозернистых бетонов, сырьевой базы, а также производительности и спроса в Северо-Кавказском регионе свидетельствует о несомненном преимуществе тротуарной плитки по сравнению с асфальтобетоном (рис 1)
В связи с тем, что за последние годы стоимость цемента выросла в несколько раз, для повышения рентабельности производства элементов мощения наряду с переходом на техногенные пески предлагается использовать композиционное вяжущее
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
ГОД
—■—Укладка асфальтобетона. Бкегодные затраты. - - Мощение тротуарной плитки. Разовые затраты.
Рис 1 График сравнительной стоимости дорожного покрытия и его эксплуатации
Композиционное вяжущее получали путем домола в лабораторной шаровой мельнице до удельной поверхности 8уд=500 м2/кг портландцемента ЦЕМ Ц/А-Ш 32,5Н ОАО «Кавказцемент», отсева дробления Солда-то-Александровского месторождения, песка Стодеревского месторождения, мела (10% от массы цемента), гипса (1% от массы цемента) и пластифицирующей добавки Полипласт СП-1 (1% сверх 100% вяжущего)
Таблица 1
Свойства многокомпонентных вяжущих в зависимости от состава
Наименование вяжущего Компонент вяжущего НГ,% Начало схват, мин Конец схват, мин Активность при твердении в течении, МПа
28 сут
к«
ВНВ-70 Отсев* песок 23,87 24,6 120 130 310 300 19 6,7 51.3 62,3
ВНВ-50 20,87 22,2 130 130 320 310 Ш 5,6 34.7 54,5
ВНВ-30 18,75 20,1 150 150 350 340 м 3,8 15.3 20,6
* Отсев дробления скальных пород Солдато-Александровского месторождения, песок Стодеревского карьера
Анализ результатов показал, что значения прочности композиционного вяжущего с использованием отсева дробления скальных пород Солдато-Александровского месторождения более низкие, чем на основе песка Стодеревского карьера (табл.1)
Это объясняется тем, что отсев содержит небольшое количество кварца (15-20%), так как повышенная активность кремнеземистого наполнителя ускоряет гидратацию клинкерных минералов путем связывания гидро-ксида кальция и образования дополнительных порций гидросиликатов кальция. Таким образом, использование отсева Солдато-Александровского месторождения в качестве кремнеземсодержащей добавки при получении композиционных вяжущих является нецелесообразным Рекомендуется применять ВНВ-50 на основе местного Стодерев-ского песка при изготовлении бетона для тротуарной плитки, что позволит снизить в 2 раза расход клинкерной составляющей без снижения прочности конечного изделия. Прочность бетона разработанных составов с использованием ВНВ-50 на основе песка Стодеревского месторождения соответствует проектным значениям, предъявляемым к материалам при производстве тротуарной плитки
Особый интерес представляют исследования по определению гранулометрического состава компонентов ВНВ (рис 2)
Интервалы размеров частиц, мкм
—•—ВНВ 50 —ПЦ ОАО Кавказцемент
Рис 2 Распределение частиц по размерам в зависимости от вида вяжущего
Анализ гранулометрии составляющих компонентов ВНВ осуществляли на лазерном анализаторе частиц « МюгоЗ^ег 201» Изучение гранулометрического состава, который оказывает определенное влияние на водо-потребность, темпы набора прочности, активность вяжущих, позволяет
нам расширить представления о материалах, заглянув «внутрь» мелкодисперсных систем
После помола портландцемента с суперпластификатором «Полипласт СП-1» в стандартных условиях в течение 60 мин основной диапазон размеров частиц, в который попадает более 90% материала, ограничивается фракциями (1,81 81,1 мкм), максимальным становится содержание фракции (20 .24,4 мкм).
График распределения частиц по размерам портландцемента ОАО «Кавказцемент» одномодальный, равномерный, плавный, с четким пиком в области частиц 27,9-33,4 мкм в отличие от ВНВ-50 У этого композиционного вяжущего график рапределения частиц смещен в область 15-16 мкм и имеет три ярко выраженных пика, что оптимизирует условия синтеза кристаллогидратов Цементный камень на основе ВНВ050 имеет более плотную структуру, значительно меньший размер пор Все это повышает эксплуатационные характеристики мелкозернистого бетона
Методом рентгенографического анализа и растровой электронной микроскопии (рис 3, 4) было установлено, что при затворении водой ВНВ-50 с использованием в качестве кремнеземсодержащей тонкомолотой добавки песка Стодеревского месторождения в процессе гидратации клинкерных минералов синтезируются мелкокристаллические новообразования, низкоосновных гидросиликатов кальция
СРАВНЕНИЕ СПЕКТРОВ
ИМЯ ФАЙЛА В1722 ВАТ 01723 ВАТ
ТИП АНОДЯ Си Си
ЫАГ ПО УГЛЫ в 85В в В5В
экспозиция О гремим в гр/тн
МАКС ИНТЕНСИВЫ 589 1В72
Рис 3 Рентгенограммы цементного камня на основе ВНВ-50 и портландцемента Структура цементного камня уплотняется за счет связывания выде-
ляющегося при гидратации алита Са(ОН)2 кремнеземсодержащим компонентом вяжущего, о чем свидетельствует уменьшение интенсивности линий портландита. О снижении основности гидросиликатов кальция свидетельствует уменьшение интенсивности С28Н2.
Установлен характер микроструктуры затвердевшего камня на ВНВ в зависимости от свойств породообразующих минералов техногенного песка. Граница разрушения мелкозернистых бетонов чаще всего проходит по частицам затронутых выветриванием. В зоне разрушения редко встречаются агрегаты кварца и кальцита.
Рис.4. Морфология поверхности цементного камня
Выявленные особенности формирующихся структур в мелкозернистом бетоне, обусловленные наличием полиминерального полигенетического техногенного песка, позволяют прогнозировать свойства искусственного композита на стадии проектирования сырьевых смесей, что, несомненно,
позволит снизить затраты и оптимизировать производство строительных материалов на нетрадиционном сырье.
Установлена высокая водо- (10,9%) и цементопотребность (0,567) отсева дробления Солдатско-Александровского месторождения, что объясняется полиминеральностью состава и шероховатостью поверхности. Поэтому при использовании данного отсева дробления в мелкозернистом бетоне целесообразно использовать суперпластификаторы для улучшения реологических характеристик бетонных смесей
Для оценки качества заполнителя мелкозернистого бетона были сопоставлены составы, в которых использовалось различное количество песка и отсева. Составы и их прочностные характеристики представлены в табл 2 Из приведенных результатов видно, что прочность разработанных составов бетона для тротуарной плитки с использованием ВНВ-50 на основе песка Стодеревского карьера, соответствует проектным значениям, предъявляемым к материалам при производстве тротуарной плитки При этом экономится в 2 раза клинкерная составляющая бетона
Таблица 2
Составы и прочности мелкозернистых бетонов на основе ВНВ-50
№ п/п Расход материалов, кг/м3 Предел прочности при сжатии, МПа
ВНВ-50* Песок Отсев САМ Вода В/Ц
7 сут 28 сут
1 562 (281) 1028 400 110 0,19 14,16 29,18
2 528 (264) 1025 450 100 0,19 13,04 30,09
3 594 (297) 500 900 120 0,2 17,11 35,19
4 552 (276) 480 920 110 0,2 16,96 35,00
♦Примечание в скобках содержание клинкерной составляющей
Вид мелкого заполнителя, его зерновой состав, чистота, крупность н величина сцепления с цементным камнем оказывают влияние на прочность раствора. Применение техногенных, крупных, прочных, полифракционных песков Солдато-Александровского карьера и разработка составов смеси с минимальной пустотностью обеспечивают высокую прочность раствора
Для изготовления мелкоштучных элементов мощения (тротуарной плитки) также применяется мелкозернистый бетон с дисперсным армированием Использование волоконного армирования обеспечивает стойкость к перепадам температур, защищая от разломов, трещин и отслаивания поверхности, исключает пластические и усадочные трещины, увели-
чивает долговечность поверхности, края и шва, а также устойчивость к истиранию и ударам, обеспечивает раннюю прочность на сжатие
Таблица 3
Составы и прочности мелкозернистых бетонов, армированных базальтовым волокном
п/п Расход материалов, кг/м3 Предел прочности при сжатии в 28 сут, МПа
ВНВ-50 Песок Отсев САМ Вода Волок но базальтовое, % Д* л В/Ц
1 594 500 900 120 - - 0,2 35,2
2 128 1 - 0,22 38,6
3 110 1 11,78 0,19 41,3
♦Примечание Д — пластифицирующая добавка Полипласт СП-1
Для оптимизации технологии производства элементов мощения в работе проводились исследования прочностных характеристик мелкозернистого бетона с помощью метода математического планирования эксперимента В качестве критериев оценки эффективности были приняты предел прочности при сжатии и предел прочности при изгибе в возрасте 28 суток
Таблица 4
Значение уровней переменных факторов
Факторы варьирования Уровни варьирования Интервал варьирования
-1 0 +1
Содержание клинкера в составе ВНВ,% X, 30 50 70 20
Расход вяжущего, кг Х2 450 550 650 100
Давление прессования, МПа Х3 10 20 30 10
Уд поверхность, см2/г Х4 3000 5000 7000 2000
Матрица планирования и экспериментальные значения
Результаты планирования эксперимента
Точки плана Значения факторов Предел прочности при изгибе в возрасте 28 суток (МПа) Предел прочности при сжатии в возрасте 28 суток (МПа)
X, Х2 Хз Х4 экспер экспер
1 70 650 30 7000 4,5 39,7
2 70 650 30 3000 4,4 39,1
3 70 650 10 7000 3,7 34,1
4 70 650 10 3000 3,5 33,2
5 70 450 30 7000 3,7 36,4
6 70 450 30 3000 3,6 35,1
7 70 450 10 7000 3,3 31,3
8 70 450 10 3000 3,1 30,8
9 30 650 30 7000 2,8 24,2
10 30 650 30 3000 2,7 22,7
11 30 650 10 7000 2,6 18,8
12 30 650 10 3000 2,5 17,4
13 30 450 30 7000 2,3 15,8
14 30 450 30 3000 2,2 15,3
15 30 450 10 7000 1,9 12,1
16 30 450 10 3000 1,8 П,7
17 70 550 20 5000 3,3 34,2
18 30 550 20 5000 2,3 18,1
19 50 650 20 5000 3,3 33,4
20 50 450 20 5000 3,0 29,3
21 50 550 30 5000 3,7 35,2
22 50 550 10 5000 3,1 28,6
23 50 550 20 7000 3,3 32,2
24 50 550 20 3000 3,2 31,5
Задачей математического планирования являлось определение условий приготовления бетона, которые обеспечили бы при твердении максимальную прочность при сжатии и изгибе при определенных ограничениях на факторы соответственно для В/Ц<0,4, для водопоглощения - не более 6 %, для истираемости - не более 0,9 г/см2
В качестве переменных факторов приняты Хг-содержание клинкерной составляющей в составе ВНВ, % массы вяжущего, Х2 - расход вяжущего, кг, Х3 — давление прессования, МПа, Х4 _ удельная поверхность вяжущего Уровни варьирования независимых переменных представлены в табл 4
На основании полученных данных предложены составы высококачественного мелкозернистого бетона классов В22,5-В30 для производства мелкоштучных элементов мощения на основе нетрадиционных полиминеральных полигенетических отсевов дробления валунно-песчано-гравийных смесей при расходах ВНВ от 500 до 600 кг/м3.
7000 ^ 6500 р 6000
1 5500
5000
1 4500 л
5 4000
к
% 3500 X
3000 ■
30 35 40 45 50 55 60 65 70 30 35 40 45 50 55 60 65 70 Содержание клинкера в составе ВНВ, % Рис 5 Влияние факторов варьирования на предел прочности при сжатии Цифры на кривых - величина предела прочности при сжатии (а) и при изгибе (б)
Важнейшим показателем, обеспечивающим долговечность бетона, является морозостойкость и водопоглощение (ГОСТ 12733-78 и 10060-95) Коэффициент морозостойкости, который равен отношению предела прочности образцов после испытаний на морозостойкость к пределу прочности контрольных образцов, соответствует рекомендуемому коэффициенту - не менее 0,75
значения фактора 2 и 3 - (0; 0)
а)
7000
значения фактора 2 и 3 - (0, 0)
13 25 т
б)
Свойства бетонов на основе ВНВ-50
Формовочное давление, МПа Ясж, МПа (28 сут) Мрз, циклов КМрз Водопоглощение, %
10 22,5 100 0,79 3,6
20 25,9 150 0,82 3,3
30 36,2 200 0,86 2,4
Увеличение морозостойкости мелкозернистого бетона на основе ВНВ-50 объясняется уплотнением структуры бетона и уменьшением капиллярной пористости Применение модифицированного вяжущего с использованием полиминерального техногенного песка и суперпластификатора Полипласт СП-1 позволяет получать как можно большее количество мелких, сферических, закрытых, равномерно распределенных по объему пор за счет изменения поверхностного натяжения на границе «твердое тело -жидкость», что в конечном счете и приводит к повышению морозостойкости мелкозернистого бетона
Таким образом, выявленные особенности формирования структуры в мелкозернистом бетоне, обусловленные наличием полиминерального полигенетического техногенного песка, позволяют прогнозировать свойства искусственного композита на стадии проектирования сырьевых смесей, что, несомненно, позволит снизить затраты и оптимизировать производство строительных материалов на нетрадиционном сырье
Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлена на. предприятиях Ставропольского края (на ООО «Сгройре-сурс», ООО «Стеклострой», ООО «СНГ», ООО «Кавминстрой»
В табл 7 представлены результаты испытаний элементов мощения в промышленных условиях, свидетельствующие о том, что запроектированный бетон соответствует требованиям, предъявляемым к бетону для производства тротуарной плитки
Разработана технология производства тротуарной плитки с использованием обогащенных техногенных песков, разработана технология по укладке тротуарной плитки на выравнивающие (подстилающие) слои из цементно-песчаных смесей с использованием ВНВ-30 вместо цемента
Результаты испытаний элементов мощения
Показатели свойств Основные стандарты Технические требования Фактические значения
Прочность бетона плит на сжатие, МПа ГОСТ 10180-90 В 22,5 Яср=29,5 Нср=30,2
Отпускная прочность бетона на сжатие, МПа ГОСТ 10180-90 90 % от МЗОО 11Ср=27,4
Прочность бетона на растяжение при изгибе, МПа ГОСТ 10180-90 ВЛ 3,2 Для М 300 ВЙ> 3,4
Морозостойкость ГОСТ 10060-95 Г200 Потери: К<5% т<3% Р200 Потери: Я 0,7% ш 3%
Водопоглощение по массе, % ГОСТ 12730.387 Не более 6% 5,78%
Истираемость, г/см ГОСТ 13015.083 Не более 0.9 г/см2 0,89
Радиоактивность, Бк/кг. ГОСТ 30108-94 Не более 370 Бк/кг. 67,5 (±14,53)
При наблюдении в течении 2-х лет за состоянием эксплуатируемого опытного участка тротуара, уложенного плиткой в парке г.Минеральные Воды видимых повреждений, трещин не обнаружено (рис. 6).
Рис.6 Тротуарная плитка после 2-х лет эксплуатации
Таким образом, на основании проведенных исследований доказано, что разработанные составы мелкозернистого бетона для производства тротуарных плит бетонных с использованием ВНВ-50 на основе песка Стодеревского месторождения, суперпластификатора Полипласт СП-1 и фракционированного заполнителя на основе отсева дробления валунно-песчано-гравийных смесей Солдато-Александровского месторождения и песка Стодеревского месторождения позволят решить проблему с заполнителями в Северо-Кавказском регионе и расширить базу строительных материалов
Для внедрения результатов работы при производстве тротуарной плитки на основе предложенных составов разработаны нормативные документы Технические условия «На плитку тротуарную на основе отсевов дробления флювиогляциальных горных пород» ТУ 5746-001-020663392007 и Технологический регламент
Экономический эффект от внедрения технологии производства тротуарной плитки с использованием композиционного вяжущего и техногенного песка взамен традиционно используемых материалов, а именно за счет замены дефицитного привозного крупно- и среднезернистого песка техногенным - отсевом дробления скальных пород Солдато-Александровского месторождения составляет более 1,5 млн рублей в год
Основные выводы:
1 Разработаны принципы проектирования мелкозернистого бетона для производства элементов мощения с использованием в качестве кремне-земсодержащего компонента в составе ВНВ техногенных песков Стодеревского месторождения и суперпластификатора Полипласт СП-1 с учетом многофакторных зависимостей в системе «состав ВНВ — количество вяжущего - давление прессования - тонкость помола»
2. Установлен характер влияния механо-химической активации компонентов «цемент - кварц Стодеревского месторождения - мел - гипс -Полипласт СП-1» на свойства композиционных вяжущих, бетонной смеси и бетона Предложен алгоритм проектирования композиционных вяжущих с учетом свойств компонентов
3 Установлены многофакторные зависимости прочности разработанных бетонов от их состава, тонкости помола и соотношения компонентов ВНВ и технологических параметров производства, что позволило оптимизировать состав цементного камня и повысить эффективность тротуарной плитки на основе техногенного песка из валунно-песчано-гравийной смеси (ВПГС)
4 Разработаны составы композиционного вяжущего и бетона с ис-
пользованием полиминеральных техногенных песков и суперпластификатора Полипласт СП-1
5 Разработана технология производства элементов мощения с использованием отсевов дробления из ВПГС и композиционного вяжущего
6 Для внедрения результатов работы при производстве элементов мощения на основе предложенных составов разработаны следующие нормативные документы
-технические условия на "Плитку тротуарную на основе отсевов дробления флювиогляциальных горных пород " ТУ 5746-001-020663392007
- технологический регламент на "Изготовление тротуарной плитки методом полусухого вибропрессования"
7 Результаты экспериментальных исследований подтверждены апробацией полученных результатов в промышленных условиях на ООО «Сфойресурс» при выпуске тротуарной плитки на общую сумму более 6 млн руб, на 000»Стеклострой» при изготовлении тротуарной плитки на общую сумму более 1,5 млн руб,. а также при строительстве ряда тротуаров и пешеходных переходов Ставропольского края
8 Экономический эффект от применения разработанной тротуарной плитки взамен традиционно используемых материалов достигается благодаря использованию при получении бетона местных материалов, а именно за счет замены дефицитного привозного крупно- и среднезерни-стого песка техногенным сырьем - отсевом дробления Солдато-Александровского месторождения в сокращении расходов на транспортировку материалов и составляет более 1,5 млн рублей в год
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1 Литвинова, Ю.В Актуальность разработки эффективных способов активации веществ и процессов / Ю В. Литвинова // Материалы Юбилейной научно-практической конференции «Наука, экология и педагогика в технологическом университете» сборник докладов - Минеральные Воды, 2005 -С 73-76
2 Литвинова, Ю В Характеристики петрографического анализа и физико-механических свойств песчаников Бешпагирского месторождения, как техногенного сырья / Ю В Литвинова // Материалы ежегодной научно-практической конференции Молодых ученых и аспирантов и студентов «Наука, экология и педагогика в технологическом университете» сборник докладов - Минеральные Воды, 2006 - № 3 - С 67-70
3 Строкова, В В Пути расширения минерально-сырьевой базы стройиндустрии / В В Строкова, В Л Курбатов Е И Ходыкин, Ю.В. Литвинова//Строительные материалы - М, 2006 -W7- С 2-3
4. Литвинова, Ю В Деформативные свойства мелкозернистых бетонов / Ю В Литвинова // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Наука, экология и педагогика в технологическом университете» сборник докладов - Минеральные Воды, 2006 - № 3 - С 41-46
5 Гридчин, А М элементы мощения с использованием техногенных песков / А М Гридчин, Ю.В. Литвинова - Белгород - Изд-во БГТУ, 2006.-47 с
6. Литвинова, Ю В Современный подход к обустройству дорожного покрытия / Ю В Литвинова // Ежемесячный научно-практический журнал «Научное обозрение» Москва, 2007. - №4 -С 7 — 9
7. Литвинова, Ю В Оценка свойств щебня на основе песчаников для возможного его применения в одеждах дорог / Ю В Литвинова // ФГУП «РосДорНИИ» сборник докладов - Москва, 2007 -№182-С 201- 207
8 Литвинова, Ю В Анализ сырьевой базы, используемой при производстве тротуарной плитки на основе мелкозернистого цементо-бетона / Ю В Литвинова // Материалы международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии стройиндустрии» сборник докладов // XVIII научные чтения ЧастьII -Белгород, 2007 - С 18-19
9 Литвинова, Ю В Влияние характера микроструктуры цементного камня и его контакта с породообразующим минералом на свойства искусственного конгломерата / Ю В Литвинова // Материалы ежегодной науч-но-пракгической конференции «Наука, экология и педагогика в технологическом университете» сборник докладов - Минеральные Воды, 2007 -№2-С 85-88
10 Литвинова, Ю В Реологические свойства бетонной смеси в зависимости от морфологии техногенных песков / ЮВ Литвинова // Материалы Юбилейной научно-практической конференции Посвященная 60-летию Победы советского народа в ВОВ (1941-1945) «Наука, экология и педагогика в технологическом университете» сборник докладов - Минеральные Воды, 2007 - С 121-126
11 Фоменко, Ю В Способы снижения высолообразования тротуарной плитки / Фоменко, Ю В , А И Топчиев, Ю.В. Литвинова, А П Гринёв // Строительные материалы, 2007 - №8 - С 46-47
12. Литвинова, Ю В Анализ существующих способов формования изделий из мелкозернистого бетона / Ю В Литвинова // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Наука, экология и педагогика
в технологическом университете» сборник докладов - Минеральные Воды, 2007 -№ 4- С 20-24
13 Литвинова, Ю В Структура образования мелкозернистых бетонов / Ю В Литвинова // Материалы ежегодной научно-практической конференции «Наука, экология и педагогика в технологическом университете» сборник докладов - Минеральные Воды, 2007 - № 4 - С.11 - 14
ЛИТВИНОВА Юлия Владимировна
ЭЛЕМЕНТЫ МОЩЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТСЕВОВ ДРОБЛЕНИЯ ФЛЮВИОГЛЯЦИАЛЬНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
05 23 05 - Строительные материалы и изделия
Подписано в печать 12, "И 07 / формат 60x84 1/16 Объем 1,6 уч -изд л Тираж 100 экз Зал 177
Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им В Г Шухова 308012, г Белгород, ул Костюкова, 46